fcitx5-configtool - en to fr translation catalogue (130 entries)

en: %1 - %2
fr: %1 -%2

en: %1 crashed.
fr: %1 a planté.

en: %1 failed to start.
fr: %1 n'a pas pu démarrer.

en: %1:
fr: %1  :

en: &Apply
fr: &Appliquer

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: &Clear
fr: &Effacer

en: &Close
fr: &Fermer

en: &Next >
fr: &Suivant >

en: &Reset
fr: &Réinitialiser

en: - Disable %1
fr: - Désactiver %1

en: - Disable some features in %1
fr: - Désactiver certaines fonctionnalités dans %1

en: A general keyboard layout viewer
fr: Un visualiseur de disposition du clavier général

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/listoptionwidget.ui:31 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:69 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addGroupButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:139 i18n: ectx: 
en: Add
fr: Ajouter

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:66 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addGroupButton)
en: Add Group
fr: Ajouter un groupe

en: Addons
fr: Modules complémentaires

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: All migration tasks are completed successfully.
fr: Toutes les tâches de migration sont terminées avec succès.

en: Any language
fr: N'importe quelle langue

en: Apply configuration changes
fr: Appliquer les changements de configuration

en: Asking Fcitx to exit...
fr: Demande à Fcitx de quitter...

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:285 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Available Input Method:
fr: Méthodes de saisie disponibles :

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/erroroverlay.ui:167 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel)
en: Cannot connect to Fcitx by DBus, is Fcitx running?
fr: Impossible de se connecter à Fcitx par DBus, Fcitx est-il en cours d'exécution  ?

en: Change Fcitx 5 Configuration
fr: Modifier la configuration de Fcitx 5

en: Change Input method to match layout selection.
fr: Changer la méthode de saisie pour qu'elle corresponde à la disposition sélectionnée.

en: Change System layout to match input method selection.
fr: Changer la disposition du système pour qu'elle corresponde à la méthode d'entrée sélectionnée.

en: Checking if Fcitx is running...
fr: Vérifier si Fcitx est en cours d'exécution...

en: Checking if Fcitx is still running...
fr: Vérifier si Fcitx est toujours en cours d'exécution...

en: Click on an item for more details.
fr: Cliquer sur un élément pour plus de détails.

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:236 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, configureButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:239 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, configureButton)
en: Configure
fr: Configurer

en: Converter crashed.
fr: Le convertisseur a planté.

en: Copying file %1 to %2
fr: Copie du fichier %1 vers %2

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:34 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Current Input Method:
fr: Méthode de saisie actuelle :

en: Current group changed
fr: Le groupe actuel a changé

en: Default
fr: Par défaut

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:82 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, deleteGroupButton)
en: Delete Group
fr: Supprimer le groupe

en: Directory %1 does not exist.
fr: Le répertoire %1 n'existe pas.

en: Disable %1
fr: Désactiver %1

en: Disabling %1 will also:
    %2%3
    Are you sure you want to disable it?
fr: La désactivation de %1 permettra également :
    %2%3
    Êtes-vous sûr de vouloir le désactiver ?

en: Do you want to change group? Changes to current group will be lost!
fr: Voulez-vous changer de groupe ? Les modifications apportées au groupe actuel seront perdues !

en: Do you want to save the changes or discard them?
fr: Voulez-vous enregistrer les modifications ou les annuler ?

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/listoptionwidget.ui:79 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, moveDownButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:217
en: Down
fr: En bas

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/listoptionwidget.ui:47 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, editButton)
en: Edit
fr: Modifier

en: Error
fr: Erreur

en: Failed to copy file %1 to %2
fr: Échec de la copie du fichier %1 vers %2

en: Failed to create directory %1.
fr: Échec de création du répertoire %1.

en: Failed to fetch config for %1
fr: Échec de récupération de la configuration pour %1

en: Failed to start DBus Call.
fr: Échec du démarrage de l'appel DBus.

en: Fcitx 5 Configuration
fr: Configuration Fcitx 5

en: Fcitx 5 Migration Wizard
fr: Assistant de migration Fcitx 5

note: i18n: file: src/migrator/app/welcomepage.ui:23 i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, fcitxNotRunningMessage) i18n: file: src/migrator/app/taskpage.ui:23
en: Fcitx 5 is not running.
fr: Fcitx 5 n'est pas en cours d'exécution.

note: i18n: file: src/configtool/mainwindow.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QMainWindow, MainWindow)
en: Fcitx Configuration
fr: Configuration Fcitx

en: Fcitx Exited.
fr: Fcitx a quitté.

en: Fcitx is fully exited.
fr: Fcitx est complètement fermé.

en: Fcitx is started.
fr: Fcitx est démarré.

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, checkUpdateMessage)
en: Found updates to fcitx installation. Do you want to check for newly installed input methods and addons? To update already loaded addons, fcitx would need to be restarted.
fr: Mises à jour trouvées pour l'installation de fcitx. Voulez-vous vérifier les méthodes de saisie et les extensions nouvellement installés ? fcitx doit être redémarré pour mettre à jour les extensions déjà chargées,

en: Frontend
fr: Frontal

note: namespace
en: Global Config
fr: Configuration globale

en: Global Options
fr: Options globales

en: Got error: %1 %2
fr: Erreur : %1 %2

en: Group Name:
fr: Nom du groupe :

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:43 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Group:
fr: Groupe :

en: Import Pinyin dictionary from Fcitx 4
fr: Importer le dictionnaire Pinyin depuis Fcitx 4

en: Import data from other input method such as Fcitx 4
fr: Importer des données à partir d'une autre méthode de saisie telle que Fcitx 4

en: Import table data for installed table from Fcitx 4
fr: Importer les données de la table pour la table installée depuis Fcitx 4

en: Input Method
fr: Méthode de saisie

en: Input Method Configuration
fr: Configuration de la méthode de saisie

en: Keyboard <layout>
fr: Clavier <layout>

en: Keyboard Layout viewer
fr: Visionneuse de disposition de clavier

en: Keyboard layout <group> (0-3)
fr: Disposition du clavier<group> (0-3)

en: Keyboard layout <variant>
fr: Disposition du clavier <variant>

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:97 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, defaultLayoutButton)
en: Keyboard layout to use when no input method active
fr: Disposition du clavier à utiliser lorsqu'aucune méthode de saisie n'est active

en: Keyboard layout viewer
fr: Visionneuse de disposition de clavier

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/layoutselector.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Language:
fr: Langue :

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:261 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, layoutButton)
en: Layout
fr: Disposition

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/layoutselector.ui:45 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Layout:
fr: Disposition :

en: Loader
fr: Chargeur

note: i18n: file: src/migrator/app/welcomepage.ui:17 i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, WelcomePage)
en: Migrate Data from Fcitx 4
fr: Migrer les données depuis Fcitx 4

en: Migrate Kkc dictionary from Fcitx 4
fr: Migrer le dictionnaire Kkc depuis Fcitx 4

en: Migrate Rime dictionary from Fcitx 4. Notice: this will remove all the existing data.
fr: Migrer le dictionnaire Rime de Fcitx 4. Remarque : cela supprimera toutes les données existantes.

en: Migrate Skk dictionary from Fcitx 4
fr: Migrer le dictionnaire Skk depuis Fcitx 4

en: Migrate global key option from Fcitx 4
fr: Option de migration de clé globale depuis Fcitx 4

en: Migrating Kkc rule option...
fr: Migration de l'option de règle Kkc...

en: Migrating Pinyin data...
fr: Migration des données Pinyin...

en: Migrating Skk rule option...
fr: Migration de l'option de règle Skk...

en: Migrating global hotkey key option...
fr: Migration de l'option de touche de raccourci globale...

en: Migration Tool
fr: Outil de migration

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:214 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, moveDownButton)
en: Move Down
fr: Déplacer vers le bas

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:189 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, moveUpButton)
en: Move Up
fr: Déplacer vers le haut

en: Multilingual
fr: Multilingue

en: New Group
fr: Nouveau groupe

en: No
fr: Non

en: No available options.
fr: Aucune option disponible.

en: One of the task is failed. Terminating the migration.
fr: L'une des tâches a échoué. Arrêt de la migration.

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:324 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, onlyCurrentLanguageCheckBox)
en: Only &Show Current Language
fr: &Afficher uniquement la langue actuelle

en: Pinyin data is migrated.
fr: Les données Pinyin sont migrées.

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/listoptionwidget.ui:95 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, removeButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:85 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, deleteGroupButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:164 i18n: 
en: Remove
fr: Supprimer

note: Restart action is the last action, so we can just remove/add without "ïnsert".
en: Restart
fr: Redémarrer

en: Restore &Defaults
fr: Restaurer les &défauts

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/erroroverlay.ui:177 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runFcitxButton)
en: Run Fcitx 5
fr: Exécuter Fcitx 5

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/addonselector.ui:32 i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, lineEdit)
en: Search Addons
fr: Modules de recherche

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:292 i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filterTextEdit)
en: Search Input Method
fr: Rechercher une méthode de saisie

note: i18n: file: src/migrator/app/taskpage.ui:47 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, selectAllBox)
en: Select &All
fr: Sélectionner &tout

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/fontbutton.ui:60 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fontSelectButton)
en: Select &Font...
fr: Sélectionner la &police...

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:258 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, layoutButton)
en: Select Layout
fr: Sélectionner la disposition

en: Select default layout
fr: Sélectionner la disposition par défaut

note: i18n: file: src/migrator/app/taskpage.ui:17 i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, TaskPage)
en: Select migration tasks
fr: Sélectionner les tâches de migration

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:100 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultLayoutButton)
en: Select system keyboard layout
fr: Sélectionner la disposition du clavier système

en: Service %1 does not present on DBus.
fr: Le service %1 n'est pas présent sur DBus.

en: Service %1 still present on DBus.
fr: Le service %1 est toujours présent sur DBus.

en: Set to Void Symbol
fr: Définir le symbole joker

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/addonselector.ui:76 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, advancedCheckbox)
en: Show &Advanced options
fr: Afficher les options &avancées

en: The feature of enabling/disabling addons is only intended for advanced users who understand the potential implication. Fcitx needs to be restarted to make the changes to enable/disable to take effect.
fr: La fonctionnalité d'activation/désactivation d'extension n'est prévue que pour les utilisateurs expérimentés, qui comprennent les implications potentielles. Fcitx à besoin d'être redémarré pour que les changements d'activation/désactivation soient effectifs.

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:381 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, infoLabel)
en: The first input method will be inactive state. Usually you need to put <b>Keyboard</b> or <b>Keyboard - <i>layout name</i></b> in the first place.
fr: La première méthode de saisie sera l'état inactif. Habituellement, vous devez mettre<b> Clavier</b>ou Clavier<b> - <i>nom de la disposition</i></b> en premier lieu.

en: This program only works on X11.
fr: Ce programme ne fonctionne que sur X11.

note: i18n: file: src/migrator/app/welcomepage.ui:33 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: This wizard will help you to migrate existing user data from Fcitx 4 to Fcitx 5
fr: Cet assistant vous aidera à migrer les données utilisateur existantes de Fcitx 4 vers Fcitx 5

en: Try to Migrating table file: %1 ...
fr: Essayez de migrer le fichier de table : %1...

en: UI
fr: Interface Utilisateur

en: Unknown
fr: Inconnu

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/listoptionwidget.ui:63 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, moveUpButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:192
en: Up
fr: Haut

en: Update
fr: Mettre à jour

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/layoutselector.ui:62 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Variant:
fr: Variante :

en: View keyboard layout
fr: Afficher la disposition du clavier

note: i18n: file: src/migrator/app/welcomepage.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizardPage, WelcomePage)
en: WelcomePage
fr: Page d'accueil

en: Yes
fr: Oui

en: Your currently configured input method does not match your layout, do you want to change the layout setting?
fr: La méthode de saisie actuellement configurée ne correspond pas à votre disposition, voulez-vous modifier le paramètre de la disposition ?

en: Your currently configured input method does not match your selected layout, do you want to add the corresponding input method for the layout?
fr: La méthode de saisie actuellement configurée ne correspond pas à la disposition sélectionnée, voulez-vous ajouter la méthode de saisie correspondante à la disposition ?

en: group
fr: groupe

en: layout
fr: disposition

en: variant
fr: variante
