fontconfig_2.4.2-1.2_de - en to de translation catalogue (20 entries)

note: Type: select Choices
en: Native
de: nativ

note: Type: select Choices
en: None
de: keine

note: Type: select Description
en: Font tuning method for screen (system default):
de: Schriftabgleich-Methode für den Bildschirm (Systemvorgabe):

note: Type: select Description
en: Please select the preferred method for tuning fonts for screen rendering.
de: Bitte wählen Sie zur Bildschirmdarstellung die bevorzugte Methode zum Schriftabgleich (font tuning) aus.

note: Type: select Description
en: Select 'Native' if you mostly use DejaVu (the default in Debian) or any of the Microsoft fonts. Select 'Autohinter' if you mostly use other TrueType fonts. Select 'None' if you want blurry text.
de: Wählen Sie »nativ« aus, wenn Sie überwiegend DejaVu (Standard in Debian) oder Microsoft-Schriften verwenden. Wählen Sie »Autohinter« aus, wenn Sie überwiegend andere True-Type-Schriften verwenden. Wählen Sie »keine« aus, wenn Sie verschwommenen Text wollen.

note: Type: select Choices
en: Slight
de: gering

note: Type: select Choices
en: Medium
de: mittel

note: Type: select Choices
en: Full
de: voll

note: Type: select Description
en: Automatic font hinting style:
de: Einstellung für das automatische Font-Hinting:

note: Type: select Description
en: Please select the preferred automatic font hinting style to be used as the system default.
de: Bitte wählen Sie, inwieweit Font-Hinting standardmäßig angewendet wird.

note: Type: select Description
en: The hinting style is the amount of font reshaping done to line up to the grid. "Slight" will make the font more fuzzy to line up to the grid but will be better in retaining font shape, while "Full" will be a crisp font that aligns well to the pixel grid but will lose a greater amount of font shape. "Slight" is the default setting.
de: Mit der Einstellung für das Font-Hinting geben Sie an, inwieweit die Form der Schrift zur Darstellung im Raster von Bildschirmpunkten verändert wird. »Gering« lässt die Schrift beim Einfügen in das Raster undeutlicher werden, erhält ihre Form aber besser. »Voll« hingegen liefert eine scharfe und gut in das Raster überführte Schrift, ihre Form wird dabei weniger gut erhalten. Voreingestellt ist »gering«.

note: Type: select Description
en: To revert to the pre-2.12 behavior, select "Full".
de: Um zum Verhalten vor Version 2.12 zurückzukehren, wählen Sie »voll«.

note: Type: select Choices
en: Automatic
de: automatisch

note: Type: select Choices
en: Always
de: immer

note: Type: select Choices
en: Never
de: nie

note: Type: select Description
en: Enable subpixel rendering for screen:
de: Bildschirmdarstellung mit Subpixeln:

note: Type: select Description
en: Rendering text at a subpixel level generally makes it look a bit better on flat (LCD) screens, but can show color artifacts on CRT screens. The "Automatic" choice will enable it only if a LCD screen is detected.
de: Die Einbeziehung der Subpixel-Ebene verbessert die Textdarstellung auf Flachbildschirmen (LCD) ein wenig, kann aber auf Röhrenmonitoren (CRT) Farbfehler verursachen. Mit der Einstellung »automatisch« wird die Subpixel-Ebene aktiviert, wenn ein Flachbildschirm erkannt wurde.

note: Type: boolean Description
en: Enable bitmapped fonts by default?
de: Standardmäßig Bitmap-Schriften verwenden?

note: Type: boolean Description
en: By default, only outline fonts are used by applications which support fontconfig.
de: Standardmäßig nutzen Anwendungen, die fontconfig unterstützen, nur Outline-Schriften.

note: Type: boolean Description
en: Outline fonts are fonts which scale well to various sizes. In contrast, bitmapped fonts are often lower quality. Enabling this option will affect the systemwide default; this and many other fontconfig options may be enabled or disabled on a per-user basis.
de: Outline-Schriften können gut in verschiedene Größen skaliert werden. Bitmap-Schriften sind im Gegensatz dazu oft von geringerer Qualität. Wenn Sie hier zustimmen, beeinflussen Sie die systemweite Standardeinstellung; diese und viele andere Einstellungen von fontconfig kann der einzele Benutzer ein- oder ausschalten.
