FileZilla - en to de translation catalogue (1804 entries)

note: @translator: This is a date/time formatting specifier. See https://wiki.filezilla-project.org/Date_and_Time_formatting
en: %H:%M:%S elapsed
de: %H:%M:%S vergangen

note: @translator: This is a date/time formatting specifier. See https://wiki.filezilla-project.org/Date_and_Time_formatting
en: %H:%M:%S left
de: %H:%M:%S verbleibend

en: %a - Account (Lines containing this will be omitted if not using Account logontype)
de: %a - Konto (Zeilen, die dies beinhalten, werden ausgelassen, falls kein Kontozugangstyp benutzt wird)

en: %d directory | %d directories
de[0]: %d Verzeichnis
de[1]: %d Verzeichnisse

en: %d directory with its contents | %d directories with their contents
de[0]: %d Verzeichnis und dessen Inhalt
de[1]: %d Verzeichnisse und deren Inhalt

en: %d file | %d files
de[0]: %d Datei
de[1]: %d Dateien

en: %d file. Total size: %s | %d files. Total size: %s
de[0]: %d Datei. Gesamtgröße: %s
de[1]: %d Dateien. Gesamtgröße: %s

en: %d file. Total size: At least %s | %d files. Total size: At least %s
de[0]: %d Datei. Gesamtgröße: mindestens %s
de[1]: %d Dateien. Gesamtgröße: mindestens %s

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

en: %h - Host
de: %h - Server

en: %llu directory | %llu directories
de[0]: %llu Verzeichnis
de[1]: %llu Verzeichnisse

en: %llu file | %llu files
de[0]: %llu Datei
de[1]: %llu Dateien

en: %p - Password
de: %p - Passwort

en: %s (insecure)
de: %s (unsicher)

en: %s - Proxy user
de: %s - Proxy-Benutzer

en: %s and %s. Total size: %s
de: %s und %s. Gesamtgröße: %s

en: %s and %s. Total size: At least %s
de: %s und %s. Gesamtgröße: mindestens %s

en: %s byte | %s bytes
de[0]: %s Byte
de[1]: %s Bytes

en: %s could not be found. Without this component of FileZilla, %s will not work.
    
    Possible solutions:
    - Make sure %s is in a directory listed in your PATH environment variable.
    - Set the full path to %s in the %s environment variable.
de: %s wurde nicht gefunden. Ohne diese Komponente wird %s nicht funktionieren.
    
    Mögliche Lösungen:
    - Stellen Sie sicher, dass %s sich in einem Verzeichnis befindet, das in der PATH-Umgebungsvariable enthalten ist.
    - Geben Sie den vollständigen Pfad zu %s in der %s-Umgebungsvariable an.

note: @translator: Example: RSA with 2048 bits
en: %s with %d bits
de: %s mit %d Bits

en: %s:%d - Hostname does not match certificate
de: %s:%d - Hostname passt nicht zum Zertifikat

en: %u - Username
de: %u - Benutzername

en: %w - Proxy password
de: %w - Proxy-Passwort

en: &AWS S3 encryption
de: &AWS S3-Verschlüsselung

en: &Abort previous connection and connect in current tab
de: &Bestehende Verbindung unterbrechen und in aktuellem Tab verbinden

en: &About...
de: &Über...

note: @translator: Keep short
en: &Access key ID:
de: &Zugriffsschlüssel-ID:

note: @translator: Keep short
en: &Account ID:
de: &Konto-ID:

en: &Account:
de: &Konto:

en: &Active
de: &Aktiv

en: &Add bookmark...
de: &Lesezeichen hinzufügen...

en: &Add directory...
de: &Verzeichnis hinzufügen...

en: &Add files to queue
de: &Dateien zur Warteschlange hinzufügen

en: &Add key file...
de: &Schlüsseldatei hinzufügen...

en: &Add to queue
de: &Zur Warteschlange hinzufügen

en: &Adjust server time, offset by:
de: &Serverzeit anpassen, versetzt um:

en: &Always allow insecure data connections for this server in future sessions.
de: &Unsichere Verbindungen für diesen Server in zukünftigen Sessions immer erlauben

en: &Always allow insecure plain %s for this server.
de: &Immer nur unverschlüsseltes %s für diesen Server erlauben.

en: &Always trust this certificate in future sessions.
de: &Diesem Zertifikat zukünftig immer vertrauen.

en: &Always trust this host, add this key to the cache
de: &Diesem Host immer vertrauen, diesen Schlüssel zum Cache hinzufügen

en: &Always use default editor
de: &Immer Standardeditor verwenden

en: &Always use selection for all unassociated files
de: &Auswahl immer für alle Dateien ohne Zuordnung verwenden

en: &Always use this action
de: &Immer diese Aktion ausführen

note: @translator: Keep short
en: &Application Key ID:
de: &Anwendungsschlüssel-ID:

en: &Ask your operating system for the external IP address
de: &Betriebssystem nach der externen IP-Adresse fragen

en: &Auto
de: &Automatisch

en: &Autodetect
de: &Automatische Erkennung

en: &Background color:
de: &Hintergrundfarbe:

en: &Binary
de: &Binär

en: &Binary prefixes using SI symbols. (e.g. 1 KB = 1024 bytes)
de: &Binäre Präfixe mit SI-Einheit (Beispiel: 1 KB = 1024 Bytes)

en: &Bookmarks
de: &Lesezeichen

en: &Browse
de: &Durchsuchen

en: &Browse...
de: &Durchsuchen...

en: &Burst tolerance:
de: &Burst-Toleranz:

en: &Certificate in chain:
de: &Zertifikat in Kette:

en: &Clear private data...
de: &Persönliche Daten löschen...

en: &Close
de: &Schließen

en: &Close FileZilla
de: &FileZilla beenden

en: &Close FileZilla once
de: &FileZilla einmal beenden

en: &Configure speed limits...
de: &Geschwindigkeitsbegrenzungen einstellen...

en: &Configure...
de: &Einstellen...

en: &Connect
de: &Verbinden

en: &Copy current connection to Site Manager...
de: &Aktuelle Verbindung in Servermanager aufnehmen...

en: &Copy to clipboard
de: &In die Zwischenablage kopieren

en: &Create directory
de: &Verzeichnis erstellen

en: &Create new tab
de: &Neuen Tab erzeugen

en: &Debug information in message log:
de: &Debug-Informatis im Nachrichtenprotokoll:

en: &Default editor:
de: &Standardeditor:

en: &Default file exists action...
de: &Umgang mit bereits existierenden Dateien...

en: &Delay between failed login attempts:
de: &Verzögerung nach ungültigen Login-Versuchen:

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Delete symlink
de: &Symbolische Verknüpfung löschen

en: &Delete...
de: &Löschen ...

en: &Directory access permissions...
de: &Verzeichniszugriffsberechtigungen...

en: &Directory comparison
de: &Verzeichnisvergleich

en: &Disable synchronized browsing and continue changing the local directory
de: &Synchronisierten Verzeichniswechsel deaktivieren und das lokale Verzeichnis wechseln

en: &Disable synchronized browsing and continue changing the remote directory
de: &Synchronisierten Verzeichniswechsel deaktivieren und das Serververzeichnis wechseln

en: &Discard local file then download and edit file anew
de: &Lokale Datei verwerfen, dann Datei neu herunterladen und bearbeiten

en: &Disconnect
de: &Trennen

en: &Display momentary transfer speed instead of average speed
de: &Aktuelle Übertragungsgeschwindigkeit anstelle der Durchschnittsgeschwindigkeit anzeigen

en: &Display size in bytes
de: &Größe in Bytes anzeigen

en: &Domain:
de: &Domain

en: &Don't show this dialog again.
de: &Diesen Dialog nicht nochmals anzeigen.

en: &Don't use external IP address on local connections.
de: &Externe IP-Adresse nicht für lokale Verbindungen benutzen.

en: &Double-click action on directories:
de: &Doppelklick-Aktion für Verzeichnisse:

en: &Double-click action on files:
de: &Doppelklick-Aktion für Dateien:

en: &Download
de: &Herunterladen

en: &Download to:
de: &Herunterladen nach:

en: &Download...
de: &Herunterladen...

en: &Duplicate
de: &Duplizieren

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Edit filter rules...
de: &Filterregeln bearbeiten...

en: &Enable
de: &Aktivieren

en: &Enable compression
de: &Kompression aktivieren

en: &Enable speed limits
de: &Geschwindigkeitsbegrenzungen aktivieren

en: &Encoding:
de: &Zeichensatz:

en: &Encryption:
de: &Verschlüsselung:

en: &Enter custom command...
de: &Benutzerdefinierten Befehl eingeben...

en: &Execute
de: &Ausführen

en: &Export Site Manager entries
de: &Servermanager-Einträge

en: &Fall back to active mode
de: &Auf aktiven Modus zurückgreifen

en: &File
de: &Datei

en: &File Attributes...
de: &Dateiattribute...

en: &File permissions...
de: &Dateiberechtigungen...

en: &File:
de: D&atei:

en: &Filter conditions:
de: &Filterbedingungen:

en: &Filter sets:
de: &Filtersätze:

en: &Filters
de: &Filter

en: &Filters:
de: &Filter:

en: &Finish editing
de: &Bearbeitung beenden

en: &Finish editing and delete local file
de: &Bearbeiten beenden und lokale Datei löschen

en: &Flatten local paths, upload all contained files directly into target directory
de: &Lokale Dateipfade nicht berücksichtigen; Dateien direkt ins Zielverzeichnis hochladen

en: &Flatten remote paths, download all contained files directly into target directory
de: &Dateipfade auf Server nicht berücksichtigen; Dateien direkt ins Zielverzeichnis herunterladen

en: &Follow symlink, delete target directory contents
de: &Symbolischer Verknüpfung folgen, Inhalt des Zielverzeichnisses löschen

en: &Force refresh of directory listings during remote recursive operations
de: &Erzwingen der Aktualisierung von Verzeichnislisten während Remote-Rekursionsvorgängen

en: &Get external IP address from the following URL:
de: &Externe IP-Adresse von folgender URL beziehen:

en: &Getting help...
de: &Onlinesupport...

en: &Global bookmark
de: &Globales Lesezeichen

en: &HTTP/1.1 using CONNECT method
de: &HTTP/1.1 unter Verwendung der 'CONNECT'-Methode

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Hide identical files
de: &Identische Dateien verstecken

en: &Highest
de: &Höchste

en: &Highest available port:
de: &Höchster verfügbarer Port:

en: &Host:
de: &Server:

en: &IEC binary prefixes (e.g. 1 KiB = 1024 bytes)
de: &Binäre Präfixe mit IEC-Einheit (Beispiel: 1 KiB = 1024 Bytes)

en: &ISO 8601 (example: 2007-09-15)
de: &ISO 8601 (Beispiel: 2007-09-15)

en: &Install new version
de: &Neue Version installieren

en: &Jurisdiction:
de: &Zuständigkeit:

en: &Keep local path structure relative to search root
de: &Lokale Pfadstruktur verwenden (relativ zum Wurzelverzeichnis der Suche)

en: &Keep remote path structure relative to search root
de: &Pfadstruktur wie auf Server verwenden (relativ zum Wurzelverzeichnis der Suche)

en: &Key file:
de: Sc&hlüsseldatei:

en: &Layout of file and directory panes:
de: &Datei- und Verzeichnisansicht:

en: &Limit local ports used by FileZilla
de: &Lokale Ports, die von FileZilla benutzt werden, begrenzen

en: &Limit number of simultaneous connections
de: &Anzahl gleichzeitiger Verbindungen begrenzen

en: &Local directory tree
de: &Lokaler Verzeichnisbaum

en: &Local directory:
de: &Lokales Verzeichnis:

en: &Local search
de: &Lokale Suche

en: &Log to file
de: &Log in Datei speichern

en: &Logon Type:
de: &Verbindungsart:

en: &Low
de: &Niedrig

en: &Manage bookmarks...
de: &Lesezeichen verwalten...

en: &Manual transfer...
de: &Manuelle Übertragung...

en: &Master password:
de: &Master-Passwort:

en: &Maximum number of connections:
de: &Maximale Anzahl der Verbindungen:

en: &Maximum number of retries:
de: &Maximale Anzahl der Versuche:

en: &Message log
de: &Nachrichtenprotokoll

en: &Minimize to tray
de: &In den System-Tray minimieren

en: &Name sorting mode:
de: &Namenssortiermodus:

en: &Network configuration wizard...
de: &Netzwerkkonfigurationsassistent...

en: &New
de: &Neu

en: &New site
de: &Neuer Server

en: &New version available!
de: &Neue Version verfügbar!

en: &Next >
de: &Weiter >

en: &No
de: &Nein

en: &None
de: &Keiner

en: &Numeric value:
de: &Numerischer Wert:

en: &Open
de: &Öffnen

en: &Overwrite
de: &Überschreiben

en: &Passive
de: &Passiv

en: &Password:
de: &Passwort:

en: &Play sound
de: &Ton abspielen

en: &Preserve timestamps of transferred files
de: &Änderungszeitpunkt der übertragenen Dateien beibehalten

en: &Profile:
de: &Profil:

en: &Queue
de: &Warteschlange

en: &Quickconnect
de: &Verbinden

en: &Quickconnect bar
de: &Quickconnect-Leiste

en: &Quickconnect history
de: &Quickconnect-Verlauf

en: &Read
de: &Lesen

en: &Reconnect
de: &Wiederverbinden

en: &Reconnect information
de: &Wiederverbindungsinformationen

en: &Refresh
de: &Aktualisieren

en: &Remember master password until FileZilla is closed
de: &Master-Passwort merken, bis FileZilla geschlossen wird

en: &Remember password until FileZilla is closed
de: &Passwort merken, bis FileZilla geschlossen wird

en: &Remote directory:
de: &Server-Verzeichnis:

en: &Remote path:
de: Se&rver-Pfad:

en: &Remote search
de: D&ateisuche auf Server

en: &Remove
de: &Entfernen

en: &Remove key
de: Schlüssel entfe&rnen

en: &Remove selected
de: Auswahl &entfernen

en: &Rename
de: &Umbenennen

en: &Rename...
de: &Umbenennen...

en: &Reopen local file
de: &Lokale Datei neu öffnen

en: &Repeat password:
de: &Passwort wiederholen:

en: &Replace invalid characters with:
de: &Ungültige Zeichen ersetzen durch:

en: &Report a bug...
de: &Einen Fehler melden...

en: &Request attention
de: Um Auf&merksamkeit bitten

en: &Reset and requeue all
de: &Alle Dateien zurücksetzen und wieder zur Warteschlange hinzufügen

en: &Restart Wizard
de: Assistent neusta&rten

en: &Resume
de: &Wiederaufnehmen

en: &Run command...
de: &Befehl ausführen...

en: &Run configuration wizard now...
de: &Konfigurationsassistenten jetzt ausführen...

en: &Run update check now...
de: &Jetzt nach Updates suchen...

en: &Save as...
de: &Speichern unter...

en: &Search
de: &Suchen

en: &Search remote files...
de: &Dateisuche auf Server...

en: &Select a key:
de: &Wählen Sie einen Schlüssel:

en: &Select entry:
de: &Eintrag auswählen:

en: &Select language:
de: &Sprache auswählen:

en: &Select the columns that should be displayed:
de: &Wählen Sie die Spalten aus, die angezeigt werden sollen:

en: &Set as local directory and close dialog
de: &Als lokales Verzeichnis festlegen und Dialog schließen

en: &Set as remote directory and close dialog
de: &Als Server-Verzeichnis festlegen und Dialog schließen

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: &Settings...
de: &Einstellungen...

en: &Show debug menu
de: &Debugmenü anzeigen

en: &Show detailed log
de: &Detailliertes Log anzeigen

en: &Show timestamps in message log
de: &Zeitstempel im Nachrichtenprotokoll anzeigen

en: &Site Manager entries
de: &Servermanagereinträge

en: &Site Manager...
de: &Servermanager...

en: &Site-specific bookmark
de: &Serverspezifisches Lesezeichen

en: &Skip
de: &Überspringen

en: &Speed limits
de: &Geschwindigkeitsbegrenzungen

en: &Start transfer immediately
de: &Übertragung sofort starten

en: &Swap local and remote panes
de: &Lokal- und Serveransicht vertauschen

en: &TLS Ciphers
de: &TLS-Chiffren

en: &Theme:
de: &Design:

en: &Token code:
de: Tokencode

en: &Transfer
de: &Übertragung

en: &Transfer mode:
de: &Übertragungsmodus:

en: &Transfer queue
de: &Übertragungs-Warteschlange

en: &Treat dotfiles as ASCII files
de: &'dotfiles' als ASCII-Dateien behandeln

en: &Trust this certificate on the listed alternative hostnames.
de: &Diesem Zertifikat für die angegebenen alternativen Hostnamen vertrauen.

en: &Unedit
de: &Bearbeiten beenden

en: &Upload
de: &Hochladen

en: &Upload to:
de: &Hochladen nach:

en: &Upload...
de: &Hochladen...

en: &Use custom program
de: &Benutzerdefiniertes Programm verwenden

en: &Use synchronized browsing
de: &Synchronisierten Verzeichniswechsel verwenden

en: &Use system trust store to validate TLS certificates
de: &Verwenden der System-Truststore, um TLS-Zertifikate zu validieren

en: &Use system's default editor for text files
de: &System-Standardeditor für Textdateien verwenden

en: &Use the following IP address:
de: &Folgende IP-Adresse benutzen:

en: &Use the server's external IP address instead
de: &Stattdessen externe IP-Adresse des Servers benutzen

en: &Use thousands separator
de: &Tausender-Trennzeichen benutzen

en: &User:
de: &Benutzer:

en: &Username:
de: &Benutzername:

en: &Version 3
de: Version 3

en: &View
de: &Ansicht

en: &View/Edit
de: &Ansehen/Bearbeiten

en: &Watch locally edited files and prompt to upload modifications
de: &Lokal bearbeitete Dateien beobachten und bei Änderungen das Hochladen vorschlagen

en: &When checking for updates, check for:
de: &Bei der Suche nach Updates, suche nach:

en: &Write
de: &Schreiben

en: &Yes
de: &Ja

en: '%s' does not exist or cannot be accessed.
de: '%s' konnte nicht gefunden werden oder es war kein Zugriff möglich.

en: '%s' is not a directory.
de: '%s' ist kein Verzeichnis.

en: '%s' is not a supported protocol.
de: '%s' ist kein unterstütztes Protokoll.

en: 'Normal' and 'Account' logontypes are not available. Your entry has been changed to 'Ask for password'.
de: Anmeldung via 'Normal' oder 'Konto' ist nicht verfügbar. Ihr Eintrag wurde auf 'Nach Passwort fragen' geändert.

en: 'quote' is usually a local command used by commandline clients to send the arguments following 'quote' to the server. You might want to enter the raw command without the leading 'quote'.
de: 'quote' ist normalerweise ein lokaler Befehl, der von Befehlszeilen-Clients verwendet wird, um die auf 'quote' folgenden Argumente an den Server zu senden. Sie können den rohen Befehl auch ohne das führende 'quote' eingeben.

en: (%d object filtered) | (%d objects filtered)
de[0]: (%d Objekt ausgefiltert)
de[1]: (%d Objekte ausgefiltert)

en: (%u%% downloaded)
de: (%u%% heruntergeladen)

en: (0 for no limit)
de: (0 für unbegrenzt)

en: (0-999 seconds)
de: (0-999 Sekunden)

en: (10-9999, 0 to disable)
de: (10-9999, 0 zum Deaktivieren)

en: (example: %H-%M-%S)
de: (Beispiel: %H-%M-%S)

en: (example: %Y-%m-%d)
de: (Beispiel: %Y-%m-%d)

en: - The command and each argument are separated by spaces
    - A command or argument containing whitespace or a double-quote character need to be enclosed in double-quotes
    - Double-quotes inside of a command or argument need to be doubled up
    - In arguments, %%f is a placeholder for the file to be opened. Use %%%% for literal percents
de: - Der Befehl und jedes Argument sind durch Leerzeichen getrennt
    - Ein Befehl oder ein Argument, das Leerzeichen oder ein Anführungszeichen enthält, muss in Anführungszeichen gesetzt werden
    - Doppelte Anführungszeichen innerhalb eines Befehls oder Arguments müssen verdoppelt werden
    - In Argumenten, ist %%f ein Platzhalter für die zu öffnende Datei. Verwenden Sie %%%% für das Prozentzeichen

en: --:--:-- left
de: --:--:-- verbleibend

en: -c cannot be used together with an FTP URL.
de: -c kann nicht zusammen mit einer FTP-URL verwendet werden.

en: -l can only be used together with an FTP URL.
de: -l kann nur zusammen mit einer FTP-URL verwendet werden.

en: -s and -c cannot be present at the same time.
de: -s und -c können nicht gleichzeitig verwendet werden.

en: -s cannot be used together with an FTP URL.
de: -s kann nicht zusammen mit einer FTP-URL verwendet werden.

en: /Groups
de: /Gruppen

en: /My Drives
de: /Eigene Laufwerke

en: /My Drives/OneDrive
de: /Eigene Laufwerke/OneDrive

en: /Shared drives
de: /Freigegebene Laufwerke

en: /Shared with me
de: /Mit mir geteilt

en: /Sites
de: /Server

en: /Team drives
de: /Team-Laufwerke

en: 0 - None
de: 0 - Keine

en: 1 - Warning
de: 1 - Warnungen

en: 2 - Info
de: 2 - Infos

en: 3 - Verbose
de: 3 - Ausführlich

en: 32-bit system
de: 32-Bit-System

en: 64-bit system
de: 64-Bit-System

en: < &Back
de: < &Zurück

en: A bookmark with the entered name already exists. Please enter an unused name.
de: Ein Lesezeichen mit dem angegebenen Namen existiert bereits. Bitte geben Sie einen noch nicht verwendeten Namen an.

en: A default editor needs to be set.
de: Es muss ein Standardeditor eingestellt sein.

en: A directory cannot be dragged into one of its subdirectories.
de: Ein Verzeichnis kann nicht in eines seiner Unterverzeichnisse verschoben werden.

en: A few servers don't allow passive mode or are misconfigured. In such cases you would have to use active mode. In active mode, FileZilla opens a port and asks the server to connect to it.
de: Einige Server erlauben keinen passiven Modus oder sind falsch konfiguriert. In solchen Fällen muss der aktive Modus benutzt werden. Im aktiven Modus öffnet FileZilla selbst einen Port und fordert den Server auf, sich zu diesem zu verbinden.

en: A file previously opened has been changed.
de: Eine zuvor geöffnete Datei wurde geändert.

en: A file with that name is already being transferred.
de: Eine Datei mit diesem Namen wird bereits übertragen.

en: A file with that name is still being edited. Please close it and try again.
de: Eine Datei mit diesem Namen wird noch bearbeitet. Bitte schließen Sie diese und versuchen Sie es erneut.

en: A local filename could not be decoded.
    Please make sure the LC_CTYPE (or LC_ALL) environment variable is set correctly.
    Unless you fix this problem, files might be missing in the file listings.
    No further warning will be displayed this session.
de: Ein lokaler Dateiname konnte nicht dekodiert werden.
    Bitte stellen Sie sicher, dass die Umgebungsvariable LC_CTYPE (oder LC_ALL) korrekt gesetzt ist.
    Solange Sie das Problem nicht beheben, ist es möglich, dass Dateien in den Dateiauflistungen fehlen.
    In dieser Sitzung werden keine weiteren Warnungen angezeigt.

en: A lost master password cannot be recovered! Please thoroughly memorize your password.
de: Ein verlorenes Master-Passwort kann nicht wiederhergestellt werden! Bitte prägen Sie sich Ihr Passwort gut ein.

en: A new version of FileZilla is available:
de: Eine neue FileZilla-Version ist verfügbar:

en: A proper server always shows all files, but some broken servers hide files from the user. Use this option to force the server to show all files.
de: Ein ordentlicher Server zeigt immer alle Dateien an; einige fehlerhafte Server verstecken allerdings Dateien vor dem Benutzer. Benutzen Sie diese Option, um den Server zu zwingen, alle Dateien anzuzeigen.

en: A proper server does not require this. Contact the server administrator if you need this.
de: Ein ordentlicher Server benötigt dies normalerweise nicht. Setzen Sie sich mit dem Serveradministrator in Verbindung, wenn Sie diese Einstellung dennoch benötigen.

en: A remote operation is in progress and synchronized browsing is enabled.
    Disable synchronized browsing and continue changing the local directory?
de: Eine Serveroperation wird gerade durchgeführt und synchronisierter Verzeichniswechsel ist aktiviert.
    Synchronisierten Verzeichniswechsel deaktivieren und das lokale Verzeichnis wechseln?

en: A&dd
de: H&inzufügen

en: A&llow resuming of ASCII files
de: Er&laubt die Wiederaufnahme von ASCII-Dateien

en: A&pply only to downloads
de: Gil&t nur für Downloads

en: A&pply only to uploads
de: Nur auf U&ploads anwenden

en: A&pply to all files and directories
de: Au&f alle Dateien und Verzeichnisse anwenden

en: A&utomatically remove successful transfers
de: Erfolgreiche Übertrag&ungen automatisch entfernen

note: @translator: Keep short
en: API &Key:
de: API-&Schlüssel:

en: API Key:
de: API-Schlüssel:

en: AWS &KMS encryption
de: AWS- und &KMS-Verschlüsselung

en: About FileZilla
de: Über FileZilla

en: Above the file lists
de: Über den Dateilisten

note: @translator: Keep short
en: Access &Grant:
de: Zugriff und &Gewährung:

en: Access &Key:
de: Zugangs&schlüssel:

en: Access to some local directories could not be restored:
de: Zugriff auf einige lokale Verzeichnisse konnte nicht wiederhergestellt werden:

en: Acco&unt ID:
de: Kont&o-ID:

en: Account
de: Konto

en: Action after queue &completion
de: Aktion nach Wartes&chlangenabschluss

en: Action on selected file:
de: Aktion für ausgewählte Datei:

en: Action to perform:
de: Durchzuführende Aktion:

en: Action:
de: Aktion:

en: Active mode
de: Aktiver Modus

en: Active mode FTP test failed. FileZilla does not know the correct external IP address.
de: Test für den aktiven FTP-Modus fehlgeschlagen. FileZilla kennt die korrekte externe IP-Adresse nicht.

en: Active mode FTP test failed. FileZilla does not know the correct external IP address. In addition to that, your router has modified the sent address.
de: Test für den aktiven FTP-Modus fehlgeschlagen. FileZilla kennt die korrekte externe IP-Adresse nicht. Zusätzlich hat Ihr Router die gesendete Adresse verändert.

en: Active mode FTP test failed. FileZilla knows the correct external IP address, but your router or firewall has misleadingly modified the sent address.
de: Test für den aktiven FTP-Modus fehlgeschlagen. FileZilla kennt die korrekte externe IP-Adresse, aber Ihr Router oder die Firewall hat fälschlicherweise die Sendeadresse verändert.

en: Active mode IP
de: IP für aktiven Modus

en: Add files to &queue only
de: Dateien nur zur &Warteschlange hinzufügen

en: Add selected directory to the transfer queue
de: Ausgewähltes Verzeichnis zur Warteschlange hinzufügen

en: Add selected files and folders to the transfer queue
de: Ausgewählte Dateien und Ordner zur Übertragungs-Warteschlange hinzufügen

en: Add to queue
de: Zur Warteschlange hinzufügen

en: Address type not supported
de: Adresstyp nicht unterstützt

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advice: Unless you want to test new features, please keep using stable versions only. Beta versions and nightly builds are development versions meant for testing purposes. Nightly builds of FileZilla may not work as expected and might even damage your system. Use beta versions and nightly builds at your own risk.
de: Hinweis: Bitte verwenden Sie weiterhin nur stabile Versionen, außer Sie möchten neue Funktionen testen. Beta-Versionen und Nightly Builds sind Entwicklungsversionen und für Testzwecke gedacht. Nightly Builds von FileZilla könnten nicht wie erwartet funktionieren und könnten sogar Ihr System beschädigen. Sie verwenden Beta-Versionen und Nightly Builds auf eigene Gefahr.

en: Al&ways perform this action
de: Diese Aktion immer ausführen

en: Algorithm:
de: Algorithmus:

en: All files
de: Alle Dateien

en: All files have been successfully transferred
de: Alle Dateien wurden erfolgreich übertragen

en: All ports in the given range have to be between 1024 and 65535.
de: Alle Ports im angegebenen Bereich müssen zwischen 1024 und 65535 liegen.

en: All transfers have finished. %d file could not be transferred. | All transfers have finished. %d files could not be transferred.
de[0]: Alle Übertragungen wurden beendet. %d Datei konnte nicht übertragen werden.
de[1]: Alle Übertragungen wurden beendet. %d Dateien konnten nicht übertragen werden.

en: Allow &fall back to other transfer mode on failure
de: Bei einem Fehler auf einen anderen Übertragungsmodus zurückgreifen lassen

en: Allow fallback to other transfer mode on failure
de: Zurückgreifen auf anderen Übertragungsmodus bei Fehlschlag erlauben

en: Already connected
de: Bereits verbunden

en: Alternative name: | Alternative names:
de[0]: Alternativer Name:
de[1]: Alternative Namen:

en: Alternatively you can use the Pageant tool from PuTTY to manage your keys, FileZilla does recognize Pageant.
de: Alternativ können Sie PuTTYs 'Pageant' verwenden, um Ihre Schlüssel zu verwalten (Pageant wird von FileZilla erkannt).

en: Alternatively you can use your system's SSH agent. To do so, make sure the SSH_AUTH_SOCK environment variable is set.
de: Alternativ können Sie den SSH-Agenten Ihres Systems verwenden. Stellen Sie in diesem Fall sicher, dass die 'SSH_AUTH_SOCK'-Umgebungsvariable gesetzt ist.

en: Alternatively, you can also download the latest version from the FileZilla website:
de: Alternativ können Sie die aktuelle Version auch von der FileZilla-Website herunterladen:

en: An error occurred loading the transfer queue from "%s".
    Some queue items might not have been restored.
de: Beim Laden der Übertragungs-Warteschlange aus "%s" ist ein Fehler aufgetreten.
    Möglicherweise wurden einige Warteschlangeneinträge nicht wiederhergestellt.

en: An error occurred saving the transfer queue to "%s".
    Some queue items might not have been saved.
de: Beim Speichern der Übertragungs-Warteschlange in "%s" ist ein Fehler aufgetreten.
    Möglicherweise wurden einige Warteschlangeneinträge nicht gespeichert.

en: An item with the same name as the dragged item already exists at the target location.
de: Am Zielort ist bereits ein Eintrag mit diesem Namen vorhanden.

en: Anonymous
de: Anonym

en: Another remote operation is already in progress, cannot change directory now.
de: Es wird schon eine andere Serveroperation ausgeführt; kann Verzeichnis im Moment nicht wechseln.

en: Any changes made in the Site Manager could not be saved.
de: Keine der im Servermanager durchgeführten Änderungen konnte gespeichert werden.

en: Any changes made to the filters could not be saved.
de: Keine der Änderungen an den Filtern konnte gespeichert werden.

en: Any changes made to the filters will not be saved.
de: Änderungen an den Filtern werden nicht gespeichert.

en: App&ly to directories only
de: Nur auf Verzeichnisse anwenden

note: @translator: Keep short
en: Application &Key:
de: Anwendungsschlüssel:

en: Application Default Credentials
de: Standardanmeldeinformationen für Anwendungen

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply to &current queue only
de: Nur auf die aktuelle Wartes&chlange anwenden

en: Apply to &files only
de: Nur au&f Dateien anwenden

en: Archive
de: Archiv

en: As tab in the transfer queue pane
de: Als Tab in der Übertragungs-Warteschlangenansicht

en: Ask for action
de: Aktion erfragen

en: Ask for password
de: Nach Passwort fragen

en: Ask operating system for a port.
de: Betriebssystem nach Port fragen.

en: Ask your operating system for the external IP address
de: Betriebssystem nach der externen IP-Adresse fragen

en: Asking questions in the FileZilla Forums
de: In den FileZilla-Foren Fragen stellen

en: Associated program not found:
de: Verknüpftes Programm nicht gefunden:

en: At least one filter condition is incomplete
de: Wenigstens eine Filterbedingung ist unvollständig

en: At this point, all required information has been gathered.
de: Nun sind alle notwendigen Informationen zusammengestellt.

en: Attribute
de: Attribut

en: Authentication failed.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: Author:
de: Autor:

en: Auto
de: Automatisch

en: Automatic file type classification
de: Automatische Bestimmung des Dateityps

en: B <Unit symbol for bytes. Only translate first letter>
de: B

en: B&ypass proxy
de: Proxy umgehen

en: Basic usage instructions
de: Grundlegende Verwendungshinweise

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Being edited
de: Wird bearbeitet

en: Binary
de: Binär

en: Blackboard
de: Schwarzes Brett

en: Blue
de: Blau

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Bookmark:
de: Lesezeichen:

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Browse...
de: Durchsuchen...

en: Build date:
de: Erstellungsdatum:

en: Build information
de: Versionsinformationen

en: Business category:
de: Geschäftskategorie:

en: By default FileZilla uses any available local port to establish transfers in active mode. If you want to limit FileZilla to use only a small range of ports, please enter the port range below.
de: Standardmäßig benutzt FileZilla im aktiven Modus für die Datenübertragung einen beliebigen lokalen Port. Wenn Sie FileZilla auf einen kleineren Portbereich beschränken wollen, geben Sie ihn bitte nachfolgend an.

en: C&ancel current operation
de: Aktuellen Vorgang &bbrechen

en: C&lear all
de: Alle &löschen

en: C&omparative search
de: Vergleichende Suche

en: C&opy URL(s) to clipboard
de: URL(s) in die Zwischenablage k&opieren

en: C&opy URL(s) with password to clipboard
de: URL(s) mit Passw&ort in die Zwischenablage kopieren

en: C&ustom
de: Ben&utzerdefiniert

en: C&ustom KMS ARN:
de: Ben&utzerdefinierte KMS-ARN:

en: C&ustom filetype associations:
de: Ben&utzerdefinierte Dateitypzuordnungen:

en: CPU features:
de: CPU-Features:

en: Calculating timezone offset of server...
de: Berechne Zeitzonenabweichung des Servers...

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel current operation
de: Aktuelle Operation abbrechen

en: Cancels the current operation
de: Bricht die aktuelle Operation ab

en: Cannot access '%s', no media inserted or drive not ready.
de: Kein Zugriff auf '%s' möglich, kein Datenträger im Laufwerk oder Laufwerk nicht bereit.

en: Cannot add server to Site Manager
de: Kann Server nicht zum Servermanager hinzufügen

en: Cannot change directory, there already is a synchronized browsing operation in progress.
de: Kann Verzeichnis nicht wechseln; es wird bereits eine Operation des synchronisierten Verzeichniswechsels ausgeführt.

en: Cannot close tab while busy.
    Cancel current operation and close tab?
de: Kann Tab nicht schließen während eine Operation ausgeführt wird.
    Aktuelle Operation abbrechen und Tab schließen?

en: Cannot compare directories, different filters for local and remote directories are enabled
de: Kann Verzeichnisse nicht vergleichen, es sind unterschiedliche Filter für lokale und Serververzeichnisse aktiviert

en: Cannot create new filter
de: Kann neuen Filter nicht erstellen

en: Cannot edit file
de: Kann die Datei nicht bearbeiten

en: Cannot edit file, not connected to any server.
de: Kann Datei nicht bearbeiten, nicht mit einem Server verbunden.

en: Cannot edit file, remote path unknown.
de: Kann Datei nicht bearbeiten, Pfad auf Server unbekannt.

en: Cannot establish FTP connection to an SFTP server. Please select proper protocol.
de: Kann keine FTP-Verbindung zu einem SFTP-Server aufbauen. Bitte wählen Sie ein geeignetes Protokoll.

en: Cannot load key file
de: Kann Schlüsseldatei nicht laden

en: Cannot rename entry
de: Kann Eintrag nicht umbenennen

en: Cannot rename file
de: Kann Datei nicht umbenennen

en: Cannot save filterset
de: Kann Filtersatz nicht speichern

en: Cannot select filter
de: Kann Filter nicht auswählen

en: Cannot set file association
de: Kann Dateizuordnung nicht setzen

en: Cannot show dialog
de: Kann Dialog nicht anzeigen

en: Cannot view/edit selected file
de: Kann die gewählte Datei nicht ansehen/bearbeiten

en: Case Insensitive
de: Groß-/Kleinschreibung nicht berücksichtigen

en: Case insensitive
de: Groß-/Kleinschreibung nicht berücksichtigen

en: Case insensitive (default)
de: Groß-/Kleinschreibung nicht berücksichtigen (Standard)

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung berücksichtigen

en: Case sensitive (default)
de: Groß-/Kleinschreibung berücksichtigen (Standard)

en: Categories to clear
de: Zu bereinigende Kategorien

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Certificate and session data are not available yet.
de: Zertifikats- und Sitzungsdaten sind noch nicht verfügbar.

en: Certificate details
de: Zertifikatsdetails

en: Challenge:
de: Aufforderung:

en: Change file attributes
de: Dateiattribute ändern

en: Change the file permissions.
de: Dateiberechtigungen ändern.

en: Character encoding issue
de: Probleme mit Zeichensatz

en: Charset
de: Zeichensatz

en: Check for &updates...
de: Nach &Updates suchen...

en: Check for FileZilla &updates automatically:
de: Auto&matisch nach FileZilla-Updates suchen:

en: Check for Updates
de: Suche nach Updates

en: Check for newer versions of FileZilla
de: Nach neueren FileZilla-Versionen suchen

en: Check for updates failed
de: Suche nach Updates fehlgeschlagen

en: Check your login credentials. The entered password starts or ends with a space character.
de: Überprüfen Sie Ihre Logindaten. Das eingegebene Passwort beginnt oder endet mit einem Leerzeichen.

en: Check your login credentials. The entered username starts or ends with a space character.
de: Überprüfen Sie Ihre Logindaten. Der eingegebene Benutzername beginnt oder endet mit einem Leerzeichen.

en: Checking for correct external IP address
de: Überprüfe Korrektheit der externen IP-Adresse

en: Checking for updates...
de: Suche nach Updates...

en: Checksum match on file %s
de: Übereinstimmung der Prüfsumme auf Datei %s

en: Checksum mismatch on file %s
de: Nicht-Übereinstimmung der Prüfsumme auf Datei %s

en: Choose a key file
de: Schlüsseldatei auswählen

en: Choose the default local directory
de: Lokales Standard-Verzeichnis auswählen

en: Choose the local directory
de: Lokales Verzeichnis auswählen

en: Cipher:
de: Chiffre:

en: Cl&ose tab
de: Tab schließen

en: Classic
de: Klassisch

en: Clear &layout cache
de: Layout-Cache &leeren

en: Clear auto&update data
de: Daten vom A&utomatisch aktualisieren löschen

en: Clear history
de: Verlauf leeren

en: Clear private data
de: Persönliche Daten löschen

en: Clear quickconnect bar
de: Quickconnect-Leiste leeren

en: Click on Finish to save your configuration.
de: Klicken Sie auf Beenden, um Ihre Konfiguration zu speichern.

en: Client to server MAC:
de: Client-zu-Server-MAC:

en: Client to server cipher:
de: Client-zu-Server-Chiffre:

en: Close
de: Schließen

en: Close &all other tabs
de: Andere Tabs &schließen

en: Close FileZilla
de: FileZilla beenden

en: Close all running instances of FileZilla
de: Alle offenen Instanzen von FileZilla schließen

en: Close quick search and continue comparing?
de: Schnellsuche schließen und Vergleich fortsetzen?

en: Closes current tab
de: Schließt den aktuellen Tab

en: Co&mments:
de: Ko&mmentare:

en: Column properties
de: Spalteneigenschaften

en: Column setup
de: Spaltenauswahl

en: Command and its arguments need to be properly quoted.
de: Der Befehl und seine Argumente müssen richtig zitiert werden.

en: Command failed
de: Befehl fehlgeschlagen

en: Command not supported
de: Befehl nicht unterstützt

en: Command not supported by this protocol
de: Der Befehl wird von diesem Protokoll nicht unterstützt

en: Command:
de: Befehl:

en: Comment
de: Kommentar

en: Common name:
de: Allgemeiner Name:

en: Communication tainted by router or firewall
de: Kommunikation vom Router oder der Firewall beeinträchtigt

en: Compare &modification time
de: Änderungszeit vergleichen

en: Compare file&size
de: Dateigröße vergleichen

en: Compare the displayed fingerprint with the certificate fingerprint you have received from your server administrator or server hosting provider.
de: Vergleichen Sie den angezeigten Fingerabdruck mit dem Zertifikat-Fingerabdruck, den Sie von Ihrem Serveradministrator oder Server-Hosting-Anbieter erhalten haben.

en: Compare:
de: Vergleichen:

en: Comparison &threshold (in minutes):
de: Sc&hwellwert für Vergleiche (in Minuten):

en: Comparison threshold needs to be between 0 and 1440 minutes.
de: Der Vergleichsschwellwert muss zwischen 0 und 1440 Minuten liegen.

en: Compiled for:
de: Kompiliert für:

en: Compiled on:
de: Kompiliert auf:

en: Compiled with:
de: Kompiliert mit:

en: Compiler flags:
de: Compilerflags:

en: Compressed
de: Komprimiert

en: Concurrent transfers
de: Gleichzeitige Übertragungen

en: Conditions are c&ase sensitive
de: &Groß-/Kleinschreibung berücksichtigen

en: Configuration test
de: Konfigurationstest

en: Configure passive mode
de: Passiven Modus einrichten

en: Configure port range
de: Portbereich einrichten

en: Configuring FileZilla and your network
de: FileZilla und Ihr Netzwerk konfigurieren

en: Confirm deletion
de: Löschen bestätigen

en: Confirmation needed
de: Bestätigung erforderlich

en: Congratulations, your configuration seems to be working.
de: Herzlichen Glückwunsch, Ihre Konfiguration scheint zu funktionieren.

en: Connect bypassing proxy settings
de: Verbinden (Proxy-Einstellungen umgehen)

en: Connect failed: %s
de: Connect fehlgeschlagen: %s

en: Connect in current tab
de: In aktuellem Tab verbinden

en: Connect in new tab
de: In neuem Tab verbinden

en: Connect to specified Site Manager site
de: Mit angegebenem Server aus dem Servermanager verbinden

en: Connecting
de: Verbindung wird hergestellt

en: Connecting to %s
de: Verbinde mit %s

en: Connecting to %s through %s proxy
de: Verbinde mit %s über %s-Proxy

en: Connecting to %s...
de: Verbinde mit %s...

en: Connection
de: Verbindung

en: Connection attempt failed
de: Verbindungsversuch fehlgeschlagen

en: Connection attempt failed with "%s", trying next address.
de: Verbindungsversuch fehlgeschlagen mit "%s", versuche nächste Adresse.

en: Connection attempt failed with "%s".
de: Verbindungsversuch fehlgeschlagen mit "%s".

en: Connection attempt interrupted by user
de: Verbindungsversuch durch Benutzer unterbrochen

en: Connection closed
de: Verbindung getrennt

en: Connection closed by server
de: Verbindung vom Server geschlossen

en: Connection established, initializing TLS...
de: Verbindung hergestellt, initialisiere TLS...

en: Connection established, waiting for welcome message.
de: Verbindung hergestellt, warte auf Willkommensnachricht.

en: Connection established, waiting for welcome message...
de: Verbindung hergestellt, warte auf Willkommensnachricht...

en: Connection lost
de: Verbindung verloren

en: Connection not allowed by ruleset
de: Verbindung durch den Regelsatz nicht erlaubt

en: Connection refused
de: Verbindung verweigert

en: Connection timed out after %d second of inactivity | Connection timed out after %d seconds of inactivity
de[0]: Zeitüberschreitung der Verbindung nach %d Sekunde Inaktivität
de[1]: Zeitüberschreitung der Verbindung nach %d Sekunden Inaktivität

en: Connection timed out.
de: Zeitüberschreitung der Verbindung.

en: Connection to server lost.
de: Verbindung zu Server verloren.

en: Connection with proxy established, performing handshake...
de: Verbindung mit Proxy hergestellt, führe Handshake durch...

en: Connection with server got closed prematurely.
de: Verbindung zum Server wurde vorzeitig getrennt.

en: Connection with the test server failed.
de: Verbindung zum Testserver fehlgeschlagen.

en: Consider using the interactive login type.
de: Die Verwendung des interaktiven Anmeldetyps erwägen.

en: Convert key file
de: Schlüsseldatei konvertieren

en: Copy (%d) of %s
de: Kopie (%d) von %s

en: Copy of %s
de: Kopie von %s

en: Copy the URLs of the selected items to clipboard, including password.
de: Die URLs der ausgewählten Objekte einschließlich Passwort in die Zwischenablage kopieren.

en: Copy the URLs of the selected items to clipboard.
de: Die URLs der ausgewählten Objekte in die Zwischenablage kopieren.

en: Could not accept connection: %s
de: Konnte Verbindung nicht akzeptieren: %s

en: Could not access path %s
de: Konnte nicht auf Pfad %s zugreifen

en: Could not add connection to Site Manager
de: Konnte Verbindung nicht in Servermanager aufnehmen

en: Could not complete operation
de: Konnte Operation nicht abschließen

en: Could not connect to server
de: Herstellen der Verbindung zum Server fehlgeschlagen

en: Could not connect to server: %s
de: Herstellen der Verbindung zum Server fehlgeschlagen: %s

en: Could not convert command to server encoding
de: Befehl konnte nicht im Serverzeichensatz kodiert werden

en: Could not convert private key
de: Konnte privaten Schlüssel nicht konvertieren

en: Could not copy URLs
de: Konnte URLs nicht kopieren

en: Could not copy data
de: Konnte Daten nicht kopieren

en: Could not create CFURL from path %s
de: Konnte aus Pfad %s keine CFURL erstellen

en: Could not create URI for this transfer.
de: Konnte für diese Übertragung keinen URI erstellen.

en: Could not create local file %s
de: Konnte lokale Datei %s nicht erzeugen

en: Could not create logging mutex: %s
de: Konnte Logging-Mutex nicht erzeugen: %s

en: Could not create security-scoped bookmark from URL:
de: Konnte kein gesichertes Lesezeichen aus URL erzeugen:

en: Could not create temporary file name.
de: Temporärer Dateiname konnte nicht erstellt werden.

en: Could not determine the target of the Drag&Drop operation.
de: Das Ziel der Drag&Drop-Operation konnte nicht ermittelt werden.

en: Could not determine the target of the Drag&Drop operation.
    Either the shell extension is not installed properly or you didn't drop the files into an Explorer window.
de: Konnte das Ziel der Drag&Drop-Operation nicht ermitteln.
    Entweder ist die Shell-Erweiterung nicht ordnungsgemäß eingerichtet oder Sie haben die Dateien nicht in ein Explorer-Fenster gezogen.

en: Could not establish connection to server
de: Konnte keine Verbindung zum Server aufbauen

en: Could not find the resource files for FileZilla, closing FileZilla.
    You can specify the data directory of FileZilla by setting the FZ_DATADIR environment variable.
de: Die Ressourcendateien für FileZilla konnten nicht gefunden werden, FileZilla wird beendet.
    Sie können das Datenverzeichnis von FileZilla festlegen, indem Sie die Umgebungsvariable FZ_DATADIR setzen.

en: Could not generate custom login sequence.
de: Es konnte keine benutzerdefinierte Anmeldesequenz erstellt werden.

en: Could not generate key
de: Konnte Schlüssel nicht erzeugen

en: Could not get full remote path.
de: Konnte kompletten Pfad auf Server nicht bestimmen.

en: Could not get native path from CFURL
de: Konnte nativen Pfad nicht aus CFURL erhalten

en: Could not get path from URL
de: Konnte Pfad nicht aus URL erhalten

en: Could not get reply from fzputtygen.
de: Keine Antwort von fzputtygen erhalten.

en: Could not get reply from fzstorj.
de: Keine Antwort von fzstorj erhalten.

en: Could not get size of '%s'
de: Die Größe von '%s' konnte nicht ermittelt werden

en: Could not get temporary directory to download file into.
de: Kann temporäres Download-Verzeichnis nicht finden.

en: Could not list directory contents
de: Konnte Verzeichnisinhalt nicht auflisten

en: Could not load "%s", please make sure the file is valid and can be accessed.
    Any changes made in the Site Manager will not be saved.
de: Kann "%s" nicht laden. Bitte stellen Sie sicher, dass die Datei gültig ist und auf diese zugegriffen werden kann.
    Änderungen im Servermanager können nicht gespeichert werden.

en: Could not load key file
de: Konnte Schlüsseldatei nicht laden

en: Could not load private key
de: Konnte privaten Schlüssel nicht laden

en: Could not obtain corresponding local directory for the remote directory '%s'.
    Disable synchronized browsing and continue changing the remote directory?
de: Konnte entsprechendes lokales Verzeichnis für das Serververzeichnis '%s' nicht bestimmen.
    Synchronisierten Verzeichniswechsel deaktivieren und das Verzeichnis auf dem Server wechseln?

en: Could not obtain corresponding local directory for the remote directory '%s'.
    Synchronized browsing has been disabled.
de: Konnte entsprechendes lokales Verzeichnis für das Serververzeichnis '%s' nicht bestimmen.
    Synchronisierter Verzeichniswechsel wurde deaktiviert.

en: Could not obtain corresponding remote directory for the local directory '%s'.
    Synchronized browsing has been disabled.
de: Konnte entsprechendes Serververzeichnis für das lokale Verzeichnis '%s' nicht bestimmen.
    Synchronisierter Verzeichniswechsel wurde deaktiviert.

en: Could not obtain size of '%s'
de: Konnte Größe von '%s' nicht bestimmen

en: Could not open '%s'
de: Konnte '%s' nicht öffnen

en: Could not open clipboard
de: Konnte Zwischenablage nicht öffnen

en: Could not open log file for writing.
de: Protokolldatei konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: Could not parse remote path.
de: Konnte Server-Pfad nicht verarbeiten.

en: Could not parse server address:
de: Konnte Serveradresse nicht verarbeiten:

en: Could not read from '%s'
de: Konnte nicht aus '%s' lesen

en: Could not read from data socket.
de: Konnte vom Datensocket nicht lesen.

en: Could not read from socket: %s
de: Konnte vom Socket nicht lesen: %s

en: Could not receive data from server.
de: Konnte vom Server keine Daten empfangen.

en: Could not restore directory access
de: Konnte Verzeichniszugriff nicht wiederherstellen

en: Could not send command to fzputtygen.
de: Konnte Befehl nicht an fzputtygen senden.

en: Could not send command to fzsftp executable
de: Der Befehl konnte nicht an die ausführbare Datei fzsftp gesendet werden

en: Could not send command to fzstorj.
de: Konnte Befehl nicht an fzstorj senden.

en: Could not start transfer
de: Übertragung konnte nicht gestartet werden

en: Could not write "%s", any changes to the Site Manager could not be saved: %s
de: Konnte "%s" nicht schreiben. Die Änderungen im Servermanager konnten nicht gespeichert werden: %s

en: Could not write "%s", the bookmark could not be added: %s
de: Konnte "%s" nicht schreiben; das Lesezeichen konnte nicht hinzugefügt werden: %s

en: Could not write "%s", the global bookmarks could no be saved: %s
de: Konnte "%s" nicht schreiben; die globalen Lesezeichen konnten nicht gespeichert werden: %s

en: Could not write "%s", the selected sites could not be exported: %s
de: Konnte "%s" nicht schreiben; die ausgewählten Server konnten nicht exportiert werden: %s

en: Could not write "%s":
de: Konnte "%s" nicht schreiben:

en: Could not write key file: %s
de: Konnte Schlüsseldatei nicht schreiben: %s

en: Could not write to local file
de: Konnte nicht in lokale Datei schreiben

en: Could not write to socket: %s
de: Konnte nicht in Socket schreiben: %s

en: Country:
de: Staat:

en: Crea&te new file
de: &Neue Datei erstellen

en: Create &missing local directory and enter it
de: &Fehlendes lokales Verzeichnis erstellen und betreten

en: Create &missing remote directory and enter it
de: &Fehlendes Serververzeichnis erstellen und betreten

en: Create a new subdirectory in the current directory
de: Neues Unterverzeichnis im aktuellen Verzeichnis erstellen

en: Create a new subdirectory in the current directory and change into it
de: Neues Unterverzeichnis im aktuellen Verzeichnis erstellen und in das neue Verzeichnis wechseln

en: Create a new, empty file in the current directory
de: Eine neue, leere Datei im aktuellen Verzeichnis erstellen

en: Create director&y and enter it
de: Verzeichnis erstellen und &betreten

en: Create directory
de: Verzeichnis erstellen

en: Create empty file
de: Leere Datei erstellen

en: Creating directory
de: Erstelle Verzeichnis

en: Creating directory '%s'...
de: Erstelle Verzeichnis '%s'...

en: Critical error
de: Kritischer Fehler

en: Critical error:
de: Kritischer Fehler:

en: Critical file transfer error
de: Kritischer Dateiübertragungsfehler

en: Critical file transfer error after transferring %s in %s
de: Kritischer Dateiübertragungsfehler nach Übertragung von %s in %s

en: Current remote directory (%s) is not below the synchronization root (%s).
    Synchronized browsing has been disabled.
de: Aktuelles Serververzeichnis (%s) ist nicht unter dem Synchronisierungs-Wurzelverzeichnis (%s).
    Synchronisierter Verzeichniswechsel wurde deaktiviert.

en: Current transfer type is set to ASCII.
de: Als Übertragungstyp ist momentan 'ASCII' eingestellt.

en: Current transfer type is set to automatic detection.
de: Als Übertragungstyp ist momentan 'Automatisch' eingestellt.

en: Current transfer type is set to binary.
de: Als Übertragungstyp ist momentan 'Binär' eingestellt.

en: Curve:
de: Kurve:

en: Cus&tom
de: &Benutzerdefiniert

en: Cus&tomer encryption
de: Kundenverschlüsselung

en: Custom KMS ARN
de: Benutzerdefinierter KMS-ARN

en: Custom KMS ARN id cannot be empty.
de: Die benutzerdefinierte KMS-ARN-ID darf nicht leer sein.

en: Custom filter set
de: Eigener Filtersatz

en: Custom key cannot be empty.
de: Der benutzerdefinierte Schlüssel darf nicht leer sein.

en: Custom key length must be 256-bit.
de: Die Länge des benutzerdefinierten Schlüssels muss 256 Bit betragen.

en: Custom server
de: Benutzerdefinierter Server

en: Customer Ke&y:
de: Kundenschlüssel:

en: D&ata type
de: Datent&yp

en: D&ecimal prefixes using SI symbols (e.g. 1 KB = 1000 bytes)
de: &Dezimale Präfixe mit SI-Einheit (Beispiel: 1 KB = 1000 Bytes)

en: D&efault
de: &Standard

en: D&elete
de: Lösch&en

en: D&irectory comparison
de: &Verzeichnisvergleich

en: D&isable all
de: Alle &deaktivieren

en: D&o not save passwords
de: &Passwörter nicht speichern

en: D&uplicate
de: &Kopieren

en: DOS-like with virtual paths
de: DOS-ähnlich mit virtuellen Pfaden

en: Data
de: Daten

en: Data socket closed too early.
de: Datensocket wurde zu früh geschlossen.

en: Date
de: Datum

en: Date formatting
de: Datumsformat

en: Date/time format
de: Datums- und Zeitformat

en: Date/time unknown
de: Datum/Zeit unbekannt

en: Debugging settings
de: Debug-Einstellungen

en: Default &local directory:
de: Lokales Standard-Verzeic&hnis:

en: Default (AWS/S3)
de: Standard (AWS/S3)

en: Default (Autodetect)
de: Standard (Automatische Erkennung)

en: Default editor not properly quoted.
de: Standardeditor nicht korrekt mit Anführungszeichen versehen.

en: Default file exists action
de: Standardaktion bei bereits existierender Datei

en: Default r&emote directory:
de: &Standard-Verzeichnis auf Server:

en: Default remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path for the selected server type.
de: Standardpfad für den Server kann nicht verarbeitet werden. Stellen Sie sicher, dass er ein für den ausgewählten Servertyp gültiger, absoluter Pfad ist.

en: Default system language
de: System-Standardsprache

en: Default transfer mode:
de: Standard-Übertragungsmodus:

en: Default transfer type:
de: Standard-Übertragungstyp:

en: Default: http://ip.filezilla-project.org/ip.php
de: Standard: http://ip.filezilla-project.org/ip.php

en: Delay between failed connection attempts has to be between 1 and 999 seconds.
de: Die Verzögerung nach fehlerhaften Verbindungsversuchen muss zwischen 1 und 999 Sekunden liegen.

en: Delaying connection for %d second due to previously failed connection attempt... | Delaying connection for %d seconds due to previously failed connection attempt...
de[0]: Verzögere Verbindungsversuch für %d Sekunde, da der vorherige fehlgeschlagen ist...
de[1]: Verzögere Verbindungsversuch für %d Sekunden, da der vorherige fehlgeschlagen ist...

en: Delete Site Manager entries
de: Servermanagereintrag löschen

en: Delete selected directory
de: Markiertes Verzeichnis löschen

en: Delete selected files and directories
de: Ausgewählte Dateien und Verzeichnisse löschen

en: Deleting "%s"
de: Lösche "%s"

en: Deleting %u files from "%s"
de: Lösche %u Dateien aus "%s"

en: Deleting symbolic link
de: Symbolische Verknüpfung löschen

en: Detected newer version of FileZilla
de: Neuere FileZilla-Version erkannt

en: Dire&ctories
de: Verzei&chnisse

en: Direction
de: Richtung

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Directory access permissions
de: Verzeichniszugriffsberechtigungen

en: Directory comparison
de: Verzeichnisvergleich

en: Directory comparison failed
de: Verzeichnisvergleich fehlgeschlagen

en: Directory containing the logfile does not exist or filename is invalid.
de: Das Verzeichnis, das die Logdatei enthält, existiert nicht oder der Dateiname ist ungültig.

en: Directory listing &filters...
de: &Datei-/Verzeichnisfilter...

en: Directory listing aborted by user
de: Anzeigen des Verzeichnisinhalts durch Benutzer abgebrochen

en: Directory listing failed
de: Anzeigen des Verzeichnisinhalts fehlgeschlagen

en: Directory listing filters
de: Datei-/Verzeichnisfilter

en: Directory listing of "%s" successful
de: Anzeigen des Verzeichnisinhalts für "%s" abgeschlossen

en: Directory listing successful
de: Anzeigen des Verzeichnisinhalts abgeschlossen

en: Disa&ble all
de: Alle d&eaktivieren

en: Disable this option again if you will not be able to see the correct directory contents anymore.
de: Deaktivieren Sie diese Option wieder, wenn Verzeichnisinhalte nicht mehr richtig angezeigt werden.

en: Disconnect from server
de: Verbindung zum Server trennen

en: Disconnected from server
de: Verbindung zum Server getrennt

en: Disconnected from server: %s
de: Verbindung zum Server getrennt: %s

en: Disconnecting from previous server
de: Trenne Verbindung zu vorherigem Server

en: Disconnects from the currently visible server
de: Trennt Verbindung zu aktuellem Server

en: Display about dialog
de: Informationsdialog anzeigen

en: Do &not use default editor
de: &Keinen Standardeditor verwenden

en: Do the same with &all selected files already being edited
de: Für alle ausgewählten &momentan bearbeiteten Dateien anwenden

en: Do you really want to close FileZilla?
de: Wollen Sie FileZilla wirklich beenden?

en: Do you really want to delete all Site Manager entries and the transfer queue?
de: Wollen Sie wirklich alle Servermanagereinträge und die Übertragungs-Warteschlange löschen?

en: Do you really want to delete all Site Manager entries?
de: Wollen Sie wirklich alle Servermanagereinträge löschen?

en: Do you really want to delete the selected entries?
de: Wollen Sie wirklich die gewählten Einträge löschen?

en: Do you really want to delete the transfer queue?
de: Wollen Sie wirklich die Übertragungs-Warteschlange löschen?

en: Do you really want to send '%s' to the server?
de: Wollen Sie wirklich '%s' zum Server senden?

en: Do you want to reopen this file?
de: Wollen Sie diese Datei erneut öffnen?

en: Docs
de: Dokumente

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Don't use external IP address on &local connections.
de: Externe IP-Adresse nicht für &lokale Verbindungen benutzen.

en: Dotfiles are filenames starting with a dot, e.g. .htaccess
de: 'dotfiles' sind Dateien, deren Name mit einem Punkt beginnt (bspw. '.htaccess')

en: Double-click action
de: Doppelklick-Aktion

en: Download
de: Herunterladen

en: Download &limit:
de: Begrenzung der Do&wnloadgeschwindigkeit:

en: Download limit: %s/s
de: Download-Begrenzung: %s/s

en: Download limit: none
de: Download-Begrenzung: keine

en: Download search results
de: Suchergebnisse herunterladen

en: Download selected directory
de: Ausgewähltes Verzeichnis herunterladen

en: Download selected files and directories
de: Ausgewählte Dateien und Verzeichnisse herunterladen

en: Download: %s/s
de: Herunterladen von: %s/s

en: Downloading
de: Wird heruntergeladen

en: Downloading %s
de: Lade %s herunter

en: Downloading update...
de: Lade Update herunter...

en: Drag&drop between different instances of FileZilla has not been implemented yet.
de: Drag&Drop zwischen verschiedenen Instanzen von FileZilla ist derzeit noch nicht möglich.

en: Drag&drop between different servers has not been implemented yet.
de: Drag&Drop zwischen verschiedenen Servern ist derzeit noch nicht möglich.

en: Dropbox for Business:
de: Dropbox für Geschäftliche Verwendung:

en: Dupl&icate
de: Kop&ieren

en: E&nable all
de: &Alle aktivieren

en: E&nter directory
de: V&erzeichnis betreten

en: E&xecute
de: A&usführen

en: E&xit
de: &Beenden

en: E&xport...
de: &Export...

en: Each filter needs at least one condition.
de: Jeder Filter muss wenigstens eine Bedingung enthalten.

en: Edit filters
de: Filter bearbeiten

en: Edit the file with the configured editor and upload changes to the server.
de: Datei mit dem eingestellten Editor bearbeiten und auf den Server hochladen.

en: Editing directories is not supported
de: Bearbeiten von Verzeichnissen wird nicht unterstützt

en: Editing failed
de: Bearbeiten fehlgeschlagen

en: Editing search results
de: Bearbeiten von Suchergebnissen

en: Either you or your system administrator has disabled checking for updates. Please re-enable checking for updates to obtain more information.
de: Entweder Sie oder Ihr Systemadministrator haben die Suche nach Updates deaktiviert. Aktivieren Sie die Suche nach Updates erneut, um weitere Informationen zu erhalten.

en: Email:
de: E-Mail:

en: Empty command
de: Leerer Befehl

en: Empty directory listing
de: Leeres Verzeichnis

en: Empty directory.
de: Leeres Verzeichnis.

en: Empty filter names are not allowed.
de: Geben Sie einen nicht-leeren Namen für den Filter an.

en: Empty name
de: Leerer Name

en: En&able all
de: Alle a&ktivieren

en: Enable invalid character &filtering
de: &Filtern ungültiger Zeichen aktivieren

note: @translator: Keep short
en: Encr&yption Passphrase:
de: &Verschlüsselungskennwort:

en: Encrypted
de: Verschlüsselt

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Encryption &key:
de: S&chlüssel:

en: Encryption details
de: Verschlüsselungsdetails

en: Encryption passphrase is not set
de: Verschlüsselungskennwort ist nicht festgelegt

en: End comparison and change sorting order?
de: Vergleichen beenden und Sortierreihenfolge ändern?

en: End comparison and open quick search?
de: Vergleichen beenden und Schnellsuche öffnen?

en: Enter &custom command...
de: &Benutzerdefinierten Befehl eingeben...

en: Enter 0 for unlimited speed.
de: Geben Sie 0 für unbegrenzte Geschwindigkeit ein.

en: Enter command
de: Befehl eingeben

en: Enter custom command
de: Benutzerdefinierten Befehl eingeben

en: Enter directory
de: Verzeichnis betreten

en: Enter filter name
de: Bitte einen Filternamen angeben

en: Enter master password
de: Master-Passwort eingeben

en: Enter name for filterset
de: Bitte einen Namen für den Filtersatz eingeben

en: Enter new name for filterset
de: Neuen Namen für den Filtersatz eingeben

en: Enter password
de: Passwort eingeben

en: Enter selected directory
de: Ausgewähltes Verzeichnis betreten

en: Enter the 2FA code
de: Geben Sie den 2FA Code ein

en: Enter the address of the server. To specify the server protocol, prepend the host with the protocol identifier. If no protocol is specified, the default protocol (ftp://) will be used. You can also enter complete URLs in the form protocol://user:pass@host:port here, the values in the other fields will be overwritten then.
    
    Supported protocols are:
    - ftp:// for normal FTP with optional encryption
    - sftp:// for SSH file transfer protocol
    - ftps:// for FTP over TLS (implicit)
    - ftpes:// for FTP over TLS (explicit)
de: Geben Sie die Adresse des Servers ein. Um das Server-Protokoll festzulegen, können Sie einen Protokollnamen vor dem Servernamen einfügen. Wenn kein Protokoll angegeben wird, wird das Standardprotokoll (ftp://) verwendet. Sie können auch eine komplette URL in der Form protokoll://benutzer:passwort@server:port angeben. Die Werte in den anderen Feldern werden dann überschrieben.
    
    Unterstützte Protokolle sind:
    - ftp:// für normales FTP mit optionaler Verschlüsselung
    - sftp:// für das 'SSH File Transfer Protocol'
    - ftps:// für FTP über TLS (implizit)
    - ftpes:// für FTP über TLS (explizit).

en: Enter the password for the file '%s'.
    The converted file will be protected with the same password.
de: Geben Sie das Passwort für die Datei '%s' ein.
    Die konvertierte Datei wird mit demselben Passwort geschützt sein.

en: Enter the port on which the server listens. The default for FTP is 21, the default for SFTP is 22.
de: Geben Sie die Portnummer des Servers an. Der Standardport für FTP ist 21, der Standardport für SFTP ist 22.

en: Enter username
de: Benutzername eingeben

en: Enter username and password
de: Benutzername und Passwort eingeben

en: Entered file would transfer as ASCII
de: Eingegebene Datei wird als ASCII übertragen

en: Entered file would transfer as binary
de: Eingegebene Datei wird als Binärdatei übertragen

en: Error
de: Fehler

en: Error %d opening '%s'
de: Fehler %d beim öffnen von '%s'

en: Error exporting settings
de: Fehler beim Exportieren der Einstellungen

en: Error importing
de: Fehler beim Importieren

en: Error loading queue
de: Fehler beim Laden der Warteschlange

en: Error loading xml file
de: Die xml-Datei kann nicht geladen werden

en: Error saving queue
de: Fehler beim Speichern der Warteschlange

en: Error starting program
de: Fehler beim Starten des Programms

en: Error writing xml file
de: Die xml-Datei kann nicht geschrieben werden

en: Error:
de: Fehler:

en: Establish connection in a new tab
de: Verbindung in neuem Tab öffnen

en: Europe Union
de: Europäische Union

en: Example: png "c:\program files\viewer\viewer.exe" -open
de: Beispiel: png "c:\Programme\viewer\viewer.exe" -open

en: Examples
de: Beispiele

en: Exe&cute
de: Aus&führen

en: Executable contains no version info, cannot check for updates.
de: Programm enthält keine Versionsinformationen, Suche nach Updates nicht möglich.

en: Expired!
de: Abgelaufen!

en: Export &Filters
de: &Filter

en: Export &Queue
de: &Warteschlange

en: Export &Settings
de: &Einstellungen

en: Export settings
de: Exporteinstellungen

en: F&ilter name:
de: Filte&rname:

en: FTP - File Transfer Protocol with optional encryption
de: FTP - File Transfer Protocol mit optionaler Verschlüsselung

en: FTP - Insecure File Transfer Protocol
de: FTP - Unsicheres File Transfer Protocol

en: FTP Keep-alive
de: FTP-Verbindungserhaltung

en: FTP Proxy
de: FTP-Proxy

en: FTP URL
de: FTP-URL

en: FTP uses secondary connections for data transfers. These additional connections can be established in two ways.
de: Das FTP-Protokoll verwendet sekundäre Verbindungen für Datenübertragungen. Diese zusätzlichen Verbindungen können auf zwei Arten aufgebaut werden.

en: FTP: File Types
de: FTP: Dateitypen

en: FTPES - FTP over explicit TLS
de: FTPES - FTP über explizites TLS

en: FTPS - FTP over implicit TLS
de: FTPS - FTP über implizites TLS

en: Failed to change directory
de: Verzeichnis konnte nicht gewechselt werden

en: Failed to change language
de: Wechseln der Sprache fehlgeschlagen

en: Failed to convert command to 8 bit charset
de: Befehl konnte nicht mit 8-Bit-Zeichensatz kodiert werden

en: Failed to convert reply to local character set.
de: Konvertierung der Antwort in den lokalen Zeichensatz fehlgeschlagen.

en: Failed to copy or move sites
de: Kopieren oder Verschieben der Servereinträge fehlgeschlagen

en: Failed to create backup copy of xml file
de: Sicherheitskopie der xml-Datei konnte nicht erstellt werden

en: Failed to create listen socket on port %d, aborting.
de: Fehler beim Erstellen eines Sockets auf Port %d; breche ab.

en: Failed to create listening socket for active mode transfer
de: Fehler beim Erstellen eines Sockets für Datenübertragungen im Aktiven Modus

en: Failed to decrypt server password.
de: Server-Passwort konnte nicht entschlüsselt werden.

en: Failed to get 'My Documents' path
de: Pfad für 'Eigene Dateien' konnte nicht gefunden werden

en: Failed to get desktop path
de: Desktop-Pfad konnte nicht gefunden werden

en: Failed to get peer address of control connection, connection closed.
de: Server-IP-Adresse für die Kontrollverbindung konnte nicht ermittelt werden, Verbindung getrennt.

en: Failed to get peer address of data connection, connection closed.
de: Server-IP-Adresse für die Datenverbindung konnte nicht ermittelt werden, Verbindung getrennt.

en: Failed to load panels, invalid resource files?
de: Panels konnten nicht aus den Ressourcendateien geladen werden. Kann es sein, dass die Ressourcendateien ungültig sind?

en: Failed to load private key: %s
de: Laden des privaten Schlüssels fehlgeschlagen: %s

en: Failed to parse returned path.
de: Zurückgegebener Pfad konnte nicht geparst werden.

en: Failed to receive data
de: Daten konnten nicht empfangen werden

en: Failed to retrieve directory listing
de: Verzeichnisinhalt konnte nicht empfangen werden

en: Failed to retrieve external IP address, aborting.
de: Externe IP-Adresse konnte nicht ermittelt werden; breche ab.

en: Failed to retrieve external IP address, using local address
de: Externe IP-Adresse konnte nicht ermittelt werden. Verwende stattdessen lokale IP-Adresse

en: Failed to retrieve local IP address, aborting.
de: Lokale IP-Adresse konnte nicht ermittelt werden; breche ab.

en: Failed to retrieve local IP address.
de: Lokale IP-Adresse konnte nicht ermittelt werden.

en: Failed to retrieve the external IP address.
de: Externe IP-Adresse konnte nicht ermittelt werden.

en: Failed to send command.
de: Fehler beim Senden des Befehls.

en: Failed to set language to %s (%s), using default system language
de: Die Sprache konnte nicht in %s (%s) geändert werden. Die Standard-Systemsprache wird benutzt

en: Failed to set language to %s (%s), using default system language (%s, %s).
de: Die Sprache konnte nicht in %s (%s) geändert werden, die Standard-Systemsprache (%s, %s) wird benutzt.

en: Failed to set language to %s (%s), using default system language.
de: Die Sprache konnte nicht in %s (%s) geändert werden. Die Standard-Systemsprache wird benutzt.

en: Failed to set language to %s, using default system language
de: Die Sprache konnte nicht in %s geändert werden. Die Standard-Systemsprache wird benutzt

en: Failed to set language to %s, using default system language (%s, %s).
de: Die Sprache konnte nicht in %s geändert werden. Die Standard-Systemsprache (%s, %s) wird benutzt.

en: Failed to set language to %s, using default system language.
de: Die Sprache konnte nicht in %s geändert werden. Die Standard-Systemsprache wird benutzt.

en: Failed to validate settings
de: Überprüfung der Einstellungen fehlgeschlagen

en: Failed to write xml file
de: Fehler beim Schreiben der xml-Datei

en: Failed transfers
de: Fehlgeschlagene Übertragungen

en: Fall back to active mode
de: Auf aktiven Modus zurückgreifen

en: Fil&e sizes
de: Dat&eigrößen

en: Fil&e:
de: Dat&ei:

en: Fil&es
de: D&ateien

en: File
de: Datei

en: File does not contain any importable data.
de: Die Datei enthält keine importfähigen Daten.

en: File editing
de: Bearbeiten von Dateien

en: File exists
de: Datei existiert

en: File exists action
de: Aktion bei existierender Datei

en: File has changed
de: Datei wurde geändert

en: File lists
de: Dateilisten

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: File search
de: Dateisuche

en: File transfer aborted by user
de: Dateiübertragung durch Benutzer abgebrochen

en: File transfer aborted by user after transferring %s in %s
de: Dateiübertragung durch Benutzer abgebrochen nach Übertragung von %s in %s

en: File transfer failed
de: Dateiübertragung fehlgeschlagen

en: File transfer failed after transferring %s in %s
de: Dateiübertragung fehlgeschlagen nach Übertragung von %s in %s

en: File transfer skipped
de: Dateiübertragung übersprungen

en: File transfer successful
de: Dateiübertragung erfolgreich

en: File transfer successful, transferred %s in %s
de: Dateiübertragung erfolgreich, %s in %s übertragen

en: File transfers still in progress.
de: Dateiübertragungen dauern noch an.

en: FileZilla Error
de: FileZilla-Fehler

en: FileZilla can now test your configuration to ensure everything is configured properly.
de: FileZilla kann nun Ihre Konfiguration testen, um sicherzustellen, dass alles ordnungsgemäß eingestellt ist.

en: FileZilla is already connected to a server.
de: FileZilla ist schon mit einem Server verbunden.

en: FileZilla needs to be restarted for the language change to take effect.
de: FileZilla muss neu gestartet werden, damit das Ändern der Sprache wirksam wird.

en: FileZilla updates
de: FileZilla-Updates

en: Filelist status &bars
de: Stat&usleisten für Verzeichnisanzeige

en: Filename
de: Dateiname

en: Filename cannot be constructed for directory %s and filename %s
de: Dateiname kann für Verzeichnis %s und Dateiname %s nicht erstellt werden

en: Filename invalid
de: Dateiname ungültig

en: Filename unchanged
de: Dateiname nicht geändert

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Filenames may not contain any of the following characters: / * ? < > |
de: Dateinamen dürfen keines der folgenden Zeichen enthalten: / * ? < > |

en: Filenames may not contain any of the following characters: / \ : * ? " < > |
de: Dateinamen dürfen keines der folgenden Zeichen enthalten: / \ : * ? " < > |

en: Files currently being edited
de: Momentan bearbeitete Dateien

en: Files matching a filter rule are removed from directory listings.
de: Dateien, auf die eine Filterregel zutrifft, werden aus Auflistungen von Verzeichnisinhalten entfernt.

en: Filesize
de: Dateigröße

en: Filesize format
de: Dateigrößenformat

en: Filetype
de: Dateityp

en: Filetype associations
de: Dateitypzuordnungen

en: Filter applies to:
de: Filter anwenden auf:

en: Filter invalid characters in filenames
de: Ungültige Zeichen in Dateinamen filtern

en: Filter name already exists
de: Filtername existiert bereits

en: Filter out items matching all of the following
de: Objekte ausfiltern, die alle Folgenden erfüllen

en: Filter out items matching any of the following
de: Objekte ausfiltern, die beliebige der Folgenden erfüllen

en: Filter out items matching none of the following
de: Objekte ausfiltern, die keine der Folgenden erfüllen

en: Filter out items matching not all of the following
de: Objekte ausfiltern, die nicht alle der Folgenden erfüllen

en: Filter set already exists
de: Filtersatz existiert bereits

en: Filter the directory listings
de: Verzeichnisinhalte filtern

en: Filter validation failed
de: Filter-Gültigkeitsprüfung fehlgeschlagen

en: Find &files
de: &Dateien suchen

en: Find d&irectories
de: &Verzeichnisse suchen

en: Fingerprint (SHA-1):
de: SHA1-Fingerprint:

en: Fingerprint (SHA-256):
de: SHA256-Fingerprint:

en: Fingerprints:
de: Fingerabdrücke:

en: Firewall and router configuration wizard
de: Assistent zur Firewall- und Routerkonfiguration

en: For more detailed information about what these options do, please run the network configuration wizard.
de: Um eine detaillierte Beschreibung dieser Optionen zu erhalten, führen Sie bitte den Netzwerkkonfigurationsassistenten aus.

en: For reliability you should specify a range of at least 10 ports.
de: Um eine zuverlässige Verbindung bzw. Datenübertragung zu garantieren, sollten Sie einen Bereich von mindestens 10 Ports angeben.

en: For this session the default settings will be used. Any changes to the settings will not be saved.
de: In dieser Sitzung werden die Standard-Einstellungen verwendet. Änderungen an den Einstellungen werden nicht gespeichert.

en: Forbidden character in file extension.
de: Unerlaubtes Zeichen in der Dateierweiterung.

en: Force &UTF-8
de: &UTF-8 erzwingen

en: Force showing &hidden files
de: A&uflistung versteckter Dateien erzwingen

en: Force showing hidden files
de: Auflistung versteckter Dateien erzwingen

en: Format specifications:
de: Formatspezifikationen:

en: Format: Extension followed by properly quoted command and arguments.
de: Format: Erweiterung gefolgt von korrektem Befehl und Argumenten in Anführungszeichen.

note: @translator: Two examples: Found new nightly 2014-04-03\n, Found new release 3.9.0.1\n
en: Found new %s %s
de: Neues %s %s gefunden

note: @translator: Placeholders will be filled with dates
en: From %s to %s
de: Von %s bis %s

en: Function %s failed
de: Funktion %s fehlgeschlagen

en: Further documentation
de: Weitere Dokumentation

en: General
de: Allgemein

en: General SOCKS server failure
de: Allgemeines Versagen des SOCKS-Servers

en: Generic proxy
de: Generischer Proxy

en: Get external IP address from the following URL:
de: Externe IP-Adresse von folgender URL beziehen:

en: Getting help
de: Hilfe erhalten

en: Given filterset name already exists, overwrite filter set?
de: Ein Filtersatz mit diesem Namen existiert bereits, Filtersatz überschreiben?

en: Global bookmarks
de: Globale Lesezeichen

en: Google Cloud Storage with Service Account
de: Google Cloud Storage mit Servicekonto

en: Got overlong input line, aborting.
de: Überlange Eingabezeile empfangen, abbruch

en: Got unexpected EOF from child process.
de: Unerwartetes EOF von SUB-Prozess empfangen

en: Green
de: Grün

en: Group permissions
de: Gruppen-Berechtigungen

en: H&igh
de: H&och

en: HTTPS - HTTP over TLS
de: HTTPS - HTTP über TLS

en: Hidden
de: Versteckt

en: High
de: Hoch

en: Highest
de: Höchste

en: Highest available port has to be a number between 1024 and 65535.
de: Der größte verfügbare Port muss eine Zahl zwischen 1024 und 65535 sein.

en: Hold the shift key to toggle the filter state on both sides simultaneously.
de: Halten Sie die Umschalttaste gedrückt, um den Filterstatus auf beiden Seiten gleichzeitig zu ändern.

en: Host key mismatch
de: Server-Schlüssel stimmen nicht überein

note: @translator: Keep short
en: Host name of identity service
de: Hostname des Identitätsdienstes

en: Host starts with '[' but no closing bracket found.
de: Host fängt mit '[' an, es wurde aber keine schließende Klammer gefunden.

en: Host unreachable
de: Host nicht erreichbar

en: Host:
de: Server:

en: Hostkey algorithm:
de: Algorithmus des Server-Schlüssels:

en: Hours,
de: Stunden,

en: I &forgot my master password. Delete all passwords stored with this key.
de: Ich &habe mein Master-Passwort vergessen. Alle Passwörter löschen, die mit diesem Schlüssel gespeichert wurden.

en: I&SO 8601 (example: 15:47)
de: ISO 8&601 (Beispiel: 15:47)

en: IPv6 addresses are not supported with SOCKS4 proxy
de: IPv6-Adressen werden mit SOCKS4-Proxy nicht unterstützt

note: @translator: Keep short
en: Identity &host:
de: Identitäts&host:

en: Identity (Keystone):
de: Identität (Keystone):

note: @translator: Keep short
en: Identity service path:
de: Identitätsdienstpfad:

en: If no data is sent or received during an operation for longer than the specified time, the connection will be closed and FileZilla will try to reconnect.
de: Wenn während einer Operation länger als die angegebene Zeit keine Daten übertragen oder empfangen werden, wird die Verbindung geschlossen und FileZilla wird versuchen, sich erneut zu verbinden.

en: If reporting bugs, please provide logs with "Verbose" logging level.
de: Wenn Sie Fehler melden, dann schicken Sie bitte Protokolle, die mit dem Debug-Modus "Ausführlich" erstellt wurden.

en: If the automatic test at the end of this wizard succeeds, but you cannot transfer files to a particular server, the server might be misconfigured and you should try active mode. You can set the transfer mode on a per-server basis in the Site Manager.
de: Sofern der automatische Test vor Beenden des Assistenten erfolgreich ist, aber Sie keine Dateien zu einem bestimmten Server übertragen können, ist der Server eventuell falsch konfiguriert und Sie sollten den aktiven Modus ausprobieren. Sie können den Übertragungsmodus für jeden Server individuell im Servermanager auswählen.

en: If the fallback option is enabled, you will be able to connect to misconfigured servers which reject the selected transfer mode.
de: Wenn Sie das Zurückgreifen auf einen anderen Übertragungsmodus erlauben, können Sie auch auf falsch konfigurierte Server zugreifen, die den ausgewählten Modus ablehnen.

en: If the host key change was not expected, please contact the server administrator.
de: Falls Sie nichts von einem Wechsel des Server-Schlüssels wissen, kontaktieren Sie bitte den Server-Administrator.

en: If the problem persists, some router and/or firewall keeps blocking FileZilla.
de: Wenn das Problem weiterhin besteht, wird FileZilla durch einen Router oder eine Firewall blockiert.

en: If the problem persists, some router and/or firewall keeps interrupting the connection.
de: Wenn das Problem weiterhin besteht, wird die Verbindung durch einen Router oder eine Firewall unterbrochen.

en: If the size of the logfile reaches the limit, it gets renamed by adding ".1" to the end of the filename (possibly overwriting older logfiles) and a new file gets created.
de: Falls die Größe der Logdatei das Limit erreicht, wird sie umbenannt, indem ".1" an den Dateinamen angehängt wird (hierbei werden gegebenenfalls ältere Logdateien überschrieben), und eine neue Datei wird erzeugt.

en: If the symlink points to a directory, FileZilla can either delete the symbolic link or remove the contents of the linked directory.
de: Wenn die symbolische Verknüpfung auf ein Verzeichnis zeigt, kann FileZilla entweder die Verknüpfung oder aber den Inhalt des Zielverzeichnisses löschen.

en: If this problem persists, please contact your router or firewall manufacturer for a solution.
de: Wenn das Problem weiterhin besteht, wenden Sie sich bitte an den Hersteller Ihres Routers oder Ihrer Firewall, um eine Lösung zu erfragen.

en: If this problem stays, please contact your router manufacturer.
de: Wenn das Problem weiterhin besteht, wenden Sie sich bitte an den Hersteller Ihres Routers.

en: If using 'overwrite if newer', your system time has to be synchronized with the server. If the time differs (e.g. different timezone), specify a time offset in the site manager.
de: Wenn Sie 'Überschreiben wenn aktueller' verwenden, muss Ihre Systemzeit mit der des Servers synchronisiert werden. Wenn sich (z.B. durch unterschiedliche Zeitzonen) die Zeiten unterscheiden, stellen Sie die Abweichung im Servermanager ein.

en: If using timestamp based comparison, consider two files equal if their timestamp difference does not exceed this threshold.
de: Falls ein Verzeichnisvergleich anhand des Änderungszeitpunkts durchgeführt wird, werden zwei Dateien als gleich angesehen, falls ihre Änderungszeitpunkte nicht weiter als der eingestellten Schwellwert auseinander liegen.

en: If you change the language, you need to restart FileZilla.
de: Wenn Sie die Sprache wechseln, müssen Sie FileZilla neu starten.

en: If you click on test, FileZilla will connect to probe.filezilla-project.org and will perform some simple tests.
de: Wenn Sie auf "Test" klicken, wird sich FileZilla mit probe.filezilla-project.org verbinden und einige einfache Tests ausführen.

en: If you close FileZilla, your changes will be lost.
de: Wenn Sie FileZilla schließen, werden Ihre Änderungen verloren gehen.

en: If you continue, transferred files may be intercepted or their contents replaced by an attacker.
de: Wenn Sie fortfahren, können übertragene Dateien abgefangen oder deren Inhalte von einem Angreifer geändert werden.

en: If you continue, your password and files will be sent in clear over the internet.
de: Wenn Sie fortfahren, werden Ihr Passwort und Ihre Dateien im Klartext über das Internet gesendet.

en: If you enter the wrong filetypes, those files may get corrupted when transferred.
de: Wenn Sie einer Datei einen falschen Dateityp zuweisen, kann diese beim Übertragen beschädigt werden.

en: If you get any errors, your configuration is not correct.
de: Sollten Fehler auftreten, so ist Ihre Konfiguration nicht korrekt.

en: If you have problems to retrieve directory listings or to transfer files, try to change the default transfer mode.
de: Wenn Sie Probleme haben Verzeichnisinhalte anzeigen zu lassen oder Dateien zu übertragen, versuchen Sie den Standard-Übertragungsmodus zu ändern.

en: If you keep having problems with a specific server, the server itself or a remote router or firewall might be misconfigured. In this case try to toggle passive mode and contact the server administrator for help.
de: Wenn Sie wiederholt Probleme mit einem bestimmten Server haben, könnte der Server selbst oder der dortige Router oder die Firewall falsch konfiguriert sein. Versuchen Sie in diesem Fall zum passiven Modus zu wechseln und wenden Sie sich an den Serveradministrator, um Hilfe zu erhalten.

en: If you successfully complete the wizard and the final test succeeds, any firewalls and routers you have should be configured properly.
de: Wenn Sie diesen Assistenten erfolgreich durchlaufen und der abschließende Test erfolgreich ist, dann sollten alle Ihre Firewalls und Router korrekt konfiguriert sein.

en: If you use a firewall, make sure FileZilla is allowed to accept connection on all given ports.
de: Wenn Sie eine Firewall benutzen, stellen Sie sicher, dass es FileZilla erlaubt ist, auf allen angegebenen Ports Verbindungen anzunehmen.

en: If you use a router, make sure all these ports are forwarded to the machine you're running FileZilla on.
de: Wenn Sie einen Router benutzen, stellen Sie sicher, dass alle angegebenen Ports zu dem Rechner, auf dem Sie FileZilla verwenden, weitergeleitet werden.

en: If your router keeps changing the IP address, please contact your router manufacturer.
de: Wenn Ihr Router ständig die IP-Adresse ändert, wenden Sie sich bitte an den Hersteller.

en: Import Settings
de: Einstellungen Importieren

en: Import successful
de: Import erfolgreich

en: Improperly quoted association.
de: Anführungszeichen bei Zuordnung nicht korrekt gesetzt.

en: In active mode, FileZilla has to listen on a port for data transfers. You have to specify which ports FileZilla will use.
de: Im aktiven Modus wartet FileZilla an einem lokalen Port auf eingehende Verbindungen. Bitte geben Sie an, welche Ports FileZilla hierfür verwenden darf.

en: In case you have a router, you will have to forward all available ports, as FileZilla has no influence on the ports your system chooses.
de: Falls Sie einen Router haben, müssen Sie alle verfügbaren Ports weiterleiten ('port forwarding'), da FileZilla keinen Einfluss darauf hat, welche Ports vom System zugewiesen werden.

en: In order to use active mode, FileZilla needs to know your external IP address.
de: Um den aktiven Modus zu benutzen, muss FileZilla Ihre externe IP-Adresse kennen.

en: In passive mode, which is recommended for most users, FileZilla asks the server for a port and connects to the given port. Not much configuration has to be done for this.
de: Im passiven Modus (der für die meisten Benutzer zu empfehlen ist) fragt FileZilla den Server nach einem Port und verbindet sich zu diesem Port; hierfür muss nicht viel eingerichtet werden.

en: Incorrect password
de: Falsches Passwort

en: Information about the latest version of FileZilla could not be retrieved. Please try again later.
de: Informationen zur aktuellen FileZilla-Version konnten nicht abgefragt werden. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Initial re&gion:
de: Aus&gangsregion:

en: Initializing TLS...
de: Initialisiere TLS...

en: Insecure %s connection
de: Unsichere %s-Verbindung

en: Insecure FTP data connection
de: Unsichere FTP Daten Verbindung

en: Insecure algorithm!
de: Unsicherer Algorithmus!

en: Insecure server, it does not support FTP over TLS.
de: Unsicherer Server; er unterstützt kein FTP über TLS.

en: Interactive
de: Interaktiv

en: Interface
de: Oberfläche

en: Intermediate certificate
de: Zwischenzertifikat

en: Interrupted by user
de: Unterbrochen durch Benutzer

en: Invalid character sequence received, disabling UTF-8. Select UTF-8 option in site manager to force UTF-8.
de: Ungültige Zeichenfolge empfangen, UTF-8 wird deaktiviert. Wählen Sie UTF-8 im Servermanager, um UTF-8 zu erzwingen.

en: Invalid data received
de: Ungültige Daten empfangen

en: Invalid date
de: Ungültiges Datum

en: Invalid filename
de: Ungültiger Dateiname

en: Invalid hash: %s
de: Ungültiger Hash: %s

en: Invalid host, after closing bracket only colon and port may follow.
de: Ungültiger Host; nach der schließenden Klammer dürfen nur Doppelpunkt und Port folgen.

en: Invalid hostname: %s
de: Ungültiger Hostname: %s

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Invalid path
de: Ungültiger Pfad

en: Invalid port given. The port has to be a value from 1 to 65535.
de: Ungültiger Port angegeben. Der Port muss zwischen 1 und 65535 liegen.

en: Invalid protocol specified. Valid protocols are:
    ftp:// for normal FTP with optional encryption,
    sftp:// for SSH file transfer protocol,
    ftps:// for FTP over TLS (implicit) and
    ftpes:// for FTP over TLS (explicit).
de: Ungültiges Protokoll angegeben. Gültige Protokolle sind:
    ftp:// für normales FTP mit optionaler Verschlüsselung,
    sftp:// für das 'SSH File Transfer Protocol',
    ftps:// für FTP über TLS (implizit) und
    ftpes:// für FTP über TLS (explizit).

en: Invalid proxy host, after closing bracket only colon and port may follow.
de: Ungültiger Proxyserver; nach der schließenden Klammer dürfen nur Doppelpunkt und Port folgen.

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: Invalid search conditions: %s
de: Ungültige Suchbedingungen: %s

en: Invalid site path
de: Ungültiger Pfad für Servereintrag

en: Invalid size in condition
de: Ungültige Größe in Bedingung

en: Invalid username given.
de: Ungültiger Benutzername angegeben.

en: Invert Filter
de: Filter invertieren

en: Issuer
de: Aussteller

en: JSON files
de: JSON-Dateien

en: Jurisdiction country:
de: Staat des Gerichtsstands:

en: Jurisdiction locality:
de: Ort des Gerichtsstands:

en: Jurisdiction state or province:
de: Land oder Provinz des Gerichtsstands:

en: Jurisdiction:
de: Zuständigkeit:

en: Keep directories on top
de: Verzeichnisse immer oben

en: Keep in mind that not all servers support this feature and may return incorrect listings if this option is enabled. Although FileZilla performs some tests to check if the server supports this feature, the test may fail.
de: Beachten Sie, dass nicht alle Server dieses Feature unterstützen und möglicherweise falsche Auflistungen liefern, falls diese Option aktiviert ist. Obwohl FileZilla einige Tests durchführt, um herauszufinden, ob der Server das Feature unterstützt, könnten diese fehlschlagen.

en: Key exchange
de: Schlüsselaustausch

en: Key exchange:
de: Schlüsselaustausch:

en: Key file
de: Schlüsseldatei

en: Key identifier:
de: Schlüssel-ID:

en: L&owest
de: Niedri&gste

en: Language
de: Sprache

en: Language changed
de: Sprache gewechselt

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: Layout
de: Ansicht

en: Leave empty to keep existing data.
de: Leer lassen, um vorhandene Daten zu behalten.

note: @translator: Keep this string as short as possible
en: Leave empty to keep existing password.
de: Leer lassen, um das aktuelle Passwort zu behalten.

en: Limit for concurrent &downloads:
de: Maximale gleichzeitige &Downloads:

en: Limit for concurrent &uploads:
de: Maximale gleichzeitige &Uploads:

en: Limit local ports
de: Lokale Ports beschränken

en: Limit size of logfile
de: Größe der Logdatei beschränken

en: Linked against
de: Gelinkt gegen

en: Listen socket closed
de: Socket für eingehende Verbindungen geschlossen

en: Listing:
de: Auflistung:

en: Lo&west available port:
de: &Niedrigster verfügbarer Port:

en: Local
de: Lokal

en: Local &directory:
de: Lokales &Verzeichnis:

en: Local file
de: Lokale Datei

en: Local file does not exist.
de: Lokale Datei existiert nicht.

en: Local file is %s
de: Lokale Datei ist %s

en: Local file is a directory instead of a regular file.
de: Lokale Datei ist ein Verzeichnis anstatt einer regulären Datei.

en: Local file is not a valid filename.
de: Lokale Datei ist kein gültiger Dateiname.

en: Local file search
de: Lokale Dateisuche

en: Local filters:
de: Lokale Filter:

en: Local path handling:
de: Verarbeiten der lokalen Pfade:

en: Local results:
de: Lokale Ergebnisse:

en: Local site:
de: Lokal:

en: Local size of '%s' does not match expected size: %d != %d
de: Lokale Größe von '%s' stimmt nicht mit erwarteter Größe überein: %d != %d

en: Locality:
de: Ort:

en: Log file
de: Logdatei

en: Logged in
de: Angemeldet

en: Login data contains non-ASCII characters and server might not be UTF-8 aware. Cannot fall back to local charset since using proxy.
de: Anmeldedaten enthalten nicht-ASCII-konforme Zeichen und der Server unterstützt möglicherweise kein UTF-8. Kann nicht auf lokalen Zeichensatz zurückgreifen, da ein Proxy verwendet wird.

en: Login data contains non-ASCII characters and server might not be UTF-8 aware. Trying local charset.
de: Anmeldedaten enthalten nicht-ASCII-konforme Zeichen und der Server unterstützt möglicherweise kein UTF-8. Versuche lokalen Zeichensatz.

en: Login sequence fully executed yet not logged in, aborting.
de: Anmeldevorgang vollständig ausgeführt, jedoch nicht angemeldet; breche ab.

en: Logontype has to be either 'ask' or 'interactive' (without the quotes).
de: Kontozugangstyp muss entweder 'ask' oder 'interactive' (ohne die Apostrophe) sein.

en: Logontype, can only be used together with FTP URL. Argument has to be either '%s' or '%s'
de: Kontozugangstyp; kann nur in Verbindung mit einer FTP-URL verwendet werden. Argument muss entweder '%s' oder '%s' sein.

en: Low
de: Niedrig

en: Lowest
de: Niedrigste

en: Lowest available port has to be a number between 1024 and 65535.
de: Der niedrigste verfügbare Port muss zwischen 1024 und 65535 liegen.

en: MFA D&evice Serial:
de: MFA-G&eräteseriennummer:

en: Make sure the file can be accessed and is a well-formed XML document.
de: Stellen Sie sicher, dass auf die Datei zugegriffen werden kann und dass sie ein wohlgeformtes XML-Dokument ist.

en: Manual transfer
de: Manuelle Übertragung

en: Master &Password:
de: Master-&Passwort:

en: Master password:
de: Master-Passwort:

en: Match all of the following
de: Jede der folgenden Bedingungen muss zutreffen

en: Match any of the following
de: Mindestens eine der folgenden Bedingungen muss zutreffen

en: Match none of the following
de: Keine der folgenden Bedingungen darf zutreffen

en: Match not all of the following
de: Nicht alle der folgenden Bedingungen dürfen zutreffen

en: Maximum simultaneous &transfers:
de: Maximale Anzahl gleichzeitiger Über&tragungen:

en: Message log
de: Nachrichtenprotokoll

en: Message log positio&n:
de: Positio&n des Nachrichtenprotokolls:

en: Minimum allowed TLS &version:
de: Kleinste erlaubte TLS &Version:

en: Minutes
de: Minuten

en: Modification tim&e
de: Änd&erungszeit

en: Move &down
de: Nach &unten

en: Move &up
de: Nach &oben

en: My Computer
de: Arbeitsplatz

en: My Documents
de: Eigene Dateien

en: My Sites
de: Eigene Server

en: N&o encryption
de: Keine Verschlüsselung

en: N/a
de: Nicht verfügbar

en: Name already exists
de: Name existiert bereits

en: Name of bookmark already exists.
de: Lesezeichenname existiert bereits.

en: Name or email address
de: Name oder E-Mail-Adresse

en: Natural sort
de: Natürliche Sortierung

en: Need to enter filter name
de: Filtername muss angegeben werden

en: Need to enter valid local path
de: Es muss ein gültiger lokaler Pfad eingegeben werden

en: Need to enter valid remote path
de: Es muss ein gültiger Server-Pfad eingegeben werden

en: Need to specify a character encoding
de: Sie müssen einen Zeichensatz angeben

en: Network activity:
de: Netzwerk aktivität

en: Network unreachable
de: Netzwerk nicht erreichbar

en: Never
de: Nie

en: New &folder
de: N&eues Verzeichnis

en: New &tab
de: Neuer &Tab

en: New Book&mark
de: Neue&s Lesezeichen

en: New bookmark
de: Neues Lesezeichen

en: New directory
de: Neues Verzeichnis

en: New features and improvements in %s
de: Neue Features und Verbesserungen in %s

en: New filter
de: Neuer Filter

en: New folder
de: Neues Verzeichnis

en: New site
de: Neuer Server

en: Next to the transfer queue
de: Neben der Übertragungs-Warteschlange

en: No
de: Nein

en: No category to export selected
de: Keine Kategorie zum Exportieren ausgewählt

en: No code given.
de: Kein Code angegeben.

en: No command given, aborting.
de: Kein Befehl angegeben; breche ab.

en: No directory added
de: Kein Verzeichnis hinzugefügt

en: No entries found matching '%s'.
de: Keine Einträge gefunden, die zu '%s' passen.

en: No external IP address set, trying default.
de: Keine externe IP-Adresse angegeben, versuche Standard-Adresse.

en: No files are currently being edited.
de: Es werden derzeit keine Dateien bearbeitet.

en: No filter name given
de: Bitte einen Filternamen angeben

en: No host given, please enter a host.
de: Kein Server angegeben, bitte Server eingeben.

en: No images available
de: Keine Bilder verfügbar

en: No name for the filterset given.
de: Bitte einen Namen für den Filtersatz angeben.

en: No path given
de: Kein Pfad angegeben

en: No permission to open '%s'
de: Keine Berichtung zum öffnen von '%s'

en: No program associated with filetype
de: Keine Programmzuordnung für Dateityp

en: No program has been associated to edit dotfiles.
de: Es wurde kein Programm zum Bearbeiten von 'dotfiles' zugeordnet.

en: No program has been associated to edit extensionless files.
de: Es wurde kein Programm zum Bearbeiten von Dateien ohne Erweiterung zugeordnet.

en: No program has been associated to edit files with the extension '%s'.
de: Für das Bearbeiten von Dateien mit der Erweiterung '%s' wurde kein Programm festgelegt.

en: No search results
de: Keine Suchergebnisse

en: No settings loaded to save.
de: Keine Einstellungen zum Speichern geladen

en: No sites available
de: Keine Server verfügbar

en: No supported SOCKS5 auth method
de: Keine unterstützte SOCKS5-Authentifizierungsmethode

en: No username given.
de: Kein Benutzername angegeben.

en: None
de: Keine

en: None selected yet
de: Noch keiner ausgewählt

en: North America
de: Nordamerika

en: Not a file or does not exist: '%s'
de: Kein File oder nicht vorhanden: '%s'

en: Not all items could be requeued for transfer.
de: Nicht alle Objekte konnten für die Übertragung wieder zur Warteschlange hinzugefügt werden.

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Not connected to any server
de: Derzeit mit keinem Server verbunden

en: Not connected to any server.
de: Derzeit mit keinem Server verbunden.

en: Not connected.
de: Nicht verbunden.

en: Not yet valid!
de: Noch nicht gültig!

en: Note that this feature is only supported using the FTP protocol.
de: Beachten Sie, dass dieses Feature nur bei Verwendung des FTP-Protokolls unterstützt wird.

en: Note: This only works with plain, unencrypted FTP connections.
de: Anmerkung: Dies funktioniert nur mit unverschlüsselten FTP-Verbindungen.

en: Note: Using a generic proxy forces passive mode on FTP connections.
de: Hinweis: Das Verwenden eines generischen Proxys erzwingt den passiven Modus für FTP-Verbindungen.

en: Number of decimal places:
de: Anzahl der Dezimalstellen:

en: Number of retries has to be between 0 and 99.
de: Anzahl der Versuche muss zwischen 0 und 99 liegen.

en: OS version:
de: Betriebssystemversion:

en: On startup of FileZilla:
de: Beim Start von FileZilla:

en: On the following pages, the selected transfer mode will be configured, as well as the fallback mode if enabled.
de: Auf den folgenden Seiten werden die Einstellungen für den ausgewählten Übertragungsmodus und (falls aktiviert) den alternativen Übertragungsmodus im Fehlerfall festgelegt.

en: Once
de: Einmal

en: Once a day
de: Jeden Tag

en: Once a week
de: Jede Woche

en: Only continue after you have spoken to the server administrator or server hosting provider.
de: Nur fortsetzen nach Rücksprache mit dem Server-Admin oder dem Hosting Provider.

en: Only use plain FTP (insecure)
de: Nur unverschlüsseltes FTP verwenden (unsicher)

en: Op&en file
de: &Datei öffnen

en: Open directory in system's file manager
de: Verzeichnis im System-Dateimanager öffnen

en: Open the Site Manager
de: Den Servermanager öffnen

en: Open the Site Manager.
de: Den Servermanager öffnen.

en: Open the Site Manager. Right-click for a list of sites.
de: Den Servermanager öffnen. Rechtsklick zeigt eine Server-Liste an.

en: Open the directory access permissions dialog to configure the local directories FileZilla has access to.
de: Öffnen Sie den Dialog für Verzeichniszugriffsberechtigungen, um einzustellen, auf welche lokalen Verzeichnisse FileZilla Zugriff hat.

en: Open the file.
de: Datei öffnen.

en: Open the settings dialog of FileZilla
de: Einstellungsdialog von FileZilla öffnen

en: Opened as:
de: Geöffnet als:

en: Opening failed
de: Öffnen fehlgeschlagen

en: Opens a new tab
de: Öffnet einen neuen Tab

en: Opens the Site Manager
de: Öffnet den Servermanager

en: Opens the directory listing filter dialog. Right-click to toggle filters.
de: Öffnet den Datei-/Verzeichnisfilter-Dialog. Rechtsklick (de)aktiviert die Filterung.

en: Operating System:
de: Betriebssystem:

en: Options
de: Optionen

en: Organization:
de: Organisation:

en: Other SFTP options
de: Sonstige SFTP-Optionen

en: Other:
de: Andere:

en: Overview
de: Übersicht

en: Overwrite &if source newer
de: Überschreiben falls &Quelldatei aktueller

en: Overwrite file
de: Datei überschreiben

en: Overwrite file if size differs
de: Datei überschreiben falls Größe unterschiedlich

en: Overwrite file if size differs or source file is newer
de: Datei überschreiben falls Größe unterschiedlich oder Quelldatei aktueller

en: Overwrite file if source file newer
de: Datei überschreiben falls Quelldatei aktueller

en: Overwrite if &different size
de: Überschreiben falls &Größe unterschiedlich

en: Overwrite if different si&ze or source newer
de: Überschr&eiben falls Größe unterschiedlich oder Quelldatei aktueller

en: Own build type: %s
de: Eigener Build-Typ: %s

en: Owner permissions
de: Besitzer-Berechtigungen

en: Owner/Group
de: Besitzer/Gruppe

en: P&revent system from entering idle sleep during transfers and other operations
de: &Verhindern, dass System während Übertragungen usw. in einen automatischen Schlafmodus geht

en: P&roxy host:
de: P&roxy-Server:

en: PEM files
de: PEM-Dateien

en: PORT command tainted by router or firewall.
de: PORT-Befehl wurde vom Router oder der Firewall beeinträchtigt.

en: PPK files
de: PPK Datei(en)

en: Pa&ssive (recommended)
de: &Passiv (empfohlen)

en: Parameter not a valid URL
de: Parameter keine gültige URL

en: Parsing %d bytes of version information.
de: Parse %d Bytes der Versionsinformationen.

en: Pass&word:
de: Pass&wort:

en: Passive (recommended)
de: Passiv (empfohlen)

en: Passive mode
de: Passiver Modus

en: Passive mode has been set as default transfer mode.
de: Der passive Modus ist nun der Standard-Übertragungsmodus.

en: Password required
de: Passwort benötigt

en: Passwords
de: Passwörter

en: Path
de: Pfad

en: Path cannot be constructed for directory %s and subdir %s
de: Pfad kann für Verzeichnis %s und Unterverzeichnis %s nicht erstellt werden

en: Path not found:
de: Pfad nicht gefunden:

en: Path of identity service
de: Pfad des Identitätsdienstes

en: Paths
de: Pfade

en: Pending removal
de: Ausstehende Entfernung

en: Permission
de: Berechtigung

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Plain FTP is insecure. Please switch to FTP over TLS.
de: Unverschlüsseltes FTP ist unsicher. Bitte wechseln Sie zu FTP über TLS.

en: Platform:
de: Plattform:

en: Please add at least one directory you want to download files into or to upload files from.
de: Fügen Sie mindestens ein Verzeichnis hinzu, in das Sie Dateien herunterladen bzw. aus dem Sie Dateien hochladen möchten.

en: Please add the local directories you want to use FileZilla with.
de: Bitte fügen Sie die lokalen Verzeichnisse hinzu, für die Sie FileZilla nutzen möchten.

en: Please check on https://filezilla-project.org/probe.php that the server is running and carefully check your settings again.
de: Bitte prüfen Sie auf https://filezilla-project.org/probe.php, ob der Server läuft und prüfen Sie nochmals sorgfältig Ihre Einstellungen.

en: Please check the granted permissions and re-add any missing local directories you are working with in the dialog that follows.
de: Bitte prüfen Sie die erteilten Berechtigungen und fügen Sie fehlende lokale Verzeichnisse mit denen Sie arbeiten im folgenden Dialog hinzu.

en: Please configure any firewalls and routers so that FileZilla can establish outgoing connection to arbitrary ports.
de: Bitte konfigurieren Sie Ihre Router und Firewalls so, dass FileZilla ausgehende Verbindungen zu beliebigen Ports aufbauen kann.

en: Please disable settings like 'DMZ mode' or 'Game mode' on your router.
de: Bitte deaktivieren Sie Einstellungen wie 'DMZ mode' oder 'Game mode' Ihres Routers.

en: Please ensure you have a stable internet connection and carefully check your settings again.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass Sie über eine stabile Internetverbindung verfügen und prüfen Sie noch einmal sorgfältig die Einstellungen.

en: Please enter a custom date format.
de: Bitte geben Sie ein benutzerdefiniertes Datumsformat ein.

en: Please enter a custom time format.
de: Bitte geben Sie ein benutzerdefiniertes Zeitformat ein.

en: Please enter a date of the form YYYY-MM-DD such as for example 2010-07-18.
de: Bitte geben Sie ein Datum der Form JJJJ-MM-TT, wie zum Beispiel 2010-07-18, ein.

en: Please enter a download speed limit greater or equal to 0 %s/s.
de: Bitte tragen Sie für die Begrenzung der Downloadgeschwindigkeit einen Wert größer oder gleich 0 %s/s ein.

en: Please enter a name for the new filter.
de: Bitte geben Sie einen Namen für den neuen Filter an.

en: Please enter a new name for the copied filter.
de: Bitte geben Sie einen neuen Namen für den kopierten Filter an.

en: Please enter a new name for the filter set "%s"
de: Bitte geben Sie einen neuen Namen für den Filtersatz "%s" an

en: Please enter a new name for the filter.
de: Bitte geben Sie einen neuen Namen für den Filter an.

en: Please enter a number between 0 and 10 for the number of concurrent downloads.
de: Bitte geben Sie eine Zahl zwischen 0 und 10 für die Anzahl gleichzeitiger Downloads an.

en: Please enter a number between 0 and 10 for the number of concurrent uploads.
de: Bitte geben Sie eine Zahl zwischen 0 und 10 für die Anzahl gleichzeitiger Uploads an.

en: Please enter a number between 1 and 10 for the number of concurrent transfers.
de: Bitte geben Sie eine Zahl zwischen 1 und 10 für die Anzahl gleichzeitiger Übertragungen ein.

en: Please enter a password for this server:
de: Bitte geben Sie ein Passwort für diesen Server ein:

en: Please enter a timeout between 10 and 9999 seconds or 0 to disable timeouts.
de: Bitte geben Sie ein Timeout zwischen 10 und 9999 Sekunden an, oder 0, um Timeouts zu deaktivieren.

en: Please enter a unique name for this filter set
de: Bitte geben Sie einen eindeutigen Namen für diesen Filtersatz an

en: Please enter a username for this server:
de: Bitte geben Sie einen Benutzernamen für diesen Server ein:

en: Please enter a valid portrange.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Port-Bereich an.

en: Please enter an URL where to get your external address from
de: Bitte geben Sie die URL an, von der Ihre externe Adresse bezogen werden soll

en: Please enter an upload speed limit greater or equal to 0 %s/s.
de: Bitte tragen Sie für die Begrenzung der Uploadgeschwindigkeit einen Wert größer oder gleich 0 %s/s ein.

en: Please enter raw FTP command.
    Using raw ftp commands will clear the directory cache.
de: Bitte geben Sie einen FTP-Befehl ein.
    Die Benutzung eigener FTP-Befehle leert den Verzeichniscache.

en: Please enter the 2FA code for this server:
de: Bitte den 2FA code für diesen Server eingeben:

en: Please enter the complete path of a program and its arguments. This command will be executed when the queue has finished processing.
    E.g. c:\somePath\file.exe under MS Windows or /somePath/file under Unix.
    You need to properly quote commands and their arguments if they contain spaces.
de: Bitte tragen Sie den vollständigen Pfad eines Programms und dessen Argumente ein. Dieser Befehl wird ausgeführt, wenn die Warteschlange abgearbeitet wurde.
    Beispiel: c:\Pfad\Datei.exe unter MS Windows oder /Pfad/Datei unter Unix.
    Sie müssen Befehle und ihre Argumente korrekt in Anführungszeichen einschließen falls sie Leerzeichen enthalten.

en: Please enter the name of the directory which should be created:
de: Bitte geben Sie den Namen des zu erstellenden Verzeichnisses ein:

en: Please enter the name of the file which should be created:
de: Bitte geben Sie den Namen der zu erstellenden Datei ein:

en: Please enter username and password for this server:
de: Bitte geben Sie einen Benutzernamen und ein Passwort für diesen Server ein:

en: Please enter your current master password to change the password settings.
de: Bitte geben Sie Ihr aktuelles Master-Passwort ein, um die Passworteinstellungen zu ändern.

en: Please enter your external IP address
de: Bitte geben Sie Ihre externe IP-Adresse ein

en: Please enter your external IP address on the active mode page of this wizard. In case you have a dynamic address or don't know your external address, use the external resolver option.
de: Wenn Sie eine feste (externe) IP-Adresse haben, geben Sie sie bitte in diesem Assistenten auf der Seite 'Aktiver Modus' ein. Anderenfalls oder wenn Sie die externe Adresse nicht wissen, benutzen Sie bitte die Option 'Externe Auflösung'.

en: Please enter your master password to decrypt the password for this server:
de: Bitte geben Sie Ihr Master-Passwort ein, um das Passwort für diesen Server zu entschlüsseln:

en: Please follow the instructions carefully, as wrong configuration will prevent successful FTP connections.
de: Bitte folgen Sie den Anweisungen sorgfältig, da eine falsche Konfiguration erfolgreiche FTP-Verbindungen verhindert.

en: Please make sure FileZilla is allowed to establish outgoing connections and make sure you typed the address of the address resolver correctly.
de: Bitte sorgen Sie dafür, dass es FileZilla erlaubt ist, ausgehende Verbindungen aufzubauen und die Adresse des Adressauflösers korrekt eingegeben ist.

en: Please make sure the requested locale is installed on your system.
de: Bitte vergewissern Sie sich, dass die gewünschte Sprache auf dem System installiert ist.

en: Please make sure your router is using the latest available firmware. Furthermore, your router has to be configured properly. You will have to use manual port forwarding. Don't run your router in the so called 'DMZ mode' or 'game mode'.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass auf Ihrem Router die neueste Firmware installiert ist. Aktivieren Sie außerdem in Ihrem Router die manuelle Port-Weiterleitung ('port forwarding') und verwenden Sie Ihren Router nicht im sogenannten 'DMZ mode' oder im 'Game mode'.

en: Please note that FileZilla has no influence on the port the server chooses. So the server might choose a port which your firewall thinks is only used by trojans or other malware. This might raise a false alarm you can safely discard.
de: Bitte beachten Sie, dass FileZilla nicht beeinflussen kann, welchen Port der Server auswählt. Der Server könnte beispielsweise einen Port auswählen, von dem Ihre Firewall denkt, dass er von Trojanern oder anderer bösartiger Software benutzt wird. Sollte dies einen Fehlalarm auslösen, können Sie diesen ohne weiteres ignorieren.

en: Please note that preserving timestamps on uploads on FTP, FTPS and FTPES servers only works if they support the MFMT command.
de: Bitte beachten Sie, dass das Beibehalten des Änderungszeitpunkts beim Hochladen auf FTP-, FTPS- und FTPES-Server nur funktioniert, wenn diese den MFMT-Befehl unterstützen.

en: Please note that some servers might ban you if you try to reconnect too often or in too short intervals.
de: Bitte beachten Sie, dass manche Server Sie möglicherweise ablehnen, wenn Sie sich zu oft oder nach zu kurzer Zeit erneut verbinden möchten.

en: Please run this wizard again should you change your network environment or in case you suddenly encounter problems with servers that did work previously.
de: Falls sich Ihre Netzwerkumgebung ändert oder Sie plötzlich bei bisher funktionierenden Servern auf Probleme stoßen, führen Sie bitte diesen Assistenten erneut aus.

en: Please select an action:
de: Bitte wählen Sie eine Aktion aus:

en: Please select the categories you would like to import.
de: Bitte wählen Sie die Kategorien aus, welche Sie importieren möchten.

en: Please select the default transfer mode you would like to use.
de: Bitte wählen Sie den Übertragungsmodus aus, der standardmäßig benutzt werden soll.

en: Please select the new attributes for the directory "%s".
de: Bitte wählen Sie die neuen Attribute für das Verzeichnis "%s" aus.

en: Please select the new attributes for the file "%s".
de: Bitte wählen Sie die neuen Attribute für die Datei "%s" aus.

en: Please select the new attributes for the selected directories.
de: Bitte wählen Sie die neuen Attribute für die ausgewählten Verzeichnisse.

en: Please select the new attributes for the selected files and directories.
de: Bitte wählen Sie die neuen Attribute für die ausgewählten Dateien und Verzeichnisse.

en: Please select the new attributes for the selected files.
de: Bitte wählen Sie die neuen Attribute für die ausgewählten Dateien.

en: Please update your firewall and make sure your router is using the latest available firmware. Furthermore, your router has to be configured properly. You will have to use manual port forwarding. Don't run your router in the so called 'DMZ mode' or 'game mode'. Things like protocol inspection or protocol specific 'fixups' have to be disabled
de: Bitte aktualisieren Sie Ihre Firewall und stellen Sie sicher, dass auf Ihrem Router die neueste Firmware installiert ist. Zudem muss Ihr Router korrekt eingerichtet sein. Aktivieren Sie in Ihrem Router die manuelle Port-Weiterleitung ('port forwarding'). Verwenden Sie Ihren Router nicht im sogenannten 'DMZ mode' oder 'Game mode'. Dinge wie Protokollprüfungen oder protokollspezifische 'Korrekturen' müssen deaktiviert sein

en: Postal code:
de: Postleitzahl:

en: Pre&allocate space before downloading
de: &Vor dem Herunterladen Speicherplatz vorbelegen

en: Preallocation
de: Speicherplatzvorbelegung

en: Predefined Sites
de: Vordefinierte Server

en: Preserving file timestamps
de: Änderungszeitpunkt der Dateien beibehalten

en: Preview
de: Vorschau

en: Print diagnostic information related to startup of FileZilla
de: Diagnose-Informationen bezogen auf den FileZilla-Start ausgeben

en: Print version information to stdout and exit
de: Versionsinformationen auf stdout ausgeben und verlassen

en: Prioritize directories (default)
de: Bevorzuge Verzeichnisse (Standard)

en: Priority
de: Priorität

en: Privacy policy
de: Datenschutzrichtlinie

en: Private &keys:
de: &Private Schlüssel:

en: Pro&ject ID:
de: Pro&jekt-ID:

en: Pro&ject:
de: Pro&jekt:

en: Pro&tocol:
de: Pro&tokoll:

en: Pro&xy password:
de: Proxy-Pass&wort:

en: Process &Queue
de: &Warteschlange abarbeiten

note: @translator: Example: Processed 5 files in 1 directory
en: Processed %s in %s.
de: %s und %s verarbeitet.

en: Profile
de: Profil

note: @translator: Keep short
en: Project (or tenant) name or ID
de: Name oder ID des Projekts (Mieters)

en: Protocol:
de: Protokoll:

en: Proxy &port:
de: Proxy-&Port:

en: Proxy &user:
de: Proxy-Ben&utzer:

en: Proxy authentication failed
de: Proxy-Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Proxy handshake failed: %s
de: Proxy-Handshake fehlgeschlagen: %s

en: Proxy host starts with '[' but no closing bracket found.
de: Proxy-Host fängt mit '[' an, es wurde aber keine schließende Klammer gefunden.

en: Proxy reply: %s
de: Proxy-Antwort: %s

en: Proxy request failed. Reply from proxy: %s
de: Proxy-Anfrage fehlgeschlagen. Antwort des Proxys: %s

en: Proxy request failed: %s
de: Proxy-Anfrage fehlgeschlagen: %s

en: Proxy request failed: Unknown address type in CONNECT reply
de: Proxy-Anfrage fehlgeschlagen: Unbekannter Adresstyp in 'CONNECT'-Antwort

en: Proxy sent data while we haven't sent out request yet
de: Der Proxy sendete bereits Daten, während noch keine Anfrage gesendet wurde

en: Proxy set but proxy host or port invalid
de: Proxy wurde eingestellt, aber der Proxyserver oder -port ist ungültig

en: Public Key Authentication
de: Public-Key-Authentifizierung

en: Public key algorithm:
de: Algorithmus des öffentlichen Schlüssels:

en: Public permissions
de: Öffentliche Berechtigungen

en: Queue has been fully processed
de: Warteschlange wurde komplett abgearbeitet

en: Queue: %s MiB
de: Warteschlange: %s MiB

en: Queue: %s%s
de: Warteschlange: %s%s

en: Queue: empty
de: Warteschlange: leer

en: Queued files
de: Zu übertragende Dateien

en: Queueing:
de: Warteschlange:

en: Quick Search:
de: Schnellsuche:

en: Quick search cannot be opened if comparing directories.
de: Die Schnellsuche kann nicht geöffnet werden, wenn Verzeichnisse verglichen werden.

en: Quoting rules
de: Zitierregeln

en: R&eboot system once
de: &System einmal neu starten

en: R&emote directory tree
de: &Server-Verzeichnisbaum

en: R&eset and requeue selected files
de: A&usgewählte Dateien zurücksetzen und wieder zur Warteschlange hinzufügen

en: Raw FTP command
de: Raw-FTP-Befehl

en: Re&ad
de: &Lesen

en: Re&fresh
de: A&ktualisieren

en: Re&name
de: U&mbenennen

en: Re-run the wizard and carefully check your settings and configure all routers and firewalls accordingly.
de: Führen Sie den Assistenten erneut aus, prüfen Sie dabei sorgfältig die Einstellungen und stellen Sie alle Router und Firewalls entsprechend ein.

en: Rea&d
de: Lese&n

en: Read-only
de: Schreibgeschützt

en: Reading from '%s' failed.
de: Lesen von '%s' fehlgeschlagen.

en: Really cancel current operation?
de: Aktuelle Operation wirklich abbrechen?

en: Really delete %d directory with its contents from the server? | Really delete %d directories with their contents from the server?
de[0]: Wirklich %d Verzeichnis und dessen Inhalt vom Server löschen?
de[1]: Wirklich %d Verzeichnisse und deren Inhalt vom Server löschen?

en: Really delete %d file from the server? | Really delete %d files from the server?
de[0]: Wirklich %d Datei vom Server löschen?
de[1]: Wirklich %d Dateien vom Server löschen?

en: Really delete %s and %s from the server?
de: Wirklich %s und %s vom Server löschen?

en: Really delete all selected files and/or directories from the server?
de: Möchten Sie wirklich alle ausgewählten Dateien und/oder Verzeichnisse vom Server löschen?

en: Really delete all selected files and/or directories from your computer?
de: Möchten Sie wirklich alle ausgewählten Dateien und/oder Verzeichnisse von Ihrem Rechner löschen?

en: Reason
de: Grund

en: Reboot now
de: Jetzt neu starten

en: Rec&urse into subdirectories
de: &Unterverzeichnisse einbeziehen

en: Received a directory listing which appears to be encoded in EBCDIC.
de: Verzeichnisinhalt empfangen, der EBCDIC-codiert zu sein scheint.

en: Received a line exceeding 10000 characters, aborting.
de: Zeile mit einer Länge größer als 10000 Zeichen empfangen; breche ab.

en: Received data tainted
de: Empfangene Daten fehlerhaft

en: Received invalid character in version information
de: Ungültiges Zeichen in Versionsinformationen empfangen

en: Received multi-line response with more than %u lines.
de: Mehrzeilige Antwort mit mehr als %u Zeilen erhalten.

en: Received too long response line from server, closing connection.
de: Zeile mit einer zu langen Antwort vom Server empfangen, Verbindung wird geschlossen.

en: Received too long response line, closing connection.
de: Zeile mit einer zu langen Antwort empfangen, Verbindung wird geschlossen.

en: Reconnect information cannot be cleared while connected to a server.
    If you continue, your connection will be disconnected.
de: Die Wiederverbindungsinformationen können nicht gelöscht werden, solange eine Verbindung zu einem Server besteht.
    Falls Sie fortsetzen, wird Ihre Verbindung unterbrochen.

en: Reconnection settings
de: Wiederverbindungseinstellungen

en: Reconnects to the last used server
de: Stellt Verbindung mit dem zuletzt benutzten Server wieder her

en: Recursively adding files to queue.
de: Füge Dateien rekursiv zur Warteschlange hinzu.

en: Recursively changing permissions.
de: Ändere rekursiv Berechtigungen.

en: Recursively deleting files and directories.
de: Lösche rekursiv Dateien und Verzeichnisse.

en: Red
de: Rot

en: Redirection to invalid or unsupported URI: %s
de: Umleitung zu ungültiger oder nicht unterstützter URI: %s

en: Redirection to invalid or unsupported address: %s
de: Umleitung zu ungültiger oder nicht unterstützter Adresse: %s

en: Refresh the file and folder lists
de: Datei- und Verzeichnislisten aktualisieren

en: Remember passwords?
de: Passwörter speichern?

en: Remote
de: Server

en: Remote file
de: Datei auf Server

en: Remote file search
de: Dateisuche auf Server

en: Remote filters:
de: Server-Filter:

en: Remote path
de: Server-Pfad

en: Remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path and is supported by the current site's servertype (%s).
de: Server-Pfad kann nicht verarbeitet werden. Stellen Sie sicher, dass er ein gültiger absoluter Pfad ist und vom Servertyp des aktuellen Servers (%s) unterstützt wird.

en: Remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path and is supported by the servertype (%s) selected on the parent site.
de: Server-Pfad kann nicht verarbeitet werden. Stellen Sie sicher, dass er ein gültiger absoluter Pfad ist und vom Servertyp (%s) unterstützt wird, der für den entsprechenden Server eingestellt ist.

en: Remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path.
de: Server-Pfad kann nicht verarbeitet werden. Stellen Sie sicher, dass er ein gültiger absoluter Pfad ist.

en: Remote path could not be parsed.
de: Server-Pfad konnte nicht geparst werden.

en: Remote path handling:
de: Verarbeiten der Server-Pfade:

en: Remote path:
de: Server-Pfad:

en: Remote results:
de: Server-Ergebnisse:

en: Remote site:
de: Server:

en: Remove &all
de: &Alle entfernen

en: Remove &selected
de: Auswahl &entfernen

en: Rename file
de: Datei umbenennen

en: Rename selected directory
de: Ausgewähltes Verzeichnis umbenennen

en: Rename selected files and directories
de: Ausgewählte Dateien und Verzeichnisse umbenennen

en: Renaming '%s' to '%s'
de: '%s' wird in '%s' umbenannt

en: Repeat password:
de: Passwort wiederholen:

en: Reporting bugs and feature requests
de: Fehler und Verbesserungswünsche mitteilen

en: Request failed - client is not running identd (or not reachable from server)
de: Anfrage fehlgeschlagen - auf Client läuft kein identd (oder er ist vom Server aus nicht erreichbar)

en: Request failed - client's identd could not confirm the user ID string
de: Anfrage fehlgeschlagen - identd des Client konnte die Nutzer-ID-Zeichenkette nicht bestätigen

en: Request rejected or failed
de: Anfrage zurückgewiesen oder fehlgeschlagen

en: Requesting %s
de: Anfragen von %s

en: Require explicit FTP over TLS
de: Explizites FTP über TLS erfordern

en: Require implicit FTP over TLS
de: Implizites FTP über TLS erfordern

en: Reset and requeue &all
de: Alle &Dateien zurücksetzen und wieder zur Warteschlange hinzufügen

en: Resolving address of %s
de: Auflösen der IP-Adresse für %s

en: Response:
de: Antwort:

en: Restore ta&bs and reconnect
de: Wiederherstellen von Tabs und erneut verbinden

en: Results:
de: Ergebnisse:

en: Resume file transfer
de: Dateiübertragung fortsetzen

en: Resuming ASCII files can cause problems if server uses a different line ending format than the client.
de: Das Fortsetzen des Downloads von ASCII-Dateien kann Probleme verursachen, wenn der Server ein anderes Zeilenumbruchformat verwendet als der Client.

en: Retrieving directory listing of "%s"...
de: Empfange Verzeichnisinhalt für "%s"...

en: Retrieving directory listing...
de: Empfange Verzeichnisinhalt...

en: Retrieving external IP address from %s
de: Beziehe externe IP-Adresse von %s

en: Ro&le ARN:
de: Ro&llen-ARN:

en: Ro&le name:
de: Ro&llenname:

en: Root certificate
de: Stammzertifikat

note: @translator: Keep short
en: S&atellite:
de: S&atellit:

en: S&how files currently being edited...
de: &Anzeigen der gerade bearbeiteten Dateien...

en: S&how the Site Manager on startup
de: &Servermanager bei Programmstart anzeigen

en: S&hutdown system once
de: S&ystem einmal herunterfahren

en: S&tart normally
de: Normal starten

en: S&uspend system once
de: Sys&tem einmal in Standby-Modus versetzen

en: S&ynchronized browsing
de: S&ynchronisierter Verzeichniswechsel

en: S3 via IAM Identity Center (formerly SSO):
de: S3 über IAM-Identitätscenter (früher SSO):

en: SFTP support
de: SFTP-Unterstützung

en: SOCKS4 proxy will connect to: %s
de: SOCKS4-Proxy wird Verbindung herstellen mit: %s

en: SOCKS5 does not support usernames or passwords longer than 255 characters.
de: SOCKS5 unterstützt keine Nutzernamen oder Passwörter mit mehr als 255 Zeichen.

en: Sa&ve passwords protected by a master password
de: Passwörter &mit einem Master-Passwort geschützt speichern

en: Same as subject, certificate is self-signed
de: Das Zertifikat ist wie der Betreff selbstsigniert

en: Satellite:
de: Satellit:

en: Sav&e passwords
de: Passwörter &speichern

en: Save settings?
de: Einstellungen speichern?

en: Saving of password has been disabled by your system administrator.
de: Das Speichern von Passwörtern wurde von Ihrem Systemadministrator deaktiviert.

en: Saving of passwords has been disabled by you.
de: Das Speichern von Passwörtern wurde von Ihnen deaktiviert.

en: Scale factor:
de: Skalierungsfaktor:

en: Search &conditions:
de: Such&bedingungen:

en: Search &directory:
de: &Zu durchsuchendes Verzeichnis:

en: Search for entries containing the entered text.
de: Suche nach Einträgen, die den eingegebenen Text enthalten.

en: Search for files recursively.
de: Rekursiv nach Dateien suchen.

en: Search result
de: Suchergebnis

en: Search server for files
de: Auf Server nach Dateien suchen

en: Search sites
de: Server durchsuchen

en: Search type:
de: Suchtyp:

note: @translator: Keep short
en: Secret Access &Key:
de: Geheimer Zugangs&schlüssel:

en: Security Token Service:
de: Sicherheitstokendienst:

en: Security information
de: Sicherheitsinformationen

en: See also: https://wiki.filezilla-project.org/Network_Configuration
de: Siehe auch: https://wiki.filezilla-project.org/Network_Configuration

en: Sele&ct server
de: &Server auswählen

en: Select &page:
de: &Seite auswählen:

en: Select Theme
de: Design auswählen

en: Select default action to perform if target file of a transfer already exists.
de: Wählen Sie eine Standardaktion im Umgang mit bereits existierenden Dateien aus.

en: Select default editor
de: Standardeditor auswählen

en: Select default file exists action if the target file already exists. This selection is valid only for the current session.
de: Wählen Sie eine Standardaktion im Umgang mit bereits existierenden Dateien aus. Die Auswahl ist nur für diese Sitzung gültig.

en: Select default file exists action only for the currently selected files in the queue.
de: Wählen Sie eine Standardaktion im Umgang mit bereits existierenden Dateien für die markierten Dateien in der Warteschlange aus.

en: Select file containing private key
de: Datei auswählen, die den privaten Schlüssel enthält

en: Select file for exported data
de: Wählen Sie die Datei für die exportierten Daten

en: Select file for exported filters
de: Wählen Sie die Datei für die exportierten Filter

en: Select file for exported queue
de: Wählen Sie die Datei für die exportierte Warteschlange

en: Select file for exported settings
de: Wählen Sie die Datei für die exportierten Einstellungen

en: Select file for exported sites
de: Wählen Sie die Datei für die exportierten Server

en: Select file to import settings from
de: Wählen Sie die Datei, von der die Einstellungen importiert werden sollen

en: Select file to upload
de: Hochzuladende Datei auswählen

en: Select filename for converted key file
de: Dateinamen für die konvertierte Schlüsseldatei auswählen

en: Select how these files should be opened.
de: Geben Sie an, wie diese Dateien geöffnet werden sollen.

en: Select target download directory
de: Zielverzeichnis für Download auswählen

en: Select target filename
de: Zieldateiname auswählen

en: Select the categories to export:
de: Wählen Sie die zu exportierenden Kategorien:

en: Select the private data you would like to delete.
de: Wählen Sie die Einträge aus, die gelöscht werden sollen.

en: Selected %d directory with its contents for transfer. | Selected %d directories with their contents for transfer.
de[0]: %d Verzeichnis und dessen Inhalt für Übertragung ausgewählt.
de[1]: %d Verzeichnisse und deren Inhalt für Übertragung ausgewählt.

en: Selected %d directory. | Selected %d directories.
de[0]: %d Verzeichnis ausgewählt.
de[1]: %d Verzeichnisse ausgewählt.

en: Selected %d file for transfer. | Selected %d files for transfer.
de[0]: %d Datei für Übertragung ausgewählt.
de[1]: %d Dateien für Übertragung ausgewählt.

en: Selected %d file. Total size: %s | Selected %d files. Total size: %s
de[0]: %d Datei ausgewählt. Gesamtgröße: %s
de[1]: %d Dateien ausgewählt. Gesamtgröße: %s

en: Selected %d file. Total size: At least %s | Selected %d files. Total size: At least %s
de[0]: %d Datei ausgewählt. Gesamtgröße: mindestens %s
de[1]: %d Dateien ausgewählt. Gesamtgröße: mindestens %s

en: Selected %s and %s for transfer.
de: %s und %s für Übertragung ausgewählt.

en: Selected %s and %s. Total size: %s
de: %s und %s ausgewählt. Gesamtgröße: %s

en: Selected %s and %s. Total size: At least %s
de: %s und %s ausgewählt. Gesamtgröße: mindestens %s

en: Selected editor does not exist.
de: Der gewählte Editor existiert nicht.

en: Selected file already being edited
de: Gewählte Datei wird bereits bearbeitet

en: Selected file is already loaded
de: Die gewählte Datei ist bereits geladen

en: Selected file is already opened
de: Gewählte Datei ist bereits geöffnet

en: Selected file is still being edited
de: Gewählte Datei wird immer noch bearbeitet

en: Selected filter only works for local files.
de: Der ausgewählte Filter funktioniert nur bei lokalen Dateien.

en: Selected global bookmark and current server use a different server type.
    Use site-specific bookmarks for this server.
de: Das ausgewählte globale Lesezeichen und der aktuelle Server verwenden einen unterschiedlichen Servertyp.
    Verwenden Sie serverspezifische Lesezeichen für diesen Server.

en: Selected port usually in use by a different protocol.
de: Warnung: Der gewählte Port wird üblicherweise von einem anderen Protokoll verwendet.

en: Selected protocol has no concept of usernames.
de: Das ausgewählte Protokoll kennt kein Konzept für Benutzernamen.

en: Self-signed server certificate
de: Selbstsigniertes Serverzertifikat

en: Send FTP &keep-alive commands
de: &FTP-Verbindungserhaltungs-Befehle senden

en: Send custom command to the server otherwise not available
de: Benutzerdefinierten Befehl, der sonst nicht verfügbar wäre, an den Server schicken

en: Sending keep-alive command
de: Sende Verbindungserhaltungs-Befehl

en: Serial number:
de: Seriennummer:

en: Serial:
de: Serie:

en: Server &type:
de: Server-&Typ:

en: Server Side Encryption:
de: Serverseitige Verschlüsselung:

en: Server certificate
de: Serverzertifikat

en: Server does not support non-ASCII characters.
de: Der Server unterstützt keine Nicht-ASCII-Zeichen.

en: Server does not support resume of files > %d GB.
de: Der Server unterstützt das Fortsetzen von Downloads nur für Dateigrößen bis %d GB.

en: Server does not support resume of files > %d GB. End transfer since file sizes match.
de: Der Server unterstützt das Fortsetzen von Downloads nur für Dateigrößen bis %d GB. Die Übertragung wird beendet, da die Dateigrößen übereinstimmen.

en: Server does not support resume of files > 2GB.
de: Der Server unterstützt das Fortsetzen von Downloads nur für Dateigrößen bis 2 GB.

en: Server does not support resume of files > 4GB.
de: Der Server unterstützt das Fortsetzen von Downloads nur für Dateigrößen bis 4 GB.

en: Server host key
de: Server-Schlüssel

en: Server may not support resume of files > %d GB. End transfer since file sizes match.
de: Möglicherweise unterstützt der Server das Fortsetzen von Downloads nur für Dateigrößen bis %d GB. Die Übertragung wird beendet, da die Dateigrößen übereinstimmen.

en: Server might require an account. Try specifying an account using the Site Manager
de: Der Server erfordert möglicherweise ein Konto. Versuchen Sie, ein Konto im Servermanager anzugeben

en: Server returned empty path.
de: Server gab leeren Pfad zurück.

en: Server sent an additional login prompt. You need to use the interactive login type.
de: Server sendete eine zusätzliche Login-Aufforderung. Sie müssen den Login-Typ 'interaktiv' verwenden.

en: Server sent passive reply with unroutable address. Passive mode failed.
de: Vom Server gesendete Adresse für den Passiv-Modus ist nicht routingfähig. Passiv-Modus fehlgeschlagen.

en: Server sent passive reply with unroutable address. Using server address instead.
de: Vom Server gesendete Adresse für den Passiv-Modus ist nicht routingfähig. Benutze stattdessen die Serveradresse.

en: Server sent unexpected reply.
de: Server sendete unerwartete Antwort.

en: Server to client MAC:
de: Server-zu-Client-MAC:

en: Server to client cipher:
de: Server-zu-Client-Chiffre:

en: Server/Local file
de: Server/Lokale Datei

en: Session details
de: Sitzungsdetails

en: Set &Priority
de: &Priorität setzen

en: Setting permissions of '%s' to '%s'
de: Berechtigungen für '%s' werden auf '%s' gesetzt

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings directory:
de: Einstellungsverzeichnis:

en: Sh&ow notification bubble
de: Bena&chrichtigungsblase anzeigen

en: Show &raw directory listing
de: &Unverarbeiteten Verzeichnisinhalt anzeigen

en: Show &welcome dialog...
de: &Begrüßungsdialog anzeigen...

en: Show both directory trees and continue comparing?
de: Beide Verzeichnisbäume anzeigen und Vergleich fortsetzen?

en: Show details
de: Details anzeigen

en: Show details about custom date and time formats
de: Details zu benutzerdefinierten Datums- und Zeitformaten anzeigen

en: Show in file &manager
de: In &Dateimanager anzeigen

en: Shows available TLS ciphers
de: Zeigt verfügbare TLS-Chiffren an

en: Shows this help dialog
de: Zeigt diesen Hilfe-Dialog an

en: Shutdown now
de: Jetzt herunterfahren

en: Signature algorithm:
de: Signaturalgorithmus:

en: Signup
de: Anmeldung

en: Site &Manager entries
de: Server&managereinträge

en: Site Manager
de: Servermanager

en: Site Manager - Cannot remember password
de: Servermanager - Kann Passwort nicht speichern

en: Site Manager - Invalid data
de: Servermanager - Ungültige Daten

en: Site Manager already open
de: Servermanager bereits geöffnet

en: Site does not exist.
de: Servereintrag existiert nicht.

en: Site path is malformed.
de: Serverpfad ist ungültig.

en: Site-specific bookmarks
de: Serverspezifische Lesezeichen

en: Site-specific bookmarks require the server to be stored in the Site Manager.
    Add current connection to the site manager?
de: Serverspezifische Lesezeichen erfordern, dass der Server im Servermanager gespeichert ist.
    Die aktuelle Verbindung in den Servermanager aufnehmen?

en: Size
de: Größe

en: Size formatting
de: Größenformatierung

en: Size unknown
de: Dateigröße unbekannt

en: Skip file
de: Datei überspringen

en: Skipping download of %s
de: Überspringe Download von %s

en: Skipping non-existing key file "%s"
de: Überspringe nicht existierende Schlüsseldatei "%s"

en: Skipping upload of %s
de: Überspringe Upload von %s

en: Some files are still being edited or need to be uploaded.
de: Einige Dateien werden immer noch bearbeitet oder müssen hochgeladen werden.

en: Some misconfigured remote servers which are behind a router, may reply with their local IP address.
de: Falsch konfigurierte Server, die sich hinter einem Router befinden, könnten mit ihrer lokalen IP-Adresse antworten.

en: Sort directories inline
de: Verzeichnisse einsortieren

en: Sort order cannot be changed if comparing directories.
de: Die Sortierreihenfolge kann nicht geändert werden, wenn Verzeichnisse verglichen werden.

en: Sorting
de: Sortierung

en: Sorting &mode:
de: Sortier&modus:

en: Source and path of the drop operation are identical
de: Quelle und Pfad der Einfügeoperation sind identisch

en: Source and target file may not be the same
de: Quell- und Zieldateiname dürfen nicht identisch sein

en: Source and target of the drop operation are identical
de: Quelle und Ziel der Einfügeoperation sind identisch

en: Source file:
de: Quelldatei:

en: Speed Limits
de: Geschwindigkeitsbegrenzungen

en: Speed limits
de: Geschwindigkeitsbegrenzungen

en: Speed limits are disabled, click to change.
de: Geschwindigkeitsbegrenzungen sind deaktiviert; klicken Sie, um dies zu ändern.

en: Speed limits are enabled, click to change.
de: Geschwindigkeitsbegrenzungen sind aktiviert; klicken Sie, um dies zu ändern.

en: Stable and beta versions
de: Stabilen und Beta-Versionen

en: Stable versions only
de: Stabilen Versionen

en: Stable, beta and nightly versions
de: Stabile, Beta- und Nightly-Versionen

en: Start &URL:
de: Start-&URL:

en: Start transfer &immediately
de: Übertragung s&ofort starten

en: Start with opened Site Manager
de: Mit geöffnetem Servermanager starten

en: Started update check on %s
de: Update-Prüfung gestartet um %s

en: Starting download of %s
de: Starte Download von %s

en: Starting upload of %s
de: Starte Upload von %s

en: Starts the local site in the given path
de: Legt den Startpfad für die lokale Ansicht fest

en: State or province:
de: Land oder Provinz:

en: Stop and remove &all
de: &Anhalten und alle entfernen

en: Stop recursive operation
de: Rekursive Operation anhalten

note: @translator: Keep short
en: Storage &account:
de: Speicher&konto:

en: Storj (using legacy API key)
de: Storj (unter Verwendung des alten API-Schlüssels)

en: Storj - Decentralized Cloud Storage
de: Storj - Dezentralisierter Cloudspeicher

en: Storj support
de: Storj-Unterstützung

en: Street:
de: Straße:

en: Subject
de: Betreff

en: Successful transfers
de: Erfolgreiche Übertragungen

en: Summary of test results:
de: Zusammenfassung der Testergebnisse:

en: Suspend now
de: Jetzt in Standby-Modus gehen

en: Symlinks to files are not affected by this choice, such symlinks are always deleted.
de: Symbolische Verknüpfungen auf Dateien sind von dieser Wahl nicht betroffen - solche Verknüpfungen werden immer gelöscht.

en: Synchronized browsing
de: Synchronisierter Verzeichniswechsel

en: Synchronized browsing has been disabled.
de: Synchronisierter Verzeichniswechsel wurde deaktiviert.

en: Syntax error
de: Syntaxfehler

en: Syntax error in command line
de: Syntaxfehler in der Befehlszeile

en: System details
de: Systemdetails

en: T&oolbar
de: &Werkzeugleiste

en: TLS connection established, waiting for welcome message...
de: TLS-Verbindung hergestellt, warte auf Willkommensnachricht...

en: TLS connection established.
de: TLS-Verbindung hergestellt.

en: TLS options
de: TLS-Optionen

en: TLS session resumption on data connection failed. Closing control connection to start over.
de: Die Wiederaufnahme der TLS-Sitzung bei der Datenverbindung ist fehlgeschlagen. Die Steuerverbindung wird geschlossen, um von vorne zu beginnen.

en: TLS session resumption on the data connection is an important security feature to protect against data connection stealing attacks.
de: Die Wiederaufnahme der TLS-Sitzung bei der Datenverbindung ist eine wichtige Sicherheitsfunktion zum Schutz vor Angriffen zum Diebstahl der Datenverbindung.

en: TTL expired
de: TTL abgelaufen

en: Target file already exists
de: Zieldatei existiert bereits

en: Target file:
de: Zieldatei:

en: Target filename already exists!
de: Zieldateiname existiert bereits!

en: Target filename already exists, really continue?
de: Zieldateiname existiert bereits - trotzdem fortfahren?

en: Telephone number:
de: Telefonnummer:

en: Test finished successfully
de: Test erfolgreich abgeschlossen

en: Test results
de: Testergebnisse

en: Testing resume capabilities of server
de: Überprüfe, ob der Server das Fortsetzen von Downloads unterstützt

en: The &following files are currently being edited:
de: &Folgende Dateien werden im Moment bearbeitet:

en: The Site Manager cannot be used unless the file gets repaired.
de: Der Servermanager kann nicht verwendet werden, bis die Datei repariert wurde.

en: The Site Manager is opened in another instance of FileZilla 3.
    Do you want to continue? Any changes made in the Site Manager won't be saved then.
de: Der Servermanager ist bereits in einer anderen Instanz von FileZilla 3 geöffnet.
    Wollen Sie fortfahren? Änderungen im Servermanager werden dann nicht gespeichert.

en: The Site Manager is opened in another instance of FileZilla 3.
    Please close it or the data cannot be deleted.
de: Der Servermanager ist bereits in einer anderen Instanz von FileZilla 3 geöffnet.
    Bitte schließen Sie ihn oder die Daten können nicht gelöscht werden.

en: The address you entered was: %s
de: Die eingegebene Adresse lautet: %s

en: The associated program could not be found.
de: Das verknüpfte Programm wurde nicht gefunden.

en: The bookmark could not be added.
de: Das Lesezeichen konnte nicht hinzugefügt werden.

en: The bookmarks could not be cleared.
de: Die Lesezeichen konnten nicht gelöscht werden.

en: The connection is encrypted. Click icon for details.
de: Die Verbindung ist verschlüsselt. Klicken Sie auf das Symbol, um Details anzuzeigen.

en: The custom date format is invalid or contains unsupported format specifiers.
de: Das benutzerdefinierte Datumsformat ist ungültig oder enthält nicht unterstützte Formatierungszeichen.

en: The custom login sequence cannot be empty.
de: Die benutzerdefinierte Anmeldesequenz darf nicht leer sein.

en: The custom time format is invalid or contains unsupported format specifiers.
de: Das benutzerdefinierte Zeitformat ist ungültig oder enthält nicht unterstützte Formatierungszeichen.

en: The data connection could not be established: %s
de: Die Datenverbindung konnte nicht hergestellt werden: %s

en: The default editor for text files is:
de: Der Standardeditor für Textdateien ist:

en: The default editor for this file type is:
de: Der Standardeditor für diesen Dateityp ist:

en: The entered filter name already exists, please choose a different name.
de: Der angegebene Filtername existiert bereits; wählen Sie bitte einen anderen Namen.

en: The entered passwords are not the same.
de: Die eingegebenen Passwörter unterscheiden sich.

en: The extension '%s' does already exist in the list
de: Die Dateiendung '%s' ist bereits in der Liste vorhanden

en: The file %s already exists.
    Please enter a new name:
de: Die Datei %s existiert bereits.
    Bitte geben Sie einen neuen Namen ein:

en: The file '%s' cannot be opened:
    The associated program (%s) could not be found.
    Please check your filetype associations.
de: Die Datei '%s' kann nicht geöffnet werden:
    Das zugeordnete Programm (%s) konnte nicht gefunden werden.
    Bitte überprüfen Sie die Dateitypzuordnungen.

en: The file '%s' contains an SSH1 key. The SSH1 protocol has been deprecated, FileZilla only supports SSH2 keys.
de: Die Datei '%s' enthält einen SSH1-Schlüssel. Das SSH1-Protokoll ist überholt; FileZilla unterstützt nur SSH2-Schlüssel.

en: The file '%s' could not be loaded or does not contain a private key.
de: Die Datei '%s' konnte nicht geladen werden oder enthält keinen privaten Schlüssel.

en: The file '%s' could not be loaded.
de: Die Datei '%s' konnte nicht geladen werden.

en: The file '%s' could not be opened:
    No program has been associated on your system with this file type.
de: Die Datei '%s' konnte nicht geöffnet werden:
    Auf Ihrem System ist diesem Dateityp kein Programm zugeordnet.

en: The file '%s' could not be opened:
    The associated command failed
de: Die Datei '%s' konnte nicht geöffnet werden:
    Der damit verbundene Befehl ist fehlgeschlagen

en: The file '%s' has been created by a more recent version of FileZilla.
    Loading files created by newer versions can result in loss of data.
    Do you want to continue?
de: Die Datei '%s' wurde von einer neueren FileZilla-Version erstellt.
    Das Laden von Dateien, die von neueren Versionen erstellt wurden kann zu Datenverlust führen.
    Möchten Sie fortfahren?

en: The file '%s' is not in a format supported by FileZilla.
    Would you like to convert it into a supported format?
de: Die Datei '%s' ist nicht in einem von FileZilla unterstützen Format.
    Möchten Sie sie in ein unterstütztes Format umwandeln?

en: The file selected as default editor does not exist.
de: Die als Standardeditor gewählte Datei existiert nicht.

en: The filename column can neither be hidden nor moved.
de: Die Spalte 'Dateiname' kann weder versteckt noch verschoben werden.

en: The filename column cannot be hidden.
de: Die Spalte 'Dateiname' kann nicht versteckt werden.

en: The following character will be replaced: %s
de: Das folgende Zeichen wird ersetzt: %s

en: The following characters will be replaced: %s
de: Die folgenden Zeichen werden ersetzt: %s

en: The free open source FTP solution
de: Die freie, quelloffene FTP-Lösung

en: The global bookmarks could not be saved.
de: Die globalen Lesezeichen konnten nicht gespeichert werden.

en: The higher the debug level, the more information will be displayed in the message log. Displaying debug information has a negative impact on performance.
de: Je höher die Debug-Stufe, desto detaillierter werden die Informationen im Nachrichtenprotokoll angezeigt. Das Anzeigen von Debug-Informationen hat einen negativen Einfluss auf die Ausführungsgeschwindigkeit des Programms.

en: The limit needs to be between 1 and 2000 MiB
de: Das Limit muss zwischen 1 und 2000 MiB liegen

en: The local directory '%s' could not be created.
de: Das lokale Verzeichnis '%s' konnte nicht erstellt werden.

en: The local directory '%s' does not exist.
de: Das lokale Verzeichnis '%s' existiert nicht.

en: The local directory '%s' is not below the synchronization root (%s).
    Disable synchronized browsing and continue changing the local directory?
de: Das lokale Verzeichnis '%s' ist nicht unter dem Synchronisierungs-Wurzelverzeichnis (%s).
    Synchronisierten Verzeichniswechsel deaktivieren und das lokale Verzeichnis wechseln?

en: The lowest available port has to be less or equal than the highest available port.
de: Der niedrigste verfügbare Port darf nicht größer sein als der größte verfügbare Port.

en: The master password needs to be at least 8 characters long.
de: Das Master-Passwort muss eine Mindestlänge von 8 Zeichen besitzen.

en: The new version could not be downloaded, please retry later.
de: Die neue Version konnte nicht heruntergeladen werden; bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: The new version has been saved in your Downloads directory.
de: Die neue Version wurde in Ihr Download-Verzeichnis gespeichert.

en: The remote directory '%s' does not exist.
de: Das Serververzeichnis '%s' existiert nicht.

en: The remote directory '%s' is not below the synchronization root (%s).
    Disable synchronized browsing and continue changing the remote directory?
de: Das Serververzeichnis '%s' ist nicht unter dem Synchronisierungs-Wurzelverzeichnis (%s).
    Synchronisierten Verzeichniswechsel deaktivieren und das Serververzeichnis wechseln?

en: The selected categories have been imported.
de: Die ausgewählten Kategorien wurden importiert.

en: The selected file contains importable data for the following categories:
de: Die ausgewählte Datei enthält importierbare Daten folgender Kategorien:

en: The selected file is already being edited:
de: Die gewählte Datei wird bereits bearbeitet:

en: The selected file is still opened in some other program, please close it.
de: Die gewählte Datei ist bereits in einem anderen Programm geöffnet. Bitte schließen Sie diese dort.

en: The server could not be added.
de: Der Server konnte nicht hinzugefügt werden.

en: The server sent an unexpected or unrecognized reply.
de: Der Server sendete eine unerwartete oder nicht erkannte Antwort.

en: The server uses following charset encoding for filenames:
de: Der Server verwendet folgenden Zeichensatz für Dateinamen:

en: The server's certificate is unknown. Please carefully examine the certificate to make sure the server can be trusted.
de: Das Zertifikat des Servers ist unbekannt. Bitte überprüfen Sie es sorgfältig, um sicherzustellen, dass Sie dem Server vertrauen können.

en: The server's host key does not match the key that has been cached. This means that either the administrator has changed the host key, or you are actually trying to connect to another computer pretending to be the server.
de: Der Server-Schlüssel stimmt nicht mit dem Schlüssel überein, der gespeichert ist. Entweder hat der Administrator den Schlüssel geändert oder Sie versuchen eine Verbindung zu einem anderen Computer herzustellen, der vorgibt, der gewünschte Server zu sein.

en: The server's host key is unknown. You have no guarantee that the server is the computer you think it is.
de: Der Server-Schlüssel ist unbekannt. Daher kann nicht garantiert werden, dass der Server wirklich derjenige ist, mit dem Sie sich verbinden wollen.

en: The settings have been imported. You have to restart FileZilla for all settings to have effect.
de: Die Einstellungen wurden importiert. Sie müssen FileZilla neu starten, damit alle Einstellungen wirksam werden.

en: The system will soon reboot unless you click Cancel.
de: Das System wird in Kürze neu gestartet, sofern Sie nicht auf Abbrechen klicken.

en: The system will soon shut down unless you click Cancel.
de: Das System wird in Kürze heruntergefahren, sofern Sie nicht auf Abbrechen klicken.

en: The target file already exists.
    Please choose an action.
de: Die Zieldatei existiert bereits.
    Bitte wählen Sie eine Aktion aus.

en: The test did not succeed. Do you really want to save the settings?
de: Der Test war nicht erfolgreich. Wollen Sie diese Einstellungen trotzdem speichern?

en: The valid backup file %s could not be restored
de: Die gültige Backup-Datei %s konnte nicht wiederhergestellt werden

en: Themes
de: Designs

en: This filter set cannot be removed.
de: Dieser Filtersatz kann nicht entfernt werden.

en: This filter set cannot be renamed.
de: Dieser Filtersatz kann nicht umbenannt werden.

en: This may be the result of a downgrade attack, only continue after you have spoken to the server administrator or server hosting provider.
de: Dies kann das Ergebnis eines Downgrade-Angriffs sein und fahren Sie nur fort, nachdem Sie den Server-Administrator oder Server-Hosting-Provider kontaktiert haben.

en: This means that some router and/or firewall is still interfering with FileZilla.
de: Dies bedeutet, dass FileZilla immer noch durch einen Router und/oder eine Firewall gestört wird.

en: This only works if you are not behind a router, else your system would just return your internal address.
de: Dies funktioniert nur, wenn Sie nicht hinter einem Router sind, ansonsten würde Ihr System nur die interne Adresse zurückliefern.

en: This server does not support FTP over TLS.
de: Dieser Server unterstützt kein FTP über TLS.

en: This server does not support TLS session resumption on the data connection.
de: Dieser Server unterstützt keine TLS-Sitzungswiederaufnahme bei der Datenverbindung.

en: This wizard will help you to properly configure any routers and firewalls you have and tests your configuration.
de: Dieser Assistent wird Ihnen dabei helfen, eventuell vorhandene Router und Firewalls zu konfigurieren und Ihre Konfiguration zu testen.

en: Time
de: Zeitpunkt

en: Time formatting
de: Zeitformat

en: Time&out in seconds:
de: &Zeitüberschreitung nach:

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Title:
de: Titel:

en: To check for updates, information such as the version of FileZilla, your operating system and your CPU architecture needs to be submitted. Only necessary data is submitted. It is collected in anonymized, aggregate form only.
de: Um nach Updates zu suchen, müssen Informationen wie die FileZilla-Version, Ihr Betriebssystem und Ihre CPU-Architektur übermittelt werden. Es werden nur die notwendigen Daten übermittelt. Sie werden ausschließlich in anonymisierter, aggregierter Form erhoben.

en: To compare directories quick search must be closed.
de: Um Verzeichnisse vergleichen zu können, ist es notwendig, die Schnellsuche zu schließen.

en: To compare directories, both file lists have to be aligned.
de: Um Verzeichnisse vergleichen zu können, ist es notwendig, dass die Dateilisten entsprechend angeordnet sind.

en: To do this, the directory trees need to be both shown or both hidden.
de: Zu diesem Zweck müssen beide Verzeichnisbäume angezeigt oder versteckt sein.

en: To support public key authentication, FileZilla needs to know the private keys to use.
de: Um die Public-Key-Authentifizierung zu unterstützen, muss FileZilla die zu verwendenden privaten Schlüssel kennen.

en: Toggle directory comparison. Right-click to change comparison mode.
    
    Colors:
    Yellow: File only exists on one side
    Green: File is newer than the unmarked file on other side
    Red: File sizes different
de: Verzeichnisvergleich an-/ausschalten. Rechtsklick ändert den Vergleichsmodus.
    
    Farben:
    Gelb: Datei existiert nur auf einer Seite
    Grün: Datei ist neuer als die unmarkierte Datei auf der anderen Seite
    Rot: Dateigrößen unterschiedlich

en: Toggle synchronized browsing.
    If enabled, navigating the local directory hierarchy will also change the directory on the server accordingly and vice versa.
de: Synchronisierten Verzeichniswechsel an-/ausschalten.
    Falls aktiviert, wird beim Navigieren der lokalen Verzeichnishierarchie auch das Verzeichnis auf dem Server entsprechend gewechselt und umgekehrt.

en: Toggles processing of the transfer queue
de: Abarbeiten der Übertragungs-Warteschlange starten/stoppen

en: Toggles the display of the local directory tree
de: Anzeige des lokalen Verzeichnisbaums an-/ausschalten

en: Toggles the display of the message log
de: Anzeige des Nachrichtenprotokolls an-/ausschalten

en: Toggles the display of the remote directory tree
de: Anzeige des Server-Verzeichnisbaums an-/ausschalten

en: Toggles the display of the transfer queue
de: Anzeige der Übertragungs-Warteschlange an-/ausschalten

en: Too many redirects
de: Zu viele Adressumleitungen

en: Too many symbolic links
de: Zu viele symbolische Links

en: Transfer
de: Übertragen

en: Transfer &direction
de: Übertragungs&richtung

en: Transfer &type
de: Übertragungs&typ

en: Transfer Mode
de: Übertragungsmodus

en: Transfer Queue
de: Übertragungs-Warteschlange

en: Transfer Settings
de: Übertragungs-Einstellungen

en: Transfer connection interrupted: %s
de: Übertragungsverbindung unterbrochen: %s

en: Transferred data got tainted.
de: Übertragene Daten waren fehlerhaft.

en: Transferring
de: Wird übertragen

en: Transfers
de: Übertragungen

en: Transfers finished
de: Übertragungen abgeschlossen

en: Treat files &without extension as ASCII file
de: &Dateien ohne Endung als ASCII-Dateien behandeln

en: Treat the &following filetypes as ASCII files:
de: &Folgende Dateitypen als ASCII-Dateien behandeln:

en: Truncating directory listing to %u items, you can increase this limit in the settings file.
de: Durch Kürzen der Verzeichnisliste auf %u Elemente können Sie dieses Limit in der Einstellungsdatei erhöhen.

en: Trust changed Hostkey:
de: Verändertem Serverschlüssel vertrauen:

en: Trust new Hostkey:
de: Neuem Serverschlüssel vertrauen:

en: Trust the new key and carry on connecting?
de: Neuem Schlüssel vertrauen und Verbindung herstellen?

en: Trust the server certificate and carry on connecting?
de: Dem Serverzertifikat vertrauen und Verbindung herstellen?

en: Trust this host and carry on connecting?
de: Diesem Server vertrauen und Verbindung herstellen?

en: Try again
de: Nochmals versuchen

en: Type
de: Typ

en: Type of FTP Proxy:
de: Typ des FTP-Proxys:

en: Type of generic proxy:
de: Typ des generischen Proxys:

en: U&pload
de: &Hochladen

en: U&pload limit:
de: Begrenzung der U&ploadgeschwindigkeit:

en: U&se filetype associations if available
de: &Verwende Dateitypzuordnungen falls verfügbar

en: Unassigned error code %d
de: Nicht zugewiesener Fehlercode %d

en: Unfortunately information about the new update could not be retrieved.
de: Leider konnten keine Informationen zum neuen Update abgerufen werden.

en: Unit:
de: Element:

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown FTP proxy type, cannot generate login sequence.
de: Unbekannter FTP-Proxy-Typ. Es kann keine Anmeldesequenz erstellt werden.

en: Unknown SOCKS protocol version: %d
de: Unbekannte Version des SOCKS-Protokolls: %d

en: Unknown certificate
de: Unbekanntes Zertifikat

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown error %d
de: Unbekannter Fehler %d

en: Unknown error %u
de: Unbekannter Fehler %u

en: Unknown eventType %d
de: Unbekannter Ereignistyp %d

en: Unknown host key
de: Unbekannter Server-Schlüssel

en: Unknown protocol version of SOCKS Username/Password Authentication subnegotiation: %d
de: Unbekannte Version des Protokolls für die SOCKS-Benutzernamen/Passwort-Authentifizierungs-Unterverhandlung: %d

en: Unknown root element, the file does not appear to be generated by FileZilla.
de: Unbekanntes Wurzelelement; die Datei scheint nicht von FileZilla erzeugt worden zu sein.

en: Unknown version
de: Unbekannte Version

en: Unless these problems get fixed, active mode FTP will not work and passive mode has to be used.
de: Solange diese Probleme nicht gelöst sind, funktioniert der aktive Modus nicht. Stattdessen muss der passive Modus verwendet werden.

en: Unless this problem gets fixed, active mode FTP will not work and passive mode has to be used.
de: Solange dieses Problem nicht gelöst ist, funktioniert der Aktive Modus nicht. Stattdessen muss der Passive Modus verwendet werden.

en: Unsupported redirect
de: Diese Art der Adressumleitung wird nicht unterstützt

en: Up&load and unedit
de: H&ochladen und Bearbeiten beenden

en: Update cached key for this host
de: Zwischengespeicherten Schlüssel für diesen Host aktualisieren

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload &limit:
de: Up&load-Begrenzung:

en: Upload failed
de: Upload fehlgeschlagen

en: Upload limit: %s/s
de: Upload-Begrenzung: %s/s

en: Upload limit: none
de: Upload-Begrenzung: keine

en: Upload search results
de: Suchergebnisse hochladen

en: Upload selected directory
de: Ausgewähltes Verzeichnis hochladen

en: Upload selected files and directories
de: Ausgewählte Dateien und Verzeichnisse hochladen

en: Upload this file back to the server?
de: Soll diese Datei zurück zum Server hochgeladen werden?

en: Upload this file to the server?
de: Soll diese Datei zum Server hochgeladen werden?

en: Upload: %s/s
de: Hochladen: %s/s

en: Uploading
de: Hochladen

en: Uploading and pending removal
de: Hochladen und anstehendes Entfernen

en: Uploading and unediting
de: Hochladen und Bearbeiten beenden

en: Us&e system defaults for current language
de: Syst&emvorgaben für die aktuelle Sprache verwenden

en: Use &custom charset
de: &Benutzerdefinierten Zeichensatz verwenden

en: Use &custom editor:
de: B&enutzerdefinierten Editor verwenden:

en: Use &default editor for text files
de: &Standardeditor für Textdateien verwenden

en: Use &synchronized browsing
de: S&ynchronisierten Verzeichniswechsel verwenden

en: Use &team root namespace
de: Verwenden des Team-Roo&t-Namespace

en: Use Regular Expressions
de: Reguläre Ausdrücke verwenden

en: Use a&ccelerated endpoint
de: Beschleunigten Endpunkt verwenden

en: Use default action
de: Standardaktion verwenden

en: Use explicit FTP over TLS if available
de: Wenn verfügbar, explizites FTP über TLS verwenden

en: Use server currently connected to
de: Server der aktuellen Verbindung verwenden

en: Use server from site manager
de: Server aus Servermanager verwenden

en: Use system &defaults for current language
de: System&vorgaben für die aktuelle Sprache verwenden

en: Use system association
de: Systemzuordnung verwenden

en: Use the following IP address:
de: Folgende IP-Adresse benutzen:

en: Use the following port range:
de: Folgenden Port-Bereich nutzen:

en: Use the server's external IP address instead
de: Benutze stattdessen die externe IP-Adresse des Servers

en: Use this if you're behind a router and have a static external IP address.
de: Benutzen Sie diese Option, wenn Sie hinter einem Router sind und eine feste IP-Adresse haben.

en: Use this option if you have a dynamic IP address. FileZilla will contact the above server once each session as soon as you use active mode for the first time. Only the version of FileZilla you're using is submitted to the server.
de: Benutzen Sie diese Option, wenn Sie keine feste IP-Adresse haben. FileZilla wird den angegebenen Server kontaktieren, wenn Sie während einer Sitzung erstmals den aktiven Modus benutzen. Dabei wird die Versionsnummer von FileZilla an den Server übermittelt.

en: User:
de: Benutzer:

en: Username cannot be a series of spaces
de: Benutzername kann nicht nur aus Leerzeichen bestehen

en: Uses UTF-8 if the server supports it, else uses local charset.
de: Verwendet UTF-8, wenn der Server dies unterstützt, andernfalls wird lokaler Zeichensatz verwendet.

en: Using insecure HTTP
de: Verwendung von unsicherem HTTP

en: Using plain %s is insecure.
de: Das Benutzen von unverschlüsseltem %s ist unsicher.

en: Using secure HTTPS
de: Verwenden von sicherem HTTPS

en: Using the wrong charset can result in filenames not displaying properly.
de: Die Verwendung eines falschen Zeichensatzes kann zur falschen Darstellung von Dateinamen führen.

note: @translator: Period as in a span of time with a start and end date
en: Validity period:
de: Gültigkeitszeitraum:

en: Very high
de: Sehr hoch

en: View hidden option set, but unsupported by server
de: Anzeige versteckter Dateien aktiviert, aber vom Server nicht unterstützt

en: View/Edit
de: Ansehen/Bearbeiten

en: Visible columns
de: Sichtbare Spalten

en: W&rite
de: S&chreiben

en: Waiting for browsing connection
de: Warten auf Browsing-Verbindung

en: Waiting for password
de: Warten auf Passworteingabe

en: Waiting for transfer to be cancelled
de: Warte auf Abbruch der Übertragung

en: Waiting to retry...
de: Nächsten Versuch abwarten...

en: Warning! You have previously connected to this server and it has supported TLS session resumption on the data connection.
de: Warnung! Sie haben zuvor eine Verbindung zu diesem Server hergestellt und er hat die TLS-Sitzungswiederaufnahme für die Datenverbindung unterstützt.

en: Warning! You have previously connected to this server using FTP over TLS, yet the server has now rejected FTP over TLS.
de: Warnung! Mit diesem Server haben Sie sich zuvor mit FTP über TLS verbunden, der Server hat jedoch FTP über TLS nun zurückgewiesen.

en: Warning! You have previously connected to this server using TLS.
de: Warnung! Mit diesem Server haben Sie sich zuvor über TLS verbunden.

en: Warning, ignoring data connection from wrong IP.
de: Warnung, eine Datenverbindung von einer falschen IP wird ignoriert.

en: Warning, use nightly builds at your own risk.
    No support is given for nightly builds.
    Nightly builds may not work as expected and might even damage your system.
    
    Do you really want to check for nightly builds?
de: Warnung, Sie verwenden Nightly Builds auf eigene Gefahr.
    Es gibt keinerlei Unterstützung für Nightly Builds.
    Nightly Builds können eventuell nicht wie erwartet funktionieren und könnten sogar Ihr System beschädigen.
    
    Wollen Sie wirklich nach Nightly Builds suchen?

en: Warning: Potential security breach!
de: Warnung: Mögliche Sicherheitslücke!

en: WebDAV using HTTP (insecure)
de: WebDAV über HTTP (unsicher)

en: WebDAV using HTTPS
de: WebDAV über HTTPS

en: Welcome to FileZilla
de: Willkommen bei FileZilla

en: What's new
de: Neuerungen

en: What's new:
de: Neuerungen:

en: When allowing FileZilla to remember passwords, you can reconnect without having to re-enter the password after restarting FileZilla.
de: Wenn Sie FileZilla das Speichern von Passwörtern erlauben, können Sie Verbindungen auch nach dem Neustarten von FileZilla ohne erneute Passworteingabe wiederherstellen.

en: When enabled, characters that are not supported by the local operating system in filenames are replaced if downloading such a file.
de: Wenn aktiviert, werden Zeichen, die vom lokalen Betriebssystem in Dateinamen nicht unterstützt werden, beim Download ersetzt.

en: When st&arting a new connection while already connected:
de: &Beim Herstellen einer neuen Verbindung bei bestehender Verbindung:

en: Widescreen
de: Breitbild

en: Would you like FileZilla to remember passwords?
de: Soll FileZilla Passwörter speichern?

en: Wr&ite
de: Sc&hreiben

en: Wrong ALPN on data connection
de: Falsche ALPN bei der Datenverbindung

en: Wrong external IP address
de: Falsche externe IP-Adresse

en: Wrong master password entered, it cannot be used to decrypt the stored passwords.
de: Falsches Master-Passwort eingegeben; es kann nicht verwendet werden, um die gespeicherten Passwörter zu entschlüsseln.

en: Wrong master password entered, it cannot be used to decrypt this item.
de: Falsches Master-Passwort eingegeben; es kann nicht verwendet werden, um diesen Eintrag zu entschlüsseln.

en: Yellow
de: Gelb

en: Yes
de: Ja

en: You appear to be using an IPv6-only host. This wizard does not support this environment.
de: Sie verwenden anscheinend einen Nur-IPv6-Host. Diese Umgebung wird von diesem Assistenten nicht unterstützt.

en: You are using the latest version of FileZilla.
de: Sie verwenden die aktuelle FileZilla-Version.

en: You can always open this dialog again through the help menu.
de: Sie können diesen Dialog auch über das Hilfe-Menü öffnen.

en: You can download the latest version from the FileZilla website:
de: Sie können die aktuelle Version von der FileZilla-Website herunterladen:

en: You can leave the port field empty to use the default port.
de: Sie können das Port-Feld leer lassen, um den Standard-Port zu verwenden.

en: You can use an x at any position to keep the permission the original files have.
de: Verwenden Sie ein 'x', um die ursprünglichen Berechtigungen beizubehalten.

en: You cannot import settings from FileZilla's own settings directory.
de: Sie können keine Einstellungen aus dem Verzeichnis importieren, in dem FileZilla die eigenen Einstellungen speichert.

en: You cannot replace an invalid character with another invalid character. Please enter a character that is allowed in filenames.
de: Ein ungültiges Zeichen kann nicht durch ein anderes ungültiges Zeichen ersetzt werden. Bitte geben Sie ein in Dateinamen erlaubtes Zeichen ein.

en: You cannot upload files into the root directory.
de: Sie können in das Wurzelverzeichnis keine Dateien hochladen.

en: You did not enter a new name for the file. Overwrite the file instead?
de: Sie haben keinen neuen Namen für die Datei angegeben. Die Datei stattdessen überschreiben?

en: You do not have permission to list this directory
de: Sie haben keine Berechtigung, dieses Verzeichnis aufzulisten

en: You have selected at least one symbolic link.
de: Sie haben mindestens eine symbolische Verknüpfung ausgewählt.

en: You have selected more than 10 files for editing, do you really want to continue?
de: Sie haben mehr als 10 Dateien zum Bearbeiten ausgewählt; möchten Sie wirklich fortfahren?

en: You have selected more than 10 files or directories to open, do you really want to continue?
de: Sie haben mehr als 10 Dateien oder Verzeichnisse zum Öffnen ausgewählt; möchten Sie wirklich fortfahren?

en: You have to enter a hostname.
de: Sie müssen einen Servernamen angeben.

en: You have to enter a key file path
de: Sie müssen einen Schlüsseldatei-Pfad angeben

en: You have to enter a local directory.
de: Sie müssen ein lokales Verzeichnis angeben.

en: You have to enter a remote directory.
de: Sie müssen ein Server-Verzeichnis angeben.

en: You have to enter a resolver.
de: Sie müssen einen Resolver eingeben.

en: You have to enter a valid IPv4 address.
de: Sie müssen eine gültige IPv4-Adresse eingeben.

en: You have to enter a valid access grant.
    Error: %s
de: Sie müssen eine gültige Zugriffsberechtigung eingeben.
    Fehler: %s

en: You have to enter a writable local directory.
de: Sie müssen ein beschreibbares lokales Verzeichnis angeben.

en: You have to enter an account name
de: Sie müssen einen Kontonamen angeben

en: You have to enter both role name and start URL.
de: Sie müssen sowohl den Rollennamen als auch die Start-URL eingeben.

en: You have to specify a user name
de: Sie müssen einen Benutzernamen angeben

en: You likely have a router or firewall which erroneously modified the transferred data.
de: Es ist wahrscheinlich, dass Sie einen Router oder eine Firewall verwenden, die irrtümlicherweise die übertragenen Daten verändert hat.

en: You need to enter a master password.
de: Sie müssen ein Master-Passwort angeben.

en: You need to enter a name for the bookmark.
de: Sie müssen einen Namen für das Lesezeichen angeben.

en: You need to enter a name for the log file.
de: Sie müssen einen Namen für die Logdatei angeben.

en: You need to enter a properly quoted command.
de: Sie müssen einen korrekt mit Anführungszeichen versehenen Befehl eingeben.

en: You need to enter a proxy host.
de: Sie müssen einen Proxy-Servernamen angeben.

en: You need to enter a proxy port in the range from 1 to 65535
de: Sie müssen einen Proxy-Port im Bereich von 1 bis 65535 angeben

en: You need to enter a value.
de: Sie müssen einen Wert angeben.

en: You need to enter an access grant.
de: Sie müssen eine Zugriffsberechtigung eingeben.

en: You need to enter at least one path, empty bookmarks are not supported.
de: Sie müssen mindestens einen Pfad angeben; leere Lesezeichen werden nicht unterstützt.

en: You need to enter both a local and a remote path to enable synchronized browsing for this bookmark.
de: Sie müssen sowohl einen lokalen Pfad als auch einen Serverpfad angeben, um den synchronisierten Verzeichniswechsel für dieses Lesezeichen zu aktivieren.

en: You need to enter both a local and a remote path to enable synchronized browsing for this site.
de: Sie müssen sowohl einen lokalen Pfad als auch einen Serverpfad angeben, um den synchronisierten Verzeichniswechsel für diesen Server zu aktivieren.

en: You need to grant FileZilla access to the directories you want to download files into or to upload files from.
de: Sie müssen FileZilla Zugriff auf die Verzeichnisse gewähren, in die Sie Dateien herunterladen bzw. aus denen Sie Dateien hochladen möchten.

en: You need to specify a local file.
de: Sie müssen eine lokale Datei angeben.

en: You need to specify a remote file.
de: Sie müssen eine Datei auf dem Server angeben.

en: You need to specify a remote path.
de: Sie müssen einen Server-Pfad angeben.

en: You need to specify a server.
de: Sie müssen einen Server angeben.

en: You should have no problems connecting to other servers, file transfers should work properly.
de: Sie sollten keine Probleme haben, eine Verbindung zu anderen Servern herzustellen, Dateiübertragungen sollten richtig funktionieren.

en: Your computer will suspend unless you click Cancel.
de: Das System wird in den Standby-Modus versetzt, sofern Sie nicht auf Abbrechen klicken.

en: after
de: nach

en: before
de: vor

en: begins with
de: beginnt mit

en: bytes
de: Bytes

en: contains
de: enthält

en: custom
de: benutzerdefiniert

en: does not contain
de: enthält nicht

en: does not equal
de: ist nicht gleich

en: ends with
de: hört auf mit

en: equals
de: ist gleich

en: file
de: Datei

en: fzputtygen could not be started.
    Please make sure this executable exists in the same directory as the main FileZilla executable.
de: fzputtygen konnte nicht gestartet werden.
    Bitte stellen Sie sicher, dass sich diese ausführbare Datei im gleichen Verzeichnis wie das FileZilla-Hauptprogramm befindet.

en: fzsftp belongs to a different version of FileZilla
de: fzsftp gehört zu einer anderen FileZilla-Version

en: fzsftp could not be started
de: fzsftp konnte nicht gestartet werden

en: fzstorj belongs to a different version of FileZilla
de: fzstorj gehört zu einer anderen FileZilla-Version

en: fzstorj could not be started
de: fzstorj konnte nicht gestartet werden

en: fzstorj could not be started.
    Please make sure this executable exists in the same directory as the main FileZilla executable.
de: fzstorj konnte nicht gestartet werden.
    Bitte stellen Sie sicher, dass sich diese ausführbare Datei im gleichen Verzeichnis wie das FileZilla-Hauptprogramm befindet.

en: greater than
de: größer als

en: group executable
de: 'Gruppe: ausführbar'

en: group readable
de: 'Gruppe: lesbar'

en: group writeable
de: 'Gruppe: beschreibbar'

en: is equal to
de: ist gleich

en: is set
de: ist gesetzt

en: is unset
de: ist nicht gesetzt

en: less than
de: kleiner als

en: matches regex
de: entspricht regulärem Ausdruck

en: new name
de: Neuer Name

en: owner executable
de: 'Besitzer: ausführbar'

en: owner readable
de: 'Besitzer: lesbar'

en: owner writeable
de: 'Besitzer: beschreibbar'

en: unknown
de: unbekannt

en: world executable
de: 'Andere: ausführbar'

en: world readable
de: 'Andere: lesbar'

en: world writeable
de: 'Andere: beschreibbar'
