fdroidserver 0.9 - en to es_AR translation catalogue (77 entries)

en: %r is not callable
es_AR: no se puede llamar a %r

en: .__call__() not defined
es_AR: .__call__() no definida

en: Alias of the repo signing key in the keystore
es_AR: Alias de la llave de firmado del repositorio en el almacén de llaves

en: Allows a different revision (or git branch) to be specified for the initial import
es_AR: Permitir que una revision diferente (o rama de git) sea especificada en la importación inicial

en: Also warn about formatting issues, like rewritemeta -l
es_AR: También advertir sobre problemas de formateo, como ser rewritemeta -l

en: Android SDK path '{path}' does not exist!
es_AR: No existe ruta '{path}' Android SDK!

en: App is in '{repo}' but has a link to {url}
es_AR: La aplicación está en '{repo}' pero no tiene enlace a {url}

en: Archiving {apkfilename} with invalid signature!
es_AR: Archivando {apkfilename} con una firma invalida!

en: Branch '{branch}' used as commit in build '{versionName}'
es_AR: Rama {branch} fue publicada en la versión {versionName}

en: Build a package from source
es_AR: Compilar una paquete desde su código

en: Build all applications available
es_AR: Construir todas las aplicaciones disponibles

en: Build only the latest version of each package
es_AR: Empaquetado con la ultima versión de cada paquete

en: Built repo based in "%s" with this config:
es_AR: Empaquetar repositorio basado en %s con esta configuración:

en: Can't build due to {} error while scanning | Can't build due to {} errors while scanning
es_AR[0]: No se pudo empaquetar debido al {} error mientras se escaneaba
es_AR[1]: No se pudo empaquetar debido a los {} errores mientras se escaneaba

en: Cannot rewrite "{path}"
es_AR: No se puede reescribir "{path}"

en: Check for updates to applications
es_AR: Buscar actualizaciones de las aplicaciones

en: Clean update - don't uses caches, reprocess all APKs
es_AR: Limpiar actualización - no utiliza cachés, reprocesa todos los APK's

en: Comma separated list of categories.
es_AR: Lista de categorías separadas por coma.

en: Command '%s' not recognised.
es_AR: No se reconoce el comando "%s".

en: Commit changes
es_AR: Cometer cambios

en: Delete APKs and/or OBBs without metadata from the repo
es_AR: Borrar archivos APK y/o OBBs sin metadatos del repositorio

en: Do not prompt for Android SDK path, just fail
es_AR: No preguntar por la ruta al SDK de Android, solo fallar

en: Don't create a source tarball, useful when testing a build
es_AR: No crear el tarbal de codigo fuente, útil cuando se esta probando la construcción

en: Don't refresh the repository, useful when testing a build with no internet connection
es_AR: No refrescar el repositorio, útil cuando se esta probando la construcción y no se tiene conexión a Internet

en: Don't use rsync checksums
es_AR: No usar sumas de validación de rsync

en: Force build of disabled apps, and carries on regardless of scan problems. Only allowed in test mode.
es_AR: Forzar la construcción de aplicaciones deshabilitadas y continuar independientemente de los problemas en el escaneo. Solo disponible en modo de pruebas.

en: Generated skeleton metadata for {appid}
es_AR: Crear plantilla de metadatos de {appid}

en: Install all signed applications available
es_AR: Instalar todas las aplicaciones firmadas disponibles

en: Install built packages on devices
es_AR: Instalar paquetes compilados en dispositivos

en: Interact with the repo HTTP server
es_AR: Interactuar con el servidor HTTP del repositorio

en: Make the build stop on exceptions
es_AR: Parar esta construccion cuando haya excepciones

en: Only process apps with auto-updates
es_AR: Solo procesar las aplicaciones que cuenten con actualizaciones automaticas

en: Overall license of the project.
es_AR: Licencia general del proyecto.

en: Path to the Android SDK (sometimes set in ANDROID_HOME)
es_AR: Ruta al SDK de Android ( a veces cargada en ANDROID_HOME)

en: Path to the git repo to use as the log
es_AR: Ruta de acceso al repositorio git para usar como registro

en: Path to the keystore for the repo signing key
es_AR: Ruta al almacén de claves para la llave de firmado del repositorio

en: Process auto-updates
es_AR: Procesar actualizaciones automaticas

en: Project URL to import from.
es_AR: URL del proyecto a importar.

en: Push the log to this git remote repository
es_AR: Subir el registro al repositorio remoto de git

en: Pushing binary transparency log to {url}
es_AR: Actualizar el registro de transparencia binario de {url}

en: Quickly start a new repository
es_AR: Empezar rápidamente un repositorio nuevo

en: Read all the metadata files and exit
es_AR: Leer todos los archivos de metadatos y salir

en: Rename APK files that do not match package.name_123.apk
es_AR: Renombrar archivos APK que no corresponden a package.name_123.apk

en: Restrict output to warnings and errors
es_AR: Restringir la salida solo para advertencias y errores

en: Rewrite all the metadata files
es_AR: Rescribir todos los archivos de metadatos

en: Scan the source code of a package
es_AR: Escanear en código fuente de un paquete

en: Sign and place packages in the repo
es_AR: Firmar y ubicar paquetes en el repositorio

en: Sign indexes created using update --nosign
es_AR: Firmar índicescreados con "update --nosign"

en: Skip scanning the source code for binaries and other problems
es_AR: Saltear el escaneo de binarios y otros problemas en el código fuente

en: Specify a local folder to sync the repo to
es_AR: Especificar un directorio local donde sincronizar el repositorio

en: Specify an identity file to provide to SSH for rsyncing
es_AR: Especifique un fichero de identidad que ofrezca SSH para rsync

en: Spew out even more information than normal
es_AR: Mostrar más información que de costumbre

en: Test mode - put output in the tmp directory only, and always build, even if the output already exists.
es_AR: Modo prueba - pone la salida solo en el directorio temporal, y siempre construye, incluso cuando la salida ya exista.

en: The base URL for the repo to log (default: https://f-droid.org)
es_AR: La URL base del repositorio para el registro (predefinido: https://f-droid.org)

en: Unknown exception found!
es_AR: ¡Se encontró una excepción desconocida!

en: Update repo information for new packages
es_AR: Actualizar información del repositorio para paquetes nuevos

en: Update the binary transparency log for a URL
es_AR: Actualizar el registro de transparencia binario de un URL

en: Use build server
es_AR: Usar servidor de construccion

en: Use date from APK instead of current time for newly added APKs
es_AR: Utilizar la fecha del APK en vez de la actual para los APKs nuevos que se agreguen

en: Valid commands are:
es_AR: Los comandos válidos son:

en: Verify the integrity of downloaded packages
es_AR: Verificar la integridad de los paquetes descargados

en: Warn about possible metadata errors
es_AR: Advertir sobre posibles errores en los metadatos

en: When configured for signed indexes, create only unsigned indexes at this stage
es_AR: Si está configurado para índices firmados, crear sólo índices sin firma en este punto

en: ambiguous option: %(option)s could match %(matches)s
es_AR: opción ambigua: %(option)s podría corresponderse con %(matches)s

en: can't open '%(filename)s': %(error)s
es_AR: no se puede abrir '%(filename)s': %(error)s

en: force metadata errors (default) to be warnings, or to be ignored.
es_AR: forzar errores al ser advertencias, o ignorar.

en: local_copy_dir must be directory, not a file!
es_AR: directorio_copia_local tiene que ser un directorio, ¡no un archivo!

en: positional arguments
es_AR: argumentos posicionales

en: shared library
es_AR: librería compartida

en: show this help message and exit
es_AR: mostrar este mensaje de ayuda y salir

en: static library
es_AR: librería estática

en: the following arguments are required: %s
es_AR: se requieren los siguientes argumentos: %s

en: unexpected option string: %s
es_AR: Cadena de opción inesperada: %s

en: unrecognized arguments: %s
es_AR: argumentos no reconocidos: %s

en: usage:
es_AR: uso:

en: using Apache libcloud to sync with {url}
es_AR: usando libcloud de Apache para sincronizar con {url}

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: {apkfilename}'s AndroidManifest.xml has a bad date:
es_AR: el AndroidManifest.xml del {apkfilename} tiene una mala fecha:
