FeedReader - en to es translation catalogue (199 entries)

en: FeedReader Autostart
es: Autoiniciar FeedReader

en: Categories=Network;Feed;
es: Categoría=Red;Feed;

en: RSS client for various webservices
es: Cliente de RSS para varios servicios web

en: FeedReader is a program designed to complement an already existing web-based RSS reader account.
es: FeedReader es un programa diseñado para complementar una cuenta de lector RSS basado en web.

en: Currently supported services:
es: Servicios soportados actualmente:

en: Read feeds from web services
es: Lee los feeds de los servicios web

en: About FeedReader
es: Acerca de FeedReader

note: http auth stuff ----------------------------------------------------
en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Please log in to FeedHQ and enjoy using FeedReader
es: Por favor inicia sesión en FeedHQ y disfruta usando FeedReader

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Please log in to Feedbin to enjoy using FeedReader
es: Por favor inicie sesión en Feedbin para disfrutar de FeedReader

en: freshRSS URL:
es: URL de freshRSS:

en: HTTP Authorization
es: Autorización HTTP

en: Please log in to your freshRSS server and enjoy using FeedReader
es: Por favor inicie sesión en su servidor freshRSS y disfrute usando Feed Reader

en: Done
es: Listo

en: Adding Feeds
es: Agregando canales

note: Logger.info("Got content: " + item.description); Logger.info("Converted to: " + item.description);
en: Nothing to read here.
es: Nada que leer aquí

en: Please log in to the Old Reader and enjoy using FeedReader
es: Por favor inicie sesión en the Old Reader y disfrute usando Feed Reader

en: Invalid URL
es: URL inválida

en: URL content is HTML, no feeds available
es: El contenido de la URL es HTML, no hay feeds disponibles

en: URL content is HTML which contains multiple feeds.
es: El contenido de la URL es HTML que tiene varios feeds.

en: Couldn't download the URL content.
es: No se puede descargar el contenido de la URL.

en: The content is invalid XML.
es: El contenido es un código XML inválido.

en: Error reaching tt-rss
es: Hubo un error al conectar con tt-rss

en: Tiny Tiny RSS URL:
es: URL de Tiny Tiny RSS:

en: Please log in to your Tiny Tiny RSS server and enjoy using FeedReader
es: Por favor inicie sesión en su servidor Tiny Tiny RSS y disfrute usando Feed Reader

en: Open in Browser
es: Abrir en navegador

en: To:
es: A:

en: Send
es: Enviar

en: Write Email
es: Enviar Email

en: Username or Password incorrect
es: Nombre de usuario o Contraseña incorrecto

en: waiting
es: esperando

en: Send Telegram
es: Enviar Telegram

note: no login, so change the labels
en: Add
es: Agregar

en: Remove
es: Eliminar

en: Info: Telegram would need to be installed for this plugin to work.
es: Información: Necesitará instalar Telegram para que este plugin funcione

en: Hey,
    
    Check out this interesting article I just read: $URL
es: Hola,
    
    Mira este interesante artículo que acabo de leer: $URL

en: Limit:
es: Límite:

en: Tweet
es: Twittear

en: Tweet to Followers
es: Twittear a seguidores

en: Client ID:
es: ID de Cliente:

en: Client Secret:
es: Secreto de Cliente:

en: Please fill in the URL.
es: Por favor complete la URL.

en: URL seems to not be valid.
es: La URL parece inválida.

en: Please fill in the clientID.
es: Por favor complete el ID de Cliente.

en: Please fill in the clientSecret.
es: Por favor complete el Secreto de Cliente.

en: Please fill in the password.
es: Por favor complete la contraseña.

en: Please fill in the username.
es: Por favor complete el nombre de usuario.

en: Something went wrong.
es: Algo salió mal.

en: Getting feeds and categories
es: Obteniendo canales y categorías

en: Getting articles
es: Obteniendo artículos

note: get marked articles
en: Getting starred articles
es: Obteniendo artículos favoritos

note: get articles for each tag
en: Getting tagged articles
es: Obteniendo artículos etiquetados

note: get unread articles
en: Getting unread articles
es: Obteniendo artículos no leídos

en: Desktop Client for various RSS Services
es: Cliente de Escritorio para varios servicios RSS

en: About
es: Acerca de

en: Settings
es: Configuración

en: Change Account
es: Cambiar de cuenta

en: Quit
es: Salir

en: Report a Bug
es: Reporta un error

en: Bounties
es: Recompensas

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Yesterday
es: Ayer

en: New articles
es: Artículos nuevos

en: There is 1 new article (%u unread)
es: Hay un artículo nuevo (%u no leídos)

en: There are %u new articles (%u unread)
es: Hay %u artículos nuevos (%u no leídos)

en: Logout
es: Salir

en: No Preview Available
es: No hay vista previa disponible

en: No Text available for this article :(
es: No hay texto disponible en este artículo :(

en: posted by: %s,
es: publicado por: %s,

en: Cancel
es: Cancelar

en: Save
es: Guardar

en: Category:
es: Categoría:

en: OPML File:
es: Archivo OPML:

en: Select OPML File
es: Selecciona un archivo OPML

en: Import
es: Importar

en: Add feed
es: Agregar canal

en: Import OPML
es: Importar OPML

en: Sync is in progress. Articles should appear any second.
es: Sincronización en marcha. Los articulos aparecerán en cualquier momento.

en: scroll up
es: deslizar hacia arriba

en: No Articles
es: No hay artículos

en: No unread articles
es: No hay artículos pendientes de lectura

en: No starred articles
es: No hay artículos favoritos

en: No articles
es: No hay artículos

en: No Article selected.
es: Ningún artículo seleccionado.

en: WebKit has crashed
es: WebKit falló

en: Save image as
es: Guardar imagen como

en: Tag article
es: Etiquetar artículo

en: Print article
es: Imprimir artículo

en: Share article
es: Compartir artículo

en: Category "%s" removed
es: Categoría "%s" eliminada

en: Mark as read
es: Marcar como leído

en: Rename
es: Renombrar

en: Remove (with Feeds)
es: Eliminar (con los canales)

en: rename
es: renombrar

en: add
es: agregar

en: All
es: Todo

en: Show all articles
es: Mostrar todos los artículos

en: Unread
es: No leídos

en: Show only unread articles
es: Mostrar sólo artículos no leídos

en: Starred
es: Favoritos

en: Show only starred articles
es: Mostrar sólo artículos favoritos

en: Update feeds
es: Actualizar canales

en: Search Articles
es: Buscar artículos

en: Read article fullscreen
es: Leer artículo a pantalla completa

en: All Articles
es: Todos los Artículos

en: Tags
es: Etiquetas

en: Categories
es: Categorías

en: Feeds
es: Canales

en: New Tag
es: Nueva Etiqueta

en: New Category
es: Nueva Categoría

en: Remove feed
es: Eliminar canal

en: Copy URL
es: Copiar URL

en: Remove only from %s
es: Eliminar sólo de "%s"

en: Leave fullscreen mode
es: Abandonar el modo de pantalla completa

en: Where are your feeds?
es: ¿Dónde se ubican sus canales?

en: Please select the RSS service you are using and log in to get going.
es: Seleccione el servicio RSS que utilice y acceda a éste para comenzar.

en: Ignore all TLS errors from now on
es: Ignorar todos los errores TLS de ahora en adelante

en: Please select a service first
es: Seleccione primero un servicio

en: Please enter a valid username
es: Por favor, indique un nombre de usuario válido

en: Please enter a valid password
es: Por favor, indique una contraseña válida

en: Please enter a valid URL
es: Por favor, indique un URL válido

en: Please enter your Login details
es: Por favor, indique sus detalles de acceso

en: Sorry, something went wrong.
es: Lo siento, ha ocurrido un error.

en: The server reported an API-error.
es: El servidor reportó un error de API.

en: Either your username or the password are not correct.
es: Su usuario o su contraseña no son correctos.

en: No connection to the server. Check your internet connection and the server URL!
es: No hay conexión con el servidor. Revise su conexión a internet y la URL del servidor.

en: API access is disabled on the server. Please enable it first!
es: El acceso a la API está desactivado en el servidor. Por favor, pimero actívelo.

en: Not authorized to access URL
es: No está autorizado para acceder la URL

en: No valid CA certificate available!
es: ¡No hay disponible un Certificado de Autorización válido!

en: Please install the "api_feedreader"-plugin on your tt-rss instance!
es: Por favor instale el plugin "api_feedreader" en su instancia tt-rss

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Remove "%s"
es: Eliminar "%s"

en: Tag "%s" removed
es: Etiqueta "%s" eliminada

en: Feed "%s" removed
es: Canal "%s" eliminado

en: Change Account?
es: ¿Quiere cambiar de cuenta?

en: You are about to change the account you want FeedReader to use.
     This means deleting all local data of your old account.
es: Está a punto de cambiar la cuenta que usa en FeedReader.
     Esto implica borrar todos los datos locales de su antigua cuenta.

en: New account
es: Cuenta nueva

en: Waiting for current sync to finish
es: Esperando que termine la sincronización

en: I changed my mind
es: He cambiado de idea

en: Interface
es: Aspecto

en: Internals
es: Internos

en: Share
es: Compartir

en: Feed List:
es: Lista de canales

en: Only show feeds
es: Mostrar sólo canales

en: Only show unread
es: Mostrar sólo artículos sin leer

en: Sort Feed List by
es: Ordenar la Lista de feeds por

en: Received
es: Recibido

en: Alphabetically
es: Alfabéticamente

en: Theme
es: Tema

en: Dark
es: Oscuro

en: Article List:
es: Lista de Artículos:

en: Sort articles by
es: Ordenar artículos por

en: Date
es: Fecha

en: Oldest first
es: Lo más antiguo primero

en: Only affects "Unread" column
es: Sólo afecta la columna "Sin leer"

en: Mark read by scrolling past
es: Marcar como leídos al deslizar

en: Article View:
es: Vista de artículo

en: Default
es: Predeterminado

en: Spring
es: Primavera

en: Midnight
es: Medianoche

en: Parchment
es: Pergamino

en: Font Familly
es: Familia de fuentes

en: Sync:
es: Sincronizar:

en: Number of articles
es: Número de artículos

en: Interval in Minutes (0 = OFF)
es: Intervalo en minutos (0 = Deshabilitado)

en: Database:
es: Base de datos:

en: Delete articles after
es: Eliminar artículos después de

en: Never
es: Nunca

en: 1 Week
es: 1 semana

en: 1 Month
es: 1 mes

en: 6 Months
es: 6 meses

en: Additional Functionality:
es: Funcionalidad adicional:

en: Content Grabber
es: Captador de contenido

en: Download Images
es: Descargar imágenes

en: Internal Media Player
es: Reproductor multimedia interno

en: System Accounts
es: Cuentas del sistema

en: FeedReader Accounts
es: Cuentas de FeedReader

en: Add accounts
es: Agregar cuentas

en: Refresh
es: Refrescar

en: Search
es: Buscar

note: --------------------------------------------------
en: Feed List
es: Lista de canales

en: Select next item
es: Seleccionar artículo siguiente

en: Select previous item
es: Seleccionar artículo anterior

en: Collapse/Expand categories
es: Colapsar/Expandir categorías

en: Mark the currently selected as read
es: Marcar la selección actual como leída

note: --------------------------------------------------
en: Article List
es: Lista de artículos

en: Select next/previous article
es: Seleccionar el artículo siguiente/previo

en: Open the URL of the selected article
es: Abrir la URL del artículo seleccionado

en: Scroll all the way up/down
es: Deslizar hasta arriba/abajo

en: Center the currently selected article
es: Centrar al artículo actualmente seleccionado

note: --------------------------------------------------
en: Article View
es: Vista de artículo

en: Scroll up/down
es: Deslizar hasta arriba/abajo

en: FeedReader is cleaning the database.
    This shouldn't take too long.
es: FeedReader está limpiando la base de datos.
    Esto no llevará mucho tiempo.

en: Add Tag:
es: Añadir Etiqueta:

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: add Tag
es: agregar Etiqueta
