fetchmail-6.4.35 - en to fr translation catalogue (746 entries)

en: Checking if %s is really the same node as %s
fr: Vérification si %s est réellement le même nœud que %s

en: Yes, their IP addresses match
fr: Oui, leurs adresses IP coïncident

en: No, their IP addresses don't match
fr: Non, leurs adresses IP ne coïncident pas

en: nameserver failure while looking for '%s' during poll of %s: %s
fr: échec de la résolution de nom pour « %s » durant la réception depuis %s: %s.

en: nameserver failure while looking for `%s' during poll of %s.
fr: échec de la résolution de nom pour « %s » durant la réception depuis %s.

en: could not decode BASE64 challenge
fr: impossible de décoder le challenge BASE64

en: decoded as %s
fr: décodé comme %s

en: kerberos error %s
fr: erreur kerberos %s

en: krb5_sendauth: %s [server says '%s']
fr: krb5_sendauth: %s [le serveur répond « %s »]

en: Fetchmail oversized-messages warning
fr: Alerte de messages trop grands pour Fetchmail

en: The following oversized messages were deleted on server %s account %s:
fr: Les messages suivants, qui sont trop grands, ont été effacés du serveur de mail %s (compte %s) :

en: The following oversized messages remain on server %s account %s:
fr: Les messages suivants, qui sont trop grands, restent sur le serveur de mail %s (compte %s) :

en:   %d message  %d octets long deleted by fetchmail. |   %d messages %d octets long deleted by fetchmail.
fr[0]:   %d message  de %d octets effacé par fetchmail.
fr[1]:   %d messages de %d octets effacés par fetchmail.

en:   %d message  %d octets long skipped by fetchmail. |   %d messages %d octets long skipped by fetchmail.
fr[0]:   %d message  de %d octets ignoré par fetchmail.
fr[1]:   %d messages de %d octets ignorés par fetchmail.

en: skipping message %s@%s:%d
fr: message %s@%s:%d ignoré

en: skipping message %s@%s:%d (%d octets)
fr: message %s@%s:%d ignoré (%d octets)

en:  (length -1)
fr:  (longueur -1)

en:  (oversized)
fr:  (trop volumineux)

en: couldn't fetch headers, message %s@%s:%d (%d octets)
fr: impossible de récupérer l'en-tête du message %s@%s:%d (%d octets)

en: reading message %s@%s:%d of %d
fr: lecture du message %s@%s:%d parmi %d

en:  (%d header octets)
fr:  (%d octets dans l'en-tête)

en:  (%d body octets)
fr:  (%d octets dans le corps)

en: message %s@%s:%d was not the expected length (%d actual != %d expected)
fr: le message %s@%s:%d n'est pas de la longueur attendue (%d actuelle != %d attendue)

en:  retained
fr:  conservé

en:  flushed
fr:  éliminé

en:  not flushed
fr:  non éliminé

en: fetchlimit %d reached; %d message left on server %s account %s
     | fetchlimit %d reached; %d messages left on server %s account %s
fr[0]: fetchlimit %d atteinte; %d message demeure sur le serveur %s (compte %s)
fr[1]: fetchlimit %d atteinte; %d messages demeurent sur le serveur %s (compte %s)

en: timeout after %d seconds waiting to connect to server %s.
fr: délai dépassé après %d secondes d'attente d'une connexion avec le serveur %s.

en: timeout after %d seconds waiting for server %s.
fr: délai dépassé après %d secondes d'attente du serveur %s.

en: timeout after %d seconds waiting for %s.
fr: délai dépassé après %d secondes d'attente de %s.

en: timeout after %d seconds waiting for listener to respond.
fr: délai dépassé après %d secondes d'attente de la réponse du client.

en: timeout after %d seconds.
fr: délai d'attente dépassé après %d secondes.

en: fetchmail sees repeated timeouts
fr: fetchmail a rencontré des dépassements de délai à plusieurs reprises

en: Fetchmail saw more than %d timeouts while attempting to get mail from %s@%s.
fr: Fetchmail a rencontré plus de %d dépassements de délais en récupérant du courrier depuis %s@%s.

en: This could mean that your mailserver is stuck, or that your SMTP
    server is wedged, or that your mailbox file on the server has been
    corrupted by a server error.  You can run `fetchmail -v -v' to
    diagnose the problem.
    
    Fetchmail won't poll this mailbox again until you restart it.
fr: Ceci pourrait vouloir dire que votre serveur de courrier est bloqué,
    ou que votre serveur SMTP est coincé, ou que le fichier contenant
    votre boîte aux lettres sur le serveur a été corrompu par une erreur
    du serveur.  Vous pouvez exécuter « fetchmail -v -v » pour 
    diagnostiquer le problème
    
    Fetchmail n'interrogera pas de nouveau cette boîte aux lettres
    tant que vous ne l'aurez pas redémarré.

en: pre-connection command terminated with signal %d
fr: la commande de pré-connexion a été terminée par le signal %d

en: pre-connection command failed with status %d
fr: la commande de pré-connexion a échoué avec le statut %d

en: couldn't find HESIOD pobox for %s
fr: impossible de trouver la boîte HESIOD pour %s

en: Lead server has no name.
fr: Le serveur principal n'a pas de nom

en: couldn't find canonical DNS name of %s (%s): %s
fr: impossible de trouver le nom canonique DNS de %s (%s) : %s

en: %s connection to %s failed
fr: Échec de connexion %s avec %s

en: SSL connection failed.
fr: Échec de la connexion SSL

en: Lock-busy error on %s@%s
fr: Erreur « lock-busy » sur %s@%s

en: Server busy error on %s@%s
fr: Erreur « busy » sur %s@%s

en: Authorization failure on %s@%s%s
fr: Échec de l'autorisation sur %s@%s%s

en:  (previously authorized)
fr:  (précédemment autorisée)

en: For help, see http://www.fetchmail.info/fetchmail-FAQ.html#R15
fr: Si vous avez besoin d'aide, consultez http://www.fetchmail.info/fetchmail-FAQ.html#R15

en: fetchmail authentication failed on %s@%s
fr: l'authentification de fetchmail a échoué sur %s@%s

en: Fetchmail could not get mail from %s@%s.
fr: Fetchmail n'a pas pu recevoir le courrier de %s@%s.

en: The attempt to get authorization failed.
    Since we have already succeeded in getting authorization for this
    connection, this is probably another failure mode (such as busy server)
    that fetchmail cannot distinguish because the server didn't send a useful
    error message.
fr: Votre demande d'autorisation a échoué.
    Puisque nous avons déjà réussi à obtenir une autorisation pour cette
    connexion, ceci est probablement une autre erreur (telle qu'un serveur occupé)
    que fetchmail ne sait pas distinguer car le serveur n'envoie pas de
    message d'erreur utile en cas d'échec du login.

en: 
    However, if you HAVE changed your account details since starting the
    fetchmail daemon, you need to stop the daemon, change your configuration
    of fetchmail, and then restart the daemon.
    
    The fetchmail daemon will continue running and attempt to connect
    at each cycle.  No future notifications will be sent until service
    is restored.
fr: 
    Si, toutefois, vous AVEZ changé les détails de votre compte après
    avoir lancé le démon fetchmail, vous devez stopper votre démon fetchmail,
    changer votre configuration de fetchmail, et re-lancer le démon.
    
    Le démon fetchmail va continuer à s'exécuter et à tenter de se connecter
    à chaque réveil. Il n'y aura plus d'autre notification jusqu'à ce que
    le service soit réactivé.

en: The attempt to get authorization failed.
    This probably means your password is invalid, but some servers have
    other failure modes that fetchmail cannot distinguish from this
    because they don't send useful error messages on login failure.
    
    The fetchmail daemon will continue running and attempt to connect
    at each cycle.  No future notifications will be sent until service
    is restored.
fr: Votre demande d'autorisation a échoué.
    Votre mot de passe est probablement erroné, mais certains serveurs
    ont d'autres types d'erreurs que fetchmail ne peut pas distinguer
    de celle-ci car ils n'envoient pas de message d'erreur utile
    en cas d'échec du login.
    
    Le démon fetchmail va continuer à s'exécuter et à tenter de se connecter
    à chaque réveil. Il n'y aura plus d'autre notifications jusqu'à ce que
    le service soit réactivé.

en: Repoll immediately on %s@%s
fr: Re-récupération immédiate sur %s@%s

en: Socket or TLS error on %s@%s
fr: Erreur de connexion ou TLS sur %s@%s

en: Unknown login or authentication error on %s@%s
fr: Erreur de login ou d'identification inconnue pour %s@%s

en: Authorization OK on %s@%s
fr: Autorisation OK sur %s@%s

en: fetchmail authentication OK on %s@%s
fr: l'authentification de fetchmail a réussi sur %s@%s

en: Fetchmail was able to log into %s@%s.
fr: Fetchmail a pu écrire dans le journal (%s@%s).

en: Service has been restored.
fr: Le service a été réactivé

en: selecting or re-polling folder %s
fr: sélection ou re-réception du dossier %s

en: selecting or re-polling default folder
fr: sélection ou re-réception du dossier par défaut

en: %s at %s (folder %s)
fr: %s dans %s (dossier %s)

en: %s at %s
fr: %s dans %s

en: Polling %s
fr: Réception de %s

en: %d message (%d %s) for %s | %d messages (%d %s) for %s
fr[0]: %d message (%d %s) pour %s
fr[1]: %d messages (%d %s) pour %s

en: seen | seen
fr[0]: déjà vu
fr[1]: déjà vus

en: %d message for %s | %d messages for %s
fr[0]: %d message pour %s
fr[1]: %d messages pour %s

en: No mail for %s
fr: Aucun message pour %s

en: bogus message count!
fr: nombre de messages erroné !

en: Too many mails skipped (%d > %d) due to transient errors for %s
fr: Trop de mails ignorés (%d > %d) à cause d'erreur transitoires sur %s

en: missing or bad RFC822 header
fr: l'en-tête RFC822 est manquant ou endommagé

en: client/server synchronization
fr: synchronisation client/serveur

en: client/server protocol
fr: protocole client/serveur

en: lock busy on server
fr: verrou occupé sur le serveur

en: SMTP transaction
fr: Transaction SMTP

en: DNS lookup
fr: requête au DNS

en: undefined
fr: non définie

en: %s error while fetching from %s@%s and delivering to SMTP host %s
fr: erreur %s durant la réception de %s@%s et l'envoi vers le serveur SMTP %s

en: unknown
fr: inconnu

en: %s error while fetching from %s@%s
fr: erreur %s durant la réception de %s@%s

en: post-connection command terminated with signal %d
fr: la commande de post-connexion est terminée par le signal %d

en: post-connection command failed with status %d
fr: la commande de post-connexion a échoué avec l'état %d

en: Kerberos V4 support not linked.
fr: Support de Kerberos V4 non inclus.

en: Kerberos V5 support not linked.
fr: Support de Kerberos V5 non inclus.

en: Option --flush is not supported with %s
fr: Option --flush non supportée avec %s

en: Option --all is not supported with %s
fr: Option --all non supportée avec %s

en: Option --limit is not supported with %s
fr: Option --limit non supportée avec %s

en: %s: The QMAILINJECT environment variable is set.
    This is dangerous as it can make qmail-inject or qmail's sendmail wrapper
    tamper with your From: or Message-ID: headers.
    Try "env QMAILINJECT= %s YOUR ARGUMENTS HERE"
    %s: Abort.
fr: %s : la variable d'environnement QMAILINJECT est définie.
    C'est dangereux car cela permet à qmail-inject ou à l'enveloppeur
    sendmail de qmail d'altérer vos en-têtes `From:' ou `Message-ID:'.
    Essayez avec "env QMAILINJECT= %s VOS ARGUMENTS ICI"
    %s : Abandon.

en: %s: The NULLMAILER_FLAGS environment variable is set.
    This is dangerous as it can make nullmailer-inject or nullmailer's
    sendmail wrapper tamper with your From:, Message-ID: or Return-Path: headers.
    Try "env NULLMAILER_FLAGS= %s YOUR ARGUMENTS HERE"
    %s: Abort.
fr: %s : la variable d'environnement NULLMAILER_FLAGS est définie.
    C'est dangereux car cela permet à qmail-inject ou à l'enveloppeur
    sendmail de qmail d'altérer vos en-têtes `From:', `Message-ID:',
    ou `Return-Path:'.\n"
    Essayez avec "env QMAILINJECT= %s VOS ARGUMENTS ICI"
    %s : Abandon.

en: %s: You don't exist.  Go away.
fr: %s : Vous n'existez pas.  Allez vous en.

en: Cannot find absolute path for user's home directory.
fr: Impossible de trouver le chemin absolu du répertoire personnel de l'utilisateur.

en: Cannot find absolute path for fetchmail's home directory.
fr: Impossible de trouver le chemin absolu du répertoire personnel de fetchmail.

en: %s: can't determine your host!
fr: %s : impossible de déterminer le nom de votre hôte !

en: getaddrinfo failed for "%s": %s
fr: « getaddrinfo » a échoué pour « %s » : %s

en: Cannot find my own host in hosts database to qualify it!
fr: Impossible de trouver mon hôte propre dans la base de données
    « hosts » afin de le qualifier !

en: Trying to continue with unqualified hostname.
    DO NOT report broken Received: headers, HELO/EHLO lines or similar problems!
    DO repair your /etc/hosts, DNS, NIS or LDAP instead.
fr: Tentative de continuer sans nom d'hôte qualifié.
    NE rapportez PAS des en-têtes « Received: » défectueux, des commandes 
    HELO/EHLO erronées ou des problèmes semblables.
    RÉPAREZ plutôt votre /etc/hosts, DNS, NIS ou LDAP.

en: %s's SMTP listener does not support ESMTP
fr: Le serveur SMTP de %s ne supporte pas ESMTP

en: %s's SMTP listener does not support ETRN
fr: Le serveur SMTP de %s ne supporte pas ETRN

en: Queuing for %s started
fr: Queue pour %s initiée

en: No messages waiting for %s
fr: Aucun message en attente pour %s

en: Pending messages for %s started
fr: Messages en attente pour %s initiés

en: Unable to queue messages for node %s
fr: Impossible de placer les messages dans la queue du nœud %s

en: Node %s not allowed: %s
fr: Nœud %s non permis : %s

en: ETRN syntax error
fr: Erreur de syntaxe ETRN

en: ETRN syntax error in parameters
fr: Erreur de syntaxe ETRN dans les paramètres

en: Unknown ETRN error %d
fr: Erreur ETRN inconnue %d

en: Option --keep is not supported with ETRN
fr: L'option --keep n'est pas supportée avec ETRN

en: Option --flush is not supported with ETRN
fr: L'option --keep n'est pas supportée avec ETRN

en: Option --folder is not supported with ETRN
fr: L'option --folder n'est pas supportée avec ETRN

en: Option --check is not supported with ETRN
fr: L'option --check n'est pas supportée avec ETRN

en: Copyright (C) 2002, 2003 Eric S. Raymond
    Copyright (C) 2004 Matthias Andree, Eric S. Raymond,
                       Robert M. Funk, Graham Wilson
    Copyright (C) 2005 - 2012 Sunil Shetye
    Copyright (C) 2005 - %d Matthias Andree
fr: Copyright © 2002, 2003 Eric S. Raymond
    Copyright © 2004 Matthias Andree, Eric S. Raymond,
                     Robert M. Funk, Graham Wilson
    Copyright © 2005 - 2012 Sunil Shetye
    Copyright © 2005 - %d Matthias Andree

en: Fetchmail comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software, and you
    are welcome to redistribute it under certain conditions. For details,
    please see the file COPYING in the source or documentation directory.
fr: Fetchmail vient ABSOLUMENT SANS AUCUNE GARANTIE. Il est un logiciel libre, et vous
    êtes autorisé à le redistribuer sous certaines conditions. Pour en savoir
    plus, voyez le fichier COPYING s'il vous plaît.

en: WARNING: Running as root is discouraged.
fr: Avertissement: appeler fetchmail avec les privilèges de « root » est déconseillé.

en: fetchmail: invoked with
fr: fetchmail appelé avec

en: could not get current working directory
fr: impossible de trouver le répertoire de travail courant

en: This is fetchmail release %s
fr: Ceci est fetchmail, version %s

en: Compiled with SSL library %#lx "%s"
    Run-time uses SSL library %#lx "%s"
fr: Compilé avec la bibliothèque SSL %#lx « %s »
    L'exécutable utilise la bibliothèque SSL %#lx « %s »

en: OpenSSL: %s
    Engines: %s
fr: OpenSSL : %s
    Moteurs : %s

en: WARNING: Your SSL/TLS library does not support TLS v1.3.
fr: AVERTISSEMENT : Votre bibliothèque SSL/TLS ne supporte pas TLS v1.3.

en: ERROR: Compiled against LibreSSL, which is a copyright violation for lack of GPL clause 2b exception. See COPYING. Aborting.
fr: ERREUR: Compilé avec LibreSSL, ceci enfreint le copyright en vertu de l'absence de l'exception dans la clause 2b du GPL. Consultez COPYING. Abandon.

en: WARNING: Compiled without SSL/TLS.
fr: AVERTISSEMENT : Compilé sans SSL/TLS.

en: The nodetach option is in effect, ignoring logfile option.
fr: L'option « nodetach » est active. L'option « logfile » est ignorée.

en: Not running in daemon mode, ignoring logfile option.
fr: Ne fonctionne pas en mode démon. L'option « logfile » est ignorée.

en: Logfile "%s" does not exist, ignoring logfile option.
fr: Le fichier journal « %s » n'existe pas. L'option « logfile » est ignorée.

en: Logfile "%s" is not writable, aborting.
fr: Le fichier journal « %s » n'est pas accessible en écriture. Abandon.

en: syslog and logfile options are both set, ignoring syslog, and logging to %s
fr: Les options « syslog » et « logfile » sont toutes les deux spécifiées. « syslog » est ignoré et le journal est écrit dans %s

en: Taking options from command line%s%s
fr: Lecture des options sur la ligne de commande %s%s

en:  and
fr:  et

en: No mailservers set up -- perhaps %s is missing?
fr: Pas de serveur de courrier paramétré -- %s est peut-être manquant ?

en: fetchmail: no mailservers have been specified.
fr: fetchmail: aucun serveur de courrier n'a été spécifié.

en: fetchmail: no other fetchmail is running
fr: fetchmail: aucun autre fetchmail est en cours d'exécution

en: fetchmail: error killing %s fetchmail at %ld; bailing out.
fr: fetchmail: erreur en terminant fetchmail %s (%ld); abandon.

en: background
fr: en tâche de fond

en: foreground
fr: au premier plan

en: fetchmail: %s fetchmail at %ld killed.
fr: fetchmail: fetchmail %s (%ld) terminé.

en: fetchmail: can't check mail while another fetchmail to same host is running.
fr: fetchmail: impossible de vérifier le courrier lorsqu'un autre fetchmail est exécuté sur le même hôte

en: fetchmail: can't poll specified hosts with another fetchmail running at %ld.
fr: fetchmail: impossible de récupérer le courrier si un autre fetchmail est exécuté avec le pid %ld.

en: fetchmail: another foreground fetchmail is running at %ld.
fr: fetchmail: un autre fetchmail, au premier plan, s'exécute avec le pid %ld.

en: fetchmail: can't accept options while a background fetchmail is running.
fr: fetchmail: les options ne sont pas disponibles lorsque fetchmail fonctionne en tâche de fond.

en: fetchmail: background fetchmail at %ld awakened.
fr: fetchmail: fetchmail en tâche de fond (%ld) a été réactivé.

en: fetchmail: elder sibling at %ld died mysteriously.
fr: fetchmail: processus fils plus ancien (%ld) terminé mystérieusement.

en: fetchmail: can't find a password for %s@%s.
fr: fetchmail: ne trouve pas de mot de passe pour %s@%s.

en: Enter password for %s@%s:
fr: Entrez le mot de passe pour %s@%s :

en: fetchmail: Cannot detach into background. Aborting.
fr: fetchmail: impossible de détacher en tâche de fond. Terminé.

en: starting fetchmail %s daemon
fr: démarrage de fetchmail %s en tâche de fond

en: could not open %s to append logs to
fr: impossible d'ouvrir %s pour y ajouter les messages

en: --check mode enabled, not fetching mail
fr: --check mode activé, aucun mail téléchargé

en: couldn't time-check %s (error %d)
fr: impossible de lire l'horodatage de %s (erreur %d)

en: restarting fetchmail (%s changed)
fr: redémarrage de fetchmail (%s a changé)

en: attempt to re-exec may fail as directory has not been restored
fr: la tentative de réexécution peut échouer car le répertoire n'a pas été recréé

en: attempt to re-exec fetchmail failed
fr: la tentative d'exécuter à nouveau fetchmail a échoué

en: poll of %s skipped (failed authentication or too many timeouts)
fr: réception de %s ignorée (échec d'authentification ou dépassement de délai)

en: interval not reached, not querying %s
fr: intervalle non atteint, pas de requête vers %s

en: Query status=0 (SUCCESS)
fr: État de la requête=0 (SUCCES)

en: Query status=1 (NOMAIL)
fr: État de la requête=1 (PAS DE MAIL)

en: Query status=2 (SOCKET)
fr: État de la requête=2 (SOCKET)

en: Query status=3 (AUTHFAIL)
fr: État de la requête=3 (ÉCHEC DE L'AUTHENTIFICATION)

en: Query status=4 (PROTOCOL)
fr: État de la requête=4 (PROTOCOLE)

en: Query status=5 (SYNTAX)
fr: État de la requête=5 (SYNTAXE)

en: Query status=6 (IOERR)
fr: État de la requête=6 (ERREUR E/S)

en: Query status=7 (ERROR)
fr: État de la requête=7 (ERREUR)

en: Query status=8 (EXCLUDE)
fr: État de la requête=8 (EXCLU)

en: Query status=9 (LOCKBUSY)
fr: État de la requête=9 (verrou déjà pris)

en: Query status=10 (SMTP)
fr: État de la requête=10 (SMTP)

en: Query status=11 (DNS)
fr: État de la requête=11 (DNS)

en: Query status=12 (BSMTP)
fr: État de la requête=12 (BSMTP)

en: Query status=13 (MAXFETCH)
fr: État de la requête=13 (NOMBRE MAXIMUM DE MESSAGES ATTEINT)

en: Query status=%d
fr: État de la requête=%d

en: All connections are wedged.  Exiting.
fr: Toutes les connexions sont établies. Terminé.

en: sleeping at %s for %d seconds
fr: mise en sommeil à %s pour %d secondes

en: awakened by %s
fr: réveillé par %s

en: awakened by signal %d
fr: réveillé par un signal %d

en: awakened at %s
fr: réveillé à %s

en: normal termination, status %d
fr: fin normale, état %d

en: couldn't time-check the run-control file
fr: impossible de contrôler le temps du fichier run-control

en: Warning: multiple mentions of host %s in config file
fr: Attention : plusieurs mentions de l'hôte %s dans le fichier de configuration

en: fetchmail: Error: multiple "defaults" records in config file, or "defaults" is not the first record.
fr: fetchmail: Erreur: plusieurs blocs «defaults» dans le fichier de configuration, ou « defaults » n'est pas le premier enregistrement.

en: SSL support is not compiled in.
fr: Le support de SSL n'a pas été activé à la compilation.

en: KERBEROS v4 support is configured, but not compiled in.
fr: Le support de KERBEROS v4 est configuré, mais pas activé à la compilation.

en: KERBEROS v5 support is configured, but not compiled in.
fr: Le support de KERBEROS v5 est configuré, mais pas activé à la compilation.

en: GSSAPI support is configured, but not compiled in.
fr: Le support de GSSAPI est configuré, mais pas activé à la compilation.

en: fetchmail: warning: no DNS available to check multidrop fetches from %s
fr: fetchmail: attention: aucun DNS disponible pour vérifier les réceptions « multidrop » depuis %s

en: warning: multidrop for %s requires envelope option!
fr: attention: des réceptions « multidrop » depuis %s exigent l'option « envelope » !

en: warning: Do not ask for support if all mail goes to postmaster!
fr: attention: N'attendez pas d'aide du support si tous les mails sont expédiés au postmaster !

en: fetchmail: %s configuration invalid, specify positive port number for service or port
fr: fetchmail: configuration de %s non valide, le service requiert un numéro de port positif

en: fetchmail: %s configuration invalid, RPOP requires a privileged port
fr: fetchmail: configuration de %s non valide, RPOP requiert un port privilégié

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need --ssl for port 995/service pop3s.
fr: Avertissement: configuration de %s non valide, vous avez normalement besoin de --ssl pour le port 995/service pop3s.

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need port 995/service pop3s for --ssl.
fr: Avertissement: configuration de %s non valide, vous avez normalement besoin du port 995/service pop3s pour --ssl.

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need --ssl for port 993/service imaps.
fr: Avertissement: configuration de %s non valide, vous avez normalement besoin de --ssl pour le port 993/service imaps.

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need port 993/service imaps for --ssl.
fr: Avertissement: configuration de %s non valide, vous avez normalement besoin du port 993/service imaps pour --ssl.

en: %s configuration invalid, LMTP can't use default SMTP port
fr: configuration de %s non valide, LMTP ne peut utiliser le port SMTP par défaut

en: Both fetchall and keep on in daemon or idle mode is a mistake!
fr: Utiliser « fetchall » et « keep » ensemble en mode démon ou mode « idle » (inactif) est une erreur !

en: fetchmail: Error: idle mode does not work for multiple folders or accounts!
fr: fetchmail: Erreur : le mode « idle » (inactif) ne fonctionne pas avec plusieurs dossiers ou comptes !

en: terminated with signal %d
fr: terminé par un signal %d

en: %s querying %s (protocol %s) at %s: poll started
fr: %s interroge %s (protocole %s) à %s : récupération en cours

en: POP2 support is not configured.
fr: Le support de POP2 n'est pas configuré.

en: POP3 support is not configured.
fr: Le support de POP3 n'est pas configuré.

en: IMAP support is not configured.
fr: Le support d'IMAP n'est pas configuré.

en: ETRN support is not configured.
fr: Le support d'ETRN n'est pas configuré.

en: ODMR support is not configured.
fr: Le support de ODMR n'est pas configuré.

en: unsupported protocol selected.
fr: protocole sélectionné non supporté.

en: %s querying %s (protocol %s) at %s: poll completed
fr: %s interroge %s (protocole %s) à %s : interrogation finie

en: Poll interval is %d seconds
fr: L'intervalle entre les réceptions est de %d secondes

en: Logfile is %s
fr: Le fichier de traces est %s

en: Idfile is %s
fr: Le fichier des identificateurs est %s

en: Progress messages will be logged via syslog
fr: Les messages de progression sont enregistrés via syslog

en: Fetchmail will masquerade and will not generate Received
fr: Fetchmail va se dissimuler et ne générer aucun « Received »

en: Fetchmail will show progress dots even in logfiles.
fr: Fetchmail affichera des points de progression, même dans le journal

en: Fetchmail will forward misaddressed multidrop messages to %s.
fr: Fetchmail réexpédiera les messages « multidrop » mal aiguillés vers %s.

en: Fetchmail will direct error mail to the postmaster.
fr: Fetchmail expédiera les erreurs de messagerie au postmaster.

en: Fetchmail will direct error mail to the sender.
fr: Fetchmail expédiera les erreurs de messagerie à l'envoyeur

en: Fetchmail will treat permanent errors as permanent (drop messages).
fr: Fetchmail traitera les erreurs permanentes comme permanentes (perd les messages).

en: Fetchmail will treat permanent errors as temporary (keep messages).
fr: Fetchmail traitera les erreurs permanentes comme temporaires (garde les messages).

en: Options for retrieving from %s@%s:
fr: Options pour la réception depuis %s@%s :

en:   Mail will be retrieved via %s
fr:   Le courrier sera reçu via %s

en:   Poll of this server will occur every %d interval.
     |   Poll of this server will occur every %d intervals.
fr[0]:   La réception depuis ce serveur s'opérera à chaque (%d) intervalle.
fr[1]:   La réception depuis ce serveur s'opérera tous les %d intervalles.

en:   True name of server is %s.
fr:   Le vrai nom du serveur est %s.

en:   This host will not be queried when no host is specified.
fr:   Cet hôte ne sera pas interrogé lorsqu'aucun hôte n'est spécifié.

en:   This host will be queried when no host is specified.
fr:   Cet hôte sera interrogé lorsqu'aucun hôte n'est spécifié.

en:   Password will be prompted for.
fr:   Le mot de passe sera requis.

en:   APOP secret = "%s".
fr:   Secret APOP = « %s ».

en:   RPOP id = "%s".
fr:   Identification RPOP = « %s ».

en:   Password = "%s".
fr:   Mot de passe = « %s ».

en:   Protocol is KPOP with Kerberos %s authentication
fr:   Le protocole est KPOP avec authentification Kerberos %s

en:   Protocol is %s
fr:   Le protocole est %s

en:  (using service %s)
fr:  (utilisation du service %s)

en:  (using default port)
fr:  (utilisation du port par défaut)

en:  (forcing UIDL use)
fr:  (force l'usage des UIDL)

en:   All available authentication methods will be tried.
fr:   Toutes les méthodes d'authentification vont être essayées.

en:   Password authentication will be forced.
fr: Authentification par mot de passe forcée.

en:   MSN authentication will be forced.
fr: L'authentification MSN forcée.

en:   NTLM authentication will be forced.
fr: L'authentification NTLM forcée.

en:   OTP authentication will be forced.
fr:   Authentification OTP forcée.

en:   CRAM-MD5 authentication will be forced.
fr:   L'authentification CRAM-MD5 va être forcée.

en:   GSSAPI authentication will be forced.
fr:   Authentification GSSAPI forcée.

en:   Kerberos V4 authentication will be forced.
fr:   Authentification de Kerberos V4 forcée.

en:   Kerberos V5 authentication will be forced.
fr:  Authentification de Kerberos V5 forcée.

en:   End-to-end encryption assumed.
fr:   chiffrement « End-to-end » pris en charge.

en:   Mail service principal is: %s
fr:   Le principal service de mail est: %s

en:   SSL encrypted sessions enabled.
fr:   Les sessions SSL chiffrées sont supportées.

en:   SSL protocol: %s.
fr:   Protocole SSL: %s

en:   SSL server certificate checking enabled.
fr:   Activation de la vérification des certificats SSL du serveur.

en:   SSL server certificate checking disabled.
fr:   Désactivation de la vérification des certificats SSL du serveur.

en:   SSL default trusted certificate file: %s
fr:   Fichier de certificat SSL sûr par défaut: %s

en:   SSL trusted certificate file: %s
fr:   Fichier de certificat SSL sûr: %s

en:   SSL default trusted certificate directory: %s
fr:   Répertoire des certificats SSL sûrs par défaut: %s

en:   SSL trusted certificate directory: %s
fr:   Répertoire des certificats SSL sûrs: %s

en:   SSL server CommonName: %s
fr: Nom commun SSL du serveur: %s

en:   SSL key fingerprint (checked against the server key): %s
fr:   Signature de la clé SSL (vérifié via le serveur de clés): %s

en:   Server nonresponse timeout is %d seconds
fr:   Le délai d'attente d'une réponse du serveur est de %d secondes

en:  (default).
fr:  (par défaut).

en:   Default mailbox selected.
fr:   La boîte aux lettres par défaut est sélectionnée.

en:   Selected mailboxes are:
fr:   Les boîtes aux lettres sélectionnées sont :

en:   All messages will be retrieved (--all on).
fr:   Tous les messages seront reçus (--all on).

en:   Only new messages will be retrieved (--all off).
fr:   Seulement les nouveaux messages seront reçus (--all off).

en:   Fetched messages will be kept on the server (--keep on).
fr:   Tout message récupéré sera conservé sur le serveur (--keep on).

en:   Fetched messages will not be kept on the server (--keep off).
fr:   Tout message récupéré ne sera pas conservé sur le serveur (--keep off).

en:   Old messages will be flushed before message retrieval (--flush on).
fr:   Tout ancien message sera éliminé avant relève du courrier (--flush on).

en:   Old messages will not be flushed before message retrieval (--flush off).
fr:   Tout ancien message ne sera pas éliminé avant relève du courrier (--flush off).

en:   Oversized messages will be flushed before message retrieval (--limitflush on).
fr:   Tout message trop grand sera éliminé avant relève du courrier (--limitflush on).

en:   Oversized messages will not be flushed before message retrieval (--limitflush off).
fr:   Tout message trop grand ne sera pas éliminé avant relève du courrier (--limitflush off).

en:   Rewrite of server-local addresses is enabled (--norewrite off).
fr:   La ré-écriture des adresses locales est activée (--norewrite off).

en:   Rewrite of server-local addresses is disabled (--norewrite on).
fr:   La ré-écriture des adresses locales est désactivée (--norewrite on).

en:   Carriage-return stripping is enabled (stripcr on).
fr:   La suppression des retour-chariots est activé (stripcr on).

en:   Carriage-return stripping is disabled (stripcr off).
fr:   La suppression des retour-chariots est désactivée (stripcr off).

en:   Carriage-return forcing is enabled (forcecr on).
fr:   Le forçage des retour-chariots est activé (forcecr on).

en:   Carriage-return forcing is disabled (forcecr off).
fr:   Le forçage des retour-chariots est désactivé (forcecr off).

en:   Interpretation of Content-Transfer-Encoding is disabled (pass8bits on).
fr:   L'interprétation des « Content-Transfer-Encoding » est désactivée (pass8bits on).

en:   Interpretation of Content-Transfer-Encoding is enabled (pass8bits off).
fr:   L'interprétation des « Content-Transfer-Encoding » est activée (pass8bits off).

en:   MIME decoding is enabled (mimedecode on).
fr:   Le décodage MIME est activé (mimedecode on).

en:   MIME decoding is disabled (mimedecode off).
fr:   Le décodage MIME est désactivé (mimedecode off).

en:   Idle after poll is enabled (idle on).
fr:   L'inactivité après la réception est activée (idle on).

en:   Idle after poll is disabled (idle off).
fr:   L'inactivité après la réception est désactivée (idle off).

en:   Nonempty Status lines will be discarded (dropstatus on)
fr:   Les lignes « Status » non vides seront ignorées (dropstatus on).

en:   Nonempty Status lines will be kept (dropstatus off)
fr:   Les lignes « Status » non vides seront conservées (dropstatus off).

en:   Delivered-To lines will be discarded (dropdelivered on)
fr:   Les lignes « Delivered-To » non vides seront ignorées (dropdelivered on).

en:   Delivered-To lines will be kept (dropdelivered off)
fr:   Les lignes « Delivered-To » non vides seront conservées (dropdelivered off).

en:   Message size limit is %d octets (--limit %d).
fr:   La taille des messages est limitée à %d octets (--limit %d).

en:   No message size limit (--limit 0).
fr:   La taille des messages n'est pas limitée (--limit 0).

en:   Message size warning interval is %d seconds (--warnings %d).
fr:   Alertes sur la taille des messages toutes les %d secondes (--warnings %d).

en:   Size warnings on every poll (--warnings 0).
fr:   Alertes sur la taille des messages à chaque réception (--warnings 0).

en:   Received-message limit is %d (--fetchlimit %d).
fr:   Le nombre de messages reçus est limité à %d (--fetchlimit %d).

en:   No received-message limit (--fetchlimit 0).
fr:   Le nombre de messages reçus n'est pas limité (--fetchlimit 0).

en:   Fetch message size limit is %d (--fetchsizelimit %d).
fr:   La limite de taille de récupération de messages est %d (--fetchsizelimit %d)

en:   No fetch message size limit (--fetchsizelimit 0).
fr:   Aucune limite de taille de récupération de messages (--fetchsizelimit 0)

en:   Do binary search of UIDs during each poll (--fastuidl 1).
fr:   Effectue la recherche binaire des UIDs à chaque sondage (--fastuidl 1).

en:   Do binary search of UIDs during %d out of %d polls (--fastuidl %d).
fr:   Effectue la recherche binaire des UIDs durant %d sondages sur %d (--fastuidl %d).

en:    Do linear search of UIDs during each poll (--fastuidl 0).
fr:   Effectue la recherche linéaire des UIDs à chaque sondage (--fastuidl 0).

en:   SMTP message batch limit is %d.
fr:   Le nombre de messages expédiés est limité à %d.

en:   No SMTP message batch limit (--batchlimit 0).
fr:   Le nombre de messages expédiés n'est pas limité (--batchlimit 0).

en:   Deletion interval between expunges forced to %d (--expunge %d).
fr:   Purge à chaque fois que %d messages ont été éliminés (--expunge %d).

en:   No forced expunges (--expunge 0).
fr:   Aucune purge forcée n'aura lieu (--expunge 0).

en:   Domains for which mail will be fetched are:
fr:   Domaines pour lesquels le mail est récupéré :

en:  (default)
fr:  (par défaut)

en:   Messages will be appended to %s as BSMTP
fr:   Les messages seront ajoutés après %s en tant que BSMTP

en:   Messages will be delivered with "%s".
fr:   Les messages seront acheminés avec « %s ».

en:   Messages will be %cMTP-forwarded to:
fr:   Les messages seront réexpédiés via %cMTP vers :

en:   Host part of MAIL FROM line will be %s
fr:   Le nom de la machine sur la ligne « MAIL FROM » sera %s

en:   Address to be put in RCPT TO lines shipped to SMTP will be %s
fr:   L'adresse placée après la commande SMTP « RCPT TO » sera %s

en:   Recognized listener spam block responses are:
fr:   Les réponses du serveur reconnaissant des blocs de « spam » sont :

en:   Spam-blocking disabled
fr:   Le blocage du « spam » est désactivé

en:   Server connection will be brought up with "%s".
fr:   La connexion au serveur sera initiée avec « %s ».

en:   No pre-connection command.
fr:   Aucune commande de pré-connexion définie.

en:   Server connection will be taken down with "%s".
fr:   La connexion au serveur sera terminée avec « %s ».

en:   No post-connection command.
fr:   Aucune commande de post-connexion définie.

en:   No localnames declared for this host.
fr:   Aucun nom local déclaré pour cet hôte.

en:   Multi-drop mode:
fr:   Mode « multi-drop »:

en:   Single-drop mode:
fr:   Mode « single-drop »:

en: %d local name recognized.
     | %d local names recognized.
fr[0]: %d nom local reconnu.
fr[1]: %d noms locaux reconnus.

en:   DNS lookup for multidrop addresses is enabled.
fr:   La requête DNS des adresses « multidrop » est activée.

en:   DNS lookup for multidrop addresses is disabled.
fr:   La requête DNS des adresses « multidrop » est désactivée.

en:   Server aliases will be compared with multidrop addresses by IP address.
fr:   Les alias du serveur seront comparés avec les adresses « multidrop » par leurs adresses IP.

en:   Server aliases will be compared with multidrop addresses by name.
fr:   Les alias du serveur seront comparés avec les adresses « multidrop » par leurs noms.

en:   Envelope-address routing is disabled
fr:   Le routage vers l'adresse d'enveloppe est désactivé

en:   Envelope header is assumed to be: %s
fr:   L'en-tête d'enveloppe est pris comme étant : %s

en:   Number of envelope headers to be skipped over: %d
fr:   Numéro de l'en-tête d'enveloppe devant être traité : %d

en:   Prefix %s will be removed from user id
fr:   Le préfixe %s sera soustrait des id d'utilisateur

en:   No prefix stripping
fr:   Aucun préfixe ne sera soustrait

en:   Predeclared mailserver aliases:
fr:   Alias pré-déclarés du serveur de courrier :

en:   Local domains:
fr:   Domaines locaux :

en:   Connection must be through interface %s.
fr:   La connexion se fera via l'interface %s.

en:   No interface requirement specified.
fr:   Aucun choix d'interface n'a été spécifié.

en:   Polling loop will monitor %s.
fr:   La boucle de réception observera %s.

en:   No monitor interface specified.
fr:   Aucune interface à observer n'a été spécifiée.

en:   Server connections will be made via plugin %s (--plugin %s).
fr:   Connexions au serveur au travers du « plugin » %s (--plugin %s).

en:   No plugin command specified.
fr:   Aucune commande de « plugin » n'a été spécifiée.

en:   Listener connections will be made via plugout %s (--plugout %s).
fr:   Connexions au client au travers du « plugout » %s (--plugout %s).

en:   No plugout command specified.
fr:   Aucune commande de « plugout » n'a été spécifiée.

en:   No UIDs saved from this host.
fr:   Aucun UID n'a été enregistré sur cet hôte.

en:   %d UIDs saved.
fr:   %d UID enregistrés.

en:   Poll trace information will be added to the Received header.
fr:   Information de traçage de la réception ajoutée aux en-têtes « Received ».

en:   No poll trace information will be added to the Received header.
fr:   Aucun ajout d'information de traçage de la réception aux en-têtes « Received ».

en:   Messages with bad headers will be rejected.
fr:   Les messages avec un en-tête corrompu seront rejetés.

en:   Messages with bad headers will be passed on.
fr:   Les messages avec un en-tête corrompu seront transmis.

en:   Pass-through properties "%s".
fr:   Propriétés du passage « %s ».

en: Cannot modify signal mask: %s
fr: Impossible de modifier le masque du signal : %s

en: Your operating system neither defines PATH_MAX nor will it accept realpath(f, NULL). Aborting.
fr: Votre système d'exploitation ne défini pas PATH_MAX et n'accepte pas non plus realpath(f, NULL). Abandon.

en: ERROR: no support for getpassword() routine
fr: ERREUR : pas de support de la routine getpassword()

en: 
    Caught SIGINT... bailing out.
fr: 
    Détection d'un signal SIGINT... abandon.

en: GSSAPI error in gss_display_status called from <%s>
fr: Erreur GSSAPI dans gss_display_status appelé depuis <%s>

en: GSSAPI error %s: %.*s
fr: Erreur GSSAPI %s: %.*s

en: Couldn't get service name for [%s]
fr: Impossible d'obtenir le nom du service pour [%s]

en: Using service name [%s]
fr: Utilise le nom de service [%s]

en: No suitable GSSAPI credentials found. Skipping GSSAPI authentication.
fr: Pas de justificatif d'identité GSSAPI valable. L'authentification GSSAPI est ignorée.

en: If you want to use GSSAPI, you need credentials first, possibly from kinit.
fr: Si vous voulez utiliser GSSAPI, vous avez besoin d'un justificatif d'identité, probablement de kinit.

en: Received malformed challenge to "%s GSSAPI"!
fr: Challenge mal formé reçu pour la commande « GSSAPI %s » !

en: Sending credentials
fr: Envoi des références d'identification

en: Error exchanging credentials
fr: Erreur durant l'échange des références d'identification

en: Couldn't unwrap security level data
fr: Impossible d'extraire les données du niveau de sécurité

en: Credential exchange complete
fr: Échange des références d'identification terminé

en: Server requires integrity and/or privacy
fr: Le serveur requiert des échanges intègres ou privés

en: Unwrapped security level flags: %s%s%s
fr: Options du niveau de sécurité extraites : %s%s%s

en: Maximum GSS token size is %ld
fr: La taille maximale du composant GSS est %ld

en: GSSAPI username too long for static buffer.
fr: Le nom d'utilisateur GSSAPI est trop long pour le tampon statique.

en: Error creating security level request
fr: Erreur à la création de la requête de niveau de sécurité

en: GSSAPI send_token too large (%lu) while sending username.
fr: Le send_token de GSSAPI est trop grand (%lu) lors de l'envoi du nom d'utilisateur.

en: Releasing GSS credentials
fr: Libère les références d'identification GSS

en: Error releasing credentials
fr: Erreur de libération des références d'identification

en: fetchmail: thread sleeping for %d sec.
fr: fetchmail: mise en sommeil du thread pour %d secondes.

en: Protocol identified as IMAP4 rev 1
fr: Protocole identifié comme étant IMAP4 rev 1

en: Protocol identified as IMAP4 rev 0
fr: Protocole identifié comme étant IMAP4 rev 0

en: Protocol identified as IMAP2 or IMAP2BIS
fr: Protocole identifié comme étant IMAP2 ou IMAP2BIS

en: will idle after poll
fr: attendra après la réception

en: Received BYE response from IMAP server: %s
fr: Réception de la réponse BYE du serveur IMAP: %s

en: bogus message count in "%s"!
fr: nombre de messages erroné dans « %s » !

en: bogus EXPUNGE count in "%s"!
fr: nombre de EXPUNGE erroné dans « %s » !

en: found updated capabilities list
fr: liste des capacités mises à jour trouvée

en: server did not advertise SASL-IR extension but fetchmail's implementation requires it for AUTHENTICATE EXTERNAL
fr: le serveur n'a pas annoncé l'extension SASL-IR mais l'implémentation de fetchmail l'exige pour AUTHENTICATE EXTERNAL

en: %s: configuration requires TLS, but STARTTLS is not permitted because of authenticated state (PREAUTH). Aborting connection.  If your plugin is secure, you can defeat STARTTLS with --sslproto '' (see manual).
fr: %s: la configuration exige TLS mais STARTTLS n'est pas permis à cause de l'état de l'authentification (PREAUTH). Abandon de la connexion. Si votre greffon est sûr, vous pouvez contourner STARTTLS avec --sslproto '' (consultez le manuel).

en: %s: configuration requires TLS, but STARTTLS is not permitted because of authenticated state (PREAUTH). Aborting connection.  Server permitting, try --ssl instead (see manual).
fr: %s: la configuration exige TLS mais STARTTLS n'est pas permis à cause de l'état de l'authentification (PREAUTH). Abandon de la connexion. Si le serveur le permet, essayez --ssl à la place (consultez le manuel).

en: %s: upgrade to TLS succeeded.
fr: %s: passage au TLS réussi.

en: %s: upgrade to TLS failed.
fr: %s: passage au TLS raté.

en: %s: opportunistic upgrade to TLS failed, trying to continue
fr: %s: échec de la négociation TLS mais on continue quand-même

en: %s: WARNING: server offered STARTTLS but sslproto '' given.
fr: %s: AVERTISSEMENT : le serveur a offert STARTTLS mais sslproto '' a été fourni.

en: %s: --auth external requested but server does not advertise it.
fr: %s: --auth externe demandé mais le serveur ne l'annonce pas.

en: Required OTP capability not compiled into fetchmail
fr: La fonctionnalité OTP requise n'est pas compilée dans fetchmail

en: Required NTLM capability not compiled into fetchmail
fr: La fonctionnalité NTLM requise n'est pas compilée dans fetchmail.

en: %s: --auth password requested but server forbids it (LOGINDISABLED).
fr: %s: --auth avec mot de passe demandé mais le serveur l'interdit (LOGINDISABLED).

en: %s: we've run out of authentication methods and cannot log in.
fr: %s: nous avons épuisé toutes les techniques d'authentification et ne pouvons réaliser la connexion.

en: mail expunge mismatch (%d actual != %d expected)
fr: pas de concordance de la purge des messages (%d effectifs != %d attendus)

en: %lu is unseen
fr: %lu n'est pas vu

en: %u is unseen
fr: %u n'est pas vu

en: re-poll failed
fr: échec durant la re-réception

en: %d message waiting after re-poll
     | %d messages waiting after re-poll
fr[0]: %d message en attente après la re-réception
fr[1]: %d messages en attente après la re-réception

en: mailbox selection failed
fr: échec de la sélection de la boîte aux lettres

en: %d message waiting after first poll
     | %d messages waiting after first poll
fr[0]: %d message en attente après la première réception
fr[1]: %d messages en attente après la première réception

en: expunge failed
fr: échec de la purge

en: %d message waiting after expunge
     | %d messages waiting after expunge
fr[0]: %d message en attente après la purge
fr[1]: %d messages en attente après la purge

en: search for unseen messages failed
fr: échec de la recherche des messages non-vus

en: %u is first unseen
fr: %u est le premier a n'avoir pas été vu

en: Warning: ignoring bogus data for message sizes returned by the server.
fr: Avertissement : des données farfelues retournées par le serveur pour la taille des messages sont ignorées.

en: Incorrect FETCH response: %s.
fr: Réponse FETCH incorrecte: %s.

en: Unable to open kvm interface. Make sure fetchmail is SGID kmem.
fr: Impossible d'ouvrir l'interface kvm. Assurez-vous que fetchmail est SGID kmem.

en: Unable to parse interface name from %s
fr: Impossible d'interpréter le nom de l'interface depuis %s

en: get_ifinfo: sysctl (iflist estimate) failed
fr: get_ifinfo: échec de sysctl (iflist estimate)

en: get_ifinfo: malloc failed
fr: get_ifinfo: échec de malloc

en: get_ifinfo: sysctl (iflist) failed
fr: get_ifinfo: échec de sysctl (iflist)

en: Routing message version %d not understood.
fr: La version %d du message de routage n'est pas compréhensible.

en: No interface found with name %s
fr: Aucune interface n'a été trouvée avec le nom %s

en: No IP address found for %s
fr: Aucune adresse IP trouvée pour %s

en: missing IP interface address
fr: l'adresse IP de l'interface est manquante

en: invalid IP interface address
fr: l'adresse IP de l'interface n'est pas valable

en: invalid IP interface mask
fr: le masque de l'interface n'est pas valable

en: activity on %s -noted- as %d
fr: activité sur %s -notée- comme étant %d

en: skipping poll of %s, %s down
fr: la réception depuis %s est ignorée, %s arrêtée

en: skipping poll of %s, %s IP address excluded
fr: la réception depuis %s est ignorée, l'adresse IP de %s est exclue

en: activity on %s checked as %d
fr: activité sur %s vérifiée comme étant %d

en: skipping poll of %s, %s inactive
fr: la réception depuis %s est ignorée, %s inactivée

en: activity on %s was %d, is %d
fr: l'activité sur %s était %d, est %d

en: could not decode initial BASE64 challenge
fr: impossible de décoder le challenge BASE64 initial

en: principal %s in ticket does not match -u %s
fr: %s principal dans le «ticket» ne coïncide pas avec -u %s

en: non-null instance (%s) might cause strange behavior
fr: instance non nulle (%s) peut causer un comportement étrange

en: could not decode BASE64 ready response
fr: impossible de décoder la réponse BASE64 « ready »

en: challenge mismatch
fr: non coïncidence du challenge

en: fetchmail: error reading lockfile "%s": %s
fr: fetchmail: échec de lecture du fichier verrou « %s »: %s

en: fetchmail: removing stale lockfile "%s"
fr: fetchmail: suppression de l'ancien fichier verrou « %s »

en: fetchmail: cannot unlink lockfile "%s" (%s), trying to write to it
fr: fetchmail: échec de la suppression du fichier verrou « %s » (%s), tentative d'écrire dedans

en: fetchmail: cannot write to lockfile "%s" (%s), exiting
fr: fetchmail: échec de l'écriture dans le fichier verrou « %s » (%s), arrêt

en: fetchmail: error opening lockfile "%s": %s
fr: fetchmail: échec d'ouverture du fichier verrou « %s »: %s

en: fetchmail: lock creation failed, pidfile "%s": %s
fr: fetchmail: impossible de créer le verrou, fichier pid « %s »: %s

en: fetchmail: cannot remove or truncate pidfile "%s": %s
fr: fetchmail: impossible de supprimer ou tronquer le fichier pid « %s »: %s

en: %s:%d: warning: found "%s" before any host names
fr: %s:%d: attention: « %s » rencontré avant tout nom d'hôte

en: %s:%d: warning: unknown token "%s"
fr: %s:%d: attention: le composant « %s » est inconnu

en: %s: error reading file (%s).
fr: %s: échec de lecture du fichier (%s).

en: Warning: received malformed challenge to "AUTH(ENTICATE) NTLM"!
fr: Attention: challenge mal formé reçu pour « AUTH(ENTICATE) NTLM » !

en: NTLM challenge contains invalid data.
fr: Le challenge NTLM contient des données invalides.

en: %s's SMTP listener does not support ATRN
fr: Le serveur SMTP %s ne supporte pas ATRN

en: Turnaround now...
fr: Inversion des rôles émetteur/récepteur maintenant...

en: ATRN request refused.
fr: requête ATRN refusée.

en: Unable to process ATRN request now
fr: Impossible de traiter la requête ATRN maintenant

en: You have no mail.
fr: Vous n'avez pas de mail

en: Command not implemented
fr: Commande non implémentée

en: Authentication required.
fr: Authentification nécessaire.

en: Unknown ODMR error "%s"
fr: Erreur ODMR inconnue « %s »

en: receiving message data
fr: lecture des données du message

en: Option --keep is not supported with ODMR
fr: L'option --keep n'est pas supportée avec ODMR

en: Option --flush is not supported with ODMR
fr: L'option --flush n'est pas supportée avec ODMR

en: Option --folder is not supported with ODMR
fr: L'option --folder n'est pas supportée avec ODMR

en: Option --check is not supported with ODMR
fr: L'option --check n'est pas supportée avec ODMR

en: server recv fatal
fr: erreur fatale de recv serveur

en: Could not decode OTP challenge
fr: Impossible de décoder le challenge OTP

en: Secret pass phrase:
fr: Mot de passe secret :

en: String '%s' is not a valid number string.
fr: La chaîne de caractères « %s » n'est pas un nombre valable.

en: Value of string '%s' is %s than %d.
fr: La valeur de la chaîne de caractères « %s » est %s que %d.

en: smaller
fr: plus petite

en: larger
fr: plus grande

en: Invalid bad-header policy `%s' specified.
fr: L'action « %s » spécifié pour les mauvais en-têtes n'est pas valable.

en: Invalid protocol `%s' specified.
fr: Le protocole « %s » spécifié n'est pas valable.

en: Invalid authentication `%s' specified.
fr: L'authentification « %s » spécifiée n'est pas valable.

en: usage:  fetchmail [options] [server ...]
fr: usage:  fetchmail [options] [serveur ...]

en:   Options are as follows:
fr:   Les options sont les suivantes :

en:   -?, --help        display this option help
fr:   -?, --help        afficher la présente aide

en:   -V, --version     display version info
fr:   -V, --version     informations sur la version courante

en:   -c, --check       check for messages without fetching
fr:   -c, --check       vérifier les messages sans les récupérer

en:   -s, --silent      work silently
fr:   -s, --silent      travailler silencieusement

en:   -v, --verbose     work noisily (diagnostic output)
fr:   -v, --verbose     travail verbeux (informations de diagnostic)

en:   -d, --daemon      run as a daemon once per n seconds
fr:   -d, --daemon      démarrer en démon toutes les n secondes

en:   -N, --nodetach    don't detach daemon process
fr:   -N, --nodetach    ne pas lancer de processus démon

en:   -q, --quit        kill daemon process
fr:   -q, --quit        terminer le processus démon

en:   -L, --logfile     specify logfile name
fr:   -L, --logfile     spécifier le nom du fichier de traces

en:       --syslog      use syslog(3) for most messages when running as a daemon
fr:       --syslog      utiliser syslog(3) pour les messages, en mode démon

en:       --nosyslog    turns off use of syslog(3)
fr:       --nosyslog    désactiver l'utilisation du syslog(3)

en:       --invisible   don't write Received & enable host spoofing
fr:       --invisible   ne pas écrire de «Received» et activer la mystification

en:   -f, --fetchmailrc specify alternate run control file
fr:   -f, --fetchmailrc spécifier un autre fichier de contrôle

en:   -i, --idfile      specify alternate UIDs file
fr:   -i, --idfile      spécifier un autre fichier contenant les UID

en:       --pidfile     specify alternate PID (lock) file
fr:       --pidfile     spécifier un autre fichier contenant la PID (le verrou)

en:       --postmaster  specify recipient of last resort
fr:       --postmaster  spécifier le destinataire en dernier ressort

en:       --nobounce    redirect bounces from user to postmaster.
fr:       --nobounce    rediriger les rebonds vers le postmaster.

en:       --nosoftbounce fetchmail deletes permanently undeliverable messages.
fr:       --nosoftbounce fetchmail efface les messages non délivrables en permanence.

en:       --softbounce  keep permanently undeliverable messages on server (default).
fr:       --softbounce  conserve sur le serveur les messages non délivrables en permanence.

en:   -I, --interface   interface required specification
fr:   -I, --interface   spécifier l'interface requise

en:   -M, --monitor     monitor interface for activity
fr:   -M, --monitor     surveiller l'activité d'une interface

en:       --ssl         enable ssl encrypted session
fr:       --ssl         permettre les sessions chiffrées en SSL

en:       --sslkey      ssl private key file
fr:       --sslkey      fichier de clé SSL privée

en:       --sslcert     ssl client certificate
fr:       --sslcert     certificat de session SSL

en:       --sslcertck   do strict server certificate check (recommended)
fr:       --sslcertck   vérification stricte des certificats du serveur (recommandé)

en:       --nosslcertck skip strict server certificate check (insecure)
fr:       --nosslcertck ne pas vérifier strictement les certificats du serveur (peu sûr)

en:       --sslcertfile path to trusted-CA ssl certificate file
fr:       --sslcertfile fichier du certificat SSL de l'autorité de certification

en:       --sslcertpath path to trusted-CA ssl certificate directory
fr:       --sslcertpath répertoire des certificats SSL des autorités de certification

en:       --sslcommonname  expect this CommonName from server (discouraged)
fr:       --sslcommonname  attend ce nom du serveur (non recommandé)

en:       --sslfingerprint fingerprint that must match that of the server's cert.
fr:       --sslfingerprint signature qui doit correspondre à celle du serveur.

en:       --sslproto    force ssl protocol (see manual)
fr:       --sslproto    force le protocole ssl (consultez le manuel)

en:       --plugin      specify external command to open connection
fr:       --plugin      spécifier la commande externe pour ouvrir la connexion

en:       --plugout     specify external command to open smtp connection
fr:       --plugout     spécifier la commande externe pour ouvrir la connexion smtp

en:       --bad-header {reject|accept}
                        specify policy for handling messages with bad headers
fr:       --bad-header {reject|accept}
                        indique ce qu'il faut faire avec les messages contenant
                        un en-tête inacceptable

en:   -p, --proto[col]  specify retrieval protocol (see man page)
fr:   -p, --proto[col]  spécifier le protocole de récupération (voir la page man)

en:   -U, --uidl        force the use of UIDLs (pop3 only)
fr:   -U, --uidl        forcer l'utilisation des UIDL (uniquement pop3)

en:       --idle        tells the IMAP server to send notice of new messages
fr:       --idle        demander au serveur IMAP d'envoyer des notifications pour les nouveaux messages

en:       --port        TCP port to connect to (obsolete, use --service)
fr:       --port        port TCP auquel se connecter (obsolète, utilisez --service)

en:   -P, --service     TCP service to connect to (can be numeric TCP port)
fr:   -P, --service      service TCP auquel se connecter (peut être un port numérique)

en:       --auth        authentication type (see manual)
fr:       --auth        type d'authentification (consultez le manuel)

en:   -t, --timeout     server nonresponse timeout
fr:   -t, --timeout     temps d'attente d'une réponse du serveur

en:   -E, --envelope    envelope address header
fr:   -E, --envelope    en-tête de l'adresse d'enveloppe

en:   -Q, --qvirtual    prefix to remove from local user id
fr:   -Q, --qvirtual    préfixer à soustraire à l'id local d'utilisateur

en:       --principal   mail service principal
fr:       --principal   principal service mail

en:       --tracepolls  add poll-tracing information to Received header
fr:       --tracepolls  ajoute des informations de suivi de la réception
                        aux en-têtes « Received »

en:   -u, --user[name]  specify users's login on server
fr:   -u, --user[name]  spécifier le login de l'utilisateur sur le serveur

en:   -a, --[fetch]all  retrieve old and new messages
fr:   -a, --[fetch]all  récupérer les anciens et nouveaux messages

en:   -K, --nokeep      delete new messages after retrieval
fr:   -K, --nokeep      supprimer les nouveaux messages après récupération

en:   -k, --keep        save new messages after retrieval
fr:   -k, --keep        conserver les nouveaux messages après récupération

en:   -F, --flush       delete old messages from server
fr:   -F, --flush       supprimer les anciens messages du serveur

en:       --limitflush  delete oversized messages
fr:       --limitflush  éliminer les messages qui sont trop grands

en:   -n, --norewrite   don't rewrite header addresses
fr:   -n, --norewrite   ne pas récrire les adresses d'en-tête

en:   -l, --limit       don't fetch messages over given size
fr:   -l, --limit       limite maximale de la taille des messages à récupérer

en:   -w, --warnings    interval between warning mail notification
fr:   -w, --warnings    intervalle entre les notifications par courrier

en:   -S, --smtphost    set SMTP forwarding host
fr:   -S, --smtphost    spécifier l'hôte SMTP pour la réexpédition

en:       --fetchdomains fetch mail for specified domains
fr:       --fetchdomains récupérer le mail pour les domaines indiqués

en:   -D, --smtpaddress set SMTP delivery domain to use
fr:   -D, --smtpaddress spécifier le domaine SMTP cible à utiliser

en:       --smtpname    set SMTP full name username@domain
fr:       --smtpname    forcer le nom complet SMTP nom@domaine

en:   -Z, --antispam,   set antispam response values
fr:   -Z, --antispam    configurer les valeurs de réponse anti-spam

en:   -b, --batchlimit  set batch limit for SMTP connections
fr:   -b, --batchlimit  limite du nombre de messages pour chaque connexion SMTP

en:   -B, --fetchlimit  set fetch limit for server connections
fr:   -B, --fetchlimit  limite des récupérations pour les connexions au serveur

en:       --fetchsizelimit set fetch message size limit
fr:       --fetchsizelimit indiquer la taille maximale des messages récupérés

en:       --fastuidl    do a binary search for UIDLs
fr:       --fastuidl    effectuer une recherche binaire des UIDL

en:   -e, --expunge     set max deletions between expunges
fr:   -e, --expunge     limite du nombre des suppressions entre deux purges

en:   -m, --mda         set MDA to use for forwarding
fr:   -m, --mda         spécifier le MDA à utiliser pour la réexpédition

en:       --bsmtp       set output BSMTP file
fr:       --bsmtp       spécifier le fichier de sortie BSMTP

en:       --lmtp        use LMTP (RFC2033) for delivery
fr:       --lmtp        utiliser LMTP (RFC2033) pour la distribution

en:   -r, --folder      specify remote folder name
fr:   -r, --folder      spécifier le nom du dossier distant

en:       --showdots    show progress dots even in logfiles
fr:       --showdots    afficher des points de progression, même dans le journal

en: POP2 does not support STLS. Giving up.
fr: POP2 ne supporte pas STLS. J'abandonne.

en: POP2 only supports password authentication. Giving up.
fr: POP2 ne supporte que l'authentification par mot de passe. J'abandonne.

en: Warning: "Maillennium POP3" found, using RETR command instead of TOP.
fr: Avertissement: découverte d'un « Maillennium POP3 », la commande RETR est utilisé au lieu de TOP.

en: STLS is mandatory for this session, but server refused CAPA command.
fr: STLS est requis pour cette session mais le serveur refuse la commande CAPA.

en: CAPA command support is, however, necessary for STLS.
fr: La commande CAPA est absolument nécessaire pour le STLS.

en: %s: opportunistic upgrade to TLS failed, trying to continue.
fr: %s: échec du passage en TLS mais on continue quand-même.

en: %s: WARNING: server offered STLS, but sslproto '' given.
fr: %s: AVERTISSEMENT : le serveur a offert STLS mais sslproto '' a été fourni.

en: We've run out of allowed authenticators and cannot continue.
fr: Nous avons épuisé toutes les techniques d'authentification permises et ne pouvons continuer.

en: Required APOP timestamp not found in greeting
fr: L'horodatage APOP requis est absent du message d'invitation

en: Timestamp syntax error in greeting
fr: Erreur de syntaxe dans l'horodatage du message d'invitation

en: Invalid APOP timestamp.
fr: L'horodatage APOP n'est pas valable.

en: Undefined protocol request in POP3_auth
fr: Requête de protocole non définie dans POP3_auth

en: lock busy!  Is another session active?
fr: Fichier verrou en service. Y a-t-il une autre session active ?

en: Cannot handle UIDL response from upstream server.
fr: Ne peux pas manier la réponse UIDL du serveur.

en: Server responded with UID for wrong message.
fr: Serveur a répondu avec l'UID d'un mauvais message.

en: id=%s (num=%u) was deleted, but is still present!
fr: id=%s (num=%u) a été effacé mais est toujours présent !

en: Messages inserted into list on server. Cannot handle this.
fr: Messages insérés dans une liste du serveur. Impossible de gérer ça.

en: protocol error
fr: erreur de protocole

en: protocol error while fetching UIDLs
fr: erreur de protocole durant la réception des UIDL

en: id=%s (num=%d) was deleted, but is still present!
fr: id=%s (num=%d) a été effacé mais est toujours présent !

en: Option --folder is not supported with POP3
fr: L'option --folder n'est pas supportée avec POP3

en: server option after user options
fr: une option serveur est placée après les options utilisateur

en: SDPS not enabled.
fr: le support de SDPS est désactivé.

en: fetchmail: interface option is only supported under Linux (without IPv6) and FreeBSD
fr: fetchmail: l'option interface n'est supportée que sous Linux (sans IPv6) et FreeBSD

en: fetchmail: monitor option is only supported under Linux (without IPv6) and FreeBSD
fr: fetchmail: l'option monitor n'est supportée que sous Linux (sans IPv6) et FreeBSD

en: SSL is not enabled
fr: le support de SSL n'est pas activé

en: end of input
fr: fin de l'entrée

en: File %s must be a regular file.
fr: Le fichier %s doit être un fichier normal.

en: File %s must have no more than -rwx------ (0700) permissions.
fr: Le fichier %s doit avoir au plus les permissions -rwx------ (0700)

en: File %s must be owned by you.
fr: Le fichier %s doit vous appartenir.

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: %s (log message incomplete)
fr: %s (message de trace incomplet)

en: About to rewrite %s...
fr: Sur le point de réécrire %s...

en: ...rewritten version is %s.
fr: ...la version réécrite est %s.

en: Success
fr: Succès

en: Restricted user (something wrong with account)
fr: Compte restreint (problème de compte)

en: Invalid userid or passphrase
fr: Mauvais login ou mot de passe

en: Deity error
fr: Erreur de divinité

en: RPA token 2: Base64 decode error
fr: Composant RPA 2: erreur de décodage Base64

en: Service chose RPA version %d.%d
fr: Service retenu RPA version %d.%d

en: Service challenge (l=%d):
fr: Challenge du service (l=%d):

en: Service timestamp %s
fr: Horodatage du service %s

en: RPA token 2 length error
fr: Erreur sur la longueur du composant RPA 2

en: Realm list: %s
fr: Liste des domaines : %s

en: RPA error in service@realm string
fr: Erreur RPA dans la chaîne service@domaine

en: RPA token 4: Base64 decode error
fr: Composant RPA 4 : erreur de décodage Base64

en: User authentication (l=%d):
fr: Authentification de l'utilisateur (l=%d):

en: RPA status: %02X
fr: État RPA : %02X

en: RPA token 4 length error
fr: Erreur dans la longueur du composant RPA 4

en: RPA rejects you: %s
fr: RPA vous a rejeté : %s

en: RPA rejects you, reason unknown
fr: RPA vous a rejeté pour une raison inconnue

en: RPA User Authentication length error: %d
fr: Erreur dans la longueur de l'authentification RPA de l'utilisateur : %d

en: RPA Session key length error: %d
fr: Erreur de longueur de clé de session RPA : %d

en: RPA _service_ auth fail. Spoof server?
fr: Échec d'authentification du _service_ RPA. Serveur falsifié ?

en: Session key established:
fr: Clé de session établie :

en: RPA authorisation complete
fr: Autorisation RPA complète

en: Get response
fr: Obtention de la réponse

en: Get response return %d [%s]
fr: Obtention d'un retour de réponse %d [%s]

en: Hdr not 60
fr: L'en-tête n'est pas 60

en: Token length error
fr: Erreur de longueur de composant

en: Token Length %d disagrees with rxlen %d
fr: La longueur %d du composant n'est pas conforme à rxlen %d

en: Mechanism field incorrect
fr: Champ du mécanisme incorrect

en: dec64 error at char %d: %x
fr: Erreur dec64 sur le caractère %d : %x

en: Inbound binary data:
fr: Données binaires entrantes :

en: Outbound data:
fr: Données sortantes :

en: RPA String too long
fr: Chaîne de caractères RPA trop longue

en: Unicode:
fr: Unicode :

en: RPA Failed open of /dev/urandom. This shouldn't
fr: Échec RPA à l'ouverture de /dev/urandom. Ceci ne devrait pas

en:     prevent you logging in, but means you
fr:     empêcher votre login, mais signifie que

en:     cannot be sure you are talking to the
fr:     rien ne garantit que vous discutez avec

en:     service that you think you are (replay
fr:     le service que vous pensez utiliser (des attaques

en:     attacks by a dishonest service are possible.)
fr:     par imitation par un service louche sont possibles).

en: User challenge:
fr: Challenge d'utilisateur :

en: MD5 being applied to data block:
fr: Application de MD5 au bloc de données :

en: MD5 result is:
fr: Le résultat de MD5 est :

en: getaddrinfo(NULL, "%s") error: %s
fr: échec getaddrinfo(NULL, "%s") : %s

en: Cannot resolve service %s to port number.
fr: Ne peux pas trouver le numéro de port correspondant au service %s.

en: Please specify the service as decimal port number.
fr: Prière de désigner le service par un nombre décimal.

en: forwarding to %s
fr: réexpédition vers %s

en: SMTP: (bounce-message body)
fr: SMTP: (corps du message ayant rebondi)

en: mail from %s bounced to %s
fr: message depuis %s ayant rebondi sur %s

en: %cMTP error: %s
fr: Erreur %cMTP: %s

en: SMTP server requires STARTTLS, keeping message.
fr: Le serveur SMTP exige STARTTLS, on conserve le message.

en: BSMTP file open failed: %s
fr: Échec d'ouverture du fichier BSMTP: %s

en: BSMTP preamble write failed: %s.
fr: Échec d'écriture du préambule BSMTP: %s.

en: %cMTP listener doesn't like recipient address `%s'
fr: Le serveur %cMTP n'apprécie pas l'adresse de destinataire « %s »

en: %cMTP listener doesn't really like recipient address `%s'
fr: Le serveur %cMTP n'apprécie vraiment pas l'adresse du destinataire « %s »

en: no address matches; no postmaster set.
fr: les adresses ne correspondent pas ; pas de postmaster

en: can't even send to %s!
fr: il n'est même pas possible d'expédier vers %s

en: no address matches; forwarding to %s.
fr: aucune correspondance dans les adresses ; réexpédition vers %s.

en: MDA option contains single-quoted %%%c expansion.
fr: L'option MDA contient une expansion %%%c entre apostrophes.

en: Refusing to deliver. Check the manual and fix your mda option.
fr: La distribution est rejetée. Consultez le manuel et corrigez votre option mda.

en: about to deliver with: %s
fr: sur le point de délivrer le courrier à : %s

en: Cannot switch effective user id to %ld: %s
fr: Impossible de changer de ID utilisateur vers %ld : %s

en: Cannot switch effective user id back to original %ld: %s
fr: Impossible de revenir au ID utilisateur original %ld : %s

en: MDA open failed
fr: Échec d'ouverture MDA

en: %cMTP connect to %s failed
fr: Échec de connexion %cMTP avec %s

en: can't raise the listener; falling back to %s
fr: ne peut relever l'agent ; se replie sur %s

en: Message termination or close of BSMTP file failed: %s
fr: Échec à la terminaison du message ou à la fermeture du fichier BSMTP: %s

en: Error writing to MDA: %s
fr: Erreur en envoyant au MDA : %s

en: MDA died of signal %d
fr: le programme de livraison du courrier a été tué par un signal %d

en: MDA returned nonzero status %d
fr: MDA a retourné un état non nul (%d)

en: Strange: MDA pclose returned %d and errno %d/%s, cannot handle at %s:%d
fr: Étrange : le MDA a retourné %d et errno %d/%s lors du pclose; cas impossible à gérer %s:%d

en: SMTP listener refused delivery
fr: Le serveur SMTP a refusé de délivrer le courrier

en: LMTP delivery error on EOM
fr: Erreur de délivrance LMTP en EOM

en: Unexpected non-503 response to LMTP EOM: %s
fr: Réponse non-503 inattendue à un ordre LMTP EOM: %s

en: The Fetchmail Daemon
fr: Le Démon Fetchmail

en: ESMTP CRAM-MD5 Authentication...
fr: Authentification ESMTP CRAM-Md5...

en: Server rejected the AUTH command.
fr: Le serveur a refusé la commande AUTH.

en: Bad base64 reply from server.
fr: Mauvaise réponse en base 64 du serveur.

en: Challenge decoded: %s
fr: Challenge décodé: %s

en: ESMTP PLAIN Authentication...
fr: Authentification ESMTP PLAIN ...

en: ESMTP LOGIN Authentication...
fr: Authentification ESMTP LOGIN ...

en: smtp listener protocol error
fr: erreur de protocole avec le serveur smtp

en: fetchmail: malloc failed
fr: fetchmail: échec de malloc

en: fetchmail: plugin for host %s service %s is empty, cannot run!
fr: fetchmail: le greffon pour l'hôte %s avec le service %s est vide, impossible de l'exécuter !

en: fetchmail: socketpair failed
fr: fetchmail: échec de socketpair

en: fetchmail: fork failed
fr: fetchmail: échec de fork

en: dup2 failed
fr: échec de dup2

en: running %s (host %s service %s)
fr: exécution de %s (machine %s, service %s)

en: execvp(%s) failed
fr: échec de execvp(%s)

en: getaddrinfo("%s","%s") error: %s
fr: échec de getaddrinfo("%s","%s") : %s

en: Try adding the --service option (see also FAQ item R12).
fr: Essayez d'ajouter l'option --service (voir aussi FAQ R12).

en: unknown (%s)
fr: inconnu (%s)

en: Trying to connect to %s/%s...
fr: Essai de connexion avec %s/%s...

en: cannot create socket: %s
fr: la connexion ne peut pas être créée : %s

en: name %d: cannot create socket family %d type %d: %s
fr: nom %d: impossible de créer une connexion de la famille %d type %d: %s

en: connection failed.
fr: échec de connexion.

en: connection to %s:%s [%s/%s] failed: %s.
fr: Échec de connexion avec %s:%s [%s/%s] : %s.

en: name %d: connection to %s:%s [%s/%s] failed: %s.
fr: nom %d: échec de connexion avec %s:%s [%s/%s] : %s.

en: connected.
fr: connecté.

en: Connection errors for this poll:
    %s
fr: Erreur de connexion pour cette récupération:
    %s

en: OpenSSL reported: %s
fr: OpenSSL a rapporté : %s

en: SSL verify callback depth %d: verify_ok == %d, err = %d, %s
fr: Profondeur de la routine d'appel de vérification SSL %d : verify_ok == %d, err = %d, %s

en: Server certificate:
fr: Certificat du serveur:

en: Certificate chain, from root to peer, starting at depth %d:
fr: Chaîne de certification, depuis la racine jusqu'au correspondant, débutant à la profondeur %d:

en: Certificate at depth %d:
fr: Certificat à la profondeur %d:

en: Issuer Organization: %s
fr: Organisation de l'expéditeur: %s

en: Warning: Issuer Organization Name too long (possibly truncated).
fr: Avertissement: le nom de l'organisation de l'expéditeur est trop long (et peut être tronqué).

en: Unknown Organization
fr: Organisation inconnue

en: Issuer CommonName: %s
fr: Nom commun de l'émetteur : %s

en: Warning: Issuer CommonName too long (possibly truncated).
fr: Avertissement: le nom de l'expéditeur est trop long (et peut être tronqué).

en: Unknown Issuer CommonName
fr: Nom commun de l'expéditeur inconnu

en: Subject CommonName: %s
fr: Nom commun du sujet: %s

en: Bad certificate: Subject CommonName too long!
fr: Certificat erroné: Sujet nom commun trop long !

en: Bad certificate: Subject CommonName contains NUL, aborting!
fr: Certificat erroné: Sujet nom commun contient un NUL, abandon !

en: Subject Alternative Name: %s
fr: Nom Alternatif du Sujet : %s

en: Bad certificate: Subject Alternative Name contains NUL, aborting!
fr: Certificat erroné : Nom alternatif du sujet contient un NUL, abandon !

en: Server CommonName mismatch: %s != %s
fr: Pas de concordance du nom commun du serveur: %s != %s

en: Server name not set, could not verify certificate!
fr: Le nom du serveur n'est pas spécifié, impossible de vérifier le certificat !

en: Unknown Server CommonName
fr: Nom commun du serveur inconnu

en: Server name not specified in certificate!
fr: Le nom du serveur n'est pas présent dans le certificat !

en: EVP_md5() failed!
fr: échec de EVP_md5()

en: Out of memory!
fr: Plus de mémoire !

en: Digest text buffer too small!
fr: Le tampon résumé est trop court !

en: %s key fingerprint: %s
fr: signature de la clé %s : %s

en: %s fingerprints match.
fr: La signature %s correspond.

en: %s fingerprints do not match!
fr: La signature %s ne correspond pas !

en: Server certificate verification error: %s
fr: Erreur de vérification du certificat du serveur : %s

en: Broken certification chain at: %s
fr: Chaîne de certification rompue à : %s

en: This could mean that the server did not provide the intermediate CA's certificate(s), which is nothing fetchmail could do anything about.  For details, please see the README.SSL-SERVER document that ships with fetchmail.
fr: Ceci peut signifier que le serveur n'a pas fourni le ou les certificat(s) intermédiaire(s). Il n'y a rien que fetchmail puisse faire à cela. Pour plus de détails, consultez le document README.SSL-SERVER fourni avec fetchmail.

en: Missing trust anchor certificate: %s
fr: Certificat approuvé manquant : %s

en: This could mean that the root CA's signing certificate is not in the trusted CA certificate location, or that c_rehash needs to be run on the certificate directory. For details, please see the documentation of --sslcertpath and --sslcertfile in the manual page. See README.SSL for details.
fr: Ceci pourrait signifier que le certificat de signature du CA racine n'est pas dans la liste des certificats des CA de confiance ou que c_rehash doit être exécuté sur le répertoire des certificats. Pour plus de détails, consultez la documentation de --sslcertpath et --sslcertfile dans la page du manuel. Consultez README.SSL pour plus d'informations.

en: Your OpenSSL version does not support SSLv3.
fr: Votre version de OpenSSL ne supporte pas SSLv3.

en: Your OpenSSL version does not support TLS v1.1.
fr: Votre version de OpenSSL ne supporte pas TLS v1.1.

en: Your OpenSSL version does not support TLS v1.2.
fr: Votre version de OpenSSL ne supporte pas TLS v1.2.

en: Your OpenSSL version does not support TLS v1.3.
fr: Votre version de OpenSSL ne supporte pas TLS v1.3.

en: Invalid SSL protocol '%s' specified, using default autoselect (auto).
fr: Le protocole SSL « %s » spécifié est invalide, on utilise l'auto sélection par défaut (auto).

en: Loaded wolfSSL library %#lx older than headers %#lx, refusing to work.
fr: La bibliothèque wolfSSL %#lx utilisée est plus vieille que l'en-tête %#lx, impossible de travailler.

en: Loaded OpenSSL library %#lx older than headers %#lx, refusing to work.
fr: La bibliothèque OpenSSL %#lx utilisée est plus vieille que l'en-tête %#lx, impossible de travailler.

en: Loaded OpenSSL library %#lx newer than headers %#lx, trying to continue.
fr: La bibliothèque OpenSSL %#lx utilisée est plus récente que l'en-tête %#lx, on essaie de continuer.

en: File descriptor out of range for SSL
fr: Descripteur de fichier inaccessible pour SSL

en: Note that some distributions disable older protocol versions in weird non-standard ways. Try a newer protocol version.
fr: Notez que certaines distributions désactivent les anciennes versions des protocoles de manières étranges et non standard. Essayez un protocole d'une version plus récente.

en: Cannot load verify locations (file="%s", dir="%s"), error %d:
fr: Impossible de charger les emplacements de vérification (fichier="%s", rép="%s"), erreur %d :

en: Warning: SSL_set_tlsext_host_name(%p, "%s") failed (code %#lx), trying to continue.
fr: Avertissement : SSL_set_tlsext_host_name(%p, "%s") a échoué (code %#lx), on essaie de continuer.

en: fetchmail: sock %d: wolfSSL_check_domain_name(%#p, "%s") returned %d, trying to continue
fr: fetchmail : sock %d: wolfSSL_check_domain_name(%#p, "%s") a retourné %d, on essaie de continuer

en: Warning: X509_VERIFY_PARAM_set1_host(%p, "%s") failed (code %#x), trying to continue.
fr: Avertissement : X509_VERIFY_PARAM_set1_host(%p, "%s") a échoué (code %#x), on essaie de continuer.

en: Server shut down connection prematurely during SSL_connect().
fr: Le serveur a terminé la connexion prématurément pendant SSL_connect().

en: System error during SSL_connect(): %s
fr: Erreur système pendant SSL_connect() : %s

en: handshake failed at protocol or connection level.
fr: l'échange a échoué au niveau du protocole ou de la connexion.

en: Cannot obtain current SSL/TLS cipher - no session established?
fr: Impossible d'obtenir le chiffrement SSL/TLS actuel – pas de session établie ?

en: SSL/TLS: using protocol %s, cipher %s, %d/%d secret/processed bits
fr: SSL/TLS : utilisation du protocole %s, chiffrement %s, %d/%d bits dans le secret/traité

en: Certificate/fingerprint verification was somehow skipped!
fr: La vérification du certificat ou de la signature n'a pas été faite !

en: Warning: the connection is insecure, continuing anyways. (Better use --sslcertck!)
fr: Attention: la connexion n'est pas sûre mais on continue quand même (il vaut mieux utiliser --sslcertck !).

en: Cygwin socket read retry
fr: Nouvel essai de lecture sur la socket Cygwin

en: Cygwin socket read retry failed!
fr: Le nouvel essai de lecture sur la socket Cygwin a échoué !

en: mapped address %s to local %s
fr: correspondance d'adresse %s en local %s

en: mapped %s to local %s
fr: correspondance de %s en local %s

en: passed through %s matching %s
fr: passage au travers de %s et coïncidence avec %s

en: analyzing Received line:
    %s
fr: analyse de la ligne « Received » :
    %s

en: line accepted, %s is an alias of the mailserver
fr: ligne acceptée, %s est un alias du serveur de courrier

en: line rejected, %s is not an alias of the mailserver
fr: ligne rejetée, %s n'est pas un alias du serveur de courrier

en: no Received address found
fr: aucune adresse trouvée dans « Received »

en: found Received address `%s'
fr: adresse « %s » trouvée dans « Received »

en: incorrect header line found - see manpage for bad-header option
fr: ligne d'en-tête incorrecte trouvée - voyez la page man pour l'option « bad-header »

en: line: %s
fr: ligne: %s

en: Parsing envelope "%s" names "%-.*s"
fr: Décodage des noms de l'enveloppe « %s » : « %-.*s »

en: Parsing Received names "%-.*s"
fr: Décodage des noms de la ligne « Received » « %-.*s »

en: No envelope recipient found, resorting to header guessing.
fr: Pas de destinataire trouvé dans l'enveloppe, on essaie de le deviner dans l'en-tête.

en: Guessing from header "%-.*s".
fr: Deviné sur base de l'en-tête « %-.*s ».

en: no local matches, forwarding to %s
fr: aucune correspondance locale, réexpédition vers %s

en: forwarding and deletion suppressed due to DNS errors
fr: réexpédition et effacement supprimés suite à des erreurs de DNS

en: writing RFC822 msgblk.headers
fr: écriture d'en-têtes RFC822

en: no recipient addresses matched declared local names
fr: aucune adresse de destination ne correspond aux noms locaux déclarés

en: recipient address %s didn't match any local name
fr: l'adresse de destination %s ne correspond à aucun nom local

en: message has embedded NULs
fr: le message contient des caractères NULs

en: SMTP listener rejected local recipient addresses:
fr: Le serveur SMTP rejette les adresses locales de destination :

en: error writing message text
fr: échec écriture du texte du message

en: Buffer too small. This is a bug in the caller of %s:%lu.
fr: Tampon trop petit. Ceci est un bug dans l'appelant de %s:%lu.

en: Open or read error while reading idfile %s: %s
fr: Erreur à l'ouverture ou à la lecture de idfile %s : %s

en: Old UID list from %s:
fr: Ancienne liste d'UID depuis %s :

en:  <empty>
fr:  <vide>

en: Scratch list of UIDs:
fr: Liste brute des UID :

en: Merged UID list from %s:
fr: Fusion de la Liste d'UID depuis %s :

en: New UID list from %s:
fr: Nouvelle liste d'UID à partir de %s :

en: not swapping UID lists, no UIDs seen this query
fr: ne permute pas les listes d'UID, aucun UID vu dans cette requête

en: discarding new UID list
fr: élimination de la nouvelle liste d'UID

en: Deleting fetchids file.
fr: Effacement du fichier fetchids.

en: Error deleting %s: %s
fr: Erreur d'effacement de %s : %s

en: Writing fetchids file.
fr: Écriture du fichier fetchids.

en: Write error on fetchids file %s: %s
fr: Erreur d'écriture du fichier fetchids %s : %s

en: Error writing to fetchids file %s, old file left in place.
fr: Erreur d'écriture du fichier fetchids %s, ancien fichier laissé en place.

en: Cannot rename fetchids file %s to %s: %s
fr: Impossible de renommer %s en %s : %s

en: Cannot open fetchids file %s for writing: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier fetchids %s pour l'écriture : %s

en: malloc failed
fr: échec de malloc

en: realloc failed
fr: échec de realloc
