fontconfig 2.12.3-0.2 - en to fr translation catalogue (20 entries)

note: Type: select Choices
en: Autohinter
fr: Automatique

note: Type: select Choices
en: None
fr: Aucune

note: Type: select Description
en: Font tuning method for screen (system default):
fr: Méthode d'amélioration de rendu des polices d'affichage par défaut du système :

note: Type: select Description
en: Please select the preferred method for tuning fonts for screen rendering.
fr: Veuillez choisir la méthode que vous souhaitez utiliser pour l'amélioration de l'affichage des polices à l'écran.

note: Type: select Description
en: Select 'Native' if you mostly use DejaVu (the default in Debian) or any of the Microsoft fonts. Select 'Autohinter' if you mostly use other TrueType fonts. Select 'None' if you want blurry text.
fr: Choisissez :
     « Native » si vous utilisez couramment DejaVu (par défaut dans Debian) ou une police de Microsoft ;
     « Automatique » si vous utilisez couramment d'autres polices « TrueType » ;
     « Aucune » si vous voulez du texte flou.

note: Type: select Choices
en: Slight
fr: Léger

note: Type: select Choices
en: Medium
fr: Moyen

note: Type: select Choices
en: Full
fr: Complet

note: Type: select Description
en: Automatic font hinting style:
fr: Méthode d'optimisation automatique des polices :

note: Type: select Description
en: Please select the preferred automatic font hinting style to be used as the system default.
fr: Veuillez choisir la méthode d'optimisation automatique des polices que vous souhaitez utiliser par défaut.

note: Type: select Description
en: The hinting style is the amount of font reshaping done to line up to the grid. "Slight" will make the font more fuzzy to line up to the grid but will be better in retaining font shape, while "Full" will be a crisp font that aligns well to the pixel grid but will lose a greater amount of font shape. "Slight" is the default setting.
fr: La méthode d'optimisation est la quantité de remodelage exécutée pour un alignement sur la grille. La méthode « Léger » rend l’alignement de la police plus imprécis mais est meilleure pour conserver sa forme, tandis que « Complet » donnera une police nette qui sera alignée sur la grille de pixels mais perdra une plus grande partie de sa forme. « Léger » est la valeur par défaut.

note: Type: select Description
en: To revert to the pre-2.12 behavior, select "Full".
fr: Pour revenir au comportement antérieur à la version 2.12, sélectionnez « Complet ».

note: Type: select Choices
en: Automatic
fr: Automatiquement

note: Type: select Choices
en: Always
fr: Toujours

note: Type: select Choices
en: Never
fr: Jamais

note: Type: select Description
en: Enable subpixel rendering for screen:
fr: Activation du rendu par sous-pixels pour l'affichage :

note: Type: select Description
en: Rendering text at a subpixel level generally makes it look a bit better on flat (LCD) screens, but can show color artifacts on CRT screens. The "Automatic" choice will enable it only if a LCD screen is detected.
fr: Le rendu de texte au niveau sous-pixels donne un meilleur résultat sur un écran plat (LCD), mais peut faire apparaître des artefacts de couleur sur les écrans traditionnels (CRT). Si vous choisissez « Automatique », ce rendu sera activé seulement si un écran LCD est détecté.

note: Type: boolean Description
en: Enable bitmapped fonts by default?
fr: Voulez-vous utiliser par défaut des polices de type « bitmap » ?

note: Type: boolean Description
en: By default, only outline fonts are used by applications which support fontconfig.
fr: Par défaut, seules les polices de type contour (« outline ») sont utilisées par les applications qui se servent de fontconfig.

note: Type: boolean Description
en: Outline fonts are fonts which scale well to various sizes. In contrast, bitmapped fonts are often lower quality. Enabling this option will affect the systemwide default; this and many other fontconfig options may be enabled or disabled on a per-user basis.
fr: Ces polices gardent toutes leurs qualités dans les différentes tailles. Les polices de type « bitmap », au contraire, ont souvent une qualité moindre. Cette option affectera la valeur par défaut pour tout le système ; chaque utilisateur peut activer ou désactiver cette option ainsi que d'autres options de fontconfig.
