flex 2.5.36 - en to de translation catalogue (163 entries)

en: Allocation of buffer to print string failed
de: Anlegen des Puffers zur Ausgabe der Zeichenkette fehlgeschlagen

en: Allocation of buffer for line directive failed
de: Anlegen des Puffers für Zeilen-Direktive fehlgeschlagen

en: Allocation of buffer for m4 def failed
de: Anlegen des Puffers für m4 def fehlgeschlagen

en: Allocation of buffer for m4 undef failed
de: Anlegen des Puffers für m4 undef fehlgeschlagen

en: State #%d is non-accepting -
de: Zustand #%d ist nicht-akzeptierend –

en: dangerous trailing context
de: gefährlicher folgender Kontext

en:  associated rule line numbers:
de:  verbundene Regelzeilennummern

en:  out-transitions:
de:  Aus-Übergänge:

en: 
     jam-transitions: EOF
de: 
     Hemm-Übergänge: EOF

en: consistency check failed in epsclosure()
de: Konsistenzprüfung fehlgeschlagen in epsclosure()

en: 
    
    DFA Dump:
de: 
    
    DFA-Ausgabe:

en: could not create unique end-of-buffer state
de: konnte keinen einzigartigen Ende-des-Puffers-Zustand erzeugen

en: state # %d:
de: Zustand # %d:

en: Could not write yynxt_tbl[][]
de: Konnte yynxt_tbl[][] nicht schreiben

en: bad transition character detected in sympartition()
de: ungültiges Übergangszeichen in sympartition() entdeckt

en: 
    
    Equivalence Classes:
de: 
    
    Äquivalenz-Klassen:

en: state # %d accepts: [%d]
de: Zustand # %d akzeptiert: [%d]

en: state # %d accepts:
de: Zustand # %d akzeptiert:

en: Could not write yyacclist_tbl
de: Konnte yyacclist_tbl nicht schreiben

en: Could not write yyacc_tbl
de: Konnte yyacc_tbl nicht schreiben

en: Could not write ecstbl
de: Konnte ecstbl nicht schreiben

en: 
    
    Meta-Equivalence Classes:
de: 
    
    Meta-Äquivalenz-Klassen:

en: Could not write yymeta_tbl
de: Konnte yymeta_tbl nicht schreiben

en: Could not write yybase_tbl
de: Konnte yybase_tbl nicht schreiben

en: Could not write yydef_tbl
de: Konnte yydef_tbl nicht schreiben

en: Could not write yynxt_tbl
de: Konnte yynxt_tbl nicht schreiben

en: Could not write yychk_tbl
de: Konnte yychk_tbl nicht schreiben

en: Could not write ftbl
de: Konnte ftbl nicht schreiben

en: Could not write ssltbl
de: Konnte ssltbl nicht schreiben

en: Could not write eoltbl
de: Konnte eoltbl nicht schreiben

en: Could not write yynultrans_tbl
de: Konnte yynultrans_tbl nicht schreiben

en: rule cannot be matched
de: Regel kann nicht passen

en: -s option given but default rule can be matched
de: „-s“-Option gegeben, aber Vorgabe-Regel kann nicht passen

en: Can't use -+ with -l option
de: Kann nicht „-+“ zusammen mit „-l“-Option verwenden

en: Can't use -f or -F with -l option
de: Kann nicht „-f“ oder „-F“ zusammen mit „-l“-Option verwenden

en: Can't use --reentrant or --bison-bridge with -l option
de: Kann nicht „--reentrant“ oder „--bison-bridge“ mit „-l“-Option verwenden

en: -Cf/-CF and -Cm don't make sense together
de: „-Cf“/„-CF“ und „-Cm“ sind zusammen nicht sinnvoll

en: -Cf/-CF and -I are incompatible
de: „-Cf“/„-CF“ und „-I“ sind inkompatibel

en: -Cf/-CF are incompatible with lex-compatibility mode
de: „-Cf“/„-CF“ sind inkompatibel mit lex-Kompatibilitätsmodus

en: -Cf and -CF are mutually exclusive
de: „-Cf“ und „-CF“ schließen sich gegenseitig aus

en: Can't use -+ with -CF option
de: Kann nicht „-+“ zusammen mit „-CF“-Option verwenden

en: %array incompatible with -+ option
de: „%array“ inkompatibel mit „-+“-Option

en: Options -+ and --reentrant are mutually exclusive.
de: Optionen „-+“ und „--reentrant“ schließen sich gegenseitig aus.

en: bison bridge not supported for the C++ scanner.
de: Brücke zu Bison für den C++-Scanner nicht unterstützt.

en: could not create %s
de: konnte %s nicht erzeugen

en: could not write tables header
de: konnte Tabellenköpfe nicht schreiben

en: can't open skeleton file %s
de: kann Skelett-Datei %s nicht öffnen

en: allocation of macro definition failed
de: Anlegen der Makrodefinition fehlgeschlagen

en: input error reading skeleton file %s
de: Eingabefehler beim Lesen der Skelett-Datei %s

en: error closing skeleton file %s
de: Fehler beim Schließen der Skelett-Datei %s

en: error creating header file %s
de: Fehler beim Erstellen der Header-Datei %s

en: error writing output file %s
de: Fehler beim Schreiben der Ausgabe-Datei %s

en: error closing output file %s
de: Fehler beim Schließen der Ausgabe-Datei %s

en: error deleting output file %s
de: Fehler beim Löschen der Ausgabe-Datei %s

en: No backing up.
de: Kein Backing-up.

en: %d backing up (non-accepting) states.
de: %d Zustände mit Backing-up (nicht akzeptierend).

en: Compressed tables always back up.
de: Komprimierte Tabellen benutzen immer Backing-up.

en: error writing backup file %s
de: Fehler beim Schreiben der Backup-Datei %s

en: error closing backup file %s
de: Fehler beim Schließen der Backup-Datei %s

en: %s version %s usage statistics:
de: %s Version %s Benutzungsstatistiken:

en:   scanner options: -
de:   Scanner-Optionen: -

en:   %d/%d NFA states
de:   %d/%d NFA-Zustände

en:   %d/%d DFA states (%d words)
de:   %d/%d DFA-Zustände (%d Wörter)

en:   %d rules
de:   %d Regeln

en:   No backing up
de:   Kein Backing-up.

en:   %d backing-up (non-accepting) states
de:   %d Zustände mit Backing-up (nicht akzeptierend).

en:   Compressed tables always back-up
de:   Komprimierte Tabellen benutzen immer Backing-up.

en:   Beginning-of-line patterns used
de:   Zeilenanfang-Muster benutzt

en:   %d/%d start conditions
de:   %d/%d Startbedingungen

en:   %d epsilon states, %d double epsilon states
de:   %d Epsilon-Zustände, %d Doppel-Epsilon-Zustände

en:   no character classes
de:   keine Zeichenklassen

en:   %d/%d character classes needed %d/%d words of storage, %d reused
de:   %d/%d Zeichenklassen brauchten %d/%d Speicherwörter, %d wiederbenutzt

en:   %d state/nextstate pairs created
de:   %d Zustand/Nächster-Zustand-Paare erzeugt

en:   %d/%d unique/duplicate transitions
de:   %d/%d einzigartige/doppelte Übergänge

en:   %d table entries
de:   %d Tabelleneinträge

en:   %d/%d base-def entries created
de:   %d/%d Einträge „base-def“ erzeugt

en:   %d/%d (peak %d) nxt-chk entries created
de:   %d/%d (max. %d) Einträge „nxt-chk“ erzeugt

en:   %d/%d (peak %d) template nxt-chk entries created
de:   %d/%d (max. %d) Einträge „template nxt-chk“ erzeugt

en:   %d empty table entries
de:   %d leere Tabelleneinträge

en:   %d protos created
de:   %d Protos erzeugt

en:   %d templates created, %d uses
de:   %d Schablonen erzeugt, %d Benutzungen

en:   %d/%d equivalence classes created
de:   %d/%d Äquivalenz-Klassen erzeugt

en:   %d/%d meta-equivalence classes created
de:   %d/%d Meta-Äquivalenz-Klassen erzeugt

en:   %d (%d saved) hash collisions, %d DFAs equal
de:   %d (%d gespeichert) Hash-Kollisionen, %d DFAs gleich

en:   %d sets of reallocations needed
de:   %d Sätze von Neuallozierungen benötigt

en:   %d total table entries needed
de:   %d Tabelleneinträge insgesamt benötigt

en: Internal error. flexopts are malformed.
de: Interner Fehler. flexopts sind missgestaltet.

en: Try `%s --help' for more information.
de: Versuchen Sie es mit „%s --help“ für mehr Informationen.

en: unknown -C option '%c'
de: unbekannte „-C“-Option „%c“

en: fatal parse error
de: fataler Parse-Fehler

en: could not create backing-up info file %s
de: konnte Datei %s mit Informationen zum Backing-up nicht erzeugen

en: -l AT&T lex compatibility option entails a large performance penalty
de: -l AT&T-lex-Kompatibilitätsmodus führt zu großen Geschwindigkeitseinbußen

en:  and may be the actual source of other reported performance penalties
de:  und ist möglicherweise die wirkliche Quelle anderer gemeldeter Einbußen

en: %%option yylineno entails a performance penalty ONLY on rules that can match newline characters
de: %%option yylineno führt zu Geschwindigkeitseinbußen NUR für Regeln, die auf einen Zeilenvorschub passen können

en: -I (interactive) entails a minor performance penalty
de: -I (interaktiv) führt zu kleineren Geschwindigkeitseinbußen

en: yymore() entails a minor performance penalty
de: yymore() führt zu kleineren Geschwindigkeitseinbußen

en: REJECT entails a large performance penalty
de: REJECT führt zu großen Geschwindigkeitseinbußen

en: Variable trailing context rules entail a large performance penalty
de: Regeln mit variablem folgenden Kontext führen zu großen Geschwindigkeitseinbußen

en: REJECT cannot be used with -f or -F
de: REJECT kann nicht mit „-f“ oder „-F“ zusammen verwendet werden

en: %option yylineno cannot be used with REJECT
de: %option yylineno kann nicht mit REJECT zusammen verwendet werden

en: variable trailing context rules cannot be used with -f or -F
de: Regeln mit variablem folgenden Kontext können nicht mit „-f“ oder „-F“ verwendet werden

en: %option yyclass only meaningful for C++ scanners
de: %option yyclass ist nur bei C++-Scannern sinnvoll

en: Usage: %s [OPTIONS] [FILE]...
de: Aufruf: %s [OPTIONEN...] [DATEI...]

en: allocation of sko_stack failed
de: Anlegen des sko_stack fehlgeschlagen

en: name "%s" ridiculously long
de: name „%s“ ist lächerlich lang

en: memory allocation failed in allocate_array()
de: Speicheranforderung in allocate_array() fehlgeschlagen

en: bad character '%s' detected in check_char()
de: ungültiges Zeichen „%s“ in check_char() entdeckt

en: scanner requires -8 flag to use the character %s
de: Scanner erfordert Option „-8“, um das Zeichen %s benutzen zu können

en: %s: fatal internal error, %s
de: %s: fataler interner Fehler, %s

en: attempt to increase array size failed
de: Versuch, die Feldgröße zu erhöhen, fehlgeschlagen

en: bad line in skeleton file
de: ungültige Zeile in Skelettdatei

en: memory allocation failed in yy_flex_xmalloc()
de: Speicheranforderung in yy_flex_xmalloc() fehlgeschlagen

en: 
    
    ********** beginning dump of nfa with start state %d
de: 
    
    ********** beginne Ausgabe von NFA mit Startzustand  %d

en: state # %4d
de: Zustand # %4d

en: ********** end of dump
de: ********** end der Ausgabe

en: empty machine in dupmachine()
de: leere Maschine in dupmachine()

en: Variable trailing context rule at line %d
de: Regel mit veränderlichem folgenden Kontext in Zeile %d

en: bad state type in mark_beginning_as_normal()
de: ungültiger Zustandstyp in mark_beginning_as_normal()

en: input rules are too complicated (>= %d NFA states)
de: Eingaberegeln sind zu kompliziert (>= %d NFA-Zustände)

en: found too many transitions in mkxtion()
de: zu viele Übergänge in mkxtion() gefunden

en: too many rules (> %d)!
de: zu viele Regeln (> %d)!

en: unknown error processing section 1
de: unbekannter Fehler beim Bearbeiten von Abschnitt 1

en: bad start condition list
de: ungültige Startbedingungs-Liste

en: unrecognized rule
de: nicht erkannte Regel

en: trailing context used twice
de: folgender Kontext doppelt verwendet

en: bad iteration values
de: ungültige Iterationswerte

en: iteration value must be positive
de: Iterationswerte müssen positiv sein

en: the character range [%c-%c] is ambiguous in a case-insensitive scanner
de: der Zeichenbereich [%c-%c] ist in Scannern ohne Beachtung von Groß-/Kleinschreibung mehrdeutig

en: negative range in character class
de: negativer Bereich in Zeichenklasse

en: [:^lower:] is ambiguous in case insensitive scanner
de: [:^lower:] ist in Scannern ohne Beachtung von Groß-/Kleinschreibung mehrdeutig

en: [:^upper:] ambiguous in case insensitive scanner
de: [:^upper:] ist in Scannern ohne Beachtung von Groß-/Kleinschreibung mehrdeutig

en: Input line too long
de: Eingabezeile zu lang

en: malformed '%top' directive
de: falsch geformte „%top“-Direktive

en: unrecognized '%' directive
de: nicht erkannte „%“-Direktive

en: Definition name too long
de: Definitionsname zu lang

en: Unmatched '{'
de: Unbalancierte „{“

en: Definition value for {%s} too long
de: Definitionswert für {%s} ist zu lang

en: incomplete name definition
de: unvollständige Namensdefinition

en: Option line too long
de: Optionszeile zu lang

en: unrecognized %%option: %s
de: nicht erkannte %%option: %s

en: bad character class
de: ungültige Zeichenklasse

en: undefined definition {%s}
de: undefinierte Definitione {%s}

en: bad <start condition>: %s
de: ungültige <Startbedingung>: %s

en: missing quote
de: fehlendes Anführungszeichen

en: bad character class expression: %s
de: ungültiger Zeichenklassenausdruck: %s

en: bad character inside {}'s
de: ungültiges Zeichen innerhalb von {}

en: missing }
de: fehlende }

en: EOF encountered inside an action
de: EOF innerhalb einer Aktion angetroffen

en: EOF encountered inside pattern
de: EOF innerhalb eines Musters angetroffen

en: bad character: %s
de: ungültiges Zeichen: %s

en: can't open %s
de: kann %s nicht öffnen

en: Usage: %s [OPTIONS]...
de: Aufruf: %s [OPTIONEN...]

en: option `%s' doesn't allow an argument
de: Option „%s“ erlaubt kein Argument

en: option `%s' requires an argument
de: Option „%s“ verlangt ein Argument

en: option `%s' is ambiguous
de: Option „%s“ ist mehrdeutig

en: Unrecognized option `%s'
de: nicht erkannte Option „%s“

en: Unknown error=(%d)
de: Unbekannter Fehler=(%d)

en: symbol table memory allocation failed
de: Speicheranforderung für Symboltabelle fehlgeschlagen

en: name defined twice
de: Name zweimal definiert

en: start condition %s declared twice
de: Startbedingung %s zweimal definiert

en: premature EOF
de: vorzeitiges EOF

en: End Marker
de: Endemarkierung

en: *Something Weird* - tok: %d val: %d
de: *Etwas Seltsames* - tok: %d val: %d
