FocusWriter - en to de translation catalogue (6 entries)

en: Fullscreen word processor
de: Vollbild-Textverarbeitungsprogramm

en: FocusWriter is a simple, distraction-free word processor. It utilizes a hide-away interface that you access by moving your mouse to the edges of the screen, allowing the program to have a familiar look and feel to it while still getting out of the way so that you can immerse yourself in your work.
de: FocusWriter ist ein einfaches, ablenkungsfreies Textverarbeitungsprogramm. Die Bedienoberfläche ist nur dann sichtbar, wenn man den Mauszeiger an den Rand des Bildschirms bewegt. Auf dieses Weise lässt sich das Programm intuitiv benutzen, ohne dass die Programmoberfläche ihnen die Sicht auf das versperrt, was eigentlich zählt: Ihre Arbeit.

en: FocusWriter allows you to customize your environment by creating themes that control the font, colors, and background image to add ambiance. It also features on-the-fly updating statistics, daily goals, multiple open documents, spell-checking, and much more.
de: FocusWriter erlaubt es Ihnen, die Benutzeroberfläche anzupassen. indem Sie mittel selbst erstellter Themen die Schriftart, Farben und das Hintergrundbild des Programms einstellen, schaffen Sie ihre eigene Arbeitsatmosphäre. Weitere Bestandteile sind Echtzeit-Statistiken, Tagesziele, das Öffnen mehrerer Dokumente gleichzeitig, Rechtschreibkorrektur und vieles mehr.

en: Additionally, when you open the program your current work in progress will automatically load and position you where you last left off so that you can immediately jump back in.
de: Darüberhinaus lädt das Programm beim Start automatisch ihr zuletzt geöffnetes Dokument an der Stelle, an der Sie zuletzt gearbeitet haben, sodass Sie ihre Arbeit direkt fortsetzen können.

en: Fullscreen Word Processor
de: Vollbild-Textverarbeitung

en: Write without distractions
de: Schreibe ohne Ablenkung
