nautilus-actions 3.0.7 - en to it translation catalogue (716 entries)

en: Add an 'About' item in the Nautilus context menu
it: Aggiungere un oggetto «Informazioni» nel menù contestuale di Nautilus

en: Ask for a confirmation when quitting by Esc
it: Chiedere una conferma quando si tenta di chiudere premendo il tasto «Esc»

en: Define a 'Nautilus-Actions actions' root menu
it: Definire un menù principale per le azioni di Nautilus

en: Defines the periodicity in minutes of the automatic save.
it: Imposta la frequenza, in minuti, per i salvataggi automatici.

en: Display Edit toolbar
it: Mostra barra degli strumenti «Modifica»

en: Display File toolbar
it: Mostra barra degli strumenti «File»

en: Display Help toolbar
it: Mostra barra degli strumenti «Aiuto»

en: Display Tools toolbar
it: Mostra barra degli strumenti «Strumenti»

en: I/O providers Write priority
it: Priorità di scrittura dei provider I/O

en: If TRUE, a confirmation will be requested when quitting an assistant by hitting the Esc key.
it: Se impostata a VERO, una conferma verrà richiesta quando si tenta di chiudere un assistente premendo il tasto «Esc».

en: If TRUE, and if the user has defined a single root menu for its actions, then an 'About Nautilus-Actions' will be displayed at end of the first submenu.
it: Se impostata a VERO, e se l'utente ha definito un singolo menù principale per le proprie azioni, una voce «Informazioni sulle azioni di Nautilus» verrà mostrata alla fine del primo sotto-menù.

en: If TRUE, assistant may be closed by hitting the Esc key.
it: Se impostata a VERO, l'assistente può essere chiuso premendo il tasto «Esc».

en: If TRUE, the pending modifications will be periodically and automatically saved.
it: Se impostata a VERO, le modifiche in sospeso verranno salvate periodicamente in maniera automatica.

en: If TRUE, then a 'Nautilus-Actions actions' item will be defined in the Nautilus context menu, and will be the root menu of all available actions.
it: Se impostata a VERO, un oggetto «azioni di Nautilus» verrà definito nel menù contestuale di Nautilus, e sarà il menù principale di tutte le azioni disponibili.

en: Import mode
it: Modalità di importazione

en: Keep last chosen import mode
it: Mantieni l'ultima modalità di importazione scelta

en: Last folder selected when browsing for a command in the Command tab.
it: Ultima cartella selezionata durante la ricerca di un comando nella relativa scheda.

en: Last folder selected when browsing for an URI in the Folders tab.
it: Ultima cartella selezionata durante la ricerca di un URI nella scheda «Cartelle».

en: Last folder selected when choosing a folder from where import new actions.
it: Ultima cartella selezionata durante la scelta della posizione da cui importare nuove azioni.

en: Last folder selected when choosing a folder where to export the actions.
it: Ultima cartella selezionata durante la scelta della posizione in cui esportare le azioni.

en: Last import mode chosen by the user
it: Ultima modalità di importazione scelta dall'utente

en: Last import mode chosen by the user when he is asked for in import mode. Possible values are: - "NoImport": do not import an action whose UUID already exists, - "Renumber": allocate a new UUID if the imported UUID already exists, - "Override": override the existing action with the imported one.
it: Ultima modalità di importazione scelta dall'utente alla richiesta di selezione. I valori possibili sono: - «NoImport»: non importa azioni che hanno un UUID già esistente, - «Renumber»: assegna un nuovo UUID se quello importato è già esistente, - «Override»: sovrascrive l'azione esistente con quella importata.

en: Last import mode chosen in the Import assistant. Possible values are : - "NoImport": do not import an action whose UUID already exists, - "Renumber": allocate a new UUID if the imported UUID already exists, - "Override": override the existing action with the imported one, - "Ask": ask the user each time.
it: Ultima modalità di importazione scelta nell'assistente. I valori possibili sono: - «NoImport»: non importa azioni che hanno un UUID già esistente, - «Renumber»: assegna un nuovo UUID se quello importato è già esistente, - «Override»: sovrascrive l'azione esistente con quella importata, «Ask»: chiede ogni volta all'utente di scegliere.

en: Last selected folder
it: Ultima cartella selezionata

en: List of default schemes
it: Elenco di schemi predefiniti

en: List of items at first level of the hierarchy
it: Elenco di oggetti al primo livello della gerarchia

en: Main pane position
it: Posizione del pannello principale

en: Periodicity of the auto-save
it: Frequenza del salvataggio automatico

en: Position and size of the Legend dialog
it: Posizione e dimensione del dialogo «Legenda»

en: Position and size of the Legend dialog ; default is set by the UI manager.
it: Posizione e dimensione del dialogo «Legenda»; l'impostazione predefinita è data dal gestore dell'interfaccia.

en: Position and size of the URI chooser window
it: Posizione e dimensione della finestra di scelta dell'URI

en: Position and size of the URI chooser window in the Folders tab ; default is set by the window manager.
it: Posizione e dimensione della finestra di scelta dell'URI nella scheda «Cartelle»; l'impostazione predefinita è data dal gestore finestre.

en: Position and size of the command chooser window
it: Posizione e dimensione della finestra di scelta del comando

en: Position and size of the command chooser window in the Command tab ; default is set by the window manager.
it: Posizione e dimensione della finestra di scelta del comando nella relativa scheda; l'impostazione predefinita è data dal gestore finestre.

en: Position and size of the export assistant window
it: Posizione e dimensione della finestra dell'assistente all'esportazione

en: Position and size of the export assistant window ; default is set by the window manager.
it: Posizione e dimensione della finestra dell'assistente all'esportazione; l'impostazione predefinita è data dal gestore finestre.

en: Position and size of the import assistant window
it: Posizione e dimensione della finestra dell'assistente all'importazione

en: Position and size of the import assistant window ; default is set by the window manager.
it: Posizione e dimensione della finestra dell'assistente all'importazione; l'impostazione predefinita è data dal gestore finestre.

en: Position and size of the interaction dialog at import time
it: Posizione e dimensione del dialogo di interazione durante l'importazione

en: Position and size of the interaction dialog at import time ; default is set by the window manager.
it: Posizione e dimensione del dialogo di interazione durante l'importazione; l'impostazione predefinita è data dal gestore finestre.

en: Position and size of the main window
it: Posizione e dimensione della finestra principale

en: Position and size of the main window ; default is set by the window manager.
it: Posizione e dimensione della finestra principale; l'impostazione predefinita è data dal gestore finestre.

en: Position and size of the preferences dialog
it: Posizione e dimensione del dialogo delle preferenze

en: Position and size of the preferences dialog ; default is set by the window manager.
it: Posizione e dimensione del dialogo delle preferenze; l'impostazione predefinita è data dal gestore finestre.

en: Preferred export format
it: Formato di esportazione preferito

en: Sort mode
it: Modalità di ordinamento

en: The list of schemes proposed by default on each new profile. A default default list is harcoded in nautilus-actions-config-tool, which may be updated by the user.
it: Elenco degli schemi proposti in maniera predefinita su ogni nuovo profilo. Un elenco predefinito è preimpostato in nautilus-actions-config-tool, ma può essere aggiornato dall'utente.

en: The order in which I/O providers are tested when we need to write a new item down to a storage subsystem.
it: L'ordine in cui i provider I/O vengono provati quando si ha la necessità di scrivere un nuovo oggetto in un sotto sistema di archiviazione.

en: The whole configuration must be understood here as the global set and order of menus and actions. When this configuration is locked, then the user is no more able to modify nor create or delete any menu or action. All items are read-only. As the order of items is also locked, the level zero itself cannot be modified, and the user is unable to reorder the items.
it: L'intera configurazione deve essere vista come l'insieme globale di menù e azioni. Quando questa configurazione è bloccata, l'utente non può più modificare, creare o eliminare alcun menù o azione. Tutti gli oggetti sono in sola lettura. Siccome anche l'ordine degli oggetti è bloccato, lo stesso livello zero non può essere modificato e l'utente non può riordinare gli oggetti.

en: This is the preferred export format, used as a default when exporting items, or dropping them outside of the application. Possible values are: - "GConfSchemaV1": this used to be the historical export format. The exported file may later be imported via Import assistant of the Nautilus-Actions Configuration Tool, or via the gconftool-2 --import-schema-file command-line tool. - "GConfSchemaV2": a lighter while still compatible schema. The exported file may later be imported via Import assistant of the Nautilus-Actions Configuration Tool, or via the gconftool-2 --import-schema-file command-line tool. - "GConfEntry": this should be the preferred format for newly exported actions. The exported file may later be imported via Import assistant of the Nautilus-Actions Configuration Tool, or via the gconftool-2 --load command-line tool. - "Ask": the user will be asked at runtime for the format he wishes use.
it: Questo è il formato di esportazione preferito, usato in maniera predefinita quando si esportano oggetti, o si trascinano all'esterno dell'applicazione. I valori possibili sono: - «GConfSchemaV1»: è il formato di esportazione storico. Il file esportato può essere successivamente importato utilizzando l'assistente all'importazione dello strumento di configurazione delle azioni di Nautilus, oppure dalla riga di comando con «gconftool-2 --import-schema-file». - «GConfSchemaV2»: uno schema più leggero ma ancora compatibile. Il file esportato può essere successivamente importato utilizzando l'assistente all'importazione dello strumento di configurazione delle azioni di Nautilus, oppure dalla riga di comando con «gconftool-2 --import-schema-file». - «GConfEntry»: questo dovrebbe essere il formato preferito per l'esportazione delle azioni più recenti. Il file esportato può essere successivamente importato utilizzando l'assistente all'importazione dello strumento di configurazione delle azioni di Nautilus, oppure dalla riga di comando con «gconftool-2 --load». - «Ask»: verrà chiesto all'utente il formato che intende utilizzare al momento dell'esecuzione.

en: This preference indicates the preferred sort mode. Possible values are : - "AscendingOrder": the actions are maintained in ascending alphabetical order (historical behavior). - "DescendingOrder": the actions are maintained in descending alphabetical order. - "ManualOrder": user is free to reorder them via Nautilus-Actions configuration tool.
it: Questa impostazione indica la modalità di ordinamento preferita. I possibili valori sono: - «AscendingOrder»: le azioni vengono mantenute in ordine alfabetico crescente (comportamento storico). - «DescendingOrder»: le azioni vengono mantenute in ordine alfabetico decrescente. - «ManualOrder»: l'utente è libero di ordinare le azioni attraverso lo strumento di configurazione delle azioni di Nautilus.

en: UUID of the items at the first level of the hierarchy. If this key is not found or empty, then all found items are considered as a flat list.
it: UUID degli oggetti al primo livello della gerarchia. Se questo valore non viene trovato o è vuoto, tutti gli oggetti trovati vengono considerati come un elenco piatto.

en: When set to true (most probably as a mandatory key), this prevents all items, menus and actions, read from .desktop files to being modified in NACT.
it: Quando impostato a VERO (molto probabilmente come valore obbligatorio),impedisce che qualsiasi oggetto, menù e azione letto dai file .desktop sia modificato in NACT.

en: When set to true (most probably as a mandatory key), this prevents all items, menus and actions, read from GConf to being modified in NACT.
it: Quando impostato a VERO (molto probabilmente come valore obbligatorio), impedisce che qualsiasi oggetto, menù e azione letto da GConf sia modificato in NACT.

en: Whether actions should be relabeled when pasted or duplicated
it: Indica se le azioni debbano essere rinominate quando vengono incollate o duplicate

en: Whether actions should be relabeled when pasted or duplicated.
it: Indica se le azioni debbano essere rinominate quando vengono incollate o duplicate.

en: Whether menus should be relabeled when pasted or duplicated
it: Indica se i menù debbano essere rinominati quando vengono incollati o duplicati

en: Whether menus should be relabeled when pasted or duplicated.
it: Indica se i menù debbano essere rinominati quando vengono incollati o duplicati.

en: Whether profiles should be relabeled when pasted or duplicated
it: Indica se i profili debbano essere rinominati quando vengono incollati o duplicati

en: Whether profiles should be relabeled when pasted or duplicated.
it: Indica se i profili debbano essere rinominati quando vengono incollati o duplicati.

en: Whether the Desktop I/O provider is locked
it: Indica se il provider desktop I/O è bloccato

en: Whether the Esc key should close the assistants
it: Indica se il tasto «Esc» debba chiudere gli assistenti

en: Whether the GConf I/O provider is locked
it: Indica se il provider GConf I/O è bloccato

en: Whether the auto-save feature should be activated
it: Indica se la funzione di salvataggio automatico debba essere attivata

en: Whether the import system should reuse the last chosen import mode.
it: Indica se il sistema di importazione debba riutilizzare l'ultima modalità di importazione scelta.

en: Whether the whole configuration is locked
it: Indica se l'intera configurazione è bloccata

en: Whether to display or not the Edit toolbar in the main window.
it: Indica se mostrare o meno la barra degli strumenti «Modifica» nella finestra principale.

en: Whether to display or not the File toolbar in the main window.
it: Indica se mostrare o meno la barra degli strumenti «File» nella finestra principale.

en: Whether to display or not the Help toolbar in the main window.
it: Indica se mostrare o meno la barra degli strumenti «Aiuto» nella finestra principale.

en: Whether to display or not the Tools toolbar in the main window.
it: Indica se mostrare o meno la barra degli strumenti «Strumenti» nella finestra principale.

en: Width of the main window pane ; default is set by the UI manager.
it: Larghezza del pannello della finestra principale; l'impostazione predefinita è data dal gestore dell'interfaccia.

en: NAIExporter %s doesn't implement 'to_buffer' interface.
it: NAIExporter %s non implementa l'interfaccia «to_buffer».

en: No NAIExporter implementation found for %s format.
it: Nessuna implementazione NAIExporter trovata per il formato %s.

en: NAIExporter %s doesn't implement 'to_file' interface.
it: NAIExporter %s non implementa l'interfaccia «to_file».

en: Nautilus-Actions Configuration Tool is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
it: Lo strumento di configurazione della azioni di Nautilus è software libero; è possibile ridistribuirlo e/o modificarlo secondo i termini della licenza GNU General Public License, come pubblicata dalla Free Software Foundation; versione 2 della licenza, o (a scelta) una versione più recente.

en: Nautilus-Actions Configuration Tool is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
it: Lo strumento di configurazione della azioni di Nautilus è distribuito nella speranza che possa risultare utile, ma SENZA ALCUNA GARANZIA, nemmeno la garanzia implicita di COMMERCIABILITÀ o APPLICABILITÀ PER UNO SCOPO PARTICOLARE. Per maggiori dettagli consultare la GNU General Public License.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Nautilus-Actions Configuration Tool ; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
it: Una copia della GNU General Public License dovrebbe essere stata fornita con Nautilus. In caso contrario scrivere a:
      Free Software Foundation, Inc.
      51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA
      02110-1301 USA

note: i10n: "Nautilus actions" here is not a typo; this does not refer to the * Nautilus-Actions product, but to the actions which are to be added to Nautilus
en: A graphical interface to create and edit your Nautilus actions.
it: Una interfaccia grafica per creare e modificare le proprie azioni di Nautilus.

en: The GNOME Translation Project <gnome-i18n@gnome.org>
it: Claudio Arseni <claudio.arseni@gmail.com>
    Hanno collaborato:
      * Sergio Durzu
      * i revisori del Translator Project http://www.linux.it/tp/
    
    GNOME è tradotto dal gruppo di traduzione in molte lingue, tra cui l'italiano. 
    
    Per contattare il team italiano, scrivi alla mailing list gnome-i18n@it.gnome.org o visita http://www.it.gnome.org/
    
    Per informazioni sulla traduzione di GNOME (anche in altre lingue), visita http://developers.gnome.org/gtp/
    
    Per problemi riguardanti la traduzione di questo programma aprire un bug su http://bugzilla.gnome.org/ inviando una notifica per CC al traduttore.

note: i18n: title of the About dialog box, when seen from Nautilus file manager
en: Nautilus-Actions
it: Azioni di Nautilus

en: GNOME desktop
it: Ambiente GNOME

en: KDE desktop
it: Ambiente KDE

en: ROX desktop
it: Ambiente ROX

en: XFCE desktop
it: Ambiente Xfce

en: Legacy systems
it: Sistemi datati

en: List of patterns to be matched against the selected file(s)/folder(s)
it: Elenco di modelli da confrontare con file o cartelle selezionati

note: i18n: wildcard characters '*' and '?' should be considered as literals, *  and not be translated
en: A list of strings with joker '*' or '?' to be matched against the name(s) of the selected file(s)/folder(s). Each selected item must match at least one of the filename patterns for the action or the menu be candidate to display.
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to '*'.
it: Un elenco di stringhe con i meta-caratteri «*» o «?» da confrontare con i nomi di file o cartelle selezionati. Ogni oggetto selezionato deve coincidere con almeno uno dei modelli di nome file per l'azione o il menù candidato alla visualizzazione.
    Questo ovviamente è valido solo in presenza di una selezione.
    L'impostazione predefinita è «*».

note: i18n: wildcard characters '*' and '?' should be considered as literalls, *  and not be translated
en: A pattern to be matched against basenames of selected file(s)/folder(s). May include wildcards (* or ?). You must set one option for each pattern you need
it: Un modello da confrontare con i nomi di base di file e cartelle selezionati. Può includere i meta-caratteri (*o ?). È necessario impostare una opzione per ogni modello

note: i18n: the "<EXPR>" is just an abbreviation for "an expression", *  so is tranlatable i18n: "<EXPR>" is just an abbreviation for "an expression", so is tranlatable
en: <EXPR>
it: <espressione>

en: Whether the specified basenames are case sensitive (default)
it: Indica se i nomi di base specificati fanno differenza tra maiuscole e minuscole (predefinito)

note: i18n: 'true' and 'false' values are taken literally, and should not be translated
en: Must be set to 'true' if the filename patterns are case sensitive, to 'false' otherwise. E.g., if you need to match a filename in a case-sensitive manner, set this key to 'true'. If you also want, for example '*.jpg' to match 'photo.JPG', then set 'false'.
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to 'true'.
it: Dovrebbe essere impostato a «true» se il modello di nome file fa differenza tra maiuscole e minuscole, a «false» negli altri casi. Per esempio, se si ha la necessità di far corrispondere un nome file considerando differenti maiuscole e minuscole, impostare questo valore a «true». Se si vuole, per esempio, far corrispondere «*.jpg» a «photo.JPG», impostarlo a «false».
    Questo ovviamente è valido solo in presenza di una selezione.
    L'impostazione predefinita è «true».

en: List of patterns to be matched against the mimetypes of the selected file(s)/folder(s)
it: Elenco dei modelli a cui devono corrispondere i tipi MIME di file o cartelle selezionati

note: i18n: wildcard character '*' is taken literally, and should not be translated
en: A list of strings with joker '*' to be matched against the mimetypes of the selected file(s)/folder(s). Each selected item must match at least one of the mimetype patterns for the action to appear.
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to '*/*'.
it: Un elenco di stringhe con il meta-carattere «*» da confrontare con i tipo MIME di file e cartelle selezionati. Ogni oggetto selezionato deve corrispondere ad almeno uno dei modelli dei tipi MIME per consentire le visualizzazione dell'azione.
    Questo ovviamente è valido solo in presenza di una selezione.
    L'impostazione predefinita è «*/*».

note: i18n: wildcard character '*' is taken literally, and should not be translated
en: A pattern to be matched against mimetypes of selected file(s)/folder(s). May include the asterisk wildcard '*'. You must set one option for each pattern you need
it: Un modello da confrontare con i tipi MIME di file e cartelle selezionati. È possibile includere il meta-carattere asterisco «*». Impostare una opzione per ogni modello necessario

note: i18n: 'true' and 'false' values are taken literally, and should not be translated
en: Set to 'true' if the selection can have files, to 'false' otherwise.
    This setting is tied in with the 'isdir' setting. The valid combinations are: 
    isfile='true' and isdir='false': the selection may hold only files
    isfile='false' and isdir='true': the selection may hold only folders
    isfile='true' and isdir='true': the selection may hold both files and folders
    isfile='false' and isdir='false': this is an invalid combination (your configuration will never appear).
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to 'true'.
it: Impostare a «vero» se la selezione può avere file, a «falso» negli altri casi.
    Questa impostazione è legata a «isdir». Le combinazioni valide sono:
    isfile=«true» e isdir=«false»: la selezione può contenere solo file
    isfile=«false» e isdir=«true»: la selezione può contenere solo cartelle
    isfile=«true» e isdir=«true»: la selezione può contenere sia file che cartelle
    isfile=«false» e isdir=«false»: questa non è una combinazione valida (la configurazione non verrà mostrata).
    Questo ovviamente è valido solo in presenza di una selezione.
    L'impostazione predefinita è «true».

note: i18n: 'true' and 'false' values are taken literally, and should not be translated
en: Set to 'true' if the selection can have folders, to 'false' otherwise.
    This setting is tied in with the 'isfile' setting. The valid combinations are: 
    isfile='true' and isdir='false': the selection may hold only files
    isfile='false' and isdir='true': the selection may hold only folders
    isfile='true' and isdir='true': the selection may hold both files and folders
    isfile='false' and isdir='false': this is an invalid combination (your configuration will never appear).
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to 'false'.
it: Impostare a «vero» se la selezione può avere cartelle, a «falso» negli altri casi.
    Questa impostazione è legata a «isfile». Le combinazioni valide sono:
    isfile=«true» e isdir=«false»: la selezione può contenere solo file
    isfile=«false» e isdir=«true»: la selezione può contenere solo cartelle
    isfile=«true» e isdir=«true»: la selezione può contenere sia file che cartelle
    isfile=«false» e isdir=«false»: questa non è una combinazione valida (la configurazione non verrà mostrata).
    Questo ovviamente è valido solo in presenza di una selezione.
    L'impostazione predefinita è «false».

note: i18n: 'true' and 'false' values are taken literally, and should not be translated
en: If you need more than one files or folders to be selected, set this key to 'true'. If you want just one file or folder, set it to 'false'.
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to 'false'.
it: Se si ha le necessità di selezionare più file o cartelle, impostare questa voce a «true». Se si vuole solo un file o una cartella, impostare a «false».
    Questo ovviamente è valido solo in presenza di una selezione.
    L'impostazione predefinita è «false».

en: List of schemes to be matched against those of selected file(s)/folder(s)
it: Elenco di schemi da confrontare con quelli di file e cartelle selezionati

note: too long string for iso c: 510 (max=509) i18n: schemes (sftp, ssh, ftp, file, etc.) are standard keywords which define *  the access protocol to an object, they should not be translated
en: Defines the list of valid schemes to be matched against the selected items. The scheme is the protocol used to access the files. The keyword to use is the one used in the URI by the file manager.
    Examples of valid URI include:
    - file:///tmp/foo.txt
    - sftp:///root@test.example.net/tmp/foo.txt
    The most common schemes are:
    'file': local files
    'sftp': files accessed via SSH
    'ftp': files accessed via FTP
    'smb': files accessed via Samba (Windows share)
    'dav': files accessed via WebDAV.
    All schemes used by your favorite file manager may be used here.
    This obviously only applies when there is a selection, or when targeting the special 'x-nautilus-desktop' scheme.
    Defaults to 'file'.
it: Definisce l'elenco degli schemi validi da confrontare con gli oggetti selezionati. Lo schema è il protocollo usato per accedere ai file. La parola chiave da utilizzare è quella usata nell'URI dal gestore di file.
    Esempi di URI validi includono: 
    file:///tmp/foo.txt
    sftp:///root@test.example.net/tmp/foo.txt
    Gli schemi più comuni sono i seguenti:
    «file»: file locali
    «sftp»: file a cui si accede tramite SSH
    «ftp»: file a cui si accede tramite FTP
    «smb»: file a cui si accede tramite Samba (condivisione con Windows)
    «dav»: file a cui si accede tramite WebDav.
    Tutti gli schemi utilizzati dal gestore di file preferito possono essere utilizzati qui.
    Questo ovviamente è valido solo in presenza di una selezione, o quando si utilizza lo speciale schema «x-nautilus-desktop».
    L'impostazione predefinita è «file».

en: A valid GIO scheme where the selected file(s)/folder(s) should be located. You must set one option for each scheme you need
it: Uno schema GIO valido dove file e cartelle selezionati dovrebbero essere posizionati. È necessario impostare una opzione per ogni schema

note: i18n: "<STRING>" is just an abbreviation for "a string", so is tranlatable
en: <STRING>
it: <stringa>

en: List of folders
it: Elenco di cartelle

en: Defines the list of valid paths to be matched against the current folder.
     All folders 'under' the specified path are considered valid.
    Defaults to '/'.
it: Definisce l'elenco di percorsi validi da confrontare con la cartella attuale.
     Tutte le cartelle «sotto» il percorso specificato sono considerate valide.
    L'impostazione predefinita è «/».

en: The path of a (parent) directory for which the item will be displayed. You must set one option for each folder you need
it: Il percorso di una directory (genitore) per cui l'oggetto verrà visualizzato. È necessario impostare una opzione per ogni cartella

note: i18n: "<PATH>" is just an abbreviation for "a folder path", so is tranlatable i18n: "<PATH>" is the path to a binary, so may be tranlatable
en: <PATH>
it: <percorso>

en: Operator of the selection count relation
it: Operatore della relazione del numero di selezione

en: Whether this profile may be selected depending of the count of the selection.
    This is a string of the form "{'<'|'='|'>'} number".
    Examples of valid strings are: "=0", "> 1", "< 10".
    Defaults to ">0".
it: Indica se questo profilo può essere selezionato in funzione del numero della selezione.
    Questa è una stringa tipo «{'<'|'='|'>'} numero».
    Esempio di stringhe valide sono: «=0», «> 1», «< 10».
    L'impostazione predefinita è «>0».

en: Only show in environment
it: Mostra solo nell'ambiente

en: Defaults to all.
it: Predefinito «tutti».

en: Not show in environment
it: Non mostrare nell'ambiente

en: Defaults to none.
it: Predefinito «nessuno».

en: Try exec
it: Prova esecuzione

note: i18n: TryExec is a keyword of the specification, it is not translatable
en: Note that, when specified, only the presence and the executability status of the specified file are checked.
    Parameters may appear in 'TryExec' value, and will be substituted at runtime.
    Defaults to successful.
it: Notare che, quando specificato, solo la presenza e l'eseguibilità del file specificato vengono controllati.
    I parametri possono apparire nel valore «TryExec», e verranno sostituiti durante l'esecuzione.
    L'impostazione predefinita è «riuscito».

en: Show if registered
it: Mostra se registrato

note: i18n: ShowIfRegistered is a keyword of the specification, it is not translatable
en: The well-known name of a DBus service.
    The item will be candidate if the named service is registered on session DBus at runtime.
    Parameters may appear in 'ShowIfRegistered' value, and will be substituted at runtime.
    Defaults to successful.
it: Il nome noto di un servizio DBus.
    L'oggetto verrà candidato se il servizio nominato è registrato sulla sessione DBus durante l'esecuzione.
    I parametri possono apparire nel valore «ShowIfRegistered», e verranno sostituiti durante l'esecuzione.
    L'impostazione predefinita è «riuscito».

en: Show if True
it: Mostra se vero

note: i18n: ShowIfTrue is a keyword of the specification, it is not translatable
en: A command which, when executed, should output a string on stdout.
    The item will be candidate if the outputed string is equal to "true".
    Parameters may appear in 'ShowIfTrue' value, and will be substituted at runtime.
    Defaults to successful.
it: Un comando che, quando eseguito, dovrebbe mostrare una stringa su stdout.
    L'oggetto verrà candidato se la stringa mostrata corrisponde a «true».
    I parametri possono apparire nel valore «ShowIfTrue», e verranno sostituiti durante l'esecuzione.
    L'impostazione predefinita è «riuscito».

en: Show if running
it: Mostra se in esecuzione

note: i18n: ShowIfRunning is a keyword of the specification, it is not translatable
en: The name of a process.
    The item will be candidate if the process name is found in memory at runtime.
    Parameters may appear in 'ShowIfRunning' value, and will be substituted at runtime.
    Defaults to successful.
it: Il nome di un processo.
    L'oggetto verrà candidato se il nome del processo viene trovato in memoria durante l'esecuzione.
    I parametri possono apparire nel valore «ShowIfRunning», e verranno sostituiti durante l'esecuzione.
    L'impostazione predefinita è «riuscito».

en: Capabilities
it: Capacità

note: i18n: 'Owner', 'Readable', 'Writable', 'Executable' and 'Local' are all keywords *  of the specification; they are not translatable
en: A list of capabilities each item of the selection must satisfy in order for the item to be candidate.
    Capabilities may be negated.
    Capabilities have to be chosen between following predefined ones:
    - 'Owner': current user is the owner of selected items
    - 'Readable': selected items are readable by user (probably more useful when negated)
    - 'Writable': selected items are writable by user
    - 'Executable': selected items are executable by user
    - 'Local': selected items are local.
    Defaults to empty list.
it: Un elenco di capacità che ogni oggetto della selezione corrente deve soddisfare per essere candidato.
    Le capacità possono essere negate.
    Le capacità devono essere scelte tre quelle predefinite indicate di seguito:
    - «Owner»: l'utente attuale è il proprietario degli oggetti selezionati
    - «Readable»: gli oggetti selezionati sono leggibili dall'utente (probabilmente molto più utile quando negato)
    - «Writable»: gli oggetti selezionati sono scrivibili dall'utente
    - «Executable»: gli oggetti selezionati sono eseguibili dall'utente
    - «Local»: gli oggetti selezionati sono locali.
    L'impostazione predefinita fornisce un elenco vuoto.

en: Item was renumbered because the caller did not provide any check function.
it: L'oggetto è stato rinumerato perché il chiamante non fornisce alcuna funzione di controllo.

en: Item was renumbered because the caller did not provide any ask user function.
it: L'oggetto è stato rinumerato perché il chiamante non fornisce alcuna funzione di richiesta all'utente.

en: Item was renumbered due to user request.
it: L'oggetto è stato rinumerato su richiesta dell'utente.

en: Existing item was overridden due to user request.
it: L'oggetto esistente è stato sovrascritto su richiesta dell'utente.

en: Item %s already exists.
it: Oggetto «%s» già esistente.

en: Import was canceled due to user request.
it: Importazione annullata su richiesta dell'utente.

note: i18n: the action has been renumbered during import operation
en: (renumbered)
it: (rinumerato)

en: The action "%s" imported from "%s" has the same identifiant than the already existing "%s".
it: L'azione «%s» importata da «%s» ha lo stesso identificativo di «%s» che è già esistente.

en: The menu "%s" imported from "%s" has the same identifiant than the already existing "%s".
it: Il menù «%s» importato da «%s» ha lo stesso identificativo di «%s» che è già esistente.

en: Already existing item
it: Oggetto già esistente

en: Do _not import the action
it: _Non importare l'azione

en: Import the action, _renumbering it
it: Importa l'azione, _rinumerandola

en: Re_member my choice in future import operations
it: Ricorda la scelta nelle future operazioni di i_mportazione

en: What should I do with this ?
it: Come proseguire?

en: _Override the existing action
it: S_ovrascrivi l'azione esistente

en: I/O provider implementation lacks of required API.
it: L'implementazione del provider I/O non dispone delle API richieste.

en: I/O provider is not willing to write.
it: Il provider I/O non è in grado di scrivere.

en: I/O provider has been locked down by an administrator.
it: Il provider I/O è stato bloccato da un amministratore.

en: I/O provider has been locked down by the user.
it: Il provider I/O è stato bloccato dall'utente.

en: Item is read-only.
it: Oggetto in sola lettura.

en: No writable I/O provider found.
it: Nessun provider I/O scrivibile trovato.

en: The I/O provider is not willing to do that.
it: Il provider I/O non è in grado di farlo.

en: Write error in I/O provider.
it: Errore di scrittura nel provider I/O.

en: Unable to delete GConf schemas.
it: Impossibile eliminare gli schemi GConf.

en: Unable to delete configuration.
it: Impossibile eliminare la configurazione.

note: i18n: default label for a new action
en: New Nautilus action
it: Nuova azione di Nautilus

en: Profile automatically created from pre-v2 action
it: Profilo creato automaticamente dall'azione pre-v2

en: Whether the action targets the selection file manager context menus.
    This used to be the historical behavior.
    Note that menus are always potential candidate to the display in selection context menus provided that they contain at least one action.
    Defaults to TRUE.
it: Indica se l'azione punta al menù contestuale di selezione del gestore file.
    Viene usato come comportamento storico.
    Notare che i menù sono sempre potenziali candidati per la visualizzazione nel menù contestuale di selezione fornito che contiene almeno un'azione.
    L'impostazione predefinita è «TRUE».

en: Targets the location context menu
it: Punta al menù contestuale di posizione

en: Whether the action targets the file manager context menus when there is no selection, thus applying to current location.
    Note that menus are always potential candidate to the display in selection context menus provided that they contain at least one action.
    Defaults to FALSE
it: Indica se l'azione punta al menù contestuale del gestore file quando non c'è una selezione, utilizzando così la posizione attuale.
    Notare che i menù sono sempre potenziali candidati per la visualizzazione nel menù contestuale di selezione fornito che contiene almeno un'azione.
    L'impostazione predefinita è «FALSE».

en: Targets the toolbar
it: Punta alla barra degli strumenti

en: Whether the action is candidate to be displayed in file manager toolbar.
    This only applies to current location.
    Note that menus are never displayed in the toolbar.
    Defaults to FALSE.
it: Indica se l'azione è candidata per essere mostrata nella barra degli strumenti del gestore file.
    Viene applicata solo alla posizione corrente.
    Notare che i menù non sono mai visualizzati nella barra degli strumenti.
    L'impostazione predefinita è «FALSE».

en: Label of the toolbar item
it: Etichetta dell'oggetto nella barra degli strumenti

en: The label displayed besides of the icon in the file manager toolbar.
    Note that actual display may depend of your own Desktop Environment preferences.
    Defaults to label of the context menu when not set or empty.
it: L'etichetta mostrata accanto all'icona nella barra degli strumenti del gestore file.
    È da notare che l'effettiva visualizzazione può dipendere dalle preferenze del proprio ambiente desktop.
    L'impostazione predefinita è «etichetta del menù contestuale» quando non è impostata o è vuota.

note: i18n: copied items have a label as 'Copy of original label'
en: Copy of %s
it: Copia di «%s»

en: Type of the item
it: Tipo di oggetto

en: Defines if the item is an action or a menu. Possible values are :
    - 'Action',
    - 'Menu'.
    The value is case sensitive and must not be localized.
it: Definisce se l'oggetto è un'azione o un menù. I valori possibili sono:
    - «Action»,
    - «Menu».
    Il valore fa differenza tra maiuscole e minuscole e non deve essere localizzato.

en: Label of the context menu item (mandatory)
it: Etichetta dell'oggetto nel menù contestuale (obbligatoria)

en: The label of the menu item that will appear in the file manager context menu when the selection matches the appearance condition settings.
    It is also used as a default for the toolbar label of an action.
it: L'etichetta dell'oggetto nel menù contestuale che verrà visualizzata nel menù contestuale del gestore file quando la selezione corrisponde alle impostazioni della condizione di visualizzazione.
    Viene anche usata come predefinita per l'etichetta della barra degli strumenti di un'azione.

en: Tooltip of the context menu item
it: Suggerimento dell'oggetto nel menù contestuale

en: The tooltip of the menu item that will appear in the file manager statusbar when the user points to the file manager context menu item with his/her mouse.
it: Il suggerimento dell'oggetto che sarà visualizzato nella barra di stato del gestore file quando l'utente punta l'oggetto nel menù contestuale del gestore file con il mouse.

en: Icon of the context menu item
it: Icona dell'oggetto nel menù contestuale

en: The icon of the menu item that will appear next to the label in the file manager context menu when the selection matches the appearance conditions settings.
    May be the localized name of a themed icon, or a full path to any appropriate image.
it: L'icona della voce del menù che sarà visualizzata accanto l'etichetta nel menù contestuale del gestore file quando la selezione corrisponde alle impostazioni delle condizioni di visualizzazione.
    Potrebbe essere il nome localizzato di un'icona del tema o un percorso completo a una qualunque immagine appropriata.

en: <PATH|NAME>
it: <persorso|nome>

en: Description relative to the item
it: Descrizione relativa all'oggetto

en: Some text which explains the goal of the menu or the action.
    May be used, e.g. when displaying available items on a web site.
it: Testo che spiega l'obiettivo del menù o dell'azione.
    Può essere usato, per esempio, quando vengono mostrati gli oggetti disponibili su un sito web.

en: Suggested shortcut
it: Scorciatoia suggerita

en: A shortcut suggested for the action or the menu.
    Please note that this might be only a suggestion as the shortcut may be already reserved for another use. Implementation should not override an already existing shortcut to define this one.
    The format may look like "<Control>a" or "<Shift><Alt>F1".
    Defaults to empty.
it: Una scorciatoia suggerita per l'azione o il menù.
    È da notare che questo potrebbe essere solo un suggerimento per la scorciatoia che è già riservato per altri scopi.
    L'implementazione non dovrebbe sovrascrivere una scorciatoia già esistente per impostare questa.
    Il formato può essere simile a «Ctrl+a» o «Maiusc+Alt+F1».
    L'impostazione predefinita è vuota.

en: List of subitem ids
it: Elenco degli ID dei sotto-oggetti

en: Ordered list of the IDs of the subitems. This may be actions or menus if the item is a menu, or profiles if the item is an action.
    If this list doesn't exist or is empty for an action or a menu, subitems are attached in the order of the read operations.
it: Elenco ordinato degli ID dei sotto-oggetti. Possono essere azioni o menù se l'oggetto è un menù, o profili se l'oggetto è un'azione.
    Se questo elenco non esiste o è vuoto per un'azione o un menù, i sotto-oggetti vengono allegati nell'ordine delle operazioni di lettura.

en: If the or the menu action is disabled, it will never appear in the file manager context menu.
    Defaults to TRUE.
it: Se l'azione o il menù sono disabilitati, non verranno mai visualizzati nel menù contestuale del gestore file.
    L'impostazione predefinita e VERO.

en: Version of the format
it: Versione del formato

en: The version of the configuration format that will be used to manage backward compatibility.
it: La versione del formato di configurazione che verrà usato per gestire la retro compatibilità.

note: i18n: default label for a new menu
en: New Nautilus menu
it: Nuovo menù di Nautilus

note: i18n: label for the default profile
en: Default profile
it: Profilo predefinito

en: Name of the profile
it: Nome del profilo

en: May be used as a description for the function of the profile.
    If not set, it defaults to an auto-generated name.
it: Può essere usato per inserire un testo descrittivo della funzione del profilo.
    Se non impostato, il valore predefinito verrà generato automaticamente.

en: Path of the command
it: Percorso del comando

en: The path of the command to be executed when the user select the menu item in the file manager context menu or in the toolbar.
it: Il percorso del comando da eseguire quando l'utente selezione l'oggetto nel menù contestuale o nella barra degli strumenti del gestore file.

en: Parameters of the command
it: Parametri del comando

note: too long string for iso c: (max=509)
en: The parameters of the command to be executed when the user selects the menu item in the file manager context menu or in the toolbar.
    The parameters may contain some special tokens which are replaced by the information provided by the file manager before starting the command:
    - up to version 2.0:
      %d: base folder of the selected file(s)
      %f: the name of the selected file or the first one if several are selected
      %h: hostname of the URI
      %m: space-separated list of the basenames of the selected file(s)/folder(s)
      %M: space-separated list of the selected file(s)/folder(s), with their full paths
      %p: port number of the first URI
      %R: space-separated list of selected URIs
      %s: scheme of the URI
      %u: URI
      %U: username of the URI
      %%: a percent sign.
    - starting from version 3:
      %b: (first) basename
      %B: space-separated list of the basenames of the selected file(s)/folder(s)
      %c: count the selected file(s)/folder(s)
      %d: (first) base directory
      %D: space-separated list of base directories of the selected file(s)/folder(s)
      %f: (first) filename
      %F: space-separated list of the filenames of the selected file(s)/folder(s)
      %h: hostname of the (first) URI
      %m: (first) mimetype
      %M: space-separated list of the mimetypes of the selected file(s)/folder(s)
      %n: username of the (first) URI
      %o: no-op operator which forces the singular form of execution (since 3.0.2)
      %O: no-op operator which forces the plural form of execution (since 3.0.2)
      %p: port number of the (first) URI
      %s: scheme of the (first) URI
      %u: (first) URI
      %U: space-separated list of the URIs of the selected file(s)/folder(s)
      %w: (first) basename without the extension
      %W: space-separated list of basenames without the extension
      %x: (first) extension
      %X: space-separated list of the extensions of the selected file(s)/folder(s)
      %%: a percent sign.
it: I parametri del comando da eseguire quando l'utente seleziona l'oggetto nel menù contestuale o nella barra degli strumenti del gestore file.
    I parametri possono contenere alcuni simboli speciali che vengono sostituiti dalle informazioni fornite dal gestore file prima di avviare il comando:
    - fino alla versione 2.0:
      %d: cartella di base dei file selezionati
      %f: il nome del file selezionato o quello del primo in presenza di una selezione multipla
      %h: nome host dell'URI
      %m: elenco, separato da spazi, dei nomi di base di file e cartelle selezionati
      %M: elenco, separato da spazi, di file e cartelle selezionati con il relativo percorso completo
      %p: numero porta del primo URI
      %R: elenco, separato da spazi, degli URI selezionati
      %s: schema dell'URI
      %u: URI
      %U: nome utente dell'URI
      %%: un segno percentuale.
    - partendo dalla versione 3:
      %b: (primo) nome di base
      %B: elenco, separato da spazi, dei nomi di base di file e cartelle selezionati
      %c: numero di file e cartelle selezionati
      %d: (prima) directory di base
      %D: elenco, separato da spazi, delle directory di base di file e cartelle selezionati
      %f: (primo) nome file
      %F: elenco, separato da spazi, dei nomi di file e cartelle selezionati
      %h: nome host del (primo) URI
      %m: (primo) tipo MIME
      %M: elenco, separato da spazi, dei tipi MIME di file e cartelle selezionati
      %n: nome utente del (primo) URI
      %o: operatore no-op che forza la forma singolare di esecuzione (dalla versione 3.0.2)
      %O: operatore no-op che forza la forma plurale di esecuzione (dalla versione 3.0.2)
      %p: numero porta del (primo) URI
      %s: schema del (primo) URI
      %u: (primo) URI
      %U: elenco, separato da spazi, degli URI di file e cartelle selezionati
      %w: (primo) nome di base senza l'estensione
      %W: elenco, separato da spazi dei nomi di base senza l'estensione
      %x: (prima) estensione
      %X: elenco, separato da spazi, delle estensioni di file e cartelle selezionati
      %%: un segno percentuale.

en: Working directory
it: Directory di lavoro

en: The working directory the command will be started in.
    Defaults to "%d".
it: La directory di lavoro in cui avviare il comando.
    L'impostazione predefinita è «%d».

en: Execution mode
it: Modalità di esecuzione

note: i18n: 'Normal', 'Terminal', 'Embedded' and 'DisplayOutput' are non-translatable keywords
en: Execution mode of the program.
    This may be chosen between following values:
    - Normal: starts as a standard graphical user interface
    - Terminal: starts the preferred terminal of the graphical environment, and runs the command in it
    - Embedded: makes use of a special feature of the file manager which allows a terminal to be ran inside of it; an acceptable fallback is Terminal
    - DisplayOutput: the ran terminal may be closed at end of the command, but standard streams (stdout, stderr) should be collected and displayed; an acceptable fallback is Terminal.
    Defaults to "Normal".
it: Modalità di esecuzione del programma.
    Può essere scelta tra i seguenti valori:
    - Normale: avvia una interfaccia grafica standard
    - Terminale: avvia il terminale preferito dell'ambiente grafico e esegue il comando
    - Incorporato: utilizza una speciale funzionalità del gestore file che consente di eseguire al suo interno un terminale; un ripiego accettabile è l'uso della modalità «Terminale»
    - MostraOutput: il terminale eseguito può essere chiuso al termine del comando, ma il flusso standard (stdout, stderr) dovrebbe essere conservato e mostrato; un ripiego accettabile è l'uso della modalità «Terminale»
    L'impostazione predefinita è «Normale».

en: Startup notify
it: Notifica all'avvio

en: Only relevant when ExecutionMode=Normal.
    Defaults to FALSE.
it: Rilevante solo se la modalità di esecuzione è «Normale».
    L'impostazione predefinita è FALSE.

en: Startup WM Class
it: Classe WM d'avvio

en: Only relevant when ExecutionMode=Normal.
    Defaults to empty.
it: Rilevante solo se la modalità di esecuzione è «Normale».
    L'impostazione predefinita è vuoto.

en: Execute as user
it: Esegui come utente

en: The user the command must be ran as. The user may be identified by its numeric UID or by its login.
    The profile is ignored if defined with a non-existing UID or login.
    Defaults to empty: the command will be executed as the current user.
it: L'utente che deve eseguire il comando. L'utente può essere definito utilizzando l'UID o il nome utente con cui effettua l'accesso.
    Il profilo viene ignorato se definito con UID o nome utente con cui effettua l'accesso inesistenti.
    L'impostazione predefinita è vuota: il comando verrà eseguito dall'utente attuale.

en: Error when querying information for %s URI: %s
it: Errore durante l'interrogazione delle informazioni per l'URI %s: %s

en: file:///path/to/file1.mid
it: file:///percorso/del/file1.mid

en: file:///path/to/file2.jpeg
it: file:///percorso/del/file2.jpeg

en: image/jpeg
it: immagine/jpeg

en: test.example.net
it: prova.esempio.net

en: user
it: utente

en: Nautilus-Actions Desktop I/O Provider
it: Provider desktop I/O delle azioni di Nautilus

en: Export as a ._desktop file
it: Esportare come file ._desktop

en: This format let you easily share your actions with others, including other desktop environments.
    The exported .desktop file may later be imported via :
    - Import assistant of the Nautilus-Actions Configuration Tool,
    - drag-n-drop into the Nautilus-Actions Configuration Tool,
    - or by copying it into a XDG_DATA_DIRS/file-manager/actions directory.
it: Questo formato consente di condividere facilmente le azioni con altri, anche su differenti ambienti desktop.
    Il file .desktop esportato può essere importato successivamente nei seguenti modi:
    - usando l'assistente all'importazione dello strumento di configurazione delle azioni di Nautilus,
    - trascinandolo all'interno dello strumento di configurazione delle azioni di Nautilus,
    - copiandolo in una directory XDG_DATA_DIRS/gestore-file/azioni.

en: Nautilus-Actions GConf I/O Provider
it: Provider GConf I/O delle azioni di Nautilus

en: Item ID not found.
it: ID dell'oggetto non trovato.

en: Unwaited key path %s while importing a menu.
it: Percorso %s inatteso durante l'importazione di un menù.

en: Element %s at line %d already found, ignored.
it: L'elemento %s alla riga %d è già stato trovato, verrà ignorato.

en: Invalid item ID: waited for %s, found %s at line %d.
it: ID dell'oggetto non valido: atteso %s, trovato %s alla riga %d.

en: Unknown element %s found at line %d while waiting for %s.
it: Trovato elemento %s sconosciuto alla riga %d attendendo %s.

note: i18n: do not translate keywords 'Action' nor 'Menu'
en: Unknown type %s found at line %d, while waiting for Action or Menu.
it: Trovato tipo %s sconosciuto alla riga %d, attendendo una azione o un menù.

en: Invalid XML root element %s found at line %d while waiting for %s.
it: Trovato elemento XML principale %s alla riga %d attendendo %s.

en: Unable to parse XML file: %s.
it: Impossibile analizzare il file XML: %s.

en: Node %s at line %d has not been dealt with.
it: Il nodo %s alla riga %d non è stato utilizzato.

en: Export as a _full GConf schema file
it: Esportare come schema completo di GCon_f

en: This used to be the historical export format.
    The exported schema file may later be imported via :
    - Import assistant of the Nautilus-Actions Configuration Tool,
    - drag-n-drop into the Nautilus-Actions Configuration Tool,
    - or via the gconftool-2 --import-schema-file command-line tool.
it: Questo è il formato di esportazione storico.
    Lo schema esportato può essere importato successivamente nei seguenti modi:
    - usando l'assistente all'importazione dello strumento di configurazione delle azioni di Nautilus,
    - trascinandolo all'interno dello strumento di configurazione delle azioni di Nautilus,
    - usando lo strumento a riga di comando gconftool-2 --import-schema-file.

en: Export as a _light GConf schema (v2) file
it: Esportare come schema parzia_le di GConf (v2)

en: This format has been introduced in v 1.11 series.
    This is the lightest schema still compatible with GConf command-line tools,
    while keeping backward compatibility with older Nautilus-Actions Configuration Tool versions.
    The exported schema file may later be imported via :
    - Import assistant of the Nautilus-Actions Configuration Tool,
    - drag-n-drop into the Nautilus-Actions Configuration Tool,
    - or via the gconftool-2 --import-schema-file command-line tool.
it: Questo formato è stato introdotto nella versione 1.1.
    È lo schema più leggero ancora compatibile con lo strumento a riga di comando GConf,
    mentre mantiene la compatibilità con i più vecchi strumenti di configurazione della azioni di Nautilus.
    Lo schema esportato può essere importato successivamente nei seguenti modi:
    - usando l'assistente all'importazione dello strumento di configurazione delle azioni di Nautilus,
    - trascinandolo all'interno dello strumento di configurazione delle azioni di Nautilus,
    - usando lo strumento a riga di comando gconftool-2 --import-schema-file.

en: Export as a GConf _dump file
it: Esportare come file _dump di GConf

en: This format has been introduced in v 1.11 series, and should be the preferred format for newly exported items.
    It is not backward compatible with previous Nautilus-Actions Configuration Tool versions,
    though it may still be imported via standard GConf command-line tools.
    The exported dump file may later be imported via :
    - Import assistant of a compatible Nautilus-Actions Configuration Tool,
    - drag-n-drop into the Nautilus-Actions Configuration Tool,
    - or via the gconftool-2 --load command-line tool.
it: Questo formato è stato introdotto nella versione 1.11, e dovrebbe essere il formato preferito per i nuovi oggetti esportati.
    Non è compatibile con le precedenti versioni dello strumento di configurazione delle azioni di Nautilus,
    anche se può essere ancora importato utilizzando lo strumento a riga di comando standard GConf.
    Il file dump esportato può essere importato successivamente nei seguenti modi:
    - usando l'assistente all'importazione dello strumento di configurazione delle azioni di Nautilus,
    - trascinandolo all'interno dello strumento di configurazione delle azioni di Nautilus,
    - usando lo strumento a riga di comando «gconftool-2 --load».

en: Arguments count
it: Numero argomenti

en: The count of command-line arguments
it: Il numero di argomenti a riga di comando

en: Arguments
it: Argomenti

en: The array of command-line arguments
it: Array degli argomenti per la riga di comando

en: Option entries
it: Voci opzionali

en: The array of command-line option definitions
it: Array delle definizioni dell'opzione per la riga di comando

en: Application name
it: Nome applicazione

en: The name of the application
it: Il nome dell'applicazione

en: Description
it: Descrizione

en: A short description to be displayed in the first line of --help output
it: Una breve descrizione da mostrare nella prima riga di output per il comando --help

en: Icon name
it: Nome icona

en: The name of the icon of the application
it: Il nome dell'icona dell'applicazione

en: UniqueApp name
it: Nome unico dell'applicazione

en: The Unique name of the application
it: Il nome univoco dell'applicazione

en: Another instance of %s is already running.
    Please switch back to it.
it: Un'altra istanza di %s è già in esecuzione.
    Ritornare a quella.

en: The application is not unique
it: L'applicazione non è unica

en: Quit on Escape
it: Chiudi e esci

en: Warn on Escape
it: Avvertimento all'uscita

en: Are you sure you want to quit this assistant ?
it: Chiudere veramente l'assistente?

en: Parent BaseWindow
it: Finestra di base genitore

en: A pointer (not a reference) to the BaseWindow parent of this BaseWindow
it: Un puntatore (non un riferimento) alla finestra di base genitore di questa

en: BaseApplication
it: Applicazione di base

en: A pointer (not a reference) to the BaseApplication instance
it: Un puntatore (non un riferimento) all'istanza dell'applicazione di base

en: XML UI filename
it: Nome file dell'interfaccia utente XML

en: The filename which contains the XML UI definition
it: Il nome file che contiene la definizione dell'interfaccia utente XML

en: Has its own GtkBuilder
it: Contiene il proprio GtkBuilder

en: Whether this BaseWindow reallocates a new GtkBuilder each time it is opened
it: Indica se la finestra di base alloca nuovamente un nuovo GtkBuilder ogni volta che viene aperta

en: Toplevel name
it: Nome del livello superiore

en: The internal GtkBuildable name of the toplevel window
it: Il nome interno del livello superiore della finestra

en: Unable to load %s UI XML definition: %s
it: Impossibile caricare la definizione dell'interfaccia utente XML %s: %s

en: Unable to load %s dialog definition.
it: Impossibile caricare la definizione del dialogo %s.

en: File is not a valid .desktop file
it: Questo non è un file .desktop valido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
it: Versione del file desktop «%s» non riconosciuta

en: Starting %s
it: Avvio %s

en: Application does not accept documents on command line
it: L'applicazione non accetta documenti sulla riga di comando

en: Unrecognized launch option: %d
it: Opzione di avvio non riconosciuta: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
it: Impossibile passare l'URI del documento alla voce desktop «Type=Link»

en: Not a launchable item
it: Non è un oggetto avviabile

en: Disable connection to session manager
it: Disabilita la connessione al gestore di sessione

en: Specify file containing saved configuration
it: Specifica il file contenete la configurazione slavata

en: Specify session management ID
it: Specifica la gestione dell'ID di sessione

en: Session management options:
it: Opzioni gestione sessione:

en: Show session management options
it: Mostra le opzioni di gestione sessione

en: Nautilus-Actions Configuration Tool
it: Strumento di configurazione delle azioni di Nautilus

en: A user interface to edit your own contextual actions
it: Una interfaccia grafica per modificare le proprie azioni contestuali

en: Set it to run multiple instances of the program [unique]
it: Impostare per eseguire più istanze del programma [unica]

en: Output the version number, and exit gracefully [no]
it: Mostra il numero di versione e esci [no]

en: User is the owner of the item
it: L'utente è il proprietario dell'oggetto

en: Item is readable by the user
it: L'oggetto può essere letto dall'utente

en: Item is writable by the user
it: L'oggetto può essere scritto dall'utente

en: Item is executable by the user
it: L'oggetto può essere eseguito dall'utente

en: Item is local
it: Oggetto locale

note: i18n: add a comment when a capability is already used by current item
en: %s (already inserted)
it: «%s» (già inserito)

en: <b>Managed capabilities</b>
it: <b>Capacità gestite</b>

en: Adding a new capability
it: Aggiunta di una nuova capacità

en: <b>Scheme</b>
it: <b>Schema</b>

en: Adding a new scheme
it: Aggiunta di un nuovo schema

en: About to export selected items:
it: Si stanno per esportare gli oggetti selezionati:

en: Into the destination folder:
it: Nella cartella di destinazione:

en: Export canceled due to user action.
it: Esportazione annullata su richiesta dell'utente.

note: i18n: result of the export assistant
en: Selected actions have been proceeded :
it: Le azioni selezionate sono state elaborate:

note: i18n: action as been successfully exported to <filename>
en: Successfully exported as
it: Esportata con successo come

en: You may not have write permissions on selected folder.
it: Non si possiedono i permessi di scrittura sulla cartella selezionata.

en: <b>Which format should I use when exporting these items ?</b>
it: <b>Quale formato usare per l'esportazione di questi oggetti?</b>

en: Actions _list :
it: E_lenco azioni:

en: Export is done
it: Esportazione completata

en: Exporting actions
it: Esportazione azioni

en: Exporting an action
it: Esportazione di un'azione

en: Please select one or more actions
    to be exported.
    
    You may use Ctrl and Shift keys
    to extend a selection.
it: Selezionare una o più azioni
    da esportare.
    
    Utilizzare i tasti Ctrl e Maiusc
    per estendere la selezione.

en: Re_member my choice in future export operations
it: R_icordare la scelta nelle future operazioni di esportazione

en: Selecting the export format
it: Selezione del formato di esportazione

en: Selecting the exported actions
it: Selezione delle azioni da esportare

en: Selecting the target folder
it: Selezione della cartella di destinazione

en: Summary
it: Riepilogo

en: This assistant will guide you through the process of exporting actions.
it: Questo assistente vi guiderà nel processo di esportazioni delle azioni.

en: Which format should I choose to export it ?
it: Quale formato scegliere per l'esportazione?

note: i18n: the title of the confirm page of the import assistant
en: About to import selected files:
it: Informazioni sull'importazione dei file selezionati:

note: i18n: result of the import assistant
en: Selected files have been proceeded :
it: I file selezionati sono stati elaborati:

note: i18n: indicate that the file has been successfully imported
en: Import OK
it: Importazione completata

note: i18n: this is the globally unique identifier and the label of the newly imported action
en: Id.: %s	%s
it: ID: %s	%s

note: i18n: indicate that the file was not imported
en: Not imported
it: Non importato

en: Configure items to be added to the Nautilus context menus
it: Configura gli oggetti per aggiungerli al menù contestuale di Nautilus

note: i18n: The action <label> is about to be exported
en: The action "%s" is about to be exported.
it: L'azione «%s» sta per essere esportata.

note: i18n: The menu <label> is about to be exported
en: The menu "%s" is about to be exported.
it: Il menù «%s» sta per essere esportato.

en: _Ask me
it: C_hiedere ogni volta

en: You will be asked for the format to choose each time an item is about to be exported.
it: Verrà richiesto di scegliere il formato ogni volta che un oggetto viene esportato.

en: Caution: a label is mandatory for the action or the menu.
it: Attenzione: una etichetta è obbligatoria per l'azione o il menù.

en: Basename filter
it: Filtro nome di base

en: Capability filter
it: Filtro capacità

en: Choosing a command
it: Scelta del comando

en: Choosing a working directory
it: Scelta della directory di lavoro

en: Ex.:
it: Es.:

en: Icon Chooser
it: Scelta dell'icona

en: Icons by _path
it: Icone dal _percorso

en: _Themed icons
it: Icone del _tema

en: (strictly lesser than)
it: (minore di)

en: (equal to)
it: (uguale a)

en: (strictly greater than)
it: (maggiore di)

en: Choosing an executable
it: Scelta di un eseguibile

en: Folder filter
it: Filtro cartella

note: i18n: title of the FileChoose dialog when selecting an URI which * will be compare to Nautilus 'current_folder'
en: Select a folder
it: Seleziona una cartella

en: Mimetype filter
it: Filtro tipo MIME

note: i18n: label of the push button when there is not yet any shortcut
en: None
it: Nessuno

en: Me_nu
it: Me_nù

en: <b>Menu editable properties</b>
it: <b>Proprietà modificabili del menù</b>

en: _Action
it: _Azione

en: <b>Action editable properties</b>
it: <b>Proprietà modificabili dell'azione</b>

en: Scheme filter
it: Filtro schema

en: One or more actions have been modified in the filesystem.
    You could keep to work with your current list of actions, or you may want to reload a fresh one.
it: Una o più azioni sono state modificate nel filesystem.
    È possibile continuare a lavorare con l'elenco di azioni attuali o ricaricare una nuova sessione.

en: Note that reloading a fresh list of actions requires that you give up with your current modifications.
it: Da notare che ricaricando un nuovo elenco di azioni verranno perse le attuali modifiche.

en: Do you want to reload a fresh list of actions ?
it: Ricaricare veramente un nuovo elenco di azioni?

en: Reloading a fresh list of actions requires that you give up with your current modifications.
it: Ricaricando un nuovo elenco di azioni verranno perse le attuali modifiche.

en: Do you really want to do this ?
it: Proseguire veramente?

en: Some items have been modified.
it: Alcuni oggetti sono stati modificati.

en: Are you sure you want to quit without saving them ?
it: Chiudere veramente senza salvare?

en: Must match one of
it: Deve corrispondere a una voce

en: Must match all of
it: Deve corrispondere a tutte le voci

note: i18n: label of the header of a column which let the user select a negative filter
en: Must not match any of
it: Non deve corrispondere ad alcuna voce

en: '%s' filter already exists in the list.
    Please provide another one.
it: Il filtro «%s» è già presente nell'elenco.
    Utilizzare un nome differente.

note: i18n notes : new filter for a new row in a match/no match list
en: new-filter
it: nuovo filtro

en: _Edit
it: _Modifica

en: _View
it: _Visualizza

en: _Toolbars
it: Barre degli s_trumenti

en: _Tools
it: S_trumenti

en: _Maintainer
it: _Manutentore

en: _Help
it: A_iuto

en: New _menu
it: Nuovo _menù

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'New menu' item
en: Insert a new menu at the current position
it: Inserisce un nuovo menù nella posizione attuale

en: _New action
it: _Nuova azione

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'New action' item
en: Define a new action
it: Definisce una nuova azione

en: New _profile
it: Nuovo _profilo

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'New profile' item
en: Define a new profile attached to the current action
it: Definisce un nuovo profilo collegato all'azione attuale

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting 'Save' item
en: Record all the modified actions. Invalid actions will be silently ignored
it: Registra tutte le azioni modificate. Le azioni non valide verranno ignorate senza chiedere conferma

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting 'Quit' item
en: Quit the application
it: Esce dall'applicazione

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Cut item
en: Cut the selected item(s) to the clipboard
it: Taglia gli oggetti selezionati negli appunti

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Copy item
en: Copy the selected item(s) to the clipboard
it: Copia gli oggetti selezionati negli appunti

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Paste item
en: Insert the content of the clipboard just before the current position
it: Inserisce il contenuto degli appunti appena prima della posizione attuale

en: Paste _into
it: Incolla _in

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Paste Into item
en: Insert the content of the clipboard as first child of the current item
it: Inserisce il contenuto degli appunti come primo figlio dell'oggetto corrente

en: D_uplicate
it: D_uplica

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Duplicate item
en: Duplicate the selected item(s)
it: Duplica gli oggetti selezionati

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Delete item
en: Delete the selected item(s)
it: Elimina gli oggetti selezionati

en: _Reload the items
it: _Ricarica gli oggetti

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'Reload' item
en: Cancel your current modifications and reload the initial list of menus and actions
it: Annulla le modifiche attuali e ricarica l'elenco iniziale di menù e azioni

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'Preferences' item
en: Edit your preferences
it: Modifica le preferenze

en: _Expand all
it: _Espandi tutto

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Expand all item
en: Entirely expand the items hierarchy
it: Espande l'intera gerarchia degli oggetti

en: _Collapse all
it: _Comprimi tutto

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Collapse all item
en: Entirely collapse the items hierarchy
it: Comprime l'intera gerarchia degli oggetti

en: _Import assistant...
it: Assistente all'_importazione...

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Import item
en: Import one or more actions from external (XML) files into your configuration
it: Importa una o più azioni da file (XML) esterni all'interno della configurazione

en: E_xport assistant...
it: Assistente all'_esportazione...

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Export item
en: Export one or more actions from your configuration to external XML files
it: Esporta una o più azioni dalla propria configurazione ad un file XML esterno

en: _Dump the selection
it: S_vuota la selezione

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Dump selection item
en: Recursively dump selected items
it: Svuota gli oggetti selezionati in modo ricorsivo

en: _Brief tree store dump
it: Svuota rapidamente memoria dell'al_bero

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the BriefTreeStoreDump item
en: Briefly dump the tree store
it: Svuota rapidamente la memoria dell'albero

en: _List modified items
it: E_lenco di oggetti modificati

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the ListModifiedItems item
en: List the modified items
it: Elenca gli oggetti modificati

en: _Dump the clipboard
it: S_vuota gli appunti

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the DumpClipboard item
en: Dump the content of the clipboard object
it: Svuota il contenuto degli appunti

en: Contents
it: Contenuti

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Help item
en: Display help about this program
it: Mostra la documentazione del programma

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the About item
en: Display information about this program
it: Mostra le informazioni sul programma

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'View File toolbar' item
en: Display the File toolbar
it: Mostra la barra degli strumenti «File»

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'View Edit toolbar' item
en: Display the Edit toolbar
it: Mostra la barra degli strumenti «Modifica»

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting 'View Tools toolbar' item
en: Display the Tools toolbar
it: Mostra la barra degli strumenti «Strumenti»

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting 'View Help toolbar' item
en: Display the Help toolbar
it: Mostra la barra degli strumenti «Aiuto»

en:  %d menu(s), %d action(s), %d profile(s) are currently loaded
it:  Attualmente caricati: menù %d, azioni %d, profili %d

en: Not all items have been cut as following ones are not modifiable:
it: Non tutti gli oggetti sono stati tagliati perché i seguenti non sono modificabili:

en: Not all items have been deleted as following ones are not modifiable:
it: Non tutti gli oggetti sono stati eliminati perché i seguenti non sono modificabili:

en: Save error
it: Errore durante il salvataggio

en: Some items may not have been saved
it: Alcuni oggetti non sono stati salvati

en: Unable to rewrite the level-zero items list
it: Impossibile riscrivere l'elenco degli oggetti al livello zero

en: New profile
it: Nuovo profilo

en: Automatically saving pending modifications...
it: Salvataggio automatico le modifiche in sospeso...

en: <b>Activation and priority</b>
it: <b>Attivazione e priorità</b>

en: <b>Assistants</b>
it: <b>Assistenti</b>

en: <b>Auto-save</b>
it: <b>Salvataggio automatico</b>

en: <b>Desktop environment</b>
it: <b>Ambiente desktop</b>

en: <b>Export format</b>
it: <b>Formato di esportazione</b>

en: <b>Import mode</b>
it: <b>Modalità di importazione</b>

en: <b>Items ordering</b>
it: <b>Ordine degli oggetti</b>

en: <b>Nautilus menu layout</b>
it: <b>Disposizione menù di Nautilus</b>

en: <b>Relabeling items</b>
it: <b>Rinominazione oggetti</b>

en: Add an 'A_bout Nautilus-Actions' item in the Nautilus context menus
it: Aggiungere un oggetto «Informazioni sulle azioni di Nautilus» al menù contestuale di Nautilus

en: Ask for a _confirmation when quitting the assistant on Esc key
it: Chiedere una _conferma quando si usa il tasto «Esc» per chiudere l'assistente

en: Automatically _saves pending modifications
it: _Salvare automaticamente le modifiche in sospeso

en: Click to add a new default scheme.
it: Fare clic per aggiungere un nuovo schema predefinito.

en: Click to remove the selected default scheme.
it: Fare clic per eliminare lo schema predefinito selezionato.

en: Define here, for available I/O providers, if you want them to be read at startup, to be writable, and the order in which they will be tested when trying to write a new menu or action.
it: Definire qui, tra i provider I/O disponibili, quali devono essere letti all'avvio, quali scrivibili e l'ordine in cui vengono provati quando si tenta di scrivere una nuova azione o un nuovo menù.

en: Display order of menus and actions, both in the Nautilus context menu and in the NACT user interface, must be manually adjusted.
it: I menù e le azioni verranno mostrati nell'ordine in cui sono stati posizionati manualmente, sia nel menù contestuale di Nautilus che nell'interfaccia utente NACT.

en: Do _not import the item
it: _Non importare l'oggetto

en: Esc key _quits the assistant
it: Il tasto «Esc» chi_ude l'assistente

en: I/O _Providers
it: _Provider I/O

en: Menus and actions will be displayed in the ascending alphabetical order of their label, both in the Nautilus context menu and in the NACT user interface.
it: I menù e le azioni verranno mostrati in ordine alfabetico crescente in base alle etichette, sia nel menù contestuale di Nautilus che nell'interfaccia utente NACT.

en: Menus and actions will be displayed in the descending alphabetical order of their label, both in the Nautilus context menu and in the NACT user interface.
it: I menù e le azioni verranno mostrati in ordine alfabetico decrescente in base alle etichette, sia nel menù contestuale di Nautilus che nell'interfaccia utente NACT.

en: Move up the selected I/O provider in the order of priority when trying to write a new item.
it: Sposta il provider I/O selezionato su in ordine di priorità quando si tenta di scrivere un nuovo oggetto.

en: Nautilus-Actions Preferences
it: Preferenze per le azioni di Nautilus

en: Periodicity :
it: Frequenza:

en: Relabel _actions
it: Rinominare _azioni

en: Relabel _menus
it: Rinominare _menù

en: Relabel _profiles
it: Rinominare _profili

en: The selected item, action or menu, will be imported with a slightly modified label indicating the renumbering.
    The currently existing item will not be modified.
it: L'oggetto, l'azione o il menù selezionati, verranno importati con una piccola modifica all'etichetta con una piccola modifica all'etichetta che indicherà che sono stati rinumerati.
    L'oggetto esistente non verrà modificato.

en: The selected item, action or menu, will silently override the currently existing one which has the same identifier.
    Be warned: this mode may be dangerous. You will not be prompted another time.
it: L'oggetto, l'azione o il menù selezionati, sovrascriveranno automaticamente quelli attualmente esistenti che hanno lo stesso identificativo.
    Attenzione: questa modalità potrebbe essere pericolosa. Non verranno visualizzati ulteriori avvertimenti.

en: This option is only relevant when the 'Escape' key lets the user quit the assistant. When checked, the user will be prompted for a confirmation in order to help prevent erroneous hits of the Esc key.
it: Questa opzione è rilevante solo nel caso in cui il tasto «Esc» consenta all'utente di chiudere l'assistente. Quando selezionata, l'utente verrà avvisato da un messaggio di conferma per prevenire la pressione accidentale del tasto «Esc».

en: This tab allows the user to choose custom preferences for the Nautilus-Actions Configuration Tool user interface.
it: Questa scheda consente all'utente di personalizzare le preferenze dell'interfaccia utente dello strumento di configurazione delle azioni di Nautilus.

en: This tab lets you choose how the actions are ordered in the displayed list as well as in the Nautilus context menu. You may also choose here how actions will be displayed in the Nautilus context menu.
it: Questa scheda consente di scegliere come vengono ordinate le azioni nell'elenco visualizzato e nel menù contestuale di Nautilus. È inoltre possibile scegliere come le azioni appariranno nel menù contestuale di Nautilus.

en: This tab lets you decide on the default behavior of export operations.
it: Questa scheda consente di decidere il comportamento predefinito delle operazioni di esportazione.

en: This tab lets you decide on the default behavior of import operations.
it: Questa scheda consente di decidere il comportamento predefinito delle operazioni di importazione.

en: This tab lets you decide whether the I/O providers are enabled or not, and in which order they will be tried when writing a new item.
it: Questa scheda consente di decidere sia se abilitare o no i provider I/O, che l'ordine in cui verranno provati quando viene scritto un nuovo oggetto.

en: This tab lets you decide which schemes are proposed by default when editing advanced conditions for an item.
it: Questa scheda consente di decidere quali schemi verranno proposti in maniera predefinita quando vengono modificate le condizioni avanzate per un oggetto.

en: This used to be the historical behavior.
    The selected item, action or menu, will not be imported and will be marked as "NOT OK" in the Summary page.
    The currently existing item will not be modified.
it: Questo è il comportamento storico.
    L'oggetto, l'azione o il menù selezionati, non verranno importati è verranno contrassegnati come «non corretti» nella pagina riepilogativa.
    L'oggetto esistente non verrà modificato.

en: What to do when an item, action or menu, selected to be imported, has the same identifier that a currently existing one ?
it: Cosa fare quando un oggetto, un'azione o un menù, selezionati per essere importati, hanno lo stesso identificativo di uno già esistente?

en: What to do when pasting or duplicating an item in the tree ?
it: Cosa fare quando viene incollato o duplicato un oggetto nell'albero?

en: When a menu is copied/pasted, or duplicated, the new menu will be relabelled as 'Copy of ...'.
it: Quando un menù viene copiato, incollato o duplicato, il nuovo oggetto verrà rinominato come «Copia di ...».

en: When a profile is copied/pasted, or duplicated, the new profile will be relabelled as 'Copy of ...'.
it: Quando un profilo viene copiato, incollato o duplicato, il nuovo profilo verrà rinominato come «Copia di ...».

en: When an action is copied/pasted, or duplicated, the new action will be relabelled as 'Copy of ...'.
it: Quando una azione viene copiata, incollata o duplicata, la nuova azione verrà rinominata come «Copia di ...».

en: When this option is checked, an 'About Nautilus-Actions' item will be added to the root Nautilus-Actions menu in the Nautilus context menu.
    Note that this item will be displayed only if a unique menu is defined in the Nautilus context menu (e.g. when having checked the root 'Nautilus-Actions' menu option above).
it: Quando questa opzione è selezionata, un oggetto «Informazioni sulle azioni di Nautilus» verrà aggiunto al menù principale della azioni nel menù contestuale di Nautilus.
    Notare che questo oggetto verrà visualizzato solo se un unico menù è definito nel menù contestuale di Nautilus (per esempio quando viene selezionata l'opzione del menù principale delle azioni di Nautilus indicata sopra).

en: When this option is checked, menus and actions will actually be displayed as sub-items of a root 'Nautilus-Actions' menu in the Nautilus context menu.
it: Quando questa opzione è selezionata, menù e azioni verranno veramente visualizzati come sotto-oggetti di un menù principale delle azioni di Nautilus nel menù contestuale.

en: When this option is checked, pending modification will be periodically and automatically saved.
it: Quando questa opzione è selezionata, le modifiche in sospeso verranno salvate periodicamente in maniera automatica.

en: When this option is checked, the 'Escape' key will let you quit the current assistant. Else, quitting the assistant is only possible by hitting the 'Cancel' button.
it: Quando questa opzione è selezionata, il tasto «Esc» consentirà di chiudere l'assistente attuale. Altrimenti sarà possibile chiudere l'assistente solo premendo il pulsante «Annulla».

en: You will be asked each time a selected item has an already existing identifier.
it: Verrà chiesto ogni volta che un oggetto selezionato ha un identificatore già esistente.

en: _Ascending alphabetical order
it: Ordine _alfabetico crescente

en: _Create a root 'Nautilus-Actions' menu
it: _Creare un menù principale per le azioni di Nautilus

en: _Descending alphabetical order
it: Ordine alfabetico _decrescente

en: _Down
it: _Giù

en: _Export
it: _Esporta

en: _Import
it: _Importa

en: _Manual order
it: Ordine _manuale

en: _Override the currently existing item with the imported one
it: S_ovrascrivere l'oggetto attualmente esistente con quello importato

en: _Renumber the imported item
it: _Rinumerare l'oggetto importato

en: _Runtime preferences
it: P_referenze di esecuzione

en: _Schemes
it: _Schemi

en: _UI Preferences
it: Preferen_ze interfaccia

en: _Up
it: S_u

en: minutes
it: minuti

en: Readable
it: Leggibile

en: Writable
it: Scrivibile

en: I/O Provider
it: Provider I/O

note: i18n: default name when the I/O providers doesn't provide one
en: no name
it: nessun nome

note: i18n: name displayed when the corresponding I/O provider is unavailable at runtime
en: unavailable I/O provider
it: provider I/O non disponibile

en: Keyword
it: Parola chiave

note: i18n notes : description of 'file' scheme
en: Local files
it: File locali

note: i18n notes : description of 'sftp' scheme
en: SSH files
it: File SSH

note: i18n notes : description of 'smb' scheme
en: Windows files
it: File di Windows

note: i18n notes : description of 'ftp' scheme
en: FTP files
it: File FTP

note: i18n notes : description of 'dav' scheme
en: WebDAV files
it: File WebDav

note: i18n: add a comment when a scheme is already used by current item
en: %s (already used)
it: %s (già utilizzato)

note: i18n notes : scheme name set for a new entry in the scheme list
en: new-scheme
it: nuovo schema

en: New scheme description
it: Descrizione del nuovo schema

en: Unable to drop a profile here
it: Impossibile rilasciare un profilo qui

en: Unable to drop an action or a menu here
it: Impossibile rilasciare un'azione o un menù qui

en: Unable to drop here as parent is not writable
it: Impossibile rilasciare qui come genitore, non è scrivibile

en: Unable to drop here as level zero is not writable
it: Impossibile rilasciare qui poiché livello zero non è scrivibile

en: Some messages have occurred during drop operation.
it: Alcuni messaggi sono occorsi durante il riascio.

en: (first) URI.
it: (primo) URI.

en: (first) base directory.
it: (prima) directory di base.

en: (first) basename without the extension.
it: (primo) nome di base senza l'estensione.

en: (first) basename.
it: (primo) nome di base.

en: (first) extension.
it: (prima) estensione.

en: (first) filename.
it: (primo) nome file.

en: (first) mimetype.
it: (primo) tipo MIME.

en: <b>%%</b> :
it: <b>%%</b>:

en: <b>%B</b> :
it: <b>%B</b>:

en: <b>%D</b> :
it: <b>%D</b>:

en: <b>%F</b> :
it: <b>%F</b>:

en: <b>%M</b> :
it: <b>%M</b>:

en: <b>%O</b> :
it: <b>%O</b>:

en: <b>%U</b> :
it: <b>%U</b>:

en: <b>%W</b> :
it: <b>%W</b>:

en: <b>%X</b> :
it: <b>%X</b>:

en: <b>%b</b> :
it: <b>%b</b>:

en: <b>%c</b> :
it: <b>%c</b>:

en: <b>%d</b> :
it: <b>%d</b>:

en: <b>%f</b> :
it: <b>%f</b>:

en: <b>%h</b> :
it: <b>%h</b>:

en: <b>%m</b> :
it: <b>%m</b>:

en: <b>%n</b> :
it: <b>%n</b>:

en: <b>%o</b> :
it: <b>%o</b>:

en: <b>%p</b> :
it: <b>%p</b>:

en: <b>%s</b> :
it: <b>%s</b>:

en: <b>%u</b> :
it: <b>%u</b>:

en: <b>%w</b> :
it: <b>%w</b>:

en: <b>%x</b> :
it: <b>%x</b>:

en: <b>Appears if selection contains</b>
it: <b>Appare se la selezione contiene</b>

en: <b>Basenames conditions</b>
it: <b>Condizioni del nome base</b>

en: <b>Capabilities conditions</b>
it: <b>Condizioni delle capacità</b>

en: <b>Command</b>
it: <b>Comando</b>

en: <b>Execute as user</b>
it: <b>Esegui come utente</b>

en: <b>Execution environment</b>
it: <b>Ambiente di esecuzione</b>

en: <b>Execution mode</b>
it: <b>Modalità di esecuzione</b>

en: <b>Folders conditions</b>
it: <b>Condizioni delle cartelle</b>

en: <b>Mimetypes conditions</b>
it: <b>Condizioni dei tipi MIME</b>

en: <b>Nautilus Item</b>
it: <b>Oggetto di Nautilus</b>

en: <b>Profile</b>
it: <b>Profilo</b>

en: <b>Read-only properties</b>
it: <b>Proprietà sola lettura</b>

en: <b>Schemes conditions</b>
it: <b>Condizioni degli schemi</b>

en: <b>Startup mode</b>
it: <b>Modalità di avvio</b>

en: <b>What should I do when importing an item whose ID already exists ?</b>
it: <b>Cosa fare quando viene importato un oggetto il cui ID è già esistente?</b>

en: <span size="larger"><b>Parameter Legend</b></span>
it: <span size="larger"><b>Legenda dei parametri</b></span>

en: A_llocate a new identifier for the imported item
it: Asse_gnare un nuovo identificativo per l'oggetto importato

en: Appears if the _binary is running :
it: Mostrare se il _binario è in esecuzione:

en: Appears if the command outputs "_true" :
it: Mos_trare se l'output del comando è «vero»:

en: Appears if the file is e_xecutable :
it: Mostrare se il file è esegui_bile:

en: Appears if the name is _registered on D-Bus :
it: Mostrare se il nome è _registrato su DBus:

en: B_rowse...
it: Esplo_ra...

en: Bro_wse...
it: _Esplora...

en: Brow_se...
it: E_splora...

en: Ca_pabilities
it: Ca_pacità

en: Check the box to enable this item.
    If unchecked, then the item will never appear in the file manager context menus or toolbar.
it: Selezionare la casella per abilitare questo oggetto.
    Se non selezionato, l'oggetto non verrà mai visualizzato nel menù contestuale o nella barra degli strumenti del gestore file.

en: Click to add a new basename filter.
it: Fare clic per aggiungere un filtro sul nome di base.

en: Click to add a new capability filter.
it: Fare clic per aggiungere un filtro sulle capacità.

en: Click to add a new folder filter.
it: Fare clic per aggiungere un nuovo filtro sulle cartelle.

en: Click to add a new mimetype filter.
it: Fare clic per aggiungere un nuovo filtro sui tipi MIME.

en: Click to add a new scheme filter.
it: Fare clic per aggiungere un nuovo filtro sullo schema.

en: Click to browse the filesystem in order to select a new folder filter.
it: Fare clic per esplorare il filesystem e consentire la selezione di un nuovo filtro sulla cartella.

en: Click to define the above basename filters as case sensitive.
it: Fare clic per determinare se il nome di base qui sopra fa differenza tra maiuscole e minuscole.

en: Click to remove the current basename filter.
it: Fare clic per eliminare l'attuale filtro del nome di base.

en: Click to remove the current capability.
it: Fare clic per eliminare l'attuale capacità.

en: Click to remove the current folder filter.
it: Fare clic per eliminare l'attuale filtro della cartella.

en: Click to remove the current mimetype filter.
it: Fare clic per eliminare l'attuale filtro del tipo MIME.

en: Click to remove the current scheme filter.
it: Fare clic per eliminare l'attuale filtro dello schema.

en: Click to select a new scheme filter among default schemes.
it: Fare clic per selezionare un nuovo filtro per lo schema tra i predefiniti.

en: Display item in _location context menu
it: Mostrare l'oggetto ne_l menù contestuale della posizione

en: Display item in _selection context menu
it: Mostrare l'oggetto nella _selezione del menù contestuale

en: Display item in the _toolbar
it: Mostrare l'oggetto nella barra degli s_trumenti

en: Do _not import the item whose ID already exists
it: _Non importare l'oggetto se ha un ID già esistente

en: Do not sort the list, letting you manually reorder the items.
it: Non ordina l'elenco, gli oggetti verranno posizionati manualmente.

en: E_nabled
it: A_bilitato

en: E_xecution
it: Esec_uzione

en: End of session
it: Fine sessione

en: Enter here a free text which may be used (e.g. in a Web service or in a search tool) to describe your item.
it: Inserire qui del testo che può essere usato (per esempio in un servizio web o in uno strumento di ricerca) per descrivere l'oggetto.

en: Enter here the user the command should be ran as.
    The user may be defined by his numeric UID or his login name.
    Leave the field empty to run the command as the current user.
it: Inserire qui l'utente che dovrebbe eseguire il comando.
    L'utente può essere definito utilizzando l'UUID o il nome utente con cui effettua l'accesso.
    Lasciare vuoto il campo per far eseguire il comando all'utente attuale.

en: Execute as _user :
it: Esegui come _utente:

en: I/O provider :
it: Provider I/O:

en: Id. :
it: ID:

en: Import is done
it: Importazione completata

en: Importing actions
it: Importazione delle azioni

en: In a _terminal
it: In un _terminale

en: Item may appear depending of the desktop environment.
it: L'oggetto può apparire in funzione dell'ambiente desktop.

en: Items _list :
it: E_lenco oggetti:

en: Just a label to remind you why you have created this profile.
it: Una etichetta per ricordare il motivo della creazione di questo profilo.

en: Le_gend
it: Le_genda

en: Managing duplicates
it: Gestione duplicati

en: Match _case
it: Distingui maius_cole/minuscole

en: P_arameters :
it: P_arametri:

en: P_roperties
it: P_roprietà

en: Read-only item
it: Oggetto in sola lettura

en: Selecting what files to import
it: Selezionare i file da importare

en: Sort the list in ascending alphabetical order.
it: Ordinamento alfabetico crescente dell'elenco.

en: Sort the list in descending alphabetical order.
it: Ordinamento alfabetico decrescente dell'elenco.

en: Startup Window Manager _class :
it: _Classe d'avvio gestore finestre:

en: Suggested _shortcut :
it: Scorciatoia _suggerita:

en: T_oolbar label :
it: Etichetta ba_rra degli strumenti:

en: The command will be run in a terminal.
    The terminal will be closed at the end of the execution; standard error and output streams will be displayed.
    An acceptable fallback is running in the standard terminal.
it: Il comando verrà eseguito in un terminale.
    Il terminale verrà chiuso al termine dell'esecuzione; errori standard e flussi di output verranno visualizzati.
    Un ripiego accettabile è l'esecuzione nel terminale standard.

en: The command will be started as a standard graphical user interface.
it: Il comando verrà avviato come una interfaccia grafica standard.

en: The command will be started in the preferred terminal of the graphical environment.
it: Il comando verrà avviato nel terminale preferito dell'ambiente grafico.

en: The current item will appear if each element of the selection matches all capabilities of the 'Must match all of' column, while not matching any capability of the 'Must not match any of' column.
it: L'oggetto attuale apparirà se ogni elemento della selezione corrisponde a tutte le capacità indicate nella colonna «Deve corrispondere a tutte le voci», e non avere nessuna corrispondenza con quelle presenti nella colonna «Non deve corrispondere a nessuna voce».

en: The current item will appear if the basename of each element of the selection matches one filter of the 'Must match one of' column, while not matching any of the filters of the 'Must not match any of' column.
it: L'oggetto attuale apparirà se il nome di base di ogni elemento della selezione corrisponde a un filtro della colonna «Deve corrispondere a una delle voci», e non avere nessuna corrispondenza con quelle presenti nella colonna «Non deve corrispondere a nessuna voce».

en: The current item will appear if the location of each element of the selection is one or inside one of the paths of the 'Must match one of' column, while not being one or inside one of the 'Must not match any of' column.
it: L'oggetto attuale apparirà se la posizione di ogni elemento della selezione è un percorso o è contenuta in un percorso della colonna «Deve corrispondere a una delle voci», e non avere nessuna corrispondenza con quelle presenti nella colonna «Non deve corrispondere a nessuna voce».

en: The current item will appear if the mimetype of each element of the selection matches one filter of the 'Must match one of' column, while not matching any of the filters of the 'Must not match any of' column.
it: L'oggetto attuale apparirà se il tipo MIME di ogni elemento della selezione corrisponde a un filtro della colonna «Deve corrispondere a una delle voci», e non avere nessuna corrispondenza con quelle presenti nella colonna «Non deve corrispondere a nessuna voce».

en: The current item will appear if the scheme of each element of the selection matches one of the 'Must match one of' column, while not matching any of the 'Must not match any of' column.
it: L'oggetto attuale apparirà se lo schema di ogni elemento della selezione corrisponde a una delle opzioni della colonna «Deve corrispondere a una delle voci», e non avere nessuna corrispondenza con quelle presenti nella colonna «Non deve corrispondere a nessuna voce».

en: The default working directory the command should be started in.
it: La directory di lavoro predefinita in cui il comando deve essere avviato.

en: The icon displayed in the file manager user interface.
it: L'icona mostrata nell'interfaccia utente del gestore file.

en: The item found in the selected file will silently override the current one which has the same identifier.
    Be warned: this mode may be dangerous. You will not be prompted another time.
it: L'oggetto trovato nel file selezionato sovrascriverà senza richiedere conferme uno che ha lo stesso identificatore.
    Prestare attenzione: questa modalità può essere pericolosa. Non verranno mostrati altri avvisi.

en: The label displayed in the file manager toolbar.
it: L'etichetta mostrata nella barra degli strumenti del gestore file.

en: The label of the item in the file manager context menus.
it: L'etichetta dell'oggetto nel menù contestuale del gestore file.

en: The name of a themed icon or the filename of an image.
it: Il nome dell'icona del tema o il nome file di una immagine.

en: The parameters of the command.
it: I parametri del comando.

en: The path of the command.
    If this is not an absolute path, then the PATH environment variable at execution time will be considered.
it: Il percorso del comando.
    Se non è un percorso assoluto, al momento dell'esecuzione verrà considerata la variabile d'ambiente «PATH».

en: The selected file will be imported with a slightly modified label indicating the renumbering.
    The existing item will not be modified.
it: Il file selezionato verrà importato con una piccola modifica all'etichetta che indicherà che è stato rinumerato.
    L'oggetto esistente non verrà modificato.

en: The tooltip displayed in the file manager user interface.
it: Il suggerimento mostrato nell'interfaccia grafica del gestore file.

en: This advanced tab lets you precisely define how your command will be executed.
it: Questa scheda avanzata consentirà di definire con esattezza come dovrà essere eseguito il comando.

en: This assistant will guide you through the process of importing items, actions or menus.
it: Questo assistente guiderà l'utente attraverso il processo di importazione di oggetti, azioni o menù.

en: This box is checked if the item cannot be edited.
    There may be multiple reasons for why an item cannot be edited. See your User's Manual.
it: Questa casella è selezionata se l'oggetto non può essere modificato.
    Ci possono essere diverse ragioni che determinano questa situazione. Consultare il manuale utente.

en: This is an advanced condition based on a runtime result.
    Enter here a command which is able to display the exact "true" string on its standard output.
    This may be used for example for testing a complex condition.
it: Questa è una condizione avanzata basata sul risultato di esecuzione.
    Inserire qui un comando capace di mostrare l'esatta stringa «true» sul proprio output standard.
    Può essere usato, per esempio, per verificare una condizione complessa.

en: This is an advanced condition based on the count of the current selection.
    If the current selection does not match this condition, then the item will not be displayed in the file manager context menus or toolbar.
it: Questa è una condizione avanzata basata sul numero della selezione attuale.
    Se la selezione attuale con soddisfa questa condizione, l'oggetto non verrà mostrato nel menù contestuale o nella barra degli strumenti del gestore file.

en: This is an advanced condition based on the presence of a particular service on the D-Bus system.
    This may be used for example for testing that a prerequisite service is currently available.
it: Questa è una condizione avanzata basata sulla presenza di un particolare servizio sul sistema DBus.
    Può essere usata, per esempio, per verificare che un servizio richiesto è attualmente disponibile.

en: This is an advanced condition based on the presence of a running binary.
    Note that only the basename of the binary is checked, not its dirname nor its parameters.
    This may be used for example for testing the presence of a prerequisite daemon.
it: Questa è una condizione avanzata basata sulla presenza di un binario in esecuzione.
    Notare che solo il nome di base del binario è selezionato, non il nome della directory o i suoi parametri.
    Può essere usata, per esempio, per verificare la presenza di un demone richiesto.

en: This is an advanced condition based on the presence of an executable file on the file system.
    This may be used for example to test for a prerequisite package.
it: Questa è una condizione avanzata basata sulla presenza di un file eseguibile all'interno del filesystem.
    Può essere utilizzata, per esempio, per verificare un pacchetto richiesto.

en: This is an advanced condition based on the running desktop environment.
    First choose on the left if the item depends of a particular desktop environment, then select on the right the adequate desktop environment.
it: Questa è una condizione avanzata basata sull'ambiente desktop in esecuzione.
    Scegliere prima sulla sinistra se l'oggetto dipende da un particolare ambiente desktop, quindi selezionare sulla destra quello adeguato.

en: This list lets you determine for which basenames the currently selected item will be displayed in the Nautilus context menu.
    Basenames may use '*' and '?' wildcards.
    Basenames may be negated to specify for which basenames your item must not appear.
it: Questo elenco consente di determinare per quali nomi di base l'oggetto attualmente selezionato verrà mostrato nel menù contestuale di Nautilus.
    I nomi di base possono usare i meta-caratteri «*» e «?».
    I nomi di base possono essere negati per specificare in quali casi gli oggetti non devono essere visualizzati.

en: This list lets you determine for which mimetypes the currently selected item will be displayed in the Nautilus context menu.
    Mimetypes may be specified as '*', '/*', 'group/*' or 'group/subgroup'.
    Mimetypes may be negated to specify for which type of objects your item must not appear.
it: Questo elenco consente di determinare per quali tipi MIME l'attuale selezione verrà mostrata nel menù contestule di Nautilus.
    I tipi MIME possono essere specificati come «*», «/*», «group/*» o «group/subgroup».
    I tipi MIME possono essere negati per specificare in quali casi gli oggetti non devono essere visualizzati.

en: This list lets you determine where (in which folders) the currently selected files must be found in order for the item to be displayed in the Nautilus context menu.
    Folders may use '*' or '?' wildcards.
    Folder filters may be negated to specify for which folders your item must not appear.
it: Questo elenco consente di determinare dove (in quale cartella) i file attualmente selezionati devono essere trovati per visualizzare gli oggetti nel menù contestuale di Nautilus.
    Le cartelle possono usare i meta-caratteri «*» o «?».
    I filtri sulla cartella possono essere negati per specificare in quali cartelle gli oggetti non devono apparire.

en: This list lets you determine which capabilities the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the Nautilus context menu.
    Capabilities may be negated to specify for which capabilities your item must not appear.
it: Questo elenco consente di determinare quali capacità devono essere soddisfatte dai file attualmente selezionati per consentire la visualizzazione degli oggetti nel menù contestuale di Nautilus.
    Le capacità possono essere negate per specificare in quali capacità non deve apparire l'oggetto.

en: This list lets you determine which schemes the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the Nautilus context menu.
    Filters may be negated to specify for which schemes your item must not appear.
it: Questo elenco consente di determinare quali schemi devono essere soddisfatti dai file attualmente selezionati per consentire la visualizzazione degli oggetti nel menù contestuale di Nautilus.
    l filtri possono essere negati per specificare in quali schemi non deve apparire l'oggetto.

en: This option makes use of a special feature of the file manager, which would allow a terminal to be ran inside of it.
    An acceptable fallback is running in the standard terminal.
it: Questa opzione utilizza una funzione speciale del gestore file, che consente di eseguire un terminale all'interno di esso.
    Una alternativa accettabile è l'esecuzione nel terminale standard.

en: This tab lets you choose the command to be executed, along with its parameters.
    Defining several profiles lets you have several commands, each applying with a different set of conditions.
it: Questa scheda consente di scegliere il comando da eseguire, con i suoi parametri.
    Definire diversi profili consente di avere molti comandi, ognuno applicato con un differente insieme di condizioni.

en: This tab lets you determine for which basenames the currently selected item will be displayed in the Nautilus context menu.
    Basenames may be negated to specify for which basenames your item must not appear.
it: Questa scheda consente di determinare per quali nomi di base l'oggetto attualmente selezionato verrà mostrato nel menù contestuale di Nautilus.
    l nomi di base possono essere negati per specificare in quali oggetti non devono apparire.

en: This tab lets you determine for which mimetypes the currently selected item will be displayed in the Nautilus context menu.
    Mimetypes may be specified as '*', '/*', 'group/*' or 'group/subgroup'.
    Mimetypes may be negated to specify for which type of objects your item must not appear.
it: Questa scheda consente di determinare per quali tipi MIME gli oggetti attualmente selezionati verranno visualizzati nel menù contestuale di Nautilus.
    I tipi MIME possono essere specificati come «*», «/*», «gruppo/*» o «gruppo/sotto-gruppo».
    I tipi MIME possono essere negati per specificare in quali tipi di oggetti non devono apparire.

en: This tab lets you determine some advanced conditions the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the file manager context menu.
it: Questa scheda consente di determinare alcune condizioni avanzate che i file attualmente selezionati devono soddisfare per visualizzare gli oggetti nel menù contestuale del gestore file.

en: This tab lets you determine the main characteristics of the currently selected item.
it: Questa scheda consente di determinare le caratteristiche principali degli oggetti attualmente selezionati.

en: This tab lets you determine where (in which folders) the currently selected files must be found in order for the item to be displayed in the Nautilus context menu.
    Folder filters may be negated to specify for which folders your item must not appear.
it: Questa scheda consente di determinare dove (in quale cartella) i file attualmente selezionati devono essere trovati per visualizzare gli oggetti nel menù contestuale di Nautilus.
    I filtri possono essere negati per specificare in quali cartelle gli oggetti non devono apparire.

en: This tab lets you determine which capabilities the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the Nautilus context menu.
    Filters may be negated to specify for which capabilities your item must not appear.
it: Questa scheda consente di determinare quali capacità devono soddisfare i file attualmente selezionati per essere visualizzati nel menù contestuale di Nautilus.
    I filtri possono essere negati per specificare in quali capacità gli oggetti non devono apparire.

en: This tab lets you determine which schemes the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the Nautilus context menu.
    Filters may be negated to specify for which schemes your item must not appear.
it: Questa scheda consente di determinare quali schemi devono soddisfare i file attualmente selezionati per essere visualizzati nel menù contestuale di Nautilus.
    I filtri possono essere negati per specificare in quali schemi gli oggetti non devono apparire.

en: This tab lets you edit some miscellaneous properties, and access some non-modifiable information.
it: Questa scheda consente di modificare varie proprietà e di accedere ad alcune informazioni non modificabili.

en: This used to be the historical behavior.
    The selected file will be marked as "NOT OK" in the Summary page.
    The existing item will not be modified.
it: È il comportamento storico.
    Il file selezionato verrà contrassegnato come «non corretto» nella pagina riassuntiva.
    L'oggetto esistente non verrà modificato.

en: Toolti_p :
it: Su_ggerimento:

en: Use s_ame label for icon in the toolbar
it: Us_are la stessa etichetta per l'icona nella barra degli strumenti

en: When checked, it is known that the run command will send a "remove" message to the desktop environment.
    See the Startup Notification Protocol Specification for more details.
    Only relevant when chosen execution mode is Normal.
it: Quando selezionato, è noto che il comando eseguito invierà il messaggio «Rimuovi» all'ambiente desktop.
    Consultare le specifiche del protocollo di notifica all'avvio per maggiori dettagli.
    È rilevante solo quando si sceglie la modalità di esecuzione normale.

en: When checked, the item will be candidate to be displayed in the file manager context menu when the selection is empty.
    In this case, the defined conditions will be applied to the current displayed folder.
it: Quando selezionato, l'oggetto verrà candidato per essere mostrato nel menù contestuale del gestore file quando la selezione è vuota.
    In questo caso, le condizioni specificate verranno applicate alla cartella attualmente mostrata.

en: When checked, the item will be candidate to be displayed in the file manager context menu, with a non-empty selection.
it: Quando selezionato, l'oggetto verrà candidato per essere mostrato nel menù contestuale del gestore di file, con una selezione non vuota.

en: When checked, the item will be candidate to be displayed in the file manager toolbar.
    In this case, the defined conditions will be applied to the current folder, and do not depend of the possible current selection.
it: Quando selezionato, l'oggetto verrà candidato per essere mostrato nella barra degli strumenti del gestore file.
    In questo caso, le condizioni specificate verranno applicate alla cartella attuale, e non dipenderanno dalla possibile selezione.

en: When checked, the label displayed in the toolbar will be the same that the one displayed in the context menus.
it: Quando selezionato, l'etichetta mostrata nella barra degli strumenti sarà la stessa mostrata nel menù contestuale.

en: When specified, this should be the name of a WM class of at least one window of the run command.
    See the Startup Notification Protocol Specification for more details.
    Only relevant when chosen execution mode is Normal.
it: Quando specificato, questo dovrebbe essere il nome di una classe WM di almeno una finestra del comando eseguito.
    Consultare le specifiche del protocollo di notifica all'avvio per maggiori dettagli.
    È rilevante solo quando si sceglie la modalità di esecuzione normale.

en: You will be asked each time an imported ID already exists.
it: Verrà chiesto ogni volta che un ID importato è già esistente.

en: _Always appears
it: Mostr_are sempre

en: _Basenames
it: Nomi di _base

en: _Browse...
it: _Esplora...

en: _Command
it: _Comando

en: _Context label :
it: Etichetta _contestuale:

en: _Count :
it: N_umero:

en: _Description :
it: _Descrizione:

en: _Display output
it: _Mostrare l'output

en: _Embedded
it: _Incorporato

en: _Environment
it: Ambi_ente

en: _Folders
it: Ca_rtelle

en: _Icon :
it: _Icona:

en: _Label :
it: E_tichetta:

en: _Mimetypes
it: Tipi _MIME

en: _Never appears in selected environments
it: _Non mostrare mai nell'ambiente selezionato

en: _Normal
it: _Normale

en: _Only appears in selected environments
it: M_ostrare solo nell'ambiente selezionato

en: _Override the existing item
it: S_ovrascrivere l'oggetto esistente

en: _Path :
it: _Percorso:

en: _Quit without saving
it: _Esci senza salvare

en: _Save and quit
it: _Salva e esci

en: _Startup notify
it: Notificare all'a_vvio

en: _Working directory :
it: Director_y di lavoro:

en: a percent sign.
it: un segno percentuale.

en: count of selected item(s).
it: numero di oggetti selezionati.

en: hostname of the (first) selected URI.
it: nome host del (primo) URI selezionato.

en: no-op operator which forces a plural form of execution.
it: operatore no-op che forza la forma plurale di esecuzione.

en: no-op operator which forces a singular form of execution.
it: operatore no-op che forza la forma singolare di esecuzione.

en: port number of the (first) selected URI.
it: numero di porta del (primo) URI selezionato.

en: scheme of the (first) selected URI.
it: schema del (primo) URI selezionato.

en: space-separated list of the URIs of the selected file(s)/folder(s).
it: elenco, separato da spazi, degli URI di file e cartelle selezionati.

en: space-separated list of the base directories of the selected file(s)/folder(s).
it: elenco, separato da spazi, delle directory di base di file e cartelle selezionati.

en: space-separated list of the basenames of the selected file(s)/folder(s).
it: elenco, separato da spazi, dei nomi di base di file e cartelle selezionati.

en: space-separated list of the basenames without the extension.
it: elenco, separato da spazi, dei nomi di base senza l'estensione.

en: space-separated list of the extensions of the selected file(s)/folder(s).
it: elenco, separato da spazi, delle estensioni di file e cartelle selezionati.

en: space-separated list of the filenames of the selected file(s)/folder(s).
it: elenco, separato da spazi, dei nomi di file e delle cartelle selezionati.

en: space-separated list of the mimetypes of the selected file(s)/folder(s).
it: elenco, separato da spazi, dei tipi MIME di file e delle cartelle selezionati.

en: username of the (first) selected URI.
it: nome utente del (primo) URI selezionato.

note: i18n: label of an automagic root submenu
en: Nautilus-Actions actions
it: Azioni di Nautilus

note: i18n: tooltip of an automagic root submenu
en: A submenu which embeds the currently available Nautilus-Actions actions and menus
it: Un sottomenù che incorpora le azioni e i menù di Nautilus attualmente disponibili

en: About Nautilus-Actions
it: Informazioni su azioni di Nautilus

en: Display some information about Nautilus-Actions
it: Mostra alcune informazioni su azioni di Nautilus

en: The URI of the file to be imported
it: L'URI del file da importare

en: Output the version number
it: Output del numero di versione

en: Import a file.
it: Importa un file.

en: Bug reports are welcomed at http://bugzilla.gnome.org, or you may prefer to mail to <maintainer@nautilus-actions.org>.
it: Le segnalazioni di bug possono essere riportate su http://bugzilla.gnome.org, oppure è possibile inviare una email a <maintainer@nautilus-actions.org>.

en: Miscellaneous options
it: Opzioni varie

en: Syntax error: %s
it: Errore di sintassi: %s

en: Error: uri is mandatory.
it: Errore: un URI è obbligatorio.

en: Try %s --help for usage.
it: Provare %s --help per informazioni sull'uso.

en: Bug reports are welcomed at https://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=nautilus-actions,
    or you may prefer to mail to <maintainer@nautilus-actions.org>.
it: Le segnalazioni di bug possono essere riportate su https://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=nautilus-actions,
    oppure è possibile inviare una email a <maintainer@nautilus-actions.org>.

en: The XPath to the tree to be deleted
it: XPath dell'albero da eliminare

en: The filename of the XML backend
it: Il nome file del backend XML

en: Error: a XPath is mandatory.
it: Errore: un XPath è obbligatorio.

en: Error: a XML filename is mandatory.
it: Errore: un nome file XML è obbligatorio.

en: Delete a XPath from a XML document.
it: Elimina un XPath da un documento XML.

en: Error: unable to parse file '%s'
it: Errore: impossibile analizzare il file «%s»

en: Error: unable to create new XPath context
it: Errore: impossibile creare un nuovo contesto XPath

en: Error: unable to evaluate XPath expression '%s'
it: Errore: impossibile valutare l'espressione XPath «%s»

en: Output the schema on stdout
it: Visualizza lo schema su stdout

en: Output the Nautilus-Actions GConf schemas on stdout.
it: Visualizza gli schemi GConf delle azioni di Nautilus su stdout.

en: As of version 3.1.0, GConf as an I/O provider is deprecated.
    This program is no more maintained.
it: A partire dalla versione 3.1.0, GConf come provider I/O è stato deprecato.
    Questo programma non è più mantenuto.

en: Set it if the item should be disabled at creation
it: Impostare se l'oggetto dovrebbe essere disabilitato alla creazione

en: Set it if the item doesn't target the toolbar
it: Impostare se l'oggetto non è posizionato nella barra degli strumenti

en: Set it if the basename patterns are case insensitive
it: Impostare se i modelli dei nomi di base fanno differenza tra maiuscole e minuscole

en: Output the new item content on stdout (default)
it: Visualizza il contenuto del nuovo oggetto su stdout (predefinito)

en: Create the new item as a .desktop file
it: Crea il nuovo oggetto come file .desktop

en: Error: an action label is mandatory.
it: Errore: una etichetta per l'azione è obbligatoria.

en: Error: only one output option may be specified.
it: Errore: è possibile specificare una sola opzione di output.

en: Define a new action.
it: Definisce una nuova azione.

en: Output of the program
it: Output del programma

en: Choose where the program creates the action
it: Scegliere dove il programma crea le azioni

en: Error: unable to find 'na-desktop' i/o provider.
it: Errore: impossibile trovare il provider I/O «na-desktop».

note: i18n: nautilus-actions-print program summary
en: Print a menu or an action to stdout.
it: Stampa un menù o un'azione su stdout.

en: The identifiant of the menu or the action to be printed
it: Il numero identificativo del menù o dell'azione da stampare

note: i18n: 'Desktop1' here is the internal identifier of an export format; it is not translatable
en: An export format [Desktop1]
it: Un formato di esportazione [Desktop1]

en: Error: a menu or action id is mandatory.
it: Errore: un ID del menù o dell'azione è obbligatorio.

note: i18n: %s stands for the id of the export format, and is not translatable
en: Error: %s: unknown export format.
it: Errore: formato di esportazione «%s» sconosciuto.

en: Error: item '%s' doesn't exist.
it: Errore: l'oggetto «%s» non esiste.

en: The internal identifier of the action to be launched
it: L'identificatore interno dell'azione da lanciare

en: A target, file or folder, for the action. More than one options may be specified
it: Una destinazione, un file o una cartella, per l'azione. È possibile specificare più opzioni

en: Error: action id is mandatory.
it: Errore: l'ID dell'azione è obbligatorio.

en: No current selection. Nothing to do. Exiting.
it: Nessuna selezione attuale. Nulla da fare. Uscita.

en: Action %s is not a valid candidate. Exiting.
it: L'azione %s non è un candidato valido. Uscita.

en: No valid profile is candidate to execution. Exiting.
it: Nessun profilo valido è candidato per l'esecuzione. Uscita.

en: Execute an action on the specified target.
it: Esegue un'azione sulla destinazione specificata.

en: Error: action '%s' doesn't exist.
it: Errore: l'azione «%s» non esiste.

en: Error: action '%s' is disabled.
it: Errore: l'azione «%s» è disabilitata.

en: Error: action '%s' is not valid.
it: Errore: l'azione «%s» non è valida.

en: Error: unable to get a connection to session DBus: %s
it: Errore: impossibile ottenere una connessione alla sessione DBus: %s

en: Error: unable to get a proxy on %s service
it: Errore: impossibile ottenere un proxy sul servizio %s

en: Error on GetSelectedPaths call: %s
it: Errore sulla chiamata «GetSelectedPaths»: %s
