fcitx5-configtool - en to ja translation catalogue (133 entries)

en: %1 crashed.
ja: %1 がクラッシュしました。

en: %1 failed to start.
ja: %1 を開始できませんでした。

en: &Apply
ja: 適用(&A)

en: &Cancel
ja: キャンセル(&C)

en: &Clear
ja: クリア(&C)

en: &Close
ja: 閉じる(&C)

en: &Next >
ja: 次へ(&N) >

en: &Reset
ja: リセット(&R)

en: - Disable %1
ja: - %1 を無効にする

en: - Disable some features in %1
ja: - %1 の一部の機能を無効にする

en: A general keyboard layout viewer
ja: 一般的なキーボドレイアウトビューアー

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/listoptionwidget.ui:31 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:69 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addGroupButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:139 i18n: ectx: 
en: Add
ja: 追加

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:66 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addGroupButton)
en: Add Group
ja: グループを追加

en: Addons
ja: アドオン

en: Advanced options
ja: 高度なオプション

en: All migration tasks are completed successfully.
ja: すべての移行タスクが正常に完了しました。

en: Any language
ja: すべての言語

en: Apply configuration changes
ja: 設定の変更を適用する

en: Asking Fcitx to exit...
ja: Fcitxに終了を要求しています...

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:285 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Available Input Method:
ja: 有効な入力メソッド:

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/erroroverlay.ui:167 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel)
en: Cannot connect to Fcitx by DBus, is Fcitx running?
ja: DBusがFcitxと接続できませんでした。Fcitxは動いていますか?

en: Change Fcitx 5 Configuration
ja: Fcitx 5 の設定を変更

en: Change Input method to match layout selection.
ja: レイアウトの選択に一致するように入力メソッドを変更します。

en: Change System layout to match input method selection.
ja: 入力メソッドの選択に一致するようにシステムレイアウトを変更します。

en: Checking if Fcitx is running...
ja: Fcitxが実行中か確認しています...

en: Checking if Fcitx is still running...
ja: Fcitxがまだ実行中か確認しています...

en: Click on an item for more details.
ja: 詳細についてはアイテムをクリックしてください。

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:236 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, configureButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:239 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, configureButton)
en: Configure
ja: 設定

en: Converter crashed.
ja: コンバーターがクラッシュしました。

en: Copying file %1 to %2
ja: ファイル %1 を %2 にコピーしています

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:34 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Current Input Method:
ja: 現在の入力メソッド:

en: Current group changed
ja: 現在のグループを変更しました

en: Default
ja: デフォルト

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:82 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, deleteGroupButton)
en: Delete Group
ja: グループを削除

en: Directory %1 does not exist.
ja: ディレクトリ %1 は存在しません。

en: Disable %1
ja: %1 を無効にする

en: Disabling %1 will also:
    %2%3
    Are you sure you want to disable it?
ja: %1 を無効にすると次のようにもなります:
    %2 %3
    無効にしますか？

en: Do you want to change group? Changes to current group will be lost!
ja: グループを変更しますか？現在のグループへの変更は失われます！

en: Do you want to save the changes or discard them?
ja: 変更を保存しますか、それとも破棄しますか？

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/listoptionwidget.ui:79 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, moveDownButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:217
en: Down
ja: 下へ

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/listoptionwidget.ui:47 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, editButton)
en: Edit
ja: 編集

en: Error
ja: エラー

en: Failed to copy file %1 to %2
ja: ファイル %1 を %2 にコピーできませんでした

en: Failed to create directory %1.
ja: ディレクトリ %1 の作成に失敗しました。

en: Failed to fetch config for %1
ja: %1 の設定の取得に失敗しました

en: Failed to start DBus Call.
ja: DBus Call の開始に失敗しました。

en: Fcitx 5 Configuration
ja: Fcitx 5 の設定

en: Fcitx 5 Migration Wizard
ja: Fcitx 5 移行ウィザード

note: i18n: file: src/migrator/app/welcomepage.ui:23 i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, fcitxNotRunningMessage) i18n: file: src/migrator/app/taskpage.ui:23
en: Fcitx 5 is not running.
ja: Fcitx 5 が実行されていません。

note: i18n: file: src/configtool/mainwindow.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QMainWindow, MainWindow)
en: Fcitx Configuration
ja: Fcitx の設定

en: Fcitx Exited.
ja: Fcitx が終了しました。

en: Fcitx is fully exited.
ja: Fcitx は完全に終了します。

en: Fcitx is started.
ja: Fcitx が開始されます。

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, checkUpdateMessage)
en: Found updates to fcitx installation. Do you want to check for newly installed input methods and addons? To update already loaded addons, fcitx would need to be restarted.
ja: fcitx のアップデートが見つかりました。新しくインストールされる入力メソッドとアドオンを確認しますか？すでにロードされているアドオンを更新するには、fcitx を再起動する必要があります。

en: Found updates to fcitx installation. Do you want to restart Fcitx?
ja: Fcitx インストールのアップデートが見つかりました。Fcitx を再起動しますか？

en: Frontend
ja: フロントエンド

note: namespace
en: Global Config
ja: グローバル設定

en: Global Options
ja: グローバルオプション

en: Got error: %1 %2
ja: エラーが発生しました: %1 %2

en: Group Name:
ja: グループ名:

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:43 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Group:
ja: グループ:

en: Import Pinyin dictionary from Fcitx 4
ja: Fcitx 4 からピンイン辞書をインポートする

en: Import data from other input method such as Fcitx 4
ja: Fcitx 4 などの他の入力メソッドからデータをインポートする

en: Import table data for installed table from Fcitx 4
ja: Fcitx 4 からインストール済みテーブルのデータをインポートする

en: Input Method
ja: 入力メソッド

en: Input Method Configuration
ja: 入力メソッドの設定

en: Keyboard <layout>
ja: キーボード <layout>

en: Keyboard Layout viewer
ja: キーボードレイアウトビューアー

en: Keyboard layout <group> (0-3)
ja: キーボードレイアウト <group> (0-3)

en: Keyboard layout <variant>
ja: キーボードレイアウト <variant>

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:97 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, defaultLayoutButton)
en: Keyboard layout to use when no input method active
ja: どの入力メソッドが有効でない場合のキーボードレイアウト

en: Keyboard layout viewer
ja: キーボードレイアウトビューアー

note: namespace
en: Kkc
ja: kkc

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/layoutselector.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Language:
ja: 言語:

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:261 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, layoutButton)
en: Layout
ja: レイアウト

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/layoutselector.ui:39 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Layout:
ja: レイアウト:

en: Loader
ja: ローダー

note: i18n: file: src/migrator/app/welcomepage.ui:17 i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, WelcomePage)
en: Migrate Data from Fcitx 4
ja: Fcitx 4 からデータを移行する

en: Migrate Kkc dictionary from Fcitx 4
ja: Fcitx 4 から kkc 辞書を移行する

en: Migrate Rime dictionary from Fcitx 4. Notice: this will remove all the existing data.
ja: Fcitx 4 から Rime 辞書を移行します。注意: これにより既存のデータがすべて削除されます。

en: Migrate Skk dictionary from Fcitx 4
ja: Fcitx 4 から SKK 辞書を移行する

en: Migrate global key option from Fcitx 4
ja: Fcitx 4 からグローバルキーオプションを移行する

en: Migrating Kkc rule option...
ja: kkc ルールオプションを移行しています...

en: Migrating Pinyin data...
ja: ピンインデータを移行しています...

en: Migrating Skk rule option...
ja: SKK ルールオプションを移行しています...

en: Migrating global hotkey key option...
ja: グローバルホットキーオプションを移行しています...

en: Migration Tool
ja: 移行ツール

en: Module
ja: モジュール

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:214 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, moveDownButton)
en: Move Down
ja: 下に移動

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:189 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, moveUpButton)
en: Move Up
ja: 上に移動

en: Multilingual
ja: 多言語

en: New Group
ja: 新しいグループ

en: No
ja: いいえ

en: One of the task is failed. Terminating the migration.
ja: タスクの1つが失敗しました。移行を終了します。

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:324 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, onlyCurrentLanguageCheckBox)
en: Only &Show Current Language
ja: 現在の言語のみ表示(&S)

en: Other
ja: その他

en: Pinyin
ja: ピンイン

en: Pinyin data is migrated.
ja: ピンインデータが移行されます。

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/listoptionwidget.ui:95 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, removeButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:85 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, deleteGroupButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:164 i18n: 
en: Remove
ja: 削除

en: Restart
ja: 再起動

en: Restore &Defaults
ja: デフォルトに戻す(&D)

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/erroroverlay.ui:177 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runFcitxButton)
en: Run Fcitx 5
ja: Fcitx 5 を実行する

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/addonselector.ui:32 i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, lineEdit)
en: Search Addons
ja: アドオンの検索

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:292 i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filterTextEdit)
en: Search Input Method
ja: 入力メソッドの検索

note: i18n: file: src/migrator/app/taskpage.ui:47 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, selectAllBox)
en: Select &All
ja: すべて選択(&A)

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/fontbutton.ui:60 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fontSelectButton)
en: Select &Font...
ja: フォントを選択(&F)...

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:258 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, layoutButton)
en: Select Layout
ja: レイアウトを選択

en: Select default layout
ja: デフォルトのレイアウトを選択

note: i18n: file: src/migrator/app/taskpage.ui:17 i18n: ectx: property (title), widget (QWizardPage, TaskPage)
en: Select migration tasks
ja: 移行タスクを選択

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:100 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultLayoutButton)
en: Select system keyboard layout
ja: システムキーボードのレイアウトを選択

en: Service %1 does not present on DBus.
ja: サービス %1 は DBus に存在しません。

en: Service %1 still present on DBus.
ja: サービス %1 はまだ DBus に存在します。

en: Set to Void Symbol
ja: ボイドシンボルに設定

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/addonselector.ui:76 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, advancedCheckbox)
en: Show &Advanced options
ja: 拡張オプションの表示(&A)

note: namespace
en: Skk
ja: SKK

note: namespace
en: Table
ja: テーブル

en: The feature of enabling/disabling addons is only intended for advanced users who understand the potential implication. Fcitx needs to be restarted to make the changes to enable/disable to take effect.
ja: アドオンを有効/無効にする機能は、潜在的な影響を理解している上級ユーザーのみを対象としています。変更内容を有効にするには、Fcitx を再起動する必要があります。

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:381 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, infoLabel)
en: The first input method will be inactive state. Usually you need to put <b>Keyboard</b> or <b>Keyboard - <i>layout name</i></b> in the first place.
ja: 第1入力メソッドは非アクティブ状態になります。通常は第1入力メソッドとして <b>キーボード</b> または <b>キーボード - <i>レイアウト名</i></b> を置く必要があります。

en: This program only works on X11.
ja: このプログラムは X11 でのみ動作します。

note: i18n: file: src/migrator/app/welcomepage.ui:33 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: This wizard will help you to migrate existing user data from Fcitx 4 to Fcitx 5
ja: このウィザードは、既存のユーザーデータを Fcitx 4 から Fcitx 5 に移行するのに役立ちます

en: Try to Migrating table file: %1 ...
ja: テーブルファイルの移行を試みています: %1 ...

en: Unknown
ja: 不明

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/listoptionwidget.ui:63 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, moveUpButton) i18n: file: src/lib/configwidgetslib/impage.ui:192
en: Up
ja: 上へ

en: Update
ja: 更新

note: i18n: file: src/lib/configwidgetslib/layoutselector.ui:56 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Variant:
ja: バリアント:

en: View keyboard layout
ja: キーボードレイアウトを見る

note: i18n: file: src/migrator/app/welcomepage.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWizardPage, WelcomePage)
en: WelcomePage
ja: ウェルカムページ

en: Yes
ja: はい

en: Your currently configured input method does not match your layout, do you want to change the layout setting?
ja: 現在設定されている入力メソッドがレイアウトと一致しません。レイアウト設定を変更しますか？

en: Your currently configured input method does not match your selected layout, do you want to add the corresponding input method for the layout?
ja: 現在設定されている入力メソッドが選択したレイアウトと一致しません。対応する入力メソッドをレイアウトに追加しますか？

en: group
ja: グループ

en: layout
ja: レイアウト

en: variant
ja: バリアント
