fcitx5 - en to de translation catalogue (341 entries)

en: ${1} Environment Variables:
de: ${1} Umgebungsvariablen:

en: ${1} Settings Directory:
de: ${1} Einstellungen-Verzeichnis:

en: ${1} is not running.
de: ${1} läuft nicht.

en: ${1} is not set.
de: ${1} ist nicht festgelegt.

en: ${1} is set to ${2}.
de: ${1} ist auf ${2} festgelegt.

en: ${1} not found.
de: ${1} nicht gefunden.

en: ${1} works properly.
de: ${1} funktioniert ordnungsgemäß.

en: (Not available)
de: (nicht vorhanden)

en: /Beginner%27s_Guide
de: /Anfänger%27s_Anleitung

en: A virtual keyboard backend based on DBus
de: Eine virtuelle Tastatur basierend auf DBus

en: Activate Input Method
de: Eingabemethode aktivieren

en: Active By Default
de: Per Voreinstellung aktiviert

[ctx: Key name]
en: Add Favorite
de: Favorit hinzufügen

en: Add Unicode Typing Support
de: Unicode-Unterstützung hinzufügen

en: Addon Config Dir:
de: Verzeichnis Addon-Konfigurationen

en: Addon Libraries:
de: Addon Bibliotheken:

en: Addon List:
de: Liste Addons:

[ctx: Key name]
en: Adjust Brightness
de: Helligkeit einstellen

en: All
de: Alle

en: All found Gtk ${1} immodule files exist.
de: Alle gefundenen Gtk ${1} Dateien von Eingabemethoden existieren

en: All libraries for all addons are found.
de: Alle Addon-Bibliotheken gefunden.

en: All locales:
de: Alle Sprachumgebungen:

en: Allow Overriding System XKB Settings
de: Erlauben, die XKB-Einstellungen außer Kraft zu setzen

en: Allow Overriding System XKB Settings (Only support KDE 5)
de: Übergehen der XKB-Einstellungen erlauben (nur für KDE5 unterstützt)

[ctx: Key name]
en: Application Left
de: Anwendung Links

[ctx: Key name]
en: Application Right
de: Anwendung Rechts

[ctx: Key name]
en: Audio Random Play
de: Automatische, zufällige Audioausgabe

[ctx: Key name]
en: Audio Repeat
de: Audio Wiederhohlung

en: Author
de: Autor

[ctx: Key name]
en: Away
de: Abwesend

[ctx: Key name]
en: Back
de: Zurück

[ctx: Key name]
en: Back Forward
de: Zurück vorwärts

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Image
de: Hintergrundbild

[ctx: Key name]
en: Backspace
de: Rücktaste

en: Bash Version:
de: Bash-Version:

[ctx: Key name]
en: Battery
de: Batterie

en: Beginner's Guide
de: Anleitung für Anfänger

en: Behavior
de: Verhalten

[ctx: Key name]
en: Blue
de: Blau

en: Blur Margin
de: Unscharfer Rand

en: Blur mask
de: Unschärfemaske

[ctx: Key name]
en: Book
de: Buch

en: Border Color
de: Rahmenfarbe

en: Border width
de: Rahmenbreite

en: Bottom
de: Grund

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Right
de: Unten rechts

[ctx: Key name]
en: Calculator
de: Rechner

[ctx: Key name]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Candidates
de: Kandidaten

en: Cannot connect to ${1} correctly.
de: Kann nicht richtig zu ${1} verbinden.

en: Cannot determine desktop environment.
de: Kann den verwendeten Desktop nicht feststellen

en: Cannot find ${1} addon config directory.
de: Kann das ${1} Addon Konfigurationsverzeichnis nicht finden.

en: Cannot find ${1} executable!
de: Kann das ${1} Programm nicht finden!

en: Cannot find ${1} im module for gtk ${2} in cache.
de: Kann das ${1} Eingabemodul für gtk ${2} nicht im Cache finden.

en: Cannot find ${1} im module for gtk ${2}.
de: Kann das ${1} Eingabemodul für gtk ${2}nicht finden.

en: Cannot find ${1} input method module for ${2}.
de: Kann das ${1} Eingabemethodenmodul für ${2}nicht finden.

en: Cannot find ${2} for gtk ${1}
de: Kann ${2} für gtk ${1} nicht finden

en: Cannot find DBus name ${1} owner.
de: Kann den Eigentümer von DBus ${1} nicht finden.

en: Cannot find a GUI config tool, please install one of ${1}, or ${2}.
de: Kann kein Konfigurationswerkzeug für die GUI finden. Bitte installieren Sie ein von ${1}, oder ${2}.

en: Cannot find fcitx5 executable!
de: Kann das Programm fcitx5 nicht finden!

en: Cannot find file ${1} of addon ${2}.
de: Kann Datei ${1} vom Addon ${2}nicht finden.

en: Cannot find following required libraries for ${1} of addon ${2}.
de: Kann diese erforderlichen Bibliotheken für ${1} vom addon ${2}nicht finden.

en: Cannot find immodules cache for gtk ${1}
de: Kann den Eingabemethoden Modulcache für gtk ${1}nicht finden

en: Cannot find kimpanel dbus interface or enabled non-kimpanel user interface.
de: Kann weder das kimpanel dbus noch ein anderes, aktiviertes, nicht-kimpanel Interface finden.

en: Cannot interpret XMODIFIERS: ${1}.
de: Kann XMODIFIERS: ${1}nicht interpretieren.

en: Center
de: Zentrum

en: Center Left
de: Zentrum links

en: Center Right
de: Zentrum rehts

en: Change Fcitx 5 Configuration
de: Fcitx 5 Konfiguration ändern

en: Check box
de: Checkbox

en: Choose key modifier
de: Funktionstaste wählen

en: Classic User Interface
de: Klassisches User Interface

[ctx: Key name]
en: Clear
de: Löschen

en: Click Margin
de: Rand Clickbereich

en: Clipboard (Press BackSpace/Delete to clear history):
de: Clipboard (BackSpace/Delete drücken, um den Verlauf zu löschen):

[ctx: Key name]
en: Close
de: Schließen

[ctx: Key name]
en: Code input
de: Codeeingabe

en: Color
de: Farbe

[ctx: Key name]
en: Community
de: Gemeinschaft

en: Completion
de: Vervollständigung

en: Completion is disabled.
de: Vervollständigung ist deaktiviert.

en: Completion is enabled temporarily.
de: Vervollständigung ist vorübergehend aktiviert.

en: Completion is enabled.
de: Vervollständigung ist aktiviert.

en: Config GUI for gtk${1} not found.
de: Konfiguratoinsoberfläche für gtk${1} nicht gefunden.

en: Config GUI for gtk${1}:
de: Konfigurationsoberfläche für gtk${1}:

en: Config GUI for kde:
de: Konfigurationsoberfläche für KDE:

en: Config GUI for qt not found.
de: Konfigurationsoberfläche für QT nicht gefunden.

en: Config GUI for qt:
de: Konfigurationsoberfläche für QT:

en: Configuration:
de: Konfiguration:

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Control
de: Kontrolle

[ctx: Key name]
en: Control
de: Kontrolle

[ctx: Key name]
en: Copy
de: Kopieren

en: Current ${1} settings directory is ${2} (${3}).
de: Das gegenwärtige ${1} Einstellungsverzeichnis ist ${2} (${3}).

en: Current locale:
de: Aktuelle Sprachumgebung:

en: Current user:
de: Aktueller Benutzer:

en: Current value of ${1} is ${2} (${3}).
de: Aktueller Wert von ${1} ist ${2} (${3}).

en: Custom
de: Anwenderspezifisch

en: Custom Xkb Option
de: Benutzerdefinierte xkb Option

[ctx: Key name]
en: Cut
de: Ausschneiden

en: DBus Frontend
de: Fcitx DBus Schnittstelle

en: DBus Virtual Keyboard
de: DBus Virtuelle Tastatur

en: DBus based new Freedesktop.org tray icon
de: DBus basiertes, neues Freedesktop.org tray icon

en: DBus interface:
de: DBus-Schnittstelle:

en: Dark Theme
de: Dunkles Thema

en: Deactivate Input Method
de: Eingabemethode deaktivieren

en: Debug information from dbus:
de: Debug Informationen vom dbus:

en: Default
de: Standard

en: Default Dark
de: Standard Dunkel

en: Default Next Candidate
de: Nächster Standardkandidat

en: Default Next page
de: Vorgabe für nächste Seite

en: Default Previous Candidate
de: Vorheriger Standardkandidat

en: Default Previous page
de: Vorgabe für vorherige Seite

en: Default page size
de: Standard Seitengröße

[ctx: Key name]
en: Delete
de: Löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Desktop Environment:
de: Desktopumgebung:

en: Desktop environment is ${1}.
de: Desktopumgebung ist ${1}.

en: Detect current running application (Need restart)
de: Aktuelles Programm erkennen (Benötigt Neustart)

en: Directories:
de: Verzeichnisse:

[ctx: Key name]
en: Display
de: Zeigen

en: Do not show again
de: Nicht mehr zeigen

[ctx: Key name]
en: Documents
de: Dokumente

[ctx: Key name]
en: Down
de: Runter

[ctx: Key name]
en: Eisu toggle
de: Eisu umschalten

[ctx: Key name]
en: Eject
de: Auswerfen

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable Blur on KWin
de: Unschärfe für KWin einschalten

en: Enable Spell check
de: Rechtschreibprüfung aktivieren

en: Enable emoji in hint
de: Emoji für Hinweise einschalten

en: Enable hint by default
de: Hinweise standardmäßig einschalten

[ctx: Key name]
en: End
de: Ende

en: Entries
de: Einträge

en: Enumerate Input Method Backward
de: Eingabemethoden umgekehrt nummerieren

en: Environment variable ${1} is not set.
de: Umgebungsvariante ${1} ist nicht gesetzt.

en: Environment variable ${1} is set to "${2}" correctly.
de: Umgebungsvariable ${1} ist richtig auf "${2}" gesetzt.

en: Environment variable ${1} is set to ${2}.
de: Umgebungsvariable ${1} ist auf ${2}gesetzt.

en: Environment:
de: Umgebung:

en: Error occurs when running ${1}. Please check your locale settings.
de: Ein Fehler tritt auf wenn ${1}läuft. Bitte die locale Einstellungen überprüfen.

[ctx: Key name]
en: Execute
de: Ausführen

en: Exit
de: Beenden

en: Failed to find ${1} in immodule cache at ${2}
de: Kann ${1} im Eingabemethoden-Cache bei ${2} nicht finden

en: Failed to find ${1} in the output of ${2}
de: Finde ${1} nicht in der Ausgabe von ${2}

en: Fallback Spell check language
de: Fallback Rechtschreibprüfungssprache

[ctx: Key name]
en: Favorites
de: Favoriten

en: Fcitx 5 Configuration
de: Fcitx 5 Konfiguration

en: Fcitx Configure UI:
de: Fcitx UI Konfiguration:

en: Fcitx State:
de: Fcitx-Status:

en: Fcitx is an input method framework. It can help you to type your own language. It also features variant choice of addons that improve your typing experience.
de: Fcitx ist ein Eingabemethoden-Framework. Es kann helfen die eigene Sprache einzugeben. Es stellt weiter verschiedene Addons zur Verfügung, die die Eingabe verbessern können.

en: Fcitx version: ${1}
de: Fcitx-Version: ${1}

[ctx: Key name]
en: Finance
de: Finanzen

[ctx: Key name]
en: Find
de: Finden

en: First Candidate
de: Erster Kandidat

en: Follow system light/dark color scheme
de: Dunkles/Helles Farbschema

en: Font
de: Schriftart

[ctx: Key name]
en: Forward
de: Vorwärts

en: Found ${1} at ${2}.
de: ${1} bei ${2} gefunden.

en: Found ${1} disabled addons:
de:  ${1} deaktivierte Addons gefunden:

en: Found ${1} enabled addons:
de:  ${1} aktivierte Addons gefunden:

en: Found ${1} kcm module.
de: ${1} kcm Modul gefunden.

en: Found ${2} for unknown gtk version at ${1}.
de: ${2} für unbekannte gtk Version bei ${1}gefunden.

en: Found ${3} for gtk ${1} at ${2}.
de: ${3} für gtk ${1} bei ${2}gefunden.

en: Found ${3} im module for ${2}: ${1}.
de: ${3} Eingabemodul für ${2}: ${1}gefunden.

en: Freedesktop.org Notification Support
de: Freedesktop.org Notification Unterstützung

[ctx: Key name]
en: Game
de: Spiel

[ctx: Key name]
en: Go
de: Los

[ctx: Key name]
en: Green
de: Grün

en: Group
de: Gruppe

en: Group {0}: {1}
de: Gruppe {0}: {1}

en: Group {}
de: Gruppe {}

en: Gtk IM module cache:
de: Gtk Eingabemethode Modul Cache:

en: Gtk IM module files:
de: Gtk Eingabemethode Modul Dateien:

[ctx: Key name]
en: Help
de: Hilfe

en: Hidden Notifications
de: Verborgene Hinweise

[ctx: Key name]
en: History
de: Verlauf

[ctx: Key name]
en: Home
de: Home Verzeichnis:

[ctx: Key name]
en: Hot Links
de: Wichtige Links

en: Hotkey
de: Kurzbefehl

en: IBus Frontend
de: IBus Schnittstelle

en: Image
de: Bild

en: Input Method
de: Eingabemethode

en: Input Method Configuration
de: Konfiguration Eingabemethode

en: Input Methods:
de: Eingabemethoden:

en: Input Panel
de: Eingabeleiste

en: Input method selector
de: Auswahl Eingabemethode

[ctx: Key name]
en: Insert
de: Einfügen

en: KDE Input Method Panel
de: Einstellungen KDE Eingabemethode

en: Key
de: Taste

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Keyboard - {0}
de: Tastatur - {0}

en: Keyboard - {0} - {1}
de: Tastatur - {0} - {1}

[ctx: Key name]
en: Keyboard Brightness Down
de: Tastaturhelligkeit dunkler

[ctx: Key name]
en: Keyboard Brightness Up
de: Tastaturhelligkeit heller

en: Keyboard Layout:
de: Tastaturbelegung:

[ctx: Key name]
en: Keyboard Light On/Off
de: Tastaturbeleuchtung Ein/Aus

[ctx: Key name]
en: Keyboard Menu
de: Tastaturmenu

[ctx: Key name]
en: Launch (0)
de: Starten (0)

[ctx: Key name]
en: Launch (1)
de: Starten (1)

[ctx: Key name]
en: Launch (2)
de: Starten (2)

[ctx: Key name]
en: Launch (3)
de: Starten (3)

[ctx: Key name]
en: Launch (4)
de: Starten (4)

[ctx: Key name]
en: Launch (5)
de: Starten (5)

[ctx: Key name]
en: Launch (6)
de: Starten (6)

[ctx: Key name]
en: Launch (7)
de: Starten (7)

[ctx: Key name]
en: Launch (8)
de: Starten (8)

[ctx: Key name]
en: Launch (9)
de: Starten (9)

[ctx: Key name]
en: Launch (A)
de: Starten (A)

[ctx: Key name]
en: Launch (B)
de: Starten (B)

[ctx: Key name]
en: Launch (C)
de: Starten (C)

[ctx: Key name]
en: Launch (D)
de: Starten (D)

[ctx: Key name]
en: Launch (E)
de: Starten (E)

[ctx: Key name]
en: Launch (F)
de: Starten (F)

[ctx: Key name]
en: Launch Mail
de: Mail starten

[ctx: Key name]
en: Left
de: Links

[ctx: Key name]
en: Left Alt
de: Alt-L

[ctx: Key name]
en: Left Control
de: Ctrl-L

[ctx: Key name]
en: Left Shift
de: Shift-L

[ctx: Key name]
en: Left Super
de: Super-L

en: Locale:
de: Sprachumgebung:

en: Log:
de: Protokoll:

[ctx: Key name]
en: Logoff
de: Ausloggen

[ctx: Key name]
en: Mail Forward
de: Mail weiterleiten

en: Margin around all content
de: Rand um alle Inhalte

[ctx: Key name]
en: Media Fast Forward
de: Medium schneller Vorlauf

[ctx: Key name]
en: Media Next
de: Medium Nächstes

[ctx: Key name]
en: Media Pause
de: Medium Pause

[ctx: Key name]
en: Media Play
de: Medium Spielen

[ctx: Key name]
en: Media Previous
de: Medium Vorheriges

[ctx: Key name]
en: Media Record
de: Medium Aufnahme

[ctx: Key name]
en: Media Rewind
de: Medium Zurück

[ctx: Key name]
en: Media Stop
de: Medium Stop

[ctx: Key name]
en: Meeting
de: Treffen

en: Menu
de: Menü

[ctx: Key name]
en: Menu
de: Menü

en: Menu Font
de: Menüschriftart

[ctx: Key name]
en: Menu PB
de: Menü PB

en: Metadata
de: Metadaten

[ctx: Key name]
en: Microphone Mute
de: Mikrofon Mute

[ctx: Key name]
en: Monitor Brightness Down
de: Monitorhelligkeit dunkler

[ctx: Key name]
en: Monitor Brightness Up
de: Monitorhelligkeit heller

[ctx: Key name]
en: Multiple Candidate
de: Mehrfache Kandidaten

[ctx: Key name]
en: Music
de: Musik

[ctx: Key name]
en: My Sites
de: Meine Seiten

[ctx: Key name]
en: New
de: Neu

[ctx: Key name]
en: News
de: Neuigkeiten

en: Next Candidate
de: Nächster Kandidat

en: No
de: Nein

en: No clipboard history.
de: Kein Zwischenablageverlauf

en: None
de: Nicht beibehalten

en: Normal text color
de: Normale Textfarbe

en: Normally Wayland uses 96 as font DPI in combinition with the screen scale factor. This option allows you to override the font DPI. If the value is 0, it means this option is disabled.
de: Normalerweise benutzt Wayland 96 DPI als Fontgröße in Kombination mit der Bildschirmskalierung. Diese Option erlaubt die Font DPI einzustellen. Wenn der Wert 0 ist ist die Funktion ausgeschaltet.

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Number of entries
de: Anzahl der Einträge

[ctx: Key name]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: Key name]
en: Open URL
de: URL öffnen

en: Page size
de: Seitengröße

[ctx: Key name]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: Key name]
en: Phone
de: Telefon

[ctx: Key name]
en: Pictures
de: Bilder

[ctx: Key name]
en: Power Down
de: Ausschalten

[ctx: Key name]
en: Power Off
de: Ausschalten

en: Presage
de: Vorhersage

en: Prev Candidate
de: Vorheriger Kandidat

[ctx: Key name]
en: Previous Candidate
de: Vorheriger Kandidat

[ctx: Key name]
en: Print Screen
de: Bildschirm drucken

en: Program
de: Programm

en: Qt IM module files:
de: Qt-IM-Moduldateien:

[ctx: Key name]
en: Red
de: Rot

[ctx: Key name]
en: Redo
de: Rückgängig

[ctx: Key name]
en: Refresh
de: Neuladen

[ctx: Key name]
en: Reload
de: Neuladen

[ctx: Key name]
en: Reply
de: Antworten

en: Restart
de: Neustart

[ctx: Key name]
en: Return
de: Zurück

[ctx: Key name]
en: Right
de: Rechts

[ctx: Key name]
en: Right Alt
de: Alt-R

[ctx: Key name]
en: Right Control
de: Ctrl-R

[ctx: Key name]
en: Right Shift
de: Shift-R

[ctx: Key name]
en: Right Super
de: Super-R

[ctx: Key name]
en: Rotate Windows
de: Fenster drehen

[ctx: Key name]
en: Save
de: Sichern

[ctx: Key name]
en: Screensaver
de: Bildschirmschoner

[ctx: Key name]
en: Search
de: Suche

[ctx: Key name]
en: Select
de: Auswählen

en: Select input method:
de: Eingabemethode auswählen:

en: Select local input method:
de: Lokale Eingabemethode auswählen:

[ctx: Key name]
en: Send
de: Senden

en: Show Input Method Information when switch input method
de: Hinweis zur Eingabemethode zeigen, nachdem sie gewechselt wurde

[ctx: Key name]
en: Sleep
de: Ruhezustand

[ctx: Key name]
en: Space
de: Leerzeichen

en: Spacing
de: Abstand

en: Spell
de: Rechtschreibung

[ctx: Key name]
en: Spellchecker
de: Rechtschreibkorrektur

[ctx: Key name]
en: Spreadsheet
de: Tabelle

en: Start Input Method
de: Eingabemethode starten

en: Status Notifier
de: Hinweis Status

en: Sub Menu
de: Untermenü

[ctx: Key name]
en: Subtitle
de: Untertitel

en: Switch group
de: Gruppe umschalten

en: Switch group to {0}
de: Gruppe auf {0} umschalten

en: Switched group to {0}
de: Gruppe auf {0} umgeschaltet

[ctx: Key name]
en: System Request
de: Systemanfrage

[ctx: Key name]
en: Time
de: Zeit

[ctx: Key name]
en: Tools
de: Werkzeuge

en: Top Left
de: Oben links

[ctx: Key name]
en: Top Menu
de: Menü oben

en: Top Right
de: Oben rechts

[ctx: Key name]
en: Touchpad Off
de: Touchpad Aus

[ctx: Key name]
en: Touchpad On
de: Touchpad An

[ctx: Key name]
en: Touchpad Toggle
de: Touchpad Wechsel

[ctx: Key name]
en: Travel
de: Reisen

en: Trigger Input Method
de: Eingabemethode aktivieren

en: Trigger Key
de: Auslösetaste

en: Trigger hint mode
de: Hinweismodus anschalten

en: Type unicode in Hex number
de: Unicode als HEX-Code eingeben

[ctx: Key name]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: Key name]
en: Up
de: Hoch

en: User Interface:
de: Benutzeroberfläche:

en: Version Line:
de: Versionszeile:

en: Vertical Candidate List
de: Senkrechte Kandidatenliste

[ctx: Key name]
en: View
de: Ansicht

[ctx: Key name]
en: Volume Down
de: Leiser

[ctx: Key name]
en: Volume Mute
de: Mute

[ctx: Key name]
en: Volume Up
de: Lauter

[ctx: Key name]
en: Wake Up
de: Aufwachen

en: Wayland Input method frontend
de: Wayland Eingabemethodenfrontend

en: X Input Method Frontend
de: X Eingabemethode Frontend

en: XIM encoding:
de: XIM-Kodierung:

en: XIM for Emacs:
de: XIM für Emacs:

en: XMODIFIERS is not set
de: XMODIFIERS ist nicht festgelegt

[ctx: Key name]
en: Yellow
de: Gelb

[ctx: Key name]
en: Zoom In
de: Hereinzoomen

[ctx: Key name]
en: Zoom Out
de: Herauszoomen

en: here
de: hier

en: process:
de: Prozess:

en: version:
de: Version:

en: {0} (Not Available)
de: {0} (Nicht verfügbar)

en: {0} (Not available)
de: {0} (Nicht verfügbar)
