fontconfig 2.9.0-5 - en to ru translation catalogue (21 entries)

note: Type: select Choices
en: Native
ru: Родной

note: Type: select Choices
en: Autohinter
ru: Автохинтование

note: Type: select Choices
en: None
ru: Без подстройки

note: Type: select Description
en: Font tuning method for screen (system default):
ru: Способ подстройки шрифтов для экрана (системная настройка по умолчанию):

note: Type: select Description
en: Please select the preferred method for tuning fonts for screen rendering.
ru: Пожалуйста, выберите предпочтительный метод подстройки шрифтов при отрисовке на экране.

note: Type: select Description
en: Select 'Native' if you mostly use DejaVu (the default in Debian) or any of the Microsoft fonts. Select 'Autohinter' if you mostly use other TrueType fonts. Select 'None' if you want blurry text.
ru: Выберите «Родной» способ, если чаще всего используете шрифт DejaVu (используется по умолчанию в Debian) или любой из шрифтов Microsoft. Выберите «Автохинтование», если чаще всего используете шрифты TrueType. Выберите «Без подстройки», если хотите видеть текст нечётким.

note: Type: select Choices
en: Slight
ru: Слабое

note: Type: select Choices
en: Medium
ru: Среднее

note: Type: select Choices
en: Full
ru: Полное

note: Type: select Description
en: Automatic font hinting style:
ru: Автоматический стиль хинтования шрифтов:

note: Type: select Description
en: Please select the preferred automatic font hinting style to be used as the system default.
ru: Пожалуйста, выберите предпочтительный стиль хинтования шрифтов, который будет использоваться в системе по умолчанию.

note: Type: select Description
en: The hinting style is the amount of font reshaping done to line up to the grid. "Slight" will make the font more fuzzy to line up to the grid but will be better in retaining font shape, while "Full" will be a crisp font that aligns well to the pixel grid but will lose a greater amount of font shape. "Slight" is the default setting.
ru: Стиль хинтования определяет то, насколько будет изменяться шрифт для его выравнивания с сеткой. «Слабое» хинтование сделает шрифт более размытым, но лучше сохранит оригинальную форму шрифта, в то время как «Полное» хинтование сделает шрифт чётким, в этом случае шрифт будет хорошо вписываться в пиксельную сетку, но сильнее потеряет свою оригинальную форму. По умолчанию используется «Слабое» хинтование.

note: Type: select Description
en: To revert to the pre-2.12 behavior, select "Full".
ru: Для возврата к поведению, используемому до версии 2.12, выберите «Полное» хинтование.

note: Type: select Choices
en: Automatic
ru: Автоматически

note: Type: select Choices
en: Always
ru: Всегда

note: Type: select Choices
en: Never
ru: Никогда

note: Type: select Description
en: Enable subpixel rendering for screen:
ru: Включить технологию субпиксельной отрисовки на экране:

note: Type: select Description
en: Rendering text at a subpixel level generally makes it look a bit better on flat (LCD) screens, but can show color artifacts on CRT screens. The "Automatic" choice will enable it only if a LCD screen is detected.
ru: Отрисовка на субпиксельном уровне обычно делает вид текста немного лучше на плоских (ЖК) мониторах, но на ЭЛТ мониторах могут появиться цветовые дефекты изображения. При выборе «Автоматически» данная технология будет включена только при обнаружении ЖК монитора.

note: Type: boolean Description
en: Enable bitmapped fonts by default?
ru: Включить растровые шрифты по умолчанию?

note: Type: boolean Description
en: By default, only outline fonts are used by applications which support fontconfig.
ru: По умолчанию, приложениями, поддерживающими fontconfig, используются только контурные шрифты.

note: Type: boolean Description
en: Outline fonts are fonts which scale well to various sizes. In contrast, bitmapped fonts are often lower quality. Enabling this option will affect the systemwide default; this and many other fontconfig options may be enabled or disabled on a per-user basis.
ru: Контурные шрифты — это шрифты, которые хорошо масштабируются до различных размеров. В отличие от растровых шрифтов, которые часто ниже качеством. Включение этой опции повлияет на системные установки по умолчанию; эта и многие другие опции fontconfig могут быть включены или выключены отдельно для каждого пользователя.
