fontconfig - en to it translation catalogue (14 entries)

note: Type: select Choices
en: Native
it: Nativo

note: Type: select Choices
en: Autohinter
it: Autosuggeritore

note: Type: select Choices
en: None
it: Nessuno

note: Type: select Description
en: Font tuning method for screen (system default):
it: Metodo di rifinitura dei caratteri (impostazione di sistema):

note: Type: select Description
en: Please select the preferred method for tuning fonts for screen rendering.
it: Selezionare il metodo preferito di rifinitura dei caratteri per la rappresentazione sullo schermo.

note: Type: select Description
en: Select 'Native' if you mostly use DejaVu (the default in Debian) or any of the Microsoft fonts. Select 'Autohinter' if you mostly use other TrueType fonts. Select 'None' if you want blurry text.
it: Scegliere "Nativo" se si utilizza prevalentemente DejaVu (quello predefinito in Debian) oppure uno dei caratteri Microsoft; scegliere "Autosuggeritore" se si utilizzano prevalentemente altri tipi di carattere TrueType. Infine scegliere "Nessuno" per avere delle scritte scalettate.

note: Type: select Choices
en: Automatic
it: Automatico

note: Type: select Choices
en: Always
it: Sempre

note: Type: select Choices
en: Never
it: Mai

note: Type: select Description
en: Enable subpixel rendering for screen:
it: Attivare la presentazione dei sottopixel sullo schermo:

note: Type: select Description
en: Rendering text at a subpixel level generally makes it look a bit better on flat (LCD) screens, but can show color artifacts on CRT screens. The "Automatic" choice will enable it only if a LCD screen is detected.
it: La rappresentazione del testo al livello dei sottopixel generalmente migliora l'aspetto dei testi su schermi piatti (LCD) ma può mostrare i colori artefatti su schermi CRT. Con "Automatico" viene attivata questa funzione solo se viene rilevato uno schermo LCD.

note: Type: boolean Description
en: Enable bitmapped fonts by default?
it: Abilitare i caratteri bitmap in modo predefinito?

note: Type: boolean Description
en: By default, only outline fonts are used by applications which support fontconfig.
it: Con la configurazione predefinita, le applicazioni che supportano fontconfig utilizzano solo caratteri di tipo outline.

note: Type: boolean Description
en: Outline fonts are fonts which scale well to various sizes. In contrast, bitmapped fonts are often lower quality. Enabling this option will affect the systemwide default; this and many other fontconfig options may be enabled or disabled on a per-user basis.
it: I caratteri outline possono essere facilmente scalati a diverse dimensioni. Invece la qualità dei caratteri bitmap è spesso inferiore. Questa impostazione ha effetto sull'intero sistema anche se questa e molte altre opzioni potrebbero essere abilitate o disabilitate per ogni utente.
