fontconfig 2.9.0-6 - en to es translation catalogue (21 entries)

note: Type: select Choices
en: Native
es: Nativo

note: Type: select Choices
en: Autohinter
es: Autosugerido

note: Type: select Choices
en: None
es: Ninguno

note: Type: select Description
en: Font tuning method for screen (system default):
es: Método para el ajuste de tipo de letra para pantalla (valor predefinido del sistema):

note: Type: select Description
en: Please select the preferred method for tuning fonts for screen rendering.
es: Seleccione el método que prefiere para el ajuste de los tipos de letra para la reproducción en pantalla.

note: Type: select Description
en: Select 'Native' if you mostly use DejaVu (the default in Debian) or any of the Microsoft fonts. Select 'Autohinter' if you mostly use other TrueType fonts. Select 'None' if you want blurry text.
es: Elija «Nativo» si va a utilizar DejaVu (el predeterminado en Debian) o cualquiera de los tipos de letra de Microsoft. Elija «Autosugerido» si generalmente utiliza otros tipos de letra «TrueType». Elija «Ninguno» si desea texto difuso.

note: Type: select Choices
en: Slight
es: Ligero

note: Type: select Choices
en: Medium
es: Medio

note: Type: select Choices
en: Full
es: Completo

note: Type: select Description
en: Automatic font hinting style:
es: Optimización automática de los tipos de letra:

note: Type: select Description
en: Please select the preferred automatic font hinting style to be used as the system default.
es: Seleccione la optimización automática de los tipos de letra que prefiere usar como predeterminada del sistema.

note: Type: select Description
en: The hinting style is the amount of font reshaping done to line up to the grid. "Slight" will make the font more fuzzy to line up to the grid but will be better in retaining font shape, while "Full" will be a crisp font that aligns well to the pixel grid but will lose a greater amount of font shape. "Slight" is the default setting.
es: La optimización de los tipos de letra es la cantidad de remodelación realizada para alinearla con la cuadrícula. El estilo «Ligero» hace que la alineación de la fuente sea más imprecisa, pero conserva mejor su forma, mientras que «Completo» dará como resultado un tipo de letra nítida alineada con la cuadrícula de píxeles, pero perderá más su forma. «Ligero» es la opción predeterminada.

note: Type: select Description
en: To revert to the pre-2.12 behavior, select "Full".
es: Para volver al comportamiento anterior a la versión 2.12, seleccione «Completo».

note: Type: select Choices
en: Automatic
es: Automático

note: Type: select Choices
en: Always
es: Siempre

note: Type: select Choices
en: Never
es: Nunca

note: Type: select Description
en: Enable subpixel rendering for screen:
es: Activar el acabado de subpixel para pantalla:

note: Type: select Description
en: Rendering text at a subpixel level generally makes it look a bit better on flat (LCD) screens, but can show color artifacts on CRT screens. The "Automatic" choice will enable it only if a LCD screen is detected.
es: El acabado de texto a nivel de subpixel generalmente hace que éste se vea mejor en las pantallas planas (LCD), pero puede presentar problemas de color en pantallas CRT. La opción «Automático» lo activará únicamente si se detecta una pantalla LCD.

note: Type: boolean Description
en: Enable bitmapped fonts by default?
es: ¿Activar los tipos de letra «bitmapped» por omisión?

note: Type: boolean Description
en: By default, only outline fonts are used by applications which support fontconfig.
es: Por omisión, las aplicaciones compatibles con fontconfig sólo utilizan los tipos de letra «outline».

note: Type: boolean Description
en: Outline fonts are fonts which scale well to various sizes. In contrast, bitmapped fonts are often lower quality. Enabling this option will affect the systemwide default; this and many other fontconfig options may be enabled or disabled on a per-user basis.
es: Los tipos de letra «outline» escalan bastante bien a distintos tamaños. En cambio, los tipos de letra «bitmapped» generalmente tienen peor calidad. Si activa esta opción afectará al valor por omisión de todo el sistema; los usuarios podrán, de forma individual, activar ésta y muchas otras opciones de fontconfig.
