FocusWriter - en to es translation catalogue (6 entries)

en: Fullscreen word processor
es: Procesador de texto a pantalla completa

en: FocusWriter is a simple, distraction-free word processor. It utilizes a hide-away interface that you access by moving your mouse to the edges of the screen, allowing the program to have a familiar look and feel to it while still getting out of the way so that you can immerse yourself in your work.
es: FocusWriter es un procesador de texto simple y libre de distracciones. Utiliza una interfaz que se esconde automáticamente y a la que puedes acceder moviendo el ratón hacia las esquinas de la pantalla, dando al programa esa sensación de familiaridad mientras se mantiene fuera de tu camino, para que puedas concentrarte en tú trabajo.

en: FocusWriter allows you to customize your environment by creating themes that control the font, colors, and background image to add ambiance. It also features on-the-fly updating statistics, daily goals, multiple open documents, spell-checking, and much more.
es: FocusWriter te permite personalizar el entorno creando temas que controlan la fuente, los colores y la imagen de fondo para crear ambiente. También incorpora estadísticas de escritura, objetivos diarios, apertura de múltiples documentos, comprobación de ortografía y mucho mas.

en: Additionally, when you open the program your current work in progress will automatically load and position you where you last left off so that you can immediately jump back in.
es: Además, cuando abres el programa se cargará automáticamente tu trabajo actual y la posición donde lo dejaste, de forma que puedas continuar inmediatamente con él.

en: Fullscreen Word Processor
es: Procesador de texto a pantalla completa

en: Write without distractions
es: Escriba sin distracciones
