fetchmail 6.6.0.rc3 - en to es translation catalogue (761 entries)

en: Checking if %s is really the same node as %s
es: Verificando si %s es realmente el mismo nodo que %s

en: Yes, their IP addresses match
es: Sí, sus direcciones IP coinciden

en: No, their IP addresses don't match
es: No, sus direcciones IP no coinciden

en: nameserver failure while looking for '%s' during poll of %s: %s
es: fallo en la resolución de nombres buscando «%s» durante la consulta de %s:%s

en: nameserver failure while looking for `%s' during poll of %s.
es: fallo en la resolución de nombres buscando «%s» durante la consulta de %s.

en: could not decode BASE64 challenge
es: no fue posible decodificar el desafío BASE64

en: decoded as %s
es: decodificado como %s

en: kerberos error %s
es: error de kerberos %s

en: krb5_sendauth: %s [server says '%s']
es: krb5_sendauth: %s [el servidor dice «%s»]

en: Fetchmail oversized-messages warning
es: Aviso de fetchmail para mensajes excedidos en tamaño

en: The following oversized messages were deleted on server %s account %s:
es: Los siguientes mensajes excedidos de tamaño se borraron del servidor %s cuenta %s:

en: The following oversized messages remain on server %s account %s:
es: Los siguientes mensajes excedidos de tamaño permanecen en el servidor %s cuenta %s:

en:   %d message  %d octets long deleted by fetchmail. |   %d messages %d octets long deleted by fetchmail.
es[0]:   %d mensaje de %d octetos de largo borrado por fetchmail.
es[1]:   %d mensajes de %d octetos de largo borrados por fetchmail.

en:   %d message  %d octets long skipped by fetchmail. |   %d messages %d octets long skipped by fetchmail.
es[0]:   %d mensaje de %d octetos de largo omitido por fetchmail.
es[1]:   %d mensajes de %d octetos de largo omitidos por fetchmail.

en: skipping message %s@%s:%d
es: omitiendo mensaje %s@%s:%d

en: skipping message %s@%s:%d (%d octets)
es: omitiendo mensaje %s@%s:%d (%d octetos)

en:  (length -1)
es:  (longitud -1)

en:  (oversized)
es:  (demasiado grande)

en: couldn't fetch headers, message %s@%s:%d (%d octets)
es: no fue posible recibir los encabezados, mensaje %s@%s:%d (%d octetos)

en: reading message %s@%s:%d of %d
es: leyendo el mensaje %s@%s:%d de %d

en:  (%d octets)
es:  (%d octetos)

en:  (%d header octets)
es:  (%d octetos en la cabecera)

en:  (%d body octets)
es:  (%d octetos en el cuerpo)

en: message %s@%s:%d was not the expected length (%d actual != %d expected)
es: el mensaje %s@%s:%d no tenía la longitud esperada (%d actual != %d esperada)

en:  retained
es:  retenido

en:  flushed
es:  eliminado

en:  not flushed
es:  no eliminado

en: fetchlimit %d reached; %d message left on server %s account %s
     | fetchlimit %d reached; %d messages left on server %s account %s
es[0]: límite de %d mensajes alcanzado; se dejó %d mensaje en la cuenta %s del servidor %s
es[1]: límite de %d mensajes alcanzado; se dejaron %d mensajes en la cuenta %s del servidor %s

en: timeout after %d seconds waiting to connect to server %s.
es: tiempo agotado después de %d segundos de espera para conectarse con el servidor %s.

en: timeout after %d seconds waiting for server %s.
es: tiempo agotado después de %d segundos de espera por el servidor %s.

en: timeout after %d seconds waiting for %s.
es: tiempo agotado después de %d segundos de espera por %s.

en: timeout after %d seconds waiting for listener to respond.
es: tiempo agotado después de %d segundos de esperar respuesta del cliente.

en: timeout after %d seconds.
es: tiempo agotado después de %d segundos.

en: fetchmail sees repeated timeouts
es: fetchmail ve repetidos excesos del tiempo de espera

en: Fetchmail saw more than %d timeouts while attempting to get mail from %s@%s.
es: Fetchmail vio más de %d excesos en el tiempo de espera mientras intentaba obtener correo de %s@%s.

en: This could mean that your mailserver is stuck, or that your SMTP
    server is wedged, or that your mailbox file on the server has been
    corrupted by a server error.  You can run `fetchmail -v -v' to
    diagnose the problem.
    
    Fetchmail won't poll this mailbox again until you restart it.
es: Esto puede significar que su servidor de correo se bloqueó, o que su
    servidor SMTP se colgó, o que su casilla de correo en el servidor se ha
    corrompido por un error de servidor. Puede ejecutar «fetchmail -v -v»
    para diagnosticar el problema.
    Fetchmail no consultará esta casilla hasta que lo reinicie.

en: pre-connection command terminated with signal %d
es: la orden de preconexión falló con la señal %d

en: pre-connection command failed with status %d
es: la orden de preconexión falló con la señal %d

en: couldn't find HESIOD pobox for %s
es: no fue posible encontrar la casilla HESIOD para %s

en: Lead server has no name.
es: El servidor líder no tiene nombre.

en: couldn't find canonical DNS name of %s (%s): %s
es: no se encontró el nombre DNS canónico de %s (%s): %s

en: %s connection to %s failed
es: Falló la conexión de %s a %s

en: SSL connection failed.
es: Fallo en la conexión SSL.

en: Lock-busy error on %s@%s
es: Error «lock-busy» en %s@%s

en: Server busy error on %s@%s
es: Error: servidor ocupado en %s@%s

en: Authorization failure on %s@%s%s
es: Fallo de autorización en %s@%s%s

en:  (previously authorized)
es:  (previamente autorizado)

en: For help, see http://www.fetchmail.info/fetchmail-FAQ.html#R15
es: Para obtener ayuda, consulte http://www.fetchmail.info/fetchmail-FAQ.html#R15

en: fetchmail authentication failed on %s@%s
es: la autenticación de fetchmail falló en %s@%s

en: Fetchmail could not get mail from %s@%s.
es: Fetchmail no pudo obtener correo de %s@%s.

en: The attempt to get authorization failed.
    Since we have already succeeded in getting authorization for this
    connection, this is probably another failure mode (such as busy server)
    that fetchmail cannot distinguish because the server didn't send a useful
    error message.
es: El intento de obtener autorización falló.
    Debido a que ya hemos tenido éxito al obtener autorización para esta
    conexión, esto probablemente sea otro modo de fallo (como un servidor
    ocupado) que fetchmail no puede distinguir porque el servido no envió
    un mensaje de error útil.
    
    Sin embargo, si cambió los detalles de su cuenta tras haber iniciado
    el proceso fetchmail, necesita detener el proceso, cambiar la configuración
     de fetchmail y reiniciarlo.
    
    El proceso fetchmail continuará corriendo e intentando establecer la
    conexión en cada ciclo. No se enviarán más notificaciones hasta que el
    servicio se restablezca.

en: 
    However, if you HAVE changed your account details since starting the
    fetchmail daemon, you need to stop the daemon, change your configuration
    of fetchmail, and then restart the daemon.
    
    The fetchmail daemon will continue running and attempt to connect
    at each cycle.  No future notifications will be sent until service
    is restored.
es: 
    Sin embargo, si HA cambiado los detalles de su cuenta desde el inicio del
    demonio fetchmail, tiene que parar el demonio, cambiar su configuración
    de fetchmail, y reiniciar el demonio.
    
    El demonio fetchmail continuará corriendo e intentando conectar
    en cada ciclo.  No se enviarán futuras notificaciones hasta que el servicio
    se restaure.

en: The attempt to get authorization failed.
    This probably means your password is invalid, but some servers have
    other failure modes that fetchmail cannot distinguish from this
    because they don't send useful error messages on login failure.
    
    The fetchmail daemon will continue running and attempt to connect
    at each cycle.  No future notifications will be sent until service
    is restored.
es: El intento de obtener autorización falló.
    Esto probablemente signifique que su contraseña no es válida. Aunque algunos
    servidores POP3 tienen otros modos de fallar que fetchmail no puede
    distinguir de éste porque no envían mensajes de error útiles cuando se
    falla en el acceso.
    
    El proceso fetchmail continuará corriendo e intentando establecer la
    conexión en cada ciclo. No se enviarán más notificaciones hasta que el
    servicio se restablezca.

en: Repoll immediately on %s@%s
es: Volver a consultar inmediatamente %s@%s

en: Socket or TLS error on %s@%s
es: Error de zócalo o TLS en %s@%s

en: Unknown login or authentication error on %s@%s
es: Error de entrada o de autenticación desconocido en %s@%s

en: Authorization OK on %s@%s
es: Autorización correcta en %s@%s

en: fetchmail authentication OK on %s@%s
es: autenticación de fetchmail correcta en %s@%s

en: Fetchmail was able to log into %s@%s.
es: Fetchmail pudo registrarse en %s@%s.

en: Service has been restored.
es: El servicio se ha reestablecido.

en: selecting or re-polling folder %s
es: seleccionando o volviendo a consultar la carpeta %s

en: selecting or re-polling default folder
es: seleccionando o volviendo a consultar la carpeta predeterminada

en: %s at %s (folder %s)
es: %s en %s (carpeta %s)

en: %s at %s
es: %s en %s

en: Polling %s
es: Consultando %s

en: %d message (%d %s) for %s | %d messages (%d %s) for %s
es[0]: %d mensaje (%d %s) para %s
es[1]: %d mensajes (%d %s) para %s

en: seen | seen
es[0]: visto
es[1]: vistos

en: %d message for %s | %d messages for %s
es[0]: %d mensaje para %s
es[1]: %d mensajes para %s

en:  (%llu octets).
es:  (%llu octetos).

en: No mail for %s
es: No hay correo para %s

en: bogus message count!
es: ¡cantidad de mensajes incorrecta!

en: Too many mails skipped (%d > %d) due to transient errors for %s
es: Demasiados mensajes saltados (%d > %d) debido a errores transitorios para %s

en: socket
es: zócalo

en: missing or bad RFC822 header
es: el encabezado RFC822 falta o es incorrecto

en: client/server synchronization
es: sincronización cliente/servidor

en: client/server protocol
es: protocolo cliente/servidor

en: lock busy on server
es: bloqueo ocupado en el servidor

en: SMTP transaction
es: Transacción SMTP

en: DNS lookup
es: búsqueda en DNS

en: undefined
es: indefinido

en: %s error while fetching from %s@%s and delivering to %s host %s
es: error %s al recibir de %s@%s y entregar al anfitrión %s %s

en: unknown
es: desconocida

en: %s error while fetching from %s@%s
es: error %s al recibir de %s@%s

en: post-connection command terminated with signal %d
es: la orden de postconexión falló con la señal %d

en: post-connection command failed with status %d
es: la orden de postconexión falló con estado %d

en: Kerberos V4 support not linked.
es: Soporte de Kerberos V4 no incluido.

en: Kerberos V5 support not linked.
es: Soporte de Kerberos V5 no incluido.

en: Option --flush is not supported with %s
es: Opción --flush no permitida con %s

en: Option --all is not supported with %s
es: Opción --all no permitida con %s

en: Option --limit is not supported with %s
es: Opción --limit no permitida con %s

en: %s: The QMAILINJECT environment variable is set.
    This is dangerous as it can make qmail-inject or qmail's sendmail wrapper
    tamper with your From: or Message-ID: headers.
    Try "env QMAILINJECT= %s YOUR ARGUMENTS HERE"
    %s: Abort.
es: %s: La variable de entorno QMAILINJECT está configurada.
    Esto es peligroso dado que puede hacer que qmail-inject o el envoltorio
    sendmail de qmail pisoteen sus encabezados From: o Message-ID:.
    Pruebe “env QMAILINJECT= %s SUS ARGUMENTOS AQUÍ”
    %s: Abortar.

en: %s: The NULLMAILER_FLAGS environment variable is set.
    This is dangerous as it can make nullmailer-inject or nullmailer's
    sendmail wrapper tamper with your From:, Message-ID: or Return-Path: headers.
    Try "env NULLMAILER_FLAGS= %s YOUR ARGUMENTS HERE"
    %s: Abort.
es: %s: La variable de entorno NULLMAILER_FLAGS está configurada.
    Esto es peligroso dado que puede hacer que nullmailer-inject o el
    envoltorio sendmail de nullmailer pisoteen tus encabezados From:,
    Message-ID: o Return-Path.
    Prueba “env NULLMAILER_FLAGS= %s SUS ARGUMENTOS AQUÍ”
    %s: Abortar.

en: %s: You don't exist.  Go away.
es: %s: No existe. Fuera.

en: Cannot find absolute path for user's home directory.
es: No se puede encontrar la ruta absoluta para el directorio inicial del usuario.

en: Cannot find absolute path for fetchmail's home directory.
es: No se puede encontrar la ruta absoluta para el directorio inicial de fetchmail.

en: %s: can't determine your host!
es: %s: ¡no se puede determinar su anfitrión!

en: getaddrinfo failed for "%s": %s
es: getaddrinfo falló para "%s": %s

en: Cannot find my own host in hosts database to qualify it!
es: No puedo encontrar mi propio anfitrión en la base de datos de anfitriones para cualificarlo.

en: Trying to continue with unqualified hostname.
    DO NOT report broken Received: headers, HELO/EHLO lines or similar problems!
    DO repair your /etc/hosts, DNS, NIS or LDAP instead.
es: Intentando continuar con un anfitrión no cualificado.
    NO informe de cabeceras «Received:» rotas, líneas HELO/EHLO o problemas similares
    REPARE su /etc/hosts, DNS, NIS o LDAP.

en: %s's SMTP listener does not support ESMTP
es: El servidor de SMTP de %s no permite ESMTP

en: %s's SMTP listener does not support ETRN
es: El servidor de SMTP de %s no permite ETRN

en: Queuing for %s started
es: Cola para %s iniciada

en: No messages waiting for %s
es: No hay mensajes esperando para %s

en: Pending messages for %s started
es: Mensajes pendientes para %s iniciados

en: Unable to queue messages for node %s
es: Incapaz de poner los mensajes para el nodo %s en la cola

en: Node %s not allowed: %s
es: Nodo %s no permitido: %s

en: ETRN syntax error
es: Error de sintaxis ETRN

en: ETRN syntax error in parameters
es: Error de sintaxis ETRN en los parámetros

en: Unknown ETRN error %d
es: Error ETRN desconocido %d

en: Option --keep is not supported with ETRN
es: La opción --keep no se permite con ETRN

en: Option --flush is not supported with ETRN
es: La opción --flush no se permite con ETRN

en: Option --folder is not supported with ETRN
es: La opción --folder se permite con ETRN

en: Option --check is not supported with ETRN
es: La opción --check no se permite con ETRN

en: Fetchmail comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software, and you
    are welcome to redistribute it under certain conditions. For details,
    please see the file COPYING in the source or documentation directory.
es: Fetchmail viene SIN GARANTÍA DE NINGUNA CLASE. Esto es software libre y se
    le anima a redistribuirlo bajo ciertas concidiones. Para conocer más detalles,
    vea el archivo COPYING en la fuente o en el directorio de documentación.

en: Query status=%d (%s)
es: Estado de la consulta=%d (%s)

en: Query status=%d
es: Estado de la consulta=%d

en: %s: WARNING: time() overflowed. Proper function is not guaranteed. Obtain an operating system which supports operation beyond the year 2038.
es: %s: AVISO: desborde de time(). No se garantiza su función adecuada. Consiga un sistema operativo que permita operar más allá del año 2038.

en: %s: WARNING: the operation system this program was built for does not function beyond the year 2038. Plan your update accordingly.
es: %s: AVISO: el sistema operativo donde se construyó este programa no funcionará despúes del año 2038. Planee la actualización correspondiente.

en: WARNING: Running as root is discouraged.
es: AVISO: se recomienda no ejecutar esta aplicación como root.

en: fetchmail: invoked with
es: fetchmail: invocado con

en: could not get current working directory
es: no fue posible obtener el directorio de trabajo actual

en: This is fetchmail release %s
es: Esta es la versión %s de fetchmail

en: Compiled with SSL library %#lx "%s"
    Run-time uses SSL library %#lx "%s"
es: Compilado con la biblioteca SSL %#lx "%s"
    El tiempo de ejecución usa la biblioteca SSL %#lx "%s"

en: OpenSSL: %s
    Engines: %s
es: OpenSSL: %s
    Motores: %s

en: ERROR: Compiled against LibreSSL, which is a copyright violation for lack of GPL clause 2b exception. See COPYING. Aborting.
es: ERROR: Compilado contra LibreSSL, lo cual es una violación de copyright por la falta de la cláusula GPl excepción 2b. Consulte COPYING. Abortando.

en: WARNING: Compiled without SSL/TLS.
es: AVISO: Compilado sin SSL/TLS.

en: The nodetach option is in effect, ignoring logfile option.
es: La opción nodetach está en efecto, se ignora la opción logfile.

en: Not running in daemon mode, ignoring logfile option.
es: No se está ejecutando en segundo plano, se ignora la opción logfile.

en: Logfile "%s" does not exist, ignoring logfile option.
es: El archivo de registro "%s" no existe, se ignora la opción logfile.

en: Logfile "%s" is not writable, aborting.
es: No se puede escribir el archivo de registro "%s", abortando.

en: syslog and logfile options are both set, ignoring syslog, and logging to %s
es: las opciones syslog y logfile están activas al mismo tiempo, se ignora syslog y se guarda el registro a  %s

en: fetchmail: configuration invalid, --moveto is only valid for IMAP servers
es: fetchmail: configuración inválida, --moveto sólo es válido para servidores IMAP

en: Taking options from command line%s%s
es: Tomando opciones de la línea de órdenes%s%s

en:  and
es:  y

en: No mailservers set up -- perhaps %s is missing?
es: No hay servidores de correo configurados -- ¿puede faltar %s?

en: fetchmail: no mailservers have been specified.
es: fetchmail: no se han especificado servidores de correo.

en: fetchmail: no other fetchmail is running
es: fetchmail: ningún otro fetchmail se está ejecutando

en: fetchmail: error killing %s fetchmail at %ld; bailing out.
es: fetchmail: error terminando %s fetchmail en %ld; abandonando.

en: background
es: segundo plano

en: foreground
es: primer plano

en: fetchmail: %s fetchmail at %ld killed.
es: fetchmail: %s fetchmail en %ld terminado.

en: fetchmail: can't check mail while another fetchmail to same host is running.
es: fetchmail: no es posible verificar el correo mientras otro fetchmail está en ejecución hacia el mismo anfitrión

en: fetchmail: can't poll specified hosts with another fetchmail running at %ld.
es: fetchmail: no es posible consultar los anfitriones especificados con otro fetchmail en ejecución en %ld.

en: fetchmail: another foreground fetchmail is running at %ld.
es: fetchmail: otro fetchmail está en ejecución en primer plano en %ld.

en: fetchmail: can't accept options while a background fetchmail is running.
es: fetchmail: no es posible aceptar opciones mientras un fetchmail está en ejecución en segundo plano.

en: fetchmail: background fetchmail at %ld awakened.
es: fetchmail: fetchmail %ld en segundo plano despertado.

en: fetchmail: elder sibling at %ld died mysteriously.
es: fetchmail: el proceso hijo más antiguo en %ld murió misteriosamente.

en: fetchmail: can't find a password for %s@%s.
es: fetchmail: no se puede encontrar una contraseña para %s@%s.

en: Enter password for %s@%s:
es: Introduzca contraseña para %s@%s:

en: fetchmail: Cannot detach into background. Aborting.
es: fetchmail: No se puede separar en segundo plano. Abortando.

en: starting fetchmail %s daemon
es: iniciando fetchmail %s en segundo plano

en: could not open %s to append logs to
es: no fue posible abrir %s para anexarle mensajes de registro

en: --check mode enabled, not fetching mail
es: --check mode activado, no recibir correo

en: couldn't time-check %s (error %d)
es: no se pudo temporizar %s (error %d)

en: restarting fetchmail (%s changed)
es: reiniciando fetchmail (%s cambió)

en: attempt to re-exec may fail as directory has not been restored
es: el intento de volver a ejectuar puede fallar dado que el directorio no se ha restaurado

en: attempt to re-exec fetchmail failed
es: el intento de volver a ejecutar fetchmail falló

en: poll of %s skipped (failed authentication or too many timeouts)
es: la consulta %s se omitió (fallo en la autenticación o demasiados excesos de espera)

en: interval not reached, not querying %s
es: intervalo no alcanzado, no se consultará %s

en: All connections are wedged.  Exiting.
es: Todas las conexiones están trabadas. Saliendo.

en: sleeping at %s for %d seconds
es: durmiendo en %s por %d segundos

en: awakened by %s
es: despertado por %s

en: awakened by signal %d
es: despertado por la señal %d

en: awakened at %s
es: despertado en %s

en: normal termination, status %d
es: terminación normal, estado %d

en: couldn't time-check the run-control file
es: no se pudo temporizar el archivo de control de ejecución

en: Warning: multiple mentions of host %s in config file
es: Aviso: múltiples menciones del anfitrión %s en el archivo de configuración

en: fetchmail: Error: multiple "defaults" records in config file, or "defaults" is not the first record.
es: fetchmail: Error: múltiples registros «defaults» en el archivo de configuración, o «defaults» no es el primer registro.

en: SSL support is not compiled in.
es: El soporte de SSL no se compiló.

en: KERBEROS v4 support is configured, but not compiled in.
es: El soporte de  KERBEROS v4 está configurado pero no compilado

en: KERBEROS v5 support is configured, but not compiled in.
es: El soporte de  KERBEROS v5 está configurado pero no compilado

en: GSSAPI support is configured, but not compiled in.
es: El soporte de  GSSAPI está configurado pero no compilado

en: fetchmail: warning: no DNS available to check multidrop fetches from %s
es: fetchmail: aviso: no hay DNS disponible para verificar recepciones «multidrop» de %s

en: warning: multidrop for %s requires envelope option!
es: aviso: ¡«multidrop» para %s requiere la opción «envelope»!

en: warning: Do not ask for support if all mail goes to postmaster!
es: aviso: ¡no pida soporte técnico si todo el correo está dirigido al postmaster!

en: fetchmail: %s configuration invalid, specify positive port number for service or port
es: fetchmail: la configuración %s no es válida, especifique un número de puerto positivo para el servicio el puerto

en: fetchmail: %s configuration invalid, RPOP requires a privileged port
es: fetchmail: la configuración %s no es válida, RPOP requiere un puerto privilegiado

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need --ssl for port 995/service pop3s.
es: AVISO: la configuración %s no es válida, normalmente necesita --ssl para el puerto 995/servicio pop3s.

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need port 995/service pop3s for --ssl.
es: AVISO: la configuración %s no es válida, normalmente necesita el puerto 995/servicio pop3s para --ssl.

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need --ssl for port 993/service imaps.
es: AVISO: la configuración %s no es válida, normalmente necesita --ssl para el puerto 993/servicio imaps.

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need port 993/service imaps for --ssl.
es: AVISO: la configuración %s no es válida, normalmente necesita el puerto 993/servicio imaps para --ssl.

en: %s configuration invalid, LMTP can't use default SMTP port
es: configuración de %s inválida, LMTP no puede usar el puerto SMTP predeterminado

en: Both fetchall and keep on in daemon or idle mode is a mistake!
es: Ambos, «fetchall» y «keep on» en el demonio o en el modo de espera, es un error

en: fetchmail: Error: idle mode does not work for multiple folders or accounts!
es: fetchmail: Error: ¡el modo idle no funciona para carpetas o cuentas múltiples!

en: cannot parse rcfile, debug mode: dumping obtained configuration as Python:
es: no se puede decodificar el archivo rc, modo de depuración: se vuelca la configuración obtenida como Python:

en: terminated with signal %d
es: terminado con señal %d

en: %s querying %s (protocol %s) at %s: poll started
es: %s consultando a %s (protocolo %s) en %s: pregunta iniciada

en: POP2 support is not configured.
es: El soporte de POP2 no está configurado.

en: POP3 support is not configured.
es: El soporte de POP3 no está configurado.

en: IMAP support is not configured.
es: El soporte de IMAP no está configurado.

en: ETRN support is not configured.
es: El soporte de ETRN no está configurado.

en: ODMR support is not configured.
es: El soporte de ODMR no está configurado.

en: unsupported protocol selected.
es: se seleccionó un protocolo no permitido.

en: %s querying %s (protocol %s) at %s: poll completed
es: %s interrogando %s (protocolo %s) en %s: consulta terminada

en: Poll interval is %d seconds
es: El intervalo entre consultas es de %d segundos

en: Logfile is %s
es: El archivo de registro es %s

en: Idfile is %s
es: El archivo con identificaciones es %s

en: Progress messages will be logged via syslog
es: Los mensajes de progreso se registrarán vía syslog

en: Fetchmail will masquerade and will not generate Received
es: Fetchmail enmascarará y no generará «Received»

en: Fetchmail will show progress dots even in logfiles.
es: Fetchmail mostrará puntos de progreso incluso en los archivos de registro.

en: Fetchmail will forward misaddressed multidrop messages to %s.
es: Fetchmail reenviará mensajes «multidrop» mal direccionados a %s.

en: Fetchmail will direct error mail to the postmaster.
es: Fetchmail dirigirá el correo de error al «postmaster».

en: Fetchmail will direct error mail to the sender.
es: Fetchmail dirigirá el correo de error al remitente.

en: Fetchmail will treat permanent errors as permanent (drop messages).
es: Fetchmail tratará los errores permanentes como permanentes (soltar mensajes).

en: Fetchmail will treat permanent errors as temporary (keep messages).
es: Fetchmail tratará los errores permanentes como temporales (mantener mensajes).

en: Options for retrieving from %s@%s:
es: Opciones para recibir de %s@%s:

en:   Mail will be retrieved via %s
es:   El correo se recibirá vía %s

en:   Poll of this server will occur every %d interval.
     |   Poll of this server will occur every %d intervals.
es[0]:   La consulta de este servidor ocurrirá cada %d intervalo.
es[1]:   La consulta de este servidor ocurrirá cada %d intervalos.

en:   True name of server is %s.
es:   El nombre verdadero del servidor es %s.

en:   This host will not be queried when no host is specified.
es:   Este anfitrión no será consultado cuando no se especifica un anfitrión.

en:   This host will be queried when no host is specified.
es:   Este anfitrión será consultado cuando no se especifique ningún anfitrión.

en:   Password will be prompted for.
es:   Se pedirá la contraseña.

en:   APOP secret = "%s".
es:   Secreto APOP = «%s».

en:   RPOP id = "%s".
es:   Identidad RPOP = «%s».

en:   Password = "%s".
es:   Contraseña = «%s».

en:   Protocol is KPOP with Kerberos %s authentication
es:   El protocolo es KPOP con autenticación Kerberos %s

en:   Protocol is %s
es:   El protocolo es %s

en:  (using service %s)
es:  (usando servicio %s)

en:  (using default port)
es:  (usando puerto predeterminado)

en:  (forcing UIDL use)
es:  (forzando el uso de UIDL)

en:   All available authentication methods will be tried.
es:   Se probarán todos los métodos de autenticación disponibles.

en:   Password authentication will be forced.
es:   Se forzará autenticación con contraseña.

en:   MSN authentication will be forced.
es:   Se forzará autenticación MSN.

en:   NTLM authentication will be forced.
es:   Se forzará autenticación NTLM.

en:   OTP authentication will be forced.
es:   Se forzará autenticación OTP.

en:   CRAM-MD5 authentication will be forced.
es:   Se forzará autenticación CRAM-MD5.

en:   GSSAPI authentication will be forced.
es:   Se forzará autenticación GSSAPI.

en:   Kerberos V4 authentication will be forced.
es:   Se forzará autenticación Kerberos V4.

en:   Kerberos V5 authentication will be forced.
es:   Se forzará autenticación Kerberos V5.

en:   End-to-end encryption assumed.
es:   Se asume cifrado de un extremo a otro.

en:   Mail service principal is: %s
es:   El principal del servicio de correo es: %s

en:   SSL encrypted sessions enabled.
es:   Sesiones cifradas con SSL activadas.

en:   SSL protocol: %s.
es:   Protocolo SSL: %s.

en:   SSL server certificate checking enabled.
es:   Comprobación de certificados SSL del servidor activada.

en:   SSL server certificate checking disabled.
es:   Comprobación de certificados SSL del servidor desactivada.

en:   SSL default trusted certificate file: %s
es:   Fichero del certificado SSL de confianza predeterminado: %s

en:   SSL trusted certificate file: %s
es:   Fichero del certificado SSL de confianza: %s

en:   SSL default trusted certificate directory: %s
es:   Directorio del certificado SSL de confianza predeterminado: %s

en:   SSL trusted certificate directory: %s
es:   Directorio del certificado SSL de confianza: %s

en:   SSL server CommonName: %s
es: «CommonName» del servidor SSL: %s

en:   SSL key fingerprint (checked against the server key): %s
es:   Huella digital de la clave SSL (comprobada con la clave del servidor): %s

en:   Server nonresponse timeout is %d seconds
es:   El tiempo de espera para respuestas del servidor es de %d segundos

en:  (default)
es:  (predeterminado)

en:   Server IDLE timeout is %d seconds
es:   El tiempo de expiración IDLE del servidor es de %d segundos

en:   Default mailbox selected.
es:   La casilla predeterminada está seleccionada.

en:   Selected mailboxes are:
es:   Las casillas seleccionadas son:

en:   All messages will be retrieved (--all on).
es:   Todos los mensajes se recibirán (--all on).

en:   Only new messages will be retrieved (--all off).
es:   Sólo se recibirán mensajes nuevos (--all off).

en:   Fetched messages will be kept on the server (--keep on).
es:   Los mensajes recibidos permanecerán en el servidor (--keep on).

en:   Fetched messages will not be kept on the server (--keep off).
es:   Los mensajes recibidos se eliminarán del servidor (--keep off).

en:   Message will be moved to %s folder and won't be deleted.
es:   El mensaje se moverá a la carpeta %s y no se borrará.

en:   Message will be deleted (no --moveto).
es:   El mensaje se borrará (sin --moveto).

en:   Old messages will be flushed before message retrieval (--flush on).
es:   Los mensajes viejos serán eliminados antes de recibir nuevos (--flush on).

en:   Old messages will not be flushed before message retrieval (--flush off).
es:   No se eliminarán los mensajes viejos antes de recibir nuevos (--flush off).

en:   Oversized messages will be flushed before message retrieval (--limitflush on).
es:   Los mensajes demasiado grandes se eliminarán antes de recibir nuevos (--limitflush on).

en:   Oversized messages will not be flushed before message retrieval (--limitflush off).
es:   Los mensajes demasiado garndes no se eliminarán antes de recibir nuevos (--limitflush off).

en:   Rewrite of server-local addresses is enabled (--norewrite off).
es:   Se reescribirán las direcciones locales (--norewrite off).

en:   Rewrite of server-local addresses is disabled (--norewrite on).
es:   No se reescribirán las direcciones locales (--norewrite on).

en:   Carriage-return stripping is enabled (stripcr on).
es:   Los retornos de carro se eliminarán (stripcr on).

en:   Carriage-return stripping is disabled (stripcr off).
es:   No se eliminarán los retornos de carro (stripcr off).

en:   Carriage-return forcing is enabled (forcecr on).
es:   Se añadirán retornos de carro (forcecr on).

en:   Carriage-return forcing is disabled (forcecr off).
es:   No se añadirán retornos de carro (forcecr off).

en:   Interpretation of Content-Transfer-Encoding is disabled (pass8bits on).
es:   Se ignorará el contenido de «Content-Transfer-Encoding» (pass8bits on).

en:   Interpretation of Content-Transfer-Encoding is enabled (pass8bits off).
es:   Se respetará el contenido de «Content-Transfer-Encoding» (pass8bits off).

en:   MIME decoding is enabled (mimedecode on).
es:   La decodificación MIME está activada (mimedecode on).

en:   MIME decoding is disabled (mimedecode off).
es:   La decodificación MIME está desactivada (mimedecode off).

en:   Idle after poll is enabled (idle on).
es:   Se permanecerá a la espera tras la consulta (idle on).

en:   Idle after poll is disabled (idle off).
es:   No se permanecerá a la espera tras la consulta (idle off).

en:   Idle after poll is forced (forceidle on).
es:   Se fuerza la espera tras la consulta (forceidle on).

en:   Idle after poll is not forced (forceidle off).
es:   No se fuerza la espera tras la consulta (forceidle off).

en:   Nonempty Status lines will be discarded (dropstatus on)
es:   Las líneas «Status» que no estén vacías se descartarán (dropstatus on).

en:   Nonempty Status lines will be kept (dropstatus off)
es:   Las líneas «Status» que no estén vacías se conservarán (dropstatus off).

en:   Delivered-To lines will be discarded (dropdelivered on)
es:   Las líneas «Delivered-To» se descartarán (dropdelivered on).

en:   Delivered-To lines will be kept (dropdelivered off)
es:   Las líneas «Delivered-To» se conservarán (dropdelivered off).

en:   Message size limit is %d octets (--limit %d).
es:   El tamaño de los mensajes está limitado a %d octetos (--limit %d).

en:   No message size limit (--limit 0).
es:   El tamaño de los mensajes no está limitado (--limit 0).

en:   Message size warning interval is %d seconds (--warnings %d).
es:   Los avisos sobre el tamaño de los mensajes se darán cada %d segundos (--warnings %d).

en:   Size warnings on every poll (--warnings 0).
es:   Los avisos sobre el tamaño de los mensajes se darán en cada consulta (--warnings 0).

en:   Received-message limit is %d (--fetchlimit %d).
es:   La cantidad de mensajes recibidos está limitada a %d (--fetchlimit %d).

en:   No received-message limit (--fetchlimit 0).
es:   La cantidad de mensajes recibidos no está limitada (--fetchlimit 0).

en:   Fetch message size limit is %d (--fetchsizelimit %d).
es:   El límite de tamaño para los mensajes recibidos es de %d (--fetchsizelimit %d).

en:   No fetch message size limit (--fetchsizelimit 0).
es:   El tamaño de los mensajes no está limitado (--fetchsizelimit 0).

en:   Do binary search of UIDs during each poll (--fastuidl 1).
es:   Utilizar búsqueda binaria de UID durante cada consulta (--fastuidl 1).

en:   Do binary search of UIDs during %d out of %d polls (--fastuidl %d).
es:   Utilizar búsqueda binaria de UID durante %d de cada %d consultas (--fastuidl %d).

en:    Do linear search of UIDs during each poll (--fastuidl 0).
es:   Utilizar búsqueda lineal de UID durante cada consulta (--fastuidl 0).

en:   SMTP message batch limit is %d.
es:   El límite de mensajes por lote SMTP es %d.

en:   No SMTP message batch limit (--batchlimit 0).
es:   La cantidad de mensajes emitidos no está limitada (--batchlimit 0).

en:   Deletion interval between expunges forced to %d (--expunge %d).
es:   El intervalo de borrado entre eliminaciones está forzado a %d (--expunge %d).

en:   No forced expunges (--expunge 0).
es:   No forzar eliminaciones (--expunge 0).

en:   Domains for which mail will be fetched are:
es:   Los dominios para los cuales se recibirá correo son:

en:   Messages will be appended to %s as BSMTP
es:   Los mensajes serán anexados a %s como BSMTP

en:   Messages will be delivered with "%s".
es:   Los mensajes se entregarán con «%s».

en:   Messages will be %cMTP-forwarded to:
es:   Los mensajes se reenviarán con %cMTP a:

en:   Host part of MAIL FROM line will be %s
es:   El nombre del anfitrión en la línea «MAIL FROM» será %s

en:   Address to be put in RCPT TO lines shipped to SMTP will be %s
es:   La dirección a poner en las líneas RCPT TO enviadas al STMP será %s

en:   Recognized listener spam block responses are:
es:   Las respuestas de servidor reconocidas como bloques de basura son:

en:   Spam-blocking disabled
es:   El bloqueo de  basura está desactivado

en:   Server connection will be brought up with "%s".
es:   La conexión al servidor se iniciará con «%s».

en:   No pre-connection command.
es:   No hay orden de preconexión.

en:   Server connection will be taken down with "%s".
es:   La conexión al servidor se terminará con «%s».

en:   No post-connection command.
es:   No hay orden de postconexión.

en:   No localnames declared for this host.
es:   No hay nombres locales declarados para este anfitrión.

en:   Multi-drop mode:
es:   Modo «multi-drop»:

en:   Single-drop mode:
es:   Modo «single-drop»:

en: %d local name recognized.
     | %d local names recognized.
es[0]: %d nombre local reconocido.
es[1]: %d nombres locales reconocidos.

en:   DNS lookup for multidrop addresses is enabled.
es:   Se consultará al DNS por las direcciones «multidrop».

en:   DNS lookup for multidrop addresses is disabled.
es:   No se consultará al DNS por las direcciones «multidrop».

en:   Server aliases will be compared with multidrop addresses by IP address.
es:   Se comparará la dirección IP de los alias del servidor contra las direcciones «multidrop».

en:   Server aliases will be compared with multidrop addresses by name.
es:   Se comparará el nombre de los alias del servidor contra las direcciones «multidrop».

en:   Envelope-address routing is disabled
es:   El enrutado por la dirección de la envoltura está desactivado

en:   Envelope header is assumed to be: %s
es:   Se asume que el encabezado de la envoltura es: %s

en:   Number of envelope headers to be skipped over: %d
es:   Número del encabezado de la envoltura a omitir: %d

en:   Prefix %s will be removed from user id
es:   El prefijo %s se eliminará del nombre de usuario

en:   No prefix stripping
es:   No se eliminará ningún prefijo

en:   Predeclared mailserver aliases:
es:   Alias predeclarados del servidor de correo:

en:   Local domains:
es:   Dominios locales:

en:   Connection must be through interface %s.
es:   La conexión debe ser a través de la interfaz %s.

en:   No interface requirement specified.
es:   No se especificaron requerimientos de la interfaz.

en:   Polling loop will monitor %s.
es:   El bucle de consulta se monitorizará %s.

en:   No monitor interface specified.
es:   No se especificó una interfaz de monitorización.

en:   Server connections will be made via plugin %s (--plugin %s).
es:   Las conexiones al servidor se llevarán a cabo a través del complemento %s (--plugin %s).

en:   No plugin command specified.
es:   No se especificó una orden para el complemento.

en:   Listener connections will be made via plugout %s (--plugout %s).
es:   Las conexiones al cliente se llevarán a cabo a través del «plugout» %s (--plugout %s).

en:   No plugout command specified.
es:   No se especificó una orden para el «plugout».

en:   No UIDs saved from this host.
es:   No hay UID guardadas de este anfitrión.

en:   %d UIDs saved.
es:   %d UID guardadas.

en:   Poll trace information will be added to the Received header.
es:   Se añadirá información de traceado sobre la consulta al encabezado «Received».

en:   No poll trace information will be added to the Received header.
es:   No se añadirá información de traceado sobre la consulta al encabezado «Received».

en:   Messages with bad headers will be rejected.
es:   Los mensajes con encabezados erróneos serán rechazados.

en:   Messages with bad headers will be passed on.
es:   Los mensajes con encabezados erróneos serán admitidos.

en:   Pass-through properties "%s".
es:   Propiedades de paso «%s».

en: Cannot modify signal mask: %s
es: No se puede modificar la máscara de señal: %s

en: Your operating system neither defines PATH_MAX nor will it accept realpath(f, NULL). Aborting.
es: Su sistema operativo no define PATH_MAX ni acepta realpath(f, NULL). Abortando.

en: 
    Caught SIGINT... bailing out.
es: 
    SIGINT recibido... abortando.

en: GSSAPI error in gss_display_status called from <%s>
es: Error de GSSAPI en gss_display_status llamado desde <%s>

en: GSSAPI error %s: %.*s
es: Error de GSSAPI %s: %.*s

en: Couldn't get service name for [%s]
es: No fue posible obtener el nombre de servicio para [%s]

en: Using service name [%s]
es: Usando nombre de servicio [%s]

en: No suitable GSSAPI credentials found. Skipping GSSAPI authentication.
es: No se encontraron credenciales GSSAPI adecuadas. Se salta la autenticación GSSAPI.

en: If you want to use GSSAPI, you need credentials first, possibly from kinit.
es: Si quiere usar GSSAPI, necesita primero credenciales, posiblemente de kinit.

en: Received malformed challenge to "%s GSSAPI"!
es: ¡Se recibió un reto malformado para "GSSAPI %s"!

en: Sending credentials
es: Enviando credenciales

en: Error exchanging credentials
es: Error intercambiando credenciales

en: Couldn't unwrap security level data
es: No fue posible desenvolver los datos del nivel de seguridad

en: Credential exchange complete
es: Intercambio de credenciales completo

en: Server requires integrity and/or privacy
es: El servidor requiere integridad o privacidad

en: Unwrapped security level flags: %s%s%s
es: Opciones de nivel de seguridad desenvueltas: %s%s%s

en: Maximum GSS token size is %ld
es: El máximo tamaño del componente GSS es %ld

en: GSSAPI username too long for static buffer.
es: El nombre de usuario GSSAPI es demasiado grande para el almacenamiento estático.

en: Error creating security level request
es: Error creando petición de nivel de seguridad

en: GSSAPI send_token too large (%lu) while sending username.
es: send_token de GSSAPI es demasiado grande (%lu) al enviar el nombre de usuario.

en: Releasing GSS credentials
es: Liberando las credenciales GSS

en: Error releasing credentials
es: Error liberando las credenciales

en: Protocol identified as IMAP4 rev 1
es: Protocolo identificado como IMAP4 rev 1

en: Protocol identified as IMAP4 rev 0
es: Protocolo identificado como IMAP4 rev 0

en: Protocol identified as IMAP2 or IMAP2BIS
es: Protocolo identificado como IMAP2 o IMAP2BIS

en: Received BYE response from IMAP server: %s
es: Se recibió una respuesta BYE del servidor IMAP: %s

en: bogus message count in "%s"!
es: ¡cantidad de mensajes incorrecta en "%s"!

en: bogus EXPUNGE message number in untagged response "%s"!
es: ¡número de mensaje EXPUNGE incorrecto en la respuesta "%s" sin etiquetar!

en: found updated capabilities list
es: se encontró la lista de capacidades actualizada

en: server did not advertise SASL-IR extension but fetchmail's implementation requires it for AUTHENTICATE EXTERNAL
es: el servidor no anuncia la extensión SASL-IR pero la implementación de fetchmail la requiere para AUTHENTICATE EXTERNAL

en: will idle after poll
es: descansará después de consultar

en: %s: configuration requires TLS, but STARTTLS is not permitted because of authenticated state (PREAUTH). Aborting connection.  If your plugin is secure, you can defeat STARTTLS with --sslproto '' (see manual).
es: %s: la configuración requiere TLS, pero no se permite STARTTLS por el estado de autenticación (PREAUTH). Abortando la conexión.  Si su plugin es seguro, puede derrotar a STARTTLS on --sslproto '' (vea el manual).

en: %s: configuration requires TLS, but STARTTLS is not permitted because of authenticated state (PREAUTH). Aborting connection.  Server permitting, try --ssl instead (see manual).
es: %s: la configuración requiere TLS, pero no se permite STARTTLS por el estado de autenticación (PREAUTH). Abortando la conexión.  Si el servidor lo permite, pruebe en su lugar --ssl (vea el manual).

en: %s: upgrade to TLS succeeded.
es: %s: actualización a TLS correcta.

en: %s: upgrade to TLS failed.
es: %s: falló la actualización a TLS.

en: %s: opportunistic upgrade to TLS failed, trying to continue.
es: %s: la actualización oportunista a TLS falló, intentando continuar.

en: %s: WARNING: server offered STARTTLS but sslproto '' given.
es: %s: AVISO: el servidor ofreción STARTTLS pero se proporcionó sslproto ''.

en: %s: --auth external requested but server does not advertise it.
es: %s: se solicitó --auth external pero el servidor no la anuncia.

en: Required OTP capability not compiled into fetchmail
es: La capacidad OTP requerida no se compiló en fetchmail

en: Required NTLM capability not compiled into fetchmail
es: La capacidad NTLM requerida no se compiló en fetchmail

en: %s: --auth password requested but server forbids it (LOGINDISABLED).
es: %s: se solicitó una contraseña --auth pero el servidor lo prohibe (LOGINDISABLED).

en: %s: we've run out of authentication methods and cannot log in.
es: %s: Hemos agotado los autenticadores permitidos y no puede continuar.

en: mail expunge mismatch (%d actual != %d expected)
es: la eliminación de correo no coincide (%d actual != %d esperado)

en: %lu is unseen
es: %lu no fue visto

en: %u is unseen
es: %u no fue visto

en: re-poll failed
es: falló el reintento de consulta

en: %d message waiting after re-poll
     | %d messages waiting after re-poll
es[0]: Queda %d mensaje esperando tras reintentar la consulta
es[1]: Quedan %d mensajes esperando tras reintentar la consulta

en: mailbox selection failed
es: falló la selección de casilla

en: %d message waiting after first poll
     | %d messages waiting after first poll
es[0]: Queda %d mensaje esperando tras la consulta inicial
es[1]: Quedan %d mensajes esperando tras la consulta inicial

en: expunge failed
es: falló la eliminación

en: %d message waiting after expunge
     | %d messages waiting after expunge
es[0]: Queda %d mensaje esperando tras la eliminación
es[1]: Quedan %d mensajes esperando tras la eliminación

en: search for unseen messages failed
es: la búsqueda de mensajes no vistos falló

en: %u is first unseen
es: %u es el primero que no fue visto

en: Warning: ignoring bogus data for message sizes returned by the server.
es: Aviso: ignorando datos de errores para los tamaños de mensaje devueltos por el servidor.

en: Incorrect FETCH response: %s.
es: Respuesta FETCH incorrecta: %s.

en: Unable to open kvm interface. Make sure fetchmail is SGID kmem.
es: No es posible abrir la interfaz kvm. Asegúrese de que fetchmail este SGID kmem.

en: Unable to parse interface name from %s
es: Incapaz de interpretar el nombre de la interfaz a partir de %s

en: get_ifinfo: sysctl (iflist estimate) failed
es: get_ifinfo: sysctl (estimar lista de interfaces) falló

en: get_ifinfo: malloc failed
es: get_ifinfo: malloc falló

en: get_ifinfo: sysctl (iflist) failed
es: get_ifinfo: sysctl (lista de interfaces) falló

en: Routing message version %d not understood.
es: No se entendió la versión del mensaje de enrutado %d.

en: No interface found with name %s
es: No se encontró una interfaz con el nombre %s

en: No IP address found for %s
es: No se encontró dirección IP para %s

en: missing IP interface address
es: falta la dirección IP de la interfaz

en: invalid IP interface address
es: la dirección IP de la interfaz no es válida

en: invalid IP interface mask
es: la máscara IP de la interfaz no es válida

en: activity on %s -noted- as %d
es: actividad en %s -vista- como %d

en: skipping poll of %s, %s down
es: omitiendo consulta %s, %s desactivada

en: skipping poll of %s, %s IP address excluded
es: no se consulta %s, la dirección IP de %s se excluyó

en: activity on %s checked as %d
es: actividad en %s verificada como %d

en: skipping poll of %s, %s inactive
es: no se consulta %s, %s inactiva

en: activity on %s was %d, is %d
es: la actividad en %s era %d, es %d

en: could not decode initial BASE64 challenge
es: no fue posible decodificar el desafío BASE64 inicial

en: principal %s in ticket does not match -u %s
es: %s principal en el «ticket» no coincide con -u %s

en: non-null instance (%s) might cause strange behavior
es: La instancia no nula (%s) puede causar un comportamiento extraño

en: could not decode BASE64 ready response
es: no fue posible decodificar la respuesta BASE64 «ready»

en: challenge mismatch
es: desafío no coincidente

en: fetchmail: error reading lockfile "%s": %s
es: fetchmail: error leyendo el archivo de bloqueo «%s»: %s

en: fetchmail: removing stale lockfile "%s"
es: fetchmail: eliminando archivo de bloqueo viejo "%s"

en: fetchmail: cannot unlink lockfile "%s" (%s), trying to write to it
es: fetchmail: no se puede borrar el archivo de bloqueo "%s" (%s), tratando de escribir en él

en: fetchmail: cannot write to lockfile "%s" either (%s), exiting
es: fetchmail: no se puede escribir en el archivo de bloqueo «%s» ni (%s), terminando

en: fetchmail: error opening lockfile "%s": %s
es: fetchmail: error abriendo archivo de bloqueo "%s": %s

en: fetchmail: lock creation failed, pidfile "%s": %s
es: fetchmail: falló la creación del bloqueo, archivo pid "%s": %s

en: fetchmail: cannot remove or truncate pidfile "%s": %s
es: fetchmail: no se puede borrar o truncar el archivo de pid «%s»: %s

en: %s: cannot open file for reading: %s
es: %s: no se puede abrir el archivo para lectura: %s

en: %s: rejecting file, cannot get file descriptor number for fstat: %s
es: %s: se rechaza el archivo, no se puede obtener el número de descriptor de archivo para fstat: %s

en: %s: rejecting file, cannot fstat(%d): %s
es: %s: se rechaza el fichero, no se puede ejecutar fstat(%d): %s

en: %s: rejecting file because it is group or other accessible (mode %#o) and contains passwords.
es: %s: se rechaza el fichero porque es legible por grupo u otros (modo %#o) y contienen contraseñas.

en: %s:%d: warning: found "%s" before any host names
es: %s:%d: aviso: «%s» encontrado antes que cualquier nombre de anfitrión

en: %s:%d: machine entry not permitted after default, rejecting file.
es: %s:%d: no se permite una entrada de máquina después del valor por defecto, se rechaza el fichero.

en: %s:%d: warning: unknown token "%s"
es: %s:%d: aviso: el componente «%s» es desconocido

en: %s: error reading file (%s).
es: %s: error al leer el fichero (%s).

en: Warning: received malformed challenge to "AUTH(ENTICATE) NTLM"!
es: Aviso: ¡Se recibió un reto malformado para "AUTH(ENTICATE) NTLM"!

en: NTLM challenge contains invalid data.
es: El reto NTLM contiene datos inválidos.

en: %s's SMTP listener does not support ATRN
es: El SMTP de %s no permite ATRN

en: Turnaround now...
es: Dese la vuelta ahora...

en: ATRN request refused.
es: Petición ATRN rechazada.

en: Unable to process ATRN request now
es: No es posible procesar el pedido ATRN

en: You have no mail.
es: No tiene correo.

en: Command not implemented
es: Orden no implementada

en: Authentication required.
es: Autenticación requerida.

en: Unknown ODMR error "%s"
es: Error ODMR "%s" desconocido

en: receiving message data
es: recibiendo datos del mensaje

en: Option --keep is not supported with ODMR
es: La opción --keep no se permite con ODMR

en: Option --flush is not supported with ODMR
es: La opción --flush no se permite con ODMR

en: Option --folder is not supported with ODMR
es: La opción --folder no se permite con ODMR

en: Option --check is not supported with ODMR
es: La opción --check no se permite con ODMR

en: server recv fatal
es: fatal recv del servidor

en: Could not decode OTP challenge
es: No fue posible decodificar el desafío OTP

en: Secret pass phrase:
es: Frase clave secreta:

en: String '%s' is not a valid number string.
es: La cadena «%s» no es un cadena de números válida.

en: Value of string '%s' is %s than %d.
es: El valor de la cadena «%s» es %s que %d.

en: smaller
es: menor

en: larger
es: mayor

en: Invalid bad-header policy `%s' specified.
es: Se especificó la política bad-header «%s» inválida.

en: Invalid protocol `%s' specified.
es: Se especificó el protocolo «%s» inválido.

en: Invalid authentication `%s' specified.
es: Se especificó la autenticación «%s» inválida.

en: usage:  fetchmail [options] [server ...]
es: uso:  fetchmail [opciones] [servidor ...]

en:   Options are as follows:
es:   Las opciones son las siguientes:

en:   -?, --help        display this option help
es:   -?, --help        muestra esta ayuda

en:   -V, --version     display version info
es:   -V, --version     muestra información sobre la versión

en:   -c, --check       check for messages without fetching
es:   -c, --check       verifica si hay mensajes sin recibir

en:   -s, --silent      work silently
es:   -s, --silent      trabaja silenciosamente

en:   -v, --verbose     work noisily (diagnostic output)
es:   -v, --verbose     trabaja ruidosamente (información de diagnóstico)

en:   -d, --daemon      run as a daemon once per n seconds
es:   -d, --daemon      corre en segundo plano y se activa una vez cada n segundos

en:   -N, --nodetach    don't detach daemon process
es:   -N, --nodetach    no lanza un proceso en segundo plano

en:   -q, --quit        kill daemon process
es:   -q, --quit        termina el proceso en segundo plano

en:   -L, --logfile     specify logfile name
es:   -L, --logfile     especifica el nombre del archivo de registro

en:       --syslog      use syslog(3) for most messages when running as a daemon
es:       --syslog      usa syslog(3) para la mayoría de los mensajes cuando se ejecuta en segundo plano

en:       --nosyslog    turns off use of syslog(3)
es:       --nosyslog    desactiva el uso de syslog(3)

en:       --invisible   don't write Received & enable host spoofing
es:       --invisible   no escribe «Received» y activa la falsificación del anfitrión

en:   -f, --fetchmailrc specify alternate run control file
es:   -f, --fetchmailrc especifica un archivo de control de ejecución alterno

en:   -i, --idfile      specify alternate UIDs file
es:   -i, --idfile      especifica un archivo de UID alterno

en:       --pidfile     specify alternate PID (lock) file
es:       --pidfile     especifica un archivo PID alternativo (bloqueado)

en:       --postmaster  specify recipient of last resort
es:       --postmaster  especifica el destinatario de último recurso

en:       --nobounce    redirect bounces from user to postmaster.
es:       --nobounce    redirige rebotes del usuario al postmaster.

en:       --nosoftbounce fetchmail deletes permanently undeliverable messages.
es:       --nosoftbounce fetchmail borra permanentemente los mensajes que no se pueden entregar.

en:       --softbounce  keep permanently undeliverable messages on server (default).
es:       --softbounce  mantiene permanentemente los mensajes que no se pueden entregar en el servidor (predeterminado).

en:   -I, --interface   interface required specification
es:   -I, --interface   especificación de interfaz requerida

en:   -M, --monitor     monitor interface for activity
es:   -M, --monitor     monitoriza interfaz por actividad

en:       --ssl         enable SSL/TLS-wrapped encrypted session
es:       --ssl         activa sesión cifrada con SSL/TLS

en:       --nossl       disable SSL/TLS-wrapped encrypted session
es:       --nossl       desactiva sesión cifrada con SSL/TLS

en:       --sslkey      ssl private key file
es:       --sslkey      archivo de clave privada ssl

en:       --sslcert     ssl client certificate
es:       --sslcert     certificado ssl del cliente

en:       --sslcertck   do strict server certificate check (recommended)
es:       --sslcert     comprobación estricta del certificado del servidor (recomendado)

en:       --nosslcertck skip strict server certificate check (insecure)
es:       --nosslcertck salta la comprobación estricta del certificado del servidor (inseguro)

en:       --sslcertfile path to trusted-CA ssl certificate file
es:       --sslcertfile ubicación del fichero de certificados ssl confiables

en:       --sslcertpath path to trusted-CA ssl certificate directory
es:       --sslcertpath ubicación del directorio de los certificados ssl confiables

en:       --sslcommonname  expect this CommonName from server (discouraged)
es:       --sslcommonname  espera este «CommonName» del servidor (desaconsejado)

en:       --sslfingerprint fingerprint that must match that of the server's cert.
es:       --sslfingerprint huella digital que debe coincidir con la del certificado del servidor.

en:       --sslproto    force ssl protocol (see manual) and/or STLS/STARTTLS
es:       --sslproto    forza protocolo ssl (consulte el manual) y/o STLS/STARTTLS

en:       --plugin      specify external command to open connection
es:       --plugin      especifica la orden externa para abrir una conexión

en:       --plugout     specify external command to open smtp connection
es:       --plugout     especifica la orden externa para abrir una conexión smtp

en:       --bad-header {reject|accept}
                        specify policy for handling messages with bad headers
es:       --bad-header {reject|accept}
                        especifica la política para manejar mensajes con encabezados erróneos

en:   -p, --proto[col]  specify retrieval protocol (see man page)
es:   -p, --proto[col]  especifica el protocolo de recepción (ver página man)

en:   -U, --uidl        force the use of UIDLs (pop3 only)
es:   -U, --uidl        forza el uso de UIDL (sólo pop3)

en:       --idle        tells the IMAP server to send notice of new messages
es:       --idle        indica al servidor IMAP que envíe notificaciones de mensajes nuevos

en:       --forceidle   Force idle mode, even if server does not advertise the capability
es:       --forceidle   Fuerza el modo de espera, aún si el servidor no anuncia esa capacidad

en:       --idletimeout specify timeout before refreshing --idle (%d s)
es:       --idletimeout especifica el tiempo de espera antes de refrescar --idle (%d s)

en:       --port        TCP port to connect to (obsolete, use --service)
es:       --port        Puerto TCP a conectar (obsoleto, use --service)

en:   -P, --service     TCP service to connect to (can be numeric TCP port)
es:   -P, --service     Servicio TCP a conectar (puede ser un puerto TCP numérico)

en:       --auth        authentication type (see manual)
es:       --auth        tipo de autenticación (consulte el manual)

en:   -t, --timeout     server nonresponse timeout
es:   -t, --timeout     tiempo de espera por respuesta del servidor

en:   -E, --envelope    envelope address header
es:   -E, --envelope    envuelve encabezados de dirección

en:   -Q, --qvirtual    prefix to remove from local user id
es:   -Q, --qvirtual    prefijo a eliminar de la identificación local del usuario

en:       --principal   mail service principal
es:       --principal   principal del servicio de correo

en:       --tracepolls  add poll-tracing information to Received header
es:       --tracepolls  añade información sobre traceado de consultas al encabezado «Received»

en:   -u, --user[name]  specify users's login on server
es:   -u, --user[name]  especifica el acceso del usuario en el servidor

en:   -a, --[fetch]all  retrieve old and new messages
es:   -a, --[fetch]all  recupera mensajes antiguos y nuevos

en:   -K, --nokeep      delete new messages after retrieval
es:   -K, --nokeep      borra mensajes nuevos después de recibirlos

en:   -k, --keep        save new messages after retrieval
es:   -k, --keep        guarda mensajes nuevos después de recibirlos

en:       --moveto      move message to the given IMAP folder instead of deleting it
es:       --moveto      mueve el mensaje a la carpeta IMAP dada en lugar de borrarlo

en:   -F, --flush       delete old messages from server
es:   -F, --flush       borra mensajes antiguos del servidor

en:       --limitflush  delete oversized messages
es:       --limitflush  borra mensajes demasiado grandes

en:   -n, --norewrite   don't rewrite header addresses
es:   -n, --norewrite   no reescribe las direcciones del encabezado

en:   -l, --limit       don't fetch messages over given size
es:   -l, --limit       no recibe mensajes más grandes de lo especificado

en:   -w, --warnings    interval between warning mail notification
es:   -w, --warnings    intervalo entre las notificaciones de correo

en:   -S, --smtphost    set SMTP forwarding host
es:   -S, --smtphost    configura el anfitrión de reenvío de SMTP

en: 			   NOTE: all using same name and password!
es: 			   NOTA: todos usan el mismo usuario y contraseña

en:       --fetchdomains fetch mail for specified domains
es:       --fetchdomains recibe correo para los dominios especificados

en:   -D, --smtpaddress set SMTP delivery domain to use
es:   -D, --smtpaddress configura el dominio de entrega de SMTP a usar

en:       --smtpname    set SMTP full name username@domain
es:       --smtpname    usa nombreusuario@dominio como nombre completo para SMTP

en:       --esmtpname   override identity used for SMTP AUTH (default: user's name)
es:       --esmtpname   sobreescribe la identidad usada para SMTP AUTH (por omisión: el nombre del usuario)

en: 			   set secret (password) for SMTP AUTH
es: 			   establece el secreto (contraseña) para SMTP AUTH

en:   -Z, --antispam    set antispam response values
es:   -Z, --antispam    configura los valores de respuesta anti basura

en:   -b, --batchlimit  set batch limit for SMTP connections
es:   -b, --batchlimit  configura el límite de mensajes para las conexiones SMTP

en:   -B, --fetchlimit  set fetch limit for server connections
es:   -B, --fetchlimit  configura el límite de mensajes para las conexiones al servidor

en:       --fetchsizelimit set fetch message size limit
es:       --fetchsizelimit configura el límite de tamaño de mensaje

en:       --fastuidl    do a binary search for UIDLs
es:       --fastuidl    utiliza búsqueda binaria para los UIDL

en:   -e, --expunge     set max deletions between expunges
es:   -e, --expunge     configura la cantidad de mensajes borrados entre eliminaciones

en:   -m, --mda         set MDA to use for forwarding
es:   -m, --mda         configura el MDA para reenvíos

en:       --bsmtp       set output BSMTP file
es:       --bsmtp       configura el archivo de salida de BSMTP

en:       --lmtp        use LMTP (RFC2033) for delivery
es:       --lmtp        usa LMTP (RFC2033) para entrega

en:   -r, --folder      specify remote folder name
es:   -r, --folder      especifica el nombre de la carpeta remota

en:       --showdots    show progress dots even in logfiles
es:       --showdots    muestra puntos de progreso incluso en los archivos de registro

en: POP2 does not support STLS. Giving up.
es: POP2 no soporta STLS. Me rindo.

en: POP2 only supports password authentication. Giving up.
es: POP2 solamente soporta autenticación con contraseña. Me rindo.

en: Warning: "Maillennium POP3" found, using RETR command instead of TOP.
es: Aviso: «Servidor Maillennium POP3/PROXY» encontrado, se usa la orden RETR en vez de TOP.

en: STLS is mandatory for this session, but server refused CAPA command.
es: STLS es obligatorio para esta sesión, pero el servidor rechaza la orden CAPA

en: CAPA command support is, however, necessary for STLS.
es: El soporte para la orden CAPA, no obstante, es necesaria para STLS.

en: %s: WARNING: server offered STLS, but sslproto '' given.
es: %s: AVISO: el servidor ofreció STLS, pero se proporcionó sslproto ''.

en: We've run out of allowed authenticators and cannot continue.
es: Hemos agotado los autenticadores permitidos y no puede continuar.

en: Required APOP timestamp not found in greeting
es: El sello de tiempo APOP requerido no se ha encontrada en el saludo

en: Timestamp syntax error in greeting
es: Error de sintaxis en el sello de tiempo en el saludo

en: Invalid APOP timestamp.
es: Sello de tiempo APOP inválido.

en: Undefined protocol request in POP3_auth
es: Petición de protocolo indefinido en POP3_auth

en: lock busy!  Is another session active?
es: ¡bloqueo ocupado! ¿Hay otra sesión activa?

en: Cannot handle UIDL response from upstream server.
es: No se puede manejar la respuesta UIDL proveniente del servidor.

en: Server responded with UID for wrong message.
es: El servidor devolvió el UID de un mensaje incorrecto.

en: id=%s (num=%u) was deleted, but is still present!
es: id=%s (num=%u) fue borrado, ¡pero aún se encuentra presente!

en: Messages inserted into list on server. Cannot handle this.
es: Mensajes insertados en una lista en el servidor. No se puede manejar esto.

en: LAST is an obsolete command that many servers will not support. We will try modern means to find what messages are new.
es: LAST es una orden obsoleta que muchos servidores no admitirán. Probaremos formas modernas pra encontrar cuáles mensajes son nuevos.

en: protocol error
es: error de protocolo

en: protocol error while fetching UIDLs
es: error de protocolo durante la recepción de UIDL

en: id=%s (num=%d) was deleted, but is still present!
es: id=%s (num=%d) fue borrado, ¡pero aún se encuentra presente!

en: Option --folder is not supported with POP3
es: La opción --folder no está permitida con POP3

en: end of input
es: fin de entrada

en: server option after user options
es: opciones de servidor tras opciones de usuario

en: SDPS not enabled.
es: SDPS no activado.

en: fetchmail: interface option is only supported under Linux (without IPv6) and FreeBSD
es: fetchmail: la opción «interface» solo está permitida bajo Linux (sin IPv6) y FreeBSD

en: fetchmail: monitor option is only supported under Linux (without IPv6) and FreeBSD
es: fetchmail: la opción «monitor» sólo está permitida bajo Linux (sin IPv6) y FreeBSD

en: SSL is not enabled
es: SSL no está activado

en: File %s must be a regular file.
es: El archivo %s debe ser de tipo normal.

en: File %s must have no more than -rwx------ (0700) permissions.
es: El archivo %s no debe tener más que los permisos -rwx------ (0700).

en: File %s must be owned by you.
es: Usted debe ser el propietario del archivo %s.

en: %s: parsing rcfile %s: memory exhausted
es: %s: al decodificar el archivo rc %s: memoria agotada

en: Internal error: regex_ere_search could not compile pattern %s: %s
es: Error interno: regex_ere_search no puede compilar el patrón %s: %s

en: (unknown regcomp error)
es: (error de compexpreg desconocido)

en: %s (log message incomplete)
es: %s (mensaje de registro incompleto)

en: About to rewrite %s...
es: A punto de reescribir %s...

en: ...rewritten version is %s.
es: ...La versión reescrita es %s.

en: Success
es: Éxito

en: Restricted user (something wrong with account)
es: Usuario restringido (hay un problema con la cuenta)

en: Invalid userid or passphrase
es: Nombre de usuario o contraseña inválidos

en: Deity error
es: Error en deidad

en: RPA token 2: Base64 decode error
es: Componente RPA 2: error de decodificación Base64

en: Service chose RPA version %d.%d
es: El servicio eligió RPA versión %d.%d

en: Service challenge (l=%d):
es: Desafío del servicio (l=%d):

en: Service timestamp %s
es: Sello de tiempo del servicio %s

en: RPA token 2 length error
es: Error de longitud en el componente RPA 2

en: Realm list: %s
es: Lista de reinos: %s

en: RPA error in service@realm string
es: Error de RPA en la cadena servicio@reino

en: RPA token 4: Base64 decode error
es: Componente RPA 4: error de decodificación

en: User authentication (l=%d):
es: Autenticación de usuario (l=%d):

en: RPA status: %02X
es: Estado RPA: %02X

en: RPA token 4 length error
es: Error de longitud en el componente RPA 4

en: RPA rejects you: %s
es: RPA lo rechaza: %s

en: RPA rejects you, reason unknown
es: RPA lo rechaza, razón desconocida

en: RPA User Authentication length error: %d
es: Error de longitud en la autenticación de usuario RPA: %d

en: RPA Session key length error: %d
es: Error de longitud en la clave de sesión RPA: %d

en: RPA _service_ auth fail. Spoof server?
es: Fallo en la autenticación del _servicio_ RPA. ¿Servidor falso?

en: Session key established:
es: Clave de sesión establecida:

en: RPA authorisation complete
es: Autorización RPA completa

en: Get response
es: Obtener respuesta

en: Get response return %d [%s]
es: Obtener respuesta %d [%s]

en: Hdr not 60
es: Encabezado no es 60

en: Token length error
es: Error de longitud en el componente

en: Token Length %d disagrees with rxlen %d
es: La longitud %d del componente no está de acuerdo con rxlen %d

en: Mechanism field incorrect
es: Campo del mecanismo incorrecto

en: dec64 error at char %d: %x
es: Error de dec64 en el carácter %d: %x

en: Inbound binary data:
es: Datos binarios entrantes:

en: Outbound data:
es: Datos salientes:

en: RPA String too long
es: Cadena RPA muy larga

en: RPA Failed open of /dev/urandom. This shouldn't
es: RPA falló abriendo /dev/urandom. Esto no debería

en:     prevent you logging in, but means you
es:     prevenir su ingreso, pero significa que

en:     cannot be sure you are talking to the
es:     no se puede estar seguro de estar hablando

en:     service that you think you are (replay
es:     al servicio que usted cree (son posibles

en:     attacks by a dishonest service are possible.)
es:     ataques de respuesta por un servicio deshonesto).

en: User challenge:
es: Desafío de usuario:

en: MD5 being applied to data block:
es: Aplicando MD5 al bloque de datos:

en: MD5 result is:
es: El resultado de MD5 es:

en: getaddrinfo(NULL, "%s") error: %s
es: getaddrinfo(NULL, «%s») error: %s

en: Cannot resolve service %s to port number.
es: No se puede resolver el servicio %s al número de puerto.

en: Please specify the service as decimal port number.
es: Especifique el servicio como un número de puerto decimal.

en: WARNING: smtphost contains unparsed option part %s
es: AVISO: smtphost contiene la parte de opción %s sin decodificar

en: TLS wrapped connection failed.
es: Fallo la conexión cifrada TLS.

en: SMTP server greeted with error and does not want our mail.
es: El servidor SMTP nos recibió con un error no quiere nuestro correo.

en: %s: opportunistic upgrade to TLS failed, cannot continue.
    You can add /notls to the SMTP server name to avoid STARTTLS.
es: %s: falló la actualización oportunista a TLS, no se puede continuar.
    Puede agregar /notls al nombre del servidor SMTP para evitar STARTTLS.

en: forwarding to %s
es: reenviando a %s

en: SMTP: (bounce-message body)
es: SMTP: (cuerpo de mensaje de rebote)

en: mail from %s bounced to %s
es: correo de %s rebotado a %s

en: %cMTP error: %s
es: Error de %cMTP: %s

en: SMTP server requires STARTTLS, keeping message.
es: El servidor SMTP necesita STARTTLS, manteniendo mensaje.

en: BSMTP file open failed: %s
es: Fallo en la apertura del archivo de BSMTP: %s

en: BSMTP preamble write failed: %s.
es: Fallo en la escritura del preámbulo BSMTP: %s.

en: %cMTP listener doesn't like recipient address `%s'
es: Al servidor %cMTP no le gusta la dirección de recipiente «%s»

en: %cMTP listener doesn't really like recipient address `%s'
es: Al servidor %cMTP realmente no le gusta la dirección de recipiente «%s»

en: no address matches; no postmaster set.
es: no hay direcciones coincidentes; no se configuró un postmaster.

en: can't even send to %s!
es: ¡ni siquiera es posible enviar a %s!

en: no address matches; forwarding to %s.
es: no hay direcciones coincidentes; reenviando a %s.

en: MDA option contains single-quoted %%%c expansion.
es: la opción MDA contiene una expansión %%%c con comillas sencillas.

en: Refusing to deliver. Check the manual and fix your mda option.
es: No se puede entregar. Revise el manual y verifique su opción mda.

en: about to deliver with: %s
es: a punto de entregar con: %s

en: Cannot switch effective user id to %ld: %s
es: No se puede cambiar el id del usuario efectivo a %ld: %s

en: Cannot switch effective user id back to original %ld: %s
es: No se puede cambiar el id del usuario efectivo al %ld original: %s

en: MDA open failed
es: Fallo en la apertura de MDA

en: %cMTP connect to %s failed
es: Fallo en la conexión de %cMTP a %s

en: Message termination or close of BSMTP file failed: %s
es: Falló la terminación del mensaje o el cerrado del fichero BSMTP: %s

en: Error writing to MDA: %s
es: Error escribiendo a MDA: %s

en: MDA died of signal %d
es: MDA murió por la señal %d

en: MDA returned nonzero status %d
es: MDA devolvió un estado %d distinto de cero

en: Strange: MDA pclose returned %d and errno %d/%s, cannot handle at %s:%d
es: Extraño: MDA pclose devolvió %d y errno %d/%s, no se puede manejar en %s:%d

en: SMTP listener refused delivery
es: El servidor SMTP rechazó la entrega

en: LMTP delivery error on EOM
es: Error de entrega de LMTP en EOM

en: Unexpected non-503 response to LMTP EOM: %s
es: Respuesta diferente a 503 no esperada a LMTP EOM: %s

en: The Fetchmail Daemon
es: El demonio de Fetchmail

en: Server rejected the AUTH command.
es: El servidor rechazó la orden AUTH.

en: ESMTP CRAM-MD5 Authentication...
es: Autenticación ESMTP CRAM-MD5...

en: Malformed server reply
es: Respuesta del servidor malformada

en: Bad base64 reply from server.
es: Mala respuesta base64 del servidor.

en: Challenge decoded: %s
es: Desafío decodificado: %s

en: Digest text buffer too small!
es: ¡El espacio para el resumen de texto es muy pequeño!

en: ESMTP PLAIN Authentication...
es: Autenticación ESMTP PLAIN...

en: ESMTP LOGIN Authentication...
es: Autenticación ESMTP LOGIN...

en: authentication requested, but not offered by server.
es: se requirió autenticación, pero el servidor no ofreció ninguna.

en: smtp listener protocol error
es: error de protocolo en el servidor smtp

en: fetchmail: malloc failed
es: fetchmail: malloc falló

en: fetchmail: plugin for host %s service %s is empty, cannot run!
es: fetchmail: plugin para el anfitrión %s servicio %s está vacío. ¡No se puede ejecutar!

en: fetchmail: socketpair failed
es: fetchmail: par de sockets falló

en: fetchmail: fork failed
es: fetchmail: falló la bifurcación

en: dup2 failed
es: dup2 falló

en: running %s (host %s service %s)
es: ejecutando %s (anfitrión %s servicio %s)

en: execvp(%s) failed
es: execvp(%s) falló

en: getaddrinfo("%s","%s") error: %s
es: getaddrinfo(«%s»,«%s») error: %s

en: Try adding the --service option (see also FAQ item R12).
es: Intentando añadir la opción --service (vea también FAQ elemento R12).

en: unknown (%s)
es: desconocido (%s)

en: Trying to connect to %s/%s...
es: Intentando conectar a %s/%s...

en: cannot create socket: %s
es: no se puede crear el zócalo %s

en: name %d: cannot create socket family %d type %d: %s
es: nombre %d: no se puede crear el zócalo familia %d tipo %d: %s

en: connection failed.
es: Fallo en la conexión.

en: connection to %s:%s [%s/%s] failed: %s.
es: conexión a %s:%s [%s/%s] fallida: %s.

en: name %d: connection to %s:%s [%s/%s] failed: %s.
es: nombre %d: conexión a %s:%s [%s/%s] fallida: %s.

en: connected.
es: conectado.

en: Connection errors for this poll:
    %s
es: Errores de conexión para esta consulta:
    %s

en: %s reported: %s
es: %s reportado: %s

en: SSL verify callback error: current certificate NULL!
es: Error de llamada de verificación SSL: ¡certificado actual NULO!

en: SSL verify callback depth %d: verify_ok == %d, err = %d, %s
es: Llamada de verificación SSL nivel %d: verify_ok == %d, err %d, %s

en: Server certificate:
es: Certificado del servidor

en: Certificate chain, from root to peer, starting at depth %d:
es: Cadena de certificados, desde la raíz hasta el asociado, iniciando en el nivel %d

en: Certificate at depth %d:
es: Certificado en el nivel %d:

en: Issuer Organization: %s
es: Organización emisora: %s

en: Warning: Issuer Organization Name too long (possibly truncated).
es: Aviso: el nombre de la organización emisora es muy largo (posiblemente truncado).

en: Unknown Organization
es: Organización desconocida

en: Issuer CommonName: %s
es: «CommonName» del emisor: %s

en: Warning: Issuer CommonName too long (possibly truncated).
es: Aviso: el «CommonName» del emisor es muy largo (posiblemente truncado).

en: Unknown Issuer CommonName
es: «CommonName» del emisor desconocido

en: Subject CommonName: %s
es: «CommonName» del sujeto: %s

en: Bad certificate: Subject CommonName too long!
es: Certificado incorrecto: el «CommonName» del asunto es muy largo.

en: Bad certificate: Subject CommonName contains NUL, aborting!
es: Certificado incorrecto: el «CommonName» del asunto contiene NUL, abortando.

en: Subject Alternative Name: %s
es: Nombre alternativo del asunto: %s

en: Bad certificate: Subject Alternative Name contains NUL, aborting!
es: Certificado incorrecto: El nombre alternativo del asunto contiene NUL, abortando.

en: Server CommonName mismatch: %s != %s
es: «CommonName» del servidor no coincide: %s = %s

en: Server name not set, could not verify certificate!
es: El nombre de servidor no fue configurado, ¡no fue posible verificar el certificado!

en: Unknown Server CommonName
es: «CommonName» del servidor desconocido

en: Server name not specified in certificate!
es: ¡No se especifica el nombre del servidor en el certificado!

en: Server certificate verification error: %s
es: Falló la verificación del certificado del servidor: %s

en: Broken certification chain at: %s
es: Cadena de certificación rota en: %s

en: This could mean that the server did not provide the intermediate CA's certificate(s), which is nothing fetchmail could do anything about.  For details, please see the README.SSL-SERVER document that ships with fetchmail.
es: Esto puede significar que el servidor no proporcionó los certificados intermedios confiables, y fetchmail no puede hacer nada al respecto.  Para más detalles, por favor consulte el documento README.SSL-SERVER que viene con fetchmail.

en: Missing trust anchor certificate: %s
es: Falta el certificado ancla de confianza: %s

en: This could mean that the root CA's signing certificate is not in the trusted CA certificate location, or that c_rehash needs to be run on the certificate directory. For details, please see the documentation of --sslcertpath and --sslcertfile in the manual page. See README.SSL for details.
es: Esto significa que el certificado raíz de firma confiable no está en las ubicaciones de certificados confiables, o que se necesita ejecutar c_rehash en el directorio de certificado. Para más detalles, por favor consulte la documentación de --sslcertpath y --sslcertfile en la página de manual. Consulte README.SSL para más detalles.

en: Cannot fetch digest implementation %s for sslfingerprint!
es: ¡No se puede obtener la implementación de resumen %s para sslfingerprint!

en: X509_digest(): Out of memory!
es: X509_digest(): ¡No hay memoria!

en: %s fingerprint is: {%s}%s
es: La huella digital de %s es: {%s}%s

en: %s fingerprint (%s) matches: %s
es: La huella digital %s (%s) coincide: %s

en: %s fingerprint ({%s}%s) does not match expected %s!
es: ¡La huella digital %s ({%s}%s) no coincide, se esperaba %s!

en: Invalid SSL protocol '%s' specified, using default autoselect (auto).
es: El protocolo SSL «%s» especificado es inválido, usando el predeterminado (auto).

en: Loaded wolfSSL library %#lx older than headers %#lx, refusing to work.
es: La biblioteca wolfSSL %#lx cargada es más antigua que los encabezados %#lx, no se puede continuar.

en: Loaded OpenSSL library %#lx older than headers %#lx, refusing to work.
es: La biblioteca OpenSSL %#lx cargada es más antigua que los encabezados %#lx, no se puede continuar.

en: Loaded OpenSSL library %#lx newer than headers %#lx, trying to continue.
es: La biblioteca OpenSSL %#lx cargada es más nueva que los encabezados %#lx, intentando continuar.

en: File descriptor out of range for SSL
es: Descriptor de archivo fuera de intervalo para SSL

en: Note that some distributions disable older protocol versions in weird non-standard ways. Try a newer protocol version.
es: Note que algunas distribuciones desactivan versiones de protocolo más antiguas en formas extrañas. Intente una versión de protoloco más reciente.

en: SSL/TLS <= 1.2: environment variable %s unset, using fetchmail built-in ciphers.
es: SSL/TLS <= 1.2: variable de ambiente %s desactivada, se usan los algoritmos de cifrado internos.

en: built-in defaults
es: valores por defecto internos

en: SSL/TLS <= 1.2: ciphers set from %s to "%s"
es: SSL/TLS <= 1.2: se definen los algoritmos de cifrado de %s a «%s»

en: SSL/TLS: <= 1.2 failed to set ciphers from %s to "%s"
es: SSL/TLS: <= 1.2 falló al definir los algoritmos de cifrado de %s a «%s»

en: TLS >= 1.3: ciphersuite set from %s to "%s"
es: TLS >= 1.3: se define el conjunto de algoritmos de cifrado de %s a «%s»

en: TLS >= 1.3: failed to set ciphersuite from %s to "%s"
es: TLS >= 1.3: falló al definir el conjunto de algoritmos de cifrado de %s a «%s»

en: TLS >= 1.3: environment variable %s unset, using OpenSSL built-in ciphersuites.
es: TLS >= 1.3: valor de variable de ambiente %s sin definir, se usan los conjuntos de algoritimos de cifrado internos de OpenSSL.

en: The %s environment variable must contain a non-negative integer - parsing failed, using default level %d.
es: La variable de ambiente %s debe contener un entero que no sea negativo - falló la decodificación, se usa el valor por defecto %d.

en: Parsed %s to set new security level %d
es: Se decodifica %s para establecer el nuevo nivel de seguridad %d

en: DEBUG: SSL security level is %d
es: DEPURACIÓN: el nivel de seguridad SSL es %d

en: Cannot load verify locations (file="%s", dir="%s"), error %d:
es: No se pueden cargar las ubicaciones de verificación (archivo="%s", dir="%s"), error %d:

en: Warning: SSL_set_tlsext_host_name(%p, "%s") failed (code %#lx), trying to continue.
es: Aviso: falló SSL_set_tlsext_host_name(%p, "%s") (código %#lx), intentando continuar.

en: fetchmail: sock %d: wolfSSL_check_domain_name(%p, "%s") returned %d, trying to continue
es: fetchmail: sock %d: wolfSSL_check_domain_name(%p, "%s") devolvió %d, intentando continuar.

en: Warning: X509_VERIFY_PARAM_set1_host(%p, "%s") failed (code %#x), trying to continue.
es: Aviso: falló X509_VERIFY_PARAM_set1_host(%p, "%s") (código %#x), intentando continuar.

en: Server shut down connection prematurely during SSL_connect().
es: El servidor cerró la conexión prematuramente durante SSL_connect().

en: System error during SSL_connect(): %s
es: Error de sistema durante SSL_connect(): %s

en: Cannot obtain current SSL/TLS cipher - no session established?
es: No se puede obtener el cifrado SSL/TLS actual - ¿no hay una sesión establecida?

en: Certificate/fingerprint verification was somehow skipped!
es: ¡La verificación de certificado/huella digital fue de algún modo omitida!

en: Warning: the connection is insecure, continuing anyways. (Better use --sslcertck!)
es: Aviso: la conexión es insegura, continuando de cualquier manera. (¡Mejor use --sslcertck!)

en: mapped address %s to local %s
es: dirección %s asignada al %s local

en: mapped %s to local %s
es: %s asignado al %s local

en: passed through %s matching %s
es: se atravesó %s coincidiendo con %s

en: analyzing Received line:
    %s
es: analizando línea «Received»:
    %s

en: line accepted, %s is an alias of the mailserver
es: línea aceptada, %s es un alias del servidor de correo

en: line rejected, %s is not an alias of the mailserver
es: línea rechazada, %s no es un alias del servidor de correo

en: no Received address found
es: no se encontró la dirección de «Received»

en: found Received address `%s'
es: se encontró la dirección de «Received» «%s»

en: incorrect header line found - see manpage for bad-header option
es: se encontró una línea de encabezado incorrecta - consulte la página de manual para la opción bad-header

en: line: %s
es: línea: %s

en: Parsing envelope "%s" names "%-.*s"
es: Analizando el sobre "%s" nombres "%-.*s"

en: Parsing Received names "%-.*s"
es: Analizando los nombres «Received» "%-.*s"

en: No envelope recipient found, resorting to header guessing.
es: No se encontró un destinatario en el sobre, adivinando con la información del encabezado.

en: Guessing from header "%-.*s".
es: Adivinando del encabezado "%-.*s"

en: no local matches, forwarding to %s
es: no hay coincidencias locales, reenviado a %s

en: forwarding and deletion suppressed due to DNS errors
es: reenvío y borrado suprimido debido a errores de DNS

en: writing RFC822 msgblk.headers
es: escribiendo encabezados RFC822

en: no recipient addresses matched declared local names
es: ninguna dirección de destino coincidió con los nombres locales declarados

en: recipient address %s didn't match any local name
es: la dirección de destino %s no coincide con ningún nombre local

en: message has embedded NULs
es: el mensaje contiene NULs

en: SMTP listener rejected local recipient addresses:
es: El servidor SMTP rechazó las direcciones locales de destino:

en: error writing message text
es: error al escribir el texto del mensaje

en: Buffer too small. This is a bug in the caller of %s:%lu.
es: El espacio es demasiado pequeño. Es un error en la invocación de %s:%lu.

en: Open or read error while reading idfile %s: %s
es: Error al abrir o leer mientras se lee el archivo de ids «%s»: %s

en: Old UID list from %s:
es: Lista de UID antiguas de %s:

en:  <empty>
es:  <vacía>

en: Scratch list of UIDs:
es: Lista borrador de UIDs:

en: Merged UID list from %s:
es: Lista de UID combinada de %s:

en: New UID list from %s:
es: Lista nueva de UID de %s:

en: not swapping UID lists, no UIDs seen this query
es: no se intercambian las listas de UID, no se encontraron UID en esta consulta

en: discarding new UID list
es: descartando la nueva lista de UID

en: Deleting fetchids file.
es: Borrando el archivo fetchids.

en: Error deleting %s: %s
es: Error borrando %s: %s

en: Writing fetchids file.
es: Escribiendo el archivo fetchids.

en: Write error on fetchids file %s: %s
es: Error escribiendo en el archivo fetchids %s: %s

en: Error writing to fetchids file %s, old file left in place.
es: Error escribiendo al archivo fetchids %s. Se dejó el archivo original intacto.

en: Cannot rename fetchids file %s to %s: %s
es: No se puede renombrar el archivo fetchids %s a %s: %s

en: Cannot open fetchids file %s for writing: %s
es: No se puede abrir el archivo fetchids %s para escritura: %s

en: malloc failed
es: malloc falló

en: realloc failed
es: realloc falló
