FileZilla 3 pt - en to pt_PT translation catalogue (1638 entries)

note: @translator: This is a date/time formatting specifier. See https://wiki.filezilla-project.org/Date_and_Time_formatting
en: %H:%M:%S elapsed
pt_PT: %H:%M:%S decorrido

en: %a - Account (Lines containing this will be omitted if not using Account logontype)
pt_PT: %a - Conta (As linhas que contenham isto serão omitidas ao não usar o tipo de início de sessão Conta)

en: %d directory | %d directories
pt_PT[0]: %d pasta
pt_PT[1]: %d pastas

en: %d directory with its contents | %d directories with their contents
pt_PT[0]: %d pasta com o seu conteúdo
pt_PT[1]: %d pastas com o seu conteúdo

en: %d file | %d files
pt_PT[0]: %d ficheiro
pt_PT[1]: %d ficheiros

en: %d file. Total size: %s | %d files. Total size: %s
pt_PT[0]: %d ficheiro. Tamanho: %s
pt_PT[1]: %d ficheiros. Tamanho: %s

en: %d file. Total size: At least %s | %d files. Total size: At least %s
pt_PT[0]: %d ficheiro. Tamanho: No mínimo %s
pt_PT[1]: %d ficheiros. Tamanho: No mínimo %s

en: %d second | %d seconds
pt_PT[0]: %d segundo
pt_PT[1]: %d segundos

en: %h - Host
pt_PT: %h - Servidor

en: %llu directory | %llu directories
pt_PT[0]: %llu pasta
pt_PT[1]: %llu pastas

en: %llu file | %llu files
pt_PT[0]: %llu ficheiro
pt_PT[1]: %llu ficheiros

en: %p - Password
pt_PT: %p - Palavra-passe

en: %s - Certificate expired!
pt_PT: %s - Certificado expirou!

en: %s - Not yet valid!
pt_PT: %s - Ainda não é válido!

en: %s - Proxy user
pt_PT: %s - Utilizador proxy

en: %s and %s. Total size: %s
pt_PT: %s e %s. Tamanho: %s

en: %s and %s. Total size: At least %s
pt_PT: %s e %s. Tamanho: No mínimo %s

en: %s with %d bits
pt_PT: %s com %d bits

en: %u - Username
pt_PT: %u - Nome de utilizador

en: %w - Proxy password
pt_PT: %w - Palavra-passe do Proxy

en: &Abort previous connection and connect in current tab
pt_PT: &Abortar a ligação anterior e ligar no separador actual

en: &About...
pt_PT: &Sobre ...

en: &Account:
pt_PT: &Conta:

en: &Active
pt_PT: &Activo

en: &Add bookmark...
pt_PT: &Adicionar aos marcadores ...

en: &Add files to queue
pt_PT: &Adicionar ficheiros à lista

en: &Add key file...
pt_PT: &Adicionar ficheiro chave ...

en: &Add to queue
pt_PT: &Adicionar à lista

en: &Always trust certificate in future sessions.
pt_PT: &Confiar sempre neste certificado em sessões futuras.

en: &Always trust this host, add this key to the cache
pt_PT: &Confiar sempre neste servidor, adicionar esta chave ao cofre

en: &Always use default editor
pt_PT: &Utilizar sempre o editor predefinido

en: &Always use selection for unassociated files
pt_PT: &Utilizar sempre a selecção para ficheiros não associados

en: &Always use this action
pt_PT: &Utilizar sempre esta acção

en: &Ask your operating system for the external IP address
pt_PT: &Pedir ao sistema operativo pelo endereço IP externo

en: &Auto
pt_PT: &Automático

en: &Autodetect
pt_PT: &Auto-detectar

en: &Background color:
pt_PT: Cor de &fundo:

en: &Binary
pt_PT: &Binário

en: &Binary prefixes using SI symbols. (e.g. 1 KB = 1024 bytes)
pt_PT: A usar símbolos SI nos prefixos &binários. (p.ex. 1 KB = 1024 bytes).

en: &Bookmarks
pt_PT: &Marcadores

en: &Browse...
pt_PT: &Explorar ...

en: &Burst tolerance:
pt_PT: &Tolerância à falha

en: &Cancel
pt_PT: &Cancelar

en: &Clear private data...
pt_PT: &Limpar os dados privados ...

en: &Close
pt_PT: &Fechar

en: &Close FileZilla
pt_PT: &Sair do FileZilla

en: &Configure speed limits...
pt_PT: &Configurar os limites de velocidade...

en: &Configure...
pt_PT: &Configurar...

en: &Connect
pt_PT: &Ligar

en: &Copy current connection to Site Manager...
pt_PT: &Copiar a ligação actual para o Gestor de Sítios...

en: &Copy to clipboard
pt_PT: &Copiar para a área de transferência

en: &Create directory
pt_PT: &Criar pasta

en: &Create new tab
pt_PT: &Criar novo separador

en: &Debug
pt_PT: &Corrigir erros

en: &Debug information in message log:
pt_PT: &Informações sobre a correcção de erros na janela de mensagens:

en: &Default editor:
pt_PT: &Editor predefinido:

en: &Default file exists action...
pt_PT: &Acções ...

en: &Delay between failed login attempts:
pt_PT: &Tempo de espera entre tentativas de início de sessão falhadas:

en: &Delete
pt_PT: &Apagar

en: &Delete symlink
pt_PT: &Apagar a ligação simbólica

en: &Directory comparison
pt_PT: &Comparação de pastas

en: &Disable synchronized browsing and continue changing the local directory
pt_PT: &Desligar a navegação sincronizada e continuar com as alterações na pasta local

en: &Disable synchronized browsing and continue changing the remote directory
pt_PT: &Desligar a navegação sincronizada e continuar com as alterações na pasta remota

en: &Discard local file then download and edit file anew
pt_PT: &Descartar o ficheiro local e depois transferir e editar um ficheiro novo

en: &Disconnect
pt_PT: &Desligar

en: &Display momentary transfer speed instead of average speed
pt_PT: &Mostrar a velocidade de transferência temporária em vez da velocidade teórica

en: &Display size in bytes
pt_PT: &Mostrar o tamanho em bytes

en: &Don't show this dialog again.
pt_PT: &Não mostrar esta caixa outra vez.

en: &Don't use external IP address on local connections.
pt_PT: &Não usar o endereço IP externo em ligações locais.

en: &Double-click action on files:
pt_PT: Acção para o clique &duplo nos ficheiros:

en: &Download
pt_PT: &Transferir

en: &Download to:
pt_PT: &Transferir para:

en: &Download...
pt_PT: &Transferir ...

en: &Downloads:
pt_PT: &Descargas:

en: &Edit
pt_PT: &Editar

en: &Edit filter rules...
pt_PT: &Editar regras dos filtros ...

en: &Enable
pt_PT: &Activar

en: &Enable compression
pt_PT: &Activar compressão

en: &Enable speed limits
pt_PT: &Autorizar os limites de velocidade

en: &Encoding:
pt_PT: &Codificação:

en: &Encryption:
pt_PT: &Encriptação:

en: &Enter custom command...
pt_PT: &Indique um comando personalizado ...

en: &Establish connection in a new tab
pt_PT: &Ligar num novo separador

en: &Execute
pt_PT: &Executar

en: &Export Site Manager entries
pt_PT: &Exportar as Entradas do Gestor de Sítios

en: &Export...
pt_PT: &Exportar ...

en: &Fall back to active mode
pt_PT: &Retroceder para o modo activo

en: &File
pt_PT: &Ficheiro

en: &File Attributes...
pt_PT: &Atributos do ficheiro ...

en: &File permissions...
pt_PT: Permissões do &ficheiro ...

en: &File:
pt_PT: &Ficheiro:

en: &Filter conditions:
pt_PT: Condições para os &filtros:

en: &Filter sets:
pt_PT: &Conjuntos de filtros:

en: &Filters:
pt_PT: &Filtros:

en: &Finish editing and delete local file
pt_PT: &A terminar de editar e a apagar o ficheiro local.

en: &Flatten local paths, upload all contained files directly into target directory
pt_PT: &Unir os caminhos locais, transferir todos os ficheiros directamente para a pasta indicada

en: &Flatten remote paths, download all contained files directly into target directory
pt_PT: &Unir os caminhos remotos, transferir todos os ficheiros directamente para a pasta indicada

en: &Follow symlink, delete target directory contents
pt_PT: &Seguir a ligação simbólica, apagar o conteúdo da pasta indicada

en: &Get external IP address from the following URL:
pt_PT: &Obter um endereço IP externo a partir do seguinte URL:

en: &Getting help...
pt_PT: &Obter ajuda ...

en: &Global bookmark
pt_PT: &Marcador Universal

en: &HTTP/1.1 using CONNECT method
pt_PT: &HTTP/1.1 a usar o método CONNECT

en: &Help
pt_PT: &Ajuda

en: &Hide identical files
pt_PT: &Esconder ficheiros idênticos

en: &Highest
pt_PT: &Maior

en: &Highest available port:
pt_PT: &Porta maior disponível:

en: &Host:
pt_PT: &Servidor:

en: &IEC binary prefixes (e.g. 1 KiB = 1024 bytes)
pt_PT: &Prefixos binários IEC (p.ex. 1 KiB = 1024 bytes)

en: &ISO 8601 (example: 2007-09-15)
pt_PT: &ISO 8601 (exemplo: 2007-09-15)

en: &Import...
pt_PT: &Importar ...

en: &Inherit system's filetype associations
pt_PT: &Associações dos tipos de ficheiro do sistema

en: &Install new version
pt_PT: &Instalar a nova versão

en: &Keep local path structure relative to search root
pt_PT: &Manter a estrutura de caminhos local relativa à raiz de procura

en: &Keep remote path structure relative to search root
pt_PT: &Manter a estrutura remota de caminhos relativa à raiz de procura

en: &Key file:
pt_PT: Ficheiro chave:

en: &Layout of file and directory panes:
pt_PT: &Aparência das janelas de ficheiros e pastas:

en: &Limit local ports used by FileZilla
pt_PT: &Limitar as portas locais usadas pelo FileZilla

en: &Limit number of simultaneous connections
pt_PT: &Limitar o número de ligações simultâneas

en: &Local directory tree
pt_PT: &Árvore de pasta local

en: &Local directory:
pt_PT: Pasta &local:

en: &Local search
pt_PT: Procura &local

en: &Log to file
pt_PT: &Ligar ao ficheiro

en: &Logon Type:
pt_PT: &Tipo de início de sessão:

en: &Logontype:
pt_PT: &Tipo de início de sessão:

en: &Low
pt_PT: &Baixo

en: &Manage bookmarks...
pt_PT: &Gerir marcadores ...

en: &Manual transfer...
pt_PT: Transferência &manual ...

en: &Maximum number of connections:
pt_PT: &Número máximo de ligações:

en: &Maximum number of retries:
pt_PT: &Número máximo de tentativas:

en: &Message log
pt_PT: Janela de &mensagens

en: &Minimize to tray
pt_PT: &Minimizar para a Barra de Ferramentas

en: &Name sorting mode:
pt_PT: Modo de ordenação por &nome:

en: &Name:
pt_PT: &Nome:

en: &Network configuration wizard...
pt_PT: &Assistente de configuração de rede ...

en: &New
pt_PT: &Novo

en: &New Site
pt_PT: &Novo Sítio

en: &New version available!
pt_PT: &Nova versão disponível!

en: &Next >
pt_PT: &Próximo >

en: &No
pt_PT: &Não

en: &None
pt_PT: &Nenhum

en: &Numeric value:
pt_PT: &Valor numérico:

en: &OPEN
pt_PT: &ABRIR

en: &Open
pt_PT: &Abrir

en: &Overwrite
pt_PT: &Substituir

en: &Passive
pt_PT: &Passivo

en: &Password:
pt_PT: &Palavra-passe:

en: &Play sound
pt_PT: &Reproduzir som

en: &Port:
pt_PT: &Porta:

en: &Preserve timestamps of transferred files
pt_PT: &Preservar a data e a hora dos ficheiros transferidos

en: &Queue
pt_PT: &Lista

en: &Quickconnect
pt_PT: &Ligação rápida

en: &Quickconnect bar
pt_PT: &Barra de ligação rápida

en: &Quickconnect history
pt_PT: Histórico de ligações &rápidas

en: &Read
pt_PT: &Ler

en: &Reconnect
pt_PT: &Voltar a ligar

en: &Reconnect information
pt_PT: &Informação de retoma da ligação

en: &Refresh
pt_PT: &Actualizar

en: &Remember password until FileZilla is closed
pt_PT: &Lembrar palavra-passe até que o FileZilla encerre

en: &Remote directory:
pt_PT: Pasta &remota:

en: &Remote path:
pt_PT: Caminho &remoto:

en: &Remote search
pt_PT: Procura &remota

en: &Remove
pt_PT: &Remover

en: &Remove key
pt_PT: &Remover chave

en: &Remove selected
pt_PT: &Remover seleccionados

en: &Rename
pt_PT: &Mudar o Nome

en: &Rename...
pt_PT: &Mudar o nome ...

en: &Reopen local file
pt_PT: &Reabrir o ficheiro local

en: &Replace invalid characters with:
pt_PT: &Substituir caracteres inválidos com:

en: &Report a bug...
pt_PT: &Reportar um erro ...

en: &Request attention
pt_PT: &Requer atenção

en: &Reset and requeue all
pt_PT: &Limpar e voltar a listar todos os ficheiros

en: &Restart Wizard
pt_PT: &Reinicar o Assistente

en: &Resume
pt_PT: &Retomar

en: &Run command...
pt_PT: &Correr o comando ...

en: &Run configuration wizard now...
pt_PT: &Correr o assistente de configuração rede agora ...

en: &Run update check now...
pt_PT: &Verificar a existência de actualizações ...

en: &SITE
pt_PT: &SÍTIO

en: &Save as...
pt_PT: &Guardar como ...

en: &Search
pt_PT: &Procurar

en: &Search remote files...
pt_PT: &Procurar ficheiros remotos ...

en: &Select Entry:
pt_PT: &Seleccionar Entrada:

en: &Select language:
pt_PT: &Seleccionar idioma:

en: &Select the columns that should be displayed:
pt_PT: Seleccione as colunas a serem mostradas:

en: &Server
pt_PT: &Servidor

en: &Settings
pt_PT: &Configurações

en: &Settings...
pt_PT: &Configurações ...

en: &Show debug menu
pt_PT: &Mostrar o menu de correcção de erros

en: &Show detailed log
pt_PT: &Mostrar detalhes

en: &Show timestamps in message log
pt_PT: &Mostrar a data e a hora na janela de mensagens

en: &Site Manager entries
pt_PT: Entradas do &Gestor de Sítios

en: &Site Manager...
pt_PT: &Gestor de Sítios ...

en: &Site-specific bookmark
pt_PT: &Marcador próprio para o sítio

en: &Skip
pt_PT: &Saltar

en: &Speed limits
pt_PT: Limites de &velocidade

en: &Start transfer immediately
pt_PT: &Começar a transferência de imediato

en: &Swap local and remote panes
pt_PT: &Trocar a ordem das janelas local e remota

en: &TLS Ciphers
pt_PT: Cifras &TLS:

en: &Test
pt_PT: &Teste

en: &Theme:
pt_PT: &Tema:

en: &Transfer
pt_PT: &Transferência

en: &Transfer mode:
pt_PT: &Modo de transferência:

en: &Transfer queue
pt_PT: &Lista de transferências

en: &Treat dotfiles as ASCII files
pt_PT: &Tratar ficheiros de ponto como ficheiros ASCII

en: &Unedit
pt_PT: &Sem editar

en: &Update cached key for this host
pt_PT: &Actualizar a chave do cofre para este servidor

en: &Upload
pt_PT: &Enviar

en: &Upload to:
pt_PT: &Enviar para:

en: &Upload...
pt_PT: &Enviar...

en: &Uploads:
pt_PT: &Envios:

en: &Use custom program
pt_PT: &Usar um programa próprio

en: &Use synchronized browsing
pt_PT: &Usar a navegação sincronizada

en: &Use system's default editor for text files
pt_PT: &Usar o editor de texto do sistema

en: &Use the following IP address:
pt_PT: &Utilizar o seguinte endereço IP:

en: &Use the server's external IP address instead
pt_PT: &Usar em alternativa o endereço IP externo do servidor

en: &Use thousands separator
pt_PT: Usar o &separador dos milhares

en: &User:
pt_PT: &Utilizador:

en: &Username:
pt_PT: &Nome de utilizador:

en: &Version %s
pt_PT: &Versão %s

en: &View
pt_PT: &Ver

en: &View/Edit
pt_PT: &Ver/Editar

en: &Watch locally edited files and prompt to upload modifications
pt_PT: &Vigiar os ficheiros locais editados e perguntar para enviar as alterações

en: &When checking for updates, check for:
pt_PT: &Ao procurar actualizações, verificar:

en: &Write
pt_PT: &Escrever

en: &Yes
pt_PT: &Sim

en: '%s' does not exist or cannot be accessed.
pt_PT: '%s' não existe ou não pode ser acedido.

en: '%s' is not a directory.
pt_PT: '%s' não é uma pasta.

en: 'Account' logontype not supported by selected protocol
pt_PT: O início de sessão 'Conta' não é suportado pelo protocolo seleccionado

en: 'Normal' and 'Account' logontypes are not available, using 'Ask for password' instead.
pt_PT: Os tipos de início de sessão 'Normal' e 'Conta' não estão disponíveis, a utilizar em alternativa "Pedir Palavra-chave".

en: 'Normal' and 'Account' logontypes are not available. Your entry has been changed to 'Ask for password'.
pt_PT: Os tipos de início de sessão 'Normal' e 'Conta' não estão disponíveis. A sua entrada foi alterada para 'Pedir Palavra-chave'.

en: 'quote' is usually a local command used by commandline clients to send the arguments following 'quote' to the server. You might want to enter the raw command without the leading 'quote'.
pt_PT: 'quote' é, normalmente, um comando local usado por clientes na linha de comandos para enviar os argumentos seguidos de 'quote' para o servidor. Poderá querer inserir o comando sem o 'quote'.

en: (%d object filtered) | (%d objects filtered)
pt_PT[0]: (%d objecto filtrado)
pt_PT[1]: (%d objectos filtrados)

en: (%u%% downloaded)
pt_PT: (%u%% transferidos)

en: (0 for no limit)
pt_PT: (0 para ilimitado)

en: (0-999 seconds)
pt_PT: (0-999 segundos)

en: (10-9999, 0 to disable)
pt_PT: (10-9999, 0 para nenhum)

en: (app-compat is set to %d.%d)
pt_PT: (app-compat está configurado para %d.%d)

en: (example: %H:%M)
pt_PT: (exemplo: %H:%M)

en: (example: %Y-%m-%d)
pt_PT: (exemplo: %Y-%m-%d)

en: (in %s/s)
pt_PT: (em %s/s)

en: --:--:-- left
pt_PT: --:--:-- restantes

en: -c cannot be used together with an FTP URL.
pt_PT: -c não pode ser usado junto com um endereço FTP.

en: -l can only be used together with an FTP URL.
pt_PT: -l apenas pode ser usado com um endereço FTP.

en: -s and -c cannot be present at the same time.
pt_PT: -s e -c não podem ser apresentados ao mesmo tempo.

en: -s cannot be used together with an FTP URL.
pt_PT: -s não pode ser usado junto com um endereço FTP.

en: 0 - None
pt_PT: 0 - Nada

en: 1 - Warning
pt_PT: 1 - Aviso

en: 3 - Verbose
pt_PT: 3 - Verboso

en: 32-bit system
pt_PT: sistema de 32 bits

en: 4 - Debug
pt_PT: 4 - Correcção de erros

en: 64-bit system
pt_PT: sistema de 64 bits

en: < &Back
pt_PT: < &Anterior

en: A bookmark with the entered name already exists. Please enter an unused name.
pt_PT: Já existe um marcador com este nome. Por favor indique um nome não usado.

en: A default editor needs to be set.
pt_PT: É necessário predefinir um editor

en: A directory cannot be dragged into one of its subdirectories.
pt_PT: Uma pasta não pode ser arrastada para dentro de uma das suas subpastas.

en: A few servers don't allow passive mode or are misconfigured. In such cases you would have to use active mode. In active mode, FileZilla opens a port and asks the server to connect to it.
pt_PT: Alguns servidores não permitem o modo passivo ou estão mal configurados. Em tais casos terá que utilizar o modo activo. Em modo activo, o FileZilla abre uma porta e pede ao servidor para se ligar a ela.

en: A file previously opened has been changed.
pt_PT: Um ficheiro previamente aberto foi alterado.

en: A file with that name is already being transferred.
pt_PT: Um ficheiro com esse nome já está a ser transferido.

en: A file with that name is still being edited. Please close it and try again.
pt_PT: Um ficheiro com esse nome ainda está a ser editado. Por favor feche-o e tente outra vez.

en: A local filename could not be decoded.
    Please make sure the LC_CTYPE (or LC_ALL) environment variable is set correctly.
    Unless you fix this problem, files might be missing in the file listings.
    No further warning will be displayed this session.
pt_PT: Não foi possível descodificar um nome de ficheiro local.
    Por favor certifique-se que a variável de ambiente LC_CTYPE (or LC_ALL) está correctamente definida.
    A não ser que solucione este problema, haverá ficheiros que podem faltar nas listas.
    Não será exibido mais nenhum aviso durante esta sessão.

en: A new version of FileZilla is available:
pt_PT: Está disponível uma nova versão do FileZilla:

en: A proper server always shows all files, but some broken servers hide files from the user. Use this option to force the server to show all files.
pt_PT: Um bom servidor mostra sempre todos os ficheiros, mas alguns servidores desconfigurados ocultam ficheiros ao utilizador. Use esta opção para forçar o servidor a mostrar todos os ficheiros.

en: A proper server does not require this. Contact the server administrator if you need this.
pt_PT: Um servidor bem configurado não requer isto. Contacte o administrador do servidor se precisar disto.

en: A remote operation is in progress and synchronized browsing is enabled.
    Disable synchronized browsing and continue changing the local directory?
pt_PT: Está a deccorrer uma operação remota e a navegação sincronizada está ligada.
    Desligar a navegação sincronizada e continuar com as alterações na pasta local?

en: A&dd
pt_PT: A&dicionar

en: A&llow resume of ASCII files
pt_PT: P&ermitir o retomar de ficheiros ASCII

en: A&pply only to downloads
pt_PT: A&plicar apenas a descargas

en: A&pply only to uploads
pt_PT: A&plicar apenas a envios

en: A&pply to all files and directories
pt_PT: A&plicar a todos os ficheiros e pastas

en: A&utomatically remove successful transfers
pt_PT: &Remover automaticamente as transferências bem sucedidas

en: About FileZilla
pt_PT: Sobre o FileZilla

en: Above the file lists
pt_PT: Acima das listas de ficheiros

en: Account
pt_PT: Conta

en: Action after queue &completion
pt_PT: Resposta após a lista estar &completa

en: Action on selected file:
pt_PT: Acção para o ficheiro seleccionado:

en: Action to perform:
pt_PT: Acção a realizar:

en: Action:
pt_PT: Acção:

en: Active mode
pt_PT: Modo activo

en: Active mode FTP test failed. FileZilla does not know the correct external IP address.
pt_PT: Falhou o teste ao modo activo do FTP. O FileZilla desconhece o endereço IP externo correcto.

en: Active mode FTP test failed. FileZilla does not know the correct external IP address. In addition to that, your router has modified the sent address.
pt_PT: Falhou o teste ao modo activo do FTP. O FileZilla desconhece o endereço IP externo correcto. Para além disso, o seu router modificou o endereço enviado.

en: Active mode FTP test failed. FileZilla knows the correct external IP address, but your router or firewall has misleadingly modified the sent address.
pt_PT: Falhou o teste ao modo activo do FTP. O FileZilla conhece o endereço IP externo correcto, mas o seu router ou firewall inadvertidamente modificaram o endereço enviado.

en: Active mode IP
pt_PT: Activar o modo IP

en: Add files to &queue only
pt_PT: &Adicionar ficheiros apenas à lista

en: Add selected directory to the transfer queue
pt_PT: Adicionar as pastas seleccionadas à lista de transferências

en: Add selected files and folders to the transfer queue
pt_PT: Adicionar os ficheiros e pastas seleccionados à lista de transferências

en: Add to queue
pt_PT: Adicionar à lista

en: Address type not supported
pt_PT: O tipo do endereço não é suportado

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: Advice: Unless you want to test new features, please keep using stable versions only. Beta versions and nightly builds are development versions meant for testing purposes. Nightly builds of FileZilla may not work as expected and might even damage your system. Use beta versions and nightly builds at your own risk.
pt_PT: Conselho: A menos que deseje testar as novas funções, por favor, continue a usar as versões estáveis. As versões beta e as versões de desenvolvimento são destinadas apenas para teste. As versões de desenvolvimento do FileZilla poderão não funcionar como o esperado e poderão causar problemas ao seu sistema. Use as versões beta e as versões de desenvolvimento por sua própria conta e risco.

en: Al&ways perform this action
pt_PT: &Executar sempre esta acção

en: Algorithm:
pt_PT: Algoritmo:

en: All files have been successfully transferred
pt_PT: Todos os ficheiros foram transferidos com sucesso

en: All ports in the given range have to be between 1024 and 65535.
pt_PT: Todas as portas do intervalo têm que estar entre 1024 e 65535.

en: All transfers have finished. %d file could not be transferred. | All transfers have finished. %d files could not be transferred.
pt_PT[0]: Todas as transferências acabaram. %d ficheiro não pode ser transferido.
pt_PT[1]: Todas as transferências acabaram. %d ficheiros não puderam ser transferidos.

en: Allow &fall back to other transfer mode on failure
pt_PT: Permitir &retroceder para outro modo de transferência em caso de falha.

en: Allow fallback to other transfer mode on failure
pt_PT: Permitir recuo para outro modo de transferência em caso de falha.

en: Already connected
pt_PT: Já ligado

en: Alternative name: | Alternative names:
pt_PT[0]: Nome alternativo:
pt_PT[1]: Nomes alternativos:

en: Alternatively you can use the Pageant tool from PuTTY to manage your keys, FileZilla does recognize Pageant.
pt_PT: Em alternativa pode usar a ferramenta 'Pageant' do PuTTY para gerir as suas chaves, o FileZilla reconhece o 'Pageant'.

en: Alternatively you can use your system's SSH agent. To do so, make sure the SSH_AUTH_SOCK environment variable is set.
pt_PT: Em alternativa pode usar o agente SSH do seu sistema. Para o fazer, certifique-se que a variável de ambiente SSH_AUTH_SOCK está configurada.

en: Alternatively, you can also download the latest version from the FileZilla website:
pt_PT: Em alternativa, também pode descarregar a última versão a partir do sítio do FileZilla:

en: An error occurred loading the transfer queue from "%s".
    Some queue items might not have been restored.
pt_PT: Ocorreu um erro ao ler a lista de transferências de "%s".
    Alguns itens da lista podem não ter sido actualizados.

en: An error occurred saving the transfer queue to "%s".
    Some queue items might not have been saved.
pt_PT: Ocorreu um erro ao guardar a lista de transferências em "%s".
    Alguns itens da lista podem não ter sido guardados.

en: An item with the same name as the dragged item already exists at the target location.
pt_PT: Um item com o mesmo nome daquele que está a ser arrastado já existe no destino.

en: Anonymous
pt_PT: Anónimo

en: Another remote operation is already in progress, cannot change directory now.
pt_PT: Está já a decorrer uma operação remota, não é possível alterar a pasta.

en: Any changes made in the Site Manager could not be saved.
pt_PT: Quaisquer alterações ao Gestor de Sítios não poderão ser quardadas.

en: Any changes made to the filters could not be saved.
pt_PT: Quaisquer alterações aos filtros não poderão ser quardadas.

en: Any changes made to the filters will not be saved.
pt_PT: Não será guardada qualquer alteração nos filtros.

en: App&ly to directories only
pt_PT: Apl&icar apenas a pastas

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Apply to &current queue only
pt_PT: Aplicar apenas &à lista actual

en: Apply to &files only
pt_PT: Aplicar apenas &aos ficheiros

en: Archive
pt_PT: &Ficheiro

en: Argument buffer overflow
pt_PT: Excedido o argumento do buffer

en: As tab in the transfer queue pane
pt_PT: Como tópico no painel da lista de transferências

en: Ask for action
pt_PT: Perguntar

en: Ask for password
pt_PT: Pedir palavra-passe

en: Ask operating system for a port.
pt_PT: Pedir uma porta ao sistema operativo.

en: Ask your operating system for the external IP address
pt_PT: Pedir o endereço IP externo ao sistema operativo

en: Associated program not found:
pt_PT: Não foi encontrado o programa associado:

en: At least one filter condition is incomplete
pt_PT: Pelo menos uma condição de filtro está incompleta

en: At this point, all required information has been gathered.
pt_PT: Neste momento, está reunida toda a informação necessária.

en: Attribute
pt_PT: Atributo

en: Authentication failed.
pt_PT: Falhou a validação.

en: Author:
pt_PT: Autor:

en: Automatic file type classification
pt_PT: Classificação de tipo de ficheiro automática

en: B <Unit symbol for bytes. Only translate first letter>
pt_PT: B

en: B&ypass proxy
pt_PT: Con&tornar o proxy

en: Bad file descriptor
pt_PT: Descritor de ficheiro errado

en: Basic usage instructions
pt_PT: Instruções básicas de utilização

en: Behaviour
pt_PT: Comportamento

en: Being edited
pt_PT: A ser editado

en: Binary
pt_PT: Binário

en: Blackboard
pt_PT: Quadro negro

en: Blue
pt_PT: Azul

en: Bookmark
pt_PT: Marcador

en: Bookmark:
pt_PT: Marcador:

en: Bookmarks
pt_PT: Marcadores

en: Browse...
pt_PT: Explorar ...

en: Build date:
pt_PT: Data da versão:

en: Build information
pt_PT: Informações da versão

en: Business category:
pt_PT: Categoria de negócio:

en: By default uses any available local port to establish transfers in active mode. If you want to limit FileZilla to use only a small range of ports, please enter the port range below.
pt_PT: Por definição ele usa qualquer porta disponível para establecer transferências em modo activo. Se pretender que o FileZilla use apenas um pequeno leque de portas, por favor indique um intervalo.

en: C&ancel current operation
pt_PT: C&ancelar a operação actual

en: C&lear all
pt_PT: L&impar tudo

en: C&opy URL(s) to clipboard
pt_PT: C&opiar os caminhos URL para a área de transferência

en: C&opy URL(s) with password to clipboard
pt_PT: C&opiar os caminhos URL com palavra-passe para a área de transferência

en: C&ustom
pt_PT: P&ersonalizado

en: C&ustom filetype associations:
pt_PT: A&ssociações dos tipos de ficheiro predefinidas:

en: CPU features:
pt_PT: Caraterísticas do CPU:

en: Calculating timezone offset of server...
pt_PT: A calcular o fuso horário do servidor...

en: Can't read from file
pt_PT: Impossível ler a partir do ficheiro

en: Can't write data to file.
pt_PT: Impossível escrever dados para o ficheiro.

en: Can't write data to file: %s
pt_PT: Não é possível escrever dados para o ficheiro: %s

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cancel current operation
pt_PT: Cancelar a operação actual

en: Cancels the current operation
pt_PT: Cancela a operação actual

en: Cannot access '%s', no media inserted or drive not ready.
pt_PT: Não é possível aceder a '%s', nenhum disco inserido ou o leitor não está preparado.

en: Cannot add server to Site Manager
pt_PT: Não é possível adicionar o servidor ao Gestor de Sítios

en: Cannot assign requested address
pt_PT: Incapaz de aplicar endereço pedido

en: Cannot close tab while busy.
    Cancel current operation and close tab?
pt_PT: Não é possível fechar o separador enquanto estiver ocupado.
    Cancelar a operação actual e fechar o separador?

en: Cannot compare directories, different filters for local and remote directories are enabled
pt_PT: Não é possivel comparar as pastas, existem filtros diferentes para as pastas locais e remotas

en: Cannot create new filter
pt_PT: Não é possível criar um novo filtro

en: Cannot edit file
pt_PT: Não é possível editar o ficheiro

en: Cannot edit file, not connected to any server.
pt_PT: Não é possível editar o ficheiro, não está ligado a um servidor.

en: Cannot edit file, remote path unknown.
pt_PT: Não é possível editar o ficheiro, o caminho remoto é desconhecido.

en: Cannot establish FTP connection to an SFTP server. Please select proper protocol.
pt_PT: Não é possível establecer uma ligação por FTP a um servidor SFTP. Por favor seleccione o protocolo correcto.

en: Cannot load key file
pt_PT: Não é possível carregar o ficheiro chave

en: Cannot load toolbar from resource file
pt_PT: Não é possível carregar a barra de ferramentas a partir de ficheiro de recursos

en: Cannot remember password
pt_PT: Não é possível lembrar a palavra-passe

en: Cannot rename entry
pt_PT: Não é possível mudar o nome da entrada

en: Cannot rename file
pt_PT: Não é possível mudar o nome do ficheiro

en: Cannot save filterset
pt_PT: Não é possível guardar o conjunto de filtros

en: Cannot select filter
pt_PT: Não é possível seleccionar o filtro

en: Cannot set file association
pt_PT: Não é possível configurar as associações dos ficheiros

en: Cannot show dialog
pt_PT: Não é possível mostrar a caixa de diálogo

en: Cannot view/edit selected file
pt_PT: Não é possível ler/editar o ficheiro seleccionado

en: Case insensitive
pt_PT: Insensível a maiúsculas/minúsculas

en: Case insensitive (default)
pt_PT: Insensível a maiúsculas/minúsculas (por defeito)

en: Case sensitive
pt_PT: Sensível a maiúsculas/minúsculas

en: Case sensitive (default)
pt_PT: Sensível a maiúsculas/minúsculas (por defeito)

en: Categories to clear
pt_PT: Categorias a limpar

en: Certificate and session data are not available yet.
pt_PT: O certificado e os dados da sessão ainda não estão disponíveis.

en: Certificate in chain:
pt_PT: Certificado na cadeia:

en: Certificate issuer
pt_PT: Emissor do certificado

en: Challenge:
pt_PT: Desafio:

en: Change file attributes
pt_PT: Alterar atributos do ficheiro

en: Change the file permissions.
pt_PT: Alterar as permissões do ficheiro.

en: Changing logfile settings requires restart of FileZilla.
pt_PT: A alteração das configurações do ficheiro 'logfile' requer que reinicie o FileZila.

en: Character encoding issue
pt_PT: Problema de codificação de caracteres

en: Charset
pt_PT: Mapa de caracteres

en: Check for &updates...
pt_PT: Procurar &actualizações ...

en: Check for FileZilla &updates automatically:
pt_PT: Procurar automaticamente as actualizações do FileZilla:

en: Check for Updates
pt_PT: Procurar Actualizações

en: Check for newer versions of FileZilla
pt_PT: Procurar novas versões do FileZilla

en: Check for updates failed
pt_PT: Procurar por actualizações falhadas

en: Check your login credentials. The entered password starts or ends with a space character.
pt_PT: Verifique as suas credenciais de entrada. A palavra-passe indicada inicia ou termina com um espaço.

en: Check your login credentials. The entered username starts or ends with a space character.
pt_PT: Verifique as suas credenciais de entrada. O nome de utilizador indicado inicia ou termina com um espaço.

en: Checking for correct external IP address
pt_PT: A verificar pelo endereço IP externo correcto

en: Checking for updates...
pt_PT: A procurar actualizações ...

en: Checksum match on file %s
pt_PT: A verificação sumária corresponde no ficheiro %s

en: Checksum mismatch on file %s
pt_PT: A verificação sumária difere no ficheiro %s

en: Choose a key file
pt_PT: Escolha um ficheiro chave

en: Choose the default local directory
pt_PT: Escolha a pasta local predefinida

en: Choose the local directory
pt_PT: Escolha a pasta local

en: Chunk data improperly terminated
pt_PT: Dados tratados indevidamente

en: Cipher:
pt_PT: Cifra:

en: Cl&ose tab
pt_PT: Fe&char separador

en: Classic
pt_PT: Clássico

en: Clear &layout cache
pt_PT: Limpar &a vista do cofre

en: Clear history
pt_PT: Limpar o histórico

en: Clear private data
pt_PT: Limpar os dados privados

en: Clear quickconnect bar
pt_PT: Limpar a barra de ligação rápida

en: Click on Finish to save your configuration.
pt_PT: Prima em Terminar para guardar a configuração.

en: Client to server MAC:
pt_PT: MAC do cliente para o servidor:

en: Client to server cipher:
pt_PT: Cifra do cliente para o servidor:

en: Close &all other tabs
pt_PT: Fechar &todos os outros separadores

en: Close FileZilla
pt_PT: Sair do FileZilla

en: Close all running instances of FileZilla
pt_PT: Fechar todas as janelas do FileZilla

en: Closes current tab
pt_PT: Fecha o separador actual

en: Co&mments:
pt_PT: Co&mentários:

en: Column properties
pt_PT: Propriedades da coluna

en: Column setup
pt_PT: Configuração da coluna

en: Command and its arguments should be properly quoted.
pt_PT: O comando e os seus parâmetros devem ser inseridos de forma correcta.

en: Command failed
pt_PT: O comando falhou

en: Command not supported
pt_PT: O comando não é suportado

en: Command not supported by this protocol
pt_PT: O comando não é suportado por este protocolo

en: Command:
pt_PT: Comando:

en: Comment
pt_PT: Comentário

en: Common name:
pt_PT: Nome comum:

en: Communication tainted by router or firewall
pt_PT: Comunicação marcada pelo router ou pela firewall

en: Compare &modification time
pt_PT: Comparar a hora da &modificação

en: Compare file&size
pt_PT: Comparar o &tamanho do ficheiro

en: Comparison &threshold (in minutes):
pt_PT: Intervalo para a &comparação (em minutos):

en: Comparison threshold needs to be between 0 and 1440 minutes.
pt_PT: O intervalo para a comparação tem de ser entre 0 e 1440 minutos.

en: Compiled for:
pt_PT: Compilado para:

en: Compiled on:
pt_PT: Compilado em:

en: Compiled with:
pt_PT: Compilado com:

en: Compiler flags:
pt_PT: Parâmetros da compilação:

en: Compressed
pt_PT: Comprimido

en: Concurrent transfers
pt_PT: Transferências simultâneas

en: Conditions are c&ase sensitive
pt_PT: As condições são sensíveis a m&aiúsculas e minúsculas

en: Configuration test
pt_PT: Teste de configuração

en: Configure passive mode
pt_PT: Configurar o modo passivo

en: Configure port range
pt_PT: Configurar o intervalo de portas

en: Configuring FileZilla and your network
pt_PT: Configurar o FileZilla e a sua rede

en: Confirm deletion
pt_PT: Confirme para apagar

en: Confirmation needed
pt_PT: Confirmação necessária

en: Congratulations, your configuration seems to be working.
pt_PT: Parabéns, a configuração parece estar funcionar.

en: Connect bypassing proxy settings
pt_PT: A conectar as configurações de contorno do proxy

en: Connect failed: %s
pt_PT: Falhou a ligação: %s

en: Connect in current tab
pt_PT: Ligar no separador actual

en: Connect in new tab
pt_PT: Ligar num novo separador

en: Connect to specified Site Manager site
pt_PT: Ligar a um sítio específico do Gestor de Sítios

en: Connecting
pt_PT: A ligar

en: Connecting to %s
pt_PT: A ligar a %s

en: Connecting to %s through %s proxy
pt_PT: A ligar a %s via o proxy %s

en: Connecting to %s...
pt_PT: A ligar a %s ...

en: Connection
pt_PT: Ligação

en: Connection aborted
pt_PT: Ligação terminada

en: Connection attempt failed
pt_PT: Falhou a tentativa de ligação

en: Connection attempt failed with "%s", trying next address.
pt_PT: Falhou a tentativa de ligação com "%s", a tentar o endereço seguinte.

en: Connection attempt failed with "%s".
pt_PT: Falhou a tentativa de ligação com "%s".

en: Connection attempt interrupted by user
pt_PT: Tentativa de ligação interrompida pelo utilizador

en: Connection attempt timed out
pt_PT: A tentativa de ligação excedeu o tempo

en: Connection closed
pt_PT: Ligação terminada

en: Connection closed by server
pt_PT: Ligação terminada pelo servidor

en: Connection established, initializing TLS...
pt_PT: Ligação estabelecida, a iniciar o TLS ...

en: Connection established, sending HTTP request
pt_PT: Ligação estabelecida, a enviar o pedido HTTP

en: Connection established, waiting for welcome message.
pt_PT: Ligação estabelecida, a esperar pela mensagem de boas-vindas.

en: Connection established, waiting for welcome message...
pt_PT: Ligação estabelecida, à espera da mensagem de boas-vindas ...

en: Connection lost
pt_PT: Ligação perdida

en: Connection not allowed by ruleset
pt_PT: Ligação não permitida pelo conjunto de regras

en: Connection refused
pt_PT: Ligação recusada

en: Connection refused by server
pt_PT: Ligação recusada pelo servidor

en: Connection reset by network
pt_PT: Ligação redefinida pelo servidor

en: Connection reset by peer
pt_PT: Ligação redefinida pelo servidor

en: Connection timed out after %d second of inactivity | Connection timed out after %d seconds of inactivity
pt_PT[0]: A ligação caiu ao fim de %d segundo de inactividade
pt_PT[1]: A ligação caiu ao fim de %d segundos de inactividade

en: Connection timed out.
pt_PT: Ligação terminada.

en: Connection to server lost.
pt_PT: Perdida a ligação ao servidor.

en: Connection with proxy established, performing handshake...
pt_PT: Ligação estabelecida com o proxy, a saudar ...

en: Connection with server got closed prematurely.
pt_PT: A ligação ao servidor terminou prematuramente.

en: Connection with the test server failed.
pt_PT: A ligação ao servidor de teste falhou.

en: Convert key file
pt_PT: Converter o ficheiro chave

en: Copy (%d) of %s
pt_PT: Cópia (%d) de %s

en: Copy of %s
pt_PT: Cópia de %s

en: Copy the URLs of the selected items to clipboard, including password.
pt_PT: Copiar os caminhos dos itens seleccionados para a área de transferência, inclusivé a palavra-passe.

en: Copy the URLs of the selected items to clipboard.
pt_PT: Copiar os caminhos dos itens seleccionados para a Área de Transferência.

en: Could not accept connection: %s
pt_PT: Não foi possível aceitar a ligação: %s

en: Could not add connection to Site Manager
pt_PT: Não foi possível adicionar a ligação ao Gestor de Sítios

en: Could not complete operation
pt_PT: Não foi possível terminar a operação

en: Could not connect to server
pt_PT: Não foi possível ligar ao servidor

en: Could not connect to server: %s
pt_PT: Não foi possível ligar ao servidor: %s

en: Could not convert command to server encoding
pt_PT: Não foi possível converter o comando para o código do servidor

en: Could not convert private key
pt_PT: Não foi possível converter a chave privada

en: Could not copy URLs
pt_PT: Não foi possível copiar os caminhos URL

en: Could not copy data
pt_PT: Não foi possível copiar os dados

en: Could not create local file %s
pt_PT: Não foi possível criar o ficheiro local %s

en: Could not create logging mutex: %s
pt_PT: Não foi possível criar o início de sessão mútuo: %s

en: Could not create security-scoped bookmark from URL:
pt_PT: Não foi possível criar um marcador de âmbito de segurança a partir da URL:

en: Could not determine the target of the Drag&Drop operation.
    Either the shell extension is not installed properly or you didn't drop the files into an Explorer window.
pt_PT: Impossível determinar o destino da operação de arrastar e largar.
    Ou a extensão do explorador não está devidamente instalada ou não largou os ficheiros na janela do Explorador.

en: Could not establish connection to server
pt_PT: Impossível establecer a ligação com o servidor

en: Could not generate custom login sequence.
pt_PT: Não foi possível gerar a sequência de início de sessão personalizada.

en: Could not get full remote path.
pt_PT: Não é possível obter o caminho remoto completo.

en: Could not get reply from fzputtygen.
pt_PT: Não foi possível obter uma resposta do fzputtygen.

en: Could not get temporary directory to download file into.
pt_PT: Impossível obter a pasta temporária para descarga do ficheiro.

en: Could not load "%s", please make sure the file is valid and can be accessed.
    Any changes made in the Site Manager will not be saved.
pt_PT: Impossível carregar "%s", por favor certifique-se que o ficheiro é válido e pode ser acedido.
    Qualquer alteração feita ao Gestor de Sítios não será guardada.

en: Could not load key file
pt_PT: Não foi possível carregar o ficheiro chave

en: Could not load private key
pt_PT: Não foi possível carregar a chave privada

en: Could not obtain corresponding local directory for the remote directory '%s'.
    Disable synchronized browsing and continue changing the remote directory?
pt_PT: Não foi posível encontrar a pasta local correspondente à pasta remota '%s'.
    Desligar a navegação sincronizada e continuar com as alterações na pasta remota?

en: Could not obtain corresponding local directory for the remote directory '%s'.
    Synchronized browsing has been disabled.
pt_PT: Não foi posível encontrar a pasta local correspondente à pasta remota '%s'.
    A navegação sincronizada foi desligada.

en: Could not obtain corresponding remote directory for the local directory '%s'.
    Synchronized browsing has been disabled.
pt_PT: Não foi posível encontrar a pasta remota correspondente à pasta local '%s'.
    A navegação sincronizada foi desligada.

en: Could not open clipboard
pt_PT: Não foi possível abrir a área de transferência

en: Could not open log file: %s
pt_PT: Não foi possível abrir o ficheiro das configurações iniciais: %s

en: Could not parse remote path.
pt_PT: Impossível analisar o caminho remoto.

en: Could not parse server address:
pt_PT: Impossível analisar o endereço do servidor:

en: Could not read from data socket.
pt_PT: Não foi possível ler o suporte de dados.

en: Could not read from socket: %s
pt_PT: Não foi possível ler do ponto: %s

en: Could not read server item.
pt_PT: Não foi possível ler o item do servidor.

en: Could not receive data from server.
pt_PT: Não foi possível receber dados do servidor.

en: Could not seek to the end of the file
pt_PT: Impossível procurar o término do ficheiro

en: Could not send command to fzputtygen.
pt_PT: Não foi possível enviar o comando para o fzputtygen.

en: Could not spawn IO thread
pt_PT: Impossível criar o processo IO

en: Could not start transfer
pt_PT: Impossível iniciar a transferência

en: Could not write "%s", any changes to the Site Manager could not be saved: %s
pt_PT: Impossível escrever em "%s", quaisquer alterações ao Gestor de Sítios não poderão ser quardadas: %s

en: Could not write "%s", the bookmark could not be added: %s
pt_PT: Impossível escrever em "%s", o marcador não pode ser guardado: %s

en: Could not write "%s", the global bookmarks could no be saved: %s
pt_PT: Impossível escrever em "%s", os marcadores globais não puderam ser guardados: %s

en: Could not write "%s", the queue could not be saved.
    %s
pt_PT: Impossível escrever em "%s", a lista não pode ser guardada.
    %s

en: Could not write "%s", the selected sites could not be exported: %s
pt_PT: Impossível escrever "%s", os sítios seleccionados não foram exportados: %s

en: Could not write "%s":
pt_PT: Incapaz de escrever "%s":

en: Could not write key file: %s
pt_PT: Não foi possível escrever o ficheiro chave: %s

en: Could not write to local file
pt_PT: Não foi possível esvrever para o ficheiro local

en: Could not write to log file: %s
pt_PT: Não foi possível escrever para o ficheiro das configurações iniciais: %s

en: Could not write to socket: %s
pt_PT: Não foi possível esvrever para o ponto: %s

en: Country:
pt_PT: País

en: Crea&te new file
pt_PT: Criar um &novo ficheiro

en: Create &missing local directory and enter it
pt_PT: Criar a pasta local em &falta e abri-la

en: Create &missing remote directory and enter it
pt_PT: Criar a pasta remota em &falta e abri-la

en: Create a new subdirectory in the current directory
pt_PT: Criar uma nova subpasta na pasta actual

en: Create a new subdirectory in the current directory and change into it
pt_PT: Criar uma nova subpasta na pasta actual e abri-la

en: Create a new, empty file in the current directory
pt_PT: Criar um novo, e vazio, ficheiro, na pasta actual

en: Create director&y and enter it
pt_PT: Criar &pasta e abri-la

en: Create directory
pt_PT: Criar pasta

en: Create empty file
pt_PT: Criar um ficheiro vazio

en: Creating directory
pt_PT: A criar a pasta

en: Creating directory '%s'...
pt_PT: A criar a pasta '%s' ...

en: Critical error
pt_PT: Erro crítico

en: Critical error:
pt_PT: Erro crítico:

en: Critical file transfer error
pt_PT: Erro crítico na transferência do ficheiro

en: Critical file transfer error after transferring %s in %s
pt_PT: Erro crítico de transferência depois ter transferido %s em %s

en: Current remote directory (%s) is not below the synchronization root (%s).
    Synchronized browsing has been disabled.
pt_PT: A pasta remota actual (%s) não está sob o caminho a sincronizar (%s).
    A navegação sincronizada foi desligada.

en: Current transfer type is set to ASCII.
pt_PT: O tipo de transferência actual está definido para ASCII.

en: Current transfer type is set to automatic detection.
pt_PT: O tipo de transferência actual está definido para detecção automática.

en: Current transfer type is set to binary.
pt_PT: O tipo de transferência actual está definido para binário.

en: Curve:
pt_PT: Curva:

en: Cus&tom
pt_PT: Perso&nalizado

en: Custom filter set
pt_PT: Conjunto de filtros personalizado

en: Custom server
pt_PT: Servidor personalizado

en: Cyan
pt_PT: Ciano

en: D&ata type
pt_PT: Tipo de D&ados

en: D&ecimal prefixes using SI symbols (e.g. 1 KB = 1000 bytes)
pt_PT: Prefixos decimais a usar símbolos SI (p.ex. 1 KB = 1000 bytes).

en: D&efault
pt_PT: P&redefinição

en: D&elete
pt_PT: A&pagar

en: D&irectory comparison
pt_PT: Compa&ração de pastas

en: D&isable all
pt_PT: D&esactivar tudo

en: D&o not save passwords
pt_PT: Nã&o guardar as palavras-passe

en: D&ouble-click action on directories:
pt_PT: Acçã&o para o clique duplo nas pastas:

en: D&uplicate
pt_PT: D&uplicar

en: DOS-like with virtual paths
pt_PT: Como em DOS com caminhos virtuais

en: Dangerous filetype
pt_PT: Tipo de ficheiro perigoso

en: Data
pt_PT: Dados

en: Data socket closed too early.
pt_PT: Ponto de dados fechado prematuramente.

en: Date
pt_PT: Data

en: Date formatting
pt_PT: Formato para a data

en: Date/time format
pt_PT: Formato data / hora

en: Date/time unknown
pt_PT: Data / hora desconhecida

en: Debug
pt_PT: Corrigir erros

en: Debugging settings
pt_PT: Configurações para corrigir erros

en: Default &local directory:
pt_PT: Pasta &local predefinida:

en: Default (Autodetect)
pt_PT: Predefinição (Auto-detectar)

en: Default editor not properly quoted.
pt_PT: O editor predefinido não foi chamado de forma correcta.

en: Default file exists action
pt_PT: O ficheiro existe no destino

en: Default r&emote directory:
pt_PT: Pasta &remota predefinida:

en: Default remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path for the selected server type.
pt_PT: O caminho remoto definido não pode ser analisado. Certifique-se de que é válido para o tipo de servidor seleccionado.

en: Default system language
pt_PT: Idioma indicado pelo sistema

en: Default transfer mode:
pt_PT: Modo de transferência predefinido:

en: Default transfer type:
pt_PT: Tipo de transferência predefinido:

en: Default: http://ip.filezilla-project.org/ip.php
pt_PT: Predefinição: http://ip.filezilla-project.org/ip.php

en: Delay between failed connection attempts has to be between 1 and 999 seconds.
pt_PT: O tempo de espera entre tentativas de ligação falhadas tem de ser entre 1 e 999 segundos.

en: Delaying connection for %d second due to previously failed connection attempt... | Delaying connection for %d seconds due to previously failed connection attempt...
pt_PT[0]: A atrasar a ligação por %d segundo devido a uma tentativa prévia falhada ...
pt_PT[1]: A atrasar a ligação por %d segundos devido a uma tentativa prévia falhada ...

en: Delete Site Manager entry
pt_PT: Apagar a entrada no Gestor de Sítios

en: Delete selected directory
pt_PT: Apagar a pasta seleccionada

en: Delete selected files and directories
pt_PT: Apagar os ficheiros e as pastas seleccionados

en: Deleting "%s"
pt_PT: A apagar "%s"

en: Deleting %u files from "%s"
pt_PT: A apagar %u ficheiros de "%s"

en: Deleting symbolic link
pt_PT: A apagar a ligação simbólica

en: Desktop
pt_PT: Ambiente de trabalho

en: Details
pt_PT: Detalhes

en: Details for new key:
pt_PT: Detalhes para a nova chave:

en: Detected newer version of FileZilla
pt_PT: Encontrada uma nova versão do FileZilla

en: Dire&ctories
pt_PT: Past&as

en: Direction
pt_PT: Direcção

en: Directory
pt_PT: Pasta

en: Directory comparison
pt_PT: Comparação de pastas

en: Directory comparison failed
pt_PT: Comparação de pastas falhada

en: Directory containing the logfile does not exist or filename is invalid.
pt_PT: A pasta que contém o ficheiro 'logfile' não existe ou o nome do ficheiro é inválido.

en: Directory listing aborted by user
pt_PT: Listagem de pastas abortada pelo utilizador

en: Directory listing failed
pt_PT: Listagem de pastas falhada

en: Directory listing filters
pt_PT: Filtros da lista de pastas

en: Directory listing of "%s" successful
pt_PT: Listagem de pastas de "%s" bem sucedida

en: Directory listing successful
pt_PT: Listagem de pastas bem sucedida

en: Disa&ble all
pt_PT: Desa&ctivar tudo

en: Disable synchronized browsing and continue changing the remote directory?
pt_PT: Desligar a navegação sincronizada e continuar com as alterações na pasta remota?

en: Disable this option again if you will not be able to see the correct directory contents anymore.
pt_PT: Desmarque esta opção outra vez se deixar de ver o conteúdo correcto das pastas.

en: Disconnect from server
pt_PT: Desligar do servidor

en: Disconnected from server
pt_PT: Desligado do servidor

en: Disconnected from server: %s
pt_PT: Desligado do servidor: %s

en: Disconnecting from previous server
pt_PT: A desligar do servidor anterior

en: Disconnects from the currently visible server
pt_PT: Desliga do servidor actualmente visível

en: Display about dialog
pt_PT: Exibe a caixa 'Sobre ...'

en: Do &not use default editor
pt_PT: &Não utilizar o editor predefinido

en: Do the same with &all selected files already being edited
pt_PT: Fazer o mesmo a todos os ficheiros seleccionados já em edição

en: Do you really want to close FileZilla?
pt_PT: Quer mesmo sair do FileZilla?

en: Do you really want to delete all Site Manager entries and the transfer queue?
pt_PT: Quer mesmo apagar todas as entradas do Gestor de Sítios e lista de transferências?

en: Do you really want to delete all Site Manager entries?
pt_PT: Quer mesmo apagar todas as entradas do Gestor de Sítios?

en: Do you really want to delete selected entry?
pt_PT: Quer mesmo apagar a entrada seleccionada?

en: Do you really want to delete the transfer queue?
pt_PT: Quer mesmo apagar a lista de transferências?

en: Do you really want to send '%s' to the server?
pt_PT: Quer mesmo enviar '%s' para o servidor?

en: Do you want to reopen this file?
pt_PT: Quer reabrir este ficheiro?

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Don't use external IP address on &local connections.
pt_PT: Não usar o endereço IP externo em &ligações locais.

en: Dotfiles are filenames starting with a dot, e.g. .htaccess
pt_PT: Ficheiros de ponto são nomes de ficheiro que começam com um ponto, p.ex. .htaccess

en: Double-click action
pt_PT: Acção por clique duplo do rato

en: Download
pt_PT: Transferir

en: Download &limit:
pt_PT: Limite em &descarga

en: Download limit: %s/s
pt_PT: Limite para &descarga: %s/s

en: Download limit: none
pt_PT: Limite para &descarga: nenhum

en: Download search results
pt_PT: Transferir os resultados da procura

en: Download selected directory
pt_PT: Transferir a pasta seleccionada

en: Download selected files and directories
pt_PT: Transferir os ficheiros e as pastas seleccionados

en: Download speed: %s/s
    Upload speed: %s/s
pt_PT: Velocidade de descarga: %s/s
    Velocidade de envio: %s/s

en: Downloading
pt_PT: A transferir

en: Downloading %s
pt_PT: A transferir %s

en: Downloading update...
pt_PT: A transferir a actualização ...

en: Drag&drop between different instances of FileZilla has not been implemented yet.
pt_PT: O 'arrastar e largar' entre instâncias diferentes do FileZilla ainda não foi implementado.

en: Drag&drop between different servers has not been implemented yet.
pt_PT: O 'arrastar e largar' entre servidores diferentes ainda não foi implementado.

en: Dupl&icate
pt_PT: Dupl&icar

en: E&nable all
pt_PT: A&ctivar tudo

en: E&nter directory
pt_PT: E&ntrar na pasta

en: E&xecute
pt_PT: E&xecutar

en: E&xit
pt_PT: S&air

en: E&xport...
pt_PT: E&xportar ...

en: E-Mail:
pt_PT: E-mail:

en: Each filter needs at least one condition.
pt_PT: Cada filtro necessita de pelo menos uma condição.

en: Edit filters
pt_PT: Editar filtros

en: Edit the file with the configured editor and upload changes to the server.
pt_PT: Editar o ficheiro com o editor configurado e enviar as mudanças para o servidor.

en: Editing directories is not supported
pt_PT: Editar diretórios não é suportado

en: Editing failed
pt_PT: Falhou a edição

en: Editing search results
pt_PT: A editar os resultados da busca

en: Empty command
pt_PT: Limpar comando

en: Empty command.
pt_PT: Comando vazio.

en: Empty directory listing
pt_PT: Limpar lista de pastas

en: Empty directory.
pt_PT: Pasta vazia.

en: Empty file extension.
pt_PT: Limpar as extenções de ficheiros.

en: Empty filter names are not allowed.
pt_PT: Não são permitidos nomes de filtros vazios.

en: Empty name
pt_PT: Nome vazio

en: Empty quoted string.
pt_PT: Limpar as chaves guardadas.

en: En&able all
pt_PT: Ac&tivar tudo

en: Enable invalid character &filtering
pt_PT: Activar a &filtragem de caracteres inválidos

en: Encrypted
pt_PT: Encriptado

en: Encryption
pt_PT: Encriptação

en: Encryption details
pt_PT: Detalhes da encriptação

en: End comparison and change sorting order?
pt_PT: Terminar comparação e alterar a ordenação?

en: Enter &custom command...
pt_PT: Indicar comando &personalizado ...

en: Enter 0 for unlimited speed.
pt_PT: Indique 0 para velocidade ilimitada.

en: Enter command
pt_PT: Indicar comando

en: Enter custom command
pt_PT: Indicar comando personalizado

en: Enter directory
pt_PT: Abrir pasta

en: Enter filter name
pt_PT: Indique o nome do filtro

en: Enter name for filterset
pt_PT: Indique um nome para o conjunto de filtros

en: Enter new name for filterset
pt_PT: Indique um novo nome para o conjunto de filtros

en: Enter password
pt_PT: Indique a palavra-passe

en: Enter selected directory
pt_PT: Abrir a pasta seleccionada

en: Enter the password for the file '%s'.
    The converted file will be protected with the same password.
pt_PT: Indique a palavra-passe para o ficheiro '%s'.
    O ficheiro convertido estará protegido com a mesma palavra-passe.

en: Enter username
pt_PT: Indique o nome de utilizador

en: Enter username and password
pt_PT: Indique o nome de utilizador e a palavra-passe

en: Error exporting settings
pt_PT: Erro ao exportar as configurações

en: Error importing
pt_PT: Erro ao importar

en: Error loading queue
pt_PT: Erro ao ler a lista

en: Error loading xml file
pt_PT: Erro ao carregar ficheiro xml

en: Error saving queue
pt_PT: Erro ao guardar a lista

en: Error starting program
pt_PT: Erro ao iniciar o programa

en: Error writing xml file
pt_PT: Erro ao escrever ficheiro xml

en: Error:
pt_PT: Erro:

en: Example: png "c:\program files\viewer\viewer.exe" -open
pt_PT: Exemplo: png "c:\Programas\editor\editor.exe" -open

en: Examples
pt_PT: Exemplos

en: Exe&cute
pt_PT: Exe&cutar

en: Executable contains no version info, cannot check for updates.
pt_PT: O executável não contém informação sobre a versão, não é possível verificar se há actualizações.

en: Explorer
pt_PT: Explorador

en: Export &Queue
pt_PT: Exportar &Lista

en: Export &Settings
pt_PT: Exportar &Configurações

en: Export settings
pt_PT: Exportar

en: F&ilter name:
pt_PT: F&iltrar nome:

en: FTP - File Transfer Protocol
pt_PT: FTP - Protocolo de Transferência de Ficheiros

en: FTP - File Transfer Protocol with optional encryption
pt_PT: FTP - Protocolo de Transferência de Ficheiros com encriptação opcional

en: FTP - Insecure File Transfer Protocol
pt_PT: FTP - Protocolo de Transferência de Ficheiros Inseguro

en: FTP Engine not initialized, can't connect
pt_PT: Motor de FTP ainda não iniciado, não é possivel a ligação

en: FTP Keep-alive
pt_PT: Manter o FTP activo

en: FTP Proxy
pt_PT: Proxy do FTP

en: FTP URL
pt_PT: Endereço FTP

en: FTP uses secondary connections for data transfers. These additional connections can be established in two ways.
pt_PT: O FTP usa ligações secundárias para transferências de dados. Estas ligações adicionais podem ser estabelecidas em ambas as direcções.

en: FTPES - FTP over explicit TLS
pt_PT: FTPES - FTP sobre TLS explícito

en: FTPS - FTP over implicit TLS
pt_PT: FTPS - FTP sobre TLS implícito

en: Failed to change directory
pt_PT: Falhou a mudança de pasta

en: Failed to change language
pt_PT: Falhou a alteração do idioma

en: Failed to copy or move sites
pt_PT: Falhou a cópia ou o mover dos sítios

en: Failed to create backup copy of xml file
pt_PT: Falhou a criação de uma cópia de segurança do ficheiro xml

en: Failed to create listening socket for active mode transfer
pt_PT: Falhou a criação de um ponto de supervisão para a transferência em modo activo

en: Failed to get 'My Documents' path
pt_PT: Falhou a obtenção do caminho para 'Os meus documentos'

en: Failed to get desktop path
pt_PT: Falhou a obtenção do caminho para o ambiente de trabalho

en: Failed to get peer address of control connection, connection closed.
pt_PT: Falhou a obtenção do endereço do ponto da conexão de controlo, ligação terminada.

en: Failed to get peer address of data connection, connection closed.
pt_PT: Falhou a obtenção do endereço do ponto da conexão de dados, ligação terminada.

en: Failed to initialize FTP engine
pt_PT: Falhou a iniciação de um motor FTP

en: Failed to load panels, invalid resource files?
pt_PT: Falhou a carga dos painéis, ficheiros de recursos inválidos?

en: Failed to load private key: %s
pt_PT: Falha ao carregar a chave privada: %s

en: Failed to open "%s" for appending/writing
pt_PT: Falhou a abertura de "%s" para anexação/escrita

en: Failed to open "%s" for reading
pt_PT: Falhou a abertura de "%s" para leitura

en: Failed to open "%s" for writing
pt_PT: Falhou a abertura de "%s" para escrita

en: Failed to parse returned path.
pt_PT: Falhou a análise do caminho devolvido.

en: Failed to receive data
pt_PT: Falhou a recepção de dados

en: Failed to retrieve directory listing
pt_PT: Falhou a obtenção da lista de pastas

en: Failed to retrieve the external IP address.
pt_PT: Falhou a obtenção de um endereço IP externo.

en: Failed to send command.
pt_PT: Falhou o envio do comando.

en: Failed to set language to %s (%s), using default system language
pt_PT: Falhou a definição do idioma para %s (%s), a utilizar o idioma indicado pelo sistema

en: Failed to set language to %s (%s), using default system language (%s, %s).
pt_PT: Falhou a definição do idioma para %s (%s), a utilizar o idioma indicado pelo sistema (%s, %s).

en: Failed to set language to %s (%s), using default system language.
pt_PT: Falhou a definição do idioma para %s (%s), a utilizar o idioma indicado pelo sistema.

en: Failed to set language to %s, using default system language
pt_PT: Falhou a definição do idioma para %s, a utilizar o idioma indicado pelo sistema

en: Failed to set language to %s, using default system language (%s, %s).
pt_PT: Falhou a definição do idioma para %s, a utilizar o idioma indicado pelo sistema (%s, %s).

en: Failed to set language to %s, using default system language.
pt_PT: Falhou a definição do idioma para %s, a utilizar o idioma indicado pelo sistema.

en: Failed to validate settings
pt_PT: Falhou a validação das configurações

en: Failed to write to file %s
pt_PT: Falhou a escrita no ficheiro %s

en: Failed to write xml file
pt_PT: Falhou a escrita no ficheiro xml

en: Failed transfers
pt_PT: Transferências falhadas

en: Fall back to active mode
pt_PT: Retroceder para o modo activo

en: Fil&e:
pt_PT: Fich&eiro:

en: Fil&es
pt_PT: Fic&heiros

en: File
pt_PT: Ficheiro

en: File descriptor not a socket
pt_PT: Descritor de ficheiro não é um socket

en: File does not contain any importable data.
pt_PT: O ficheiro não contém qualquer dado que possa ser importado.

en: File editing
pt_PT: Edição do ficheiro

en: File exists
pt_PT: O ficheiro existe

en: File exists action
pt_PT: O ficheiro existe

en: File has changed
pt_PT: O ficheiro foi alterado

en: File lists
pt_PT: Listas de ficheiros

en: File not found
pt_PT: Ficheiro não encontrado

en: File search
pt_PT: Procura de ficheiro

en: File transfer aborted by user
pt_PT: Transferência interrompida pelo utilizador

en: File transfer aborted by user after transferring %s in %s
pt_PT: Transferência de ficheiros interrompida pelo utilizador depois de transferidos %s em %s

en: File transfer failed
pt_PT: Transferência falhada

en: File transfer failed after transferring %s in %s
pt_PT: Transferência do ficheiro falhou depois ter transferido %s em %s

en: File transfer skipped
pt_PT: Transferências ignoradas

en: File transfer successful
pt_PT: Transferência do ficheiro bem sucedida

en: File transfer successful, transferred %s in %s
pt_PT: Transferência bem sucedida, tranferidos %s in %s

en: File transfers still in progress.
pt_PT: Transferência ainda a decorrer.

en: File would transfer with ASCII data type.
pt_PT: O ficheiro será transferido com o tipo de dados ASCII.

en: File would transfer with binary data type.
pt_PT: O ficheiro será transferido com o tipo de dados binários

en: FileZilla Error
pt_PT: Erro do FileZilla

en: FileZilla can now test your configuration to ensure everything is configured properly.
pt_PT: O FileZilla pode testar a sua configuração agora para certificar-se que está tudo correctamente configurado.

en: FileZilla is already connected to a server.
pt_PT: O FileZilla já está ligado a um servidor.

en: FileZilla needs to be restarted for the language change to take effect.
pt_PT: O FileZilla tem de ser reiniciado para que tenha efeito a alteração do idioma.

en: FileZilla updates
pt_PT: Actualizações do FileZilla

en: Filelist status &bars
pt_PT: &Barras de estado das listas de ficheiros

en: Filename
pt_PT: Nome

en: Filename cannot be constructed for directory %s and filename %s
pt_PT: O nome do ficheiro para a pasta %s e o ficheiro %s não pode ser construído

en: Filename invalid
pt_PT: Nome de ficheiro inválido

en: Filename unchanged
pt_PT: Nome de ficheiro não modificado

en: Filename:
pt_PT: Nome do ficheiro:

en: Filenames may not contain any of the following characters: / * ? < > |
pt_PT: Os nomes de ficheiro não podem conter quaisquer dos seguintes caracteres: / * ? < > |

en: Filenames may not contain any of the following characters: / \ : * ? " < > |
pt_PT: Os nomes de ficheiro não podem conter quaisquer dos seguintes caracteres: / \ : * ? " < > |

en: Files currently being edited
pt_PT: Ficheiros que estão a ser editados

en: Filesize
pt_PT: Tamanho

en: Filesize format
pt_PT: Formato do tamanho de ficheiro

en: Filetype
pt_PT: Tipo

en: Filetype associations
pt_PT: Associações dos tipos de ficheiros

en: Filter applies to:
pt_PT: O filtro aplica-se a:

en: Filter invalid characters in filenames
pt_PT: Filtrar caracteres inválidos nos nomes dos ficheiros

en: Filter name already exists
pt_PT: Este nome de filtro já existe

en: Filter out items matching all of the following
pt_PT: As saídas do filtro correspondem a todos os seguintes

en: Filter out items matching any of the following
pt_PT: As saídas do filtro não correspondem a quaisquer dos seguintes

en: Filter out items matching none of the following
pt_PT: As saídas do filtro não correspondem a nenhum dos seguintes

en: Filter set already exists
pt_PT: Este conjunto de filtros já existe

en: Filter the directory listings
pt_PT: Filtrar as listas de pastas

en: Filter validation failed
pt_PT: Falhou a validação do filtro

en: Find &files
pt_PT: Procurar &ficheiros

en: Find d&irectories
pt_PT: Procurar &pastas

en: Fingerprint (SHA-1):
pt_PT: Impressão digital (SHA-1):

en: Fingerprint (SHA-256):
pt_PT: Impressão digital (SHA-256):

en: Firewall and router configuration wizard
pt_PT: Assistente de configuração de firewall e router

en: For more detailed information about what these options do, please run the network configuration wizard.
pt_PT: Para uma informação mais detalhada sobre estas opções, por favor corra o assistente de configuração de rede.

en: For reliability you should specify a range of at least 10 ports.
pt_PT: Para fiabilidade deverá especificar um leque de pelo menos 10 portas.

en: For this session the default settings will be used. Any changes to the settings will not be saved.
pt_PT: Para esta sessão, serão usadas as configurações predefinidas. Qualquer alteração a estas não será guardada.

en: Force &UTF-8
pt_PT: Forçar ao &UTF-8

en: Force showing &hidden files
pt_PT: Forçar a mostra de &ficheiros escondidos

en: Force showing hidden files
pt_PT: Forçar a mostra de ficheiros escondidos

en: Format specifications:
pt_PT: Especificações do formato:

en: Format: Extension followed by properly quoted command and arguments.
pt_PT: Formato: Extensão seguida do comando correcto e dos seus parâmetros.

note: @translator: Two examples: Found new nightly 2014-04-03\n, Found new release 3.9.0.1\n
en: Found new %s %s
pt_PT: Procurar novo %s %s

en: Further documentation
pt_PT: Documentação adicional

en: General
pt_PT: Geral

en: General SOCKS server failure
pt_PT: Falha geral do servidor de SOCKS

en: Generic proxy
pt_PT: Proxy genérico

en: Get external IP address from the following URL:
pt_PT: Obter um endereço IP externo a partir do seguinte URL:

en: Getting help
pt_PT: Obtendo ajuda

en: Given filterset name already exists, overwrite filter set?
pt_PT: O nome de conjunto de filtros dado já existe, pretende substituir o conjunto de filtros?

en: Global bookmarks
pt_PT: Marcadores universais

en: Green
pt_PT: Verde

en: Group permissions
pt_PT: Permissões de grupo

en: H&igh
pt_PT: A&lto

en: HTTPS - HTTP over TLS
pt_PT: HTTPS - HTTP sobre TLS

en: Hash:
pt_PT: Mistura:

en: Hidden
pt_PT: Escondido

en: High
pt_PT: Alta

en: Highest
pt_PT: Maior

en: Highest available port has to be a number between 1024 and 65535.
pt_PT: A maior porta disponível tem que ser um número entre 1024 e 65535.

en: Hold the shift key to toggle the filter state on both sides simultaneously.
pt_PT: Mantenha premida a tecla shift para alterar o estado do filtro em ambos os lados simultaneamente.

en: Homepage:
pt_PT: Página oficial:

en: Host is down
pt_PT: O Servidor está em baixo

en: Host key mismatch
pt_PT: A chave do servidor não coincide

en: Host starts with '[' but no closing bracket found.
pt_PT: O nome do servidor começa com '[' mas não foi encontrado o parêntesis no fecho.

en: Host unreachable
pt_PT: Servidor inacessível

en: Host:
pt_PT: Servidor:

en: Hours,
pt_PT: Horas,

en: I&SO 8601 (example: 15:47)
pt_PT: I&SO 8601 (exemplo: 15:47)

en: IPv6 addresses are not supported with SOCKS4 proxy
pt_PT: Não são suportados endereços IPv6 com proxy SOCKS4

en: If no data is sent or received during an operation for longer than the specified time, the connection will be closed and FileZilla will try to reconnect.
pt_PT: Se nenhuma informação for recebida ou enviada durante uma operação por mais do que o tempo especificado, a ligação será fechada e o FileZilla tentará reconectar-se.

en: If reporting bugs, please provide logs with "Verbose" logging level.
pt_PT: Se reportar erros, por favor providencie a informação dada no nível "Verboso".

en: If the automatic test at the end of this wizard succeeds, but you cannot transfer files to a particular server, the server might be misconfigured and you should try active mode. You can set the transfer mode on a per-server basis in the Site Manager.
pt_PT: Se o teste automático no final deste assistente for bem sucedido, mas não puder transferir ficheiros para um determinado servidor, o servidor poderá estar mal configurado e deverá tentar o modo activo. Pode definir um modo de transferência por servidor no Gestor de Sítios.

en: If the fallback option is enabled, you will be able to connect to misconfigured servers which reject the selected transfer mode.
pt_PT: Se a opção de recuar estiver marcada, será capaz de ligar a servidores desconfigurados que regeitem o modo de transferência seleccionado.

en: If the host key change was not expected, please contact the server administrator.
pt_PT: Se não era esperada a mudança na chave do servidor, por favor, contacte o administrador.

en: If the problem persists, some router and/or firewall keeps blocking FileZilla.
pt_PT: Se o problema persistir, alguma router e/ou firewall continua a bloquear o FileZilla.

en: If the problem persists, some router and/or firewall keeps interrupting the connection.
pt_PT: Se o problema persistir, alguma router e/ou firewall continua a interromper a ligação.

en: If the size of the logfile reaches the limit, it gets renamed by adding ".1" to the end of the filename (possibly overwriting older logfiles) and a new file gets created.
pt_PT: Se o tamanho do ficheiro 'logfile' atingir o seu limite, este será renomeado com um ".1" no fim do nome (talvez reescrevendo ficheiros antigos) e um novo ficheiro será criado.

en: If the symlink points to a directory, FileZilla can either delete the symbolic link or remove the contents of the linked directory.
pt_PT: Se a ligação simbólica apontar para uma pasta, o FileZilla pode apagar a ligação ou remover os conteúdos da pasta indicada.

en: If this problem persists, please contact your router or firewall manufacturer for a solution.
pt_PT: Se este problema persistir, por favor contacte o fabricante do seu router ou firewall para uma solução.

en: If this problem stays, please contact your router manufacturer.
pt_PT: Se este problema persistir, por favor contacte o fabricante do seu router.

en: If using timestamp based comparison, consider two files equal if their timestamp difference does not exceed this threshold.
pt_PT: Ao usar uma comparação baseada em fusos horários, considera-se dois ficheiros iguais quando as diferenças de fuso não excederem este intervalo.

en: If you change the language, you need to restart FileZilla.
pt_PT: Se alterar o idioma, terá de reiniciar o FileZilla.

en: If you click on test, FileZilla will connect to probe.filezilla-project.org and will perform some simple tests.
pt_PT: Se premir em teste, o FileZilla irá fazer a ligação a "probe.filezilla-project.org" e irá realizar alguns testes simples.

en: If you close FileZilla, your changes will be lost.
pt_PT: Se sair do FileZilla as alterações serão perdidas.

en: If you enter the wrong filetypes, those files may get corrupted when transferred.
pt_PT: Se indicar os tipos de ficheiro errados, esses ficheiros podem ficar corrompidos quando transferidos.

en: If you get any errors, your configuration is not correct.
pt_PT: Se obtiver um erro qualquer, a sua configuração não é a correcta.

en: If you have problems to retrieve directory listings or to transfer files, try to change the default transfer mode.
pt_PT: Se tiver problemas para obter a lista de pastas ou transferir ficheiros, tente mudar o modo de transferência.

en: If you keep having problems with a specific server, the server itself or a remote router or firewall might be misconfigured. In this case try to toggle passive mode and contact the server administrator for help.
pt_PT: Se continuar a ter problemas com um servidor específico, o servidor em si, um router remoto ou uma firewall podem estar desconfigurados. Neste caso tente mudar para modo passivo e contacte o administrador do servidor para obter ajuda.

en: If you successfully complete the wizard and the final test succeeds, any firewalls and routers you have should be configured properly.
pt_PT: Se completar o assistente com sucesso e o teste final for bem sucedido, qualquer firewall ou router que tiver deverão estar devidamente configurados.

en: If you use a firewall, make sure FileZilla is allowed to accept connection on all given ports.
pt_PT: Se usa uma firewall, certifique-se que é dada permissão ao FileZilla para aceitar ligações em todas as portas dadas.

en: If you use a router, make sure all these ports are forwarded to the machine you're running FileZilla on.
pt_PT: Se usa um router, certifique-se que todas estas portas são direccionadas para a máquina na qual está a correr o FileZilla.

en: If your router keeps changing the IP address, please contact your router manufacturer.
pt_PT: Se o seu router continuar a alterar o endereço IP, por favor contacte o fabricante do seu router.

en: Import settings
pt_PT: Importar configurações

en: Import successful
pt_PT: Importação bem sucedida

en: Improperly quoted association.
pt_PT: Associação incorrecta.

en: In active mode, FileZilla has to listen on a port for data transfers. You have to specify which ports FileZilla will use.
pt_PT: Em modo activo, o FileZilla tem que supervisionar a porta para transferências de dados. Tem que especificar que porta o FileZilla irá usar.

en: In case you have a router, you will have to forward all available ports, as FileZilla has no influence on the ports your system chooses.
pt_PT: Caso tenha um router, terá que direccionar todas as portas disponíveis, pois o FileZilla não tem influência nas portas que o sistema escolhe.

en: In order to use active mode, FileZilla needs to know your external IP address.
pt_PT: De modo a utilizar o modo activo, o FileZilla necessita de saber o seu endereço IP externo.

en: In passive mode, which is recommended for most users, FileZilla asks the server for a port and connects to the given port. Not much configuration has to be done for this.
pt_PT: Em modo passivo, o qual é recomendado para a maioria dos utilizadores, o FileZilla pede ao servidor uma porta e liga à porta dada. Não há muita configuração a ser feita para isto.

en: Incorrect password
pt_PT: Palavra-passe incorrecta

en: Information about the latest version of FileZilla could not be retrieved. Please try again later.
pt_PT: Não foi possível obter a informação sobre a última versão do FileZilla. Por favor, tente mais tarde.

en: Initializing TLS...
pt_PT: A iniciar o TLS ...

en: Insecure algorithm!
pt_PT: Algorítmo inseguro!

en: Insecure server, it does not support FTP over TLS.
pt_PT: Servidor inseguro, não suporta FTP sobre TLS

en: Interactive
pt_PT: Interactivo

en: Interrupted by signal
pt_PT: Interrompido pelo sinal

en: Interrupted by user
pt_PT: Interrompido pelo utilizador

en: Invalid Content-Length
pt_PT: Comprimento de conteúdo inválido

en: Invalid HTTP Response
pt_PT: Resposta HTTP inválida

en: Invalid argument passed
pt_PT: Argumento inválido transmitido

en: Invalid character sequence received, disabling UTF-8. Select UTF-8 option in site manager to force UTF-8.
pt_PT: Recebida uma sequência de caracteres inválida, a desabilitar UTF-8. Seleccione a opção UTF-8 no gestor de sítios para forçar ao UTF-8.

en: Invalid chunk size
pt_PT: Tamanho inválido

en: Invalid data received
pt_PT: Recebidos dados inválidos

en: Invalid date
pt_PT: Data inválida

en: Invalid filename
pt_PT: Nome de ficheiro inválido

en: Invalid host, after closing bracket only colon and port may follow.
pt_PT: Nome de servidor inválido, após o parêntesis no fecho apenas se podem seguir os dois-pontos e a porta.

en: Invalid input
pt_PT: Entrada inválida

en: Invalid port given. The port has to be a value from 1 to 65535.
pt_PT: Porta especificada inválida. A porta deve ter um valor entre 1 e 65535.

en: Invalid protocol specified. Valid protocols are:
    ftp:// for normal FTP with optional encryption,
    sftp:// for SSH file transfer protocol,
    ftps:// for FTP over TLS (implicit) and
    ftpes:// for FTP over TLS (explicit).
pt_PT: Indicado um protocolo inválido. Os protocolos válidos são:
    ftp:// para FTP normal com encriptação opcional,
    sftp:// para o protocolo de transferência SSH,
    ftps:// para FTP sobre TLS (implícito) e
    ftpes:// para FTP sobre TLS (explícito).

en: Invalid proxy host, after closing bracket only colon and port may follow.
pt_PT: Servidor proxy inválido, após o parêntesis de fecho apenas se podem seguir os dois-pontos e a porta.

en: Invalid regular expression
pt_PT: Expressão regular inválida

en: Invalid response code
pt_PT: Código de resposta inválido

en: Invalid search conditions: %s
pt_PT: Condições para a procura inválidas: %s

en: Invalid site path
pt_PT: Caminho do sítio inválido

en: Invalid size in condition
pt_PT: Tamanho inválido nesta condição

en: Invalid username given.
pt_PT: Nome de utilizador inválido.

en: Invalid value for ai_flags
pt_PT: Valor inválido para ai_flags

en: Invalid value for hints
pt_PT: Valor inválido para dicas

en: Jurisdiction country:
pt_PT: País de jurisdição:

en: Jurisdiction locality:
pt_PT: Localidade de jurisdição:

en: Jurisdiction state or province:
pt_PT: Estado ou província de jurisdição:

en: Keep directories on top
pt_PT: Manter as pastas em cima

en: Keep in mind that not all servers support this feature and may return incorrect listings if this option is enabled. Although FileZilla performs some tests to check if the server supports this feature, the test may fail.
pt_PT: Tenha em atenção que nem todos os servidores suportam esta opção e podem devolver listas incorrectas se esta opção estiver marcada. Apesar do FilleZilla efectuar alguns testes para verificar se o servidor suporta esta funcionalidade, o teste pode falhar.

en: Key exchange
pt_PT: Troca de chave

en: Key exchange:
pt_PT: Troca de chave:

en: Key file
pt_PT: Ficheiro chave

en: L&owest
pt_PT: M&enor

en: Language
pt_PT: Idioma

en: Language changed
pt_PT: Idioma alterado

en: Last modified
pt_PT: Modificado

en: Layout
pt_PT: Vista

en: Limit for concurrent &downloads:
pt_PT: Limite para &descargas simultâneas:

en: Limit for concurrent &uploads:
pt_PT: Limite para &envios simultâneos:

en: Limit local ports
pt_PT: Limitar portas locais

en: Limit size of logfile
pt_PT: Limite para o tamanho do ficheiro 'logfile'

en: Limit:
pt_PT: Limite:

en: Line length exceeded
pt_PT: Excedido o comprimento da linha

en: Linked against
pt_PT: Unidos contra

en: Listen socket closed
pt_PT: Ponto de supervisão fechado

en: Listing:
pt_PT: A listar:

en: Lo&west available port:
pt_PT: Porta &menor disponível:

en: Local address in use
pt_PT: Endereços locais em uso

en: Local endpoint has been closed
pt_PT: O ponto de término local foi encerrado

en: Local file
pt_PT: Ficheiro local

en: Local file does not exist.
pt_PT: O ficheiro local não existe.

en: Local file is %s
pt_PT: O ficheiro local é %s

en: Local file is a directory instead of a regular file.
pt_PT: O ficheiro local é na verdade uma pasta e não um ficheiro normal.

en: Local file is not a valid filename.
pt_PT: O ficheiro local não tem um nome válido.

en: Local file search
pt_PT: Procura de ficheiros locais

en: Local filters:
pt_PT: Filtros locais:

en: Local path handling:
pt_PT: Manipulação do caminho local:

en: Local site:
pt_PT: Endereço local:

en: Locality:
pt_PT: Localidade:

en: Log file
pt_PT: Ligar ao ficheiro

en: Logged in
pt_PT: Sessão iniciada

en: Logging
pt_PT: Registro de Mensagens

en: Login data contains non-ASCII characters and server might not be UTF-8 aware. Cannot fall back to local charset since using proxy.
pt_PT: Os dados para início de sessão contêm caracteres que não ASCII e o servidor pode não entender UTF-8. Não é possivel tentar o mapa de caracteres local uma vez que está a usar o proxy.

en: Login data contains non-ASCII characters and server might not be UTF-8 aware. Trying local charset.
pt_PT: Os dados para início de sessão contêm caracteres que não ASCII e o servidor pode não entender o UTF-8. A tentar o mapa de caracteres local.

en: Logontype has to be either 'ask' or 'interactive' (without the quotes).
pt_PT: O tipo de início de sessão tem de ser 'pergunta' ou 'interactivo' (sem as aspas).

en: Logontype, can only be used together with FTP URL. Argument has to be either '%s' or '%s'
pt_PT: O tipo de início de sessão apenas pode ser usado com endereços FTP. O argumento tem de ser '%s' ou '%s'

en: Low
pt_PT: Baixo

en: Lowest
pt_PT: Menor

en: Lowest available port has to be a number between 1024 and 65535.
pt_PT: A menor porta disponível tem que ser um número entre 1024 e 65535.

en: Make sure the file can be accessed and is a well-formed XML document.
pt_PT: Certifique-se de que o ficheiro está acessível e de que é um documento XML correcto.

en: Malformed chunk data: %s
pt_PT: Dados mal formados: %s

en: Manual transfer
pt_PT: Transferência manual

en: Match all of the following
pt_PT: Corresponder a todos os seguintes

en: Match any of the following
pt_PT: Corresponder a qualquer dos seguintes

en: Match none of the following
pt_PT: Corresponder a nenhum dos seguintes

en: Maximum simultaneous &transfers:
pt_PT: Máximo de &transferências simultâneas:

en: Memory allocation failure
pt_PT: Falha de alocação de memória

en: Message log
pt_PT: Janela de mensagens

en: Message too large
pt_PT: Mensagem demasiado grande

en: Minutes
pt_PT: Minutos

en: Move &down
pt_PT: Mover para &baixo

en: Move &up
pt_PT: Mover para &cima

en: My Computer
pt_PT: O meu computador

en: My Documents
pt_PT: Os meus documentos

en: My Sites
pt_PT: Os meus sítios

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name already exists
pt_PT: Este nome já existe

en: Name of bookmark already exists.
pt_PT: O nome do marcador já existe.

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: Natural sort
pt_PT: Ordenação natural

en: Need to enter filter name
pt_PT: Tem que indicar o nome do filtro

en: Need to enter valid local path
pt_PT: Tem que indicar um caminho local válido

en: Need to enter valid remote path
pt_PT: Tem que indicar um caminho remoto válido

en: Need to specify a character encoding
pt_PT: Tem que especificar a codificação de caracteres

en: Neither nodename nor servname provided, or not known
pt_PT: Nome de nódulo e nome de servidor não providenciados, ou desconhecidos

en: Network host does not have any network addresses in the requested address family
pt_PT: O servidor de rede não possui endereços de rede na família de endereços requesitados

en: Network unreachable
pt_PT: Rede inacessível

en: Never
pt_PT: Nunca

en: New &Folder
pt_PT: Nova &Pasta

en: New &tab
pt_PT: Novo &separador

en: New Book&mark
pt_PT: Novo &Marcador

en: New bookmark
pt_PT: Novo marcador

en: New directory
pt_PT: Nova pasta

en: New features and improvements in %s
pt_PT: Novas funcionalidades e melhoramentos em %s

en: New filter
pt_PT: Novo filtro

en: New folder
pt_PT: Nova pasta

en: New site
pt_PT: Novo sítio

en: Next to the transfer queue
pt_PT: A seguir à lista de transferências

en: No
pt_PT: Não

en: No address associated with nodename
pt_PT: Nenhum endereço associado ao nome do nódulo.

en: No category to export selected
pt_PT: Nenhuma categoria seleccionada para exportar

en: No command given, aborting.
pt_PT: Nenhum comando dado, a abortar.

en: No external IP address set, trying default.
pt_PT: Endereço IP externo não especificado, a tentar o predefinido.

en: No files are currently being edited.
pt_PT: Nenhum ficheiro está a ser editado.

en: No filter name given
pt_PT: Não foi dado um nome ao filtro

en: No host given, please enter a host.
pt_PT: Servidor não indicado, por favor indique um servidor.

en: No images available
pt_PT: Não há imagens disponíveis

en: No name for the filterset given.
pt_PT: Não foi dado um nome ao conjunto de filtros.

en: No program associated with filetype
pt_PT: Não há programa associado a este tipo de ficheiro.

en: No program has been associated to edit files with the extension '%s'.
pt_PT: Não foi associado um programa para editar ficheiros com esta extensão '%s'.

en: No route to host
pt_PT: Sem caminho para o servidor

en: No search results
pt_PT: Nenhum resultado para a procura

en: No sites available
pt_PT: Não há sítios disponíveis

en: No supported SOCKS5 auth method
pt_PT: O método de autenticação SOCKS5 não é suportado

en: No username given.
pt_PT: Não foi indicado nenhum nome de utilizador.

en: None
pt_PT: Nada

en: None selected yet
pt_PT: Nenhum seleccionado

en: Nonrecoverable failure in name resolution
pt_PT: Falha não recuperável na resolução do nome

en: Not all items could be requeued for transfer.
pt_PT: Nem todos os items podem ser listados para transferência.

en: Not connected
pt_PT: Não ligado

en: Not connected to any server
pt_PT: Não ligado a qualquer servidor

en: Not connected to any server.
pt_PT: Não ligado a qualquer servidor.

en: Not connected.
pt_PT: Não ligado.

en: Not initialized, need to call WSAStartup
pt_PT: Não inicializado, é necessário chamar WSAStartup

en: Note that this feature is only supported using the FTP protocol.
pt_PT: Note que esta opção apenas é suportada se usar o protocolo FTP.

en: Note: This only works with plain, unencrypted FTP connections.
pt_PT: Nota: Isto apenas funcionará com ligações FTP simples e não encriptadas.

en: Note: Using a generic proxy forces passive mode on FTP connections.
pt_PT: Nota: Usar um proxy genérico força ao modo passivo, em ligações FTP.

en: Number of decimal places:
pt_PT: Número de locais decimais:

en: Number of retries has to be between 0 and 99.
pt_PT: O número de tentativas tem de ser entre 0 e 99.

en: OS version:
pt_PT: Versão do SO:

en: On the following pages, the selected transfer mode will be configured, as well as the fallback mode if enabled.
pt_PT: Nas páginas seguintes, o modo de transferência seleccionado será configurado, à medida que o modo de recuo seja permitido.

en: Once
pt_PT: Uma vez

en: Once a day
pt_PT: Uma vez por dia

en: Once a week
pt_PT: Uma vez por semana

en: Only use plain FTP (insecure)
pt_PT: Usar apenas FTP simples (inseguro)

en: Open directory in system's file manager
pt_PT: Abrir pasta no gestor de ficheiros do sistema

en: Open the Site Manager
pt_PT: Abrir o Gestor de Sítios

en: Open the Site Manager.
pt_PT: Abre o Gestor de Sítios.

en: Open the Site Manager. Right-click for a list of sites.
pt_PT: Abre o Gestor de Sítios. Prima o botão direito do rato para ver uma lista de sítios.

en: Open the file.
pt_PT: Abrir o ficheiro.

en: Open the settings dialog of FileZilla
pt_PT: Abre a caixa de configurações do FileZilla

en: Opened as:
pt_PT: Aberto como:

en: Opening failed
pt_PT: Falhou a abertura

en: Opens a new tab
pt_PT: Abre um novo separador

en: Opens the Site Manager
pt_PT: Abre o Gestor de Sítios

en: Opens the directory listing filter dialog. Right-click to toggle filters.
pt_PT: Abre a caixa de diálogo dos filtros da lista de pastas. Prima o botão direito do rato para alternar entre filtros.

en: Operating System:
pt_PT: Sistema Operativo:

en: Operation already in progress
pt_PT: Operação já em progresso

en: Operation in progress
pt_PT: Operação em progresso

en: Operation not supported
pt_PT: Operação não suportada

en: Orange
pt_PT: Laranja

en: Organization:
pt_PT: Organização:

en: Other SFTP options
pt_PT: Outras opções SFTP

en: Other system error
pt_PT: Outro erro de sistema

en: Other:
pt_PT: Outro:

en: Out of memory
pt_PT: Sem memória

en: Overview
pt_PT: Introdução

en: Overwrite &if source newer
pt_PT: Substituir &se for mais recente

en: Overwrite file
pt_PT: Substituir ficheiro

en: Overwrite file if size differs
pt_PT: Substituir ficheiro se o tamanho diferir

en: Overwrite file if size differs or source file is newer
pt_PT: Substituir ficheiro se o tamanho diferir ou o ficheiro de origem for mais recente

en: Overwrite file if source file newer
pt_PT: Substituir ficheiro se o ficheiro de origem for mais recente

en: Overwrite if &different size
pt_PT: Substituir se o tamanho for &diferente

en: Overwrite if different si&ze or source newer
pt_PT: Substituir se o ta&manho for diferente ou o ficheiro de origem for mais recente

en: Own build type: %s
pt_PT: Próprio tipo de compilação: %s

en: Owner permissions
pt_PT: Permissões do proprietário

en: Owner/Group
pt_PT: Proprietário/Grupo

en: P&revent system from entering idle sleep during transfers and other operations
pt_PT: P&revenir a suspenção do sistema durante as transferências e outras operações

en: P&roxy host:
pt_PT: Servidor de p&roxy:

en: PORT command tainted by router or firewall.
pt_PT: Comando PORT marcado pelo router ou pela firewall.

en: Pa&ssive (recommended)
pt_PT: Pa&ssivo (recomendado)

en: Parameter not a valid URL
pt_PT: O parâmetro não é um caminho URL válido

en: Parsing %d bytes of version information.
pt_PT: A analisar %d bytes de informação da versão.

en: Pass&word:
pt_PT: &Palavra-passe:

en: Passive (recommended)
pt_PT: Passivo (recomendado)

en: Passive mode
pt_PT: Modo passivo

en: Passive mode has been set as default transfer mode.
pt_PT: O modo passivo foi definido por defeito para as transferências

en: Password required
pt_PT: Palavra-passe pedida

en: Path
pt_PT: Caminho

en: Path cannot be constructed for directory %s and subdir %s
pt_PT: O caminho para a pasta %s e a subpasta %s não pode ser construído

en: Path not found:
pt_PT: Caminho não encontrado:

en: Paths
pt_PT: Caminhos

en: Pending removal
pt_PT: Remoção pendente

en: Permission
pt_PT: Permissões

en: Permission denied
pt_PT: Permissão negada

en: Permissions
pt_PT: Permissões

en: Platform:
pt_PT: Plataforma:

en: Please check on https://filezilla-project.org/probe.php that the server is running and carefully check your settings again.
pt_PT: Por favor consulte em https://filezilla-project.org/probe.php se o servidor está a correr e minuciosamente, de novo, verifique as suas configurações.

en: Please configure any firewalls and routers so that FileZilla can establish outgoing connection to arbitrary ports.
pt_PT: Por favor configure qualquer firewall e router de modo a que o FileZilla possa estabelecer ligações a portas arbitrárias.

en: Please disable settings like 'DMZ mode' or 'Game mode' on your router.
pt_PT: Por favor desmarque configurações como 'DMZ mode' ou 'Game mode' no seu router.

en: Please ensure you have a stable internet connection and carefully check your settings again.
pt_PT: Por favor certifique-se de que tem uma ligação à internet estável e verifique com cuidado as suas configurações.

en: Please enter a custom date format.
pt_PT: Por favor indique um formato para a data.

en: Please enter a custom time format.
pt_PT: Por favor indique um formato para a hora.

en: Please enter a date of the form YYYY-MM-DD such as for example 2010-07-18.
pt_PT: Por favor indique uma data sob a forma AAAA-MM-DD como por exemplo 2010-07-18.

en: Please enter a download speed limit greater or equal to 0 %s/s.
pt_PT: Por favor indique uma velocidade de descarga maior ou igual que 0 %s/s.

en: Please enter a name for the new filter.
pt_PT: Por favor indique um nome para o filtro novo.

en: Please enter a new name for the copied filter.
pt_PT: Por favor indique um novo nome para o filtro copiado.

en: Please enter a new name for the filter set "%s"
pt_PT: Por favor indique um novo nome para o conjunto de filtros"%s"

en: Please enter a new name for the filter.
pt_PT: Por favor indique um novo nome para o filtro.

en: Please enter a number between 0 and 10 for the number of concurrent downloads.
pt_PT: Por favor insira um número entre 0 e 10 para o número de descargas simultâneas.

en: Please enter a number between 0 and 10 for the number of concurrent uploads.
pt_PT: Por favor insira um número entre 0 e 10 para o número de envios simultâneos.

en: Please enter a number between 1 and 10 for the number of concurrent transfers.
pt_PT: Por favor insira um número entre 1 e 10 para o número de transferências simultâneas.

en: Please enter a password for this server:
pt_PT: Por favor indique uma palavra-passe para este servidor:

en: Please enter a timeout between 10 and 9999 seconds or 0 to disable timeouts.
pt_PT: Por favor insira um tempo de espera entre 10 e 9999 segundos ou 0 para nenhum.

en: Please enter a unique name for this filter set
pt_PT: Por favor indique um nome único para este conjunto de filtros

en: Please enter a username for this server:
pt_PT: Por favor indique um nome de utilizador para este servidor:

en: Please enter a valid portrange.
pt_PT: Por favor indique um intervalo de portas válido.

en: Please enter an URL where to get your external address from
pt_PT: Por favor indique um URL onde se possa obter o seu endereço externo.

en: Please enter an upload speed limit greater or equal to 0 %s/s.
pt_PT: Por favor indique uma velocidade de envio maior ou igual que 0 %s/s.

en: Please enter raw FTP command.
    Using raw ftp commands will clear the directory cache.
pt_PT: Por favor indique um comando FTP bruto.
    Ao usar comandos ftp brutos limpará o cofre das pastas.

en: Please enter the complete path of a program and its arguments. This command will be executed when the queue has finished processing.
    E.g. c:\somePath\file.exe under MS Windows or /somePath/file under Unix.
    You need to properly quote commands and their arguments if they contain spaces.
pt_PT: Por favor indique o caminho completo de um programa e os seus argumentos. Este comando será executado assim que terminar o processamento da lista.
    P.ex. c:\caminho\ficheiro.exe no MS Windows ou /caminho/ficheiro no Unix.
    É necessário usar aspas para os comandos e seus argumantos se estes conterem espaços.

en: Please enter the name of the directory which should be created:
pt_PT: Por favor indique o nome da pasta que deve ser criada:

en: Please enter the name of the file which should be created:
pt_PT: Por favor indique o nome do ficheiro que deve ser criado:

en: Please enter username and password for this server:
pt_PT: Por favor indique um nome de utilizador e uma palavra-passe para este servidor:

en: Please enter your external IP address
pt_PT: Por favor indique o seu endereço IP externo

en: Please enter your external IP address on the active mode page of this wizard. In case you have a dynamic address or don't know your external address, use the external resolver option.
pt_PT: Por favor indique o seu endereço IP externo na página do modo activo, deste assistente. Em caso de ter um endereço dinâmico ou não saber o seu endereço, use a opção de resolução externa.

en: Please follow the instructions carefully, as wrong configuration will prevent successful FTP connections.
pt_PT: Por favor siga as instruções com cuidado, configurações erradas resultarão em ligações FTP falhadas.

en: Please make sure FileZilla is allowed to establish outgoing connections and make sure you typed the address of the address resolver correctly.
pt_PT: Por favor certifique-se que o FileZilla tem permissão para establecer ligações com outros computadores e certifique-se de que está a indicou o endereço correcto.

en: Please make sure the requested locale is installed on your system.
pt_PT: Por favor, certifique-se que o local pedido está instalado no seu sistema.

en: Please make sure your router is using the latest available firmware. Furthermore, your router has to be configured properly. You will have to use manual port forwarding. Don't run your router in the so called 'DMZ mode' or 'game mode'.
pt_PT: Por favor certifique-se de que o seu router está a usar o firmware mais recente. Para além disso, o router tem de ser devidamente configurado. Terá de usar 'port forwarding' manual. Não trabalhe com o router nos chamados 'DMZ mode' e 'game mode'.

en: Please note that FileZilla has no influence on the port the server chooses. So the server might choose a port which your firewall thinks is only used by trojans or other malware. This might raise a false alarm you can safely discard.
pt_PT: Por favor note que o FileZilla não tem influência na porta que o servidor escolhe. Assim o servidor poderá escolher uma porta que a sua firewall considera ser apenas utilizada por cavalos de tróia ou outro tipo de malware. Isto poderá levantar um falso alarme que poderá ignorar com segurança.

en: Please note that preserving timestamps on uploads on FTP, FTPS and FTPES servers only works if they support the MFMT command.
pt_PT: Por favor, note que a preservação da data e da hora em envios em servidores de FTP, FTPS e FTPES apenas funciona se eles suportarem o comando MFMT.

en: Please note that some servers might ban you if you try to reconnect too often or in too short intervals.
pt_PT: Por favor note que alguns servidores podem bani-lo se tentar ligar demasiadas vezes em intervalos de tempo muito curtos.

en: Please run this wizard again should you change your network environment or in case you suddenly encounter problems with servers that did work previously.
pt_PT: Por favor recorra de novo a este assistente, para alterar o ambiente de rede ou em caso de encontrar problemas com servidores que anteriormente funcionaram bem.

en: Please select an action:
pt_PT: Por favor seleccione uma acção:

en: Please select the categories you would like to import.
pt_PT: Por favor seleccione as categorias que deseja importar

en: Please select the default transfer mode you would like to use.
pt_PT: Por favor seleccione o modo de transferência predefinido que deseja usar.

en: Please select the new attributes for the directory "%s".
pt_PT: Por favor seleccione os novos atributos para a pasta "%s".

en: Please select the new attributes for the file "%s".
pt_PT: Por favor seleccione os novos atributos para o ficheiro "%s".

en: Please select the new attributes for the selected directories.
pt_PT: Por favor seleccione os novos atributos para as pastas seleccionadas.

en: Please select the new attributes for the selected files and directories.
pt_PT: Por favor seleccione os novos atributos para os ficheiros e pastas seleccionados.

en: Please select the new attributes for the selected files.
pt_PT: Por favor seleccione os novos atributos para os ficheiros seleccionados.

en: Please update your firewall and make sure your router is using the latest available firmware. Furthermore, your router has to be configured properly. You will have to use manual port forwarding. Don't run your router in the so called 'DMZ mode' or 'game mode'. Things like protocol inspection or protocol specific 'fixups' have to be disabled
pt_PT: Por favor actualize a sua firewall e certifique-se de que o seu router está a usar o firmware mais recente. Para além disso, o router tem de ser devidamente configurado. Terá de usar o 'port forwarding' manual. Não trabalhe com o router nos chamados 'DMZ mode' e 'game mode'. Coisas como inspecção de protocolo ou 'consertos' específicos do protocolo têm de estar inactivos

en: Postal code:
pt_PT: Código Postal:

en: Pre&allocate space before downloading
pt_PT: &Reservar espaço antes de transferir

en: Preallocation
pt_PT: Reserva

en: Predefined Sites
pt_PT: Sítios predefinidos

en: Preserving file timestamps
pt_PT: A preservar a data e a hora dos ficheiros

en: Print diagnostic information related to startup of FileZilla
pt_PT: Imprimir um diagnóstico sobre o início do FileZilla

en: Print version information to stdout and exit
pt_PT: Imprimir informação sobre a versão para o 'stdout' e sair

en: Prioritize directories (default)
pt_PT: Pastas prioritárias (predefinição)

en: Priority
pt_PT: Prioridade

en: Privacy policy: Only your version of FileZilla, your used operating system and your CPU architecture will be submitted to the server.
pt_PT: Política de privacidade: Apenas a versão do FileZilla, do sistema operativo e a arquitectura do CPU serão submetidas ao servidor.

en: Private &keys:
pt_PT: Chaves &privadas:

en: Pro&tocol:
pt_PT: Pro&tocolo:

en: Pro&xy password:
pt_PT: Pa&lavra-passe de Proxy

en: Process &Queue
pt_PT: Processar &Lista

en: Process file table overflow
pt_PT: Tabela de processo de ficheiro transbordou

note: @translator: Example: Processed 5 files in 1 directory
en: Processed %s in %s.
pt_PT: Processado %s em %s.

en: Protocol not supported
pt_PT: Protocolo não suportado

en: Protocol not supported on given socket type
pt_PT: Protocolo não suportado no tipo de socket

en: Protocol:
pt_PT: Protocolo:

en: Proxy &port:
pt_PT: Porta de &Proxy:

en: Proxy &user:
pt_PT: &Utilizador de Proxy:

en: Proxy authentication failed
pt_PT: Falhou a autenticação do proxy.

en: Proxy handshake failed: %s
pt_PT: Falhou a saudação do proxy: %s

en: Proxy host starts with '[' but no closing bracket found.
pt_PT: O nome do servidor de proxy começa com '[' mas não foi encontrado o parêntesis no fecho.

en: Proxy reply: %s
pt_PT: Resposta do proxy: %s

en: Proxy request failed. Reply from proxy: %s
pt_PT: Falhou o pedido de proxy. Resposta do proxy: %s

en: Proxy request failed: %s
pt_PT: Falhou o pedido de proxy: %s

en: Proxy request failed: Unknown address type in CONNECT reply
pt_PT: Falhou o pedido de proxy: Desconhecido o tipo do endereço na resposta

en: Proxy set but proxy host or port invalid
pt_PT: Configuração do Proxy feita mas ou o servidor proxy ou a porta são inválidos

en: Public Key Authentication
pt_PT: Autenticação por Chave Pública

en: Public key algorithm:
pt_PT: Algoritmo da chave pública:

en: Public permissions
pt_PT: Permissões públicas

en: Queue has been fully processed
pt_PT: A lista foi processada totalmente

en: Queue: %s MiB
pt_PT: Fila de espera: %s MiB

en: Queue: %s%s
pt_PT: Lista de espera: %s%s

en: Queue: empty
pt_PT: Lista: vazia

en: Queued files
pt_PT: Ficheiros listados

en: Queueing:
pt_PT: A Listar:

en: R&eboot system once
pt_PT: R&einiciar o sistema uma vez

en: R&emote directory tree
pt_PT: Á&rvore de pastas remota

en: R&eset and requeue selected files
pt_PT: &Limpar e voltar a listar os ficheiros seleccionados

en: Raw FTP command
pt_PT: Comando FTP bruto:

en: Re&ad
pt_PT: L&er

en: Re&fresh
pt_PT: Ac&tualizar

en: Re&name
pt_PT: Mu&dar o nome

en: Re-run the wizard and carefully check your settings and configure all routers and firewalls accordingly.
pt_PT: Volte a correr o assistente e verifique com cuidado as configurações de todas as routers e firewalls.

en: Rea&d
pt_PT: Le&r

en: Read-only
pt_PT: Apenas Leitura

en: Really cancel current operation?
pt_PT: Tem a certeza que pretende cancelar a operação actual?

en: Really delete %d directory with its contents from the server? | Really delete %d directories with their contents from the server?
pt_PT[0]: Deseja mesmo apagar a pasta %d e todo o seu conteúdo ?
pt_PT[1]: Deseja mesmo apagar as pastas '%d' e todo o seu conteúdo ?

en: Really delete %d file from the server? | Really delete %d files from the server?
pt_PT[0]: Deseja mesmo apagar o ficheiro %d ?
pt_PT[1]: Deseja mesmo apagar os ficheiros %d ?

en: Really delete %s and %s from the server?
pt_PT: Deseja mesmo apagar %s e %s ?

en: Really delete all selected files and/or directories from the server?
pt_PT: Deseja mesmo apagar os ficheiros e/ou pastas seleccionados, no servidor?

en: Really delete all selected files and/or directories from your computer?
pt_PT: Deseja mesmo apagar os ficheiros e/ou pastas seleccionados, no seu computador?

en: Reason
pt_PT: Razão

en: Reboot now
pt_PT: Reiniciar agora

en: Rec&urse into subdirectories
pt_PT: Exp&lorar subpastas

en: Received a directory listing which appears to be encoded in EBCDIC.
pt_PT: Foi recebida uma lista de pastas que parece ser codificada em EBCDIC.

en: Received a line exceeding 10000 characters, aborting.
pt_PT: Recebida uma linha que excede os 10000 caracteres, a abortar.

en: Received data tainted
pt_PT: Dados marcados recebidos.

en: Received invalid character in version information
pt_PT: Caracteres inválidos recebidos na informação sobre a versão

en: Received version information is too large
pt_PT: A informação sobre a versão recebida é demasiado grande

en: Reconnect information cannot be cleared while connected to a server.
    If you continue, your connection will be disconnected.
pt_PT: A informação sobre uma ligação não pode ser actualizada enquanto estiver ligado a um servidor.
    Se continuar, a ligação actual vai terminar.

en: Reconnection settings
pt_PT: Configurações para voltar a ligar

en: Reconnects to the last used server
pt_PT: Volta a ligar ao último servidor usado

en: Recursively adding files to queue.
pt_PT: A adicionar constantemente ficheiros à lista.

en: Recursively changing permissions.
pt_PT: A alterar permissóes constantemente.

en: Recursively deleting files and directories.
pt_PT: A apagar constantemente ficheiros e pastas.

en: Red
pt_PT: Vermelho

en: Redirection to invalid or unsupported URI: %s
pt_PT: Redireccionamento para um inválido ou não suportado URI: %s

en: Redirection to invalid or unsupported address: %s
pt_PT: Redireccionamento para endereços inválidos ou não suportados: %s

en: Refresh the file and folder lists
pt_PT: Actualiza as listas de ficheiros e de pastas

en: Remember passwords?
pt_PT: Lembrar as palavras-passe?

en: Remote
pt_PT: Remoto

en: Remote file
pt_PT: Ficheiro remoto

en: Remote file search
pt_PT: Procura de ficheiros remotos

en: Remote filters:
pt_PT: Filtros remotos:

en: Remote path
pt_PT: Caminho remoto

en: Remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path and is supported by the current site's servertype (%s).
pt_PT: Não foi possível analisar o caminho remoto. Certifique-se de que é um caminho absoluto válido e suportado pelo tipo do servidor actual do sítio (%s).

en: Remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path and is supported by the servertype (%s) selected on the parent site.
pt_PT: Não foi possível analisar o caminho remoto. Certifique-se de que é um caminho absoluto válido e suportado pelo tipo do servidor (%s) seleccionado no sítio origem.

en: Remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path.
pt_PT: Não foi possível analisar o caminho remoto. Certifique-se de que é um caminho absoluto válido

en: Remote path could not be parsed.
pt_PT: Não foi possível analisar o caminho remoto.

en: Remote path handling:
pt_PT: A tratar caminho remoto:

en: Remote path:
pt_PT: Caminho remoto:

en: Remote site:
pt_PT: Endereço remoto:

en: Remove &all
pt_PT: Remover &tudo

en: Remove &selected
pt_PT: Remover &seleccionados

en: Rename file
pt_PT: Mudar o nome do ficheiro

en: Rename selected directory
pt_PT: Mudar o nome da pasta seleccionada

en: Rename selected files and directories
pt_PT: Mudar o nome aos ficheiros e às pastas seleccionados

en: Renaming '%s' to '%s'
pt_PT: Mudar o nome de '%s' para '%s'

en: Reporting bugs and feature requests
pt_PT: Reportar erros e pedidos de funcionalidades

en: Request failed - client is not running identd (or not reachable from server)
pt_PT: O pedido falhou - o cliente não está a correr identd (ou não está acessível pelo servidor)

en: Request failed - client's identd could not confirm the user ID string
pt_PT: O pedido falhou - o identd do cliente não confirmou o ID do utilizador

en: Request rejected or failed
pt_PT: Pedido rejeitado ou falhado

en: Require explicit FTP over TLS
pt_PT: Requer FTP sobre TLS explícito

en: Require implicit FTP over TLS
pt_PT: Requer FTP sobre TLS implícito

en: Reset and requeue &all
pt_PT: Limpar e voltar a listar &todos os ficheiros

en: Resolved protocol is unknown
pt_PT: Protocolo desconhecido

en: Resolving address of %s
pt_PT: A resolver o endereço de %s

en: Resource temporarily unavailable
pt_PT: Recurso temporariamente indisponível

en: Response:
pt_PT: Resposta:

en: Results:
pt_PT: Resultados:

en: Resume file transfer
pt_PT: Retomar a transferência de ficheiros

en: Resuming ASCII files can cause problems if server uses a different line ending format than the client.
pt_PT: O retomar de ficheiros ASCII pode causar problemas se o servidor usar um término de linha diferente da do cliente.

en: Retrieving directory listing of "%s"...
pt_PT: A obter a lista de pastas de "%s" ...

en: Retrieving directory listing...
pt_PT: A obter a lista de pastas ...

en: Retrieving external IP address from %s
pt_PT: A obter endereço IP externo a partir de %s

en: S&how files currently being edited...
pt_PT: M&ostrar os ficheiros que estão a ser editados ...

en: S&how the Site Manager on startup
pt_PT: Mostrar o &Gestor de Sítios ao iniciar.

en: S&hutdown system once
pt_PT: D&esligar o sistema uma vez

en: S&top
pt_PT: &Parar

en: S&uspend system once
pt_PT: S&uspender o sistema uma vez

en: S&ynchronized browsing
pt_PT: Navegação &sincronizada

en: SOCKS4 proxy will connect to: %s
pt_PT: O proxy SOCKS4 ligará a: %s

en: SOCKS5 does not support usernames or passwords longer than 255 characters.
pt_PT: O SOCKS5 não suporta nomes de utilizador ou palavra-passes com mais de 255 caracteres.

en: Save settings?
pt_PT: Guardar configurações?

en: Saving of password has been disabled by your system administrator.
pt_PT: O guardar da palavra-passe não tem a permissão do administrador do sistema.

en: Saving of passwords has been disabled by you.
pt_PT: O guardar das palavras-passe não tem a sua permissão.

en: Search &conditions:
pt_PT: &Condições para a procura:

en: Search &directory:
pt_PT: Procurar na &pasta:

en: Search for files recursively.
pt_PT: Procurar ficheiros novamente.

en: Search server for files
pt_PT: Procurar no servidor pelos ficheiros

en: Search type:
pt_PT: Tipo de procura:

en: Security information
pt_PT: Informações de segurança

en: See also: https://wiki.filezilla-project.org/Network_Configuration
pt_PT: Consulte também: https://wiki.filezilla-project.org/Network_Configuration

en: Sele&ct server
pt_PT: Sele&ccionar servidor

en: Select &page:
pt_PT: Seleccionar &página:

en: Select Theme
pt_PT: Seleccionar Tema

en: Select default action to perform if target file of a transfer already exists.
pt_PT: Seleccione as acções predefinidas para executar se o ficheiro já existir no destino.

en: Select default editor
pt_PT: Seleccionar o editor predefinido

en: Select default file exists action if the target file already exists. This selection is valid only for the current session.
pt_PT: Seleccione a acção se o ficheiro já existir no destino. Válido apenas para esta sessão.

en: Select default file exists action only for the currently selected files in the queue.
pt_PT: Seleccione a acção predefinida se o ficheiro já existir no destino, apenas para os ficheiros actualmente seleccionados na lista.

en: Select file containing private key
pt_PT: Seleccione o ficheiro que contém a chave privada

en: Select file for exported data
pt_PT: Seleccione um ficheiro para os dados exportados

en: Select file for exported queue
pt_PT: Seleccione um ficheiro para a lista exportada

en: Select file for exported settings
pt_PT: Seleccione um ficheiro para exportadar as configurações

en: Select file for exported sites
pt_PT: Seleccione um ficheiro para os sítios exportados

en: Select file to import settings from
pt_PT: Seleccione um ficheiro para importar as configurações

en: Select file to upload
pt_PT: Seleccione o ficheiro para enviar

en: Select filename for converted key file
pt_PT: Seleccione um nome para o ficheiro chave convertido

en: Select how these files should be opened.
pt_PT: Seleccione como deverão ser abertos estes ficheiros.

en: Select target download directory
pt_PT: Seleccione a pasta de destino para descargas

en: Select target filename
pt_PT: Seleccionar o nome do ficheiro pretendido

en: Select the categories to export:
pt_PT: Seleccione as categorias para exportar

en: Select the private data you would like to delete.
pt_PT: Seleccione os dados privados que deseja apagar.

en: Selected %d directory with its contents for transfer. | Selected %d directories with their contents for transfer.
pt_PT[0]: Seleccionada %d pasta e o seu conteúdo para transferir.
pt_PT[1]: Seleccionadas %d pastas e o seu conteúdo para transferir.

en: Selected %d directory. | Selected %d directories.
pt_PT[0]: Seleccionada %d pasta.
pt_PT[1]: Seleccionadas %d pastas.

en: Selected %d file for transfer. | Selected %d files for transfer.
pt_PT[0]: Seleccionado %d ficheiro para transferir.
pt_PT[1]: Seleccionados %d ficheiros para transferir.

en: Selected %d file. Total size: %s | Selected %d files. Total size: %s
pt_PT[0]: Seleccionado %d ficheiro. Tamanho: %s
pt_PT[1]: Seleccionados %d ficheiros. Tamanho: %s

en: Selected %d file. Total size: At least %s | Selected %d files. Total size: At least %s
pt_PT[0]: Seleccionado %d ficheiro. Tamanho: No mínimo %s
pt_PT[1]: Seleccionados %d ficheiros. Tamanho: No mínimo %s

en: Selected %s and %s for transfer.
pt_PT: Seleccionados %s e %s para transferir.

en: Selected %s and %s. Total size: %s
pt_PT: Seleccionados %s e %s. Tamanho: %s

en: Selected %s and %s. Total size: At least %s
pt_PT: Seleccionados %s e %s. Tamanho: No mínimo %s

en: Selected editor does not exist.
pt_PT: O editor seleccionado não existe.

en: Selected file already being edited
pt_PT: O ficheiro seleccionado já está a ser editado.

en: Selected file is already loaded
pt_PT: O ficheiro seleccionado já está carregado.

en: Selected file is already opened
pt_PT: O ficheiro seleccionado já está aberto

en: Selected file is still being edited
pt_PT: O ficheiro seleccionado ainda está a ser editado

en: Selected filter only works for local files.
pt_PT: O filtro seleccionado apenas funciona para ficheiros locais.

en: Selected global bookmark and current server use a different server type.
    Use site-specific bookmarks for this server.
pt_PT: O marcador universal seleccionado e o servidor actual usam diferentes tipos de servidor.
    Use marcadores próprios para este servidor.

en: Selected port usually in use by a different protocol.
pt_PT: A porta seleccionada é habitualmente usada por um protocolo diferente.

en: Send FTP &keep-alive commands
pt_PT: Enviar &comandos para manter o FTP activo

en: Send custom command to the server otherwise not available
pt_PT: Envia comandos personalizados ao servidor de outro modo não disponíveis

en: Sending keep-alive command
pt_PT: A enviar um comando para manter a actividade

en: Serial number:
pt_PT: Número de série:

en: Server &Type:
pt_PT: &Tipo de Servidor:

en: Server does not support non-ASCII characters.
pt_PT: O Servidor não suporta caracteres que não sejam ASCII.

en: Server does not support resume of files > %d GB.
pt_PT: O Servidor não suporta o retomar de ficheiros > %d GB.

en: Server does not support resume of files > %d GB. End transfer since file sizes match.
pt_PT: O Servidor não suporta o retomar de ficheiros > %d GB. Terminar a transferência se o tamanho dos ficheiros for maior.

en: Server does not support resume of files > 2GB.
pt_PT: O Servidor não suporta o retomar de ficheiros > 2 GB.

en: Server does not support resume of files > 4GB.
pt_PT: O Servidor não suporta o retomar de ficheiros > 4 GB.

en: Server may not support resume of files > %d GB. End transfer since file sizes match.
pt_PT: O Servidor pode não suportar o retomar de ficheiros > %d GB. Terminar a transferência se o tamanho dos ficheiros for maior.

en: Server might require an account. Try specifying an account using the Site Manager
pt_PT: O Servidor pode exigir uma conta. Tente especificar uma conta através do Gestor de Sítios.

en: Server returned empty path.
pt_PT: O servidor devolveu um caminho vazio.

en: Server sent an additional login prompt. You need to use the interactive login type.
pt_PT: O servidor enviou um pedido de início de sessão adicional. Precisa de usar início de sessão interactivo.

en: Server sent passive reply with unroutable address. Passive mode failed.
pt_PT: O servidor enviou uma resposta passiva com um endereço indeterminável. Falhou o modo passivo.

en: Server sent passive reply with unroutable address. Using server address instead.
pt_PT: O servidor enviou uma resposta passiva com um endereço indeterminável. A usar, ao invés, o endereço do servidor.

en: Server sent unexpected reply.
pt_PT: O servidor enviou uma resposta inesperada.

en: Server to client MAC:
pt_PT: MAC do servidor para o cliente:

en: Server to client cipher:
pt_PT: Cifra do servidor para o cliente:

en: Server&type:
pt_PT: Tipo de &servidor:

en: Server/Local file
pt_PT: Ficheiro remoto/local

en: Server:
pt_PT: Servidor:

en: Session details
pt_PT: Detalhes da sessão

en: Set &Priority
pt_PT: Definir &Prioridade

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Settings directory:
pt_PT: Pasta de configurações:

en: Sh&ow notification bubble
pt_PT: Mostrar &o balão de notificação

en: Show &raw directory listing
pt_PT: Mostrar &lista de pastas em bruto

en: Show &welcome dialog...
pt_PT: Mostrar a janela de &boas-vindas...

en: Show both directory trees and continue comparing?
pt_PT: Mostrar ambas as árvores de pastas e continuar a comparação?

en: Show details
pt_PT: Mostrar detalhes

en: Show details about custom date and time formats
pt_PT: Mostrar detalhes sobre formatos de data e hora personalizados

en: Shows available TLS ciphers
pt_PT: Mostrar as cifras TLS disponíveis

en: Shows this help dialog
pt_PT: Mostra esta janela de ajuda

en: Shutdown now
pt_PT: Desligar o computador

en: Signature algorithm:
pt_PT: Algorítmo de assinatura:

en: Site &Manager entries
pt_PT: Entradas do &Gestor de Sítios

en: Site Manager
pt_PT: Gestor de Sítios

en: Site Manager - Cannot remember password
pt_PT: Gestor de Sítios - Não lembrar a palavra-passe

en: Site Manager - Invalid data
pt_PT: Gestor de Sítios - Dados inválidos

en: Site Manager already open
pt_PT: Gestor de Sítios já aberto

en: Site does not exist.
pt_PT: O sítio não existe.

en: Site path has to begin with 0 or 1.
pt_PT: O caminho do sítio tem de começar com 0 ou 1.

en: Site path is malformed.
pt_PT: O caminho para o sítio está incorrecto.

en: Site-specific bookmarks
pt_PT: Marcadores próprios dos sítios

en: Site-specific bookmarks require the server to be stored in the Site Manager.
    Add current connection to the site manager?
pt_PT: Os marcadores próprios dos sítios precisam que o servidor seja referido no Gestor de Sítios.
    Adicionar a ligação actual ao gestor de sítios?

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Size formatting
pt_PT: Formato do tamanho

en: Size unknown
pt_PT: Tamanho desconhecido

en: Skip file
pt_PT: Saltar ficheiro

en: Skipping download of %s
pt_PT: A saltar a transferência de %s

en: Skipping non-existing key file "%s"
pt_PT: Ignorando arquivo chave não existente "%s"

en: Skipping upload of %s
pt_PT: A saltar o envio de %s

en: Socket address outside address space
pt_PT: Endereço de socket fora do espaço do endereço

en: Socket already connected
pt_PT: Socket já ligado

en: Socket has been shut down
pt_PT: O socket foi encerrado

en: Socket not connected
pt_PT: Socket não ligado

en: Socket type not supported for address family
pt_PT: Tipo de socket não suportado para endereço de família

en: Some files are still being edited or need to be uploaded.
pt_PT: Alguns ficheiros ainda estão a ser editados ou precisam de ser enviados.

en: Some misconfigured remote servers which are behind a router, may reply with their local IP address.
pt_PT: Alguns servidores desconfigurados e que estão atrás de um router podem responder com o endereço IP local, deles próprios.

en: Sort directories inline
pt_PT: Ordenar as pastas em linha

en: Sort order cannot be changed if comparing directories.
pt_PT: A ordenação não pode ser alterada quando a comparar pastas.

en: Sorting
pt_PT: Ordenar

en: Sorting &mode:
pt_PT: Modo de &classificação:

en: Source and path of the drop operation are identical
pt_PT: O caminho e a fonte da operação 'largar' são idênticos

en: Source and target file may not be the same
pt_PT: O ficheiro original e o de destino podem não ser os mesmos

en: Source and target of the drop operation are identical
pt_PT: O destino e a fonte da operação 'largar' são idênticos

en: Source file:
pt_PT: Ficheiro fonte:

en: Speed Limits
pt_PT: Limites de Velocidade

en: Speed limits
pt_PT: Limites de velocidade

en: Speed limits are disabled, click to change.
pt_PT: Os limites de velocidade estão desativados, prima para mudar

en: Speed limits are enabled, click to change.
pt_PT: Os limites de velocidade estão activados, prima para mudar

en: Stable and beta versions
pt_PT: Versões estáveis e beta

en: Stable versions only
pt_PT: Apenas versões estáveis

en: Stable, beta and nightly versions
pt_PT: Versões estáveis, beta e de desenvolvimento

en: Start transfer &immediately
pt_PT: Começar a transferência de &imediato

en: Start with opened Site Manager
pt_PT: Começar com o Gestor de Sítios aberto

en: Started update check on %s
pt_PT: Iniciada verificação de actualização em %s

en: Starting download of %s
pt_PT: A iniciar a transferência de %s

en: Starting upload of %s
pt_PT: A iniciar o envio de %s

en: Starts the local site in the given path
pt_PT: Inicia o sítio local no caminho indicado

en: State or province:
pt_PT: Estado ou província

en: Status
pt_PT: Estado

en: Status:
pt_PT: Estado:

en: Stop and remove &all
pt_PT: Parar e remover &tudo

en: Stop recursive operation
pt_PT: Parar a operação constante

en: Street:
pt_PT: Rua:

en: Subject of certificate
pt_PT: Sujeito do certificado

en: Successful transfers
pt_PT: Transferências bem sucedidas

en: Summary of test results:
pt_PT: Sumário dos resultados do teste:

en: Suspend now
pt_PT: Suspender agora

en: Symlinks to files are not affected by this choice, such symlinks are always deleted.
pt_PT: As ligações simbólicas aos ficheiros não são afectadas por esta opção, tais ligações são sempre apagadas.

en: Synchronized browsing
pt_PT: Navegação sincronizada

en: Synchronized browsing has been disabled.
pt_PT: A navegação sincronizada foi desligada.

en: Synchronizing directories.
pt_PT: A sincronizar pastas.

en: Syntax error
pt_PT: Erro de sintaxe

en: Syntax error in command line
pt_PT: Erro de sintaxe na linha de comandos

en: System
pt_PT: Sistema

en: System details
pt_PT: Detalhes do sistema

en: System limit of open files exceeded
pt_PT: Limite do sistema para ficheiros abertos excedido

en: System's network subsystem has failed
pt_PT: Subsistema do sistema de rede falhou

en: T&oolbar
pt_PT: Barra de &ferramentas

en: TLS connection established, sending HTTP request
pt_PT: Ligação TLS estabelecida, a enviar o pedido HTTP

en: TLS connection established, waiting for welcome message...
pt_PT: Ligação TLS estabelecida, à espera da mensagem de boas-vindas ...

en: TLS connection established.
pt_PT: Ligação TLS estabelecida.

en: TTL expired
pt_PT: TTL expirado

en: Target file already exists
pt_PT: O ficheiro já existe no destino

en: Target file:
pt_PT: Ficheiro destino:

en: Target filename already exists!
pt_PT: O nome do ficheiro já existe no destino!

en: Target filename already exists, really continue?
pt_PT: O nome do ficheiro já existe no destino, tem a certeza que quer continuar?

en: Temporary failure in name resolution
pt_PT: Falha temporária na resolução do nome

en: Test finished successfully
pt_PT: O teste foi bem sucedido

en: Test results
pt_PT: Resultados do teste

en: Testing resume capabilities of server
pt_PT: A testar as capacidades de retoma do servidor

en: The Site Manager cannot be used unless the file gets repaired.
pt_PT: O Gestor de Sítios não pode ser usado sem que o ficheiro seja reparado.

en: The Site Manager is opened in another instance of FileZilla 3.
    Do you want to continue? Any changes made in the Site Manager won't be saved then.
pt_PT: O Gestor de Sítios está aberto noutra instância do FileZilla 3.
    Deseja continuar? Quaisquer alterações ao Gestor de Sítios não serão guardadas.

en: The Site Manager is opened in another instance of FileZilla 3.
    Please close it or the data cannot be deleted.
pt_PT: O Gestor de Sítios está aberto noutra instância do FileZilla 3.
    Por favor feche-o ou os dados não serão apagados.

en: The address you entered was: %s
pt_PT: O endereço que introduziu foi: %s

en: The ai_family member is not supported
pt_PT: O membro ai_family não é suportado

en: The ai_socktype member is not supported
pt_PT: O membro ai_socktype não é suportado

en: The bookmark could not be added.
pt_PT: Não foi possível guardar o marcador.

en: The bookmarks could not be cleared.
pt_PT: Não foi possível limpar os marcadores.

en: The connection is encrypted. Click icon for details.
pt_PT: A ligação está encriptada. Prima o ícone para mais detalhes.

en: The custom date format is invalid or contains unsupported format specifiers.
pt_PT: O formato de data personalizado é inválido ou contém especificadores não suportados.

en: The custom login sequence cannot be empty.
pt_PT: A sequência para o início de sessão não pode estar vazia.

en: The custom time format is invalid or contains unsupported format specifiers.
pt_PT: O formato de hora personalizado é inválido ou contém especificadores não suportados.

en: The data connection could not be established: %s
pt_PT: Não foi possível estabelecer a ligação de dados: %s

en: The default editor for text files could not be found.
pt_PT: Não foi encontrado o editor para os ficheiros de texto.

en: The default editor for text files is '%s'.
pt_PT: O editor para os ficheiros de texto é o '%s'.

en: The entered filter name already exists, please choose a different name.
pt_PT: O nome de filtro indicado já existe, por favor, indique um diferente.

en: The extension '%s' does already exist in the list
pt_PT: A extensão '%s' já existe na lista

en: The file %s already exists.
    Please enter a new name:
pt_PT: O ficheiro %s já existe.
    Por favor insira um novo nome:

en: The file '%s' cannot be opened:
    The associated program (%s) could not be found.
    Please check your filetype associations.
pt_PT: Não é possível abrir o ficheiro '%s':
    Não foi encontrado o programa associado (%s).
    Por favor verifique as associações dos tipos de ficheiros.

en: The file '%s' contains an SSH1 key. The SSH1 protocol has been deprecated, FileZilla only supports SSH2 keys.
pt_PT: O ficheiro '%s' comtêm uma chave SSH1. O protocolo SSH1 está obsoleto. O FileZilla apenas suporta chaves SSH2.

en: The file '%s' could not be loaded or does not contain a private key.
pt_PT: Não foi possível carregar o ficheiro '%s' ou este não contém uma chave privada.

en: The file '%s' could not be loaded.
pt_PT: Não foi possível carregar o ficheiro '%s'.

en: The file '%s' could not be opened:
    No program has been associated on your system with this file type.
pt_PT: Não foi possível abrir o ficheiro '%s':
    Nenhum programa está associado no seu sistema a este tipo de ficheiro.

en: The file '%s' could not be opened:
    The associated command failed
pt_PT: Não foi possível abrir o ficheiro '%s':
    O comando associado falhou

en: The file '%s' has been created by a more recent version of FileZilla.
    Loading files created by newer versions can result in loss of data.
    Do you want to continue?
pt_PT: O ficheiro '%s' foi criado por uma versão mais recente do FileZilla.
    Carregar ficheiros criados por versões mais recentes pode resultar em perda de informação.
    Quer continuar?

en: The file '%s' is not in a format supported by FileZilla.
    Would you like to convert it into a supported format?
pt_PT: O ficheiro '%s' não está num formato suportado pelo FileZilla.
    Gostaria de o converter para um formato suportado?

en: The file selected as default editor does not exist.
pt_PT: O ficheiro seleccionado como editor predefinido não existe.

en: The filename column can neither be hidden nor moved.
pt_PT: A coluna do nome de ficheiros não pode ser escondida nem movida.

en: The filename column cannot be hidden.
pt_PT: A coluna do nome dos ficheiros não pode ser escondida.

en: The following character will be replaced: %s
pt_PT: O seguinte caracter será substituído: %s

en: The following characters will be replaced: %s
pt_PT: Os seguintes caracteres serão substituídos: %s

en: The free open source FTP solution
pt_PT: A solução FTP de código aberto gratuita

en: The global bookmarks could not be saved.
pt_PT: Não foi possível guardar os marcadores globais.

en: The higher the debug level, the more information will be displayed in the message log. Displaying debug information has a negative impact on performance.
pt_PT: Quanto mais alto o nível de correcção de erros, mais informação será mostrada na janela de mensagens. Mostrar informações sobre a correcção de erros tem um impacto negativo na performance.

en: The limit needs to be between 1 and 2000 MiB
pt_PT: O limite tem de ser entre 1 e 2000 MiB.

en: The local directory '%s' could not be created.
pt_PT: Não foi possível criar a pasta local '%s'.

en: The local directory '%s' does not exist.
pt_PT: Não existe a pasta local '%s'.

en: The local directory '%s' is not below the synchronization root (%s).
    Disable synchronized browsing and continue changing the local directory?
pt_PT: A pasta local '%s' não está sob o caminho a sincronizar (%s).
    Desligar a navegação sincronizada e continuar com as alterações na pasta local?

en: The lowest available port has to be less or equal than the highest available port.
pt_PT: A menor porta disponível tem que ser menor ou igual à maior porta disponível.

en: The new version could not be downloaded, please retry later.
pt_PT: Não foi possível transferir a nova versão, por favor, tente mais tarde.

en: The new version has been saved in your Downloads directory.
pt_PT: A nova versão foi guardada na sua pasta de Transferências.

en: The queue will not be saved.
pt_PT: A lista não será guardada.

en: The remote directory '%s' does not exist.
pt_PT: Não existe a pasta remota '%s'.

en: The remote directory '%s' is not below the synchronization root (%s).
    Disable synchronized browsing and continue changing the remote directory?
pt_PT: A pasta remota '%s' não está sob o caminho a sincronizar (%s).
    Desligar a navegação sincronizada e continuar com as alterações na pasta remota?

en: The selected categories have been imported.
pt_PT: As categorias seleccionadas foram importadas.

en: The selected file contains importable data for the following categories:
pt_PT: O ficheiro seleccionado contém dados importáveis para as seguintes categorias.

en: The selected file is already being edited:
pt_PT: O ficheiro seleccionado já está a ser editado:

en: The selected file is still opened in some other program, please close it.
pt_PT: O ficheiro seleccionado ainda está aberto noutro qualquer programa, por favor feche-o.

en: The selected file would be executed directly.
    This can be dangerous and might damage your system.
    Do you really want to continue?
pt_PT: O ficheiro seleccionado será executado directamente.
    Isto poderá ser perigoso e danificar o seu sistema.
    Quer mesmo continuar?

en: The server could not be added.
pt_PT: Não foi possível adicionar o servidor.

en: The server sent an unexpected or unrecognized reply.
pt_PT: O servidor enviou uma resposta inesperada ou não reconhecida.

en: The server uses following charset encoding for filenames:
pt_PT: O servidor utiliza o seguinte mapa de caracteres para os nomes de ficheiro:

en: The server's certificate is unknown. Please carefully examine the certificate to make sure the server can be trusted.
pt_PT: O certificado do servidor é desconhecido. Por favor examine com cuidado o certificado para ter a certeza que o servidor é de confiança.

en: The server's host key does not match the key that has been cached. This means that either the administrator has changed the host key, or you are actually trying to connect to another computer pretending to be the server.
pt_PT: A chave do servidor não corresponde à chave que foi guardada. Isto significa que, ou o administrador alterou a chave do servidor, ou está a tentar ligar a um computador que se faz passar pelo servidor.

en: The server's host key is unknown. You have no guarantee that the server is the computer you think it is.
pt_PT: A chave do servidor é desconhecida. Não tem garantias que o servidor é o computador que pensa que é.

en: The servname parameter is not supported for ai_socktype
pt_PT: O parâmetro não é suportado para ai_socktype

en: The settings have been imported. You have to restart FileZilla for all settings to have effect.
pt_PT: As configurações foram importadas. Tem de reiniciar o FileZilla para que todas as configurações produzam efeito.

en: The specified address family is not supported
pt_PT: A família de endereços especificada não é suportada

en: The specified network name is no longer available
pt_PT: O nome da rede especificado já não se encontra disponível

en: The system will soon reboot unless you click Cancel.
pt_PT: O sistema irá reiniciar em breve a não ser que prima em Cancelar.

en: The system will soon shut down unless you click Cancel.
pt_PT: O sistema irá encerrar em breve a não ser que prima em Cancelar.

en: The target file already exists.
    Please choose an action.
pt_PT: O ficheiro já existe.
    Por favor escolha uma acção.

en: The test did not succeed. Do you really want to save the settings?
pt_PT: O teste não foi bem sucedido. Quer mesmo guardar as configurações?

en: The valid backup file %s could not be restored
pt_PT: O ficheiro de cópia de segurança %s não pode ser restaurado

en: Themes
pt_PT: Temas

en: This filter set cannot be removed.
pt_PT: Este conjunto de filtros não pode ser removido.

en: This filter set cannot be renamed.
pt_PT: Este conjunto de filtros não pode ser renomeado.

en: This means that some router and/or firewall is still interfering with FileZilla.
pt_PT: Isto significa que alguma router e/ou firewall ainda está a interferir com o FileZilla.

en: This only works if you are not behind a router, else your system would just return your internal address.
pt_PT: Isto funciona apenas se não estiver a utilizar um router, de outro modo o sistema devolverá apenas o seu endereço interno.

en: This wizard will help you to properly configure any routers and firewalls you have and tests your configuration.
pt_PT: Este assistente ajudá-lo-á a configurar correctamente qualquer router ou firewall que tiver e testa a configuração.

en: Time
pt_PT: Tempo

en: Time formatting
pt_PT: Formato para a hora

en: Time&out in seconds:
pt_PT: Tempo de espera, em &segundos:

en: Timeout
pt_PT: Tempo de espera

en: Title:
pt_PT: Título:

en: To compare directories, both file lists have to be aligned.
pt_PT: Para comparar pastas, ambas as listas de ficheiros têm de ser alinhadas.

en: To do this, the directory trees need to be both shown or both hidden.
pt_PT: Para fazer isto, ambas as árvores de pastas têm de estar visíveis ou invisíveis.

en: To support public key authentication, FileZilla needs to know the private keys to use.
pt_PT: Para suportar uma autenticação por chave pública, o FileZilla precisa de saber que chaves privadas usar.

en: Toggle directory comparison. Right-click to change comparison mode.
    
    Colors:
    Yellow: File only exists on one side
    Green: File is newer than the unmarked file on other side
    Red: File sizes different
pt_PT: Altera a pasta para comparação. Prima o botão direito do rato para alterar o modo de comparação.
    
    Cores:
    Amarelo: O ficheiro apenas existe num lado
    Verde: O ficheiro é mais recente do que aquele não marcado, do outro lado
    Vermelho: Tamanhos de ficheiro diferentes

en: Toggle synchronized browsing.
    If enabled, navigating the local directory hierarchy will also change the directory on the server accordingly and vice versa.
pt_PT: Altera a navegação sincronizada.
    Se ligada, ao navegar na pasta local também mudará a pasta correspondente no servidor e vice-versa.

en: Toggles processing of the transfer queue
pt_PT: Inicia ou pára a lista de transferências

en: Toggles the display of the local directory tree
pt_PT: Mostra ou esconde a árvore das pastas locais

en: Toggles the display of the message log
pt_PT: Mostra ou esconde a janela de mensagens

en: Toggles the display of the remote directory tree
pt_PT: Mostra ou esconde a árvore das pastas remotas

en: Toggles the display of the transfer queue
pt_PT: Mostra ou esconde a lista de transferências

en: Too long header line
pt_PT: Linha de cabeçalho demasiado longa

en: Too many redirects
pt_PT: Demasiados redireccionamentos

en: Trace:
pt_PT: Traçar:

en: Transfer
pt_PT: Transferência

en: Transfer &direction
pt_PT: &Direcção da transferência

en: Transfer &type
pt_PT: Tipo de &transferência

en: Transfer Mode
pt_PT: Modo de Transferência

en: Transfer Queue
pt_PT: Lista de Transferências

en: Transfer Settings
pt_PT: Configurações para Transferências

en: Transfer connection interrupted: %s
pt_PT: Transferência interrompida: %s

en: Transferred data got tainted.
pt_PT: Os dados transferidos foram marcados.

en: Transferring
pt_PT: A transferir

en: Transfers
pt_PT: Transferências

en: Transfers finished
pt_PT: Transferências acabadas

en: Treat files &without extension as ASCII file
pt_PT: Tratar &ficheiros sem extensão como ficheiros ASCII

en: Treat the &following filetypes as ASCII files:
pt_PT: Tratar os &seguintes tipos de ficheiro como ficheiros ASCII:

en: Trust changed Hostkey:
pt_PT: Confiar na Chave de Servidor alterada:

en: Trust new Hostkey:
pt_PT: Confiar na nova Chave de Servidor:

en: Trust the new key and carry on connecting?
pt_PT: Confiar nesta nova chave e continuar a ligar?

en: Trust this certificate and carry on connecting?
pt_PT: Confiar neste certificado e continuar a ligação?

en: Trust this host and carry on connecting?
pt_PT: Confiar neste servidor e continuar a ligar?

en: Try again
pt_PT: Tente de novo

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Type of FTP Proxy:
pt_PT: Tipo de Proxy do FTP

en: Type of generic proxy:
pt_PT: Tipo de proxy genérico:

en: U&pload
pt_PT: E&nviar

en: U&pload limit:
pt_PT: Limite em &envio:

en: U&se filetype associations if available
pt_PT: U&sar as associações dos tipos de ficheiros, se disponíveis

en: U&se system defaults for current language
pt_PT: U&sar o idioma indicado pelo sistema

en: USER@&HOST
pt_PT: UTILIZADOR@&SERVIDOR

en: Unassigned error code %d
pt_PT: Código de erro não atribuído %d

en: Unit:
pt_PT: Unidade:

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: Unknown FTP proxy type, cannot generate login sequence.
pt_PT: Tipo de proxy do FTP desconhecido, não é possivel gerar a sequência para início de sessão.

en: Unknown SOCKS protocol version: %d
pt_PT: Versão do protocolo SOCKS desconhecida: %d

en: Unknown certificate
pt_PT: Certificado desconhecido

en: Unknown host key
pt_PT: Chave de servidor desconhecida

en: Unknown protocol version of SOCKS Username/Password Authentication subnegotiation: %d
pt_PT: Versão do Protocolo da Autenticação, Nome de Utilizador / Palavra-Passe, por SOCKS desconhecida: %d

en: Unknown root element, the file does not appear to be generated by FileZilla.
pt_PT: Elemento desconhecido, o ficheiro não parece ter sido gerado pelo FileZilla.

en: Unless these problems get fixed, active mode FTP will not work and passive mode has to be used.
pt_PT: A não ser que estes problemas sejam corrigidos, o modo activo não funcionará e terá de ser usado o modo passivo.

en: Unless this problem gets fixed, active mode FTP will not work and passive mode has to be used.
pt_PT: A não ser que este problema seja corrigido, o modo activo não funcionará e terá de ser usado o modo passivo.

en: Unsupported redirect
pt_PT: Este redireccionamento não é suportado

en: Up&load and unedit
pt_PT: E&nviar sem editar

en: Updates
pt_PT: Actualizações

en: Upload
pt_PT: Enviar

en: Upload failed
pt_PT: O envio falhou

en: Upload limit: %s/s
pt_PT: Limite para envio: %s/s

en: Upload limit: none
pt_PT: Limite para envio: nenhum

en: Upload search results
pt_PT: Resultados da procura nos envios

en: Upload selected directory
pt_PT: Enviar a pasta seleccionada

en: Upload selected files and directories
pt_PT: Enviar os ficheiros e as pastas seleccionados

en: Upload this file back to the server?
pt_PT: Enviar este ficheiro de volta ao servidor?

en: Upload this file to the server?
pt_PT: Enviar este ficheiro para o servidor?

en: Uploading
pt_PT: A enviar

en: Uploading and pending removal
pt_PT: A enviar e a remoção pendente

en: Uploading and unediting
pt_PT: A enviar e a terminar a edição

en: Use &custom charset
pt_PT: Usar um &mapa de caracteres personalizado

en: Use &custom editor:
pt_PT: Usar um editor &próprio:

en: Use &default editor for text files
pt_PT: Usar o &editor predefinido para ficheiros de texto

en: Use &synchronized browsing
pt_PT: Usar a navegação &sincronizada

en: Use UTF-8 if the server supports it, else use local charset.
pt_PT: Utiliza UTF-8 se o servidor o suportar, senão usa o mapa de caracteres local.

en: Use default action
pt_PT: Usar a acção predefinida

en: Use explicit FTP over TLS if available
pt_PT: Usar FTP sobre TLS explícito se disponível

en: Use server currently connected to
pt_PT: Usar o servidor agora ligado para

en: Use server from site manager
pt_PT: Usar um servidor do Gestor de Sítios

en: Use system &defaults for current language
pt_PT: Usar o &idioma indicado pelo sistema

en: Use the following IP address:
pt_PT: Utilizar o endereço IP seguinte:

en: Use the following port range:
pt_PT: Utilizar o intervalo de portas seguinte:

en: Use the server's external IP address instead
pt_PT: Utilizar, em alternativa, o endereço IP externo do servidor

en: Use this if you're behind a router and have a static external IP address.
pt_PT: Use apenas se estiver a utilizar um router e tiver um endereço IP externo estático.

en: Use this option if you have a dynamic IP address. FileZilla will contact the above server once each session as soon as you use active mode for the first time. Only the version of FileZilla you're using is submitted to the server.
pt_PT: Use esta opção se tiver um endereço IP dinâmico. O FileZilla contactará o servidor acima uma vez em cada sessão logo que utilize o modo activo pela primeira vez. Apenas a versão do FileZilla que está a utilizar será submetida ao servidor.

en: User:
pt_PT: Utilizador:

en: Username cannot be a series of spaces
pt_PT: O nome de utilizador não pode ser uma série de espaços

en: Using the wrong charset can result in filenames not displaying properly.
pt_PT: O uso de um mapa de caracteres errado pode resultar em nomes de ficheiros incorrectamente mostrados.

en: Valid from:
pt_PT: Válido desde:

en: Valid to:
pt_PT: Válido até:

en: Verbose log messages from wxWidgets
pt_PT: Mensagens de entrada eloquentes a partir de wxWidgets

en: Very high
pt_PT: Muito alta

en: View hidden option set, but unsupported by server
pt_PT: Ver o conjunto escondido de opções, mas não suportado pelo servidor

en: View/Edit
pt_PT: Ver/Editar

en: Visible columns
pt_PT: Colunas vísiveis

en: W&rite
pt_PT: E&screver

en: Waiting for browsing connection
pt_PT: A esperar pela ligação do navegador

en: Waiting for password
pt_PT: À espera da palavra-passe

en: Waiting for transfer to be cancelled
pt_PT: À espera do cancelamento da transferência

en: Waiting to retry...
pt_PT: À espera para voltar a tentar ...

en: Warning, ignoring data connection from wrong IP.
pt_PT: Aviso, a ignorar a ligação de um IP errado.

en: Warning, use nightly builds at your own risk.
    No support is given for nightly builds.
    Nightly builds may not work as expected and might even damage your system.
    
    Do you really want to check for nightly builds?
pt_PT: Aviso, use as versões de desenvolvimento por sua própria conta e risco.
    As versões de desenvolvimento não têm suporte técnico.
    As versões de desenvolvimento podem não funcionar como o esperado e podem mesmo danificar o seu sistema.
    
    Quer mesmo procurar versões de desenvolvimento?

en: Warning: Potential security breach!
pt_PT: Aviso: Possível quebra de segurança!

en: Welcome to FileZilla
pt_PT: Bem-vindo ao FileZilla

en: What's new
pt_PT: Novidades

en: What's new:
pt_PT: Novidades:

en: When enabled, characters that are not supported by the local operating system in filenames are replaced if downloading such a file.
pt_PT: Quando marcado, os caracteres que não são suportados pelo sistema operativo local nos nomes de ficheiros serão substituídos na transferência de tal ficheiro.

en: When st&arting a new connection while already connected:
pt_PT: &Ao iniciar uma nova ligação quando já ligado:

en: Widescreen
pt_PT: Ecrã panorâmico

en: Would you like FileZilla to remember passwords?
pt_PT: Deseja que o FileZilla lembre as palavras-passe?

en: Wr&ite
pt_PT: Es&crever

en: Wrong external IP address
pt_PT: Endereço de IP externo errado

en: Wrong line endings
pt_PT: Fins de linha incorrectos

en: Yellow
pt_PT: Amarelo

en: Yes
pt_PT: Sim

en: You appear to be using an IPv6-only host. This wizard does not support this environment.
pt_PT: Parece estar a utilizar um servidor com ligação IPv6 apenas. Este assistente não suporta esta ligação.

en: You are using the latest version of FileZilla.
pt_PT: Está a usar a última versão do FileZilla.

en: You can always open this dialog again through the help menu.
pt_PT: Pode sempre voltar a abrir esta janela através do menu de ajuda.

en: You can download the latest version from the FileZilla website:
pt_PT: Pode transferir a última versão a partir do sítio do FileZilla:

en: You can leave the port field empty to use the default port.
pt_PT: Para usar a porta predefinida, deixe o campo da porta vazio.

en: You can use an x at any position to keep the permission the original files have.
pt_PT: Pode utilizar um x em qualquer posição para manter a permissão do ficheiro original.

en: You cannot import settings from FileZilla's own settings directory.
pt_PT: Não pode importar as configurações da própria pasta de configurações do FileZilla.

en: You cannot replace an invalid character with another invalid character. Please enter a character that is allowed in filenames.
pt_PT: Não pode substituir um caracter inválido por outro caracter inválido. Por favor insira um caracter que seja permitido em nomes de ficheiros.

en: You did not enter a new name for the file. Overwrite the file instead?
pt_PT: Não indicou um novo nome para o ficheiro. Substituir ao invés o ficheiro?

en: You have selected at least one symbolic link.
pt_PT: Seleccionou pelo menos uma ligação simbólica.

en: You have selected more than 10 files for editing, do you really want to continue?
pt_PT: Seleccionou mais de 10 ficheiros para edição, deseja mesmo continuar?

en: You have selected more than 10 files or directories to open, do you really want to continue?
pt_PT: Seleccionou mais de 10 ficheiros ou pastas para abrir, deseja mesmo continuar?

en: You have to enter a hostname.
pt_PT: Tem que inserir um nome de servidor.

en: You have to enter a key file path
pt_PT: Tem de indicar o caminho para o ficheiro chave

en: You have to enter a local directory.
pt_PT: Tem que indicar uma pasta local.

en: You have to enter a remote directory.
pt_PT: Tem que indicar uma pasta remota.

en: You have to enter a valid IPv4 address.
pt_PT: Tem que indicar um endereço IPv4 válido.

en: You have to enter a writable local directory.
pt_PT: Tem que indicar uma pasta local com permissão de escrita.

en: You have to enter an account name
pt_PT: Tem que inserir um nome de conta

en: You have to specify a user name
pt_PT: Tem de indicar um nome de utilizador

en: You likely have a router or firewall which erroneously modified the transferred data.
pt_PT: É provável que tenha um router ou firewall que modificaram indevidamente os dados transferidos.

en: You need to enter a name for the bookmark.
pt_PT: Precisa de indicar um nome para o marcador

en: You need to enter a name for the log file.
pt_PT: Precisa de indicar um nome para o ficheiro das configurações iniciais.

en: You need to enter a properly quoted command.
pt_PT: Tem que indicar um comando apropriado.

en: You need to enter a proxy host.
pt_PT: Tem que inserir um servidor de proxy.

en: You need to enter a proxy port in the range from 1 to 65535
pt_PT: Tem que inserir uma porta do proxy do intervalo entre 1 e 65535

en: You need to enter at least one path, empty bookmarks are not supported.
pt_PT: Tem de indicar pelo menos um caminho, não são suportados marcadores vazios.

en: You need to enter both a local and a remote path to enable synchronized browsing for this bookmark.
pt_PT: Precisa de indicar ambos os caminhos, local e remoto, para permitir a navegação sincronizada para este marcador.

en: You need to enter both a local and a remote path to enable synchronized browsing for this site.
pt_PT: Precisa de indicar ambos os caminhos, local e remoto, para permitir a navegação sincronizada para este sítio.

en: You need to specify a local file.
pt_PT: Tem de indicar um ficheiro local.

en: You need to specify a remote file.
pt_PT: Tem de indicar um ficheiro remoto.

en: You need to specify a remote path.
pt_PT: Tem de indicar um caminho remoto.

en: You need to specify a server.
pt_PT: Tem de indicar um servidor

en: You should have no problems connecting to other servers, file transfers should work properly.
pt_PT: Não deve ter problemas em ligar a outros servidores, as transferências de ficheiros devem funcionar normalmente.

en: Your computer will suspend unless you click Cancel.
pt_PT: O computador entrará em suspensão caso não prima em Cancelar.

en: after
pt_PT: depois

en: before
pt_PT: antes

en: begins with
pt_PT: começa com

en: contains
pt_PT: contém

en: custom
pt_PT: personalizado

en: does not contain
pt_PT: não contém

en: does not equal
pt_PT: não é igual

en: ends with
pt_PT: termina com

en: equals
pt_PT: igual a

en: file
pt_PT: ficheiro

en: fzputtygen could not be started.
    Please make sure this executable exists in the same directory as the main FileZilla executable.
pt_PT: fzputtygen não pôde ser iniciado.
    Por favor, certifique-se que este executável existe na mesma pasta de programa do FileZilla.

en: fzsftp belongs to a different version of FileZilla
pt_PT: fzsftp pertence a uma versão diferente do FileZilla

en: fzsftp could not be started
pt_PT: fzsftp não pôde ser iniciado

en: greater than
pt_PT: maior que

en: group executable
pt_PT: agrupar executáveis

en: group readable
pt_PT: grupo só de leitura

en: group writeable
pt_PT: grupo de arquivo

en: is equal to
pt_PT: é igual a

en: is set
pt_PT: está configurado

en: is unset
pt_PT: está desconfigurado

en: less than
pt_PT: menor que

en: matches regex
pt_PT: condiz com o regex

en: owner executable
pt_PT: proprietário para executáveis

en: owner readable
pt_PT: proprietário para leitura

en: owner writeable
pt_PT: proprietário para escrita

en: unknown
pt_PT: desconhecido

en: world executable
pt_PT: universo executável

en: world readable
pt_PT: universo só de leitura

en: world writeable
pt_PT: universo de arquivo
