fcitx5-unikey - en to fr translation catalogue (79 entries)

note: i18n: file: macro-editor/editor.ui:36 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: &Add
fr: &Ajouter

note: i18n: file: keymap-editor/editor.ui:128 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: &Add / Update
fr: &Ajouter / Mettre à jour

note: i18n: file: keymap-editor/editor.ui:161 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton) i18n: file: macro-editor/editor.ui:47
en: &Delete
fr: &Supprimer

note: i18n: file: keymap-editor/editor.ui:201 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exportButton) i18n: file: macro-editor/editor.ui:87
en: &Export
fr: &Exporter

note: i18n: file: keymap-editor/editor.ui:190 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importButton) i18n: file: macro-editor/editor.ui:76
en: &Import
fr: &Importer

note: i18n: file: keymap-editor/editor.ui:47 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadButton)
en: &Load
fr: &Charger

en: A with breve [A(]
fr: A avec bref [A(]

en: A with circumflex [A^]
fr: A avec circonflexe [A^]

note: i18n: file: keymap-editor/editor.ui:84 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Action:
fr: Action :

en: Allow type with more freedom
fr: Autoriser le type avec plus de liberté

en: Auto restore keys with invalid words
fr: Clés de restauration automatique avec des mots invalides

en: Breve: A becomes A(
fr: Brève : A devient A(

note: i18n: file: keymap-editor/editor.ui:24 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Built-in Input Methods
fr: Méthodes de saisie intégrées

note: i18n: file: keymap-editor/editor.ui:67 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Category:
fr: Catégorie :

en: Character complements
fr: Compléments de caractères

en: Circumflex for all applicable characters
fr: Circonflexe pour tous les caractères applicables

en: Circumflex: A becomes A^
fr: Circonflexe : A devient A^

en: Circumflex: E becomes E^
fr: Circonflexe : E devient E^

en: Circumflex: O becomes O^
fr: Circonflexe : O devient O^

en: D with stroke [-D]
fr: D avec trait [-D]

note: i18n: file: keymap-editor/editor.ui:172 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearButton) i18n: file: macro-editor/editor.ui:58
en: De&lete All
fr: S&upprimer tout

note: i18n: file: macro-editor/dialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Dialog)
en: Dialog
fr: Dialogue

en: E with circumflex [E^]
fr: E avec circonflexe [E^]

en: Enable Macro
fr: Activer la macro

en: Enable spell check
fr: Activer la vérification orthographique

en: Escape key
fr: Touche d'échappement

en: Horn-Breve: U, O, A, become U+, O+, A(
fr: Horn-Breve : U, O, A, devient U+, O+, A(

en: Horn-Breve: U, O, A, become U+, O+, A(, or create U+
fr: Horn-Breve : U, O, A, devient U+, O+, A(, ou crée U+

en: Horn: O becomes O+
fr: Klaxon : O devient O+

en: Horn: U becomes U+
fr: Klaxon : U devient U+

en: Horn: U, O become U+, O+
fr: Corne : U, O deviennent U+, O+

en: Input Method
fr: Méthode de saisie

note: i18n: file: keymap-editor/editor.ui:30 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Input Method:
fr: Méthode de saisie :

note: i18n: file: keymap-editor/editor.ui:101 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Key
fr: Clé

note: i18n: file: keymap-editor/editor.ui:61 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Key definition
fr: Définition de clé

en: Keymap Editor
fr: Éditeur de Keymap

en: Macro Disabled
fr: Macro désactivée

en: Macro Editor
fr: Éditeur de macros

en: Macro Enabled
fr: Macro activée

note: i18n: file: macro-editor/dialog.ui:32 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Macro:
fr: Macro :

en: Microsoft Vietnamese
fr: Microsoft Vietnamien

note: i18n: file: keymap-editor/editor.ui:150 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveDownButton)
en: Move &Down
fr: Déplacer &vers le bas

note: i18n: file: keymap-editor/editor.ui:139 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveUpButton)
en: Move &Up
fr: Déplacer &Haut

en: NCR Decimal
fr: NCR décimal

en: O with circumflex [O^]
fr: O avec circonflexe [O^]

en: O with horn [O+]
fr: O avec klaxon [O+]

en: Output Charset
fr: Jeu de caractères de sortie

en: Output charset
fr: Jeu de caractères de sortie

en: Process W at word begin
fr: Traiter W au début du mot

en: Remove existing tone
fr: Supprimer la tonalité existante

en: Restore typing state from surrounding text
fr: Restaurer l'état de saisie à partir du texte environnant

en: Simple Telex
fr: Télex simple

en: Simple Telex2
fr: Télex2 simple

en: Spell Check Disabled
fr: Vérification orthographique désactivée

en: Spell Check Enabled
fr: Vérification orthographique activée

en: Spell check
fr: Vérification orthographique

en: Stroke: D becomes -D
fr: Trait : D devient -D

en: Telex
fr: Télex

en: Tone ' (acute)
fr: Ton ' (aigu)

en: Tone . (dot below)
fr: Tone . (point ci-dessous)

en: Tone ` (grave)
fr: Ton ` (grave)

en: Tone marks
fr: Marques de tonalité

en: Tone ~ (tilde)
fr: Ton ~ (tilde)

en: Tone ◌̉ (hook above)
fr: Tonalité ◌̉ (crochet au-dessus)

en: U with horn [U+]
fr: U avec klaxon [U+]

note: i18n: file: macro-editor/editor.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Editor)
en: Unikey Macro Editor
fr: Éditeur de macros Unikey

en: Unikey Wrapper For Fcitx
fr: Unikey Wrapper pour Fcitx

en: Use oà, _uý (instead of òa, úy)
fr: Utilisez oà, _uý (au lieu de òa, úy)

en: Vietnamese characters
fr: Caractères vietnamiens

en: Vietnamese input method
fr: Méthode de saisie vietnamienne

en: Word
fr: Mot

note: i18n: file: macro-editor/dialog.ui:25 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Word:
fr: Mot :

en: a with breve [a(]
fr: a avec breve [a(]

en: a with circumflex [a^]
fr: a avec circonflexe [a^]

en: d with stroke [-d]
fr: d avec trait [-d]

en: e with circumflex [e^]
fr: e avec circonflexe [e^]

en: o with circumflex [o^]
fr: o avec circonflexe [o^]

en: o with horn [o+]
fr: o avec klaxon [o+]

en: u with horn [u+]
fr: u avec klaxon [u+]
