font-manager 0.7.9 - en to de translation catalogue (421 entries)

en: A simple font management application for Gtk+ Desktop Environments
de: Eine einfache Anwendung zur Verwaltung von Schriftarten für Gtk+ Desktop-Umgebungen

en: Font Manager is intended to provide a way for average users to easily manage desktop fonts, without having to resort to command line tools or editing configuration files by hand.
de: Font Manager ermöglicht durchschnittlichen Benutzern die einfache Verwaltung von Desktop-Schriftarten, ohne auf Befehlszeilentools zurückzugreifen oder Konfigurationsdateien manuell bearbeiten zu müssen.

en: While designed primarily with the Gnome Desktop Environment in mind, it should work well with other Gtk+ desktop environments.
de: Obwohl es hauptsächlich für die Gnome-Desktop-Umgebung entwickelt wurde, sollte es auch mit anderen Gtk+ Desktop-Umgebungen funktionieren.

en: Font Manager is NOT a professional-grade font management solution.
de: Font Manager ist KEINE professionelle Lösung zur Verwaltung von Schriftarten.

en: Preview, Compare and Manage Fonts
de: Vorschau, Vergleich und Verwalten von Schriftarten

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Graphics;Viewer;GNOME;GTK;Publishing;
de: Grafik;Betrachter;GNOME;GTK;Publizieren;

en: Font Viewer
de: Schriften-Betrachter

en: A font viewer application for Gtk+ Desktop Environments
de: Anwendung zum Betrachten von Schriftarten in Gtk+ Desktop-Umgebungen

en: Font Viewer allows previewing font files prior to installation. It features several ways to preview font files along with a character map and displays font properties and license details.
de: Der Schriften-Betrachter ermöglicht die Vorschau von Schriftdateien noch bevor sie installiert sind. Dazu gehören mehrere Modi für die Darstellungen, sowie das Anzeigen der Zeichentabelle, der Schrift-Eigenschaften und der Lizenzdetails.

en: Full featured font file preview application
de: Voll funktionsfähige Anwendung zur Vorschau von Schriftdateien

en: Install
de: Installieren

en: Install the selected font file
de: Ausgewählte Schrift installieren

en: Install the selected font files
de: Ausgewählte Schriften installieren

en: Font Properties
de: Schrift-Eigenschaften

en: Preview
de: Vorschau

en: Waterfall
de: Wasserfall

en: Thin
de: Fein

en: Ultra-Light
de: Ultraleicht

en: Light
de: Leicht

en: Semi-Light
de: Halbleicht

en: Book
de: Buch

en: Semi-Bold
de: Halbfett

en: Bold
de: Fett

en: Ultra-Bold
de: Ultrafett

en: Heavy
de: Kräftig

en: Ultra-Heavy
de: Ultrakräftig

en: Italic
de: Kursiv

en: Oblique
de: Schräg

en: Ultra-Condensed
de: Ultraschmal

en: Extra-Condensed
de: Extraschmal

en: Condensed
de: Schmal

en: Semi-Condensed
de: Halbschmal

en: Semi-Expanded
de: Halbbreit

en: Expanded
de: Breit

en: Extra-Expanded
de: Extrabreit

en: Ultra-Expanded
de: Ultrabreit

en: Proportional
de: Proportionale

en: Dual Width
de: Doppelte Breite

en: Monospace
de: Dicktengleiche

en: Charcell
de: Erzwungene Breite

en: Unknown
de: Unbekannt

en: RGB
de: RGB (Rot-Grün-Blau Teilbildpunktwiedergabe)

en: BGR
de: BGR (Blau-Grün-Rot Teilbildpunktwiedergabe)

en: VRGB
de: VRGB (Vertikale Rot-Grün-Blau Teilbildpunktwiedergabe)

en: VBGR
de: VBGR (Vertikale Blau-Grün-Rot Teilbildpunktwiedergabe)

en: None
de: Ohne

en: Slight
de: Leicht

en: Full
de: Voll

en: Default
de: Voreingestellt

en: Legacy
de: Veraltet

en: Restricted License Embedding
de: Keine Einbettung erlaubt

en: Preview & Print Embedding
de: Vorschau und Druck erlaubt

en: Editable Embedding
de: Bearbeitung erlaubt

en: Preview & Print Embedding | No Subsetting
de: Vorschau und Druck erlaubt | Keine Untergruppen

en: Editable Embedding | No Subsetting
de: Bearbeitung erlaubt | Keine Untergruppen

en: Preview & Print Embedding | Bitmap Embedding Only
de: Vorschau und Druck erlaubt | Nur Bitmaps

en: Editable Embedding | Bitmap Embedding Only
de: Bearbeitung erlaubt | Nur Bitmaps

en: Preview & Print Embedding | No Subsetting | Bitmap Embedding Only
de: Vorschau und Druck erlaubt | Keine Untergruppen | Nur Bitmaps

en: Editable Embedding | No Subsetting | Bitmap Embedding Only
de: Bearbeitung erlaubt | Keine Untergruppen | Nur Bitmaps

en: Installable Embedding
de: Installieren erlaubt

note: Translators : For context see https://docs.microsoft.com/en-us/typography/opentype/spec/os2#achvendid
en: Unknown Vendor
de: Unbekannter Anbieter

en: File does not contain license information.
de: Datei enthält keine Lizenzinformationen.

en: Left Aligned
de: Links ausgerichtet

en: Centered
de: Zentriert

en: Fill
de: Füllen

en: Right Aligned
de: Rechts ausgerichtet

en: Edit preview text
de: Vorschautext bearbeiten

en: Undo changes
de: Änderungen rückgängig machen

en: Characters
de: Zeichentabelle

en: Properties
de: Eigenschaften

en: License
de: Lizenz

en: Search available characters
de: Verfügbare Schriftzeichen durchsuchen

en: Family
de: Familienart

en: Style
de: Stil

en: Width
de: Breite

en: Slant
de: Schrägstellung

en: Weight
de: Strichstärke

en: Spacing
de: Dicktenart

note: Translators : For context see https://docs.microsoft.com/en-us/typography/opentype/spec/os2#achvendid
en: Vendor
de: Anbieter

en: FileType
de: Dateiart

en: Filesize
de: Dateigröße

en: Regular
de: Standard

en: Source Unavailable
de: Quelle nicht verfügbar

en: <Non Private Use High Surrogate>
de: <Nicht privater Bereich oberer Ersatzzeichen>

en: <Private Use High Surrogate>
de: <Privater Bereich oberer Ersatzzeichen>

en: <Low Surrogate>
de: <Untere Ersatzzeichen>

en: <Private Use>
de: <Privater Bereich>

en: <Plane 15 Private Use>
de: <Tafel 15 Privater Bereich>

en: <Plane 16 Private Use>
de: <Tafel 16 Privater Bereich>

en: <not assigned>
de: <nicht zugewiesen>

en: Other, Control
de: Andere, Kontrolzeichen

en: Other, Format
de: Andere, Format

en: Other, Not Assigned
de: Andere, nicht zugewiesen

en: Other, Private Use
de: Andere, private Gebrauch

en: Other, Surrogate
de: Andere, Ersatzzeichen

en: Letter, Lowercase
de: Buchstabe, Kleinbuchstabe

en: Letter, Modifier
de: Buchstabe, Modifikator

en: Letter, Other
de: Buchstabe, andere

en: Letter, Titlecase
de: Buchstabe, Überschrift

en: Letter, Uppercase
de: Buchstabe, Großbuchstabe

en: Mark, Spacing Combining
de: Marke, zusammenführend mit Dickte

en: Mark, Enclosing
de: Marke, einschließend

en: Mark, Non-Spacing
de: Marke, Nicht-Dickte

en: Number, Decimal Digit
de: Nummer, Dezimalnummer

en: Number, Letter
de: Nummer, Buchstabe

en: Number, Other
de: Nummer, andere

en: Punctuation, Connector
de: Satzzeichen, Verbinder

en: Punctuation, Dash
de: Satzzeichen, Strich

en: Punctuation, Close
de: Satzzeichen, schließend

en: Punctuation, Final Quote
de: Satzzeichen, schließende Anführungszeichen

en: Punctuation, Initial Quote
de: Satzzeichen, öffnende Anführungszeichen

en: Punctuation, Other
de: Satzzeichen, andere

en: Punctuation, Open
de: Satzzeichen, öffnend

en: Symbol, Currency
de: Symbol, Währungszeichen

en: Symbol, Modifier
de: Symbol, Modifikator

en: Symbol, Math
de: Symbol, mathematische Zeichen

en: Symbol, Other
de: Symbol, andere

en: Separator, Line
de: Trennzeichen, Linie

en: Separator, Paragraph
de: Trennzeichen, Absatz

en: Separator, Space
de: Trennzeichen, Leerzeichen

en: Simple font management for GTK+ desktop environments
de: Einfache Schriftenverwaltung für GTK+ Arbeitsumgebungen

en: 
        This program is free software: you can redistribute it and/or modify
        it under the terms of the GNU General Public License as published by
        the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or
        (at your option) any later version.
    
        This program is distributed in the hope that it will be useful,
        but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
        MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
        GNU General Public License for more details.
    
        You should have received a copy of the GNU General Public License
        along with this program.
    
        If not, see <http://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt>.
de: 
         Dieses Programm ist eine freie Software: Du kannst es weitergeben und/oder
         modifizieren unter den Bedingungen der GNU General Public License, so wie
         von der Free Software Foundation veröffentlicht, entweder Version 3 der Lizenz,
         oder (nach Deiner Wahl) eine neuere Version.
    
         Dieses Programm wird verbreitet, in der Hoffnung, dass es nützlich sein wird,
         jedoch OHNE GARANTIE; auch ohne jegliche implizite Garantie von
         MARKTGÄNGIGKEIT oder EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. 
         Siehe GNU General Public License für weitere Details.
    
         Zusammen mit diesem Programm, solltest Du eine Kopie der
         GNU General Public License erhalten haben.
    
         Wenn nicht, siehe <http://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt>.

en: Grouped by font width
de: Geordnet nach Breite

en: Grouped by font weight
de: Geordnet nach Strichstärke

en: Grouped by font angle
de: Geordnet nach Schrägstellung

en: Grouped by font spacing
de: Geordnet nach Dicktenart

en: Grouped by license type
de: Geordnet nach Lizenz

en: Grouped by vendor
de: Geordnet nach Anbieter

en: Filetype
de: Dateityp

en: Grouped by filetype
de: Geordnet nach Dateityp

en: All
de: Alle

en: All Fonts
de: Alle Schriften

en: Fonts available to all users
de: Für alle Benutzer verfügbare Schriften

en: Family Kind
de: Familienart

en: Only fonts which include Panose information will be grouped here.
de: Hier werden nur Schriften mit Panose Informationen gruppiert.

en: Any
de: Alle

en: No Fit
de: Keine Übereinstimmung

en: Text and Display
de: Text und Überschriften

en: Script
de: Schreibschrift

en: Decorative
de: Dekorativ

en: Pictorial
de: Bildhaft

en: %i Variation  | %i Variations
de[0]: %i Variante
de[1]: %i Varianten

en: Enter Collection Name
de: Name der Sammlung eintragen

en: Copy to…
de: Kopieren nach …

en: Compress…
de: Komprimieren …

en: Rename…
de: Umbenennen…

en: Saved Comparison
de: Gespeicherter Vergleich

note: Translators : Please preserve the newline character somewhere in the middle of the string
en: Save the current comparison
    by clicking the + button
de: Plus Zeichen drücken, um
    jetzigen Vergleich zu speichern

en: Select executable
de: Ausführbare Datei auswählen

en: _Select
de: Au_swählen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Select Destination
de: Ziel auswählen

en: Select files to install
de: Dateien zum installieren auswählen

en: _Open
de: _Öffnen

en: Select source folders
de: Quellverzeichnisse auswählen

en: Select fonts to remove
de: Schriften zum entfernen auswählen

en: _Delete
de: _Entfernen

en: Fonts installed in your home directory will appear here.
de: In Deinem Heim-Verzeichnis installierte Schriftarten werden hier angezeigt.

en: Remove selected font from collection
de: Ausgewählte Schrift aus der Sammlung entfernen

en: Expand all
de: Alle ausklappen

en: Search Families…
de: Familien durchsuchen …

en: Case insensitive search of family names.
    
    Start search using %s to filter based on filepath.
    Start search using %s to filter based on characters.
de: Groß- / Kleinschreibungsunabhängige Suche nach den Schriftarten.
    
    Mit %s beginnen, um basierend auf dem Dateipfad zu suchen.
    Mit %s beginnen, um basierend auf den Buchstaben zu suchen.

en: Collapse all
de: Alle einklappen

note: Translators : Even though singular form is not used yet, it is here to make for a proper ngettext call. Still it is advisable to translate it.
en: %i selected item | %i selected items
de[0]: %i ausgewähltes Element
de[1]: %i ausgewählte Elemente

en: Copy Location
de: Dateipfad kopieren

en: Show in Folder
de: Im Ordner zeigen

en: Enable selected items
de: Ausgewählte Elemente aktivieren

en: Disable selected items
de: Ausgewählte Elemente deaktivieren

en: Browse
de: Durchsehen

en: Compare
de: Vergleichen

en: Manage
de: Verwalten

en: Aleut Cyrillic
de: Aleutisch Kyrillisch

en: Aleut Latin
de: Aleut Lateinisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Armenian
de: Armenisch

en: Astronomy
de: Astronomie

en: Balinese
de: Balinesisch

en: Baltic
de: Baltisch

en: Basic Cyrillic
de: Einfaches Kyrillisch

en: Basic Greek
de: Einfaches Griechisch

en: Basic Latin
de: Einfaches Lateinisch

en: Bengali
de: Bengalisch

en: Carian
de: Karisch

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: Chess Symbols
de: Schachsymbole

en: Currencies
de: Währungen

en: Egyptian Hieroglyphs
de: Ägyptische Hieroglyphen

en: Ethiopic
de: Äthiopisch

en: Food and Drink
de: Essen und Trinken

en: Full Cyrillic
de: Vollständiges Kyrillisch

en: Georgian
de: Georgisch

en: Glagolitic
de: Glagolitisch

en: Gothic
de: Gotisch

en: Korean Hangul
de: Koreanisches Alphabet

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Korean Jamo
de: Koreanisch Jamo

en: Javanese
de: Javanisch

en: Japanese Jinmeiyo
de: Japanisch Jinmeiyo

en: Japanese Joyo
de: Japanisch Joyo

en: Japanese Kana
de: Japanisch Kana

en: Kazakh
de: Kasachisch

en: Japanese Kokuji
de: Japanisch Kokuji

en: Latin Ligatures
de: Lateinische Ligaturen

en: Linear B Ideograms
de: Lineare B Ideogramme

en: Linear B Syllabary
de: Lineare B Silben

en: Mathematical Greek
de: Mathematische griechische

en: Mathematical Latin
de: Mathematische lateinische

en: Mathematical Numerals
de: Mathematische Ziffern

en: Mathematical Operators
de: Mathematische Operatoren

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Old Italic
de: Alte Kursiv

en: Polynesian
de: Polynesisch

en: Polytonic Greek
de: Polytonisch griechisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Runic
de: Runen

en: Sinhala
de: Singhalesisch

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Telugu
de: Telugisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: Tibetan
de: Tibetisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Western European
de: Westeuropäisch

note: Translators : Coverage refers to the amount of support the font provides for an orthography. This will be displayed as "Coverage : XXX%" in the interface.
en: Coverage
de: Anwendungsbereich

en: Supported Orthographies
de: Unterstützte Schriftzeichen

en: Update in progress
de: Aktualisierung läuft

en: Updating Database — Fonts
de: Aktualisierung der Datenbank — Schriften

en: Updating Database — Metadata
de: Aktualisierung der Datenbank — Metadaten

en: Updating Database — Orthography
de: Aktualisierung der Datenbank – Schriftzeichen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Help
de: Hilfe

en: About
de: Über

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: User Data
de: Benutzerdaten

note: HAVE_WEBKIT
en: Add Fonts
de: Schriften hinzufügen

en: Remove Fonts
de: Schriften entfernen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Select Exported Data
de: Exportierte Daten auswählen

en: Copying files…
de: Kopieren von Dateien …

en: New Collection
de: Neue Sammlung

en: Created : %s
de: Erstellt : %s

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Fonts which have been disabled
de: Deaktivierte Schriften

en: Filter based on supported orthographies
de: Nach unterstützten Schriftzeichen filtern

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Fonts not present in any collection
de: Schriften die in keiner Sammlung vorhanden sind

en: User
de: Anwender

en: Fonts available only to you
de: Nur für Dich verfügbare Schriften

en: Interface Font
de: Schrift für Benutzeroberfläche

en: Font used throughout interface.
de: Schrift für die Benutzeroberfläche.

en: Document Font
de: Schrift für Dokumente

en: Font used for reading documents.
de: Schrift zum Lesen von Dokumenten.

en: Monospace Font
de: Dicktengleiche Schrift

en: Monospaced (fixed-width) font for use in locations such as terminals.
de: Dicktengleiche Schrift (feste Breite) für den Terminal.

en: Text Scaling Factor
de: Faktor für Textvergrößerung

en: Factor used to enlarge or reduce text display, without changing font size
de: Faktor zum Vergrößern oder Verkleinern der Textanzeige, ohne die Schriftgröße zu ändern

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts.
de: Art des Antialiasing zwecks Wiedergabe von Schriften.

en: RGBA order
de: RGBA Reihenfloge

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to rgba.
de: Reihenfloge der Teilbildpunkte auf einem LCD Bildschirm; wird nur benutzt, wenn Antialiasing auf rgba gesetzt ist.

en: The type of hinting to use when rendering fonts.
de: Art des Hinting zwecks Wiedergabe von Schriften.

en: GNOME desktop settings schema not found
de: Schema der GNOME-Desktop-Einstellungen nicht gefunden

en: Settings saved to file.
de: Einstellungen in Datei gespeichert.

en: Removed configuration file.
de: Einstellungsdatei wurde entfernt.

en: Target DPI
de: Gewünschte DPI

en: Scale Factor
de: Vergrößerungs-Faktor

en: Enable Autohinter
de: Automatisches Hinting aktivieren

en: Hinting Style
de: Hinting-Stil

en: Use Embedded Bitmaps
de: Eingebaute Bitmaps benutzen

en:  Size Restrictions
de:  Größen-Einschränkungen

en:  Apply settings to point sizes
de:  Einstellungen auf Schriftgröße anwenden

en: Smaller than
de: Kleiner als

en: Larger than
de: Größer als

en: Add alias
de: Alias hinzufügen

en: Remove selected alias
de: Ausgewählten Alias entfernen

en: Font Substitutions
de: Schrift-Ersetzungen

en: Easily substitute one font family for another.
de: Ersetze einfach eine Schrift-Familie mit einer anderen.

en: To add a new substitute click the add button in the toolbar.
de: Um eine neue Ersetzung hinzuzufügen, klicke auf den Hinzufügen-Knopf in der Symbolleiste.

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Desktop
de: Schreibtisch

en: Sources
de: Quellen

en: Actions
de: Befehle

en: Substitutions
de: Ersatz

en: Display
de: Anzeige

en: Rendering
de: Wiedergabe

en: User Actions
de: Benutzerbefehle

en: Custom context menu entries
de: Eigene Kontextmenüeinträge

en: Wide Layout
de: Breites Layout

en: Only When Maximized
de: Nur wenn maximiert

en: Client Side Decorations
de: Optische Funktionen vom Client

en: Enable Animations
de: Aktiviere Animationen

en: Prefer Dark Theme
de: Dunklem Thema Vorrang geben

en: CSD enabled. Change will take effect next time the application is started.
de: Optische Funktionen vom Client sind aktiviert. Änderungen werden erst nach Neustart des Programms sichtbar.

en: CSD disabled. Change will take effect next time the application is started.
de: Optische Funktionen vom Client sind deaktiviert. Änderungen werden erst nach Neustart des Programms sichtbar.

en: Font Sources
de: Schrift-Quellen

en: Easily add or preview fonts without actually installing them.
de: Füge Schriften hinzu, oder siehe Dir Schriften an, ohne sie zu installieren.

en: To add a new source simply drag a folder onto this area or click the add button in the toolbar.
de: Um eine neue Quelle hinzuzufügen, ziehe einfach einen Ordner in diesen Bereich oder klicke auf die Schaltfläche zum hinzufügen in der Symbolleiste.

en: Case insensitive search of family names.
de: Suche nach Familiennamen ohne berücksichtigt der Groß-/Kleinschreibung.

en: Error procesing data
de: Fehler beim Verarbeiten von Daten

en: Network Error
de: Netzwerk-Fehler

en: Please check your network settings
de: Netzwerkeinstellungen überprüfen

en: Client Error
de: Client-Fehler

en: Try restarting the application. If the issue persists, please file a bug.
de: Versuche die Anwendung neu zu starten. Wenn das Problem weiterhin besteht, melde den Fehler.

en: Server Error
de: Server-Fehler

en: Network Offline
de: Netzwerk Offline

note: Translators : Avoid translating "Google Fonts" in this message, if possible
en: An active internet connection is required to access the Google Fonts catalog
de: Für den Zugriff auf den Google Fonts Katalog ist eine aktive Internetverbindung erforderlich

en: Chinese (Hong Kong)
de: Chinesisch (Hong Kong)

en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Chinese (Traditional)
de: Chinesisch (traditionell)

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic Extended
de: Kyrillisch erweitert

en: Greek
de: Griechisch

en: Greek Extended
de: Griechisch erweitert

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Latin
de: Lateinisch

en: Latin Extended
de: Lateinisch erweitert

note: TRANSLATORS : The replacement character here refers to a language name
en: No sample for %s available
de: Kein Sprachbeispiel ist für %s verfügbar

en: Update Family
de: Familie aktualisieren

en: Update Font
de: Schrift aktualisieren

en: Remove Family
de: Familie entfernen

en: Remove Font
de: Schrift entfernen

en: Download Family
de: Familie herunterladen

en: Download Font
de: Schrift herunterladen

en: %i Language Sample Available  | %i Language Samples Available
de[0]: %i Sprachbeispiel verfügbar
de[1]: %i Sprachbeispiele verfügbar

en: ExtraLight
de: Ultraleicht

en: SemiBold
de: Halbfett

en: ExtraBold
de: Ultrafett

en: Black
de: Schwarz

en: Preview font files before installing them.
de: Siehe Dir Schriften an, noch bevor Du sie installierst.

en: To preview a font simply drag it onto this area.
de: Für eine Schriften-Vorschau, ziehe die Schrift auf dieses Feld.

en: No file selected
de: Keine ausgewählte Datei

en: Or unsupported filetype.
de: Oder nicht unterstützende Dateiarten.

en: Newer version already installed
de: Eine neuere Version existiert bereits

en: Installed
de: Installiert

en: Install Font
de: Schriften installieren

en: Copy
de: Kopieren

en: List View
de: Listeansicht

en: Grid View
de: Rasteransicht

en: Enter Preview Text…
de: Vorschautext eingeben …

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Collection Name
de: Name der Sammlung

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: Add selected font to comparison
de: Füge ausgewählte Schrift dem Vergleich hinzu

en: Remove selected font from comparison
de: Entferne ausgewählte Schrift vom Vergleich

en: Pinned Comparisons
de: Fixierte Vergleiche

en: Select background color
de: Wähle Hintergrundfarbe

en: Select text color
de: Wähle Vordergrundfarbe

en: Discard
de: Verwerfen

en: Running applications may require a restart to reflect any changes.
de: Offene Programme benötigen womöglich einen Neustart um Änderungen sichtbar zu machen.

en: Save
de: Speichern

en: Back
de: Zurück

en: Search Orthographies…
de: Schriftzeichen durchsuchen …

en: Deselect All
de: Alle abwählen

en: Minimum Coverage
de: Mindest-Anwendungsbereich

en: Clear selected filter
de: Ausgewählten Filter leeren

en: Created :
de: Erstellt :

en: Save current comparison
de: Gegenwärtigen Vergleich speichern

en: Remove selected comparison
de: Ausgewählten Vergleich entfernen

en: Restore selected comparison
de: Ausgewählten Vergleich wiederherstellen

en: General
de: Allgemein

en: Increase preview size
de: Vorschaugröße vergrößern

en: Decrease preview size
de: Vorschaugröße verkleinern

en: Reset preview size
de: Vorschaugröße zurücksetzen

en: Reload
de: Aktualisieren

en: Quit the application
de: Programm beenden

en: Mode
de: Arbeitsmodus

en: Switch to Manage mode
de: Gehe auf Verwalten

en: Switch to Browse mode
de: Gehe auf Durchsehen

en: Switch to Compare mode
de: Gehe auf Vergleichen

en: Preview Mode
de: Vorschaumodus

en: Switch to Standard preview
de: Gehe auf Standard-Vorschau

en: Switch to Waterfall preview
de: Gehe auf Wasserfall-Vorschau

en: Switch to Body Text preview
de: Gehe auf Textbeispiel-Vorschau

en: Categories
de: Kategorien

en: Collections
de: Sammlungen

en: Edit selected category
de: Ausgewählte Kategorie bearbeiten

en: Add new collection
de: Neue Sammlung hinzufügen

en: Remove selected collection
de: Ausgewählte Sammlung entfernen

en: Subpixel Geometry
de: Geometrie der Teilbildpunkte

en: Enter target family
de: Gewünschte Familie eintragen

en: Add substitute
de: Ersatz hinzufügen

en: Remove substitute
de: Ersatz entfernen

en: Enter substitute family
de: Familien-Ersatz eintragen

en: prefer
de: Vorrang geben

en: accept
de: akzeptiere

en: default
de: standard

en: Titlebar Button Style
de: Stil des Titelknopfs

en: Flat
de: Flach

en: Comment
de: Kommentar

en: Executable
de: Ausführbare Datei

en: Arguments
de: Parameter

en: Font Configuration
de: Schrifteinstellungen

en: Font Collections
de: Schriften-Sammlungen

en: Installed Fonts
de: Installierte Schriften

en: Custom Actions
de: Benutzerbefehle

en: Display line size in Waterfall Preview
de: Zeige die Größe der Zeile in der Vorschau beim Wasserfall

en: Waterfall Preview Size Settings
de: Einstellungen der Vorschau beim Wasserfall

en: Up to 48 points (Linear Scaling)
de: Bis 48 Punkten (lineare Skala)

en: Up to 72 points (1.1 Common Ratio)
de: Bis 72 Punkten (1.1 Quotient)

en: Up to 96 points (Linear Scaling)
de: Bis 96 Punkten (lineare Skala)

en: Up to 96 points (1.1 Common Ratio)
de: Bis 96 Punkten (1.1 Quotient)

en: Up to 120 points (1.2 Common Ratio)
de: Bis 120 Punkten (1.2 Quotient)

en: Up to 144 points (1.3 Common Ratio)
de: Bis 144 Punkten (1.3 Quotient)

en: Up to 192 points (1.4 Common Ratio)
de: Bis 192 Punkten (1.4 Quotient)

en: Custom Size Settings
de: Benutzerdefinierte Größeeinstellungen

en: Minimum Waterfall Preview Point Size
de: Minimale Punktgröße der Vorschau beim Wasserfall

en: Maximum Waterfall Preview Point Size
de: Maximale Größe der Vorschau beim Wasserfall

en: Higher values may adversely affect performance
de: Höhere Werte können die Leistung negativ beeinflussen

en: Waterfall Preview Point Size Common Ratio
de: Quotient der Punktgröße der Vorschau beim Wasserfall

en: Newest
de: Neuste

en: Most Popular
de: Beliebteste

en: Trending
de: Im Trend

en: Sort Order
de: Anordnen

en: Serif
de: Mit Serife

en: Sans Serif
de: Ohne Serife

en: Handwriting
de: Handschrift

en: Category
de: Kategorien

en: Variations
de: Varianten
