fragments - en to de translation catalogue (224 entries)

en: bittorrent;torrent;magnet;download;p2p;
de: bittorrent;torrent;magnet;download;p2p;herunterladen;

note: General
en: Manage torrents
de: Torrents verwalten

en: An easy to use BitTorrent client. Fragments can be used to transfer files via the BitTorrent peer-to-peer file-sharing protocol, such as videos, music or installation images for Linux distributions.
de: Fragments ist ein einfach zu verwendender BitTorrent-Client. Die Anwendung kann zur Übertragung von Dateien über das Peer-to-Peer Filesharing-Protokoll BitTorrent verwendet werden, wie etwa Videos, Musik oder Installationsabbilder für Linux-Distributionen.

en: Overview of all torrents grouped by status
de: Übersicht aller Torrents, nach Status gruppiert

en: Schedule the order of downloads with a queue
de: Planen Sie die Download-Reinfolge mithilfe einer Warteschlange

en: Automatic detection of torrent or magnet links from the clipboard
de: Automatische Erkennung von Torrent- oder Magnet-Links aus der Zwischenablage

en: Manage and access individual files of a torrent
de: Verwalten Sie einzelne Dateien von Torrents und greifen Sie auf diese zu

en: Connect to remote Fragments or Transmission sessions
de: Mit entfernten Fragments- oder Transmission-Sitzungen verbinden

en: Fragments uses the Transmission BitTorrent project under the hood.
de: Fragments nutzt "unter der Haube" das Transmission BitTorrent-Projekt.

en: Add Remote Connection
de: Entfernte Verbindung hinzufügen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: _Connect
de: _Verbinden

en: Enter the address of a remote Fragments or Transmission session to connect to.
de: Geben Sie die Adresse einer entfernten Fragments- oder Transmission-Sitzung an, zu der Sie eine Verbindung aufbauen möchten.

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: URL Path
de: URL-Pfad

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Metered Network
de: Getaktetes Netzwerk

en: Torrents have been paused to save data, as metered networks have data limits or charges associated with them.
de: Torrents wurden pausiert, um Daten zu sparen, da getaktete Netzwerke Datenbeschränkungen haben oder mit Gebühren verbunden sind.

en: Resume Torrents
de: Torrents fortsetzen

en: Get Some Torrents
de: Torrents hinzufügen

en: Click a torrent link on a website
de: Auf einen Torrent-Link auf einer Internetseite klicken

en: Copy a torrent link to the clipboard
de: Einen Torrent-Link in die Zwischenablage kopieren

en: Choose a torrent file
de: Eine Torrent-Datei wählen

en: Drag and drop a torrent
de: Einen Torrent ziehen und ablegen

en: Authentication required
de: Legitimation erforderlich

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Authenticate
de: Legitimieren

en: Connection error
de: Verbindungsfehler

en: Try Again
de: Erneut versuchen

en: Remove connection
de: Verbindung entfernen

en: Open
de: Öffnen

en: Open Containing Folder
de: Beinhaltenden Ordner öffnen

en: File progress
de: Dateifortschritt

en: Sorting
de: Sortierung

en: Search
de: Suchen

en: Search for files…
de: Nach Dateien suchen …

en: Search files
de: Dateien durchsuchen

en: Select A_ll
de: Alle a_uswählen

en: D_eselect All
de: Alle a_bwählen

en: _Default
de: _Vorgabe

en: _Size
de: _Größe

en: _Ascending
de: _Aufsteigend

en: _Descending
de: A_bsteigend

en: _Folders Before Files
de: _Ordner vor Dateien anzeigen

en: General
de: Allgemein

en: Behavior
de: Verhalten

en: Inhibit _Suspend
de: Ruhezustand _verhindern

en: Prevent the computer from suspending while torrents are being downloaded
de: Den Ruhezustand des Rechners verhindern, während Torrents heruntergeladen werden

en: _Trash Torrent Files
de: Torrent-Dateien in den _Papierkorb verschieben

en: Automatically moves torrent files to the trash after adding them
de: Torrent-Dateien automatisch in den Papierkorb verschieben, nachdem sie hinzugefügt wurden

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: _New Torrent Added
de: _Neuer Torrent hinzugefügt

en: _Torrent Completely Downloaded
de: _Torrent vollständig heruntergeladen

en: Remote Control
de: Fernsteuerung

en: Remote Access
de: Entfernter Zugriff

en: Allow other devices on the local network to access the local Fragments session
de: Anderen Geräten im lokalen Netzwerk erlauben, auf die lokale Fragments-Sitzung zuzugreifen

en: Open Webinterface
de: Web-Oberfläche öffnen

[ctx: A page title of the preferences dialog]
en: Downloading
de: Herunterladen

en: These settings apply to the remote connection
de: Diese Einstellungen werden auf die entfernte Verbindung angewendet

en: Location
de: Ort

en: _Download Directory
de: _Download-Ordner

en: Where to store downloaded torrents
de: Wo heruntergeladene Torrents gespeichert werden sollen

en: _Incomplete Torrents
de: Unvollständige Torrents

en: Store incomplete torrents in a different directory
de: Unvollständige Torrents in einem anderen Ordner speichern

en: _Incomplete Directory
de: _Unvollständig-Ordner

en: Where to store incomplete torrents
de: Wo unvollständige Torrents gespeichert werden sollen

en: Queue
de: Warteschlange

en: Download Queue
de: Download-Warteschlange

en: You can decide which torrents should be downloaded first
de: Sie können festlegen, welche Torrents zuerst heruntergeladen werden sollen

en: Maximum _Active Downloads
de: Maximale _aktive Downloads

en: Number of maximum parallel downloads at the same time
de: Anzahl der maximal gleichzeitig herunterzuladenden Torrents

en: Automatically _Start Torrents
de: Torrents automatisch _starten

en: Automatically start downloading torrents after adding them
de: Downloads automatisch starten, nachdem sie hinzugefügt wurden

en: Network
de: Netzwerk

en: Listening Port
de: Zu überwachender Port

en: This port gets used by peers on the internet to connect to you. It's important that the communication works, otherwise you will have a limited ability to connect to other peers and suffer from slower download speeds.
de: Dieser Port wird von Gegenstellen im Internet verwendet, um sich mit Ihnen zu verbinden. Es ist wichtig, dass die Kommunikation funktioniert, ansonsten werden Sie eine eingeschränkte Verbindungsmöglichkeit zu anderen Gegenstellen haben und unter langsamen Download-Geschwindigkeiten leiden.

en: Used for incoming connections
de: Genutzt für eingehende Verbindungen

en: _Random Port
de: _Zufälliger Port

en: Select a random port on each session startup, can improve privacy
de: Einen zufälligen Port beim Start der Sitzung wählen, kann die Privatsphäre erhöhen

en: Port _Forwarding
de: Port-_Weiterleitung

en: Try using UPnP/NAT-PMP for automatic port forwarding on your router
de: Probieren Sie UPnP/NAT-PMP für automatische Port-Weiterleitung auf Ihrem Router

en: Computer
de: Rechner

en: You can verify your connection by asking <a href="https://transmissionbt.com">transmissionbt.com</a> to test connecting to your computer as peers would.
de: Sie können Ihre Verbindung prüfen, indem Sie <a href="https://transmissionbt.com">transmissionbt.com</a> bitten, die Verbindung zu Ihrem Computer zu testen, so wie Gegenstellen es tun würden.

en: Peer Limits
de: Gegenstellen-Beschränkungen

en: You may have to lower the limits if your router can't keep up with the demands of P2P.
de: Möglicherweise müssen Sie die Beschränkungen herabsetzen, falls Ihr Router nicht mit den Anforderungen von P2P mithalten kann.

en: Maximum Peers per _Torrent
de: Maximale Anzahl Gegenstellen pro _Torrent

en: Maximum Peers _Overall
de: Maximale Anzahl Gegenstellen _insgesamt

en: Connection Encryption Mode
de: Verschlüsselungsmodus der Verbindung

en: <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/BitTorrent_protocol_encryption">BitTorrent Protocol Encryption</a> can be used to improve privacy. It also can help to bypass ISP filters.
de: <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/BitTorrent_protocol_encryption">BitTorrent-Protkoll-Verschlüsselung</a> kann zur Steigerung der Privatsphäre genutzt werden. Sie kann auch helfen, Filter des Internetanbieters zu umgehen.

en: _Encryption
de: _Verschlüsselung

en: Force
de: Erzwingen

en: Prefer
de: Bevorzugen

en: Allow
de: Erlauben

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
de: Tastenkürzel anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Preferences
de: Einstellungen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Add New Torrent
de: Neuen Torrent hinzufügen

[ctx: shortcut window]
en: Search
de: Suchen

en: Statistics
de: Statistiken

en: These statistics are from the remote connection
de: Diese Statistiken stammen von der entfernten Verbindung

note: Transmission is the name of the torrent daemon. Don't translate it.
en: Transmission Daemon
de: Transmission-Daemon

en: Current Network Speed
de: Aktuelle Netzwerk-Geschwindigkeit

en: Download Speed
de: Download-Geschwindigkeit

en: Upload Speed
de: Upload-Geschwindigkeit

en: Torrent Count
de: Torrent-Anzahl

en: Total
de: Gesamt

en: Active
de: Aktiv

en: Paused
de: Pausiert

en: Downloaded
de: Heruntergeladen

en: Usage
de: Verwendung

en: This Session
de: Diese Sitzung

en: Time Active
de: Aktive Zeit

en: Uploaded
de: Hochgeladen

en: Added Files
de: Hinzugefügte Dateien

en: Started
de: Begonnen

en: Torrent Details
de: Torrent-Details

en: Overview
de: Übersicht

en: Pause
de: Pausieren

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Remove
de: Entfernen

en: More
de: Mehr

en: A Problem Has Occurred
de: Ein Problem ist aufgetreten

en: Peers
de: Gegenstellen

en: Receiving Files Metadata…
de: Datei-Metadaten werden heruntergeladen …

en: _Pause
de: _Pausieren

en: _Continue
de: _Fortsetzen

en: Queue Move _Up
de: Warteschlange nach _oben

en: Queue Move _Down
de: Warteschlange nach _unten

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _More
de: _Mehr

en: _Copy Magnet Link
de: Magnet-Link _kopieren

en: _Ask Tracker for More Peers
de: Tracker nach _mehr Gegenstellen fragen

en: Set _Location…
de: O_rt festlegen …

en: _Properties
de: Ei_genschaften

[ctx: The title of a group of torrents (downloading/queued/seeding)]
en: Downloading
de: Wird heruntergeladen

[ctx: The title of a group of torrents (downloading/queued/seeding)]
en: Queued
de: Ausstehend

[ctx: The title of a group of torrents (downloading/queued/seeding)]
en: Seeding
de: Wird verteilt

en: Stopped
de: Angehalten

en: Downloading
de: Wird heruntergeladen

en: Uploading
de: Wird hochgeladen

en: Torrent progress
de: Torrent-Fortschritt

en: Delete
de: Löschen

en: Queue – Move up
de: Warteschlange – nach oben

en: Queue – Move down
de: Warteschlange – nach unten

en: Add New Torrent
de: Neuen Torrent hinzufügen

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Remote Connection Menu
de: Menü für entfernte Verbindung

en: Search torrents…
de: Torrents durchsuchen …

en: Search torrents
de: Torrents durchsuchen

en: _Resume All
de: _Alle fortsetzen

en: _Pause All
de: _Alle pausieren

en: _Remove Completed Torrents
de: Abgeschlossene Torrents _entfernen

en: _Statistics…
de: _Statistiken …

en: _Add Remote Connection…
de: _Entfernte Verbindung hinzufügen …

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: _About Fragments
de: _Info zu Fragments

en: Unable to copy magnet link to clipboard
de: Magnet-Link konnte nicht in die Zwischenablage kopiert werden

en: Copied magnet link to clipboard
de: Magnet-Link in die Zwischenablage kopiert

en: Remove Torrent?
de: Torrent entfernen?

en: Once removed, continuing the transfer will require the torrent file or magnet link.
de: Sobald der Torrent entfernt ist, erfordert die Fortsetzung der Übertragung die Torrent-Datei oder einen Magnet-Link.

en: _Cancel
de: A_bbrechen

note: Check button
en: Remove downloaded data as well
de: Heruntergeladene Daten ebenfalls entfernen

en: Set Torrent Location
de: Torrent-Ort festlegen

en: _Select
de: A_uswählen

en: Move Data?
de: Daten verschieben?

en: In order to continue using the torrent, the data must be available at the new location.
de: Damit der Torrent weiterhin verwendet werden kann, müssen die Daten am neuen Ort verfügbar sein.

en: _Only Change Location
de: _Nur den Ort ändern

en: _Move Data to New Location
de: Daten an den neuen Ort _verschieben

en: Unable to open file / folder
de: Datei / Ordner konnte nicht geöffnet werden

en: Could not open file
de: Datei konnte nicht geöffnet werden

en: Downloading data…
de: Daten werden heruntergeladen …

en: Unsupported file format
de: Nicht unterstütztes Dateiformat

en: Open Torrents
de: Torrents öffnen

en: Torrent files
de: Torrent-Dateien

en: All files
de: Alle Dateien

note: NOTE: Title of the modal when the user removes all downloaded torrents
en: Remove all Downloaded Torrents?
de: Alle heruntergeladenen Torrents entfernen?

en: This will only remove torrents from Fragments, but will keep the downloaded content.
de: Dies wird lediglich Torrents aus Fragments entfernen. Der heruntergeladene Inhalt wird behalten.

en: Local Fragments session
de: Lokale Fragments-Sitzung

en: Unable to stop transmission-daemon
de: Der Transmission-Daemon konnte nicht angehalten werden

en: Unable to start transmission-daemon
de: Der Transmission-Daemon konnte nicht gestartet werden

en: Could not connect with “{}”:
    {}
de: Verbindung mit »{}« fehlgeschlagen:
    {}

en: The configured download directory cannot be accessed.
de: Auf den eingerichteten Download-Ordner kann nicht zugegriffen werden.

en: The configured incomplete directory cannot be accessed.
de: Auf den eingerichteten Unvollständig-Ordner kann nicht zugegriffen werden.

en: Connection with {} was lost.
de: Die Verbindung mit {} wurde unterbrochen.

en: Credentials could not be saved
de: Anmeldedaten konnten nicht gespeichert werden

en: No connection found with UUID "{}"
de: Keine Verbindung mit der UUID »{}« gefunden

en: Failed to establish a connection with the Transmission service (“{}”).
de: Herstellen einer Verbindung mit dem Transmission-Service (»{}«) fehlgeschlagen.

en: This computer
de: Dieser Rechner

en: {} / {}, {} item | {} / {}, {} items
de[0]: {} / {}, {} Eintrag
de[1]: {} / {}, {} Einträge

en: {}, {} item | {}, {} items
de[0]: {}, {} Eintrag
de[1]: {}, {} Einträge

en: Unable to restart Transmission daemon
de: Der Transmission-Daemon konnte nicht neu gestartet werden

en: Testing…
de: Wird geprüft …

en: Port is open. You can communicate with other peers.
de: Der Port ist offen. Sie können mit anderen Gegenstellen kommunizieren.

en: Port is closed. Communication with other peers is limited.
    Check your router or firewall if port forwarding is enabled for your computer.
de: Der Port ist geschlossen. Die Kommunikation mit anderen Gegenstellen ist eingeschränkt.
    Überprüfen Sie Ihren Router oder Ihre Firewall und stellen Sie sicher, dass Portweiterleitung für Ihren Computer aktiviert ist.

en: Test failed. Make sure you are connected to the internet.
de: Test fehlgeschlagen. Stellen Sie sicher, dass Sie mit dem Internet verbunden sind.

en: You are connected with “{}”
de: Sie sind mit »{}« verbunden

en: {} time | {} times
de[0]: {} Mal
de[1]: {} Mal

en: Show All | Show All {} Items
de[0]: Alle anzeigen
de[1]: Alle {} Einträge anzeigen

en: {} ({} active) | {} ({} active)
de[0]: {} ({} aktiv)
de[1]: {} ({} aktiv)

note: Translators: First {} is the amount uploaded, second {} is the uploading speed Displayed under the torrent name in the main window when torrent download is finished
en: {} uploaded · {}
de: {} hochgeladen · {}

note: Translators: First {} is the amount downloaded, second {} is the total torrent size Displayed under the torrent name in the main window when torrent is stopped
en: {} of {}
de: {} von {}

note: Translators: First {} is the amount downloaded, second {} is the total torrent size, third {} is the download speed Displayed under the torrent name in the main window when torrent is downloading
en: {} of {} · {}
de: {} von {} · {}

en: Remote control "{}"
de: »{}« fernsteuern

en: New torrent added
de: Neuer Torrent hinzugefügt

en: Torrent completely downloaded
de: Torrent vollständig heruntergeladen

en: Add magnet link “{}” from clipboard?
de: Magnet-Link »{}« aus der Zwischenablage hinzufügen?

en: Add magnet link from clipboard?
de: Magnet-Link aus der Zwischenablage hinzufügen?

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Add torrent from “{}”?
de: Torrent von »{}« hinzufügen?

en: Add “{}” from clipboard?
de: »{}« aus der Zwischenablage hinzufügen?

en: more than a day
de: mehr als ein Tag

en: {} day | {} days
de[0]: {} Tag
de[1]: {} Tage

en: {} hour | {} hours
de[0]: {} Stunde
de[1]: {} Stunden

en: {} minute | {} minutes
de[0]: {} Minute
de[1]: {} Minuten

en: {} second | {} seconds
de[0]: {} Sekunde
de[1]: {} Sekunden

note: i18n: "Queued" is the current status of a torrent
en: Queued
de: Ausstehend

en: Checking…
de: Wird geprüft …

en: Seeding…
de: Wird verteilt …

en: Select Download Directory
de: Download-Ordner auswählen

en: Select Incomplete Directory
de: Unvollständig-Ordner auswählen
