font-manager 0.7.9 - en to es translation catalogue (437 entries)

en: Font Manager
es: Gestor tipográfico

en: A simple font management application for Gtk+ Desktop Environments
es: Una aplicación simple para la gestión de tipos de letra en entornos de escritorio Gtk+

en: Font Manager is intended to provide a way for average users to easily manage desktop fonts, without having to resort to command line tools or editing configuration files by hand.
es: Gestor tipográfico se ha diseñado para proporcionar a los usuarios una manera de gestionar fácilmente los tipos de letra del escritorio, sin tener que recurrir a las herramientas de línea de órdenes o a editar los archivos de configuración manualmente.

en: While designed primarily with the Gnome Desktop Environment in mind, it should work well with other Gtk+ desktop environments.
es: Si bien se diseñó principalmente para el entorno de escritorio GNOME, debería funcionar bien con otros entornos de escritorio Gtk+.

en: Font Manager is NOT a professional-grade font management solution.
es: Gestor tipográfico NO es una solución para la gestión profesional de tipos de letra.

en: Preview, Compare and Manage Fonts
es: Previsualizar, comparar y gestionar tipos de letra

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Graphics;Viewer;GNOME;GTK;Publishing;
es: Gráficos;Visor;GNOME;GTK;Edición;

en: Font Viewer
es: Visor tipográfico

en: A font viewer application for Gtk+ Desktop Environments
es: Un visor de tipos de letra para entornos de escritorio Gtk+

en: Font Viewer allows previewing font files prior to installation. It features several ways to preview font files along with a character map and displays font properties and license details.
es: Visor tipográfico permite obtener una vista previa de los archivos de tipos de letra antes de su instalación. Ofrece varios modos de previsualización de los tipos de letra junto con un mapa de caracteres y muestra las propiedades de los tipos de letra y los detalles de la licencia.

en: Full featured font file preview application
es: Completa aplicación para previsualizar archivos de tipos de letra

en: Install
es: Instalar

en: Install the selected font file
es: Instalar el archivo de tipo de letra seleccionado

en: Install the selected font files
es: Instalar los archivos de tipo de letra seleccionados

en: Font Properties
es: Propiedades del tipo de letra

en: Preview
es: Previsualización

en: Waterfall
es: Cascada

en: Thin
es: Fina

en: Ultra-Light
es: Ultraclara

en: Light
es: Clara

en: Semi-Light
es: Semiclara

en: Book
es: Libro

en: Medium
es: Medio

en: Semi-Bold
es: Seminegrita

en: Bold
es: Negrita

en: Ultra-Bold
es: Ultranegrita

en: Heavy
es: Pesada

en: Ultra-Heavy
es: Ultrapesada

en: Italic
es: Itálica

en: Oblique
es: Oblicua

en: Ultra-Condensed
es: Ultracondensada

en: Extra-Condensed
es: Extracondensada

en: Condensed
es: Condensada

en: Semi-Condensed
es: Semicondensada

en: Semi-Expanded
es: Semiexpandida

en: Expanded
es: Expandida

en: Extra-Expanded
es: Extraexpandida

en: Ultra-Expanded
es: Ultraexpandida

en: Proportional
es: Proporcional

en: Dual Width
es: Anchura doble

en: Monospace
es: Monoespaciada

en: Charcell
es: Celdas de caracteres

en: Unknown
es: Desconocido

en: None
es: Ninguno

en: Slight
es: Ligero

en: Full
es: Completo

en: Default
es: Predeterminado

en: Legacy
es: Heredado

en: Restricted License Embedding
es: Incrustación: licencia restringida

en: Preview & Print Embedding
es: Incrustación: previsualizar e imprimir

en: Editable Embedding
es: Incrustación: editable

en: Preview & Print Embedding | No Subsetting
es: Incrustación: previsualizar e imprimir | sin creación de subconjuntos

en: Editable Embedding | No Subsetting
es: Incrustación: editable | sin creación de subconjuntos

en: Preview & Print Embedding | Bitmap Embedding Only
es: Incrustación: previsualizar e imprimir | incrustación de mapas de bits solamente

en: Editable Embedding | Bitmap Embedding Only
es: Incrustación: editable | incrustación de mapas de bits solamente

en: Preview & Print Embedding | No Subsetting | Bitmap Embedding Only
es: Incrustación: previsualizar e imprimir | sin creación de subconjuntos | incrustación de mapas de bits solamente

en: Editable Embedding | No Subsetting | Bitmap Embedding Only
es: Incrustación: editable | sin creación de subconjuntos | incrustación de mapas de bits solamente

en: Installable Embedding
es: Incrustación: instalable

note: Translators : For context see https://docs.microsoft.com/en-us/typography/opentype/spec/os2#achvendid
en: Unknown Vendor
es: Distribuidora desconocida

en: File does not contain license information.
es: El archivo no contiene información sobre la licencia.

en: Left Aligned
es: Alineado a la izquierda

en: Centered
es: Centrado

en: Fill
es: Justificado

en: Right Aligned
es: Alineado a la derecha

en: Edit preview text
es: Editar texto de previsualización

en: Undo changes
es: Deshacer cambios

en: Characters
es: Caracteres

en: Properties
es: Propiedades

en: License
es: Licencia

en: Search available characters
es: Buscar en los caracteres disponibles

en: PostScript Name
es: Nombre en PostScript

en: Family
es: Familia

en: Style
es: Estilo

en: Width
es: Anchura

en: Slant
es: Inclinación

en: Weight
es: Peso

en: Spacing
es: Espaciado

en: Version
es: Versión

note: Translators : For context see https://docs.microsoft.com/en-us/typography/opentype/spec/os2#achvendid
en: Vendor
es: Distribuidora

en: FileType
es: Tipo de archivo

en: Filesize
es: Tamaño de archivo

en: Source Unavailable
es: Origen no disponible

en: <Non Private Use High Surrogate>
es: <Suplente superior no de uso privado>

en: <Private Use High Surrogate>
es: <Suplente superior de uso privado>

en: <Low Surrogate>
es: <Suplente inferior>

en: <Private Use>
es: <Uso privado>

en: <Plane 15 Private Use>
es: <Uso privado, plano 15>

en: <Plane 16 Private Use>
es: <Uso privado, plano 16>

en: <not assigned>
es: <no asignado>

en: Other, Control
es: Otro, control

en: Other, Format
es: Otro, formato

en: Other, Not Assigned
es: Otro, no asignado

en: Other, Private Use
es: Otro, uso privado

en: Other, Surrogate
es: Otro, suplente

en: Letter, Lowercase
es: Letra, minúscula

en: Letter, Modifier
es: Letra, modificadora

en: Letter, Other
es: Letra, otra

en: Letter, Titlecase
es: Letra, tipo título

en: Letter, Uppercase
es: Letra, mayúscula

en: Mark, Spacing Combining
es: Marca, con espaciado, combinable

en: Mark, Enclosing
es: Marca, envolvente

en: Mark, Non-Spacing
es: Marca, sin espaciado

en: Number, Decimal Digit
es: Número, dígito decimal

en: Number, Letter
es: Número, letra

en: Number, Other
es: Número, otro

en: Punctuation, Connector
es: Puntuación, conector

en: Punctuation, Dash
es: Puntuación, raya

en: Punctuation, Close
es: Puntuación, de cierre

en: Punctuation, Final Quote
es: Puntuación, comilla final

en: Punctuation, Initial Quote
es: Puntuación, comilla inicial

en: Punctuation, Other
es: Puntuación, otra

en: Punctuation, Open
es: Puntuación, de apertura

en: Symbol, Currency
es: Símbolo, monetario

en: Symbol, Modifier
es: Símbolo, modificador

en: Symbol, Math
es: Símbolo, matemático

en: Symbol, Other
es: Símbolo, otro

en: Separator, Line
es: Separador, renglón

en: Separator, Paragraph
es: Separador, párrafo

en: Separator, Space
es: Separador, espacio

en: Simple font management for GTK+ desktop environments
es: Gestión de tipos de letra para entornos de escritorio Gtk+

en: 
        This program is free software: you can redistribute it and/or modify
        it under the terms of the GNU General Public License as published by
        the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or
        (at your option) any later version.
    
        This program is distributed in the hope that it will be useful,
        but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
        MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
        GNU General Public License for more details.
    
        You should have received a copy of the GNU General Public License
        along with this program.
    
        If not, see <http://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt>.
es: 
        Este programa es software libre: puede redistribuirlo y/o modificarlo
        bajo los términos de la Licencia Pública General de GNU publicada
        por la Free Sotware Foundation, ya sea la versión 3 de la
        licencia como (a su elección) cualquier versión posterior.
    
        Este programa se distribuye con la esperanza de que sea útil, pero
        SIN NINGUNA GARANTÍA; ni siquiera la garantía implícita de
        COMERCIALIZACIÓN o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR.
        Consulte la Licencia Pública General GNU para más detalles.
    
        Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de
        GNU con este programa.
    
        Si no es así, consulte <http://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt>.

en: Grouped by font width
es: Agrupados por anchura de letra

en: Grouped by font weight
es: Agrupados por peso de letra

en: Grouped by font angle
es: Agrupados por inclinación de letra

en: Grouped by font spacing
es: Agrupados por espaciado de letra

en: Grouped by license type
es: Agrupados por tipo de licencia

en: Grouped by vendor
es: Agrupados por distribuidora

en: Filetype
es: Tipo de archivo

en: Grouped by filetype
es: Agrupados por tipo de archivo

en: All
es: Todos

en: All Fonts
es: Todos los tipos de letra

en: System
es: Sistema

en: Fonts available to all users
es: Tipos de letra disponibles para todos los usuarios

en: Family Kind
es: Clase de familia

en: Only fonts which include Panose information will be grouped here.
es: Solo aquellos tipos de letra que incluyan información PANOSE se agruparán aquí.

en: Any
es: Todas

en: No Fit
es: No encaja

en: Text and Display
es: Para texto y títulos

en: Script
es: Caligráficas

en: Decorative
es: Decorativas

en: Pictorial
es: Pictóricas

en: %i Variation  | %i Variations
es[0]: %i variación
es[1]: %i variaciones

en: Enter Collection Name
es: Escriba el nombre de la colección

en: Copy to…
es: Copiar en…

en: Compress…
es: Comprimir…

en: Rename…
es: Renombrar…

en: Saved Comparison
es: Comparación guardada

note: Translators : Please preserve the newline character somewhere in the middle of the string
en: Save the current comparison
    by clicking the + button
es: Guarde la comparación actual
    pulsando en el botón «+»

en: Select executable
es: Seleccionar ejecutable

en: _Select
es: _Seleccionar

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: Select Destination
es: Seleccionar el destino

en: Select files to install
es: Seleccionar los archivos para instalar

en: _Open
es: _Abrir

en: Select source folders
es: Seleccionar las carpetas

en: Select fonts to remove
es: Seleccionar los tipos para eliminar

en: _Delete
es: _Eliminar

en: Fonts installed in your home directory will appear here.
es: Los tipos de letra instalados en su carpeta personal figurarán aquí.

en: Remove selected font from collection
es: Quitar tipos de letra seleccionados de la colección

en: Expand all
es: Expandir todo

en: Search Families…
es: Buscar familias…

en: Case insensitive search of family names.
    
    Start search using %s to filter based on filepath.
    Start search using %s to filter based on characters.
es: Búsqueda de familias sin distinguir mayusculación.
    
    Comience la búsqueda utilizando %s para filtrar por ruta de archivo.
    Comience la búsqueda utilizando %s para filtrar por caracteres.

en: Collapse all
es: Contraer todo

en: Copy Location
es: Copiar la ubicación

en: Show in Folder
es: Mostrar en la carpeta

en: Browse
es: Examinar

en: Compare
es: Comparar

en: Manage
es: Gestionar

en: Afrikaans
es: Afrikáans

en: Aleut Cyrillic
es: Aleutiano, cirílico

en: Aleut Latin
es: Aleutiano, latino

en: Arabic
es: Árabe

en: Archaic Greek Letters
es: Letras griegas arcaicas

en: Armenian
es: Armenio

en: Astronomy
es: Astronomía

en: Balinese
es: Balinés

en: Baltic
es: Báltico

en: Bamum
es: Bamún

en: Basic Cyrillic
es: Cirílico básico

en: Basic Greek
es: Griego básico

en: Basic Latin
es: Latino básico

en: Bengali
es: Bengalí

en: Brāhmī
es: Brahmi

en: Buginese
es: Buguinés

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics
es: Sílabas aborígenes canadienses unificadas

en: Carian
es: Cario

en: Catalan
es: Catalán

en: Central European
es: Centroeuropeo

en: Cherokee
es: Cheroqui

en: Chess Symbols
es: Símbolos del ajedrez

note: CJK entries added manually
en: CJK Unified
es: CJK Unificado

en: CJK Unified Extension A
es: CJK Unificado Extensión A

en: CJK Unified Extension B
es: CJK Unificado Extensión B

en: CJK Unified Extension C
es: CJK Unificado Extensión C

en: CJK Unified Extension D
es: CJK Unificado Extensión D

en: CJK Unified Extension E
es: CJK Unificado Extensión E

note: End CJK entries
en: Claudian Letters
es: Letras claudianas

en: Coptic
es: Copto

en: Currencies
es: Monedas

en: Cypriot Syllabary
es: Silabario chipriota

en: Dutch
es: Neerlandés

en: Egyptian Hieroglyphs
es: Jeroglíficos egipcios

en: Emoticons
es: Emoticonos

en: Ethiopic
es: Etíope

note: This "orthography" contains only the euro symbol... { "Euro", "Euro" },
en: Farsi
es: Persa

en: Food and Drink
es: Alimentos y bebidas

en: Full Cyrillic
es: Cirílico completo

en: Georgian
es: Georgiano

en: Glagolitic
es: Glagolítico

en: Gothic
es: Gótico

en: Gujarati
es: Guyaratí

en: Gurmukhi
es: Gurmují

en: Korean Hangul
es: Hangul coreano

en: Hanunó'o
es: Hanunuo

en: Hebrew
es: Hebreo

en: IPA
es: AFI

en: Korean Jamo
es: Jamo coreanos

en: Javanese
es: Javanés

en: Kannada
es: Canarés

en: Kazakh
es: Kazajo

en: Kharoshthi
es: Karosti

en: Khmer
es: Camboyano

en: Latin Ligatures
es: Ligaduras latinas

en: Linear B Ideograms
es: Ideogramas del lineal B

en: Linear B Syllabary
es: Silabario lineal B

en: Malayalam
es: Malabar

en: Mathematical Greek
es: Griego matemático

en: Mathematical Latin
es: Latino matemático

en: Mathematical Numerals
es: Cifras matemáticas

en: Mathematical Operators
es: Operadores matemáticos

en: Meetei Mayak
es: Manipurí

en: MeroiticCursive
es: Cursiva meroítica

en: Meroitic Hieroglyphs
es: Jeroglíficos meroíticos

en: Mongolian
es: Mongol

note: Medieval Unicode Font Initiative - http://folk.uib.no/hnooh/mufi/ * Contains lots of duplicates, doubt many would find it useful { "MUFI 3.0", "MUFI 3.0" },
en: Myanmar
es: Birmano

en: New Tai Lue
es: Nuevo Tai Lü

en: Ogham
es: Ogámico

en: Old Italic
es: Itálico prerromano

en: Pan African Latin
es: Latino panafricano

en: Pashto
es: Pastún

en: Polynesian
es: Polinesio

en: Polytonic Greek
es: Griego politónico

en: Romanian
es: Rumano

en: Runic
es: Rúnico

en: Simplified Chinese
es: Chino simplificado

en: Sinhala
es: Cingalés

en: Sundanese
es: Sondanés

en: Syriac
es: Siríaco

en: Thai
es: Tai

en: Tibetan
es: Tibetano

en: Tifinagh
es: Tifinag

en: Traditional Chinese
es: Chino tradicional

en: Turkish
es: Turco

en: Uighur
es: Uigur

en: Vedic Extensions
es: Ampliaciones védicas

en: Vietnamese
es: Vietnamita

note: Translators : Coverage refers to the amount of support the font provides for an orthography. This will be displayed as "Coverage : XXX%" in the interface.
en: Coverage
es: Cobertura

en: Supported Orthographies
es: Ortografías admitidas

en: Update in progress
es: Actualización en curso

en: Updating Database — Fonts
es: Actualizando la base de datos… tipos de letra

en: Updating Database — Metadata
es: Actualizando la base de datos… metadatos

en: Updating Database — Orthography
es: Actualizando la base de datos… ortografía

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Help
es: Ayuda

en: About
es: Acerca de

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: User Data
es: Datos de usuario

note: HAVE_WEBKIT
en: Add Fonts
es: Instalar tipos de letra

en: Remove Fonts
es: Desinstalar tipos de letra

en: Preferences
es: Preferencias

en: Select Exported Data
es: Seleccionar datos exportados

en: Copying files…
es: Copiando archivos…

en: New Collection
es: Colección nueva

en: Created : %s
es: Fecha de creación: %s

en: Disabled
es: Desactivados

en: Fonts which have been disabled
es: Tipos de letra que se han desactivado

en: Filter based on supported orthographies
es: Filtro basado en ortografías admitidas

en: Unsorted
es: Sin clasificar

en: Fonts not present in any collection
es: Tipos de letra no clasificados en ninguna colección

en: User
es: De usuario

en: Fonts available only to you
es: Tipos de letra disponibles solo para el usuario actual

en: Interface Font
es: Tipo de letra para la interfaz

en: Font used throughout interface.
es: Tipo de letra usado en toda la interfaz.

en: Document Font
es: Tipo de letra para los documentos

en: Font used for reading documents.
es: Tipo de letra usado para leer los documentos.

en: Monospace Font
es: Tipo de letra monoespaciado

en: Monospaced (fixed-width) font for use in locations such as terminals.
es: Tipo de letra monoespaciado (de anchura fija) para usar en aplicaciones como el terminal.

en: Text Scaling Factor
es: Factor de escalado del texto

en: Factor used to enlarge or reduce text display, without changing font size
es: Factor utilizado para ampliar o reducir la visualización del texto, sin cambiar el tamaño de la letra

en: Antialiasing
es: Antidentado

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts.
es: El tipo de antidentado que se utiliza para representar los tipos de letra.

en: RGBA order
es: Orden RGBA

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to rgba.
es: El orden de los subpíxeles en una pantalla LCD. Solo se utiliza cuando el antidentado se configura como RGBA.

en: Hinting
es: Optimización de formas

en: The type of hinting to use when rendering fonts.
es: El tipo de optimización de formas que se utiliza para representar los tipos de letra.

en: GNOME desktop settings schema not found
es: No se ha encontrado el esquema de configuración de escritorio de GNOME

en: Settings saved to file.
es: Se ha guardado la configuración en un archivo.

en: Removed configuration file.
es: Se ha eliminado el archivo de configuración.

en: Target DPI
es: Puntos por pulgada objetivo

en: Scale Factor
es: Factor de escala

en: LCD Filter
es: Filtro LCD

en: Antialias
es: Antidentado

en: Enable Autohinter
es: Activar optimizador de formas automático

en: Hinting Style
es: Estilo de optimización de formas

en: Use Embedded Bitmaps
es: Utilizar mapas de bits incrustados

en:  Size Restrictions
es:  Restricciones de tamaño

en:  Apply settings to point sizes
es:  Aplicar la configuración a los tamaños de punto

en: Smaller than
es: Menor que

en: Larger than
es: Mayor que

en: Add alias
es: Añadir alias

en: Remove selected alias
es: Quitar los alias seleccionados

en: Font Substitutions
es: Sustituciones de tipos de letra

en: Easily substitute one font family for another.
es: Sustituya fácilmente una familia tipográfica por otra.

en: To add a new substitute click the add button in the toolbar.
es: Para añadir una sustitución nueva, pulse en el botón Añadir de la barra de herramientas.

en: Interface
es: Interfaz

en: Desktop
es: Escritorio

en: Sources
es: Orígenes

en: Actions
es: Acciones

en: Substitutions
es: Sustituciones

en: Display
es: Visualización

en: Rendering
es: Representación

en: User Actions
es: Acciones de usuario

en: Custom context menu entries
es: Entradas personalizadas del menú contextual

en: Wide Layout
es: Disposición amplia

en: Only When Maximized
es: Solo con la ventana maximizada

en: Client Side Decorations
es: Decoraciones del lado del cliente

en: Enable Animations
es: Activar animaciones

en: Prefer Dark Theme
es: Preferir tema oscuro

en: CSD enabled. Change will take effect next time the application is started.
es: Decoraciones activadas: el cambio tendrá efecto la próxima vez que se inicie la aplicación.

en: CSD disabled. Change will take effect next time the application is started.
es: Decoraciones desactivadas: el cambio tendrá efecto la próxima vez que se inicie la aplicación.

en: Fonts in any folders listed here will be available within the application.
    
    They will not be visible to other applications until the source is actually enabled.
    
    Note that not all environments/applications will honor these settings.
es: Los tipos de letra en cualquiera de las carpetas aquí enumeradas estarán disponibles dentro de la aplicación.
    
    No serán visibles al resto de las aplicaciones salvo que se active el origen.
    
    Observe que no todos los entornos y programas respetan estas configuraciones.

en: Font Sources
es: Ubicaciones de los tipos de letra

en: Easily add or preview fonts without actually installing them.
es: Añada tipos de letra fácilmente o previsualícelos sin instalarlos.

en: To add a new source simply drag a folder onto this area or click the add button in the toolbar.
es: Para añadir una ubicación nueva, arrastre una carpeta aquí o pulse en el botón de añadir de la barra de herramientas.

en: Case insensitive search of family names.
es: Búsqueda en los nombres de las familias sin distinguir mayusculación.

en: Error procesing data
es: Error al procesar los datos

en: Network Error
es: Error de red

en: Please check your network settings
es: Compruebe su configuración de red

en: Client Error
es: Error en el cliente

en: Try restarting the application. If the issue persists, please file a bug.
es: Pruebe a reiniciar la aplicación. Si el problema persiste, informe del problema.

en: Server Error
es: Error en el servidor

en: Network Offline
es: Red desconectada

note: Translators : Avoid translating "Google Fonts" in this message, if possible
en: An active internet connection is required to access the Google Fonts catalog
es: Hace falta una conexión a internet activa para acceder al catálogo de Google Fonts

en: Chinese (Hong Kong)
es: Chino (Hong Kong)

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (simplificado)

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (tradicional)

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Greek
es: Griego

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Coreano

en: Latin
es: Latino

en: Update Family
es: Actualizar familia

en: Update Font
es: Actualizar tipo de letra

en: Remove Family
es: Desinstalar familia

en: Remove Font
es: Desinstalar tipo de letra

en: Download Family
es: Descargar familia

en: Download Font
es: Descargar tipo de letra

en: %i Language Sample Available  | %i Language Samples Available
es[0]: %i muestra lingüística disponible
es[1]: %i muestras lingüísticas disponibles

en: ExtraLight
es: Extraclara

en: SemiBold
es: Seminegrita

en: ExtraBold
es: Extranegrita

en: Black
es: Negra

en: Preview font files before installing them.
es: Previsualice los archivos de tipos de letra antes de instalarlos.

en: To preview a font simply drag it onto this area.
es: Para previsualizar un tipo de letra, arrástrelo aquí.

en: No file selected
es: No se seleccionó ningún archivo

en: Or unsupported filetype.
es: O el tipo de archivo no es compatible.

en: Newer version already installed
es: Ya se ha instalado una versión más reciente

en: Installed
es: Instalado

en: Install Font
es: Instalar tipo de letra

en: Copy
es: Copiar

en: List View
es: Vista de lista

en: Grid View
es: Vista de cuadrícula

en: Enter Preview Text…
es: Escriba el texto de previsualización…

en: Previous page
es: Página anterior

en: Next page
es: Página siguiente

en: Add selected font to comparison
es: Añadir tipo de letra seleccionado a la comparación

en: Remove selected font from comparison
es: Quitar tipo de letra seleccionado de la comparación

en: Pinned Comparisons
es: Comparaciones ancladas

en: Select background color
es: Seleccione el color de fondo

en: Select text color
es: Seleccione el color de texto

en: Discard
es: Descartar

en: Running applications may require a restart to reflect any changes.
es: Las aplicaciones en ejecución pueden requerir un reinicio para reflejar los cambios.

en: Save
es: Guardar

en: Back
es: Atrás

en: Search Orthographies…
es: Buscar ortografías…

en: Deselect All
es: No seleccionar nada

en: Minimum Coverage
es: Cobertura mínima

en: Clear selected filter
es: Borrar el filtro seleccionado

en: Created :
es: Creación:

en: Save current comparison
es: Guardar comparación actual

en: Remove selected comparison
es: Quitar comparación seleccionada

en: Restore selected comparison
es: Restaurar comparación seleccionada

en: Increase preview size
es: Aumentar tamaño de previsualización

en: Decrease preview size
es: Disminuir tamaño de previsualización

en: Reset preview size
es: Restablecer tamaño de previsualización

en: Reload
es: Recargar

en: Quit the application
es: Salir de la aplicación

en: Mode
es: Modo

en: Switch to Manage mode
es: Cambiar al modo de gestión

en: Switch to Browse mode
es: Cambiar al modo de exploración

en: Switch to Compare mode
es: Cambiar al modo de comparación

en: Preview Mode
es: Modo de vista previa

en: Switch to Standard preview
es: Cambiar a previsualización estándar

en: Switch to Waterfall preview
es: Cambiar a previsualización en cascada

en: Switch to Body Text preview
es: Cambiar a previsualización de cuerpo de texto

en: Categories
es: Categorías

en: Collections
es: Colecciones

en: Edit selected category
es: Editar categoría seleccionada

en: Add new collection
es: Añadir colección nueva

en: Remove selected collection
es: Quitar colección seleccionada

en: Subpixel Geometry
es: Geometría de subpíxeles

en: Enter target family
es: Familia objetivo

en: Add substitute
es: Añadir una sustitución

en: Remove substitute
es: Eliminar sustituciones

en: Enter substitute family
es: Familia sustituta

en: prefer
es: preferir

en: accept
es: aceptar

en: default
es: predeterminado

en: Titlebar Button Style
es: Estilo de botones de barra de título

en: Flat
es: Plano

en: Name
es: Nombre

en: Comment
es: Comentario

en: Arguments
es: Argumentos

en: Font Configuration
es: Configuración de tipos de letra

en: Font Collections
es: Colecciones tipográficas

en: Installed Fonts
es: Tipos de letra instalados

en: Custom Actions
es: Acciones personalizadas

en: Newest
es: Más recientes

en: Most Popular
es: Más populares

en: Trending
es: En tendencia

en: Sort Order
es: Orden de clasificación

en: Serif
es: Con gracias

en: Sans Serif
es: De palo seco

en: Handwriting
es: Manuscritura

en: Category
es: Categoría

en: Variations
es: Variaciones
