fdroidserver 0.9 - en to de translation catalogue (576 entries)

en: 
    SSH public key to be used as deploy key:
de: 
    Öffentlicher SSH-Schlüssel, der als Bereitstellungsschlüssel verwendet werden soll:

en: 
    {path} encoded for the DEBUG_KEYSTORE secret variable:
de: 
    {path} kodiert für die geheime Variable DEBUG_KEYSTORE:

en: "%s/" has no matching metadata file!
de: "%s/" besitzt keine zugehörige Metadaten-Datei!

en: "isPrimary" key should not be added to mirrors!
de: "isPrimary"-Schlüssel sollte nicht zu den Spiegelservern hinzugefügt werden!

en: "local_copy_dir" {path} does not exist!
de: "local_copy_dir" {path}" existiert nicht!

en: "{apkfilename}" is already installed on {dev}.
de: "{apkfilename}" ist bereits auf {dev} installiert.

en: "{path}" contains recent {name} ({version})
de: {name} ({version}) in "{path}" ist aktuell

en: "{path}" exists but s3cmd is not installed!
de: "{path}” vorhanden, aber S3cmd ist nicht installiert!

en: "{path}" is not a supported file format (use: metadata/*.yml)
de: "{path}" ist ein nicht unterstütztes Dateiformat (Verwendung: metadata/*.yml)

en: "{path}" is signed by a key that is not allowed:
de: "{path}” ist mit einem nicht zulässigen Schlüssel signiert:

en: "{url}" is not a valid URL!
de: "{url}" ist keine gültige URL!

en: %(prog)s: error: %(message)s
de: %(prog)s: Fehler: %(message)s

en: %d APKs failed to be signed or verified!
de: %d APKs konnten nicht signiert oder verifiziert werden!

en: %d problems found
de: %d Probleme gefunden

en: %r is not callable
de: %r ist nicht abrufbar

en: %s did not produce a dict!
de: %s hat kein dict hervorgebracht!

en: %s has bad SHA-256: %s
de: %s hat schlechtes SHA-256: %s

en: %s is not an accepted build field
de: %s ist kein zulässiges Build-Feld

en: 'keypass' not found in config.yml!
de: 'keypass' nicht in config.yml vorhanden!

en: 'keystore' is NONE and 'smartcardoptions' is blank!
de: 'keystore' ist NONE und 'smartcardoptions' ist leer!

en: 'keystore' not found in config.yml!
de: 'keystore' nicht in config.yml vorhanden!

en: 'keystorepass' not found in config.yml!
de: 'keystorepass' nicht in config.yml vorhanden!

en: 'repo_keyalias' not found in config.yml!
de: 'repo_keyalias' nicht in config.yml vorhanden!

en: 'required' is an invalid argument for positionals
de: 'required' ist ein ungültiges Argument für Positionsangaben

en: 'sdk_path' not set in config.yml!
de: Kein 'sdk_path' in 'config.yml' festgelegt!

en: '{aapt}' is too old, fdroid requires build-tools-{version} or newer!
de: '{aapt}' ist veraltet, fdroid benötigt build-tools-{version} oder neuer!

en: '{path}' failed to execute!
de: '{path}' konnte nicht ausgeführt werden!

en: '{path}' has invalid format, it should be a dictionary!
de: '{path}' in ungültigem Format, sollte ein Wörterbuch sein!

en: '{value}' is not a valid {field} in {appid}. Regex pattern: {pattern}
de: '{value}' ist kein gültiges {field} in {appid}. Regex-Muster: {pattern}

en: '{value}' is not a valid {field}, should be {pattern}
de: '{value}' ist kein gültiges {field}, sollte {pattern} sein

en: --merge-request only runs on a single appid!
de: --merge-request läuft nur auf einer einzigen App-ID!

en: ...checkupdate failed for {appid} : {error}
de: … checkupdate für {appid} fehlgeschlagen: {error}

en: .__call__() not defined
de: .__call__() nicht festgelegt

en: /issues is missing
de: /issues fehlt

en: A URL is required as an argument!
de: Als Argument wird eine URL benötigt!

en: APK signatures have different certificates in {path}:
de: APK-Signaturen haben verschiedene Zertifikate in {path}:

en: Add PGP signatures using GnuPG for packages in repo
de: GnuPG PGP-Signaturen für Programmpakete in der Paketquelle hinzufügen

en: Add a repo signing key to an unsigned repo
de: Füge einen Repository-Signierschlüssel zu einem unsignierten Repository hinzu

en: Add skeleton metadata files for APKs that are missing them
de: Füge eine Metadaten-Vorlage für APKs hinzu, die keine haben

en: Adding new repo for only {name}
de: Nur für {name} eine neues Repo hinzufügen

en: Alias of the repo signing key in the keystore
de: Pseudonym des Repository-Signierchlüssels im Schlüsselspeicher

en: AllowedAPKSigningKeys missing but reference binary supplied
de: AllowedAPKSigningKeys fehlen aber Referenz-Binärdatei geliefert

en: Allows a different revision (or git branch) to be specified for the initial import
de: Ermöglicht die Bestimmung unterschiedlicher Überarbeitungen (oder Git-Zweige) für den Erstimport

en: Also mirror the full archive section
de: Auch den gesamten Archivbereich spiegeln

en: Also warn about formatting issues, like rewritemeta -l
de: Auch vor Formatierungsfehler warnen, wie etwa "rewritemeta -l"

en: Android AAR library
de: Android-AAR-Bibliothek

en: Android APK file
de: Android-APK-Datei

en: Android DEX code
de: Android-DEX-Code

en: Android SDK not found at {path}!
de: Android-SDK nicht unter {path} gefunden!

en: Android SDK path '{path}' does not exist!
de: Android-SDK-Pfad '{path}' nicht vorhanden!

en: Android SDK path '{path}' is not a directory!
de: Android-SDK-Pfad '{path}' ist kein Verzeichnis!

en: Android SDK tool {cmd} not found!
de: Android-SDK-Tool {cmd} nicht gefunden!

en: App has Binaries but does not have corresponding AllowedAPKSigningKeys to pin certificate.
de: App besitzt Binärdateien aber keine entsprechenden AllowedAPKSigningKeys, um Zertifikat zu verankern.

en: App has NoSourceSince or ArchivePolicy "0 versions" or 0 but AutoUpdateMode or UpdateCheckMode are not None
de: App hat NoSourceSince oder ArchivePolicy "0 versions" oder 0, aber AutoUpdateMode oder UpdateCheckMode sind nicht None

en: App is in '{repo}' but has a link to {url}
de: App befindet sich in '{repo}', enthält aber einen Verweis auf {url}

en: App version has binary but does not have corresponding AllowedAPKSigningKeys to pin certificate.
de: App-Version besitzt Binärdateien aber keine entsprechenden AllowedAPKSigningKeys, um Zertifikat zu verankern.

en: Appending .git is not necessary
de: Das Anhängen von .git ist nicht notwendig

en: Archiving {apkfilename} with invalid signature!
de: Archivierung von {apkfilename} mit ungültiger Signatur!

en: AutoUpdateMode with UpdateCheckMode: HTTP must have a pattern.
de: AutoUpdateMode mit UpdateCheckMode: HTTP muss ein Muster haben.

en: Automatic no to all prompts.
de: Automatisches Nein zu allen Aufforderungen.

en: Automatic yes to all prompts.
de: Automatisches Ja zu allen Aufforderungen.

en: Bad entry type "{mirrortype}" in mirrors config: {mirror}
de: Falscher Typeneintrag "{mirrortype}" in Spiegelserver-Konfiguration von: {mirror}

en: Base URL to mirror, can include the index signing key using the query string: ?fingerprint=
de: Basis-URL zum Spiegeln, kann den Index-Signierungsschlüssel mit Hilfe des Abfrage-Strings enthalten: ?fingerprint=

en: Branch '{branch}' used as commit in build '{versionName}'
de: Branch '{branch}', der als Bestätigung im Build verwendet wird '{versionName}'

en: Branch '{branch}' used as commit in srclib '{srclib}'
de: Branch '{branch}' wird als Bestätigung in srclib verwendet '{srclib}'

en: Broken symlink: {path}
de: Kaputter Symlink: {path}

en: Build a package from source
de: Programmpaket aus Quellcode erstellen

en: Build all applications available
de: Alle verfügbaren Anwendungen erstellen

en: Build generated by `fdroid import` - remove disable line once ready
de: Build durch „fdroid import” erstellt - Entfernen Sie die Zeile „Deaktiviert”, sobald sie fertig ist

en: Build metadata git repo has uncommited changes!
de: Build-Metadaten-Git-Repo hat nicht committete Änderungen!

en: Build only the latest version of each package
de: Nur die neueste Version jedes Programmpakets erstellen

en: Built repo based in "%s" with this config:
de: Built-Repo basiert in "%s" auf der Konfiguration von:

en: Can't auto-update app with no CurrentVersionCode
de: Auto-Update der App ohne CurrentVersionCode nicht möglich

en: Can't build due to {} error while scanning | Can't build due to {} errors while scanning
de[0]: Kann nicht erstellt werden, da {} Fehler beim Prüfen aufgetreten ist
de[1]: Kann nicht erstellt werden, da {} Fehler beim Prüfen aufgetreten sind

en: Cannot rewrite "{path}"
de: "{path}" konnte nicht überschrieben werden

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vname
en: Categories '%s' is not valid
de: Kategorie '%s' ist nicht gültig

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vname
en: Categories are not set
de: Keine Kategorien festgelegt

en: Category "{category}" defined but not used for any apps!
de: Kategorie "{category}" definiert, aber für keine Apps verwendet!

en: Check for updates to applications
de: Auf Aktualisierungen für Anwendungen prüfen

en: Checking archiving for {appid} - apks:{integer}, keepversions:{keep}, archapks:{arch}
de: Archivierung auf {appid} überprüfen - apks:{integer}, keepversions:{keep}, archapks:{arch}

en: Clean update - don't uses caches, reprocess all APKs
de: Sauber aktualisieren - ohne Verwendung der Zwischenspeicher, alle APKs wiederaufbereiten

en: Color the log output
de: Einfärben der Protokollausgabe

en: Comma separated list of categories.
de: Liste der Kategorien durch Kommata getrennt.

en: Command '%s' not recognised.
de: Befehl '%s' nicht erkannt.

en: Commit changes
de: Änderungen committen

en: Commit changes, push, then make a merge request
de: Änderungen committen, pushen und dann eine Merge-Anfrage stellen

en: Conflicting "{field}" definitions between .yml and localized files:
de: Widersprüchliche "{field}"-Definitionen in .yml- bzw. übersetzten Dateien:

en: Conflicting arguments: '--verbose' and '--quiet' can not be specified at the same time.
de: Widersprüchliche Argumente: '--verbose' und '--quiet' können nicht gleichzeitig angegeben werden.

en: Could not find '{command}' on your system
de: '{command}' konnte auf Ihrem System nicht gefunden werden

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: Could not find latest version code
de: Neuester Versionscode konnte nicht gefunden werden

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vname
en: Could not find latest version name
de: Neuester Versionsname konnte nicht gefunden werden

en: Could not find {path} to remove it
de: {path} konnte nicht gefunden werden, um ihn zu entfernen

en: Could not open APK {path} for analysis:
de: Konnte APK-Datei {path} nicht für Analyse öffnen

en: Could not parse size "{size}", wrong type "{type}"
de: Konnte Größe "{size}" nicht parsen, falscher Typ "{type}"

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: Couldn't find Application ID
de: Konnte Anwendungs-ID nicht finden

en: Couldn't find any version information
de: Versionsinformationen konnten nicht gefunden werden

en: Couldn't find package ID
de: Konnte Paket-ID nicht finden

en: Cowardily refusing to overwrite existing signing key setup!
de: Es ist ungehörig, bestehende Signaturschlüssel-Einstellungen zu überschreiben!

en: Created new container "{name}"
de: Neuer Container "{name}" wurde erstellt

en: Creating "{path}" for configuring s3cmd.
de: "{path}" für die Konfiguration von S3cmd wird erstellt.

en: Creating empty {config_file}
de: Erstelle leere {config_file}

en: Creating log directory
de: Erstelle Logverzeichnis

en: Creating new S3 bucket: {url}
de: Neuer S3-Bucket wird erstellt: {url}

en: Creating output directory
de: Erstelle Ausgabeverzeichnis

en: Creating signed index with this key (SHA256):
de: Signierter Index mit diesem Schlüssel (SHA256) wird erstellt:

en: Creating temporary directory
de: Erstelle temporäres Verzeichnis

en: Creating unsigned index in preparation for signing
de: Unsignierter Index zur Vorbereitung der Signierung wird erstellt

en: CurrentVersionCode {cv} is less than oldest build entry {versionCode}
de: CurrentVersionCode {cv} ist kleiner als der älteste Build-Eintrag {versionCode}

en: DEBUG_KEYSTORE is not set or the value is incomplete
de: DEBUG_KEYSTORE ist nicht festgelegt oder der Wert ist unvollständig

en: Delete APKs and/or OBBs without metadata from the repo
de: APKs und/oder OBBs ohne Metadaten aus dem Repository löschen

en: Deleting archive, repo is too big ({size} max {limit})
de: Lösche Archiv, Repository ist zu groß ({size} max {limit})

en: Deleting git-mirror history, repo is too big ({size} max {limit})
de: Git-Mirror-Verlauf löschen, Repository ist zu groß ({size} max {limit})

en: Deleting unknown file: {path}
de: Lösche unbekannte Datei: {path}

en: Description '%s' is just the app's summary
de: Die Beschreibung '%s' ist nur die Zusammenfassung der App

en: Description has a duplicate line
de: Beschreibung enthält eine doppelte Zeile

en: Description of length {length} is over the {limit} char limit
de: Länge der Beschreibung {length} übersteigt die zulässige Zeichenzahl {limit}

en: Did you mean config/{name}.yml?
de: Meinten Sie config/{name}.yml?

en: Did you mean {code}?
de: Meinten Sie {code}?

en: Do not add 'disable:' to the generated build entries
de: Nicht 'disable:' zu den erzeugten Erstellungseinträgen hinzufügen

en: Do not deploy the new files to the repo
de: Verteilen Sie die neuen Dateien nicht in das Repo

en: Do not include "{path}" in URL!
de: "{path}" nicht in die URL einfügen!

en: Do not prompt for Android SDK path, just fail
de: Android-SDK-Pfad nicht abfragen, einfach überspringen

en: Do not remove the private keys generated from the keystore
de: Entfernen Sie die vom Schlüsselspeicher erzeugten privaten Schlüssel nicht

en: Don't create a source tarball, useful when testing a build
de: Keinen Tarball vom Quellcode erstellen, nützlich bei Test eines Builds

en: Don't refresh the repository, useful when testing a build with no internet connection
de: Keine Aktualisierung des Repositorys. Nützlich, wenn ein Build ohne Internetverbindung getestet wird

en: Don't use rsync checksums
de: Keine rsync-Prüfsummen verwenden

en: Download F-Droid.apk using mirrors that leak less to the network
de: F-Droid.apk über Spiegelserver herunterladen, die weniger Datenlecks ins Netzwerk haben

en: Download complete mirrors of small repos
de: Komplette Spiegel von kleinen Paketquellen herunterladen

en: Downloading the repository already failed once, not trying again.
de: Herunterladen des Repositorys bereits einmal fehlgeschlagen, versuche es nicht nochmal.

en: Downloading {url} failed. {error}
de: Herunterladen von {url} fehlgeschlagen. {error}

en: Duplicate Anti-Feature declaration at {path} was ignored!
de: Doppelte Anti-Feature-Deklaration in {path} wurde ignoriert!

en: Duplicate entry "%s" in mirrors config!
de: Doppelter Eintrag "%s" in Spiegelserver-Konfiguration!

en: Duplicate link in '{field}': {url}
de: Link in '{field}' duplizieren: {url}

en: ERROR: %(message)s
de: FEHLER: %(message)s

en: ERROR: The "server" subcommand has been removed, use "deploy"!
de: FEHLER: Der "server"-Unterbefehl wurde entfernt, verwende "deploy"!

en: ERROR: unsupported CI type, patches welcome!
de: FEHLER: nicht unterstützter CI-Typ, Patches willkommen!

en: ERROR: unsupported git host "%s", patches welcome!
de: FEHLER: nicht unterstützter Git-Host "%s", Patches willkommen!

en: ERROR: {key} in {path} is not "archive" or "repo"!
de: FEHLER: {key} in {path} ist nicht "archive" oder "repo"!

en: ERROR: {key} not a valid key!
de: FEHLER: {key} ist kein gültiger Schlüssel!

en: ERROR: {key}'s value should be of type {t}!
de: FEHLER: {key}s Wert sollte vom Typ {t} sein!

en: ERROR: {key}:{subkey} in {path} is not in allowed keys: {allowed_keys}!
de: FEHLER: {key}:{subkey} in {path} ist keiner der erlaubten Schlüssel: {allowed_keys}!

en: Encoding is set to '{enc}' fdroid might run into encoding issues. Please set it to 'UTF-8' for best results.
de: Die Kodierung ist auf '{enc}' gesetzt. Dies könnte zu Kodierungsproblemen führen. Bitte setze sie auf ''UTF-8'' für beste Ergebnisse.

en: Enter the path to the Android SDK (%s) here:
    >
de: Geben Sie hier den Pfad zum Android-SDK (%s) ein:
    >

en: Environment variable {var} from {configname} is not set!
de: Umgebungsvariable {var} von {configname} ist nicht gesetzt!

en: Environment variable {{env: {var}}} is not set!
de: Umgebungsvariable {{env: {var}}} ist nicht gesetzt!

en: Error deploying 'github_releases', {} not present. (You might need to run `fdroid update` first.)
de: Fehler beim Bereitstellen von 'github_releases', {} nicht vorhanden. (Sie müssen zuerst `fdroid update` ausführen.)

en: Error while getting repo address
de: Fehler bei der Ermittlung der Repro-Adresse

en: Exit with a non-zero code if problems were found
de: Mit einem von Null verschiedenen Code beenden, falls Probleme auftreten

en: Extract application metadata from a source repository
de: Extrahieren von Anwendungsmetadaten aus einem Quell-Repository

en: Extract signatures from APKs
de: Signaturen aus APKs extrahieren

en: F-Droid.apk could not be downloaded from any known source!
de: F-Droid.apk konnte von keiner bekannten Quelle heruntergeladen werden!

en: Failed copying {path}: {error}
de: Kopieren von {path} fehlgeschlagen: {error}

en: Failed fetching signatures for '{apkfilename}': {error}
de: Abrufen von Signaturen für '{apkfilename}' fehlgeschlagen: {error}

en: Failed reading {path}: {error}
de: Lesen von {path} fehlgeschlagen: {error}

en: Failed resizing {path}: {error}
de: Größenanpassung von {path} fehlgeschlagen: {error}

en: Failed to create S3 bucket: {url}
de: S3-Bucket konnte nicht erstellt werden: {url}

en: Failed to get APK information, deleting {path}
de: Abrufen der APK-Informationen fehlgeschlagen, {path} wird gelöscht

en: Failed to get APK information, skipping {path}
de: Abrufen der APK-Informationen fehlgeschlagen, {path} wird übersprungen

en: Failed to get APK signing key fingerprint
de: Abrufen des APK-Signierschlüssel-Fingerabdrucks fehlgeschlagen

en: Failed to install '{apkfilename}' on {dev}: {error}
de: Installation von '{apkfilename}' auf {dev} fehlgeschlagen: {error}

en: Failed to sign application
de: Signieren der Anwendung fehlgeschlagen

en: Fetched buildserverid from VM: {buildserverid}
de: BuildServerID von VM abgerufen: {buildserverid}

en: Fetched signatures for '{apkfilename}' -> '{sigdir}'
de: Signaturen für '{apkfilename} '-> '{sigdir}' abgerufen

en: File disappeared while processing it: {path}
de: Datei verschwand während der Verarbeitung: {path}

en: Finished
de: Fertiggestellt

en: Forbidden HTML tags
de: Verbotene HTML-Befehle

en: Force build of disabled apps, and carries on regardless of scan problems. Only allowed in test mode.
de: Erstellung deaktivierter Apps erzwingen und ungeachtet von Scan-Problemen ausüben. Nur im Testmodus erlaubt.

en: Force halting build after {0} sec timeout!
de: Erzwingt das Anhalten des Builds nach {0} Sek. Zeitüberschreitung!

en: Force scan of disabled apps and builds.
de: Scannen von deaktivierten Anwendungen und Builds erzwingen.

en: Found "{path}" graphic without metadata for app "{name}"!
de: Grafik "{path}" ohne Metadaten für App "{name}" gefunden!

en: Found bad funding file "{path}" for "{name}":
de: Schlechte Finanzierungsdatei "{path}" für "{name}" gefunden:

en: Found invalid appids in arguments
de: Ungültige App-IDs in Argumenten gefunden

en: Found invalid versionCodes for some apps
de: Ungültige versionCodes für einige Apps gefunden

en: Found multiple JAR Signature Block Files in {path}
de: Mehrere JAR-Signaturzertifikate in {path} gefunden

en: Found multiple Signer Certificates!
de: Mehrere Signaturzertifikate für das Repository gefunden!

en: Found multiple metadata files for {appid}
de: Mehrere Metadaten-Dateien für {appid} gefunden

en: Found multiple signing certificates for repository.
de: Mehrere Signaturzertifikate für das Repository gefunden.

en: Found no signing certificates for repository.
de: Es wurden keine Signaturzertifikate für das Repository gefunden.

en: Found non-file at %s
de: Ungültige Datei bei %s gefunden

en: Found {apkfilename} at {url}
de: {apkfilename} unter {url} gefunden

en: Found {count} problems in {filename}
de: {count} Probleme in {filename} gefunden

en: Found {count} warnings in {filename}
de: {count} Warnungen in {filename} gefunden

en: Generated skeleton metadata for {appid}
de: Generierte Metadaten aus Vorlage für {appid}

en: Git checkout of '%s' failed
de: Git checkout von '%s' fehlgeschlagen

en: Git clean failed
de: Git clean fehlgeschlagen

en: Git fetch failed
de: Git fetch fehlgeschlagen

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: Git remote set-head failed: "%s"
de: Git remote set-head fehlgeschlagen: "%s"

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: Git reset failed
de: Git reset fehlgeschlagen

en: Git submodule deinit failed
de: Git-Submodul deinit fehlgeschlagen

en: Git submodule sync failed
de: Git-Submodul sync fehlgeschlagen

en: Git submodule update failed
de: Git-Submodul update fehlgeschlagen

en: HTTPS must be used with Subversion URLs!
de: HTTPS muss bei Subversion-URLs verwendet werden!

en: If a git mirror gets to big, allow the archive to be deleted
de: Wenn ein Git-Mirror zu groß wird, erlaube dem Archiv gelöscht zu werden

en: If this upload fails, try manually uploading to {url}
de: Wenn das Hochladen fehlschlägt, versuchen Sie es händisch auf {url} hochzuladen

en: Ignoring '{field}' in '{metapath}' metadata because it is deprecated.
de: '{field}' in '{metapath}' Metadaten wird ignoriert, da es veraltet ist.

en: Ignoring FUNDING.yml entry longer than 2048: %s
de: Ignoriere FUNDING.yml-Einträge länger als 2048: %s

en: Ignoring bad element in manifest: %s
de: Ignoriere schlechtes Element im Manifest: %s

en: Ignoring deprecated {oldfile}, use {newfile}!
de: Ignoriere veraltete {oldfile}, benutze {newfile}!

en: Ignoring package without metadata:
de: Ignoriere Paket ohne Metadaten:

en: Ignoring stale cache data for {apkfilename}
de: Ignoriere veraltete Cachedaten für {apkfilename}

en: Include APKs that are signed with disabled algorithms like MD5
de: APKs einschließen, die mit untauglichen Algorithmen wie MD5 signiert sind

en: Include the PGP signature .asc files in the mirror
de: Einbinden der .asc-PGP-Signaturdateien in den Spiegelserver

en: Include the build logs in the mirror
de: Einbinden der Build-Protokolle in den Spiegelserver

en: Include the source tarballs in the mirror
de: Einbinden der Quellen-Tarballs in den Spiegelserver

en: Including metadata from %s@%s
de: Einschließlich der Metadaten von %s@%s

en: Including metadata from {path}
de: Einschließlich der Metadaten von {path}

en: Initialising submodules
de: Initialisiere Submodule

en: Install all signed applications available
de: Alle verfügbaren, signierten Anwendungen installieren

en: Install built packages on devices
de: Erstellte Programmpakete auf Geräten installieren

en: Installing %s...
de: Installiere %s …

en: Installing '{apkfilename}' on {dev}...
de: Installiere '{apkfilename}' auf {dev} …

en: Interact with the repo HTTP server
de: Mit dem HTTP-Server des Repository kommunizieren

en: Invalid APK
de: Ungültige APK

en: Invalid AutoUpdateMode: {mode}
de: Ungültiger AutoUpdateMode: {mode}

en: Invalid UpdateCheckMode: {mode}
de: Ungültiger UpdateCheckMode: {mode}

en: Invalid VercodeOperation: {field}
de: Ungültige VercodeOperation: {field}

en: Invalid VercodeOperation: {invalid_ops}
de: Ungültige VercodeOperation: {invalid_ops}

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: Invalid application ID {appid}
de: Ungültige Anwendungs-ID {appid}

en: Invalid bulleted list
de: Ungültige Aufzählung

en: Invalid name for published file: %s
de: Ungültiger Name für die veröffentlichte Datei: %s

en: Invalid ndk: entry in build: "{ndk}"
de: Ungültiger ndk: Eintrag in Build: "{ndk}"

en: Invalid redirect to non-HTTPS: {before} -> {after}
de: Ungültige Umleitung auf Nicht-HTTPS: {before} -> {after}

en: Invalid scrlib metadata: '{file}' does not exist
de: Ungültige scrlib-Metadaten: '{file}' ist nicht vorhanden

en: Invalid srclib metadata: could not parse '{file}'
de: Ungültige srclib-Metadaten: '{file}' konnte nicht analysiert werden

en: Invalid srclib metadata: unknown key '{key}' in '{file}'
de: Ungültige srclib-Metadaten: unbekannter Schlüssel '{key}' in '{file}'

en: JAR signature failed to verify: {path}
de: JAR-Signatur konnte nicht überprüft werden: {path}

en: JAR signature verified: {path}
de: JAR-Signatur verifiziert: {path}

en: Java JAR file
de: Java JAR-Datei

en: Java JDK not found! Install in standard location or set java_paths!
de: Java JDK nicht gefunden! Installieren Sie es in einem Standardordner oder setzen Sie java_paths!

en: Java compiled class
de: Java-kompilierte Klasse

en: Java jarsigner not found! Install in standard location or set java_paths!
de: Java jarsigner nicht gefunden! Installieren Sie es in einem Standardordner oder setzen Sie java_paths!

en: Javascript in HTML src attributes
de: Javascript in HTML src-Attributen

en: Keeping failed build "{apkfilename}"
de: Fehlgeschlagener Build "{apkfilename}" behalten

en: Keystore for signing key:
de: Schlüsselspeicher für den Signierschlüssel:

en: Known debug key is used in AllowedAPKSigningKeys:
de: Bekannte Debug-Schlüssel werden in AllowedAPKSigningKeys verwendet:

en: Last used commit '{commit}' looks like a tag, but UpdateCheckMode is '{ucm}'
de: Der zuletzt verwendete Commit '{commit}' sieht aus wie ein Tag, aber der Aktualisierung-Überprüfungs-Modus ist '{ucm}'

en: Liberapay donation methods belong in the Liberapay: field
de: Liberapay-Spendenmethoden gehören in das Liberapay: Feld

en: List files that would be reformatted (dry run)
de: Dateien listen, die reformatiert würden (Probelauf)

en: Locale included in f-droid.org URL
de: Gebietsschema in der f-droid.org URL enthalten

en: Make the build stop on exceptions
de: Erstellung bei Fehlern anhalten

en: Malformed repository mirrors.
de: Fehlerhafte Paketquellen-Spiegelserver.

en: Malformed serverwebroot line:
de: Fehlerhafte serverwebroot-Zeile:

en: Max recursion depth in ZIP file reached: %s
de: Maximale Rekursionstiefe in ZIP-Datei erreicht: %s

en: Mirror config for {url} contains "isPrimary" key!
de: Spiegelserver-Konfiguration für {url} enthält "isPrimary"-Schlüssel!

en: Mirror the full repo and archive, all file types.
de: Spiegeln Sie die komplette Paketquelle und das Archiv, inklusive aller Dateitypen.

en: Missing output directory
de: Fehlendes Ausgabeverzeichnis

en: Moving Anti-Features declarations to localized files:
de: Verschiebe Anti-Feature-Deklarationen in lokalisierte Dateien:

en: Neither "repo_pubkey" nor "keystorepass" set in config.yml
de: Weder "repo_pubkey" noch "keystorepass" in config.yml gesetzt

en: No APK for package: %s
de: Kein APK für das Paket: %s

en: No Android SDK found!
de: Kein Android-SDK gefunden!

en: No attached devices found
de: Keine angeschlossenen Geräte gefunden

en: No devices found for `adb install`! Please plug one in.
de: Keine Geräte für `adb install` gefunden! Bitte schließen Sie eines an.

en: No fingerprint in URL.
de: Kein Fingerabdruck in der URL.

en: No git submodules available
de: Keine Git-Submodule verfügbar

en: No gradle project could be found. Specify --subdir?
de: Es konnte kein Gradle-Projekt gefunden werden. "--subdir" angeben?

en: No information found.
de: Keine Informationen gefunden.

en: No matching tags found
de: Keine passenden Tags gefunden

en: No minimum SDK version found in {0}, using default (3).
de: Keine Mindest-SDK-Version in {0} gefunden, Standard (3) verwendet.

en: No need to specify that the app is Free Software
de: Sie müssen nicht angeben, dass die App Freie Software ist

en: No need to specify that the app is for Android
de: Sie müssen nicht angeben, dass die App für Android ist

en: No option set! Edit your config.yml to set at least one of these:
de: Keine Option gesetzt! Bearbeiten Sie Ihre config.yml, um mindestens eine davon zu setzen:

en: No packages specified
de: Keine Pakete angegeben

en: No signed APK available for %s
de: Keine signierte Apk für %s verfügbar

en: No signed output directory - nothing to do
de: Kein signiertes Ausgabeverzeichnis – nichts zu tun

en: No signing certificates found in {path}
de: Keine Signaturzertifikate in {path} gefunden

en: No such package: %s
de: Kein solches Paket: %s

en: No such versionCode {versionCode} for app {appid}
de: Kein Versionscode {versionCode} für App {appid}

en: No tags found
de: Keine Tags gefunden

en: No unsigned directory - nothing to do
de: Kein unsigniertes Verzeichnis – nichts zu tun

en: No version information could be found.
de: Es konnten keine Versionsinformation gefunden werden.

en: Not a valid size definition: "{}"
de: Keine gültige Größendefinition: "{}"

en: Nothing to do
de: Keine zu erledigenden Aufgaben

en: Nothing to do for {appid}.
de: Keine zu erledigenden Aufgaben für {appid}.

en: Now set these in config.yml:
de: Legen Sie diese nun in der config.yml fest:

en: OBB file has newer versionCode({integer}) than any APK:
de: Die OBB-Datei hat eine neuere VersionCode ({integer}) als jedes APK:

en: OBB filename must start with "main." or "patch.":
de: Der OBB Dateiname muss mit "main." oder "patch." beginnen:

en: OBB's packagename does not match a supported APK:
de: Der OBB-Packetname stimmt mit keinem unterstützten APK überein:

en: Offline machine, skipping git mirror generation until `fdroid deploy`
de: Maschine offline, überspringe git-Spiegelgeneration bis `fdroid deploy`

en: One of the 'github_releases' config items is missing the 'packageNames' value. skipping ...
de: Einem der Konfigurationselemente von 'github_releases' fehlt der Wert 'packageNames'. Überspringe …

en: One of the 'github_releases' config items is missing the 'projectUrl' value. skipping ...
de: Einem der Konfigurationselemente von 'github_releases' fehlt der Wert 'projectUrl'. Überspringe …

en: One of the 'github_releases' config items is missing the 'token' value. skipping ...
de: Einem der Konfigurationselemente von 'github_releases' fehlt der Wert 'token'. Überspringe …

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: Only PNG and JPEG are supported for graphics, found: {path}
de: Nur PNG und JPEG werden für Grafiken unterstützt, gefunden wurde: {path}

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: Only accepts a single key "env"
de: Nur ein einziger Schlüssel "env" wird akzeptiert

en: Only process apps with auto-updates
de: Nur Apps mit automatischen Aktualisierungen verarbeiten

en: OpenCollective donation methods belong in the OpenCollective: field
de: OpenCollective-Spendenmethoden gehören in das OpenCollective: Feld

en: Output JSON report to file named after APK.
de: JSON-Bericht in eine nach der APK benannte Datei ausgeben.

en: Output JSON to stdout.
de: JSON an stdout ausgeben.

en: Outputting JSON
de: JSON ausgeben

en: Overall license of the project.
de: Gesamt-Lizenz des Projekts.

en: Overriding blank versionName in {apkfilename} from metadata: {version}
de: Überschreiben von leeren Versionsnamen in {apkfilename} aus Metadaten: {version}

en: Package "{appid}" already exists
de: Paket "{appid}" existiert bereits

en: Parsing manifest at '{path}'
de: Analysiere Manifest bei '{path}'

en: Password required with username
de: Passwort mit Benutzername benötigt

en: Path to main Android project subdirectory, if not in root.
de: Pfad zum Unterverzeichnis des Android-Hauptprojekts, wenn es nicht im Stammverzeichnis ist.

en: Path to the Android SDK (sometimes set in ANDROID_HOME)
de: Pfad zum Android-SDK (Softwareentwicklungsbaukasten) (mitunter in ANDROID_HOME festgelegt)

en: Path to the git repo to use as the log
de: Pfad zum Git-Repository, der zur Anmeldung verwendet werden soll

en: Path to the keystore for the repo signing key
de: Pfad zum Schlüsselspeicher für den Repository-Signierschlüssel

en: Print the secret variable to the terminal for easy copy/paste
de: Drucken der geheimen Variable in das Terminal zum einfachen Kopieren/Einfügen

en: Privacy mode was enabled based on your locale ({country_code}).
de: Der Datenschutzmodus wurde auf der Grundlage Ihres Gebietsschemas ({country_code}) aktiviert.

en: Problem with ZIP file: %s, error %s
de: Problem mit der ZIP-Datei: %s, Fehler %s

en: Problem with xml at '{path}'
de: Problem mit xml bei '{path}'

en: Process auto-updates
de: Aktualisierungen automatisch ausführen

en: Processing {apkfilename}
de: Verarbeite {apkfilename}

en: Processing {appid}
de: Verarbeite {appid}

en: Produce human-readable XML/JSON for index files
de: Erstelle menschenlesbares XML/JSON für Indexdateien

en: Project URL to import from.
de: Projekt-Adresse, von der importiert werden soll.

en: Punctuation should be avoided
de: Interpunktion sollte vermieden werden

en: Push the log to this git remote repository
de: Anmeldung an diesem Git-Repository durchführen

en: Pushing binary transparency log to {url}
de: Binäres Transparenz-Log nach {url} pushen

en: Pushing to remote server failed!
de: Pushen zum Remote-Server fehlgeschlagen!

en: Pushing to {url}
de: Pushen auf {url}

en: Quickly start a new repository
de: Schnellstart eines neuen Repositorys

en: Read all the metadata files and exit
de: Alle Metadaten-Dateien betrachten und beenden

en: Reading '{config_file}'
de: Lese '{config_file}'

en: Reading packageName/versionCode/versionName failed, APK invalid: '{apkfilename}'
de: Lesen von packageName/versionCode/versionName fehlgeschlagen, APK ungültig: '{apkfilename}'

en: Reading packageName/versionCode/versionName failed,APK invalid: '{apkfilename}'
de: Lesen von packageName/versionCode/versionName fehlgeschlagen,APK ungültig: '{apkfilename}'

en: Reading {apkfilename} from cache
de: Lese {apkfilename} aus dem Cache

en: Refresh and cache scanner rules and signatures from the network
de: Aktualisieren und Zwischenspeichern von Scannerregeln und Signaturen aus dem Netzwerk

en: Remove source tarball and any APKs if successfully verified.
de: Den Quell-Tarball und alle APKs entfernen, wenn sie erfolgreich verifiziert wurden.

en: Removing specified files
de: Entferne angegebene Dateien

en: Removing {path}"
de: Entferne {path}"

en: Rename APK files that do not match package.name_123.apk
de: APK-Dateien umbenennen, die nicht dem Muster „package.name_123.apk“ entsprechen

en: Resigning {apkfilename} with provided debug.keystore
de: {apkfilename} erneut mit dem mitgelieferten debug.keystore signieren

en: Resize all the icons exceeding the max pixel size and exit
de: Größe aller Symbole ändern, welche die maximale Pixelgröße überschreiten, und beenden

en: Restrict output to warnings and errors
de: Ausgabe auf Warnungen und Fehler beschränken

en: Retrying failed download: %s
de: Wiederholung des fehlgeschlagenen Downloads: %s

en: Rewrite all the metadata files
de: Alle Metadaten-Dateien neu schreiben

en: Rewriting '{appid}'
de: Schreibe '{appid}' neu

en: Run on git repo that has uncommitted changes
de: Auf Git Repo, das nicht committete Änderungen hat, laufen lassen

en: Run over {cibase} to find -debug.apk. and skip repo_basedir {repo_basedir}
de: {cibase} ausführen, um -debug.apk zu finden. und repo_basedir {repo_basedir} überspringen

en: Run rewritemeta to fix formatting
de: Metadaten neu schreiben, um Formatierungen zu korrigieren

en: Running first pass with MD5 checking disabled
de: Erster Durchlauf mit MD5-Prüfung abgeschaltet

en: Running wget in {path}
de: Ausführen von wget in {path}

en: SHA-256 of {url} does not match entry!
de: SHA-256 von {url} stimmt nicht mit Eintrag überein!

en: Scan the resulting APK(s) for known non-free classes.
de: Die resultierende(n) APK(s) auf bekannte nicht-quelloffene Klassen scannen.

en: Scan the source code of a package
de: Quellcode eines Programmpakets durchsuchen

en: Scanner found {count} problems in {apk}
de: Scanner fand {count} Probleme in {apk}

en: Scanner found {count} problems in {appid}:
de: Scanner fand {count} Probleme in {appid}:

en: Scanner found {count} problems in {appid}:{versionCode}:
de: Scanner fand {count} Probleme in {appid}:{versionCode}:

en: Scanner found {} problem | Scanner found {} problems
de[0]: Scanner fand {count} Problem
de[1]: Scanner fand {count} Probleme

en: Scanning APK for extra signing blocks.
de: APK auf zusätzliche Signierblöcke scannen.

en: Scanning APK with dexdump for known non-free classes.
de: APK mit dexdump auf bekannte nicht-quelloffene Klassen scannen.

en: Set NDK {release} ({version}) up
de: NDK {release} ({version}) einrichten

en: Set clock to that time using:
de: Einstellen der Uhr auf diese Zeit mit:

en: Set maximum releases in repo before older ones are archived
de: Setze maximale Veröffentlichungen im Repo bevor ältere archiviert werden

en: Set open file limit to {integer}
de: Setzen des Limits für geöffnete Dateien auf {integer}

en: Set up an app build for a nightly build repo
de: Ein App-Build für einen nightly Build-Repo einrichten

en: Setting open file limit failed:
de: Das Setzen des Limits für geöffnete Dateien ist fehlgeschlagen:

en: Setting {0} sec timeout for this build
de: Stelle einen {0} Sek timeout für diesen Build ein

en: Sign and place packages in the repo
de: Programmpakete in Paketquelle signieren und einstellen

en: Sign indexes created using update --nosign
de: Erstellte Indizes durch Verwendung von „update --nosign“ signieren

en: Skip scanning the source code for binaries and other problems
de: Durchsuchen des Quellcodes nach Binärdateien und anderen Problemen überspringen

en: Skipping '{apkfilename}' with invalid signature!
de: Überspringen von '{apkfilename}' mit ungültiger Signatur!

en: Skipping GitLab Pages mirror because the repo is too large (>%.2fGB)!
de: Überspringe GitLab-Pages-Spiegelserver, da das Repo zu groß ist (>%.2f GB)!

en: Skipping index generation for {appid}
de: Überspringe Indexerzeugung für {appid}

en: Skipping {apkfilename} with invalid signature!
de: Überspringe '{apkfilename}' mit ungültiger Signatur!

en: Skipping {appid}: disabled
de: Überspringen von {appid}: deaktiviert

en: Specify a local folder to sync the repo to
de: Einen lokalen Ordner bestimmen, in dem das Repository synchronisiert wird

en: Specify an identity file to provide to SSH for rsyncing
de: Eine Identitätsdatei bestimmen, die bei Re-Synchronisation an SSH übergeben wird

en: Specify which debug keystore file to use.
de: Geben Sie an, welche Debug Keystore-Datei verwendet werden soll.

en: Spew out even more information than normal
de: Mehr Informationen als gewöhnlich ausspucken

en: Stripping mystery signature from {apkfilename}
de: Entferne mysteriöse Signatur aus {apkfilename}

en: Summary '%s' is just the app's name
de: Zusammenfassung '%s' ist nur der Name der App

en: Summary of length {length} is over the {limit} char limit
de: Zusammenfassung mit der Länge {length} liegt über der {limit} Zeichengrenze

en: System clock is older than date in {path}!
de: Die System-Uhr ist älter als das Datum in {path}!

en: Tags update mode only works for git, hg, bzr and git-svn repositories currently
de: Der Aktualisierungsmodus funktioniert derzeit nur für Git-, Hg-, Bzr- und Git-SVN-Paketquellen

en: Tags update mode used in git-svn, but the repo was not set up with tags
de: Aktualisierungsmodus mit Tags in git-svn verwendet, aber das Repo wurde nicht mit Tags eingerichtet

en: Test mode - put output in the tmp directory only, and always build, even if the output already exists.
de: Testmodus – Ausgabe nur ins tmp-Verzeichnis einfügen, immer erstellen, selbst wenn die Ausgabe bereits vorhanden ist.

en: The "qrcode" Python package is not installed (e.g. apt-get install python3-qrcode)!
de: Das Python-Paket "qrcode" ist nicht installiert (z. B. apt-get install python3-qrcode)!

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: The OBB version code must come after "{name}.":
de: Der OBB-Versionscode muss nach "{name}." stehen:

en: The base URL for the repo to log (default: https://f-droid.org)
de: Basis-Adresse zur Anmeldung am Repository (Standard: https://f-droid.org)

en: The directory to write the mirror to
de: Das Verzeichnis in das der Spiegelserver geschrieben werden soll

en: The file to be included in the repo (path or glob)
de: Die in das Repo aufzunehmende Datei (Pfad oder Glob)

en: The repository's fingerprint does not match.
de: Der Fingerabdruck des Repositorys stimmt nicht.

en: The root dir for local_copy_dir "{path}" does not exist!
de: Das Wurzelverzeichnis für local_copy_dir "{path}" existiert nicht!

en: There is a keyalias collision - publishing halted
de: Es gibt eine Keyalias-Kollision – Veröffentlichung gestoppt

en: These are the apps that have been archived from the main repo.
de: Dies sind die Apps, die aus dem Hauptrepository archiviert wurden.

en: This command should never be used to mirror f-droid.org! A full copy requires more than 600GB.
de: Dieser Befehl sollte niemals verwendet werden, um f-droid.org zu spiegeln! Eine vollständige Kopie benötigt mehr als 600 GB.

en: This is a repository of apps to be used with F-Droid. Applications in this repository are either official binaries built by the original application developers, or are binaries built from source by the admin of f-droid.org using the tools on https://gitlab.com/fdroid.
de: Dies ist eine Paketquelle für Anwendungen, die für die Benutzung zusammen mit F-Droid gedacht ist. Die darin enthaltenen Anwendungen sind entweder offizielle von den Entwicklern erstellte Binärdateien oder werden von f-droid.org mithilfe des Werkzeugs auf https://gitlab.com/fdroid aus dem Quellcode erstellt.

en: This repo already has local metadata: %s
de: Dieses Repo hat bereits lokale Metadaten: %s

en: To complete the setup, add your APKs to "%s"
    then run "fdroid update -c; fdroid update".  You might also want to edit
    "config.yml" to set the URL, repo name, and more.  You should also set up
    a signing key (a temporary one might have been automatically generated).
    
    For more info: https://f-droid.org/docs/Setup_an_F-Droid_App_Repo
    and https://f-droid.org/docs/Signing_Process
de: Um die Einrichtung abzuschließen, fügen Sie Ihre APKs zu "%s"
    und führen Sie dann "fdroid update -c; fdroid update" aus.  Vielleicht möchten Sie auch
    "config.yml" bearbeiten, um die URL, den Repo-Namen und mehr festzulegen.  Sie sollten auch
    einen Signierschlüssel einrichten (ein temporärer Schlüssel könnte automatisch generiert worden sein).
    
    Für weitere Informationen: https://f-droid.org/docs/Setup_an_F-Droid_App_Repo
    und https://f-droid.org/docs/Signing_Process

en: To use awsbucket, awssecretkey and awsaccesskeyid must also be set in config.yml!
de: Um awsbucket zu benutzen, müssen awssecretkey und awsaccesskeyid auch in der config.yml gesetzt sein!

en: To use rclone, rclone_config and awsbucket must be set in config.yml!
de: Um rclone zu benutzen, müssen rclone_config und awsbucket auch in der config.yml gesetzt sein!

en: URL must start with https:// or http://
de: URL muss mit https:// oder http:// beginnen

en: URL shorteners should not be used
de: Kurz-URL-Dienste sollten nicht verwendet werden

en: URL {url} in Description: {error}
de: URL {url} in der Beschreibung: {error}

en: Unexpected license tag "{}"! Only use FSF or OSI approved tags from https://spdx.org/license-list
de: Ungültiges Lizenz-Tag "{}"! Verwenden Sie nur Kennzeichen von https://spdx.org/license-list, die von FSF oder OSI anerkannt sind

en: Unexpected license tag "{}"! Only use license tags configured in your config file
de: Unerwartetes Lizenz-Tag "{}"! Nur Lizenz-Tags verwenden, die in deiner config-Datei eingerichtet sind

en: Unknown entry {key} in {configname}
de: Unbekannter Eintrag {key} in {configname}

en: Unknown exception found!
de: Unbekannter Fehler aufgetreten!

en: Unknown file '{filename}' in build '{versionName}'
de: Unbekannte Datei '{filename}' im Build '{versionName}'

en: Unknown metadata format: %s
de: Unbekanntes Metadatenformat: %s

en: Unknown metadata format: {path} (use: *.yml)
de: Unbekanntes Metadaten-Format: {path} (benutze: *.yml)

en: Unknown version of aapt, might cause problems:
de: Unbekannte Version von aapt, könnte Probleme verursachen:

en: Unnecessary leading space
de: Unnötige führende Leerzeichen

en: Unnecessary trailing space
de: Unnötige Leerzeichen an Ende

en: Unrecognised app field '{fieldname}' in '{path}'
de: Nicht erkanntes App-Feld '{fieldname}' in '{path}'

en: Unrecognised build flag '{build_flag}' in '{path}'
de: Nicht erkanntes Build-Flag '{build_flag}' in '{path}'

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: Unsupported file type "{extension}" for repo graphic
de: Nicht unterstützter Dateityp "{extension}" für Repo-Grafik

en: Unsupported graphics file found: {path}
de: Nicht unterstützte Grafikdatei gefunden: {path}

en: Unused extlib at %s
de: Nicht verwendete extlib bei %s

en: Unused file at %s
de: Nicht verwendete Datei bei %s

en: Unused scandelete path: %s
de: Nicht verwendeter „scandelete“-Pfad: %s

en: Unused scanignore path: %s
de: Nicht verwendeter „scanignore“-Pfad: %s

en: Update repo information for new packages
de: Paketquelleninformationen zu neuen Programmpaketen aktualisieren

en: Update the binary transparency log for a URL
de: Binäres Transparency-Log einer URL aktualisieren

en: UpdateCheckData has invalid URL: {url}
de: UpdateCheckData hat eine ungültige URL: {url}

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: UpdateCheckData must match the version code as integer (\d or [0-9]): {codeex}
de: UpdateCheckData muss mit dem Versionscode als Ganzzahl (\d oder [0-9]) übereinstimmen: {codeex}

en: UpdateCheckData must use HTTPS URL: {url}
de: UpdateCheckData muss HTTPS-URL verwenden: {url}

en: UpdateCheckData not a valid URL: {url}
de: UpdateCheckData hat eine ungültige URL: {url}

en: UpdateCheckMode is set but it looks like checkupdates hasn't been run yet.
de: UpdateCheckMode ist gesetzt, aber likecheckupdates wurde vermutlich noch nicht ausgeführt.

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: UpdateCheckName is set to the known application ID, it can be removed
de: UpdateCheckName ist auf eine bekannte App-ID gesetzt, sie kann entfernt werden

en: Uploading {apkfilename} to androidobservatory.org
de: Lade {apkfilename} auf androidobservatory.org hoch

en: Uploading {apkfilename} to virustotal
de: Lade {apkfilename} auf VirusTotal hoch

en: Use /HEAD instead of /master or /main to point at a file in the default branch
de: Verwende /HEAD anstelle von /master oder /main, um auf eine Datei im Hauptzweig zu verweisen

en: Use `fdroid update -c` to create it.
de: Verwende `fdroid update -c` zum Erstellen.

en: Use build server
de: Verwende Buildserver

en: Use date from APK instead of current time for newly added APKs
de: Verwende APK-Datum statt der aktuellen Zeit für neu hinzugefügte APKs

en: Using "{path}" for configuring s3cmd.
de: Verwende "{path}" zur Konfiguration von s3cmd.

en: Using "{path}" for syncing with remote storage.
de: Verwende „{path}“ zur Synchronisation mit Remote-Speicher.

en: Using APK Signature v2
de: Verwende APK-Signatur v2

en: Using APK Signature v3
de: Verwende APK-Signatur v3

en: Using JAR Signature
de: Verwende JAR Signatur

en: Using Java's jarsigner, not recommended for verifying APKs! Use apksigner
de: Von Java jarsigner zur Verifikation von APKs wird abgeraten! Verwenden Sie apksigner

en: Using blank dictionary instead of contents of {path}!
de: Verwende leeres Verzeichnis statt der Inhalte von {path}!

en: Using existing keystore "{path}"
de: Verwende vorhandenen Schlüsselspeicher "{path}"

en: Using rclone to sync with: {url}
de: Verwende rclone zum Synchronisieren mit: {url}

en: Using s3cmd to sync with: {url}
de: Verwende s3cmd zum Synchronisieren mit: {url}

en: Valid commands are:
de: Gültige Befehle sind:

en: Verify against locally cached copy rather than redownloading.
de: Lokal zwischengespeicherte Kopie vergleichen, anstatt erneut herunterzuladen.

en: Verify the integrity of downloaded packages
de: Integrität der heruntergeladenen Programmpakete überprüfen

en: Verifying index signature:
de: Überprüfen der Index-Signatur:

en: Verifying package {path} with apksigner.
de: Überprüfen des Pakets {path} mit apksigner.

en: VirusTotal API key cannot upload files larger than 32MB, use {url} to upload {path}.
de: VirusTotal-API-Schlüssel kann nicht Dateien größer 32MB hochladen, verwende {url} um {path} hochzuladen.

en: Warn about possible metadata errors
de: Vor möglichen Metadaten-Fehlern warnen

en: WebAssembly binary file
de: WebAssembly-Binärdatei

en: When configured for signed indexes, create only unsigned indexes at this stage
de: Bei einer Konfiguration mit signierten Indizes, in dieser Phase nur unsignierte Indizes erstellen

en: When linting the entire repository yamllint is disabled by default. This option forces yamllint regardless.
de: Beim Linting des gesamten Repositoriums wird yamllint standardmäßig deaktiviert. Diese Option erzwingt yamllint ungeachtet dessen.

en: When signing or verifying fails, exit with an error code.
de: Wenn das Signieren oder Verifizieren fehlschlägt, wird der Vorgang mit einem Fehlercode beendet.

en: Would you like to download and install F-Droid.apk via adb? (YES/no)
de: Möchten Sie F-Droid.apk über adb herunterladen und installieren? (JA/nein)

en: Would you like to download the app(s) from f-droid.org? (YES/no)
de: Möchten Sie die App(s) von f-droid.org herunterladen? (JA/nein)

en: X.509 'Distinguished Name' used when generating keys
de: X.509 'Distinguished Name' zum Erzeugen von Schlüsseln

en: You can use ANDROID_HOME to set the path to your SDK, i.e.:
de: Sie können ANDROID_HOME verwenden, um den Pfad zu Ihrem SDK zu setzen, z. B.:

en: ZIP file archive
de: ZIP-Dateiarchiv

en: adb reports {serial} is "{status}"!
de: adb meldet {serial} ist „{status}“!

en: adding IdentityFile to {path}
de: IdentityFile zu {path} hinzufügen

en: adding to {name}: {path}
de: Hinzufügen zu {name}: {path}

en: ambiguous option: %(option)s could match %(matches)s
de: Mehrdeutige Option: %(option)s könnte übereinstimmen mit %(matches)s

en: apksigner in build-tools;{version} passes APKs with invalid v3 signatures, ignoring.
de: apksigner in build-tools;{version} übergibt APKs mit ungültigen v3-Signaturen und ignoriert sie.

en: apksigner not found! Cannot sign or verify modern APKs
de: apksigner nicht gefunden! Moderne APKs können nicht signiert oder verifiziert werden

en: apksigner not found, it's required for signing!
de: apksigner nicht gefunden, er wird zum Signieren benötigt!

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: application ID of file to operate on
de: App-ID der Datei, die bearbeitet werden soll

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: application ID with optional versionCode in the form APPID[:VERCODE]
de: App-ID mit fakultativem Versionscode in der Form APPID[:VERCODE]

en: archive_url needs to end with /archive
de: archive_url muss mit /archive enden

en: argument "-" with mode %r
de: Argument "-" mit Modus %r

en: argument %(argument_name)s: %(message)s
de: Argument %(argument_name)s: %(message)s

en: attempting bare SSH connection to test deploy key:
de: Versuch einer reinen SSH-Verbindung, um den Deployment-Key zu testen:

en: can not parse scrlib spec (not a string): '{}'
de: kann scrlib-Spezifikation nicht parsen (keine Zeichenkette): '{}'

en: can't open '%(filename)s': %(error)s
de: '%(filename)s' kann nicht geöffnet werden: %(error)s

en: can't open non-https url: '{};
de: Nicht-HTTPS-URL kann nicht geöffnet werden: '{};

en: cannot find required srclibs: "{path}"
de: Konnte die benötigten srclibs nicht finden: "{path}"

en: cannot have multiple subparser arguments
de: Mehrere Subparser-Argumente sind unzulässig

en: cannot merge actions - two groups are named %r
de: kann keine Aktionen zusammenführen - zwei Gruppen heißen %r

en: cannot publish update, did you set the deploy key?
de: Kann das Update nicht veröffentlichen. Ist der Deploy-Schlüssel gesetzt?

en: cloning {url}
de: Klone {url}

en: commands from plugin modules:
de: Befehle aus den PlugIn-Modulen:

en: conflicting option string: %s | conflicting option strings: %s
de[0]: widersprüchliche Optionsangabe: %s
de[1]: widersprüchliche Optionsangaben: %s

en: conflicting subparser alias: %s
de: widersprüchlicher Subparser-Alias: %s

en: conflicting subparser: %s
de: widersprüchlicher Subparser: %s

en: could not parse '{path}'
de: konnte '{path}' nicht parsen

en: could not parse srclib spec (no name specified): '{}'
de: konnte srclib-Spezifikation nicht parsen (kein Name angegeben): '{}'

en: could not parse srclib spec (no ref specified): '{}'
de: konnte srclib-Spezifikation nicht parsen (keine ref angegeben): '{}'

en: created {path}
de: {path} erzeugt

en: current version is newer: old vercode={old}, new vercode={new}
de: die aktuelle Version ist neuer: alter vercode={old}, neuer vercode={new}

en: deleting: repo/{apkfilename}
de: Lösche: repo/{apkfilename}

en: dependency file without lock
de: Abhängigkeitsdatei ohne Sperre

en: deployed process log {path} to {dest}
de: Verarbeitungsprotokoll {path} unter {dest} bereitgestellt

en: dest= is required for options like %r
de: dest= wird benötigt für Optionen wie %r

en: downloading '{}'
de: Herunterladen von '{}'

en: downloading scanner signatures from '{}' failed
de: Herunterladen der Scanner-Signaturen von '{}' fehlgeschlagen

en: executable binary, possibly code
de: ausführbare Binärdatei, vermutlich Code

en: expected %s argument | expected %s arguments
de[0]: %s Argument erwartet
de[1]: %s Argumente erwartet

en: expected at least one argument
de: mindestens ein Argument erwartet

en: expected at most one argument
de: höchstens ein Argument erwartet

en: expected one argument
de: ein Argument erwartet

en: fetch the latest version of signatures from the web
de: Abrufen der neuesten Version von Signaturen aus dem Web

en: force metadata errors (default) to be warnings, or to be ignored.
de: Erzwingen, dass Metadatenfehler (Standard) als Warnung ausgegeben oder ignoriert werden.

en: git svn clone failed
de: git svn Klonen fehlgeschlagen

en: gzip file archive
de: gzip Dateiarchiv

en: ignored explicit argument %r
de: Ausdrückliches Argument %r ignoriert

en: index-v1 must have a signature, use `fdroid signindex` to create it!
de: index-v1 muß eine Signatur haben, verwenden Sie `fdroid signindex` um sie zu erzeugen!

en: index-v2 must have a signature, use `fdroid signindex` to create it!
de: index-v2 muss eine Signatur haben, verwenden Sie `fdroid signindex`, um sie zu erstellen!

en: invalid %(type)s value: %(value)r
de: Ungültige(r) %(type)s mit Wert: %(value)r

en: invalid choice: %(value)r (choose from %(choices)s)
de: Ungültige Auswahl: %(value)r (Wählen Sie aus %(choices)s)

en: invalid conflict_resolution value: %r
de: Ungültiger conflict_resolution-Wert: %r

en: invalid option string %(option)r: must start with a character %(prefix_chars)r
de: Ungültige Optionszeichenfolge %(option)r: muss mit einem Zeichen %(prefix_chars)r beginnen

en: ipfs_cid not found, skipping CIDv1 generation
de: ipfs_cid nicht gefunden, CIDv1-Generierung wird übersprungen

en: latest build recipe is newer: old vercode={old}, new vercode={new}
de: Neuestes Build-Rezept ist neuer: alter Vercode={old}, neuer Vercode={new}

en: local_copy_dir does not end with "fdroid", perhaps you meant: "{path}"
de: local_copy_dir endet nicht auf "fdroid", meinten Sie stattdessen: "{path}"

en: local_copy_dir must be an absolute path!
de: local_copy_dir muß eine absolute Pfadangabe sein!

en: local_copy_dir must be directory, not a file!
de: local_copy_dir muß ein Verzeichnis sein, keine Datei!

en: mirror '%s' does not end with 'fdroid'!
de: Spiegelserver '%s' ended nicht mit 'fdroid'!

en: mirrors set twice, in config.yml and {path}!
de: Spiegelserver zweimal gesetzt, in config.yml und {path}!

en: mutually exclusive arguments must be optional
de: sich gegenseitig ausschließende Argumente müssen optional sein

en: next {name} cache update due in {time}
de: nächstes {name} Cache-Update fällig in {time}

en: no "icon" in {appid}
de: kein "icon" in {appid}

en: no APK supplied
de: kein APK bereitgestellt

en: no version information found
de: keine Versionsinformation gefunden

en: not allowed with argument %s
de: unzulässig mit Argument %s

en: one of the arguments %s is required
de: eines der Argumente %s ist erforderlich

en: only accepts strings, lists, and tuples
de: akzeptiert nur Zeichenketten, Listen und Tupel

en: options
de: Optionen

en: overwriting existing {path}
de: überschreiben des vorhandenen {path}

en: positional arguments
de: Positionsparameter

en: process log deploy {path} to {dest} failed!
de: Bereitstellen des Verarbeitungsprotokolls {path} auf {dest} ist fehlgeschlagen!

en: reference binary missing signature
de: Referenz-Binärdatei fehlt Signatur

en: refuse downloading via insecure HTTP connection (use HTTPS or specify --no-https-check): {apkfilename}
de: Download über ungesicherte HTTP-Verbindung verweigert (verwenden Sie HTTPS oder geben Sie --no-https-check an): {apkfilename}

en: repo_icon "repo/icons/%s" does not exist, generating placeholder.
de: repo_icon "repo/icons/%s" existiert nicht, erzeuge Platzhalter.

en: repo_url needs to end with /repo
de: repo_url muss mit /repo enden

en: rsync is missing or broken: {error}
de: rsync fehlt oder ist kaputt: {error}

en: s3cmd sync indexes {path} to {url} and delete
de: s3cmd synchronisiert Indizes von {path} nach {url} und löscht diese

en: s3cmd syncs indexes from {path} to {url} and deletes removed
de: s3cmd synchronisiert Indizes von {path} nach {url} und löscht entfernte

en: scanner cache is malformed! You can clear it with: '{clear}'
de: Der Scanner-Cache ist fehlerhaft! Sie können ihn löschen mit: '{clear}'

en: serverwebroot: path does not end with "fdroid", perhaps you meant one of these:
de: serverwebroot: Der Pfad endet nicht mit "fdroid", vielleicht meinten Sie einen dieser Pfade:

en: shared library
de: dynamische Bibliothek

en: show this help message and exit
de: diese Hilfemeldung anzeigen und beenden

en: signed APK, either a file-path or HTTPS URL.
de: signiertes APK, entweder ein Dateipfad oder eine HTTPS-URL.

en: skip deploying full build logs: log content is empty
de: Überspringen des Deployens von vollständigen Build-Logs: der Log-Inhalt ist leer

en: skip deploying full build logs: not enabled in config
de: Überspringen des Deployens von vollständigen Build-Logs: nicht in der Konfiguration aktiviert

en: skipping source tarball: {path}
de: Überspringe Quell-Tarball: {path}

en: srclibs missing name and/or @
de: Srclibs-Name fehlt und/oder @

en: static library
de: statische Bibliothek

en: supplied reference binary has allowed signer {signer}
de: Angewandte Referenz-Binary erlaubt Signer {signer}

en: the following arguments are required: %s
de: die folgenden Argumente sind erforderlich: %s

en: true
de: wahr

en: unexpected option string: %s
de: Unerwartete Optionsverkettung: %s

en: unknown parser %(parser_name)r (choices: %(choices)s)
de: Unbekannter Parser %(parser_name)r (Auswahl: %(choices)s)

en: unrecognized arguments: %s
de: nicht erkannte Argumente: %s

en: unsafe permissions on '{config_file}' (should be 0600)!
de: Unsichere Berechtigungen in „{config_file}” (sollte 0600 sein)!

en: usage:
de: Syntax:

en: using Apache libcloud to sync with {url}
de: Verwende Apache libcloud zur Synchronisation mit {url}

en: virustotal.com is rate limiting, waiting to retry...
de: virustotal.com limitiert die Zugriffe, warte auf Wiederholung …

en: yes
de: ja

en: {0} app, {1} key aliases | {0} apps, {1} key aliases
de[0]: {0} app, {1} Schlüsselaliase
de[1]: {0} apps, {1} Schlüsselaliase

en: {apkfilename} ({appid}) has no metadata!
de: {apkfilename} ({appid}) besitzt keine Metadaten!

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: {apkfilename}'s AndroidManifest.xml has a bad date:
de: Die AndroidManifest.xml der App „{apkfilename}” hat ein ungültiges Datum:

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: {appid} does not have a name! Using application ID instead.
de: {appid} besitzt keinen Namen! Die Anwendungs-ID wird stattdessen verwendet.

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: {appid} from {path} is not a valid Android application ID!
de: {appid} von {path} ist keine gültige Android-Anwendungs-ID!

en: {appid} from {path} is not a valid Java Package Name!
de: {appid} von {path} ist kein gültiger Java-Paketname!

en: {appid} has both APKs and files: {files}
de: {appid} hat sowohl APKs als auch Dateien: {files}

en: {appid} is missing {name}
de: {appid} fehlt {name}

en: {appid}: Unknown extlib {path} in build '{versionName}'
de: {appid}: unbekannte Extlib {path} im Build '{versionName}'

en: {appid}: no builds specified, running on current source state
de: {appid}: keine builds angegeben, läuft auf dem aktuellen source-Stand

en: {appid}: {field} must be a '{type}', but it is a '{fieldtype}!'
de: {appid}: {field} muss ein '{type}' sein, ist aber ein '{fieldtype}!'

en: {appid}: {field} must be a '{type}', but it is a '{fieldtype}'!
de: {appid}: {field} muss ein '{type}' sein, ist aber ein '{fieldtype}'!

en: {build_flag} must be an integer, found: {value}
de: {build_flag} muss ein Integer sein, gefunden: {value}

en: {build_flag} must be list or string, found: {value}
de: {build_flag} muss eine Liste oder Zeichenkette sein, gefunden: {value}

en: {file} is blank or corrupt!
de: {file} ist leer oder beschädigt!

en: {name} "{section}/icons/{path}" does not exist! Check "config.yml".
de: {name} "{section}/icons/{path}" existiert nicht! Überprüfe "config.yml".

en: {path1} is a duplicate of {path2}, remove one!
de: {path1} ist ein Duplikat von {path2}, entfernen Sie eines!

en: {path} already exists, ignoring import results!
de: {path} existiert schon, importierte Ergebnisse werden nicht berücksichtigt!

en: {path} does not exist!  Create it by running:
de: {path} existiert nicht! Erstellen Sie es durch Ausführen von:

en: {path} has bad file signature "{pattern}", possible Janus exploit!
de: {path} hat die schlechte Dateisignatur "{pattern}", möglicher Janus-Exploit!

en: {path} has been flagged by virustotal {count} times:
de: {path} wurde von virustotal {count} Mal markiert:

en: {path} has the wrong fingerprint ({fingerprint})!
de: {path} hat den falschen Fingerabdruck {fingerprint}!

en: {path} is not "key: value" dict, but a {datatype}!
de: {path} ist kein "Schlüssel: Wert"-Diktat, sondern ein {datatype}!

en: {path} is not a standard config file!
de: {path} ist keine Standard Config Datei!

en: {path} is not list, but a {datatype}!
de: {path} ist keine Liste, sondern ein {datatype}!

en: {path} is not {expected_type}, but a {datatype}!
de: {path} ist kein {expected_type}, sondern ein {datatype}!

en: {path} is zero size!
de: {path} hat Dateigröße Null!

en: {path} more than 200MB, manually upload: {url}
de: {path} ist größer als 200MB und muss manuell auf {url} hochgeladen werden

en: {path}: "{code}" is not a valid ISO_3166-1 alpha-2 country code!
de: {path}: "{code}" ist kein gültiger ISO_3166-1 alpha-2 country code!

en: {url} does not end with "fdroid", check the URL path!
de: {url} endet nicht mit "fdroid", überprüfen Sie den URL-Pfad!

en: {url} does not start with "http"!
de: {url} beginnt nicht mit "http"!

en: {} build failed | {} builds failed
de[0]: {} Build fehlgeschlagen
de[1]: {} Builds fehlgeschlagen

en: {} build succeeded | {} builds succeeded
de[0]: {} Build erfolgreich
de[1]: {} Builds erfolgreich
