FeedReader - en to pt_BR translation catalogue (206 entries)

en: FeedReader Autostart
pt_BR: AutoStart do  FeedReader

en: RSS Client
pt_BR: Cliente RSS

en: RSS client for various webservices
pt_BR: Cliente RSS para vários serviços Web

en: FeedReader is a program designed to complement an already existing web-based RSS reader account.
pt_BR: FeedReader é um programa projetado para complementar uma conta existente em um leitor RSS da Web.

en: Currently supported services:
pt_BR: Serviços atualmente suportados:

en: Read feeds from web services
pt_BR: Leia feeds de serviços Web

en: About FeedReader
pt_BR: Sobre o FeedReader

note: http auth stuff ----------------------------------------------------
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Please log in to FeedHQ and enjoy using FeedReader
pt_BR: Por favor, faça login no FeedHQ para desfrutar do FeedReader

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Please log in to Feedbin to enjoy using FeedReader
pt_BR: Por favor, faça login no Feedbin para aproveitar o FeedReader

en: freshRSS URL:
pt_BR: URL do freshRSS:

en: HTTP Authorization
pt_BR: Autorização HTTP

en: Please log in to your freshRSS server and enjoy using FeedReader
pt_BR: Por favor, faça login no seu servidor freshRSS para aproveitar o FeedReader

en: Done
pt_BR: Pronto

en: Adding Feeds
pt_BR: Adicionando Feeds

note: Logger.info("Got content: " + item.description); Logger.info("Converted to: " + item.description);
en: Nothing to read here.
pt_BR: Nada para ler aqui.

en: Please log in to the Old Reader and enjoy using FeedReader
pt_BR: Por favor, faça login no The Old Reader para aproveitar o FeedReader

en: Nextcloud URL:
pt_BR: URL do Nextcloud:

note: ---------------------------------------------------------------------
en: Please log in to your Nextcloud News instance and enjoy using FeedReader
pt_BR: Por favor, faça login na sua instância do Nextloud News e faça proveito do FeedReader

en: Invalid URL
pt_BR: URL inválido

en: URL content is HTML, no feeds available
pt_BR: Conteúdo do URL é HTML, nenhum feed disponível

en: URL content is HTML which contains multiple feeds.
pt_BR: Conteúdo do URL é um HTML que contém múltiplos feeds.

en: Couldn't download the URL content.
pt_BR: Não foi possível baixar o conteúdo do URL.

en: The content is invalid XML.
pt_BR: O conteúdo é um XML inválido.

en: Error reaching tt-rss
pt_BR: Ocorreu um erro ao contactar tt-rss

en: Tiny Tiny RSS URL:
pt_BR: URL do Tiny Tiny RSS:

en: Please log in to your Tiny Tiny RSS server and enjoy using FeedReader
pt_BR: Por favor, faça login no seu servidor Tiny Tiny RSS para aproveitar o FeedReader

en: Open in Browser
pt_BR: Abra no navegador

en: Hey,
    
    Check out this interesting article I used FeedReader to read: $URL
pt_BR: Oi,
    
    Olha este artigo interessante que li usando o FeedReader: $URL

en: To:
pt_BR: Para:

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Write Email
pt_BR: Escrever e-mail

en: Username or Password incorrect
pt_BR: Nome de usuário ou senha incorretos

en: waiting
pt_BR: aguardando

en: Hey, check out this interesting article I used FeedReader to read
pt_BR: Oi, olha este artigo interessante que li usando o FeedReader

en: Send Telegram
pt_BR: Enviar Telegram

note: no login, so change the labels
en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Info: Telegram would need to be installed for this plugin to work.
pt_BR: Informação: Telegram precisa ser instalado para este plugin funcionar.

en: Hey,
    
    Check out this interesting article I just read: $URL
pt_BR: Olá,
    
    Dá uma olhada neste artigo interessante que acabei de ler: $URL

en: Limit:
pt_BR: Limite:

en: Tweet
pt_BR: Twittar

en: Tweet to Followers
pt_BR: Twittar para seguidores

en: Client ID:
pt_BR: ID do cliente:

en: Client Secret:
pt_BR: Segredo do cliente:

en: Please fill in the URL.
pt_BR: Por favor, preencha o URL.

en: URL seems to not be valid.
pt_BR: URL não parece válido.

en: Please fill in the clientID.
pt_BR: Por favor, preencha o ID do cliente.

en: Please fill in the clientSecret.
pt_BR: Por favor, preencha o segredo do cliente.

en: Please fill in the password.
pt_BR: Por favor, preencha a senha.

en: Please fill in the username.
pt_BR: Por favor, preencha o nome de usuário.

en: Something went wrong.
pt_BR: Algo deu errado.

en: Getting feeds and categories
pt_BR: Obtendo feeds e categorias

en: Getting articles
pt_BR: Obtendo artigos

note: get marked articles
en: Getting starred articles
pt_BR: Obtendo artigos com estrela

note: get articles for each tag
en: Getting tagged articles
pt_BR: Obtendo artigos com marcadores

note: get unread articles
en: Getting unread articles
pt_BR: Obtendo artigos não lidos

en: Desktop Client for various RSS Services
pt_BR: Cliente desktop para vários serviços de RSS

en: About
pt_BR: Sobre

en: Settings
pt_BR: Preferências

en: Change Account
pt_BR: Alterar conta

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Report a Bug
pt_BR: Relatar um bug

en: Bounties
pt_BR: Recompensas

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: Unknown tag
pt_BR: Marcador desconhecido

en: Uncategorized
pt_BR: Não categorizado

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: New articles
pt_BR: Novos artigos

en: There is 1 new article (%u unread)
pt_BR: Há 1 artigo novo (%u não lidos)

en: There are %u new articles (%u unread)
pt_BR: Há %u artigos novos (%u não lidos)

en: Logout
pt_BR: Sair

en: No Preview Available
pt_BR: Nenhuma visualização disponível

en: No Text available for this article :(
pt_BR: Nenhum texto disponível para este artigo :(

en: posted by: %s,
pt_BR: postado por: %s,

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: OPML File:
pt_BR: Arquivo OPML:

en: Select OPML File
pt_BR: Escolha o Arquivo OPML

en: Import
pt_BR: Importar

en: Add feed
pt_BR: Adicionar feed

en: Import OPML
pt_BR: Importar OPML

en: Sync is in progress. Articles should appear any second.
pt_BR: Sincronização em andamento. Artigos devem aparecer a qualquer momento.

en: scroll up
pt_BR: rolar para cima

en: No Articles
pt_BR: Nenhum artigo

en: No unread articles
pt_BR: Nenhum artigo não lido

en: No starred articles
pt_BR: Nenhum artigo com estrela

en: No articles
pt_BR: Nenhum artigo

en: No Article selected.
pt_BR: Nenhum artigo selecionado.

en: WebKit has crashed
pt_BR: WebKit falhou

en: Save image as
pt_BR: Salvar imagem como

en: Tag article
pt_BR: Marcar artigo

en: Print article
pt_BR: Imprimir artigo

en: Share article
pt_BR: Compartilhar artigo

en: Category "%s" removed
pt_BR: Categoria "%s" removida

en: Mark as read
pt_BR: Marcar como lido

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Remove (with Feeds)
pt_BR: Remover (junto com feeds)

en: rename
pt_BR: renomear

en: add
pt_BR: adicionar

en: All
pt_BR: Todos

en: Show all articles
pt_BR: Mostrar todos os artigos

en: Unread
pt_BR: Não lidos

en: Show only unread articles
pt_BR: Mostrar somente artigos não lidos

en: Starred
pt_BR: Com estrela

en: Show only starred articles
pt_BR: Mostrar somente artigos com estrela

en: Update feeds
pt_BR: Atualizar feeds

en: Search Articles
pt_BR: Pesquisar artigos

en: Read article fullscreen
pt_BR: Ler o artigo em tela cheia

en: All Articles
pt_BR: Todos os artigos

en: Tags
pt_BR: Marcadores

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: New Tag
pt_BR: Novo marcador

en: New Category
pt_BR: Nova categoria

en: Remove feed
pt_BR: Remover feed

en: Copy URL
pt_BR: Copiar URL

en: Remove only from %s
pt_BR: Remover somente de %s

en: Feed removed: %s
pt_BR: Feed removido: %s

en: Leave fullscreen mode
pt_BR: Sair do modo de tela cheia

en: Where are your feeds?
pt_BR: Onde estão seus feeds?

en: Please select the RSS service you are using and log in to get going.
pt_BR: Por favor, selecione o serviço de RSS que você utiliza e faça o login para iniciar.

en: Ignore all TLS errors from now on
pt_BR: Ignorar todos os erros TLS a partir de agora

en: Please select a service first
pt_BR: Por favor, selecione um serviço primeiro

en: Please enter a valid username
pt_BR: Por favor, digite um nome de usuário válido

en: Please enter a valid password
pt_BR: Por favor, digite uma senha válida

en: Please enter a valid URL
pt_BR: Por favor, digite um URL válido

en: Please enter your Login details
pt_BR: Por favor, preencha suas credenciais de login

en: Sorry, something went wrong.
pt_BR: Desculpe, algo saiu errado.

en: The server reported an API-error.
pt_BR: O servidor reportou um erro de API.

en: Either your username or the password are not correct.
pt_BR: Ou seu nome de usuário ou senha estão incorretos.

en: No connection to the server. Check your internet connection and the server URL!
pt_BR: Sem conexão com o servidor. Verifique sua conexão com a internet e o URL do servidor!

en: API access is disabled on the server. Please enable it first!
pt_BR: O acesso à API está desabilitado no servidor. Por favor, habilite-o primeiro!

en: Not authorized to access URL
pt_BR: Não autorizado a acessar a URL

en: No valid CA certificate available!
pt_BR: Nenhum certificado de CA válido disponível!

en: Please install the "api_feedreader"-plugin on your tt-rss instance!
pt_BR: Por favor, instale o plugin "api_feedreader" em sua instância tt-rss!

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Remove "%s"
pt_BR: Remover "%s"

en: Tag "%s" removed
pt_BR: Marcador "%s" removido

en: Feed "%s" removed
pt_BR: Feed "%s" removido

en: Change Account?
pt_BR: Alterar conta?

en: You are about to change the account you want FeedReader to use.
     This means deleting all local data of your old account.
pt_BR: Você está prestes a alterar a conta que você deseja utilizar com o FeedReader.
    Isso vai apagar todos os dados locais da conta anterior.

en: New account
pt_BR: Nova conta

en: Waiting for current sync to finish
pt_BR: Aguardando sincronização atual terminar

en: I changed my mind
pt_BR: Mudei de ideia

en: Internals
pt_BR: Interno

en: Share
pt_BR: Compartilhamento

en: Feed List:
pt_BR: Lista de feeds:

en: Only show feeds
pt_BR: Mostrar somente feeds

en: Only show unread
pt_BR: Mostrar somente não lidos

en: Sort Feed List by
pt_BR: Ordenar Lista de Feeds por

en: Received
pt_BR: Ordem de chegada

en: Alphabetically
pt_BR: Ordem alfabética

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Article List:
pt_BR: Lista de artigos:

en: Sort articles by
pt_BR: Ordenar artigos por

en: Date
pt_BR: Data

en: Oldest first
pt_BR: Mais velhos primeiro

en: Only affects "Unread" column
pt_BR: Só afeta a coluna "Não lidos"

en: Mark read by scrolling past
pt_BR: Marcar lidos ao rolar

en: Article View:
pt_BR: Visualização de artigos:

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Spring
pt_BR: Primavera

en: Midnight
pt_BR: Meia noite

en: Parchment
pt_BR: Pergaminho

en: Font Familly
pt_BR: Fonte

en: Sync:
pt_BR: Sincronização:

en: Number of articles
pt_BR: Número de artigos

en: Interval in Minutes (0 = OFF)
pt_BR: Intervalo em Minutos (0 = DESLIGADO)

en: Database:
pt_BR: Base de dados:

en: Delete articles after
pt_BR: Excluir artigos após

en: Never
pt_BR: Nunca

en: 1 Week
pt_BR: 1 semana

en: 1 Month
pt_BR: 1 mês

en: 6 Months
pt_BR: 6 meses

en: Additional Functionality:
pt_BR: Funcionalidades adicionais:

en: Content Grabber
pt_BR: Baixador de conteúdo

en: Download Images
pt_BR: Fazer Download das Imagens

en: Internal Media Player
pt_BR: Player de mídia interno

en: System Accounts
pt_BR: Contas do sistema

en: FeedReader Accounts
pt_BR: Contas do FeedReader

en: Add accounts
pt_BR: Adicionar contas

note: --------------------------------------------------
en: General
pt_BR: Geral

en: Refresh
pt_BR: Actualizar

en: Search
pt_BR: Pesquisa

note: --------------------------------------------------
en: Feed List
pt_BR: Lista de feeds

en: Select next item
pt_BR: Selecione artigo próximo

en: Select previous item
pt_BR: Selecione artigo anterior

en: Collapse/Expand categories
pt_BR: Recolher/Expandir categorias

en: Mark the currently selected as read
pt_BR: Marcar atualmente selecionado como lido

note: --------------------------------------------------
en: Article List
pt_BR: Lista de artigos

en: Select next/previous article
pt_BR: Selecione artigo anterior/próximo

en: Toggle reading status of selected article
pt_BR: Alternar o status de leitura do artigo selecionado

en: Toggle marking of selected article
pt_BR: Alternar marcação do artigo selecionado

en: Open the URL of the selected article
pt_BR: Abrir o URL do artigo selecionado

en: Scroll all the way up/down
pt_BR: Rolar para cima/baixo

en: Center the currently selected article
pt_BR: Centralizar o artigo atualmente selecionado

note: --------------------------------------------------
en: Article View
pt_BR: Visualização de artigos

en: Scroll up/down
pt_BR: Rolar para cima/baixo

en: FeedReader is cleaning the database.
    This shouldn't take too long.
pt_BR: FeedReader está limpando a base de dados.
    Isso não deve demorar muito.

en: Add Tag:
pt_BR: Adicionar marcador:

en: Tags:
pt_BR: Marcadores:

en: add Tag
pt_BR: adicionar marcador
