fontconfig 2.12.3-0.2 - en to pt translation catalogue (21 entries)

note: Type: select Choices
en: Native
pt: Nativo

note: Type: select Choices
en: Autohinter
pt: Desenho automático (Autohinter)

note: Type: select Choices
en: None
pt: Nenhum

note: Type: select Description
en: Font tuning method for screen (system default):
pt: Método de optimização de tipos de letra para ecrã (predefinido):

note: Type: select Description
en: Please select the preferred method for tuning fonts for screen rendering.
pt: Por favor seleccione o método preferido para optimizar os tipos de letra para o seu desenho no ecrã.

note: Type: select Description
en: Select 'Native' if you mostly use DejaVu (the default in Debian) or any of the Microsoft fonts. Select 'Autohinter' if you mostly use other TrueType fonts. Select 'None' if you want blurry text.
pt: Seleccione 'Nativo' se utiliza mais o tipo de letra DejaVu (utilizado por omissão em Debian) ou quaisquer dos tipos de letra da Microsoft. Seleccione 'Desenho Automático' (Autohinter)' se utiliza maioritariamente outros tipos de letra TrueType. Selecione 'Nenhum' se desejar ter texto desfocado.

note: Type: select Choices
en: Slight
pt: Ligeiro

note: Type: select Choices
en: Medium
pt: Médio

note: Type: select Choices
en: Full
pt: Total

note: Type: select Description
en: Automatic font hinting style:
pt: Estilo de desenho do tipo de letra automático:

note: Type: select Description
en: Please select the preferred automatic font hinting style to be used as the system default.
pt: Por favor seleccione o estilo de desenho do tipo de letra automático a ser usado como predefinição do sistema.

note: Type: select Description
en: The hinting style is the amount of font reshaping done to line up to the grid. "Slight" will make the font more fuzzy to line up to the grid but will be better in retaining font shape, while "Full" will be a crisp font that aligns well to the pixel grid but will lose a greater amount of font shape. "Slight" is the default setting.
pt: O estilo de desenho do tipo de letra é a parte de redesenhamento efectuado de modo a encaixar na grelha. "Ligeiro" tornará o tipo de letra mais desfocado de modo a encaixar na grelha mas manterá mais fielmente o formato do tipo de letra. O "Total" será um tipo de letra mais contundente que se adapta melhor à grelha do pixel mas perderá uma grande parte do formato do tipo de letra. "Ligeiro" é a configuração predefinida.

note: Type: select Description
en: To revert to the pre-2.12 behavior, select "Full".
pt: Para reverter para o comportamento pre-2.12, selecione "Total".

note: Type: select Choices
en: Automatic
pt: Automático

note: Type: select Choices
en: Always
pt: Sempre

note: Type: select Choices
en: Never
pt: Nunca

note: Type: select Description
en: Enable subpixel rendering for screen:
pt: Activar desenho de subpixels para o ecrã:

note: Type: select Description
en: Rendering text at a subpixel level generally makes it look a bit better on flat (LCD) screens, but can show color artifacts on CRT screens. The "Automatic" choice will enable it only if a LCD screen is detected.
pt: Desenhar o texto a um nível de subpixel torna-o em geral mais agradável para o olhar em ecrãs planos (LCD), mas poderá apresentar artefactos de cor em ecrãs CRT. A escolha "Automático" apenas activará esta opção se for detectado um ecrã LCD.

note: Type: boolean Description
en: Enable bitmapped fonts by default?
pt: Activar tipos de letra bitmap por omissão?

note: Type: boolean Description
en: By default, only outline fonts are used by applications which support fontconfig.
pt: Por defeito, apenas os tipos de letra de contorno são utilizados por aplicações que suportem o fontconfig.

note: Type: boolean Description
en: Outline fonts are fonts which scale well to various sizes. In contrast, bitmapped fonts are often lower quality. Enabling this option will affect the systemwide default; this and many other fontconfig options may be enabled or disabled on a per-user basis.
pt: Tipos de letra de contorno redimensionam bem para vários tamanhos. Em contraste, tipos de letra bitmap são muitas vezes de qualidade inferior. Se activar esta opção irá afectar os valores por omissão de todo o sistema; esta e muitas outras opções do fontconfig podem ser activadas ou desactivadas individualmente por utilizador.
