com.github.johnfactotum.Foliate - en to es translation catalogue (251 entries)

en: Bookmark deleted
es: Marcador borrado

en: Undo
es: Deshacer

en: Underline
es: Subrayado

en: Squiggly
es: Garabato

en: Strikethrough
es: Tachado

en: Yellow
es: Amarillo

en: Orange
es: Naranja

en: Red
es: Rojo

en: Lime
es: Lima

en: Custom Color…
es: Color personalizado…

en: Custom
es: Personalizado

en: JSON Files
es: Archivos JSON

en: All Files
es: Todos los archivos

en: No Annotations
es: No hay anotaciones

en: The imported file has no annotations
es: El archivo importado no tiene anotaciones

en: Cannot Import Annotations
es: No se pueden importar anotaciones

en: An error occurred
es: Se ha producido un error

en: You don’t have any annotations for this book
es: No tiene anotaciones para este libro

en: Annotations for “%s”
es: Anotaciones para “%s”

en: %d Annotation | %d Annotations
es[0]: %d anotación
es[1]: %d anotaciones

en: Close
es: Cerrar

en: Cancel
es: Cancelar

en: E-Book Files
es: Archivos de libros electrónicos

en: Read e-books in style
es: Lea libros electrónicos con estilo

en: Source Code
es: Código fuente

en: Publisher
es: Editor

note: Translators: this is the heading for the publication date
en: Published
es: Publicado

note: Translators: this is the heading for the modified date
en: Updated
es: Actualizado

en: Language
es: Idioma

en: Translated by
es: Traducido por

en: Edited by
es: Editado por

en: Narrated by
es: Narrado por

en: Illustrated by
es: Ilustrado por

en: Produced by
es: Producido por

en: Artwork by
es: Arte por

en: Color by
es: Color por

en: Contributors
es: Colaboradores

en: Identifier
es: Identificador

en: About This Book
es: Acerca de este libro

en: Loc. %s of %s
es: Pos. %s de %s

en: Page %s of %s
es: Página %s de %s

en: Page %s
es: Página %s

en: Footnote
es: Nota a pie de página

en: Go to Footnote
es: Ir a la nota a pie de página

en: Endnote
es: Nota final

en: Go to Endnote
es: Ir a la nota final

en: Note
es: Nota

en: Go to Note
es: Ir a la nota

en: Definition
es: Definición

en: Go to Definition
es: Ir a la definición

en: Bibliography
es: Bibliografía

en: Go to Bibliography
es: Ir a la bibliografía

en: Remove bookmark
es: Eliminar marcador

en: Add bookmark
es: Añadir marcador

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: File type not supported
es: Tipo de archivo no soportado

en: Annotation deleted
es: Anotación eliminada

en: Image from “%s”
es: Imagen de “%s”

en: Image
es: Imagen

en: of %d
es: de %d

en: Loading
es: Cargando

en: Failed to Load
es: Fallo al cargar

en: Reload
es: Recargar

en: See All
es: Ver todos

en: Search
es: Buscar

en: Filter
es: Filtrar

en: Download
es: Descargar

en: Buy
es: Comprar

en: Preview
es: Vista previa

en: Sample
es: Muestra

en: Borrow
es: Prestar

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Free
es: Gratis

en: First
es: Primero

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Last
es: Último

en: Search Terms
es: Términos de búsqueda

en: Title
es: Título

en: Author
es: Autor

en: Contributor
es: Colaborador

en: Remove Book?
es: ¿Eliminar libro?

en: Reading progress, annotations, and bookmarks will be permanently lost
es: El progreso de lectura, las anotaciones y los marcadores se perderán permanentemente.

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Remove
es: _Eliminar

en: Download Failed
es: Descarga fallida

en: Rename…
es: Renombrar…

en: Remove
es: Eliminar

en: Rename
es: Renombrar

en: Name
es: Nombre

en: All Books
es: Todos los libros

en: Add Catalog…
es: Añadir catálogo…

en: Library
es: Biblioteca

en: Catalogs
es: Catálogos

en: Catalog removed
es: Catálogo eliminado

en: Add Catalog
es: Añadir catálogo

en: Add
es: Añadir

en: You can browse and download books from OPDS catalogs. <a href="https://opds.io">Learn More…</a>
es: Puede consultar y descargar libros de los catálogos OPDS. <a href="https://opds.io">Saber más…</a>

en: Dictionary
es: Diccionario

en: From <a id="link">Wiktionary</a>, released under the <a href="https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/">CC BY-SA License</a>.
es: De <a id="link">Wiktionary</a>, publicado bajo la <a href="https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/">Licencia CC BY-SA</a>.

en: No Definitions Found
es: No se han encontrado definiciones

en: Search on Wiktionary
es: Buscar en Wiktionary

en: From <a id="link">Wikipedia</a>, released under the <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Text_of_the_Creative_Commons_Attribution-ShareAlike_4.0_International_License">CC BY-SA License</a>.
es: De <a id="link">Wikipedia</a>, publicado bajo la <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Text_of_the_Creative_Commons_Attribution-ShareAlike_4.0_International_License">Licencia CC BY-SA</a>.

en: Search on Wikipedia
es: Buscar en Wikipedia

en: Translate
es: Traducir

en: Translation by Google Translate
es: Traducción por Traductor de Google

en: Cannot retrieve translation
es: No se puede recuperar la traducción

en: Default
es: Predeterminado

en: Gray
es: Gris

en: Grass
es: Césped

en: Cherry
es: Cereza

en: Sky
es: Cielo

en: Solarized
es: Solarizado

en: Text-to-Speech Error
es: Error de texto a voz

en: Make sure Speech Dispatcher is installed and working on your system
es: Asegúrese de que Speech Dispatcher está instalado y funciona en su sistema.

en: Copied to clipboard
es: Copiado al portapapeles

en: Highlight Style
es: Estilo de destacados

en: Delete
es: Eliminar

en: Menu
es: Menú

en: Add Note…
es: Añadir nota…

en: Open in New Window
es: Abrir en una ventana nueva

en: Export Annotations…
es: Exportar anotaciones…

en: New Window
es: Ventana nueva

en: Open a Copy
es: Abrir una copia

en: Import Annotations…
es: Importar anotaciones…

en: About Foliate
es: Acerca de Foliate

en: All Sections
es: Todas las secciones

en: Current Section
es: Sección actual

en: Match Whole Words Only
es: Coincidir solo con palabras completas

en: Match Case
es: Coincidir en mayúsculas y minúsculas

en: Match Diacritics
es: Coincidir en diacríticos

en: Font & Layout Settings
es: Configuración de tipografía y diseño

en: Scrolled Mode
es: Modo de desplazamiento

en: Invert Colors in Dark Mode
es: Invertir colores en modo oscuro

en: Autohide Cursor
es: Ocultar cursor automáticamente

en: Print…
es: Imprimir…

en: Book Cannot Be Opened
es: No se puede abrir el libro

en: Details
es: Detalles

en: Open Another File…
es: Abrir otro archivo…

en: Pin Sidebar
es: Fijar barra lateral

en: Book Menu
es: Menú del libro

en: Find
es: Buscar

en: Find in book…
es: Buscar en el libro…

en: Contents
es: Contenidos

en: Annotations
es: Anotaciones

en: Select some text to add annotations
es: Seleccione un texto para añadir anotaciones

en: Filter annotations…
es: Filtrar anotaciones…

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: No Bookmarks
es: No hay marcadores

en: Add some bookmarks to see them here
es: Añada algunos marcadores para verlos aquí

en: No Results Found
es: No se han encontrado resultados

en: Try a different search
es: Intente una búsqueda diferente

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: View Menu
es: Menú de visualización

en: Zoom Out
es: Reducir

en: Reset Zoom
es: Restablecer ampliación

en: Zoom In
es: Ampliar

en: Follow System Style
es: Seguir el estilo del sistema

en: Light Style
es: Estilo claro

en: Dark Style
es: Estilo oscuro

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Export Annotations
es: Exportar anotaciones

en: Export
es: Exportar

en: Format
es: Formatear

en: Choose “JSON” if you plan on importing annotations back to Foliate
es: Elija “JSON” si planea importar anotaciones a Foliate

en: Copy
es: Copiar

en: Save As…
es: Guardar como…

en: Rotate 90° Counter-Clockwise
es: Rotar 90° en sentido antihorario

en: Rotate 90° Clockwise
es: Rotar 90° en sentido horario

en: Import Annotations
es: Importar anotaciones

en: Import
es: Importar

en: The identifier doesn’t match. These annotations may not be for this book.
es: El identificador no coincide. Es posible que estas anotaciones no correspondan a este libro.

en: Import Anyway
es: Importar igualmente

en: List View
es: Vista de lista

en: Grid View
es: Vista de cuadrícula

en: Open…
es: Abrir…

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Open
es: Abrir

en: Library Menu
es: Menú de la biblioteca

en: Search library…
es: Buscar en la biblioteca…

en: Back
es: Atrás

en: Forward
es: Adelante

en: No Books Yet
es: No hay libros todavía

en: Open a book to start reading
es: Abra un libro para empezar a leer

en: Location
es: Posición

en: Narration
es: Narración

en: Time Left in Section
es: Tiempo restante en la sección

en: Time Left in Book
es: Tiempo restante en el libro

en: Page
es: Página

en: Paste and Go
es: Pegar e ir

en: Section
es: Sección

en: First Section
es: Primera sección

en: Previous Section
es: Sección anterior

en: Jump To…
es: Saltar a…

en: Next Section
es: Siguiente sección

en: Last Section
es: Última sección

en: Highlight
es: Destacados

en: Speak from Here
es: Leer en voz alta desde aquí

en: Copy with Citation
es: Copiar con cita

en: Copy Identifier
es: Copiar identificador

en: Print Selection…
es: Imprimir selección…

en: Speed
es: Velocidad

en: Pitch
es: Tono

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausar

en: Stop
es: Detener

en: Font
es: Tipografía

en: Font Size
es: Tamaño de la tipografía

en: Default Font Size
es: Tamaño de la tipografía predeterminado

en: Minimum Font Size
es: Tamaño mínimo de la tipografía

en: Font Family
es: Familia tipográfica

en: Default Font
es: Tipografía predeterminada

en: Override Publisher Font
es: Sobrescribir tipografía del editor

en: Serif Font
es: Tipografía Serif

en: Sans-Serif Font
es: Tipografía Sans-Serif

en: Monospace Font
es: Tipografía monoespaciada

en: Layout
es: Disposición

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Line Height
es: Altura de línea

en: Full Justification
es: Justificación completa

en: Hyphenation
es: Separación silábica

en: Margins
es: Márgenes

en: Maximum Number of Columns
es: Número máximo de columnas

en: Maximum Inline Size
es: Tamaño máximo en línea

en: Maximum column width (horizontal writing) or height (vertical writing)
es: Anchura máxima de columna (escritura horizontal) o altura (escritura vertical)

en: Maximum Block Size
es: Tamaño máximo de bloque

en: Maximum height (horizontal writing) or width (vertical writing)
es: Altura (escritura horizontal) o anchura (escritura vertical) máximas

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Reduce Animation
es: Reducir animación

en: E-Book Viewer
es: Visor de libros electrónicos

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Ebook;Book;EPUB;Viewer;Reader;
es: Ebook;Libro;EPUB;Visor;Lector;

en: Discover a new chapter in reading with Foliate, the modern e-book reader tailored for GNOME. Immerse yourself in a distraction-free interface, with customization features designed to match your unique preferences.
es: Descubra un capítulo nuevo en la lectura con Foliate, el moderno lector de libros electrónicos adaptado a GNOME. Sumérjase en una interfaz libre de distracciones, con características de personalización diseñadas para adaptarse a sus preferencias únicas.

en: Features include:
es: Características:

en: Open EPUB, Mobipocket, Kindle, FB2, CBZ, and PDF files
es: Abrir archivos EPUB, Mobipocket, Kindle, FB2, CBZ y PDF

en: Paginated mode and scrolled mode
es: Modo paginado y modo desplazado

en: Customize font and line-spacing
es: Personalizar la tipografía y el interlineado

en: Light, sepia, dark, and invert mode
es: Modo claro, sepia, oscuro e invertido

en: Reading progress slider with chapter marks
es: Deslizador del progreso de lectura con marcas de capítulo

en: Bookmarks and annotations
es: Marcadores y anotaciones

en: Find in book
es: Búsqueda en el libro

en: Quick dictionary lookup
es: Búsqueda rápida en el diccionario

en: Book
es: Libro

en: Ebook
es: Libro electrónico

en: Reader
es: Lector

en: Viewer
es: Visor

en: Added support for OPDS catalogs, now with support for OPDS 2.0
es: Añadido soporte para catálogos OPDS, ahora con soporte para OPDS 2.0

en: Added option to override publisher font
es: Añadida la opción de sobrescribir la tipografía del editor

en: Added option to reduce animation
es: Añadida la opción de reducir la animación

en: Added support for JPEG XL in CBZ
es: Añadida compatibilidad con JPEG XL en CBZ

en: Fixed getting file from Tracker in Flatpak
es: Corregida la obtención de archivos desde Tracker en Flatpak

en: Fixed parsing of non-year-only first-century and BCE dates
es: Corregida la interpretación de fechas que no son solo del primer siglo o a.e.c.

en: Foliate has been rewritten from scratch with a new e-book rendering library and the latest platform libraries, GTK 4 and Libadwaita, with refreshed UI and improved performance.
es: Foliate se ha reescrito desde cero con una biblioteca de renderizado de libros electrónicos nueva y las bibliotecas de plataforma más recientes, GTK 4 y Libadwaita, con una interfaz de usuario renovada y un rendimiento mejorado.
