flatpak-kcm - en to pt translation catalogue (61 entries)

en: None
pt: Nenhum

en: see
pt: ver

en: talk
pt: conversa

en: own
pt: próprio

en: OFF
pt: DESLIGADO

en: read/write
pt: leitura/escrita

en: read-only
pt: apenas-leitura

en: create
pt: criar

en: Internet Connection
pt: Ligação à Internet

en: Inter-process Communication
pt: Comunicação Entre Processos

en: X11 Windowing System
pt: Sistema de Janelas X11

en: Wayland Windowing System
pt: Sistema de Janelas Wayland

en: Fallback to X11 Windowing System
pt: Salvaguarda para o Sistema de Janelas X11

en: Pulseaudio Sound Server
pt: Servidor de Som Pulseaudio

en: Session Bus Access
pt: Acesso ao Barramento da Sessão

en: System Bus Access
pt: Acesso ao Barramento do Sistema

en: Remote Login Access
pt: Acesso à Autenticação Remota

en: Smart Card Access
pt: Acesso a 'Smart Cards'

en: Print System Access
pt: Acesso ao Sistema de Impressão

en: Kernel-based Virtual Machine Access
pt: Acesso a Máquina Virtual Baseada no 'Kernel'

en: Direct Graphic Rendering
pt: Desenho Gráfico Directo

en: Host dev/shm
pt: Alojamento no dev/shm

en: Device Access
pt: Acesso a Dispositivos

en: System Calls by Development Tools
pt: Chamadas de Sistema das Ferramentas de Desenvolvimento

en: Run Multiarch/Multilib Binaries
pt: Execução de Binários Multiarch/Multilib

en: Canbus Socket Access
pt: Acesso aos 'Sockets' Canbus

en: Share dev/shm across all instances of an app per user ID
pt: Partilha o dev/shm por todas as instâncias de uma aplicação, através do ID de utilizador

en: All User Files
pt: Todos os Ficheiros do Utilizador

en: All System Files
pt: Todos os Ficheiros do Sistema

en: All System Libraries, Executables and Binaries
pt: Todas as Bibliotecas, Executáveis e Binários do Sistema

en: All System Configurations
pt: Todas as Configurações do Sistema

en: Basic Permissions
pt: Permissões Básicas

en: Filesystem Access
pt: Acesso ao Sistema de Ficheiros

en: Advanced Permissions
pt: Permissões Avançadas

en: Subsystems Shared
pt: Sub-Sistemas Partilhados

en: Sockets
pt: 'Sockets'

en: Features Allowed
pt: Funcionalidades Permitidas

en: Session Bus Policy
pt: Política do Barramento da Sessão

en: System Bus Policy
pt: Política do Barramento de Sistema

en: Environment
pt: Ambiente

en: Add a new filesystem path
pt: Adicionar um novo local no sistema de ficheiros

en: Add a new session bus
pt: Adicionar um novo barramento de sessão

en: Add a new system bus
pt: Adicionar um novo barramento de sistema

en: Add a new environment variable
pt: Adicionar uma nova variável de ambiente

en: Set Environment Variable
pt: Definir uma Variável de Ambiente

en: Enter variable...
pt: Indique a variável...

en: Enter value...
pt: Indique o valor...

en: Flatpak Applications
pt: Aplicações do Flatpak

en: Apply Permissions
pt: Aplicar as Permissões

en: The permissions of this application have been changed. Do you want to apply these changes or discard them?
pt: As permissões desta aplicação foram modificadas. Deseja aplicar essas modificações ou esquecê-las?

en: Permissions
pt: Permissões

en: Select an application from the list to view its permissions here
pt: Seleccione una aplicação aqui para ver as suas permissões

en: Hide advanced permissions
pt: Esconder as permissões avançadas

en: Show advanced permissions
pt: Mostrar as permissões avançadas

en: Add New
pt: Adicionar uma Nova

en: Add Filesystem Path Permission
pt: Adicionar uma Permissão de Local do Sistema de Ficheiros

en: Add Session Bus Permission
pt: Adicionar uma Permissão do Barramento da Sessão

en: Add System Bus Permission
pt: Adicionar uma Permissão do Barramento do Sistema...

en: Enter filesystem path...
pt: Indique o local no sistema de ficheiros...

en: Enter session bus name...
pt: Indique o nome do barramento da sessão...

en: Enter system bus name...
pt: Indique o nome do barramento do sistema...
