FeedReader - en to de translation catalogue (206 entries)

en: FeedReader Autostart
de: FeedReader-Autostart

en: Categories=Network;Feed;
de: Categories=Netzwerk;Feed;

en: RSS client for various webservices
de: RSS-Client für verschiedene Webservices

en: FeedReader is a program designed to complement an already existing web-based RSS reader account.
de: FeedReader ist ein Programm zur Ersetzung eines bereits bestehenden webbasierten RSS-Reader-Accounts.

en: Currently supported services:
de: Derzeit unterstützte Dienste:

en: Read feeds from web services
de: Feeds von Webservices lesen

en: About FeedReader
de: Über FeedReader

note: http auth stuff ----------------------------------------------------
en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Please log in to FeedHQ and enjoy using FeedReader
de: Bitte melde Sie sich auf FeedHQ an und genießen Sie FeedReader

en: Login
de: Anmelden

en: Please log in to Feedbin to enjoy using FeedReader
de: Bitte melden Sie sich auf Feedbin an und genießen Sie FeedReader

en: freshRSS URL:
de: freshRSS-URL:

en: HTTP Authorization
de: HTTP-Autorisierung

en: Please log in to your freshRSS server and enjoy using FeedReader
de: Bitte melden Sie sich auf Ihrem freshRSS Server an und genießen Sie FeedReader

en: Done
de: Fertig

en: Adding Feeds
de: Feeds werden hinzugefügt

note: Logger.info("Got content: " + item.description); Logger.info("Converted to: " + item.description);
en: Nothing to read here.
de: Nichts zum Lesen hier.

en: Please log in to the Old Reader and enjoy using FeedReader
de: Bitte melden Sie sich auf The Old Reader an und genießen Sie FeedReader

en: Nextcloud URL:
de: Nextcloud-URL:

note: ---------------------------------------------------------------------
en: Please log in to your Nextcloud News instance and enjoy using FeedReader
de: Bitte melden Sie sich bei Ihrer Nextcloud-News-Instanz an und genießen Sie FeedReader.

en: Invalid URL
de: Ungültige Adresse

en: URL content is HTML, no feeds available
de: Inhalt der URL ist HTML. Keine Feeds verfügbar

en: URL content is HTML which contains multiple feeds.
de: Inhalt der URL ist HTML, welches mehrere Feeds enthält.

en: Couldn't download the URL content.
de: Inhalt der URL konnte nicht heruntergeladen werden.

en: The content is invalid XML.
de: Der Inhalt ist ungültiges XML.

en: Error reaching tt-rss
de: Fehler beim Erreichen von tt-rss

en: Please log in to your Tiny Tiny RSS server and enjoy using FeedReader
de: Bitte melden Sie sich auf Ihrem Tiny Tiny RSS Server an und genießen Sie FeedReader

en: Open in Browser
de: In Browser öffnen

en: Hey,
    
    Check out this interesting article I used FeedReader to read: $URL
de: Hey,
    
    wirf mal einen Blick auf diesen interessanten Artikel: $URL

en: To:
de: An:

en: Send
de: Senden

en: Write Email
de: E-Mail senden

en: Username or Password incorrect
de: Benutzername oder Passwort falsch

en: waiting
de: Warten

en: Hey, check out this interesting article I used FeedReader to read
de: Hey, schau dir diesen interessanten Artikel an, den ich mit FeedReader gelesen habe

en: Send Telegram
de: Telegram senden

note: no login, so change the labels
en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Info: Telegram would need to be installed for this plugin to work.
de: Info: Telegram muss installiert sein, damit dieses Plugin funktioniert.

en: Hey,
    
    Check out this interesting article I just read: $URL
de: Hey,
    
    wirf mal einen Blick auf diesen interessanten Artikel: $URL

en: Limit:
de: Beschränkung:

en: Tweet to Followers
de: Tweet an Follower

en: Client ID:
de: Client-ID:

en: Client Secret:
de: Client Geheimnis:

en: Please fill in the URL.
de: Bitte URL eingeben

en: URL seems to not be valid.
de: Die URL scheint ungültig zu sein.

en: Please fill in the clientID.
de: Bitte Client-ID eingeben

en: Please fill in the clientSecret.
de: Bitte Client Secret eingeben

en: Please fill in the password.
de: Bitte Passwort eingeben

en: Please fill in the username.
de: Bitte Benutzernamen eingeben

en: Something went wrong.
de: Ein Fehler ist aufgetreten.

en: Getting feeds and categories
de: Feeds und Kategorien abrufen

en: Getting articles
de: Artikel abrufen

note: get marked articles
en: Getting starred articles
de: Gekennzeichnete Artikel abrufen

note: get articles for each tag
en: Getting tagged articles
de: Indexierte Artikel abrufen

note: get unread articles
en: Getting unread articles
de: Ungelesene Artikel abrufen

en: Desktop Client for various RSS Services
de: Desktop-Client für verschiedene RSS-Dienste

en: About
de: Über

en: Settings
de: Einstellungen

en: Change Account
de: Konto ändern

en: Quit
de: Schließen

en: Report a Bug
de: Einen Fehler melden

en: Bounties
de: Spenden

en: Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Unknown tag
de: Unbekanntes Schlagwort

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Yesterday
de: Gestern

en: New articles
de: Neue Artikel

en: There is 1 new article (%u unread)
de: Ein neuer Artikel verfügbar (%u ungelesen)

en: There are %u new articles (%u unread)
de: %u neue Artikel verfügbar (%u ungelesen)

en: Logout
de: Abmelden

en: No Preview Available
de: Keine Vorschau verfügbar

en: No Text available for this article :(
de: Kein Text für diesen Artikel verfügbar :(

en: posted by: %s,
de: Erstellt von: %s,

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Save
de: Speichern

en: Category:
de: Kategorie:

en: OPML File:
de: OPML-Datei:

en: Select OPML File
de: OPML-Datei auswählen

en: Import
de: Importieren

en: Add feed
de: Feed hinzufügen

en: Import OPML
de: OPML importieren

en: Sync is in progress. Articles should appear any second.
de: Synchronisierung wird ausgeführt. Artikel sollten sekündlich angezeigt werden.

en: scroll up
de: Nach oben blättern

en: No Articles
de: Keine Artikel

en: No unread articles
de: Keine ungelesenen Artikel

en: No starred articles
de: Keine gekennzeichneten Artikel

en: No articles
de: Keine Artikel

en: No Article selected.
de: Kein Artikel ausgewählt

en: WebKit has crashed
de: WebKit ist abgestürzt

en: Save image as
de: Grafik speichern unter

en: Tag article
de: Artikel verschlagworten

en: Print article
de: Artikel drucken

en: Share article
de: Artikel teilen

en: Category "%s" removed
de: Kategorie „%s” entfernt

en: Mark as read
de: Als gelesen markieren

en: Rename
de: Umbenennen

en: Remove (with Feeds)
de: Entfernen (einschl. Feeds)

en: rename
de: Umbenennen

en: add
de: Hinzufügen

en: All
de: Alle

en: Show all articles
de: Alle Artikel anzeigen

en: Unread
de: Ungelesen

en: Show only unread articles
de: Nur ungelesene Artikel anzeigen

en: Starred
de: Gekennzeichnet

en: Show only starred articles
de: Nur gekennzeichnete Artikel anzeigen

en: Update feeds
de: Feeds aktualisieren

en: Search Articles
de: Artikel suchen

en: Read article fullscreen
de: Artikel in Vollbild lesen

en: All Articles
de: Alle Artikel

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Categories
de: Kategorien

en: New Tag
de: Neues Schlagwort

en: New Category
de: Neue Kategorie

en: Remove feed
de: Feed entfernen

en: Copy URL
de: URL kopieren

en: Remove only from %s
de: Nur von %s entfernen

en: Feed removed: %s
de: Feed „%s” entfernt

en: Leave fullscreen mode
de: Vollbildmodus verlassen

en: Where are your feeds?
de: Wo befinden sich Ihre Feeds?

en: Please select the RSS service you are using and log in to get going.
de: Zum fortzufahren, bitte den RSS-Dienst auswählen und anmelden.

en: Ignore all TLS errors from now on
de: Alle zukünftigen TLS Fehler ignorieren

en: Please select a service first
de: Bitte zuerst einen Dienst auswählen

en: Please enter a valid username
de: Bitte einen gültigen Benutzernamen eingeben

en: Please enter a valid password
de: Bitte ein gültiges Passwort eingeben

en: Please enter a valid URL
de: Bitte eine gültige Adresse eingeben

en: Please enter your Login details
de: Bitte Ihre Anmeldedaten eingeben

en: Sorry, something went wrong.
de: Leider ist ein Fehler ist aufgetreten.

en: The server reported an API-error.
de: Der Server meldete einen API-Fehler

en: Either your username or the password are not correct.
de: Entweder ist Ihr Benutzername oder das Passwort falsch.

en: No connection to the server. Check your internet connection and the server URL!
de: Keine Verbindung zum Server. Bitte überprüfen Sie Ihre Internetverbindung und die Serveradresse!

en: API access is disabled on the server. Please enable it first!
de: Der API-Zugriff ist auf dem Server deaktiviert. Bitte diesen zuerst aktivieren!

en: Not authorized to access URL
de: Nicht berechtigt um auf URL zuzugreifen

en: No valid CA certificate available!
de: Kein gültiges CA-Zertifikat verfügbar!

en: Please install the "api_feedreader"-plugin on your tt-rss instance!
de: Bitte installieren Sie das Plugin "api_feedreader" auf Ihrem tt-rss-Server!

en: Attachments
de: Anhänge

en: Remove "%s"
de: „%s” entfernen

en: Tag "%s" removed
de: Schlagwort „%s” entfernt

en: Feed "%s" removed
de: Feed „%s” entfernt

en: Change Account?
de: Konto wechseln?

en: You are about to change the account you want FeedReader to use.
     This means deleting all local data of your old account.
de: Sie sind gerade dabei, das Konto zu ändern, welches Sie mit FeedReader benutzen möchten.
     Das hat zur Folge, dass alle lokalen Daten Ihres alten Kontos gelöscht werden.

en: New account
de: Neues Konto

en: Waiting for current sync to finish
de: Auf das Fertigstellen der Synchronisation wird gewartet

en: I changed my mind
de: Ich habe mich anders entschieden.

en: Interface
de: Oberfläche

en: Internals
de: Internes

en: Share
de: Teilen

en: Feed List:
de: Feed-Liste:

en: Only show feeds
de: Nur Feeds anzeigen

en: Only show unread
de: Nur ungelesene anzeigen

en: Sort Feed List by
de: Feed-Liste sortieren nach

en: Received
de: Empfangen

en: Alphabetically
de: alphabetisch

en: Theme
de: Thema

en: Dark
de: Dunkel

en: elementary
de: Grundlegend

en: Article List:
de: Artikelliste:

en: Sort articles by
de: Artikel sortieren nach

en: Date
de: Datum

en: Oldest first
de: Älteste zuerst

en: Only affects "Unread" column
de: Betrifft nur die Spalte "Ungelesen"

en: Mark read by scrolling past
de: Beim Blättern als gelesen markieren

en: Article View:
de: Artikelansicht:

en: Default
de: Standard

en: Spring
de: Frühling

en: Midnight
de: Mitternacht

en: Parchment
de: Pergament

en: Font Familly
de: Schriftfamilie

en: Sync:
de: Synchronisieren:

en: Number of articles
de: Anzahl der Artikel

en: Interval in Minutes (0 = OFF)
de: Intervall in Minuten (0 = AUS)

en: Database:
de: Datenbank:

en: Delete articles after
de: Artikel löschen nach

en: Never
de: Nie

en: 1 Week
de: 1 Woche

en: 1 Month
de: 1 Monat

en: 6 Months
de: 6 Monate

en: Additional Functionality:
de: Zusätzliche Funktionen:

en: Content Grabber
de: Komplette Artikel

en: Download Images
de: Grafiken herunterladen

en: Internal Media Player
de: Interner Medienabspieler

en: System Accounts
de: System-Konten

en: FeedReader Accounts
de: FeedReader-Konten

en: Add accounts
de: Konten hinzufügen

note: --------------------------------------------------
en: General
de: Allgemein

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Search
de: Suchen

note: --------------------------------------------------
en: Feed List
de: Feedliste

en: Select next item
de: Nächsten Eintrag auswählen

en: Select previous item
de: Vorherigen Eintrag auswählen

en: Collapse/Expand categories
de: Kategorien erweitern/reduzieren

en: Mark the currently selected as read
de: Aktuell ausgewähltes als gelesen markieren

note: --------------------------------------------------
en: Article List
de: Artikelliste

en: Select next/previous article
de: Nächsten/Vorherigen Artikel auswählen

en: Toggle reading status of selected article
de: Lesestatus des ausgewählten Artikels umschalten

en: Toggle marking of selected article
de: Markierung des ausgewählten Artikels umschalten

en: Open the URL of the selected article
de: Adresse des ausgewählten Artikels öffnen

en: Scroll all the way up/down
de: An den Anfang/Ende blättern

en: Center the currently selected article
de: Ausgewählten Artikel zentrieren

note: --------------------------------------------------
en: Article View
de: Artikelansicht

en: Scroll up/down
de: Nach oben/unten scrollen

en: FeedReader is cleaning the database.
    This shouldn't take too long.
de: FeedReader säubert gerade die Datenbank.
    Das sollte nicht all zu lange dauern.

en: Add Tag:
de: Schlagwort hinzufügen:

en: Tags:
de: Schlagwörter:

en: add Tag
de: Schlagwort hinzufügen
