fdroidserver 0.8-224-g4b0ade7 - en to ja translation catalogue (565 entries)

en: 
    SSH public key to be used as deploy key:
ja: 
    設定用の鍵として使用されるSSHの公開鍵：

en: 
    {path} encoded for the DEBUG_KEYSTORE secret variable:
ja: 
    DEBUG_KEYSTOREの秘密の変数にエンコードされる{path}：

en: "%s/" has no matching metadata file!
ja: 「"%s/」に合致するメタデータのファイルはありません！

en: "local_copy_dir" {path} does not exist!
ja: "local_copy_dir" {path} は存在しません！

en: "{apkfilename}" is already installed on {dev}.
ja: 「{apkfilename}」はすでに{dev}にインストールされています。

en: "{path}" contains recent {name} ({version})
ja: 「{path}」には最近の{name}（{version}）が含まれています

en: "{path}" exists but s3cmd is not installed!
ja: 「{path}」は存在しますがs3cmdがインストールされていません！

en: "{path}" is not a supported file format (use: metadata/*.yml)
ja: 「{path}」はサポートされているファイルフォーマットではありません（metadata/*.ymlを使用してください）

en: "{path}" is signed by a key that is not allowed:
ja: 「{path}」は許可されていない鍵で署名されています：

en: "{url}" is not a valid URL!
ja: 「{url}」は正しいURLではありません！

en: %(prog)s: error: %(message)s
ja: %(prog)s: エラー: %(message)s

en: %d APKs failed to be signed or verified!
ja: %d個のAPKが署名されておらず検証できませんでした！

en: %d problems found
ja: %d個の問題が見つかりました

en: %r is not callable
ja: %rは呼び出せません

en: %s did not produce a dict!
ja: %sは辞書を生成しませんでした！

en: %s has bad SHA-256: %s
ja: %sのSHA-256は誤っています：%s

en: %s is not an accepted build field
ja: %sは承認されたビルドフィールドではありません

en: 'keypass' not found in config.yml!
ja: 「keypass」がconfig.ymlにありません！

en: 'keystore' is NONE and 'smartcardoptions' is blank!
ja: 「keystore」がありません。また「smartcardoptions」が空です！

en: 'keystore' not found in config.yml!
ja: 「keystore」がconfig.ymlにありません！

en: 'keystorepass' not found in config.yml!
ja: 「keystorepass」がconfig.ymlにありません！

en: 'repo_keyalias' not found in config.yml!
ja: 「repo_keyalias」がconfig.ymlにありません！

en: 'required' is an invalid argument for positionals
ja: 「required」は位置についての引数としては正しくありません

en: 'sdk_path' not set in config.yml!
ja: 「sdk_path」がconfig.ymlで設定されていません！

en: '{aapt}' is too old, fdroid requires build-tools-{version} or newer!
ja: 「{aapt}」は古すぎます。fdroidはbuild-tools-{version}またはそれ以降が必要です！

en: '{path}' failed to execute!
ja: 「{path}」を実行できませんでした！

en: '{path}' has invalid format, it should be a dictionary!
ja: 「{path}」は正しいフォーマットではありません。辞書を指定してください！

en: '{value}' is not a valid {field} in {appid}. Regex pattern: {pattern}
ja: 「{value}」は {appid}の正しい{field}ではありません。正規表現のパターンは {pattern}

en: '{value}' is not a valid {field}, should be {pattern}
ja: 「{value}」は正しい{field}ではありません。{pattern}としてください

en: --merge-request only runs on a single appid!
ja: --merge-requestは単一のappidでのみ実行されます！

en: ...checkupdate failed for {appid} : {error}
ja: …{appid}についてcheckupdateを実行できませんでした：{error}

en: .__call__() not defined
ja: .__call__() は定義されていません

en: /issues is missing
ja: /issuesがありません

en: A URL is required as an argument!
ja: URLを引数として指定してください！

en: APK signatures have different certificates in {path}:
ja: APKの署名には{path}で異なる証明書があります：

en: Add PGP signatures using GnuPG for packages in repo
ja: リポジトリのパッケージにGnuPGを使用してPGP署名を追加

en: Add a repo signing key to an unsigned repo
ja: 署名されていないリポジトリに、リポジトリの署名鍵を追加

en: Add skeleton metadata files for APKs that are missing them
ja: メタデータが存在しないAPKにテンプレートのメタデータを追加

en: Adding new repo for only {name}
ja: {name}にのみ新しいリポジトリを追加

en: Alias of the repo signing key in the keystore
ja: キーストアのリポジトリの署名鍵のエイリアス

en: AllowedAPKSigningKeys missing but reference binary supplied
ja: AllowedAPKSigningKeysが指定されていませんが、参照用バイナリーは指定されています

en: Allows a different revision (or git branch) to be specified for the initial import
ja: 最初のインポートの際に異なるリビジョン（またはgitのブランチ）を指定することを許可

en: Also mirror the full archive section
ja: 完全なアーカイブのセクションもミラーリング

en: Also warn about formatting issues, like rewritemeta -l
ja: フォーマット上の問題についてもrewritemeta -lのように警告

en: Android AAR library
ja: AndroidのAARライブラリー

en: Android APK file
ja: AndroidのAPKファイル

en: Android DEX code
ja: AndroidのDEXコード

en: Android SDK not found at {path}!
ja: AndroidのSDKが{path}で見つかりません！

en: Android SDK path '{path}' does not exist!
ja: AndroidのSDKのパス「{path}」がありません！

en: Android SDK path '{path}' is not a directory!
ja: Android SDK パス '{path}' はディレクトリではありません！

en: Android SDK tool {cmd} not found!
ja: AndroidのSDKツール {cmd} が見つかりません！

en: App has Binaries but does not have corresponding AllowedAPKSigningKeys to pin certificate.
ja: アプリにはバイナリーがありますが、それに対応する、証明書の固定用のAllowedAPKSigningKeysがありません。

en: App has NoSourceSince or ArchivePolicy "0 versions" or 0 but AutoUpdateMode or UpdateCheckMode are not None
ja: アプリにNoSourceSinceまたは、"0 versions"か0のArchivePolicyが設定されていますが、AutoUpdateModeまたはUpdateCheckModeはNoneに設定されていません

en: App is in '{repo}' but has a link to {url}
ja: アプリは「{repo}」にありますが{url}へのリンクが指定されています

en: App version has binary but does not have corresponding AllowedAPKSigningKeys to pin certificate.
ja: アプリのバージョンにはバイナリーがありますが、それに対応する、証明書の固定用のAllowedAPKSigningKeysがありません。

en: Appending .git is not necessary
ja: .gitを最初に置く必要はありません

en: Archiving {apkfilename} with invalid signature!
ja: {apkfilename}のアーカイブの署名が正しくありません！

en: AutoUpdateMode with UpdateCheckMode: HTTP must have a pattern.
ja: UpdateCheckModeが有効になっているAutoUpdateMode：HTTPにパターンを設定してください。

en: Automatic no to all prompts.
ja: すべてのプロンプトに対して自動的にnoを選択します。

en: Automatic yes to all prompts.
ja: すべてのプロンプトに対して自動的にyesを選択します。

en: Bad entry type "{mirrortype}" in mirrors config: {mirror}
ja: 正しくないエントリーの種類「{mirrortype}」がミラーの設定ファイルの中にあります：{mirror}

en: Base URL to mirror, can include the index signing key using the query string: ?fingerprint=
ja: ミラーのベースURLにはクエリーの文字列 ?fingerprint= を使ってインデックスの署名鍵を含めることができます。

en: Branch '{branch}' used as commit in build '{versionName}'
ja: ブランチ「{branch}」が「{versionName}」のビルドのcommitとして使用されました

en: Branch '{branch}' used as commit in srclib '{srclib}'
ja: ブランチ「{branch}」がsrclib「{srclib}」のcommitとして使用されました

en: Broken symlink: {path}
ja: symlinkが壊れています：{path}

en: Build a package from source
ja: パッケージをソースコードからビルド

en: Build all applications available
ja: 利用できる全てのアプリケーションをビルド

en: Build generated by `fdroid import` - remove disable line once ready
ja: ビルドが`fdroid import`により生成されました - 準備ができたら無効にする行を削除してください

en: Build metadata git repo has uncommited changes!
ja: ビルドのメタデータのgitリポジトリにcommitされていない変更があります！

en: Build only the latest version of each package
ja: 各パッケージの最新バージョンのみをビルド

en: Built repo based in "%s" with this config:
ja: 「%s」に基づきこの設定でリポジトリをビルドしました：

en: Can't auto-update app with no CurrentVersionCode
ja: CurrentVersionCodeが指定されていないアプリを自動更新することはできません

en: Can't build due to {} error while scanning | Can't build due to {} errors while scanning
ja[0]: スキャン時に{}個のエラーが発生したためビルドできません

en: Cannot rewrite "{path}"
ja: 「{path}」を書き換えられません

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vname
en: Categories '%s' is not valid
ja: 「%s」のカテゴリーは正しくありません

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vname
en: Categories are not set
ja: カテゴリーが設定されていません

en: Category "{category}" defined but not used for any apps!
ja: カテゴリーの「{category}」が規定されていますが、どのアプリによっても使用されていません！

en: Check for updates to applications
ja: アプリケーションの更新を確認

en: Checking archiving for {appid} - apks:{integer}, keepversions:{keep}, archapks:{arch}
ja: {appid}のアーカイブをチェックしています - apks:{integer}, keepversions:{keep}, archapks:{arch}

en: Clean update - don't uses caches, reprocess all APKs
ja: クリーンアップデート - キャッシュを使用せず、全てのAPKの再処理を行います

en: Color the log output
ja: ログ出力に色を付ける

en: Comma separated list of categories.
ja: コンマで区切られたカテゴリーの一覧。

en: Command '%s' not recognised.
ja: コマンド '%s' は認識されません。

en: Commit changes
ja: 変更をcommit

en: Commit changes, push, then make a merge request
ja: 変更をコミット、プッシュしてから、マージリクエストを作成してください

en: Conflicting "{field}" definitions between .yml and localized files:
ja: 「{field}」の定義が.ymlと翻訳済の間で矛盾しています：

en: Conflicting arguments: '--verbose' and '--quiet' can not be specified at the same time.
ja: 引数が矛盾しています：「--verbose」と「--quiet」を同時に設定することはできません。

en: Could not find '{command}' on your system
ja: システム上で「{command}」が見つかりませんでした

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: Could not find latest version code
ja: 最新のバージョンコードが見つかりませんでした

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vname
en: Could not find latest version name
ja: 最新のバージョン名が見つかりませんでした

en: Could not find {path} to remove it
ja: 削除するパス {path} が見つかりませんでした

en: Could not open APK {path} for analysis:
ja: 分析用にAPK {path} を開くことができませんでした:

en: Could not parse size "{size}", wrong type "{type}"
ja: サイズ「{size}」をパースできませんでした。種類「{type}」が正しくありません

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: Couldn't find Application ID
ja: アプリケーションIDが見つかりませんでした

en: Couldn't find any version information
ja: バージョン情報が見つかりませんでした

en: Couldn't find package ID
ja: パッケージIDが見つかりませんでした

en: Cowardily refusing to overwrite existing signing key setup!
ja: 既存の署名鍵の設定の上書きは行いません！

en: Created new container "{name}"
ja: 新しいコンテナー「{name}」を作成しました

en: Creating "{path}" for configuring s3cmd.
ja: s3cmdの設定用に「{path}」を作成します。

en: Creating log directory
ja: ログ用のディレクトリーを作成します

en: Creating new S3 bucket: {url}
ja: 新しいS3のバケットを作成しています：{url}

en: Creating output directory
ja: 出力用のディレクトリを作成します

en: Creating signed index with this key (SHA256):
ja: この鍵（SHA256）で署名済のインデックスを作成します：

en: Creating temporary directory
ja: 一時ファイル用ディレクトリーを作成します

en: Creating unsigned index in preparation for signing
ja: 署名されていないインデックスを署名用に準備します

en: CurrentVersionCode {cv} is less than oldest build entry {versionCode}
ja: CurrentVersionCode {cv} が最も古いビルドのエントリーの{versionCode}よりも小さいです

en: DEBUG_KEYSTORE is not set or the value is incomplete
ja: DEBUG_KEYSTOREが設定されていないか値が不完全です

en: Delete APKs and/or OBBs without metadata from the repo
ja: メタデータの無いAPKとOBBをリポジトリから削除

en: Deleting archive, repo is too big ({size} max {limit})
ja: アーカイブを削除しています。リポジトリが大きすぎます（{size} 最大{limit}）

en: Deleting git-mirror history, repo is too big ({size} max {limit})
ja: git-mirrorの履歴を削除しています。リポジトリが大きすぎます（{size} 最大{limit}）

en: Deleting unknown file: {path}
ja: 不明なファイルを削除します：{path}

en: Description '%s' is just the app's summary
ja: 説明文「%s」がアプリの要約と同一です

en: Description has a duplicate line
ja: 説明文に重複する行があります

en: Description of length {length} is over the {limit} char limit
ja: 説明文の長さは{length}ですが、最大の文字数は{limit}です

en: Did you mean config/{name}.yml?
ja: config/{name}.ymlではないでしょうか？

en: Did you mean {code}?
ja: {code}ではないでしょうか？

en: Do not add 'disable:' to the generated build entries
ja: 生成したビルドのエントリーに「disable:」を追加しない

en: Do not deploy the new files to the repo
ja: 新しいファイルをリポジトリに設定しない

en: Do not include "{path}" in URL!
ja: 「{path}」をURLに含めないでください！

en: Do not prompt for Android SDK path, just fail
ja: AndroidのSDKのパスを確認せず、単に終了

en: Do not remove the private keys generated from the keystore
ja: キーストアから生成した秘密鍵を削除しない

en: Don't create a source tarball, useful when testing a build
ja: ソースのtarballを作成しない。ビルドのテスト時に便利です

en: Don't refresh the repository, useful when testing a build with no internet connection
ja: リポジトリを更新しない。インターネットに接続していないときにビルドをテストする際に便利です

en: Don't use rsync checksums
ja: rsyncのチェックサムを使用しない

en: Download F-Droid.apk using mirrors that leak less to the network
ja: ネットワークへの情報漏洩が少ないミラーを使用してF-Droid.apkをダウンロードする

en: Download complete mirrors of small repos
ja: 小さいリポジトリのミラーを完全にダウンロード

en: Downloading the repository already failed once, not trying again.
ja: リポジトリのダウンロードは既に一度失敗しているので、再試行は行いません。

en: Downloading {url} failed. {error}
ja: {url}をダウンロードできませんでした。{error}

en: Duplicate Anti-Feature declaration at {path} was ignored!
ja: {path}での好ましくない機能に関する重複した宣言は無視されました！

en: Duplicate entry "%s" in mirrors config!
ja: ミラーの設定に重複するエントリー「%s」があります！

en: Duplicate link in '{field}': {url}
ja: 「{field}」のリンクが重複しています：{url}

en: ERROR: %(message)s
ja: エラー：%(message)s

en: ERROR: The "server" subcommand has been removed, use "deploy"!
ja: エラー：「server」のサブコマンドは削除されました。「deploy」を使用してください！

en: ERROR: unsupported CI type, patches welcome!
ja: エラー：サポートされていない種類のCIです。パッチを歓迎します！

en: ERROR: unsupported git host "%s", patches welcome!
ja: エラー：サポートされていないgitのホスト「%s」です。パッチを歓迎します！

en: ERROR: {key} in {path} is not "archive" or "repo"!
ja: エラー：{path}の{key}は「archive」でも「repo」でもありません！

en: ERROR: {key}:{subkey} in {path} is not in allowed keys: {allowed_keys}!
ja: エラー: {path}の{key}:{subkey}は許可されている鍵 {allowed_keys} の中にありません！

en: Encoding is set to '{enc}' fdroid might run into encoding issues. Please set it to 'UTF-8' for best results.
ja: エンコーディングは「{enc}」に設定されています。fdroidでエンコードに関する問題が生じる可能性があります。最良の結果のために「UTF-8」に設定してください。

en: Enter the path to the Android SDK (%s) here:
    >
ja: ここにAndroidのSDK（%s）のパスを入力してください：
    >

en: Environment variable {var} from {configname} is not set!
ja: {configname}の環境変数 {var} が設定されていません！

en: Error deploying 'github_releases', {} not present. (You might need to run `fdroid update` first.)
ja: 「github_releases」を設定する際にエラーが発生しました。{}がありません（まず`fdroid update`を実行する必要があるかもしれません）。

en: Error while getting repo address
ja: リポジトリのアドレスを取得する際にエラーが発生しました

en: Exit with a non-zero code if problems were found
ja: 問題が発生した場合に0以外のコードを出力して終了

en: Extract application metadata from a source repository
ja: ソースリポジトリからアプリケーションのメタデータを抽出

en: Extract signatures from APKs
ja: APKから署名を抽出

en: F-Droid.apk could not be downloaded from any known source!
ja: 既知のソースからF-Droid.apkをダウンロードできませんでした！

en: Failed copying {path}: {error}
ja: {path}をコピーできませんでした：{error}

en: Failed fetching signatures for '{apkfilename}': {error}
ja: 「{apkfilename}」の署名を取得できませんでした：{error}

en: Failed reading {path}: {error}
ja: {path}を読み込めませんでした：{error}

en: Failed resizing {path}: {error}
ja: {path}のサイズを変更できませんでした：{error}

en: Failed to create S3 bucket: {url}
ja: S3のバケットを作成できませんでした：{url}

en: Failed to get APK information, deleting {path}
ja: APKの情報を取得できませんでした。{path}を削除します

en: Failed to get APK information, skipping {path}
ja: APKの情報を取得できませんでした。{path}をスキップします

en: Failed to get APK signing key fingerprint
ja: APKの署名鍵のフィンガープリントを取得できませんでした

en: Failed to install '{apkfilename}' on {dev}: {error}
ja: 「{apkfilename}」を{dev}にインストールできませんでした：{error}

en: Failed to sign application
ja: アプリケーションに署名できませんでした

en: Fetched buildserverid from VM: {buildserverid}
ja: buildserveridをVMから取得しました：{buildserverid}

en: Fetched signatures for '{apkfilename}' -> '{sigdir}'
ja: 「{apkfilename}」→「{sigdir}」の署名鍵を取得しました

en: File disappeared while processing it: {path}
ja: ファイルが処理中に消去されました：{path}

en: Finished
ja: 終了

en: Forbidden HTML tags
ja: 禁止されているHTMLのタグ

en: Force build of disabled apps, and carries on regardless of scan problems. Only allowed in test mode.
ja: 無効に設定されているアプリのビルドを強制し、スキャンの問題にかかわらず実行。テストモードでのみ許可。

en: Force halting build after {0} sec timeout!
ja: {0}秒のタイムアウトの後でビルドを強制的に停止します！

en: Force scan of disabled apps and builds.
ja: 無効に設定されているアプリとビルドを強制的にスキャン。

en: Found "{path}" graphic without metadata for app "{name}"!
ja: アプリ「{name}」のメタデータなしに「{path}"」のグラフィックを発見しました！

en: Found bad funding file "{path}" for "{name}":
ja: 「{name}」の不正な調達用ファイル「{path}」が見つかりました：

en: Found invalid appids in arguments
ja: 引数に不正なappidがあります

en: Found invalid versionCodes for some apps
ja: いくつかのアプリのバージョンコードが正しくありません

en: Found multiple JAR Signature Block Files in {path}
ja: 複数のJAR署名ブロックファイルが{path}で見つかりました

en: Found multiple Signer Certificates!
ja: 署名者の複数の証明書が見つかりました！

en: Found multiple metadata files for {appid}
ja: {appid}に複数のメタデータのファイルが見つかりました

en: Found multiple signing certificates for repository.
ja: リポジトリの署名用の証明書が複数見つかりました。

en: Found no signing certificates for repository.
ja: リポジトリの署名用の証明書が見つかりませんでした。

en: Found non-file at %s
ja: %sで不正なファイルが見つかりました

en: Found {apkfilename} at {url}
ja: {apkfilename}が{url}で見つかりました

en: Found {count} problems in {filename}
ja: {filename}で{count}個の問題が見つかりました

en: Found {count} warnings in {filename}
ja: {filename}で{count}個の警告が見つかりました

en: Generated skeleton metadata for {appid}
ja: {appid}用に空のメタデータを生成しました

en: Git checkout of '%s' failed
ja: Gitで「%s」のcheckoutを実行できませんでした

en: Git clean failed
ja: Git cleanを実行できませんでした

en: Git fetch failed
ja: Git fetchを実行できませんでした

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: Git remote set-head failed: "%s"
ja: Git remoteでset-headを実行できませんでした："%s"

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: Git reset failed
ja: Git resetを実行できませんでした

en: Git submodule deinit failed
ja: Git submodule deinitを実行できませんでした

en: Git submodule sync failed
ja: Git submodule syncを実行できませんでした

en: Git submodule update failed
ja: Git submodule updateを実行できませんでした

en: HTTPS must be used with Subversion URLs!
ja: SubversionのURLにはHTTPSを使用してください！

en: If a git mirror gets to big, allow the archive to be deleted
ja: gitのミラーが大きくなった場合に、アーカイブの削除を許可

en: If this upload fails, try manually uploading to {url}
ja: このアップロードを行えなかった場合は、手動で{url}にアップロードしてみてください

en: Ignoring '{field}' in '{metapath}' metadata because it is deprecated.
ja: 「{metapath}」の「{field}」のメタデータは非推奨となったため、無視します。

en: Ignoring FUNDING.yml entry longer than 2048: %s
ja: 2024より長いFUNDING.ymlは無視します：%s

en: Ignoring bad element in manifest: %s
ja: manifestの正しくない要素を無視します：%s

en: Ignoring package without metadata:
ja: メタデータのないパッケージは無視します：

en: Ignoring stale cache data for {apkfilename}
ja: {apkfilename}の古いキャッシュデータを無視

en: Include APKs that are signed with disabled algorithms like MD5
ja: MD5などの無効に設定されているアルゴリズムで署名されているAPKを含める

en: Include the PGP signature .asc files in the mirror
ja: ミラーのPGP署名の .ascファイルを含める

en: Include the build logs in the mirror
ja: ミラーのビルド時のログを含める

en: Include the source tarballs in the mirror
ja: ミラーのソースコードのtarballを含める

en: Including metadata from %s@%s
ja: %s@%sのメタデータを含める

en: Including metadata from {path}
ja: {path}のメタデータを含める

en: Initialising submodules
ja: submoduleを初期化しています

en: Install all signed applications available
ja: 署名済で利用できる全てのアプリケーションをインストール

en: Install built packages on devices
ja: ビルドしたパッケージを端末にインストール

en: Installing %s...
ja: %sをインストールしています…

en: Installing '{apkfilename}' on {dev}...
ja: {dev}に「{apkfilename}」をインストールしています…

en: Interact with the repo HTTP server
ja: リポジトリのHTTPサーバーと通信

en: Invalid APK
ja: 不正なAPKです

en: Invalid AutoUpdateMode: {mode}
ja: 不正なAutoUpdateModeです：{mode}

en: Invalid UpdateCheckMode: {mode}
ja: 不正なUpdateCheckModeです：{mode}

en: Invalid VercodeOperation: {field}
ja: 不正なVercodeOperationです：{field}

en: Invalid VercodeOperation: {invalid_ops}
ja: 不正なVercodeOperationです：{invalid_ops}

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: Invalid application ID {appid}
ja: 不正なアプリケーションIDです {appid}

en: Invalid bulleted list
ja: 不正な箇条書きリストです

en: Invalid name for published file: %s
ja: 公開済のファイルの不正な名前です：%s

en: Invalid ndk: entry in build: "{ndk}"
ja: 不正なndkです：ビルドのエントリー：「{ndk}」

en: Invalid redirect to non-HTTPS: {before} -> {after}
ja: 非HTTPSへの不正なリダイレクトです：{before} → {after}

en: Invalid scrlib metadata: '{file}' does not exist
ja: 不正なscrlibのメタデータです：「{file}」はありません

en: Invalid srclib metadata: could not parse '{file}'
ja: 不正なscrlibのメタデータです：「{file}」をパースできませんでした

en: Invalid srclib metadata: unknown key '{key}' in '{file}'
ja: 不正なscrlibのメタデータです：「{file}」の「{key}」は不明な鍵です

en: JAR signature failed to verify: {path}
ja: JAR署名を検証できませんでした：{path}

en: JAR signature verified: {path}
ja: JAR署名を検証しました：{path}

en: Java JAR file
ja: JavaのJARファイル

en: Java JDK not found! Install in standard location or set java_paths!
ja: JavaのJDKが見つかりませんでした！標準的な場所にインストールするかjava_pathsを指定してください！

en: Java compiled class
ja: Javaのコンパイル済のクラス

en: Java jarsigner not found! Install in standard location or set java_paths!
ja: Javaのjarsignerが見つかりませんでした！標準的な場所にインストールするかjava_pathsを指定してください！

en: Javascript in HTML src attributes
ja: HTMLのsrc属性におけるJavaScript

en: Keeping failed build "{apkfilename}"
ja: 「{apkfilename}」の失敗したビルドを保存

en: Keystore for signing key:
ja: 署名鍵用のキーストア:

en: Known debug key is used in AllowedAPKSigningKeys:
ja: 既知のデバッグ鍵がAllowedAPKSigningKeysで使われています：

en: Last used commit '{commit}' looks like a tag, but UpdateCheckMode is '{ucm}'
ja: 最後に使用されたcommit「{commit}」はタグのようですが、UpdateCheckModeは「{ucm}」です

en: Liberapay donation methods belong in the Liberapay: field
ja: Liberapayによる寄付の方法は、Liberapay: フィールドに属します

en: List files that would be reformatted (dry run)
ja: 再フォーマットされるファイルのリスト（テスト）

en: Locale included in f-droid.org URL
ja: ロケールはf-droid.orgのURLに含まれます

en: Make the build stop on exceptions
ja: 例外発生時にビルドを停止

en: Malformed repository mirrors.
ja: リポジトリのミラーの形式が不正です。

en: Malformed serverwebroot line:
ja: serverwebrootの行の形式が不正です：

en: Max recursion depth in ZIP file reached: %s
ja: ZIPファイルの最大の再帰階層に到達しました：%s

en: Mirror the full repo and archive, all file types.
ja: 完全なリポジトリとアーカイブ、全てのファイルの種類のミラーリング。

en: Missing output directory
ja: 出力用ディレクトリーがありません

en: Moving Anti-Features declarations to localized files:
ja: 好ましくない機能の宣言を翻訳済のファイルに移動します：

en: Neither "repo_pubkey" nor "keystorepass" set in config.yml
ja: 「repo_pubkey」と「keystorepass」のいずれもconfig.ymlで設定されていません

en: No APK for package: %s
ja: パッケージのAPKがありません：%s

en: No Android SDK found!
ja: AndroidのSDKが見つかりません！

en: No attached devices found
ja: 接続している端末が見つかりません

en: No devices found for `adb install`! Please plug one in.
ja: `adb install`を実行するデバイスが見つかりません！デバイスを接続してください。

en: No fingerprint in URL.
ja: URLにフィンガープリントがありません。

en: No git submodules available
ja: 利用できるgitのサブモジュールがありません

en: No gradle project could be found. Specify --subdir?
ja: gradleプロジェクトが見つかりませんでした。--subdirを指定しますか？

en: No information found.
ja: 情報が見つかりません。

en: No matching tags found
ja: 一致するタグが見つかりません

en: No minimum SDK version found in {0}, using default (3).
ja: SDKの最小バージョンが{0}で見つかりません。既定 (3) を使用します。

en: No need to specify that the app is Free Software
ja: アプリが自由ソフトウェアであることを指定する必要はありません

en: No need to specify that the app is for Android
ja: アプリがAndroid向けであることを指定する必要はありません

en: No option set! Edit your config.yml to set at least one of these:
ja: オプションが設定されていません！config.ymlを編集して、以下の少なくとも1つを設定してください。

en: No packages specified
ja: パッケージが指定されていません

en: No signed APK available for %s
ja: 利用できる%sの署名済のAPKがありません

en: No signed output directory - nothing to do
ja: 署名済の出力用ディレクトリーがありません - 何も実行しません

en: No signing certificates found in {path}
ja: {path}で署名用の証明書が見つかりません

en: No such package: %s
ja: そのようなパッケージはありません：%s

en: No such versionCode {versionCode} for app {appid}
ja: アプリ {appid} にそのようなバージョンコード {versionCode} はありません

en: No tags found
ja: タグが見つかりません

en: No unsigned directory - nothing to do
ja: 署名されていないディレクトリーがありません - 何も実行しません

en: No version information could be found.
ja: バージョンの情報が見つかりませんでした。

en: Not a valid size definition: "{}"
ja: 正しいサイズの定義ではありません：「{}」

en: Nothing to do
ja: 何も実行しません

en: Nothing to do for {appid}.
ja: {appid}について実行することは何もありません。

en: Now set these in config.yml:
ja: これらをconfig.ymlに設定してください：

en: OBB file has newer versionCode({integer}) than any APK:
ja: OBBのファイルはどのAPKよりも新しいバージョンコード（{integer}）を備えています：

en: OBB filename must start with "main." or "patch.":
ja: OBBのファイル名は「main.」または「patch.」から始まる必要があります：

en: OBB's packagename does not match a supported APK:
ja: OBBのパッケージ名はサポートしているAPKと一致しません：

en: Offline machine, skipping git mirror generation until `fdroid deploy`
ja: オフラインのマシンです。`fdroid deploy` を実行するまでgitのミラーの生成はスキップします

en: One of the 'github_releases' config items is missing the 'packageNames' value. skipping ...
ja: 「github_releases」の設定項目の1つに「packageNames」の値が設定されていません。スキップします…

en: One of the 'github_releases' config items is missing the 'projectUrl' value. skipping ...
ja: 「github_releases」の設定項目の1つに「projectUrl」の値が設定されていません。スキップします…

en: One of the 'github_releases' config items is missing the 'token' value. skipping ...
ja: 「github_releases」の設定項目の1つに「token」の値が設定されていません。スキップします…

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: Only PNG and JPEG are supported for graphics, found: {path}
ja: 画像にはPNGとJPEGのみをサポートします。これが見つかりました：{path}

en: Only process apps with auto-updates
ja: 自動アップデートのアプリのみを処理

en: OpenCollective donation methods belong in the OpenCollective: field
ja: OpenCollectiveの寄付の方法はOpenCollective: フィールドに属します

en: Output JSON report to file named after APK.
ja: APKに従った名前のファイルでJSONのレポートを出力。

en: Output JSON to stdout.
ja: 標準出力にJSONを出力。

en: Outputting JSON
ja: JSONを出力

en: Overall license of the project.
ja: プロジェクト全体のライセンス。

en: Overriding blank versionName in {apkfilename} from metadata: {version}
ja: {apkfilename}の空のバージョン名をメタデータで指定：{version}

en: Package "{appid}" already exists
ja: パッケージ「{appid}」は既に存在します

en: Parsing manifest at '{path}'
ja: 「{path}」のmanifestをパースしています

en: Password required with username
ja: パスワードはユーザー名が必要です

en: Path to main Android project subdirectory, if not in root.
ja: 主なAndroidのプロジェクトのサブディレクトリーへのパス（ルートにない場合）。

en: Path to the Android SDK (sometimes set in ANDROID_HOME)
ja: AndroidのSDKへのパス（ANDROID_HOMEで設定されている場合があります）

en: Path to the git repo to use as the log
ja: ログとして使用するgitのリポジトリへのパス

en: Path to the keystore for the repo signing key
ja: リポジトリの署名鍵のキーストアへのパス

en: Print the secret variable to the terminal for easy copy/paste
ja: 簡単にコピー、ペーストできるように秘密の変数をターミナルに出力

en: Privacy mode was enabled based on your locale ({country_code}).
ja: ロケール（{country_code}）に基づいてプライバシー モードが有効になりました。

en: Problem with ZIP file: %s, error %s
ja: ZIPファイルに問題が見つかりました：%s、エラー %s

en: Problem with xml at '{path}'
ja: 「{path}」のxmlに問題が見つかりました

en: Process auto-updates
ja: 自動更新を実行

en: Processing {apkfilename}
ja: {apkfilename}を処理

en: Processing {appid}
ja: {appid}を処理

en: Produce human-readable XML/JSON for index files
ja: インデックスファイルに可読性があるXMLまたはJSONを出力

en: Project URL to import from.
ja: プロジェクトのインポート元のURL。

en: Punctuation should be avoided
ja: 句読点は使うべきではありません

en: Push the log to this git remote repository
ja: ログをこのgit remoteリポジトリに送信

en: Pushing binary transparency log to {url}
ja: バイナリーの透明性のログを{url}に送信

en: Pushing to remote server failed!
ja: 遠隔サーバーに送信できませんでした！

en: Pushing to {url}
ja: {url}に送信

en: Quickly start a new repository
ja: 新しいリポジトリをすぐに開始

en: Read all the metadata files and exit
ja: メタデータの全てのファイルを読み込んで終了

en: Reading '{config_file}'
ja: 「{config_file}」を読み込みます

en: Reading packageName/versionCode/versionName failed, APK invalid: '{apkfilename}'
ja: packageName/versionCode/versionNameを読み込めませんでした。不正なAPKです：「{apkfilename}」

en: Reading packageName/versionCode/versionName failed,APK invalid: '{apkfilename}'
ja: packageName/versionCode/versionNameを読み込めませんでした。不正なAPKです：「{apkfilename}」

en: Reading {apkfilename} from cache
ja: {apkfilename}をキャッシュから読み込みます

en: Refresh and cache scanner rules and signatures from the network
ja: スキャナーのルールと署名をネットワークから取得して更新し、キャッシュ

en: Remove source tarball and any APKs if successfully verified.
ja: 検証成功時にソースのTAR・APKを削除する。

en: Removing specified files
ja: 指定されたファイルを削除

en: Removing {path}"
ja: {path} を削除

en: Rename APK files that do not match package.name_123.apk
ja: package.name_123.apkに合致しないAPKファイルの名前を変更

en: Resigning {apkfilename} with provided debug.keystore
ja: 指定したdebug.keystoreで{apkfilename}を再度署名

en: Resize all the icons exceeding the max pixel size and exit
ja: 最大のピクセルの大きさを超えている全てのアイコンのサイズを変更して終了

en: Restrict output to warnings and errors
ja: 警告とエラーのみを出力

en: Retrying failed download: %s
ja: 失敗したダウンロードを再試行しています: %s

en: Rewrite all the metadata files
ja: メタデータの全てのファイルを書き換える

en: Rewriting '{appid}'
ja: 「{appid}」を書き換えています

en: Run on git repo that has uncommitted changes
ja: commitされていない変更があるgitのリポジトリで実行

en: Run over {cibase} to find -debug.apk. and skip repo_basedir {repo_basedir}
ja: {cibase}で-debug.apkを検索し、repo_basedir {repo_basedir} をスキップ

en: Run rewritemeta to fix formatting
ja: rewritemetaを実行してフォーマットを修正

en: Running first pass with MD5 checking disabled
ja: MD5のチェックを無効にして最初のチェックを実行しています

en: Running wget in {path}
ja: {path}でwgetを実行しています

en: SHA-256 of {url} does not match entry!
ja: {url}のSHA-256がエントリーと合致しません！

en: Scan the resulting APK(s) for known non-free classes.
ja: 既知の不自由なクラスが無いかどうか、残っているAPKをスキャンして確認。

en: Scan the source code of a package
ja: パッケージのソースコードを読み込む

en: Scanner found {count} problems in {apk}
ja: スキャナーは{apk}に{count}個の問題を発見しました

en: Scanner found {count} problems in {appid}:
ja: スキャナーは{appid}に{count}個の問題を発見しました：

en: Scanner found {count} problems in {appid}:{versionCode}:
ja: スキャナーは{appid}：{versionCode}に{count}個の問題を発見しました：

en: Scanner found {} problem | Scanner found {} problems
ja[0]: スキャナーは{}個の問題を発見しました

en: Scanning APK for extra signing blocks.
ja: 追加の署名ブロックがないかAPKをスキャンしています。

en: Scanning APK with dexdump for known non-free classes.
ja: 既知の不自由なクラスが無いかどうか、APKをdexdumpでスキャンして確認。

en: Set NDK {release} ({version}) up
ja: NDK {release}（{version}）を設定

en: Set clock to that time using:
ja: 以下を実行して時計の時間を合わせてください。

en: Set maximum releases in repo before older ones are archived
ja: アーカイブを開始するまでのリポジトリ内でのリリースの最大数を設定

en: Set open file limit to {integer}
ja: 開くファイルの制限を{integer}に設定

en: Set up an app build for a nightly build repo
ja: ナイトリービルドのリポジトリ向けにアプリのビルドを設定

en: Setting open file limit failed:
ja: 開くファイルの制限を設定できませんでした：

en: Setting {0} sec timeout for this build
ja: このビルドがタイムアウトになるまでの時間を{0}秒に設定しています

en: Sign and place packages in the repo
ja: パッケージに署名してリポジトリに設置

en: Sign indexes created using update --nosign
ja: 「update --nosign」で作成したインデックスに署名

en: Skip scanning the source code for binaries and other problems
ja: バイナリーやその他の問題が無いかどうかに関するソースコードのスキャンをスキップ

en: Skipping '{apkfilename}' with invalid signature!
ja: 正しくない署名がある「{apkfilename}」をスキップします！

en: Skipping GitLab Pages mirror because the repo is too large (>%.2fGB)!
ja: リポジトリが大きすぎるため（>%.2fGB）GitLab Pagesのミラーリングをスキップします！

en: Skipping index generation for {appid}
ja: {appid}のインデックスの作成をスキップします

en: Skipping {apkfilename} with invalid signature!
ja: 正しくない署名がある{apkfilename}をスキップします！

en: Skipping {appid}: disabled
ja: {appid}をスキップ：無効に設定されています

en: Specify a local folder to sync the repo to
ja: リポジトリを同期するローカルのフォルダーを指定

en: Specify an identity file to provide to SSH for rsyncing
ja: rsyncを行う際にSSHに指定するIDファイルを指定

en: Specify which debug keystore file to use.
ja: 使用するデバッグ用キーストアファイルを指定。

en: Spew out even more information than normal
ja: 通常より多くの情報を出力

en: Stripping mystery signature from {apkfilename}
ja: {apkfilename}から不明な署名を削除します

en: Summary '%s' is just the app's name
ja: 要約文「%s」 がアプリの名前と同一です

en: Summary of length {length} is over the {limit} char limit
ja: 要約の長さは{length}ですが、最大の文字数は{limit}です

en: System clock is older than date in {path}!
ja: システムの時刻が{path}の日付よりも古いです！

en: Tags update mode only works for git, hg, bzr and git-svn repositories currently
ja: 現在、タグのアップデートはgit、hg、bzr、git-svnのリポジトリでのみ機能します

en: Tags update mode used in git-svn, but the repo was not set up with tags
ja: タグのアップデートモードがgit-svnで使用されましたが、リポジトリはタグを使用するように設定されていませんでした

en: Test mode - put output in the tmp directory only, and always build, even if the output already exists.
ja: テストモード - 既に出力が存在する場合でも、一時ディレクトリーに出力し、常にビルドを行います。

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: The OBB version code must come after "{name}.":
ja: OBBのバージョンコードは「{name}」の後に設定してください：

en: The base URL for the repo to log (default: https://f-droid.org)
ja: ログを記録するリポジトリのベースとなるURL（既定：https://f-droid.org）

en: The directory to write the mirror to
ja: ミラーを書き込むディレクトリー

en: The file to be included in the repo (path or glob)
ja: リポジトリに含めるファイル（パスまたはglob）

en: The repository's fingerprint does not match.
ja: リポジトリのフィンガープリントが合致しません。

en: The root dir for local_copy_dir "{path}" does not exist!
ja: Local_copy_dir "{path}" のルートディレクトリーは存在しません！

en: There is a keyalias collision - publishing halted
ja: キーエイリアスが衝突しています - 公開作業は中止しました

en: These are the apps that have been archived from the main repo.
ja: これらは、メインリポジトリからアーカイブされたアプリです。

en: This command should never be used to mirror f-droid.org! A full copy requires more than 600GB.
ja: このコマンドで f-droid.org のミラーリングを行わないでください！完全なコピーには600GB以上が必要となります。

en: This is a repository of apps to be used with F-Droid. Applications in this repository are either official binaries built by the original application developers, or are binaries built from source by the admin of f-droid.org using the tools on https://gitlab.com/fdroid.
ja: これは、F-Droidで使用できるアプリのリポジトリです。 このリポジトリのアプリケーションは、元のアプリケーション開発者によってビルドされた公式のバイナリーか、またはf-droid.orgの管理者によってソースコードからhttps://gitlab.com/fdroidのツールを使ってビルドされたバイナリーのどちらかです。

en: This repo already has local metadata: %s
ja: このリポジトリにはローカルのメタデータがあります：%s

en: To complete the setup, add your APKs to "%s"
    then run "fdroid update -c; fdroid update".  You might also want to edit
    "config.yml" to set the URL, repo name, and more.  You should also set up
    a signing key (a temporary one might have been automatically generated).
    
    For more info: https://f-droid.org/docs/Setup_an_F-Droid_App_Repo
    and https://f-droid.org/docs/Signing_Process
ja: 設定を完了するには、APKを「%s」に追加してから
    「fdroid update -c; fdroid update」を実行してください。その際には、
    「config.yml」を編集して、URL、リポジトリの名前などを設定してください。
    また、署名用の鍵も併せて設定することを推奨します（一時的な署名鍵が自動的に生成されている可能性があります）。
    
    詳細については、https://f-droid.org/docs/Setup_an_F-Droid_App_Repo
    または https://f-droid.org/docs/Signing_Process をご覧ください。

en: To use awsbucket, awssecretkey and awsaccesskeyid must also be set in config.yml!
ja: awsbucketwを使うには、awssecretkeyとawsaccesskeyidをconfig.ymlに設定する必要があります！

en: To use rclone, rclone_config and awsbucket must be set in config.yml!
ja: rcloneを使用するには、rclone_configとawsbucketをconfig.ymlに設定する必要があります！

en: URL must start with https:// or http://
ja: URLは https:// または http:// から始まる必要があります

en: URL shorteners should not be used
ja: URL短縮ソフトウェアは使用しないでください

en: URL {url} in Description: {error}
ja: 説明文にあるURL {url}：{error}

en: Unexpected license tag "{}"! Only use FSF or OSI approved tags from https://spdx.org/license-list
ja: 予期されていないライセンスタグ「{}」です！https://spdx.org/license-list から、FSFまたはOSIにより認証されたタグのみを使用してください

en: Unexpected license tag "{}"! Only use license tags configured in your config file
ja: 予期しないライセンスタグ「{}」です！設定ファイルで設定されたライセンスタグのみを使用してください

en: Unknown entry {key} in {configname}
ja: {configname}の不明なエントリー {key} です

en: Unknown exception found!
ja: 不明な例外が発生しました！

en: Unknown file '{filename}' in build '{versionName}'
ja: ビルド「{versionName}」の不明なファイル「{filename}」

en: Unknown metadata format: %s
ja: メタデータのフォーマットが不明です：%s

en: Unknown metadata format: {path} (use: *.yml)
ja: メタデータのフォーマットが不明です：{path}（*.ymlを使ってください）

en: Unknown version of aapt, might cause problems:
ja: aaptのバージョンが不明です。問題が生じる可能性があります：

en: Unnecessary leading space
ja: 不要なスペースが先頭にあります

en: Unnecessary trailing space
ja: 不要なスペースが末尾にあります

en: Unrecognised app field '{fieldname}' in '{path}'
ja: 「{path}」に未認識のアプリのフィールド「{fieldname}」があります

en: Unrecognised build flag '{build_flag}' in '{path}'
ja: 認識されないビルド用のオプション「{build_flag}」が「{path}」にあります

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: Unsupported file type "{extension}" for repo graphic
ja: リポジトリの画像にサポートされていないファイルの種類「{extension}」が使用されています

en: Unsupported graphics file found: {path}
ja: サポートされていない画像ファイルが見つかりました：{path}

en: Unused extlib at %s
ja: 使われていないextlibが%sにあります

en: Unused file at %s
ja: 使われていないファイルが%sにあります

en: Unused scandelete path: %s
ja: 使われていないscandeleteのパス：%s

en: Unused scanignore path: %s
ja: 使われていないscanignoreのパス：%s

en: Update repo information for new packages
ja: 新しいパッケージに関するリポジトリの情報を更新

en: Update the binary transparency log for a URL
ja: URLに関するバイナリーの透明性のログを更新

en: UpdateCheckData has invalid URL: {url}
ja: UpdateCheckDataのURLが正しくありません：{url}

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: UpdateCheckData must match the version code as integer (\d or [0-9]): {codeex}
ja: UpdateCheckDataは整数（\d または [0-9]）のバージョンコードに合致する必要があります：{codeex}

en: UpdateCheckData must use HTTPS URL: {url}
ja: UpdateCheckDataにはHTTPSのURLを指定してください：{url}

en: UpdateCheckData not a valid URL: {url}
ja: UpdateCheckDataは正しいURLではありません：{url}

en: UpdateCheckMode is set but it looks like checkupdates hasn't been run yet.
ja: UpdateCheckModeが設定されていますがcheckupdatesがまだ実行されていないようです。

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: UpdateCheckName is set to the known application ID, it can be removed
ja: UpdateCheckNameが既知のアプリケーションIDに設定されています。これは削除できます

en: Uploading {apkfilename} to androidobservatory.org
ja: {apkfilename}をandroidobservatory.orgにアップロードしています

en: Uploading {apkfilename} to virustotal
ja: {apkfilename}をvirustotalにアップロードしています

en: Use /HEAD instead of /master or /main to point at a file in the default branch
ja: 既定のブランチでファイルを指定する際に /master または /main の代わりに /HEADを使用

en: Use `fdroid update -c` to create it.
ja: `fdroid update -c`で作成。

en: Use build server
ja: ビルド用サーバーを使用

en: Use date from APK instead of current time for newly added APKs
ja: 現在の時間の代わりにAPKの時間を、新しく追加されたAPKに使用

en: Using "{path}" for configuring s3cmd.
ja: 「{path}」をs3cmdの設定に使用。

en: Using "{path}" for syncing with remote storage.
ja: 「{path}」を遠隔ストレージとの同期に使用。

en: Using APK Signature v2
ja: APK署名バージョン2を使用

en: Using APK Signature v3
ja: APK署名バージョン3を使用

en: Using JAR Signature
ja: JAR署名を使用

en: Using Java's jarsigner, not recommended for verifying APKs! Use apksigner
ja: JavaのjarsignerでAPKを検証することは推奨されません！apksignerを使ってください

en: Using blank dictionary instead of contents of {path}!
ja: {path}の内容の代わりに空の辞書を使用します！

en: Using existing keystore "{path}"
ja: "{path}"にある既存のキーストアを使用

en: Using rclone to sync with: {url}
ja: Rcloneを使って {url} と同期

en: Using s3cmd to sync with: {url}
ja: s3cmdを使って {url} と同期

en: Valid commands are:
ja: 正しいコマンドは以下の通りです。

en: Verify against locally cached copy rather than redownloading.
ja: 再ダウンロードする代わりにローカルにキャッシュ済のコピーで検証。

en: Verify the integrity of downloaded packages
ja: ダウンロードしたパッケージの一貫性を検証

en: Verifying index signature:
ja: インデックスの署名を検証：

en: Verifying package {path} with apksigner.
ja: apksignerを使用してパッケージ{path}を検証しています。

en: VirusTotal API key cannot upload files larger than 32MB, use {url} to upload {path}.
ja: VirusTotalのAPI鍵は32メガバイトより大きいファイルをアップロードできません。{url}から{path}をアップロードしてください。

en: Warn about possible metadata errors
ja: 潜在的なメタデータのエラーに関して警告

en: WebAssembly binary file
ja: WebAssemblyバイナリ ファイル

en: When configured for signed indexes, create only unsigned indexes at this stage
ja: 署名済のインデックスに関して設定されている場合、この段階では署名されていないインデックスのみを作成します

en: When linting the entire repository yamllint is disabled by default. This option forces yamllint regardless.
ja: リポジトリ全体をチェックする際、yamllintは既定で無効に設定されます。このオプションを使うと、yamllintを強制的に実行します。

en: When signing or verifying fails, exit with an error code.
ja: 署名または検証ができなかった場合、エラーコードを出力して終了します。

en: Would you like to download and install F-Droid.apk via adb? (YES/no)
ja: adb経由でF-Droid.apkをダウンロードしてインストールしますか？（YES/no）

en: Would you like to download the app(s) from f-droid.org? (YES/no)
ja: f-droid.orgからアプリをダウンロードしますか？（YES/no）

en: X.509 'Distinguished Name' used when generating keys
ja: 鍵の生成時に使用する X.509 'Distinguished Name'

en: You can use ANDROID_HOME to set the path to your SDK, i.e.:
ja: 以下のようにANDROID_HOMEでSDKへのパスを設定できます。

en: ZIP file archive
ja: ZIPファイルアーカイブ

en: adb reports {serial} is "{status}"!
ja: adbは、{serial}が「{status}」であると報告しています！

en: adding IdentityFile to {path}
ja: IdentityFileを{path}に追加

en: adding to {name}: {path}
ja: {name}: {path} に追加

en: ambiguous option: %(option)s could match %(matches)s
ja: オプションが曖昧です。%(option)sは%(matches)sに一致しませんでした

en: apksigner in build-tools;{version} passes APKs with invalid v3 signatures, ignoring.
ja: ビルドツール群のapkサイナー;{version}は、無効なv3署名がなされたAPKを無視します。

en: apksigner not found! Cannot sign or verify modern APKs
ja: apksignerが見つかりません！最近のAPKに署名を行ったり検証したりすることはできません

en: apksigner not found, it's required for signing!
ja: apksignerが見つかりません。署名を行うには必要です！

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: application ID of file to operate on
ja: 実行用のファイルのアプリケーションID

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: application ID with optional versionCode in the form APPID[:VERCODE]
ja: APPID[:VERCODE] 形式でversionCodeを指定した（オプション）アプリケーションID

en: archive_url needs to end with /archive
ja: archive_url は /archive で終了する必要があります

en: argument "-" with mode %r
ja: モード %r の引数 "-"

en: argument %(argument_name)s: %(message)s
ja: 引数 %(argument_name)s：%(message)s

en: attempting bare SSH connection to test deploy key:
ja: SSH接続でデプロイ用の鍵をテストします。

en: can not parse scrlib spec (not a string): '{}'
ja: srclibの規定をパースできません（文字列ではありません）：'{}'

en: can't open '%(filename)s': %(error)s
ja: 「%(filename)s」を開けません：%(error)s

en: can't open non-https url: '{};
ja: HTTPSでないURLは開けません：'{};

en: cannot find required srclibs: "{path}"
ja: 必要なsrclibsが見つかりません：「{path}」

en: cannot have multiple subparser arguments
ja: サブパーサーの複数の引数を指定することはできません

en: cannot merge actions - two groups are named %r
ja: アクションをマージできません - 2つのグループが%rと名付けられています

en: cannot publish update, did you set the deploy key?
ja: 更新を公開できません。デプロイ用の鍵を設定しましたか？

en: cloning {url}
ja: {url}のcloneを行います

en: commands from plugin modules:
ja: プラグインモジュールのコマンド：

en: conflicting option string: %s | conflicting option strings: %s
ja[0]: オプションの文字列が矛盾しています：%s

en: conflicting subparser alias: %s
ja: 矛盾するサブパーサーのエイリアス：%s

en: conflicting subparser: %s
ja: サブパーサーが矛盾しています：%s

en: could not parse '{path}'
ja: 「{path}」をパースできませんでした

en: could not parse srclib spec (no name specified): '{}'
ja: srclibの規定をパースできませんでした（名前が指定されていません）：'{}'

en: could not parse srclib spec (no ref specified): '{}'
ja: srclibの規定をパースできませんでした（refが指定されていません）：'{}'

en: created {path}
ja: {path}を作成しました

en: current version is newer: old vercode={old}, new vercode={new}
ja: 現在のバージョンの方が新しいです：以前のvercode={old}、新しいvercode={new}

en: deleting: repo/{apkfilename}
ja: 削除しています：repo/{apkfilename}

en: dependency file without lock
ja: ロックの存在しない依存ファイル

en: deployed process log {path} to {dest}
ja: {path}の処理ログを{dest}に設定しました

en: dest= is required for options like %r
ja: %rなどのオプションにはdest= が必要です

en: downloading '{}'
ja: '{}'をダウンロードしています

en: downloading scanner signatures from '{}' failed
ja: スキャナーの署名を'{}'からダウンロードできませんでした

en: executable binary, possibly code
ja: 実行可能なバイナリー、おそらくコードです

en: expected %s argument | expected %s arguments
ja[0]: %s個の引数が必要

en: expected at least one argument
ja: 1つ以上の引数が必要です

en: expected at most one argument
ja: 多くても1つの引数が必要です

en: expected one argument
ja: 1つの引数が必要です

en: fetch the latest version of signatures from the web
ja: ウェブから署名の最新のバージョンを取得

en: force metadata errors (default) to be warnings, or to be ignored.
ja: メタデータのエラー（既定）を警告として扱うよう強制するか、無視するよう強制。

en: git svn clone failed
ja: git svn clone を実行できませんでした

en: gzip file archive
ja: gzipファイルアーカイブ

en: ignored explicit argument %r
ja: 明示的な引数 %r を無視しました

en: index-v1 must have a signature, use `fdroid signindex` to create it!
ja: index-v1には署名が必要です。`fdroid signindex`で署名を作成してください！

en: index-v2 must have a signature, use `fdroid signindex` to create it!
ja: index-v2には署名が必要です。`fdroid signindex`で署名を作成してください！

en: invalid %(type)s value: %(value)r
ja: %(type)sの値が不正です：%(value)r

en: invalid choice: %(value)r (choose from %(choices)s)
ja: 不正な選択です：%(value)r（%(choices)sから選択してください）

en: invalid conflict_resolution value: %r
ja: conflict_resolutionの値が不正です：%r

en: invalid option string %(option)r: must start with a character %(prefix_chars)r
ja: %(option)rは不正なオプションの文字列です：%(prefix_chars)rで始まる必要があります

en: ipfs_cid not found, skipping CIDv1 generation
ja: ipfs_cid が見つかりません。CIDv1の生成をスキップします

en: latest build recipe is newer: old vercode={old}, new vercode={new}
ja: 直近のビルドの仕様書の方が新しいです：以前のvercode={old}、新しいvercode={new}

en: local_copy_dir does not end with "fdroid", perhaps you meant: "{path}"
ja: local_copy_dir は「froid」で終わっていません、もしかして: 「{path}」

en: local_copy_dir must be an absolute path!
ja: local_copy_dir には絶対パスを指定してください！

en: local_copy_dir must be directory, not a file!
ja: local_copy_dir にはファイルではなくディレクトリーを指定してください！

en: mirror '%s' does not end with 'fdroid'!
ja: ミラー「%s」は「fdroid」で終わっていません！

en: mirrors set twice, in config.yml and {path}!
ja: config.ymlと{path}で2回ミラーが設定されています！

en: mutually exclusive arguments must be optional
ja: 相互に排他的な引数はオプションとしてください

en: next {name} cache update due in {time}
ja: 次の{name}キャッシュの更新まで{time}

en: no "icon" in {appid}
ja: {appid}に「アイコン」がありません

en: no APK supplied
ja: APKが指定されていません

en: no version information found
ja: バージョンの情報が見つかりません

en: not allowed with argument %s
ja: 引数 %s は許可されていません

en: one of the arguments %s is required
ja: 引数 %s の1つが必要です

en: only accepts strings, lists, and tuples
ja: 文字列、リスト、タプルのみが許可

en: options
ja: オプション

en: overwriting existing {path}
ja: 既存の{path}を上書きします

en: positional arguments
ja: 位置に関する引数

en: process log deploy {path} to {dest} failed!
ja: {path}の処理ログを{dest}に設定できませんでした！

en: reference binary missing signature
ja: 参照バイナリーに署名がありません

en: refuse downloading via insecure HTTP connection (use HTTPS or specify --no-https-check): {apkfilename}
ja: 安全でないHTTP接続によるダウンロードを拒否（HTTPSを使うか--no-https-checkを指定してください）：{apkfilename}

en: repo_icon "repo/icons/%s" does not exist, generating placeholder.
ja: repo_icon "repo/icons/%s"が存在しません。プレースホルダーを生成します。

en: repo_url needs to end with /repo
ja: repo_urlは/repoで終わる必要があります

en: rsync is missing or broken: {error}
ja: rsyncが無いか壊れています：{error}

en: s3cmd sync indexes {path} to {url} and delete
ja: s3cmdは{path}のインデックスを{url}に同期して削除

en: s3cmd syncs indexes from {path} to {url} and deletes removed
ja: s3cmdは{path}から{url}へインデックスを同期し、消去されたインデックスを削除します

en: scanner cache is malformed! You can clear it with: '{clear}'
ja: スキャナーのキャッシュの形式が正しくありません！「{clear}」で消去してください

en: serverwebroot: path does not end with "fdroid", perhaps you meant one of these:
ja: serverwebroot: パスが「fdroid」で終わっていません。もしかして：

en: shared library
ja: 共有ライブラリー

en: show this help message and exit
ja: このヘルプメッセージを表示して終了

en: signed APK, either a file-path or HTTPS URL.
ja: サイン済みのAPK。ファイルのパスかHTTPSのURL。

en: skip deploying full build logs: log content is empty
ja: 完全なビルドログの設置をスキップ：ログの中身はありません

en: skip deploying full build logs: not enabled in config
ja: 完全なビルドログの設置をスキップ：設定で有効にされていません

en: skipping source tarball: {path}
ja: ソースコードのtarballをスキップします：{path}

en: srclibs missing name and/or @
ja: srclibsに名前と「@」がありません

en: static library
ja: 静的ライブラリー

en: supplied reference binary has allowed signer {signer}
ja: 指定された参照バイナリーには許可された署名者 {signer} がいます

en: the following arguments are required: %s
ja: 次の引数が必要です：%s

en: unexpected option string: %s
ja: 予期しないオプションの文字列です：%s

en: unknown parser %(parser_name)r (choices: %(choices)s)
ja: 不明なパーサー %(parser_name)r（選択肢：%(choices)s）

en: unrecognized arguments: %s
ja: 認識されない引数です：%s

en: unsafe permissions on '{config_file}' (should be 0600)!
ja: 「{config_file}」のパーミッションが安全ではありません（0600に設定すべきです）！

en: usage:
ja: 使い方:

en: using Apache libcloud to sync with {url}
ja: Apache libcloudを使って{url}と同期

en: virustotal.com is rate limiting, waiting to retry...
ja: virustotal.comはレート制限を行っています。再試行を待機しています…

en: {0} app, {1} key aliases | {0} apps, {1} key aliases
ja[0]: {0}個のアプリ、{1}個の鍵のエイリアス

en: {apkfilename} ({appid}) has no metadata!
ja: {apkfilename}（{appid}）にメタデータがありません！

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: {apkfilename}'s AndroidManifest.xml has a bad date:
ja: {apkfilename}のAndroidManifest.xmlの日付が正しくありません：

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: {appid} does not have a name! Using application ID instead.
ja: {appid}には名前が設定されていません！アプリケーションIDを代わりに使用します。

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: {appid} from {path} is not a valid Android application ID!
ja: {path}の{appid}は正しいAndroidのアプリケーションIDではありません！

en: {appid} from {path} is not a valid Java Package Name!
ja: {path}の{appid}は正しいJavaパッケージの名前ではありません！

en: {appid} has both APKs and files: {files}
ja: {appid}にはAPKとファイルの両方があります：{files}

en: {appid} is missing {name}
ja: {appid}には{name}がありません

en: {appid}: Unknown extlib {path} in build '{versionName}'
ja: {appid}：ビルド「{versionName}」のextlib {path}は不明です

en: {appid}: no builds specified, running on current source state
ja: {appid}：ビルドが指定されていません。現在のソースコードに基づき実行します

en: {appid}: {field} must be a '{type}', but it is a '{fieldtype}!'
ja: {appid}：{field}には「{fieldtype}」ではなく「{type}」を指定してください！

en: {appid}: {field} must be a '{type}', but it is a '{fieldtype}'!
ja: {appid}：{field}には「{fieldtype}」ではなく「{type}」を指定してください！

en: {build_flag} must be an integer, found: {value}
ja: {build_flag}には整数を指定してください。{value}が見つかりました

en: {build_flag} must be list or string, found: {value}
ja: {build_flag}にはリストまたは文字列を指定してください。指定された値：{value}

en: {file} is blank or corrupt!
ja: {file}は空か壊れています！

en: {name} "{section}/icons/{path}" does not exist! Check "config.yml".
ja: {name}「{section}/icons/{path}」がありません！「config.yml」を確認してください。

en: {path} already exists, ignoring import results!
ja: {path}は既に存在します。インポートの結果は無視します！

en: {path} does not exist!  Create it by running:
ja: {path}がありません！以下を実行して作成してください。

en: {path} has bad file signature "{pattern}", possible Janus exploit!
ja: {path}のファイル署名「{pattern}」は正しくありません。Janusの脆弱性による可能性があります！

en: {path} has been flagged by virustotal {count} times:
ja: {path}はvirustotalにより{count}回マークされました。

en: {path} has the wrong fingerprint ({fingerprint})!
ja: {path}のフィンガープリント（{fingerprint}）が間違っています！

en: {path} is not "key: value" dict, but a {datatype}!
ja: {path}は{datatype}です。「キー:値」の辞書ではありません！

en: {path} is not a standard config file!
ja: {path}は標準の設定ファイルではありません！

en: {path} is not list, but a {datatype}!
ja: {path}は{datatype}です。リストではありません！

en: {path} is not {expected_type}, but a {datatype}!
ja: {path}は{datatype}です。{expected_type}ではありません！

en: {path} is zero size!
ja: {path}の大きさは0です！

en: {path} more than 200MB, manually upload: {url}
ja: {path}は200MB以上です。手動で{url}にアップロードしてください

en: {path}: "{code}" is not a valid ISO_3166-1 alpha-2 country code!
ja: {path}：「{code}」は有効なISO_3166-1 alpha-2の国コードではありません！

en: {path}: {error}
ja: {path}：{error}

en: {url} does not end with "fdroid", check the URL path!
ja: {url}が「fdroid」で終わっていません。URLパスを確認してください！

en: {url} does not start with "http"!
ja: {url}は「http」で始まっていません！

en: {} build failed | {} builds failed
ja[0]: {}個のビルドを行えませんでした

en: {} build succeeded | {} builds succeeded
ja[0]: {}個のビルドを行いました
