com.github.johnfactotum.Foliate - en to ru translation catalogue (259 entries)

en: Bookmark deleted
ru: Закладка удалена

en: Undo
ru: Отменить

en: Underline
ru: Подчеркнуть

en: Squiggly
ru: Подчеркнуть волнистой линией

en: Strikethrough
ru: Зачеркнуть

en: Yellow
ru: Жёлтый

en: Orange
ru: Оранжевый

en: Red
ru: Красный

en: Magenta
ru: Пурпурный

en: Aqua
ru: Аква

en: Lime
ru: Лайм

en: Custom Color…
ru: Выбрать свой цвет…

en: Custom
ru: Пользовательский

en: JSON Files
ru: Файлы JSON

en: All Files
ru: Все файлы

en: No Annotations
ru: Нет примечаний

en: The imported file has no annotations
ru: Импортированный файл не содержит примечаний

en: Cannot Import Annotations
ru: Невозможно импортировать примечания

en: An error occurred
ru: Произошла ошибка

en: You don’t have any annotations for this book
ru: У вас нет никаких аннотаций к этой книге

en: Annotations for “%s”
ru: Примечания для «%s»

en: %d Annotation | %d Annotations
ru[0]: %d примечание
ru[1]: %d примечания
ru[2]: %d примечаний

en: Close
ru: Закрыть

en: Cancel
ru: Отменить

en: E-Book Files
ru: Файлы электронных книг

en: Read e-books in style
ru: Читайте электронные книги стильно

en: Source Code
ru: Исходный код

en: Publisher
ru: Издатель

note: Translators: this is the heading for the publication date
en: Published
ru: Опубликовано

note: Translators: this is the heading for the modified date
en: Updated
ru: Обновлено

en: Language
ru: Язык

en: Translated by
ru: Переведено

en: Edited by
ru: Отредактировано

en: Narrated by
ru: Озвучено

en: Illustrated by
ru: Проиллюстрировано

en: Produced by
ru: Создано

en: Artwork by
ru: Художественное оформление

en: Color by
ru: Цвет

en: Contributors
ru: Участники

en: Identifier
ru: Идентификатор

en: About This Book
ru: Об этой книге

en: Loc. %s of %s
ru: Расп. %s из %s

en: Page %s of %s
ru: Страница %s из %s

en: Page %s
ru: Страница %s

en: Footnote
ru: Сноска

en: Go to Footnote
ru: Перейти к сноске

en: Endnote
ru: Концевая сноска

en: Go to Endnote
ru: Перейти к концевой сноске

en: Note
ru: Заметка

en: Go to Note
ru: Перейти к заметке

en: Definition
ru: Определение

en: Go to Definition
ru: Перейти к определению

en: Bibliography
ru: Библиография

en: Go to Bibliography
ru: Перейти к библиографии

en: Remove bookmark
ru: Удалить закладку

en: Add bookmark
ru: Добавить закладку

en: File not found
ru: Файл не найден

en: File type not supported
ru: Тип файла не поддерживается

en: Annotation deleted
ru: Примечание удалено

en: ‘%s’
    —%s, “%s”, p. %s
ru: ‘%s’
    —%s, «%s», с. %s

en: ‘%s’
    —“%s”, p. %s
ru: ‘%s’
    —«%s», с. %s

en: ‘%s’ (p. %s)
ru: ‘%s’ (с. %s)

en: ‘%s’
    —%s, “%s”
ru: ‘%s’
    —%s, «%s»

en: ‘%s’
    —“%s”
ru: ‘%s’
    —«%s»

en: Image from “%s”
ru: Изображение с «%s»

en: Image
ru: Изображение

en: of %d
ru: из %d

en: Loading
ru: Загрузка

en: Failed to Load
ru: Не удалось загрузить

en: Reload
ru: Перезагрузить

en: See All
ru: Показать все

en: Search
ru: Поиск

en: Filter
ru: Фильтр

en: Download
ru: Скачать

en: Buy
ru: Купить

en: Preview
ru: Просмотр

en: Sample
ru: Ознакомиться

en: Borrow
ru: Одолжить

en: Subscribe
ru: Подписаться

en: Free
ru: Бесплатно

en: First
ru: Первый

en: Previous
ru: Предыдущий

en: Next
ru: Следующий

en: Last
ru: Последний

en: Search Terms
ru: Поисковый запрос

en: Title
ru: Название

en: Author
ru: Автор

en: Contributor
ru: Участник

en: Remove Book?
ru: Удалить книгу?

en: Reading progress, annotations, and bookmarks will be permanently lost
ru: Прогресс чтения, примечания и закладки будут безвозвратно потеряны

en: _Cancel
ru: _Отменить

en: _Remove
ru: _Удалить

en: Download Failed
ru: Не удалось скачать

en: Rename…
ru: Переименовать…

en: Remove
ru: Удалить

en: Rename
ru: Переименовать

en: Name
ru: Название

en: All Books
ru: Все книги

en: Add Catalog…
ru: Добавить каталог…

en: Library
ru: Библиотека

en: Catalogs
ru: Каталоги

en: Catalog removed
ru: Каталог удалён

en: Add Catalog
ru: Добавить каталог

en: Add
ru: Добавить

en: You can browse and download books from OPDS catalogs. <a href="https://opds.io">Learn More…</a>
ru: Вы можете просматривать и скачивать книги из каталогов OPDS. <a href="https://opds.io">Узнать больше…</a>

en: Dictionary
ru: Cловарь

en: From <a id="link">Wiktionary</a>, released under the <a href="https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/">CC BY-SA License</a>.
ru: Из <a id="link">Викисловаря</a>, распространяемого под <a href="https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/">лицензией CC BY-SA</a>.

en: No Definitions Found
ru: Определений не найдено

en: Search on Wiktionary
ru: Поиск в Викисловаре

en: Wikipedia
ru: Википедия

en: From <a id="link">Wikipedia</a>, released under the <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Text_of_the_Creative_Commons_Attribution-ShareAlike_4.0_International_License">CC BY-SA License</a>.
ru: Из <a id="link">Википедии</a>, распространяемой под <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Text_of_the_Creative_Commons_Attribution-ShareAlike_4.0_International_License">лицензией CC BY-SA</a>.

en: Search on Wikipedia
ru: Поиск по Википедии

en: Translate
ru: Перевести

en: Translation by Google Translate
ru: Перевести с помощью Google Translate

en: Cannot retrieve translation
ru: Не удалось получить перевод

en: Default
ru: По умолчанию

en: Gray
ru: Серый

en: Sepia
ru: Сепия

en: Grass
ru: Трава

en: Cherry
ru: Вишня

en: Sky
ru: Небо

en: Nord
ru: Север

en: Text-to-Speech Error
ru: Ошибка при озвучки текста

en: Make sure Speech Dispatcher is installed and working on your system
ru: Убедитесь, что Speech Dispatcher установлен и работает в вашей системе

en: Copied to clipboard
ru: Скопировано в буфер обмена

en: Highlight Style
ru: Стиль выделения

en: Delete
ru: Удалить

en: Menu
ru: Меню

en: Add Note…
ru: Добавить заметку…

en: Open in New Window
ru: Открыть в новом окне

en: Export Annotations…
ru: Экспортировать примечания…

en: New Window
ru: Новое окно

en: Open a Copy
ru: Открыть копию

en: Import Annotations…
ru: Импортировать примечания…

en: About Foliate
ru: О Foliate

en: All Sections
ru: Все разделы

en: Current Section
ru: Текущий раздел

en: Match Whole Words Only
ru: Только слова целиком

en: Match Case
ru: Учитывать регистр

en: Match Diacritics
ru: Учитывать диакритические знаки

en: Font & Layout Settings
ru: Шрифт и настройка макета

en: Scrolled Mode
ru: Режим прокрутки

en: Invert Colors in Dark Mode
ru: Инвертировать цвета в тёмном режиме

en: Autohide Cursor
ru: Автоматически скрывать курсор

en: Print…
ru: Печать…

en: Inspector
ru: Инспектор

en: Book Cannot Be Opened
ru: Книга не может быть открыта

en: Details
ru: Подробности

en: Open Another File…
ru: Открыть другой файл…

en: Pin Sidebar
ru: Закрепить боковую панель

en: Book Menu
ru: Меню книги

en: Find
ru: Искать

en: Find in book…
ru: Искать в книге…

en: Contents
ru: Оглавление

en: Annotations
ru: Примечания

en: Select some text to add annotations
ru: Выделите какой-нибудь текст, чтобы добавить примечание

en: Filter annotations…
ru: Фильтр примечаний…

en: Bookmarks
ru: Закладки

en: No Bookmarks
ru: Нет закладок

en: Add some bookmarks to see them here
ru: Добавьте какие-нибудь закладки, чтобы увидеть их здесь

en: No Results Found
ru: Ничего не найдено

en: Try a different search
ru: Попробуйте изменить поисковой запрос

en: Sidebar
ru: Боковая панель

en: View Menu
ru: Меню просмотра

en: Zoom Out
ru: Уменьшить масштаб

en: Reset Zoom
ru: Сбросить масштаб

en: Zoom In
ru: Увеличить масштаб

en: Follow System Style
ru: Системный стиль

en: Light Style
ru: Светлый стиль

en: Dark Style
ru: Тёмный стиль

en: Fullscreen
ru: Во весь экран

en: Export Annotations
ru: Экспортировать примечания

en: Export
ru: Экспортировать

en: Format
ru: Формат

en: Choose “JSON” if you plan on importing annotations back to Foliate
ru: Выберите «JSON», если планируете повторно импортировать свои примечания в Foliate

en: Org Mode
ru: Org-режим

en: Copy
ru: Копировать

en: Save As…
ru: Сохранить как…

en: Rotate 90° Counter-Clockwise
ru: Повернуть на 90° против часовой стрелки

en: Rotate 90° Clockwise
ru: Повернуть на 90° по часовой стрелке

en: Import Annotations
ru: Импортировать примечания

en: Import
ru: Импортировать

en: The identifier doesn’t match. These annotations may not be for this book.
ru: Идентификатор не совпадает. Эти примечания могут быть для другой книги.

en: Import Anyway
ru: Всё равно импортировать

en: List View
ru: Вид списком

en: Grid View
ru: Вид сеткой

en: Open…
ru: Открыть…

en: Main Menu
ru: Главное меню

en: Open
ru: Открыть

en: Library Menu
ru: Меню библиотеки

en: Search library…
ru: Поиск в библиотеке…

en: Back
ru: Назад

en: Forward
ru: Вперёд

en: No Books Yet
ru: Книг пока нет

en: Open a book to start reading
ru: Откройте книгу, чтобы приступить к чтению

en: Location
ru: Расположение

en: Narration
ru: Озвучивание

en: Time Left in Section
ru: Раздел осталось читать

en: Time Left in Book
ru: Книгу осталось читать

en: Page
ru: Страница

en: Paste and Go
ru: Вставить и продолжить

en: Section
ru: Раздел

en: First Section
ru: Первый раздел

en: Previous Section
ru: Предыдущий раздел

en: Jump To…
ru: Перейти к…

en: Next Section
ru: Следующий раздел

en: Last Section
ru: Последний раздел

en: Highlight
ru: Выделить

en: Speak from Here
ru: Озвучить отсюда

en: Copy with Citation
ru: Копировать с указанием источника

en: Copy Identifier
ru: Копировать идентификатор

en: Print Selection…
ru: Печатать выделенное…

en: Speed
ru: Скорость

en: Pitch
ru: Питч

en: Play/Pause
ru: Запуск/Пауза

en: Stop
ru: Остановить

en: Font
ru: Шрифт

en: Font Size
ru: Размер шрифта

en: Default Font Size
ru: Размер шрифта по умолчанию

en: Minimum Font Size
ru: Минимальный размер шрифта

en: Font Family
ru: Семейство шрифта

en: Default Font
ru: Шрифт по умолчанию

en: Serif
ru: С засечками

en: Sans-serif
ru: Без засечек

en: Override Publisher Font
ru: Переопределить шрифт издателя

en: Serif Font
ru: Шрифт с засечками

en: Sans-Serif Font
ru: Шрифт без засечек

en: Monospace Font
ru: Моноширный шрифт

en: Layout
ru: Макет

en: Paragraph
ru: Абзац

en: Line Height
ru: Высота строки

en: Full Justification
ru: Выравнивание по ширине

en: Hyphenation
ru: Автоматическая расстановка переносов

en: Margins
ru: Поля

en: Maximum Number of Columns
ru: Максимальное количество столбцов

en: Maximum Inline Size
ru: Максимальный размер элемента

en: Maximum column width (horizontal writing) or height (vertical writing)
ru: Максимальная ширина столбца (горизонтальное написание) или высота (вертикальное написание)

en: Maximum Block Size
ru: Максимальный размер блока

en: Maximum height (horizontal writing) or width (vertical writing)
ru: Максимальная высота (горизонтальное написание) или ширина (вертикальное написание)

en: Color
ru: Цвет

en: Behavior
ru: Поведение

en: Reduce Animation
ru: Отключить анимацию

en: E-Book Viewer
ru: Читалка электронных книг

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Ebook;Book;EPUB;Viewer;Reader;
ru: Книга;Книги;EPUB;Просмотрщик;Читалка;

en: Discover a new chapter in reading with Foliate, the modern e-book reader tailored for GNOME. Immerse yourself in a distraction-free interface, with customization features designed to match your unique preferences.
ru: Откройте для себя новую главу в чтении с Foliate, современным приложением для чтения электронных книг, разработанным специально для GNOME. Погрузитесь в удобный интерфейс с функциями настройки, разработанными в соответствии с вашими уникальными предпочтениями.

en: Features include:
ru: Включает следующие функции:

en: Open EPUB, Mobipocket, Kindle, FB2, CBZ, and PDF files
ru: Открытие файлов: EPUB, Mobipocket, Kindle, FB2, CBZ и PDF

en: Paginated mode and scrolled mode
ru: Режим разбивки на страницы и режим прокрутки

en: Customize font and line-spacing
ru: Настройка шрифта и межстрочного интервала

en: Light, sepia, dark, and invert mode
ru: Режимы: «Светлый», «Сепия», «Тёмный» и «Инвертированный»

en: Reading progress slider with chapter marks
ru: Ползунок прогресса чтения с отметками глав

en: Bookmarks and annotations
ru: Закладки и примечания

en: Find in book
ru: Найти в книге

en: Quick dictionary lookup
ru: Быстрая проверка по словарю

en: Book
ru: Книга

en: Ebook
ru: E-book

en: Reader
ru: Читалка

en: Viewer
ru: Просмотрщик

en: Foliate has been rewritten from scratch with a new e-book rendering library and the latest platform libraries, GTK 4 and Libadwaita, with refreshed UI and improved performance.
ru: Приложение Foliate было переписано с нуля с использованием новой библиотеки рендеринга электронных книг и новейших библиотек (GTK 4 и Libadwaita) с обновлённым пользовательским интерфейсом и улучшенной производительностью.
