FileZilla 3 - en to pt translation catalogue (1810 entries)

note: @translator: This is a date/time formatting specifier. See https://wiki.filezilla-project.org/Date_and_Time_formatting
en: %H:%M:%S elapsed
pt: %H:%M:%S decorridos

note: @translator: This is a date/time formatting specifier. See https://wiki.filezilla-project.org/Date_and_Time_formatting
en: %H:%M:%S left
pt: %H:%M:%S restantes

en: %a - Account (Lines containing this will be omitted if not using Account logontype)
pt: %a - Conta (As linhas contendo isso serão omitidas se não utilizar o tipo de logon de conta)

en: %d directory | %d directories
pt[0]: %d pasta
pt[1]: %d pastas

en: %d directory with its contents | %d directories with their contents
pt[0]: %d pasta com o seu conteúdo
pt[1]: %d pastas com seus conteúdos

en: %d file | %d files
pt[0]: %d arquivo
pt[1]: %d arquivos

en: %d file. Total size: %s | %d files. Total size: %s
pt[0]: %d arquivo. Tamanho: %s
pt[1]: %d arquivos. Tamanho: %s

en: %d file. Total size: At least %s | %d files. Total size: At least %s
pt[0]: %d arquivo. Tamanho: No mínimo %s
pt[1]: %d arquivos. Tamanho: No mínimo %s

en: %d second | %d seconds
pt[0]: %d segundo
pt[1]: %d segundos

en: %h - Host
pt: %h - Domínio

en: %llu directory | %llu directories
pt[0]: %llu diretório
pt[1]: %llu diretórios

en: %llu file | %llu files
pt[0]: %llu arquivo
pt[1]: %llu arquivos

en: %p - Password
pt: %p - Senha

en: %s (%s/s)
pt: %s bytes (%s B/s)

en: %s - Certificate expired!
pt: %s - Certificado expirado!

en: %s - Not yet valid!
pt: %s - Ainda não é válido!

en: %s - Proxy user
pt: %s - Usuário proxy

en: %s and %s. Total size: %s
pt: %s e %s. Tamanho: %s

en: %s and %s. Total size: At least %s
pt: %s e %s. Tamanho: No mínimo %s

en: %s could not be found. Without this component of FileZilla, %s will not work.
    
    Possible solutions:
    - Make sure %s is in a directory listed in your PATH environment variable.
    - Set the full path to %s in the %s environment variable.
pt: %s não pôde ser encontrado. Sem este componente do FileZilla, o %s não irá funcionar.
    
    Possíveis soluções:
    - Certifique-se de que %s está na pasta listada na sua variável de ambiente PATH.
    - Defina o caminho completo para %s na variável de ambiente %s.

en: %s with %d bits
pt: %s com %d bits

en: %s:%d - Hostname does not match certificate
pt: %s:%d - O nome do host não corresponde ao certificado

en: %u - Username
pt: %u - Nome de usuário

en: %w - Proxy password
pt: %w - Senha do proxy

en: &AWS S3 encryption
pt: Criptografia &AWS S3

en: &Abort previous connection and connect in current tab
pt: C&ancelar conexão anterior e conectar na aba atual

en: &About...
pt: &Sobre...

note: @translator: Keep short
en: &Access key ID:
pt: ID da chave de &acesso:

note: @translator: Keep short
en: &Account ID:
pt: ID da &conta:

en: &Account:
pt: Con&ta:

en: &Active
pt: Ati&vo

en: &Add bookmark...
pt: &Adicionar marcador...

en: &Add directory...
pt: &Adicionar pasta...

en: &Add files to queue
pt: &Adicionar arquivos à fila

en: &Add key file...
pt: &Adicionar arquivo chave...

en: &Add to queue
pt: &Adicionar à fila

en: &Adjust server time, offset by:
pt: &Ajustar hora do servidor, diferença de:

en: &Always allow insecure plain %s for this server.
pt: Sempre permitir pl&ain inseguro %s para este servidor.

en: &Always trust certificate in future sessions.
pt: &Confiar sempre nesse certificado em sessões futuras.

en: &Always trust this host, add this key to the cache
pt: &Confiar sempre nesse host, adicionar esta chave ao cache

en: &Always use default editor
pt: Utiliz&ar sempre o editor padrão

en: &Always use selection for unassociated files
pt: &Utilizar sempre a seleção para arquivos não associados

en: &Always use this action
pt: &Utilizar sempre esta Ação

en: &Ask your operating system for the external IP address
pt: &Pedir ao sistema operacional pelo endereço IP externo

en: &Auto
pt: &Automático

en: &Autodetect
pt: Auto&detectar

en: &Background color:
pt: Cor de &fundo:

en: &Binary
pt: &Binário

en: &Binary prefixes using SI symbols. (e.g. 1 KB = 1024 bytes)
pt: Prefixos &binários usando símbolos SI (p.ex. 1 KB = 1024 bytes)

en: &Bookmarks
pt: &Marcadores

en: &Browse...
pt: &Procurar...

en: &Burst tolerance:
pt: &Tolerância a picos:

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: &Clear private data...
pt: &Limpar dados privados...

en: &Close
pt: Fe&char

en: &Close FileZilla
pt: &Sair do FileZilla

en: &Close FileZilla once
pt: Fe&char FileZilla uma vez

en: &Configure speed limits...
pt: &Configurar limites de velocidade...

en: &Configure...
pt: &Configurar...

en: &Connect
pt: &Conectar

en: &Copy current connection to Site Manager...
pt: &Copiar a conexão atual para o Gerenciador de Sites...

en: &Copy to clipboard
pt: &Copiar para a área de transferência

en: &Create directory
pt: &Criar pasta

en: &Create new tab
pt: &Criar nova aba

en: &Debug
pt: &Depuração de erros

en: &Debug information in message log:
pt: &Informações de depuração de erros no log de mensagens:

en: &Default editor:
pt: &Editor padrão:

en: &Default file exists action...
pt: &Ação padrão se o arquivo existir...

en: &Delay between failed login attempts:
pt: &Tempo de espera entre tentativas de login com falha:

en: &Delete
pt: &Apagar

en: &Delete symlink
pt: &Apagar atalho simbólico

en: &Directory access permissions...
pt: Permissões &de acesso à pasta...

en: &Directory comparison
pt: &Comparação de pastas

en: &Disable synchronized browsing and continue changing the local directory
pt: &Desativar a navegação sincronizada e continuar a alterar o diretório local

en: &Disable synchronized browsing and continue changing the remote directory
pt: &Desativar a navegação sincronizada e continuar a alterar o diretório remoto

en: &Discard local file then download and edit file anew
pt: &Descartar o arquivo local e depois Baixar e editar um arquivo novo

en: &Disconnect
pt: &Desconectar

en: &Display momentary transfer speed instead of average speed
pt: E&xibir velocidades de transferência momentâneas ao invés da velocidade média

en: &Display size in bytes
pt: &Mostrar o tamanho em bytes

en: &Don't show this dialog again.
pt: Não &mostrar esta pergunta outra vez.

en: &Don't use external IP address on local connections.
pt: &Não usar o endereço IP externo em conexões locais.

en: &Double-click action on files:
pt: Ação para clique &duplo nos arquivos:

en: &Download
pt: &Baixar

en: &Download to:
pt: &Baixar para:

en: &Download...
pt: &Baixar...

en: &Edit
pt: &Editar

en: &Edit filter rules...
pt: &Editar regras dos filtros...

en: &Enable
pt: &Ativar

en: &Enable compression
pt: &Ativar a compactação

en: &Enable speed limits
pt: &Ativar limites de velocidade

en: &Encoding:
pt: Codi&ficação:

en: &Encryption:
pt: Cripto&grafia:

en: &Enter custom command...
pt: &Entre com comando personalizado…

en: &Establish connection in a new tab
pt: &Estabelecer conexão em nova aba

en: &Execute
pt: &Executar

en: &Export Site Manager entries
pt: &Exportar entradas do Gerenciador de Sites

en: &Export...
pt: &Exportar...

en: &Fall back to active mode
pt: &Alternar para o modo ativo

en: &File
pt: &Arquivo

en: &File Attributes...
pt: &Atributos do arquivo...

en: &File permissions...
pt: Permissões do &arquivo...

en: &File:
pt: &Arquivo:

en: &Filter conditions:
pt: Condições para o &filtro:

en: &Filter sets:
pt: &Conjuntos de filtros:

en: &Filters
pt: &Filtros

en: &Filters:
pt: &Filtros:

en: &Finish editing and delete local file
pt: &Terminar edição e apagar o arquivo local

en: &Flatten local paths, upload all contained files directly into target directory
pt: &Consolidar caminhos locais, enviar todos os arquivos diretamente para a pasta de destino

en: &Flatten remote paths, download all contained files directly into target directory
pt: &Consolidar caminhos remotos, baixar todos os arquivos diretamente para a pasta de destino

en: &Follow symlink, delete target directory contents
pt: &Seguir o atalho simbólico, apagar o conteúdo da pasta de destino

en: &Get external IP address from the following URL:
pt: &Obter um endereço IP externo a partir da seguinte URL:

en: &Getting help...
pt: &Obter ajuda...

en: &Global bookmark
pt: &Marcador global

en: &HTTP/1.1 using CONNECT method
pt: &HTTP/1.1 usando o método CONNECT

en: &Help
pt: Aj&uda

en: &Hide identical files
pt: &Ocultar arquivos idênticos

en: &Highest
pt: &Maior

en: &Highest available port:
pt: M&aior porta disponível:

en: &IEC binary prefixes (e.g. 1 KiB = 1024 bytes)
pt: &Prefixos binários IEC (p.ex. 1 KiB = 1024 bytes)

en: &ISO 8601 (example: 2007-09-15)
pt: &ISO 8601 (exemplo: 2007-09-15)

en: &Import...
pt: &Importar...

en: &Inherit system's filetype associations
pt: &Usar associações de tipos de arquivo do sistema

en: &Install new version
pt: &Instalar nova versão

en: &Keep local path structure relative to search root
pt: &Manter a estrutura do caminho local em relação à raiz da pesquisa

en: &Keep remote path structure relative to search root
pt: Manter a estrutura remota de caminhos relativa à rai&z de procura

en: &Key file:
pt: &Arquivo com chave:

en: &Layout of file and directory panes:
pt: &Disposição das janelas de arquivos e pastas:

en: &Limit local ports used by FileZilla
pt: &Limitar portas locais usadas pelo FileZilla

en: &Limit number of simultaneous connections
pt: &Limitar o número de conexões simultâneas

en: &Local directory tree
pt: Árvore de pastas &local

en: &Local directory:
pt: Pasta &local:

en: &Log to file
pt: &Log no arquivo

en: &Logon Type:
pt: Tipo de lo&gon:

en: &Logontype:
pt: &Tipo de logon:

en: &Low
pt: &Baixo

en: &Manage bookmarks...
pt: &Gerenciar marcadores...

en: &Manual transfer...
pt: Transferência &manual...

en: &Maximum number of connections:
pt: Número &máximo de conexões:

en: &Maximum number of retries:
pt: Número &máximo de tentativas:

en: &Message log
pt: Log de &mensagens

en: &Minimize to tray
pt: &Minimizar para a barra de notificação

en: &Name sorting mode:
pt: &Modo de ordenação por nome:

en: &Name:
pt: &Nome:

en: &Network configuration wizard...
pt: &Assistente de configuração de rede...

en: &New
pt: &Novo

en: &New site
pt: &Novo site

en: &New version available!
pt: &Nova versão disponível!

en: &Next >
pt: &Próximo >

en: &No
pt: &Não

en: &None
pt: &Nenhum

en: &Numeric value:
pt: Valor &numérico:

en: &OPEN
pt: &ABERTO

en: &Open
pt: &Abrir

en: &Overwrite
pt: &Substituir

en: &Passive
pt: &Passivo

en: &Password:
pt: Sen&ha:

en: &Play sound
pt: &Reproduzir som

en: &Port:
pt: P&orta:

en: &Preserve timestamps of transferred files
pt: &Preservar data e hora dos arquivos transferidos

en: &Queue
pt: &Fila

en: &Quickconnect
pt: &Conexão rápida

en: &Quickconnect bar
pt: Barra de cone&xão rápida

en: &Quickconnect history
pt: &Histórico de conexões rápidas

en: &Read
pt: &Ler

en: &Reconnect
pt: &Reconectar

en: &Reconnect information
pt: Informações de &reconexões

en: &Refresh
pt: &Atualizar

en: &Remember master password until FileZilla is closed
pt: Lemb&rar senha mestra até que o FileZilla seja fechado

en: &Remember password until FileZilla is closed
pt: Lemb&rar da senha até que o FileZilla seja fechado

en: &Remote directory:
pt: Pasta &remota:

en: &Remote path:
pt: Caminho &remoto:

en: &Remove
pt: &Remover

en: &Remove key
pt: &Remover chave

en: &Remove selected
pt: &Remover selecionados

en: &Rename
pt: &Renomear

en: &Rename...
pt: &Renomear...

en: &Reopen local file
pt: &Reabrir o arquivo local

en: &Replace invalid characters with:
pt: Substitui&r caracteres inválidos com:

en: &Report a bug...
pt: &Reportar um erro...

en: &Request attention
pt: &Pedido de atenção

en: &Reset and requeue all
pt: Limpar e &recolocar todos na fila

en: &Restart Wizard
pt: &Reiniciar o Assistente

en: &Resume
pt: Continua&r

en: &Run command...
pt: E&xecutar comando...

en: &Run configuration wizard now...
pt: E&xecutar o assistente de configuração agora...

en: &Run update check now...
pt: &Verificar atualizações agora...

en: &Save as...
pt: &Salvar como...

en: &Search remote files...
pt: &Procurar arquivos remotos...

en: &Select a key:
pt: &Selecione uma chave:

en: &Select entry:
pt: &Selecione a entrada:

en: &Select language:
pt: &Selecionar idioma:

en: &Select the columns that should be displayed:
pt: &Selecione as colunas a serem mostradas:

en: &Server
pt: &Servidor

en: &Settings
pt: &Configurações

en: &Settings...
pt: &Configurações...

en: &Show debug menu
pt: Mo&strar menu de depuração de erros

en: &Show detailed log
pt: Mo&strar o registo detalhado

en: &Show timestamps in message log
pt: Mo&strar data e hora no log de mensagens

en: &Site Manager entries
pt: Entrada&s do Administrador do Site

en: &Site Manager...
pt: &Gerenciador de Sites...

en: &Site-specific bookmark
pt: Marcador próprio do &site

en: &Skip
pt: &Pular

en: &Speed limits
pt: &Limites de velocidade

en: &Start transfer immediately
pt: Começar a transferência &imediatamente

en: &Swap local and remote panes
pt: &Inverter a ordem das janelas local e remota

en: &TLS Ciphers
pt: Codificações &TLS

en: &Test
pt: &Teste

en: &Theme:
pt: &Tema:

en: &Transfer
pt: &Transferir

en: &Transfer mode:
pt: Modo de &transferência:

en: &Transfer queue
pt: Fila de &transferência

en: &Treat dotfiles as ASCII files
pt: &Tratar arquivos de ponto como arquivos ASCII

en: &Trust this certificate on the listed alternative hostnames.
pt: &Confiar neste certificado nos nomes de hosts alternativos listados.

en: &Unedit
pt: &Sem editar

en: &Update cached key for this host
pt: At&ualizar a chave do cache para esse host

en: &Upload to:
pt: &Enviar para:

en: &Upload...
pt: &Enviar...

en: &Use custom program
pt: &Usar um programa personalizado

en: &Use synchronized browsing
pt: &Usar navegação sincronizada

en: &Use system's default editor for text files
pt: &Usar o editor de texto do sistema

en: &Use the following IP address:
pt: &Usar o seguinte endereço IP:

en: &Use the server's external IP address instead
pt: &Usar o endereço IP externo do servidor

en: &Use thousands separator
pt: &Usar separador de milhares

en: &User:
pt: &Usuário:

en: &Username:
pt: Nome de &usuário:

en: &Version %s
pt: &Versão %s

en: &View
pt: &Ver

en: &View/Edit
pt: &Ver/Editar

en: &Watch locally edited files and prompt to upload modifications
pt: &Monitorar os arquivos locais editados e perguntar para enviar as alterações

en: &When checking for updates, check for:
pt: &Quando verificar atualizações, verificar por:

en: &Write
pt: &Gravar

en: &Yes
pt: &Sim

en: '%s' does not exist or cannot be accessed.
pt: '%s' não existe ou não pode ser acessado.

en: '%s' is not a directory.
pt: '%s' não é uma pasta.

en: '%s' is not a supported protocol.
pt: '%s' não é um protocolo suportado.

en: 'Account' logontype not supported by selected protocol
pt: O tipo de logon 'Conta' não é suportado pelo protocolo selecionado

en: 'Normal' and 'Account' logontypes are not available, using 'Ask for password' instead.
pt: Os inícios de sessão 'Normal' e 'Conta' não estão disponíveis, em vez disso use 'Pedir senha'.

en: 'Normal' and 'Account' logontypes are not available. Your entry has been changed to 'Ask for password'.
pt: Os tipos de início de sessão 'Normal' e 'Conta' não estão disponíveis. Sua entrada precisa ser alterada para 'Pedir Senha'.

en: 'quote' is usually a local command used by commandline clients to send the arguments following 'quote' to the server. You might want to enter the raw command without the leading 'quote'.
pt: 'quote' é normalmente um comando local usado por clientes na linha de comandos para enviar os argumentos após 'quote' para o servidor. Você pode preferir entrar com o comando sem o 'quote'.

en: (%d object filtered) | (%d objects filtered)
pt[0]: (%d objeto filtrado)
pt[1]: (%d objetos filtrados)

en: (%u%% downloaded)
pt: (%u%% baixado)

en: (0 for no limit)
pt: (0 para ilimitado)

en: (0-999 seconds)
pt: (0-999 segundos)

en: (10-9999, 0 to disable)
pt: (10-9999, 0 para desabilitar)

en: (app-compat is set to %d.%d)
pt: (app-compat está definido para %d.%d)

en: (example: %H:%M)
pt: (exemplo: %H:%M)

en: (example: %Y-%m-%d)
pt: (exemplo: %Y-%m-%d)

en: (in %s/s)
pt: (em %s/s)

en: --:--:-- left
pt: --:--:-- restantes

en: -c cannot be used together with an FTP URL.
pt: -c não pode ser usado com uma URL FTP.

en: -l can only be used together with an FTP URL.
pt: -l só pode ser usado com uma URL FTP.

en: -s and -c cannot be present at the same time.
pt: -s e -c não podem ser usados ao mesmo tempo.

en: -s cannot be used together with an FTP URL.
pt: -s não pode ser usado com uma URL FTP.

en: 0 - None
pt: 0 - Nenhum

en: 1 - Warning
pt: 1 - Aviso

en: 3 - Verbose
pt: 3 - Detalhado

en: 32-bit system
pt: 32-bits Sistema

en: 64-bit system
pt: 64-bits Sistema

en: < &Back
pt: < &Anterior

en: A bookmark with the entered name already exists. Please enter an unused name.
pt: Já existe um marcador com esse nome. Entre com um nome não usado.

en: A default editor needs to be set.
pt: É necessário definir um editor padrão.

en: A directory cannot be dragged into one of its subdirectories.
pt: Uma pasta não pode ser arrastada para dentro de uma de suas subpastas.

en: A few servers don't allow passive mode or are misconfigured. In such cases you would have to use active mode. In active mode, FileZilla opens a port and asks the server to connect to it.
pt: Alguns servidores não permitem o modo passivo ou estão mal configurados. Nesses casos é necessário usar o modo ativo. Em modo ativo, o FileZilla abre uma porta e pede ao servidor para se conectar a ela.

en: A file previously opened has been changed.
pt: Um arquivo previamente aberto foi alterado.

en: A file with that name is already being transferred.
pt: Um arquivo com esse nome já está sendo transferido.

en: A file with that name is still being edited. Please close it and try again.
pt: Um arquivo com esse nome ainda está sendo editado. Feche-o e tente outra vez.

en: A local filename could not be decoded.
    Please make sure the LC_CTYPE (or LC_ALL) environment variable is set correctly.
    Unless you fix this problem, files might be missing in the file listings.
    No further warning will be displayed this session.
pt: Não foi possível descodificar um nome de arquivo local.
    Certifique-se que a variável de ambiente LC_CTYPE (or LC_ALL) está corretamente definida.
    A não ser esse problema seja resolvido, poderão faltar arquivos nas listagens.
    Não será exibido mais nenhum aviso durante esta sessão.

en: A lost master password cannot be recovered! Please thoroughly memorize your password.
pt: Uma senha mestra perdida não pode ser recuperada! Por favor, memorize sua senha cuidadosamente.

en: A new version of FileZilla is available:
pt: Uma nova versão do FileZilla está disponível:

en: A proper server always shows all files, but some broken servers hide files from the user. Use this option to force the server to show all files.
pt: Um bom servidor mostra sempre todos os arquivos, mas alguns servidores mal configurados ocultam arquivos ao usuário. Use esta opção para forçar o servidor a mostrar todos os arquivos.

en: A proper server does not require this. Contact the server administrator if you need this.
pt: Um servidor bem configurado não requer isso. Contacte o administrador do servidor se você precisar disso.

en: A remote operation is in progress and synchronized browsing is enabled.
    Disable synchronized browsing and continue changing the local directory?
pt: Uma operação remota está em execução e a navegação sincronizada está ativada.
    Desativar a navegação sincronizada e continuar com as alterações na pasta local?

en: A&dd
pt: A&dicionar

en: A&llow resume of ASCII files
pt: P&ermitir a continuação de arquivos ASCII

en: A&pply only to downloads
pt: A&plicar somente a downloads

en: A&pply only to uploads
pt: A&plicar somente a uploads

en: A&pply to all files and directories
pt: A&plicar a todos os arquivos e pastas

en: A&utomatically remove successful transfers
pt: Remover a&utomaticamente as transferências bem sucedidas

en: AWS &KMS encryption
pt: Criptografia AWS &KMS

en: About FileZilla
pt: Sobre o FileZilla

en: Above the file lists
pt: Acima das listas de arquivos

en: Access &Key:
pt: C&have de Acesso:

en: Access to some local directories could not be restored:
pt: O acesso a algumas pastas locais não pôde ser restaurado:

en: Account
pt: Conta

en: Action after queue &completion
pt: Ação após &término da fila

en: Action on selected file:
pt: Ação para o arquivo selecionado:

en: Action to perform:
pt: Ação a executar:

en: Action:
pt: Ação:

en: Active mode
pt: Modo ativo

en: Active mode FTP test failed. FileZilla does not know the correct external IP address.
pt: Teste ao modo ativo do FTP falhou. O FileZilla desconhece o endereço IP externo correto.

en: Active mode FTP test failed. FileZilla does not know the correct external IP address. In addition to that, your router has modified the sent address.
pt: Teste ao modo ativo do FTP falhou. O FileZilla desconhece o endereço IP externo correto. Além disso, o seu roteador modificou o endereço enviado.

en: Active mode FTP test failed. FileZilla knows the correct external IP address, but your router or firewall has misleadingly modified the sent address.
pt: Teste ao modo Ativo do FTP falhou. O FileZilla conhece o endereço IP externo correto, mas o seu roteador ou firewall modificaram o endereço enviado indevidamente.

en: Active mode IP
pt: Modo de IP ativo

en: Add files to &queue only
pt: &Somente adicione os arquivos à fila

en: Add selected directory to the transfer queue
pt: Adicionar pastas selecionadas à fila de transferência

en: Add selected files and folders to the transfer queue
pt: Adicionar arquivos e pastas selecionados à fila de transferência

en: Add to queue
pt: Adicionar à fila

en: Address type not supported
pt: Tipo do endereço não é suportado

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advice: Unless you want to test new features, please keep using stable versions only. Beta versions and nightly builds are development versions meant for testing purposes. Nightly builds of FileZilla may not work as expected and might even damage your system. Use beta versions and nightly builds at your own risk.
pt: Aviso: A menos que você queira testar novas funcionalidades, por favor, mantenha usando apenas as versões estáveis. As versões beta e compilações noturnas são versões de desenvolvimento voltados para fins de teste. Versões noturnas do FileZilla podem não funcionar como esperado e pode até mesmo danificar o sistema. Use versões beta e compilações noturnas por sua conta e risco.

en: Al&ways perform this action
pt: Se&mpre realizar esta ação

en: Algorithm:
pt: Algoritmo:

en: All files have been successfully transferred
pt: Todos os arquivos foram transferidos com sucesso

en: All ports in the given range have to be between 1024 and 65535.
pt: Todas as portas do intervalo têm que estar entre 1024 e 65535.

en: All transfers have finished. %d file could not be transferred. | All transfers have finished. %d files could not be transferred.
pt[0]: Todas as transferências acabaram. %d arquivo não pode ser transferido.
pt[1]: Todas as transferências acabaram. %d arquivos não puderam ser transferidos.

en: Allow &fall back to other transfer mode on failure
pt: Permitir alternar para outro modo de transferência em caso de &falha

en: Allow fallback to other transfer mode on failure
pt: Permitir fallback para outro modo de transferência em caso de falha

en: Already connected
pt: Já conectado

en: Alternative name: | Alternative names:
pt[0]: Nome alternativo:
pt[1]: Nomes alternativo:

en: Alternatively you can use the Pageant tool from PuTTY to manage your keys, FileZilla does recognize Pageant.
pt: Alternativamente pode-se usar a ferramenta 'Pageant' do PuTTY para gerenciar as suas chaves, o FileZilla reconhece o 'Pageant'.

en: Alternatively you can use your system's SSH agent. To do so, make sure the SSH_AUTH_SOCK environment variable is set.
pt: Alternativamente pode-se usar o agente SSH do seu sistema. Para fazer isso, certifique-se que a variável de ambiente SSH_AUTH_SOCK está configurada.

en: Alternatively, you can also download the latest version from the FileZilla website:
pt: Alternativamente, você também pode baixar a última versão do FileZilla do website:

en: An error occurred loading the transfer queue from "%s".
    Some queue items might not have been restored.
pt: Ocorreu um erro ao carregar a fila detransferência de "%s".
    Alguns itens da fila podem não ter sido restaurados.

en: An error occurred saving the transfer queue to "%s".
    Some queue items might not have been saved.
pt: Ocorreu um erro ao salvar a fila detransferência para "%s".
    Alguns itens da fila podem não ter sido salvos.

en: An item with the same name as the dragged item already exists at the target location.
pt: Um item com o mesmo nome daquele que está sendo arrastado já existe no destino.

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Another remote operation is already in progress, cannot change directory now.
pt: Outra operação remota já está sendo executada, não é possível alterar a pasta agora.

en: Any changes made in the Site Manager could not be saved.
pt: Quaisquer alterações ao Gerenciador de Sites não poderão ser salvas.

en: Any changes made to the filters could not be saved.
pt: Alterações nos filtros não poderão ser salvas.

en: Any changes made to the filters will not be saved.
pt: Alterações nos filtros não serão salvas.

en: App&ly to directories only
pt: Apl&icar somente a pastas

note: @translator: Keep short
en: Application &Key:
pt: C&have da Aplicação:

en: Apply
pt: Aplicar

en: Apply to &current queue only
pt: Aplicar somente à &fila atual

en: Apply to &files only
pt: Aplicar somente a ar&quivos

en: Archive
pt: Arquivo

en: Argument buffer overflow
pt: Argumento de buffer overflow

en: As tab in the transfer queue pane
pt: Como aba no painel da fila de transferência

en: Ask for action
pt: Perguntar a ação

en: Ask for password
pt: Pedir a senha

en: Ask operating system for a port.
pt: Pedir uma porta ao sistema operacional.

en: Ask your operating system for the external IP address
pt: Pedir o endereço IP externo ao sistema operacional

en: Asking questions in the FileZilla Forums
pt: Fazendo perguntas nos Fóruns do FileZilla

en: Associated program not found:
pt: Programa associado não encontrado:

en: At least one filter condition is incomplete
pt: Pelo menos uma condição de filtro está incompleta

en: At this point, all required information has been gathered.
pt: Nesse momento, toda a informação necessária foi obtida.

en: Attribute
pt: Atributo

en: Authentication failed.
pt: Falha de autenticação.

en: Author:
pt: Autor:

en: Automatic file type classification
pt: Classificação de tipo de arquivo automática

en: B <Unit symbol for bytes. Only translate first letter>
pt: B

en: B&ypass proxy
pt: Contornar o prox&y

en: Bad file descriptor
pt: Descritor de arquivo inválido

en: Basic usage instructions
pt: Instruções básicas de uso

en: Behaviour
pt: Comportamento

en: Being edited
pt: Sendo editado

en: Binary
pt: Binário

en: Blackboard
pt: Quadro negro

en: Blue
pt: Azul

en: Bookmark
pt: Marcador

en: Bookmark:
pt: Marcador:

en: Bookmarks
pt: Marcadores

en: Browse...
pt: Procurar...

en: Bucket not found
pt: Bucket não encontrado

en: Build date:
pt: Data da versão:

en: Build information
pt: Informações da versão

en: Business category:
pt: Categoria de negócio:

en: By default uses any available local port to establish transfers in active mode. If you want to limit FileZilla to use only a small range of ports, please enter the port range below.
pt: Por padrão é usada qualquer porta disponível para estabelecer transferências em modo ativo. Se quiser limitar o FileZilla a usar um intervalo menor de portas, entre com o intervalo de portas abaixo.

en: C&ancel current operation
pt: &Cancelar a operação atual

en: C&lear all
pt: &Limpar todos

en: C&opy URL(s) to clipboard
pt: C&opiar URL(s) para a área de transferência

en: C&opy URL(s) with password to clipboard
pt: C&opiar URL(s) com senha para a área de transferência

en: C&ustom
pt: &Personalizado

en: C&ustom KMS ARN:
pt: KMS ARN &personalizado:

en: C&ustom filetype associations:
pt: Associações dos tipos de arq&uivo personalizadas:

en: CPU features:
pt: Recursos da CPU:

en: Calculating timezone offset of server...
pt: Calculando o fuso horário do servidor...

en: Can't read from file
pt: Não foi possível ler o arquivo

en: Can't write data to file.
pt: Não foi possível gravar dados no arquivo.

en: Can't write data to file: %s
pt: Não foi possível gravar dados no arquivo: %s

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel current operation
pt: Cancelar operação atual

en: Cancels the current operation
pt: Cancela a operação atual

en: Cannot access '%s', no media inserted or drive not ready.
pt: Não foi possível acessar '%s', nenhum disco inserido ou a unidade não está pronta.

en: Cannot add server to Site Manager
pt: Não foi possível adicionar o servidor ao Gerenciador de Sites

en: Cannot assign requested address
pt: Não é possível designar o endereço requisitado

en: Cannot change directory, there already is a synchronized browsing operation in progress.
pt: Não é possível alterar a pasta, já há uma operação de navegação sincronizada em andamento.

en: Cannot close tab while busy.
    Cancel current operation and close tab?
pt: Não é possível fechar a aba enquanto estiver ocupado.
    Cancelar a operação atual e fechar a aba?

en: Cannot compare directories, different filters for local and remote directories are enabled
pt: Não é possivel comparar as pastas, existem filtros diferentes para as pastas locais e remotas

en: Cannot create new filter
pt: Não é possível criar um novo filtro

en: Cannot edit file
pt: Não é possível editar o arquivo

en: Cannot edit file, not connected to any server.
pt: Não é possível editar o arquivo, não está conectado a um servidor.

en: Cannot edit file, remote path unknown.
pt: Não é possível editar o arquivo, caminho remoto desconhecido.

en: Cannot establish FTP connection to an SFTP server. Please select proper protocol.
pt: Não é possível establecer uma conexão FTP a um servidor SFTP. Selecione o protocolo correto.

en: Cannot load key file
pt: Não foi possível carregar o arquivo chave

en: Cannot load toolbar from resource file
pt: Não é possível carregar a barra de ferramentas a partir de arquivo de recursos

en: Cannot remember password
pt: Não foi possível relembrar a senha

en: Cannot rename entry
pt: Não é possível renomear da entrada

en: Cannot rename file
pt: Não é possível renomear o arquivo

en: Cannot save filterset
pt: Não é possível salvar o conjunto de filtros

en: Cannot select filter
pt: Não é possível selecionar o filtro

en: Cannot set file association
pt: Não é possível definir a associação de arquivos

en: Cannot show dialog
pt: Não é possível mostrar janela

en: Cannot view/edit selected file
pt: Não é possível ler/editar o arquivo selecionado

en: Case Insensitive
pt: Não diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Case insensitive
pt: Sem diferença entre maiúsculas e minúsculas

en: Case insensitive (default)
pt: Sem diferença entre maiúsculas e minúsculas (padrão)

en: Case sensitive
pt: Diferença entre maiúsculas e minúsculas

en: Case sensitive (default)
pt: Diferença entre maiúsculas e minúsculas (padrão)

en: Categories to clear
pt: Categorias para limpar

en: Certificate and session data are not available yet.
pt: O certificado e os dados da sessão ainda não estão disponíveis.

en: Certificate in chain:
pt: Certificado na cadeia:

en: Certificate issuer
pt: Emissor do certificado

en: Challenge:
pt: Desafio:

en: Change file attributes
pt: Alterar atributos do arquivo

en: Change the file permissions.
pt: Alterar as permissões do arquivo.

en: Changing logfile settings requires restart of FileZilla.
pt: A alteração das configurações do arquivo de log requer que se reinicie o FileZila.

en: Character encoding issue
pt: Problema de codificação de caracteres

en: Charset
pt: Mapa de caracteres

en: Check for &updates...
pt: &Procurar atualizações...

en: Check for FileZilla &updates automatically:
pt: Verificar at&ualizações do FileZilla automaticamente:

en: Check for Updates
pt: Procurar por Atualizações

en: Check for newer versions of FileZilla
pt: Procurar novas versões do FileZilla

en: Check for updates failed
pt: Procura por atualizações falhou

en: Check your login credentials. The entered password starts or ends with a space character.
pt: Cheque suas credenciais de login. A senha fornecida começa ou acaba com um caractere de espaço.

en: Check your login credentials. The entered username starts or ends with a space character.
pt: Cheque suas credenciais de login. O nome de usuário fornecido começa ou acaba com um caractere de espaço.

en: Checking for correct external IP address
pt: Verificando o endereço IP externo correto

en: Checking for updates...
pt: Procurando por atualizações...

en: Checksum match on file %s
pt: Checksum correspondente no arquivo %s

en: Checksum mismatch on file %s
pt: Checksum não correspondente no arquivo %s

en: Choose a key file
pt: Escolha um arquivo de chave

en: Choose the default local directory
pt: Escolha a pasta local padrão

en: Choose the local directory
pt: Escolha a pasta local

en: Chunk data improperly terminated
pt: Bloco de dados encerrado indevidamente

en: Cipher:
pt: Cifra:

en: Cl&ose tab
pt: &Fechar aba

en: Classic
pt: Clássico

en: Clear &layout cache
pt: &Limpar cache de layout

en: Clear auto&update data
pt: Limpar dados da at&ualização automática

en: Clear history
pt: Limpar histórico

en: Clear private data
pt: Limpar dados privados

en: Clear quickconnect bar
pt: Limpar a barra de conexão rápida

en: Click on Finish to save your configuration.
pt: Clique em Terminar para salvar a configuração.

en: Client to server MAC:
pt: MAC do cliente para o servidor:

en: Client to server cipher:
pt: Cifra do cliente para o servidor:

en: Close
pt: Fechar

en: Close &all other tabs
pt: Fechar todas as outras &abas

en: Close FileZilla
pt: Sair do FileZilla

en: Close all running instances of FileZilla
pt: Fechar todas as instâncias do FileZilla

en: Close quick search and continue comparing?
pt: Fechar a pesquisa rápida e continuar a comparação?

en: Closes current tab
pt: Fecha a aba atual

en: Co&mments:
pt: Co&mentários:

en: Column properties
pt: Propriedades da coluna

en: Column setup
pt: Configuração da coluna

en: Command and its arguments should be properly quoted.
pt: O comando e os seus parâmetros devem ser inseridos entre aspas.

en: Command failed
pt: O comando falhou

en: Command not supported
pt: Comando não suportado

en: Command not supported by this protocol
pt: Comando não suportado por esse protocolo

en: Command:
pt: Comando:

en: Comment
pt: Comentário

en: Common name:
pt: Nome comum:

en: Communication tainted by router or firewall
pt: Comunicação danificada pelo rotador ou pelo firewall

en: Compare &modification time
pt: Comparar a &hora da modificação

en: Compare file&size
pt: Comparar o &tamanho do arquivo

en: Comparison &threshold (in minutes):
pt: Limi&te de comparação (em minutos):

en: Comparison threshold needs to be between 0 and 1440 minutes.
pt: O limite de comparação precisa ser entre 0 e 1440 minutos.

en: Compiled for:
pt: Compilado para:

en: Compiled on:
pt: Compilado em:

en: Compiled with:
pt: Compilado com:

en: Compiler flags:
pt: Parâmetros da compilação:

en: Compressed
pt: Comprimido

en: Concurrent transfers
pt: Transferências simultâneas

en: Conditions are c&ase sensitive
pt: As condições são sensíveis a &maiúsculas e minúsculas

en: Configuration test
pt: Teste de configuração

en: Configure passive mode
pt: Configurar modo passivo

en: Configure port range
pt: Configurar intervalo de portas

en: Configuring FileZilla and your network
pt: Configurando FileZilla e a sua rede

en: Confirm deletion
pt: Confirme para apagar

en: Confirmation needed
pt: Confirmação requerida

en: Congratulations, your configuration seems to be working.
pt: Parabéns, a configuração parece estar funcionando.

en: Connect bypassing proxy settings
pt: Conectar contornando as configurações do proxy

en: Connect failed: %s
pt: Conecte falhou: %s

en: Connect in current tab
pt: Conectar na aba atual

en: Connect in new tab
pt: Conectar em nova aba

en: Connect to specified Site Manager site
pt: Conectar ao site especificado no Gerenciador de Sites

en: Connecting
pt: Conectando

en: Connecting to %s
pt: Conectando %s

en: Connecting to %s through %s proxy
pt: Conectando ao %s através de %s proxy

en: Connecting to %s...
pt: Conectando %s...

en: Connection
pt: Conexão

en: Connection aborted
pt: Conexão cancelada

en: Connection attempt failed
pt: Tentativa de conexão falhou

en: Connection attempt failed with "%s", trying next address.
pt: Tentativa de conexão falhou com "%s", tentando endereço seguinte.

en: Connection attempt failed with "%s".
pt: Tentativa de conexão falhou com "%s".

en: Connection attempt interrupted by user
pt: Tentativa de conexão interrompida pelo usuário

en: Connection attempt timed out
pt: Tempo de tentativa de conexão excedido

en: Connection closed
pt: Conexão terminada

en: Connection closed by server
pt: Conexão terminada pelo servidor

en: Connection established, initializing TLS...
pt: Conexão estabelecida, iniciando o TLS...

en: Connection established, sending HTTP request
pt: Conexão estabelecida, enviando pedido HTTP

en: Connection established, waiting for welcome message.
pt: Conexão estabelecida, à espera da mensagem de boas vindas.

en: Connection established, waiting for welcome message...
pt: Conexão estabelecida, esperando mensagem de boas-vindas...

en: Connection lost
pt: Conexão perdida

en: Connection not allowed by ruleset
pt: Conexão não permitida pelo conjunto de regras

en: Connection refused
pt: Conexão recusada

en: Connection refused by server
pt: Conexão recusada pelo servidor

en: Connection reset by network
pt: Conexão redefinida pela rede

en: Connection reset by peer
pt: Conexão redefinida

en: Connection timed out after %d second of inactivity | Connection timed out after %d seconds of inactivity
pt[0]: Conexão expirou após %d segundo de inatividade
pt[1]: Conexão expirou após %d segundos de inatividade

en: Connection timed out.
pt: A conexão excedeu limite de tempo.

en: Connection to server lost.
pt: Conexão com servidor perdida.

en: Connection with proxy established, performing handshake...
pt: Conexão estabelecida com o proxy, fazendo saudação...

en: Connection with server got closed prematurely.
pt: A conexão com servidor terminou prematuramente.

en: Connection with the test server failed.
pt: A conexão com servidor de teste falhou.

en: Convert key file
pt: Converter arquivo chave

en: Copy (%d) of %s
pt: Cópia (%d) de %s

en: Copy of %s
pt: Cópia de %s

en: Copy the URLs of the selected items to clipboard, including password.
pt: Copiar URLs dos itens selecionados para a área de transferência, incluindo senha.

en: Copy the URLs of the selected items to clipboard.
pt: Copiar URLs dos itens selecionados para a área de transferência.

en: Could not accept connection: %s
pt: Não foi possível aceitar a conexão: %s

en: Could not access path %s
pt: Não foi possível acessar o caminho %s

en: Could not add connection to Site Manager
pt: Não foi possível adicionar a conexão ao Gerenciador de Sites

en: Could not complete operation
pt: Não foi possível concluir a operação

en: Could not connect to server
pt: Não foi possível conectar ao servidor

en: Could not connect to server: %s
pt: Não foi possível conectar ao servidor: %s

en: Could not convert command to server encoding
pt: Não foi possível converter o comando para o código do servidor

en: Could not convert private key
pt: Não foi possível converter a chave privada

en: Could not copy URLs
pt: Não foi possível copiar os caminhos URL

en: Could not copy data
pt: Não foi possível copiar os dados

en: Could not create CFURL from path %s
pt: Não foi possível criar o CFURL do caminho %s

en: Could not create URI for this transfer.
pt: Não foi possível criar o URI para esta transferência.

en: Could not create local file %s
pt: Não foi possível criar arquivo local %s

en: Could not create logging mutex: %s
pt: Não foi possível criar mutex de identificação: %s

en: Could not create security-scoped bookmark from URL:
pt: Não foi possível criar um marcador com escopo de segurança a partir da URL:

en: Could not determine the target of the Drag&Drop operation.
    Either the shell extension is not installed properly or you didn't drop the files into an Explorer window.
pt: Não foi possível determinar o destino da operação de arrastar e soltar.
    Ou a extensão não está instalada corretamente ou você não soltou os arquivos em uma janela do explorador.

en: Could not establish connection to server
pt: Não foi possível establecer a conexão com o servidor

en: Could not find the resource files for FileZilla, closing FileZilla.
    You can specify the data directory of FileZilla by setting the FZ_DATADIR environment variable.
pt: Não foi possível encontrar os arquivos de recurso para o FileZilla, fechando o FileZilla.
    Você pode especificar a pasta de dados do FileZilla, definindo a variável de ambiente FZ_DATADIR.

en: Could not generate custom login sequence.
pt: Não foi possível gerar a sequência de login personalizada.

en: Could not generate key
pt: Não foi possível gerar a chave

en: Could not get full remote path.
pt: Não foi possível obter o caminho remoto completo.

en: Could not get native path from CFURL
pt: Não foi possível obter o caminho nativo a partir de CFURL

en: Could not get path from URL
pt: Não foi possível obter o caminho a partir da URL

en: Could not get reply from fzputtygen.
pt: Não foi possível obter uma resposta do fzputtygen.

en: Could not get temporary directory to download file into.
pt: Não foi possível obter a pasta temporária para download do arquivo.

en: Could not list directory contents
pt: Não foi possível listar o conteúdo da pasta

en: Could not load "%s", please make sure the file is valid and can be accessed.
    Any changes made in the Site Manager will not be saved.
pt: Não foi possível carregar "%s", certifique-se que o arquivo é válido e pode ser acessado.
    Alterações feitas ao Gerenciador de Sites não serão salvas.

en: Could not load key file
pt: Não foi possível carregar arquivo chave

en: Could not load private key
pt: Não foi possível carregar a chave privada

en: Could not obtain corresponding local directory for the remote directory '%s'.
    Disable synchronized browsing and continue changing the remote directory?
pt: Não foi posível encontrar a pasta local correspondente à pasta remota '%s'.
    Desconectar a navegação sincronizada e continuar com as alterações na pasta remota?

en: Could not obtain corresponding local directory for the remote directory '%s'.
    Synchronized browsing has been disabled.
pt: Não foi posível encontrar a pasta local correspondente à pasta remota '%s'.
    A navegação sincronizada foi desativada.

en: Could not obtain corresponding remote directory for the local directory '%s'.
    Synchronized browsing has been disabled.
pt: Não foi posível encontrar a pasta remota correspondente à pasta local '%s'.
    A navegação sincronizada foi desativada.

en: Could not obtain size of '%s'
pt: Não foi possível obter o tamanho de '%s'

en: Could not open '%s'
pt: Não foi possível abrir '%s'

en: Could not open clipboard
pt: Não foi possível abrir a área de transferência

en: Could not open log file: %s
pt: Não foi possível abrir o arquivo de log: %s

en: Could not parse remote path.
pt: Não foi possível analisar o caminho remoto.

en: Could not parse server address:
pt: Não foi possível analisar o endereço do servidor:

en: Could not read from '%s'
pt: Não foi possível ler a partir de '%s'

en: Could not read from data socket.
pt: Não foi possível ler a partir da tomada de dados.

en: Could not read from socket: %s
pt: Não foi possível ler do soquete: %s

en: Could not read server item.
pt: Não foi possível ler o item do servidor.

en: Could not receive data from server.
pt: Não foi possível receber dados de servidor.

en: Could not restore directory access
pt: Não foi possível restaurar o acesso à pasta

en: Could not seek to offset %d within file
pt: Não foi possível procurar para deslocar %d no arquivo

en: Could not seek to the beginning of the file
pt: Não foi possível procurar o início do arquivo

en: Could not seek to the end of the file
pt: Não foi possível procurar o término do arquivo

en: Could not send command to fzputtygen.
pt: Não foi possível enviar o comando para o fzputtygen.

en: Could not send command to fzstorj.
pt: Não foi possível enviar o comando para fzstorj.

en: Could not spawn IO thread
pt: Não foi possível criar o processo de IO

en: Could not start transfer
pt: Não foi possível iniciar a transferência

en: Could not write "%s", any changes to the Site Manager could not be saved: %s
pt: Não foi possível gravar "%s", alterações feitas no Gerenciador de Sites não poderão ser salvas: %s

en: Could not write "%s", the bookmark could not be added: %s
pt: Não foi possível gravar "%s", o marcador não pode ser adicionado: %s

en: Could not write "%s", the global bookmarks could no be saved: %s
pt: Não foi possível gravar "%s", os marcadores globais não puderam ser salvos: %s

en: Could not write "%s", the queue could not be saved.
    %s
pt: Não foi possível gravar "%s", a fila não pode ser salva.
    %s

en: Could not write "%s", the selected sites could not be exported: %s
pt: Não foi possível gravar "%s", os sites selecionados não foram exportados: %s

en: Could not write "%s":
pt: Não foi possível gravar "%s":

en: Could not write key file: %s
pt: Não foi possível gravar arquivo chave: %s

en: Could not write to local file
pt: Não foi possível gravar arquivo local

en: Could not write to log file: %s
pt: Não foi possível gravar arquivo de log: %s

en: Could not write to socket: %s
pt: Não foi possível escrever para o ponto: %s

en: Country:
pt: País:

en: Crea&te new file
pt: Cr&iar novo arquivo

en: Create &missing local directory and enter it
pt: Criar diretório local que está &faltando e entrar nele

en: Create &missing remote directory and enter it
pt: Criar diretório remoto que está &faltando e entrar nele

en: Create a new subdirectory in the current directory
pt: Criar uma nova subpasta na pasta atual

en: Create a new subdirectory in the current directory and change into it
pt: Criar uma nova subpasta na atual pasta e mudar para ela

en: Create a new, empty file in the current directory
pt: Criar um novo arquivo em branco no diretório atual

en: Create director&y and enter it
pt: Criar pas&ta e entrar nela

en: Create directory
pt: Criar pasta

en: Create empty file
pt: Criar arquivo em branco

en: Creating directory
pt: Criando pasta

en: Creating directory '%s'...
pt: Criando pasta '%s'...

en: Critical error
pt: Erro crítico

en: Critical error:
pt: Erro crítico:

en: Critical file transfer error
pt: Erro crítico na transferência de arquivo

en: Critical file transfer error after transferring %s in %s
pt: Erro crítico na transferência de arquivo após transferir %s em %s

en: Cu&stomer encryption
pt: &Criptografia do cliente

en: Current remote directory (%s) is not below the synchronization root (%s).
    Synchronized browsing has been disabled.
pt: A pasta remota atual (%s) não está sob o caminho de sincronização (%s).
    A navegação sincronizada foi desativada.

en: Current transfer type is set to ASCII.
pt: O tipo de transferência atual está definido para ASCII.

en: Current transfer type is set to automatic detection.
pt: O tipo de transferência atual está definido para detecção automática.

en: Current transfer type is set to binary.
pt: O tipo de transferência atual está definido para binário.

en: Curve:
pt: Curva:

en: Cus&tom
pt: Personali&zado

en: Cus&tomer Key:
pt: Chave do Clien&te:

en: Custom KMS ARN
pt: KMS ARN personalizado

en: Custom filter set
pt: Conjunto de filtros personalizado

en: Custom server
pt: Servidor personalizado

en: Cyan
pt: Ciano

en: D&ata type
pt: Tipo de d&ados

en: D&ecimal prefixes using SI symbols (e.g. 1 KB = 1000 bytes)
pt: Pr&efixos decimais usando símbolos SI (p.ex. 1 KB = 1000 bytes)

en: D&efault
pt: Pa&drão

en: D&elete
pt: A&pagar

en: D&irectory comparison
pt: Comparação de &Diretório

en: D&isable all
pt: Desat&ivar todos

en: D&o not save passwords
pt: Nã&o salvar senhas

en: D&ouble-click action on directories:
pt: Açã&o para clique duplo em pastas:

en: D&uplicate
pt: D&uplicar

en: DOS-like with virtual paths
pt: Como em DOS com caminhos virtuais

en: Dangerous filetype
pt: Tipo de arquivo perigoso

en: Data
pt: Dados

en: Data socket closed too early.
pt: Ponto de dados fechado prematuramente.

en: Date
pt: Data

en: Date formatting
pt: Formato da data

en: Date/time format
pt: Formato de data/hora

en: Date/time unknown
pt: Data/hora desconhecida

en: Debug
pt: Depuração de erros

en: Debugging settings
pt: Configurações para depuração de erros

en: Default &local directory:
pt: Pasta &local padrão:

en: Default (AWS/S3)
pt: Padrão (AWS/S3)

en: Default (Autodetect)
pt: Padrão (Autodetectar)

en: Default editor not properly quoted.
pt: O editor padrão não foi colocado entre aspas corretamente.

en: Default file exists action
pt: Ação padrão para arquivo existente

en: Default r&emote directory:
pt: Pasta r&emota padrão:

en: Default remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path for the selected server type.
pt: O caminho remoto padrão não pode ser analisado. Certifique-se de que é um caminho absoluto válido para o tipo de servidor selecionado.

en: Default system language
pt: Idioma padrão do sistema

en: Default transfer mode:
pt: Modo de transferência padrão:

en: Default transfer type:
pt: Tipo de transferência padrão:

en: Default: http://ip.filezilla-project.org/ip.php
pt: Padrão: http://ip.filezilla-project.org/ip.php

en: Delay between failed connection attempts has to be between 1 and 999 seconds.
pt: O tempo de espera entre tentativas de conexão com falha tem que ser entre 1 e 999 segundos.

en: Delaying connection for %d second due to previously failed connection attempt... | Delaying connection for %d seconds due to previously failed connection attempt...
pt[0]: Postergando a conexão por %d segundo devido à falha na tentativa anterior...
pt[1]: Postergando a conexão por %d segundos devido à falha na tentativa anterior...

en: Delete Site Manager entries
pt: Excluir entradas do Gerenciador de Sites

en: Delete selected directory
pt: Apagar a pasta selecionada

en: Delete selected files and directories
pt: Apagar os arquivos e as pastas selecionados

en: Deleting "%s"
pt: Apagando "%s"

en: Deleting %u files from "%s"
pt: Excluindo %u arquivos de "%s"

en: Deleting symbolic link
pt: Apagando o atalho simbólico

en: Desktop
pt: Área de trabalho

en: Details
pt: Detalhes

en: Details for new key:
pt: Detalhes para a nova chave:

en: Detected newer version of FileZilla
pt: Encontrada nova versão do FileZilla

en: Dire&ctories
pt: &Pastas

en: Direction
pt: Direção

en: Directories:
pt: Pastas:

en: Directory
pt: Pasta

en: Directory access permissions
pt: Permissões de acesso à pasta

en: Directory comparison
pt: Comparação de pastas

en: Directory comparison failed
pt: Comparação de pastas falhou

en: Directory containing the logfile does not exist or filename is invalid.
pt: A pasta que contém o arquivo de log não existe ou o nome do arquivo é inválido.

en: Directory listing &filters...
pt: &Filtros de listagem de pastas...

en: Directory listing aborted by user
pt: Listagem de pastas abortada pelo usuário

en: Directory listing failed
pt: Falha na listagem de pastas

en: Directory listing filters
pt: Filtros da listagem de pastas

en: Directory listing of "%s" successful
pt: Listagem do diretório "%s" bem sucedida

en: Directory listing successful
pt: Listagem de pastas bem sucedida

en: Disa&ble all
pt: &Desativar todos

en: Disable synchronized browsing and continue changing the remote directory?
pt: Desconectar a navegação sincronizada e continuar com as alterações na pasta remota?

en: Disable this option again if you will not be able to see the correct directory contents anymore.
pt: Desmarque esta opção outra vez se deixar de ver o conteúdo correcto das pastas.

en: Disconnect from server
pt: Desconectar do servidor

en: Disconnected from server
pt: Desconectado do servidor

en: Disconnected from server: %s
pt: Desconectado do servidor: %s

en: Disconnecting from previous server
pt: Desconectando do servidor anterior

en: Disconnects from the currently visible server
pt: Desconecta do servidor atualmente visível

en: Display about dialog
pt: Exibe a caixa 'Sobre...'

en: Do &not use default editor
pt: &Não usar o editor padrão

en: Do the same with &all selected files already being edited
pt: Faça o mesmo com todos os arquivos selecionados que já estão sendo editados

en: Do you really want to close FileZilla?
pt: Quer mesmo sair do FileZilla?

en: Do you really want to delete all Site Manager entries and the transfer queue?
pt: Quer mesmo apagar todas as entradas do Gerenciador de Sites e fila de transferência?

en: Do you really want to delete all Site Manager entries?
pt: Quer mesmo apagar todas as entradas do Gerenciador de Sites?

en: Do you really want to delete the selected entries?
pt: Você deseja realmente excluir as entradas selecionadas?

en: Do you really want to delete the transfer queue?
pt: Quer mesmo apagar a fila de transferência?

en: Do you really want to send '%s' to the server?
pt: Quer mesmo enviar '%s' para o servidor?

en: Do you want to reopen this file?
pt: Você quer reabrir esse arquivo?

en: Documentation
pt: Documentação

en: Don't use external IP address on &local connections.
pt: Não usar o endereço IP externo em conexões &locais.

en: Dotfiles are filenames starting with a dot, e.g. .htaccess
pt: Arquivos de ponto são nomes de arquivo que começam com um ponto, p.ex., .htaccess

en: Double-click action
pt: Ação para clique duplo do mouse

en: Download &limit:
pt: Limite de do&wnload:

en: Download limit: %s/s
pt: Limite de download: %s/s

en: Download limit: none
pt: Limite de download: nenhum

en: Download search results
pt: Baixar os resultados da procura

en: Download selected directory
pt: Baixar a pasta selecionada

en: Download selected files and directories
pt: Baixar os arquivos e as pastas selecionados

en: Download speed: %s/s
    Upload speed: %s/s
pt: Velocidade de recebimento: %s/s
    Velocidade de envio: %s/s

en: Downloading
pt: Baixando

en: Downloading %s
pt: Baixando %s

en: Downloading update...
pt: Baixando atualização...

en: Drag&drop between different instances of FileZilla has not been implemented yet.
pt: O "arrastar e soltar" entre instâncias diferentes do FileZilla ainda não foi implementado.

en: Drag&drop between different servers has not been implemented yet.
pt: O "arrastar e soltar" entre servidores diferentes ainda não foi implementado.

en: Dupl&icate
pt: Dupl&icar

en: E&nable all
pt: Ati&var todos

en: E&nter directory
pt: E&ntrar na pasta

en: E&xecute
pt: E&xecutar

en: E&xit
pt: &Sair

en: E&xport...
pt: E&xportar...

en: E-Mail:
pt: E-mail:

en: Each filter needs at least one condition.
pt: Cada filtro deve ter pelo menos uma condição.

en: Edit filters
pt: Editar filtros

en: Edit the file with the configured editor and upload changes to the server.
pt: Editar o arquivo com o editor configurado e enviar as mudanças para o servidor.

en: Editing directories is not supported
pt: Edição de pastas não é compatível

en: Editing failed
pt: A edição falhou

en: Editing search results
pt: Editando resultados de busca

en: Either you or your system administrator has disabled checking for updates. Please re-enable checking for updates to obtain more information.
pt: Ou você ou o administrador do sistema desativou a verificação de atualizações. Por favor, reative a verificação de atualizações para obter mais informações.

en: Email:
pt: E-mail:

en: Empty command
pt: Comando vazio

en: Empty command.
pt: Comando vazio.

en: Empty directory listing
pt: Lista de pastas vazia

en: Empty directory.
pt: Pasta vazia.

en: Empty file extension.
pt: Extenção de arquivo vazia.

en: Empty filter names are not allowed.
pt: Não são permitidos nomes de filtros vazios.

en: Empty name
pt: Nome vazio

en: Empty quoted string.
pt: String vazia.

en: En&able all
pt: A&tivar todos

en: Enable invalid character &filtering
pt: Ativar &filtragem de caracteres inválidos

en: Encrypted
pt: Criptografado

en: Encryption
pt: Criptografia

en: Encryption &key:
pt: &Chave de criptografia:

en: Encryption details
pt: Detalhes da criptografia

en: End comparison and change sorting order?
pt: Parar comparação e alterar a ordenação?

en: End comparison and open quick search?
pt: Finalizar a comparação e abrir a pesquisa rápida?

en: Enter &custom command...
pt: &Entrar comando personalizado...

en: Enter 0 for unlimited speed.
pt: Informe 0 para velocidade ilimitada.

en: Enter command
pt: Informe o comando

en: Enter custom command
pt: Informe o comando personalizado

en: Enter directory
pt: Entrar na pasta

en: Enter filter name
pt: Informe o nome do filtro

en: Enter master password
pt: Digite a senha mestra

en: Enter name for filterset
pt: Informe o nome para o conjunto de filtros

en: Enter new name for filterset
pt: Informe o novo nome para conjunto de filtros

en: Enter password
pt: Informe a senha

en: Enter selected directory
pt: Informe a pasta selecionada

en: Enter the address of the server. To specify the server protocol, prepend the host with the protocol identifier. If no protocol is specified, the default protocol (ftp://) will be used. You can also enter complete URLs in the form protocol://user:pass@host:port here, the values in the other fields will be overwritten then.
    
    Supported protocols are:
    - ftp:// for normal FTP with optional encryption
    - sftp:// for SSH file transfer protocol
    - ftps:// for FTP over TLS (implicit)
    - ftpes:// for FTP over TLS (explicit)
pt: Entre o endereço do servidor. Para especificar o protocolo do servidor, preceda o host com o identificador de protocolo. Se nenhum protocolo for especificado, o protocolo padrão (ftp://) será usado. Você também pode inserir URLs completas no formato protocol://user:pass@host:port aqui, os valores nos outros campos serão substituídos.
    
    Protocolos suportados:
    - ftp:// para FTP normal com criptografia opcional
    - sftp:// para SSH com protocolo de transferência
    - ftps:// para FTP sobre TLS (implícito)
    - ftpes:// para FTP sobre TLS (explícito)

en: Enter the password for the file '%s'.
    The converted file will be protected with the same password.
pt: Informe a senha para o arquivo "%s".
    O arquivo convertido será protegido com a mesma senha.

en: Enter the port on which the server listens. The default for FTP is 21, the default for SFTP is 22.
pt: Entre a porta na qual o servidor escuta. O padrão para FTP é 21, o padrão para SFTP é 22.

en: Enter username
pt: Informe o nome de usuário

en: Enter username and password
pt: Informe o nome de usuário e a senha

en: Error
pt: Erro

en: Error exporting settings
pt: Erro ao exportar as configurações

en: Error importing
pt: Erro ao importar

en: Error loading queue
pt: Erro ao carregar fila

en: Error loading xml file
pt: Erro ao carregar arquivo xml

en: Error saving queue
pt: Erro ao salvar fila

en: Error starting program
pt: Erro ao iniciar o programa

en: Error writing xml file
pt: Erro ao gravar arquivo xml

en: Error:
pt: Erro:

en: Example: png "c:\program files\viewer\viewer.exe" -open
pt: Exemplo: png "c:\Programas\editor\editor.exe" -open

en: Examples
pt: Exemplos

en: Exe&cute
pt: Exe&cutar

en: Executable contains no version info, cannot check for updates.
pt: O executável não contém informação sobre a versão, não foi possível verificar se há atualizações.

en: Export &Filters
pt: Exportar &Filtros

en: Export &Queue
pt: Exportar &Fila

en: Export &Settings
pt: Exportar &Configurações

en: Export settings
pt: Exportar configurações

en: F&ilter name:
pt: Nome do f&iltro:

en: FTP - File Transfer Protocol
pt: FTP - Protocolo de Transferência de Arquivos

en: FTP - File Transfer Protocol with optional encryption
pt: FTP - Protocolo de Transferência de Arquivos com criptografia opcional

en: FTP - Insecure File Transfer Protocol
pt: FTP - Protocolo de Transferência de Arquivos sem segurança

en: FTP Engine not initialized, can't connect
pt: Motor de FTP ainda não iniciado, não é possível conectar

en: FTP Keep-alive
pt: Manter o FTP ativo

en: FTP Proxy
pt: Proxy do FTP

en: FTP uses secondary connections for data transfers. These additional connections can be established in two ways.
pt: O FTP usa conexões secundárias para transferências de dados. Essas conexões adicionais podem ser estabelecidas em ambas as direções.

en: FTP: File Types
pt: FTP: Tipos de Arquivos

en: FTPES - FTP over explicit TLS
pt: FTPES - FTP sobre TLS explícito

en: FTPS - FTP over implicit TLS
pt: FTPES - FTP sobre TLS implícito

en: Failed to change directory
pt: Falha ao alterar pasta

en: Failed to change language
pt: Falha ao alterar idioma

en: Failed to convert command to 8 bit charset
pt: Falha ao converter comando para conjunto de caracteres de 8 bits

en: Failed to copy or move sites
pt: Falha ao copiar ou o mover sites

en: Failed to create backup copy of xml file
pt: Falha na criação de uma cópia de segurança do arquivo xml

en: Failed to create listen socket on port %d, aborting.
pt: Falha ao criar soquete de escuta na porta %d, abortando.

en: Failed to create listening socket for active mode transfer
pt: Falha na criação de um soquete de escuta para a transferência em modo Ativo

en: Failed to decrypt server password.
pt: Falha ao decifrar senha do servidor.

en: Failed to get 'My Documents' path
pt: Falha na obtenção do caminho para 'Meus Documentos'

en: Failed to get desktop path
pt: Falha na obtenção do caminho para a área de trabalho

en: Failed to get peer address of control connection, connection closed.
pt: Falha na obtenção do endereço do ponto da conexão de controlo, conexão terminada.

en: Failed to get peer address of data connection, connection closed.
pt: Falha na obtenção do endereço do ponto da conexão de dados, conexão terminada.

en: Failed to load panels, invalid resource files?
pt: Falha na carga dos painéis, arquivos de recursos inválidos?

en: Failed to load private key: %s
pt: Falha ao carregar a chave privada: %s

en: Failed to open "%s" for appending/writing
pt: Falha na abertura de "%s" para anexação/escrita

en: Failed to open "%s" for reading
pt: Falha na abertura de "%s" para leitura

en: Failed to open "%s" for writing
pt: Falha na abertura de "%s" para escrita

en: Failed to parse returned path.
pt: Falha ao analisar o caminho retornado.

en: Failed to receive data
pt: Falha na recepção de dados

en: Failed to retrieve directory listing
pt: Falha na obtenção da lista de pastas

en: Failed to retrieve external IP address, aborting.
pt: Falha ao recuperar o endereço IP externo, interrompendo.

en: Failed to retrieve external IP address, using local address
pt: Falha ao recuperar o endereço IP externo, usando endereço local

en: Failed to retrieve local IP address, aborting.
pt: Falha ao recuperar o endereço IP local, interrompendo.

en: Failed to retrieve local IP address.
pt: Falha ao recuperar o endereço IP local.

en: Failed to retrieve the external IP address.
pt: Falha na obtenção de um endereço IP externo.

en: Failed to send command.
pt: Falha no envio do comando.

en: Failed to set language to %s (%s), using default system language
pt: Falha na definição do idioma para %s (%s), a utilizar o idioma padrão do sistema

en: Failed to set language to %s (%s), using default system language (%s, %s).
pt: Falha na definição do idioma para %s (%s), a utilizar o idioma padrão do sistema %s (%s).

en: Failed to set language to %s (%s), using default system language.
pt: Falha na definição do idioma para %s (%s), a utilizar o idioma padrão do sistema.

en: Failed to set language to %s, using default system language
pt: Falha na definição de um idioma para %s, a utilizar o idioma padrão do sistema

en: Failed to set language to %s, using default system language (%s, %s).
pt: Falha na definição do idioma para %s, utilizando o idioma padrão do sistema (%s, %s).

en: Failed to set language to %s, using default system language.
pt: Falha na definição do idioma para %s, utilizando o idioma padrão do sistema.

en: Failed to validate settings
pt: Falha na validação das configurações

en: Failed to write to file %s
pt: Falha na escrita no arquivo %s

en: Failed to write xml file
pt: Falha na escrita no arquivo xml

en: Failed transfers
pt: Transferências com falha

en: Fall back to active mode
pt: Alternar para o modo ativo

en: Fil&e:
pt: Ar&quivo:

en: Fil&es
pt: Ar&quivos

en: File
pt: Arquivo

en: File descriptor not a socket
pt: Descritor de arquivo não é um socket

en: File does not contain any importable data.
pt: O arquivo não contém qualquer dado que possa ser importado.

en: File editing
pt: Edição do arquivo

en: File exists
pt: Arquivo já existe

en: File exists action
pt: O arquivo existe

en: File has changed
pt: O arquivo foi alterado

en: File lists
pt: Listas de arquivos

en: File not found
pt: Arquivo não encontrado

en: File search
pt: Procura de arquivo

en: File transfer aborted by user
pt: Transferência interrompida pelo usuário

en: File transfer aborted by user after transferring %s in %s
pt: Transferência de foi interrompida pelo usuário após transferir %s em %s

en: File transfer failed
pt: Transferência do arquivo falhou

en: File transfer failed after transferring %s in %s
pt: Transferência de arquivo falhou após transferir %s em %s

en: File transfer skipped
pt: Transferência de arquivos ignorados

en: File transfer successful
pt: Transferência do arquivo bem sucedida

en: File transfer successful, transferred %s in %s
pt: Transferência do arquivo bem sucedida, transferência de %s em %s

en: File transfers still in progress.
pt: Transferência do arquivo ainda em andamento.

en: File would transfer with ASCII data type.
pt: O arquivo será transferido com o tipo de dados ASCII.

en: File would transfer with binary data type.
pt: O arquivo será transferido com o tipo de dados binários.

en: FileZilla Error
pt: Erro do FileZilla

en: FileZilla can now test your configuration to ensure everything is configured properly.
pt: O FileZilla pode testar a sua configuração agora para certificar-se que está tudo configurado corretamente .

en: FileZilla is already connected to a server.
pt: O FileZilla já está conectado a um servidor.

en: FileZilla needs to be restarted for the language change to take effect.
pt: O FileZilla tem que ser reiniciado para que a alteração de idioma tenha efeito.

en: FileZilla updates
pt: Atualizações do FileZilla

en: Filelist status &bars
pt: &Barras de estado da lista de arquivos

en: Filename
pt: Nome

en: Filename cannot be constructed for directory %s and filename %s
pt: O nome do arquivo para a pasta %s e o arquivo %s não pode ser construído

en: Filename invalid
pt: Nome de arquivo inválido

en: Filename unchanged
pt: Nome de arquivo não modificado

en: Filename:
pt: Nome do arquivo:

en: Filenames may not contain any of the following characters: / * ? < > |
pt: Os nomes de arquivo não podem conter quaisquer dos seguintes caracteres: / * ? < > |

en: Filenames may not contain any of the following characters: / \ : * ? " < > |
pt: Os nomes de arquivo não podem conter quaisquer dos seguintes caracteres: / \ : * ? " < > |

en: Files currently being edited
pt: Arquivos que estão sendo editados

en: Files matching a filter rule are removed from directory listings.
pt: Arquivos correspondendo a uma regra de filtro são removidos da listagem de diretórios.

en: Files not found
pt: Arquivos não encontrados

en: Filesize
pt: Tamanho

en: Filesize format
pt: Formato do tamanho de arquivo

en: Filetype
pt: Tipo

en: Filetype associations
pt: Associações dos tipos de arquivos

en: Filter applies to:
pt: O filtro aplica-se a:

en: Filter invalid characters in filenames
pt: Filtrar caracteres inválidos nos nomes dos arquivos

en: Filter name already exists
pt: Esse nome de filtro já existe

en: Filter out items matching all of the following
pt: As saídas do filtro correspondem a todos os seguintes

en: Filter out items matching any of the following
pt: As saídas do filtro não correspondem a quaisquer dos seguintes

en: Filter out items matching none of the following
pt: As saídas do filtro não correspondem a nenhum dos seguintes

en: Filter out items matching not all of the following
pt: Filtrar itens que correspondam a não todos os itens a seguir

en: Filter set already exists
pt: Esse conjunto de filtros já existe

en: Filter the directory listings
pt: Filtrar as listas de pastas

en: Filter validation failed
pt: Falha na validação do filtro

en: Fingerprint (SHA-1):
pt: Impressão digital (SHA-1):

en: Fingerprint (SHA-256):
pt: Impressão digital (SHA-256):

en: Fingerprints:
pt: Impressões digitais:

en: Firewall and router configuration wizard
pt: Assistente de configuração de firewall e roteador

en: For more detailed information about what these options do, please run the network configuration wizard.
pt: Para uma informação mais detalhada sobre estas opções, execute o assistente de configuração de rede.

en: For reliability you should specify a range of at least 10 ports.
pt: Para confiabilidade deve ser especificado um intervalo de pelo menos 10 portas.

en: For this session the default settings will be used. Any changes to the settings will not be saved.
pt: Para essa sessão, serão usadas as configurações padrão. Nenhuma alteração às configurações serão salvas.

en: Force &UTF-8
pt: Forçar &UTF-8

en: Force showing &hidden files
pt: &Forçar a mostra de arquivos ocultos

en: Force showing hidden files
pt: Forçar a mostra de arquivos ocultos

en: Format specifications:
pt: Especificações do formato:

en: Format: Extension followed by properly quoted command and arguments.
pt: Formato: Extensão seguida do comando entre aspas e seus parâmetros.

note: @translator: Two examples: Found new nightly 2014-04-03\n, Found new release 3.9.0.1\n
en: Found new %s %s
pt: Encontrado novo %s %s

en: Function %s failed
pt: A função %s falhou

en: Further documentation
pt: Documentação adicional

en: General
pt: Geral

en: General SOCKS server failure
pt: Falha geral do servidor de SOCKS

en: Generate...
pt: Gerar...

en: Generic proxy
pt: Proxy genérico

en: Get external IP address from the following URL:
pt: Obter um endereço IP externo a partir do seguinte URL:

en: Getting help
pt: Obtendo ajuda

en: Given filterset name already exists, overwrite filter set?
pt: O nome de conjunto de filtros dado já existe, pretende substituir o conjunto de filtros?

en: Global bookmarks
pt: Marcadores globais

en: Green
pt: Verde

en: Group permissions
pt: Permissões de grupo

en: H&igh
pt: A&lto

en: HTTPS - HTTP over TLS
pt: HTTPS - HTTP sobre TLS

en: Hash:
pt: Mistura:

en: Hidden
pt: Oculto

en: High
pt: Alta

en: Highest
pt: Maior

en: Highest available port has to be a number between 1024 and 65535.
pt: A maior porta disponível tem que ser um número entre 1024 e 65535.

en: Hold the shift key to toggle the filter state on both sides simultaneously.
pt: Mantenha pressionada a tecla shift para alterar o estado do filtro em ambos os lados simultaneamente.

en: Homepage:
pt: Página oficial:

en: Host is down
pt: O host está desligado

en: Host key mismatch
pt: A chave do host não coincide

note: @translator: Keep short
en: Host name of identity service
pt: Nome do host do serviço de identidade

en: Host starts with '[' but no closing bracket found.
pt: O host começa com '[' mas não foi encontrado o parêntesis no fecho.

en: Host unreachable
pt: Host inacessível

en: Hostkey algorithm:
pt: Algoritmo da chave do host:

en: Hours,
pt: Horas,

en: I &forgot my master password. Delete all passwords stored with this key.
pt: &Esqueci a senha mestre. Excluir todas as senhas armazenadas com esta chave.

en: I&SO 8601 (example: 15:47)
pt: I&SO 8601 (exemplo: 15:47)

en: IPv6 addresses are not supported with SOCKS4 proxy
pt: ENdereços IPv6 não são compatíveis com proxy SOCKS4

note: @translator: Keep short
en: Identity &host:
pt: &Host de identidade:

note: @translator: Keep short
en: Identity service path:
pt: Caminho do serviço de identidade:

en: If no data is sent or received during an operation for longer than the specified time, the connection will be closed and FileZilla will try to reconnect.
pt: Se nenhuma informação for recebida ou enviada durante uma operação por mais tempo do que o especificado, a conexão será fechada e o FileZilla tentará reconectar-se.

en: If reporting bugs, please provide logs with "Verbose" logging level.
pt: Se reportar erros, por favor providencie a informação dada no nível de registro "Detalhado".

en: If the automatic test at the end of this wizard succeeds, but you cannot transfer files to a particular server, the server might be misconfigured and you should try active mode. You can set the transfer mode on a per-server basis in the Site Manager.
pt: Se o teste automático no final desse assistente for bem sucedido, mas você não puder transferir arquivos para um determinado servidor, o servidor pode estar mal configurado e você deve tentar o modo ativo. Você pode definir um modo de transferência para cada servidor no Gerenciador de Sites.

en: If the fallback option is enabled, you will be able to connect to misconfigured servers which reject the selected transfer mode.
pt: Se a opção de fallback estiver marcada, será possível conectar a servidores mal configurados que rejeitem o modo de transferência selecionado.

en: If the host key change was not expected, please contact the server administrator.
pt: Se a mudança de chave do host não era esperada, por favor contacte o administrador do servidor.

en: If the problem persists, some router and/or firewall keeps blocking FileZilla.
pt: Se o problema persistir, algum roteador e/ou firewall continua a bloquear o FileZilla.

en: If the problem persists, some router and/or firewall keeps interrupting the connection.
pt: Se o problema persistir, algum roteador e/ou firewall continua a interromper a conexão.

en: If the size of the logfile reaches the limit, it gets renamed by adding ".1" to the end of the filename (possibly overwriting older logfiles) and a new file gets created.
pt: Se o tamanho do arquivo de log atingir o limite, esse será renomeado adicionando um ".1" no fim do nome (podendo substituir arquivos de log mais antigos) e um novo arquivo será criado.

en: If the symlink points to a directory, FileZilla can either delete the symbolic link or remove the contents of the linked directory.
pt: Se o atalho simbólico apontar para uma pasta, o FileZilla pode apagar o atalho ou remover os conteúdos da pasta indicada.

en: If this problem persists, please contact your router or firewall manufacturer for a solution.
pt: Se esse problema persistir, contacte o fabricante do seu roteador ou firewall para uma solução.

en: If this problem stays, please contact your router manufacturer.
pt: Se esse problema persistir, contacte o fabricante do seu roteador.

en: If using 'overwrite if newer', your system time has to be synchronized with the server. If the time differs (e.g. different timezone), specify a time offset in the site manager.
pt: Se usar 'sobrescrever se mais novo', a hora do seu sistema deve ser sincronizada com o servidor. Se a hora for diferente (ex.: fuso horário diferente), especifique a mudança de hora no gerenciador de sites.

en: If using timestamp based comparison, consider two files equal if their timestamp difference does not exceed this threshold.
pt: Ao usar uma comparação baseada em fusos horários, considera-se dois arquivos iguais quando as diferenças de fuso não excederem esse intervalo.

en: If you change the language, you need to restart FileZilla.
pt: Se você mudar o idioma, você terá que reiniciar o FileZilla.

en: If you click on test, FileZilla will connect to probe.filezilla-project.org and will perform some simple tests.
pt: Se você clicar em Teste, o FileZilla irá fazer a conexão a "probe.filezilla-project.org" e realizar alguns testes simples.

en: If you close FileZilla, your changes will be lost.
pt: Se você sair do FileZilla as alterações serão perdidas.

en: If you continue, your password and files will be sent in clear over the internet.
pt: Se você continuar, sua senha e arquivos serão enviados de forma clara pela internet.

en: If you enter the wrong filetypes, those files may get corrupted when transferred.
pt: Se forem especificados tipos de arquivo errados, esses arquivos podem ser corrompidos quando transferidos.

en: If you get any errors, your configuration is not correct.
pt: Se receber um algum erro, a sua configuração não está a correta.

en: If you have problems to retrieve directory listings or to transfer files, try to change the default transfer mode.
pt: Se tiver problemas para obter a lista de pastas ou transferir arquivos, tente mudar o modo de transferência.

en: If you keep having problems with a specific server, the server itself or a remote router or firewall might be misconfigured. In this case try to toggle passive mode and contact the server administrator for help.
pt: Se continuar tendo problemas com um servidor específico, o servidor em si, um roteador remoto ou um firewall podem estar mal configurados. Nesse caso tente mudar para modo passivo e contacte o administrador do servidor para obter ajuda.

en: If you successfully complete the wizard and the final test succeeds, any firewalls and routers you have should be configured properly.
pt: Se você completou o assistente com sucesso e o teste final for bem sucedido, qualquer firewall ou roteador que você tenha deverão estar configurados adequadamente.

en: If you use a firewall, make sure FileZilla is allowed to accept connection on all given ports.
pt: Se você usa um firewall, certifique-se que é dada permissão ao FileZilla para aceitar conexões em todas as portas dadas.

en: If you use a router, make sure all these ports are forwarded to the machine you're running FileZilla on.
pt: Se você usa um roteador, certifique-se que todas essas portas estão direcionadas para a máquina que está sendo executando o FileZilla.

en: If your router keeps changing the IP address, please contact your router manufacturer.
pt: Se o seu roteador continuar a alterar o endereço IP, contacte o fabricante do seu roteador.

en: Import settings
pt: Importar configurações

en: Import successful
pt: Importação bem sucedida

en: Improperly quoted association.
pt: Associação não colocada entre aspas corretamente.

en: In active mode, FileZilla has to listen on a port for data transfers. You have to specify which ports FileZilla will use.
pt: Em modo ativo, o FileZilla tem que supervisionar a porta para transferências de dados. Deve-se especificar que porta o FileZilla irá usar.

en: In case you have a router, you will have to forward all available ports, as FileZilla has no influence on the ports your system chooses.
pt: Caso você tenha um roteador, você terá que direcionar todas as portas disponíveis, pois o FileZilla não tem influência nas portas que o sistema escolhe.

en: In order to use active mode, FileZilla needs to know your external IP address.
pt: A fim de usar o modo ativo, o FileZilla precisa saber o seu endereço IP externo.

en: In passive mode, which is recommended for most users, FileZilla asks the server for a port and connects to the given port. Not much configuration has to be done for this.
pt: Em modo passivo, o qual é recomendado para a maioria dos usuários, o FileZilla pede ao servidor uma porta e se conecta à porta dada. Não há muita configuração a ser feita para isso.

en: Incorrect password
pt: Senha incorreta

en: Information about the latest version of FileZilla could not be retrieved. Please try again later.
pt: Não foi possível obter informação da última versão do FileZilla. Por favor tente novamente mais tarde.

en: Initializing TLS...
pt: A iniciar o TLS...

en: Insecure %s connection
pt: Conexão %s insegura

en: Insecure algorithm!
pt: Algoritmo inseguro!

en: Insecure server, it does not support FTP over TLS.
pt: Servidor sem segurança, não suporta FTP sobre TLS.

en: Interactive
pt: Interativo

en: Interrupted by signal
pt: Interrompido por sinal

en: Interrupted by user
pt: Interrompido pelo usuário

en: Invalid Content-Length
pt: Comprimento de conteúdo inválido

en: Invalid HTTP Response
pt: Resposta HTTP inválida

en: Invalid argument passed
pt: Argumento inválido passado

en: Invalid character sequence received, disabling UTF-8. Select UTF-8 option in site manager to force UTF-8.
pt: Recebida uma sequência de caracteres inválida, desabilitando UTF-8. Selecione a opção UTF-8 no Gerenciador de Sites para forçar ao UTF-8.

en: Invalid characters in hostname
pt: Caracteres inválidos no nome do host

en: Invalid chunk size
pt: Tamanho inválido

en: Invalid data received
pt: Recebidos dados inválidos

en: Invalid date
pt: Data inválida

en: Invalid filename
pt: Nome de arquivo inválido

en: Invalid hash: %s
pt: Hash inválido: %s

en: Invalid host, after closing bracket only colon and port may follow.
pt: Host inválido, após o fecha colchete só pode haver dois pontos e a porta.

en: Invalid hostname: %s
pt: Nome do host inválido: %s

en: Invalid input
pt: Entrada inválida

en: Invalid line
pt: Linha inválida

en: Invalid path
pt: Caminho inválido

en: Invalid port given. The port has to be a value from 1 to 65535.
pt: Porta especificada inválida. A porta deve ter um valor entre 1 e 65535.

en: Invalid protocol specified. Valid protocols are:
    ftp:// for normal FTP with optional encryption,
    sftp:// for SSH file transfer protocol,
    ftps:// for FTP over TLS (implicit) and
    ftpes:// for FTP over TLS (explicit).
pt: Protocolo inválido especificado. Protocolos válidos são:
    ftp:// para FTP normal com criptografia opcional,
    sftp:// para o protocolo de transferência de arquivos SSH,
    ftps:// para FTP sobre TSL (implícito) e
    ftpes:// para FTP sobre TSL (explícito).

en: Invalid proxy host, after closing bracket only colon and port may follow.
pt: O proxy do domínio é inválido, após o fecha colchete pode apenas haver dois pontos e a porta.

en: Invalid regular expression
pt: Expressão regular inválida

en: Invalid response code
pt: Código de resposta inválido

en: Invalid search conditions: %s
pt: Condições para a procura inválidas: %s

en: Invalid site path
pt: Caminho do site inválido

en: Invalid size in condition
pt: Tamanho inválido nesta condição

en: Invalid username given.
pt: Nome de usuário inválido.

en: Invalid value for ai_flags
pt: Valor inválido para ai_flags

en: Invalid value for hints
pt: Valor inválido para dicas

en: Invert Filter
pt: Inverter Filtro

en: Jurisdiction country:
pt: País de jurisdição:

en: Jurisdiction locality:
pt: Localidade de jurisdição:

en: Jurisdiction state or province:
pt: Estado ou província de jurisdição:

en: Keep directories on top
pt: Manter as pastas em cima

en: Keep in mind that not all servers support this feature and may return incorrect listings if this option is enabled. Although FileZilla performs some tests to check if the server supports this feature, the test may fail.
pt: Note que nem todos os servidores suportam essa opção e podem devolver listas incorretas se essa opção estiver marcada. Apesar do FilleZilla efetuar alguns testes para verificar se o servidor suporta essa funcionalidade, o teste pode falhar.

en: Key exchange
pt: Troca de chave

en: Key exchange:
pt: Troca de chave:

en: Key file
pt: Arquivo chave

en: Key identifier:
pt: Identificador da chave:

en: L&owest
pt: M&enor

en: Language
pt: Idioma

en: Language changed
pt: Idioma alterado

en: Last modified
pt: Modificado

en: Layout
pt: Disposição

en: Leave empty to keep existing data.
pt: Deixe em branco para manter dados existentes.

note: @translator: Keep this string as short as possible
en: Leave empty to keep existing password.
pt: Deixe em branco para manter a senha existente.

en: Limit for concurrent &downloads:
pt: Limite para &downloads simultâneos:

en: Limit for concurrent &uploads:
pt: Limite para &uploads simultâneos:

en: Limit local ports
pt: Limitar portas locais

en: Limit size of logfile
pt: Limite para o tamanho do arquivo de log

en: Limit:
pt: Limite:

en: Line length exceeded
pt: Excedido o comprimento da linha

en: Linked against
pt: Lincados com

en: Listen socket closed
pt: Soquete de supervisão fechado

en: Listing:
pt: Listando:

en: Lo&west available port:
pt: M&enor porta disponível:

en: Local address in use
pt: Endereço local em uso

en: Local endpoint has been closed
pt: Endpoint local foi fechado

en: Local file
pt: Arquivo local

en: Local file does not exist.
pt: O arquivo local não existe.

en: Local file is %s
pt: Arquivo local em %s

en: Local file is a directory instead of a regular file.
pt: O arquivo local é uma pasta e não um arquivo normal.

en: Local file is not a valid filename.
pt: Arquivo local não é um nome de arquivo válido.

en: Local file search
pt: Procura de arquivos locais

en: Local filters:
pt: Filtros locais:

en: Local path handling:
pt: Tratando caminho local:

en: Local site:
pt: Endereço local:

en: Local size of '%s' does not match expected size: %d != %d
pt: O tamanho local de '%s' não corresponde ao tamanho esperado: %d != %d

en: Locality:
pt: Localidade:

en: Log file
pt: Arquivo de log

en: Logged in
pt: Identificado

en: Logging
pt: Registro de Mensagens

en: Login (optional):
pt: Login (opcional):

en: Login data contains non-ASCII characters and server might not be UTF-8 aware. Cannot fall back to local charset since using proxy.
pt: Os dados para login contêm caracteres que não são ASCII e o servidor pode não entender UTF-8. Não é possivel tentar o mapa de caracteres local uma vez que está sendo usado proxy.

en: Login data contains non-ASCII characters and server might not be UTF-8 aware. Trying local charset.
pt: Os dados para login contêm caracteres que não são ASCII e o servidor pode não entender UTF-8. Tentando o mapa de caracteres local.

en: Login sequence fully executed yet not logged in, aborting.
pt: Sequência de login totalmente executada, mas sem logon, interrompendo.

en: Logontype has to be either 'ask' or 'interactive' (without the quotes).
pt: O tipo de login tem que ser 'ask' ou 'interactive' (sem as aspas).

en: Logontype, can only be used together with FTP URL. Argument has to be either '%s' or '%s'
pt: O tipo de login só pode ser usado com URL FTP. O argumento tem que ser '%s' ou '%s'

en: Low
pt: Baixo

en: Lowest
pt: Menor

en: Lowest available port has to be a number between 1024 and 65535.
pt: A menor porta disponível tem que ser um número entre 1024 e 65535.

en: Make sure the file can be accessed and is a well-formed XML document.
pt: Certifique-se de que o arquivo está acessível e de que é um documento XML correcto.

en: Malformed chunk data: %s
pt: Dados mal formados: %s

en: Malformed request header: %s
pt: Cabeçalho de solicitação malformado: %s

en: Malformed response header: %s
pt: Cabeçalho de resposta malformado: %s

en: Malformed response: %s
pt: Resposta malformada: %s

en: Manual transfer
pt: Transferência &manual

en: Master &Password:
pt: Senha &Mestra:

en: Master password:
pt: Senha mestre:

en: Maximum simultaneous &transfers:
pt: Máximo de &transferências simultâneas:

en: Memory allocation failure
pt: Falha na alocação de memória

en: Message log
pt: Janela de mensagens

en: Message log positio&n:
pt: Posição da me&nsagem de log:

en: Message too large
pt: Mensagem muito comprida

en: Minutes
pt: Minutos

en: Move &down
pt: Mover para &baixo

en: Move &up
pt: Mover para &cima

en: My Computer
pt: Meu Computador

en: My Documents
pt: Meus Documentos

en: My Sites
pt: Meus Sites

en: N&o encryption
pt: Sem cript&ografia

en: N/a
pt: N/d

en: Name
pt: Nome

en: Name already exists
pt: Esse nome já existe

en: Name of bookmark already exists.
pt: O nome do marcador já existe.

en: Name or email address
pt: Nome ou endereço de e-mail

en: Name:
pt: Nome:

en: Natural sort
pt: Ordenação natural

en: Need to enter filter name
pt: É necessário informar o nome do filtro

en: Need to enter valid local path
pt: É necessário informar um caminho local válido

en: Need to enter valid remote path
pt: É necessário informar um caminho remoto válido

en: Need to specify a character encoding
pt: É necessário especificar a codificação de caracteres

en: Neither nodename nor servname provided, or not known
pt: Nem nodename nem servname fornecidos, ou desconhecidos

en: Network host does not have any network addresses in the requested address family
pt: Host da rede não possui nenhum endereço de rede

en: Network unreachable
pt: Rede inacessível

en: Never
pt: Nunca

en: New &folder
pt: Nova &pasta

en: New &tab
pt: &Nova aba

en: New Book&mark
pt: Novo &Marcador

en: New bookmark
pt: Novo marcador

en: New directory
pt: Nova pasta

en: New features and improvements in %s
pt: Novas funcionalidades e melhoramentos em %s

en: New filter
pt: Novo filtro

en: New folder
pt: Nova pasta

en: New site
pt: Novo site

en: Next to the transfer queue
pt: Ao lado da fila de transferência

en: No
pt: Não

en: No address associated with nodename
pt: Nenhum endereço associado com nodename

en: No category to export selected
pt: Nenhuma categoria selecionada para exportar

en: No command given, aborting.
pt: Nenhum comando dado, abortando.

en: No directory added
pt: Nenhuma pasta adicionada

en: No entries found matching '%s'.
pt: Nenhuma entrada encontrada correspondendo a '%s'.

en: No external IP address set, trying default.
pt: Endereço IP externo não especificado, a tentar o padrão.

en: No files are currently being edited.
pt: Nenhum arquivo está sendo editado.

en: No filter name given
pt: Não foi dado um nome ao filtro

en: No host given, please enter a host.
pt: Host não especificado, entre com um host.

en: No images available
pt: Nenhuma imagem disponível

en: No name for the filterset given.
pt: Não foi dado um nome ao conjunto de filtros.

en: No program associated with filetype
pt: Não há programa associado a esse tipo de arquivo

en: No program has been associated to edit files with the extension '%s'.
pt: Não foi associado um programa para editar arquivos com essa extensão '%s'.

en: No route to host
pt: Sem rota para host

en: No search results
pt: Nenhum resultado para a procura

en: No sites available
pt: Nenhum sites disponível

en: No supported SOCKS5 auth method
pt: Nenhum método de autenticação SOCKS5 suportado

en: No username given.
pt: Não foi dado nenhum nome de usuário.

en: None
pt: Nenhuma

en: None selected yet
pt: Nenhum selecionado

en: Nonrecoverable failure in name resolution
pt: Falha não recuperável em resolução de nome

en: Not all items could be requeued for transfer.
pt: Nem todos os itens podem ser recolocados para transferência.

en: Not connected
pt: Não conectado

en: Not connected to any server
pt: Não conectado a qualquer servidor

en: Not connected to any server.
pt: Não conectado a qualquer servidor.

en: Not connected.
pt: Não conectado.

en: Not initialized, need to call WSAStartup
pt: Não inicializado, precisa invocar WSAStartup

en: Note that this feature is only supported using the FTP protocol.
pt: Note que essa opção apenas é suportada se usar o protocolo FTP.

en: Note: A lost key cannot be recovered.
pt: Nota: Uma chave perdida não pode ser recuperada.

en: Note: This only works with plain, unencrypted FTP connections.
pt: Nota: Isso só funciona com conexões FTP simples e não encriptadas.

en: Note: Using a generic proxy forces passive mode on FTP connections.
pt: Nota: Usar um proxy genérico força o modo passivo em conexões FTP.

en: Null character in line
pt: Caractere nulo na linha

en: Number of decimal places:
pt: Número de casas decimais:

en: Number of retries has to be between 0 and 99.
pt: O número de tentativas tem que ser entre 0 e 99.

en: O&pen
pt: A&brir

en: OS version:
pt: OS versão:

en: On startup of FileZilla:
pt: Ao iniciar o FileZilla:

en: On the following pages, the selected transfer mode will be configured, as well as the fallback mode if enabled.
pt: Nas páginas seguintes, o modo de transferência selecionado será configurado, assim como o modo de fallback, se ativado.

en: Once
pt: Uma vez

en: Once a day
pt: Uma vez ao dia

en: Once a week
pt: Uma vez por semana

en: Only use plain FTP (insecure)
pt: Usar somente FTP simples (inseguro)

en: Op&en file
pt: &Abrir arquivo

en: Open directory in system's file manager
pt: Abrir pasta no Gerenciador de arquivos do sistema

en: Open the Site Manager
pt: Abrir o Gerenciador de Sites

en: Open the Site Manager.
pt: Abrir o Gerenciador de Sites.

en: Open the Site Manager. Right-click for a list of sites.
pt: Abre o Gerenciador de Sites. CLique o botão direito do mouse para listas os sites.

en: Open the directory access permissions dialog to configure the local directories FileZilla has access to.
pt: Abra o diálogo de permissão de acesso de diretório para configurar os diretórios locais que o FileZilla possui acesso.

en: Open the file.
pt: Abrir o arquivo.

en: Open the settings dialog of FileZilla
pt: Abre a caixa de configurações do FileZilla

en: Opened as:
pt: Aberto como:

en: Opening failed
pt: Falha na abertura

en: Opens a new tab
pt: Abre uma nova aba

en: Opens the Site Manager
pt: Abre o Gerenciador de Sites

en: Opens the directory listing filter dialog. Right-click to toggle filters.
pt: Abre a janela dos filtros da lista de pastas. Botão direito do mouse para alternar entre filtros.

en: Operating System:
pt: Sistema Operacional:

en: Operation already in progress
pt: Operação já em progresso

en: Operation in progress
pt: Operação em progresso

en: Operation not supported
pt: Operação não compatível

en: Options
pt: Opções

en: Orange
pt: Laranja

en: Organization:
pt: Organização:

en: Other SFTP options
pt: Outras opções de SFTP

en: Other system error
pt: Outro erro de sistema

en: Other:
pt: Outro:

en: Out of memory
pt: Sem memória

en: Overview
pt: Introdução

en: Overwrite &if source newer
pt: Substituir &se for mais recente

en: Overwrite file
pt: Substituir arquivo

en: Overwrite file if size differs
pt: Substituir arquivo se o tamanho diferir

en: Overwrite file if size differs or source file is newer
pt: Substituir arquivo se o tamanho diferir ou o arquivo de origem for mais recente

en: Overwrite file if source file newer
pt: Substituir arquivo se o arquivo de origem for mais recente

en: Overwrite if &different size
pt: Substituir se o tamanho for &diferente

en: Overwrite if different si&ze or source newer
pt: Substituir se o ta&manho for diferente ou o arquivo de origem for mais recente

en: Own build type: %s
pt: Próprio tipo de compilação: %s

en: Owner permissions
pt: Permissões do proprietário

en: Owner/Group
pt: Proprietário/Grupo

en: P&revent system from entering idle sleep during transfers and other operations
pt: Impedi&r a suspenção do sistema durante as transferências e outras operações

en: P&roxy host:
pt: Host do p&roxy:

en: PORT command tainted by router or firewall.
pt: Comando PORT danificado pelo roteador ou firewall.

en: Pa&ssive (recommended)
pt: Pa&ssivo (recomendado)

en: Parameter not a valid URL
pt: O parâmetro não é um URL válido

en: Parsing %d bytes of version information.
pt: Analisando %d bytes de informações sobre a versão.

en: Pass&word:
pt: &Senha:

en: Passive (recommended)
pt: Pa&ssivo (recomendado)

en: Passive mode
pt: Modo passivo

en: Passive mode has been set as default transfer mode.
pt: O modo passivo foi definido como modo padrão de transferência.

en: Password or encryption key is not set
pt: Senha ou chave de criptografia não definido

en: Password required
pt: Senha requerida

en: Passwords
pt: Senhas

en: Path
pt: Caminho

en: Path cannot be constructed for directory %s and subdir %s
pt: O caminho para a pasta %s e a subpasta %s não pode ser construído

en: Path not found:
pt: Caminho não encontrado:

en: Path of identity service
pt: Caminho do serviço de identidade

en: Paths
pt: Caminhos

en: Pending removal
pt: Remoção pendente

en: Permission
pt: Permissões

en: Permission denied
pt: Permissão negada

en: Permissions
pt: Permissões

en: Plain FTP is insecure. Please switch to FTP over TLS.
pt: FTP plano é inseguro. Por favor, mude para FTP sobre TLS.

en: Platform:
pt: Plataforma:

en: Please add at least one directory you want to download files into or to upload files from.
pt: Por favor, adicione pelo menos um diretório no qual você deseja baixar arquivos ou fazer upload de arquivos.

en: Please add the local directories you want to use FileZilla with.
pt: Por favor, adicione os diretórios locais com os quais deseja usar o FileZilla.

en: Please check on https://filezilla-project.org/probe.php that the server is running and carefully check your settings again.
pt: Consulte o site https://filezilla-project.org/probe.php para confirmar se o servidor está ativo e verifique suas configurações cuidadosamente.

en: Please check the granted permissions and re-add any missing local directories you are working with in the dialog that follows.
pt: Por favor, verifique as permissões concedidas e adicione novamente os diretórios locais ausentes com os quais você está trabalhando na caixa de diálogo a seguir.

en: Please configure any firewalls and routers so that FileZilla can establish outgoing connection to arbitrary ports.
pt: Configure firewalls e roteadores de modo que o FileZilla possa estabelecer conexões para portas arbitrárias.

en: Please disable settings like 'DMZ mode' or 'Game mode' on your router.
pt: Desative configurações como 'DMZ mode' ou 'Game mode' no seu roteador.

en: Please ensure you have a stable internet connection and carefully check your settings again.
pt: Certifique-se de que tem uma conexão à internet estável e verifique com cuidado as suas configurações.

en: Please enter a custom date format.
pt: Entre com um formato personalizado para a data.

en: Please enter a custom time format.
pt: Entre com um formato personalizado para a hora.

en: Please enter a date of the form YYYY-MM-DD such as for example 2010-07-18.
pt: Entre a data no formato AAAA-MM-DD como, por exemplo, 2010-07-18.

en: Please enter a download speed limit greater or equal to 0 %s/s.
pt: Insira uma velocidade de download maior ou igual que 0 %s/s.

en: Please enter a name for the new filter.
pt: Entre com um nome para o filtro novo.

en: Please enter a new name for the copied filter.
pt: Entre com um novo nome para o filtro copiado.

en: Please enter a new name for the filter set "%s"
pt: Entre com um novo nome para o conjunto de filtros"%s"

en: Please enter a new name for the filter.
pt: Entre com um novo nome para o filtro.

en: Please enter a number between 0 and 10 for the number of concurrent downloads.
pt: Entre com um número entre 0 e 10 para o número de downloads simultâneos.

en: Please enter a number between 0 and 10 for the number of concurrent uploads.
pt: Entre com um número entre 0 e 10 para o número de envios simultâneos.

en: Please enter a number between 1 and 10 for the number of concurrent transfers.
pt: Entre com um número entre 1 e 10 para o número de transferências simultâneas.

en: Please enter a password for this server:
pt: Entre com uma senha para esse servidor:

en: Please enter a timeout between 10 and 9999 seconds or 0 to disable timeouts.
pt: Por favor, indique um tempo limite entre 10 e 9999 segundos ou 0 para desativar o tempo limite.

en: Please enter a unique name for this filter set
pt: Entre com um nome único para esse conjunto de filtros

en: Please enter a username for this server:
pt: Entre com um nome de usuário para esse servidor:

en: Please enter a valid portrange.
pt: Entre com um intervalo de portas válido.

en: Please enter an URL where to get your external address from
pt: Entre com uma URL onde se possa obter o seu endereço externo

en: Please enter an upload speed limit greater or equal to 0 %s/s.
pt: Entre com um limite de velocidade de envio maior ou igual a 0 %s/s.

en: Please enter raw FTP command.
    Using raw ftp commands will clear the directory cache.
pt: Entre com um comando FTP bruto.
    Usar comandos FTP brutos limpará o cache de pastas.

en: Please enter the complete path of a program and its arguments. This command will be executed when the queue has finished processing.
    E.g. c:\somePath\file.exe under MS Windows or /somePath/file under Unix.
    You need to properly quote commands and their arguments if they contain spaces.
pt: Por favor, indique o caminho completo de um programa e seus argumentos. Este comando será executado quando a fila concluir o processamento.
    Por exemplo. c:\caminho\arquivo.exe em MS Windows ou /caminho/arquivo sob Unix.
    Você precisa citar corretamente os comandos e seus argumentos se eles contêm espaços.

en: Please enter the name of the directory which should be created:
pt: Entre com o nome da pasta que deve ser criada:

en: Please enter the name of the file which should be created:
pt: Insira o nome do arquivo que deve ser criado:

en: Please enter username and password for this server:
pt: Entre com um nome de usuário e uma senha para esse servidor:

en: Please enter your current master password to change the password settings.
pt: Por favor, entre sua senha mestra atual para alterar as configurações de senha.

en: Please enter your external IP address
pt: Entre com o seu endereço IP externo

en: Please enter your external IP address on the active mode page of this wizard. In case you have a dynamic address or don't know your external address, use the external resolver option.
pt: Entre com o seu endereço IP externo na página do modo ativo desse assistente. Caso você tenha um endereço dinâmico ou não saiba o seu endereço, use a opção de resolução externa.

en: Please enter your master password to decrypt the password for this server:
pt: Por favor, entre sua senha mestra para decifrar a senha para este servidor:

en: Please follow the instructions carefully, as wrong configuration will prevent successful FTP connections.
pt: Siga as instruções com cuidado, pois configurações erradas resultarão em falha nas conexões FTP.

en: Please make sure FileZilla is allowed to establish outgoing connections and make sure you typed the address of the address resolver correctly.
pt: Certifique-se que o FileZilla tem permissão para establecer conexões com outros computadores e certifique-se que você entrou com o nome endereço de resolução corretamente.

en: Please make sure the requested locale is installed on your system.
pt: Certifique-se que o local pedido está instalado no seu sistema.

en: Please make sure your router is using the latest available firmware. Furthermore, your router has to be configured properly. You will have to use manual port forwarding. Don't run your router in the so called 'DMZ mode' or 'game mode'.
pt: Certifique-se de que o seu roteador está com o firmware mais recente. Além disso, o roteador tem que ser devidamente configurado. Você terá que usar 'port forwarding' manual. Não trabalhe com o roteador nos chamados 'DMZ mode' ou 'game mode'.

en: Please note that FileZilla has no influence on the port the server chooses. So the server might choose a port which your firewall thinks is only used by trojans or other malware. This might raise a false alarm you can safely discard.
pt: Note que o FileZilla não tem influência na porta que o servidor escolhe. Assim o servidor poderá escolher uma porta que seu firewall considere ser utilizada por cavalos de tróia ou outro tipo de malware. Isto poderá gerar um falso alarme que pode ser ignorado com segurança.

en: Please note that preserving timestamps on uploads on FTP, FTPS and FTPES servers only works if they support the MFMT command.
pt: Note que a preservação da data e da hora em envios em servidores de FTP, FTPS e FTPES só funciona se eles suportarem o comando MFMT.

en: Please note that some servers might ban you if you try to reconnect too often or in too short intervals.
pt: Note que alguns servidores podem bani-lo se tentar conectar demasiadas vezes em intervalos de tempo muito curtos.

en: Please run this wizard again should you change your network environment or in case you suddenly encounter problems with servers that did work previously.
pt: Execute de novo esse assistente se o ambiente de rede for alterado ou em caso de encontrar problemas com servidores que anteriormente funcionaram bem.

en: Please save this key in a secure location. Without the correct key your uploaded files cannot be accessed.
pt: Por favor, salve esta chave em um local seguro. Sem a chave correta seus arquivos upados não podem ser acessados.

en: Please select an action:
pt: Selecione uma ação:

en: Please select the categories you would like to import.
pt: Selecione as categorias que deseja importar.

en: Please select the default transfer mode you would like to use.
pt: Selecione o modo de transferência padrão que deseja usar.

en: Please select the new attributes for the directory "%s".
pt: Selecione os novos atributos para a pasta "%s".

en: Please select the new attributes for the file "%s".
pt: Selecione os novos atributos para o arquivo "%s".

en: Please select the new attributes for the selected directories.
pt: Selecione os novos atributos para as pastas Selecionadas.

en: Please select the new attributes for the selected files and directories.
pt: Selecione os novos atributos para os arquivos e pastas selecionados.

en: Please select the new attributes for the selected files.
pt: Selecione os novos atributos para os arquivos selecionados.

en: Please update your firewall and make sure your router is using the latest available firmware. Furthermore, your router has to be configured properly. You will have to use manual port forwarding. Don't run your router in the so called 'DMZ mode' or 'game mode'. Things like protocol inspection or protocol specific 'fixups' have to be disabled
pt: Atualize seu firewall e certifique-se de que o seu roteador está usando o firmware mais recente. Além disso, o roteador tem que ser devidamente configurado. Você terá que usar o 'port forwarding' manual. Não trabalhe com o roteador nos chamados 'DMZ mode' ou 'game mode'. Coisas como inspeção de protocolo ou 'fixups' específicos do protocolo têm que ser desativados

en: Port:
pt: Porta:

en: Postal code:
pt: Código postal:

en: Pre&allocate space before downloading
pt: Pré&Alocar espaço antes de baixar

en: Preallocation
pt: Pré-alocação

en: Predefined Sites
pt: Sites predefinidos

en: Preserving file timestamps
pt: Preservando data e hora dos arquivos

en: Preview
pt: Prévia

en: Print diagnostic information related to startup of FileZilla
pt: Imprimir informações de diagnóstico relacionado à inicialização do FileZilla

en: Print version information to stdout and exit
pt: Imprimir informação sobre a versão para o 'stdout' e sair

en: Prioritize directories (default)
pt: Priorizar pastas (padrão)

en: Priority
pt: Prioridade

en: Privacy policy: Only your version of FileZilla, your used operating system and your CPU architecture will be submitted to the server.
pt: Política de privacidade: Apenas as informações da versão do FileZilla, de seu sistema operacional e a da arquitetura de sua CPU serão enviadas ao servidor.

en: Private &keys:
pt: Chaves &privadas:

en: Pro&ject ID:
pt: ID do pro&jeto:

en: Pro&ject:
pt: Pro&jeto:

en: Pro&tocol:
pt: Protoco&lo:

en: Pro&xy password:
pt: Senha do pro&xy:

en: Process &Queue
pt: Processar &fila

en: Process file table overflow
pt: Overflow de tabela de processo de arquivo

note: @translator: Example: Processed 5 files in 1 directory
en: Processed %s in %s.
pt: Processado %s em %s.

note: @translator: Keep short
en: Project (or tenant) name or ID
pt: Nome ou ID do projeto (ou proprietário)

en: Protocol not supported
pt: Protocolo não compatível

en: Protocol not supported on given socket type
pt: Protocolo não compatível com tipo de socket especificado

en: Protocol:
pt: Protocolo:

en: Proxy &port:
pt: &Porta do &proxy:

en: Proxy &user:
pt: &Usuário do proxy:

en: Proxy authentication failed
pt: A autenticação do proxy falhou

en: Proxy handshake failed: %s
pt: A saudação do proxy falhou: %s

en: Proxy host starts with '[' but no closing bracket found.
pt: O domínio proxy começa com '[' mas não foi encontrado o fechar parêntesis.

en: Proxy reply: %s
pt: Resposta do proxy: %s

en: Proxy request failed. Reply from proxy: %s
pt: Pedido do proxy falhou. Resposta do proxy: %s

en: Proxy request failed: %s
pt: O pedido de proxy falhou: %s

en: Proxy request failed: Unknown address type in CONNECT reply
pt: O pedido de proxy falhou: tipo do endereço desconhecido na resposta do CONNECT

en: Proxy sent data while we haven't sent out request yet
pt: Dados enviados por proxy enquanto ainda não enviamos uma solicitação

en: Proxy set but proxy host or port invalid
pt: Configuração do proxy feita mas ou o servidor proxy ou a porta são inválidos

en: Public Key Authentication
pt: Autenticação por Chave Pública

en: Public key algorithm:
pt: Algoritmo da chave pública:

en: Public permissions
pt: Permissões públicas

en: Queue has been fully processed
pt: A fila foi processada totalmente

en: Queue: %s MiB
pt: Fila: %s MiB

en: Queue: %s%s
pt: Fila: %s%s

en: Queue: empty
pt: Fila: vazia

en: Queued files
pt: Arquivos na fila

en: Queueing:
pt: Enfileirando:

en: Quick Search:
pt: Pesquisa Rápida:

en: Quick search cannot be opened if comparing directories.
pt: A pesquisa rápida não pode ser aberta durante a comparação de diretórios.

en: R&eboot system once
pt: R&einicialize o sistema uma vez

en: R&emote directory tree
pt: Árvore de pastas &remota

en: R&eset and requeue selected files
pt: Limpar &e recolocar arquivos selecionados na fila

en: Raw FTP command
pt: Comando FTP bruto

en: Re&ad
pt: L&er

en: Re&fresh
pt: A&tualizar

en: Re&name
pt: Re&nomear

en: Re-run the wizard and carefully check your settings and configure all routers and firewalls accordingly.
pt: Reexecute o assistente e verifique com cuidado as configurações de todos as roteadores e firewalls.

en: Rea&d
pt: Le&r

en: Read-only
pt: Somente leitura

en: Reading from local file failed
pt: Falha ao ler a partir do arquivo local

en: Really cancel current operation?
pt: Deseja mesmo cancelar a operação atual?

en: Really delete %d directory with its contents from the server? | Really delete %d directories with their contents from the server?
pt[0]: Deseja realmente excluir %d diretório e todo o seu conteúdo do servidor?
pt[1]: Deseja realmente excluir %d diretórios e todo o seu conteúdo do servidor?

en: Really delete %d file from the server? | Really delete %d files from the server?
pt[0]: Deseja realmente excluir %d arquivo do servidor?
pt[1]: Deseja realmente excluir %d arquivos do servidor?

en: Really delete %s and %s from the server?
pt: Deseja realmente excluir %s e %s do servidor?

en: Really delete all selected files and/or directories from the server?
pt: Deseja realmente excluir todos arquivos e/ou diretórios selecionados do servidor?

en: Really delete all selected files and/or directories from your computer?
pt: Deseja realmente excluir todos arquivos e/ou diretórios selecionados do seu computador?

en: Reason
pt: Motivo

en: Reboot now
pt: Reiniciar agora

en: Rec&urse into subdirectories
pt: Incl&uir subpastas

en: Received a directory listing which appears to be encoded in EBCDIC.
pt: Foi recebida uma listagem de diretório que parece ser codificado em EBCDIC.

en: Received a line exceeding 10000 characters, aborting.
pt: Recebida uma linha com mais de 10000 caracteres, cancelando.

en: Received data tainted
pt: Dados recebidos danificados

en: Received invalid character in version information
pt: Caractere recebido inválido em informação de versão

en: Received too long response line from server, closing connection.
pt: Recebida linha de resposta muito longa do servidor, fechando conexão.

en: Received too long response line, closing connection.
pt: Recebida linha de resposta muito longa, fechando a conexão.

en: Received version information is too large
pt: Informação da versão recebida é muito comprida

en: Reconnect information cannot be cleared while connected to a server.
    If you continue, your connection will be disconnected.
pt: A informação sobre uma conexão não pode ser atualizada enquanto conectado a um servidor.
    Se continuar, a conexão atual vai terminar.

en: Reconnection settings
pt: Configurações para voltar a conectar

en: Reconnects to the last used server
pt: Volta a conectar ao último servidor usado

en: Recursively adding files to queue.
pt: Adicionando arquivos recursivamente para a fila.

en: Recursively changing permissions.
pt: Alterando permissões recursivamente.

en: Recursively deleting files and directories.
pt: Exclusão de arquivos e diretórios de forma recursiva.

en: Red
pt: Vermelho

en: Redirection to invalid or unsupported URI: %s
pt: Redirecionado para URI inválido ou não compatível: %s

en: Redirection to invalid or unsupported address: %s
pt: Redirecionado para endereço inválido ou não compatível: %s

en: Refresh the file and folder lists
pt: Atualiza as listas de arquivos e de pastas

en: Remember passwords?
pt: Re&lembrar senhas?

en: Remote
pt: Remoto

en: Remote file
pt: Arquivo remoto

en: Remote file search
pt: Procura de arquivos remotos

en: Remote filters:
pt: Filtros remotos:

en: Remote path
pt: Caminho remoto

en: Remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path and is supported by the current site's servertype (%s).
pt: Não foi possível analisar o caminho remoto. Certifique-se de que é um caminho absoluto válido e suportado pelo tipo do servidor atual do site (%s).

en: Remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path and is supported by the servertype (%s) selected on the parent site.
pt: Não foi possível analisar o caminho remoto. Certifique-se de que é um caminho absoluto válido e suportado pelo tipo do servidor (%s) selecionado no site origem.

en: Remote path cannot be parsed. Make sure it is a valid absolute path.
pt: Não foi possível analisar o caminho remoto. Certifique-se de que é um caminho absoluto válido.

en: Remote path could not be parsed.
pt: Não foi possível analisar o caminho local.

en: Remote path handling:
pt: Tratando caminho remoto:

en: Remote path:
pt: Caminho remoto:

en: Remote site:
pt: Endereço remoto:

en: Remove &all
pt: Remover &todos

en: Remove &selected
pt: Remover &selecionados

en: Rename file
pt: Renomear arquivo

en: Rename selected directory
pt: Renomear a pasta selecionada

en: Rename selected files and directories
pt: Renomear arquivos e pastas selecionadas

en: Renaming '%s' to '%s'
pt: Renomeando '%s' para '%s'

en: Repeat password:
pt: Repetir senha:

en: Reporting bugs and feature requests
pt: Reportar erros e pedidos de funcionalidades

en: Request failed - client is not running identd (or not reachable from server)
pt: Requisição falhou - cliente não está executando identd (ou não é possível de alcançá-lo pelo servidor)

en: Request failed - client's identd could not confirm the user ID string
pt: Requisição falhou - identd do cliente não pode confirmar a string de ID do usuário

en: Request rejected or failed
pt: Requisição foi rejeitada ou falhou

en: Requesting %s
pt: Solicitando %s

en: Require explicit FTP over TLS
pt: Requer FTP sobre TLS explícito

en: Require implicit FTP over TLS
pt: Requer FTP sobre TLS implícito

en: Reset and requeue &all
pt: Limp&ar e recolocar todos na fila

en: Resolved protocol is unknown
pt: Protocolo resolvido desconhecido

en: Resolving address of %s
pt: A resolver o endereço de %s

en: Resource temporarily unavailable
pt: Recurso temporariamente desconhecido

en: Response:
pt: Resposta:

en: Restore ta&bs and reconnect
pt: Restaurar &guias e reconectar

en: Resume file transfer
pt: Continuar transferência de arquivos

en: Resuming ASCII files can cause problems if server uses a different line ending format than the client.
pt: A continuação de arquivos ASCII pode causar problemas se o servidor usar um término de linha diferente da do cliente.

en: Retrieving directory listing of "%s"...
pt: Recuperando listagem do diretório de "%s"...

en: Retrieving directory listing...
pt: Obtendo lista de pastas...

en: Retrieving external IP address from %s
pt: Obtendo endereço IP externo a partir de %s

en: S&how files currently being edited...
pt: &Mostrar os arquivos que estão sendo editados...

en: S&how the Site Manager on startup
pt: M&ostrar o Gerenciador de Sites ao iniciar

en: S&hutdown system once
pt: Desligar o sistema, uma vez

en: S&tart normally
pt: Iniciar &normalmente

en: S&uspend system once
pt: S&uspender o sistema, uma vez

en: S&ynchronized browsing
pt: Navegação &sincronizada

en: SFTP support
pt: Suporte a SFTP

en: SOCKS4 proxy will connect to: %s
pt: Proxy SOCKS4 vai conectar com: %s

en: SOCKS5 does not support usernames or passwords longer than 255 characters.
pt: SOCKS5 não suporta nomes de usuários ou senhas mais longos do que 255 caracteres.

en: Sa&ve passwords protected by a master password
pt: Sal&var senhas protegidas por uma senha mestra

en: Sav&e passwords
pt: Salvar s&enhas

en: Save settings?
pt: Salvar configurações?

en: Saving of password has been disabled by your system administrator.
pt: O salvamento de senha foi desativado pelo administrador do sistema.

en: Saving of passwords has been disabled by you.
pt: O salvamento de senha foi desativado por você.

en: Scale factor:
pt: Fator de escala:

en: Search for entries containing the entered text.
pt: Pesquisa por entradas contendo o texto digitado.

en: Search for files recursively.
pt: Procurar arquivos novamente.

en: Search result
pt: Pesquisar resultados

en: Search server for files
pt: Procurar no servidor pelos arquivos

en: Search sites
pt: Pesquisar sites

en: Search type:
pt: Tipo de busca:

note: @translator: Keep short
en: Secret Access &Key:
pt: &Chave de Acesso Secreta:

en: Security information
pt: Informações de segurança

en: See also: https://wiki.filezilla-project.org/Network_Configuration
pt: Veja também: https://wiki.filezilla-project.org/Network_Configuration

en: Sele&ct server
pt: Sele&cione o servidor

en: Select &page:
pt: Selecione a &página:

en: Select Theme
pt: Selecione o tema

en: Select default action to perform if target file of a transfer already exists.
pt: Selecione a ação padrão a ser executada se o arquivo já existir no destino.

en: Select default editor
pt: Selecione o editor padrão

en: Select default file exists action if the target file already exists. This selection is valid only for the current session.
pt: Selecione a ação se o arquivo já existir no destino. Válido somente para essa sessão.

en: Select default file exists action only for the currently selected files in the queue.
pt: Selecione a ação padrão se o arquivo já existir no destino somente para os arquivos atualmente selecionados na fila.

en: Select file containing private key
pt: Selecione arquivo que contém a chave privada

en: Select file for exported data
pt: Selecione arquivo para os dados exportados

en: Select file for exported filters
pt: Selecione o arquivo para filtros exportados

en: Select file for exported queue
pt: Selecione arquivo para a fila exportada

en: Select file for exported settings
pt: Selecione arquivo para exportar as configurações

en: Select file for exported sites
pt: Selecione arquivo para os sites exportados

en: Select file to import settings from
pt: Selecione arquivo para importar as configurações

en: Select file to upload
pt: Selecione arquivo para enviar

en: Select filename for converted key file
pt: Escolha um nome para o arquivo chave convertido

en: Select how these files should be opened.
pt: Selecione como deverão ser abertos esses arquivos.

en: Select target download directory
pt: Selecione pasta destino para download

en: Select target filename
pt: Selecione nome do arquivo destino

en: Select the categories to export:
pt: Selecione as categorias a serem exportadas:

en: Select the private data you would like to delete.
pt: Selecione os dados privados que deseja apagar.

en: Selected %d directory with its contents for transfer. | Selected %d directories with their contents for transfer.
pt[0]: Selecionada %d pasta e o seu conteúdo para transferir.
pt[1]: Selecionadas %d pastas e o seu conteúdo para transferir.

en: Selected %d directory. | Selected %d directories.
pt[0]: Selecionada %d pasta.
pt[1]: Selecionadas %d pastas.

en: Selected %d file for transfer. | Selected %d files for transfer.
pt[0]: Selecionado %d arquivo para transferir.
pt[1]: Selecionados %d arquivos para transferir.

en: Selected %d file. Total size: %s | Selected %d files. Total size: %s
pt[0]: Selecionado %d arquivo. Tamanho: %s
pt[1]: Selecionados %d arquivos. Tamanho: %s

en: Selected %d file. Total size: At least %s | Selected %d files. Total size: At least %s
pt[0]: Selecionado %d arquivo. Tamanho: No mínimo %s
pt[1]: Selecionados %d arquivos. Tamanho: No mínimo %s

en: Selected %s and %s for transfer.
pt: Selecionados %s e %s para transferir.

en: Selected %s and %s. Total size: %s
pt: Selecionados %s e %s. Tamanho: %s

en: Selected %s and %s. Total size: At least %s
pt: Selecionados %s e %s. Tamanho: No mínimo %s

en: Selected editor does not exist.
pt: O editor selecionado não existe.

en: Selected file already being edited
pt: O arquivo selecionado já está sendo editado

en: Selected file is already loaded
pt: O arquivo selecionado já está carregado

en: Selected file is already opened
pt: O arquivo selecionado já está aberto

en: Selected file is still being edited
pt: O arquivo selecionado ainda está sendo editado

en: Selected filter only works for local files.
pt: O filtro selecionado só funciona para arquivos locais.

en: Selected global bookmark and current server use a different server type.
    Use site-specific bookmarks for this server.
pt: O marcador global selecionado e o servidor atual usam diferentes tipos de servidor.
    Use marcadores próprios para esse servidor.

en: Selected port usually in use by a different protocol.
pt: A porta selecionada é habitualmente usada por um protocolo diferente.

en: Send FTP &keep-alive commands
pt: Enviar &comandos para manter o FTP ativo

en: Send custom command to the server otherwise not available
pt: Envia comandos personalizados ao servidor de outro modo não disponíveis

en: Sending keep-alive command
pt: A enviar um comando para manter a atividade

en: Serial number:
pt: Número de série:

en: Server &type:
pt: &Tipo de servidor:

en: Server Side Encryption:
pt: Criptografia do Lado do Servidor:

en: Server does not support non-ASCII characters.
pt: O servidor não suporta caracteres que não sejam ASCII.

en: Server does not support resume of files > %d GB.
pt: O servidor não suporta continuação de arquivos > %d GB.

en: Server does not support resume of files > %d GB. End transfer since file sizes match.
pt: O servidor não suporta continuação de arquivos > %d GB. Terminar a transferência se o tamanho dos arquivos for maior.

en: Server does not support resume of files > 2GB.
pt: O servidor não suporta continuação de arquivos > 2 GB.

en: Server does not support resume of files > 4GB.
pt: O servidor não suporta continuação de arquivos > 4 GB.

en: Server host key
pt: Chave do host do servidor

en: Server may not support resume of files > %d GB. End transfer since file sizes match.
pt: O servidor pode não suportar a continuação de arquivos > %d GB. Terminar a transferência se o tamanho dos arquivos for maior.

en: Server might require an account. Try specifying an account using the Site Manager
pt: O servidor pode exigir uma conta. Tente especificar uma conta através do Gerenciador de Sites

en: Server not sending proper line endings
pt: Servidor não enviando terminações de linha apropriadas

en: Server requested unsupported digest authentication algorithm: %s
pt: O servidor solicitou o algoritmo de autenticação de resumo não suportado: %s

en: Server requested unsupported quality-of-protection: %s
pt: O servidor solicitou qualidade de proteção não suportada: %s

en: Server returned empty path.
pt: O servidor enviou um caminho em branco.

en: Server sent an additional login prompt. You need to use the interactive login type.
pt: O servidor enviou um pedido de login adicional. É necessário usar de usar login interativo.

en: Server sent data even before request headers were sent
pt: O servidor enviou dados mesmo antes do envio dos cabeçalhos de solicitação

en: Server sent passive reply with unroutable address. Passive mode failed.
pt: O servidor enviou uma resposta passiva com um endereço não roteável. Modo passivo falhou.

en: Server sent passive reply with unroutable address. Using server address instead.
pt: O servidor enviou uma resposta passiva com um endereço não roteável. Usando o endereço do servidor como alternativa.

en: Server sent too much data.
pt: O servidor enviou dados em excesso.

en: Server sent unexpected reply.
pt: O servidor enviou uma resposta inesperada.

en: Server to client MAC:
pt: MAC do servidor para o cliente:

en: Server to client cipher:
pt: Cifra do servidor para o cliente:

en: Server&type:
pt: Tipo de &servidor:

en: Server/Local file
pt: Arquivo remoto/local

en: Server:
pt: Servidor:

en: Session details
pt: Detalhes da sessão

en: Set &Priority
pt: Definir &Prioridade

en: Setting permissions of '%s' to '%s'
pt: Definindo permissões de '%s' para '%s'

en: Settings
pt: Configurações

en: Settings directory:
pt: Configurações diretório:

en: Sh&ow notification bubble
pt: M&ostrar balão de notificação

en: Show &raw directory listing
pt: Mostrar &lista bruta de pastas

en: Show &welcome dialog...
pt: &Mostrar a janela de boas-vindas...

en: Show both directory trees and continue comparing?
pt: Mostrar ambas as árvores de pastas e continuar a comparação?

en: Show details
pt: Mostrar detalhes

en: Show details about custom date and time formats
pt: Mostrar detalhes sobre formatos personalizados de data e hora

en: Show in file &manager
pt: &Mostrar no gerenciador de arquivos

en: Shows available TLS ciphers
pt: Mostrar codificações TLS disponíveis

en: Shows this help dialog
pt: Mostra essa janela de ajuda

en: Shutdown now
pt: Desconectar o computador

en: Signature algorithm:
pt: Assinatura do algoritmo:

en: Signup
pt: Inscrever-se

en: Site &Manager entries
pt: Entradas do &Gerenciador de Sites

en: Site Manager
pt: Gerenciador de Sites

en: Site Manager - Cannot remember password
pt: Gerenciador de Sites - Não foi possível relembrar a senha

en: Site Manager - Generated key
pt: Gerenciador de Sites - Chave gerada

en: Site Manager - Invalid data
pt: Gerenciador de Sites - Dados Inválidos

en: Site Manager already open
pt: Gerenciador de Sites já aberto

en: Site does not exist.
pt: O site não existe.

en: Site path has to begin with 0 or 1.
pt: O caminho do site tem que começar com 0 ou 1.

en: Site path is malformed.
pt: O caminho para o site está incorreto.

en: Site-specific bookmarks
pt: Marcadores próprios dos sites

en: Site-specific bookmarks require the server to be stored in the Site Manager.
    Add current connection to the site manager?
pt: Os marcadores próprios dos sites precisam que o servidor seja referido no Gerenciador de Sites.
    Adicionar a conexão atual ao Gerenciador de Sites?

en: Size
pt: Tamanho

en: Size formatting
pt: Formato do tamanho

en: Size unknown
pt: Tamanho desconhecido

en: Skip file
pt: Pular arquivo

en: Skipping download of %s
pt: Pulando a transferência de %s

en: Skipping non-existing key file "%s"
pt: Ignorando arquivo de chave "%s" inexistente

en: Skipping upload of %s
pt: Pulando o envio de %s

en: Socket address outside address space
pt: Endereço de socket fora do espaço do endereço

en: Socket already connected
pt: Socket já conectado

en: Socket has been shut down
pt: Socket foi desligado

en: Socket not connected
pt: Socket não conectado

en: Socket type not supported for address family
pt: Tipo de socket não compatível com família de endereços

en: Some files are still being edited or need to be uploaded.
pt: Alguns arquivos ainda estão sendo editados ou precisam de ser enviados.

en: Some misconfigured remote servers which are behind a router, may reply with their local IP address.
pt: Alguns servidores mal configurados que estão atrás de um roteador podem responder com o endereço IP local deles.

en: Sort directories inline
pt: Ordenar as pastas em linha

en: Sort order cannot be changed if comparing directories.
pt: A ordenação não pode ser alterada se estiver comparando pastas.

en: Sorting
pt: Ordenação

en: Sorting &mode:
pt: &Modo de ordenação:

en: Source and path of the drop operation are identical
pt: O caminho e a fonte da operação 'soltar' são idênticos

en: Source and target file may not be the same
pt: O arquivo original e o de destino podem não ser os mesmos

en: Source and target of the drop operation are identical
pt: O destino e a fonte da operação 'soltar' são idênticos

en: Source file:
pt: Arquivo de origem:

en: Speed Limits
pt: Limites de velocidade

en: Speed limits
pt: Limites de velocidade

en: Speed limits are disabled, click to change.
pt: Limites de velocidade estão desativados, clique aqui para modificar.

en: Speed limits are enabled, click to change.
pt: Limites de velocidade estão ativados, clique aqui para modificar.

en: Stable and beta versions
pt: Versões beta e estável

en: Stable versions only
pt: Apenas versões estáveis

en: Stable, beta and nightly versions
pt: Versão estável, beta e noturna

en: Start transfer &immediately
pt: Começar a transferência &imediatamente

en: Start with opened Site Manager
pt: Começar com o Gerenciador de Sites aberto

en: Started update check on %s
pt: Iniciada a verificação de atualização em %s

en: Starting download of %s
pt: Iniciando a transferência de %s

en: Starting upload of %s
pt: Iniciando o envio de %s

en: Starts the local site in the given path
pt: Iniciar o site local no caminho dado

en: State or province:
pt: Estado ou província:

en: Status:
pt: Estado:

en: Stop and remove &all
pt: Parar e remover &todos

en: Stop recursive operation
pt: Parar operação recursiva

note: @translator: Keep short
en: Storage &account:
pt: Cont&a de armazenamento:

en: Storj - Decentralized Cloud Storage
pt: Storj - Armazenamento na Nuvem Descentralizado

en: Storj support
pt: Suporte a Storj

en: Street:
pt: Rua:

en: Subject of certificate
pt: Objeto do certificado

en: Successful transfers
pt: Transferências bem sucedidas

en: Summary of test results:
pt: Sumário dos resultados do teste:

en: Suspend now
pt: Suspender agora

en: Symlinks to files are not affected by this choice, such symlinks are always deleted.
pt: Atalhos simbólicos a arquivos não são afetadas por essa opção, tais atalhos são sempre apagados.

en: Synchronized browsing
pt: Navegação sincronizada

en: Synchronized browsing has been disabled.
pt: A navegação sincronizada foi desativada.

en: Synchronizing directories.
pt: Sincronizando diretórios.

en: Syntax error
pt: Erro de sintaxe

en: Syntax error in command line
pt: Erro de sintaxe na linha de comandos

en: System
pt: Sistema

en: System details
pt: Detalhes do sistema

en: System limit of open files exceeded
pt: Limite de arquivos abertos no sistema excedido

en: System's network subsystem has failed
pt: Subsistema de rede do sistema falhou

en: T&oolbar
pt: Barra de F&erramentas

en: TLS connection established, sending HTTP request
pt: Conexão TLS estabelecida, enviando o pedido HTTP

en: TLS connection established, waiting for welcome message...
pt: Conexão TLS estabelecida, aguardando a mensagem de boas-vindas...

en: TLS connection established.
pt: Conexão TLS estabelecida.

en: TTL expired
pt: TTL expirado

en: Target file already exists
pt: O arquivo já existe no destino

en: Target file:
pt: Arquivo destino:

en: Target filename already exists!
pt: O arquivo já existe no destino!

en: Target filename already exists, really continue?
pt: O nome do arquivo já existe no destino, tem a certeza que quer continuar?

en: Telephone number:
pt: Número de telefone:

en: Temporary failure in name resolution
pt: Falha temporária em resolução de nome

en: Test finished successfully
pt: Teste concluído com êxito

en: Test results
pt: Resultados do teste

en: Testing resume capabilities of server
pt: Testando as capacidades de continuação de arquivos do servidor

en: The &following files are currently being edited:
pt: Os seguintes ar&quivos estão sendo editados no momento:

en: The Site Manager cannot be used unless the file gets repaired.
pt: O Administrador do Site não pode ser usado a menos que o arquivo seja reparado.

en: The Site Manager is opened in another instance of FileZilla 3.
    Do you want to continue? Any changes made in the Site Manager won't be saved then.
pt: O Gerenciador de Sites está aberto em outra instância do FileZilla 3.
    Deseja continuar? Alterações ao Gerenciador de Sites não serão salvas.

en: The Site Manager is opened in another instance of FileZilla 3.
    Please close it or the data cannot be deleted.
pt: O Gerenciador de Sites está aberto em outra instância do FileZilla 3.
    Feche-o ou os dados não serão apagados.

en: The address you entered was: %s
pt: O endereço que você introduziu foi: %s

en: The ai_family member is not supported
pt: O membro ai_family não é compatível

en: The ai_socktype member is not supported
pt: O membro ai_socktype não é compatível

en: The bookmark could not be added.
pt: Não foi possível salvar o marcador.

en: The bookmarks could not be cleared.
pt: Não foi possível limpar os marcadores.

en: The connection is encrypted. Click icon for details.
pt: A conexão está encriptada. Clique no ícone para mais detalhes.

en: The custom date format is invalid or contains unsupported format specifiers.
pt: O formato personalizado de data é inválido ou contém especificadores de formato não compatíveis.

en: The custom login sequence cannot be empty.
pt: A sequência para o login não pode estar vazia.

en: The custom time format is invalid or contains unsupported format specifiers.
pt: O formato personalizado de hora é inválido ou contém especificadores de formato não compatíveis.

en: The data connection could not be established: %s
pt: A conexão de dados não pode ser estabelecida: %s

en: The default editor for text files could not be found.
pt: Não foi encontrado o editor para os arquivos de texto.

en: The default editor for text files is '%s'.
pt: O editor para os arquivos de texto é o '%s'.

en: The entered filter name already exists, please choose a different name.
pt: O nome de filtro inserido já existe, por favor escolha um nome diferente.

en: The entered passwords are not the same.
pt: As senhas inseridas não correspondem.

en: The extension '%s' does already exist in the list
pt: A extensão '%s' já existe na lista

en: The file %s already exists.
    Please enter a new name:
pt: O arquivo %s já existe.
    Entre com um novo nome:

en: The file '%s' cannot be opened:
    The associated program (%s) could not be found.
    Please check your filetype associations.
pt: Não foi possível abrir o arquivo '%s':
    Não foi encontrado o programa associado (%s).
    Verifique as associações dos tipos de arquivos.

en: The file '%s' contains an SSH1 key. The SSH1 protocol has been deprecated, FileZilla only supports SSH2 keys.
pt: O arquivo '%s' contém uma chave SSH 1. O protocolo SSH1 foi preterido, FileZilla suporta apenas chaves SSH2.

en: The file '%s' could not be loaded or does not contain a private key.
pt: Não foi possível carregar o arquivo '%s' ou esse não contém uma chave privada.

en: The file '%s' could not be loaded.
pt: Não foi possível carregar o arquivo '%s'.

en: The file '%s' could not be opened:
    No program has been associated on your system with this file type.
pt: Não foi possível abrir o arquivo '%s':
    Nenhum programa está associado no seu sistema a esse tipo de arquivo.

en: The file '%s' could not be opened:
    The associated command failed
pt: Não foi possível abrir o arquivo '%s':
    O comando associado falhou

en: The file '%s' has been created by a more recent version of FileZilla.
    Loading files created by newer versions can result in loss of data.
    Do you want to continue?
pt: O arquivo '%s' foi criado por uma versão mais recente do FileZilla.
    Carregar arquivos criados por versões mais recentes pode resultar em perda de dados.
    Você deseja continuar?

en: The file '%s' is not in a format supported by FileZilla.
    Would you like to convert it into a supported format?
pt: O arquivo '%s' não está num formato suportado pelo FileZilla.
    Gostaria de o converter para um formato suportado?

en: The file selected as default editor does not exist.
pt: O arquivo selecionado como editor padrão não existe.

en: The filename column can neither be hidden nor moved.
pt: A coluna do nome de arquivos não pode ser oculta nem movida.

en: The filename column cannot be hidden.
pt: A coluna do nome dos arquivos não pode ser oculta.

en: The following character will be replaced: %s
pt: O seguinte caractere será substituído: %s

en: The following characters will be replaced: %s
pt: Os seguintes caracteres serão substituídos: %s

en: The free open source FTP solution
pt: A solução FTP de código aberto gratuita

en: The generated encryption key is:
pt: A chave de criptografia gerada é:

en: The global bookmarks could not be saved.
pt: Não foi possível salvar os marcadores globais.

en: The higher the debug level, the more information will be displayed in the message log. Displaying debug information has a negative impact on performance.
pt: Quanto mais alto o nível de depuração de erros, mais informação será mostrada no log de mensagens. Mostrar informações de depuração de erros tem um impacto negativo no desempenho.

en: The limit needs to be between 1 and 2000 MiB
pt: O limite tem que ser entre 1 e 2000 MiB

en: The local directory '%s' could not be created.
pt: O diretório local '%s' não pode ser criado.

en: The local directory '%s' does not exist.
pt: O diretório local '%s' não existe.

en: The local directory '%s' is not below the synchronization root (%s).
    Disable synchronized browsing and continue changing the local directory?
pt: A pasta local '%s' não está sob a raiz de sincronização (%s).
    Desativar a navegação sincronizada e continuar com as alterações na pasta local?

en: The lowest available port has to be less or equal than the highest available port.
pt: A menor porta disponível tem que ser menor ou igual à maior porta disponível.

en: The master password needs to be at least 8 characters long.
pt: A senha mestre precisa ter pelo menos 8 caracteres.

en: The new version could not be downloaded, please retry later.
pt: A nova versão não foi baixada, por favor, tente novamente mais tarde.

en: The new version has been saved in your Downloads directory.
pt: A nova versão foi salva na sua pasta de Downloads.

en: The queue will not be saved.
pt: A fila não será salva.

en: The remote directory '%s' does not exist.
pt: O diretório remoto '%s' não existe.

en: The remote directory '%s' is not below the synchronization root (%s).
    Disable synchronized browsing and continue changing the remote directory?
pt: A pasta remota '%s' não está sob a raiz de sincronização (%s).
    Desativar a navegação sincronizada e continuar com as alterações na pasta remota?

en: The selected categories have been imported.
pt: As categorias Selecionadas foram importadas.

en: The selected file contains importable data for the following categories:
pt: O arquivo selecionado contém dados importáveis para as seguintes categorias:

en: The selected file is already being edited:
pt: O arquivo selecionado já está sendo editado:

en: The selected file is still opened in some other program, please close it.
pt: O arquivo selecionado ainda está aberto em outro programa, por favor feche-o.

en: The selected file would be executed directly.
    This can be dangerous and might damage your system.
    Do you really want to continue?
pt: O arquivo selecionado será executado diretamente.
    Isto pode ser perigoso e danificar o seu sistema.
    Você realmente deseja continuar?

en: The server could not be added.
pt: Não foi possível adicionar o servidor.

en: The server sent an unexpected or unrecognized reply.
pt: O servidor enviou uma resposta inesperada ou não reconhecida.

en: The server uses following charset encoding for filenames:
pt: O servidor utiliza o seguinte mapa de caracteres para os nomes de arquivo:

en: The server's certificate is unknown. Please carefully examine the certificate to make sure the server can be trusted.
pt: O certificado do servidor é desconhecido. Examine com cuidado o certificado para ter a certeza que o servidor é de confiança.

en: The server's host key does not match the key that has been cached. This means that either the administrator has changed the host key, or you are actually trying to connect to another computer pretending to be the server.
pt: A chave do servidor host não corresponde à chave que foi colocada no cache. Isto significa que ou o administrador alterou a chave do servidor ou está a tentar conectar a um computador que se faz passar pelo servidor.

en: The server's host key is unknown. You have no guarantee that the server is the computer you think it is.
pt: A chave do servidor host é desconhecida. Não tem garantias que o servidor é o computador que pensa que é.

en: The servname parameter is not supported for ai_socktype
pt: O parâmetro servname não é compatível com ai_socktype

en: The settings have been imported. You have to restart FileZilla for all settings to have effect.
pt: As configurações foram importadas. Tem de reiniciar o FileZilla para que todas as configurações produzam efeito.

en: The specified address family is not supported
pt: A família de endereços especificada não é compatível

en: The specified network name is no longer available
pt: O nome da rede especificada não está mais disponível

en: The system will soon reboot unless you click Cancel.
pt: O sistema irá reiniciar em breve a não ser que clique em Cancelar.

en: The system will soon shut down unless you click Cancel.
pt: O sistema irá desligar em breve a não ser que clique em Cancelar.

en: The target file already exists.
    Please choose an action.
pt: O arquivo já existe.
    Escolha uma ação.

en: The test did not succeed. Do you really want to save the settings?
pt: O teste não foi bem sucedido. Quer mesmo salvar as configurações?

en: The valid backup file %s could not be restored
pt: O arquivo válido de backup %s não pode ser restaurado

en: Themes
pt: Temas

en: This filter set cannot be removed.
pt: Esse conjunto de filtros não pode ser removido.

en: This filter set cannot be renamed.
pt: Esse conjunto de filtros não pode ser renomeado.

en: This may be the result of a downgrade attack, only continue after you have spoken to the server administrator or server hosting provider.
pt: Isso pode ser o resultado de um ataque de downgrade. Continue apenas depois de falar com o administrador ou o provedor de hospedagem do servidor.

en: This means that some router and/or firewall is still interfering with FileZilla.
pt: Isto significa que algum roteador e/ou firewall ainda está interferindo com o FileZilla.

en: This only works if you are not behind a router, else your system would just return your internal address.
pt: Isso só funciona se você não estiver usando um roteador, de outro modo o sistema devolverá apenas o seu endereço interno.

en: This server does not support FTP over TLS.
pt: Este servidor não suporta FTP sobre TLS.

en: This wizard will help you to properly configure any routers and firewalls you have and tests your configuration.
pt: Esse assistente irá ajudá-lo a configurar corretamente qualquer roteador ou firewall que você tenha e testar essa configuração.

en: Time
pt: Hora

en: Time formatting
pt: Formato da hora

en: Time&out in seconds:
pt: Temp&o limite, em segundos:

en: Timeout
pt: Tempo limite

en: Title:
pt: Título:

en: To compare directories quick search must be closed.
pt: Para comparar diretórios, a pesquisa rápida deve ser fechada.

en: To compare directories, both file lists have to be aligned.
pt: Para comparar pastas, ambas as listas de arquivos têm que estar alinhadas.

en: To do this, the directory trees need to be both shown or both hidden.
pt: Para fazer isso, as árvores de pastas têm que estar ambas visíveis ou ambas ocultas.

en: To support public key authentication, FileZilla needs to know the private keys to use.
pt: Para suportar autenticação por chave pública, o FileZilla precisa saber que chaves privadas usar.

en: Toggle directory comparison. Right-click to change comparison mode.
    
    Colors:
    Yellow: File only exists on one side
    Green: File is newer than the unmarked file on other side
    Red: File sizes different
pt: Alterna a comparação de pastas. Use o botão direito do mouse para alterar o modo de comparação.
    
    Cores:
    Amarelo: O arquivo somente existe de um lado
    Verde: O arquivo é mais recente do que aquele não marcado do outro lado
    Vermelho: Tamanhos de arquivo diferentes

en: Toggle synchronized browsing.
    If enabled, navigating the local directory hierarchy will also change the directory on the server accordingly and vice versa.
pt: Alterna a navegação sincronizada.
    Se ativada, ao navegar na pasta local também mudará a pasta correspondente no servidor e vice-versa.

en: Toggles processing of the transfer queue
pt: Inicia ou pára a fila de transferência

en: Toggles the display of the local directory tree
pt: Mostra ou oculta a árvore de pastas locais

en: Toggles the display of the message log
pt: Mostra ou oculta o log de mensagens

en: Toggles the display of the remote directory tree
pt: Mostra ou oculta a árvore de pastas remotas

en: Toggles the display of the transfer queue
pt: Mostra ou oculta a fila de transferência

en: Too long header line
pt: Linha de cabeçalho longa demais

en: Too many redirects
pt: Muitos redirecionamentos

en: Trace:
pt: Traçar:

en: Transfer
pt: Transferência

en: Transfer &direction
pt: &Direção da transferência

en: Transfer &type
pt: &Tipo de transferência

en: Transfer Mode
pt: Modo de transferência

en: Transfer Queue
pt: Fila de transferência

en: Transfer Settings
pt: Configurações de transferência

en: Transfer connection interrupted: %s
pt: Transferência interrompida: %s

en: Transferred data got tainted.
pt: Os dados transferidos foram danificados.

en: Transferring
pt: Transferindo

en: Transfers
pt: Transferências

en: Transfers finished
pt: Transferências completadas

en: Treat files &without extension as ASCII file
pt: Tratar arquivos sem e&xtensão como arquivos ASCII

en: Treat the &following filetypes as ASCII files:
pt: Tratar os se&guintes tipos de arquivo como arquivos ASCII:

en: Trust changed Hostkey:
pt: Confiar na chave de host alterada:

en: Trust new Hostkey:
pt: Confiar na chave de host nova:

en: Trust the new key and carry on connecting?
pt: Confiar na nova chave e continuar a conexão?

en: Trust this certificate and carry on connecting?
pt: Confiar nesse certificado e continuar a conexão?

en: Trust this host and carry on connecting?
pt: Confiar nesse host e continuar a conexão?

en: Try again
pt: Tente de novo

en: Type
pt: Tipo

en: Type of FTP Proxy:
pt: Tipo de Proxy FTP:

en: Type of generic proxy:
pt: Tipo de proxy genérico:

en: U&pload
pt: E&nviar

en: U&pload limit:
pt: Limite de u&pload:

en: U&se filetype associations if available
pt: U&sar as associações dos tipos de arquivos, se disponíveis

en: U&se system defaults for current language
pt: U&se padrões do sistema para o idioma atual

en: USER@&HOST
pt: USUÁRIO@&HOST

en: Unassigned error code %d
pt: Código de erro não atribuído %d

en: Unfortunately information about the new update could not be retrieved.
pt: Infelizmente as informações sobre a nova versão não puderam ser obtidas.

en: Unit:
pt: Unidade:

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown FTP proxy type, cannot generate login sequence.
pt: Tipo de proxy FTP desconhecido, não é possivel gerar a sequência de login.

en: Unknown SOCKS protocol version: %d
pt: Versão do protocolo SOCKS desconhecida: %d

en: Unknown certificate
pt: Certificado desconhecido

en: Unknown error %d
pt: Erro desconhecido: %d

en: Unknown error %u
pt: Erro desconhecido: %u

en: Unknown host key
pt: Chave de host desconhecida

en: Unknown protocol version of SOCKS Username/Password Authentication subnegotiation: %d
pt: Versão do protocolo da autenticação de nome de usuário / senha de SOCKS desconhecida: %d

en: Unknown root element, the file does not appear to be generated by FileZilla.
pt: Elemento desconhecido, o arquivo não parece ter sido gerado pelo FileZilla.

en: Unknown transfer encoding
pt: Codificação de transferência desconhecida

en: Unknown version
pt: Versão desconhecida

en: Unless these problems get fixed, active mode FTP will not work and passive mode has to be used.
pt: A não ser que esses problemas sejam corrigidos, o modo ativo de FTP não funcionará e o modo passivo terá de ser usado.

en: Unless this problem gets fixed, active mode FTP will not work and passive mode has to be used.
pt: A não ser que esse problema seja corrigido, o modo ativo de FTP não funcionará e o modo passivo terá de ser usado.

en: Unsupported redirect
pt: Redirecionamento não suportado

en: Up&load and unedit
pt: En&viar sem editar

en: Updates
pt: Atualizações

en: Upload
pt: Enviar

en: Upload failed
pt: Envio falhou

en: Upload limit: %s/s
pt: Limite de upload: %s/s

en: Upload limit: none
pt: Limite de upload: nenhum

en: Upload search results
pt: Enviar os resultados da procura

en: Upload selected directory
pt: Enviar pasta selecionada

en: Upload selected files and directories
pt: Enviar os arquivos e pastas selecionados

en: Upload this file back to the server?
pt: Enviar esse arquivo de volta ao servidor?

en: Upload this file to the server?
pt: Enviar esse arquivo para o servidor?

en: Uploading
pt: Enviando

en: Uploading and pending removal
pt: Enviando e remoção pendente

en: Uploading and unediting
pt: Enviando e a terminando a edição

en: Use &custom charset
pt: Usar um mapa de caracteres personali&zado

en: Use &custom editor:
pt: Usar um editor &personalizado:

en: Use &default editor for text files
pt: Usar o &editor padrão para arquivos de texto

en: Use &synchronized browsing
pt: Usar a navegação &sincronizada

en: Use Regular Expressions
pt: Usar Expressões Regulares

en: Use default action
pt: Usar ação padrão

en: Use explicit FTP over TLS if available
pt: Use FTP explícito sobre TLS se disponível

en: Use server currently connected to
pt: Usar o servidor conectado atualmente

en: Use server from site manager
pt: Usar um servidor do Gerenciador de Sites

en: Use system &defaults for current language
pt: Usar padrões &do sistema para linguagem corrente

en: Use the following IP address:
pt: Utilizar o seguinte endereço IP:

en: Use the following port range:
pt: Utilizar o seguinte intervalo de portas:

en: Use the server's external IP address instead
pt: Utilizar o endereço IP externo do servidor

en: Use this if you're behind a router and have a static external IP address.
pt: Use isso se você estiver atrás de um roteador e tiver um endereço IP externo estático.

en: Use this option if you have a dynamic IP address. FileZilla will contact the above server once each session as soon as you use active mode for the first time. Only the version of FileZilla you're using is submitted to the server.
pt: Use essa opção se tiver um endereço IP dinâmico. O FileZilla contactará o servidor acima uma vez em cada sessão quando o modo ativo for usado pela primeira vez. Somente a versão do FileZilla que está sendo usadar será submetida ao servidor.

en: User:
pt: Usuário:

en: Username cannot be a series of spaces
pt: O nome de usuário não pode ser uma série de espaços

en: Uses UTF-8 if the server supports it, else uses local charset.
pt: Usa UTF-8 se o servidor suportar, caso contrário, usa o conjunto de caracteres local.

en: Using insecure HTTP
pt: Usando HTTP inseguro

en: Using plain %s is insecure.
pt: Usar %s plano é inseguro.

en: Using secure HTTPS
pt: Usando HTTPS seguro

en: Using the wrong charset can result in filenames not displaying properly.
pt: O uso de um mapa de caracteres errado pode fazer com que nomes de arquivos não sejam mostrados corretamente.

en: Valid from:
pt: Válido desde:

en: Valid to:
pt: Válido até:

en: Verbose log messages from wxWidgets
pt: Mensagens de registro detalhadas a partir de wxWidgets

en: Very high
pt: Muito alta

en: View hidden option set, but unsupported by server
pt: Ver conjunto de opções oculto, mas não suportado pelo servidor

en: View/Edit
pt: Ver/Editar

en: Visible columns
pt: Colunas visíveis

en: W&rite
pt: G&ravar

en: Waiting for browsing connection
pt: Aguardando conexão do navegador

en: Waiting for password
pt: Aguardando a senha

en: Waiting for transfer to be cancelled
pt: Aguardando a transferência ser cancelada

en: Waiting to retry...
pt: Aguardando para tentar novamente...

en: Warning! You have previously connected to this server using FTP over TLS, yet the server has now rejected FTP over TLS.
pt: Atenção! Você já se conectou a este servidor usando FTP sobre TLS, mas o servidor agora rejeitou o FTP sobre TLS.

en: Warning! You have previously connected to this server using TLS.
pt: Atenção! Você já se conectou a este servidor usando TLS.

en: Warning, ignoring data connection from wrong IP.
pt: Aviso, ignorando a conexão de um IP errado.

en: Warning, use nightly builds at your own risk.
    No support is given for nightly builds.
    Nightly builds may not work as expected and might even damage your system.
    
    Do you really want to check for nightly builds?
pt: Aviso, use as 'nightly builds' por sua própria conta e risco.
    As 'nightly builds' não são suportadas.
    As 'nightly builds' podem não funcionar como esperado e podem mesmo danificar o seu sistema.
    
    Quer mesmo procurar 'nightly builds'?

en: Warning: Potential security breach!
pt: Aviso: Possível quebra de segurança!

en: WebDAV using HTTP (insecure)
pt: WebDAV usando HTTP (inseguro)

en: WebDAV using HTTPS
pt: WebDAV usando HTTPS

en: Welcome to FileZilla
pt: Bem-vindo ao FileZilla

en: What's new
pt: Novidades

en: What's new:
pt: Novidades:

en: When allowing FileZilla to remember passwords, you can reconnect without having to re-enter a password after restarting FileZilla.
pt: Quando permitir o FileZilla lembrar as senhas, você pode reconectar sem ter de entrar a senha novamente após reiniciar o FileZilla.

en: When enabled, characters that are not supported by the local operating system in filenames are replaced if downloading such a file.
pt: Quando ativado, os caracteres que não são suportados pelo sistema operacional local nos nomes de arquivos são substituídos se fizer o download do arquivo.

en: When st&arting a new connection while already connected:
pt: Começar um&a nova conexão quando já estiver conectado:

en: Widescreen
pt: Tela panorâmica

en: Would you like FileZilla to remember passwords?
pt: Você gostaria que o FileZilla relembre senhas?

en: Wr&ite
pt: Gra&var

en: Wrong external IP address
pt: Endereço de IP externo incorreto

en: Wrong line endings
pt: Fins de linha incorretos

en: Wrong master password entered, it cannot be used to decrypt the stored passwords.
pt: Senha mestre incorreta digitada, ela não pode ser usada para decifrar as senhas armazenadas.

en: Wrong master password entered, it cannot be used to decrypt this item.
pt: Senha mestre incorreta digitada, ela não pode ser usada para decifrar este item.

en: Yellow
pt: Amarelo

en: Yes
pt: Sim

en: You appear to be using an IPv6-only host. This wizard does not support this environment.
pt: Parece que você está usando apenas um domínio IPv6. Este assistente não suporta esse ambiente.

en: You are using the latest version of FileZilla.
pt: Você está usando a última versão do FileZilla.

en: You can always open this dialog again through the help menu.
pt: Pode sempre voltar a abrir essa janela a partir do menu de ajuda.

en: You can download the latest version from the FileZilla website:
pt: Você pode baixar a última versão do website do FileZilla:

en: You can leave the port field empty to use the default port.
pt: Você pode manter o campo de Portas vazio para utilizar a porta padrão.

en: You can use an x at any position to keep the permission the original files have.
pt: Você pode utilizar um x em qualquer posição para manter a permissão do arquivo original.

en: You cannot change password and encryption key individually if using a master password.
pt: Você não pode mudar a senha e chave de criptografia individualmente ao usar uma senha mestre.

en: You cannot import settings from FileZilla's own settings directory.
pt: Você não pode importar as configurações da própria pasta de configurações do FileZilla.

en: You cannot replace an invalid character with another invalid character. Please enter a character that is allowed in filenames.
pt: Um caracter inválido por pode ser substituído por outro caracter inválido. Entre com um caracter que seja permitido em nomes de arquivos.

en: You cannot upload files into the root directory.
pt: Você não pode upar arquivos para o diretório raiz.

en: You did not enter a new name for the file. Overwrite the file instead?
pt: Você não entrou com um novo nome para o arquivo. Substituir o arquivo existente?

en: You do not have permission to list this directory
pt: Você não possui permissão de listar este diretório

en: You have selected at least one symbolic link.
pt: Você selecionou pelo menos um atalho simbólico.

en: You have selected more than 10 files for editing, do you really want to continue?
pt: Você selecionou mais de 10 arquivos para edição, deseja mesmo continuar?

en: You have selected more than 10 files or directories to open, do you really want to continue?
pt: Você selecionou mais de 10 arquivos ou pastas para serem abertos, deseja mesmo continuar?

en: You have to enter a hostname.
pt: É necessário informar um nome de host.

en: You have to enter a key file path
pt: Você tem que informar um caminho para o arquivo chave

en: You have to enter a local directory.
pt: É necessário informar uma pasta local.

en: You have to enter a remote directory.
pt: É necessário informar uma pasta remota.

en: You have to enter a valid IPv4 address.
pt: Você tem que informar um endereço IPv4 válido.

en: You have to enter a valid encryption key
pt: Você deve entrar uma chave de criptografia válida

en: You have to enter a writable local directory.
pt: É necessário informar uma pasta local com permissão de escrita.

en: You have to enter an account name
pt: É necessário informar um nome de conta

en: You have to specify a user name
pt: É necessário informar um nome de usuário

en: You likely have a router or firewall which erroneously modified the transferred data.
pt: É provável que haja um roteador ou firewall que modificou indevidamente os dados transferidos.

en: You need to enter a master password.
pt: Você precisa entrar a senha mestre.

en: You need to enter a name for the bookmark.
pt: É necessário informar um nome para o marcador.

en: You need to enter a name for the log file.
pt: É necessário informar um nome para o arquivo de log.

en: You need to enter a properly quoted command.
pt: É necessário informar um comando entre aspas.

en: You need to enter a proxy host.
pt: É necessário informar um host de proxy.

en: You need to enter a proxy port in the range from 1 to 65535
pt: É necessário informar uma porta do proxy no intervalo entre 1 e 65535

en: You need to enter a value.
pt: Você precisa entrar um valor.

en: You need to enter at least one path, empty bookmarks are not supported.
pt: É necessário informar pelo menos um caminho; não são suportados marcadores vazios.

en: You need to enter both a local and a remote path to enable synchronized browsing for this bookmark.
pt: É necessário informar ambos os caminhos, local e remoto, para permitir a navegação sincronizada para esse marcador.

en: You need to enter both a local and a remote path to enable synchronized browsing for this site.
pt: É necessário informar ambos os caminhos, local e remoto, para permitir a navegação sincronizada para esse site.

en: You need to grant FileZilla access to the directories you want to download files into or to upload files from.
pt: Você precisa conceder acesso ao FileZilla aos diretórios dos quais deseja baixar arquivos ou fazer upload.

en: You need to specify a local file.
pt: É necessário informar um arquivo local.

en: You need to specify a remote file.
pt: É necessário informar um arquivo remoto.

en: You need to specify a remote path.
pt: É necessário informar um caminho remoto.

en: You need to specify a server.
pt: É necessário informar um servidor.

en: You should have no problems connecting to other servers, file transfers should work properly.
pt: Não deve haver problemas em conectar outros servidores; as transferências de arquivos devem funcionar normalmente.

en: Your computer will suspend unless you click Cancel.
pt: Seu computador entrará em modo de suspensão a menos que você clique em Cancelar.

en: after
pt: depois de

en: before
pt: antes de

en: begins with
pt: começa com

en: contains
pt: contém

en: custom
pt: personalizado

en: does not contain
pt: não contém

en: does not equal
pt: é diferente de

en: ends with
pt: termina com

en: equals
pt: é igual a

en: file
pt: arquivo

en: fzputtygen could not be started.
    Please make sure this executable exists in the same directory as the main FileZilla executable.
pt: fzputtygen não pôde ser iniciado.
    Certifique-se que esse executável existe na mesma pasta de programa do FileZilla.

en: fzsftp belongs to a different version of FileZilla
pt: fzsftp pertence a uma versão diferente do FileZilla

en: fzsftp could not be started
pt: fzsftp não pôde ser iniciado

en: fzstorj belongs to a different version of FileZilla
pt: fzstorj pertence a uma versão diferente do FileZilla

en: fzstorj could not be started
pt: fzstorj não pôde ser iniciado

en: fzstorj could not be started.
    Please make sure this executable exists in the same directory as the main FileZilla executable.
pt: fzstorj não pôde ser iniciado.
    Certifique-se de que este executável exista no mesmo diretório que o executável principal do FileZilla.

en: greater than
pt: é maior que

en: group executable
pt: grupo de execução

en: group readable
pt: grupo de leitura

en: group writeable
pt: grupo de gravação

en: is equal to
pt: é igual a

en: is set
pt: está ligado

en: is unset
pt: está desligado

en: less than
pt: é menor que

en: matches regex
pt: atende regex

en: new name
pt: novo nome

en: owner executable
pt: proprietário para executáveis

en: owner readable
pt: proprietário para leitura

en: owner writeable
pt: proprietário para gravação

en: unknown
pt: desconhecido

en: world executable
pt: executável global

en: world readable
pt: leitura global

en: world writeable
pt: gravação global
