FileZilla - en to es_ES translation catalogue (1847 entries)

note: @translator: This is a date/time formatting specifier. See https://wiki.filezilla-project.org/Date_and_Time_formatting
en: %H:%M:%S elapsed
es_ES: %H:%M:%S transcurrido

note: @translator: This is a date/time formatting specifier. See https://wiki.filezilla-project.org/Date_and_Time_formatting
en: %H:%M:%S left
es_ES: quedan %H:%M:%S

en: %a - Account (Lines containing this will be omitted if not using Account logontype)
es_ES: %a - Cuenta (Las líneas que contengan esto serán omitidas si no se está usando el tipo de inicio de Cuenta)

en: %d directory | %d directories
es_ES[0]: %d directorio
es_ES[1]: %d directorios

en: %d directory with its contents | %d directories with their contents
es_ES[0]: %d directorio con sus contenidos
es_ES[1]: %d directorios con sus contenidos

en: %d file | %d files
es_ES[0]: %d archivo
es_ES[1]: %d archivos

en: %d file. Total size: %s | %d files. Total size: %s
es_ES[0]: %d archivo. Tamaño total: %s
es_ES[1]: %d archivos. Tamaño total: %s

en: %d file. Total size: At least %s | %d files. Total size: At least %s
es_ES[0]: %d archivo. Tamaño total: Al menos %s
es_ES[1]: %d archivos. Tamaño total: Al menos %s

en: %d second | %d seconds
es_ES[0]: %d segundo
es_ES[1]: %d segundos

en: %h - Host
es_ES: %h - Servidor

en: %llu directory | %llu directories
es_ES[0]: %llu directorio
es_ES[1]: %llu directorios

en: %llu file | %llu files
es_ES[0]: %llu archivo
es_ES[1]: %llu archivos

en: %p - Password
es_ES: %p - Contraseña

en: %s (insecure)
es_ES: %s (inseguro)

en: %s - Proxy user
es_ES: %s - Usuario del proxy

en: %s and %s. Total size: %s
es_ES: %s y %s. Tamaño total: %s

en: %s and %s. Total size: At least %s
es_ES: %s y %s. Tamaño total: Al menos %s

en: %s could not be found. Without this component of FileZilla, %s will not work.
    
    Possible solutions:
    - Make sure %s is in a directory listed in your PATH environment variable.
    - Set the full path to %s in the %s environment variable.
es_ES: %s no pudo encontrarse. Sin este componente de FileZilla, %s no funcionará.
    
    Posibles soluciones:
    - Asegúrese de que %s esté en un directorio incluido en su variable de entorno PATH.
    - Defina la ruta completa a %s en la variable de entorno %s.

note: @translator: Example: RSA with 2048 bits
en: %s with %d bits
es_ES: %s con %d bits

en: %s:%d - Hostname does not match certificate
es_ES: %s:%d - El nombre del servidor no coincide con el certificado

en: %u - Username
es_ES: %u - Nombre de usuario

en: %w - Proxy password
es_ES: %w - Contraseña del proxy

en: &AWS S3 encryption
es_ES: Cifrado &AWS S3

en: &Abort previous connection and connect in current tab
es_ES: &Abortar la conexión anterior y conectar en la pestaña actual

en: &About...
es_ES: &Acerca de...

note: @translator: Keep short
en: &Access key ID:
es_ES: ID de la clave de &acceso:

note: @translator: Keep short
en: &Account ID:
es_ES: &ID de la cuenta:

en: &Account:
es_ES: &Cuenta:

en: &Active
es_ES: &Activo

en: &Add bookmark...
es_ES: &Añadir marcador...

en: &Add directory...
es_ES: &Añadir directorio...

en: &Add files to queue
es_ES: &Añadir archivos a la cola

en: &Add key file...
es_ES: &Añadir archivo de clave...

en: &Add to queue
es_ES: &Añadir a la cola

en: &Adjust server time, offset by:
es_ES: &Ajustar la hora del servidor, compensada por:

en: &Always allow insecure data connections for this server in future sessions.
es_ES: Permitir siempre conexiones de datos no seguras para este servidor en futuras sesiones.

en: &Always allow insecure plain %s for this server.
es_ES: &Permitir siempre %s simples inseguros para este servidor.

en: &Always trust this certificate in future sessions.
es_ES: &Confiar siempre en este certificado en futuras sesiones.

en: &Always trust this host, add this key to the cache
es_ES: &Confiar siempre en este sitio, añadir su clave a la caché

en: &Always use default editor
es_ES: Us&ar siempre el editor predeterminado

en: &Always use selection for all unassociated files
es_ES: &Usar siempre la selección para todos los archivos no asociados

en: &Always use this action
es_ES: Usar &siempre esta acción

en: &Ask your operating system for the external IP address
es_ES: &Preguntar su dirección IP externa al sistema operativo

en: &Auto
es_ES: &Automático

en: &Autodetect
es_ES: Detectar &automáticamente

en: &Background color:
es_ES: Color de &fondo:

en: &Binary
es_ES: &Binario

en: &Binary prefixes using SI symbols. (e.g. 1 KB = 1024 bytes)
es_ES: Prefijos &binarios usando símbolos SI (p. ej. 1 KB = 1024 bytes)

en: &Bookmarks
es_ES: &Marcadores

en: &Browse
es_ES: &Examinar

en: &Browse...
es_ES: &Examinar...

en: &Burst tolerance:
es_ES: Tolerancia a ráfa&gas:

en: &Cancel
es_ES: &Cancelar

en: &Certificate in chain:
es_ES: &Certificado en cadena:

en: &Clear private data...
es_ES: &Limpiar información privada...

en: &Close
es_ES: &Cerrar

en: &Close FileZilla
es_ES: &Cerrar FileZilla

en: &Close FileZilla once
es_ES: &Cerrar FileZilla una vez

en: &Configure speed limits...
es_ES: &Configurar los límites de velocidad...

en: &Configure...
es_ES: &Configurar...

en: &Connect
es_ES: &Conectar

en: &Copy current connection to Site Manager...
es_ES: &Copiar conexión actual al Gestor de Sitios...

en: &Copy to clipboard
es_ES: &Copiar al portapapeles

en: &Create directory
es_ES: &Crear directorio

en: &Create new tab
es_ES: &Crear nueva pestaña

en: &Debug
es_ES: &Depuración

en: &Debug information in message log:
es_ES: &Información de depuración en el log de mensajes:

en: &Default editor:
es_ES: E&ditor predeterminado:

en: &Default file exists action...
es_ES: &Acción predeterminada si el archivo ya existe...

en: &Delay between failed login attempts:
es_ES: &Intervalo entre intentos de conexión fallidos:

en: &Delete
es_ES: &Borrar

en: &Delete symlink
es_ES: &Borrar enlace simbólico

en: &Delete...
es_ES: &Borrar...

en: &Directory access permissions...
es_ES: Permisos de acceso al &directorio...

en: &Directory comparison
es_ES: Comparación de &directorios

en: &Disable synchronized browsing and continue changing the local directory
es_ES: &Desactivar navegación sincronizada y continuar cambiando el directorio local

en: &Disable synchronized browsing and continue changing the remote directory
es_ES: &Desactivar navegación sincronizada y continuar cambiando el directorio remoto

en: &Discard local file then download and edit file anew
es_ES: &Descartar archivo local y entonces descargar y editar archivo nuevo

en: &Disconnect
es_ES: &Desconectar

en: &Display momentary transfer speed instead of average speed
es_ES: &Mostrar la velocidad de transferencia momentánea en lugar de la velocidad media

en: &Display size in bytes
es_ES: &Mostrar tamaño en bytes

en: &Domain:
es_ES: &Dominio:

en: &Don't show this dialog again.
es_ES: &No mostrar de nuevo este diálogo.

en: &Don't use external IP address on local connections.
es_ES: &No usar dirección IP externa en conexiones locales.

en: &Double-click action on directories:
es_ES: &Acción de doble clic en directorios:

en: &Double-click action on files:
es_ES: Acciones de &doble clic sobre archivos:

en: &Download
es_ES: &Descargar

en: &Download to:
es_ES: &Descargar a:

en: &Download...
es_ES: &Descargar...

en: &Downloads:
es_ES: &Descargas:

en: &Duplicate
es_ES: &Duplicar

en: &Edit
es_ES: &Edición

en: &Edit filter rules...
es_ES: &Editar reglas de filtro...

en: &Enable
es_ES: &Activar

en: &Enable compression
es_ES: &Activar compresión

en: &Enable speed limits
es_ES: Activar límites de velocidad

en: &Encoding:
es_ES: &Codificación:

en: &Encryption:
es_ES: Ci&frado:

en: &Enter custom command...
es_ES: &Introducir comando personalizado...

en: &Establish connection in a new tab
es_ES: &Establecer conexión en un pestaña nueva

en: &Execute
es_ES: &Ejecutar

en: &Export Site Manager entries
es_ES: &Exportar entradas del Gestor de Sitios

en: &Export...
es_ES: &Exportar...

en: &Fall back to active mode
es_ES: &Revertir a modo activo

en: &File
es_ES: &Archivo

en: &File Attributes...
es_ES: &Atributos de archivo...

en: &File permissions...
es_ES: Permisos de &archivo...

en: &File:
es_ES: &Archivo:

en: &Filter conditions:
es_ES: Conjuntos de Filtros:

en: &Filter sets:
es_ES: Conjuntos de Filtros:

en: &Filters
es_ES: &Filtros

en: &Filters:
es_ES: &Filtros:

en: &Finish editing
es_ES: &Finalizar edición

en: &Finish editing and delete local file
es_ES: &Terminar edición y borrar el archivo local

en: &Flatten local paths, upload all contained files directly into target directory
es_ES: Simplificar rutas locales, subir todos los archivos que contengan directamente al directorio destino

en: &Flatten remote paths, download all contained files directly into target directory
es_ES: Simplificar rutas remotas, descargar todos los archivos que contengan directamente al directorio destino

en: &Follow symlink, delete target directory contents
es_ES: &Borrar destino de enlaces simbólicos a directorios con su contenido

en: &Get external IP address from the following URL:
es_ES: O&btener la IP externa a partir de la siguiente URL:

en: &Getting help...
es_ES: Obtener a&yuda...

en: &Global bookmark
es_ES: Marcador &global

en: &HTTP/1.1 using CONNECT method
es_ES: &HTTP/1.1 usando método CONNECT

en: &Help
es_ES: A&yuda

en: &Hide identical files
es_ES: &Ocultar archivos idénticos

en: &Highest
es_ES: La más &alta

en: &Highest available port:
es_ES: Puerto más &alto disponible:

en: &Host:
es_ES: &Servidor:

en: &IEC binary prefixes (e.g. 1 KiB = 1024 bytes)
es_ES: Prefijos binarios &IEC (p.ej. 1 KiB = 1024 bytes)

en: &ISO 8601 (example: 2007-09-15)
es_ES: &ISO 8601 (ejemplo: 2007-09-15)

en: &Import...
es_ES: &Importar...

en: &Install new version
es_ES: &Instalar nueva versión

en: &Keep local path structure relative to search root
es_ES: &Mantener estructura de la ruta local relativa a la raíz de la búsqueda

en: &Keep remote path structure relative to search root
es_ES: &Mantener estructura de la ruta remota relativa a la raíz de la búsqueda

en: &Key file:
es_ES: Archivo de &claves:

en: &Layout of file and directory panes:
es_ES: Distribución de los pane&les de archivos y directorios:

en: &Limit local ports used by FileZilla
es_ES: &Limitar puertos locales usados por FileZilla

en: &Limit number of simultaneous connections
es_ES: &Limitar el número de conexiones simultáneas

en: &Local directory tree
es_ES: Árbol de directorio &local

en: &Local directory:
es_ES: Directorio &local:

en: &Local search
es_ES: Búsqueda &local

en: &Log to file
es_ES: Guardar registro en &archivo

en: &Logon Type:
es_ES: &Modo de acceso:

en: &Low
es_ES: &Baja

en: &Manage bookmarks...
es_ES: &Gestionar marcadores...

en: &Manual transfer...
es_ES: Transferencia &manual...

en: &Master password:
es_ES: &Contraseña maestra:

en: &Maximum number of connections:
es_ES: Número &máximo de conexiones:

en: &Maximum number of retries:
es_ES: Número &máximo de reintentos:

en: &Message log
es_ES: &Registro de mensajes

en: &Minimize to tray
es_ES: &Minimizar a la barra de tareas

en: &Name sorting mode:
es_ES: Modo de clasificación por &nombre:

en: &Name:
es_ES: &Nombre:

en: &Network configuration wizard...
es_ES: &Asistente de configuración de red...

en: &New
es_ES: &Nuevo

en: &New site
es_ES: &Nuevo sitio

en: &New version available!
es_ES: ¡Nueva versión disponible!

en: &Next >
es_ES: &Siguiente >

en: &None
es_ES: &Ninguno

en: &Numeric value:
es_ES: Valor &numérico:

en: &OK
es_ES: &Aceptar

en: &OPEN
es_ES: &ABRIR

en: &Open
es_ES: &Abrir

en: &Overwrite
es_ES: S&obrescribir

en: &Passive
es_ES: &Pasivo

en: &Password:
es_ES: &Contraseña:

en: &Play sound
es_ES: Re&producir sonido

en: &Port:
es_ES: &Puerto:

en: &Preserve timestamps of transferred files
es_ES: &Preservar información horaria de los archivos transferidos

en: &Profile
es_ES: &Perfil

en: &Queue
es_ES: Co&la de transferencia

en: &Quickconnect
es_ES: &Conexión rápida

en: &Quickconnect bar
es_ES: Barra de &conexión rápida

en: &Quickconnect history
es_ES: Historial de conexión rá&pida

en: &Read
es_ES: Lee&r

en: &Reconnect
es_ES: &Reconectar

en: &Reconnect information
es_ES: Información de &reconexión

en: &Refresh
es_ES: &Actualizar

en: &Remember master password until FileZilla is closed
es_ES: &Recordar la contraseña maestra hasta que se cierre Filezilla

en: &Remember password until FileZilla is closed
es_ES: &Recordar la contraseña hasta que se cierre Filezilla

en: &Remote directory:
es_ES: Directorio &remoto:

en: &Remote path:
es_ES: Ruta &remota:

en: &Remote search
es_ES: Búsqueda &remota

en: &Remove
es_ES: &Quitar

en: &Remove key
es_ES: &Eliminar clave

en: &Remove selected
es_ES: Quitar los seleccionados

en: &Rename
es_ES: &Renombrar

en: &Rename...
es_ES: &Renombrar...

en: &Reopen local file
es_ES: &Reabrir archivo local

en: &Repeat password:
es_ES: &Repetir contraseña:

en: &Replace invalid characters with:
es_ES: &Reemplazar los caracteres no válidos por:

en: &Report a bug...
es_ES: Informar de un &fallo...

en: &Request attention
es_ES: &Requiere atención

en: &Reset and requeue all
es_ES: &Reiniciar y poner de nuevo en cola todo

en: &Restart Wizard
es_ES: &Reiniciar Asistente

en: &Resume
es_ES: &Reanudar

en: &Run command...
es_ES: Ejecuta&r comando...

en: &Run configuration wizard now...
es_ES: &Ejecutar ahora el asistente de configuración...

en: &Run update check now...
es_ES: &Ejecutar ahora la comprobación de actualizaciones...

en: &SITE
es_ES: &Sitio

en: &Save as...
es_ES: Guardar como...

en: &Search
es_ES: Bu&scar

en: &Search remote files...
es_ES: Bu&scar archivos en remoto...

en: &Select a key:
es_ES: &Seleccionar una clave:

en: &Select entry:
es_ES: &Seleccionar entrada:

en: &Select language:
es_ES: &Seleccione el idioma:

en: &Select the columns that should be displayed:
es_ES: &Seleccione las columnas que deberían mostrarse:

en: &Server
es_ES: &Servidor

en: &Set as local directory and close dialog
es_ES: &Establecer como directorio local y cerrar diálogo

en: &Set as remote directory and close dialog
es_ES: &Establecer como directorio remoto y cerrar diálogo

en: &Settings
es_ES: &Opciones

en: &Settings...
es_ES: &Opciones...

en: &Show debug menu
es_ES: &Mostrar menú de depuración

en: &Show detailed log
es_ES: &Mostrar registro detallado

en: &Show timestamps in message log
es_ES: Mo&strar fecha y hora en el registro de mensajes

en: &Site Manager entries
es_ES: Entradas del Gestor de &Sitios

en: &Site Manager...
es_ES: &Gestor de Sitios...

en: &Site-specific bookmark
es_ES: Marcador específico de &sitio

en: &Skip
es_ES: &Saltar

en: &Speed limits
es_ES: Límites de &velocidad

en: &Start transfer immediately
es_ES: Comenzar tran&sferencia inmediatamente

en: &Swap local and remote panes
es_ES: &Intercambiar paneles local y remoto

en: &TLS Ciphers
es_ES: Claves &TLS

en: &Test
es_ES: Probar

en: &Theme:
es_ES: &Tema:

en: &Token code:
es_ES: &Código Token:

en: &Transfer
es_ES: &Transferencia

en: &Transfer mode:
es_ES: Modo de &transferencia:

en: &Transfer queue
es_ES: Cola de &transferencia

en: &Treat dotfiles as ASCII files
es_ES: &Tratar los archivos punto como ASCII

en: &Trust this certificate on the listed alternative hostnames.
es_ES: &Confiar en este certificado sobre los nombres de servidor alternativos de la lista.

en: &Unedit
es_ES: &Deshacer edición

en: &Update cached key for this host
es_ES: &Actualizar en caché la clave de este sitio

en: &Upload
es_ES: &Subir

en: &Upload to:
es_ES: &Subir a:

en: &Upload...
es_ES: &Subir...

en: &Uploads:
es_ES: &Subidas:

en: &Use custom program
es_ES: &Usar programa personalizado

en: &Use synchronized browsing
es_ES: Usar navegación s&incronizada

en: &Use system trust store to validate TLS certificates
es_ES: &Usar almacén de confianza del sistema para validar certificados TLS

en: &Use system's default editor for text files
es_ES: &Usar editor predeterminado del sistema para archivos de texto

en: &Use the following IP address:
es_ES: &Usar la siguiente dirección IP:

en: &Use the server's external IP address instead
es_ES: &Usar en su lugar la dirección IP externa del servidor

en: &Use thousands separator
es_ES: &Usar separador de miles

en: &User:
es_ES: &Usuario:

en: &Username:
es_ES: Nombre de &usuario:

en: &Version %s
es_ES: &Versión %s

en: &Version 3
es_ES: &Versión 3

en: &View
es_ES: &Ver

en: &View/Edit
es_ES: &Ver/Editar

en: &Watch locally edited files and prompt to upload modifications
es_ES: &Monitorizar los archivos editados localmente y preguntar si subir modificaciones

en: &When checking for updates, check for:
es_ES: &Cuando busque actualizaciones, compruebe:

en: &Write
es_ES: &Escribir

en: &Yes
es_ES: &Sí

en: '%s' does not exist or cannot be accessed.
es_ES: '%s' no existe o no es accesible.

en: '%s' is not a directory.
es_ES: '%s' no es un directorio.

en: '%s' is not a supported protocol.
es_ES: '%s' no es un protocolo admitido.

en: 'Normal' and 'Account' logontypes are not available. Your entry has been changed to 'Ask for password'.
es_ES: Los tipos de entrada 'Normal' y 'Cuenta' no están disponibles. Se ha cambiado la entrada al tipo 'Solicitar una contraseña'.

en: 'quote' is usually a local command used by commandline clients to send the arguments following 'quote' to the server. You might want to enter the raw command without the leading 'quote'.
es_ES: 'quote' es normalmente un comando local usado por clientes de línea de comando para enviar argumentos seguidos de 'quote' al servidor. Normalmente preferirá entrar el comando directamente sin 'quote'.

en: (%d object filtered) | (%d objects filtered)
es_ES[0]: (%d objecto filtrado)
es_ES[1]: (%d objectos filtrados)

en: (%u%% downloaded)
es_ES: (%u%% descargado)

en: (0 for no limit)
es_ES: (0 para no limitar)

en: (0-999 seconds)
es_ES: (0-999 segundos)

en: (10-9999, 0 to disable)
es_ES: (10-9999, 0 para desactivar)

en: (example: %H-%M-%S)
es_ES: (ejemplo: %H-%M-%S)

en: (example: %Y-%m-%d)
es_ES: (ejemplo: %Y-%m-%d)

en: (in %s/s)
es_ES: (en %s/s)

en: - The command and each argument are separated by spaces
    - A command or argument containing whitespace or a double-quote character need to be enclosed in double-quotes
    - Double-quotes inside of a command or argument need to be doubled up
    - In arguments, %%f is a placeholder for the file to be opened. Use %%%% for literal percents
es_ES: - El comando y cada argumento están separados por espacios
    - Un comando o argumento que contiene espacios en blanco o un carácter de comillas doblesdebe estar entre comillas dobles
    - Las comillas dobles dentro de un comando o argumento deben duplicarse
    - En los argumentos, %%f es un marcador de posición para abrir el archivo. Use %%%% para porcentajes literales

en: --:--:-- left
es_ES: Quedan --:--:--

en: -c cannot be used together with an FTP URL.
es_ES: -c no puede ser usado junto con una URL de FTP.

en: -l can only be used together with an FTP URL.
es_ES: - Sólo se puede usar con una URL de FTP.

en: -s and -c cannot be present at the same time.
es_ES: -s y -c no pueden estar presentes al mismo tiempo.

en: -s cannot be used together with an FTP URL.
es_ES: -s no puede ser usado junto con una URL de FTP.

en: /Groups
es_ES: /Grupos

en: /My Drives
es_ES: /Mis unidades

en: /My Drives/OneDrive
es_ES: /Mis unidades/OneDrive

en: /Shared drives
es_ES: /Unidades compartidas

en: /Shared with me
es_ES: /Compartido conmigo

en: /Sites
es_ES: /Sitios

en: /Team drives
es_ES: /Unidades del Equipo

en: 0 - None
es_ES: 0 - Ninguno

en: 1 - Warning
es_ES: 1 - Alerta

en: 2 - Info
es_ES: 2 - Informativo

en: 3 - Verbose
es_ES: 3 - Detallado

en: 32-bit system
es_ES: Sistema de 32 bits

en: 4 - Debug
es_ES: 4 - Depuración

en: 64-bit system
es_ES: Sistema de 64 bits

en: < &Back
es_ES: < &Atrás

en: A bookmark with the entered name already exists. Please enter an unused name.
es_ES: Ya existe un marcador con el nombre introducido. Por favor introduzca un nombre sin usar.

en: A default editor needs to be set.
es_ES: Es necesario fijar un editor predeterminado.

en: A directory cannot be dragged into one of its subdirectories.
es_ES: No se puede arrastrar un directoriodentro de uno de sus subdirectorios.

en: A few servers don't allow passive mode or are misconfigured. In such cases you would have to use active mode. In active mode, FileZilla opens a port and asks the server to connect to it.
es_ES: Algunos servidores no permiten el modo pasivo o están mal configurados. En tales casos, se debería usar el modo activo. En modo activo, FileZilla abre un puerto y pide al servidor que se conecte al mismo.

en: A file previously opened has been changed.
es_ES: Ha sido cambiado un archivo abierto previamente.

en: A file with that name is already being transferred.
es_ES: Ya se está transfiriendo un archivo con ese nombre.

en: A file with that name is still being edited. Please close it and try again.
es_ES: Un archivo con ese nombre ya está siendo editado. Por favor ciérralo e inténtalo de nuevo.

en: A local filename could not be decoded.
    Please make sure the LC_CTYPE (or LC_ALL) environment variable is set correctly.
    Unless you fix this problem, files might be missing in the file listings.
    No further warning will be displayed this session.
es_ES: No se ha podido descodificar un archivo local.
    Compruebe que la variable de entorno LC_TYPE (o LC_ALL) tiene el valor correcto.
    Si no corrige este problema, podrían faltar archivos en los listados.
    No se mostrarán más avisos durante esta sesión.

en: A lost master password cannot be recovered! Please thoroughly memorize your password.
es_ES: ¡Una contraseña maestra perdida es irrecuperable! Memorice bien su contraseña.

en: A new version of FileZilla is available:
es_ES: Hay disponible una nueva versión de FileZilla:

en: A proper server always shows all files, but some broken servers hide files from the user. Use this option to force the server to show all files.
es_ES: Un servidor adecuado siempre muestra todos los archivos, pero algunos servidores con problemas ocultan archivos al usuario. Use esta opción para forzar al servidor a mostrar todos los archivos.

en: A proper server does not require this. Contact the server administrator if you need this.
es_ES: Un servidor adecuado no necesita esto. Contacte con el administrador del servidor si lo necesita.

en: A remote operation is in progress and synchronized browsing is enabled.
    Disable synchronized browsing and continue changing the local directory?
es_ES: Una operación remota está en curso y la navegación sincronizada está activada.
    ¿Desactivar navegación sincronizada y continuar cambiando el directorio local?

en: A&dd
es_ES: A&ñadir

en: A&llow resuming of ASCII files
es_ES: &Permitir la reanudación de archivos ASCII

en: A&pply only to downloads
es_ES: A&plicar sólo a las descargas

en: A&pply only to uploads
es_ES: A&plicar sólo a las subidas

en: A&pply to all files and directories
es_ES: Aplicar a todos los archivos y directorios

en: A&utomatically remove successful transfers
es_ES: Eliminar a&utomáticamente transferencias satisfactorias

note: @translator: Keep short
en: API &Key:
es_ES: &Clave API:

en: API Key:
es_ES: Clave API:

en: AWS &KMS encryption
es_ES: Cifrado de AWS &KMS

en: About FileZilla
es_ES: Acerca de FileZilla

en: Above the file lists
es_ES: Encima de la lista de archivos

note: @translator: Keep short
en: Access &Grant:
es_ES: &Concesión de acceso:

en: Access &Key:
es_ES: &Clave de acceso:

en: Access to some local directories could not be restored:
es_ES: No se pudo restablecer el acceso a algunos directorios locales:

en: Account
es_ES: Cuenta

en: Action after queue &completion
es_ES: Acción después de &completar la cola de archivos

en: Action on selected file:
es_ES: Acción sobre archivo seleccionado:

en: Action to perform:
es_ES: Acción a realizar:

en: Action:
es_ES: Acción:

en: Active mode
es_ES: Modo activo

en: Active mode FTP test failed. FileZilla does not know the correct external IP address.
es_ES: La comprobación del modo activo ha fallado. FileZilla no puede determinar la dirección IP externa correcta.

en: Active mode FTP test failed. FileZilla does not know the correct external IP address. In addition to that, your router has modified the sent address.
es_ES: La comprobación del modo activo ha fallado. FileZilla no puede determinar la dirección IP externa correcta. Además, el enrutador ha modificado la dirección IP enviada.

en: Active mode FTP test failed. FileZilla knows the correct external IP address, but your router or firewall has misleadingly modified the sent address.
es_ES: La comprobación del modo FTP activo ha fallado. FileZilla conoce la dirección IP externa correcta, pero su enrutador o el cortafuegos ha modificado erróneamente la dirección IP enviada.

en: Active mode IP
es_ES: IP para modo activo

en: Add files to &queue only
es_ES: &Añadir archivos sólo a la cola

en: Add selected directory to the transfer queue
es_ES: Añadir carpeta seleccionada a la cola de transferencia

en: Add selected files and folders to the transfer queue
es_ES: Añadir archivos y carpetas seleccionados a la cola de transferencia

en: Add to queue
es_ES: Añadir a la cola

en: Address type not supported
es_ES: Tipo de dirección no admitida

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Advice: Unless you want to test new features, please keep using stable versions only. Beta versions and nightly builds are development versions meant for testing purposes. Nightly builds of FileZilla may not work as expected and might even damage your system. Use beta versions and nightly builds at your own risk.
es_ES: Consejo: A menos que quiera probar las nuevas funciones, por favor siga usando sólo versiones estables. Las versiones beta y nightly builds son versiones de desarrollo destinadas a realizar pruebas. Las versiones nightly builds de FileZilla pueden no funcionar como se espera, e incluso podrían dañar su sistema. Use las versiones beta y nightly builds asumiendo el riesgo.

en: Al&ways perform this action
es_ES: Hacer &siempre esta acción

en: Algorithm:
es_ES: Algoritmo:

en: All files
es_ES: Todos los archivos

en: All files have been successfully transferred
es_ES: Todos los archivos se han transferido con éxito

en: All ports in the given range have to be between 1024 and 65535.
es_ES: Todos los puertos del intervalo dado tienen que estar entre 1024 y 65535.

en: All transfers have finished. %d file could not be transferred. | All transfers have finished. %d files could not be transferred.
es_ES[0]: Todos los archivos se han transferido con éxito, salvo %d archivo que no pudo transferirse.
es_ES[1]: Todos los archivos se han transferido con éxito, salvo %d archivos que no pudieron transferirse.

en: Allow &fall back to other transfer mode on failure
es_ES: Permitir volver a otro modo de trans&ferencia si falla

en: Allow fallback to other transfer mode on failure
es_ES: Permitir probar otro modo de transferencia si falla

en: Already connected
es_ES: Ya está conectado

en: Alternative name: | Alternative names:
es_ES[0]: Nombre alternativo:
es_ES[1]: Nombres alternativos:

en: Alternatively you can use the Pageant tool from PuTTY to manage your keys, FileZilla does recognize Pageant.
es_ES: Alternativamente puede usar la herramienta Pageant de PuTTy para gestionar sus claves, FileZilla reconoce Pageant.

en: Alternatively you can use your system's SSH agent. To do so, make sure the SSH_AUTH_SOCK environment variable is set.
es_ES: Alternativamente puede usar su cliente de SSH del sistema. Para hacerlo, asegúrese de que la variable de entorno SSH_AUTH_SOCK está definida.

en: Alternatively, you can also download the latest version from the FileZilla website:
es_ES: Alternativamente también puede descargar la última versión de la web de FileZilla:

en: An error occurred loading the transfer queue from "%s".
    Some queue items might not have been restored.
es_ES: Ha ocurrido un error cargando la cola de transfererencia desde "%s".
    Algunos objetos de la cola prodrían no haberse restaurado.

en: An error occurred saving the transfer queue to "%s".
    Some queue items might not have been saved.
es_ES: Ha ocurrido un error guardando la cola de transfererencia en "%s".
    Algunos objetos de la cola prodrían no haberse guardado.

en: An item with the same name as the dragged item already exists at the target location.
es_ES: Ya existe un elemento con el mismo nombre que el que se ha arrastrado en la localización indicada.

en: Anonymous
es_ES: Anónimo

en: Another remote operation is already in progress, cannot change directory now.
es_ES: Otra operación remota está ya en ejecución, ahora no puedo cambiar el directorio.

en: Any changes made in the Site Manager could not be saved.
es_ES: No se pudo guardar ningún cambio realizado al Gestor de Sitios.

en: Any changes made to the filters could not be saved.
es_ES: No se pudo guardar ningún cambio realizado a los filtros.

en: Any changes made to the filters will not be saved.
es_ES: No se guardará ningún cambio realizado a los filtros.

en: App&ly to directories only
es_ES: Aplicar sólo a directorios

note: @translator: Keep short
en: Application &Key:
es_ES: &Clave de aplicación:

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Apply to &current queue only
es_ES: Aplicar solamente a la &cola actual

en: Apply to &files only
es_ES: Aplicar sólo a archivos

en: Archive
es_ES: Archivo

en: As tab in the transfer queue pane
es_ES: Como pestaña en el panel de cola de transferencia

en: Ask for action
es_ES: Preguntar acción

en: Ask for password
es_ES: Preguntar la contraseña

en: Ask operating system for a port.
es_ES: Pedir un puerto al sistema operativo.

en: Ask your operating system for the external IP address
es_ES: Pregunta la dirección IP externa al sistema operativo

en: Asking questions in the FileZilla Forums
es_ES: Haciendo preguntas en el foro de FileZilla

en: Associated program not found:
es_ES: Programa asociado no encontrado:

en: At least one filter condition is incomplete
es_ES: Al menos una condición de filtro está incompleta

en: At this point, all required information has been gathered.
es_ES: Llegados a este punto, toda la información obligatoria ha sido recogida.

en: Attribute
es_ES: Atributo

en: Authentication failed.
es_ES: La autenticación falló.

en: Author:
es_ES: Autor:

en: Auto
es_ES: Automático

en: Automatic file type classification
es_ES: Clasificación automática de tipos de archivo

en: B <Unit symbol for bytes. Only translate first letter>
es_ES: B

en: B&ypass proxy
es_ES: Evitar prox&y

en: Basic usage instructions
es_ES: Instrucciones de uso básicas

en: Behaviour
es_ES: Comportamiento

en: Being edited
es_ES: Siendo editado

en: Binary
es_ES: Binario

en: Blue
es_ES: Azul

en: Bookmark
es_ES: Marcador

en: Bookmark:
es_ES: Marcador:

en: Bookmarks
es_ES: Marcadores

en: Broken server, it claims to have processed a request before it got fully set
es_ES: Servidor roto, afirma haber procesado una solicitud antes de que se configurara por completo

en: Browse...
es_ES: Examinar...

en: Build date:
es_ES: Fecha de creación:

en: Build information
es_ES: Información de creación

en: Business category:
es_ES: Categoría de negocio:

en: By default FileZilla uses any available local port to establish transfers in active mode. If you want to limit FileZilla to use only a small range of ports, please enter the port range below.
es_ES: Por defecto, FileZilla utiliza cualquier puerto local disponible para establecer transferencias en modo activo. Si desea limitar FileZilla para usar solo un pequeño rango de puertos, ingrese el rango de puertos a continuación.

en: C&ancel current operation
es_ES: C&ancelar operación actual

en: C&lear all
es_ES: &Limpiar todo

en: C&omparative search
es_ES: Búsqueda c&omparativa

en: C&opy URL(s) to clipboard
es_ES: C&opiar las URL(s) al portapapeles

en: C&opy URL(s) with password to clipboard
es_ES: C&opiar las URL(s) con contraseña al portapapeles

en: C&ustom
es_ES: Personali&zado

en: C&ustom KMS ARN:
es_ES: ARN de KMS p&ersonalizado:

en: C&ustom filetype associations:
es_ES: Aso&ciaciones de tipo de archivo personalizadas:

en: CPU features:
es_ES: Características de la CPU:

en: Calculating timezone offset of server...
es_ES: Calculando compensación de la zona horaria del servidor...

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancel current operation
es_ES: Cancelar operación en curso

en: Cancels the current operation
es_ES: Cancela la operación en curso

en: Cannot access '%s', no media inserted or drive not ready.
es_ES: No puedo acceder a '%s', no hay disco insertado o el dispositivo no está listo.

en: Cannot add server to Site Manager
es_ES: No puedo añadir el servidor al Gestor de Sitios

en: Cannot change directory, there already is a synchronized browsing operation in progress.
es_ES: No se puede cambiar el directorio, ya existe una operación de navegación sincronizada en curso.

en: Cannot close tab while busy.
    Cancel current operation and close tab?
es_ES: No se puede cerrar la pestaña mientras tenga actividad.
    ¿Cancelar la operación actual y cerrar la pestaña?

en: Cannot compare directories, different filters for local and remote directories are enabled
es_ES: No se pueden comparar directorios, hay distintos filtros activos para los directorios locales y remotos

en: Cannot create new filter
es_ES: No se puede crear un nuevo filtro

en: Cannot edit file
es_ES: No se puede editar el archivo

en: Cannot edit file, not connected to any server.
es_ES: No se puede editar el archivo, no está conectado a ningún servidor.

en: Cannot edit file, remote path unknown.
es_ES: No se puede editar el archivo, la ruta remota es desconocida.

en: Cannot establish FTP connection to an SFTP server. Please select proper protocol.
es_ES: No se puede establecer una conexión FTP a un servidor SFTP. Por favor seleccione el protocolo apropiado.

en: Cannot load key file
es_ES: No se puede cargar el archivo de claves

en: Cannot rename entry
es_ES: No se puede renombrar la entrada

en: Cannot rename file
es_ES: No se puede renombrar el archivo

en: Cannot save filterset
es_ES: No se puede guardar el conjunto de filtros

en: Cannot select filter
es_ES: No se puede seleccionar el filtro

en: Cannot set file association
es_ES: No se puede establecer la asociación de archivo

en: Cannot show dialog
es_ES: No se puede mostrar el diálogo

en: Cannot view/edit selected file
es_ES: No se puede ver/editar el archivo seleccionado

en: Case Insensitive
es_ES: No distingue entre mayúsculas y minúsculas

en: Case insensitive
es_ES: No distingue entre mayúsculas y minúsculas

en: Case insensitive (default)
es_ES: No distingue entre mayúsculas y minúsculas (predeterminado)

en: Case sensitive
es_ES: Distingue entre mayúsculas y minúsculas

en: Case sensitive (default)
es_ES: Distingue entre mayúsculas y minúsculas (predeterminado)

en: Categories to clear
es_ES: Categorías a limpiar

en: Certificate
es_ES: Certificado

en: Certificate and session data are not available yet.
es_ES: Los datos de sesión y el certificado no están disponibles todavía.

en: Certificate details
es_ES: Detalles del certificado

en: Challenge:
es_ES: Desafío:

en: Change file attributes
es_ES: Cambiar los atributos del archivo

en: Change the file permissions.
es_ES: Cambiar los permisos del archivo.

en: Changing logfile settings requires restart of FileZilla.
es_ES: Cambiar los ajustes del archivo de registro precisa reiniciar FileZilla.

en: Character encoding issue
es_ES: Problema de codificación de caracteres

en: Charset
es_ES: Juego de caracteres

en: Check for &updates...
es_ES: Comprobar si hay act&ualizaciones...

en: Check for FileZilla &updates automatically:
es_ES: &Comprobar actualizaciones de Filezilla automáticamente:

en: Check for Updates
es_ES: Comprobar si hay actualizaciones

en: Check for newer versions of FileZilla
es_ES: Comprueba si hay nuevas versiones de FileZilla

en: Check for updates failed
es_ES: Comprobación de actualizaciones fallida

en: Check your login credentials. The entered password starts or ends with a space character.
es_ES: Compruebe las credenciales de inicio de sesión. La contraseña introducida comienza o acaba con un espacio.

en: Check your login credentials. The entered username starts or ends with a space character.
es_ES: Compruebe las credenciales de inicio de sesión. El nombre de usuario introducido comienza o acaba con un espacio.

en: Checking for correct external IP address
es_ES: Comprobando si la IP externa es correcta

en: Checking for updates...
es_ES: Buscando actualizaciones...

en: Checksum match on file %s
es_ES: La suma de comprobación coincide con el archivo %s

en: Checksum mismatch on file %s
es_ES: La suma de comprobación no coincide con el archivo %s

en: Choose a key file
es_ES: Elegir un archivo de claves

en: Choose the default local directory
es_ES: Seleccione el directorio local predeterminado

en: Choose the local directory
es_ES: Seleccione el directorio local

en: Chunk data improperly terminated
es_ES: Trozo de datos terminado incorrectamente

en: Cipher:
es_ES: Cifrado:

en: Cl&ose tab
es_ES: C&errar pestaña

en: Classic
es_ES: Clásico

en: Clear &layout cache
es_ES: Borrar caché

en: Clear auto&update data
es_ES: Limpiar datos de act&ualización automática

en: Clear history
es_ES: Borrar historial

en: Clear private data
es_ES: Limpiar información privada

en: Clear quickconnect bar
es_ES: Borrar barra de conexión rápida

en: Click on Finish to save your configuration.
es_ES: Pulse Finalizar para guardar la configuración.

en: Client to server MAC:
es_ES: MAC de cliente a servidor:

en: Client to server cipher:
es_ES: Cifrado cliente a servidor:

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Close &all other tabs
es_ES: Cerrar todas las pestañas

en: Close FileZilla
es_ES: Cerrar FileZilla

en: Close all running instances of FileZilla
es_ES: Cerrar todas las copias de FileZilla en ejecución

en: Close quick search and continue comparing?
es_ES: ¿Cerrar la búsqueda rápida y continuar comparando?

en: Closes current tab
es_ES: Cierra la pestaña actual

en: Co&mments:
es_ES: Co&mentarios:

en: Column properties
es_ES: Propiedades de columna

en: Column setup
es_ES: Configuración de columna

en: Command and its arguments need to be properly quoted.
es_ES: El comando y sus argumentos deben citarse correctamente.

en: Command failed
es_ES: El comando falló

en: Command not supported
es_ES: Comando no admitido

en: Command not supported by this protocol
es_ES: Comando no soportado por el protocolo

en: Command:
es_ES: Comando:

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Common name:
es_ES: Nombre común:

en: Communication tainted by router or firewall
es_ES: Comunicación contaminada por el enrutador o el cortafuegos

en: Compare &modification time
es_ES: Comparar tiempo de &modificación

en: Compare file&size
es_ES: Comparar &tamaño de archivo

en: Compare the displayed fingerprint with the certificate fingerprint you have received from your server administrator or server hosting provider.
es_ES: Compare la huella digital que se muestra con la huella digital del certificado que tiene recibido de su administrador de servidor o proveedor de alojamiento de servidor.

en: Compare:
es_ES: Comparar:

en: Comparison &threshold (in minutes):
es_ES: &Umbral de comparación (en minutos):

en: Comparison threshold needs to be between 0 and 1440 minutes.
es_ES: El umbral de comparación necesita estar entre 0 y 1440 minutos.

en: Compiled for:
es_ES: Compilado para:

en: Compiled on:
es_ES: Compilado el:

en: Compiled with:
es_ES: Compilado con:

en: Compiler flags:
es_ES: Parámetros de compilación:

en: Compressed
es_ES: Comprimido

en: Concurrent transfers
es_ES: Transferencias simultáneas

en: Conditions are c&ase sensitive
es_ES: Las condiciones son sensibles a mayúsculas y minúsculas

en: Configuration test
es_ES: Prueba de configuración

en: Configure passive mode
es_ES: Configurar modo pasivo

en: Configure port range
es_ES: Configurar intervalo de puertos

en: Configuring FileZilla and your network
es_ES: Configurar FileZilla y su red

en: Confirm deletion
es_ES: Confirmar borrado

en: Confirmation needed
es_ES: Se necesita confirmación

en: Congratulations, your configuration seems to be working.
es_ES: Enhorabuena, su configuración parece funcionar.

en: Connect bypassing proxy settings
es_ES: Conectar evitando ajustes de proxy

en: Connect failed: %s
es_ES: La conexión ha fallado: %s

en: Connect in current tab
es_ES: Conectar en la pestaña actual

en: Connect in new tab
es_ES: Conectar en una nueva pestaña

en: Connect to specified Site Manager site
es_ES: Conectar a un sitio específico del Gestor de Sitios

en: Connecting
es_ES: Conectando

en: Connecting to %s
es_ES: Conectando a %s

en: Connecting to %s through %s proxy
es_ES: Conectando a %s a través del proxy %s

en: Connecting to %s...
es_ES: Conectando a %s...

en: Connection
es_ES: Conexión

en: Connection attempt failed
es_ES: Falló intento de conexión

en: Connection attempt failed with "%s", trying next address.
es_ES: Falló intento de conexión con "%s", intentando la siguiente dirección.

en: Connection attempt failed with "%s".
es_ES: Falló intento de conexión con "%s".

en: Connection attempt interrupted by user
es_ES: Intento de conexión interrumpido por el usuario

en: Connection closed
es_ES: Conexión cerrada

en: Connection closed by server
es_ES: Conexión cerrada por el servidor

en: Connection established, initializing TLS...
es_ES: Conexión establecida, inicializando TLS...

en: Connection established, sending HTTP request
es_ES: Conexión establecida, enviando petición HTTP

en: Connection established, waiting for welcome message.
es_ES: Conexión establecida, esperando el mensaje de bienvenida.

en: Connection established, waiting for welcome message...
es_ES: Conexión establecida, esperando el mensaje de bienvenida...

en: Connection lost
es_ES: Conexión perdida

en: Connection not allowed by ruleset
es_ES: Conexión no permitida por el conjunto de reglas

en: Connection refused
es_ES: Conexión rechazada

en: Connection timed out after %d second of inactivity | Connection timed out after %d seconds of inactivity
es_ES[0]: La conexión superó el tiempo de espera después de %d segundo de inactividad
es_ES[1]: La conexión superó el tiempo de espera después de %d segundos de inactividad

en: Connection timed out.
es_ES: La conexión superó el tiempo de espera.

en: Connection to server lost.
es_ES: Conexión al servidor perdida.

en: Connection with proxy established, performing handshake...
es_ES: Conexión con el proxy establecida, realizando negociación...

en: Connection with server got closed prematurely.
es_ES: Conexión con el servidor cerrada prematuramente.

en: Connection with the test server failed.
es_ES: Ha fallado la conexión con el servidor de comprobación.

en: Consider using the interactive login type.
es_ES: Considere usar el tipo de inicio de sesión interactivo.

en: Convert key file
es_ES: Convertir archivo de claves

en: Copy (%d) of %s
es_ES: Copiado (%d) de %s

en: Copy of %s
es_ES: Copia de %s

en: Copy the URLs of the selected items to clipboard, including password.
es_ES: Copiar las URLs de los elementos seleccionados al portapapeles, incluyendo la contraseña.

en: Copy the URLs of the selected items to clipboard.
es_ES: Copiar las URLs de los elementos seleccionados al portapapeles.

en: Could not accept connection: %s
es_ES: No se pudo aceptar la conexión con el servidor: %s

en: Could not access path %s
es_ES: No se pudo acceder a la ruta %s

en: Could not add connection to Site Manager
es_ES: No se pudo añadir conexión al Gestor de Sitios

en: Could not complete operation
es_ES: No se pudo completar la operación

en: Could not connect to server
es_ES: No se pudo conectar al servidor

en: Could not connect to server: %s
es_ES: No se pudo conectar al servidor: %s

en: Could not convert command to server encoding
es_ES: No se pudo convertir el comando a la codificación del servidor

en: Could not convert private key
es_ES: No se pudo convertir la clave privada

en: Could not copy URLs
es_ES: No se pudieron copiar las URLs

en: Could not copy data
es_ES: No se pudieron copiar datos

en: Could not create CFURL from path %s
es_ES: No se pudo crear CFURL de la ruta %s

en: Could not create URI for this transfer.
es_ES: No se pudo crear URI para esta transferencia.

en: Could not create local file %s
es_ES: No se pudo crear el archivo local %s

en: Could not create logging mutex: %s
es_ES: No se pudo crear el mutex de registro: %s

en: Could not create security-scoped bookmark from URL:
es_ES: No se pudo crear el marcador de seguridad de la URL:

en: Could not create temporary file name.
es_ES: No se pudo crear el nombre del archivo temporal.

en: Could not determine the target of the Drag&Drop operation.
es_ES: No se pudo determinar el objetivo de la operación Arrastrar y Soltar.

en: Could not determine the target of the Drag&Drop operation.
    Either the shell extension is not installed properly or you didn't drop the files into an Explorer window.
es_ES: No se pudo determinar el destino de la operación de arrastrar y soltar.
    O bien la extensión de consola no está instalada adecuadamente o no soltó los archivos en una ventana del Explorador.

en: Could not establish connection to server
es_ES: No se pudo establecer conexión con el servidor

en: Could not find the resource files for FileZilla, closing FileZilla.
    You can specify the data directory of FileZilla by setting the FZ_DATADIR environment variable.
es_ES: No se han encontrado los archivos de recursos de FileZilla, cerrando FileZilla.
    Puede especificar el directorio de datos de FileZilla estableciendo la variable de entorno FZ_DATADIR.

en: Could not generate custom login sequence.
es_ES: No se pudo generar la secuencia de inicio de sesión personalizado.

en: Could not generate key
es_ES: No se pudo generar la clave

en: Could not get full remote path.
es_ES: No se pudo obtener la ruta remota completa.

en: Could not get native path from CFURL
es_ES: No se pudo obtener la ruta nativa de la CFURL

en: Could not get path from URL
es_ES: No se pudo obtener la ruta de la CFURL

en: Could not get reply from fzputtygen.
es_ES: No se obtuvo respuesta de fzputtygen.

en: Could not get reply from fzstorj.
es_ES: No se pudo obtener respuesta de fzstorj.

en: Could not get size of '%s'
es_ES: No se pudo obtener el tamaño de '%s'

en: Could not get temporary directory to download file into.
es_ES: No se pudo obtener un directorio temporal para descargar el archivo dentro.

en: Could not list directory contents
es_ES: No se pudo listar el contenido del directorio

en: Could not load "%s", please make sure the file is valid and can be accessed.
    Any changes made in the Site Manager will not be saved.
es_ES: No se pudo abrir "%s", verifique que el archivo sea válido y que sea accesible.
    Cualquier cambio realizado al Gestor de Sitios no se guardará.

en: Could not load key file
es_ES: No se pudo cargar el archivo de claves

en: Could not load private key
es_ES: No se pudo cargar la clave privada

en: Could not obtain corresponding local directory for the remote directory '%s'.
    Disable synchronized browsing and continue changing the remote directory?
es_ES: No se pudo obtener el directorio local correspondiente para el directorio remoto '%s'.
    ¿Desactivar navegación sincronizada y continuar cambiando el directorio remoto?

en: Could not obtain corresponding local directory for the remote directory '%s'.
    Synchronized browsing has been disabled.
es_ES: No se pudo obtener el directorio local correspondiente para el directorio remoto '%s'.
    La navegación sincronizada ha sido desactivada.

en: Could not obtain corresponding remote directory for the local directory '%s'.
    Synchronized browsing has been disabled.
es_ES: No se pudo obtener el directorio remoto correspondiente para el directorio local '%s'.
    La navegación sincronizada ha sido desactivada.

en: Could not obtain size of '%s'
es_ES: No se pudo obtener el tamaño de '%s'

en: Could not open '%s'
es_ES: No se pudo abrir '%s'

en: Could not open clipboard
es_ES: No se pudo abrir el portapapeles

en: Could not open log file: %s
es_ES: No se pudo abrir el archivo de registro: %s

en: Could not parse remote path.
es_ES: No se pudo analizar la ruta remota.

en: Could not parse server address:
es_ES: No se pudo analizar la dirección del servidor:

en: Could not read from '%s'
es_ES: No se pudo leer desde '%s'

en: Could not read from data socket.
es_ES: No se pudo leer desde el socket.

en: Could not read from socket: %s
es_ES: No se pudo leer desde el socket: %s

en: Could not receive data from server.
es_ES: No se pudo recibir datos del servidor.

en: Could not restore directory access
es_ES: No se pudo restablecer el acceso al directorio

en: Could not send command to fzputtygen.
es_ES: No se pudo enviar el comando a fzputtygen.

en: Could not send command to fzsftp executable
es_ES: No se pudo enviar el comando al ejecutable fzsftp

en: Could not send command to fzstorj.
es_ES: No se pudo enviar el comando a fzstorj.

en: Could not start transfer
es_ES: No se pudo comenzar la transferencia

en: Could not write "%s", any changes to the Site Manager could not be saved: %s
es_ES: No se pudo escribir "%s", los cambios realizados en el Gestor de Sitios no se han podido guardar: %s

en: Could not write "%s", the bookmark could not be added: %s
es_ES: No se pudo escribir "%s", el marcador no se pudo añadir: %s

en: Could not write "%s", the global bookmarks could no be saved: %s
es_ES: No se pudo escribir "%s", los marcadores globales no se pudieron guardar: %s

en: Could not write "%s", the selected sites could not be exported: %s
es_ES: No se pudo escribir "%s", los sitios seleccionados no pudieron exportarse: %s

en: Could not write "%s":
es_ES: No se pudo escribir "%s":

en: Could not write key file: %s
es_ES: No se pudo escribir el archivo de claves: %s

en: Could not write to local file
es_ES: No se pudo escribir al archivo local

en: Could not write to log file: %s
es_ES: No se pudo escribir al archivo de registro: %s

en: Could not write to socket: %s
es_ES: No se pudo escribir al socket: %s

en: Country:
es_ES: País:

en: Crea&te new file
es_ES: C&rear nuevo archivo

en: Create &missing local directory and enter it
es_ES: Crear directorio local que &falta y entrar en él

en: Create &missing remote directory and enter it
es_ES: Crear directorio remoto que &falta y entrar en él

en: Create a new subdirectory in the current directory
es_ES: Crear un nuevo subdirectorio en el directorio actual

en: Create a new subdirectory in the current directory and change into it
es_ES: Crear un nuevo subdirectorio en el directorio actual y entrar en él

en: Create a new, empty file in the current directory
es_ES: Crear un subdirectorio nuevo y vacío en el directorio actual

en: Create director&y and enter it
es_ES: Crear &directorio y entrar en él

en: Create directory
es_ES: Crear directorio

en: Create empty file
es_ES: Crear archivo vacío

en: Creating directory
es_ES: Creando directorio

en: Creating directory '%s'...
es_ES: Creando directorio '%s'...

en: Critical error
es_ES: Error crítico

en: Critical error:
es_ES: Error crítico:

en: Critical file transfer error
es_ES: Error crítico de transferencia de archivo

en: Critical file transfer error after transferring %s in %s
es_ES: Error crítico de transferencia de archivo después de transferir %s en %s

en: Current remote directory (%s) is not below the synchronization root (%s).
    Synchronized browsing has been disabled.
es_ES: El directorio remoto actual (%s) no está bajo el raíz de sincronización (%s).
    La navegación sincronizada ha sido desactivada.

en: Current transfer type is set to ASCII.
es_ES: El tipo de transferencia actual está fijado en ASCII.

en: Current transfer type is set to automatic detection.
es_ES: El tipo de transferencia actual está fijado en detección automática.

en: Current transfer type is set to binary.
es_ES: Tipo de transferencia actual está fijado en binario.

en: Curve:
es_ES: Curva:

en: Cus&tom
es_ES: Personali&zado

en: Cus&tomer encryption
es_ES: C&ifrado del cliente

en: Custom KMS ARN
es_ES: ARN de KMS personalizado

en: Custom KMS ARN id cannot be empty.
es_ES: El ID KMS ARN personalizado no puede estar vacío.

en: Custom filter set
es_ES: Conjunto de filtros personalizado

en: Custom key cannot be empty.
es_ES: La clave personalizada no puede estar vacía.

en: Custom key length must be 256-bit.
es_ES: La longitud de la clave personalizada debe ser de 256 bits.

en: Custom server
es_ES: Servidor personalizado

en: Customer Ke&y:
es_ES: C&lave de cliente:

en: Cyan
es_ES: Cian

en: D&ata type
es_ES: Tipo de d&atos

en: D&ecimal prefixes using SI symbols (e.g. 1 KB = 1000 bytes)
es_ES: Prefijos d&ecimales usando símbolos SI (p. ej. 1 KB = 1000 bytes)

en: D&efault
es_ES: Pr&edeterminado

en: D&elete
es_ES: &Borrar

en: D&irectory comparison
es_ES: Comparación de d&irectorios

en: D&isable all
es_ES: Desactivar todo

en: D&o not save passwords
es_ES: N&o guardar contraseñas

en: D&uplicate
es_ES: D&uplicado

en: DOS-like with virtual paths
es_ES: Con rutas virtuales al estilo DOS

en: Data
es_ES: Datos

en: Data socket closed too early.
es_ES: Socket de datos cerrado demasiado pronto.

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date formatting
es_ES: Formato de fecha

en: Date/time format
es_ES: Formato fecha/hora

en: Date/time unknown
es_ES: Fecha/hora desconocida

en: Debug
es_ES: Depuración

en: Debugging settings
es_ES: Parámetros de depuración

en: Default &local directory:
es_ES: Directorio &local predeterminado:

en: Default (AWS/S3)
es_ES: Predeterminado (AWS/S3)

en: Default (Autodetect)
es_ES: Predeterminado (Detectar automáticamente)

en: Default editor not properly quoted.
es_ES: Editor predeterminado entrecomillado incorrectamente.

en: Default file exists action
es_ES: Acción predeterminada si el archivo existe

en: Default r&emote directory:
es_ES: Directorio &remoto predeterminado:

en: Default remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path for the selected server type.
es_ES: No se puede analizar la ruta remota predeterminada. Asegúrese de que es válida para el tipo de servidor seleccionado.

en: Default system language
es_ES: Idioma predeterminado del sistema

en: Default transfer mode:
es_ES: Tipo de transferencia predeterminada:

en: Default transfer type:
es_ES: Tipo de transferencia predeterminada:

en: Default: http://ip.filezilla-project.org/ip.php
es_ES: Predeterminada: http://ip.filezilla-project.org/ip.php

en: Delay between failed connection attempts has to be between 1 and 999 seconds.
es_ES: El intervalo entre intentos de conexiones fallidas debe estar entre 1 y 999 segundos.

en: Delaying connection for %d second due to previously failed connection attempt... | Delaying connection for %d seconds due to previously failed connection attempt...
es_ES[0]: Retrasando conexión por %d segundo debido a un intento previo de conexión fallido...
es_ES[1]: Retrasando conexión por %d segundos debido a un intento previo de conexión fallido...

en: Delete Site Manager entries
es_ES: Eliminar entradas del Gestor de Sitios

en: Delete selected directory
es_ES: Borrar directorio seleccionado

en: Delete selected files and directories
es_ES: Borrar archivos y carpetas seleccionadas

en: Deleting "%s"
es_ES: Borrando "%s"

en: Deleting %u files from "%s"
es_ES: Borrando %u archivos de "%s"

en: Deleting symbolic link
es_ES: Borrando enlace simbólico

en: Desktop
es_ES: Escritorio

en: Details
es_ES: Detalles

en: Details for new key:
es_ES: Detalles para nueva clave:

en: Detected newer version of FileZilla
es_ES: Nueva versión de FileZilla detectada

en: Dire&ctories
es_ES: Dire&ctorios

en: Direction
es_ES: Dirección

en: Directory
es_ES: Directorio

en: Directory access permissions
es_ES: Permisos de acceso al directorio

en: Directory comparison
es_ES: Comparación de directorios

en: Directory comparison failed
es_ES: La comparación de directorios falló

en: Directory containing the logfile does not exist or filename is invalid.
es_ES: El directorio que contiene el archivo de registro no existe o el nombre del archivo no es válido.

en: Directory listing &filters...
es_ES: &Filtros de listado de directorios...

en: Directory listing aborted by user
es_ES: Listado de directorio cancelado por el usuario

en: Directory listing failed
es_ES: Falló el listado del directorio

en: Directory listing filters
es_ES: Filtros de listado de directorio

en: Directory listing of "%s" successful
es_ES: Directorio "%s" listado correctamente

en: Directory listing successful
es_ES: Directorio listado correctamente

en: Disa&ble all
es_ES: Desactivar todo

en: Disable synchronized browsing and continue changing the remote directory?
es_ES: ¿Desactivar navegación sincronizada y continuar cambiando el directorio remoto?

en: Disable this option again if you will not be able to see the correct directory contents anymore.
es_ES: Desactiva esta opción de nuevo si ya no puedes volver a ver correctamente los contenidos del directorio.

en: Disconnect from server
es_ES: Desconectar del servidor

en: Disconnected from server
es_ES: Desconectado del servidor

en: Disconnected from server: %s
es_ES: Desconectado del servidor: %s

en: Disconnecting from previous server
es_ES: Desconectando del servidor anterior

en: Disconnects from the currently visible server
es_ES: Desconectar del servidor actualmente visible

en: Display about dialog
es_ES: Mostrar el diálogo acerca de

en: Do &not use default editor
es_ES: &No usar el editor predeterminado

en: Do the same with &all selected files already being edited
es_ES: Hacer lo mismo con &todos los archivos seleccionados que ya se están editando

en: Do you really want to close FileZilla?
es_ES: ¿Realmente quiere cerrar FileZilla?

en: Do you really want to delete all Site Manager entries and the transfer queue?
es_ES: ¿Realmente quiere borrar todas las entradas del Gestor de Sitios y la cola de transferencia?

en: Do you really want to delete all Site Manager entries?
es_ES: ¿Realmente quiere borrar todas las entradas del Gestor de Sitios?

en: Do you really want to delete the selected entries?
es_ES: ¿Realmente quiere borrar las entradas seleccionadas?

en: Do you really want to delete the transfer queue?
es_ES: ¿Realmente quiere borrar la cola de transferencia?

en: Do you really want to send '%s' to the server?
es_ES: ¿Realmente quiere enviar '%s' al servidor?

en: Do you want to reopen this file?
es_ES: ¿Quiere reabrir este archivo?

en: Docs
es_ES: Documentos

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Don't use external IP address on &local connections.
es_ES: No usar dirección IP externa en conexiones locales.

en: Dotfiles are filenames starting with a dot, e.g. .htaccess
es_ES: Los archivos punto son nombres de archivo que comienzan con un punto, p. ej. .htaccess

en: Double-click action
es_ES: Acción de doble clic

en: Download
es_ES: Descargar

en: Download &limit:
es_ES: &Límite de descarga:

en: Download limit: %s/s
es_ES: Límite de descarga: %s/s

en: Download limit: none
es_ES: Límite de descarga: ninguno

en: Download search results
es_ES: Descargar resultados de búsqueda

en: Download selected directory
es_ES: Descargar directorio seleccionado

en: Download selected files and directories
es_ES: Bajar archivos y carpetas seleccionadas

en: Download: %s/s
es_ES: Descargar: %s/s

en: Downloading
es_ES: Descargando

en: Downloading %s
es_ES: Descargando %s

en: Downloading update...
es_ES: Descargando actualización...

en: Drag&drop between different instances of FileZilla has not been implemented yet.
es_ES: Todavía no ha sido implementada la función de arrastrar y soltar entre diferentes instancias de FileZilla.

en: Drag&drop between different servers has not been implemented yet.
es_ES: Arrastrar y soltar entre diferentes servidores no ha sido implementado todavía.

en: Dropbox for Business:
es_ES: Dropbox para empresas:

en: Dupl&icate
es_ES: Dupl&icado

en: E&nable all
es_ES: Activar todo

en: E&nter directory
es_ES: E&ntrar en directorio

en: E&xecute
es_ES: E&jecutar

en: E&xit
es_ES: Sali&r

en: E&xport...
es_ES: &Exportar...

en: E-Mail:
es_ES: Correo electrónico:

en: Each filter needs at least one condition.
es_ES: Cada filtro necesita al menos una condición.

en: Edit filters
es_ES: Editar filtros

en: Edit the file with the configured editor and upload changes to the server.
es_ES: Editar el archivo con el editor configurado y subir los cambios al servidor.

en: Editing directories is not supported
es_ES: No se pueden editar directorios

en: Editing failed
es_ES: Edición fallida

en: Editing search results
es_ES: Editando resultados de búsqueda

en: Either you or your system administrator has disabled checking for updates. Please re-enable checking for updates to obtain more information.
es_ES: Usted o el administrador del sistema ha desactivado la comprobación de actualizaciones. Vuelva a activar la comprobación de actualizaciones para obtener más información.

en: Email:
es_ES: Correo electrónico:

en: Empty command
es_ES: Comando en blanco

en: Empty directory listing
es_ES: Listado del directorio vacío

en: Empty directory.
es_ES: Directorio vacío.

en: Empty filter names are not allowed.
es_ES: No se permite nombre de filtro en blanco.

en: Empty name
es_ES: Nombre en blanco

en: En&able all
es_ES: Activar todo

en: Enable invalid character &filtering
es_ES: Activar &filtrado de caracteres no válidos

note: @translator: Keep short
en: Encr&yption Passphrase:
es_ES: &Frase de contraseña de cifrado:

en: Encrypted
es_ES: Cifrado

en: Encryption
es_ES: Cifrado

en: Encryption &key:
es_ES: &Clave de cifrado:

en: Encryption details
es_ES: Detalles de cifrado

en: Encryption passphrase is not set
es_ES: La frase de contraseña de cifrado no está configurada

en: End comparison and change sorting order?
es_ES: ¿Finalizar comparación y cambiar el orden de clasificación?

en: End comparison and open quick search?
es_ES: ¿Finalizar comparación y hacer una búsqueda rápida?

en: Enter &custom command...
es_ES: &Introducir comando personalizado...

en: Enter 0 for unlimited speed.
es_ES: Introduzca 0 para no limitar la velocidad.

en: Enter command
es_ES: Introduzca el comando

en: Enter custom command
es_ES: Introducir comando personalizado

en: Enter directory
es_ES: Introduzca directorio

en: Enter filter name
es_ES: Introduzca el nombre del filtro

en: Enter master password
es_ES: Introduzca la contraseña maestra

en: Enter name for filterset
es_ES: Introduzca el nombre del conjunto de filtros

en: Enter new name for filterset
es_ES: Introduzca el nuevo nombre para el conjunto de filtros

en: Enter password
es_ES: Escriba la contraseña

en: Enter selected directory
es_ES: Introduzca directorio seleccionado

en: Enter the 2FA code
es_ES: Ingrese el código 2FA

en: Enter the address of the server. To specify the server protocol, prepend the host with the protocol identifier. If no protocol is specified, the default protocol (ftp://) will be used. You can also enter complete URLs in the form protocol://user:pass@host:port here, the values in the other fields will be overwritten then.
    
    Supported protocols are:
    - ftp:// for normal FTP with optional encryption
    - sftp:// for SSH file transfer protocol
    - ftps:// for FTP over TLS (implicit)
    - ftpes:// for FTP over TLS (explicit)
es_ES: Introduzca la dirección del servidor. Para especificar el protocolo del servidor, escriba el identificador de protocolo antes de la dirección del servidor. Si no se especifica ningún protocolo, se usará el protocolo predeterminado (ftp://). También puede escribir URLs completas usando el formato protocolo://usuario:contraseña@servidor:puerto, entonces se reemplazarán los valores en los otros campos.
    
    Los protocolos válidos son:
    - ftp:// para FTP normal con cifrado opcional
    - sftp:// para el protocolo de transferencia de archivos SSH
    - ftps:// para FTP sobre TLS (implícito)
    - ftpes:// para FTP sobre TLS (explícito).

en: Enter the password for the file '%s'.
    The converted file will be protected with the same password.
es_ES: Introduzca la contraseña para el archivo '%s'.
    El archivo convertido se protegerá con la misma contraseña.

en: Enter the port on which the server listens. The default for FTP is 21, the default for SFTP is 22.
es_ES: Introduzca el puerto en el que escucha el servidor. El puerto predeterminado para FTP es el 21, para SFTP es el 22.

en: Enter username
es_ES: Introduzca el nombre de usuario

en: Enter username and password
es_ES: Introduzca usuario y contraseña

en: Entered file would transfer as ASCII
es_ES: El archivo ingresado se transferiría como ASCII

en: Entered file would transfer as binary
es_ES: El archivo ingresado se transferiría como binario

en: Error %d opening '%s'
es_ES: Error %d al abrir '%s'

en: Error exporting settings
es_ES: Error al exportar opciones

en: Error importing
es_ES: Error al importar

en: Error loading queue
es_ES: Error cargando la cola

en: Error loading xml file
es_ES: Error cargando el archivo xml

en: Error saving queue
es_ES: Error guardando la cola

en: Error starting program
es_ES: Error al iniciar el programa

en: Error writing xml file
es_ES: Error escribiendo el archivo xml

en: Example: png "c:\program files\viewer\viewer.exe" -open
es_ES: Ejemplo: png "c:\archivos de programa\visor\visor.exe" -open

en: Examples
es_ES: Ejemplos

en: Excess data read from '%s'
es_ES: Exceso de datos leídos de '%s'

en: Exe&cute
es_ES: Eje&cutar

en: Executable contains no version info, cannot check for updates.
es_ES: El ejecutable no contiene información de versión, no puedo comprobar si hay actualizaciones.

en: Expired!
es_ES: ¡Venció!

en: Explorer
es_ES: Explorador

en: Export &Filters
es_ES: Exportar &filtros

en: Export &Queue
es_ES: Exportar c&ola de transferencia

en: Export &Settings
es_ES: Exportar &opciones

en: Export settings
es_ES: Exportar opciones

en: F&ilter name:
es_ES: &Nombre del filtro:

en: FTP - File Transfer Protocol
es_ES: FTP - Protocolo de Transferencia de Archivos

en: FTP - File Transfer Protocol with optional encryption
es_ES: FTP - Protocolo de Transferencia de Archivos con cifrado opcional

en: FTP - Insecure File Transfer Protocol
es_ES: FTP - Protocolo de Transferencia de Archivos no seguro

en: FTP Proxy
es_ES: Proxy FTP

en: FTP URL
es_ES: URL de FTP

en: FTP uses secondary connections for data transfers. These additional connections can be established in two ways.
es_ES: FTP usa conexiones secundarias para la transferencia de datos. Estas conexiones adicionales se pueden establecer de dos maneras.

en: FTP: File Types
es_ES: FTP: Tipos de archivo

en: FTPES - FTP over explicit TLS
es_ES: FTPES - FTP sobre TLS explícito

en: FTPS - FTP over implicit TLS
es_ES: FTPS - FTP sobre TLS implícito

en: Failed to change directory
es_ES: Error al cambiar de directorio

en: Failed to change language
es_ES: Error al cambiar de idioma

en: Failed to convert command to 8 bit charset
es_ES: Error al convertir el comando al juego de caracteres de 8 bits

en: Failed to convert reply to local character set.
es_ES: No se pudo convertir la respuesta al juego de caracteres local.

en: Failed to copy or move sites
es_ES: Error al copiar o mover sitios

en: Failed to create backup copy of xml file
es_ES: Error al crear copia de seguridad del archivo xml

en: Failed to create listen socket on port %d, aborting.
es_ES: Error al crear socket de escucha en el puerto %d, cancelando.

en: Failed to create listening socket for active mode transfer
es_ES: Error al crear socket para transferencia en modo activo

en: Failed to decrypt server password.
es_ES: Error al descifrar la contraseña del servidor.

en: Failed to get 'My Documents' path
es_ES: Error al obtener la ruta de 'Mis Documentos'

en: Failed to get desktop path
es_ES: Error al obtener ruta del escritorio

en: Failed to get peer address of control connection, connection closed.
es_ES: Error al obtener la dirección homónima de la conexión de control, conexión cerrada.

en: Failed to get peer address of data connection, connection closed.
es_ES: Error al obtener la dirección homónima de la conexión de datos, conexión cerrada.

en: Failed to load panels, invalid resource files?
es_ES: Error al cargar los paneles, ¿los archivos de recursos no son válidos?

en: Failed to load private key: %s
es_ES: Error al cargar la clave privada: %s

en: Failed to parse returned path.
es_ES: Error al analizar la ruta devuelta.

en: Failed to receive data
es_ES: Error al recibir datos

en: Failed to retrieve directory listing
es_ES: Error al recuperar el listado del directorio

en: Failed to retrieve external IP address, aborting.
es_ES: Error al recuperar la dirección IP externa, cancelando.

en: Failed to retrieve external IP address, using local address
es_ES: Error al recuperar la dirección IP externa, usando dirección local

en: Failed to retrieve local IP address, aborting.
es_ES: Error al recuperar la dirección IP local, cancelando.

en: Failed to retrieve local IP address.
es_ES: Error al recuperar la dirección IP local.

en: Failed to retrieve the external IP address.
es_ES: Error al recuperar la dirección IP externa.

en: Failed to send command.
es_ES: Error al enviar comando.

en: Failed to set language to %s (%s), using default system language
es_ES: Error al cambiar al idioma %s (%s), usando el idioma predeterminado del equipo

en: Failed to set language to %s (%s), using default system language (%s, %s).
es_ES: Error al cambiar al idioma %s (%s), usando el idioma predeterminado del equipo (%s, %s).

en: Failed to set language to %s (%s), using default system language.
es_ES: Error al cambiar al idioma %s (%s), usando el idioma predeterminado del equipo.

en: Failed to set language to %s, using default system language
es_ES: Error al establecer el idioma %s, usando el idioma predeterminado del sistema

en: Failed to set language to %s, using default system language (%s, %s).
es_ES: Error al cambiar al idioma %s, usando el idioma predeterminado del equipo (%s, %s).

en: Failed to set language to %s, using default system language.
es_ES: Error al cambiar al idioma %s, usando el idioma predeterminado del equipo.

en: Failed to validate settings
es_ES: Error al validar configuraciones

en: Failed to write xml file
es_ES: Error al escribir el archivo xml

en: Failed transfers
es_ES: Transferencias fallidas

en: Fall back to active mode
es_ES: Revertir a modo activo

en: Fil&e sizes
es_ES: &Tamaños del archivo

en: Fil&e:
es_ES: &Archivo:

en: Fil&es
es_ES: &Archivos

en: File
es_ES: Archivo

en: File does not contain any importable data.
es_ES: Los archivos no contienen ningún dato que se pueda importar.

en: File editing
es_ES: Edición de archivo

en: File exists
es_ES: El archivo existe

en: File exists action
es_ES: Acción si el archivo existe

en: File has changed
es_ES: El archivo ha cambiado

en: File lists
es_ES: Listados de archivos

en: File not found
es_ES: Archivo no encontrado

en: File search
es_ES: Búsqueda de archivo

en: File transfer aborted by user
es_ES: Transferencia interrumpida por el usuario

en: File transfer aborted by user after transferring %s in %s
es_ES: Transferencia interrumpida por el usuario después de transferir %s en %s

en: File transfer failed
es_ES: Transferencia fallida

en: File transfer failed after transferring %s in %s
es_ES: Transferencia fallida después de transferir %s en %s

en: File transfer skipped
es_ES: Transferencia omitida

en: File transfer successful
es_ES: Transferencia de archivo correcta

en: File transfer successful, transferred %s in %s
es_ES: Transferencia correcta, transferidos %s en %s

en: File transfers still in progress.
es_ES: Todavía hay transferencias en progreso.

en: FileZilla Error
es_ES: Error de Filezilla

en: FileZilla can now test your configuration to ensure everything is configured properly.
es_ES: FileZilla puede comprobar ahora su configuración para asegurarse de que todo está configurado adecuadamente.

en: FileZilla is already connected to a server.
es_ES: FileZilla ya está conectado a un servidor.

en: FileZilla needs to be restarted for the language change to take effect.
es_ES: FileZilla necesita ser reiniciado para que el cambio de idioma haga efecto.

en: FileZilla updates
es_ES: Actualizaciones de FileZilla

en: Filelist status &bars
es_ES: &Barras y estado de lista de archivos

en: Filename
es_ES: Nombre de archivo

en: Filename cannot be constructed for directory %s and filename %s
es_ES: No se puede construir el nombre de archivo para el directorio %s y nombre de archivo %s

en: Filename invalid
es_ES: Nombre de archivo inválido

en: Filename unchanged
es_ES: Nombre de archivo no cambiado

en: Filename:
es_ES: Nombre de archivo:

en: Filenames may not contain any of the following characters: / * ? < > |
es_ES: El nombre de archivo no puede contener ninguno de los siguientes caracteres: / * ? < > |

en: Filenames may not contain any of the following characters: / \ : * ? " < > |
es_ES: El nombre de archivo no puede contener ninguno de los siguientes caracteres: / \ : * ? " < > |

en: Files currently being edited
es_ES: Archivos que están siendo editados actualmente

en: Files matching a filter rule are removed from directory listings.
es_ES: Se suprimen de los listados de directorios los archivos que coinciden con una regla de filtro.

en: Filesize
es_ES: Tamaño de archivo

en: Filesize format
es_ES: Formato de tamaño

en: Filetype
es_ES: Tipo de archivo

en: Filetype associations
es_ES: Asociaciones de tipo de archivo

en: Filter applies to:
es_ES: Aplicar filtro a:

en: Filter invalid characters in filenames
es_ES: Filtrar caracteres inválidos en los nombres de archivo

en: Filter name already exists
es_ES: El nombre del filtro ya existe

en: Filter out items matching all of the following
es_ES: Filtrar los elementos que coincidan con todos los siguientes

en: Filter out items matching any of the following
es_ES: Filtrar los elementos que coincidan con alguno de los siguientes

en: Filter out items matching none of the following
es_ES: Filtrar los elementos que no coincidan con ninguno de los siguientes

en: Filter out items matching not all of the following
es_ES: Filtrar los elementos que no coincidan con todos los siguientes

en: Filter set already exists
es_ES: El conjunto de filtros ya existe

en: Filter the directory listings
es_ES: Filtrar el listado del directorio

en: Filter validation failed
es_ES: Fallo en la validación del filtro

en: Find &files
es_ES: Buscar &archivos

en: Find d&irectories
es_ES: Buscar d&irectorios

en: Fingerprint (SHA-1):
es_ES: Huella digital (SHA-1):

en: Fingerprint (SHA-256):
es_ES: Huella digital (SHA-256):

en: Fingerprints:
es_ES: Huellas digitales:

en: Firewall and router configuration wizard
es_ES: Asistente de configuración de cortafuegos y enrutador

en: For more detailed information about what these options do, please run the network configuration wizard.
es_ES: Para información más detallada sobre qué hace cada opción, ejecute por favor el asistente de configuración de red.

en: For reliability you should specify a range of at least 10 ports.
es_ES: Para más fiabilidad, debería especificar un intervalo de al menos 10 puertos.

en: For this session the default settings will be used. Any changes to the settings will not be saved.
es_ES: Para esta sesión se usarán los ajustes predeterminados. No se guardará ningún cambio de los ajustes.

en: Forbidden character in file extension.
es_ES: Carácter no permitido en la extensión del archivo.

en: Force &UTF-8
es_ES: Forzar &UTF-8

en: Force showing &hidden files
es_ES: Forzar mostrar arc&hivos ocultos

en: Force showing hidden files
es_ES: Forzar ver archivos ocultos

en: Format specifications:
es_ES: Especificaciones del formato:

en: Format: Extension followed by properly quoted command and arguments.
es_ES: Formato: Extensión seguida del comando correctamente entrecomillado y sus argumentos.

note: @translator: Two examples: Found new nightly 2014-04-03\n, Found new release 3.9.0.1\n
en: Found new %s %s
es_ES: Encontrada nueva %s %s

note: @translator: Placeholders will be filled with dates
en: From %s to %s
es_ES: De %s a %s

en: Function %s failed
es_ES: La función %s falló

en: Further documentation
es_ES: Documentación adicional

en: General SOCKS server failure
es_ES: Fallo general de servidor SOCKS

en: Generic proxy
es_ES: Proxy genérico

en: Get external IP address from the following URL:
es_ES: Consiguir la IP externa a partir de la siguiente URL:

en: Getting help
es_ES: Obtener ayuda

en: Given filterset name already exists, overwrite filter set?
es_ES: Ya existe un conjunto de filtros con ese nombre, ¿desea sobrescribirlo?

en: Global bookmarks
es_ES: Marcadores globales

en: Got overlong input line, aborting.
es_ES: Obtuvo una línea de entrada demasiado larga, abortando.

en: Got unexpected EOF from child process.
es_ES: ObtuvO un EOF inesperado del proceso secundario.

en: Green
es_ES: Verde

en: Group permissions
es_ES: Permisos de grupo

en: H&igh
es_ES: A&lta

en: HTTPS - HTTP over TLS
es_ES: HTTPS - HTTP sobre TLS/SSL

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: High
es_ES: Alto

en: Highest
es_ES: El más alto

en: Highest available port has to be a number between 1024 and 65535.
es_ES: El puerto más alto disponible debe ser un número entre 1024 y 65535.

en: Hold the shift key to toggle the filter state on both sides simultaneously.
es_ES: Mantener pulsada la tecla mayúsculas para cambiar el estado del filtro en ambos lados simultaneamente.

en: Homepage:
es_ES: Página principal:

en: Host key mismatch
es_ES: La clave del servidor no coincide

note: @translator: Keep short
en: Host name of identity service
es_ES: Nombre del servidor del servicio de identidad

en: Host starts with '[' but no closing bracket found.
es_ES: El servidor comienza con '[' pero no se ha encontrado el cierre de corchete.

en: Host unreachable
es_ES: Servidor inalcanzable

en: Host:
es_ES: Sitio:

en: Hostkey algorithm:
es_ES: Algoritmo de clave del servidor:

en: Hours,
es_ES: Horas,

en: I &forgot my master password. Delete all passwords stored with this key.
es_ES: &He olvidado mi contraseña maestra. Elimina todas las contraseñas guardadas con esta clave.

en: I&SO 8601 (example: 15:47)
es_ES: I&SO 8601 (ejemplo: 15:47)

en: IPv6 addresses are not supported with SOCKS4 proxy
es_ES: Las direcciones IPv6 no son soportadas por proxy del tipo SOCKS4

note: @translator: Keep short
en: Identity &host:
es_ES: &Servidor de identidad:

en: Identity (Keystone):
es_ES: Identidad (Clave):

note: @translator: Keep short
en: Identity service path:
es_ES: Ruta del servicio de identidad:

en: If no data is sent or received during an operation for longer than the specified time, the connection will be closed and FileZilla will try to reconnect.
es_ES: Si no se envían o reciben datos en una operación durante un tiempo superior al especificado, la conexión se cerrará y FileZilla intentará reconectarse.

en: If reporting bugs, please provide logs with "Verbose" logging level.
es_ES: Si quiere informar de errores, por favor envíe logs con un nivel de depuración "Verboso".

en: If the automatic test at the end of this wizard succeeds, but you cannot transfer files to a particular server, the server might be misconfigured and you should try active mode. You can set the transfer mode on a per-server basis in the Site Manager.
es_ES: Si la comprobación automática al final del asistente tiene éxito, pero no se pueden transferir archivos a un servidor en concreto, es posible que el servidor esté mal configurado y debería probar con el modo activo. Puede configurar el modo de transferencia individualmente por servidor en el Gestor de Sitios.

en: If the fallback option is enabled, you will be able to connect to misconfigured servers which reject the selected transfer mode.
es_ES: Si el modo alternativo está activado, le será posible conectar a servidores mal configurados que rechacen el modo de transferencia seleccionado.

en: If the host key change was not expected, please contact the server administrator.
es_ES: Si no esperaba el cambio de clave del servidor, por favor, contacte con su administrador.

en: If the problem persists, some router and/or firewall keeps blocking FileZilla.
es_ES: Si el problema persiste, algún enrutador y/o cortafuegos continua bloqueando a FileZilla.

en: If the problem persists, some router and/or firewall keeps interrupting the connection.
es_ES: Si el problema persiste, algún enrutador y/o cortafuegos continua interrumpiendo la conexión.

en: If the size of the logfile reaches the limit, it gets renamed by adding ".1" to the end of the filename (possibly overwriting older logfiles) and a new file gets created.
es_ES: Si el tamaño del archivo de registro alcanza el límite, se renombra añadiendo ".1" al final del nombre de archivo (posiblemente sobreescribiendo antiguos archivos de registro) y se crea un nuevo archivo.

en: If the symlink points to a directory, FileZilla can either delete the symbolic link or remove the contents of the linked directory.
es_ES: Si el enlace simbólico referencia a un directorio, FileZilla puede bien borrar el enlace simbólico o eliminar el contenido del directorio referenciado.

en: If this problem persists, please contact your router or firewall manufacturer for a solution.
es_ES: Si el problema persiste, contacte por favor con el fabricante de su enrutador o cortafuegos para pedirle una solución.

en: If this problem stays, please contact your router manufacturer.
es_ES: Si el problema persiste, contacte por favor con el fabricante de su enrutador.

en: If using 'overwrite if newer', your system time has to be synchronized with the server. If the time differs (e.g. different timezone), specify a time offset in the site manager.
es_ES: Si está usando 'sobreescribir si es más reciente', su reloj de sistema tiene que estar sincronizado con el del servidor. Si las horas son diferentes (por ejemplo, por diferencia de husos horarios), especifique la diferencia de horas en el gestor de sitios.

en: If using timestamp based comparison, consider two files equal if their timestamp difference does not exceed this threshold.
es_ES: Si se está usando comparación basada en la fecha de edición, considerar dos archivos iguales si la diferencia entre fechas no excede este umbral.

en: If you change the language, you need to restart FileZilla.
es_ES: Si cambia el idioma, debe reiniciar FileZilla.

en: If you click on test, FileZilla will connect to probe.filezilla-project.org and will perform some simple tests.
es_ES: Si pulsa Probar, FileZilla se conectará a probe.filezilla-project.org y llevará a cabo unas cuantas comprobaciones sencillas.

en: If you close FileZilla, your changes will be lost.
es_ES: Si cierra FileZilla, sus cambios se perderán.

en: If you continue, transferred files may be intercepted or their contents replaced by an attacker.
es_ES: Si continúa, los archivos transferidos pueden ser interceptados o su contenido reemplazado por un atacante.

en: If you continue, your password and files will be sent in clear over the internet.
es_ES: Si continúa, su contraseña y archivos se enviarán de forma clara a través de Internet.

en: If you enter the wrong filetypes, those files may get corrupted when transferred.
es_ES: Si escribe tipos de archivo incorrectos, es posible que se corrompan al ser transferidos.

en: If you get any errors, your configuration is not correct.
es_ES: Si obtiene algún error, su configuración no es correcta.

en: If you have problems to retrieve directory listings or to transfer files, try to change the default transfer mode.
es_ES: Si tiene problemas para recuperar los directorios o transferir archivos, pruebe a cambiar al modo de transferencia predeterminado.

en: If you keep having problems with a specific server, the server itself or a remote router or firewall might be misconfigured. In this case try to toggle passive mode and contact the server administrator for help.
es_ES: Si continúa teniendo problemas con un servidor en concreto, el servidor o un enrutador remoto podrían estar mal configurados. En este caso, intente alternar el modo pasivo y pida ayuda al administrador del servidor.

en: If you successfully complete the wizard and the final test succeeds, any firewalls and routers you have should be configured properly.
es_ES: Si acaba el asistente satisfactoriamente y la comprobación final tiene éxito, cualquier contafuegos y enrutadores que tenga deberían estar configurados apropiadamente.

en: If you use a firewall, make sure FileZilla is allowed to accept connection on all given ports.
es_ES: Si usa un cortafuegos, asegúrese que a FileZilla se le permiten las conexiones entrantes en todos los puertos escogidos.

en: If you use a router, make sure all these ports are forwarded to the machine you're running FileZilla on.
es_ES: Si usa un enrutador, asegúrese que todos estos puertos están redirigidos hacia la máquina en que se está ejecutando FileZilla.

en: If your router keeps changing the IP address, please contact your router manufacturer.
es_ES: Si el enrutador continúa modificando la dirección IP, contacte con el fabricante.

en: Import settings
es_ES: Importar opciones

en: Import successful
es_ES: Importación satisfactoria

en: Improperly quoted association.
es_ES: Asociación entrecomillada incorrectamente.

en: In active mode, FileZilla has to listen on a port for data transfers. You have to specify which ports FileZilla will use.
es_ES: En modo activo, FileZilla tiene que escuchar en un puerto para transferir datos. Tiene que especificar qué puertos usará FileZilla.

en: In case you have a router, you will have to forward all available ports, as FileZilla has no influence on the ports your system chooses.
es_ES: En el caso que tenga un enrutador, tendrá que redirigir todos los puertos disponibles, pues en dicho caso FileZilla no puede escoger los puertos que se usarán.

en: In order to use active mode, FileZilla needs to know your external IP address.
es_ES: Para usar el modo activo, FileZilla necesita conocer su dirección IP externa.

en: In passive mode, which is recommended for most users, FileZilla asks the server for a port and connects to the given port. Not much configuration has to be done for this.
es_ES: En el modo pasivo, que es el recomendado para la mayoría de los usuarios, FileZilla le pide un puerto al servidor y se conecta a ese puerto. Para ello no hay que configurar nada.

en: Incorrect password
es_ES: Contraseña incorrecta

en: Information about the latest version of FileZilla could not be retrieved. Please try again later.
es_ES: La informacion sobre la ultima version de FileZilla no puede ser recuperada. Por favor intentelo mas tarde.

en: Initializing TLS...
es_ES: Inicializando TLS...

en: Insecure %s connection
es_ES: Conexión %s insegura

en: Insecure FTP data connection
es_ES: Conexión de datos FTP no segura

en: Insecure algorithm!
es_ES: ¡Algoritmo inseguro!

en: Insecure server, it does not support FTP over TLS.
es_ES: Servidor no seguro, no soporta FTP sobre TLS.

en: Interactive
es_ES: Interactivo

en: Interface
es_ES: Interfaz

en: Intermediate certificate
es_ES: Certificado intermedio

en: Interrupted by user
es_ES: Interrumpido por el usuario

en: Invalid Content-Length
es_ES: Cabecera Content-Length no válida

en: Invalid HTTP Response
es_ES: Respuesta HTTP no válida

en: Invalid character sequence received, disabling UTF-8. Select UTF-8 option in site manager to force UTF-8.
es_ES: Recibida secuencia no válida de caracteres, se desactiva UTF-8. Seleccione la opción UTF-8 en el gestor de sitios para forzar UTF-8.

en: Invalid chunk size
es_ES: Tamaño de trozo no válido

en: Invalid data received
es_ES: Datos recibidos no válidos

en: Invalid date
es_ES: Fecha no válida

en: Invalid filename
es_ES: Nombre de archivo no válido

en: Invalid hash: %s
es_ES: Hash no válido: %s

en: Invalid host, after closing bracket only colon and port may follow.
es_ES: Servidor no válido, después del cierre de corchete sólo pueden seguirle dos puntos y el puerto.

en: Invalid hostname: %s
es_ES: Nombre de servidor no válido: %s

en: Invalid input
es_ES: Entrada no válida

en: Invalid line
es_ES: Línea no válida

en: Invalid path
es_ES: Ruta no válida

en: Invalid port given. The port has to be a value from 1 to 65535.
es_ES: El puerto introducido no es válido. El puerto debe ser un valor entre 1 y 65535.

en: Invalid protocol specified. Valid protocols are:
    ftp:// for normal FTP with optional encryption,
    sftp:// for SSH file transfer protocol,
    ftps:// for FTP over TLS (implicit) and
    ftpes:// for FTP over TLS (explicit).
es_ES: El protocolo especificado no es válido. Los protocolos válidos son:
    ftp:// para un FTP normal con cifrado opcional,
    sftp:// para protocolo de transferencia de archivos con SSH,
    ftps:// para FTP sobre SSL (implícito) y
    ftpes:// para FTP sobre SSL (explícito).

en: Invalid proxy host, after closing bracket only colon and port may follow.
es_ES: Servidor proxy no válido, después del cierre de corchete sólo pueden seguirle dos puntos y el puerto.

en: Invalid regular expression
es_ES: Expresión regular no válida

en: Invalid response code
es_ES: Código de respuesta no válido

en: Invalid search conditions: %s
es_ES: Condiciones de búsqueda no válidas: %s

en: Invalid site path
es_ES: Ruta del sitio no válida

en: Invalid size in condition
es_ES: Tamaño no válido en la condición

en: Invalid username given.
es_ES: El nombre de usuario introducido no es válido.

en: Invert Filter
es_ES: Invertir filtro

en: Issuer
es_ES: Editor

en: Jurisdiction country:
es_ES: Jurisdicción del país:

en: Jurisdiction locality:
es_ES: Localidad de jurisdicción:

en: Jurisdiction state or province:
es_ES: Jurisdicción provincial:

en: Keep directories on top
es_ES: Poner los directorios arriba

en: Keep in mind that not all servers support this feature and may return incorrect listings if this option is enabled. Although FileZilla performs some tests to check if the server supports this feature, the test may fail.
es_ES: Tenga en cuenta que no todos los servidores permiten esta función y pueden devolver listados incorrectos si esta opción está activada. Aunque FileZilla realiza algunas pruebas para comprobar si el servidor permite esta función, la comprobación podría fallar.

en: Key exchange
es_ES: Intercambio de clave

en: Key exchange:
es_ES: Intercambio de clave:

en: Key file
es_ES: Archivo de claves

en: Key identifier:
es_ES: Identificador de clave:

en: L&owest
es_ES: La más ba&ja

en: Language
es_ES: Idioma

en: Language changed
es_ES: Idioma cambiado

en: Last modified
es_ES: Última modificación

en: Layout
es_ES: Distribución

en: Leave empty to keep existing data.
es_ES: Dejar en blanco para mantener los datos existentes.

note: @translator: Keep this string as short as possible
en: Leave empty to keep existing password.
es_ES: Dejar en blanco para mantener la contraseña existente.

en: Limit for concurrent &downloads:
es_ES: Límite para descargas simultáneas:

en: Limit for concurrent &uploads:
es_ES: Límite para subidas simultáneas:

en: Limit local ports
es_ES: Limitar puertos locales

en: Limit size of logfile
es_ES: Límite de tamaño para el archivo de registro

en: Limit:
es_ES: Límite:

en: Line length exceeded
es_ES: Longitud de línea excedida

en: Linked against
es_ES: Enlazado contra

en: Listen socket closed
es_ES: Socket de escucha cerrado

en: Listing:
es_ES: Listado:

en: Lo&west available port:
es_ES: P&uerto más bajo disponible:

en: Local &directory:
es_ES: &Directorio local:

en: Local file
es_ES: Archivo local

en: Local file does not exist.
es_ES: El archivo local no existe.

en: Local file is %s
es_ES: El archivo local es %s

en: Local file is a directory instead of a regular file.
es_ES: El archivo local es un directorio en lugar de un archivo normal.

en: Local file is not a valid filename.
es_ES: El archivo local no tiene un nombre de archivo válido.

en: Local file search
es_ES: Búsqueda de archivo local

en: Local filters:
es_ES: Filtros locales:

en: Local path handling:
es_ES: Gestión de ruta local:

en: Local results:
es_ES: Resultados locales:

en: Local site:
es_ES: Sitio local:

en: Local size of '%s' does not match expected size: %d != %d
es_ES: El tamaño local de '%s' no coincide con el tamaño esperado: %d != %d

en: Locality:
es_ES: Localidad:

en: Log file
es_ES: Archivo de registro

en: Logged in
es_ES: Registrado en

en: Logging
es_ES: Registro

en: Login (optional):
es_ES: Iniciar sesión (opcional):

en: Login data contains non-ASCII characters and server might not be UTF-8 aware. Cannot fall back to local charset since using proxy.
es_ES: Los datos de inicio de sesión contienen caracteres que no son ASCII y el servidor podría no ser compatible con UTF-8. No puedo volver al juego de carácteres local ya que se está usando un proxy.

en: Login data contains non-ASCII characters and server might not be UTF-8 aware. Trying local charset.
es_ES: Los datos de inicio de sesión contienen caracteres que no son ASCII y el servidor podría no ser compatible con UTF-8. Probando juego de caracteres local.

en: Login sequence fully executed yet not logged in, aborting.
es_ES: Secuencia de inicio de sesión ejecutada completamente pero no se ha iniciado sesión, cancelando.

en: Logontype has to be either 'ask' or 'interactive' (without the quotes).
es_ES: El tipo de registro debe ser 'preguntar' o 'interactivo' (sin comillas).

en: Logontype, can only be used together with FTP URL. Argument has to be either '%s' or '%s'
es_ES: El registro puede sólo usarse con una URL FTP. El argumento ha de ser bien '%s' o '%s'

en: Low
es_ES: Bajo

en: Lowest
es_ES: El más bajo

en: Lowest available port has to be a number between 1024 and 65535.
es_ES: El puerto más bajo disponible tiene que ser un número entre 1024 y 65535.

en: MFA D&evice Serial:
es_ES: Serie del dispositivo MFA:

en: Make sure the file can be accessed and is a well-formed XML document.
es_ES: Asegúrese de que se puede acceder al archivo y es un documento XML bien formado.

en: Malformed chunk data: %s
es_ES: Trozo de datos malformado: %s

en: Malformed request header: %s
es_ES: Cabecera de petición malformada: %s

en: Malformed response header: %s
es_ES: Cabecera de respuesta malformada: %s

en: Malformed response: %s
es_ES: Respuesta malformada: %s

en: Manual transfer
es_ES: Transferencia manual

en: Master &Password:
es_ES: &Contraseña maestra:

en: Master password:
es_ES: Contraseña maestra:

en: Match all of the following
es_ES: Coincide con todos los siguientes

en: Match any of the following
es_ES: Coincide con alguno de los siguientes

en: Match none of the following
es_ES: No coincide con ninguno de los siguientes

en: Match not all of the following
es_ES: No coincide con todos los siguientes

en: Maximum simultaneous &transfers:
es_ES: Máximo número de transferencias simultáneas:

en: Message log
es_ES: Registro de mensajes

en: Message log positio&n:
es_ES: Posició&n del registro de mensajes:

en: Minimum allowed TLS &version:
es_ES: &Versión y TLS mínimo permitido:

en: Minutes
es_ES: Minutos

en: Modification tim&e
es_ES: &Hora de modificación

en: Move &down
es_ES: Ba&jar

en: Move &up
es_ES: Su&bir

en: My Computer
es_ES: Mi PC

en: My Documents
es_ES: Mis Documentos

en: My Sites
es_ES: Mis sitios

en: N&o encryption
es_ES: S&in cifrado

en: N/a
es_ES: N/D

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name already exists
es_ES: El nombre ya existe

en: Name of bookmark already exists.
es_ES: El nombre del marcador ya existe.

en: Name or email address
es_ES: Nombre o dirección de correo electrónico

en: Name:
es_ES: Nombre:

en: Natural sort
es_ES: Ordenación natural

en: Need to enter filter name
es_ES: Tiene que escribir el nombre del filtro

en: Need to enter valid local path
es_ES: Tiene que introducir una ruta local válida

en: Need to enter valid remote path
es_ES: Tiene que introducir una ruta remota válida

en: Need to specify a character encoding
es_ES: Tiene que especificar una codificación de caracteres

en: Network activity:
es_ES: Actividad de la red:

en: Network unreachable
es_ES: Red inalcanzable

en: Never
es_ES: Nunca

en: New &folder
es_ES: Nueva &carpeta

en: New &tab
es_ES: Nueva &pestaña

en: New Book&mark
es_ES: Nuevo &marcador

en: New bookmark
es_ES: Nuevo marcador

en: New directory
es_ES: Nuevo directorio

en: New features and improvements in %s
es_ES: Nuevas características y mejoras en %s

en: New filter
es_ES: Nuevo filtro

en: New folder
es_ES: Nueva carpeta

en: New site
es_ES: Nuevo sitio

en: Next to the transfer queue
es_ES: Cerca de la cola de transferencia

en: No category to export selected
es_ES: No hay seleccionada ninguna categoría a exportar

en: No code given.
es_ES: No se ha dado ningún código.

en: No command given, aborting.
es_ES: No se ha dado ningún comando, abortando.

en: No directory added
es_ES: No se ha añadido ningún directorio

en: No entries found matching '%s'.
es_ES: No se han encontrado entradas que coincidan con '%s'.

en: No external IP address set, trying default.
es_ES: No se ha configurado la dirección IP externa, intentando con el valor predeterminado.

en: No files are currently being edited.
es_ES: Actualmente no se están editando archivos.

en: No filter name given
es_ES: No se ha dado ningún nombre al filtro

en: No host given, please enter a host.
es_ES: No ha especificado un sitio, por favor introduzca uno.

en: No images available
es_ES: No hay imágenes disponibles

en: No name for the filterset given.
es_ES: No se ha dado nombre al conjunto de filtros.

en: No path given
es_ES: Ninguna ruta especificada

en: No permission to open '%s'
es_ES: Sin permiso para abrir '%s'

en: No program associated with filetype
es_ES: No hay programa asociado con el tipo de archivo

en: No program has been associated to edit dotfiles.
es_ES: No se ha asociado ningún programa para editar dotfiles.

en: No program has been associated to edit extensionless files.
es_ES: No se ha asociado ningún programa para editar archivos sin extensión.

en: No program has been associated to edit files with the extension '%s'.
es_ES: Ningún programa ha sido asociado para editar archivos con la extensión '%s'.

en: No search results
es_ES: Sin resultados

en: No settings loaded to save.
es_ES: No hay ajustes cargados para guardar.

en: No sites available
es_ES: No hay sitios disponibles

en: No supported SOCKS5 auth method
es_ES: Método de autenticación SOCKS5 no admitido

en: No username given.
es_ES: No se ha dado ningún nombre de usuario.

en: None
es_ES: Ninguno

en: None selected yet
es_ES: Nada seleccionado todavía

en: Not a file or does not exist: '%s'
es_ES: No es un archivo o no existe: '%s'

en: Not all items could be requeued for transfer.
es_ES: No todos los elementos podrán volver a la cola para ser transferidos.

en: Not connected
es_ES: No conectado

en: Not connected to any server
es_ES: No está conectado a ningún servidor

en: Not connected to any server.
es_ES: No está conectado a ningún servidor.

en: Not connected.
es_ES: No conectado.

en: Not yet valid!
es_ES: ¡Aún no es válido!

en: Note that this feature is only supported using the FTP protocol.
es_ES: Ten en cuenta que esta función sólo está disponible usando el protocolo FTP.

en: Note: This only works with plain, unencrypted FTP connections.
es_ES: Nota: Esto sólo funciona con conexiones FTP planas y desencriptadas.

en: Note: Using a generic proxy forces passive mode on FTP connections.
es_ES: Nota: Usar un proxy genérico obliga al modo pasivo en las conexiones FTP.

en: Null character in line
es_ES: Carácter nulo en la línea

en: Number of decimal places:
es_ES: Número de posiciones decimales:

en: Number of retries has to be between 0 and 99.
es_ES: Número de reintentos tiene que estar entre 0 y 99.

en: OK
es_ES: Aceptar

en: OS version:
es_ES: Versión de SO:

en: On startup of FileZilla:
es_ES: Al arrancar FileZilla:

en: On the following pages, the selected transfer mode will be configured, as well as the fallback mode if enabled.
es_ES: En las páginas siguientes, se configurará el modo de transferencia seleccionado, así como el modo alternativo, si se está activado.

en: Once
es_ES: Una vez

en: Once a day
es_ES: Una vez al día

en: Once a week
es_ES: Una vez a la semana

en: Only continue after you have spoken to the server administrator or server hosting provider.
es_ES: Continuar solo después de haber hablado con el administrador del servidor o el servidor proveedor de alojamiento.

en: Only use plain FTP (insecure)
es_ES: Usar sólo FTP plano (inseguro)

en: Op&en file
es_ES: Ab&rir archivo

en: Open directory in system's file manager
es_ES: Abrir directorio en el gestor del sistema de archivos

en: Open the Site Manager
es_ES: Abrir el Gestor de Sitios

en: Open the Site Manager.
es_ES: Abrir el Gestor de Sitios.

en: Open the Site Manager. Right-click for a list of sites.
es_ES: Abrir el Gestor de Sitios. Hacer clic derecho para ver la lista de sitios.

en: Open the directory access permissions dialog to configure the local directories FileZilla has access to.
es_ES: Abrir el diálogo de permisos de acceso a directorios para configurar a qué directorios locales tiene acceso FileZilla.

en: Open the file.
es_ES: Abrir el archivo.

en: Open the settings dialog of FileZilla
es_ES: Abre el diálogo de configuración de FileZilla

en: Opened as:
es_ES: Abierto como:

en: Opening failed
es_ES: Fallo al abrir

en: Opens a new tab
es_ES: Abre una nueva pestaña

en: Opens the Site Manager
es_ES: Abre el Gestor de Sitios

en: Opens the directory listing filter dialog. Right-click to toggle filters.
es_ES: Abrir la ventana de filtro de listado de directorios. Clic en botón derecho para alternar filtros.

en: Operating System:
es_ES: Sistema operativo:

en: Options
es_ES: Opciones

en: Options:
es_ES: Opciones:

en: Orange
es_ES: Naranja

en: Organization:
es_ES: Organización:

en: Other SFTP options
es_ES: Otras opciones SFTP

en: Other:
es_ES: Otro:

en: Overview
es_ES: Vista previa

en: Overwrite &if source newer
es_ES: Sobrescribir s&i el origen es más reciente

en: Overwrite file
es_ES: Sobrescribir archivo

en: Overwrite file if size differs
es_ES: Sobrescribir si tienen distinto tamaño

en: Overwrite file if size differs or source file is newer
es_ES: Sobrescribir si tienen distinto tamaño o el origen es más reciente

en: Overwrite file if source file newer
es_ES: Sobrescribir si el origen es más reciente

en: Overwrite if &different size
es_ES: Sobrescribir si tienen &distinto tamaño

en: Overwrite if different si&ze or source newer
es_ES: Sobrescribir si tienen distinto &tamaño o el origen es más reciente

en: Own build type: %s
es_ES: Tipo de construccion propio: %s

en: Owner permissions
es_ES: Permisos de propietario

en: Owner/Group
es_ES: Propietario/Grupo

en: P&revent system from entering idle sleep during transfers and other operations
es_ES: E&vitar que el sistema entre en espera (stand-by) durante la transferencia y otras operaciones

en: P&roxy host:
es_ES: Servidor p&roxy:

en: PEM files
es_ES: Archivos PEM

en: PORT command tainted by router or firewall.
es_ES: Comando PORT contaminado por el enrutador o cortafuegos.

en: PPK files
es_ES: Archivos PPK

en: Pa&ssive (recommended)
es_ES: Pasivo (recomendado)

en: Parameter not a valid URL
es_ES: El parámetro no es una URL válida

en: Parsing %d bytes of version information.
es_ES: Analizando %d bytes de la informacion.

en: Pass&word:
es_ES: Contra&seña:

en: Passive (recommended)
es_ES: Pasivo (recomendado)

en: Passive mode
es_ES: Modo pasivo

en: Passive mode has been set as default transfer mode.
es_ES: El modo pasivo ha sido establecido como modo de transferencia predeterminado.

en: Password required
es_ES: Contraseña obligatoria

en: Passwords
es_ES: Contraseñas

en: Path
es_ES: Ruta

en: Path cannot be constructed for directory %s and subdir %s
es_ES: No se puede construir la ruta para el directorio %s y subdirectorio %s

en: Path not found:
es_ES: Ruta no encontrada:

en: Path of identity service
es_ES: Ruta del servicio de identidad

en: Paths
es_ES: Rutas

en: Pending removal
es_ES: Pendiente de eliminación

en: Permission
es_ES: Permiso

en: Permissions
es_ES: Permisos

en: Plain FTP is insecure. Please switch to FTP over TLS.
es_ES: El FTP plano es inseguro. Por favor, cambie a FTP sobre TLS.

en: Platform:
es_ES: Plataforma:

en: Please add at least one directory you want to download files into or to upload files from.
es_ES: Agregue al menos un directorio en el que desee descargar archivos o en subir archivos desde.

en: Please add the local directories you want to use FileZilla with.
es_ES: Por favor, añada los directorios locales que quiere usar con FileZilla.

en: Please check on https://filezilla-project.org/probe.php that the server is running and carefully check your settings again.
es_ES: Por favor, compruebe en https://filezilla-project.org/probe.php que el servidor está activo y vuelva a comprobar cuidadosamente su configuración.

en: Please check the granted permissions and re-add any missing local directories you are working with in the dialog that follows.
es_ES: Por favor, compruebe los permisos concedidos y vuelva a añadir cualquier directorio local que falte con el que esté trabajando en el siguiente diálogo.

en: Please configure any firewalls and routers so that FileZilla can establish outgoing connection to arbitrary ports.
es_ES: Por favor, configure los enrutadores y cortafuegos de modo que FileZilla pueda establecer conexiones salientes hacia puertos arbitrarios.

en: Please disable settings like 'DMZ mode' or 'Game mode' on your router.
es_ES: Por favor, deactive en su enrutador configuraciones tales como 'Modo DMZ' o 'Modo de Juegos'.

en: Please ensure you have a stable internet connection and carefully check your settings again.
es_ES: Por favor, asegúrese de que tiene una conexión a internet estable y compruebe de nuevo sus ajustes cuidadosamente.

en: Please enter a custom date format.
es_ES: Por favor, introduzca un formato de fecha personalizado.

en: Please enter a custom time format.
es_ES: Por favor, introduzca un formato de hora personalizado.

en: Please enter a date of the form YYYY-MM-DD such as for example 2010-07-18.
es_ES: Por favor, introduzca una fecha en formato YYYY-MM-DD como por ejemplo 2010-07-18.

en: Please enter a download speed limit greater or equal to 0 %s/s.
es_ES: Por favor, introduzca un límite de velocidad de descarga igual o superior a 0 %s/s.

en: Please enter a name for the new filter.
es_ES: Por favor, introduzca un nombre para el nuevo filtro.

en: Please enter a new name for the copied filter.
es_ES: Por favor, introduzca un nuevo nombre para la copia del filtro.

en: Please enter a new name for the filter set "%s"
es_ES: Por favor, introduzca un nuevo nombre para el conjunto de filtros "%s"

en: Please enter a new name for the filter.
es_ES: Por favor, introduzca un nuevo nombre para el filtro.

en: Please enter a number between 0 and 10 for the number of concurrent downloads.
es_ES: Por favor, introduzca un número entre 0 y 10 para el número de descargas simultáneas.

en: Please enter a number between 0 and 10 for the number of concurrent uploads.
es_ES: Por favor, introduzca un número entre 0 y 10 para el número de subidas simultáneas.

en: Please enter a number between 1 and 10 for the number of concurrent transfers.
es_ES: Por favor, introduzca un número entre 1 y 10 para el número de transferencias simultáneas.

en: Please enter a password for this server:
es_ES: Por favor, introduzca la contraseña para este servidor:

en: Please enter a timeout between 10 and 9999 seconds or 0 to disable timeouts.
es_ES: Por favor, introduzca un tiempo de espera entre 10 y 9999 segundos, o 0 para desactivar el tiempo de espera.

en: Please enter a unique name for this filter set
es_ES: Por favor, introduzca un nombre único para este conjunto de filtros

en: Please enter a username for this server:
es_ES: Por favor, introduzca un nombre de usuario para este servidor:

en: Please enter a valid portrange.
es_ES: Por favor, introduzca un intervalo de puertos válido.

en: Please enter an URL where to get your external address from
es_ES: Por favor, introduzca una URL de dónde se pueda obtener su dirección externa

en: Please enter an upload speed limit greater or equal to 0 %s/s.
es_ES: Por favor, introduzca un límite de velocidad de subida igual o superior a 0 %s/s.

en: Please enter raw FTP command.
    Using raw ftp commands will clear the directory cache.
es_ES: Por favor, introduzca el comando FTP.
    Al usar comandos FTP se vaciará la cache de directorios.

en: Please enter the 2FA code for this server:
es_ES: Ingrese el código 2FA para este servidor:

en: Please enter the complete path of a program and its arguments. This command will be executed when the queue has finished processing.
    E.g. c:\somePath\file.exe under MS Windows or /somePath/file under Unix.
    You need to properly quote commands and their arguments if they contain spaces.
es_ES: Por favor, introduzca la ruta completa de un programa y sus argumentos. Este comando se ejecutará una vez terminada la cola de procesamiento.
    Por ejemplo, c:\somePath\file.exe en MS Windows o /somePath/file en Unix.
    Es necesario entrecomillar correctamente los comandos y sus argumentos si contienen espacios.

en: Please enter the name of the directory which should be created:
es_ES: Por favor, introduzca el nombre del directorio que debe crearse:

en: Please enter the name of the file which should be created:
es_ES: Por favor, introduzca el nombre del archivo que debe crearse:

en: Please enter username and password for this server:
es_ES: Por favor, introduzca un nombre de usuario y una contraseña para este servidor:

en: Please enter your current master password to change the password settings.
es_ES: Por favor, intorduzca su actual contraseña maestra para cambiar la configuración de contraseña.

en: Please enter your external IP address
es_ES: Por favor, introduzca su dirección IP externa

en: Please enter your external IP address on the active mode page of this wizard. In case you have a dynamic address or don't know your external address, use the external resolver option.
es_ES: Por favor, introduzca su dirección IP externa en la página de modo activo del asistente. En caso que tenga una dirección dinámica o que no la conozca, use la opción de resolución externa.

en: Please enter your master password to decrypt the password for this server:
es_ES: Por favor, introduzca un nombre de usuario y una contraseña para este servidor:

en: Please follow the instructions carefully, as wrong configuration will prevent successful FTP connections.
es_ES: Por favor, siga las instrucciones cuidadosamente, pues una configuración errónea le impedirá hacer conexiones FTP exitosas.

en: Please make sure FileZilla is allowed to establish outgoing connections and make sure you typed the address of the address resolver correctly.
es_ES: Por favor, asegúrese de que a FileZilla se le permite establecer conexiones salientes y asegúrese de que ha escrito correctamente la dirección del servidor de resolución de direcciones.

en: Please make sure the requested locale is installed on your system.
es_ES: Por favor, asegúrese de que el idioma solicitado está instalado en su equipo.

en: Please make sure your router is using the latest available firmware. Furthermore, your router has to be configured properly. You will have to use manual port forwarding. Don't run your router in the so called 'DMZ mode' or 'game mode'.
es_ES: Por favor, asegúrese de que su enrutador está usando el firmware disponible más reciente. Además, su enrutador debe estar correctamente configurado. Tendrá que hacer redirección manual de puertos. No configure su enrutador en el modo denominado 'DMZ' o 'de juegos'.

en: Please note that FileZilla has no influence on the port the server chooses. So the server might choose a port which your firewall thinks is only used by trojans or other malware. This might raise a false alarm you can safely discard.
es_ES: Por favor, dese cuenta que FileZilla no puede influir en el puerto que el servidor escoge. Así pues el servidor podría escoger un puerto que su enrutador estima que sólo se usa para troyanos o código malicioso. Ello podría ocasionar una falsa alarma que usted puede ignorar tranquilamente.

en: Please note that preserving timestamps on uploads on FTP, FTPS and FTPES servers only works if they support the MFMT command.
es_ES: Por favor, tenga en cuenta que presevar la fecha y hora en las subidas a servidores FTP, FTPS y FTPES sólo funcionará si admiten el comando MFMT.

en: Please note that some servers might ban you if you try to reconnect too often or in too short intervals.
es_ES: Por favor, considere que algunos servidores podrían denegarle el acceso si intenta reconectar demasiado a menudo o a intervalos demasiado cortos.

en: Please run this wizard again should you change your network environment or in case you suddenly encounter problems with servers that did work previously.
es_ES: Por favor, vuelva a ejecutar este asistente en caso que su red cambie, o si de repente encuentra problemas con servidores que funcionaban anteriormente.

en: Please select an action:
es_ES: Por favor, seleccione una acción:

en: Please select the categories you would like to import.
es_ES: Por favor, seleccione las categorías que le gustaría importar.

en: Please select the default transfer mode you would like to use.
es_ES: Por favor, seleccione el modo de transferencia predeterminado que le gustaría usar.

en: Please select the new attributes for the directory "%s".
es_ES: Por favor, seleccione los nuevos atributos para el directorio "%s".

en: Please select the new attributes for the file "%s".
es_ES: Por favor, seleccione los nuevos atributos para el archivo "%s".

en: Please select the new attributes for the selected directories.
es_ES: Por favor, seleccione los nuevos atributos para los directorios seleccionados.

en: Please select the new attributes for the selected files and directories.
es_ES: Por favor, seleccione los nuevos atributos para los archivos y directorios seleccionados.

en: Please select the new attributes for the selected files.
es_ES: Por favor, seleccione los nuevos atributos para los archivos seleccionados.

en: Please update your firewall and make sure your router is using the latest available firmware. Furthermore, your router has to be configured properly. You will have to use manual port forwarding. Don't run your router in the so called 'DMZ mode' or 'game mode'. Things like protocol inspection or protocol specific 'fixups' have to be disabled
es_ES: Por favor, actualice su cortafuegos y asegúrese que su enrutador usa el firmware más reciente. Además, su enrutador debe estar correctamente configurado. Tendrá que usar la redirección manual de puertos. No use su enrutador en el modo denominado 'DMZ' o 'de juegos'. Cosas como la inspección de protocolo o parches específicos de protocolo deben desactivarse

en: Port:
es_ES: Puerto:

en: Postal code:
es_ES: Código postal:

en: Pre&allocate space before downloading
es_ES: Pre&asignar espacio antes de la descarga

en: Preallocation
es_ES: Preasignación

en: Predefined Sites
es_ES: Sitios predefinidos

en: Preserving file timestamps
es_ES: Preservando información horaria de archivos

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Print diagnostic information related to startup of FileZilla
es_ES: Imprimir la información de diagnóstico relacionada con la puesta en marcha de FileZilla

en: Print version information to stdout and exit
es_ES: Imprimir información de la versión por pantalla y salir

en: Prioritize directories (default)
es_ES: Priorizar directorios (predeterminado)

en: Priority
es_ES: Prioridad

en: Privacy policy: Only your version of FileZilla, your used operating system and your CPU architecture will be submitted to the server.
es_ES: Política de privacidad: Sólo se enviará al servidor la versión de FileZilla, el sistema operativo y la arquitectura CPU que esté usando.

en: Private &keys:
es_ES: Claves pri&vadas:

en: Pro&ject ID:
es_ES: ID del pro&yecto:

en: Pro&ject:
es_ES: Pro&yecto:

en: Pro&tocol:
es_ES: Pro&tocolo:

en: Pro&xy password:
es_ES: Contraseña del pro&xy:

en: Process &Queue
es_ES: Procesar &cola

note: @translator: Example: Processed 5 files in 1 directory
en: Processed %s in %s.
es_ES: %s procesado(s) en %s.

en: Profile
es_ES: Perfil

note: @translator: Keep short
en: Project (or tenant) name or ID
es_ES: Nombre o ID del proyecto

en: Protocol:
es_ES: Protocolo:

en: Proxy &port:
es_ES: &Puerto del proxy:

en: Proxy &user:
es_ES: &Usuario proxy:

en: Proxy authentication failed
es_ES: La autenticación del proxy falló

en: Proxy handshake failed: %s
es_ES: Falló negociación con el proxy: %s

en: Proxy host starts with '[' but no closing bracket found.
es_ES: El servidor proxy comienza con '[' pero no se ha encontrado el cierre de corchete.

en: Proxy reply: %s
es_ES: Respuesta del proxy: %s

en: Proxy request failed. Reply from proxy: %s
es_ES: Falló petición del proxy. Respuesta del servidor: %s

en: Proxy request failed: %s
es_ES: Falló petición del proxy: %s

en: Proxy request failed: Unknown address type in CONNECT reply
es_ES: Falló petición del proxy: Tipo de dirección desconocida en la respuesta a CONNECT

en: Proxy sent data while we haven't sent out request yet
es_ES: Proxy envió datos mientras aún no hemos enviado la solicitud

en: Proxy set but proxy host or port invalid
es_ES: Proxy fijado pero el servidor proxy o el puerto no es válido

en: Public Key Authentication
es_ES: Autenticación con clave pública

en: Public key algorithm:
es_ES: Algoritmo de clave pública:

en: Public permissions
es_ES: Permisos públicos

en: Queue has been fully processed
es_ES: La cola se ha procesado completamente

en: Queue: %s MiB
es_ES: En cola: %s MiB

en: Queue: %s%s
es_ES: En cola: %s%s

en: Queue: empty
es_ES: Cola: vacía

en: Queued files
es_ES: Archivos en cola

en: Queueing:
es_ES: Encolando:

en: Quick Search:
es_ES: Búsqueda rápida:

en: Quick search cannot be opened if comparing directories.
es_ES: La búsqueda rápida no se puede abrir si se están comparando directorios.

en: Quoting rules
es_ES: Reglas de cotización

en: R&eboot system once
es_ES: R&einiciar sistema una vez

en: R&emote directory tree
es_ES: Árbol de directorio r&emoto

en: R&eset and requeue selected files
es_ES: R&einiciar y poner de nuevo en cola archivos seleccionados

en: Raw FTP command
es_ES: Comando FTP directo

en: Re&ad
es_ES: &Leer

en: Re&fresh
es_ES: &Actualizar

en: Re&gion:
es_ES: Re&gión:

en: Re&name
es_ES: Re&nombrar

en: Re-run the wizard and carefully check your settings and configure all routers and firewalls accordingly.
es_ES: Vuelva a ejecutar el asistente y compruebe cuidadosamente sus ajustes y configure todos los enrutadores y cortafuegos adecuadamente.

en: Rea&d
es_ES: &Leer

en: Read-only
es_ES: Sólo lectura

en: Reading from '%s' failed.
es_ES: La lectura de '%s' falló.

en: Really cancel current operation?
es_ES: ¿Realmente desea cancelar la operación actual?

en: Really delete %d directory with its contents from the server? | Really delete %d directories with their contents from the server?
es_ES[0]: ¿Realmente desea eliminar %d directorio y sus contenidos?
es_ES[1]: ¿Realmente desea eliminar %d directorios y sus contenidos?

en: Really delete %d file from the server? | Really delete %d files from the server?
es_ES[0]: ¿Realmente desea eliminar %d archivo?
es_ES[1]: ¿Realmente desea eliminar %d archivos?

en: Really delete %s and %s from the server?
es_ES: ¿Realmente desea eliminar %s y %s del servidor?

en: Really delete all selected files and/or directories from the server?
es_ES: ¿Realmente desea eliminar todos los archivos y/o directorios seleccionados del servidor?

en: Really delete all selected files and/or directories from your computer?
es_ES: ¿Realmente desea eliminar todos los archivos y/o directorios seleccionados de su ordenador?

en: Reason
es_ES: Razón

en: Reboot now
es_ES: Reiniciar ahora

en: Rec&urse into subdirectories
es_ES: Incl&uir todos los subdirectorios

en: Received a directory listing which appears to be encoded in EBCDIC.
es_ES: La lista de directorios recibida parece estar codificada en EBCDIC.

en: Received a line exceeding 10000 characters, aborting.
es_ES: Recibida una línea que excede de 10000 caracteres, anulando.

en: Received data tainted
es_ES: Los datos recibidos se han modificado

en: Received invalid character in version information
es_ES: Se ha recibido un carácter no válido en la información de la versión

en: Received too long response line from server, closing connection.
es_ES: Se ha reecibido una línea de respuesta demasiado larga del servidor, cerrando la conexión.

en: Received too long response line, closing connection.
es_ES: Se recibió una línea de respuesta demasiado larga, cerrando la conexión.

en: Reconnect information cannot be cleared while connected to a server.
    If you continue, your connection will be disconnected.
es_ES: La información de reconexión no puede ser limpiada durante la conexión a un servidor.
    Si continúa, la conexión se perderá.

en: Reconnection settings
es_ES: Opciones de reconexión

en: Reconnects to the last used server
es_ES: Reconectar al último servidor usado

en: Recursively adding files to queue.
es_ES: Añadiendo archivos a la cola recursivamente.

en: Recursively changing permissions.
es_ES: Cambiando permisos recursivamente.

en: Recursively deleting files and directories.
es_ES: Eliminando archivos y directorios recursivamente.

en: Red
es_ES: Rojo

en: Redirection to invalid or unsupported URI: %s
es_ES: Redirección a una URI no válida o no admitida: %s

en: Redirection to invalid or unsupported address: %s
es_ES: Redirección a una dirección no válida o no admitida: %s

en: Refresh the file and folder lists
es_ES: Actualizar las listas de archivos y carpetas

en: Remember passwords?
es_ES: ¿Recordar contraseñas?

en: Remote
es_ES: Remoto

en: Remote file
es_ES: Archivo remoto

en: Remote file search
es_ES: Búsqueda de archivo remoto

en: Remote filters:
es_ES: Filtros remotos:

en: Remote path
es_ES: Ruta remota

en: Remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path and is supported by the current site's servertype (%s).
es_ES: No se puede analizar la ruta remota. Asegúrese de que es una ruta absoluta válida y permitida por el tipo de servidor actual (%s).

en: Remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path and is supported by the servertype (%s) selected on the parent site.
es_ES: No se puede analizar la ruta remota. Asegúrese de que es una ruta absoluta válida y permitida por el tipo de servidor (%s) seleccionado en el sitio raíz.

en: Remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path.
es_ES: No se puede analizar la ruta remota. Asegúrese de que es una ruta absoluta válida.

en: Remote path could not be parsed.
es_ES: No se pudo analizar la ruta remota.

en: Remote path handling:
es_ES: Gestión de ruta remota:

en: Remote path:
es_ES: Ruta remota:

en: Remote results:
es_ES: Resultados remotos:

en: Remote site:
es_ES: Sitio remoto:

en: Remove &all
es_ES: Elimin&ar todo

en: Remove &selected
es_ES: Quitar las &seleccionadas

en: Rename file
es_ES: Renombrar archivo

en: Rename selected directory
es_ES: Renombrar carpeta seleccionada

en: Rename selected files and directories
es_ES: Renombrar archivos y carpetas seleccionadas

en: Renaming '%s' to '%s'
es_ES: Renombrando '%s' a '%s'

en: Repeat password:
es_ES: Repetir contraseña:

en: Reporting bugs and feature requests
es_ES: Informar de errores y solicitud de características

en: Request failed - client is not running identd (or not reachable from server)
es_ES: Peticion fallida - el cliente no esta en funcionamiento (o no es posible conectarse)

en: Request failed - client's identd could not confirm the user ID string
es_ES: Peticion fallida - la identidad del cliente no coincide con el ID string del usuario

en: Request rejected or failed
es_ES: Peticion denegada o fallida

en: Requesting %s
es_ES: Solicitando %s

en: Require explicit FTP over TLS
es_ES: Requiere FTP explícito sobre TLS

en: Require implicit FTP over TLS
es_ES: Requiere FTP implícito sobre TLS

en: Reset and requeue &all
es_ES: Reiniciar y poner de nuevo en cola &todo

en: Resolving address of %s
es_ES: Resolviendo la dirección de %s

en: Response:
es_ES: Respuesta:

en: Restore ta&bs and reconnect
es_ES: Restaurar pes&tañas y reconectar

en: Results:
es_ES: Resultados:

en: Resume file transfer
es_ES: Continuar transferencia de archivo

en: Resuming ASCII files can cause problems if server uses a different line ending format than the client.
es_ES: Reanudar archivos ASCII puede causar problemas si el servidor usa un formato de fin de línea diferente al del cliente.

en: Retrieving directory listing of "%s"...
es_ES: Recuperando el listado del directorio "%s"...

en: Retrieving directory listing...
es_ES: Recuperando el listado del directorio...

en: Retrieving external IP address from %s
es_ES: Obteniendo la dirección IP externa de %s

en: Ro&le ARN:
es_ES: Ro&l ARN:

en: Root certificate
es_ES: Certificado raíz

note: @translator: Keep short
en: S&atellite:
es_ES: S&atelite:

en: S&how files currently being edited...
es_ES: Mostrar arc&hivos que están siendo editados...

en: S&how the Site Manager on startup
es_ES: Mostrar &Gestor de Sitios al iniciar

en: S&hutdown system once
es_ES: Apa&gar sistema una vez

en: S&tart normally
es_ES: C&omenzar con normalidad

en: S&top
es_ES: &Parar

en: S&uspend system once
es_ES: S&uspender sistema una vez

en: S&ynchronized browsing
es_ES: Navegación s&incronizada

en: SFTP support
es_ES: Soporte SFTP

en: SOCKS4 proxy will connect to: %s
es_ES: SOCKS4 proxy se conectara a: %s

en: SOCKS5 does not support usernames or passwords longer than 255 characters.
es_ES: SOCKS5 no admite los nombres de usuario o contraseñas con más de 255 caracteres.

en: Sa&ve passwords protected by a master password
es_ES: G&uardar contraseñas protegidas por una contraseña maestra

en: Same as subject, certificate is self-signed
es_ES: Igual que el asunto, el certificado está autofirmado

en: Satellite:
es_ES: Satelite:

en: Sav&e passwords
es_ES: G&uardar contraseñas

en: Save settings?
es_ES: ¿Guardar configuración?

en: Saving of password has been disabled by your system administrator.
es_ES: La opción de guardar la contraseña ha sido desactivada por el administrador del sistema.

en: Saving of passwords has been disabled by you.
es_ES: Has desactivado la opción de guardar la contraseña.

en: Scale factor:
es_ES: Factor de escala:

en: Search &conditions:
es_ES: Condiciones de &búsqueda:

en: Search &directory:
es_ES: Directorio de búsque&da:

en: Search for entries containing the entered text.
es_ES: Busque entradas que contengan el texto introducido.

en: Search for files recursively.
es_ES: Buscar archivos recursivamente.

en: Search result
es_ES: Resultado de búsqueda

en: Search server for files
es_ES: Buscar archivos en servidor

en: Search sites
es_ES: Buscar sitios

en: Search type:
es_ES: Tipo de búsqueda:

note: @translator: Keep short
en: Secret Access &Key:
es_ES: &Clave de acceso secreta:

en: Security Token Service:
es_ES: Servicio de token de seguridad:

en: Security information
es_ES: Información de seguridad

en: See also: https://wiki.filezilla-project.org/Network_Configuration
es_ES: Vea también: https://wiki.filezilla-project.org/Network_Configuration

en: Sele&ct server
es_ES: Seleccione servidor

en: Select &page:
es_ES: Seleccione página:

en: Select Theme
es_ES: Seleccione un tema

en: Select default action to perform if target file of a transfer already exists.
es_ES: Seleccione la acción predeterminada a realizar si el archivo de destino de una transferencia ya existe.

en: Select default editor
es_ES: Selecciona el editor predeterminado

en: Select default file exists action if the target file already exists. This selection is valid only for the current session.
es_ES: Seleccione la acción predetermianda a realizar si el archivo de destino ya existe. Esta selección es válida sólo para la sesión actual.

en: Select default file exists action only for the currently selected files in the queue.
es_ES: Seleccione la opción predetermianda a realizar si el archivo existe, sólo para los archivos actualmente seleccionados en la cola.

en: Select file containing private key
es_ES: Seleccione el archivo que contiene la clave privada

en: Select file for exported data
es_ES: Seleccione un archivo para los datos exportados

en: Select file for exported filters
es_ES: Seleccione un archivo para los filtros exportados

en: Select file for exported queue
es_ES: Seleccione un archivo para la cola exportada

en: Select file for exported settings
es_ES: Seleccione un archivo para las opciones exportadas

en: Select file for exported sites
es_ES: Seleccione un archivo para los sitios exportados

en: Select file to import settings from
es_ES: Seleccione el archivo desde donde importar la configuración

en: Select file to upload
es_ES: Seleccione archivo para subir

en: Select filename for converted key file
es_ES: Seleccione el nombre para el archivo de claves convertido

en: Select how these files should be opened.
es_ES: Seleccione como deberían abrirse estos archivos.

en: Select target download directory
es_ES: Seleccionar directorio destino de descarga

en: Select target filename
es_ES: Seleccione nombre de archivo de destino

en: Select the categories to export:
es_ES: Seleccione las categorías a exportar:

en: Select the private data you would like to delete.
es_ES: Seleccione la información privada que desearía borrar.

en: Selected %d directory with its contents for transfer. | Selected %d directories with their contents for transfer.
es_ES[0]: Seleccionado %d directorio y sus contenidos para transferir.
es_ES[1]: Seleccionados %d directorios y sus contenidos para transferir.

en: Selected %d directory. | Selected %d directories.
es_ES[0]: %d directorio seleccionado.
es_ES[1]: %d directorios seleccionados.

en: Selected %d file for transfer. | Selected %d files for transfer.
es_ES[0]: Seleccionado %d archivo para transferir.
es_ES[1]: Seleccionados %d archivos para transferir.

en: Selected %d file. Total size: %s | Selected %d files. Total size: %s
es_ES[0]: %d archivo seleccionado. Tamaño total: %s
es_ES[1]: %d archivos seleccionados. Tamaño total: %s

en: Selected %d file. Total size: At least %s | Selected %d files. Total size: At least %s
es_ES[0]: %d archivo seleccionado. Tamaño total: Al menos %s
es_ES[1]: %d archivos seleccionados. Tamaño total: Al menos %s

en: Selected %s and %s for transfer.
es_ES: Seleccionado %s y %s para transferir.

en: Selected %s and %s. Total size: %s
es_ES: Seleccionado %s y %s. Tamaño total: %s

en: Selected %s and %s. Total size: At least %s
es_ES: Seleccionado %s y %s. Tamaño total: Al menos %s

en: Selected editor does not exist.
es_ES: El editor seleccionado no existe.

en: Selected file already being edited
es_ES: El archivo seleccionado ya está siendo editado

en: Selected file is already loaded
es_ES: El archivo seleccionado ya está cargado

en: Selected file is already opened
es_ES: El archivo seleccionado ya está abierto

en: Selected file is still being edited
es_ES: El archivo seleccionado sigue editándose

en: Selected filter only works for local files.
es_ES: El filtro seleccionado sólo funciona con archivos locales.

en: Selected global bookmark and current server use a different server type.
    Use site-specific bookmarks for this server.
es_ES: El marcador global seleccionado y el servidor actual usan distintos tipos de servidor.
    Use marcadores específicos del sitio para este servidor.

en: Selected port usually in use by a different protocol.
es_ES: El puerto seleccionado normalmente está en uso por un protocolo diferente.

en: Selected protocol has no concept of usernames.
es_ES: El protocolo seleccionado no tiene ningún concepto de usuarios.

en: Self-signed server certificate
es_ES: Certificado de servidor autofirmado

en: Send FTP &keep-alive commands
es_ES: Enviar comandos FTP &keep-alive

en: Send custom command to the server otherwise not available
es_ES: Enviar comando personalizado al servidor no disponible de otra manera

en: Sending keep-alive command
es_ES: Enviando el comando keep-alive

en: Serial number:
es_ES: Número de serie:

en: Serial:
es_ES: De serie:

en: Server &type:
es_ES: &Tipo de servidor:

en: Server Side Encryption:
es_ES: Cifrado del lado del servidor:

en: Server certificate
es_ES: Certificado de servidor

en: Server does not support non-ASCII characters.
es_ES: El servidor no permite caracteres no ASCII.

en: Server does not support resume of files > %d GB.
es_ES: El servidor no permite reanudar archivos mayores de %d GB.

en: Server does not support resume of files > %d GB. End transfer since file sizes match.
es_ES: El servidor no permite reanudar archivos mayores de %d GB. Finaliza la transferencia ya que los tamaños coinciden.

en: Server does not support resume of files > 2GB.
es_ES: El servidor no permite reanudar archivos mayores de 2 GB.

en: Server does not support resume of files > 4GB.
es_ES: El servidor no permite reanudar archivos mayores de 4 GB.

en: Server host key
es_ES: Clave del servidor

en: Server instructed us to wait %d seconds before sending next request
es_ES: El servidor nos indicó que esperáramos %d segundos antes de enviar la siguiente solicitud

en: Server may not support resume of files > %d GB. End transfer since file sizes match.
es_ES: El servidor podría no permitir reanudar archivos mayores de %d GB. Finaliza la transferencia ya que los tamaños coinciden.

en: Server might require an account. Try specifying an account using the Site Manager
es_ES: El servidor podría necesitar una cuenta. Inténtelo especificando una cuenta usando el Gestor de Sitios

en: Server not sending proper line endings
es_ES: El servidor no envía terminaciones de línea adecuadas

en: Server requested unsupported digest authentication algorithm: %s
es_ES: El servidor ha solicitado un algoritmo de autenticación digest no compatible: %s

en: Server requested unsupported quality-of-protection: %s
es_ES: El servidor ha solicitado una calidad-de-protección no compatible: %s

en: Server returned empty path.
es_ES: El servidor devolvió una ruta vacia.

en: Server sent an additional login prompt. You need to use the interactive login type.
es_ES: El servidor envió una petición adicional de inicio de sesión. Necesita usar el inicio de sesión interactivo.

en: Server sent data even before request headers were sent
es_ES: El servidor envió datos incluso antes de haberse enviado cabeceras de petición

en: Server sent passive reply with unroutable address. Passive mode failed.
es_ES: El servidor envió una respuesta pasiva con una dirección no enrutable. El modo pasivo falló.

en: Server sent passive reply with unroutable address. Using server address instead.
es_ES: El servidor envió una respuesta pasiva con una dirección no enrutable. Usando en su lugar la dirección del servidor.

en: Server sent too much data.
es_ES: El servidor envió demasiados datos.

en: Server sent unexpected reply.
es_ES: El servidor envió una respuesta inesperada.

en: Server to client MAC:
es_ES: MAC servidor a cliente:

en: Server to client cipher:
es_ES: Cifrado servidor a cliente:

en: Server/Local file
es_ES: Servidor/Archivo local

en: Server:
es_ES: Servidor:

en: Session details
es_ES: Detalles de la sesión

en: Set &Priority
es_ES: Ajustar &prioridad

en: Setting permissions of '%s' to '%s'
es_ES: Estableciendo permisos de '%s' a '%s'

en: Settings
es_ES: Opciones

en: Settings directory:
es_ES: Directorio de configuración:

en: Sh&ow notification bubble
es_ES: M&uestra notificación emergente

en: Show &raw directory listing
es_ES: Mostrar tal cual el listado del directorio

en: Show &welcome dialog...
es_ES: Mostrar mensaje de &bienvenida...

en: Show both directory trees and continue comparing?
es_ES: ¿Mostrar ambos árboles de directorio y continuar comparando?

en: Show details
es_ES: Mostrar detalles

en: Show details about custom date and time formats
es_ES: Mostrar detalles sobre los formatos personalizados de fecha y hora

en: Show in file &manager
es_ES: Muestra en el &gestor de archivos

en: Shows available TLS ciphers
es_ES: Muestra claves TLS disponibles

en: Shows this help dialog
es_ES: Mostrar esta ventana de ayuda

en: Shutdown now
es_ES: Apagar ahora

en: Signature algorithm:
es_ES: Algoritmo de firma:

en: Signup
es_ES: Registro

en: Site &Manager entries
es_ES: E&ntradas del Gestor de Sitios

en: Site Manager
es_ES: Gestor de sitios

en: Site Manager - Cannot remember password
es_ES: Gestor de Sitios - No se puede recordar la contraseña

en: Site Manager - Invalid data
es_ES: Gestor de Sitios - Datos no válidos

en: Site Manager already open
es_ES: Gestor de Sitios ya abierto

en: Site does not exist.
es_ES: El sitio no existe.

en: Site path is malformed.
es_ES: La ruta del sitio está malformada.

en: Site-specific bookmarks
es_ES: Marcadores específicos del sitio

en: Site-specific bookmarks require the server to be stored in the Site Manager.
    Add current connection to the site manager?
es_ES: Los marcadores específicos del sitio requieren que el servidor se almacene en el Gestor de Sitios.
    ¿Añadir la conexión actual al gestor de sitios?

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Size formatting
es_ES: Formato de tamaño

en: Size unknown
es_ES: Tamaño desconocido

en: Skip file
es_ES: Saltar archivo

en: Skipping download of %s
es_ES: Omitiendo la descarga de %s

en: Skipping non-existing key file "%s"
es_ES: Omitiendo el archivo de clave "%s" inexistente

en: Skipping upload of %s
es_ES: Omitiendo la subida de %s

en: Some files are still being edited or need to be uploaded.
es_ES: Algunos archivos siguen editándose o necesitan ser subidos.

en: Some misconfigured remote servers which are behind a router, may reply with their local IP address.
es_ES: Algunos servidores remotos mal configurados que se hallen tras un enrutador, podrían responder con su dirección IP local.

en: Sort directories inline
es_ES: Ordenar directorios mezclados

en: Sort order cannot be changed if comparing directories.
es_ES: El orden de clasificación no puede cambiarse si se están comparando directorios.

en: Sorting
es_ES: Clasificación

en: Sorting &mode:
es_ES: &Modo de clasificación:

en: Source and path of the drop operation are identical
es_ES: Origen y ruta de la operación de soltar son idénticos

en: Source and target file may not be the same
es_ES: El archivo de origen y destino no pueden ser el mismo

en: Source and target of the drop operation are identical
es_ES: Origen y destino de la operación de soltar son idénticos

en: Source file:
es_ES: Archivo origen:

en: Speed Limits
es_ES: Límites de velocidad

en: Speed limits
es_ES: Límites de velocidad

en: Speed limits are disabled, click to change.
es_ES: Los límites de velocidad están desactivados, haga clic para cambiar.

en: Speed limits are enabled, click to change.
es_ES: Los límites de velocidad están activados, haga clic para cambiar.

en: Stable and beta versions
es_ES: Versiones estables y beta

en: Stable versions only
es_ES: Sólo versiones estables

en: Stable, beta and nightly versions
es_ES: Versiones estables, beta y nightly

en: Start transfer &immediately
es_ES: Comenzar transferencia &inmediatamente

en: Start with opened Site Manager
es_ES: Comenzar con el Gestor de Sitios abierto

en: Started update check on %s
es_ES: La comprobación de actualizaciones ha comenzado en %s

en: Starting download of %s
es_ES: Comenzando la descarga de %s

en: Starting upload of %s
es_ES: Comenzando la subida de %s

en: Starts the local site in the given path
es_ES: Comenzar en local con el directorio dado

en: State or province:
es_ES: Estado o provincia:

en: Status
es_ES: Estado

en: Status:
es_ES: Estado:

en: Stop and remove &all
es_ES: Detener y eliminar todo

en: Stop recursive operation
es_ES: Detener la operación recursiva

note: @translator: Keep short
en: Storage &account:
es_ES: C&uenta de almacenamiento:

en: Storj (using legacy API key)
es_ES: Storj (usando la clave API heredada)

en: Storj - Decentralized Cloud Storage
es_ES: Storj - Almacenaje descentralizado en la nube

en: Storj support
es_ES: Soporte de Storj

en: Street:
es_ES: Calle:

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Successful transfers
es_ES: Transferencias satisfactorias

en: Summary of test results:
es_ES: Resumen de resultados de la comprobación:

en: Suspend now
es_ES: Suspender ahora

en: Symlinks to files are not affected by this choice, such symlinks are always deleted.
es_ES: Los enlaces simbólicos no están afectados por esta opción, éstos siempre se borran.

en: Synchronized browsing
es_ES: Navegación sincronizada

en: Synchronized browsing has been disabled.
es_ES: La navegación sincronizada ha sido desactivada.

en: Syntax error
es_ES: Error de sintaxis

en: Syntax error in command line
es_ES: Error de sintaxis en la línea de comandos

en: System
es_ES: Sistema

en: System details
es_ES: Detalles del sistema

en: T&oolbar
es_ES: B&arra de herramientas

en: TLS connection established, sending HTTP request
es_ES: Conexión TLS establecida, enviando solicitud HTTP

en: TLS connection established, waiting for welcome message...
es_ES: Conexión TLS establecida, esperando el mensaje de bienvenida...

en: TLS connection established.
es_ES: Conexión TLS establecida.

en: TLS options
es_ES: Opciones de TLS

en: TLS session resumption on data connection failed. Closing control connection to start over.
es_ES: Error en la reanudación de la sesión TLS en la conexión de datos. Conexión de control de cierre comenzar de nuevo.

en: TLS session resumption on the data connection is an important security feature to protect against data connection stealing attacks.
es_ES: La reanudación de la sesión TLS en la conexión de datos es una seguridad importante característica para proteger contra ataques de robo de conexión de datos.

en: TTL expired
es_ES: TTL caducado

en: Target file already exists
es_ES: El archivo de destino ya existe

en: Target file:
es_ES: Archivo destino:

en: Target filename already exists!
es_ES: ¡El nombre del archivo de destino ya existe!

en: Target filename already exists, really continue?
es_ES: El archivo de destino ya existe, ¿desea continuar?

en: Telephone number:
es_ES: Número de teléfono:

en: Test finished successfully
es_ES: La prueba terminó con éxito

en: Test results
es_ES: Resultados de la comprobación

en: Testing resume capabilities of server
es_ES: Comprobando capacidades de reanudación del servidor

en: The &following files are currently being edited:
es_ES: Se están editando los siguientes &archivos actualmente:

en: The Site Manager cannot be used unless the file gets repaired.
es_ES: Hay que reparar el archivo para poder usar el Gestor de Sitios.

en: The Site Manager is opened in another instance of FileZilla 3.
    Do you want to continue? Any changes made in the Site Manager won't be saved then.
es_ES: El Gestor de Sitios se encuentra abierto en otra instancia de FileZilla 3.
    ¿Desea continuar? Si es así, cualquier cambio realizado en el Gestor de Sitios no se guardará.

en: The Site Manager is opened in another instance of FileZilla 3.
    Please close it or the data cannot be deleted.
es_ES: El Gestor de Sitios está abierto en otra instancia de FileZilla 3.
    Por favor ciérrelo o los datos no podrán ser borrados.

en: The address you entered was: %s
es_ES: La dirección introducida era: %s

en: The associated program could not be found.
es_ES: No se pudo encontrar el programa asociado.

en: The bookmark could not be added.
es_ES: No se pudo añadir el marcador.

en: The bookmarks could not be cleared.
es_ES: No se pudieron limpiar los marcadores.

en: The connection is encrypted. Click icon for details.
es_ES: Esta conexión está cifrada. Haga clic en el icono para más detalles.

en: The custom date format is invalid or contains unsupported format specifiers.
es_ES: El formato de fecha personalizado no es válido o contiene especificadores de formato no admitidos.

en: The custom login sequence cannot be empty.
es_ES: La secuencia de inicio de sesión personalizado no puede estar vacía.

en: The custom time format is invalid or contains unsupported format specifiers.
es_ES: El formato de tiempo personalizado no es válido o contiene especificadores de formato no admitidos.

en: The data connection could not be established: %s
es_ES: No se pudo establecer la conexión de datos: %s

en: The default editor for text files is:
es_ES: El editor predeterminado para archivos de texto es:

en: The default editor for this file type is:
es_ES: El editor predeterminado para este tipo de archivo es:

en: The entered filter name already exists, please choose a different name.
es_ES: El nombre de filtro introducido ya existe, por favor escoga un nombre diferente.

en: The entered passwords are not the same.
es_ES: Las contraseñas introducidas no son iguales.

en: The extension '%s' does already exist in the list
es_ES: La extensión '%s' ya existe en la lista

en: The file %s already exists.
    Please enter a new name:
es_ES: El archivo %s ya existe.
    Por favor, escriba un nuevo nombre:

en: The file '%s' cannot be opened:
    The associated program (%s) could not be found.
    Please check your filetype associations.
es_ES: El archivo '%s' no se pudo abrir:
    El programa asociado (%s) no se pudo encontrar.
    Por favor compruebe sus asociaciones de tipos de archivo.

en: The file '%s' contains an SSH1 key. The SSH1 protocol has been deprecated, FileZilla only supports SSH2 keys.
es_ES: El archivo '%s' contiene una clave SSH1. El protocolo SSH1 es obsoleto, FileZilla sólo admite claves SSH2.

en: The file '%s' could not be loaded or does not contain a private key.
es_ES: El archivo '%s' no se pudo cargar o no contiene una clave privada.

en: The file '%s' could not be loaded.
es_ES: El archivo '%s' no se pudo cargar.

en: The file '%s' could not be opened:
    No program has been associated on your system with this file type.
es_ES: El archivo '%s' no se pudo abrir:
    Ningún programa en su equipo ha sido asociado con este tipo de archivo.

en: The file '%s' could not be opened:
    The associated command failed
es_ES: El archivo '%s' no se ha podido abrir:
    El comando asociado falló

en: The file '%s' has been created by a more recent version of FileZilla.
    Loading files created by newer versions can result in loss of data.
    Do you want to continue?
es_ES: El archivo '%s' se ha creado con una versión más reciente de FileZilla.
    Se pueden perder datos si carga archivos creados con versiones más recientes.
    ¿Desea continuar de todos modos?

en: The file '%s' is not in a format supported by FileZilla.
    Would you like to convert it into a supported format?
es_ES: El archivo '%s' no está en un formato admitido por FileZilla.
    ¿Le gustaría convertirlo en un formato admitido?

en: The file selected as default editor does not exist.
es_ES: El archivo seleccionado como editor predeterminado no existe.

en: The filename column can neither be hidden nor moved.
es_ES: La columna de nombre de archivo no puede ocultarse ni moverse.

en: The filename column cannot be hidden.
es_ES: La columna de nombre de archivo no puede ocultarse.

en: The following character will be replaced: %s
es_ES: El siguiente carácter será reemplazado: %s

en: The following characters will be replaced: %s
es_ES: Los siguientescaracteres serán reemplazados: %s

en: The free open source FTP solution
es_ES: La solución FTP de código abierto

en: The global bookmarks could not be saved.
es_ES: No se pudieron guardar los marcadores globales.

en: The higher the debug level, the more information will be displayed in the message log. Displaying debug information has a negative impact on performance.
es_ES: Cuanto mayor el nivel de depuración, más información se verá en el registro de mensajes. La visualización de la información de depuración tiene un impacto negativo en el rendimiento.

en: The limit needs to be between 1 and 2000 MiB
es_ES: El límite tiene que estar entre 0 y 2000 MiB

en: The local directory '%s' could not be created.
es_ES: No se pudo crear el directorio local '%s'.

en: The local directory '%s' does not exist.
es_ES: El directorio local '%s' no existe.

en: The local directory '%s' is not below the synchronization root (%s).
    Disable synchronized browsing and continue changing the local directory?
es_ES: El directorio local '%s' no está bajo la raíz de sincronización (%s).
    ¿Desactivar navegación sincronizada y continuar cambiando el directorio local?

en: The lowest available port has to be less or equal than the highest available port.
es_ES: El puerto más bajo disponible debe ser menor o igual al puerto más alto disponible.

en: The master password needs to be at least 8 characters long.
es_ES: Es necesario que la contraseña maestra tenga al menos 8 caracteres de longitud.

en: The new version could not be downloaded, please retry later.
es_ES: No se ha podido descargar la nueva versión, vuelva a intentarlo más tarde por favor.

en: The new version has been saved in your Downloads directory.
es_ES: La nueva version ha sido guardada en su directorio descargas.

en: The remote directory '%s' does not exist.
es_ES: El directorio remoto '%s' no existe.

en: The remote directory '%s' is not below the synchronization root (%s).
    Disable synchronized browsing and continue changing the remote directory?
es_ES: El directorio remoto '%s' no está bajo el raíz de sincronización (%s).
    ¿Desactivar navegación sincronizada y continuar cambiando el directorio remoto?

en: The selected categories have been imported.
es_ES: Las categorías seleccionadas han sido importadas.

en: The selected file contains importable data for the following categories:
es_ES: El archivo seleccionado contiene datos importables para las siguientes categorías:

en: The selected file is already being edited:
es_ES: El archivo seleccionado ya está siendo editado:

en: The selected file is still opened in some other program, please close it.
es_ES: El archivo seleccionado sigue abierto en algún otro programa, por favor ciérrelo.

en: The server could not be added.
es_ES: El servidor no pudo ser añadido.

en: The server sent an unexpected or unrecognized reply.
es_ES: El servidor envió una respuesta inesperada o irreconocible.

en: The server uses following charset encoding for filenames:
es_ES: El servidor usa el siguiente juego de caracteres para los nombres de archivo:

en: The server's certificate is unknown. Please carefully examine the certificate to make sure the server can be trusted.
es_ES: El certificado del servidor es desconocido. Por favor, examine cuidadosamente el certificado para asegurarse de que se puede confiar en el servidor.

en: The server's host key does not match the key that has been cached. This means that either the administrator has changed the host key, or you are actually trying to connect to another computer pretending to be the server.
es_ES: La clave del servidor no coincide con la clave que hay guardada en la caché. Esto significa que o bien el administrador ha cambiado su clave de host, o está intentando conectarse a otro ordenador que finge ser el servidor.

en: The server's host key is unknown. You have no guarantee that the server is the computer you think it is.
es_ES: La clave del sitio del servidor es desconocida. No tiene ninguna garantía de que el servidor sea el equipo que usted piensa que es.

en: The settings have been imported. You have to restart FileZilla for all settings to have effect.
es_ES: Las opciones han sido importadas. Tendrá que reiniciar FileZilla para que todas las opciones hagan efecto.

en: The system will soon reboot unless you click Cancel.
es_ES: El equipo se reiniciará pronto a menos que haga clic en Cancelar.

en: The system will soon shut down unless you click Cancel.
es_ES: El equipo se apagará en breves instantes si no presiona Cancelar.

en: The target file already exists.
    Please choose an action.
es_ES: El archivo de destino ya existe.
    Por favor escoja una acción.

en: The test did not succeed. Do you really want to save the settings?
es_ES: La comprobación falló. ¿De verdad desea guardar la configuración?

en: The valid backup file %s could not be restored
es_ES: No se pudo restaurar la copia de seguridad %s válida

en: Themes
es_ES: Temas

en: This filter set cannot be removed.
es_ES: Este conjunto de filtros no puede ser eliminado.

en: This filter set cannot be renamed.
es_ES: Este conjunto de filtros no puede ser renombrado.

en: This may be the result of a downgrade attack, only continue after you have spoken to the server administrator or server hosting provider.
es_ES: Esto puede ser el resultado de un ataque de degradación, continúe solamente después de haber hablado con el administrador del servidor o proveedor de alojamiento del servidor.

en: This means that some router and/or firewall is still interfering with FileZilla.
es_ES: Esto significa que algún enrutador y/o cortafuegos todavía está interfiriendo con FileZilla.

en: This only works if you are not behind a router, else your system would just return your internal address.
es_ES: Esto sólo funciona si no se halla tras un enrutador, de otro modo el sistema sólo devolvería la dirección interna.

en: This server does not support FTP over TLS.
es_ES: Este servidor no es compatible con FTP sobre TLS.

en: This server does not support TLS session resumption on the data connection.
es_ES: Este servidor no admite la reanudación de la sesión TLS en la conexión de datos.

en: This wizard will help you to properly configure any routers and firewalls you have and tests your configuration.
es_ES: Este asistente le ayudará a configurar correctamente sus enrutadores y cortafuegos, y comprobará su configuración.

en: Time
es_ES: Hora

en: Time formatting
es_ES: Formato de hora

en: Time&out in seconds:
es_ES: Tiempo de espera en segundos:

en: Timeout
es_ES: Tiempo de espera

en: Title:
es_ES: Título:

en: To compare directories quick search must be closed.
es_ES: Para comparar directorios, la búsqueda rápida debe cerrarse.

en: To compare directories, both file lists have to be aligned.
es_ES: Para comparar directorios, ambas listas de archivos tienen que estar alineadas.

en: To do this, the directory trees need to be both shown or both hidden.
es_ES: Para hacer esto, es necesario que ambos árboles de directorio se estén mostrando o estén ocultos.

en: To support public key authentication, FileZilla needs to know the private keys to use.
es_ES: Para permitir la autenticación con clave pública, FileZilla necesita saber las claves privadas a usar.

en: Toggle directory comparison. Right-click to change comparison mode.
    
    Colors:
    Yellow: File only exists on one side
    Green: File is newer than the unmarked file on other side
    Red: File sizes different
es_ES: Alternar comparación de directorios. Haga clic con el botón derecho para cambiar el modo de comparación.
    
    Colores:
    Amarillo: El archivo solo existe en un lado
    Verde: El archivo es más nuevo que el archivo sin marcar en el otro lado
    Rojo: Los tamaños de los archivos son diferentes

en: Toggle synchronized browsing.
    If enabled, navigating the local directory hierarchy will also change the directory on the server accordingly and vice versa.
es_ES: Alternar navegación sincronizada.
    Si está activada, navegar por la estructura local de directorios también cambiará el directorio correspondiente en el servidor y viceversa.

en: Toggles processing of the transfer queue
es_ES: Iniciar o detener el proceso de la cola de transferencias

en: Toggles the display of the local directory tree
es_ES: Ocultar o mostrar el árbol de directorios local

en: Toggles the display of the message log
es_ES: Ocultar o mostrar el área de mensajes

en: Toggles the display of the remote directory tree
es_ES: Ocultar o mostrar el árbol de directorios remoto

en: Toggles the display of the transfer queue
es_ES: Ocultar o mostrar la cola de transferencia

en: Too long header line
es_ES: Línea de cabecera demasiado larga

en: Too many redirects
es_ES: Demasiadas redirecciones

en: Trace:
es_ES: Traza:

en: Transfer
es_ES: Transferencia

en: Transfer &direction
es_ES: &Dirección de la transferencia

en: Transfer &type
es_ES: &Tipo de transferencia

en: Transfer Mode
es_ES: Modo de transferencia

en: Transfer Queue
es_ES: Cola de transferencia

en: Transfer Settings
es_ES: Opciones de Transferencia

en: Transfer connection interrupted: %s
es_ES: Conexión de transferencia interrumpida: %s

en: Transferred data got tainted.
es_ES: Los datos transferidos se han corrompido.

en: Transferring
es_ES: Transfiriendo

en: Transfers
es_ES: Transferencias

en: Transfers finished
es_ES: Transferencia completada

en: Treat files &without extension as ASCII file
es_ES: Tratar archivos sin e&xtensión como archivos ASCII

en: Treat the &following filetypes as ASCII files:
es_ES: Tratar los &siguientes tipos de archivo como ASCII:

en: Trust changed Hostkey:
es_ES: Confiar en clave de host cambiada:

en: Trust new Hostkey:
es_ES: Confiar en nueva clave de host:

en: Trust the new key and carry on connecting?
es_ES: ¿Confiar en la nueva clave y seguir con la conexión?

en: Trust the server certificate and carry on connecting?
es_ES: ¿Confiar en el certificado del servidor y continuar con la conexión?

en: Trust this host and carry on connecting?
es_ES: ¿Confiar en este sitio y seguir con la conexión?

en: Try again
es_ES: Volver a intentar

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type of FTP Proxy:
es_ES: Tipo de Proxy FTP:

en: Type of generic proxy:
es_ES: Tipo de proxy genérico:

en: U&pload
es_ES: &Subir

en: U&pload limit:
es_ES: Límite de s&ubida:

en: U&se filetype associations if available
es_ES: U&sar asociaciones de tipo de archivo si están disponibles

en: USER@&HOST
es_ES: USUARIO@&SERVIDOR

en: Unassigned error code %d
es_ES: Código de error no asignado %d

en: Unexpected end-of-file on '%s'
es_ES: Fin de archivo inesperado en '%s'

en: Unfortunately information about the new update could not be retrieved.
es_ES: Desafortunadamente, no se ha podido obtener información sobre la nueva actualización.

en: Unit:
es_ES: Unidad:

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unknown FTP proxy type, cannot generate login sequence.
es_ES: Tipo de proxy FTP desconocido, no se puede generar la secuencia de inicio de sesión personalizado.

en: Unknown SOCKS protocol version: %d
es_ES: Versión de protocolo SOCKS desconocida: %d

en: Unknown certificate
es_ES: Certificado desconocido

en: Unknown error
es_ES: Error desconocido

en: Unknown error %d
es_ES: Error %d desconocido

en: Unknown error %u
es_ES: Error %u desconocido

en: Unknown eventType %d
es_ES: Tipo de evento desconocido %d

en: Unknown host key
es_ES: Clave de sitio desconocida

en: Unknown protocol version of SOCKS Username/Password Authentication subnegotiation: %d
es_ES: Versión desconocida de protocolo SOCKS de subnegociación de autenticación usuario/contraseña: %d

en: Unknown root element, the file does not appear to be generated by FileZilla.
es_ES: Elemento raíz desconocido, el archivo no parece haber sido generado por FileZilla.

en: Unknown transfer encoding
es_ES: Codificación de la transferencia desconocida

en: Unknown version
es_ES: Versión desconocida

en: Unless these problems get fixed, active mode FTP will not work and passive mode has to be used.
es_ES: A no ser que estos problemas se solucionen, el FTP en modo activo no funcionará y deberá usarse modo pasivo.

en: Unless this problem gets fixed, active mode FTP will not work and passive mode has to be used.
es_ES: A no ser que este problema se solucione, FTP no funcionará en modo activo y deberá usarse el modo pasivo.

en: Unsupported redirect
es_ES: Redirección no permitida

en: Up&load and unedit
es_ES: Subir y des&hacer edición

en: Updates
es_ES: Actualizaciones

en: Upload
es_ES: Subir

en: Upload &limit:
es_ES: &Límite de carga:

en: Upload failed
es_ES: La subida falló

en: Upload limit: %s/s
es_ES: Límite de subida: %s/s

en: Upload limit: none
es_ES: Límite de subida: ninguno

en: Upload search results
es_ES: Subir resultados de búsqueda

en: Upload selected directory
es_ES: Subir directorio seleccionado

en: Upload selected files and directories
es_ES: Subir los archivos y carpetas seleccionadas

en: Upload this file back to the server?
es_ES: ¿Volver a subir este archivo al servidor?

en: Upload this file to the server?
es_ES: ¿Subir este archivo al servidor?

en: Upload: %s/s
es_ES: Subir: %s/s

en: Uploading
es_ES: Subiendo

en: Uploading and pending removal
es_ES: Subiendo y pendiente de eliminar

en: Uploading and unediting
es_ES: Subiendo y deshaciendo

en: Us&e system defaults for current language
es_ES: Usar los valores predeterminados del sistema para el idioma actual

en: Use &custom charset
es_ES: Usar set de caracteres &personalizado

en: Use &custom editor:
es_ES: Usar editor &personalizado:

en: Use &default editor for text files
es_ES: Usar editor pre&determinado para archivos de texto

en: Use &synchronized browsing
es_ES: Usar navegación s&incronizada

en: Use &team root namespace
es_ES: &Usar el espacio de nombres raíz del equipo

en: Use Regular Expressions
es_ES: Usar expresiones regulares

en: Use default action
es_ES: Usar acción predeterminada

en: Use explicit FTP over TLS if available
es_ES: Usar FTP explícito sobre TLS si está disponible

en: Use server currently connected to
es_ES: Usar servidor actualmente conectado

en: Use server from site manager
es_ES: Usar servidor del gestor de sitios

en: Use system &defaults for current language
es_ES: Usar configuración &predeterminada del sistema para el idioma actual

en: Use system association
es_ES: Utilizar la asociación del sistema

en: Use the following IP address:
es_ES: Usar la siguiente dirección IP:

en: Use the following port range:
es_ES: Usar el siguiente intervalo de puertos:

en: Use the server's external IP address instead
es_ES: Use en su lugar la dirección IP externa del servidor

en: Use this if you're behind a router and have a static external IP address.
es_ES: Use esto si se halla tras un enrutador y tiene una dirección IP externa estática.

en: Use this option if you have a dynamic IP address. FileZilla will contact the above server once each session as soon as you use active mode for the first time. Only the version of FileZilla you're using is submitted to the server.
es_ES: Use esta opción si tiene una dirección IP dinámica. FileZilla contactará con el servidor arriba mencionado una vez por sesión cuando usted use el modo activo por primera vez. Sólo se envía al servidor la versión de FileZilla que está usando.

en: User:
es_ES: Usuario:

en: Username cannot be a series of spaces
es_ES: El nombre de usuario no puede ser una serie de espacios

en: Uses UTF-8 if the server supports it, else uses local charset.
es_ES: Usa UTF-8 si el servidor lo admite, de lo contrario usa el conjunto de caracteres local.

en: Using insecure HTTP
es_ES: Usando HTTP inseguro

en: Using plain %s is insecure.
es_ES: El uso de %s plano es inseguro.

en: Using secure HTTPS
es_ES: Usando HTTPS seguro

en: Using the wrong charset can result in filenames not displaying properly.
es_ES: Si no se usa el juego de caracteres adecuado, los nombres de archivo pueden no mostrarse correctamente.

note: @translator: Period as in a span of time with a start and end date
en: Validity period:
es_ES: Período de validez:

en: Verbose log messages from wxWidgets
es_ES: Registro de mensajes detallado de wxWidgets

en: Very high
es_ES: Muy alta

en: View hidden option set, but unsupported by server
es_ES: Opción ver ocultos fijada, pero no permitida por el servidor

en: View/Edit
es_ES: Ver/Editar

en: Visible columns
es_ES: Columnas visibles

en: W&rite
es_ES: &Escribir

en: Waiting for browsing connection
es_ES: Esperando la conexión del navegador

en: Waiting for password
es_ES: Esperando la contraseña

en: Waiting for transfer to be cancelled
es_ES: Esperando a que la transferencia sea cancelada

en: Waiting to retry...
es_ES: Esperando para reintentar...

en: Warning! You have previously connected to this server and it has supported TLS session resumption on the data connection.
es_ES: ¡Aviso! Te has conectado previamente a este servidor y es compatible Reanudación de la sesión TLS en la conexión de datos.

en: Warning! You have previously connected to this server using FTP over TLS, yet the server has now rejected FTP over TLS.
es_ES: ¡Aviso! Anteriormente se ha conectado a este servidor mediante FTP sobre TLS, pero ahora el servidor ha rechazado FTP sobre TLS.

en: Warning! You have previously connected to this server using TLS.
es_ES: ¡Aviso! Anteriormente se ha conectado a este servidor mediante TLS.

en: Warning, ignoring data connection from wrong IP.
es_ES: Aviso, ignorando conexión de datos desde IP incorrecta.

en: Warning, use nightly builds at your own risk.
    No support is given for nightly builds.
    Nightly builds may not work as expected and might even damage your system.
    
    Do you really want to check for nightly builds?
es_ES: Aviso, use versiones de desarrollo por su cuenta y riesgo.
    No se da soporte para esas versiones.
    Las versiones de desarrollo pueden no funcionar del modo esperado e incluso podrían dañar su sistema.
    
    ¿De verdad que quiere comprobar si hay versiones de desarrollo?

en: Warning: Potential security breach!
es_ES: Aviso: ¡Agujero de seguridad en potencia!

en: WebDAV using HTTP (insecure)
es_ES: WebDAV mediante HTTP (inseguro)

en: WebDAV using HTTPS
es_ES: WebDAV mediante HTTPS

en: Welcome to FileZilla
es_ES: Bienvenido a FileZilla

en: What's new
es_ES: Qué hay de nuevo

en: What's new:
es_ES: Qué hay de nuevo:

en: When allowing FileZilla to remember passwords, you can reconnect without having to re-enter the password after restarting FileZilla.
es_ES: Al permitir que FileZilla recuerde contraseñas, puede volver a conectarse sin tener que volver a ingresar la contraseña después de reiniciar FileZilla.

en: When enabled, characters that are not supported by the local operating system in filenames are replaced if downloading such a file.
es_ES: Cuando se active, los caracteres no soportados en los nombres de archivo por el sistema operativo local se reemplazan durante la descarga.

en: When st&arting a new connection while already connected:
es_ES: Al comenzar una nueva conexion estando ya conectado:

en: Widescreen
es_ES: Pantalla panorámica

en: Would you like FileZilla to remember passwords?
es_ES: ¿Te gustaría FileZilla guardara las contraseñas?

en: Wr&ite
es_ES: Escr&ibir

en: Wrong ALPN on data connection
es_ES: ALPN incorrecto en la conexión de datos

en: Wrong external IP address
es_ES: Dirección IP externa incorrecta

en: Wrong line endings
es_ES: Finales de línea incorrectos

en: Wrong master password entered, it cannot be used to decrypt the stored passwords.
es_ES: La contraseña maestra introducida es errónea, no se puede usar para descifrar las contraseñas guardadas.

en: Wrong master password entered, it cannot be used to decrypt this item.
es_ES: La contraseña maestra introducida es errónea, no se puede usar para descifrar este elemento.

en: Yellow
es_ES: Amarillo

en: Yes
es_ES: Sí

en: You appear to be using an IPv6-only host. This wizard does not support this environment.
es_ES: Parece que está usando un host IPv6-only. Este asistente no es compatible con este entorno.

en: You are using the latest version of FileZilla.
es_ES: Está usando la última versión de FileZilla.

en: You can always open this dialog again through the help menu.
es_ES: Siempre podrá ver este mensaje a través del menú de ayuda.

en: You can download the latest version from the FileZilla website:
es_ES: Puede descargar la última versión desde el sitio web de FileZilla:

en: You can leave the port field empty to use the default port.
es_ES: Puede dejar el campo del puerto en blanco para usar el puerto predeterminado.

en: You can use an x at any position to keep the permission the original files have.
es_ES: Puede usar una x en cualquier posición para mantener los permisos originales.

en: You cannot import settings from FileZilla's own settings directory.
es_ES: No puede importar opciones desde el propio directorio de opciones de FileZilla.

en: You cannot replace an invalid character with another invalid character. Please enter a character that is allowed in filenames.
es_ES: No puede reemplazar los caractares inválidos con otro carácter inválido. Por favor, introduzca un carácter que esté permitido para los nombres de archivos.

en: You cannot upload files into the root directory.
es_ES: No puede cargar archivos en el directorio raíz.

en: You did not enter a new name for the file. Overwrite the file instead?
es_ES: No ha escrito un nuevo nombre para el archivo. ¿Desea sobreescribirlo?

en: You do not have permission to list this directory
es_ES: No tienes permiso para listar este directorio

en: You have selected at least one symbolic link.
es_ES: Has seleccionado, al menos, un enlace simbólico.

en: You have selected more than 10 files for editing, do you really want to continue?
es_ES: Ha seleccionado más de 10 archivos para editar, ¿realmente quiere continuar?

en: You have selected more than 10 files or directories to open, do you really want to continue?
es_ES: Ha seleccionado más de 10 archivos o directorios para abrir, ¿realmente quiere continuar?

en: You have to enter a hostname.
es_ES: Tiene que introducir un nombre de máquina.

en: You have to enter a key file path
es_ES: Tiene que introducir una ruta para el archivo de claves

en: You have to enter a local directory.
es_ES: Tiene que introducir un directorio local.

en: You have to enter a remote directory.
es_ES: Tiene que introducir un directorio remoto.

en: You have to enter a resolver.
es_ES: Tienes que introducir un resolver.

en: You have to enter a valid IPv4 address.
es_ES: Tiene que introducir una dirección IPv4 válida.

en: You have to enter a valid access grant.
    Error: %s
es_ES: Tienes que ingresar una concesión de acceso válida.
    Error: %s

en: You have to enter a writable local directory.
es_ES: Tiene que introducir un directorio local con permisos de escritura.

en: You have to enter an account name
es_ES: Tiene que introducir un nombre de cuenta

en: You have to specify a user name
es_ES: Tiene que especificar un nombre de usuario

en: You likely have a router or firewall which erroneously modified the transferred data.
es_ES: Probablemente tiene un enrutador o cortafuegos que modifica erróneamente los datos transferidos.

en: You need to enter a master password.
es_ES: Tiene que introducir una contraseña maestra.

en: You need to enter a name for the bookmark.
es_ES: Tiene que introducir un nombre para el marcador.

en: You need to enter a name for the log file.
es_ES: Tiene que introducir un nombre para el archivo de registro.

en: You need to enter a properly quoted command.
es_ES: Tiene que introducir un comando entrecomillado adecuadamente.

en: You need to enter a proxy host.
es_ES: Tiene que introducir un servidor proxy.

en: You need to enter a proxy port in the range from 1 to 65535
es_ES: Tiene que introducir un puerto proxy en el rango de 1 a 65535

en: You need to enter a value.
es_ES: Tiene que introducir un valor.

en: You need to enter an access grant.
es_ES: Debe ingresar una concesión de acceso.

en: You need to enter at least one path, empty bookmarks are not supported.
es_ES: Tiene que introducir al menos una ruta, no se admiten marcadores vacíos.

en: You need to enter both a local and a remote path to enable synchronized browsing for this bookmark.
es_ES: Tiene que introducir tanto la ruta remota como la local para activar la navegación sincronizada en este marcador.

en: You need to enter both a local and a remote path to enable synchronized browsing for this site.
es_ES: Tiene que introducir tanto la ruta remota como la local para activar la navegación sincronizada en este sitio.

en: You need to grant FileZilla access to the directories you want to download files into or to upload files from.
es_ES: Tiene que conceder acceso a FileZilla a los directorios a donde desea descargar archivos o desde donde los desea subir.

en: You need to specify a local file.
es_ES: Tiene que especificar un archivo local.

en: You need to specify a remote file.
es_ES: Tiene que especificar un archivo remoto.

en: You need to specify a remote path.
es_ES: Tiene que especificar una ruta remota.

en: You need to specify a server.
es_ES: Tiene que especificar un servidor.

en: You should have no problems connecting to other servers, file transfers should work properly.
es_ES: No debería tener problemas al conectar con otros servidores, las tranferencias de archivos deberían funcionar correctamente.

en: Your computer will suspend unless you click Cancel.
es_ES: El equipo se suspenderá a menos que haga clic en Cancelar.

en: after
es_ES: después

en: before
es_ES: antes

en: begins with
es_ES: empieza con

en: contains
es_ES: contiene

en: custom
es_ES: personalizado

en: does not contain
es_ES: no contiene

en: does not equal
es_ES: no es igual

en: ends with
es_ES: acaba con

en: equals
es_ES: es igual a

en: file
es_ES: archivo

en: fzputtygen could not be started.
    Please make sure this executable exists in the same directory as the main FileZilla executable.
es_ES: fzputtygen no pudo iniciarse.
    Por favor asegúrese de que este ejecutable existe en el mismo directorio que el archivo ejecutable de FileZilla.

en: fzsftp belongs to a different version of FileZilla
es_ES: fzsftp corresponde a una versión diferente de FileZilla

en: fzsftp could not be started
es_ES: fzsftp no pudo ser iniciado

en: fzstorj belongs to a different version of FileZilla
es_ES: fzstorj corresponde a una versión diferente del FileZilla

en: fzstorj could not be started
es_ES: fzstorj no se ha podido iniciar

en: fzstorj could not be started.
    Please make sure this executable exists in the same directory as the main FileZilla executable.
es_ES: fzstorj no se ha podido iniciar.
    Por favor, asegúrese de que este ejecutable existe en el mismo directorio que el archivo ejecutable de FileZilla.

en: greater than
es_ES: mayor que

en: group executable
es_ES: el grupo ejecuta

en: group readable
es_ES: el grupo lee

en: group writeable
es_ES: el gurpo escribe

en: is equal to
es_ES: igual a

en: is set
es_ES: está activado

en: is unset
es_ES: está desactivado

en: less than
es_ES: menor que

en: matches regex
es_ES: coincide con expresión regular

en: new name
es_ES: nombre nuevo

en: owner executable
es_ES: propietario ejecuta

en: owner readable
es_ES: propietario lee

en: owner writeable
es_ES: propietario escribe

en: unknown
es_ES: desconocido

en: world executable
es_ES: todos ejecutan

en: world readable
es_ES: todos leen

en: world writeable
es_ES: todos escriben
