fcitx5-configtool - en to de translation catalogue (86 entries)

en: %1 crashed.
de: %1 abgestürzt.

en: &Apply
de: &Anwenden

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: &Clear
de: &Löschen

en: &Close
de: &Schließen

en: &Next >
de: &Weiter >

en: &Reset
de: &Zurücksetzen

en: - Disable %1
de: - %1 deaktivieren

en: A general keyboard layout viewer
de: Ein allgemeiner Betrachter für Tastaturlayouts

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/listoptionwidget.ui:31 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:69 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addGroupButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:139 i18n: ectx: 
en: Add
de: Hinzufügen

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:66 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addGroupButton)
en: Add Group
de: Gruppe hinzufügen

en: Any language
de: Jede Sprache

en: Apply configuration changes
de: Konfigurationsänderungen anwenden

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:285 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Available Input Method:
de: Verfügbare Eingabemethoden

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/erroroverlay.ui:167 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel)
en: Cannot connect to Fcitx by DBus, is Fcitx running?
de: DBus kann sich nicht mit FCITX verbinden. Läuft FCITX?

en: Change Input method to match layout selection.
de: Eingabemethode wechseln, um mit der Layoutauswahl übereinzustimmen.

en: Change System layout to match input method selection.
de: Systemlayout ändern, um mit der Eingabemethodenauswahl übereinzustimmen

en: Checking if Fcitx is still running...
de: Testen, ob Fcitx noch läuft...

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:236 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, configureButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:239 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, configureButton)
en: Configure
de: Konfigurieren

en: Converter crashed.
de: Konverter abgestürzt.

en: Copying file %1 to %2
de: Datei %1 wird nach %2 kopiert

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:34 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Current Input Method:
de: Aktive Eingabemethode:

en: Current group changed
de: Gegenwärtige Gruppe geändert

en: Default
de: Standard

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:82 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, deleteGroupButton)
en: Delete Group
de: Gruppe löschen

en: Directory %1 does not exist.
de: Verzeichnis %1 existiert nicht.

en: Disable %1
de: %1 deaktivieren

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/listoptionwidget.ui:79 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, moveDownButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:217
en: Down
de: Herunter

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/listoptionwidget.ui:47 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, editButton)
en: Edit
de: Bearbeiten

en: Error
de: Fehler

en: Fcitx 5 Configuration
de: Fcitx 5 Konfiguration

en: Fcitx 5 Migration Wizard
de: Fcitx 5 Migrationsassistent

note: i18n: file: src/migrator/app/welcomepage.ui:23 i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, fcitxNotRunningMessage) i18n: file: src/migrator/app/taskpage.ui:23
en: Fcitx 5 is not running.
de: Fcitx 5 läuft nicht.

note: i18n: file: src/configtool/mainwindow.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QMainWindow, MainWindow)
en: Fcitx Configuration
de: Fcitx-Konfiguration

en: Fcitx is started.
de: Fcitx ist gestartet.

en: Global Options
de: Globale Optionen

en: Got error: %1 %2
de: Fehler erhalten: %1 %2

en: Group Name:
de: Gruppenname:

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:43 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Group:
de: Gruppe:

en: Import data from other input method such as Fcitx 4
de: Daten vonEingabemethoden, wie Fcitx4, importieren

en: Input Method
de: Eingabemethode

en: Keyboard <layout>
de: Tastatur <layout>

en: Keyboard Layout viewer
de: Ansicht Tastaturlayout

en: Keyboard layout <group> (0-3)
de: Tastaturlayout <group> (0-3)

en: Keyboard layout <variant>
de: Tastaturlayout <variant>

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:97 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, defaultLayoutButton)
en: Keyboard layout to use when no input method active
de: Verwendetes Tastaturlayout wenn keine Eingabemethode Aktiv ist

en: Keyboard layout viewer
de: Tastaturlayout-Betrachter

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/layoutselector.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Language:
de: Sprache:

en: Loader
de: Starter

note: i18n: file: src/migrator/app/welcomepage.ui:17 i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, WelcomePage)
en: Migrate Data from Fcitx 4
de: Daten aus Fcitx 4 migrieren

en: Migration Tool
de: Migrationswerkzeug

en: Module
de: Modul

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:214 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, moveDownButton)
en: Move Down
de: Nach unten verschieben

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:189 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, moveUpButton)
en: Move Up
de: Nach oben verschieben

en: Multilingual
de: Mehrsprachig

en: New Group
de: Neue Gruppe

en: No
de: Nein

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:324 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, onlyCurrentLanguageCheckBox)
en: Only &Show Current Language
de: Nur &gegenwärtige Sprache anzeigen

en: Other
de: Andere

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/listoptionwidget.ui:95 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, removeButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:85 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, deleteGroupButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:164 i18n: 
en: Remove
de: Entfernen

en: Restart
de: Neustart

en: Restore &Defaults
de: &Standardeinstellungen wiederherstellen

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/erroroverlay.ui:177 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runFcitxButton)
en: Run Fcitx 5
de: Fcitx 5 ausführen

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/addonselector.ui:32 i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, lineEdit)
en: Search Addons
de: Addons suchen

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:292 i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filterTextEdit)
en: Search Input Method
de: Eingabemethoden filtern

note: i18n: file: src/migrator/app/taskpage.ui:47 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, selectAllBox)
en: Select &All
de: &Alles auswählen

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/fontbutton.ui:60 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fontSelectButton)
en: Select &Font...
de: Auswahl &Font

en: Select default layout
de: Standardlayout auswählen

note: i18n: file: src/migrator/app/taskpage.ui:17 i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, TaskPage)
en: Select migration tasks
de: Migrationsaufgaben auswählen

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:100 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultLayoutButton)
en: Select system keyboard layout
de: Systemtastatur auswählen

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/addonselector.ui:76 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, advancedCheckbox)
en: Show &Advanced options
de: &Fortgeschrittene Optionen anzeigen

note: namespace
en: Table
de: Tabelle

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:381 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, infoLabel)
en: The first input method will be inactive state. Usually you need to put <b>Keyboard</b> or <b>Keyboard - <i>layout name</i></b> in the first place.
de: Die erste Eingabemethode wird die inaktive sein. Normalerweise sollte <b>Tastatur</b> oder <b>Tastatur - <i>Tastaturlayout</i></b> als Erstes stehen.

en: This program only works on X11.
de: Dieses Programm funktioniert nur unter X11.

en: UI
de: Benutzeroberfläche

en: Unknown
de: Unbekannt

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/listoptionwidget.ui:63 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, moveUpButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:192
en: Up
de: Hoch

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/layoutselector.ui:56 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Variant:
de: Variante:

en: View keyboard layout
de: Tastaturlayout ansehen

note: i18n: file: src/migrator/app/welcomepage.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizardPage, WelcomePage)
en: WelcomePage
de: WillkommensSeite

en: Yes
de: Ja

en: Your currently configured input method does not match your layout, do you want to change the layout setting?
de: Ihre gegenwärtig ausgewählte Eingabemethode passt nicht zu Ihrem Layout, wollen sie die Layouteinstellungen ändern?

en: Your currently configured input method does not match your selected layout, do you want to add the corresponding input method for the layout?
de: Ihre gegenwärtig ausgewählte Eingabemethode passt nicht zu Ihrem Layout, wollen sie passenden Layouteinstellungen hinzufügen?

en: group
de: Gruppe

en: layout
de: Layout

en: variant
de: Variante
