fcitx5-qt - en to fr translation catalogue (47 entries)

en: %1 is a system file, do you want to delete all phrases instead?
fr: %1 est un fichier système, voulez-vous supprimer toutes les phrases à la place ?

note: i18n: file: qt6/quickphrase-editor/editor.ui:52 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: &Add
fr: &Ajouter

en: &Apply
fr: &Appliquer

note: i18n: file: qt6/quickphrase-editor/editor.ui:63 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, batchEditButton)
en: &Batch Edit
fr: Éditer &Batch

en: &Close
fr: &Fermer

note: i18n: file: qt6/quickphrase-editor/editor.ui:74 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: &Delete
fr: &Supprimer

note: i18n: file: qt6/quickphrase-editor/editor.ui:103 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importButton)
en: &Import
fr: &Importer

en: &Ok
fr: &OK

note: i18n: file: qt6/quickphrase-editor/editor.ui:45 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, operationButton)
en: &Operation
fr: &Opération

en: &Reset
fr: &Réinitialiser

en: A launcher for Fcitx Gui plugin.
fr: Un lanceur pour le plugin Fcitx Gui.

en: Add File
fr: Ajouter un fichier

en: Are you sure to delete %1?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %1 ?

note: i18n: file: qt6/quickphrase-editor/batchdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, BatchDialog)
en: Batch editing
fr: Édition par lots

en: Cannot create file %1.
fr: Impossible de créer le fichier %1.

en: Cannot remove system file
fr: Impossible de supprimer le fichier système

en: Config path
fr: Chemin de configuration

en: Confirm deletion
fr: Confirmer la suppression

en: Create new file
fr: Créer un nouveau fichier

note: i18n: file: qt6/quickphrase-editor/editor.ui:85 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearButton)
en: De&lete All
fr: Tout &supprimer

en: Default
fr: Par défaut

note: i18n: file: qt6/quickphrase-editor/editor.ui:114 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exportButton)
en: E&xport
fr: E&xporter

en: Empty
fr: Vide

en: Error while deleting %1.
fr: Erreur lors de la suppression de %1.

en: Failed to notify Fcitx
fr: Échec de la notification à Fcitx

en: Failed to notify Fcitx about the configuration change.
fr: Échec de notification à Fcitx du changement de configuration.

en: Fcitx 5 Qt5 Gui Wrapper
fr: Adaptateur Qt5 GUI pour Fcitx5

en: Fcitx 5 Qt6 Gui Wrapper
fr: Adaptateur Qt6 GUI pour Fcitx5

en: File Operation Failed
fr: Échec de l'opération de fichier

en: File name should not contain '/'.
fr: Le nom du fichier ne doit pas contenir '/'.

en: Input Method Configuration helper
fr: Aide à la configuration de la méthode de saisie

en: Invalid filename
fr: Nom de fichier invalide

en: Key code mode
fr: Mode code clé

en: Keyword
fr: Mot clé

en: Load configuration plugin for Fcitx Addon
fr: Charger le plugin de configuration pour les extensions Fcitx

en: Parent window ID
fr: ID de la fenêtre parente

en: Please input a filename for newfile
fr: Veuillez saisir un nom de fichier pour le nouveau fichier

en: Quick Phrase Editor
fr: Éditeur de phrase rapide

en: Refresh List
fr: Actualiser la liste

en: Remove File
fr: Supprimer le fichier

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Test if config exists
fr: Tester si la configuration existe

en: The content has changed.
    Do you want to save the changes or discard them?
fr: Le contenu a changé.
    Voulez-vous enregistrer les modifications ou les annuler ?

en: The key you just pressed is not supported by Qt.
fr: La touche que vous venez d&apos;appuyer n'est pas prise en charge par Qt.

en: Unsupported Key
fr: Clé non prise en charge

note: i18n: file: qt6/quickphrase-editor/batchdialog.ui:50 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, infoLabel)
en: Use <Keyword> <Phrase> format on every line.
fr: Utiliser<Keyword><Phrase> format sur chaque ligne.

en: path
fr: chemin
