font-manager 0.8.5 - en to it translation catalogue (278 entries)

en: A simple font management application for Gtk+ Desktop Environments
it: Una semplice applicazione per la gestione dei tipi di carattere per ambienti desktop Gtk+

en: Font Manager is intended to provide a way for average users to easily manage desktop fonts, without having to resort to command line tools or editing configuration files by hand.
it: Font Manager è pensato per permettere agli utenti comuni di gestire facilmente i tipi di carattere del sistema, senza dover ricorrere a strumenti da riga di comando o dover modificare manualmente file di configurazione.

en: While designed primarily with the Gnome Desktop Environment in mind, it should work well with other Gtk+ desktop environments.
it: Progettato principalmente per l'ambiente desktop Gnome, dovrebbe funzionare bene anche con altri ambienti desktop Gtk+.

en: Font Manager is NOT a professional-grade font management solution.
it: Font Manager NON è una soluzione per la gestione dei tipi di carattere di tipo professionale.

en: Preview, Compare and Manage Fonts
it: Anteprima, Confronta e Gestisci i tipi di carattere

en: A font viewer application for Gtk+ Desktop Environments
it: Un visualizzatore dei tipi di carattere per ambienti desktop Gtk+

en: Font Viewer allows previewing font files prior to installation. It features several ways to preview font files along with a character map and displays font properties and license details.
it: Font Viewer permette di vedere un anteprima dei tipi di carattere prima di installarli. Permette diversi tipi di anteprima oltre ad una mappa dei caratteri, elenco delle proprietà del tipo di carattere e dettagli sulla licenza.

en: Full featured font file preview application
it: Applicazione completa per l'anteprima del tipo di carattere

en: Install
it: Installa

en: Install the selected font file
it: Installa il tipo di carattere selezionato

en: Install the selected font files
it: Installa i tipi di carattere selezionati

en: Font Properties
it: Proprietà del tipo di carattere

en: Preview
it: Anteprima

en: Waterfall
it: A cascata

en: Italic
it: Corsivo

en: Oblique
it: Obliquo

en: Proportional
it: Proporzionale

en: Dual Width
it: Doppia larghezza

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: None
it: Nessuno

en: Default
it: Predefinito

note: Translators : For context see https://docs.microsoft.com/en-us/typography/opentype/spec/os2#achvendid
en: Unknown Vendor
it: Fornitore sconosciuto

en: File does not contain license information.
it: Il file non contiene informazioni sulla licenza.

en: Left Aligned
it: Allineato a sinistra

en: Centered
it: Centrato

en: Fill
it: Riempimento

en: Right Aligned
it: Allineato a destra

en: Edit preview text
it: Modifica il testo dell'anteprima

en: Undo changes
it: Annulla le modifiche

en: Characters
it: Caratteri

en: Properties
it: Proprietà

en: License
it: Licenza

en: Search available characters
it: Cerca i caratteri disponibili

en: PostScript Name
it: Nome PostScript

en: Family
it: Famiglia

en: Style
it: Stile

en: Width
it: Larghezza

en: Slant
it: Inclinazione

en: Weight
it: Spessore

en: Spacing
it: Spaziatura

en: Version
it: Versione

note: Translators : For context see https://docs.microsoft.com/en-us/typography/opentype/spec/os2#achvendid
en: Vendor
it: Fornitore

en: FileType
it: Formato del file

en: Filesize
it: Dimensione del file

en: Regular
it: Normale

en: Normal
it: Normale

en: Source Unavailable
it: Fonte non disponibile

en: Other, Control
it: Altro, Controllo

en: Other, Format
it: Altro, Formato

en: Other, Not Assigned
it: Altro, Non assegnato

en: Other, Private Use
it: Altro, Uso privato

en: Other, Surrogate
it: Altro, Surrogato

en: Letter, Lowercase
it: Lettera, minuscolo

en: Letter, Modifier
it: Lettera, modificatore

en: Letter, Other
it: Lettera, Altro

en: Letter, Titlecase
it: Lettera, Titolario

en: Letter, Uppercase
it: Lettera, Maiuscolo

en: Mark, Spacing Combining
it: Contrassegna, Combinamento della spaziatura

en: Mark, Enclosing
it: Contrassegna, Racchiude

en: Mark, Non-Spacing
it: Contrassegna, Senza spaziatura

en: Number, Decimal Digit
it: Numero, Cifra decimale

en: Number, Letter
it: Numero, Lettera

en: Number, Other
it: Numero, Altro

en: Punctuation, Connector
it: Punteggiatura, Connettore

en: Punctuation, Dash
it: Punteggiatura, Trattino

en: Punctuation, Close
it: Punteggiatura, Chiudi

en: Punctuation, Final Quote
it: Punteggiatura, Citazione finale

en: Punctuation, Initial Quote
it: Punteggiatura, Citazione iniziale

en: Punctuation, Other
it: Punteggiatura, Altro

en: Punctuation, Open
it: Punteggiatura, Aperta

en: Symbol, Currency
it: Simbolo, Valuta

en: Symbol, Modifier
it: Simbolo, Modificatore

en: Symbol, Math
it: Simbolo, Matematica

en: Symbol, Other
it: Simbolo, Altro

en: Separator, Line
it: Separatore, Linea

en: Separator, Paragraph
it: Separatore, Paragrafo

en: Separator, Space
it: Separatore, Spazio

en: Simple font management for GTK+ desktop environments
it: Gestione semplice dei tipi di carattere per ambienti desktop GTK+

en: Grouped by font width
it: Raggruppati per larghezza del tipo di carattere

en: Grouped by font weight
it: Raggruppati per spessore del tipo di carattere

en: Grouped by font angle
it: Raggruppati per inclinazione del tipo di carattere

en: Grouped by font spacing
it: Raggruppati per spaziatura del tipo di carattere

en: Grouped by license type
it: Raggruppati per tipo di licenza

en: Grouped by vendor
it: Raggruppati per fornitore

en: Filetype
it: Formato del file

en: Grouped by filetype
it: Raggruppati per formato del file

en: All
it: Tutti

en: All Fonts
it: Tutti i tipi di carattere

en: System
it: Sistema

en: Fonts available to all users
it: Tipi di carattere disponibili per tutti gli utenti

en: Family Kind
it: Tipologia di famiglia

en: Only fonts which include Panose information will be grouped here.
it: Solo i tipi di carattere che posseggono le informazioni Panose sono raggruppati qui.

en: Any
it: Qualsiasi

en: Enter Collection Name
it: Inserisci il nome della collezione

en: Copy to…
it: Copia in…

en: Compress…
it: Comprimi…

en: Saved Comparison
it: Confronto salvato

note: Translators : Please preserve the newline character somewhere in the middle of the string
en: Save the current comparison
    by clicking the + button
it: Salva il confronto attuale
    cliccando il pulsante +

en: Select executable
it: Seleziona l'eseguibile

en: _Select
it: _Seleziona

en: _Cancel
it: _Annulla

en: Select Destination
it: Seleziona la destinazione

en: Select files to install
it: Seleziona i file da installare

en: _Open
it: _Apri

en: Select source folders
it: Seleziona le cartelle di origine

en: Select fonts to remove
it: Seleziona i tipi di carattere da rimuovere

en: _Delete
it: _Elimina

en: Fonts installed in your home directory will appear here.
it: I tipi di carattere installati nella tua home directory appariranno qui.

en: Remove selected font from collection
it: Rimuovi il tipo di carattere selezionato dalla collezione

en: Expand all
it: Espandi tutto

en: Search Families…
it: Cerca famiglie…

en: Case insensitive search of family names.
    
    Start search using %s to filter based on filepath.
    Start search using %s to filter based on characters.
it: Ricerca insensibile alle maiuscole e alle minuscole dei nomi di famiglia.
    
    Avvia la ricerca usando %s per filtrare in base al percorso del file.
    Avvia la ricerca usando %s per filtrare in base ai caratteri.

en: Collapse all
it: Comprimi tutto

en: Copy Location
it: Copia la posizione

en: Show in Folder
it: Mostra nella cartella

en: Browse
it: Esplora

en: Compare
it: Confronta

en: Manage
it: Gestisci

note: Translators : Coverage refers to the amount of support the font provides for an orthography. This will be displayed as "Coverage : XXX%" in the interface.
en: Coverage
it: Copertura

en: Supported Orthographies
it: Ortografie supportate

en: Update in progress
it: Aggiornamento in corso

en: Updating Database — Fonts
it: Aggiornamento del database — Tipi di carattere

en: Updating Database — Metadata
it: Aggiornamento del database — Metadati

en: Updating Database — Orthography
it: Aggiornamento del database — Ortografia

en: Keyboard Shortcuts
it: Tasti di scelta rapida

en: Help
it: Aiuto

en: About
it: Informazioni su

en: Import
it: Importa

en: Export
it: Esporta

en: User Data
it: Dati utente

note: HAVE_WEBKIT
en: Add Fonts
it: Aggiungi tipi di carattere

en: Remove Fonts
it: Rimuovi tipi di carattere

en: Preferences
it: Impostazioni

en: Select Exported Data
it: Seleziona i dati esportati

en: Copying files…
it: Copia dei file in corso…

en: New Collection
it: Nuova collezione

en: Created : %s
it: Creata il: %s

en: Disabled
it: Disabilitati

en: Fonts which have been disabled
it: Tipi di carattere disabilitati

en: Filter based on supported orthographies
it: Filtro basato sulle ortografie supportate

en: Unsorted
it: Non ordinati

en: Fonts not present in any collection
it: Tipi di carattere non presenti in alcuna collezione

en: User
it: Utente

en: Fonts available only to you
it: Tipi di carattere disponibili solo per te

en: Interface Font
it: Tipo di carattere dell'interfaccia

en: Font used throughout interface.
it: Tipo di carattere utilizzato in tutta l'interfaccia.

en: Document Font
it: Tipo di carattere del documento

en: Font used for reading documents.
it: Tipo di carattere utilizzato per la lettura di documenti.

en: Monospace Font
it: Tipo di carattere monospazio

en: Monospaced (fixed-width) font for use in locations such as terminals.
it: Tipo di carattere monospazio (a larghezza fissa) da utilizzare in ambienti come i terminali.

en: Text Scaling Factor
it: Fattore di scala del testo

en: Factor used to enlarge or reduce text display, without changing font size
it: Fattore usato per ingrandire o ridurre la visualizzazione del testo, senza cambiare la dimensione del carattere

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts.
it: Tipo di antialiasing da utilizzare durante il rendering dei tipi di carattere.

en: RGBA order
it: Ordine RGBA

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to rgba.
it: L'ordine degli elementi subpixel su uno schermo LCD; usato solo quando l'antialiasing è impostato su rgba.

en: The type of hinting to use when rendering fonts.
it: Tipo di hinting da utilizzare durante il rendering dei tipi di carattere.

en: GNOME desktop settings schema not found
it: Schema delle impostazioni del desktop GNOME non trovato

en: Select save to generate a fontconfig configuration file from the above settings.
    
    Select discard to remove the configuration file and revert to the default settings.
    
    Note that not all environments/applications will honor these settings.
it: Seleziona salva per generare un file di configurazione fontconfig dalle impostazioni sopra.
    
    Selezionare scarta per rimuovere il file di configurazione e ripristinare le impostazioni predefinite.
    
    Tieni presente che non tutti gli ambienti/applicazioni rispetteranno queste impostazioni.

en: Settings saved to file.
it: Impostazioni salvate su file.

en: Removed configuration file.
it: File di configurazione rimosso.

en: Target DPI
it: DPI di destinazione

en: Scale Factor
it: Fattore di scala

en: LCD Filter
it: Filtro LCD

en: Enable Autohinter
it: Abilita Autohinter

en: Hinting Style
it: Stile di hinting

en: Use Embedded Bitmaps
it: Usa bitmap incorporate

en:  Size Restrictions
it:  Restrizioni sulle dimensioni

en:  Apply settings to point sizes
it:  Applicare le impostazioni alle dimensioni dei punti

en: Smaller than
it: Più piccolo di

en: Larger than
it: Più grande di

en: Add alias
it: Aggiungi alias

en: Remove selected alias
it: Rimuovi l'alias selezionato

en: Font Substitutions
it: Sostituzioni dei tipi di carattere

en: Easily substitute one font family for another.
it: Sostituisci facilmente una famiglia di caratteri con un'altra.

en: To add a new substitute click the add button in the toolbar.
it: Per aggiungere un nuovo sostituto clicca sul pulsante aggiungi nella barra degli strumenti.

en: Interface
it: Interfaccia

en: Sources
it: Fonti

en: Actions
it: Azioni

en: Substitutions
it: Sostituzioni

en: Display
it: Schermo

en: Actions defined here will be added to the font list context menu.
    
    By default the filepath for the selected font will be appended to the end of the argument list.
    To control where the filepath is inserted use FILEPATH as a placeholder.
    If FAMILY or STYLE are found in the argument list they will also be replaced.
it: Le azioni definite qui verranno aggiunte al menu di scelta rapida dell'elenco dei tipi di carattere.
    
    Per impostazione predefinita, il percorso del file per il tipo di carattere selezionato verrà aggiunto alla fine dell'elenco di argomenti.
    Per controllare la posizione in cui viene inserito il percorso del file, utilizzare FILEPATH come segnaposto.
    Se FAMILY o STYLE vengono trovati nell'elenco degli argomenti, verranno sostituiti.

en: User Actions
it: Azioni dell'utente

en: Custom context menu entries
it: Voci del menu di scelta rapida personalizzate

en: Only When Maximized
it: Solo quando è massimizzato

en: Client Side Decorations
it: Decorazioni lato client

en: Enable Animations
it: Abilita le animazioni

en: Prefer Dark Theme
it: Preferisci il tema scuro

en: CSD enabled. Change will take effect next time the application is started.
it: CSD abilitato. Il cambiamento avrà effetto al prossimo avvio dell'applicazione.

en: CSD disabled. Change will take effect next time the application is started.
it: CSD disabilitato. Il cambiamento avrà effetto al prossimo avvio dell'applicazione.

en: Fonts in any folders listed here will be available within the application.
    
    They will not be visible to other applications until the source is actually enabled.
    
    Note that not all environments/applications will honor these settings.
it: I tipi di carattere in tutte le cartelle elencate qui saranno disponibili all'interno dell'applicazione.
    
    Non saranno visibili ad altre applicazioni fino a quando la fonte non sarà effettivamente abilitata.
    
    Si noti che non tutti gli ambienti/applicazioni onoreranno queste impostazioni.

en: Font Sources
it: Fonti di tipi di carattere

en: Easily add or preview fonts without actually installing them.
it: Aggiungi o visualizza facilmente l'anteprima dei tipi di carattere senza installarli.

en: To add a new source simply drag a folder onto this area or click the add button in the toolbar.
it: Per aggiungere una nuova origine, è sufficiente trascinare una cartella in quest'area o fare clic sul pulsante aggiungi sulla barra degli strumenti.

en: Case insensitive search of family names.
it: Ricerca senza distinzione tra maiuscole e minuscole dei nomi di famiglia.

en: Error procesing data
it: Errore durante l'elaborazione dei dati

en: Network Error
it: Errore di connessione

en: Please check your network settings
it: Controlla le tue impostazioni di rete

en: Client Error
it: Errore del client

en: Try restarting the application. If the issue persists, please file a bug.
it: Prova a riavviare l'applicazione. Se il problema persiste, segnala un bug.

en: Server Error
it: Errore del server

en: Network Offline
it: Rete non disponibile

note: Translators : Avoid translating "Google Fonts" in this message, if possible
en: An active internet connection is required to access the Google Fonts catalog
it: Per accedere al catalogo di Google Fonts è necessaria una connessione Internet attiva

en: Update Family
it: Aggiorna la famiglia

en: Update Font
it: Aggiorna il tipo di carattere

en: Remove Family
it: Rimuovi la famiglia

en: Remove Font
it: Rimuovi il tipo di carattere

en: Download Family
it: Scarica la famiglia

en: Download Font
it: Scarica il tipo di carattere

en: %i Language Sample Available  | %i Language Samples Available
it[0]: %i Esempio di lingua disponibile
it[1]: %i Esempi di lingua disponibile

en: Preview font files before installing them.
it: Visualizza in anteprima i file dei tipi di carattere prima di installarli.

en: To preview a font simply drag it onto this area.
it: Per vedere l'anteprima di un tipo di carattere basta trascinarlo su quest'area.

en: No file selected
it: Nessun file selezionato

en: Or unsupported filetype.
it: O tipo di file non supportato.

en: Newer version already installed
it: La versione più recente è già installata

en: Installed
it: Installato

en: Install Font
it: Installa il tipo di carattere

en: Copy
it: Copia

en: List View
it: Visualizzazione elenco

en: Grid View
it: Visualizzazione griglia

en: Enter Preview Text…
it: Inserisci il testo per l'anteprima…

en: Previous page
it: Pagina precedente

en: Next page
it: Pagina successiva

en: Add selected font to comparison
it: Aggiungi il tipo di carattere selezionato al confronto

en: Remove selected font from comparison
it: Rimuovi il tipo di carattere selezionato dal confronto

en: Pinned Comparisons
it: Confronti appuntati

en: Select background color
it: Seleziona il colore dello sfondo

en: Select text color
it: Seleziona il colore del testo

en: Discard
it: Scarta

en: Running applications may require a restart to reflect any changes.
it: Le applicazioni in esecuzione potrebbero richiedere un riavvio per riflettere eventuali modifiche.

en: Save
it: Salva

en: Back
it: Indietro

en: Search Orthographies…
it: Cerca ortografie…

en: Deselect All
it: Deseleziona tutto

en: Minimum Coverage
it: Copertura minima

en: Clear selected filter
it: Cancella il filtro selezionato

en: Created :
it: Creato il:

en: Save current comparison
it: Salva il confronto corrente

en: Remove selected comparison
it: Rimuovi il confronto selezionato

en: Restore selected comparison
it: Ripristina il confronto selezionato

en: General
it: Generali

en: Increase preview size
it: Aumenta la dimensione dell'anteprima

en: Decrease preview size
it: Riduci la dimensione dell'anteprima

en: Reset preview size
it: Ripristina le dimensioni dell'anteprima

en: Reload
it: Ricarica

en: Quit the application
it: Chiudi l'applicazione

en: Mode
it: Modalità

en: Switch to Manage mode
it: Passa alla modalità Gestisci

en: Switch to Browse mode
it: Passa alla modalità Sfoglia

en: Switch to Compare mode
it: Passa alla modalità Confronta

en: Preview Mode
it: Modalità Anteprima

en: Switch to Standard preview
it: Passa all'anteprima standard

en: Switch to Waterfall preview
it: Passa all'anteprima a cascata

en: Switch to Body Text preview
it: Passa all'anteprima del corpo del testo

en: Categories
it: Categorie

en: Collections
it: Collezioni

en: Edit selected category
it: Modifica la categoria selezionata

en: Add new collection
it: Aggiungi una nuova collezione

en: Remove selected collection
it: Rimuovi la collezione selezionata

en: Subpixel Geometry
it: Geometria subpixel

en: Enter target family
it: Inserisci la famiglia di destinazione

en: Add substitute
it: Aggiungi un sostituto

en: Remove substitute
it: Rimuovi il sostituto

en: Enter substitute family
it: Inserisci la famiglia sostitutiva

en: Titlebar Button Style
it: Stile del pulsante della barra del titolo

en: Name
it: Nome

en: Comment
it: Commento

en: Executable
it: Eseguibile

en: Arguments
it: Argomenti

en: Font Configuration
it: Configurazione dei tipi di carattere

en: Font Collections
it: Collezioni di tipi di carattere

en: Installed Fonts
it: Tipi di carattere installati

en: Custom Actions
it: Azioni personalizzate

en: Newest
it: Più recente

en: Most Popular
it: Più popolare

en: Trending
it: Di tendenza

en: Sort Order
it: Criterio di ordinamento

en: Category
it: Categoria

en: Variations
it: Variazioni
