fetchmail 6.4.35 - en to ja translation catalogue (722 entries)

en: Checking if %s is really the same node as %s
ja: %s が本当に %s と同じノードであるか確認中です。

en: Yes, their IP addresses match
ja: はい、これらのIPアドレスが一致しました。

en: No, their IP addresses don't match
ja: いいえ、これらのIPアドレスは一致しませんでした。

en: nameserver failure while looking for '%s' during poll of %s: %s
ja: ネームサーバが`%s'を検索出来ませんでした。(%s に接続する際に): %s

en: nameserver failure while looking for `%s' during poll of %s.
ja: ネームサーバが`%s'を検索出来ませんでした。(%s に接続する際に)

en: could not decode BASE64 challenge
ja: BASE64 変換された challenge をデコードできませんでした

en: decoded as %s
ja: %s とデコードされました。

en: kerberos error %s
ja: kerberos エラー : %s

en: krb5_sendauth: %s [server says '%s']
ja: krb5_sendauth: %s [サーバの応答  '%s']

en: Fetchmail oversized-messages warning
ja: Fetchmail サイズ超過メッセージ 警告

en: The following oversized messages were deleted on server %s account %s:
ja: 以下に示す容量を超過したメッセージはメールサーバ %s アカウント %s で削除されました :

en: The following oversized messages remain on server %s account %s:
ja: 以下に示す容量を超過したメッセージがメールサーバ %s アカウント %s に残っています :

en:   %d message  %d octets long deleted by fetchmail. |   %d messages %d octets long deleted by fetchmail.
ja[0]:   fetchmail が %d 通のメッセージ(%d bytes の長さがあります)を削除しました。

en:   %d message  %d octets long skipped by fetchmail. |   %d messages %d octets long skipped by fetchmail.
ja[0]:   fetchmail が %d 通のメッセージ(%d バイト の長さがあります)を読み飛ばしました。

en: skipping message %s@%s:%d
ja: %s@%s 宛に届いた %d 番目のメッセージを読み飛ばしています

en: skipping message %s@%s:%d (%d octets)
ja: %s@%s 宛に届いた %d 番目のメッセージ (%d バイト) を読み飛ばしています。

en:  (length -1)
ja:  (長さ -1)

en:  (oversized)
ja:  (容量超過)

en: couldn't fetch headers, message %s@%s:%d (%d octets)
ja: %s@%s 宛に届いた %d 番目のメッセージ(%d バイト) のヘッダを読み出せませんでした。

en: reading message %s@%s:%d of %d
ja: %s@%s 宛に届いた %d 番目のメッセージ(全部で %d 通)を読み込んでいます

en:  (%d octets)
ja:  (%d バイト)

en:  (%d header octets)
ja:  (%d バイト (ヘッダ) )

en:  (%d body octets)
ja:  (本文 %d オクテット)

en: message %s@%s:%d was not the expected length (%d actual != %d expected)
ja: %s@%s 宛に届いた %d 番目のメッセージの大きさが合いません (%d (実際) != %d (予想))

en:  retained
ja:  メッセージはサーバにそのままにしてあります。

en:  flushed
ja:  サーバからメッセージを削除しました。

en:  not flushed
ja:  サーバからメッセージを削除しませんでした。

en: fetchlimit %d reached; %d message left on server %s account %s
     | fetchlimit %d reached; %d messages left on server %s account %s
ja[0]: 最大取り込み数である %d 通に達しました; メッセージが %d 通、サーバ %s にアカウント %s 宛で残されています。

en: timeout after %d seconds waiting to connect to server %s.
ja: %d 秒間サーバ %s の接続応答を待ちましたが制限時間を超過しました。

en: timeout after %d seconds waiting for server %s.
ja: %d 秒間サーバ %s の応答を待ちましたが制限時間を超過しました。

en: timeout after %d seconds waiting for %s.
ja: %d 秒間 %s の応答を待ちましたが制限時間を超過しました。

en: timeout after %d seconds waiting for listener to respond.
ja: 転送先のプログラムの応答を %d 秒間待ちましたが制限時間を超過しました。

en: timeout after %d seconds.
ja: %d 秒間待機しましたが制限時間を超過しました。

en: fetchmail sees repeated timeouts
ja: fetchmail 実行中に制限時間の超過が繰り返し発生しました

en: Fetchmail saw more than %d timeouts while attempting to get mail from %s@%s.
ja: Fetchmail 実行中に %d 回以上、%s@%s 宛に届いたメール受信を試みましたが、その度に制限時間を超過しました。

en: This could mean that your mailserver is stuck, or that your SMTP
    server is wedged, or that your mailbox file on the server has been
    corrupted by a server error.  You can run `fetchmail -v -v' to
    diagnose the problem.
    
    Fetchmail won't poll this mailbox again until you restart it.
ja: このことは貴方のメールサーバ又は SMTP サーバが動作不全に陥っているか、
    サーバの不調によって貴方のメールボックスファイルが破壊されていることを
    意味します。この問題を診断するために `fetchmail -v -v' を実行して下さい。
    
    再起動しない限り fetchmail はこのメールボックスより
    メールを取り出しませんので注意して下さい。

en: pre-connection command terminated with signal %d
ja: サーバへの接続開始前に実行したコマンドがシグナル %d で終了しました

en: pre-connection command failed with status %d
ja: サーバへの接続開始前に実行したコマンドがステータス %d を返して終了しました。

en: couldn't find HESIOD pobox for %s
ja: %s にあるべき HESIOD pobox がありません。

en: Lead server has no name.
ja: Lead server の名前がありません。

en: couldn't find canonical DNS name of %s (%s): %s
ja: %s の 公式 DNS 名(%s)を検索できませんでした: %s

en: %s connection to %s failed
ja: %s プロトコルを利用した %s への接続に失敗しました

en: SSL connection failed.
ja: SSL による接続に失敗しました。

en: Lock-busy error on %s@%s
ja: アカウント %s@%s が Lock-busy 状態です。

en: Server busy error on %s@%s
ja: %s@%s のサーバが busy 状態です。

en: Authorization failure on %s@%s%s
ja: %s@%s%s の認証に失敗しました

en:  (previously authorized)
ja:  (以前は認証されました)

en: For help, see http://www.fetchmail.info/fetchmail-FAQ.html#R15
ja: これについてのヘルプは http://www.fetchmail.info/fetchmail-FAQ.html#R15 を見てください

en: fetchmail authentication failed on %s@%s
ja: fetchmail 実行中 %s@%s の認証に失敗

en: Fetchmail could not get mail from %s@%s.
ja: Fetchmail 実行中に %s@%s 宛に届いたメールを取り出せませんでした。

en: The attempt to get authorization failed.
    Since we have already succeeded in getting authorization for this
    connection, this is probably another failure mode (such as busy server)
    that fetchmail cannot distinguish because the server didn't send a useful
    error message.
ja: 認証に失敗しました。
    かつてこのサーバより接続認証を受けることができたので、サーバが busy など、
    他の要因によるものであると思われますが、何故 login に失敗したのか
    サーバから有益な情報が送信されていないため、fetchmail では判断しかねます。

en: 
    However, if you HAVE changed your account details since starting the
    fetchmail daemon, you need to stop the daemon, change your configuration
    of fetchmail, and then restart the daemon.
    
    The fetchmail daemon will continue running and attempt to connect
    at each cycle.  No future notifications will be sent until service
    is restored.
ja: 
    もし fetchmail デーモンを起動後にアカウントの情報を変更したのでしたら、
    一度デーモンを停止して、fetchmail の設定を正しく変更し、
    再度デーモンを立ち上げて下さい。
    
    fetchmail デーモンは引続き接続を試みます。
    サービスが復旧しない限り何も通知が出されないことを了承願います。

en: The attempt to get authorization failed.
    This probably means your password is invalid, but some servers have
    other failure modes that fetchmail cannot distinguish from this
    because they don't send useful error messages on login failure.
    
    The fetchmail daemon will continue running and attempt to connect
    at each cycle.  No future notifications will be sent until service
    is restored.
ja: 認証に失敗しました。
    これは恐らく、貴方のパスワードが有効ではないためです。しかし、サーバによっては何故 login に失敗したのかサーバから有益な情報が送信されないため、
    fetchmail ではサーバに何か障害が発生している場合と 区別できないことがあります。
    
    fetchmail デーモンは引続き接続を試みます。
    サービスが復旧しない限り何も通知が出されないことを了承願います。

en: Repoll immediately on %s@%s
ja: すぐに %s@%s 宛メッセージの再取得を試みます

en: Socket or TLS error on %s@%s
ja: %s@%s でソケット または TLS のエラーです

en: Unknown login or authentication error on %s@%s
ja: %s@%s に対する不明なログイン又は認証のエラーです

en: Authorization OK on %s@%s
ja: %s@%s に対する認証が行われました。

en: fetchmail authentication OK on %s@%s
ja: fetchmail %s@%s 認証完了

en: Fetchmail was able to log into %s@%s.
ja: %s@%s のログインが完了し fetchmail によるアクセスが可能となりました。

en: Service has been restored.
ja: サービスが復帰しました。

en: selecting or re-polling folder %s
ja: 選択をして下さい。選択されない場合はフォルダ %s に再度アクセスします。

en: selecting or re-polling default folder
ja: 選択をして下さい。選択されない場合はデフォルトのフォルダに再度アクセスします。

en: %s at %s (folder %s)
ja: アカウント %s , サーバ %s (フォルダ %s)

en: %s at %s
ja: アカウント %s , サーバ %s

en: Polling %s
ja: %s にアクセスしています。

en: %d message (%d %s) for %s | %d messages (%d %s) for %s
ja[0]: %d 通のメッセージ (そのうち %d 通は %s) が%s宛に届いています

en: seen | seen
ja[0]: 既に読み込んでいます

en: %d message for %s | %d messages for %s
ja[0]: %d 通のメッセージが %s 宛に届いています

en:  (%d octets).
ja:  (%d バイト)

en: No mail for %s
ja: %s 宛にメッセージは届いていません。

en: bogus message count!
ja: メッセージ数が偽造されています!

en: Too many mails skipped (%d > %d) due to transient errors for %s
ja: 多くのメールがスキップされました(%d > %d) %s による一時的なエラーのためです

en: missing or bad RFC822 header
ja: RFC822 ヘッダの欠落か誤謬

en: client/server synchronization
ja: クライアント/サーバ同期

en: client/server protocol
ja: クライアント/サーバプロトコル

en: lock busy on server
ja: サーバの lock busy

en: SMTP transaction
ja: SMTP 通信

en: DNS lookup
ja: DNS 参照

en: undefined
ja: 不明なエラー

en: %s error while fetching from %s@%s and delivering to SMTP host %s
ja: %sエラーが発生しました。%s@%sからメールを受信し SMTP サーバ %s へ送信しているところでした。

en: unknown
ja: (不明なホスト)

en: %s error while fetching from %s@%s
ja: %sエラーが %s@%s よりメールを受信している最中に発生しました。

en: post-connection command terminated with signal %d
ja: 接続終了後に実行したコマンドがシグナル %d で終了しました

en: post-connection command failed with status %d
ja: 接続終了後に実行するコマンドがステータス %d を返しました。

en: Kerberos V4 support not linked.
ja: Kerberos V4 には対応しておりません。

en: Kerberos V5 support not linked.
ja: Kerberos V5 には対応しておりません。

en: Option --flush is not supported with %s
ja: オプション --flush と %s は同時に設定できません。

en: Option --all is not supported with %s
ja: オプション --all と %s は同時に設定できません。

en: Option --limit is not supported with %s
ja: オプション --limit と %s は同時に設定できません。

en: %s: The QMAILINJECT environment variable is set.
    This is dangerous as it can make qmail-inject or qmail's sendmail wrapper
    tamper with your From: or Message-ID: headers.
    Try "env QMAILINJECT= %s YOUR ARGUMENTS HERE"
    %s: Abort.
ja: %s: 環境変数 QMAILINJECT が設定されています。
    この設定が行われていますと、qmail-inject や qmail の sendmail wrapper が
    ヘッダの From: や Message-ID 行を勝手に偽造するため大変危険です。
    "env QMAILINJECT = %s (引数)" を実行してみて下さい。
    %s: 終了します。

en: %s: The NULLMAILER_FLAGS environment variable is set.
    This is dangerous as it can make nullmailer-inject or nullmailer's
    sendmail wrapper tamper with your From:, Message-ID: or Return-Path: headers.
    Try "env NULLMAILER_FLAGS= %s YOUR ARGUMENTS HERE"
    %s: Abort.
ja: %s: NULLMAILER_FLAGS 環境変数が設定されています。
    nullmailer-inject や nullmailer の sendmail wrapper によって
    ヘッダの From: や Message-ID:、Return-Path: の改謬が行われる恐れがあり、危険です。
    "env NULLMAILER_FLAGS= %s (あなたの利用しているエージェント)" として下さい。
    %s: 終了します。

en: %s: You don't exist.  Go away.
ja: %s: 貴様のアカウントは存在しない。さっさと立ち去り二度と戻ってくるな。

en: Cannot find absolute path for user's home directory.
ja: ユーザーのホームディレクトリの絶対パスが不明です。

en: Cannot find absolute path for fetchmail's home directory.
ja: fetchmail のホームディレクトリの絶対パスが不明です。

en: %s: can't determine your host!
ja: %s: ホストが決定できません!

en: getaddrinfo failed for "%s": %s
ja: "%s" に対する getaddrinfo が失敗しました: %s

en: Cannot find my own host in hosts database to qualify it!
ja: hosts データベースでこのホスト自身を確認できません!

en: Trying to continue with unqualified hostname.
    DO NOT report broken Received: headers, HELO/EHLO lines or similar problems!
    DO repair your /etc/hosts, DNS, NIS or LDAP instead.
ja: ホスト名未確認のまま続行します。
    Received: ヘッダ, HELO/EHLO 行などに異常が出るかもしれません。これらについてバグ報告をしないでください。
    /etc/hosts, DNS, NIS または LDAP の問題を修正してください。

en: %s's SMTP listener does not support ESMTP
ja: サーバ %s 上の SMTP 受信プログラムは ESMTP に対応していません。

en: %s's SMTP listener does not support ETRN
ja: サーバ %s 上の SMTP 受信プログラムは ETRN に対応していません。

en: Queuing for %s started
ja: %s 宛メッセージの一時保管・転送を開始します。

en: No messages waiting for %s
ja: %s 宛にメッセージはありません。

en: Pending messages for %s started
ja: %s 宛メッセージを後回しにします。

en: Unable to queue messages for node %s
ja: ノード %s 宛のメッセージの一時保管が出来ません。

en: Node %s not allowed: %s
ja: ノード %s は %s のため許可されていません。

en: ETRN syntax error
ja: ETRN の構文エラーです。

en: ETRN syntax error in parameters
ja: ETRN のパラメータが誤っています。

en: Unknown ETRN error %d
ja: 不明な ETRN のエラーです (%d)

en: Option --keep is not supported with ETRN
ja: オプション --keep は ETRN とは同時に利用できません。

en: Option --flush is not supported with ETRN
ja: オプション --flush は ETRN とは同時に利用できません。

en: Option --folder is not supported with ETRN
ja: オプション --folder は ETRN とは同時に利用できません。

en: Option --check is not supported with ETRN
ja: オプション --check は ETRN とは同時に利用できません。

en: Fetchmail comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software, and you
    are welcome to redistribute it under certain conditions. For details,
    please see the file COPYING in the source or documentation directory.
ja: Fetchmail はまったくの無保証です。これはフリーソフトウェアで、
    いくつかの条件を満たせば再配布は大歓迎です。
    詳しくは、COPYING ファイルを見てください。

en: WARNING: Running as root is discouraged.
ja: 警告: root アカウントでの実行はお勧めできません。

en: fetchmail: invoked with
ja: fetchmail: 次の物を援用しています。

en: could not get current working directory
ja: カレントディレクトリを取得できません

en: This is fetchmail release %s
ja: fetchmail リリース %s

en: Compiled with SSL library %#lx "%s"
    Run-time uses SSL library %#lx "%s"
ja: コンパイルに使用された SSL ライブラリー %#lx "%s"
    実行時に使用する SSL ライブラリー %#lx "%s"

en: OpenSSL: %s
    Engines: %s
ja: OpenSSL : %s
    エンジン: %s

en: WARNING: Your SSL/TLS library does not support TLS v1.3.
ja: 警告: 使用中の SSL/TLS ライブラリーは TLS v1.3 をサポートしていません。

en: ERROR: Compiled against LibreSSL, which is a copyright violation for lack of GPL clause 2b exception. See COPYING. Aborting.
ja: エラー: LibreSSL を使うようコンパイルされていますが、これは GPL の 条文2b 例外を欠いており、著作権の侵害になってしまいます。 COPYING ファイルを参照してください。中断します。

en: WARNING: Compiled without SSL/TLS.
ja: 警告: SSL/TLS なしでコンパイルされています。

en: The nodetach option is in effect, ignoring logfile option.
ja: nodetach オプションが有効ですので、logfile オプションを無視します。

en: Not running in daemon mode, ignoring logfile option.
ja: デーモンモードではありませんので、logfile オプションを無視します。

en: Logfile "%s" does not exist, ignoring logfile option.
ja: ログファイル "%s" が存在しませんので logfile オプションを無視します。

en: Logfile "%s" is not writable, aborting.
ja: ログファイル "%s" には書き込みできません、中止します。

en: syslog and logfile options are both set, ignoring syslog, and logging to %s
ja: syslog と logfile オプションが両方とも設定されているので syslog を無視し、%s にログを書き込みます

en: Taking options from command line%s%s
ja: コマンドライン%s%sよりオプションを設定します。

en:  and
ja:  及び

en: No mailservers set up -- perhaps %s is missing?
ja: メールサーバの準備が整いません -- おそらく %s が存在しないためです

en: fetchmail: no mailservers have been specified.
ja: fetchmail: メールサーバが指定されておりません。

en: fetchmail: no other fetchmail is running
ja: fetchmail: 他の fetchmail は実行されていません。

en: fetchmail: error killing %s fetchmail at %ld; bailing out.
ja: fetchmail: エラーの発生により%s fetchmail (PID=%ld) を終了します。

en: background
ja: バックグラウンドの

en: foreground
ja: フォアグラウンドの

en: fetchmail: %s fetchmail at %ld killed.
ja: fetchmail: %s fetchmail (PID=%ld) を終了しました。

en: fetchmail: can't check mail while another fetchmail to same host is running.
ja: fetchmail: 同じホストに対して別の fetchmail が交信しているためメールの確認が出来ません。

en: fetchmail: can't poll specified hosts with another fetchmail running at %ld.
ja: fetchmail: 他の fetchmail (PID=%ld) が実行中のため指定されたホストと接続できません。

en: fetchmail: another foreground fetchmail is running at %ld.
ja: fetchmail: 他の fetchmail (PID=%ld) がフォアグラウンド動作中です。

en: fetchmail: can't accept options while a background fetchmail is running.
ja: fetchmail: バックグラウンドで fetchmail が動作中のためオプションが受け付けられません。

en: fetchmail: background fetchmail at %ld awakened.
ja: fetchmail: バックグラウンドの fetchmail (PID=%ld) が動作を再開しました。

en: fetchmail: elder sibling at %ld died mysteriously.
ja: fetchmail: 同時に動作していた fetchmail (PID=%ld) が突然消滅しました。

en: fetchmail: can't find a password for %s@%s.
ja: fetchmail: %s@%s にログインするためのパスワードがありません。

en: Enter password for %s@%s:
ja: %s@%s にログインするためのパスワードを入力して下さい :

en: fetchmail: Cannot detach into background. Aborting.
ja: fetchmail: バックグラウンドに移れません。終了します。

en: starting fetchmail %s daemon
ja: fetchmail %s デーモンを動作開始します

en: could not open %s to append logs to
ja: ログを追加するために %s を開くことが出来ませんでした

en: --check mode enabled, not fetching mail
ja: --check モードが有効なので、メールを取り込みません

en: couldn't time-check %s (error %d)
ja: %s の編集された時間を調べることができません。(エラー %d)

en: restarting fetchmail (%s changed)
ja: %s が編集されたため fetchmail を再起動します。

en: attempt to re-exec may fail as directory has not been restored
ja: ディレクトリが回復できないので、再実行は失敗するでしょう。

en: attempt to re-exec fetchmail failed
ja: fetchmail の再起動に失敗しました。

en: poll of %s skipped (failed authentication or too many timeouts)
ja: 認証失敗か制限時間超過が頻発したため %s との交信を飛ばします。

en: interval not reached, not querying %s
ja: 時間間隔に達していないので %s の一時保管を行いません。

en: All connections are wedged.  Exiting.
ja: 全ての接続が動作不全に陥ってしまいました。終了します。

en: sleeping at %s for %d seconds
ja: %s から %d秒休眠状態になります。

en: awakened by %s
ja: %s 信号を受信したため動作を再開しました。

en: awakened by signal %d
ja: %d 番の信号を受信したため動作を再開しました。

en: awakened at %s
ja: %s に動作を再開しました。

en: normal termination, status %d
ja: 通常の終了です。status %d

en: couldn't time-check the run-control file
ja: 動作制御ファイルの編集時間を確認することができませんでした。

en: Warning: multiple mentions of host %s in config file
ja: 警告 : 設定ファイル中にホスト %s を複数回記述しています

en: fetchmail: Error: multiple "defaults" records in config file, or "defaults" is not the first record.
ja: fetchmail: エラー : 設定ファイル中に "defaults" を複数回記述しているか、"defaults" が最初のレコードではありません。

en: SSL support is not compiled in.
ja: SSL 対応がコンパイルの時点で有効にされておりません。

en: KERBEROS v4 support is configured, but not compiled in.
ja: KERBEROS v4 対応が設定されていますがコンパイルの時点で有効にされておりません。

en: KERBEROS v5 support is configured, but not compiled in.
ja: KERBEROS v5 対応が設定されていますがコンパイルの時点で有効にされておりません。

en: GSSAPI support is configured, but not compiled in.
ja: GSSAPI 対応が設定されていますがコンパイルの時点で有効にされておりません。

en: fetchmail: warning: no DNS available to check multidrop fetches from %s
ja: fetchmail: 警告 : %s より multidrop fetch を確認するための DNS が有効でありません。

en: warning: multidrop for %s requires envelope option!
ja: 警告: %s へのマルチドロップを行うにはエンベロープオプションが必要です!

en: warning: Do not ask for support if all mail goes to postmaster!
ja: 警告: すべてのメールが postmaster 宛にフォワードされてしまう可能性があります!

en: fetchmail: %s configuration invalid, specify positive port number for service or port
ja: fetchmail: サーバ %s の設定が無効です。サービス番号、ポート番号は負の数ではいけません。

en: fetchmail: %s configuration invalid, RPOP requires a privileged port
ja: fetchmail: サーバ %s の設定が無効です。 RPOP では privileged port を利用する必要があります。

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need --ssl for port 995/service pop3s.
ja: 警告: %s 設定が無効です。通常、ポート995の POP3Sサービスには --ssl が必要です。

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need port 995/service pop3s for --ssl.
ja: 警告: %s 設定が無効です。通常、--ssl にはポート995の POP3Sサービスが必要です。

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need --ssl for port 993/service imaps.
ja: 警告: %s 設定が無効です。通常、ポート993の IMAPSサービスには --ssl が必要です。

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need port 993/service imaps for --ssl.
ja: 警告: %s 設定が無効です。通常、--ssl にはポート993の IMAPSサービスが必要です。

en: %s configuration invalid, LMTP can't use default SMTP port
ja: サーバ %s の設定が無効です。LMTP はデフォルトの SMTP ポートを利用できません。

en: Both fetchall and keep on in daemon or idle mode is a mistake!
ja: fetchall と keep オプションはデーモンモード、休止モードでは同時に指定できません。

en: fetchmail: Error: idle mode does not work for multiple folders or accounts!
ja: fetchmail: エラー: アイドルモードは複数のフォルダまたはアカウントに対しては動作しません!

en: terminated with signal %d
ja: シグナル %d で終了しました。

en: %s querying %s (protocol %s) at %s: poll started
ja: %s は %s とプロトコル %s を用いて %s に交信しています。交信が開始されました。

en: POP2 support is not configured.
ja: POP2 に対応した設定が行われておりません。

en: POP3 support is not configured.
ja: POP3 に対応した設定が行われておりません。

en: IMAP support is not configured.
ja: IMAP に対応した設定が行われておりません。

en: ETRN support is not configured.
ja: ETRN に対応した設定が行われておりません。

en: ODMR support is not configured.
ja: ODMR に対応した設定が行われておりません。

en: unsupported protocol selected.
ja: 対応していないプロトコルが選択されました。

en: %s querying %s (protocol %s) at %s: poll completed
ja: %s は %s とプロトコル %s を用いて %s に交信しています。交信が終了しました。

en: Poll interval is %d seconds
ja: 交信間隔は %d 秒です。

en: Logfile is %s
ja: ログファイルは %s です。

en: Idfile is %s
ja: ID ファイルは %s です。

en: Progress messages will be logged via syslog
ja: 進行状況のメッセージは syslog を通して記録されます。

en: Fetchmail will masquerade and will not generate Received
ja: Fetchmail はアドレスを書き換え、Received を生成しません。

en: Fetchmail will show progress dots even in logfiles.
ja: Fetchmail はログファイル中にも進行状況を示す . を書き込みます。

en: Fetchmail will forward misaddressed multidrop messages to %s.
ja: Fetchmail は誤った宛先の書かれたメッセージを %s に転送します。

en: Fetchmail will direct error mail to the postmaster.
ja: Fetchmail は postmaster 宛にエラーメールを送信します。

en: Fetchmail will direct error mail to the sender.
ja: Fetchmail は送り主にエラーメッセージを送信します。

en: Fetchmail will treat permanent errors as permanent (drop messages).
ja: Fetchmail は恒久的なエラーを恒久的なものとして扱います（メッセージを破棄）。

en: Fetchmail will treat permanent errors as temporary (keep messages).
ja: Fetchmail は恒久的なエラーを一時的なものとして扱います（メッセージを保存）。

en: Options for retrieving from %s@%s:
ja: アカウント %s@%s でのオプションです。

en:   Mail will be retrieved via %s
ja:   メールはホスト %s を介してやりとりされます。

en:   Poll of this server will occur every %d interval.
     |   Poll of this server will occur every %d intervals.
ja[0]:   このサーバに対してのアクセスは %d の間隔で行われます。

en:   True name of server is %s.
ja:   サーバの本名は %s です。

en:   This host will not be queried when no host is specified.
ja:   このホストはホストが指示されない場合にはアクセスされません。

en:   This host will be queried when no host is specified.
ja:   このホストはホストが指示されない場合にアクセスされます。

en:   Password will be prompted for.
ja:   パスワード入力が必要です。

en:   Password = "%s".
ja:   パスワード = "%s"

en:   Protocol is KPOP with Kerberos %s authentication
ja:   Kerberos %s 認証による KPOP プロトコルを利用します

en:   Protocol is %s
ja:   %s プロトコルを利用します

en:  (using service %s)
ja:  (%s サービスを利用します)

en:  (using default port)
ja:  (デフォルトのポートを利用します)

en:  (forcing UIDL use)
ja:  (UIDL の利用を強制します)

en:   All available authentication methods will be tried.
ja:   利用可能な全ての認証方式を試みます。

en:   Password authentication will be forced.
ja:   パスワードによる認証を強制的に行います。

en:   MSN authentication will be forced.
ja:   MSN 認証を強制的に行います。

en:   NTLM authentication will be forced.
ja:   NTLM 認証を強制的に行います。

en:   OTP authentication will be forced.
ja:   OTP による認証を強制的に行います。

en:   CRAM-MD5 authentication will be forced.
ja:   CRAM-MD5 方式による認証を強制的に行います。

en:   GSSAPI authentication will be forced.
ja:   GSSAPI 方式による認証を強制的に行います。

en:   Kerberos V4 authentication will be forced.
ja:   Kerberos V4 方式による認証を強制的に行います。

en:   Kerberos V5 authentication will be forced.
ja:   Kerberos V5 方式による認証を強制的に行います。

en:   End-to-end encryption assumed.
ja:   End-to-end 暗号化であるとします。

en:   Mail service principal is: %s
ja:   メールサービスは %s によって行われます。

en:   SSL encrypted sessions enabled.
ja:   SSL による暗号化通信が行われます。

en:   SSL protocol: %s.
ja:   SSL プロトコル %s。

en:   SSL server certificate checking enabled.
ja:   SSL サーバ証明書の確認が設定されました。

en:   SSL server certificate checking disabled.
ja:   SSL サーバ証明書の確認を無効にしました。

en:   SSL default trusted certificate file: %s
ja:   SSL が信頼する既定の証明書ファイル: %s

en:   SSL trusted certificate file: %s
ja:   SSL 信頼する証明書はファイル %s に格納されています。

en:   SSL default trusted certificate directory: %s
ja:   SSL が信頼する既定の証明書ディレクトリー: %s

en:   SSL trusted certificate directory: %s
ja:   SSL 信用可能証明書は %s に格納されています。

en:   SSL server CommonName: %s
ja:  SSLサーバの CommonName: %s

en:   SSL key fingerprint (checked against the server key): %s
ja:   SSL key fingerprint (server key と照合されました): %s

en:   Server nonresponse timeout is %d seconds
ja:   サーバの応答制限時間は %d 秒です

en:  (default).
ja:  (デフォルト)。

en:   Default mailbox selected.
ja:   デフォルトのメールボックスが選択されました。

en:   Selected mailboxes are:
ja:   選択されたメールボックス:

en:   All messages will be retrieved (--all on).
ja:   すべてのメッセージを取得します。 (--all on)

en:   Only new messages will be retrieved (--all off).
ja:   新しいメッセージだけを取得します。 (--all off)

en:   Fetched messages will be kept on the server (--keep on).
ja:   取得したメッセージをサーバにも保持します。 (--keep on)

en:   Fetched messages will not be kept on the server (--keep off).
ja:   取得したメッセージはサーバに保持しません (--keep off)

en:   Old messages will be flushed before message retrieval (--flush on).
ja:   古いメッセージは取得の前に消去されます。 (--flush on)

en:   Old messages will not be flushed before message retrieval (--flush off).
ja:   メッセージ取得の前に古いメッセージを消去しません。 (--flush off)

en:   Oversized messages will be flushed before message retrieval (--limitflush on).
ja:   容量超過したメッセージは取得の前に消去されます。 (--limitflush on)

en:   Oversized messages will not be flushed before message retrieval (--limitflush off).
ja:   メッセージ取得の前に容量超過したメッセージを消去しません。 (--limitflush off)

en:   Rewrite of server-local addresses is enabled (--norewrite off).
ja:   server-local アドレスへの書き換えを行います。 (--norewrite off)

en:   Rewrite of server-local addresses is disabled (--norewrite on).
ja:   server-local アドレスへの書き換えを行いません。 (--norewrite on)

en:   Carriage-return stripping is enabled (stripcr on).
ja:   改行記号の除去を行います。 (stripcr on)

en:   Carriage-return stripping is disabled (stripcr off).
ja:   改行記号の除去を行いません。 (stripcr off)

en:   Carriage-return forcing is enabled (forcecr on).
ja:   改行記号の追加を行います。 (forcecr on)

en:   Carriage-return forcing is disabled (forcecr off).
ja:   改行記号の追加を行いません。 (forcecr off)

en:   Interpretation of Content-Transfer-Encoding is disabled (pass8bits on).
ja:   Content-Transfer-Encoding の変換を行いません。 (pass8bits on)

en:   Interpretation of Content-Transfer-Encoding is enabled (pass8bits off).
ja:   Content-Transfer-Encoding の変換を行います。 (pass8bits off)

en:   MIME decoding is enabled (mimedecode on).
ja:   MIME のデコードを行います。 (mimedecode on)

en:   MIME decoding is disabled (mimedecode off).
ja:   MIME のデコードを行いません。 (mimedecode off)

en:   Idle after poll is enabled (idle on).
ja:   サーバアクセス後、休止します。 (idle on)

en:   Idle after poll is disabled (idle off).
ja:   サーバアクセス後、休止しません。 (idle off)

en:   Nonempty Status lines will be discarded (dropstatus on)
ja:   記述のある Status 行を破棄します。 (dropstatus on)

en:   Nonempty Status lines will be kept (dropstatus off)
ja:   記述のある Status 行を保持します。 (dropstatus off)

en:   Delivered-To lines will be discarded (dropdelivered on)
ja:   Delivered-To 行を保持します。 (dropdelivered on)

en:   Delivered-To lines will be kept (dropdelivered off)
ja:   Delivered-To 行を破棄します。 (dropdelivered off)

en:   Message size limit is %d octets (--limit %d).
ja:   メッセージの大きさの最大 %d バイトに制限されます。 (--limit %d)

en:   No message size limit (--limit 0).
ja:   メッセージの大きさに制限はありません。 (--limit 0)

en:   Message size warning interval is %d seconds (--warnings %d).
ja:   メッセージの大きさに対する警告は %d 秒毎に行われます。 (--warnings %d)

en:   Size warnings on every poll (--warnings 0).
ja:   サーバアクセスの度にメッセージの大きさの警告を行います。 (--warnings 0)

en:   Received-message limit is %d (--fetchlimit %d).
ja:   一回の接続で取得できるメッセージは %d 通に制限されます。(--fetchlimit %d)

en:   No received-message limit (--fetchlimit 0).
ja:   一回の接続で取得できるメッセージの数に制限はありません。 (--fetchlimit 0)

en:   Fetch message size limit is %d (--fetchsizelimit %d).
ja:   取得できるメッセージのサイズは %d に制限されます。(--fetchsizelimit %d)

en:   No fetch message size limit (--fetchsizelimit 0).
ja:   メッセージの大きさに制限はありません。 (--fetchsizelimit 0)

en:   Do binary search of UIDs during each poll (--fastuidl 1).
ja: 接続ごとに UID の二分木検索を行います。(--fastuidl 1)

en:   Do binary search of UIDs during %d out of %d polls (--fastuidl %d).
ja:   %d 回 (%d 接続のうち) UID の二分木検索を行います。(--fastuidl %d)

en:    Do linear search of UIDs during each poll (--fastuidl 0).
ja: 接続ごとに UID の線形検索を行います。(--fastuidl 0)

en:   SMTP message batch limit is %d.
ja:   一回の接続で転送できるメッセージは %d 通に制限されます。

en:   No SMTP message batch limit (--batchlimit 0).
ja:   一回の接続で転送できるメッセージの数に制限はありません。 (--batchlimit 0)

en:   Deletion interval between expunges forced to %d (--expunge %d).
ja:   メッセージは %d 通毎に削除されます。 (--expunge %d)

en:   No forced expunges (--expunge 0).
ja:   メッセージを削除する間隔は設定されていません。 (--expunge 0)

en:   Domains for which mail will be fetched are:
ja:   メールを取得するドメインは :

en:  (default)
ja:  (デフォルト)

en:   Messages will be appended to %s as BSMTP
ja:   ファイル %s に BSMTP 形式でメッセージが追記されます。

en:   Messages will be delivered with "%s".
ja:   アプリケーション"%s"によってメッセージが送信されます。

en:   Messages will be %cMTP-forwarded to:
ja:   受信したメッセージは %cMTP によって次に示すサーバへ転送されます :

en:   Host part of MAIL FROM line will be %s
ja:   ホストの MAIL FROM 行のアドレスは %s です。

en:   Address to be put in RCPT TO lines shipped to SMTP will be %s
ja:   SMTP によって配信される RCPT TO 行に記されたアドレスは %s です。

en:   Recognized listener spam block responses are:
ja:   送信先のスパムブロックに対する応答は :

en:   Spam-blocking disabled
ja:   スパムブロックは行われません。

en:   Server connection will be brought up with "%s".
ja:   サーバとの接続は"%s"によって行われます。

en:   No pre-connection command.
ja:   接続前に実行する命令はありません。

en:   Server connection will be taken down with "%s".
ja:   サーバとの接続は"%s"によって切断されます。

en:   No post-connection command.
ja:   接続終了時に行う命令はありません。

en:   No localnames declared for this host.
ja:   このホストに対する localname は宣言されていません。

en:   Multi-drop mode:
ja:   `multi-drop' モード:

en:   Single-drop mode:
ja:   `single-drop' モード:

en: %d local name recognized.
     | %d local names recognized.
ja[0]: %d 個の localname が存在します。

en:   DNS lookup for multidrop addresses is enabled.
ja:   multidrop アドレスを検索する DNS が有効です。

en:   DNS lookup for multidrop addresses is disabled.
ja:   multidrop アドレスを検索する DNS が無効です。

en:   Server aliases will be compared with multidrop addresses by IP address.
ja:   サーバの別名は multidrop アドレスと IP アドレスで比較されます。

en:   Server aliases will be compared with multidrop addresses by name.
ja:   サーバの別名は multidrop アドレスとホスト名で比較されます。

en:   Envelope-address routing is disabled
ja:   Envelope-address によるルーティングは行われません。

en:   Envelope header is assumed to be: %s
ja:   Envelope header は %s とされます。

en:   Number of envelope headers to be skipped over: %d
ja:   %d 個を超える Envelope header はスキップされます。

en:   Prefix %s will be removed from user id
ja:   Prefix %s はユーザ ID から除去されます。

en:   No prefix stripping
ja:   Prefix は除去されません。

en:   Predeclared mailserver aliases:
ja:   予め宣言されたメールサーバの別名:

en:   Local domains:
ja:   ローカルドメイン:

en:   Connection must be through interface %s.
ja:   接続はインターフェイス %s を通して行われます。

en:   No interface requirement specified.
ja:   接続に利用すべきインターフェイスの指定はありません。

en:   Polling loop will monitor %s.
ja:   接続は %s の状態を監視して行われます。

en:   No monitor interface specified.
ja:   状態を監視して接続はおこないません。

en:   Server connections will be made via plugin %s (--plugin %s).
ja:   サーバとの接続にはプラグイン "%s" を利用します。(--plugin %s)

en:   No plugin command specified.
ja:   サーバとの接続に利用するプラグインの指定はありません。

en:   Listener connections will be made via plugout %s (--plugout %s).
ja:   アプリケーションとの接続にはプラグアウト"%s"を利用します。(--plugout %s)

en:   No plugout command specified.
ja:   アプリケーションとの接続に利用するプラグアウトの指定はありません。

en:   No UIDs saved from this host.
ja:   このホストからの UID は記録されていません。

en:   %d UIDs saved.
ja:   %d 個の UID が記録されています。

en:   Poll trace information will be added to the Received header.
ja:   接続情報は Received ヘッダに追加されます。

en:   No poll trace information will be added to the Received header.
ja:   Poll 追跡情報は Received ヘッダに追加されません。

en:   Messages with bad headers will be rejected.
ja:  不良ヘッダを持つメッセージを拒否します。

en:   Messages with bad headers will be passed on.
ja:  不良ヘッダを持つメッセージを受け入れます。

en:   Pass-through properties "%s".
ja:   プロパティ "%s" は無視されます。

en: Cannot modify signal mask: %s
ja: シグナルマスクを変更できません: %s

en: Your operating system neither defines PATH_MAX nor will it accept realpath(f, NULL). Aborting.
ja: オペレーティングシステムで PATH_MAX が定義されておらず、realpath(f, NULL) も受け付けられません。中断します。

en: ERROR: no support for getpassword() routine
ja: エラー : getpassword() に対応していません。

en: 
    Caught SIGINT... bailing out.
ja: 
    SIGINT を受信しました。 終了します。

en: GSSAPI error in gss_display_status called from <%s>
ja: gss_display_status で GSSAPI エラーが発生しました。呼び出し元は <%s> です

en: GSSAPI error %s: %.*s
ja: GSSAPI エラー %s: %.*s

en: Couldn't get service name for [%s]
ja: [%s] に対するサービス名を得ることができませんでした。

en: Using service name [%s]
ja: サービス名 [%s] を利用します。

en: No suitable GSSAPI credentials found. Skipping GSSAPI authentication.
ja: 適切な GSSAPI 証明書が見つかりません。GSSAPI 認証をスキップします。

en: If you want to use GSSAPI, you need credentials first, possibly from kinit.
ja: GSSAPI を使うには、まず証明書が必要です。kinit が助けになるかもしれません。

en: Received malformed challenge to "%s GSSAPI"!
ja: "%s GSSAPI"に対し、偽造された試行を受信しました!

en: Sending credentials
ja: 証明書を送信します。

en: Error exchanging credentials
ja: 証明書交換エラーです。

en: Couldn't unwrap security level data
ja: セキュリティーレベルデータを変更しました。

en: Credential exchange complete
ja: 証明書の交換が終了しました。

en: Server requires integrity and/or privacy
ja: サーバは integrity と privacy を要求しています

en: Unwrapped security level flags: %s%s%s
ja: 変更されないセキュリティーレベルのフラグ: %s%s%s

en: Maximum GSS token size is %ld
ja: 最大 GSS トークン長は %ld です

en: GSSAPI username too long for static buffer.
ja: GSSAPI ユーザー名が長すぎて静的バッファに収まりません。

en: Error creating security level request
ja: セキュリティーレベルの要求の生成エラーです。

en: GSSAPI send_token too large (%lu) while sending username.
ja: GSSAPI send_token が大きすぎ (%lu) ユーザー名が送信できません。

en: Releasing GSS credentials
ja: GSS 証明書を発行します。

en: Error releasing credentials
ja: 証明書の発行エラーです。

en: fetchmail: thread sleeping for %d sec.
ja: fetchmail: スレッドは %d 秒間スリープします。

en: Protocol identified as IMAP4 rev 1
ja: プロトコルは IMAP4 rev 1 と認識されました。

en: Protocol identified as IMAP4 rev 0
ja: プロトコルは IMAP4 rev 0 と認識されました。

en: Protocol identified as IMAP2 or IMAP2BIS
ja: プロトコルは IMAP2 又は IMAP2BIS と認識されました。

en: will idle after poll
ja: 接続の後、休止します。

en: Received BYE response from IMAP server: %s
ja: IMAP サーバから BYE 応答を受け取りました: %s

en: bogus message count in "%s"!
ja: "%s" 内でメッセージ数が偽造されています!

en: bogus EXPUNGE count in "%s"!
ja: "%s" 内でEXPUNGEの数が偽造されています!

en: found updated capabilities list
ja: 更新された機能一覧が見つかりました

en: server did not advertise SASL-IR extension but fetchmail's implementation requires it for AUTHENTICATE EXTERNAL
ja: サーバーの SASL-IR拡張の有無が不明ですが、fetchmail の実装でAUTHENTICATE EXTERNALを使用するならば必要になります

en: %s: configuration requires TLS, but STARTTLS is not permitted because of authenticated state (PREAUTH). Aborting connection.  If your plugin is secure, you can defeat STARTTLS with --sslproto '' (see manual).
ja: %s: この設定では TLS が必要ですが、認証の状況(PREAUTH)からSTARTTLS の使用は許可されていません。 接続を中断します。  あなたのプラグインが安全ならば、--sslproto '' を使ってSTARTTLSを無効にすることができます。(マニュアル参照)。

en: %s: configuration requires TLS, but STARTTLS is not permitted because of authenticated state (PREAUTH). Aborting connection.  Server permitting, try --ssl instead (see manual).
ja: %s: この設定では TLS が必要ですが、認証の状況(PREAUTH)からSTARTTLS の使用は許可されていません。 接続を中断します。  代わる手段としてサーバーで--ssl が使えるか試してみてください。(マニュアル参照)。

en: %s: upgrade to TLS succeeded.
ja: %s: TLS へのアップグレードに成功。

en: %s: upgrade to TLS failed.
ja: %s: TLS へのアップグレードに失敗。

en: %s: opportunistic upgrade to TLS failed, trying to continue
ja: %s: TLS への適合的アップグレードに失敗、継続可能か試しています

en: %s: WARNING: server offered STARTTLS but sslproto '' given.
ja: %s: 警告: サーバーが STARTTLS を提案しましたが sslproto '' が提示されました。

en: %s: --auth external requested but server does not advertise it.
ja: %s: --auth external が要求されましたがサーバーで利用できません.

en: Required OTP capability not compiled into fetchmail
ja: OTP が要求されましたが、fetchmail が OTP 対応でコンパイルされていません。

en: Required NTLM capability not compiled into fetchmail
ja: 要求された NTLM 処理能力は fetchmail に組み込まれていません。

en: %s: --auth password requested but server forbids it (LOGINDISABLED).
ja: %s: --auth password が要求されましたがサーバーが使用を禁じています。(LOGINDISABLED)

en: %s: we've run out of authentication methods and cannot log in.
ja: %s: 可能な認証手段をすべて試みましたが、ログインできません。

en: mail expunge mismatch (%d actual != %d expected)
ja: メッセージの削除数が合いません (%d (実際) != %d (予想))

en: %lu is unseen
ja: %lu は未読です。

en: %u is unseen
ja: %u は未読です。

en: re-poll failed
ja: 再アクセスに失敗しました。

en: %d message waiting after re-poll
     | %d messages waiting after re-poll
ja[0]: %d 通のメッセージが再アクセスの後に存在します。

en: mailbox selection failed
ja: メールボックスの選択に失敗しました

en: %d message waiting after first poll
     | %d messages waiting after first poll
ja[0]: 最初のアクセスから %d 通のメッセージがあります。

en: expunge failed
ja: 削除に失敗しました。

en: %d message waiting after expunge
     | %d messages waiting after expunge
ja[0]: 削除の後、%d 通のメッセージが残っています。

en: search for unseen messages failed
ja: 未読メッセージの検索に失敗しました。

en: %u is first unseen
ja: %u は最初の未読メッセージです。

en: Warning: ignoring bogus data for message sizes returned by the server.
ja: 警告: サーバからメッセージサイズとして報告された数値が不適切だったので無視します。

en: Incorrect FETCH response: %s.
ja: 正しくないFETCH応答が返ってきました: %s

en: Unable to open kvm interface. Make sure fetchmail is SGID kmem.
ja: kvm インターフェイスを開けませんでした。fetchmail が SGID kmem であるか確認してください。

en: Unable to parse interface name from %s
ja: %s からインターフェイス名を解析できません

en: get_ifinfo: sysctl (iflist estimate) failed
ja: get_ifinfo: sysctl (iflist estimate) に失敗しました

en: get_ifinfo: malloc failed
ja: get_ifinfo: malloc ができませんでした。

en: get_ifinfo: sysctl (iflist) failed
ja: get_ifinfo: sysctl (iflist) に失敗しました

en: Routing message version %d not understood.
ja: ルーティングメッセージ version %d が理解されませんでした。

en: No interface found with name %s
ja: %s という名のインターフェイスは存在しません

en: No IP address found for %s
ja: %s の IP アドレスがありません

en: missing IP interface address
ja: IP インターフェイスアドレスがありません

en: invalid IP interface address
ja: 無効な IP インターフェイスアドレスです

en: invalid IP interface mask
ja: 無効な IP インターフェイスマスクです。

en: activity on %s -noted- as %d
ja: %s の動作状態は %d とされています。

en: skipping poll of %s, %s down
ja: サーバ %s へのアクセスを飛ばします。サーバ %s は機能しておりません。

en: skipping poll of %s, %s IP address excluded
ja: サーバ %s へのアクセスを飛ばします。%s

en: activity on %s checked as %d
ja: %s の動作状態は %d と判定されました。

en: skipping poll of %s, %s inactive
ja: サーバ %s へのアクセスを飛ばします。%s は動作可能ではありません。

en: activity on %s was %d, is %d
ja: %s の動作は %d でしたが、今は %d です。

en: could not decode initial BASE64 challenge
ja: Initial BASE64 challenge をデコードできませんでした

en: principal %s in ticket does not match -u %s
ja: Ticket 中にある本人 %s は -u オプションで指定された %s と一致しません

en: non-null instance (%s) might cause strange behavior
ja: NULL でない %s という指令は不可解な動作の元となる可能性があります

en: could not decode BASE64 ready response
ja: BASE64 レディ応答をデコードできませんでした

en: challenge mismatch
ja: challenge の不一致です。

en: fetchmail: error reading lockfile "%s": %s
ja: fetchmail: ロックファイル "%s" の読み込みに失敗しました。: %s

en: fetchmail: removing stale lockfile "%s"
ja: fetchmail: 古いロックファイル "%s" を削除します。

en: fetchmail: cannot unlink lockfile "%s" (%s), trying to write to it
ja: fetchmail: ロックファイル "%s" を unlink できません。: （%s）、書き込んでみます

en: fetchmail: cannot write to lockfile "%s" (%s), exiting
ja: fetchmail: ロックファイル "%s" への書き込みに失敗しました。(%s)、 終了します。

en: fetchmail: error opening lockfile "%s": %s
ja: fetchmail: ロックファイル "%s" を開けません。: %s

en: fetchmail: lock creation failed, pidfile "%s": %s
ja: fetchmail: ロックファイルの生成に失敗しました。PIDファイル "%s": %s

en: fetchmail: cannot remove or truncate pidfile "%s": %s
ja: fetchmail: PIDファイル "%s" の削除または切り詰めができませんでした。: %s

en: %s:%d: warning: found "%s" before any host names
ja: %s:%d: 警告: ホスト名の前に "%s" を検知しました。

en: %s:%d: warning: unknown token "%s"
ja: %s:%d: 警告: 不明なトークン "%s"

en: %s: error reading file (%s).
ja: %s: ファイル (%s) の読み込みに失敗しました。

en: Warning: received malformed challenge to "AUTH(ENTICATE) NTLM"!
ja: 警告: "AUTH(ENTICATE) NTLM" に対し、偽造された試行を受信しました!

en: NTLM challenge contains invalid data.
ja: NTLM 試行が無効なデータを含んでいます。

en: %s's SMTP listener does not support ATRN
ja: %s の SMTP 受信アプリケーションが ATRN に対応しておりません。

en: ATRN request refused.
ja: ATRN 要求が拒絶されました。

en: Unable to process ATRN request now
ja: 現在、ATRN 要求を行うことができません。

en: You have no mail.
ja: 新着メールはありません。

en: Command not implemented
ja: コマンドが実装されていません。

en: Authentication required.
ja: ユーザ認証が必要です。

en: Unknown ODMR error "%s"
ja: 不明な ODMR のエラー "%s" です。

en: receiving message data
ja: メッセージを受信しています

en: Option --keep is not supported with ODMR
ja: オプション --keep は ODMR では対応しておりません。

en: Option --flush is not supported with ODMR
ja: オプション --flush は ODMR では対応しておりません。

en: Option --folder is not supported with ODMR
ja: オプション --folder は ODMR では対応しておりません。

en: Option --check is not supported with ODMR
ja: オプション --check は ODMR では対応しておりません。

en: Could not decode OTP challenge
ja: OTP challenge のデコードが出来ませんでした。

en: String '%s' is not a valid number string.
ja: 文字列 '%s' は有効な長さではありません。

en: Value of string '%s' is %s than %d.
ja: '%s' の値は次に示す数字より%s必要があります。: %d

en: smaller
ja: 小さい

en: larger
ja: 大きい

en: Invalid bad-header policy `%s' specified.
ja: 無効な不良ヘッダポリシー `%s' が指定されました。

en: Invalid protocol `%s' specified.
ja: 無効なプロトコル `%s' が指定されました。

en: Invalid authentication `%s' specified.
ja: 無効な認証方式 `%s' が指定されました。

en: usage:  fetchmail [options] [server ...]
ja: 利用方法:  fetchmail [オプション] [サーバ ...]

en:   Options are as follows:
ja:   以下に示すオプションが利用可能です。

en:   -?, --help        display this option help
ja:   -?, --help        オプションの説明を表示します

en:   -V, --version     display version info
ja:   -V, --version     バージョン情報を表示します

en:   -c, --check       check for messages without fetching
ja:   -c, --check       メッセージの有無を調べます(データは取り出しません)

en:   -s, --silent      work silently
ja:   -s, --silent      状態表示などを抑制します

en:   -v, --verbose     work noisily (diagnostic output)
ja:   -v, --verbose     細かく状態表示を行います

en:   -d, --daemon      run as a daemon once per n seconds
ja:   -d, --daemon      n 秒に一回動作するデーモンとして動作します

en:   -N, --nodetach    don't detach daemon process
ja:   -N, --nodetach    デーモンプロセスをフォークしません

en:   -q, --quit        kill daemon process
ja:   -q, --quit        デーモンプロセスを終了させます

en:   -L, --logfile     specify logfile name
ja:   -L, --logfile     ログを書き出すファイルを指定します

en:       --syslog      use syslog(3) for most messages when running as a daemon
ja:       --syslog      デーモンとして動作させる場合に syslog(3) を通して
                        大半のメッセージを書き出します

en:       --nosyslog    turns off use of syslog(3)
ja:       --nosyslog    syslog(3) を使用しません

en:       --invisible   don't write Received & enable host spoofing
ja:       --invisible   Received を書かず、ホスト名の偽造を許可します

en:   -f, --fetchmailrc specify alternate run control file
ja:   -f, --fetchmailrc 設定ファイルを指定します

en:   -i, --idfile      specify alternate UIDs file
ja:   -i, --idfile      UID ファイルを指定します

en:       --pidfile     specify alternate PID (lock) file
ja:       --pidfile     代わりの PID (ロック) ファイルを指定する

en:       --postmaster  specify recipient of last resort
ja:       --postmaster  最終的な受け取り手を指定します

en:       --nobounce    redirect bounces from user to postmaster.
ja:       --nobounce    ユーザではなく postmaster へエラー通知を行います

en:       --nosoftbounce fetchmail deletes permanently undeliverable messages.
ja:       --nosoftbounce fetchmail は恒久的に配送できないメッセージを削除します。

en:       --softbounce  keep permanently undeliverable messages on server (default).
ja:       --softbounce   恒久的に配送できないメッセージをサーバに保存します。(デフォルト).

en:   -I, --interface   interface required specification
ja:   -I, --interface   インターフェイスを指定します

en:   -M, --monitor     monitor interface for activity
ja:   -M, --monitor     インターフェイスが有効か監視します

en:       --ssl         enable ssl encrypted session
ja:       --ssl         SSL による暗号化を利用します

en:       --sslkey      ssl private key file
ja:       --sslkey      SSL の private key file を指定します

en:       --sslcert     ssl client certificate
ja:       --sslcert     SSL の client certificate ファイルを指定します

en:       --sslcertck   do strict server certificate check (recommended)
ja:       --sslcertck   厳密なサーバ証明書チェックを行います(推奨)

en:       --nosslcertck skip strict server certificate check (insecure)
ja:       --nosslcertck 厳密なサーバ証明書チェックをスキップします(安全でない)

en:       --sslcertfile path to trusted-CA ssl certificate file
ja:       --sslcertfile 信頼するCA SSL証明書ファイルのパス

en:       --sslcertpath path to trusted-CA ssl certificate directory
ja:       --sslcertpath 信頼するCA SSL証明書ディレクトリのパス

en:       --sslcommonname  expect this CommonName from server (discouraged)
ja:       --sslcommonname  サーバの CommonName がこれであると仮定します(お勧めできません)

en:       --sslfingerprint fingerprint that must match that of the server's cert.
ja:       --sslfingerprint サーバの証明書と一致するべき fingerprint

en:       --sslproto    force ssl protocol (see manual)
ja:       --sslproto    SSL プロトコルの使用を強制します (マニュアルを参照)

en:       --plugin      specify external command to open connection
ja:       --plugin      接続用の外部コマンドを指定します

en:       --plugout     specify external command to open smtp connection
ja:       --plugout     SMTP による交信を行うための外部コマンドを指定します

en:       --bad-header {reject|accept}
                        specify policy for handling messages with bad headers
ja:       --bad-header {reject|accept}
                        不良ヘッダを持つメッセージを取り扱う方針を指定します

en:   -p, --proto[col]  specify retrieval protocol (see man page)
ja:   -p, --proto[col]    取り出しのプロトコルを指定します。(詳細は man page 参照)

en:   -U, --uidl        force the use of UIDLs (pop3 only)
ja:   -U, --uidl        UIDL を強制的に利用します (POP3 のみ有効です)

en:       --idle        tells the IMAP server to send notice of new messages
ja:       --idle        IMAP サーバーに新しいメッセージを送るよう伝えます

en:       --port        TCP port to connect to (obsolete, use --service)
ja:       --port        接続に利用する TCP ポートを指定します (古いオプションです。--service を使ってください)

en:   -P, --service     TCP service to connect to (can be numeric TCP port)
ja:   -P, --service     接続する TCP サービス名 (数字で TCP ポートを指定することもできます)

en:       --auth        authentication type (see manual)
ja:       --auth        認証方式を指定します (マニュアル参照)

en:   -t, --timeout     server nonresponse timeout
ja:   -t, --timeout     サーバの応答待ち制限時間を指定します

en:   -E, --envelope    envelope address header
ja:   -E, --envelope    アドレスヘッダを隠します

en:   -Q, --qvirtual    prefix to remove from local user id
ja:   -Q, --qvirtual    local user id から prefix を削除します

en:       --principal   mail service principal
ja:       --principal   メールサービスで利用する方式を指定します

en:       --tracepolls  add poll-tracing information to Received header
ja:       --tracepolls  Received ヘッダに接続情報を書き加えます

en:   -u, --user[name]  specify users's login on server
ja:   -u, --user[name]    サーバへのログイン名を指定します

en:   -a, --[fetch]all  retrieve old and new messages
ja:   -a, --[fetch]all         新着及び既着のメールを全て取り出します

en:   -K, --nokeep      delete new messages after retrieval
ja:   -K, --nokeep      取り出したメッセージをサーバから消去します

en:   -k, --keep        save new messages after retrieval
ja:   -k, --keep        取り出したメッセージをサーバに残しておきます

en:   -F, --flush       delete old messages from server
ja:   -F, --flush       既に取り出したメッセージをサーバから消去します

en:       --limitflush  delete oversized messages
ja:       --limitflush  容量超過したメッセージをサーバから消去します

en:   -n, --norewrite   don't rewrite header addresses
ja:   -n, --norewrite   ヘッダのアドレスを書き換えません

en:   -l, --limit       don't fetch messages over given size
ja:   -l, --limit       指定された大きさ以上のメッセージを取り出しません

en:   -w, --warnings    interval between warning mail notification
ja:   -w, --warnings    容量超過のメールについて警告を発する間隔を指定します

en:   -S, --smtphost    set SMTP forwarding host
ja:   -S, --smtphost    転送先の SMTP ホストを指定します

en:       --fetchdomains fetch mail for specified domains
ja:       --fetchdomains 一回の接続でメールを取得すべきドメイン名を指定します

en:   -D, --smtpaddress set SMTP delivery domain to use
ja:   -D, --smtpaddress SMTP による転送で利用するドメイン名を指定します

en:       --smtpname    set SMTP full name username@domain
ja:       --smtpname    SMTP 転送で利用するフルネーム username@domain を指定します

en:   -Z, --antispam,   set antispam response values
ja:   -Z, --antispam    スパムメール対策の応答を指定します。

en:   -b, --batchlimit  set batch limit for SMTP connections
ja:   -b, --batchlimit  一回の SMTP 転送で送信されるメールの最大数を設定します

en:   -B, --fetchlimit  set fetch limit for server connections
ja:   -B, --fetchlimit  一回のサーバとの交信で取得できるメールの最大数を設定します。

en:       --fetchsizelimit set fetch message size limit
ja:       --fetchsizelimit 取得できるメッセージのサイズの上限を指定します

en:       --fastuidl    do a binary search for UIDLs
ja:       --fastuidl    UIDL の二分木検索を行います

en:   -e, --expunge     set max deletions between expunges
ja:   -e, --expunge     メッセージを一度に消去する最大数を指定します

en:   -m, --mda         set MDA to use for forwarding
ja:   -m, --mda         メール送信プログラムを指定します

en:       --bsmtp       set output BSMTP file
ja:       --bsmtp       取り込んだメールを書き出す BSMTP ファイルを指定します。

en:       --lmtp        use LMTP (RFC2033) for delivery
ja:       --lmtp        LMTP (RFC2033) を配信に利用します

en:   -r, --folder      specify remote folder name
ja:   -r, --folder      サーバのメールフォルダを指定します

en:       --showdots    show progress dots even in logfiles
ja:       --showdots    ログファイルにも進行状況を示す . を書き込みます

en: POP2 does not support STLS. Giving up.
ja: POP2 は STLS をサポートしません。断念します。

en: POP2 only supports password authentication. Giving up.
ja: POP2 はパスワードによる認証のみサポートします。断念します。

en: Warning: "Maillennium POP3" found, using RETR command instead of TOP.
ja: 警告: "Maillennium POP3"サーバです。TOP の代わりに RETR コマンドを使用します。

en: STLS is mandatory for this session, but server refused CAPA command.
ja: このセッションには STLS が必要ですが、サーバが CAPA コマンドを拒否しました。

en: CAPA command support is, however, necessary for STLS.
ja: しかしながら、CAPA コマンドは STLS では必須です。

en: %s: opportunistic upgrade to TLS failed, trying to continue.
ja: %s: TLS への適合的アップグレードに失敗、継続可能か試しています。

en: %s: WARNING: server offered STLS, but sslproto '' given.
ja: %s: 警告: サーバーが STLS を提案しましたが sslproto '' が提示されました。

en: We've run out of allowed authenticators and cannot continue.
ja: 使用を許可されたすべての認証手段を試みましたが、すべて失敗しました。実行を継続できません。

en: Required APOP timestamp not found in greeting
ja: greeting 中に APOP タイムスタンプが存在しません。

en: Timestamp syntax error in greeting
ja: greeting 中の タイムスタンプが不正です。

en: Invalid APOP timestamp.
ja: 無効な APOP タイムスタンプです。

en: Undefined protocol request in POP3_auth
ja: POP3_auth 中で定義されていないプロトコルが要求されました。

en: lock busy!  Is another session active?
ja: lock busy 状態です。別の交信が行われていないか確認して下さい。

en: Cannot handle UIDL response from upstream server.
ja: 上流サーバからの UIDL 応答に対応できません。

en: Server responded with UID for wrong message.
ja: サーバが誤ったメッセージの UID に応答しました。

en: id=%s (num=%u) was deleted, but is still present!
ja: id=%s (num=%u) は削除されましたが、まだ存在しています!

en: Messages inserted into list on server. Cannot handle this.
ja: サーバリストにメッセージが挿入されています。取り扱うことができません。

en: protocol error
ja: プロトコルエラーです。

en: protocol error while fetching UIDLs
ja: UIDL を取り込み中にプロトコルエラーが発生しました

en: id=%s (num=%d) was deleted, but is still present!
ja: id=%s (num=%d) は削除されましたが、まだ存在しています!

en: Option --folder is not supported with POP3
ja: POP3 では --folder オプションは利用できません。

en: server option after user options
ja: サーバオプションはユーザオプションの後で設定します

en: SDPS not enabled.
ja: SDPS は利用できません。

en: fetchmail: interface option is only supported under Linux (without IPv6) and FreeBSD
ja: fetchmail: interface オプションは Linux (IPv6 は利用できません) とFreeBSD のみで利用可能です。

en: fetchmail: monitor option is only supported under Linux (without IPv6) and FreeBSD
ja: fetchmail: monitor オプションは Linux (IPv6 は利用できません) とFreeBSD のみで利用可能です。

en: SSL is not enabled
ja: SSL が有効になっていません

en: end of input
ja: 入力の終端

en: File %s must be a regular file.
ja: %s は通常ファイルである必要があります（シンボリックリンクであってはいけません）。

en: File %s must have no more than -rwx------ (0700) permissions.
ja: ファイル %s のパーミッションは -rwx------ (0700) でないといけません。

en: File %s must be owned by you.
ja: %s の所有者は貴方自身である必要があります。

en: Unknown system error
ja: 不明なシステムエラーです

en: %s (log message incomplete)
ja: %s (ログメッセージが不完全です)

en: About to rewrite %s...
ja: %s の書き換えを行います...

en: ...rewritten version is %s.
ja: ... 書き換えられたバージョンは %s です。

en: Success
ja: 成功しました

en: Restricted user (something wrong with account)
ja: 制約を受けているユーザです。(何かこのアカウントに問題があります。)

en: Invalid userid or passphrase
ja: 不正なユーザ ID かパスフレーズです

en: Deity error
ja: Deity エラー

en: RPA token 2: Base64 decode error
ja: RPA token 2: Base64 デコードエラー

en: Service chose RPA version %d.%d
ja: RPA バージョン %d.%d を選択しました。

en: Service timestamp %s
ja: Service タイムスタンプ %s

en: RPA token 2 length error
ja: RPA token 2 長エラー

en: Realm list: %s
ja: Realm リスト: %s

en: RPA error in service@realm string
ja: service@realm における RPA エラーが発生しました

en: RPA token 4: Base64 decode error
ja: RPA token 4: Base64 デコードエラー

en: User authentication (l=%d):
ja: ユーザ認証 (l=%d):

en: RPA token 4 length error
ja: RPA token 4 長エラー

en: RPA rejects you: %s
ja: RPA より拒絶されました。:%s

en: RPA rejects you, reason unknown
ja: 理由は分かりませんが RPA より拒絶されました。

en: RPA User Authentication length error: %d
ja: RPA User Authentication 長のエラー: %d

en: RPA Session key length error: %d
ja: RPA Session key 長エラー: %d

en: RPA _service_ auth fail. Spoof server?
ja: RPA _service_ auth に失敗しました。偽装サーバでしょうか？

en: Session key established:
ja: Session key が確立しました:

en: RPA authorisation complete
ja: RPA 認証が終了しました。

en: Get response
ja: 応答を得ました。

en: Get response return %d [%s]
ja: 応答 %d を得ました。 [%s]

en: Hdr not 60
ja: Hdr が 60 ではありません。

en: Token length error
ja: トークン長エラー

en: Token Length %d disagrees with rxlen %d
ja: トークンの長さ %d は rxlen の長さ %d と一致しません。

en: Mechanism field incorrect
ja: Mechanism field が不正です。

en: dec64 error at char %d: %x
ja: 文字 %d において dec64 エラーが発生しました。%x

en: Inbound binary data:
ja: 受信データ:

en: Outbound data:
ja: 転送日時:

en: RPA String too long
ja: RPA String が長すぎます。

en: RPA Failed open of /dev/urandom. This shouldn't
ja: RPA は /dev/urandom のオープンに失敗しました。

en:     prevent you logging in, but means you
ja:     このことによってログインが拒否されることはありませんが、

en:     cannot be sure you are talking to the
ja:     本当に通信したいと考えている相手と交信しているか

en:     service that you think you are (replay
ja: 確証は得られません。

en:     attacks by a dishonest service are possible.)
ja: (サービスを捏造した繰り返し攻撃の可能性があります。)

en: MD5 being applied to data block:
ja: MD5 をデータブロックに適用しています。

en: MD5 result is:
ja: MD5 の結果:

en: getaddrinfo(NULL, "%s") error: %s
ja: getaddrinfo(NULL, "%s") エラー: %s

en: Cannot resolve service %s to port number.
ja: サービス %s のためのポートがわかりません。

en: Please specify the service as decimal port number.
ja: 10 進数のポート番号で指定してください。

en: forwarding to %s
ja: %s へ転送します。

en: SMTP: (bounce-message body)
ja: SMTP: (転送されたメッセージの本体)

en: mail from %s bounced to %s
ja: %s からのメールを %s に転送します。

en: %cMTP error: %s
ja: %cMTP エラー: %s

en: SMTP server requires STARTTLS, keeping message.
ja: SMTP サーバは STARTTLS を要求しています、メッセージを保存しました。

en: BSMTP file open failed: %s
ja: BSMTP ファイル %s のオープンが失敗しました。

en: BSMTP preamble write failed: %s.
ja: BSMTP プリアンブルの書き込みに失敗しました: %s

en: %cMTP listener doesn't like recipient address `%s'
ja: %cMTP 送信先のアプリケーションが `%s' という受け手のアドレスを受け付けません。

en: %cMTP listener doesn't really like recipient address `%s'
ja: %cMTP 送信先のアプリケーションが `%s' という受け手のアドレスを受け付けません。

en: no address matches; no postmaster set.
ja: アドレスが一致しません。postmaster が設定されていません。

en: can't even send to %s!
ja: %s に対してさえ送信できません。

en: no address matches; forwarding to %s.
ja: アドレスが一致しません。%s へ転送します。

en: MDA option contains single-quoted %%%c expansion.
ja: MDAオプションが引用符付きの %%%c 拡張を含んでいます。

en: Refusing to deliver. Check the manual and fix your mda option.
ja: 配信を拒否します。マニュアルを確認してMDAオプションを修正してください。

en: about to deliver with: %s
ja: %s を利用した配信について

en: Cannot switch effective user id to %ld: %s
ja: 実効ユーザID を %ld に変更できません: %s

en: Cannot switch effective user id back to original %ld: %s
ja: 実効ユーザID を 元の %ld に変更できません: %s

en: MDA open failed
ja: MDA の起動に失敗しました。

en: %cMTP connect to %s failed
ja: %cMTP による %s への接続に失敗しました。

en: can't raise the listener; falling back to %s
ja: 通信先のアプリケーションと交信できません。%s と交信します

en: Message termination or close of BSMTP file failed: %s
ja: メッセージの終了 または BSMTP ファイルを閉じる際に失敗しました。: %s

en: Error writing to MDA: %s
ja: MDAへの書き込みでエラーが発生しました: %s

en: MDA died of signal %d
ja: MDA が %d 番の信号を受信したため終了しました。

en: MDA returned nonzero status %d
ja: MDA が 0 以外のステータス %d を返して終了しました。

en: Strange: MDA pclose returned %d and errno %d/%s, cannot handle at %s:%d
ja: 異常: MDA の pclose が %d を返しました。エラー番号%d/%s 、どうしていいかわかりません。ファイル %s:%d 行

en: SMTP listener refused delivery
ja: SMTP 通信先のアプリケーションが配信を拒みました。

en: LMTP delivery error on EOM
ja: LMTP の EOM における配信エラーです。

en: Unexpected non-503 response to LMTP EOM: %s
ja: LMTP EOM に対して 503 以外の予期せぬ応答 %s がありました。

en: The Fetchmail Daemon
ja: Fetchmail デーモン

en: ESMTP CRAM-MD5 Authentication...
ja: ESMTP CRAM-MD5 方式による認証を強制的に行います...

en: Server rejected the AUTH command.
ja: サーバが AUTH コマンドを拒絶しました。

en: Bad base64 reply from server.
ja: サーバから誤った base64 の返答を得ました。

en: Challenge decoded: %s
ja: %s とデコードされました。

en: ESMTP PLAIN Authentication...
ja: ESMTP で PLAIN 認証をします...

en: ESMTP LOGIN Authentication...
ja: ESMTP で LOGIN 認証をします...

en: smtp listener protocol error
ja: SMTP リスナでプロトコルエラーが発生しました

en: fetchmail: malloc failed
ja: fetchmail: malloc ができませんでした。

en: fetchmail: plugin for host %s service %s is empty, cannot run!
ja: fetchmail: %s の サービス %s のプラグインが空で、実行できません!

en: fetchmail: socketpair failed
ja: fetchmail: socketpair に失敗しました。

en: fetchmail: fork failed
ja: fetchmail: fork できませんでした。

en: dup2 failed
ja: dup2 ができませんでした。

en: running %s (host %s service %s)
ja: %s を実行中です。(ホスト %s サービス %s)

en: execvp(%s) failed
ja: execvp(%s) ができませんでした。

en: getaddrinfo("%s","%s") error: %s
ja: getaddrinfo("%s","%s") エラー: %s

en: Try adding the --service option (see also FAQ item R12).
ja: オプション --service を足して試してください(FAQ の R12 も参照のこと)。

en: unknown (%s)
ja: 不明 (%s)

en: Trying to connect to %s/%s...
ja: %s/%s へ接続しようとしています...

en: cannot create socket: %s
ja: ソケット %s を作成できません

en: name %d: cannot create socket family %d type %d: %s
ja: 名前 %d: ソケットファミリー %d タイプ %d を作成できません: %s

en: connection failed.
ja: 接続に失敗しました。

en: connection to %s:%s [%s/%s] failed: %s.
ja: %s:%s への接続に失敗しました。バッファ [%s/%s] : %s

en: name %d: connection to %s:%s [%s/%s] failed: %s.
ja: 名前 %d: %s:%s [%s/%s] への接続を開けません: %s

en: connected.
ja: 接続しました。

en: Connection errors for this poll:
    %s
ja: 今回の問い合わせで接続エラーが発生しました:
    %s

en: OpenSSL reported: %s
ja: OpenSSL からの報告: %s

en: SSL verify callback depth %d: verify_ok == %d, err = %d, %s
ja: SSL の検証コールバック深度 %d: verify_ok == %d, err = %d, %s

en: Server certificate:
ja: サーバ証明書:

en: Certificate chain, from root to peer, starting at depth %d:
ja: root から peer への証明パスで深さ %d で始まっています

en: Certificate at depth %d:
ja: 深さ%d での証明書:

en: Issuer Organization: %s
ja: 発行元の組織: %s

en: Warning: Issuer Organization Name too long (possibly truncated).
ja: 警告 : 発行元の組織名が長過ぎます。(捏造された可能性があります)

en: Unknown Organization
ja: 不明な組織です。

en: Issuer CommonName: %s
ja: 発行元の CommonName: %s

en: Warning: Issuer CommonName too long (possibly truncated).
ja: 警告 : 発行元の CommonName が長過ぎます。 (捏造された可能性があります)

en: Unknown Issuer CommonName
ja: 不明な発行元の CommonName です。

en: Bad certificate: Subject CommonName too long!
ja: 不正証明書 : Subject CommonName が長過ぎます。

en: Bad certificate: Subject CommonName contains NUL, aborting!
ja: 不正証明書 : Subject CommonName が NUL を含んでいます。中止します。

en: Subject Alternative Name: %s
ja: サブジェクトの別名: %s

en: Bad certificate: Subject Alternative Name contains NUL, aborting!
ja: 不正証明書 : サブジェクトの別名 が NUL を含んでいます。中止します。

en: Server CommonName mismatch: %s != %s
ja: サーバの CommonName が一致しません : %s != %s

en: Server name not set, could not verify certificate!
ja: サーバ名が設定されておらず、証明書を検証できません。

en: Unknown Server CommonName
ja: 不明なサーバの CommonName です。

en: Server name not specified in certificate!
ja: 証明書中にサーバ名が指定されていません。

en: EVP_md5() failed!
ja: EVP_md5() ができませんでした。

en: Out of memory!
ja: メモリ不足です。

en: Digest text buffer too small!
ja: ダイジェストテキストバッファが少な過ぎます。

en: %s key fingerprint: %s
ja: %s の key fingerprint は次の通りです。: %s

en: %s fingerprints match.
ja: %s の fingerprints が一致しました。

en: %s fingerprints do not match!
ja: %s の fingerprints が一致しませんでした。

en: Server certificate verification error: %s
ja: サーバ証明書検証エラー: %s

en: Broken certification chain at: %s
ja: 証明パスが %s で壊れています

en: This could mean that the server did not provide the intermediate CA's certificate(s), which is nothing fetchmail could do anything about.  For details, please see the README.SSL-SERVER document that ships with fetchmail.
ja: このエラーは、サーバが中間CAの証明書を提供しなかったことを意味し、fetchmail はどうすることもできません。詳しくは fetchmail に同梱されているドキュメント README.SSL-SERVER を参照してください。

en: Missing trust anchor certificate: %s
ja: トラストアンカー証明書がありません: %s

en: This could mean that the root CA's signing certificate is not in the trusted CA certificate location, or that c_rehash needs to be run on the certificate directory. For details, please see the documentation of --sslcertpath and --sslcertfile in the manual page. See README.SSL for details.
ja: これは、root CA が署名した証明書が 信頼される CA 証明書の保管場所にないか、証明書のあるディレクトリで c_rehash を走らせる必要があることを示しています。詳しくは、マニュアルページの --sslcertpath と --sslcertfile についての記述を参照してください。README.SSL も必要に応じて参照してください。

en: Your OpenSSL version does not support SSLv3.
ja: 使用中の OpenSSL バージョンは SSL v3 をサポートしていません。

en: Your OpenSSL version does not support TLS v1.1.
ja: 使用中の OpenSSL バージョンは TLS v1.1 をサポートしていません。

en: Your OpenSSL version does not support TLS v1.2.
ja: 使用中の OpenSSL バージョンは TLS v1.2 をサポートしていません。

en: Your OpenSSL version does not support TLS v1.3.
ja: 使用中の OpenSSL バージョンは TLS v1.3 をサポートしていません。

en: Invalid SSL protocol '%s' specified, using default autoselect (auto).
ja: 無効な SSL プロトコル `%s' が指定されたため、デフォルトの自動選択 (auto)を利用します。

en: Loaded wolfSSL library %#lx older than headers %#lx, refusing to work.
ja: 読み込んだ wolfSSL ライブラリ %#lx はヘッダーの %#lx より古く、動作しません。

en: Loaded OpenSSL library %#lx older than headers %#lx, refusing to work.
ja: 読み込んだ OpenSSL ライブラリ %#lx はヘッダーの %#lx より古く、動作しません。

en: Loaded OpenSSL library %#lx newer than headers %#lx, trying to continue.
ja: 読み込んだ OpenSSL ライブラリ %#lx はヘッダーの %#lx より新しいので、続けます。

en: File descriptor out of range for SSL
ja: ファイル識別子が SSL としては長過ぎます

en: Note that some distributions disable older protocol versions in weird non-standard ways. Try a newer protocol version.
ja: 古いプロトコルバージョンを、おかしな方法で無効にするディストリビューションもあります。新しいプロトコルバージョンを試してください。

en: Cannot load verify locations (file="%s", dir="%s"), error %d:
ja: 検証箇所を読み込めません (file="%s", dir="%s"), error %d:

en: Warning: SSL_set_tlsext_host_name(%p, "%s") failed (code %#lx), trying to continue.
ja: 警告: SSL_set_tlsext_host_name(%p, "%s") が失敗しました (code %#lx), 続けます。

en: fetchmail: sock %d: wolfSSL_check_domain_name(%#p, "%s") returned %d, trying to continue
ja: fetchmail: sock %d: wolfSSL_check_domain_name(%#p, "%s") が %d を返しました, 続けます。

en: Warning: X509_VERIFY_PARAM_set1_host(%p, "%s") failed (code %#x), trying to continue.
ja: 警告: X509_VERIFY_PARAM_set1_host(%p, "%s") が失敗しました (code %#x), 続けます。

en: Server shut down connection prematurely during SSL_connect().
ja: サーバーが SSL_connect() での接続を 確立する前に切断しました。

en: System error during SSL_connect(): %s
ja: SSL_connect() の実行中にシステムエラーが発生 : %s

en: handshake failed at protocol or connection level.
ja: ハンドシェイクがプロトコルレベルまたはコネクションレベルで失敗しました。

en: Cannot obtain current SSL/TLS cipher - no session established?
ja: 現在の SSL/TLS 暗号を取得することができません - セッションが確立されていない?

en: SSL/TLS: using protocol %s, cipher %s, %d/%d secret/processed bits
ja: SSL/TLS: プロトコル %s 暗号 %s を使用中、 %d/%d 秘密/処理済み ビット数

en: Certificate/fingerprint verification was somehow skipped!
ja: 証明書/fingerprint 検証が幾つか飛ばされました。

en: Warning: the connection is insecure, continuing anyways. (Better use --sslcertck!)
ja: 警告:接続は保護されていません、続けます。(--sslcertckの使用をお勧めします!)

en: Cygwin socket read retry
ja: Cygwin ソケット読み込み リトライ

en: Cygwin socket read retry failed!
ja: Cygwin ソケット読み込み リトライ が失敗しました!

en: mapped address %s to local %s
ja: %s をローカルの %s にマップしました。

en: mapped %s to local %s
ja: %s をローカルの %s に置換しました。

en: passed through %s matching %s
ja: %s と %s が一致しました。

en: analyzing Received line:
    %s
ja: Received 行を解析中です:
    %s

en: line accepted, %s is an alias of the mailserver
ja: 行が受領されました。%s はメールサーバの別名です。

en: line rejected, %s is not an alias of the mailserver
ja: 行が拒絶されました。%s はメールサーバの別名ではありません。

en: no Received address found
ja: Received のアドレスがありません

en: found Received address `%s'
ja: Received のアドレスは `%s' です。

en: incorrect header line found - see manpage for bad-header option
ja: ヘッダを解析中にエラーのある行を見つけました - man ページの bad-header オプションを読んでください

en: line: %s
ja: 該当行: %s

en: Parsing envelope "%s" names "%-.*s"
ja: エンベロープを解析中 "%s" 名前 "%-.*s"

en: Parsing Received names "%-.*s"
ja: 受取人の名前を解析中 "%-.*s"

en: No envelope recipient found, resorting to header guessing.
ja: エンベロープに受取人が見当たりません、ヘッダより推測します。

en: Guessing from header "%-.*s".
ja: ヘッダ"%-.*s"より推測しています

en: no local matches, forwarding to %s
ja: %s という転送先に該当するものがありません。

en: forwarding and deletion suppressed due to DNS errors
ja: DNS の不調で転送と削除が出来ませんでした

en: writing RFC822 msgblk.headers
ja: RFC822 msgblk.headers を書き込んでいます

en: no recipient addresses matched declared local names
ja: こちらで宣言されたアドレスと受取手のアドレスが一致しませんでした

en: recipient address %s didn't match any local name
ja: 受取手のアドレス %s に該当する物がありません

en: message has embedded NULs
ja: メッセージに NUL が含まれています

en: SMTP listener rejected local recipient addresses:
ja: SMTP 受信プログラムが次のアドレスの受信を拒否しました :

en: error writing message text
ja: メッセージを書き込む際にエラーが発生しました

en: Buffer too small. This is a bug in the caller of %s:%lu.
ja: バッファが小さすぎます。これは呼出側 %s:%lu のバグです。

en: Open or read error while reading idfile %s: %s
ja: IDファイル %s を開く時か読み込みに失敗しました: %s

en: Old UID list from %s:
ja: %s からの古い UID リスト :

en:  <empty>
ja:  <ありません>

en: Scratch list of UIDs:
ja: 加工なしの UID リスト :

en: Merged UID list from %s:
ja: %s からの マージした UID リスト:

en: New UID list from %s:
ja: %s からの新たな UID リスト :

en: not swapping UID lists, no UIDs seen this query
ja: UID リストを交換しません。この交信に対する UID はありません

en: discarding new UID list
ja: 新しい UID リストを破棄しています。

en: Deleting fetchids file.
ja: fetchids ファイルを削除しています。

en: Error deleting %s: %s
ja: エラーです。削除しています %s: %s

en: Writing fetchids file.
ja: fetchids ファイルを書き込み中です。

en: Write error on fetchids file %s: %s
ja: fetchids ファイル %s を書き込み中にエラーが発生しました:%s

en: Error writing to fetchids file %s, old file left in place.
ja: fetchids ファイル %s の書込みでエラーが発生しました。古いファイルが残っています。

en: Cannot rename fetchids file %s to %s: %s
ja: fetchids ファイルの名前を変更できません。%s から %sへ: %s

en: Cannot open fetchids file %s for writing: %s
ja: fetchids ファイル %s を書込みのために開こうとしましたができませんでした: %s

en: malloc failed
ja: malloc できませんでした。

en: realloc failed
ja: realloc できませんでした。
