filelight - en to de translation catalogue (75 entries)

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &Scan
de: Ein&lesen

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (locationToolBar)
en: Location Toolbar
de: Adressleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (viewToolBar)
en: View Toolbar
de: Ansichts-Werkzeugleiste

en: Select path to ignore
de: Pfad zum Ignorieren auswählen

en: That folder is already set to be excluded from scans.
de: Dieser Ordner ist bereits vom Einlesen ausgeschlossen.

en: Folder already ignored
de: Der Ordner wird bereits ignoriert

en: <qt>The folder at <i>'%1'</i> will be <b>recursively</b> and <b>permanently</b> deleted.</qt>
de: <qt>Der Ordner <i>„%1“</i> wird <b>vollständig</b> und <b>unwiderruflich</b> gelöscht.</qt>

en: <qt><i>'%1'</i> will be <b>permanently</b> deleted.</qt>
de: <qt><i>„%1t“</i> wird <b>unwiderruflich</b> gelöscht.</qt>

en: &Delete
de: &Löschen

en: Error while deleting
de: Beim Löschen ist ein Fehler aufgetreten

[ctx: Go to the last path viewed]
en: Back
de: Zurück

[ctx: Go to forward in the history of paths viewed]
en: Forward
de: Weiter

en: Graphical disk-usage information
de: Grafische Darstellung der Festplattenbelegung

en: Maintainer
de: Betreuer

en: QtQuick Port
de: Portierung auf QtQuick

en: Original author
de: Ursprünglicher Autor

en: Help and support
de: Hilfe und Unterstützung

en: Original documentation
de: Original-Dokumentation

en: Icon
de: Symbol

en: Path or URL to scan
de: Pfad oder Adresse zum Einlesen

en: Select Folder to Scan
de: Bitte wählen Sie den einzulesenden Ordner aus

en: The entered URL cannot be parsed; it is invalid.
de: Die eingegebene Adresse kann nicht eingelesen werden, da sie ungültig ist.

en: Filelight only accepts absolute paths, eg. /%1
de: Filelight benötigt absolute Pfade (z. B. /%1)

en: Folder not found: %1
de: Ordner nicht gefunden: %1

en: Unable to enter: %1
    You do not have access rights to this location.
de: Auf %1 kann nicht zugegriffen werden.
    Ihre Zugriffsrechte reichen nicht aus.

[ctx: @item:inmenu]
en: Scan
de: Einlesen

[ctx: @item:inmenu]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: @item:inmenu]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: @action]
en: Scan Folder
de: Ordner einlesen

[ctx: @action]
en: Scan Home Folder
de: Persönlichen Ordner einlesen

[ctx: @action]
en: Scan Root Folder
de: Basisordner einlesen

[ctx: @action]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: @action configure app]
en: Configure…
de: Einrichten ...

[ctx: @title:window]
en: Configure
de: Einrichten

[ctx: @action]
en: Open Handbook
de: Handbuch öffnen

[ctx: @action opens about app page]
en: About
de: Über

[ctx: @info:status]
en: No files.
de: Keine Dateien.

[ctx: @info:status]
en: 1 file | %1 files
de[0]: 1 Datei
de[1]: %1 Dateien

[ctx: @info:status]
en: Aborting Scan...
de: Einlesen wird abgebrochen ...

[ctx: @action]
en: Go to Overview
de: Zur Übersicht gehen

[ctx: @action]
en: Up
de: Hoch

[ctx: @action]
en: Rescan
de: Erneut einlesen

[ctx: @action]
en: Stop
de: Anhalten

[ctx: @action]
en: Zoom In
de: Vergrößern

[ctx: @action]
en: Zoom Out
de: Verkleinern

[ctx: @action Open file or directory from context menu]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: @action]
en: Open Terminal Here
de: Terminal hier öffnen

[ctx: @action focuses the filelight view on a given map segment]
en: Center Map Here
de: Karte hier zentrieren

[ctx: @action]
en: Add to Do Not Scan List
de: Zur Liste der ausgeschlossenen Ordner hinzufügen

[ctx: @action rescan filelight map]
en: Rescan
de: Erneut einlesen

[ctx: @action]
en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

[ctx: @action delete file or folder]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: Tooltip of folder, %1 is number of files]
en: %1 File (%2%) | %1 Files (%2%)
de[0]: %1 Datei (%2 %)
de[1]: %1 Dateien (%2 %)

[ctx: Tooltip of folder, %1 is number of files]
en: %1 File | %1 Files
de[0]: %1 Datei
de[1]: %1 Dateien

[ctx: part of tooltip indicating that the item under the mouse is clickable]
en: Click to go up to parent directory
de: Klicken Sie, um zum übergeordneten Ordner zu gehen

[ctx: Scanned number of files and size so far]
en: %1 File, %2 | %1 Files, %2
de[0]: %1 Datei, %2
de[1]: %1 Dateien, %2

en: No data available
de: Keine Daten verfügbar

[ctx: @title]
en: Overview
de: Übersicht

[ctx: @title]
en: Welcome to Filelight
de: Willkommen in Filelight

[ctx: @title]
en: Scanning
de: Wird eingelesen

[ctx: @title]
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

[ctx: @title:group]
en: Color Scheme
de: Farbschema

[ctx: @option:radio a color scheme variant]
en: Rainbow
de: Regenbogen

[ctx: @option:radio a color scheme variant]
en: System colors
de: Systemfarben

[ctx: @option:radio a color scheme variant]
en: High contrast
de: Hoher Kontrast

[ctx: @label:slider]
en: Contrast
de: Kontrast

[ctx: @checkbox]
en: Show small files
de: Kleine Dateien anzeigen

[ctx: @label]
en: Do not scan these folders:
de: Diese Ordner nicht einlesen:

[ctx: @action:button remove list entry]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: @action:button remove list entry]
en: Add…
de: Hinzufügen …

[ctx: @checkbox]
en: Scan across filesystem boundaries
de: Über Dateisystemgrenzen hinaus einlesen

[ctx: @checkbox]
en: Exclude remote filesystems
de: Netzwerk-Dateisysteme ausschließen

en: 
    %1 file, with an average size of %2 | 
    %1 files, with an average size of %2
de[0]: 
    1 Datei mit einer Größe von %2
de[1]: 
    %1 Dateien mit einer durchschnittlichen Größe von %2
