fragments - en to pt_BR translation catalogue (231 entries)

en: bittorrent;torrent;magnet;download;p2p;
pt_BR: bittorrent;torrent;magnet;download;baixar;p2p;

note: General
en: Manage torrents
pt_BR: Gerenciar torrents

en: An easy to use BitTorrent client. Fragments can be used to transfer files via the BitTorrent peer-to-peer file-sharing protocol, such as videos, music or installation images for Linux distributions.
pt_BR: Um cliente BitTorrent fácil de usar. Fragments pode ser usado para transferir arquivos através do protocolo de compartilhamento de arquivos BitTorrent peer-to-peer, como vídeos, músicas ou imagens de instalação para distribuições Linux.

en: Overview of all torrents grouped by status
pt_BR: Visão geral de todos os torrents agrupados por estado

en: Schedule the order of downloads with a queue
pt_BR: Agende a ordem dos downloads com uma fila

en: Automatic detection of torrent or magnet links from the clipboard
pt_BR: Detecção automática de torrent ou links magnéticos da área de transferência

en: Manage and access individual files of a torrent
pt_BR: Gerencie e acesse arquivos individuais de um torrent

en: Connect to remote Fragments or Transmission sessions
pt_BR: Conecte-se a sessões remotas do Fragments ou Transmission

en: Fragments uses the Transmission BitTorrent project under the hood.
pt_BR: Debaixo do capô, Fragments usa o projeto BitTorrent Transmission .

en: Add Remote Connection
pt_BR: Adicionar conexão remota

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: _Connect
pt_BR: _Conectar

en: Enter the address of a remote Fragments or Transmission session to connect to.
pt_BR: Insira o endereço da sessão remota do Fragments ou Transmission para se conectar.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Host
pt_BR: Máquina

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Port
pt_BR: Porta

en: URL Path
pt_BR: Caminho URL

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Metered Network
pt_BR: Rede Limitada

en: Torrents have been paused to save data, as metered networks have data limits or charges associated with them.
pt_BR: Os Torrents foram pausados para economizar dados, pois as redes limitadas têm limites de dados ou cobranças associadas a elas.

en: Resume Torrents
pt_BR: Retomar Torrents

en: Get Some Torrents
pt_BR: Obter alguns torrents

en: Click a torrent link on a website
pt_BR: Clique em um link de torrent em um site

en: Copy a torrent link to the clipboard
pt_BR: Copie um link de torrent para a área de transferência

en: Choose a torrent file
pt_BR: Escolha um arquivo torrent

en: Drag and drop a torrent
pt_BR: Arraste e solte um torrent aqui

en: Authentication required
pt_BR: Autenticação necessária

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Authenticate
pt_BR: Autenticar

en: Connection error
pt_BR: Erro de conexão

en: Try Again
pt_BR: Tentar novamente

en: Remove connection
pt_BR: Remover conexão

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open Containing Folder
pt_BR: Abrir Pasta de Conteúdo

en: File progress
pt_BR: Progresso do arquivo

en: Sorting
pt_BR: Classificação

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Search for files…
pt_BR: Pesquisar por arquivos…

en: Search files
pt_BR: Pesquisar arquivos

en: Select A_ll
pt_BR: Selecionar T_odos

en: D_eselect All
pt_BR: D_esmarcar Todos

en: _Default
pt_BR: _Padrão

en: _Name
pt_BR: _Nome

en: _Size
pt_BR: _Tamanho

en: _Ascending
pt_BR: _Crescente

en: _Descending
pt_BR: _Decrescente

en: _Folders Before Files
pt_BR: _Pastas Antes de Arquivos

en: General
pt_BR: Geral

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Inhibit _Suspend
pt_BR: Inibir _Suspensão

en: Prevent the computer from suspending while torrents are being downloaded
pt_BR: Previne que o computador suspenda enquanto torrents estão sendo transferidos

en: _Trash Torrent Files
pt_BR: _Apague arquivos Torrent

en: Automatically moves torrent files to the trash after adding them
pt_BR: Envia automaticamente arquivos torrents para a lixeira após adicioná-los

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: _New Torrent Added
pt_BR: _Novo torrent adicionado

en: _Torrent Completely Downloaded
pt_BR: _Torrent baixado completamente

en: Remote Control
pt_BR: Controle remoto

en: Remote Access
pt_BR: Acesso remoto

en: Allow other devices on the local network to access the local Fragments session
pt_BR: Permitir que outros dispositivos na rede local acessem a sessão local do Fragments

en: Open Webinterface
pt_BR: Abrir interface web

[ctx: A page title of the preferences dialog]
en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: These settings apply to the remote connection
pt_BR: Estas configurações se aplicam à conexão remota

en: Location
pt_BR: Localização

en: _Download Directory
pt_BR: _Diretório de download

en: Where to store downloaded torrents
pt_BR: Onde armazenar os torrents baixados

en: _Incomplete Torrents
pt_BR: Torrents _incompletos

en: Store incomplete torrents in a different directory
pt_BR: Armazena torrents incompletos em um diretório diferente

en: _Incomplete Directory
pt_BR: Diretório de _incompletos

en: Where to store incomplete torrents
pt_BR: Onde armazenar os torrents incompletos

en: Queue
pt_BR: Fila

en: Download Queue
pt_BR: Fila de download

en: You can decide which torrents should be downloaded first
pt_BR: Você pode decidir quais torrents devem ser baixados primeiro

en: Maximum _Active Downloads
pt_BR: Máximo de downloads _ativos

en: Number of maximum parallel downloads at the same time
pt_BR: Número máximo de downloads em paralelo ao mesmo tempo

en: Automatically _Start Torrents
pt_BR: _Iniciar torrents automaticamente

en: Automatically start downloading torrents after adding them
pt_BR: Inicia automaticamente o download de torrents após adicioná-los

en: Network
pt_BR: Rede

en: Listening Port
pt_BR: Porta de escuta

en: This port gets used by peers on the internet to connect to you. It's important that the communication works, otherwise you will have a limited ability to connect to other peers and suffer from slower download speeds.
pt_BR: Esta porta é usada por pares na Internet para se conectar a você. É importante que a comunicação funcione, caso contrário, você terá uma capacidade limitada de se conectar a outros pares e sofrerá com velocidades de download mais lentas.

en: _Port
pt_BR: _Porta

en: Used for incoming connections
pt_BR: Usado para conexões recebidas

en: _Random Port
pt_BR: Porta _aleatória

en: Select a random port on each session startup, can improve privacy
pt_BR: Seleciona uma porta aleatória em cada inicialização da sessão, pode melhorar a privacidade

en: Port _Forwarding
pt_BR: _Redirecionamento de porta

en: Try using UPnP/NAT-PMP for automatic port forwarding on your router
pt_BR: Tenta usar UPnP/NAT-PMP para redirecionamento automático de portas em seu roteador

en: Router
pt_BR: Roteador

en: Computer
pt_BR: Computador

en: You can verify your connection by asking <a href="https://transmissionbt.com">transmissionbt.com</a> to test connecting to your computer as peers would.
pt_BR: Você pode verificar sua conexão pedindo a <a href="https://transmissionbt.com">transmissionbt.com</a> para testar a conexão com seu computador da mesma forma que os pares fariam.

en: Test
pt_BR: Testar

en: Peer Limits
pt_BR: Limites de pares

en: You may have to lower the limits if your router can't keep up with the demands of P2P.
pt_BR: Você pode ter que reduzir os limites se o seu roteador não conseguir acompanhar as demandas de P2P.

en: Maximum Peers per _Torrent
pt_BR: Pares máximos por _torrent

en: Maximum Peers _Overall
pt_BR: _Máximo de pares geral

en: Connection Encryption Mode
pt_BR: Modo de criptografia da conexão

en: <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/BitTorrent_protocol_encryption">BitTorrent Protocol Encryption</a> can be used to improve privacy. It also can help to bypass ISP filters.
pt_BR: <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/BitTorrent_protocol_encryption">Criptografia de protocolo BitTorrent</a> pode ser usada para melhorar a privacidade. Ela também pode ser usada para contornar filtros do provedor de Internet.

en: _Encryption
pt_BR: _Criptografia

en: Force
pt_BR: Forçar

en: Prefer
pt_BR: Preferir

en: Allow
pt_BR: Permitir

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
pt_BR: Mostra os atalhos

[ctx: shortcut window]
en: Preferences
pt_BR: Preferências

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt_BR: Sai

[ctx: shortcut window]
en: Add New Torrent
pt_BR: Adiciona um novo torrent

[ctx: shortcut window]
en: Search
pt_BR: Procura

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: These statistics are from the remote connection
pt_BR: Estas estatísticas são da conexão remota

note: Transmission is the name of the torrent daemon. Don't translate it.
en: Transmission Daemon
pt_BR: Daemon do Transmission

en: Version
pt_BR: Versão

en: Current Network Speed
pt_BR: Velocidade de rede atual

en: Download Speed
pt_BR: Velocidade de download

en: Upload Speed
pt_BR: Velocidade de upload

en: Torrent Count
pt_BR: Contagem de torrents

en: Active
pt_BR: Ativo(s)

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Downloaded
pt_BR: Baixados

en: Usage
pt_BR: Uso

en: This Session
pt_BR: Esta sessão

en: Time Active
pt_BR: Tempo ativo

en: Uploaded
pt_BR: Enviados

en: Added Files
pt_BR: Arquivos adicionados

en: Started
pt_BR: Iniciado

en: Torrent Details
pt_BR: Detalhes do torrent

en: Overview
pt_BR: Visão Geral

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: More
pt_BR: Mais

en: A Problem Has Occurred
pt_BR: Ocorreu um problema

en: Peers
pt_BR: Pares

en: Receiving Files Metadata…
pt_BR: Recebendo Metadados dos Arquivos…

en: _Pause
pt_BR: _Pausar

en: _Continue
pt_BR: _Continuar

en: Queue Move _Up
pt_BR: _Subir na fila

en: Queue Move _Down
pt_BR: _Descer na fila

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _More
pt_BR: _Mais

en: _Copy Magnet Link
pt_BR: _Copiar link magnético

en: _Ask Tracker for More Peers
pt_BR: _Pedir mais pares ao rastreador

en: Set _Location…
pt_BR: Definir _localização…

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

[ctx: The title of a group of torrents (downloading/queued/seeding)]
en: Downloading
pt_BR: Baixando

[ctx: The title of a group of torrents (downloading/queued/seeding)]
en: Queued
pt_BR: Enfileirado

[ctx: The title of a group of torrents (downloading/queued/seeding)]
en: Seeding
pt_BR: Semeando

en: Stopped
pt_BR: Interrompido

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Uploading
pt_BR: Enviando

en: Torrent progress
pt_BR: Progresso do torrent

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Queue – Move up
pt_BR: Fila – subir

en: Queue – Move down
pt_BR: Fila – descer

en: Add New Torrent
pt_BR: Adicionar novo torrent

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: Remote Connection Menu
pt_BR: Menu da conexão remota

en: Search torrents…
pt_BR: Pesquisar torrents…

en: Search torrents
pt_BR: Pesquisar torrents

en: _Resume All
pt_BR: _Retomar todas

en: _Pause All
pt_BR: _Pausar todas

en: _Remove Completed Torrents
pt_BR: _Remover torrents concluídos

en: _Statistics…
pt_BR: E_statísticas…

en: _Add Remote Connection…
pt_BR: _Adicionar conexão remota…

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de _teclado

en: _About Fragments
pt_BR: _Sobre o Fragments

en: Unable to copy magnet link to clipboard
pt_BR: Não foi possível copiar o link magnético para a área de transferência

en: Copied magnet link to clipboard
pt_BR: Copiado o link magnético para a área de transferência

en: Remove Torrent?
pt_BR: Remover o torrent?

en: Once removed, continuing the transfer will require the torrent file or magnet link.
pt_BR: Uma vez removido, continuar a transferência exigirá o arquivo torrent ou o link magnético.

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

note: Check button
en: Remove downloaded data as well
pt_BR: Remover os dados baixados também

en: Set Torrent Location
pt_BR: Definir localização do Torrent

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: Move Data?
pt_BR: Mover Dados?

en: In order to continue using the torrent, the data must be available at the new location.
pt_BR: Para continuar usando o torrent, os dados precisam estar disponíveis no novo local.

en: _Only Change Location
pt_BR: Ape_nas Mudar o Local

en: _Move Data to New Location
pt_BR: _Mover Dados para Novo Local

en: Unable to open file / folder
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo / pasta

en: Could not open file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: Downloading data…
pt_BR: Baixando dados…

en: Unsupported file format
pt_BR: Formato de arquivo não suportado

en: Open Torrents
pt_BR: Abrir torrents

en: Torrent files
pt_BR: Arquivos torrents

en: All files
pt_BR: Todos arquivos

note: NOTE: Title of the modal when the user removes all downloaded torrents
en: Remove all Downloaded Torrents?
pt_BR: Remover todos os torrents baixados?

en: This will only remove torrents from Fragments, but will keep the downloaded content.
pt_BR: Isso vai só remover torrents do Fragments, mas vai manter o conteúdo baixado.

en: Local Fragments session
pt_BR: Sessão local do Fragments

en: Unable to stop transmission-daemon
pt_BR: Não foi possível parar o transmission-daemon

en: Unable to start transmission-daemon
pt_BR: Não foi possível iniciar o daemon do Transmission

en: Could not connect with “{}”:
    {}
pt_BR: Não foi possível conectar a “{}”:
    {}

en: The configured download directory cannot be accessed.
pt_BR: O diretório de download configurado não pode ser acessado.

en: The configured incomplete directory cannot be accessed.
pt_BR: O diretório incompleto configurado não pode ser acessado.

en: Connection with {} was lost.
pt_BR: A conexão com {} foi perdida.

en: Credentials could not be saved
pt_BR: As credenciais não puderam ser salvas

en: No connection found with UUID "{}"
pt_BR: Nenhuma conexão encontrada com o UUID "{}"

en: Failed to establish a connection with the Transmission service (“{}”).
pt_BR: Falha ao estabelecer uma conexão com o serviço Transmission (“{}”).

en: This computer
pt_BR: Este computador

en: {} / {}, {} item | {} / {}, {} items
pt_BR[0]: {} / {}, {} item
pt_BR[1]: {} / {}, {} itens

en: {}, {} item | {}, {} items
pt_BR[0]: {}, {} item
pt_BR[1]: {}, {} itens

en: Unable to restart Transmission daemon
pt_BR: Não foi possível reiniciar o daemon do Transmission

en: Testing…
pt_BR: Testando…

en: Port is open. You can communicate with other peers.
pt_BR: A porta está aberta. Você pode se comunicar com outros pares.

en: Port is closed. Communication with other peers is limited.
    Check your router or firewall if port forwarding is enabled for your computer.
pt_BR: A porta está fechada. A comunicação com outros pares é limitada.
    Verifique no seu roteador ou firewall se o redirecionamento de porta está habilitado para o seu computador.

en: Test failed. Make sure you are connected to the internet.
pt_BR: O teste falhou. Certifique-se que você está conectado à Internet.

en: You are connected with “{}”
pt_BR: Você está conectado com “{}”

en: {} time | {} times
pt_BR[0]: {} vez
pt_BR[1]: {} vezes

en: Show All | Show All {} Items
pt_BR[0]: Mostrar tudo
pt_BR[1]: Mostrar todos os {} itens

en: {} ({} active) | {} ({} active)
pt_BR[0]: {} ({} ativo)
pt_BR[1]: {} ({} ativos)

note: Translators: First {} is the amount uploaded, second {} is the uploading speed Displayed under the torrent name in the main window when torrent download is finished
en: {} uploaded · {}
pt_BR: {} enviado · {}

note: Translators: First {} is the amount downloaded, second {} is the total torrent size Displayed under the torrent name in the main window when torrent is stopped
en: {} of {}
pt_BR: {} de {}

note: Translators: First {} is the amount downloaded, second {} is the total torrent size, third {} is the download speed Displayed under the torrent name in the main window when torrent is downloading
en: {} of {} · {}
pt_BR: {} de {} · {}

en: Remote control "{}"
pt_BR: Controle remoto "{}"

en: New torrent added
pt_BR: Novo torrent adicionado

en: Torrent completely downloaded
pt_BR: Torrent completamente baixado

en: Add magnet link “{}” from clipboard?
pt_BR: Adicionar o link magnético “{}” da área de transferência?

en: Add magnet link from clipboard?
pt_BR: Adicionar o link magnético da área de transferência?

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: Add torrent from “{}”?
pt_BR: Adicionar torrent de “{}”?

en: Add “{}” from clipboard?
pt_BR: Adicionar “{}” da área de transferência?

en: more than a day
pt_BR: mais de um dia

en: {} day | {} days
pt_BR[0]: {} dia
pt_BR[1]: {} dias

en: {} hour | {} hours
pt_BR[0]: {} hora
pt_BR[1]: {} horas

en: {} minute | {} minutes
pt_BR[0]: {} minuto
pt_BR[1]: {} minutos

en: {} second | {} seconds
pt_BR[0]: {} segundo
pt_BR[1]: {} segundos

note: i18n: "Queued" is the current status of a torrent
en: Queued
pt_BR: Enfileirado

en: Checking…
pt_BR: Verificando…

en: Seeding…
pt_BR: Semeando…

en: Select Download Directory
pt_BR: Selecionar diretório de download

en: Select Incomplete Directory
pt_BR: Selecionar diretório de incompletos
