FocusWriter - en to it translation catalogue (6 entries)

en: Fullscreen word processor
it: Un semplice elaboratore di testi a schermo intero

en: FocusWriter is a simple, distraction-free word processor. It utilizes a hide-away interface that you access by moving your mouse to the edges of the screen, allowing the program to have a familiar look and feel to it while still getting out of the way so that you can immerse yourself in your work.
it: FocusWriter è un elaboratore di testi semplice e senza distrazioni. Impiega un'interfaccia nascosta accessibile muovendo il puntatore del mouse ai lati dello schermo, dando al programma un aspetto familiare, rimanendo semplice e pulito, in modo che tu possa immergerti completamente nel tuo lavoro.

en: FocusWriter allows you to customize your environment by creating themes that control the font, colors, and background image to add ambiance. It also features on-the-fly updating statistics, daily goals, multiple open documents, spell-checking, and much more.
it: FocusWriter ti consente di personalizzare il tuo ambiente di lavoro attraverso la creazione ti temi con carattere, colori, e immagine di sfondo scelti da te, creando un'atmosfera personale per immergerti nel tuo lavoro. Il programma include anche statistiche in tempo reale, obiettivi giornalieri, più documenti aperti contemporaneamente, controllo ortografico, e molto altro.

en: Additionally, when you open the program your current work in progress will automatically load and position you where you last left off so that you can immediately jump back in.
it: Inoltre, quando apri il programma il tuo lavoro in corso d'opera si apre automaticamente nella posizione in cui l'avevi lasciato, in modo che possa riprendere immediatamente a lavorarci.

en: Fullscreen Word Processor
it: Elaboratore di testi a schermo intero

en: Write without distractions
it: Scrivi senza distrazioni
