flatpak master - en to de translation catalogue (823 entries)

en: Export runtime instead of app
de: Laufzeitumgebung anstelle der Anwendung exportieren

en: Arch to bundle for
de: Architektur für die gebündelt wird

en: Url for repo
de: Adresse für Quelle

en: URL
de: ADRESSE

en: Url for runtime flatpakrepo file
de: Adresse der flatpakrepo-Datei der Laufzeit

en: Add GPG key from FILE (- for stdin)
de: GPG-Schlüssel aus DATEI hinzufügen (- für stdin)

en: FILE
de: DATEI

en: GPG Key ID to sign the OCI image with
de: GPG-Schlüsselkennung zum Unterschreiben des OCI-Abbilds

en: KEY-ID
de: SCHLÜSSELKENNUNG

en: GPG Homedir to use when looking for keyrings
de: GPG-Basisordner für die Suche nach Schlüsselbünden

en: HOMEDIR
de: BASISORDNER

en: Export oci image instead of flatpak bundle
de: In ein OCI-Abbild anstelle eines Flatpak-Bündels exportieren

en: LOCATION FILENAME NAME [BRANCH] - Create a single file bundle from a local repository
de: ORT DATEINAME NAME [ZWEIG] - Ein einzelnes Dateibündel aus lokaler Quelle erstellen

en: LOCATION, FILENAME and NAME must be specified
de: ORT, DATEINAME und NAME müssen angegeben werden

en: Too many arguments
de: Zu viele Argumente

en: '%s' is not a valid repository
de: »%s« ist keine gültige Quelle

en: '%s' is not a valid repository:
de: »%s« ist keine gültige Quelle:

en: '%s' is not a valid name: %s
de: »%s« ist kein gültiger Name: %s

en: '%s' is not a valid branch name: %s
de: »%s« ist kein gültiger Zweig-Name: %s

en: '%s' is not a valid filename
de: »%s« ist kein gültiger Dateiname

en: Use Platform runtime rather than Sdk
de: Plattform-Laufzeitumgebung eher verwenden als Sdk

en: Make destination readonly
de: Ziel mit nur Lesezugriff machen

en: Add bind mount
de: »Bind-Mount« hinzufügen

en: DEST=SRC
de: ZIEL=QUELLE

en: Start build in this directory
de: Erstellung in diesem Ordner starten

en: DIR
de: VERZ

en: Where to look for custom sdk dir (defaults to 'usr')
de: Legt fest, wo der eigene sdk-Ordner gesucht wird (Standard ist »usr«)

en: Use alternative file for the metadata
de: Alternative Datei für diese Metadaten verwenden

en: Kill processes when the parent process dies
de: Prozesse abwürgen, wenn der übergeordnete Prozess beendet wird

en: Log session bus calls
de: Sitzungsbus-Aufrufe protokollieren

en: Log system bus calls
de: Systembus-Aufrufe protokollieren

en: DIRECTORY [COMMAND [ARGUMENT…]] - Build in directory
de: ORDNER [BEFEHL [Argumente …]] - In Ordner erstellen

en: DIRECTORY must be specified
de: ORDNER muss angegeben werden

en: Build directory %s not initialized, use flatpak build-init
de: Erstellungsordner %s ist nicht initialisiert. Verwenden Sie flatpak build-init

en: metadata invalid, not application or runtime
de: Metadaten sind ungültig. Es ist keine Anwendung oder Laufzeit

en: No extension point matching %s in %s
de: Kein Erweiterungspunkt entspricht %s in %s

en: Missing '=' in bind mount option '%s'
de: Fehlendes »=« in Bind-Mount-Option »%s«

en: Unable to start app
de: Anwendung kann nicht gestartet werden

en: Source repo dir
de: Quellenordner

en: SRC-REPO
de: QUELL-REPO

en: Source repo ref
de: Quellenreferenz

en: SRC-REF
de: QUELL-REF

en: One line subject
de: Einzeiliger Betreff

en: SUBJECT
de: BETREFF

en: Full description
de: Vollständige Beschreibung

en: BODY
de: TEXTKÖRPER

en: Update the appstream branch
de: Appstream-Zweig aktualisieren

en: Don't update the summary
de: Die Zusammenfassung nicht aktualisieren

en: GPG Key ID to sign the commit with
de: GPG-Schlüsselkennung zum Unterschreiben des Commits

en: REASON
de: GRUND

en: VAL
de: WERT

en: Override the timestamp of the commit (NOW for current time)
de: Zeitstempel des Commits überschreiben (»NOW« bedeutete aktuelle Uhrzeit)

en: TIMESTAMP
de: ZEITSTEMPEL

en: Don't generate a summary index
de: Keinen Index der Zusammenfassung erstellen

en: DST-REPO [DST-REF…] - Make a new commit from existing commits
de: ZIEL-REPO [ZIEL-REF]... - Einen neuen Commit auf Basis eines vorhandenen Commits ausführen

en: DST-REPO must be specified
de: ZIEL-REPO muss angegeben werden

en: If --src-repo is not specified, exactly one destination ref must be specified
de: Wenn --src-repo nicht angegeben ist, so muss genau eine Zielreferenz angegeben werden

en: If --src-ref is specified, exactly one destination ref must be specified
de: Wenn --src-ref nicht angegeben ist, so muss genau eine Zielreferenz angegeben werden

en: Either --src-repo or --src-ref must be specified
de: Es muss entweder »--src-repo« oder »--src-ref« angegeben werden

en: %s: no change
de: %s: keine Änderung

en: Architecture to export for (must be host compatible)
de: Zu exportierende Architektur (muss kompatibel mit dem Rechner sein)

en: Commit runtime (/usr), not /app
de: Commit von Laufzeitumgebung (/usr), nicht /app

en: Use alternative directory for the files
de: Alternativen Ordner für die Dateien verwenden

en: SUBDIR
de: UNTERVERZ

en: Files to exclude
de: Auszuschließende Dateien

en: PATTERN
de: MUSTER

en: Excluded files to include
de: Einzuschließende ausgeschlossene Dateien

en: ID
de: KENNUNG

en: Override the timestamp of the commit
de: Zeitstempel des Commits überschreiben

en: Collection ID
de: Sammlungskennung

en: WARNING: Failed to validate desktop file %s: %s
de: WARNUNG: Kontrollprüfung der desktop-Datei %s ist gescheitert: %s

en: WARNING: Can't find Exec key in %s: %s
de: WARNUNG: Exec-Schlüssel in %s nicht gefunden: %s

en: WARNING: Binary not found for Exec line in %s: %s
de: WARNUNG: Binärdatei für Exec-Zeile in %s nicht gefunden: %s

en: WARNING: Icon not matching app id in %s: %s
de: WARNUNG: Symbol passt nicht zur Anwendungskennung in %s: %s

en: WARNING: Icon referenced in desktop file but not exported: %s
de: WARNING: Symbol in desktop-Datei referenziert, aber nicht exportiert: %s

en: Invalid uri type %s, only http/https supported
de: Ungültiger URI-Typ %s, nur http/https werden unterstützt

en: Unable to find basename in %s, specify a name explicitly
de: Basisname konnte in %s nicht gefunden werden, bitte geben Sie einen Namen explizit an

en: No slashes allowed in extra data name
de: Schrägstriche sind nicht im zusätzlichen Datennamen erlaubt

en: Invalid format for sha256 checksum: '%s'
de: Ungültiges Format der sha256-Prüfsumme: »%s«

en: Extra data sizes of zero not supported
de: Größe 0 der Extradaten wird nicht unterstützt

en: LOCATION DIRECTORY [BRANCH] - Create a repository from a build directory
de: ORT ORDNER [ZWEIG] - Quelle aus Erstellungsordner erzeugen

en: LOCATION and DIRECTORY must be specified
de: ORT und ORDNER müssen angegeben werden

en: ‘%s’ is not a valid collection ID: %s
de: »%s« ist keine gültige Sammlungskennung: %s

en: No name specified in the metadata
de: In den Metadaten ist kein Name angegeben

en: Metadata Total: %u
de: Metadaten insgesamt: %u

en: Metadata Written: %u
de: Metadaten geschrieben: %u

en: Content Total: %u
de: Inhalt insgesamt: %u

en: Content Written: %u
de: Inhalt geschrieben: %u

en: Command to set
de: Festzulegender Befehl

en: COMMAND
de: BEFEHL

en: Flatpak version to require
de: Benötigte Flatpak-Version

en: MAJOR.MINOR.MICRO
de: HAUPT.NEBEN.MIKRO

en: Don't process exports
de: Exporte nicht verarbeiten

en: Extra data info
de: Zusätzliche Dateninformation

en: Add extension point info
de: Information zu Erweiterungspunkt hinzufügen

en: NAME=VARIABLE[=VALUE]
de: NAME=VARIABLE[=WERT]

en: Remove extension point info
de: Information zum Erweiterungspunkt entfernen

en: Set extension priority (only for extensions)
de: Priorität der Erweiterung festlegen (nur für Erweiterungen)

en: VALUE
de: WERT

en: Change the sdk used for the app
de: Das für die Anwendung verwendete Sdk ändern

en: Change the runtime used for the app
de: Die für die Anwendung verwendete Laufzeitumgebung ändern

en: RUNTIME
de: LAUFZEITUMGEBUNG

en: Set generic metadata option
de: Allgemeine Metadaten-Einstellungen festlegen

en: GROUP=KEY[=VALUE]
de: GRUPPE=SCHLÜSSEL[=WERT]]

en: Don't inherit permissions from runtime
de: Berechtigungen nicht von der Laufzeitumgebung vererben

en: Not exporting %s, wrong extension
de: %s wird nicht exportiert, falsche Erweiterung

en: Not exporting %s, non-allowed export filename
de: %s wird nicht exportiert, nicht zulässiger Export-Dateiname

en: Exporting %s
de: %s wird exportiert

en: More than one executable found
de: Mehr als eine ausführbare Datei gefunden

en: Using %s as command
de: %s als Befehl verwenden

en: No executable found
de: Keine ausführbare Datei gefunden

en: Invalid --require-version argument: %s
de: Ungültiges Argument --require-version: %s

en: Too few elements in --extra-data argument %s
de: Zu wenige Elemente im Argument %s von --extra-data

en: Too few elements in --metadata argument %s, format should be GROUP=KEY[=VALUE]]
de: Zu wenige Elemente im Argument %s von --metadata. Das Format ist GRUPPE=SCHLÜSSEL[=WERT]]

en: Too few elements in --extension argument %s, format should be NAME=VAR[=VALUE]
de: Zu wenige Elemente für den Parameter %s von --extension. Das Format ist NAME=VAR[=WERT]

en: Invalid extension name %s
de: Ungültiger Erweiterungsname %s

en: DIRECTORY - Finalize a build directory
de: ORDNER - einen Erstellungsordner abschließen

en: Build directory %s not initialized
de: Erstellungsordner %s ist nicht initialisiert

en: Build directory %s already finalized
de: Erstellungsordner %s wurde bereits finalisiert

en: Please review the exported files and the metadata
de: Bitte überprüfen Sie die exportierten Dateien und die Metadaten

en: Override the ref used for the imported bundle
de: Referenz für das importierte Bündel ersetzen

en: Import oci image instead of flatpak bundle
de: OCI-Abbild anstelle eines Flatpak-Bündels importieren

en: Ref '%s' not found in registry
de: Referenz »%s« wurde in der Registrierungsdatenbank nicht gefunden

en: Multiple images in registry, specify a ref with --ref
de: Mehrere Abbilder in der Registrierungsdatenbank, geben Sie eine Referenz mit --ref an

en: Importing %s (%s)
de: »%s« (%s) wird importiert

en: LOCATION FILENAME - Import a file bundle into a local repository
de: ORT DATEINAME - Ein Dateibündel in eine lokale Quelle importieren

en: LOCATION and FILENAME must be specified
de: ORT und DATEINAME müssen angegeben werden

en: Arch to use
de: Zu verwendende Architektur

en: Initialize var from named runtime
de: Variable anhand der benannten Laufzeitumgebung initialisieren

en: Initialize apps from named app
de: Anwendungen anhand der benannten Anwendung initialisieren

en: Specify version for --base
de: Version für --base angeben

en: Include this base extension
de: Diese Basiserweiterung einschließen

en: EXTENSION
de: ERWEITERUNG

en: EXTENSION_TAG
de: ERWEITERUNG_SCHLAGWORT

en: Initialize /usr with a writable copy of the sdk
de: /usr mit einer schreibbaren Kopie der sdk initialisieren

en: Specify the build type (app, runtime, extension)
de: Geben Sie den Erstellungstyp an (App, Laufzeit, Erweiterung)

en: TYPE
de: TYP

en: Add a tag
de: Schlagwort hinzufügen

en: TAG
de: SCHLAGWORT

en: Include this sdk extension in /usr
de: Diese sdk-Erweiterung in /usr einschließen

en: Where to store sdk (defaults to 'usr')
de: Legt fest, wo sdk gespeichert wird (Standard ist »usr«)

en: Re-initialize the sdk/var
de: sdk/var reinitialisieren

en: DIRECTORY APPNAME SDK RUNTIME [BRANCH] - Initialize a directory for building
de: ORDNER ANWENDUNGSNAME SDK LAUFZEITUMGEBUNG [ZWEIG] - Einen Erstellungsordner initialisieren

en: RUNTIME must be specified
de: LAUFZEITUMGEBUNG muss angegeben werden

en: '%s' is not a valid application name: %s
de: »%s« ist kein gültiger Anwendungsname: %s

en: Build directory %s already initialized
de: Erstellungsordner %s ist bereits initialisiert

en: Arch to install for
de: Architektur, für die installiert wird

en: Look for runtime with the specified name
de: Nach Laufzeitumgebung unter dem angegebenen Namen suchen

en: LOCATION [ID [BRANCH]] - Sign an application or runtime
de: QUELLE [NAME [ZWEIG]] - Eine Anwendung oder Laufzeitumgebung signieren

en: LOCATION must be specified
de: ORT muss angegeben werden

en: No gpg key ids specified
de: Keine gpg-Schlüsselkennungen angegeben

en: Redirect this repo to a new URL
de: Diese Quelle zu einer neuen Adresse umleiten

en: A nice name to use for this repository
de: Ein passender Name für diese Quelle

en: TITLE
de: TITEL

en: A one-line comment for this repository
de: Eine einzeilige Beschreibung für dieses Depot

en: COMMENT
de: KOMMENTAR

en: A full-paragraph description for this repository
de: Ein vollständiger Absatz als Beschreibung für diese Quelle

en: DESCRIPTION
de: BESCHREIBUNG

en: URL for a website for this repository
de: Eine Adresse für die Internetseite für diese Quelle

en: URL for an icon for this repository
de: Eine Adresse für ein Symbol für diese Quelle

en: Default branch to use for this repository
de: Vorgabezweig für diese Quelle

en: BRANCH
de: ZWEIG

en: COLLECTION-ID
de: SAMMLUNGSKENNUNG

en: Name of authenticator for this repository
de: Name des Authentifikators für dieses Quelle

en: Autoinstall authenticator for this repository
de: Authentifikator für diese Quelle automatisch installieren

en: Don't autoinstall authenticator for this repository
de: Authentifikator für diese Quelle nicht automatisch installieren

en: Authenticator option
de: Authentifikator-Option

en: KEY=VALUE
de: SCHLÜSSEL=WERT

en: Import new default GPG public key from FILE
de: Neuen öffentlichen GPG-Vorgabeschlüssel aus DATEI importieren

en: GPG Key ID to sign the summary with
de: GPG-Schlüsselkennung zum Unterschreiben der Zusammenfassung

en: Generate delta files
de: Differenzdateien erzeugen

en: Don't update the appstream branch
de: Appstream-Zweig nicht aktualisieren

en: Don't create deltas matching refs
de: Keine Deltas erstellen, die mit Referenzen übereinstimmen

en: Prune unused objects
de: Ungenutzte Objekte abschneiden

en: Prune but don't actually remove anything
de: Abschneiden, aber nicht wirklich etwas entfernen

en: Only traverse DEPTH parents for each commit (default: -1=infinite)
de: Nur übergeordnete Ebenen der angegebenen TIEFE für jeden Commit durchqueren (Standard: -1=unendlich)

en: DEPTH
de: TIEFE

en: Generating delta: %s (%.10s)
de: Delta wird erstellt: %s (%.10s)

en: Generating delta: %s (%.10s-%.10s)
de: Delta wird erstellt: %s (%.10s-%.10s)

en: Failed to generate delta %s (%.10s):
de: Erstellung des Delta %s (%.10s) fehlgeschlagen:

en: Failed to generate delta %s (%.10s-%.10s):
de: Erstellung des Delta %s (%.10s-%.10s) fehlgeschlagen:

en: LOCATION - Update repository metadata
de: ORT - Metadaten der Quelle aktualisieren

en: Updating appstream branch
de: Appstream-Zweig wird aktualisiert

en: Updating summary
de: Zusammenfassung wird aktualisiert

en: Total objects: %u
de: Objekte gesamt: %u

en: No unreachable objects
de: Keine unerreichbaren Objekte

en: Deleted %u objects, %s freed
de: %u Objekte gelöscht, %s freigemacht

en: List configuration keys and values
de: Konfigurationsschlüssel und Werte auflisten

en: Get configuration for KEY
de: Konfiguration für SCHLÜSSEL holen

en: Set configuration for KEY to VALUE
de: Konfiguration für SCHLÜSSEL auf WERT setzen

en: Unset configuration for KEY
de: Konfiguration für SCHLÜSSEL zurücksetzen

en: '%s' does not look like a language/locale code
de: '%s' sieht nicht aus wie ein Sprach- /Regionscode

en: '%s' does not look like a language code
de: '%s' sieht nicht aus wie ein Sprachcode

en: Unknown configure key '%s'
de: Unbekannter Konfigurationsschlüssel »%s«

en: Too many arguments for --list
de: Zu viele Argumente für »--list«

en: You must specify KEY
de: SCHLÜSSEL muss angegeben werden

en: Too many arguments for --get
de: Zu viele Argumente für »--get«

en: You must specify KEY and VALUE
de: Sie müssen SCHLÜSSEL und WERT angeben

en: Too many arguments for --set
de: Zu viele Argumente für »--set«

en: Too many arguments for --unset
de: Zu viele Argumente für »--unset«

en: [KEY [VALUE]] - Manage configuration
de: [SCHLÜSSEL [WERT]] - Konfiguration verwalten

en: Can only use one of --list, --get, --set or --unset
de: Sie können nur eines von »--list«, »--get«, »--set« oder »--unset« verwenden

en: Must specify one of --list, --get, --set or --unset
de: Sie müssen eines von »--list«, »--get«, »--set« oder »--unset« angeben

en: Look for app with the specified name
de: Nach einer Anwendung mit dem angegebenen Namen suchen

en: DEST
de: ZIEL

en: MOUNT-PATH and REF must be specified
de: EINHÄNGEPFAD und REF muss angegeben werden

en: Warning: Couldn't update repo metadata for remote ‘%s’: %s
de: Warnung: Quellen-Metadaten für Gegenstelle »%s« konnten nicht aktualisiert werden: %s

en: Create a unique document reference
de: Eine eindeutige Dokumentenreferenz erstellen

en: Make the document transient for the current session
de: Das Dokument transient für die aktuelle Sitzung machen

en: Don't require the file to exist already
de: Es ist nicht erforderlich, dass die Datei bereits vorhanden ist

en: Give the app read permissions
de: Der Anwendung Lese-Berechtigungen erteilen

en: Give the app write permissions
de: Der Anwendung Schreib-Berechtigungen erteilen

en: Give the app delete permissions
de: Der Anwendung Lösch-Berechtigungen erteilen

en: Give the app permissions to grant further permissions
de: Der Anwendung Berechtigungen erteilen, weitere Berechtigungen zu gewähren

en: Revoke read permissions of the app
de: Lese-Berechtigungen der Anwendung widerrufen

en: Revoke write permissions of the app
de: Schreib-Berechtigungen der Anwendung widerrufen

en: Revoke delete permissions of the app
de: Lösch-Berechtigungen der Anwendung widerrufen

en: Revoke the permission to grant further permissions
de: Berechtigungen widerrufen, weitere Berechtigungen zu gewähren

en: Add permissions for this app
de: Dieser Anwendung Berechtigungen erteilen

en: APPID
de: ANWENDUNGSKENNUNG

en: FILE - Export a file to apps
de: DATEI - Eine Datei an Anwendungen exportieren

en: FILE must be specified
de: DATEI muss angegeben werden

en: FILE - Get information about an exported file
de: DATEI - Informationen über die exportierte Datei erhalten

en: Not exported
de: Nicht exportiert

en: What information to show
de: Welche Informationen angezeigt werden sollen

en: FIELD,…
de: FELD,…

en: Show the document ID
de: Die Dokumentkennung anzeigen

en: Path
de: Pfad

en: Show the document path
de: Den Dokumentpfad anzeigen

en: Origin
de: Ursprung

en: Application
de: Anwendung

en: Show applications with permission
de: Anwendungen mit Berechtigung anzeigen

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Show permissions for applications
de: Berechtigungen für Anwendungen anzeigen

en: [APPID] - List exported files
de: [ANWENDUNGSKENNUNG] - Exportierte Dateien auflisten

en: Specify the document ID
de: Dokumentkennung angeben

en: FILE - Unexport a file to apps
de: DATEI - Export einer Datei an Anwendungen rückgängig machen

en: INSTANCE COMMAND [ARGUMENT…] - Run a command inside a running sandbox
de: INSTANZ BEFEHL [Argumente …] - Einen Befehl in einer laufenden Sandbox ausführen

en: INSTANCE and COMMAND must be specified
de: INSTANZ und BEFEHL müssen angegeben werden

en: %s is neither a pid nor an application or instance ID
de: »%s« ist weder eine Prozesskennung noch eine Anwendung oder eine Instanzkennung

en: No such pid %s
de: Prozesskennung %s nicht vorhanden

en: Can't read cwd
de: cwd kann nicht gelesen werden

en: Can't read root
de: root kann nicht gelesen werden

en: Invalid %s namespace for pid %d
de: Ungültiger %s-Namensraum für Prozesskennung %d

en: Invalid %s namespace for self
de: Ungültiger %s-Namensraum für sich selbst

en: Can't open %s namespace: %s
de: Namensraum %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Can't enter %s namespace: %s
de: In den Namensraum %s konnte nicht gewechselt werden: %s

en: Can't chdir
de: chdir nicht möglich

en: Can't chroot
de: chroot nicht möglich

en: Can't switch gid
de: Gruppenkennung kann nicht gewechselt werden

en: Can't switch uid
de: Benutzerkennung kann nicht gewechselt werden

en: Only show changes after TIME
de: Nur Änderungen nach ZEIT anzeigen

en: TIME
de: ZEIT

en: Only show changes before TIME
de: Nur Änderungen vor ZEIT anzeigen

en: Show newest entries first
de: Jjüngste Einträge zuerst anzeigen

en: Time
de: Zeit

en: Show when the change happened
de: Anzeigen, wann die Änderung stattgefunden hat

en: Change
de: Ändern

en: Show the kind of change
de: Art der Änderung anzeigen

en: Ref
de: Referenz

en: Show the application/runtime ID
de: Anwendung-/Laufzeitkennung anzeigen

en: Arch
de: Architektur

en: Show the architecture
de: Architektur anzeigen

en: Branch
de: Zweig

en: Show the branch
de: Zweig anzeigen

en: Show the affected installation
de: Betroffene Installationen anzeigen

en: Remote
de: Gegenstelle

en: Show the remote
de: Gegenstelle anzeigen

en: Show the current commit
de: Aktuellen Commit anzeigen

en: Old Commit
de: Alter Commit

en: Show the previous commit
de: Vorherigen Commit anzeigen

en: Show the remote URL
de: URL der Gegenstelle anzeigen

en: User
de: Benutzer

en: Show the user doing the change
de: Benutzer anzeigen, der die Änderung vornimmt

en: Tool
de: Werkzeug

en: Show the tool that was used
de: Verwendetes Werkzeug anzeigen

en: Show the Flatpak version
de: Flatpak-Version anzeigen

en: Failed to get journal data (%s): %s
de: Journaldaten (%s) konnten nicht abgerufen werden: %s

en: Failed to open journal: %s
de: Journal konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to add match to journal: %s
de: Übereinstimmung konnte nicht zum Journal hinzugefügt werden: %s

en:  - Show history
de:  - Verlauf anzeigen

en: Show user installations
de: Benutzerinstallationen anzeigen

en: Show system-wide installations
de: Systemweite Installationen anzeigen

en: Show specific system-wide installations
de: Spezifische systemweite Installationen anzeigen

en: Show ref
de: Referenz anzeigen

en: Show commit
de: Commit anzeigen

en: Show origin
de: Ursprung anzeigen

en: Show size
de: Größe anzeigen

en: Show metadata
de: Metadaten anzeigen

en: Show runtime
de: Laufzeitumgebung anzeigen

en: Show sdk
de: sdk anzeigen

en: Show permissions
de: Berechtigungen anzeigen

en: Query file access
de: Dateizugriff abfragen

en: PATH
de: PFAD

en: Show extensions
de: Erweiterungen anzeigen

en: Show location
de: Ort anzeigen

en: NAME [BRANCH] - Get info about an installed app or runtime
de: NAME [ZWEIG] - Informationen über eine installierte Anwendung oder Laufzeitumgebung erhalten

en: NAME must be specified
de: NAME muss angegeben werden

en: ref not present in origin
de: Referenz ist im Ursprung nicht vorhanden

en: Warning: Commit has no flatpak metadata
de: Warnung: Commit hat keine Flatpak-Metadaten

en: ID:
de: Kennung:

en: Arch:
de: Architektur:

en: Branch:
de: Zweig:

en: License:
de: Lizenz:

en: Collection:
de: Sammlung:

en: Installed:
de: Installiert:

en: Runtime:
de: Laufzeitumgebung:

en: Date:
de: Datum:

en: Subject:
de: Betreff:

en: Active commit:
de: Aktiver Commit:

en: Latest commit:
de: Letzter Commit:

en: End-of-life:
de: Ende des Lebenszyklus:

en: Subdirectories:
de: Unterverzeichnisse:

en: Extension:
de: Erweiterung:

en: Origin:
de: Ursprung:

en: Subpaths:
de: Unterpfade:

en: unmaintained
de: nicht gewartet

en: unknown
de: unbekannt

en: Don't pull, only install from local cache
de: Keinen »Pull« ausführen, Installation nur aus lokalem Zwischenspeicher

en: Don't deploy, only download to local cache
de: Nicht bereitstellen, nur in lokalen Zwischenspeicher herunterladen

en: Don't install related refs
de: Zugehörige Referenzen nicht installieren

en: Don't verify/install runtime dependencies
de: Laufzeitabhängigkeiten nicht prüfen/installieren

en: Don't use static deltas
de: Keine statischen Deltas verwenden

en: Additionally install the SDK used to build the given refs
de: Das SDK für die Erstellung der angegebenen Referenzen zusätzlich installieren

en: Additionally install the debug info for the given refs and their dependencies
de: Die Debug-Informationen für die angegebenen Referenzen und ihre Abhängigkeiten zusätzlich installieren

en: Assume LOCATION is a .flatpak single-file bundle
de: ORT als .flatpak Einzelbündel-Datei ansehen

en: Assume LOCATION is a .flatpakref application description
de: ORT als .flatpakref-Anwendungsbeschreibung ansehen

en: Check bundle signatures with GPG key from FILE (- for stdin)
de: Bündel-Signaturen anhand des GPG-Schlüssels aus DATEI prüfen (- für Standardeingabe)

en: Only install this subpath
de: Nur diesen Unterpfad installieren

en: Automatically answer yes for all questions
de: Automatisch alle Fragen mit ja beantworten

en: Uninstall first if already installed
de: Zuerst deinstallieren sofern bereits installiert

en: Produce minimal output and don't ask questions
de: minimale Ausgabe produzieren und keine Fragen stellen

en: Update install if already installed
de: Installation aktualisieren sofern bereits installiert

en: Bundle filename must be specified
de: Name der Bündel-Datei muss angegeben werden

en: Remote bundles are not supported
de: Entfernte Bündel werden nicht unterstützt

en: Filename or uri must be specified
de: Dateiname oder URI muss angegeben werden

en: [LOCATION/REMOTE] [REF…] - Install applications or runtimes
de: ORT/GEGENSTELLE [REF…] - Anwendungen oder Laufzeitumgebungen installieren

en: At least one REF must be specified
de: Mindestens eine REF muss angegeben werden

en: Looking for matches…
de: Suchen nach Übereinstimmungen …

en: Invalid branch %s: %s
de: Ungültiger Zweig %s: %s

en: Nothing matches %s in remote %s
de: Kein Treffer für %s in Gegenstelle %s

en: Skipping: %s
de: Wird übersprungen: %s

en: %s is not running
de: %s wird nicht ausgeführt

en: INSTANCE - Stop a running application
de: INSTANZ - Stoppen einer laufenden Anwendung

en: Extra arguments given
de: Zusätzliche Argumente angegeben

en: Show extra information
de: Zusätzliche Informationen anzeigen

en: List installed runtimes
de: Installierte Laufzeitumgebungen auflisten

en: List installed applications
de: Installierte Anwendungen auflisten

en: Arch to show
de: Anzuzeigende Architektur

en: List all refs (including locale/debug)
de: Alle Referenzen auflisten (einschließlich lokale und Debug-Referenzen)

en: List all applications using RUNTIME
de: Alle Anwendungen auflisten, die die LAUFZEITUMGEBUNG verwenden

en: Show the name
de: Name anzeigen

en: Description
de: Beschreibung

en: Show the description
de: Beschreibung anzeigen

en: Application ID
de: Anwendungskennung

en: Show the application ID
de: Anwendungskennung anzeigen

en: Show the version
de: Version anzeigen

en: Runtime
de: Laufzeit

en: Show the used runtime
de: Verwendete Laufzeitumgebung anzeigen

en: Show the installation
de: Insatallation anzeigen

en: Active commit
de: Aktiver Commit

en: Show the active commit
de: Aktiven Commit anzeigen

en: Latest commit
de: Letzter Commit

en: Show the latest commit
de: Letzten Commit anzeigen

en: Installed size
de: Installierte Größe

en: Show the installed size
de: Installierte Größe anzeigen

en: Options
de: Optionen

en: Show options
de: Optionen anzeigen

en:  - List installed apps and/or runtimes
de:  - Installierte Anwendungen und/oder Laufzeiten auflisten

en: Arch to make current for
de: Architektur als aktuell festlegen für

en: APP BRANCH - Make branch of application current
de: ANWENDUNG ZWEIG - Zweig der Anwendung aktuell setzen

en: APP must be specified
de: ANWENDUNG muss angegeben werden

en: BRANCH must be specified
de: ZWEIG muss angegeben werden

en: App %s branch %s is not installed
de: Anwendung %s Zweig %s ist nicht installiert

en: Remove matching masks
de: Übereinstimmende Masken entfernen

en: [PATTERN…] - disable updates and automatic installation matching patterns
de: [MUSTER...] - Aktualisierungen und automatische Installation nach Mustern deaktivieren

en: No masked patterns
de: Keine maskierten Muster

en: Masked patterns:
de: Maskierte Muster:

en: [APP] - Override settings [for application]
de: [ANWENDUNG] - Einstellungen für ANWENDUNG überschreiben

en: [TABLE] [ID] - List permissions
de: [TABELLE] [KENNUNG] - Berechtigungen auflisten

en: Table
de: Tabelle

en: Object
de: Objekt

en: App
de: Anwendung

en: Data
de: Daten

en: TABLE ID [APP_ID] - Remove item from permission store
de: TABELLE KENNUNG [APP_KENNUNG] - Element aus dem Berechtigungsspeicher entfernen

en: Too few arguments
de: Zu wenig Argumente

en: Reset all permissions
de: Alle Berechtigungen zurücksetzen

en: APP_ID - Reset permissions for an app
de: APP_KENNUNG - Berechtigungen für eine Anwendung zurücksetzen

en: Wrong number of arguments
de: Falsche Anzahl an Argumenten

en: Associate DATA with the entry
de: DATEN mit dem Eintrag verknüpfen

en: DATA
de: DATEN

en: TABLE ID APP_ID [PERMISSION...] - Set permissions
de: TABELLE KENNUNG APP_KENNUNG [BERECHTIGUNG...] - Berechtigungen festlegen

en: APP_ID - Show permissions for an app
de: APP_KENNUNG - Berechtigungen für eine Anwendung anzeigen

en: [PATTERN…] - disable automatic removal of runtimes matching patterns
de: [MUSTER...] - automatische Entfernung von Laufzeiten, die einem Muster entsprechen, deaktivieren

en: Instance
de: Instanz

en: Show the instance ID
de: Instanzkennung anzeigen

en: PID
de: Prozesskennung

en: Show the application branch
de: Anwendungszweig anzeigen

en: Show the runtime ID
de: Laufzeitkennung anzeigen

en: R.-Branch
de: R.-Zweig

en: Show the runtime branch
de: Laufzeitzweig anzeigen

en: Active
de: Aktiv

en: Show whether the app is active
de: Anzeigen, ob die Anwendung aktiv ist

en: Background
de: Hintergrund

en: Show whether the app is background
de: Anzeigen, ob die Anwendung im Hintergrund läuft

en:  - Enumerate running sandboxes
de:  - Laufende Sandboxen nummerieren

en: Do nothing if the provided remote exists
de: Nichts unternehmen, wenn die Gegenstelle existiert

en: LOCATION specifies a configuration file, not the repo location
de: ORT legt eine Konfigurationsdatei fest, nicht den Quellort

en: Disable GPG verification
de: GPG-Überprüfung deaktivieren

en: Mark the remote as don't enumerate
de: Gegenstelle als »nicht berücksichtigen« markieren

en: Mark the remote as don't use for deps
de: Gegenstelle als »Nicht für Abhängigkeiten verwenden« markieren

en: Set priority (default 1, higher is more prioritized)
de: Priorität festlegen (Standard 1, mehr bedeutet höhere Priorität)

en: PRIORITY
de: PRIORITÄT

en: The named subset to use for this remote
de: Die benannte Teilmenge, die für diese Gegenstelle verwendet werden soll

en: SUBSET
de: TEILMENGE

en: A nice name to use for this remote
de: Ein schöner Name, der für diese Gegenstelle verwendet werden soll

en: A one-line comment for this remote
de: Eine einzeilige Beschreibung für diese Gegenstelle

en: A full-paragraph description for this remote
de: Ein vollständiger Absatz als Beschreibung für diese Gegenstelle

en: URL for a website for this remote
de: URL für eine Webseite für diese Gegenstelle

en: URL for an icon for this remote
de: URL für ein Symbol für diese Gegenstelle

en: Default branch to use for this remote
de: Zu verwendender Vorgabe-Zweig für diese Gegenstelle

en: Import GPG key from FILE (- for stdin)
de: GPG-Schlüssel aus DATEI importieren (- für stdin)

en: Disable the remote
de: Gegenstelle deaktivieren

en: Name of authenticator
de: Name des Authentifikators

en: Autoinstall authenticator
de: Authentifikator automatisch installieren

en: Don't autoinstall authenticator
de: Authentifikator nicht automatisch installieren

en: NAME LOCATION - Add a remote repository
de: NAME ORT - Eine Gegenstelle hinzufügen

en: GPG verification is required if collections are enabled
de: GPG-Überprüfung ist erforderlich, wenn Sammlungen aktiviert sind

en: Remote %s already exists
de: Gegenstelle %s existiert bereits

en: Invalid authenticator name %s
de: Ungültiger Authentifikator-Name %s

en: Warning: Could not update extra metadata for '%s': %s
de: Warnung: Zusätzliche Metadaten für »%s« konnten nicht aktualisiert werden: %s

en: Remove remote even if in use
de: Gegenstelle entfernen, selbst wenn sie in Verwendung ist

en: NAME - Delete a remote repository
de: NAME - Gegenstelle löschen

en: Display log
de: Protokoll anzeigen

en: REMOTE and REF must be specified
de: GEGENSTELLE und REFERENZ muss angegeben werden

en: Download:
de: Herunterladen

en: History:
de: Verlauf:

en:  Subject:
de:  Betreff:

en:  Date:
de:  Datum:

en: Show remote details
de: Details zur Gegenstelle anzeigen

en: Show disabled remotes
de: Deaktivierte Gegenstellen anzeigen

en: Title
de: Titel

en: Show the title
de: Titel anzeigen

en: Show the URL
de: URL anzeigen

en: Show the collection ID
de: Sammlungskennung anzeigen

en: Subset
de: Teilmenge

en: Show the subset
de: Teilmenge anzeigen

en: Show filter file
de: Filterdatei anzeigen

en: Priority
de: Priorität

en: Show the priority
de: Priorität anzeigen

en: Comment
de: Kommentar

en: Show comment
de: Kommentar anzeigen

en: Show description
de: Beschreibung anzeigen

en: Homepage
de: Webseite

en: Show homepage
de: Webseite anzeigen

en: Icon
de: Symbol

en: Show icon
de: Symbol anzeigen

en:  - List remote repositories
de:  - Quellen der Gegenstelle auflisten

en: Show arches and branches
de: Architekturen und Zweige zeigen

en: Show only runtimes
de: Nur Laufzeitumgebungen anzeigen

en: Show only apps
de: Nur Anwendungen anzeigen

en: Show only those where updates are available
de: Nur Anwendungen anzeigen, die aktualisiert werden können

en: Limit to this arch (* for all)
de: Auf diese Architektur begrenzen (* für alle)

en: Show the runtime
de: Die Laufzeitumgebung anzeigen

en: Download size
de: Heruntergeladene Größe

en: Show the download size
de: Heruntergeladene Größe anzeigen

en:  [REMOTE or URI] - Show available runtimes and applications
de:  [GEGENSTELLE oder ADRESSE] - Verfügbare Laufzeitumgebungen und Anwendungen anzeigen

en: Enable GPG verification
de: GPG-Überprüfung aktivieren

en: Mark the remote as enumerate
de: Gegenstelle markieren als »berücksichtigen«

en: Mark the remote as used for dependencies
de: Gegenstelle markieren als »Verwendet für Abhängigkeiten«

en: Set a new url
de: Eine neue Adresse festlegen

en: Enable the remote
de: Gegenstelle aktivieren

en: Update extra metadata from the summary file
de: Zusätzliche Metadaten aus der Zusammenfassungsdatei aktualisieren

en: Disable local filter
de: Lokalen Filter deaktivieren

en: Authenticator options
de: Authentifikator-Optionen

en: NAME - Modify a remote repository
de: NAME - Gegenstelle verändern

en: Remote NAME must be specified
de: NAME der Gegenstelle muss angegeben werden

en: Updating extra metadata from remote summary for %s
de: Zusätzliche Metadaten aus Zusammenfassung der Gegenstelle für %s werden aktualisiert

en: Error updating extra metadata for '%s': %s
de: Fehler beim Aktualisieren der Metadaten für »%s«: %s

en: Could not update extra metadata for %s
de: Zusätzliche Metadaten für %s konnten nicht aktualisiert werden

en: Don't make any changes
de: Keine Änderungen vornehmen

en: Object missing: %s.%s
de: Objekt fehlt: %s.%s

en: Object invalid: %s.%s
de: Objekt ungültig: %s.%s

en: %s, deleting object
de: %s, Objekt wird gelöscht

en: Can't load object %s: %s
de: Objekt %s kann nicht geladen werden: %s

en: Commit invalid %s: %s
de: Commit ungültig %s: %s

en: Deleting invalid commit %s: %s
de: Ungültiger Commit %s wird gelöscht: %s

en: Problems loading data for %s: %s
de: Probleme beim Laden von Daten für %s: %s

en: Error reinstalling %s: %s
de: Fehler bei der Neuinstallation von %s: %s

en: - Repair a flatpak installation
de: - Reparatur einer Flatpak-Installation

en: [%d/%d] Verifying %s…
de: [%d/%d] Wird verifiziert %s …

en: Dry run:
de: Trockenlauf:

en: Checking remotes...
de: Gegenstellen werden überprüft ...

en: true
de: wahr

en: false
de: falsch

en: Indexed deltas: %s
de: Indexierte Deltas: %s

en: Title: %s
de: Titel: %s

en: Comment: %s
de: Kommentar: %s

en: Description: %s
de: Beschreibung: %s

en: Homepage: %s
de: Webseite: %s

en: Icon: %s
de: Symbol: %s

en: Collection ID: %s
de: Sammlungskennung: %s

en: Default branch: %s
de: Standardzweig: %s

en: Redirect URL: %s
de: URL-Weiterleitung: %s

en: Authenticator name: %s
de: Authentifikator-Name: %s

en: Installed
de: Installiert

en: Download
de: Herunterladen

en: Subsets
de: Teilmengen

en: Digest
de: Prüfsumme

en: History length
de: Verkaufslänge

en: Print general information about the repository
de: Allgemeine Informationen über die Quelle ausgeben

en: List the branches in the repository
de: Zweige in dieser Quelle auflisten

en: Print metadata for a branch
de: Metadaten für einen Zweig ausgeben

en: Show commits for a branch
de: Commits für einen Zweig anzeigen

en: LOCATION - Repository maintenance
de: ORT - Wartung der Quelle

en: Command to run
de: Auszuführender Befehl

en: Directory to run the command in
de: Verzeichnis, in dem der Befehl ausgeführt werden soll

en: Branch to use
de: Zu verwendender Zweig

en: Use development runtime
de: Entwickler-Laufzeitumgebung verwenden

en: Runtime to use
de: Zu verwendende Laufzeitumgebung

en: Runtime version to use
de: Zu verwendende Laufzeit

en: Log accessibility bus calls
de: Hilfstechnologie-Bus-Aufrufe protokollieren

en: Enable file forwarding
de: Dateiweiterleitung aktivieren

en: Run completely sandboxed
de: Vollständig im Sandboxmodus ausführen

en: APP [ARGUMENT…] - Run an app
de: ANWENDUNG [ARGUMENT…] - Eine Anwendung ausführen

en: runtime/%s/%s/%s not installed
de: Laufzeit/%s/%s/%s ist nicht installiert

en: Arch to search for
de: Architektur, nach der gesucht werden soll

en: Remotes
de: Gegenstellen

en: Show the remotes
de: Gegenstellen anzeigen

en: TEXT must be specified
de: TEXT muss angegeben werden

en: No matches found
de: Keine Übereinstimmung gefunden

en: Arch to uninstall
de: Zu installierende Architektur

en: Keep ref in local repository
de: Referenz in lokaler Quelle behalten

en: Don't uninstall related refs
de: Zugehörige Referenzen nicht deinstallieren

en: Remove files even if running
de: Dateien entfernen, selbst wenn sie in Verwendung sind

en: Uninstall all
de: Alle deinstallieren

en: Delete app data
de: Anwendungsdaten löschen

en: Delete data for %s?
de: Daten für %s löschen?

en: [REF…] - Uninstall applications or runtimes
de: [REF…] - Anwendungen oder Laufzeiten deinstallieren

en: Warning: %s is not installed
de: Warnung: %s ist nicht installiert

en: Arch to update for
de: Architektur für Aktualisierung

en: Commit to deploy
de: Bereitzustellender Commit

en: Remove old files even if running
de: Alte Dateien entfernen, selbst wenn sie in Verwendung sind

en: Don't pull, only update from local cache
de: Keinen »Pull« ausführen, nur aus lokalem Zwischenspeicher aktualisieren

en: Don't update related refs
de: Zugehörige Referenzen nicht aktualisieren

en: Update appstream for remote
de: Appstream für Gegenstelle aktualisieren

en: Only update this subpath
de: Nur diesen Unterpfad aktualisieren

en: [REF…] - Update applications or runtimes
de: [REF…] - Anwendungen oder Laufzeitumgebungen aktualisieren

en: Looking for updates…
de: Suche nach Aktualisierungen …

en: Nothing to do.
de: Nichts zu tun.

en: Updating appstream data for user remote %s
de: Appstream-Daten für Benutzer-Gegenstelle %s werden aktualisiert

en: Updating appstream data for remote %s
de: Appstream-Daten für Gegenstelle %s werden aktualisiert

en: Error updating
de: Fehler beim Aktualisieren

en: Ambiguous column: %s
de: Mehrdeutige Spalte: %s

en: Unknown column: %s
de: Unbekannte Spalte: %s

en: Available columns:
de: Verfügbare Spalten:

en: Show all columns
de: Alle Spalten anzeigen

en: Show available columns
de: Verfügbare Spalten anzeigen

en: Do you want to install it?
de: Möchten Sie es installieren?

en: Which do you want to install (0 to abort)?
de: Was wollen Sie installieren (0 zum Abbrechen)?

en: Installing…
de: Wird installiert …

en: Installing %d/%d…
de: %d wird installiert/%d …

en: Updating…
de: Wird aktualisiert …

en: Updating %d/%d…
de: %d wird aktualisiert/%d …

en: Uninstalling…
de: Wird deinstalliert …

en: Uninstalling %d/%d…
de: %d wird deinstalliert/%d …

en: Info: %s was skipped
de: Info: %s wurde übersprungen

en: Open browser?
de: Browser öffnen?

en: Password
de: Passwort

en: Replace?
de: Ersetzen?

en: New %s%s%s permissions:
de: Neue %s%s%s Berechtigungen:

en: %s%s%s permissions:
de: %s%s%s Berechtigungen:

en: Warning:
de: Warnung:

note: Avoid resizing the download column too much, * by making the title as long as typical content
en: partial
de: teilweise

en: Proceed with these changes to the user installation?
de: Mit diesen Änderungen an der Benutzerinstallation fortfahren?

en: Proceed with these changes to the system installation?
de: Mit diesen Änderungen an der Systeminstallation fortfahren?

en: Proceed with these changes to the %s?
de: Mit diesen Änderungen an %s fortfahren?

en: Changes complete.
de: Änderungen abgeschlossen.

en: Uninstall complete.
de: Deinstallation abgeschlossen.

en: Installation complete.
de: Installation abgeschlossen.

en: Updates complete.
de: Aktualisierungen abgeschlossen.

note: For updates/!stop_on_first_error we already printed all errors so we make up a different one.
en: There were one or more errors
de: Es gab einen oder mehrere Fehler

note: translators: please keep the leading space
en:  Manage installed applications and runtimes
de:  Installierte Anwendungen und Laufzeitumgebungen verwalten

en: Install an application or runtime
de: Eine Anwendung oder Laufzeitumgebung installieren

en: Update an installed application or runtime
de: Eine installierte Anwendung oder Laufzeitumgebung aktualisieren

en: Uninstall an installed application or runtime
de: Eine installierte Anwendung oder Laufzeitumgebung deinstallieren

en: List installed apps and/or runtimes
de: Installierte Anwendungen und/oder Laufzeitumgebungen auflisten

en: Show info for installed app or runtime
de: Informationen zu installierter Anwendung oder Laufzeitumgebungen anzeigen

en: Show history
de: Verlauf anzeigen

en: Configure flatpak
de: Flatpak einrichten

en: Repair flatpak installation
de: Flatpak-Installation reparieren

note: translators: please keep the leading newline and space
en: 
     Find applications and runtimes
de: 
     Anwendungen und Laufzeitumgebungen finden

note: translators: please keep the leading newline and space
en: 
     Manage running applications
de: 
     Laufende Anwendungen verwalten

en: Run an application
de: Eine Anwendung ausführen

en: Override permissions for an application
de: Berechtigungen für eine Anwendung ersetzen

en: Specify default version to run
de: Die als Standard auszuführende Version angeben

en: Enter the namespace of a running application
de: In den Namensraum einer laufenden Anwendung wechseln

en: Enumerate running applications
de: Laufende Anwendungen nummerieren

en: Stop a running application
de: Stoppen einer laufenden Anwendung

note: translators: please keep the leading newline and space
en: 
     Manage file access
de: 
     Dateizugriff verwalten

en: List exported files
de: Exportierte Dateien auflisten

en: Grant an application access to a specific file
de: Einer Anwendung den Zugriff auf eine bestimmte Datei gewähren

en: Revoke access to a specific file
de: Den Zugriff auf eine bestimmte Datei widerrufen

en: Show information about a specific file
de: Informationen zu einer bestimmten Datei anzeigen

en: List permissions
de: Berechtigungen auflisten

en: Remove item from permission store
de: Element aus dem Berechtigungsspeicher entfernen

en: Set permissions
de: Berechtigungen festlegen

en: Show app permissions
de: Anwendungsberechtigungen anzeigen

en: Reset app permissions
de: Anwendungsberechtigungen zurücksetzen

note: translators: please keep the leading newline and space
en: 
     Manage remote repositories
de: 
     Quellen der Gegenstelle verwalten

en: List all configured remotes
de: Alle konfigurierten Gegenstellen auflisten

en: Add a new remote repository (by URL)
de: Eine neue Gegenstelle hinzufügen (mittels Adresse)

en: Modify properties of a configured remote
de: Eigenschaften einer konfigurierten Gegenstelle verändern

en: Delete a configured remote
de: Eine konfigurierte Gegenstelle löschen

en: List contents of a configured remote
de: Inhalt einer konfigurierten Gegenstelle auflisten

en: Show information about a remote app or runtime
de: Informationen über eine entfernte Anwendung oder Laufzeitumgebung anzeigen

note: translators: please keep the leading newline and space
en: 
     Build applications
de: 
     Anwendungen erstellen

en: Initialize a directory for building
de: Einen Ordner für die Erstellung initialisieren

en: Run a build command inside the build dir
de: Einen Erstellungsbefehl innerhalb des Erstellungsordners ausführen

en: Finish a build dir for export
de: Einen Erstellungsordner für den Export finalisieren

en: Export a build dir to a repository
de: Erstellungsordner in eine Quelle exportieren

en: Import a bundle file
de: Eine Bündel-Datei importieren

en: Sign an application or runtime
de: Eine Anwendung oder Laufzeitumgebung signieren

en: Update the summary file in a repository
de: Zusammenfassungsdatei in einer Quelle aktualisieren

en: Create new commit based on existing ref
de: Neuen Commit basierend auf existierendem Ref erstellen

en: Show information about a repo
de: Informationen über eine Quelle anzeigen

en: Show OSTree debug information
de: OSTree-Fehlersuchinformationen anzeigen

en: Print version information and exit
de: Versionsinformationen ausgeben und beenden

en: Print default arch and exit
de: Standard-Architektur ausgeben und beenden

en: Print supported arches and exit
de: Unterstützte Architekturen ausgeben und beenden

en: Print active gl drivers and exit
de: Aktiven GL-Treiber ausgeben und beenden

en: Print paths for system installations and exit
de: Pfade für Systeminstallationen ausgeben und beenden

en: Work on the user installation
de: An der Benutzerinstallation arbeiten

en: Work on the system-wide installation (default)
de: An der systemweiten Installation arbeiten (Standard)

en: Work on a non-default system-wide installation
de: An einer nicht standardmäßigen systemweiten Installation arbeiten

en: Builtin Commands:
de: Eingebaute Befehle:

en: '%s' is not a flatpak command. Did you mean '%s%s'?
de: »%s« ist kein Flatpak-Befehl. Meinten Sie »%s%s«?

en: No command specified
de: Kein Befehl angegeben

en: error:
de: Fehler:

en: Installing %s
de: %s wird installiert

en: Updating %s
de: %s wird aktualisiert

en: Uninstalling %s
de: %s wird deinstalliert

en: %s already installed
de: %s bereits installiert

en: %s not installed
de: %s ist nicht installiert

en: %s needs a later flatpak version
de: %s benötigt eine neuere Flatpak-Version

en: Not enough disk space to complete this operation
de: Nicht genügend Festplattenplatz, um diesen Vorgang abzuschließen

en: Unknown share type %s, valid types are: %s
de: Unbekannter Freigabetyp %s, zulässige Typen sind: %s

en: Unknown policy type %s, valid types are: %s
de: Unbekannter Regeltyp %s, zulässige Typen sind: %s

en: Invalid dbus name %s
de: Ungültiger dbus-Name %s

en: Unknown socket type %s, valid types are: %s
de: Unbekannter Socket-Typ %s, zulässige Typen sind: %s

en: Unknown device type %s, valid types are: %s
de: Unbekannter Gerätetyp %s, zulässige Typen sind: %s

en: Unknown feature type %s, valid types are: %s
de: Unbekannter Funktionstyp %s, zulässige Typen sind: %s

en: Invalid env format %s
de: Ungültiges Umgebungsformat: %s

en: Share with host
de: Mit Rechner teilen

en: SHARE
de: FREIGABE

en: Unshare with host
de: Freigabe für Rechner aufheben

en: Expose socket to app
de: Socket für die Anwendung sichtbar machen

en: Don't expose socket to app
de: Socket vor der Anwendung verbergen

en: Expose device to app
de: Gerät für die Anwendung sichtbar machen

en: DEVICE
de: GERÄT

en: Don't expose device to app
de: Gerät vor der Anwendung verbergen

en: Allow feature
de: Funktion erlauben

en: FEATURE
de: FUNKTION

en: Don't allow feature
de: Funktion nicht erlauben

en: Expose filesystem to app (:ro for read-only)
de: Das Dateisystem für die Anwendung sichtbar machen (:ro für schreibgeschützt)

en: FILESYSTEM[:ro]
de: DATEISYSTEM[:ro]

en: Don't expose filesystem to app
de: Das Dateisystem vor der Anwendung verbergen

en: FILESYSTEM
de: DATEISYSTEM

en: Set environment variable
de: Umgebungsvariable festlegen

en: VAR=VALUE
de: VAR=WERT

en: Remove variable from environment
de: Variable aus der Umgebung entfernen

en: Allow app to own name on the session bus
de: Der Anwendung erlauben, einen Namen auf dem Sitzungsbus zu beanspruchen

en: Allow app to talk to name on the session bus
de: Der Anwendung erlauben, mit Namen auf dem Sitzungsbus zu kommunizieren

en: Allow app to own name on the system bus
de: Der Anwendung erlauben, einen Namen auf dem Sitzungsbus zu beanspruchen

en: Allow app to talk to name on the system bus
de: Der Anwendung erlauben, mit Namen auf dem Systembus zu kommunizieren

en: Add generic policy option
de: Allgemeine Richtlinien-Einstellungen hinzufügen

en: SUBSYSTEM.KEY=VALUE
de: SUBSYSTEM.SCHLÜSSEL=WERT

en: Remove generic policy option
de: Allgemeine Richtlinien-Einstellungen entfernen

en: FILENAME
de: DATEINAME

note: This is not needed/used anymore, so hidden, but we accept it for backwards compat
en: Don't require a running session (no cgroups creation)
de: Laufende Sitzung als nicht erforderlich festlegen (keine Erstellung von cgroups)

en: Image is not a manifest
de: Abbild ist kein Manifest

en: User installation
de: Benutzerinstallation

en: System (%s) installation
de: Systeminstallation (%s)

en: No overrides found for %s
de: Keine Ersetzungen für %s gefunden

en: %s (commit %s) not installed
de: %s (Commit %s) nicht installiert

en: While opening repository %s:
de: Während des Öffnens der Quelle %s:

en: The config key %s is not set
de: Der Konfigurationsschlüssel %s ist nicht festgelegt

en: Empty name for extra data uri %s
de: Leerer Name für die Adresse %s der Extradaten

en: Unsupported extra data uri %s
de: Nicht unterstützte Adresse %s der Extradaten

en: Failed to load local extra-data %s: %s
de: Zusätzliche lokale Daten %s konnten nicht gelesen werden: %s

en: Wrong size for extra-data %s
de: Falsche Größe für Extradaten %s

en: While downloading %s:
de: Während des Herunterladens von %s:

en: Wrong size for extra data %s
de: Falsche Größe für Extradaten %s

en: Invalid checksum for extra data %s
de: Ungültige Prüfsumme für Extradaten %s

en: %s commit %s already installed
de: %s-Commit %s wurde bereits installiert

en: While pulling %s from remote %s:
de: Während des Holens von %s von der Gegenstelle %s:

en: Not enough memory
de: Nicht genug Speicher

en: Failed to read from exported file
de: Lesen aus der exportierten Datei fehlgeschlagen

en: Error reading mimetype xml file
de: Fehler beim Lesen der MIME-Typen-XML-Datei

en: Invalid mimetype xml file
de: Ungültige MIME-Typen-XML-Datei

en: While getting detached metadata:
de: Während des Versuchs, abgekoppelte Metadaten zu holen:

en: While creating extradir:
de: Beim Anlegen von extradir:

en: Invalid checksum for extra data
de: Ungültige Prüfsumme für zusätzliche Daten

en: Wrong size for extra data
de: Falsche Größe für zusätzliche Daten

en: While writing extra data file '%s':
de: Fehler beim Schreiben der zusätzlichen Datendatei: »%s«:

en: apply_extra script failed, exit status %d
de: Skript apply_extra ist fehlgeschlagen, Exit-Status %d

en: While trying to resolve ref %s:
de: Während des Auflösens der Referenz %s:

en: %s is not available
de: %s ist nicht verfügbar

en: Can't create deploy directory
de: Bereitstellungsordner konnte nicht erstellt werden

en: Failed to read commit %s:
de: Commit %s konnte nicht gelesen werden:

en: While trying to checkout %s into %s:
de: Während des Versuchs, eine Arbeitskopie von %s nach %s zu erstellen:

en: While trying to checkout metadata subpath:
de: Während des Versuchs, eine Arbeitskopie des Metadaten-Unterordners zu erstellen:

en: While trying to remove existing extra dir:
de: Während des Versuchs, den bestehenden Extraordner zu entfernen:

en: While trying to apply extra data:
de: Während des Versuchs, zusätzliche Daten anzuwenden:

en: Invalid commit ref %s:
de: Ungültige Commit-Referenz %s:

en: Deployed ref %s does not match commit (%s)
de: Bereitgestellte Referenz %s entspricht nicht dem Commit (%s)

en: Deployed ref %s branch does not match commit (%s)
de: Bereitgestellte Referenz des Zweigs %s entspricht nicht dem Commit (%s)

en: %s branch %s already installed
de: %s Zweig %s wurde bereits installiert

en: This version of %s is already installed
de: Diese Version von %s ist bereits installiert

en: %s branch %s is not installed
de: %s Zweig %s ist nicht installiert

en: %s commit %s not installed
de: %s Commit %s nicht installiert

en: Nothing matches %s
de: Kein Treffer für %s

en: Can't find ref %s%s%s%s%s
de: Referenz %s%s%s%s%s kann nicht gefunden werden

en: Error searching remote %s: %s
de: Fehler bei der Suche nach der Gegenstelle %s: %s

en: Error searching local repository: %s
de: Fehler beim Suchen der lokalen Quelle: %s

en: %s/%s/%s not installed
de: %s/%s/%s nicht installiert

en: Could not find installation %s
de: Installation %s konnte nicht gefunden werden

en: Runtime %s, branch %s is already installed
de: Laufzeitumgebung %s, Zweig %s ist bereits installiert

en: App %s, branch %s is already installed
de: Anwendung %s, Zweig %s ist bereits installiert

en: No configuration for remote %s specified
de: Keine Konfiguration für Gegenstelle %s angegeben

en: App %s not installed
de: Anwendung »%s« nicht installiert

en: As requested, %s was only pulled, but not installed
de: Wie gewünscht, wurde »%s« nur heruntergeladen und nicht installiert

en: Unable to create directory %s
de: Verzeichnis %s kann nicht erstellt werden

en: Unable to lock %s
de: %s kann nicht gesperrt werden

en: Unable to open directory %s
de: Verzeichnis %s kann nicht geöffnet werden

en: Unable to create file %s
de: Datei %s kann nicht erstellt werden

en: Authorization failed: %s
de: Autorisierung fehlgeschlagen: %s

en: Authorization failed
de: Legitimierung gescheitert

en: Downloading: %s/%s
de: Wird heruntergeladen: %s/%s

en: Downloading extra data: %s/%s
de: Zusätzliche Daten werden heruntergeladen: %s/%s

en: Downloading files: %d/%d %s
de: Dateien werden heruntergeladen: %d/%d %s

en: Name can't be empty
de: Name darf nicht leer sein

en: Name can't be longer than 255 characters
de: Name darf nicht länger als 255 Zeichen sein

en: Name can't start with a period
de: Name darf nicht mit einem Punkt beginnen

en: Name can't start with %c
de: Name darf nicht mit %c beginnen

en: Name can't end with a period
de: Name darf nicht mit einem Punkt enden

en: Only last name segment can contain -
de: Nur das letzte Namenssegment darf - enthalten

en: Name segment can't start with %c
de: Namenssegment darf nicht mit %c beginnen

en: Name can't contain %c
de: Name darf %c nicht enthalten

en: Names must contain at least 2 periods
de: Name muss mindestens 2 Punkte enthalten

en: Arch can't be empty
de: Architektur darf nicht leer sein

en: Arch can't contain %c
de: Architektur darf %c nicht enthalten

en: Branch can't be empty
de: Zweig darf nicht leer sein

en: Branch can't start with %c
de: Zweig darf nicht mit %c beginnen

en: Branch can't contain %c
de: Zweig darf %c nicht enthalten

en: Invalid remote name
de: Ungültiger Gegenstellenname

en: %s is not application or runtime
de: %s ist keine Anwendung oder Laufzeitumgebung

en: Wrong number of components in %s
de: Falsche Anzahl an Komponenten in %s

en: Invalid name %.*s: %s
de: Ungültiger Name %.*s: %s

en: Invalid arch: %.*s: %s
de: Ungültige Architektur: %.*s: %s

en: Invalid name %s: %s
de: Ungültiger Name %s: %s

en: Invalid arch: %s: %s
de: Ungültige Architektur: %s: %s

en: Invalid branch: %s: %s
de: Ungültiger Zweig: %s: %s

en:  development platform
de:  Entwicklungsplattform

en:  platform
de:  Plattform

en:  application base
de: Anwendungsbasis

en:  debug symbols
de:  Fehlersuchsymbole

en:  sourcecode
de:  Quellcode

en:  translations
de:  Übersetzungen

en:  docs
de:  Dokumentation

en: Invalid id %s: %s
de: Ungültige Kennung %s: %s

en: Bad remote name: %s
de: Falscher Gegenstellenname: %s

en: No url specified
de: Keine URL angegeben

en: Unable to create sync pipe
de: »Sync-Pipe« konnte nicht erstellt werden

en: Failed to sync with dbus proxy
de: Abgleich mit Dbus-Proxy ist fehlgeschlagen

en: ldconfig failed, exit status %d
de: ldconfig ist fehlgeschlagen, Exit-Status %d

en: Remote %s disabled, ignoring %s update
de: Gegenstelle %s ist deaktiviert. Aktualisierung %s wird ignoriert

en: %s is already installed
de: %s wurde bereits installiert

en: %s is already installed from remote %s
de: %s wurde bereits von der Gegenstelle %s installiert

en: any remote
de: jede Gegenstelle

en: Transaction already executed
de: Transaktion bereits ausgeführt

en: Aborted by user
de: Vom Benutzer abgebrochen

en: on line %d
de: in Zeile %d

en: Invalid gpg key
de: Ungültiger GPG-Schlüssel

en: No extra data sources
de: Keine zusätzlichen Datenquellen

en: %s needs a later flatpak version (%s)
de: %s verlangt eine neuere Version von flatpak (%s)

en: Empty string is not a number
de: Leere Zeichenkette ist keine Zahl

en: “%s” is not an unsigned number
de: »%s« ist keine vorzeichenlose Zahl

en: Number “%s” is out of bounds [%s, %s]
de: Zahl »%s« ist außerhalb des zulässigen Bereichs [%s, %s]

en: Not a OCI remote
de: Keine OCI-Gegenstelle

en: Invalid token
de: Ungültiges Token

en: Deny
de: Ablehnen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update %s?
de: %s aktualisieren?

en: The application wants to update itself.
de: Die Anwendung möchte sich selbst aktualisieren.

en: Update access can be changed any time from the privacy settings.
de: Der Aktualisierungszugang kann jederzeit in den Datenschutzeinstellungen geändert werden.

en: Application update not allowed
de: Anwendungsaktualisierung nicht erlaubt

en: Self update not supported, new version requires new permissions
de: Selbstaktualisierung nicht unterstützt, neue Version erfordert neue Berechtigungen

en: Update ended unexpectedly
de: Aktualisierung unerwartet beendet

note: SECURITY: - Normal users need admin authentication to install software system-wide. - Note that we install polkit rules that allow local users in the wheel group to install without authenticating.
en: Install signed application
de: Signierte Anwendung installieren

en: Authentication is required to install software
de: Legitimation ist zum Installieren von Software erforderlich

note: SECURITY: - Normal users need admin authentication to install software system-wide. - Note that we install polkit rules that allow local users in the wheel group to install without authenticating.
en: Install signed runtime
de: Signierte Laufzeitumgebung installieren

note: SECURITY: - Normal users do not require admin authentication to update an app as the commit will be signed, and the action is required to update the system when unattended. - Changing this to anything other than 'yes' will break unattended updates.
en: Update signed application
de: Signierte Anwendung aktualisieren

en: Authentication is required to update software
de: Legitimierung wird benötigt, um Software zu aktualisieren

note: SECURITY: - Normal users do not require admin authentication to update a runtime as the commit will be signed, and the action is required to update the system when unattended. - Changing this to anything other than 'yes' will break unattended updates.
en: Update signed runtime
de: Signierte Laufzeitumgebung aktualisieren

note: SECURITY: - Normal users do not need authentication to update metadata from signed repositories.
en: Update remote metadata
de: Entfernte Metadaten aktualisieren

note: SECURITY: - Normal users do not need authentication to modify the OSTree repository - Note that we install polkit rules that allow local users in the wheel group to modify repos without authenticating.
en: Update system repository
de: Systemquelle aktualisieren

en: Authentication is required to modify a system repository
de: Legitimierung wird benötigt, um ein System-Softwaredepot zu ändern

note: SECURITY: - Normal users need admin authentication to install software system-wide.
en: Install bundle
de: Bündel installieren

en: Authentication is required to install software from $(path)
de: Legitimierung wird benötigt, um Software von $(path) zu installieren

note: SECURITY: - Normal users need admin authentication to uninstall software system-wide. - Note that we install polkit rules that allow local users in the wheel group to uninstall without authenticating.
en: Uninstall runtime
de: Laufzeitumgebung deinstallieren

en: Authentication is required to uninstall software
de: Legitimierung wird benötigt, um Software zu deinstallieren

note: SECURITY: - Normal users need admin authentication to uninstall software system-wide. - Note that we install polkit rules that allow local users in the wheel group to uninstall without authenticating.
en: Uninstall app
de: Anwendung deinstallieren

en: Authentication is required to uninstall $(ref)
de: Legitimierung wird benötigt, um $(ref) zu deinstallieren

note: SECURITY: - Normal users need admin authentication to configure system-wide software repositories.
en: Configure Remote
de: Gegenstelle konfigurieren

en: Authentication is required to configure software repositories
de: Legitimierung wird benötigt, um die Softwarequellen zu konfigurieren

note: SECURITY: - Normal users need admin authentication to configure the system-wide Flatpak installation.
en: Configure
de: Konfigurieren

en: Authentication is required to configure software installation
de: Legitimierung wird benötigt, um die Installation von Software zu konfigurieren

note: SECURITY: - Normal users do not require admin authentication to update appstream data as it will be signed, and the action is required to update the system when unattended. - Changing this to anything other than 'yes' will break unattended updates.
en: Update appstream
de: Appstream aktualisieren

note: SECURITY: - Normal users do not require admin authentication to update metadata as it will be signed, and the action is required to update the system when unattended. - Changing this to anything other than 'yes' will break unattended updates.
en: Update metadata
de: Metadaten aktualisieren

en: Authentication is required to update metadata
de: Legitimierung wird benötigt, um Metadaten zu aktualisieren

note: SECURITY: - Authorisation to actually install software is controlled by org.freedesktop.Flatpak.app-install. - This action is checked after app-install, as it can only be done once the app’s data (including its content rating) has been downloaded. - This action is checked to see if the installation 
en: Override parental controls
de: Kindersicherung außer Kraft setzen

en: Authentication is required to install software which is restricted by your parental controls policy
de: Legitimierung wird benötigt, um Software zu installieren, welche durch die Kindersicherung gesperrt ist
