kcm_fcitx5 - en to fr translation catalogue (65 entries)

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Edit
fr: Éditer

en: Remove
fr: Supprimer

en: Add
fr: Ajouter

en: Addons
fr: Modules complémentaires

en: The feature of enabling/disabling addons is only intended for advanced users who understand the potential implication. Fcitx needs to be restarted to make the changes to enable/disable to take effect.
fr: La fonctionnalité d'activation/désactivation des extensions n'est prévu que pour les utilisateurs avancés qui comprennent les implications potentielles. Fcitx à besoin d'être redémarré pour que les changement à activer/désactiver prennent effet.

en: Re-Enable
fr: Réactiver

en: Search...
fr: Rechercher...

en: - Disable %1
fr: - Désactiver %1

en: - Disable some features in %1
fr: - Désactiver certaines fonctionnalités dans %1

en: Disabling %1 will also:
    %2
    Are you sure you want to disable it?
fr: La désactivation de %1 entraînera également :
    %2
    Êtes-vous sûr de vouloir le désactiver ?

en: %1 (Disabled)
fr: %1 (Désactivé)

en: Configure
fr: Configurer

en: Show &Advanced options
fr: Afficher les options &avancées

en: Some config is not saved
fr: Certaines configurations ne sont pas enregistrées

en: Current page is not yet saved. Please save the config first.
fr: La page actuelle n'est pas encore enregistrée. Veuillez d'abord enregistrer la configuration.

en: Select Layout
fr: Sélectionner la disposition

en: Select layout for %1
fr: Sélectionner la disposition pour %1

en: Name:
fr: Nom :

en: Group Name
fr: Nom du groupe

en: Add Group
fr: Ajouter un groupe

en: Current group changed
fr: Le groupe actuel a changé

en: Do you want to change group? Changes to current group will be lost!
fr: Voulez-vous changer de groupe ? Les modifications apportées au groupe actuel seront perdues !

en: Select system layout...
fr: Sélectionner la disposition du système...

en: Select system layout for group %1
fr: Sélectionner la disposition du système pour le groupe %1

en: Select system keyboard layout...
fr: Sélectionner la disposition du clavier système...

en: Test Input
fr: Tester l'entrée

en: Configure global options...
fr: Configurer les options globales...

en: Global Options
fr: Options globales

en: Configure addons...
fr: Configurer les modules complémentaires...

en: Add Input Method...
fr: Ajouter une méthode de saisie...

en: Cannot connect to Fcitx by DBus, is Fcitx running?
fr: Impossible de se connecter à Fcitx par DBus, Fcitx est-il en cours d'exécution ?

en: Run Fcitx
fr: Exécuter Fcitx

en: Found updates to fcitx installation. Do you want to check for newly installed input methods and addons? To update already loaded addons, fcitx would need to be restarted.
fr: Mises à jour trouvées de l'installation de fcitx. Voulez-vous vérifier les méthodes de saisie et extension nouvellement installées ? Pour mettre à jour les extesions déjà chargées, fcitx devrait avoir besoin d'être redémarré.

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Your currently configured input method does not match your layout, do you want to change the layout setting?
fr: La méthode de saisie actuellement configurée ne correspond pas à votre disposition, désirez-vous changer le paramètre de disposition ?

en: Fix
fr: Corriger

en: Your currently configured input method does not match your selected layout, do you want to add the corresponding input method for the layout?
fr: La méthode de saisie actuellement configurée ne correspond pas à la disposition sélectionnée, voulez-vous ajouter la méthode de saisie correspondante pour la disposition ?

en: Group:
fr: Groupe :

en: Input Method Off
fr: Méthode de saisie désactivée

en: Input Method On
fr: Méthode de saisie activée

en: %1:
fr: %1 :

en: Language:
fr: Langue :

en: Layout:
fr: disposition :

en: Variant:
fr: Variante :

en: Clear
fr: Effacer

[ctx: @title:window]
en: Select Font
fr: Sélectionner la police

en: Empty
fr: Vide

en: Key code mode
fr: Mode code clé

en: Void Symbol
fr: Symbole joker

en: Add Input Method
fr: Ajouter une méthode de saisie

en: Only &Show Current Language
fr: &Afficher uniquement la langue actuelle

[ctx: @title:window]
en: Select Color
fr: Sélectionner la couleur

en: Generate Fcitx 5 Classic UI Theme based on Plasma theme
fr: Générer un thème Fcitx 5 Classic UI basé sur un thème Plasma

en: Plasma theme name <name>
fr: Nom du thème Plasma <name>

en: name
fr: nom

en: Output path <output>
fr: Chemin de sortie <output>

en: output
fr: sortie

en: File descriptor <fd>
fr: Descripteur de fichier <fd>

en: Theme generated from Plasma Theme %1
fr: Thème généré depuis le thème Plasma %1

[ctx: X-KDE-Keywords]
en: keyboard,input,im,fcitx
fr: clavier,entrée,im,fcitx

[ctx: Name]
en: Input Method
fr: Méthode de saisie

[ctx: Description]
en: Configure Input Method
fr: Configurer la méthode de saisie
