fcitx5 - en to fr translation catalogue (491 entries)

en: ${1} Environment Variables:
fr: ${1} Variables d'environnement :

en: ${1} Settings Directory:
fr: ${1} Répertoire des paramètres :

en: ${1} is not running.
fr: ${1} n'est pas en cours d'exécution.

en: ${1} is not set.
fr: ${1} n'est pas défini.

en: ${1} is set to ${2}.
fr: ${1} est défini sur ${2}.

en: ${1} not found.
fr: ${1} introuvable.

en: ${1} works properly.
fr: ${1} fonctionne correctement.

en: (Not available)
fr: (Non disponible)

en: (Type to search unicode by code or description)
fr: (Taper pour rechercher unicode par code ou description)

en: /Beginner%27s_Guide
fr: /Débutant%27s_Guide

en: /Hall_of_Shame_for_Linux_IME_Support
fr: /Prise_en_charge_de_Hall_of_Shame_pour_Linux_IME

en: /Input_method_related_environment_variables
fr: /Variables_d'environnement_liées_à_la_méthode_d'entrée

en: /Note_for_GNOME_Later_than_3.6
fr: /Remarque_pour_GNOME_ultérieur_à_3.6

en: <Low Surrogate>
fr: <Substitut faible>

en: <Non Private Use High Surrogate>
fr: <Usage non privé haut substitut>

en: <Private Use High Surrogate>
fr: <Usage privé haut substitut>

en: <Private Use>
fr: <Usage privé>

en: <not assigned>
fr: <non attribué>

en: Activate Input Method
fr: Activer la méthode de saisie

en: Active By Default
fr: Actif par défaut

[ctx: Key name]
en: Add Favorite
fr: Ajouter un favori

en: Add Unicode Typing Support
fr: Ajouter la prise en charge de la saisie Unicode

en: Addon Config Dir:
fr: Répertoire de configuration de l'extension :

en: Addon Libraries:
fr: Bibliothèques d'extensions :

en: Addon List:
fr: Liste d'extensions :

[ctx: Key name]
en: Adjust Brightness
fr: Ajuster la luminosité

en: All
fr: Tout

en: All found Gtk ${1} immodule files exist.
fr: Tous les fichiers immodule Gtk ${1} trouvés existent.

en: All libraries for all addons are found.
fr: Toutes les bibliothèques pour tous les extensions ont été trouvées.

en: All locales:
fr: Tous les paramètres régionaux :

en: Allow Overriding System XKB Settings
fr: Autoriser le remplacement des paramètres système XKB

en: Allow Overriding System XKB Settings (Only support KDE 5)
fr: Autoriser le remplacement des paramètres système XKB (uniquement compatible avec KDE 5)

en: Always set layout to be only group layout
fr: Toujours définir la mise en page comme étant uniquement la mise en page de groupe

[ctx: Key name]
en: Application Left
fr: Application restante

[ctx: Key name]
en: Application Right
fr: Droit d'application

en: Applications disabled for long press
fr: Applications désactivées pour un appui long

[ctx: Key name]
en: Audio Cycle Track
fr: Piste de cycle audio

[ctx: Key name]
en: Audio Random Play
fr: Lecture aléatoire audio

[ctx: Key name]
en: Audio Repeat
fr: Répétition audio

en: Author
fr: Auteur

[ctx: Key name]
en: Away
fr: Absent

[ctx: Key name]
en: Back
fr: Retour

[ctx: Key name]
en: Back Forward
fr: Retour Suivant

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background Image
fr: Image d'arrière-plan

[ctx: Key name]
en: Backspace
fr: Retour arrière

en: Bash Version:
fr: Version Bash :

[ctx: Key name]
en: Battery
fr: Batterie

en: Beginner's Guide
fr: Guide du débutant

en: Behavior
fr: Comportement

[ctx: Key name]
en: Blue
fr: Bleu

en: Blur Margin
fr: Marge floue

[ctx: Key name]
en: Book
fr: Réserver

en: Border Color
fr: Couleur de bordure

en: Border width
fr: Largeur de la bordure

en: Bottom Center
fr: En bas au centre

en: Bottom Left
fr: En bas à gauche

en: Bottom Right
fr: En bas à droite

[ctx: Key name]
en: Browser
fr: Navigateur

[ctx: Key name]
en: Calculator
fr: Calculatrice

[ctx: Key name]
en: Cancel
fr: Annuler

en: Candidates
fr: Candidats

en: Cannot connect to ${1} correctly.
fr: Impossible de se connecter correctement à ${1}.

en: Cannot determine desktop environment.
fr: Impossible de déterminer l'environnement de bureau.

en: Cannot find ${1} addon config directory.
fr: Impossible de trouver le répertoire de configuration de ${1} extension.

en: Cannot find ${1} executable!
fr: Impossible de trouver l'exécutable ${1}  !

en: Cannot find ${1} im module for gtk ${2} in cache.
fr: Impossible de trouver le module im ${1} pour gtk ${2} dans le cache.

en: Cannot find ${1} im module for gtk ${2}.
fr: Impossible de trouver le module im ${1} pour gtk ${2}.

en: Cannot find ${1} input method module for ${2}.
fr: Impossible de trouver le module de méthode d'entrée ${1} pour ${2}.

en: Cannot find ${2} for gtk ${1}
fr: Impossible de trouver ${2} pour gtk ${1}

en: Cannot find DBus name ${1} owner.
fr: Impossible de trouver le propriétaire du nom DBus ${1}.

en: Cannot find a GUI config tool, please install one of ${1}, or ${2}.
fr: Impossible de trouver un outil de configuration de l'interface graphique, veuillez en installer un parmi ${1} ou ${2}.

en: Cannot find enabled ${1} user interface!
fr: Impossible de trouver l'interface utilisateur ${1} activée  !

en: Cannot find fcitx5 executable!
fr: Impossible de trouver l'exécutable fcitx5  !

en: Cannot find file ${1} of addon ${2}.
fr: Impossible de trouver le fichier ${1} de l'extension ${2}.

en: Cannot find following required libraries for ${1} of addon ${2}.
fr: Impossible de trouver les bibliothèques requises suivantes pour ${1} de l'extension ${2}.

en: Cannot find immodules cache for gtk ${1}
fr: Impossible de trouver le cache immodules pour gtk ${1}

en: Cannot find kimpanel dbus interface or enabled non-kimpanel user interface.
fr: Impossible de trouver l'interface dbus kimpanel ou l'interface utilisateur non kimpanel activée.

en: Cannot find pid of DBus name ${1} owner.
fr: Impossible de trouver le pid du propriétaire du nom DBus ${1}.

en: Cannot find xim_server on root window.
fr: Impossible de trouver xim_server sur la fenêtre racine.

en: Cannot interpret XMODIFIERS: ${1}.
fr: Impossible d'interpréter XMODIFIERS  :  ${1}.

[ctx: Key name]
en: CapsLock
fr: Verr Maj

en: Center
fr: Centre

en: Center Left
fr: Centre gauche

en: Center Right
fr: Centre droit

en: Change Fcitx 5 Configuration
fr: Modifier la configuration de Fcitx 5

en: Check box
fr: Case à cocher

en: Choose key modifier
fr: Choisir le modificateur de clé

en: Classic User Interface
fr: Interface utilisateur classique

[ctx: Key name]
en: Clear
fr: Effacer

en: Click Margin
fr: Cliquer sur la marge

en: Clipboard
fr: Presse-papiers

en: Clipboard (Press BackSpace/Delete to clear history):
fr: Presse-papiers (appuyer sur Retour arrière/Suppr pour effacer l'historique) :

[ctx: Key name]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: Key name]
en: Code input
fr: Entrée de code

en: Color
fr: Couleur

[ctx: Key name]
en: Community
fr: Communauté

en: Completion
fr: Achèvement

en: Completion is disabled.
fr: La complétion est désactivée.

en: Completion is enabled temporarily.
fr: La complétion est activée temporairement.

en: Completion is enabled.
fr: La complétion est activée.

en: Config GUI for gtk${1} not found.
fr: Interface graphique de configuration pour gtk${1} introuvable.

en: Config GUI for gtk${1}:
fr: Interface graphique de configuration pour gtk${1} :

en: Config GUI for kde:
fr: Configuration de l'interface graphique pour kde :

en: Config GUI for qt not found.
fr: Interface graphique de configuration pour qt introuvable.

en: Config GUI for qt:
fr: Configurer l'interface graphique pour qt :

en: Config Tool Wrapper:
fr: Enveloppe de l'outil de configuration :

en: Configuration:
fr: Configuration :

en: Configure
fr: Configurer

en: Control
fr: Contrôle

[ctx: Key name]
en: Control
fr: Contrôle

[ctx: Key name]
en: Copy
fr: Copier

en: Current ${1} settings directory is ${2} (${3}).
fr: Le répertoire de paramètres actuel de ${1} est ${2} (${3}).

en: Current locale:
fr: Paramètres régionaux actuels :

en: Current user:
fr: Utilisateur actuel :

en: Current value of ${1} is ${2} (${3}).
fr: La valeur actuelle de ${1} est ${2} (${3}).

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom Xkb Option
fr: Option Xkb personnalisée

[ctx: Key name]
en: Cut
fr: Couper

en: DBus Frontend
fr: Interface DBus

en: DBus based new Freedesktop.org tray icon
fr: Nouvelle icône de la barre d'état système Freedesktop.org basée sur DBus

en: DBus interface:
fr: Interface DBus :

en: Deactivate Input Method
fr: Désactiver la méthode de saisie

en: Debug information from dbus:
fr: Informations de débogage de dbus :

en: Default
fr: Par défaut

en: Default Next Candidate
fr: Candidat suivant par défaut

en: Default Next page
fr: Page suivante par défaut

en: Default Previous Candidate
fr: Candidat précédent par défaut

en: Default Previous page
fr: Page précédente par défaut

en: Default page size
fr: Taille de page par défaut

[ctx: Key name]
en: Delete
fr: Supprimer

en: Desktop Environment:
fr: Environnement de bureau :

en: Desktop environment is ${1}.
fr: L'environnement de bureau est ${1}.

en: Directories:
fr: Répertoires :

[ctx: Key name]
en: Display
fr: Afficher

en: Do not show again
fr: Ne plus afficher

[ctx: Key name]
en: Down
fr: En bas

en: Editor
fr: Éditeur

[ctx: Key name]
en: Eisu toggle
fr: Bascule Eisu

[ctx: Key name]
en: Eject
fr: Éjecter

en: Enable
fr: Activer

en: Enable Blur on KWin
fr: Activer le flou sur KWin

en: Enable Spell check
fr: Activer la vérification orthographique

en: Enable emoji in hint
fr: Activer les emoji dans l'indice

en: Enable emoji in quickphrase
fr: Activer les emoji dans la phrase rapide

en: Enable hint by default
fr: Activer l'indice par défaut

en: Enchant
fr: Enchanter

[ctx: Key name]
en: End
fr: Fin

en: Entries
fr: Entrées

en: Enumerate Input Method Backward
fr: Énumérer la méthode d'entrée vers l'arrière

en: Enumerate Input Method Forward
fr: Énumérer la méthode d'entrée vers l'avant

en: Enumerate Input Method Group Backward
fr: Énumérer le groupe de méthodes d'entrée vers l'arrière

en: Enumerate Input Method Group Forward
fr: Énumérer le groupe de méthodes d'entrée vers l'avant

en: Enumerate when press trigger key repeatedly
fr: Énumérer lorsque vous appuyez plusieurs fois sur la touche de déclenchement

en: Environment variable ${1} is "${2}" instead of "${3}". Please check if you have exported it incorrectly in any of your init files.
fr: La variable d'environnement ${1} est "${2}" au lieu de "${3}". Veuillez vérifier si vous l'avez exporté de manière incorrecte dans l'un de vos fichiers d'initialisation.

en: Environment variable ${1} is not set.
fr: La variable d'environnement ${1} n'est pas définie.

en: Environment variable ${1} is set to "${2}" correctly.
fr: La variable d'environnement ${1} est définie sur "${2}" correctement.

en: Environment variable ${1} is set to ${2}.
fr: La variable d'environnement ${1} est définie sur ${2}.

en: Environment:
fr: Environnement :

en: Error occurs when running ${1}. Please check your locale settings.
fr: Une erreur se produit lors de l'exécution de ${1}. Veuillez vérifier vos paramètres régionaux.

[ctx: Key name]
en: Escape
fr: Échapper

[ctx: Key name]
en: Execute
fr: Exécuter

en: Exit
fr: Quitter

en: Failed to find ${1} in immodule cache at ${2}
fr: Impossible de trouver ${1} dans le cache immodule à ${2}

en: Failed to find ${1} in the output of ${2}
fr: Impossible de trouver ${1} dans la sortie de ${2}

en: Fallback Spell check language
fr: Langue de vérification orthographique de secours

[ctx: Key name]
en: Favorites
fr: Favoris

en: Fcitx 5 Configuration
fr: Configuration Fcitx 5

en: Fcitx Addons:
fr: Modules complémentaires Fcitx :

en: Fcitx Configure UI:
fr: Configurer l'interface utilisateur Fcitx :

en: Fcitx State:
fr: État Fcitx :

en: Fcitx is an input method framework. It can help you to type your own language. It also features variant choice of addons that improve your typing experience.
fr: Fcitx est un cadre de méthode d'entrée. Il peut vous aider à taper votre propre langue. Il propose également un choix de variantes des extensions qui améliorent votre expérience de frappe.

en: Fcitx version: ${1}
fr: Version Fcitx : ${1}

[ctx: Key name]
en: Finance
fr: Finances

[ctx: Key name]
en: Find
fr: Rechercher

en: Font
fr: Police

en: For example, display character with Chinese variant when using Pinyin and Japanese variant when using Anthy. The font configuration needs to support this to use this feature.
fr: Par exemple, affichez le caractère avec la variante chinoise lors de l'utilisation de Pinyin et la variante japonaise lors de l'utilisation d'Anthy. La configuration de la police doit le prendre en charge pour utiliser cette fonctionnalité.

[ctx: Key name]
en: Forward
fr: Transférer

en: Found ${1} ${2} module: ${3}.
fr: Module ${1} ${2} trouvé  :  ${3}.

en: Found ${1} ${2} process:
fr: Processus ${1} ${2} trouvé :

en: Found ${1} ${2} processes:
fr: Processus ${1} ${2} trouvés :

en: Found ${1} addon config directory: ${2}.
fr: Répertoire de configuration de l'extension ${1} trouvé  :  ${2}.

en: Found ${1} at ${2}.
fr: Trouvé ${1} à ${2}.

en: Found ${1} disabled addons:
fr: ${1} extensions désactivées trouvés :

en: Found ${1} enabled addons:
fr: Extensions activées pour ${1} trouvés :

en: Found ${1} enabled user interface addons:
fr: Ajouts d'interface utilisateur activés pour ${1} trouvés :

en: Found ${1} im modules for gtk ${2}.
fr: Modules ${1} im trouvés pour gtk ${2}.

en: Found ${1} kcm module.
fr: Module ${1} kcm trouvé.

en: Found ${2} for unknown gtk version at ${1}.
fr: Trouvé ${2} pour une version gtk inconnue à ${1}.

en: Found ${3} for gtk ${1} at ${2}.
fr: Trouvé ${3} pour gtk ${1} à ${2}.

en: Found ${3} im module for ${2}: ${1}.
fr: Module ${3} im trouvé pour ${2} : ${1}.

en: Found immodule cache for unknown gtk version at ${1}.
fr: Cache immodule trouvé pour une version gtk inconnue à ${1}.

en: Found immodules cache for gtk ${1} at ${2}.
fr: Cache immodules trouvé pour gtk ${1} à ${2}.

en: Found unknown ${1} qt module: ${2}.
fr: Module ${1} qt inconnu trouvé : ${2}.

en: Freedesktop.org Notification Support
fr: Prise en charge des notifications de Freedesktop.org

en: Frontends setup:
fr: Configuration des interfaces :

[ctx: Key name]
en: Game
fr: Jeu

[ctx: Key name]
en: Go
fr: Aller

[ctx: Key name]
en: Green
fr: Vert

en: Group
fr: Groupe

en: Group {0}: {1}
fr: Groupe {0} : {1}

en: Group {}
fr: Groupe {}

en: Gtk ${1} immodule file ${2} does not exist.
fr: Le fichier immodule Gtk ${1} ${2} n'existe pas.

en: Gtk IM module cache:
fr: Cache du module Gtk IM :

en: Gtk IM module files:
fr: Fichiers du module Gtk IM :

en: Hall of Shame for Linux IME Support
fr: Hall of Shame pour Linux IME Support

[ctx: Key name]
en: Hangul End
fr: Hangul Fin

[ctx: Key name]
en: Hangul Special
fr: Spécial Hangul

[ctx: Key name]
en: Hangul Start
fr: Début Hangul

[ctx: Key name]
en: Help
fr: Aide

[ctx: Key name]
en: Hibernate
fr: Hibernation

en: Hidden Notifications
fr: Notifications masquées

en: Hide overlay if size does not fit
fr: Masquer la superposition si la taille ne convient pas

en: Highlight Background
fr: Mettre l'arrière-plan en surbrillance

en: Highlight Background color
fr: Mettre en surbrillance la couleur d'arrière-plan

en: Highlight Candidate Color
fr: Mettre en surbrillance la couleur du candidat

en: Highlight Click Margin
fr: Mettre en surbrillance la marge de clic

en: Highlight text color
fr: Mettre en surbrillance la couleur du texte

[ctx: Key name]
en: History
fr: Historique

[ctx: Key name]
en: Home
fr: Accueil

[ctx: Key name]
en: Home Office
fr: Bureau à domicile

[ctx: Key name]
en: Home Page
fr: Page d'accueil

en: Home:
fr: Accueil :

[ctx: Key name]
en: Hot Links
fr: Liens dynamiques

en: Hotkey
fr: Raccourci clavier

en: Hotkey for switching to the N-th input method
fr: Raccourci pour passer à la N-ième méthode de saisie

en: Hotkey for switching to the N-th input method for only current input context
fr: Touche de raccourci pour passer à la N-ième méthode de saisie uniquement pour le contexte de saisie actuel

en: IBus Frontend
fr: Interface IBus

en: If you are using ${1}, you may want to uninstall ${2} or remove ${3} in order to use any input method other than ${2}. See ${link} for more detail as well as alternative solutions.
fr: Si vous utilisez ${1}, vous pouvez désinstaller ${2} ou supprimer ${3} afin d'utiliser une méthode de saisie autre que ${2}. Voir ${link} pour plus de détails ainsi que des solutions alternatives.

en: If you are using ${1}, you may want to uninstall ${2}, remove ${3} or use the command ${g36_disable_ibus} to disable IBus integration in order to use any input method other than ${2}. See ${link} for more detail.
fr: Si vous utilisez ${1}, vous pouvez désinstaller ${2}, supprimer ${3} ou utiliser la commande ${g36_disable_ibus} pour désactiver l'intégration IBus afin d'utiliser une méthode de saisie autre que ${2}. Voir ${link} pour plus de détails.

en: Input Method
fr: Méthode de saisie

en: Input Method Configuration
fr: Configuration de la méthode d'entrée

en: Input Method Related Environment Variables:
fr: Variables d'environnement liées à la méthode d'entrée  :

en: Input Methods:
fr: Méthodes de saisie :

en: Input Panel
fr: Panneau de saisie

en: Input method selector
fr: Sélecteur de méthode d'entrée

en: Input methods may have different setup in their own configuration. This is commonly used by modules like clipboard or quickphrase.
fr: Les méthodes d'entrée peuvent avoir une configuration différente dans leur propre configuration. Ceci est couramment utilisé par des modules comme presse-papiers ou quickphrase.

[ctx: Key name]
en: Insert
fr: Insérer

en: Invalid addon config file ${1}.
fr: Fichier de configuration d'extension invalide ${1}.

en: KDE Input Method Panel
fr: Panneau de méthode de saisie KDE

en: Key
fr: Clé

en: Keyboard
fr: Clavier

en: Keyboard - {0}
fr: Clavier - {0}

en: Keyboard - {0} - {1}
fr: Clavier - {0} - {1}

[ctx: Key name]
en: Keyboard Brightness Down
fr: Réduction de la luminosité du clavier

[ctx: Key name]
en: Keyboard Brightness Up
fr: Augmenter la luminosité du clavier

en: Keyboard Layout:
fr: Disposition du clavier :

[ctx: Key name]
en: Keyboard Light On/Off
fr: Éclairage du clavier activé/désactivé

[ctx: Key name]
en: Keyboard Menu
fr: Menu clavier

en: Kimpanel process:
fr: Processus Kimpanel :

[ctx: Key name]
en: Launch (0)
fr: Lancer (0)

[ctx: Key name]
en: Launch (1)
fr: Lancer (1)

[ctx: Key name]
en: Launch (2)
fr: Lancer (2)

[ctx: Key name]
en: Launch (3)
fr: Lancer (3)

[ctx: Key name]
en: Launch (4)
fr: Lancer (4)

[ctx: Key name]
en: Launch (5)
fr: Lancer (5)

[ctx: Key name]
en: Launch (6)
fr: Lancer (6)

[ctx: Key name]
en: Launch (7)
fr: Lancer (7)

[ctx: Key name]
en: Launch (8)
fr: Lancer (8)

[ctx: Key name]
en: Launch (9)
fr: Lancer (9)

[ctx: Key name]
en: Launch (A)
fr: Lancer (A)

[ctx: Key name]
en: Launch (B)
fr: Lancer (B)

[ctx: Key name]
en: Launch (C)
fr: Lancer (C)

[ctx: Key name]
en: Launch (D)
fr: Lancer (D)

[ctx: Key name]
en: Launch (E)
fr: Lancer (E)

[ctx: Key name]
en: Launch (F)
fr: Lancer (F)

[ctx: Key name]
en: Launch Mail
fr: Lancer Mail

[ctx: Key name]
en: Left
fr: Gauche

[ctx: Key name]
en: Left Alt
fr: Alt Gauche

[ctx: Key name]
en: Left Control
fr: Contrôle gauche

[ctx: Key name]
en: Left Hyper
fr: Hyper gauche

[ctx: Key name]
en: Left Shift
fr: Maj gauche

[ctx: Key name]
en: Left Super
fr: Super gauche

[ctx: Key name]
en: LightBulb
fr: Ampoule

en: Locale:
fr: Paramètres régionaux :

en: Log:
fr: Journal :

[ctx: Key name]
en: Logoff
fr: Déconnexion

en: Long Press behavior
fr: Comportement d'appui long

[ctx: Key name]
en: Mail Forward
fr: Transfert de courrier

en: Margin
fr: Marge

en: Margin Bottom
fr: Marge inférieure

en: Margin Left
fr: Marge à gauche

en: Margin Right
fr: Marge droite

en: Margin Top
fr: Marge supérieure

en: Margin around all content
fr: Marge autour de tout le contenu

en: Margin around text
fr: Marge autour du texte

[ctx: Key name]
en: Market
fr: Marché

[ctx: Key name]
en: Media Fast Forward
fr: Avance rapide des médias

[ctx: Key name]
en: Media Next
fr: Média suivant

[ctx: Key name]
en: Media Pause
fr: Pause média

[ctx: Key name]
en: Media Play
fr: Lecture multimédia

[ctx: Key name]
en: Media Previous
fr: Média précédent

[ctx: Key name]
en: Media Record
fr: Enregistrement multimédia

[ctx: Key name]
en: Media Rewind
fr: Rembobiner le média

[ctx: Key name]
en: Media Stop
fr: Arrêt média

[ctx: Key name]
en: Meeting
fr: Réunion

en: Menu Font
fr: Police du menu

[ctx: Key name]
en: Messenger
fr: Messager

en: Metadata
fr: Métadonnées

[ctx: Key name]
en: Microphone Mute
fr: Microphone muet

[ctx: Key name]
en: Monitor Brightness Down
fr: Réduire la luminosité du moniteur

[ctx: Key name]
en: Monitor Brightness Up
fr: Augmenter la luminosité du moniteur

[ctx: Key name]
en: Multiple Candidate
fr: Candidat multiple

[ctx: Key name]
en: Music
fr: Musique

[ctx: Key name]
en: My Sites
fr: Mes sites

en: Name
fr: Nom

[ctx: Key name]
en: New
fr: Nouveau

[ctx: Key name]
en: News
fr: Actualités

en: Next Candidate
fr: Candidat suivant

en: Next Page Button
fr: Bouton de page suivante

en: No
fr: Non

en: No clipboard history.
fr: Aucun historique du presse-papiers.

en: None
fr: Aucun

en: Normal text color
fr: Couleur normale du texte

en: Not available
fr: Non disponible

en: Note for GNOME Later than 3.6
fr: Remarque pour GNOME ultérieur à 3.6

en: Number of entries
fr: Nombre d'entrées

en: Only emoji support is found. To enable spell checking, you may need to install spell check data for the language.
fr: Seul le support emoji est trouvé. Pour activer la vérification orthographique, vous devrez peut-être installer les données de vérification orthographique pour la langue.

[ctx: Key name]
en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: Key name]
en: Open URL
fr: Ouvrir l'URL

en: Overlay Clip Margin
fr: Superposer la marge du clip

en: Overlay Image
fr: Image de superposition

en: Overlay X offset
fr: Superposer le décalage X

en: Overlay Y offset
fr: Superposer le décalage Y

en: Overlay position
fr: Position de superposition

en: Override Xkb Option
fr: Ignorer l'option Xkb

en: Owner of DBus name ${1} is ${2}.
fr: Le propriétaire du nom DBus ${1} est ${2}.

en: PID of DBus name ${1} owner is ${2}.
fr: Le PID du propriétaire du nom DBus ${1} est ${2}.

en: Page size
fr: Taille de la page

[ctx: Key name]
en: Paste
fr: Coller

en: Paste Primary
fr: Coller le primaire

[ctx: Key name]
en: Phone
fr: Téléphone

[ctx: Key name]
en: Pictures
fr: Images

en: Please check ${1} for how to install fcitx5.
fr: Veuillez vérifier ${1} pour savoir comment installer fcitx5.

en: Please check the Configure link of your distribution in ${1} for how to setup ${2} autostart.
fr: Veuillez vérifier le lien Configurer de votre distribution dans ${1} pour savoir comment configurer le démarrage automatique de ${2}.

en: Please set environment variable ${env_name} to "${value}" using the tool your distribution provides or add ${1} to your ${2}. See ${link}.
fr: Veuillez définir la variable d'environnement ${env_name} sur "${value}" à l'aide de l'outil fourni par votre distribution ou ajouter ${1} à votre ${2}. Voir ${link}.

[ctx: Key name]
en: Power Down
fr: Éteindre

[ctx: Key name]
en: Power Off
fr: Éteindre

en: Preedit
fr: Pré-éditer

en: Preedit disabled
fr: Pré-édition désactivée

en: Preedit enabled
fr: Pré-édition activée

en: Prefer Text Icon
fr: Préférer l'icône de texte

en: Presage
fr: Présage

en: Prev Candidate
fr: Candidat précédent

en: Prev Page Button
fr: Bouton de page précédente

[ctx: Key name]
en: Previous Candidate
fr: Candidat précédent

[ctx: Key name]
en: Print Screen
fr: Impression d'écran

en: Program
fr: Programme

en: Qt IM module files:
fr: Fichiers du module Qt IM :

en: Quick Phrase
fr: Expression rapide

en: Quick Phrase:
fr: Expression rapide  :

[ctx: Key name]
en: Red
fr: Rouge

[ctx: Key name]
en: Redo
fr: Rétablir

[ctx: Key name]
en: Refresh
fr: Actualiser

[ctx: Key name]
en: Reload
fr: Recharger

[ctx: Key name]
en: Reply
fr: Répondre

en: Restart
fr: Redémarrer

[ctx: Key name]
en: Return
fr: Retour

[ctx: Key name]
en: Right
fr: Bien

[ctx: Key name]
en: Right Alt
fr: Alt droit

[ctx: Key name]
en: Right Control
fr: Contrôle droit

[ctx: Key name]
en: Right Hyper
fr: Hyper droit

[ctx: Key name]
en: Right Shift
fr: Maj droite

[ctx: Key name]
en: Right Super
fr: Super droit

[ctx: Key name]
en: Rotate Windows
fr: Faire pivoter les fenêtres

en: Running as root:
fr: Exécuté en tant que root :

[ctx: Key name]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: Key name]
en: Screensaver
fr: Écran de veille

[ctx: Key name]
en: Search
fr: Rechercher

[ctx: Key name]
en: Select
fr: Sélectionner

en: Select input method:
fr: Sélectionner la méthode de saisie :

en: Select local input method:
fr: Sélectionner la méthode de saisie locale :

en: Select specific input method via keyboard
fr: Sélectionner une méthode de saisie spécifique via le clavier

[ctx: Key name]
en: Send
fr: Envoyer

en: Separator Background
fr: Arrière-plan du séparateur

en: Shadow Margin
fr: Marge d'ombre

en: Share Input State
fr: Partager l'état de l'entrée

[ctx: Key name]
en: Shift
fr: Maj

[ctx: Key name]
en: Shop
fr: Boutique

en: Show Input Method Information when changing focus
fr: Afficher les informations sur la méthode d'entrée lors du changement de focus

en: Show Input Method Information when switch input method
fr: Afficher les informations sur la méthode d'entrée lors du changement de méthode d'entrée

en: Show Layout Name In Icon
fr: Afficher le nom de la mise en page dans l'icône

en: Show compact input method information
fr: Afficher les informations sur la méthode d'entrée compacte

en: Show first input method information
fr: Afficher les informations de la première méthode d'entrée

en: Show layout name in icon if there is more than one active layout. If prefer text icon is set to true, this option will be ignored.
fr: Afficher le nom de la mise en page dans l'icône s'il y a plus d'une mise en page active. Si l'icône de texte préféré est définie sur true, cette option sera ignorée.

en: Show preedit in application
fr: Afficher la pré-édition dans l'application

en: Show preedit when composing, and commit dead key if there is no matching sequence.
fr: Afficher la pré-édition lors de la composition et valider la clé morte s'il n'y a pas de séquence correspondante.

en: Skip first input method while enumerating
fr: Ignorer la première méthode de saisie lors de l'énumération

[ctx: Key name]
en: Sleep
fr: Veille

[ctx: Key name]
en: Space
fr: Espace

en: Spacing
fr: Espacement

en: Spell
fr: Épeler

[ctx: Key name]
en: Spellchecker
fr: Vérificateur orthographique

[ctx: Key name]
en: Split Screen
fr: Écran partagé

[ctx: Key name]
en: Spreadsheet
fr: Feuille de calcul

[ctx: Key name]
en: Standby
fr: Veille

en: Start Input Method
fr: Démarrer la méthode de saisie

en: Status Notifier
fr: Notification d'état

[ctx: Key name]
en: Stop
fr: Arrêter

en: Sub Menu
fr: Sous-menu

[ctx: Key name]
en: Subtitle
fr: Sous-titre

[ctx: Key name]
en: Support
fr: Assistance

[ctx: Key name]
en: Suspend
fr: Suspendre

en: Switch group
fr: Changer de groupe

en: Switch group to {0}
fr: Basculer le groupe vers {0}

en: Switched group to {0}
fr: Groupe basculé vers {0}

en: System Info:
fr: Informations système :

[ctx: Key name]
en: System Request
fr: Requête système

[ctx: Key name]
en: Tab
fr: Onglet

[ctx: Key name]
en: Task Panel
fr: Panneau de tâches

en: Temporally switch between first and current Input Method
fr: Basculer temporairement entre la première méthode de saisie et la méthode de saisie actuelle

en: The n-th hotkey in the list selects the n-th input method.
fr: Le n-ième raccourci clavier dans la liste sélectionne la n-ième méthode de saisie.

en: The script is run as ${1} (${2}).
fr: Le script est exécuté en tant que ${1} (${2}).

en: Theme
fr: Thème

en: This is only effective when the tray icon is xembed.
fr: Ceci n'est efficace que lorsque l'icône de la barre d'état est xembed.

en: This option is only effective if image is not set.
fr: Cette option n'est efficace que si l'image n'est pas définie.

en: This value should be less than any of margin value.
fr: Cette valeur doit être inférieure à n'importe quelle valeur de marge.

en: Though such information can be helpful to developers for diagnostic purpose, please double check and remove as necessary before posting it online publicly.
fr: Bien que ces informations puissent être utiles aux développeurs à des fins de diagnostic, veuillez les vérifier et les supprimer si nécessaire avant de les publier en ligne publiquement.

[ctx: Key name]
en: Time
fr: Heure

en: To see some application specific problems you may have when using xim, check ${link1}. For other more general problems of using XIM including application freezing, see ${link2}.
fr: Pour voir certains problèmes spécifiques à une application que vous pouvez rencontrer lors de l'utilisation de xim, consultez ${link1}. Pour d'autres problèmes plus généraux liés à l'utilisation de XIM, notamment le gel des applications, consultez ${link2}.

en: Toggle embedded preedit
fr: Basculer la pré-édition intégrée

[ctx: Key name]
en: Tools
fr: Outils

en: Top Center
fr: En haut au centre

en: Top Left
fr: En haut à gauche

[ctx: Key name]
en: Top Menu
fr: Menu principal

en: Top Right
fr: En haut à droite

[ctx: Key name]
en: Touchpad Off
fr: Pavé tactile désactivé

[ctx: Key name]
en: Touchpad On
fr: Pavé tactile activé

[ctx: Key name]
en: Touchpad Toggle
fr: Basculement du pavé tactile

[ctx: Key name]
en: Travel
fr: Voyage

en: Tray Font
fr: Police du bac

en: Tray Label Outline Color
fr: Couleur du contour de l'étiquette du plateau

en: Tray Label Text Color
fr: Couleur du texte de l'étiquette du plateau

en: Trigger Input Method
fr: Méthode d'entrée du déclencheur

en: Trigger Key
fr: Clé de déclenchement

en: Trigger Key for only current input context
fr: Clé de déclenchement pour le contexte d'entrée actuel uniquement

en: Trigger hint mode
fr: Déclencher le mode indice

en: Trigger hint mode for one time
fr: Déclencher le mode indice pour une fois

en: Type special characters with long press
fr: Saisir des caractères spéciaux en appuyant longuement

en: Typing with Fcitx and Kimpanel
fr: Saisie avec Fcitx et Kimpanel

en: Unable to find a program to check dbus.
fr: Impossible de trouver un programme pour vérifier dbus.

[ctx: Key name]
en: Undo
fr: Annuler

en: Unicode:
fr: Unicode  :

[ctx: Key name]
en: Up
fr: Haut

en: Use On The Spot Style (Needs restarting)
fr: Utiliser le style On The Spot (nécessite un redémarrage)

en: Use all horizontal space for highlight when it is vertical list
fr: Utiliser tout l'espace horizontal pour la surbrillance lorsqu'il s'agit d'une liste verticale

en: Use input method language to display text
fr: Utiliser la langue de la méthode de saisie pour afficher le texte

en: Use mouse wheel to go to prev or next page
fr: Utiliser la molette de la souris pour aller à la page précédente ou suivante

en: Use new compose behavior
fr: Utiliser le nouveau comportement de composition

en: User Interface:
fr: Interface utilisateur :

en: Using ${1} to check dbus.
fr: Utilisation de ${1} pour vérifier dbus.

en: Version Line:
fr: Ligne de version :

en: Vertical Candidate List
fr: Liste verticale des candidats

[ctx: Key name]
en: Video
fr: Vidéo

[ctx: Key name]
en: View
fr: Afficher

[ctx: Key name]
en: Volume Down
fr: Volume bas

[ctx: Key name]
en: Volume Mute
fr: Volume muet

[ctx: Key name]
en: Volume Up
fr: Volume haut

[ctx: Key name]
en: Wake Up
fr: Se réveiller

en: Warning: the output of fcitx5-diagnose contains sensitive information, including the distribution name, kernel version, name of currently running programs, etc.
fr: Avertissement : la sortie de fcitx5-diagnose contient des informations sensibles, notamment le nom de la distribution, la version du noyau, le nom des programmes en cours d'exécution, etc.

en: Wayland Input method frontend
fr: Interface de la méthode Wayland Input

en: Whether to override the xkb option from display server. It will not affect the xkb option send to display, but just the xkb options for custom xkb layout.
fr: Indique s'il faut remplacer l'option xkb du serveur d'affichage. Cela n'affectera pas l'option xkb envoyer à l'affichage, mais uniquement les options xkb pour la mise en page personnalisée xkb.

en: Why is it bad to run as root
fr: Pourquoi est-il mauvais de s'exécuter en tant que root

[ctx: Key name]
en: Wireless
fr: Sans fil

[ctx: Key name]
en: Word Processor
fr: Traitement de texte

en: XDG SESSION TYPE:
fr: TYPE DE SESSION XDG :

en: XIM encoding:
fr: Encodage XIM :

en: XIM for Emacs:
fr: XIM pour Emacs :

en: XIM_SERVERS on root window:
fr: XIM_SERVERS sur la fenêtre racine :

en: XMODIFIERS is not set
fr: XMODIFIERS n'est pas défini

en: Xim Server Name from Environment variable is ${1}.
fr: Le nom du serveur Xim de la variable d'environnement est ${1}.

en: Xim server name is the same with that set in the environment variable.
fr: Le nom du serveur Xim est le même que celui défini dans la variable d'environnement.

en: Xim server name: "${1}" is different from that set in the environment variable: "${2}".
fr: Le nom du serveur Xim : "${1}" est différent de celui défini dans la variable d'environnement : "${2}".

[ctx: Key name]
en: Yellow
fr: Jaune

en: You are probably logging in as ${1} or using ${2} to run this script. This either means you have security problems or the result of this script may not be accurate. See ${3} or ${4} for more information.
fr: Vous vous connectez probablement en tant que ${1} ou utilisez ${2} pour exécuter ce script. Cela signifie soit que vous avez des problèmes de sécurité, soit que le résultat de ce script peut ne pas être exact. Voir ${3} ou ${4} pour plus d'informations.

en: You are probably using ${1} to run this script. This means the result of this script may not be accurate. See ${2} for more information.
fr: Vous utilisez probablement ${1} pour exécuter ce script. Cela signifie que le résultat de ce script peut ne pas être exact. Voir ${2} pour plus d'informations.

en: You are using xim in ${1} programs.
fr: Vous utilisez xim dans des programmes ${1}.

en: You may have trouble using fcitx in ${1} programs.
fr: Vous pouvez avoir des difficultés à utiliser fcitx dans les programmes ${1}.

en: You're currently running Fcitx with GUI, but fcitx5-config-qt couldn't be found. Now it will open config directory.
fr: Vous utilisez actuellement Fcitx avec une interface graphique, mais fcitx5-config-qt est introuvable. Maintenant, il ouvrira le répertoire de configuration.

en: You're currently running KDE, but KCModule for fcitx couldn't be found, the package name of this KCModule is usually kcm-fcitx or kde-config-fcitx5. Now it will open config directory.
fr: Vous utilisez actuellement KDE, mais KCModule pour fcitx est introuvable, le nom du package de ce KCModule est généralement kcm-fcitx ou kde-config-fcitx. Maintenant, il ouvrira le répertoire de configuration.

en: Your LC_CTYPE is set to ${1} instead of one of zh, ja, ko. You may not be able to use input method in emacs because of an really old emacs bug that upstream refuse to fix for years.
fr: Votre LC_CTYPE est défini sur ${1} au lieu de l'un des zh, ja, ko. Vous ne pourrez peut-être pas utiliser la méthode d'entrée dans emacs à cause d'un bogue très ancien d'emacs que l'amont refuse de corriger pendant des années.

en: Your LC_CTYPE is set to ${1} whose encoding is not UTF-8. You may have trouble committing strings using XIM.
fr: Votre LC_CTYPE est défini sur ${1} dont l'encodage n'est pas UTF-8. Vous pouvez avoir des difficultés à valider des chaînes à l'aide de XIM.

[ctx: Key name]
en: Zoom In
fr: Zoom avant

[ctx: Key name]
en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: executable:
fr: exécutable :

en: here
fr: ici

en: process:
fr: processus :

en: sudo environment variables
fr: variables d'environnement sudo

en: version:
fr: version :

en: {0} (Not Available)
fr: {0} (Non disponible)

en: {0} (Not available)
fr: {0} (Non disponible)
