nautilus-actions - en to pt translation catalogue (796 entries)

en: Ask for a confirmation when quitting by Esc
pt: Pedir confirmação ao sair com Esc

en: If TRUE, a confirmation will be requested when quitting an assistant by hitting the Esc key.
pt: Se VERDADEIRO, será pedida uma confirmação ao sair de um assistente ao pressionar a tecla ESC.

en: Whether the Esc key should close the assistants
pt: Se a tecla Esc deve fechar os assistentes

en: If TRUE, assistant may be closed by hitting the Esc key.
pt: Se VERDADEIRO, o assistente poderá ser fechado premindo a tecla Esc.

en: Whether the auto-save feature should be activated
pt: Se a funcionalidade de gravação automática deve ser ativada

en: If TRUE, the pending modifications will be periodically and automatically saved.
pt: Se VERDADEIRO, as notificações pendentes serão periodica e automaticamente gravadas.

en: Periodicity of the auto-save
pt: Periodicidade da gravação automática

en: Defines the periodicity in minutes of the automatic save.
pt: Define a periodicidade em minutos da gravação automática.

en: Position and size of the export assistant window
pt: Posição e tamanho da janela do assistente de exportação

en: Position and size of the export assistant window ; default is set by the window manager.
pt: Posição e tamanho da janela do assistente de exportação ; predefinida pelo gestor de janelas.

en: Last selected folder
pt: Última pasta selecionada

en: Last folder selected when choosing a folder where to export the actions.
pt: Última pasta selecionada ao escolher uma pasta para onde exportar as ações.

en: Preferred export format
pt: Formato de exportação preferido

en: This is the preferred export format, used as a default when exporting items, or dropping them outside of the application. Possible values are: - "GConfSchemaV1": this used to be the historical export format. The exported file may later be imported via Import assistant of the Nautilus-Actions Configuration Tool, or via the gconftool-2 --import-schema-file command-line tool. - "GConfSchemaV2": a lighter while still compatible schema. The exported file may later be imported via Import assistant of the Nautilus-Actions Configuration Tool, or via the gconftool-2 --import-schema-file command-line tool. - "GConfEntry": this should be the preferred format for newly exported actions. The exported file may later be imported via Import assistant of the Nautilus-Actions Configuration Tool, or via the gconftool-2 --load command-line tool. - "Ask": the user will be asked at runtime for the format he wishes to use.
pt: Este é o formato de exportação preferido, usado como predefinição ao exportar itens, ou ao largá-los fora da aplicação. Valores possíveis são: - "GConfSchemaV1": costumava ser o formato de exportação habitual. O ficheiro exportado pode mais tarde ser importado via assistente de importação do Nautilus-Ferramenta de configuração de ações ou via ferramenta de linha de comando gconftool-2 --import-schema-file. - "GConfSchemaV2": um esquema mais leve mas ainda compatível. O ficheiro exportado pode mais tarde ser importado via assistente de importação do Nautilus-Ferramenta de configuração de ações ou via ferramenta de linha de comando gconftool-2 --import-schema-file. - "GConfEntry": este deve ser o formato preferido para ações exportadas recentes. O ficheiro exportado pode mais tarde ser importado via assistente de importação do Nautilus-Ferramenta de configuração de ações ou via ferramenta de linha de comando gconftool-2 --load. - "Perguntar": é perguntado ao utilizador qual o formato que quer usar.

en: Position and size of the command chooser window
pt: Posição e tamanho da janela de seleção de comando

en: Position and size of the command chooser window in the Command tab ; default is set by the window manager.
pt: Posição e tamanho da janela de seleção de comando no separador Comando; predefinida pelo gestor de janelas.

en: Last folder selected when browsing for a command in the Command tab.
pt: Última pasta selecionada ao procurar um comando no separador Comando.

en: Position and size of the Legend dialog
pt: Tamanho e posição do diálogo Legenda

en: Position and size of the Legend dialog ; default is set by the UI manager.
pt: Tamanho e posição do diálogo Legenda; predefinida pelo gestor de UI.

en: Position and size of the URI chooser window
pt: Posição e tamanho da janela de seleção de URI

en: Position and size of the URI chooser window in the Folders tab ; default is set by the window manager.
pt: Posição e tamanho da janela de seleção de URI no separador Pastas; predefinida pelo gestor de janelas.

en: Last folder selected when browsing for an URI in the Folders tab.
pt: Última pasta selecionada ao procurar um URI no separador Pastas.

en: Position and size of the interaction dialog at import time
pt: Posição e tamanho do diálogo de interação na altura de importação

en: Position and size of the interaction dialog at import time ; default is set by the window manager.
pt: Posição e tamanho do diálogo de interação na altura de importação; predefinida pelo gestor de janelas.

en: Last import mode chosen by the user
pt: Último modo de importação selecionado pelo utilizador

en: Last import mode chosen by the user when he was asked for an import mode. Possible values are: - "NoImport": do not import an action whose UUID already exists, - "Renumber": allocate a new UUID if the imported UUID already exists, - "Override": override the existing action with the imported one.
pt: Último modo de importação selecionado pelo utilizador quando este é questionado por um modo de importação. Valores possíveis são: - "NãooImportar": não importar uma ação cujo UUID já existe, - "Renumerar": alocar um novo UUID se o UUID importado já existir, - "Substituir": substituir as ações existentes pela ação importada.

en: Position and size of the import assistant window
pt: Posição e tamanho da janela do assistente de importação

en: Position and size of the import assistant window ; default is set by the window manager.
pt: Posição e tamanho da janela do assistente de importação; predefinida pelo gestor de janelas.

en: Last folder selected when choosing a folder from where import new actions.
pt: Última pasta selecionada ao escolher uma pasta de onde importar novas ações

en: Keep last chosen import mode
pt: Manter último modo de importação escolhido

en: Whether the import system should reuse the last chosen import mode.
pt: Se o sistema de importação deve reutilizar o último modo de importação escolhido.

en: Import mode
pt: Modo de importação

en: Last import mode chosen in the Import assistant. Possible values are : - "NoImport": do not import an action whose UUID already exists, - "Renumber": allocate a new UUID if the imported UUID already exists, - "Override": override the existing action with the imported one, - "Ask": ask the user each time.
pt: Último modo de importação selecionado no assistente de importação. Valores possíveis são: - "NãoImportar": não importar uma ação cujo UUID já existe, - "Renumerar": alocar um novo UUID se o UUID importado já existe, - "Substituir": substituir a ação existente pela ação importada,  "Perguntar": perguntar sempre ao utilizador.

en: I/O providers Write priority
pt: Proridade de esrita dos fornecedores de E/S

en: The order in which I/O providers are tested when we need to write a new item down to a storage subsystem.
pt: A ordem em que os fornecedores de E/S são testados quando precisam de escrever um novo item num sistema de armazenagem.

en: Add an 'About' item in the Nautilus context menu
pt: Adicionar um item "Sobre" ao menu de contexto do Nautilus

en: If TRUE, and if the user has defined a single root menu for its actions, then an 'About Nautilus-Actions' will be displayed at end of the first submenu.
pt: Se VERDADEIRO e se o utilizador tem definido um único menu raiz para as suas ações, então um "Sobre o Nautilus Ações" será mostrado no fim do primeiro submenu.

en: Sort mode
pt: Modo de ordenação

en: This preference indicates the preferred sort mode. Possible values are : - "AscendingOrder": the actions are maintained in ascending alphabetical order (historical behavior). - "DescendingOrder": the actions are maintained in descending alphabetical order. - "ManualOrder": user is free to reorder them via Nautilus-Actions configuration tool.
pt: Esta preferência indica o modo de ordenação preferido. Valores possíveis são: - "Ascendente": as ações são mantidas em ordem alfabética ascendente (comportamento histórico). - "Descendente": as ações são mantidas em ordem alfabética descendente. - "Manual": o utilizador é livre de reordenar via a ferramenta de configuração do Nautilus-Ações.

en: Define a 'Nautilus-Actions actions' root menu
pt: Definir um menu raiz "Nautilus Ações"

en: If TRUE, then a 'Nautilus-Actions actions' item will be defined in the Nautilus context menu, and will be the root menu of all available actions.
pt: Se VERDADEIRO, então um item "Nautilus Ações" será definido no menu de contexto do Nautilus e haverá um menu de raiz de todas as ações disponíveis.

en: List of items at first level of the hierarchy
pt: Lista de itens no primeiro nível da hierarquia

en: UUID of the items at the first level of the hierarchy. If this key is not found or empty, then all found items are considered as a flat list.
pt: UUID dos itens no primeiro nível da hierarquia. Se esta chave não for encontrada ou estiver vazia, então todos os itens encontrados são considerados como uma lista rasa.

en: Whether actions should be relabeled when pasted or duplicated
pt: Se as ações deve ser etiquetadas novamente se coladas ou duplicadas

en: Whether actions should be relabeled when pasted or duplicated.
pt: Se as ações deve ser etiquetadas novamente se coladas ou duplicadas.

en: Whether menus should be relabeled when pasted or duplicated
pt: Se os menus deve ser etiquetados novamente se colados ou duplicados

en: Whether menus should be relabeled when pasted or duplicated.
pt: Se os menus deve ser etiquetados novamente se colados ou duplicados.

en: Whether profiles should be relabeled when pasted or duplicated
pt: Se os perfis deve ser etiquetados novamente se colados ou duplicados

en: Whether profiles should be relabeled when pasted or duplicated.
pt: Se os perfis deve ser etiquetados novamente se colados ou duplicados.

en: Display Edit toolbar
pt: Mostrar barra de edição

en: Whether to display or not the Edit toolbar in the main window.
pt: Se deve ser mostrada a barra de ferramentas Editar na janela principal.

en: Display File toolbar
pt: Mostrar barra de ficheiro

en: Whether to display or not the File toolbar in the main window.
pt: Se deve ser mostrada a barra de ferramentas Ficheiro na janela principal.

en: Display Help toolbar
pt: Mostrar barra de ajuda

en: Whether to display or not the Help toolbar in the main window.
pt: Se deve ser mostrada a barra de ferramentas Ajuda na janela principal.

en: Main pane position
pt: Posição do painel principal

en: Width of the main window pane ; default is set by the UI manager.
pt: Largura do painel da janela principal; predefinida pelo gestor da UI.

en: Display Tools toolbar
pt: Mostrar barra de ferramentas

en: Whether to display or not the Tools toolbar in the main window.
pt: Se deve ser mostrada a barra de ferramentas Ferramentas na janela principal.

en: Position and size of the main window
pt: Tamanho e posição da janela principal

en: Position and size of the main window ; default is set by the window manager.
pt: Tamanho e posição da janela principal; predefinida pelo gestor de janelas.

en: Position and size of the preferences dialog
pt: Tamanho e posição do diálogo de preferências

en: Position and size of the preferences dialog ; default is set by the window manager.
pt: Tamanho e posição do diálogo de preferências; predefinida pelo gestor de janelas.

en: List of default schemes
pt: Lista de esquemas predefinidos

en: The list of schemes proposed by default on each new profile. A default default list is hardcoded in nautilus-actions-config-tool, which may be updated by the user.
pt: A lista de esquemas predefinida em cada novo perfil. Está codificada uma lista predefinida em nautilus-ations-config-tool, que pode ser atualizada pelo utilizador.

en: Whether the whole configuration is locked
pt: Se toda a configuração está trancada

en: The whole configuration must be understood here as the global set and order of menus and actions. When this configuration is locked, then the user is no more able to modify nor create or delete any menu or action. All items are read-only. As the order of items is also locked, the level zero itself cannot be modified, and the user is unable to reorder the items.
pt: Toda a configuração aqui deve ser entendida como a definição global e ordem de menus e ações. Quando esta configuração está trancada, o utilizador não pode modificar, criar ou eliminar menus ou ações. Todos os itens são só de leitura. Como a ordem dos itens também está trancada, o nível zero não pode ser modificado e o utilizador não pode reordenar os itens.

en: Whether the GConf I/O provider is locked
pt: Se o fornecedor de E/S do GConf está trancado

en: When set to true (most probably as a mandatory key), this prevents all items, menus and actions, read from GConf to being modified in NACT.
pt: Se VERDADEIRO (muito provavelmente uma tecla obrigatória), impede que todos os itens, menus e ações lidos do GConf sejam modificados no NACT.

en: Whether the Desktop I/O provider is locked
pt: Se o fornecedor de E/S da área de trabalho está trancado

en: When set to true (most probably as a mandatory key), this prevents all items, menus and actions, read from .desktop files to being modified in NACT.
pt: Se VERDADEIRO (muito provavelmente uma tecla obrigatória), impede que todos os itens, menus e ações lidos de ficheiros .desktop sejam modificados no NACT.

en: _Ask me
pt: _Perguntar

en: You will be asked for the format to choose each time an item is about to be exported.
pt: Ser-lhe-á perguntado que formato usar de cada vez que um item for exportado.

note: i18n: NAIExporter is an interface name, do not even try to translate
en: No NAIExporter implementation found for '%s' format.
pt: Sem implementação NAIExporter para o formato "%s".

note: i18n: NAIExporter is an interface name, do not even try to translate
en: %s NAIExporter doesn't implement 'to_buffer' interface.
pt: %s NAIExporter não implementa o ambiente "to_buffer".

note: i18n: NAIExporter is an interface name, do not even try to translate
en: %s NAIExporter doesn't implement 'to_file' interface.
pt: %s NAIExporter não implementa o ambiente "to_file".

en: Nautilus-Actions Configuration Tool is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt: A ferramenta de configuração Nautilus Ações é software livre: pode redistribuí-lo e/ou modifica-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU como publicado pela Free Software Foundation, quer seja a versão 2 da Licença, ou (à sua discrição) qualquer versão posterior.

en: Nautilus-Actions Configuration Tool is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt: Este programa é distribuído na esperança de ser útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; mesmo sem a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO A UM PROPÓSITO ESPECÍFICO. Veja a Licença Pública Geral GNU para mais informações.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Nautilus-Actions Configuration Tool ; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
pt: Deverá ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU juntamente com a Ferramenta de Configuração Nautilus Ations. Caso contrário, escreva para a Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

note: i10n: "Nautilus actions" here is not a typo; this does not refer to the * Nautilus-Actions product, but to the actions which are to be added to Nautilus
en: A graphical interface to create and edit your Nautilus actions.
pt: Um ambiente gráfico para criar e editar as suas ações do Nautilus.

en: The GNOME Translation Project <gnome-i18n@gnome.org>
pt: António Lima <amrlima@gmail.com>
    Pedro Albuquerque <palbuquerque73@gmail.com>

note: i18n: title of the About dialog box, when seen from Nautilus file manager
en: Nautilus-Actions
pt: Nautilus Ações

en: GNOME desktop
pt: Ambiente GNOME

en: KDE desktop
pt: Ambiente KDE

en: LXDE desktop
pt: Ambiente LXDE

en: ROX desktop
pt: Ambiente ROX

en: XFCE desktop
pt: Ambiente XFCE

en: Legacy systems
pt: Sistemas antigos

en: List of patterns to be matched against the selected file(s)/folder(s)
pt: Uma lista de padrões para comparar com o(s) ficheiro(s)/pasta(s) selecionado(s)

note: i18n: wildcard characters '*' and '?' should be considered as literals, *  and not be translated
en: A list of strings with joker '*' or '?' to be matched against the name(s) of the selected file(s)/folder(s). Each selected item must match at least one of the filename patterns for the action or the menu be candidate to display.
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to '*'.
pt: Uma lista de cadeias com carateres globais "*" ou "?" para comparar com o nome do(s) ficheiro(s)/pasta(s) selecionado(s). Cada item selecionado deve coincidir com pelo menos um dos padrões do nome de ficheiro para que a ação apareça. Isto só se aplica quando direcionado à seleção.

note: i18n: wildcard characters '*' and '?' should be considered as literalls, *  and not be translated
en: A pattern to be matched against basenames of selected file(s)/folder(s). May include wildcards (* or ?). You must set one option for each pattern you need
pt: Um padrão para comparar com os nomes base de ficheiros/pastas selecionados. Pode incluir carateres globais (* ou ?) Terá de definir uma opção para cada padrão necessário

en: Whether the specified basenames are case sensitive (default)
pt: Definir se os padrões anteriores são sensíveis a maiúsculas (predefinição)

note: i18n: 'true' and 'false' values are taken literally, and should not be translated
en: Must be set to 'true' if the filename patterns are case sensitive, to 'false' otherwise. E.g., if you need to match a filename in a case-sensitive manner, set this key to 'true'. If you also want, for example '*.jpg' to match 'photo.JPG', then set 'false'.
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to 'true'.
pt: Se necessita de comparar um nome de ficheiro de forma sensível a maiúsculas, defina esta chave como "verdadeiro". Se desejar, por exemplo que "*.jpg" coincida com "foto.JPG", defina-a como "falso". Isto só se aplica quando direcionado à seleção.

en: List of patterns to be matched against the mimetypes of the selected file(s)/folder(s)
pt: A lista de padrões para comparar com tipos MIME dos ficheiros/pastas selecionados

note: i18n: wildcard character '*' is taken literally, and should not be translated
en: A list of strings with joker '*' to be matched against the mimetypes of the selected file(s)/folder(s). Each selected item must match at least one of the mimetype patterns for the action to appear.
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to '*/*'.
pt: Uma lista de expressões com carateres globais "*" ou "?" para comparar com os tipos MIME dos ficheiros/pastas selecionados. Devem coincidir com pelo menos um dos padrões de tipos MIME para que a ação apareça. Isto só se aplica quando existe uma seleção.
    Predefinido como "*/*".

note: i18n: wildcard character '*' is taken literally, and should not be translated
en: A pattern to be matched against mimetypes of selected file(s)/folder(s). May include the asterisk wildcard '*'. You must set one option for each pattern you need
pt: Um padrão para comparar com os tipos mime de ficheiros/pastas selecionados. Pode incluir carateres globais (* ou ?) Terá de definir uma opção para cada padrão necessário

en: Whether the profile applies to files (deprecated option, see mimetype)
pt: Se o perfil se aplica a ficheiros (opção obsoleta, veja tipo mime)

note: i18n: 'true' and 'false' values are taken literally, and should not be translated
en: Set to 'true' if the selection can have files, to 'false' otherwise.
    This setting is tied in with the 'isdir' setting. The valid combinations are: 
    isfile='true' and isdir='false': the selection may hold only files
    isfile='false' and isdir='true': the selection may hold only folders
    isfile='true' and isdir='true': the selection may hold both files and folders
    isfile='false' and isdir='false': this is an invalid combination (your configuration will never appear).
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to 'true'.
pt: Definido como "verdadeiro" se a seleção pode ter ficheiros, senão "falso".
    Esta configuração está ligada à configuração "isdir" . As combinações válidas são:
    isfile=VERDADEIRO e isdir=FALSO: a seleção só pode conter ficheiros
    isfile=FALSO e isdir=VERDADEIRO: a seleção só pode conter pastas
    isfile=VERDADEIRO e isdir=VERDADEIRO: a seleção pode conter ficheiros e pastas
    isfile=FALSO e isdir=FALSO: esta é uma combinação inválida (a sua configuração nunca aparecerá).
    Isto só se aplica quando existe uma seleção.
    Predefinido como "VERDADEIRO".

en: Whether the profile applies to folders (deprecated option, see mimetype)
pt: Se o perfil se aplica a pastas (opção obsoleta, veja tipo mime)

note: i18n: 'true' and 'false' values are taken literally, and should not be translated
en: Set to 'true' if the selection can have folders, to 'false' otherwise.
    This setting is tied in with the 'isfile' setting. The valid combinations are: 
    isfile='true' and isdir='false': the selection may hold only files
    isfile='false' and isdir='true': the selection may hold only folders
    isfile='true' and isdir='true': the selection may hold both files and folders
    isfile='false' and isdir='false': this is an invalid combination (your configuration will never appear).
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to 'false'.
pt: Definido como "verdadeiro" se a seleção pode ter pastas, senão "falso".
    Esta configuração está ligada à configuração "isdir" . As combinações válidas são:
    isfile=VERDADEIRO e isdir=FALSO: a seleção só pode conter ficheiros
    isfile=FALSO e isdir=VERDADEIRO: a seleção só pode conter pastas
    isfile=VERDADEIRO e isdir=VERDADEIRO: a seleção pode conter ficheiros e pastas
    isfile=FALSO e isdir=FALSO: esta é uma combinação inválida (a sua configuração nunca aparecerá).
    Isto só se aplica quando existe uma seleção.
    Predefinido como "VERDADEIRO".

en: Whether the selection may be multiple (deprecated option, see selection count)
pt: Se a seleção pode ser múltipla (opção obsoleta, veja contagem de seleção)

note: i18n: 'true' and 'false' values are taken literally, and should not be translated
en: If you need more than one files or folders to be selected, set this key to 'true'. If you want just one file or folder, set it to 'false'.
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to 'false'.
pt: Se necessita de selecionar um ou mais ficheiros ou pastas, defina esta chave como "verdadeiro". Se quer que apenas um ficheiro ou pasta seja selecionado, defina como "falso".
    Isto só se aplica quando existe uma seleção.
    Predefinido como "falso"

en: List of schemes to be matched against those of selected file(s)/folder(s)
pt: Uma lista de esquemas para comparar com os esquemas dos ficheiros/pastas selecionados

note: too long string for iso c: 510 (max=509) i18n: schemes (sftp, ssh, ftp, file, etc.) are standard keywords which define *  the access protocol to an object, they should not be translated
en: Defines the list of valid schemes to be matched against the selected items. The scheme is the protocol used to access the files. The keyword to use is the one used in the URI by the file manager.
    Examples of valid URI include:
    - file:///tmp/foo.txt
    - sftp:///root@test.example.net/tmp/foo.txt
    The most common schemes are:
    'file': local files
    'sftp': files accessed via SSH
    'ftp': files accessed via FTP
    'smb': files accessed via Samba (Windows share)
    'dav': files accessed via WebDAV.
    All schemes used by your favorite file manager may be used here.
    This obviously only applies when there is a selection, or when targeting the special 'x-nautilus-desktop' scheme.
    Defaults to 'file'.
pt: Define a lista de esquemas válidos para serem comparados com os itens selecionados. O esquema é o protocolo utilizado para aceder aos ficheiros. A palavra chave a utilizar é a utilizada no URI.
    Exemplos de URI válidos incluem: 
    file:///tmp/foo.txt
    sftp:///root@teste.exemplo.net/tmp/foo.txt
    Os esquemas mais comuns são:
    "file": ficheiros locais
    "sftp": ficheiros acedidos via SSH
    "ftp": ficheiros acedidos via FTP
    "smb": ficheiros acedidos via Samba (partilha Windows)
    "dav": ficheiros acedidos via WebDav
    Todos os esquemas utilizados pelo Nautilus podem ser utilizados aqui.
    Isto só se aplica quando existe uma seleção ou quando o destino é o esquema especial "x-nautilus-desktop".
    Predefinido como "file".

en: A valid GIO scheme where the selected file(s)/folder(s) should be located. You must set one option for each scheme you need
pt: Um esquema GIO válido onde os ficheiros/pastas selecionados devem estar localizados  Deve ser definido para cada esquema necessário

note: i18n: "<STRING>" is just an abbreviation for "a string", so is tranlatable
en: <STRING>
pt: <CADEIA>

en: List of folders
pt: Lista de pastas

en: Defines the list of valid paths to be matched against the current folder.
     All folders 'under' the specified path are considered valid.
    Defaults to '/'.
pt: Define a lista de caminhos válidos a serem comparados com a pasta atual.
    Todas as pastas "sob" o caminho especificado são consideradas válidas.
    Predefinido para "/".

en: The path of a (parent) directory for which the item will be displayed. You must set one option for each folder you need
pt: O URI de uma pasta(-mãe) para o qual o item será mostrado. Deve definir uma opção para cada pasta necessária

note: i18n: "<PATH>" is just an abbreviation for "a folder path", so is tranlatable i18n: "<PATH>" is the path to a binary, so may be tranlatable
en: <PATH>
pt: <CAMINHO>

en: Operator of the selection count relation
pt: Operador da relação de contagem da seleção

en: Whether this profile may be selected depending of the count of the selection.
    This is a string of the form "{'<'|'='|'>'} number".
    Examples of valid strings are: "=0", "> 1", "< 10".
    Defaults to ">0".
pt: Se este perfil pode ser selecionado dependendo da contagem da seleção.
    É uma cadeia de forma "{"<"|"="|">"} número".
    Exemplos de cadeias válidas: "=0", "> 1", "< 10".
    Predefinido como ">0".

en: Selection count relation [>0]
pt: Relação de contagem da seleção [>0]

en: Only show in environment
pt: Mostrar só no ambiente

en: Defaults to all.
pt: Predefinido para tudo.

en: The name of an only desktop environment where the item must be displayed. You must set one option for each environment you want
pt: O nome de um só ambiente de trabalho onde o item será mostrado. Deve definir uma opção para cada pasta necessária

note: i18n: "<DESKTOP>" is just a placeholder for "a desktop name", so is tranlatable
en: <DESKTOP>
pt: <ÁREA DE TRABALHO>

en: Not show in environment
pt: Não mostrar no ambiente

en: Defaults to none.
pt: Predefinido para nada.

en: The name of a desktop environment where the item must not be displayed. You must set one option for each environment you want
pt: O nome de um só ambiente de trabalho onde o item não será mostrado. Deve definir uma opção para cada pasta necessária

en: Try exec
pt: Tente exec

note: i18n: TryExec is a keyword of the specification, it is not translatable
en: Note that, when specified, only the presence and the executability status of the specified file are checked.
    Parameters may appear in 'TryExec' value, and will be substituted at runtime.
    Defaults to successful.
pt: Note que, quando especificado, só a presença e o estado de excutabilidade do ficheiro especificado são verificados.
    Podem aparecer parâmetros no valor "Tryexec" e serão substituídos na execução.
    Predefinido como sucesso.

en: the path to a file whose executability is to be checked
pt: o caminho para um ficheiro para verificar a executabilidade

en: Show if registered
pt: Mostrar se registado

note: i18n: ShowIfRegistered is a keyword of the specification, it is not translatable
en: The well-known name of a DBus service.
    The item will be candidate if the named service is registered on session DBus at runtime.
    Parameters may appear in 'ShowIfRegistered' value, and will be substituted at runtime.
    Defaults to successful.
pt: O bem conhecido nome de um serviço DBus.
    O item será candidato se o serviço nomeado estiver registado no DBus de sessão na execução.
    Podem aparecer parâmetros no valor "ShowIfRegistered" e serão substituídos na execução.
    Predefinido como sucesso.

en: The name of a service which must be registered on session DBus
pt: O nome de um serviço que tem de estar registado no DBus de sessão

en: <NAME>
pt: <CAMINHO|NOME>

en: Show if True
pt: Mostrar se verdadeiro

note: i18n: ShowIfTrue is a keyword of the specification, it is not translatable
en: A command which, when executed, should output a string on stdout.
    The item will be candidate if the outputed string is equal to "true".
    Parameters may appear in 'ShowIfTrue' value, and will be substituted at runtime.
    Defaults to successful.
pt: Um comando que, quando executado, deve enviar uma cadeia para stdout.
    O item será candidato se a cadeia enviada for igual a "true".
    Podem aparecer parâmetros no valor "ShowIfTrue" e serão substituídos na execução.
    Predefinido como sucesso.

note: i18n: 'true' is to be taken as a literal, must not be translated
en: The path to a command which will display the 'true' string
pt: O caminho para um comando que mostrará a cadeia "true"

en: Show if running
pt: Mostrar se em execução

note: i18n: ShowIfRunning is a keyword of the specification, it is not translatable
en: The name of a process.
    The item will be candidate if the process name is found in memory at runtime.
    Parameters may appear in 'ShowIfRunning' value, and will be substituted at runtime.
    Defaults to successful.
pt: O nome de um processo.
    O item será candidato se o o nome do processo for encontrado na memória durante a execução.
    Podem aparecer parâmetros no valor "ShowIfRunnig" e serão substituídos na execução.
    Predefinido como sucesso.

en: The name of a binary which must be running
pt: O nome de um binário que tem de estar em execução

en: Capabilities
pt: Capacidades

note: i18n: 'Owner', 'Readable', 'Writable', 'Executable' and 'Local' are all keywords *  of the specification; they are not translatable
en: A list of capabilities each item of the selection must satisfy in order for the item to be candidate.
    Capabilities may be negated.
    Capabilities have to be chosen between following predefined ones:
    - 'Owner': current user is the owner of selected items
    - 'Readable': selected items are readable by user (probably more useful when negated)
    - 'Writable': selected items are writable by user
    - 'Executable': selected items are executable by user
    - 'Local': selected items are local.
    Defaults to empty list.
pt: Uma lista de capacidades que cada item na seleção tem de satisfazer para ser candidato.
    As capacidades podem ser negadas.
    Têm de ser escolhidas entre as seguintes predefinidas:
    - "Owner": utilizador atual é o dono dos itens selecionados
    - "Readable": itens selecionados são legíveis pelo utilizador (provavelmente mais útil quando negada)
    - "Writable": itens selecionados podem ser escritos pelo utilizador
    - "Executable": itens selecionados são executáveis pelo utilizador
    - "Local": itens selecionados são locais.
    Predefinido como lista vazia.

en: The name of a capability the selection must meet. May be 'Owner', 'Readable', 'Writable', 'Executable' or 'Local'
pt: Nome de uma capacidade que a seleção tem de ter. Pode ser "Owner", "Readable", "Writable", "Executable" ou "Local"

en: Item was renumbered because the caller did not provide any check function.
pt: O item foi renumerado porque o chamador não indicou função de verificação.

en: Item was renumbered because the caller did not provide any ask user function.
pt: O item foi renumerado porque o chamador não indicou função de pergunta ao utilizador.

en: Item was renumbered due to user request.
pt: O item foi renumerado a pedido do utilizador.

en: Existing item was overridden due to user request.
pt: Item existente foi substituído a pedido do utilizador.

en: Item %s already exists.
pt: O item %s já existe.

en: Import was canceled due to user request.
pt: A importação foi cancelada a pedido do utilizador.

note: i18n: the action has been renumbered during import operation
en: (renumbered)
pt: (renumerado)

en: Do _not import the item
pt: _Não importar este item

en: This used to be the historical behavior.
    The selected file will be marked as "NOT OK" in the Summary page.
    The existing item will not be modified.
pt: Isto é usado pelo comportamento histórico.
    O ficheiro selecionado será marcado como "INCORRETO" na página resumo.
    O item existente não será modificado.

en: Import the item, _allocating it a new identifier
pt: Importar o item, _Alocando-lhe um novo identificador

en: The selected file will be imported with a slightly modified label indicating the renumbering.
    The existing item will not be modified.
pt: O ficheiro selecionado será importado com um rótulo ligeiramente modificado, indicando a renumeração.
    O item existente não será modificado.

en: _Override the existing item
pt: Substituir o item existente

en: The item found in the selected file will silently override the current one which has the same identifier.
    Be warned: this mode may be dangerous. You will not be prompted another time.
pt: O item encontrado no ficheiro selecionado vai substituir silenciosamente o que tem o mesmo identificador.
    Cautela: este modo pode ser perigoso. Não será avisado novamente.

en: You will be asked each time an imported ID already exists.
pt: Ser-lhe-á perguntado sempre que uma ID importada já existir.

note: i18n: '%s' stands for the file URI
en: %s is not loadable (empty or too big or not a regular file)
pt: %s não é carregável (vazio, demasiado grande ou não é um ficheiro normal)

note: l10n: 'ImporterAskDialog' is the dialog name: do not translate
en: Unable to load 'ImporterAskDialog' from %s
pt: Impossível carregar "ImporterAskDialog" a partir de %s.

en: The action "%s" imported from "%s" has the same identifier than the already existing "%s".
pt: A ação "%s" importada de "%s" tem o mesmo identificador que a já existente "%s".

en: The menu "%s" imported from "%s" has the same identifier than the already existing "%s".
pt: A ação "%s" importada de "%s" tem o mesmo identificador que a já existente "%s".

en: Already existing item
pt: Item já existente

en: What should I do with this ?
pt: O que fazer com isto?

en: Re_member my choice in future import operations
pt: _Lembrar a minha escolha em futuras operações de importação

en: Please, be kind enough to fill out a bug report on https://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=nautilus-actions.
pt: Por favor, seja amável o suficiente para preencher um relatório de erro em https://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?produt=nautilus-ations.

en: Unavailable I/O provider.
pt: Fornecedor de E/S indisponível.

en: I/O provider implementation lacks of required API.
pt: Implementação do fornecedor de E/S tem a API em falta.

en: I/O provider is not willing to write.
pt: Fornecedor de E/S não está disposto a escrever.

en: I/O provider announces itself as unable to write.
pt: Fornecedor de E/S anuncia-se como incapaz de escrever.

en: I/O provider has been locked down by an administrator.
pt: Fornecedor de E/S foi trancado pelo administrador.

en: I/O provider has been locked down by the user.
pt: Fornecedor de E/S foi trancado pelo utilizador.

en: Item is read-only.
pt: O item é só de leitura.

en: No writable I/O provider found.
pt: Fornecedor de E/S para escrita não encontrado.

en: Item is not writable for an unknown reason (%d).
    %s
pt: O item não pode ser escrito por razões desconhecidas (%d)).
    %s

en: OK.
pt: Aceitar.

en: Program flow error.
    %s
pt: Erro de fluxo de programa.
    %s

en: The I/O provider is not willing to do that.
pt: Fornecedor de E/S  não está disposto a isso.

en: Write error in I/O provider.
pt: Erro de escrita no fornecedor de E/S.

en: Unable to delete GConf schemas.
pt: Impossível eliminar esquemas GConf.

en: Unable to delete configuration.
pt: Impossível eliminar a configuração..

en: Unknown return code (%d).
    %s
pt: Código devolvido desconhecido (%d).
    %s

note: i18n: default label for a new action
en: New Nautilus action
pt: Nova ação do Nautilus

en: Profile automatically created from pre-v2 action
pt: Perfil criado automaticamente a partir de ação pre-v2

en: Targets the selection context menu
pt: Destina-se ao menu contextual da seleção

en: Whether the action targets the selection file manager context menus.
    This used to be the historical behavior.
    Note that menus are always potential candidate to the display in selection context menus provided that they contain at least one action.
    Defaults to TRUE.
pt: Se a ação se destina aos menus contextuais da seleção do gestor de ficheiros.
    Isto é usado pelo comportamento histórico.
    Note que os menus são sempre potenciais candidatos para exibição em menus contextuais da seleção, desde que contenham pelo menos uma ação.
    Predefinido como VERDADEIRO.

en: Targets the selection context menu [true]
pt: Destina-se ao menu contextual da seleção (verdadeiro)

en: Targets the location context menu
pt: Destina-se ao menu contextual da localização

en: Whether the action targets the file manager context menus when there is no selection, thus applying to current location.
    Note that menus are always potential candidate to the display in selection context menus provided that they contain at least one action.
    Defaults to FALSE
pt: Se a ação se destina aos menus contextuais do gestor de ficheiros quando não há seleção, ou seja, aplicam-se à localização atual.
    Note que os menus são sempre potenciais candidatos para exibição em menus contextuais da seleção, desde que contenham pelo menos uma ação.
    Predefinido como FALSO.

en: Targets the location context menu [false]
pt: Destina-se ao menu contextual da localização (falso)

en: Targets the toolbar
pt: Destina-se à barra de ferramentas

en: Whether the action is candidate to be displayed in file manager toolbar.
    This only applies to current location.
    Note that menus are never displayed in the toolbar.
    Defaults to FALSE.
pt: Se a ação é candidata a ser mostrada na barra de ferramentas do Nautilus.
    Isto só se aplica à localização atual.
    Note que os menus nnunca são mostrados na barra de ferramentas.
    Predefinido como falso.

en: Targets the toolbar [false]
pt: Destina-se à barra de ferramentas (falso)

en: Label of the toolbar item
pt: Etiqueta do item da barra de ferramentas

en: The label displayed besides of the icon in the file manager toolbar.
    Note that actual display may depend of your own Desktop Environment preferences.
    Defaults to label of the context menu when not set or empty.
pt: A etiqueta mostrada ao lado do ícone na barra de ferramentas do Nautilus.
    Note que a exibição atual pode depender das suas preferências de área de trabalho.
    Predefinido para o rótulo do menu contextual quando não definido ou vazio.

note: i18n: copied items have a label as 'Copy of original label'
en: Copy of %s
pt: Cópia de %s

en: Type of the item
pt: Tipo do item

en: Defines if the item is an action or a menu. Possible values are :
    - 'Action',
    - 'Menu'.
    The value is case sensitive and must not be localized.
pt: Define se o item é uma ação ou um menu. Valores possíveis:
    - "Ation",
    - "Menu".
    O valor é sensível a maiúsculas e não pode estar traduzido.

en: Label of the context menu item (mandatory)
pt: Rótulo do item de menu contextual (obrigatório)

en: The label of the menu item that will appear in the file manager context menu when the selection matches the appearance condition settings.
    It is also used as a default for the toolbar label of an action.
pt: O rótulo do item de menu que aparecerá no menu contextual do Nautilus, quando a seleção coincidir com as definições de aparência.
    Também é usado como predefiniçãopara rótulo de ação na barra de ferramentas.

en: Empty label
pt: Rótulo vazio

en: Tooltip of the context menu item
pt: A dica do item de menu contextual

en: The tooltip of the menu item that will appear in the file manager statusbar when the user points to the file manager context menu item with his/her mouse.
pt: A dica do item de menu que aparecerá na barra de estado do Nautilus, quando o utilizador apontar para o menu contextual do Nautilus com o seu rato.

en: Icon of the context menu item
pt: O ícone do item de menu contextual

en: The icon of the menu item that will appear next to the label in the file manager context menu when the selection matches the appearance conditions settings.
    May be the localized name of a themed icon, or a full path to any appropriate image.
pt: O ícone do item de menu que aparecerá ao lado do rótulo no menu contextual do Nautilus, quando a seleção coincidir com as definições de condições de aparência.
    Pode ser o nome traduzido de um ícone de tema ou um caminho completo para a imagem apropriada.

en: <PATH|NAME>
pt: <CAMINHO|NOME>

en: Description relative to the item
pt: Descrição relativa ao item

en: Some text which explains the goal of the menu or the action.
    May be used, e.g. when displaying available items on a web site.
pt: Texto explicativo do objetivo do menu na ação.
    Pode ser usado, por exemplo, ao mostrar itens disponíveis numa página web.

en: Suggested shortcut
pt: Atalho sugerido

en: A shortcut suggested for the action or the menu.
    Please note that this might be only a suggestion as the shortcut may be already reserved for another use. Implementation should not override an already existing shortcut to define this one.
    The format may look like "<Control>a" or "<Shift><Alt>F1".
    Defaults to empty.
pt: Um atalho sugerido para a ação no menu.
    Por favor, note que isto pode ser uma mera sugestão, dado que o atalho pode já estar reservado para outro uso. A implementação não deverá substituir nenhum atalho para definir este.
    O formato será algo como "<Control>a" ou "<Shift><Alt>F1".
    Predefinido como vazio.

en: List of subitem ids
pt: Lista de ids de subitens

en: Ordered list of the IDs of the subitems. This may be actions or menus if the item is a menu, or profiles if the item is an action.
    If this list doesn't exist or is empty for an action or a menu, subitems are attached in the order of the read operations.
pt: Lista ordenada das IDs dos subitens. Podem ser ações ou menus se o item for um menu, ou perfis se o item for uma ação.
    Se esta lista não existir ou estiver vazia para uma ação ou menu, os subitens são anexados na ordem das operações lidas.

en: Whether the action or the menu is enabled
pt: Se a ação ou menu está ativa

en: If the or the menu action is disabled, it will never appear in the file manager context menu.
    Defaults to TRUE.
pt: Se a ação ou menu estiver desativada, nunca aparecerá no menu contextual do Nautilus.
    Predefinido como VERDADEIRO.

en: Whether the action or the menu is enabled [enabled]
pt: Se a ação ou menu está ativa (ativa)

en: Version of the format
pt: Versão do formato

en: The version of the configuration format that will be used to manage backward compatibility.
pt: A versão do formato de configuração que será usado para gerir a compatibilidade com versões anteriores.

note: i18n: default label for a new menu
en: New Nautilus menu
pt: Novo menu do Nautilus

note: i18n: label for the default profile
en: Default profile
pt: Perfil predefinido

en: Name of the profile
pt: Nome do perfil

en: May be used as a description for the function of the profile.
    If not set, it defaults to an auto-generated name.
pt: Pode ser usado como descrição da função do perfil.
    Predefinido como nome autogerado se não for definido.

en: Path of the command
pt: Caminho do comando

en: The path of the command to be executed when the user select the menu item in the file manager context menu or in the toolbar.
pt: O caminho do comando a executar quando o utilizador selecionar o item de menu no menu contextual do Nautilus ou na barra de ferramentas.

en: Parameters of the command
pt: Parâmetros do comando

note: too long string for iso c: (max=509)
en: The parameters of the command to be executed when the user selects the menu item in the file manager context menu or in the toolbar.
    The parameters may contain some special tokens which are replaced by the information provided by the file manager before starting the command:
    - up to version 2.0:
      %d: base folder of the selected file(s)
      %f: the name of the selected file or the first one if several are selected
      %h: hostname of the URI
      %m: space-separated list of the basenames of the selected file(s)/folder(s)
      %M: space-separated list of the selected file(s)/folder(s), with their full paths
      %p: port number of the first URI
      %R: space-separated list of selected URIs
      %s: scheme of the URI
      %u: URI
      %U: username of the URI
      %%: a percent sign.
    - starting from version 3:
      %b: (first) basename
      %B: space-separated list of the basenames of the selected file(s)/folder(s)
      %c: count the selected file(s)/folder(s)
      %d: (first) base directory
      %D: space-separated list of base directories of the selected file(s)/folder(s)
      %f: (first) filename
      %F: space-separated list of the filenames of the selected file(s)/folder(s)
      %h: hostname of the (first) URI
      %m: (first) mimetype
      %M: space-separated list of the mimetypes of the selected file(s)/folder(s)
      %n: username of the (first) URI
      %o: no-op operator which forces the singular form of execution (since 3.0.2)
      %O: no-op operator which forces the plural form of execution (since 3.0.2)
      %p: port number of the (first) URI
      %s: scheme of the (first) URI
      %u: (first) URI
      %U: space-separated list of the URIs of the selected file(s)/folder(s)
      %w: (first) basename without the extension
      %W: space-separated list of basenames without the extension
      %x: (first) extension
      %X: space-separated list of the extensions of the selected file(s)/folder(s)
      %%: a percent sign.
pt: Os parâmetros do comando a executar quando o utilizador selecionar o item de menu no menu contextual do Nautilus ou na barra de ferramentas.
    Os parâmetros podem conter alguns símbolos especiais que serão substituídos pelas informações fornecidas pelo gestor de ficheiros antes de iniciar o comando:
    - até à versão 2.0:
      %d: pasta base dos ficheiros selecionados
      %f: nome do ficheiro selecionado ou o primeiro se estiverem vários selecionados
      %h: nome de máquina do URI
      %m: lista separada por espaços dos nomes base dos ficheiros/pastas selecionados
      %M: lista separada por espaços dos ficheiros/pastas selecionados, com caminhos completos
      %p: número de porta do primeiro URI
      %R: lista separada por espaços dos URIs selecionados
      %s: esquema do URI
      %u: URI
      %U: nome de utilizador do URI
      %%: símbolo de percentagem.
    - a partir da versão 3:
      %b: (primeiro) nome base
      %B: lista separada por espaços dos nomes base dos ficheiros/pastas selecionados
      %c: contar os ficheiros/pastas selecionados
      %d: (primeira) pasta base
      %D: lista separada por espaços de pastas base dos ficheiros/pastas selecionados
      %f: (primeiro) nome de ficheiro
      %F: lista separada por espaços dos nomes de ficheiro dos ficheiros/pastas selecionados
      %h: nome de máquina do (primeiro) URI
      %m: (primeiro) tipo mime
      %M: lista separada por espaços dos tipos mime dos ficheiros/pastas selecionados
      %n: nome de utilizador (primeiro) URI
      %o: operador no-op que força a forma singular de execução (desde a 3.0.2)
      %O: operador no-op que força a forma plural de execução (desde a 3.0.2)
      %p: número de porta do (primeiro) URI
      %s: esquema do (primeiro) URI
      %u: (primeiro) URI
      %U: lista separada por espaços dos URIs dos ficheiros/pastas selecionados
      %w: (primeiro) nome base sem extensão
      %W: lista separada por espaços dos nomes base sem extensão
      %x: (primeira) extensão
      %X: lista separada por espaços das extensões dos ficheiros/pastas selecionados
      %%: símbolo de percentagem.

en: Working directory
pt: Pasta de trabalho

en: The working directory the command will be started in.
    Defaults to "%d".
pt: A pasta de trabalho onde o comando é iniciado.
    Predefinido como "%d".

en: Execution mode
pt: Modo de execução

note: i18n: 'Normal', 'Terminal', 'Embedded' and 'DisplayOutput' are non-translatable keywords
en: Execution mode of the program.
    This may be chosen between following values:
    - Normal: starts as a standard graphical user interface
    - Terminal: starts the preferred terminal of the graphical environment, and runs the command in it
    - Embedded: makes use of a special feature of the file manager which allows a terminal to be ran inside of it; an acceptable fallback is Terminal
    - DisplayOutput: the ran terminal may be closed at end of the command, but standard streams (stdout, stderr) should be collected and displayed; an acceptable fallback is Terminal.
    Defaults to "Normal".
pt: Modo de execução do programa.
    Pode ser escolhido entre os seguintes valores:
    - Normal: inicia como um ambiente de utilizador padrão;
    - Terminal: inicia o terminal preferido do ambiente gráfico e executa o comando neste terminal;
    - Embbeded: usa uma funcionalidade especial do gestor de ficheiros, que permite executar um terminal dentro de si próprio; um recurso aceitável é Terminal;
    - DisplayOutput: o terminal pode ser fechado no fim do comando mas os fluxos padrão (stdout e stderr) são recolhidos e mostrados; um recurso aceitável é Terminal.
    Predefinido como "Normal".

en: Startup notify
pt: Notificação de arranque

en: Only relevant when ExecutionMode=Normal.
    Defaults to FALSE.
pt: Só relevante no modo de execução Normal.
    Predefinido como FALSO.

en: Startup WM Class
pt: Classe WM de arranque

en: Only relevant when ExecutionMode=Normal.
    Defaults to empty.
pt: Só relevante no modo de execução Normal.
    Predefinido como vazio.

en: Execute as user
pt: Executar como utilizador

en: The user the command must be ran as. The user may be identified by its numeric UID or by its login.
    The profile is ignored if defined with a non-existing UID or login.
    Defaults to empty: the command will be executed as the current user.
pt: O utilizador em que o comando deve ser executado. O utilizador pode ser identificado pela sua UID ou pelo seu início de sessão.
    O perfil é ignorado se for definido com valores não existentes.
    Predefinido como vazio: o comando será executado no utilizador atual.

en: Error when querying information for %s URI: %s
pt: Erro ao consultar informações para URI %s: %s

en: file:///path/to/file1.mid
pt: ficheiro:///caminho/para/ficheiro1.mid

en: file:///path/to/file2.jpeg
pt: ficheiro:///caminho/para/ficheiro2.jpeg

en: audio/x-midi
pt: áudio/x-midi

en: image/jpeg
pt: imagem/jpeg

en: test.example.net
pt: teste.exemplo.net

en: user
pt: utilizador

en: Output of the run command
pt: Saída do comando executado

en: Run command:
pt: Executar um comando:

en: Standard output:
pt: Saída padrão:

en: Standard error:
pt: Erro padrão:

en: Nautilus-Actions Desktop I/O Provider
pt: Fornecedor de E/S do Nautilus-Ações

en: Export as a ._desktop file
pt: Exportar como ficheiro .desktop

en: This format has been introduced with v 3.0 series, and should be your newly preferred format when exporting items.
    It let you easily share your actions with the whole world, including with users of other desktop environments, as long as their own application implements the DES-EMA specification which describes this format.
    The exported .desktop file may later be imported via :
    - Import assistant of the Nautilus-Actions Configuration Tool,
    - drag-n-drop into the Nautilus-Actions Configuration Tool,
    - or by copying it into a XDG_DATA_DIRS/file-manager/actions directory.
pt: Este formato foi introduzido com a v 3.0 e deve ser o seu novo formato preferido ao exportar itens.
    Permite-lhe partilhar ações facilmente, incluindo utilizadores de outros ambientes de área de trabalho, desde que a aplicação deles implemente a especificação DES-EMA, que descreve este formato.
    O ficheiro .desktop exportado pode ser depois importado via:
    - assistente de importação da ferramenta de configuração do Nautilus-Ações;
    - arrastar e largar na ferramenta de configuração do Nautilus-Ações;
    - ou copiando-o para uma pasta XDG_DATA_DIRS/file-manager/actions.

en: The Desktop I/O Provider is not able to handle the URI
pt: O fornecedor de E/S da área de trabalho não pode gerir o URI

note: i18n: 'type' is the nature of the item: Action or Menu
en: unknown type: %s
pt: tipo desconhecido: %s

en: Nautilus-Actions GConf I/O Provider
pt: Fornecedor de E/S GConf do Nautilus Ações

en: Item ID not found.
pt: ID do item não encontrada.

en: Unwaited key path %s while importing a menu.
pt: Caminho de tecla %s inesperado ao importar um menu.

en: Element %s at line %d already found, ignored.
pt: Elemento %s na linha %d já encontrado, ignorado.

en: Invalid item ID: waited for %s, found %s at line %d.
pt: ID de item inválida: esperada %s, encontrada %s na linha %d.

en: Unknown element %s found at line %d while waiting for %s.
pt: Elemento %s desconhecido, encontrado na linha %d ao aguardar por %s.

note: i18n: do not translate keywords 'Action' nor 'Menu'
en: Unknown type %s found at line %d, while waiting for Action or Menu.
pt: Tipo %s desconhecido, encontrado na linha %d ao aguardar por ação ou menu.

en: The XML I/O Provider is not able to handle the URI
pt: O fornecedor XML de E/S não pode gerir o URI

en: Export as a _full GConf schema file
pt: Exportar como ficheiro de esquema GConf _full

en: This used to be the historical export format.
    The exported schema file may later be imported via :
    - Import assistant of the Nautilus-Actions Configuration Tool,
    - drag-n-drop into the Nautilus-Actions Configuration Tool,
    - or via the gconftool-2 --import-schema-file command-line tool.
pt: Isto costumava ser o formato de exportação histórico.
    O ficheiro de esquema exportado poderá depois ser importado via:
    - assistente de importação da ferramenta de configuração do Nautilus-Ações;
    - arrastar e largar na ferramenta de configuração do Nautilus-Ações;
    - ou via linha de comando com gconftool-2 --import-schema-file.

en: Export as a _light GConf schema (v2) file
pt: Exportar como esquema C_Laro do GConf (v2)

en: This format has been introduced in v 1.11 series.
    This is the lightest schema still compatible with GConf command-line tools, while keeping backward compatibility with the Nautilus-Actions Configuration Tool oldest versions.
    The exported schema file may later be imported via :
    - Import assistant of the Nautilus-Actions Configuration Tool,
    - drag-n-drop into the Nautilus-Actions Configuration Tool,
    - or via the gconftool-2 --import-schema-file command-line tool.
pt: Este formato foi introduzido na série v 1.11.
    Este é o esquema mais leve compatível com as ferramentas de linha de comando GConf, embora mantendo compatibilidae com as versões mais antigas da ferramenta de configuração do Nautilus Ações.
    O ficheiro de esquema exportado poderá depois ser importado via:
    - assistente de importação da ferramenta de configuração do Nautilus-Ações;
    - arrastar e largar na ferramenta de configuração do Nautilus-Ações;
    - ou via linha de comando com gconftool-2 --import-schema-file.

en: Export as a GConf _dump file
pt: Exportar como _Despejo do GConf

en: This format has been introduced in v 1.11 series.
    Though not backward compatible with Nautilus-Actions Configuration Tool versions previous to 1.11, it may still be imported via standard GConf command-line tools.
    The exported dump file may later be imported via :
    - Import assistant of the Nautilus-Actions Configuration Tool (1.11 and above),
    - drag-n-drop into the Nautilus-Actions Configuration Tool (1.11 and above),
    - or via the gconftool-2 --load command-line tool.
pt: Este formato foi introduzido na série v 1.11.
    Não é compatível com as ferramentas de linha de comando GConf anteriores à 1.11, embora possa ser importado com as ferramentas de linha de comando GConf.
    - assistente de importação da ferramenta de configuração do Nautilus-Ações;
    O ficheiro de despejo exportado poderá depois ser importado via:
    - arrastar e largar na ferramenta de configuração do Nautilus-Ações;
    - ou via linha de comando com gconftool-2 --import-schema-file.

en: Arguments count
pt: Total de argumentos

en: The count of command-line arguments
pt: O total de argumentos da linha de comando

en: Arguments
pt: Argumentos

en: The array of command-line arguments
pt: A matriz de argumentos da linha de comando

en: Option entries
pt: Entadas da opção

en: The array of command-line option definitions
pt: A matriz de definições de opção da linha de comando

en: Application name
pt: Nome da aplicação

en: The name of the application
pt: O nome da aplicação

en: Description
pt: Descrição

en: A short description to be displayed in the first line of --help output
pt: Uma breve descrição a ser mostrada na primeira linha da saída de --help

en: Icon name
pt: Nome do ícone

en: The name of the icon of the application
pt: O nome do ícone da aplicação.

en: UniqueApp name
pt: Nome único da aplicação

en: The Unique name of the application
pt: O nome único da aplicação

en: Return code
pt: Código de retorno

en: The return code of the application
pt: O código de retorno da aplicação

en: Unable to interpret command-line arguments
pt: Impossível interpretar argumentos da linha de comando

en: Quit on Escape
pt: Sair com Esc

en: Should the assistant 'Quit' when the user hits Escape ?
pt: Deve o assistente sair quando o utilizador prime Esc?

en: Warn on Escape
pt: Avisar com Esc

en: Should the user be asked to confirm when exiting the assistant via Escape ?
pt: Deve ser pedida confirmação ao utilizador ao sair do assistente com Esc?

en: Are you sure you want to quit this assistant ?
pt: Tem a certeza que quer sair do assistente?

en: Another instance of %s is already running.
    Please switch back to it.
pt: Outra instância de %s já se encontra a ser executada.
    Por favor volte a essa instância.

en: The application is not unique
pt: A aplicação não é única

en: XML UI filename
pt: Nome de ficheiro XML UI

en: The filename which contains the XML UI definition
pt: O nome de ficheiro que contém a definição XML de UI

en: Has its own GtkBuilder
pt: Tem o seu próprio GtkBuilder

en: Whether this BaseWindow reallocates a new GtkBuilder each time it is opened
pt: Se esta janela base realoca um novo GtkBuilder cada vez que é aberta

en: Toplevel name
pt: Nome de nível de topo

en: The internal GtkBuildable name of the toplevel window
pt: O nome GtkBuildable interno da nova janela de topo

en: BaseApplication
pt: Aplicação base

en: A pointer (not a reference) to the BaseApplication instance
pt: Um ponteiro (não uma referência) para a instância da aplicação base

en: Parent BaseWindow
pt: Janela-mãe base

en: A pointer (not a reference) to the BaseWindow parent of this BaseWindow
pt: Um ponteiro (não uma referência) para a janela-mãe base desta janela base

en: WSP name
pt: Nome WSP

en: The string which handles the window size and position in user preferences
pt: A cadeia que gere a posi-ção e tamanho da janela nas preferências do utilizador

en: Destroy the Gtk toplevel
pt: Destruir o nível Gtk de topo

en: Whether the embedded Gtk Toplevel should be destroyed at dispose time
pt: Se o nível Gtk de topo embutido deve ser destruído ao dispor

en: Unable to load %s UI XML definition: %s
pt: Impossível carregar definição XML UI %s: %s

en: Unable to load %s dialog definition.
pt: Impossível carregar definição de dialogo %s.

en: File is not a valid .desktop file
pt: Não é um ficheiro .desktop válido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
pt: Versão de ficheiro .desktop não reconhecida "%s"

en: Starting %s
pt: A iniciar %s

en: Application does not accept documents on command line
pt: A aplicação não aceita documentas na linha de comandos

en: Unrecognized launch option: %d
pt: Opção de arranque não reconhecida: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
pt: Impossível passar URIs de documentos a entradas de área de trabalho "Type=Link"

en: Not a launchable item
pt: Não é um item executável

en: Disable connection to session manager
pt: Desativar ligação ao gestor de sessão

en: Specify file containing saved configuration
pt: Especificar ficheiro contendo configuração gravada

en: FILE
pt: FICHEIRO

en: Specify session management ID
pt: Especificar ID da gestão de sessão

en: Session management options:
pt: Opções da gestão de sessão:

en: Show session management options
pt: Mostra opções da gestão de sessão

en: Nautilus-Actions Configuration Tool
pt: Ferramenta de configuração do Nautilus Ações

en: A user interface to edit your own contextual actions
pt: Um ambiente gráfico para criar e editar as suas ações do Nautilus.

en: Set it to run multiple instances of the program [unique]
pt: Definir para múltiplas instâncias do programa [único]

en: Output the version number, and exit gracefully [no]
pt: Devolver número da versão e sair graciosamente [não]

en: User is the owner of the item
pt: O utilizador é o dono do item

en: Item is readable by the user
pt: O item é legível pelo utilizador

en: Item is writable by the user
pt: O item pode ser escrito pelo utilizador

en: Item is executable by the user
pt: O item é executável pelo utilizador

en: Item is local
pt: O item é local

note: i18n: add a comment when a capability is already used by current item
en: %s (already inserted)
pt: %s (já inserido)

en: Adding a new capability
pt: Adicionar nova capacidade

en: <b>Managed capabilities</b>
pt: <b>Capacidades geridas</b>

en: Adding a new scheme
pt: Adicionar novo esquema

en: <b>Scheme</b>
pt: <b>Esquema</b>

en: Export canceled due to user action.
pt: Exportação cancelada devido a ação de utilizador.

note: i18n: action as been successfully exported to <filename>
en: Successfully exported as
pt: Exportado com sucesso como

en: You may not have write permissions on selected folder.
pt: Poderá não ter permissões de escrita na pasta selecionada.

en: Exporting actions
pt: Exportar ações

en: This assistant will guide you through the process of exporting actions.
pt: Este assistente vai guiá-lo através do processo de exportação de ações.

en: Actions _list :
pt: _Lista de ações:

en: Please select one or more actions to be exported.
    
    You may use Ctrl and Shift keys to extend the selection.
pt: Por favor, selecione uma ou mais ações a exportar.
    
    Pode usar as teclas Ctrl e Shift para estender a seleção.

en: Selecting the exported actions
pt: Selecionar as ações exportadas

en: Selecting the target folder
pt: Selecionar uma pasta destino

en: Which format should I use when exporting these items ?
pt: Que formato quer usar ao exportar estes itens?

en: Selecting the export format
pt: Selecionar o formato de exportação

en: About to export selected items:
pt: Prestes a exportar itens selecionados:

en: Into the destination folder:
pt: Para a pasta de destino:

en: Summary
pt: Resumo

en: Selected items have been proceeded:
pt: Os itens selecionados foram processados:

en: Export is done
pt: Exportação terminada

en: Exporting an action
pt: Exportação em cuso

en: Which format should I choose to export it ?
pt: Que formato deve ser escolhido para exportação?

en: Re_member my choice in future export operations
pt: _Lembrar a minha escolha em exportações futuras

note: i18n: indicate that the file has been successfully imported
en: Import OK
pt: Importação bem sucedida

note: i18n: indicate that the file was not imported
en: Not imported
pt: Não importado

en: Importing actions
pt: Importar ações

en: This assistant will guide you through the process of importing items, actions or menus.
pt: Este assistente vai guiá-lo através do processo de importação de itens, ações ou menus.

en: Selecting files to import
pt: Selecionar ficheiros a importar

en: What should I do when importing an item whose ID already exists ?
pt: O que fazer ao importar um item cuja ID já existe?

en: Managing duplicates
pt: Gerir duplicados

en: About to import selected files:
pt: Prestes a importar ficheiros selecionados:

en: When importing an item whose ID already exists:
pt: Ao importar um item cuja ID já existe:

en: Selected files have been proceeded:
pt: Os ficheiros selecionados foram processados:

en: Import is done
pt: Importação terminada

en: Configure items to be added to the Nautilus context menus
pt: Configurar itens a adicionar ao menu contextual do Nautilus

note: i18n: The action <label> is about to be exported
en: The action "%s" is about to be exported.
pt: A ação "%s" está prestes a ser exportada.

note: i18n: The menu <label> is about to be exported
en: The menu "%s" is about to be exported.
pt: O menu "%s" está prestes a ser exportado.

en: Caution: a label is mandatory for the action or the menu.
pt: Atenção: o rótulo é obrigatório para a ação ou para o menu.

en: Basename filter
pt: Filtro de nome base

en: Capability filter
pt: Filtro de capacidade

en: Choosing a command
pt: Escolher um comando

en: Choosing a working directory
pt: Escolher uma pasta de trabalho

en: Icon Chooser
pt: Seletor de ícones

en: _Themed icons
pt: Ícones _Temáticos

en: Icons by _path
pt: Ícones por _Caminho

en: (strictly lesser than)
pt: (estritamente menor que)

en: (equal to)
pt: (igual a)

en: (strictly greater than)
pt: (estritamente maior que)

en: Choosing an executable
pt: Escolher um executável

en: Folder filter
pt: Filtro de pastas

note: i18n: title of the FileChoose dialog when selecting an URI which * will be compare to Nautilus 'current_folder'
en: Select a folder
pt: Selecione uma pasta

en: Mimetype filter
pt: Filtro de tipos MIME

note: i18n: label of the push button when there is not yet any shortcut
en: None
pt: Nenhum

en: Me_nu
pt: Me_Nu

en: <b>Menu editable properties</b>
pt: <b>Propriedades editáveis do menu</b>

en: _Action
pt: _Ação

en: <b>Action editable properties</b>
pt: <b>Propriedades editáveis da ação</b>

en: Scheme filter
pt: Filtro de esquema

en: Current NAObjectItem
pt: NAObjectItem atual

en: A pointer to the currently edited NAObjectItem, an action or a menu
pt: Um ponteiro para o NAObjectItem atualmente em edição, uma ação ou um menu

en: Current NAObjectProfile
pt: NAObjectProfile atual

en: A pointer to the currently edited NAObjectProfile
pt: Um ponteiro para o NAObjectProfile atualmente em edição

en: Current NAIContext
pt: NAIContext atual

en: A pointer to the currently edited NAIContext
pt: Um ponteiro para o NAIContext atualmente em edição

en: Editable item ?
pt: Item editável?

en: Whether the item will be able to be updated against its I/O provider
pt: Se o item poderá ser atualizado contra o seu fornecedor E/S

en: No edition reason
pt: Motivo de não edição

en: Why is this item not editable
pt: Porque é que o item não é editável

en: One or more actions have been modified in the filesystem.
    You could keep to work with your current list of actions, or you may want to reload a fresh one.
pt: Uma ou mais ações foram modificadas no sistema de ficheiros.
    Pode continuar a trabalhar com a sua lista atual de ações ou pode recarregar uma nova lista.

en: Note that reloading a fresh list of actions requires that you give up with your current modifications.
pt: Note que recarregar uma nova lista de ações requer que abandone as suas modificações atuais.

en: Do you want to reload a fresh list of actions ?
pt: Quer recarregar uma nova lista de ações?

en: Reloading a fresh list of actions requires that you give up with your current modifications.
pt: Recarregar uma nova lista de ações requer que abandone as suas modificações atuais.

en: Do you really want to do this ?
pt: Quer realmente fazer isto?

en: Some items have been modified.
pt: Alguns itens foram modificados.

en: Are you sure you want to quit without saving them ?
pt: Tem a certeza que quer sair sem os gravar?

en: Must match one of
pt: Corresponde a um de

en: Must match all of
pt: Corresponde a todos de

note: i18n: label of the header of a column which let the user select a negative filter
en: Must not match any of
pt: Não corresponde a nenhum de

en: '%s' filter already exists in the list.
    Please provide another one.
pt: O filtro "%s" já existe na lista.
    Por favor, indique outro.

note: i18n notes : new filter for a new row in a match/no match list
en: new-filter
pt: novo filtro

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Edit
pt: _Editar

en: _View
pt: _Ver

en: _Toolbars
pt: Barras de ferramen_Tas

en: _Tools
pt: Ferramen_Tas

en: _Maintainer
pt: _Responsável

en: _Help
pt: A_Juda

en: Notebook _tabs
pt: Separadores do bloco no_Tas

en: New _menu
pt: Novo _Menu

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'New menu' item
en: Insert a new menu at the current position
pt: Inserir um novo menu na posição atual

en: _New action
pt: _Nova ação

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'New action' item
en: Define a new action
pt: Definir uma nova ação

en: New _profile
pt: Novo _Perfil

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'New profile' item
en: Define a new profile attached to the current action
pt: Definir um novo perfil anexado à ação atual

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting 'Save' item
en: Record all the modified actions. Invalid actions will be silently ignored
pt: Gravar todas as ações modificadas. Ações inválidas serão ignoradas silenciosamente

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting 'Quit' item
en: Quit the application
pt: Sair da aplicação

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Cut item
en: Cut the selected item(s) to the clipboard
pt: Cortar o(s) item(s) selecionado para a área de transferência

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Copy item
en: Copy the selected item(s) to the clipboard
pt: Copiar o(s) item(s) selecionado para a área de transferência

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Paste item
en: Insert the content of the clipboard just before the current position
pt: Inserir o conteúdo da área de transferência antes da posição atual

en: Paste _into
pt: Colar _Em

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Paste Into item
en: Insert the content of the clipboard as first child of the current item
pt: Inserir o conteúdo da área de transferência como primeiro filho do item atual

en: D_uplicate
pt: D_Uplicar

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Duplicate item
en: Duplicate the selected item(s)
pt: Duplicar o(s) item(s) selecionado(s).

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Delete item
en: Delete the selected item(s)
pt: Eliminar o(s) item(s) selecionado(s)

en: _Reload the items
pt: _Recarregar os itens

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'Reload' item
en: Cancel your current modifications and reload the initial list of menus and actions
pt: Cancelar as suas modificações atuais e recarregar a lista inicial de menus e ações

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'Preferences' item
en: Edit your preferences
pt: Editar as suas preferências

en: _Expand all
pt: _Expandir tudo

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Expand all item
en: Entirely expand the items hierarchy
pt: Expandir a hierarquia dos itens por inteiro

en: _Collapse all
pt: _Colapsar tudo

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Collapse all item
en: Entirely collapse the items hierarchy
pt: Colapsar a hierarquia dos itens por inteiro

en: _Import assistant...
pt: Assistente de _Importação...

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Import item
en: Import one or more actions from external files into your configuration
pt: Importar uma ou mais ações para a sua configuração, a partir de ficheiros externos

en: E_xport assistant...
pt: Assistente de e_Xportação...

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Export item
en: Export one or more actions from your configuration to external files
pt: Exportar uma ou mais ações da sua configuração, para ficheiros externos

en: _Dump the selection
pt: _Despejar a seleção

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Dump selection item
en: Recursively dump selected items
pt: Despejar recursivamente os itens selecionados

en: _Brief tree store dump
pt: Descarga _Breve de armazenamento de árvore

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the BriefTreeStoreDump item
en: Briefly dump the tree store
pt: Descarregar de forma breve o armazenamento da árvore

en: _List modified items
pt: _Listar itens modificados

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the ListModifiedItems item
en: List the modified items
pt: Listar os itens modificados

en: _Dump the clipboard
pt: _Despejar a área de transferência

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the DumpClipboard item
en: Dump the content of the clipboard object
pt: Despejar o conteúdo do objeto da área de transferência

en: Contents
pt: Conteúdo

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the Help item
en: Display help about this program
pt: Mostrar ajuda sobre este programa

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the About item
en: Display information about this program
pt: Mostrar informações sobre este programa

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'View File toolbar' item
en: Display the File toolbar
pt: Mostrar a barra de ferramentas Ficheiro

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'View Edit toolbar' item
en: Display the Edit toolbar
pt: Mostrar a barra de ferramentas Editar

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting 'View Tools toolbar' item
en: Display the Tools toolbar
pt: Mostrar a barra de ferramentas Ferramentas

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting 'View Help toolbar' item
en: Display the Help toolbar
pt: Mostrar a barra de ferramentas Ajuda

en: On the _left
pt: À _Esquerda

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'Set tabs position on the left' item
en: Display the notebook tabs on the left side
pt: Mostrar os separadores à esquerda

en: On the _right
pt: À _Direita

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'Set tabs position on the right' item
en: Display the notebook tabs on the right side
pt: Mostrar os separadores à direita

en: On the _top
pt: Em cima

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting 'Set tabs position on the top' item
en: Display the notebook tabs on the top side
pt: Mostrar os separadores em cima

en: On the _bottom
pt: Em baixo

note: i18n: tooltip displayed in the status bar when selecting 'Set tabs position on the bottom' item
en: Display the notebook tabs on the bottom side
pt: Mostrar os separadores em baixo

en:  %d menu(s), %d action(s), %d profile(s) are currently loaded
pt:  %d menus, %d ações, %d perfis estão atualmente carregados

en: Not all items have been cut as following ones are not modifiable:
pt: Nem todos os itens foram cortados, os seguintes não podem ser modificados:

en: Not all items have been deleted as following ones are not modifiable:
pt: Nem todos os itens foram eliminados, os seguintes não podem ser modificados:

en: Save error
pt: Erro de gravação

en: Some items may not have been saved
pt: Alguns itens não foram gravados

en: Unable to rewrite the level-zero items list
pt: Impossível escrever a lista de itens de nível zero

en: Some items have not been deleted
pt: Alguns itens não foram eliminados

en: New profile
pt: Novo perfil

en: Automatically saving pending modifications...
pt: Gravar automaticamente modificações pendentes...

en: Nautilus-Actions Preferences
pt: Preferências do Nautilus Ações

en: _Ascending alphabetical order
pt: Ordem alfabética _Ascendente

en: Menus and actions will be displayed in the ascending alphabetical order of their label, both in the Nautilus context menu and in the NACT user interface.
pt: Menus e ações serão mostrados por ordem alfabética ascendente dos seus rótulos, tanto no menu contextual do Nautilus como no ambinete de utilizador NACT.

en: _Descending alphabetical order
pt: Ordem alfabética _Descendente

en: Menus and actions will be displayed in the descending alphabetical order of their label, both in the Nautilus context menu and in the NACT user interface.
pt: Menus e ações serão mostrados por ordem alfabética descendente dos seus rótulos, tanto no menu contextual do Nautilus como no ambinete de utilizador NACT.

en: _Manual order
pt: Ordem _Manual

en: Display order of menus and actions, both in the Nautilus context menu and in the NACT user interface, must be manually adjusted.
pt: Menus e ações serão mostrados por ordem ajustada manualmente dos seus rótulos, tanto no menu contextual do Nautilus como no ambinete de utilizador NACT.

en: <b>Items ordering</b>
pt: <b>Ordem dos itens</b>

en: _Create a root 'Nautilus-Actions' menu
pt: _Criar um menu raiz "Nautilus Ations"

en: When this option is checked, menus and actions will actually be displayed as sub-items of a root 'Nautilus-Actions' menu in the Nautilus context menu.
pt: Quando esta opção está marcada, os menus e ações serão mostrados como subitens de um menu raiz do "Nautilus Ações" no menu contextual do Nautilus.

en: Add an 'A_bout Nautilus-Actions' item in the Nautilus context menus
pt: Adicionar um item "Sobre o Nautilus Ações" ao menu contextual do Nautilus

en: When this option is checked, an 'About Nautilus-Actions' item will be added to the root Nautilus-Actions menu in the Nautilus context menu.
    Note that this item will be displayed only if a unique menu is defined in the Nautilus context menu (e.g. when having checked the root 'Nautilus-Actions' menu option above).
pt: Quando esta opção está marcada, é adicionado um item "Sobre o Nautilus Ações" ao menu raiz do Nautilus Ações no menu contextual do Nautilus.
    Note que este item só será mostrado se estiver definido um menu único no menu contextual do Nautilus (por ex. ao marcar a opção de menu raiz "Nautilus Ações" acima)

en: <b>Nautilus menu layout</b>
pt: <b>Disposição do menu do Nautilus</b>

en: This tab lets you choose how the actions are ordered in the displayed list as well as in the Nautilus context menu. You may also choose here how actions will be displayed in the Nautilus context menu.
pt: Este separador permite escolher a ordem das ações na lista mostrada, assim como no menu contextual do Nautilus.

en: _Runtime preferences
pt: P_Referências na execução

en: Specify here the command to run and keep opened a terminal.
    This command should include a 'COMMAND' keyword, which will be substituted at runtime with the action path and parameters.
pt: Especifique aqui o comando a executar e manter aberto um terminal.
    Este comando deve incluir uma palavra chave "COMANDO", que será substituída durante a execução com o caminho e parâmetros da ação.

en: _Command pattern :
pt: Padrão do _Comando:

en: <b>Execution in a terminal</b>
pt: <b>Execução num terminal</b>

en: Running _desktop environment :
pt: Ambiente da área de _Trabalho:

en: <i>Currently detected :</i>
pt: <i>Atualmente detetado:</i>

en: <b>Desktop environment</b>
pt: <b>Ambiente de área de trabalho</b>

en: This tab lets you specify parameters needed for some execution modes.
pt: Este separador permite especificar parâmetros necessários a alguns modos de execução.

en: Runtime E_xecution
pt: E_Xecução

en: What to do when pasting or duplicating an item in the tree ?
pt: O que fazer ao colar ou duplicar um item na árvore?

en: Relabel _menus
pt: Rotular _Menus

en: When a menu is copied/pasted, or duplicated, the new menu will be relabelled as 'Copy of ...'.
pt: Quando um menu é copiado/colado ou duplicado, o novo menu é rotulado como "Cópia de ...".

en: Relabel _actions
pt: Rotular _Ações

en: When an action is copied/pasted, or duplicated, the new action will be relabelled as 'Copy of ...'.
pt: Quando uma ação é copiada/colada ou duplicada, a nova ação é rotulada como "Cópia de ...".

en: Relabel _profiles
pt: Rotular _Perfis

en: When a profile is copied/pasted, or duplicated, the new profile will be relabelled as 'Copy of ...'.
pt: Quando um perfil é copiado/colado ou duplicado, o novo perfil é rotulado como "Cópia de ...".

en: <b>Relabeling items</b>
pt: <b>Rotular itens</b>

en: Esc key _quits the assistant
pt: Tecla Esc sai do assistente

en: When this option is checked, the 'Escape' key will let you quit the current assistant. Else, quitting the assistant is only possible by hitting the 'Cancel' button.
pt: Quando esta opção está marcada, a tecla Esc permite-lhe sair do assistente. Senão, para sair do assistente tem de clicar em Cancelar.

en: Ask for a _confirmation when quitting the assistant on Esc key
pt: Pedir _Confirmação ao sair do assistente com a tecla Esc

en: This option is only relevant when the 'Escape' key lets the user quit the assistant. When checked, the user will be prompted for a confirmation in order to help prevent erroneous hits of the Esc key.
pt: Esta opção só é relevante quando a tecla Esc permite sair do assistente. Quando marcada, será pedido ao utilizador que confirme a saída, para prevenir o uso acidental da tecla Esc.

en: <b>Assistants</b>
pt: <b>Assistentes</b>

en: Automatically _saves pending modifications
pt: _Grava automaticamente modificações pendentes

en: When this option is checked, pending modification will be periodically and automatically saved.
pt: Quando estas opção está marcada, modificações pendentes serão periódica e automaticamente gravadas.

en: Periodicity :
pt: Periodicidade:

en: minutes
pt: minutos

en: <b>Auto-save</b>
pt: <b>Gravação automática</b>

en: This tab allows the user to choose custom preferences for the Nautilus-Actions Configuration Tool user interface.
pt: Este separador permite ao utilizador escolher preferências personalizadas para o ambiente da ferramenta de configuração do Nautilus.

en: _UI Preferences
pt: Preferências do _UI

en: What to do when an item, action or menu, selected to be imported, has the same identifier that a currently existing one ?
pt: O que fazer quando um item, ação ou menu, selecionado para importação, tem o mesmo identificador que um já existente?

en: <b>Import mode</b>
pt: <b>Modo de importação</b>

en: This tab lets you decide on the default behavior of import operations.
pt: Este separador permite-lhe decidir o comportamento predefinido de operações de importação.

en: _Import
pt: _Importar

en: What is your preferred export format ?
pt: Qual é o formato de exportação preferido?

en: <b>Export format</b>
pt: <b>Formato de exportação</b>

en: This tab lets you decide on the default behavior of export operations.
pt: Este separador permite-lhe decidir o comportamento predefinido de operações de exportação.

en: _Export
pt: _Exportar

en: You may define here any number of schemes. They will be proposed as default schemes when defining conditions for an action.
    If the list becomes empty, NACT will automatically refill in with this default list.
    You can add a new scheme by clicking on the '+' button.
pt: Pode definir aqui qualquer número de esquemas. Serão propostos como esquemas predefinidos ao definir condições para uma ação.
    Se a lista estiver vazia, o NACT preenchê-la-á com uma lista predefinida.
    Pode adicionar um novo esquema clicando em "+".

en: Click to add a new default scheme.
pt: Clique para adicionar um novo esquema.

en: Click to remove the selected default scheme.
pt: Clique para remover o esquema predefinido selecionado.

en: <b>Default schemes</b>
pt: <b>Esquemas predefinidos</b>

en: This tab lets you decide which schemes are proposed by default when editing advanced conditions for an item.
pt: Este separador permite decidir quais os esquemas propostos como predefinição ao editar condições avançadas para um item.

en: _Schemes
pt: E_Squemas

en: Define here, for available I/O providers, if you want them to be read at startup, to be writable, and the order in which they will be tested when trying to write a new menu or action.
pt: Defina aqui, para fornecedores de E/S disponíveis, se os quer lidos no arranque, se os quer escritos e a ordem em que serão testados ao tentar escrever um novo menu ou uma nova ação.

en: _Up
pt: A_Cima

en: Move up the selected I/O provider in the order of priority when trying to write a new item.
pt: Mover o fornecedor de E/S selecionado acima na ordem de prioridade ao tentar escrever um novo item.

en: _Down
pt: A_Baixo

en: <b>Activation and priority</b>
pt: <b>Ativação e prioridade</b>

en: This tab lets you decide whether the I/O providers are enabled or not, and in which order they will be tried when writing a new item.
pt: Este separador permite decidir se os fornecedores de E/S estão ativos ou não e em que ordem serão testados ao escrever um novo item.

en: I/O _Providers
pt: _Fornecedores de E/S

note: i18n: the user is not willing to identify his current desktop environment, *       and prefers rely on the runtime detection
en: Rely on runtime detection
pt: Depender de deteção em execução

en: Readable
pt: Pode ser lido

en: Writable
pt: Pode ser escrito

en: I/O Provider
pt: Fornecedor de E/S

note: i18n: default name when the I/O providers doesn't provide one
en: no name
pt: sem nome

note: i18n: name displayed when the corresponding I/O provider is unavailable at runtime
en: unavailable I/O provider
pt: Fornecedor de E/S indisponível

en: Keyword
pt: Palavra chave

note: i18n notes : description of 'file' scheme
en: Local files
pt: Ficheiros locais

note: i18n notes : description of 'sftp' scheme
en: SSH files
pt: Ficheiros SSH

note: i18n notes : description of 'smb' scheme
en: Windows files
pt: Ficheiros Windows

note: i18n notes : description of 'ftp' scheme
en: FTP files
pt: Ficheiros FTP

note: i18n notes : description of 'dav' scheme
en: WebDAV files
pt: Ficheiros WebDAV

note: i18n: add a comment when a scheme is already used by current item
en: %s (already used)
pt: %s (já usado)

note: i18n notes : scheme name set for a new entry in the scheme list
en: new-scheme
pt: novo esquema

en: New scheme description
pt: Nova descrição de esquema

en: A pointer (not a reference) to the BaseWindow parent of the embedding treeview
pt: Um ponteiro (não uma referência) à janela-mãe base da vista em árvore embutida

en: Embedding GtkTreeView
pt: GtkTreeView embutida

en: The GtkTreeView which relies on this NactTreeModel
pt: A GtkTreeView que depende deste NactTreeModel

en: Edition mode
pt: Modo de edição

en: Edition vs. Selection mode
pt: Modo Edição vs. Seleção

en: Unable to drop a profile here
pt: Impossível largar um perfil aqui

en: Unable to drop an action or a menu here
pt: Impossível largar uma ação ou um menu aqui

en: Unable to drop here as parent is not writable
pt: Impossível largar aqui. Item-mãe não pode ser escrito

en: Unable to drop here as level zero is not writable
pt: Impossível largar aqui. Nível zero não pode ser escrito

en: Some messages have occurred during drop operation.
pt: Ocorreram algumas mensagens durante a operação largar.

note: i18n: this is a class name and should not be translated
en: BaseWindow
pt: Janela base

note: i18n: NactTreeView property long description
en: The BaseWindow parent
pt: A janela-mãe base

note: i18n: NactTreeView property short description
en: Container
pt: Contentor

note: i18n: NactTreeView property long description
en: A GtkContainer which contains the GtkTreeView widget
pt: Um GtkContainer que contém o widget GtkTreeView

note: i18n: NactTreeView property short description
en: Widget name
pt: Nome do widget

note: i18n: NactTreeView property long description
en: The name of GtkTreeView widget
pt: O nome do widget GtkTreeView

note: i18n: NactTreeView property short description
en: Management mode
pt: Modo de gestão

note: i18n: NactTreeView property long description
en: Management mode of the tree view, selection or edition
pt: Modo de gestão da vista em árvore, seleção ou edição

note: i18n: NactTreeView property short description
en: Allow notify
pt: Permitir notificar

note: i18n: NactTreeView property loong description
en: Whether notifications are allowed
pt: Se são pemitidas notificações

en: End of session
pt: Fim de sessão

en: _Save and quit
pt: _Gravar e sair

en: _Quit without saving
pt: _Sair sem gravar

en: <span size="larger"><b>Parameter Legend</b></span>
pt: <span size="larger"><b>Legenda do parâmetro</b></span>

en: (first) basename.
pt: (primeiro) nome base.

en: space-separated list of the basenames of the selected file(s)/folder(s).
pt: lista separada por espaços dos nomes base dos ficheiros/pastas selecionados.

en: count of selected item(s).
pt: Total dos itens selecionados

en: (first) base directory.
pt: (primeira) pasta base.

en: space-separated list of the base directories of the selected file(s)/folder(s).
pt: lista separada por espaços das pastas base dos ficheiros/pastas selecionados.

en: port number of the (first) selected URI.
pt: número de porta do (primeiro) URI selecionado.

en: scheme of the (first) selected URI.
pt: esquema do (primeiro) URI selecionado.

en: (first) URI.
pt: (primeiro) URI.

en: space-separated list of the URIs of the selected file(s)/folder(s).
pt: lista separada por espaços dos URIS dos ficheiros/pastas selecionados.

en: a percent sign.
pt: um sinal de percentagem.

en: (first) filename.
pt: (primeiro) nome de ficheiro.

en: space-separated list of the filenames of the selected file(s)/folder(s).
pt: lista separada por espaços dos nomes de ficheiro dos ficheiros/pastas selecionados.

en: hostname of the (first) selected URI.
pt: nome de máquina do (primeiro) URI selecionado.

en: username of the (first) selected URI.
pt: nome de utilizador do (primeiro) URI selecionado.

en: (first) basename without the extension.
pt: (primeiro) nome base sem a extensão.

en: space-separated list of the basenames without the extension.
pt: lista separada por espaços dos nomes base sem a extensão.

en: (first) extension.
pt: (primeira) extensão.

en: space-separated list of the extensions of the selected file(s)/folder(s).
pt: lista separada por espaços das extensões dos ficheiros/pastas selecionados.

en: (first) mimetype.
pt: (primeiro) tipo MIME.

en: space-separated list of the mimetypes of the selected file(s)/folder(s).
pt: lista separada por espaços dos tipos MIME dos ficheiros/pastas selecionados.

en: no-op operator which forces a singular form of execution.
pt: operador no-op que força uma forma singular de execução.

en: no-op operator which forces a plural form of execution.
pt: operador no-op que força uma forma plural de execução.

en: Items _list :
pt: _Lista de itens:

en: Sort the list in descending alphabetical order.
pt: Lista em ordem alfabética descendente.

en: Do not sort the list, letting you manually reorder the items.
pt: Não ordenar a lista, reordenar os itens manualmente.

en: Sort the list in ascending alphabetical order.
pt: Lista em ordem alfabética ascendente.

en: Display item in _selection context menu
pt: Mostrar item no menu contextual da _Seleção

en: When checked, the item will be candidate to be displayed in the file manager context menu, with a non-empty selection.
pt: Quando marcada, o item será candidato a ser mostrado no menu contextual do gestor de ficheiros, com uma seleção não vazia.

en: The label of the item in the file manager context menus.
pt: Rótulo do item nos menus contextuais do gestor de ficheiros.

en: _Context label :
pt: Rótulo _Contextual:

en: Display item in _location context menu
pt: Mostrar item no menu contextual de _Localização

en: When checked, the item will be candidate to be displayed in the file manager context menu when the selection is empty.
    In this case, the defined conditions will be applied to the current displayed folder.
pt: Quando marcada, o item será candidato a ser mostrado no menu contextual do gestor de ficheiros, quando a seleção estiver vazia.
    Neste caso, as condições definidas serão aplicadas à pasta atualmente mostrada.

en: Display item in the _toolbar
pt: _Mostrar item na barra de ferramentas

en: When checked, the item will be candidate to be displayed in the file manager toolbar.
    In this case, the defined conditions will be applied to the current folder, and do not depend of the possible current selection.
pt: Quando marcada, o item será candidato a ser mostrado na barra de ferramentas do gestor de ficheiros.
    Neste caso, as condições definidas serão aplicadas à pasta atual e não dependem da possível seleção atual.

en: Use s_ame label for icon in the toolbar
pt: Us_Ar o mesmo rótulo para o ícone na barra de ferramentas

en: When checked, the label displayed in the toolbar will be the same that the one displayed in the context menus.
pt: Quando marcada, o rótulo mostrada na barra de ferramentas será o mesmo que o mostrado nos menus contextuais.

en: The label displayed in the file manager toolbar.
pt: O rótulo mostrado na barra de ferramentas do gestor de ficheiros.

en: T_oolbar label :
pt: Rótul_O da barra de ferramentas:

en: Toolti_p :
pt: _Dica:

en: _Icon :
pt: Í_Cone:

en: The tooltip displayed in the file manager user interface.
pt: A dica mostrada no ambiente de utilizador do gestor de ficheiros.

en: The icon displayed in the file manager user interface.
pt: O ícone mostrado no ambiente de utilizador do gestor de ficheiros.

en: The name of a themed icon or the filename of an image.
pt: O nome de um ícone temático ou o nome de um ficheiro de imagem.

en: _Browse...
pt: _Navegar...

en: <b>Nautilus Item</b>
pt: <b>Item do Nautilus</b>

en: This tab lets you determine the main characteristics of the currently selected item.
pt: Este separador permite determinar as características principais do item atualmente selecionado.

en: Just a label to remind you why you have created this profile.
pt: Só um rótulo parao lembrar porque é que criou este perfil.

en: _Label :
pt: _Rótulo:

en: <b>Profile</b>
pt: <b>Perfil</b>

en: _Path :
pt: _Caminho:

en: P_arameters :
pt: P_Arâmetros:

en: The path of the command.
    If this is not an absolute path, then the PATH environment variable at execution time will be considered.
pt: O caminho do comando.
    Se não for um caminho absoluto, a variável de ambiente PATH em tempo de execução será considerada.

en: The parameters of the command.
pt: Os parâmetros do comando.

en: Le_gend
pt: _Legenda

en: _Working directory :
pt: _Pasta de trabalho:

en: The default working directory the command should be started in.
pt: A pasta de trabalho predefinida onde o comando deve ser iniciado.

en: B_rowse...
pt: _Navegar...

en: Example
pt: Exemplo

en: <b>Command</b>
pt: <b>Comando</b>

en: This tab lets you choose the command to be executed, along with its parameters.
    Defining several profiles lets you have several commands, each applying with a different set of conditions.
pt: Este separador permite escolher o comando a ser executado e os seus parâmetros.
    Definir vários perfis permite-lhe ter vários comandos, cada um aplicando-se a um conjunto diferente de condições.

en: _Command
pt: _Comando

en: The command will be started as a standard graphical user interface.
pt: O comando será iniciado como um ambiente de utilizador padrão.

en: In a _terminal
pt: Num _Terminal

en: The command will be started in the preferred terminal of the graphical environment.
pt: O comando será iniciado no terminal preferido do ambiente gráfico.

en: _Embedded
pt: _Embutido

en: This option makes use of a special feature of the file manager, which would allow a terminal to be ran inside of it.
    An acceptable fallback is running in the standard terminal.
pt: Esta opção usa uma funcionalidade especial do gestor de ficheiros, que permite executar um terminal interno.
    Um recurso aceitável é a execução no terminal normal.

en: _Display output
pt: _Mostrar saída

en: The command will be run in a terminal.
    The terminal will be closed at the end of the execution; standard error and output streams will be displayed.
    An acceptable fallback is running in the standard terminal.
pt: O comando será executado num terminal.
    O terminal será fechado no final da execução; fluxos padrão de saída e erro serão mostrados.
    Um recurso aceitável é a execução num terminal normal.

en: <b>Execution mode</b>
pt: <b>Modo de execução</b>

en: Note: this is not yet implemented in Nautilus-Actions.
pt: Nota: isto ainda não está implementado no Nautilus Ações.

en: _Startup notify
pt: _Notificação de arranque

en: When checked, it is known that the run command will send a "remove" message to the desktop environment.
    See the Startup Notification Protocol Specification for more details.
    Only relevant when chosen execution mode is Normal.
pt: Quando marcada, é sabido que o comando envia uma mensagem "remove" para a área de trabalho.
    Veja a Especificação do Protocolo de Notificação de Arranque para mais detalhes.
    Só é relevante quando o modo de execução escolhido é o normal.

en: Startup Window Manager _class :
pt: _Classe do gestor de janela de arranque:

en: When specified, this should be the name of a WM class of at least one window of the run command.
    See the Startup Notification Protocol Specification for more details.
    Only relevant when chosen execution mode is Normal.
pt: Quando marcada, este deve ser o nome de uma classe WM de pelo menos uma janela do comando executado.
    Veja a Especificação do Protocolo de Notificação de Arranque para mais detalhes.
    Só é relevante quando o modo de execução escolhido é o normal.

en: <b>Startup mode</b>
pt: <b>Modo de arranque</b>

en: Note: this is not yet implemented in Nautilus-Actions.
pt: Nota: isto ainda não está implementado no Nautilus Ações.

en: Execute as _user :
pt: Executar como _Utilizador:

en: Enter here the user the command should be ran as.
    The user may be defined by his numeric UID or his login name.
    Leave the field empty to run the command as the current user.
pt: Insira aqui o utilizador em que o comando deve ser executado.
    O utilizador pode ser definido pela sua UID numérica ou nome de sessão.
    Deixe em branco para executar o comando como utilizador atual.

en: <b>Execute as user</b>
pt: <b>Executar como utilizador</b>

en: This advanced tab lets you precisely define how your command will be executed.
pt: Este separador avançado permite definir como o seu comando será executado.

en: E_xecution
pt: E_Xecução

en: The current item will appear if the basename of each element of the selection matches one filter of the 'Must match one of' column, while not matching any of the filters of the 'Must not match any of' column.
pt: O item atual aparecerá se o nome base de cada elemento da seleção cumprir com um filtro da coluna "Corresponde a um de" e não cumprir nenhum da coluna "Não corresponde a nenhum de".

en: This list lets you determine for which basenames the currently selected item will be displayed in the Nautilus context menu.
    Basenames may use '*' and '?' wildcards.
    Basenames may be negated to specify for which basenames your item must not appear.
pt: Esta lista permite determinar para que nomes base o item atualmente selecionado será mostrado no menu contextual do Nautilus.
    Os nomes base podem usar os caracteres "*" e "?".
    Os nomes base podem ser negados para especificar para quais deles o seu item não deve aparecer.

en: Click to add a new basename filter.
pt: Clique para adicionar um novo filtro de nome base.

en: Click to remove the current basename filter.
pt: Clique para remover o filtro atual de nome base.

en: Match _case
pt: _Comparar maiúsculas

en: Click to define the above basename filters as case sensitive.
pt: Clique para definir os filtros de nomes base acima como sensíveis a maiúsculas.

en: <b>Basenames conditions</b>
pt: <b>Condições do nome base</b>

en: This tab lets you determine for which basenames the currently selected item will be displayed in the Nautilus context menu.
    Basenames may be negated to specify for which basenames your item must not appear.
pt: Este separador permite determinar para que nomes base o item atualmente selecionado será mostrado no menu contextual do Nautilus.
    Os nomes base podem ser negados para especificar para quais deles o seu item não deve aparecer.

en: _Basenames
pt: Nomes _Base:

en: The current item will appear if the mimetype of each element of the selection matches one filter of the 'Must match one of' column, while not matching any of the filters of the 'Must not match any of' column.
pt: O item atual aparece se o tipo MIME de cada elemento da seleção cumprir com um filtro da coluna "Corresponde a um de" e não cumprir nenhum da coluna "Não corresponde a nenhum de".

en: This list lets you determine for which mimetypes the currently selected item will be displayed in the Nautilus context menu.
    Mimetypes may be specified as '*', '*/*', 'group/*' or 'group/subgroup'.
    Mimetypes may be negated to specify for which type of objects your item must not appear.
pt: A lista permite determinar para que tipos MIME o item atualmente selecionado será mostrado no menu contextual do Nautilus.
    Os tipos MIME podem especificados como "*", "*/*", "group/*" ou "group/subgroup".
    Os tipos MIME podem ser negados para especificar para que tipo de objetos o seu item não deve aparecer.

en: Click to add a new mimetype filter.
pt: Clique para adicionar um novo filtro de tipo MIME.

en: Click to remove the current mimetype filter.
pt: Clique para remover o filtro atual de tipo MIME.

en: <b>Mimetypes conditions</b>
pt: <b>Condiçlões de tipos MIME</b>

en: This tab lets you determine for which mimetypes the currently selected item will be displayed in the Nautilus context menu.
    Mimetypes may be specified as '*', '/*', 'group/*' or 'group/subgroup'.
    Mimetypes may be negated to specify for which type of objects your item must not appear.
pt: Este separador permite determinar para que tipos MIME o item atualmente selecionado será mostrado no menu contextual do Nautilus.
    Os tipos MIME podem especificados como "*", "*/*", "group/*" ou "group/subgroup".
    Os tipos MIME podem ser negados para especificar para que tipo de objetos o seu item não deve aparecer.

en: _Mimetypes
pt: Tipos _MIME

en: The current item will appear if the location of each element of the selection is one or inside one of the paths of the 'Must match one of' column, while not being one or inside one of the 'Must not match any of' column.
pt: O item atual vai aparecer se a localização de cada elemento da seleção for um ou dentro de um dos caminhos da coluna "Corresponde a um de" e não for um ou dentro de um dos caminhos da coluna "Não corresponde a nenhum de".

en: This list lets you determine where (in which folders) the currently selected files must be found in order for the item to be displayed in the Nautilus context menu.
    Folders may use '*' or '?' wildcards.
    Folder filters may be negated to specify for which folders your item must not appear.
pt: A lista permite determinar onde (em que pastas) os ficheiros atualmente selecionados têm de ser encontrados para serem mostrados no menu contextual do Nautilus.
    As pastas podem usar caracteres "*" ou "?".
    Os filtros de pastas podem ser negados para especificar para que pastas o seu item não deve aparecer.

en: Click to add a new folder filter.
pt: Clique para adicionar um novo filtro de pastas.

en: Click to browse the filesystem in order to select a new folder filter.
pt: Clique para navegar no sistema de ficheiros e selecionar um novo filtro de pastas.

en: Click to remove the current folder filter.
pt: Clique para remover o filtro atual de pastas.

en: <b>Folders conditions</b>
pt: <b>Condições de pastas</b>

en: This tab lets you determine where (in which folders) the currently selected files must be found in order for the item to be displayed in the Nautilus context menu.
    Folder filters may be negated to specify for which folders your item must not appear.
pt: Este separador permite determinar onde (em que pastas) os ficheiros atualmente selecionados têm de ser encontrados para o item ser mostrado no menu contextual do Nautilus.
    Os filtros de pastas podem ser negados para especificar para que pastas o seu item não deve aparecer.

en: _Folders
pt: _Pastas

en: The current item will appear if the scheme of each element of the selection matches one of the 'Must match one of' column, while not matching any of the 'Must not match any of' column.
pt: O item atual vai aparecer se o esquema de cada elemento da seleção cumprir um dos critérios da coluna "Corresponde a um de" e não cumprir nenhum da coluna "Não corresponde a nenhum de".

en: This list lets you determine which schemes the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the Nautilus context menu.
    Filters may be negated to specify for which schemes your item must not appear.
pt: A lista permite determinar quais os esquemas que os ficheiros atualmente selecionados têm de satisfazer para o item ser mostrado no menu contextual do Nautilus.
    Os filtros podem ser negados para especificar para que esquemas o seu item não deve aparecer.

en: Click to add a new scheme filter.
pt: Clique para adicionar um novo filtro de esquema.

en: De_faults...
pt: Prede_Finições...

en: Click to select a new scheme filter among default schemes.
pt: Clique para selecionar um novo filtro de esquema entre os esquemas predefinidos.

en: Click to remove the current scheme filter.
pt: Clique para remover o filtro atual de esquema.

en: <b>Schemes conditions</b>
pt: <b>Condições de esquema</b>

en: This tab lets you determine which schemes the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the Nautilus context menu.
    Filters may be negated to specify for which schemes your item must not appear.
pt: Este separador permite determinar quais os esquemas que os ficheiros atualmente selecionados têm de satisfazer para o item ser mostrado no menu contextual do Nautilus.
    Os filtros de pastas podem ser negados para especificar para que esquemas o seu item não deve aparecer.

en: The current item will appear if each element of the selection matches all capabilities of the 'Must match all of' column, while not matching any capability of the 'Must not match any of' column.
pt: O item atual vai aparecer se cada elemento da seleção cumprir todos os critérios da coluna "Corresponde a todos de" e não cumprir nenhum da coluna "Não corresponde a nenhum de".

en: This list lets you determine which capabilities the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the Nautilus context menu.
    Capabilities may be negated to specify for which capabilities your item must not appear.
pt: A lista permite determinar quais os critérios que os ficheiros atualmente selecionados têm de satisfazer para o item ser mostrado no menu contextual do Nautilus.
    Os critérios podem ser negados para especificar para que critérios o seu item não deve aparecer.

en: Click to add a new capability filter.
pt: Clique para adicionar um novo filtro de critérios.

en: Click to remove the current capability.
pt: Clique para remover o critério atual.

en: <b>Capabilities conditions</b>
pt: <b>Condições de critérios</b>

en: This tab lets you determine which capabilities the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the Nautilus context menu.
    Filters may be negated to specify for which capabilities your item must not appear.
pt: Este separador permite determinar quais os critérios que os ficheiros atualmente selecionados têm de satisfazer para o item ser mostrado no menu contextual do Nautilus.
    Os filtros podem ser negados para especificar para que critérios o seu item não deve aparecer.

en: Ca_pabilities
pt: C_Ritérios

en: This is an advanced condition based on the count of the current selection.
    If the current selection does not match this condition, then the item will not be displayed in the file manager context menus or toolbar.
pt: Esta é uma condição avançada, baseada na contagem da seleção atual.
    Se a seleção atual não cumprir esta condição, o item não será mostrado nos menus contextuais do gestor de ficheiros nem na barra de ferramentas.

en: _Count :
pt: _Contagem:

en: <b>Appears if selection contains</b>
pt: <b>Aparece se a seleção contém</b>

en: This is an advanced condition based on the running desktop environment.
    First choose on the left if the item depends of a particular desktop environment, then select on the right the adequate desktop environment.
pt: Esta é uma condição avançada, baseada no ambiente de área de trabalho em execução.
    Primeiro escolha à esuqerda se o item depende de um ambiente específico, depois escolha à direita o ambiente adequado.

en: Item may appear depending of the desktop environment.
pt: O item pode aparecer dependendo do ambiente da área de trabalho.

en: _Always appears
pt: _Aparece sempre

en: _Only appears in selected environments
pt: _Só aparece em ambientes selecionados

en: _Never appears in selected environments
pt: _Nunca aparece nos ambientes selecionados

en: Appears if the file is e_xecutable :
pt: Aparece se o ficheiro for e_Xecutável:

en: This is an advanced condition based on the presence of an executable file on the file system.
    This may be used for example to test for a prerequisite package.
pt: Esta é uma condição avançada, baseada na presença de um ficheiro executável no sistema de ficheiros.
    Pode ser usada, por exemplo, para testar um pacote pré-requisitado.

en: Bro_wse...
pt: _Navegar...

en: Appears if the name is _registered on D-Bus :
pt: Aparece se o nome estiver _Registado no D-Bus:

en: This is an advanced condition based on the presence of a particular service on the D-Bus system.
    This may be used for example for testing that a prerequisite service is currently available.
pt: Esta é uma condição avançada, baseada na presença de um serviço em particular no sistema D-Bus.
    Pode ser usada, por exemplo, para testar se um serviço pré-requisitado está atualmente disponível.

en: Appears if the command outputs "_true" :
pt: Aparece se o comando _Devolver "true":

en: This is an advanced condition based on a runtime result.
    Enter here a command which is able to display the exact "true" string on its standard output.
    This may be used for example for testing a complex condition.
pt: Esta é uma condição avançada, baseada num resultado de execução.
    Insira aqui um comando que seja capaz de mostrar exatamente a cadeia "true" na sua saída padrão.
    Pode ser usado, por exemplo, para testar uma condição complexa.

en: Appears if the _binary is running :
pt: Aparece se o _Binário estiver em execução:

en: This is an advanced condition based on the presence of a running binary.
    Note that only the basename of the binary is checked, not its dirname nor its parameters.
    This may be used for example for testing the presence of a prerequisite daemon.
pt: Esta é uma condição avançada, baseada na presença de um binário em execução.
    Note que só o nome base é verificado, não a sua pasta, nem os seus parâmetros.
    Pode ser usado, por exemplo, para testar a presença de um daemon pré-requisitado.

en: Brow_se...
pt: _Navegar...

en: <b>Execution environment</b>
pt: <b>Ambiente de execução</b>

en: This tab lets you determine some advanced conditions the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the file manager context menu.
pt: Este separador permite determinar algumas condições avançadas que os ficheiros atualmente selecionados devem cumprir para que o item seja mostrado no menu contextual do gestor de ficheiros.

en: _Environment
pt: _Ambiente

en: _Description :
pt: _Descrição:

en: Enter here a free text which may be used (e.g. in a Web service or in a search tool) to describe your item.
pt: Insira aqui um texto livre que possa ser usado para descrever o seu item (por ex. num serviço web ou numa ferramenta de procura).

en: E_nabled
pt: A_Tivo

en: Check the box to enable this item.
    If unchecked, then the item will never appear in the file manager context menus or toolbar.
pt: Marque a caixa para ativar este item
    Se estiver desmarcada, nunca aparecerá no menu contextual ou nas barras de ferramentas do gestor de ficheiros.

en: Suggested _shortcut :
pt: Atalho _Sugerido:

en: Enter here the keyboard touch combination you suggest as a shortcut to your action.
    Note: this is not yet implemented in Nautilus-Actions.
pt: Insira aqui a combinação de teclas sugerida como atalho para a sua ação.
    Nota: ainda não está implementado no Nautilus Ações.

en: I/O provider :
pt: Fornecedor de E/S:

en: Read-only item
pt: Item só de leitura

en: This box is checked if the item cannot be edited.
    There may be multiple reasons for why an item cannot be edited. See your User's Manual.
pt: Esta caixa está marcada ze o item não pode ser editado.
    Pode haver múltiplas razões para que um item não possa ser editado. Veja o manual de utilizador.

en: <b>Read-only properties</b>
pt: <b>Propriedades só de leitura</b>

en: This tab lets you edit some miscellaneous properties, and access some non-modifiable information.
pt: Este separador permite editar algumas propriedades e aceder a informação não modificável.

en: P_roperties
pt: P_Ropriedades

note: i18n: label of an automagic root submenu
en: Nautilus-Actions actions
pt: Ações do Nautilus Ações

note: i18n: tooltip of an automagic root submenu
en: A submenu which embeds the currently available Nautilus-Actions actions and menus
pt: Um submenu que contém as ações e menus atualmente disponíveis no Nautilus Ações

en: About Nautilus-Actions
pt: Sobre o Nautilus Ações

en: Display some information about Nautilus-Actions
pt: Mostrar informação sobre o Nautilus Ações

en: The URI of the file to be imported
pt: O URI do ficheiro a importar

en: Output the version number
pt: Mostrar número da versão

en: Import a file.
pt: Importar um ficheiro.

en: Bug reports are welcomed at http://bugzilla.gnome.org, or you may prefer to mail to <maintainer@nautilus-actions.org>.
pt: Relatórios de erro são bem-vindos em http://bugzilla.gnome.org ou, se preferir, por email para <maintainer@nautilus-ations.org>.

en: Miscellaneous options
pt: Opções várias

en: Syntax error: %s
pt: Erro de sintaxe: %s

en: Error: uri is mandatory.
pt: Erro: é obrigatório um URI.

note: i18: '--help' is a command-line option - do not translate
en: Try %s --help for usage.
pt: Tente %s --help para utilização.

en: Bug reports are welcomed at https://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=nautilus-actions,
    or you may prefer to mail to <maintainer@nautilus-actions.org>.
pt: Relatórios de erro são bem-vindos em https://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=nautilus-actions ou, se preferir, por email para <maintainer@nautilus-ations.org>.

en: The XPath to the tree to be deleted
pt: O XPath para a árvore a eliminar

en: The filename of the XML backend
pt: O nome de ficheiro do motor XML

en: Error: a XPath is mandatory.
pt: Erro: é obrigatório um XPath.

en: Error: a XML filename is mandatory.
pt: Erro: é obrigatório um nome de ficheiro XML.

en: Delete a XPath from a XML document.
pt: Eliminar um XPath de um documento XML.

en: Error: unable to parse file '%s'
pt: Erro: impossível processar o ficheiro "%s"

en: Error: unable to create new XPath context
pt: Erro: impossível criar o novo contexto XPath

en: Error: unable to evaluate XPath expression '%s'
pt: Erro: impossível avaliar a expressão XPath "%s"

en: Output the schema on stdout
pt: Saída do esquema em stdout

en: Output the action schemas [default]
pt: Saída dos esquemas de ações [predefinição]

en: Output the menu schemas
pt: Saída dos esquemas de menus

en: Output the Nautilus-Actions GConf schemas on stdout.
pt: Saída dos esquemas GConf do Nautilus Ações para stdout.

en: As of version 3.1.0, GConf as an I/O provider is deprecated.
    This program is no more maintained.
pt: A partir da versão 3.1.0, o GConf como fornecedor de E/S ficou obsoleto.
    Este programa já não tem manutenção.

en: Type options
pt: Opções de tipo

en: Set a key=value pair in a key file.
pt: Definir um par key=value num ficheiro chave.

en: The group to be updated
pt: O grupo a ser atualizado

en: The key to be updated
pt: A chave a ser atualizada

note: i18n: 'str', 'int' and 'bool' are literal values: do not translate
en: The type of the value to be set, may be 'str', 'int' or 'bool'
pt: O tipo de valor a ser definido, pode ser "str", "int" ou "bool"

en: The value to be set
pt: O valor a ser definido

en: Output the version number and exit gracefully
pt: Mostrar número da versão e sair graciosamente

en: Error: a group is mandatory.
pt: Erro: é obrigatório um grupo.

en: Error: a key is mandatory.
pt: Erro: é obrigatória uma chave.

en: Error: a type is mandatory for setting/updating a value.
pt: Erro: é obrigatório um tipo para definir/atualizar um valor.

note: i18n: 'str', 'int' and 'bool' are literal values: do not translate
en: Error: unknown type: %s. Use 'str', 'int' or 'bool'.
pt: Erro: tipo %s desconhecido. Use "str", "int" ou "bool".

en: Error: a value is mandatory.
pt: Erro: é obrigatório um valor.

en: Set it if the item should be disabled at creation
pt: Definir se o item deve ser desativado na criação

en: Set it if the item doesn't target the selection context menu
pt: Definir se o item não for dirigido ao menu contextual da seleção

en: Set it if the item doesn't target the location context menu
pt: Definir se o item não for dirigido ao menu contextual da localização

en: Set it if the item doesn't target the toolbar
pt: Definir se o item não for dirigido à barra de ferramentas

en: Set it if the basename patterns are case insensitive
pt: Definir se os padrões de nomes base são insensíveis a maiúsculas

en: Output the new item content on stdout (default)
pt: Saída do conteúdo do novo item em stdout [predefinição]

en: Create the new item as a .desktop file
pt: Criar novo item como ficheiro .desktop

en: Error: '%s' and '%s' options cannot both be specified
pt: Erro: as opções "%s" e "%s" não podem ambas ser especificadas.

en: '%s' option is deprecated, see %s
pt: A opção "%s" é obsoleta, veja %s

en: Error: an action label is mandatory.
pt: Erro: é obrigatória uma etiqueta para a ação.

en: Error: only one output option may be specified.
pt: Erro: só uma opção de saída pode ser especificada.

en: Define a new action.
pt: Definir uma nova ação.

en: The created action defaults to be written to stdout.
    It can also be written to an output folder, in a file later suitable for an import in NACT.
    Or you may choose to directly write the action into your Nautilus-Actions configuration.
pt: A ação criada é escrita em stdout por predefinição.
    Pode também ser escrita numa pasta de saída, num ficheiro próprio para ser importado em NACT.
    Pode também escolher escrever a ação diretamente na sua configuração do Nautilus Ações.

en: Output of the program
pt: Saída do programa

en: Choose where the program creates the action
pt: Escolha onde o programa cria a ação

note: i18n: 'na-desktop' is a plugin identifier - do not translate
en: Error: unable to find 'na-desktop' i/o provider.
pt: Erro: impossível encontrar fornecedor de E/S "na-desktop".

note: i18n: nautilus-actions-print program summary
en: Print a menu or an action to stdout.
pt: Imprimir um menu ou uma ação em stdout.

en: The identifier of the menu or the action to be printed
pt: O identificador do menu ou ação a imprimir

note: i18n: 'Desktop1' here is the internal identifier of an export format; it is not translatable
en: An export format [Desktop1]
pt: Um formato de exportação [Desktop1]

en: Error: a menu or action id is mandatory.
pt: Erro: é obrigatória uma id de menu ou ação.

note: i18n: %s stands for the id of the export format, and is not translatable
en: Error: %s: unknown export format.
pt: Erro: formato de exportação %s desconhecido.

en: Error: item '%s' doesn't exist.
pt: Erro: item "%s" não existe.

en: The internal identifier of the action to be launched
pt: O identificador interno da ação a iniciar

en: A target, file or folder, for the action. More than one options may be specified
pt: Um alvo, ficheiro ou pasta, para a ação. Pode especificar mais de uma opção

en: Error: action id is mandatory.
pt: Erro: é obrigatória uma id de ação.

en: No current selection. Nothing to do. Exiting.
pt: Sem seleção atual. Nada a fazer. A sair.

en: Action %s is not a valid candidate. Exiting.
pt: A ação %s não é um candidato válido. A sair.

en: No valid profile is candidate to execution. Exiting.
pt: Nenhum dos perfis válidos é candidato a execução. A sair.

en: Execute an action on the specified target.
pt: Executar uma ação no alvo especificado.

en: Error: action '%s' doesn't exist.
pt: Erro: a ação "%s" não existe.

en: Error: action '%s' is disabled.
pt: Erro: a ação "%s" está desativada.

en: Error: action '%s' is not valid.
pt: Erro: a ação "%s" não é válida.

en: Error: unable to get a connection to session DBus: %s
pt: Erro: impossível obter uma ligação à sessão D-Bus. %s

en: Error: unable to get a proxy on %s service
pt: Erro: impossível obter um proxy no serviço %s

en: Error on GetSelectedPaths call: %s
pt: Erro na cjamada a GetSelectedPaths: %s
