freeipa 4.9.0.dev201908140712+gitc9938e3d8 - en to de translation catalogue (1290 entries)

en: cannot open configuration file %s
de: Konfigurationsdatei %s konnte nicht geöffnet werden

en: cannot stat() configuration file %s
de: Aufruf von »stat« für Konfigurationsdatei %s nicht möglich

en: out of memory
de: Nicht genügend Speicher

en: read error
de: Lesefehler

en: Removing principal %s
de: Principal %s wird entfernt

en: principal not found
de: Principal nicht gefunden

en: realm not found
de: Realm nicht gefunden

en: Print debugging information
de: Ausgabe von Debug-Informationen

en: Debugging output
de: Debugging-Ausgabe

en: Remove all principals in this realm
de: Alle Principals in diesem Realm entfernen

en: Realm name
de: Realm-Name

en: Kerberos context initialization failed
de: Initialisierung des Kerberos-Kontexts fehlgschlagen

en: No keys accepted by KDC
de: KDC akzeptiert keine Schlüssel

en: Out of memory
de: Nicht genügend Speicher

en: Unable to initialize ldap library!
de: ldap-Bibliothek konnte nicht initialisiert werden!

en: Out of Memory!
de: Nicht genügend Speicher!

en: Output only on errors
de: Ausgabe nur bei Fehlern

en: Server Name
de: Servername

en: LDAP password
de: LDAP-Passwort

en: Supported encryption types:
de: Unterstützte Verschlüsselungstypen:

en: Warning: failed to convert type (#%d)
de: Warnung: Typ konnte nicht umgewandelt werden (#%d)

en: New Principal Password
de: Neues Principal-Passwort

en: Verify Principal Password
de: Principal-Passwort bestätigen

en: Out of memory!
de: Nicht genügend Speicher!

en: No values for %s
de: Keine Werte für %s

en: fork() failed
de: fork() fehlgeschlagen

en: ipa-getkeytab not found
de: ipa-getkeytab nicht gefunden

en: ipa-getkeytab has bad permissions?
de: ipa-getkeytab hat falsche Zugriffsrechte?

en: executing ipa-getkeytab failed, errno %d
de: Ausführen von ipa-getkeytab fehgeschlagen, errno %d

en: Error obtaining initial credentials: %s.
de: Fehler beim Holen der initialen Anmeldedaten: %s.

en: Unable to generate Kerberos Credential Cache
de: Anmeldedaten-Zwischenspeicher für Kerberos konnte nicht erzeugt werden

en: Error storing creds in credential cache: %s.
de: Fehler beim Speichern der Anmeldedaten im Anmeldedaten-Zwischenspeicher: %s.

en: Print the raw XML-RPC output in GSSAPI mode
de: Die rohe XML-RPC-Ausgabe im GSSAPI-Modus anzeigen

en: Quiet mode. Only errors are displayed.
de: Stiller Modus. Nur Fehler werden ausgegeben.

en: Hostname of this server
de: Hostname dieses Servers

en: hostname
de: Hostname

en: IPA Server to use
de: Zu verwendender IPA-Server

en: filename
de: Dateiname

en: LDAP password (if not using Kerberos)
de: LDAP-Passwort (falls Kerberos nicht verwendet wird)

en: password
de: Passwort

en: Failed to add
de: Hinzufügen fehlgeschlagen

en: Unrevoked
de: Nicht widerrufen

en: Error
de: Fehler

en: No option to modify specific record provided.
de: Keine Option zum Ändern des spezifischen Datensatzes angegeben.

en: Current DNS record contents:
de: Derzeitiger Inhalt des DNS-Datensatzes:

en: Modify %(name)s '%(value)s'?
de: Wert von %(name)s auf »%(value)s« ändern?

en: No option to delete specific record provided.
de: Keine Option zum Löschen des spezifischen Datensatzes angegeben.

en: Delete all?
de: Alles löschen?

en: Delete %(name)s '%(value)s'?
de: Wert von %(name)s auf »%(value)s« löschen?

en: Synchronize an OTP token.
de: OTP Token synchronisieren.

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Password
de: Passwort

en: First Code
de: Erster Code

en: Second Code
de: Zweiter Code

en: Master file
de: Masterdatei

en: Automount master file.
de: Automount-Masterdatei

en: File %(file)s not found
de: Datei %(file)s nicht gefunden

en: 
    Manage YubiKey tokens.
de: 
    YubiKey Tokens verwalten.

en: Enabled Sudo Rule "%s"
de: Sudo-Regel »%s« wurde aktiviert.

en: Disabled Sudo Rule "%s"
de: Sudo-Regel »%s« wurde deaktiviert.

en: Invalid credentials
de: Ungültige Zugangsdaten

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Data
de: Daten

en: Delete a user, keeping the entry available for future use
de: Einen Benutzer löschen, Eintrag für zukünfigte Verwendung aufbewahren

en: Delete a user
de: Einen Benutzer löschen

en: preserve and no-preserve cannot be both set
de: preserve und no-preserve kann nicht gleichzeitig gesetzt sein

en: ACI name
de: ACI-Name

en: Permission
de: Berechtigung

en: Permission ACI grants access to
de: Berechtigungs-ACI erlaubt Zugriff auf

en: User group
de: Benutzer-Gruppe

en: User group ACI grants access to
de: Benutzergruppen-ACI erlaubt Zugriff auf

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Attributes to which the permission applies
de: Attribute auf die die Berechtigung angewendet wird

en: Attributes
de: Attribute

en: Type
de: Typ

en: type of IPA object (user, group, host, hostgroup, service, netgroup)
de: Typ des IPA-Objekts (user, group, host, hostgroup, service, netgroup)

en: Member of
de: Mitglied von

en: Member of a group
de: Mitglied einer Gruppe

en: Legal LDAP filter (e.g. ou=Engineering)
de: Gültiger LDAP filter (z.B. ou=Engineering)

en: Subtree to apply ACI to
de: Subtree auf den ACI angewendet wird

en: Target group
de: Ziel-Gruppe

en: Target your own entry (self)
de: Auf eigenen Eintrag anwenden (self)

en: ACI prefix
de: ACI-Präfix

en: Prefix used to distinguish ACI types (permission, delegation, selfservice, none)
de: Präfix zur Unterscheidung der ACI-Typen (permission, delegation, selfservice, none)

en: Test the ACI syntax but don't write anything
de: ACI-Syntax testen, aber nicht schreiben

en: Retrieve and print all attributes from the server. Affects command output.
de: Ermittelt alle Attribute des Servers und gibt diese aus. Dies wirkt sich auf die Befehlsausgabe aus.

en: Print entries as stored on the server. Only affects output format.
de: Gibt die Einträge so aus, wie sie auf dem Server gespeichert sind. Dies wirkt sich nur auf das Ausgabeformat aus.

en: User-friendly description of action performed
de: Benutzerfreundliche Beschreibung der ausgeführten Aktion

en: The primary_key value of the entry, e.g. 'jdoe' for a user
de: Der Wert von »primary_key« des Eintrags, z.B. »jdoe« für einen Benutzer

en: True means the operation was successful
de: »True« bedeutet, dass die Operation erfolgreich abgeschlossen wurde.

en: A string searched in all relevant object attributes
de: Eine Zeichenkette, nach der in allen relevanten Objektattributen gesucht wird

en: Primary key only
de: Nur primärer Schlüssel

en: Number of entries returned
de: Anzahl der zurückgegebenen Einträge

en: True if not all results were returned
de: »True«, falls nicht alle Ergebnisse ausgegeben wurden

en: New ACI name
de: Neuer ACI-Name

en: Location of the ACI
de: Ort der ACI

en: Key
de: Schlüssel

en: Mount information
de: Einhänge-Informationen

en: description
de: Beschreibung

en: Location
de: Ort

en: Automount location name.
de: Automount-Ort

en: Map
de: Karte

en: Automount map name.
de: Automount-Map Name.

en: Description
de: Beschreibung

en: Set an attribute to a name/value pair. Format is attr=value.
    For multi-valued attributes, the command replaces the values already present.
de: Ein Attribut für ein Attribut-Wert-Paar setzen. Das Format ist Attribut=Wert.
    Bei Attributen mit mehreren Werten ersetzt der Befehl die bereits vorhandenen Werte.

en: Add an attribute/value pair. Format is attr=value. The attribute
    must be part of the schema.
de: Ein Attribut-Wert-Paar hinzufügen. Das Format ist Attribut=Wert.
    Das Attribut muss Teil des Schemas sein.

en: Continuous mode: Don't stop on errors.
de: Fortlaufender Modus: Kein Abbruch bei Fehlern.

en: List of deletions that failed
de: Liste der fehlgeschlagenen Löschvorgänge

en: Time Limit
de: Zeitbegrenzung

en: Time limit of search in seconds
de: Zeitbegrenzung für den Suchvorgang in Sekunden

en: Size Limit
de: Größenbeschränkung

en: Maximum number of entries returned
de: Maximale Anzahl der zurückgegebenen Einträge

en: Delete an attribute/value pair. The option will be evaluated
    last, after all sets and adds.
de: Ein Attribut-Wert-Paar löschen. Diese Option wird zuletzt angewendet,
    nach allen Optionen, die etwas festlegen oder hinzufügen.

en: Rights
de: Rechte

en: Display the access rights of this entry (requires --all). See ipa man page for details.
de: Zugriffsrechte dieses Eintrags anzeigen (erfordert --all). In der Handbuchseite zu ipa finden Sie weitere Details.

en: Rename
de: Umbenennen

en: Create a new automount location.
de: Neuen Automount-Ort erstellen.

en: Delete an automount location.
de: Automount-Ort löschen.

en: Search for an automount location.
de: Automount-Ort suchen.

en: Display an automount location.
de: Automount-Ort anzeigen.

en: Mount point
de: Einhängepunkt

en: Maximum username length
de: Maximale Länge des Benutzernamens

en: Home directory base
de: Basis für Home-Verzeichnisse

en: Default location of home directories
de: Vorgegebener Ort für Home-Verzeichnisse

en: Default shell
de: Vorgabe-Shell

en: Default shell for new users
de: Vorgegebene Shell für neue Benutzer

en: Default users group
de: Vorgegebene Gruppe des Benutzers

en: Default group for new users
de: Vorgegebene Gruppe für neue Benutzer

en: Search time limit
de: Zeitlimit für Suche

en: Maximum amount of time (seconds) for a search (> 0, or -1 for unlimited)
de: Maximale Zeit in Sekunden für eine Suche (>0 oder -1 für unbegrenzt)

en: Search size limit
de: Größenlimit für Suche

en: Maximum number of records to search (-1 is unlimited)
de: Maximale Anzahl an Ergebnissen für Suche (-1 ist unbegrenzt)

en: User search fields
de: Benutzer Suchfelder

en: A comma-separated list of fields to search in when searching for users
de: Eine mit Komma getrennte Liste von Feldnamen die bei der Suche nach Benutzern durchsucht werden

en: A comma-separated list of fields to search in when searching for groups
de: Eine mit Komma getrennte Liste von Feldnamen die bei der Suche nach Gruppen durchsucht werden

en: Enable migration mode
de: Migrationsmodus aktivieren

en: Default group objectclasses
de: Standard objectclass für Gruppen

en: Default group objectclasses (comma-separated list)
de: Standard objectclass für Gruppen (komma-separierte Liste)

en: Default user objectclasses
de: Standard objectclass für Benutzer

en: Default user objectclasses (comma-separated list)
de: Standard objectclass für Benutzer (komma-separierte Liste)

en: Password Expiration Notification (days)
de: Benachrichtigung über den Passwortablauf (Tage)

en: Number of days's notice of impending password expiration
de: Anzahl der Tage die vor einem Passwortablauf gewarnt wird

en: Password plugin features
de: Passwort-Plugin-Funktionen

en: Extra hashes to generate in password plug-in
de: Im Passwort-Plugin zusätzlich zu erzeugende Prüfsummen

en: Default SELinux user
de: Vorgegebener SELinux-Benutzer

en: Default SELinux user when no match is found in SELinux map rule
de: Vorgegebener SELinux-Benutzer, sofern in den Zuweisungsregeln von SELinux nichts anderes bestimmt ist

en: Default PAC types
de: Standard PAC-Typen

en: Default user authentication types
de: Standard Authentifizierungsmethoden

en: Modify configuration options.
de: Konfigurationsoptionen bearbeiten.

en: Show the current configuration.
de: Die aktuelle Konfiguration anzeigen.

en: Delegation name
de: Delegationsname

en: Permissions to grant (read, write). Default is write.
de: Berechtigungen (read, write). Standard ist write

en: Zone name
de: Zonenname

en: Zone name (FQDN)
de: Zonenname (FQDN)

en: Active zone
de: Aktive Zone

en: Is zone active?
de: Ist die Zone aktiv?

en: Record name
de: Datensatzname

en: Time to live
de: Lebensdauer

en: Records
de: Datensätze

en: Record type
de: Datensatztyp

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Subtype
de: Untertyp

en: Certificate Type
de: Zertifikattyp

en: Algorithm
de: Algorithmus

en: Certificate/CRL
de: Zertifikat/CRL

en: Digest Type
de: Prüfsummentyp

en: Digest
de: Prüfsumme

en: Target
de: Ziel

en: Altitude
de: Höhe

en: Size
de: Größe

en: Horizontal Precision
de: Horizontale Genauigkeit

en: Vertical Precision
de: Vertikale Genauigkeit

en: Order
de: Reihenfolge

en: Preference
de: Bevorzugung

en: Service
de: Dienst

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Replacement
de: Ersetzung

en: Priority
de: Priorität

en: Weight
de: Gewicht

en: Fingerprint Type
de: Fingerabdruck-Typ

en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

en: Text Data
de: Textdaten

en: Administrator e-mail address
de: E-Mail-Adresse des Administrators

en: Dynamic update
de: Dynamische Aktualisierung

en: Allow dynamic updates.
de: Dynamische Aktualisierungen erlauben.

en: Permission value
de: Berechtigungswert

en: Structured
de: Strukturiert

en: Delete all associated records
de: Alle zugehörigen Datensätze löschen

en: Search for DNS resources.
de: Nach DNS-Ressourcen suchen.

en: Display DNS resource.
de: DNS-Ressource anzeigen.

en: Rule name
de: Regelname

en: Rule type
de: Regeltyp

en: Rule type (allow)
de: Regeltyp (erlauben)

en: User category
de: Benutzerkategorie

en: User category the rule applies to
de: Benutzerkategorie, auf welche die Regel angewendet werden soll

en: Host category
de: Host-Kategorie

en: Host category the rule applies to
de: Host-Kategorie, auf welche die Regel angewendet werden soll

en: Service category
de: Dienstkategorie

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Users
de: Benutzer

en: User Groups
de: Benutzergruppen

en: Host Groups
de: Host-Gruppen

en: Services
de: Dienste

en: Service Groups
de: Dienstgruppen

en: External host
de: Externer Host

en: Create a new HBAC rule.
de: Neue HBAC-Regel erstellen.

en: Add target hosts and hostgroups to an HBAC rule.
de: Ziel-Hosts und Hostgruppen zu einer HBAC-Regel hinzufügen.

en: Members that could not be added
de: Mitglieder, die nicht hinzugefügt werden konnten

en: Number of members added
de: Zahl der hinzugefügten Mitglieder

en: Add services to an HBAC rule.
de: Dienste zu einer HBAC-Gruppe hinzufügen.

en: Add users and groups to an HBAC rule.
de: Benutzer und Gruppen zu einer HBAC-Regel hinzufügen.

en: Delete an HBAC rule.
de: HBAC-Regel löschen

en: Enable an HBAC rule.
de: HBAC-Regel aktivieren.

en: Search for HBAC rules.
de: Nach HBAC-Regeln suchen.

en: Modify an HBAC rule.
de: HBAC-Regel ändern

en: Remove target hosts and hostgroups from an HBAC rule.
de: Ziel-Hosts und Hostgruppen von einer HBAC-Regel entfernen.

en: Members that could not be removed
de: Mitglieder, die nicht entfernt werden konnten

en: Number of members removed
de: Anzahl der entfernten Mitglieder

en: Remove service and service groups from an HBAC rule.
de: Dienste von einer HBAC-Gruppe entfernen.

en: Remove users and groups from an HBAC rule.
de: Benutzer und Gruppen von einer HBAC-Regel entfernen.

en: Display the properties of an HBAC rule.
de: Einstellungen der HBAC-Regel anzeigen.

en: Service name
de: Dienstname

en: HBAC service
de: HBAC-Dienst

en: HBAC service description
de: Beschreibung des HBAC-Dienstes

en: Add a new HBAC service.
de: Einen neuen HBAC-Dienst hinzufügen.

en: Delete an existing HBAC service.
de: Einen existierenden HBAC Dienst löschen.

en: Search for HBAC services.
de: Nach HBAC-Diensten suchen.

en: Modify an HBAC service.
de: HBAC Dienst ändern

en: Display information about an HBAC service.
de: Informationen zu einem HBAC-Dienst anzeigen.

en: Service group name
de: Dienstgruppenname

en: HBAC service group description
de: Beschreibung der HBAC-Dienstgruppe

en: Member HBAC service
de: Mitglieds-HBAC-Dienst

en: Add a new HBAC service group.
de: Eine neue HBAC-Dienstgruppe hinzufügen.

en: Add members to an HBAC service group.
de: Mitglieder zur einer HBAC-Dienstgruppe hinzufügen.

en: Delete an HBAC service group.
de: HBAC-Dienstgruppe löschen

en: Search for an HBAC service group.
de: Suche nach HBAC Dienstgruppe

en: Modify an HBAC service group.
de: HBAC-Dienstgruppe bearbeiten

en: Remove members from an HBAC service group.
de: Mitglieder von einer HBAC-Dienstgruppe entfernen.

en: Display information about an HBAC service group.
de: Informationen über eine HBAC-Dienstgruppe anzeigen

en: Host name
de: Hostname

en: A description of this host
de: Beschreibung des Hosts

en: Locality
de: Ort

en: Host locality (e.g. "Baltimore, MD")
de: Ort des Hosts (z.B. "Baltimore, MD")

en: Platform
de: Plattform

en: Host hardware platform (e.g. "Lenovo T61")
de: Hardwareplattform (z.B. "Lenovo T61")

en: Operating system
de: Betriebssystem

en: Host operating system and version (e.g. "Fedora 9")
de: Betriebssystem und Version (z.B. "Fedora 9")

en: User password
de: Benutzerpasswort

en: Random password
de: Zufälliges Passwort

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Base-64 encoded server certificate
de: Base-64-kodiertes Serverzertifikat

en: Principal name
de: Principal-Name

en: MAC address
de: MAC-Adresse

en: SSH public key
de: Öffentlicher SSH Schlüssel

en: Class
de: Klasse

en: Member of host-groups
de: Mitglied von Host-Gruppen

en: Roles
de: Rollen

en: Keytab
de: Schlüsseltabelle

en: Users allowed to retrieve keytab
de: Benutzer die Schlüsseltabelle abrufen dürfen

en: Groups allowed to retrieve keytab
de: Gruppen die Schlüsseltabelle abrufen dürfen

en: Hosts allowed to retrieve keytab
de: Hosts die Schlüsseltabelle abrufen dürfen

en: Host Groups allowed to retrieve keytab
de: Hostgruppen die Schlüsseltabelle abrufen dürfen

en: Users allowed to create keytab
de: Benutzer die Schlüsseltabelle erstellen dürfen

en: Groups allowed to create keytab
de: Gruppen die Schlüsseltabelle erstellen dürfen

en: Hosts allowed to create keytab
de: Hosts die Schlüsseltabelle erstellen dürfen

en: Host Groups allowed to create keytab
de: Hostgruppen die Schlüsseltabelle erstellen dürfen

en: Add a new host.
de: Neuen Host hinzufügen.

en: force host name even if not in DNS
de: Hostname erzwingen auch wenn nicht im DNS

en: Add the host to DNS with this IP address
de: Host mit dieser IP zum DNS hinzufügen

en: Add hosts that can manage this host.
de: Hosts hinzufügen die diesen Host verwalten dürfen.

en: Allow users, groups, hosts or host groups to create a keytab of this host.
de: Benutzern, Gruppen, Hosts und Hostgruppen erlauben die Schlüsseltabelle zu erstellen.

en: Allow users, groups, hosts or host groups to retrieve a keytab of this host.
de: Benutzern, Gruppen, Hosts und Hostgruppen erlauben die Schlüsseltabelle zu erhalten.

en: Delete a host.
de: Host löschen.

en: Remove entries from DNS
de: DNS Einträge löschen

en: Disable the Kerberos key, SSL certificate and all services of a host.
de: Kerberos-Schlüssel, SSL-Zertifikat und alle Dienste des Hosts deaktivieren.

en: Disallow users, groups, hosts or host groups to create a keytab of this host.
de: Benutzern, Gruppen, Hosts und Hostgruppen verbieten die Schlüsseltabelle zu erstellen.

en: Disallow users, groups, hosts or host groups to retrieve a keytab of this host.
de: Benutzern, Gruppen, Hosts und Hostgruppen verbieten die Schlüsseltabelle zu erhalten.

en: Search for hosts.
de: Nach Hosts suchen.

en: host group
de: Hostgruppe

en: role
de: Rolle

en: HBAC rule
de: HBAC-Regel

en: sudo rule
de: Sudo-Regel

en: user
de: Benutzer

en: Modify information about a host.
de: Hostinformationen ändern.

en: Kerberos principal name for this host
de: Kerberos-Principal für diesen Host

en: Update DNS entries
de: DNS Einträge aktualisieren

en: Remove hosts that can manage this host.
de: Hosts entfernen die diesen Host verwalten dürfen.

en: Display information about a host.
de: Informationen über Host anzeigen.

en: Host-group
de: Hostgruppen

en: Name of host-group
de: Name der Hostgruppe

en: A description of this host-group
de: Beschreibung der Hostgruppe

en: Member hosts
de: Mitglieds-Hosts

en: Member host-groups
de: Mitglieds-Hostgruppen

en: Indirect Member hosts
de: Indirekte Mitglieds-Hosts

en: Indirect Member host-groups
de: Indirekte Mitglieds-Hostgruppen

en: Add a new hostgroup.
de: Hostgruppe hinzufügen.

en: Add members to a hostgroup.
de: Mitglieder zur Hostgruppe hinzufügen.

en: Delete a hostgroup.
de: Hostgruppe löschen.

en: Search for hostgroups.
de: Nach Hostgruppen suchen.

en: Modify a hostgroup.
de: Hostgruppe ändern.

en: Remove members from a hostgroup.
de: Mitglieder von Hostgruppe entfernen.

en: Display information about a hostgroup.
de: Informationen über die Hostgruppe anzeigen.

en: Group name
de: Gruppenname

en: GID
de: Gruppen-ID

en: Group ID Number
de: Gruppen-ID

en: User login
de: Anmeldename

en: Home directory
de: Home-Verzeichnis

en: Login shell
de: Anmeldeshell

en: Name of object to export
de: Name des zu exportierenden Objekts

en: Name of method to export
de: Name des zu exportierenden Methode

en: Name of command to export
de: Name des zu exportierenden Befehls

en: The IPA realm
de: Der IPA-Realm

en: Hardware platform of the host (e.g. Lenovo T61)
de: Hardwareplattform des Hosts (z.B. Lenovo T400)

en: Operating System and version of the host (e.g. Fedora 9)
de: Betriebssystem und Version des Hosts (z.B. Fedora 20)

en: User name
de: Benutzername

en: LDAP URI
de: LDAP-URI

en: bind password
de: Bind-Passwort

en: Bind DN
de: Bind-DN

en: LDAP schema
de: LDAP-Schema

en: The schema used on the LDAP server. Supported values are RFC2307 and RFC2307bis. The default is RFC2307bis
de: Das auf dem LDAP-Server verwendete Schema. Zulässige Werte sind RFC2307 und RFC2307bis. Der Vorgabewert ist RFC2307bis.

en: Lists of objects migrated; categorized by type.
de: Liste der migrierten Objekte, nach Typ geordnet.

en: Lists of objects that could not be migrated; categorized by type.
de: Liste der Objekte, die nicht migriert werden konnten, nach Typ geordnet.

en: Show environment variables.
de: Umgebungsvariablen anzeigen.

en: Forward to server instead of running locally
de: Zum Server weiterleiten, anstatt lokal auszuführen

en: retrieve and print all attributes from the server. Affects command output.
de: Ermittelt alle Attribute des Servers und gibt diese aus. Dies wirkt sich auf die Befehlsausgabe aus.

en: Show all loaded plugins.
de: Alle geladenen Plugins anzeigen.

en: Number of plugins loaded
de: Anzahl der geladenen Plugins

en: Member Host
de: Mitglieds-Host

en: group
de: Gruppe

en: TOTP authentication Window
de: TOTP Authentifizierungsfenster

en: TOTP Synchronization Window
de: TOTP Sychnronisierungsfenster

en: HOTP Authentication Window
de: HOTP Authentifizierungsfenster

en: HOTP Synchronization Window
de: HOTP Sychnronisierungsfenster

en: Modify OTP configuration options.
de: OTP Konfigurationsoptionen bearbeiten.

en: Show the current OTP configuration.
de: Aktuelle OTP Konfiguration anzeigen

en: Set a user's password.
de: Passwort für einen Benutzer setzen.

en: New Password
de: Neues Passwort

en: Current Password
de: Aktuelles Passwort

en: One Time Password
de: Einmalpasswort

en: Permission name
de: Berechtigungsname

en: Indirect Member of roles
de: Indirektes Mitglied von Rollen

en: Granting privilege to roles
de: Gebe Berechtigung den Rollen

en: permission
de: Berechtigung

en: permissions
de: Berechtigungen

en: Group
de: Gruppe

en: Manage password policy for specific group
de: Passwortregel für eine bestimmte Gruppe bearbeiten

en: Max lifetime (days)
de: Max Dauer (Tage)

en: Maximum password lifetime (in days)
de: Maximale Passwortlebensdauer (in Tagen)

en: Min lifetime (hours)
de: Min Dauer (Stunden)

en: Minimum password lifetime (in hours)
de: Minimale Passwortlebensdauer (in Stunden)

en: History size
de: Historie

en: Password history size
de: Größe der Passworthistorie

en: Character classes
de: Zeichenklassen

en: Minimum number of character classes
de: Minimale Anzahl an Zeichenklassen

en: Min length
de: Min Länge

en: Minimum length of password
de: Minimale Passwortlänge

en: Priority of the policy (higher number means lower priority
de: Priorität der Regel (höhere Zahl meint niedrigere Priorität)

en: Max failures
de: Maximale Fehler

en: Consecutive failures before lockout
de: Aufeinanderfolgende Falscheingaben bevor gesperrt wird

en: Failure reset interval
de: Fehler Resetintervall

en: Period after which failure count will be reset (seconds)
de: Nach dieser Zeit wird der Fehlerzähler zurückgesetzt

en: Lockout duration
de: Sperrdauer

en: Period for which lockout is enforced (seconds)
de: Während dieser Zeit wird der Login gesperrt (Sekunden)

en: Add a new group password policy.
de: Neue Gruppen-Passwortregel hinzufügen.

en: Delete a group password policy.
de: Gruppen-Passwortregel löschen.

en: Search for group password policies.
de: Suche nach Gruppen-Passwortregeln

en: Modify a group password policy.
de: Gruppen-Passwortregel bearbeiten.

en: Display information about password policy.
de: Informationen über Passwortregel anzeigen.

en: User
de: Benutzer

en: Display effective policy for a specific user
de: Aktive Passwortregel für einen bestimmten Benutzer anzeigen

en: Role name
de: Rollenname

en: A description of this role-group
de: Beschreibung der Rollengruppe

en: Member users
de: Mitglieds-Benutzer

en: Member groups
de: Mitglieds-Gruppen

en: Member services
de: Mitglieds-Dienste

en: Add a new role.
de: Neue Rolle hinzufügen.

en: Add members to a role.
de: Mitglieder zur Rolle hinzufügen.

en: Add privileges to a role.
de: Berechtigungen zur Rolle hinzufügen.

en: Number of privileges added
de: Anzahl der hinzugefügten Berechtigungen

en: Delete a role.
de: Rolle löschen.

en: Search for roles.
de: Nach Rollen suchen.

en: Modify a role.
de: Rolle ändern.

en: Remove members from a role.
de: Mitglieder von Rolle entfernen.

en: Remove privileges from a role.
de: Berechtigungen von Rolle entfernen.

en: Number of privileges removed
de: Anzahl der entfernten Berechtigungen

en: Display information about a role.
de: Informationen über eine Rolle anzeigen.

en: HBAC Rule
de: HBAC-Regel

en: HBAC Rule that defines the users, groups and hostgroups
de: HBAC Regel die Benutzer, Gruppen und Hostgruppen definiert

en: Service principal
de: Dienst-Principal

en: Add a new IPA new service.
de: Einen neuen IPA-Dienst hinzufügen.

en: Add hosts that can manage this service.
de: Hosts hinzufügen, die diesen Dienst verwalten können.

en: Delete an IPA service.
de: Einen IPA-Dienst entfernen.

en: Disable the Kerberos key and SSL certificate of a service.
de: Den Kerberos-Schlüssel und das SSL-Zertifikat eines Dienstes deaktivieren.

en: Search for IPA services.
de: Nach IPA-Diensten suchen.

en: Modify an existing IPA service.
de: Einen existierenden IPA-Dienst bearbeiten.

en: Remove hosts that can manage this service.
de: Hosts entfernen, die diesen Dienst verwalten können.

en: Display information about an IPA service.
de: Informationen zu einem IPA-Dienst anzeigen.

en: Sudo Command
de: Sudo-Befehl

en: A description of this command
de: Eine Beschreibung dieses Befehls

en: Sudo Command Groups
de: Sudo-Befehlsgruppen

en: Create new Sudo Command.
de: Neuen Sudo-Befehl erzeugen.

en: Delete Sudo Command.
de: Sudo-Befehl löschen.

en: Search for Sudo Commands.
de: Nach Sudo-Befehlen suchen.

en: Modify Sudo Command.
de: Sudo-Befehl ändern.

en: Display Sudo Command.
de: Sudo-Befehl anzeigen.

en: Sudo Command Group
de: Sudo-Befehlsgruppe

en: Group description
de: Gruppenbeschreibung

en: Commands
de: Befehle

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Display name
de: Angezeigter Name

en: Initials
de: Initialen

en: Kerberos principal
de: Kerberos-Principal

en: Kerberos principal expiration
de: Kerberos-Principal Ablauf

en: Email address
de: Email-Adresse

en: Prompt to set the user password
de: Zum Setzen des Passworts auffordern

en: Generate a random user password
de: Ein zufälliges Benutzerpasswort erzeugen

en: User ID Number (system will assign one if not provided)
de: Benutzer-ID (wird durch das System zugewiesen, falls diese nicht angegeben wird)

en: Street address
de: Straße

en: City
de: Ort

en: State/Province
de: Staat/Bundesland

en: ZIP
de: Postleitzahl

en: Telephone Number
de: Telefonnummer

en: Mobile Telephone Number
de: Mobiltelefonnummer

en: Pager Number
de: Pagernummer

en: Fax Number
de: Faxnummer

en: Org. Unit
de: Org. Einheit

en: Job Title
de: Tätigkeit

en: Car License
de: Kfz-Kennzeichen

en: Account disabled
de: Konto ist deaktiviert

en: User authentication types
de: Authentifizierungsmethoden

en: Types of supported user authentication
de: Unterstützte Authentifizierungsmethoden

en: RADIUS proxy configuration
de: RADIUS-Proxy Konfiguration

en: RADIUS proxy username
de: RADIUS-Proxy Benutzername

en: Department Number
de: Abteilungsnummer

en: Employee Number
de: Personalnummer

en: Employee Type
de: Personaltyp

en: Preferred Language
de: Bevorzugte Sprache

en: Member of groups
de: Mitglied der Gruppen

en: Kerberos keys available
de: Kerberos-Schlüssel verfügbar

en: Add a new user.
de: Einen neuen Benutzer hinzufügen.

en: Delete a user.
de: Einen Benutzer löschen.

en: Disable a user account.
de: Ein Benutzerkonto deaktivieren.

en: Enable a user account.
de: Ein Benutzerkonto aktivieren.

en: Search for users.
de: Nach Benutzern suchen.

en: Self
de: Selbst

en: Display user record for current Kerberos principal
de: Benutzer-Datensatz für den aktuellen Kerberos-Principal anzeigen

en: Modify a user.
de: Einen Benutzer bearbeiten.

en: Display information about a user.
de: Informationen zu einem Benutzer anzeigen.

en: A description of this auto member rule
de: Beschreibung der Auto-Mitgliedschaftsregel

en: Default (fallback) Group
de: Standard (Rückfall) Gruppe

en: Default group for entries to land
de: Vorgegebene Gruppe für Einträge

en: Automember Rule
de: Auto-Mitgliedschaftsregel

en: Grouping Type
de: Gruppierungstyp

en: Grouping to which the rule applies
de: Gruppierung, auf die die Regel angewendet wird

en: Inclusive Regex
de: Einschließende Regex

en: Exclusive Regex
de: Ausschließende Regex

en: Attribute Key
de: Attribut Schlüssel

en: Attribute to filter via regex. For example fqdn for a host, or manager for a user
de: Dieses Attribut wird per Regex gefiltert. Zum Beispiel FQDN für einen Host, oder Manager für einen Benutzer

en: Conditions that could not be added
de: Bedingungen, die nicht hinzugefügt werden konnten

en: Number of conditions added
de: Anzahl der hinzugefügten Bedingungen

en: Rebuild auto membership.
de: Auto-Mitgliedschaft neu erstellen

en: Rebuild membership for all members of a grouping
de: Auto-Mitgliedschaft für alle Mitglieder einer Gruppierung neu erstellen

en: Rebuild membership for specified users
de: Auto-Mitgliedschaft für ausgewählte Benutzer neu erstellen

en: Rebuild membership for specified hosts
de: Auto-Mitgliedschaft für ausgewählte Hosts neu erstellen

en: No wait
de: Keine Wartezeit

en: Conditions that could not be removed
de: Bedingungen, die nicht entfernt werden konnten

en: Number of conditions removed
de: Anzahl der entfernten Bedingungen

en: Reason
de: Grund

en: Reason for revoking the certificate (0-10)
de: Grund für den Widerruf des Zertifikats (0-10)

en: Serial number
de: Seriennummer

en: Serial number in decimal or if prefixed with 0x in hexadecimal
de: Seriennummer in Dezimalschreibweise oder (bei Präfix 0x) in Hexadezimalschreibweise

en: Submit a certificate signing request.
de: Eine Signaturanfrage (CSR) senden.

en: Service principal for this certificate (e.g. HTTP/test.example.com)
de: Dienst-Principal für dieses Zertifikat (z.B. HTTP/test.example.com)

en: automatically add the principal if it doesn't exist
de: Den Principal automatisch hinzufügen, falls dieser nicht existiert

en: Revoke a certificate.
de: Ein Zertifikat widerrufen.

en: Retrieve an existing certificate.
de: Ein existierendes Zertifikat holen.

en: Output filename
de: Name der Ausgabedatei

en: File to store the certificate in.
de: Datei, in der das Zertifikat gespeichert werden soll.

en: Check the status of a certificate signing request.
de: Den Status der Signaturanfrage des Zertifikats überprüfen.

en: Request id
de: Anfrage-ID

en: GID (use this option to set it manually)
de: Gruppen-ID (verwenden Sie diese Option, um die ID manuell anzugeben)

en: Indirect Member users
de: Indirekte Mitglieds-Benutzer

en: Indirect Member groups
de: Indirekte Mitglieds-Gruppen

en: Create a new group.
de: Eine neue Gruppe erstellen.

en: Create as a non-POSIX group
de: Als Nicht-POSIX-Gruppe erstellen

en: Add members to a group.
de: Mitglieder zu einer Gruppe hinzufügen.

en: External member
de: Externes Mitglied

en: Delete group.
de: Gruppe löschen.

en: Search for groups.
de: Nach Gruppen suchen.

en: search for private groups
de: nach privaten Gruppen suchen

en: Modify a group.
de: Eine Gruppe ändern.

en: change to a POSIX group
de: in eine POSIC-Gruppe ändern

en: Remove members from a group.
de: Mitglieder aus einer Gruppe entfernen.

en: Display information about a named group.
de: Informationen zu einer genannten Gruppe anzeigen.

en: Simulate use of Host-based access controls
de: HBAC Nutzung simulieren

en: Target host
de: Ziel-Host

en: Warning
de: Warnung

en: Matched rules
de: Zutreffende Regeln

en: Not matched rules
de: Nicht zutreffende Regeln

en: Non-existent or invalid rules
de: Nicht-existente oder ungültige Regeln

en: Result of simulation
de: Ergebnis der Simulation

en: Unique ID
de: Eindeutige ID

en: Type of the token
de: Token-Typ

en: Token description (informational only)
de: Token Beschriebung (nur informativ)

en: Owner
de: Eigentümer

en: Assigned user of the token (default: self)
de: Zugewiesener Token-Benutzer (Standard: selbst)

en: Assigned manager of the token (default: self)
de: Zugewiesener Token-Verwalter (Standard: selbst)

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Mark the token as disabled (default: false)
de: Token als deaktiviert markieren (Standard: false)

en: Validity start
de: Gültig ab

en: First date/time the token can be used
de: Ab diesem Datum kann der Token benutzt werden

en: Validity end
de: Gültig bis

en: Last date/time the token can be used
de: Bis zu diesem Datum kann der Token benutzt werden

en: Vendor
de: Hersteller

en: Token vendor name (informational only)
de: Token-Hersteller (nur informativ)

en: Model
de: Modell

en: Token model (informational only)
de: Token-Modell (nur informativ)

en: Serial
de: Seriennummer

en: Token serial (informational only)
de: Token-Seriennummer (nur informativ)

en: Token secret (Base32; default: random)
de: Token-Geheimis (Base32; Standard: zufällig)

en: Token hash algorithm
de: Token Hash-Algorithmus

en: Digits
de: Zeichen

en: Number of digits each token code will have
de: Zeichenanzahl die jeder Token-Code haben wird

en: Clock offset
de: Zeit-Offset

en: TOTP token / IPA server time difference
de: Differenz zwischen Token und Serverzeit

en: Clock interval
de: Zeitintervall

en: Length of TOTP token code validity
de: Dauer die ein TOTP Code gültig ist

en: Counter
de: Zähler

en: Initial counter for the HOTP token
de: Startwert des HOTP-Zählers

en: Add a new OTP token.
de: Neuen OTP-Token hinzufügen

en: (deprecated)
de: (veraltet)

en: Do not display QR code
de: Keinen QR Code zeigen

en: Add users that can manage this token.
de: Nutzer hinzufügen die diesen Token verwalten können

en: Delete an OTP token.
de: OTP Token löschen

en: Search for OTP token.
de: OTP Token suchen.

en: Modify a OTP token.
de: OTP Token bearbeiten

en: Display information about an OTP token.
de: Informationen über OTP Token anzeigen.

en: Command category
de: Befehlskategorie

en: Command category the rule applies to
de: Befehlskategorie, auf die die Regel angewendet werden soll

en: External User
de: Externer Benutzer

en: Sudo Option
de: Sudo-Option

en: Disable a Sudo Rule.
de: Eine Sudo-Regel deaktivieren.

en: Enable a Sudo Rule.
de: Eine Sudo-Regel aktivieren.

en: Search for Sudo Rule.
de: Nach Sudo-Regel suchen.

en: Display Sudo Rule.
de: Sudo-Regel anzeigen.

en: ACL name
de: ACL Name

en: Profile category
de: Profilkategorie

en: Profile category the ACL applies to
de: Profilkategorie auf die ACL angewendet wird

en: User category the ACL applies to
de: Benutzerkategorie auf die ACL angewendet wird

en: Host category the ACL applies to
de: Hostkategorie auf die ACL angewendet wird

en: Service category the ACL applies to
de: Dienstkategorie auf die ACL angewendet wird

en: Profiles
de: Profile

en: Create a new CA ACL.
de: Erstelle eine neue CA ACL.

en: Delete a CA ACL.
de: CA ACL löschen.

en: Modify a CA ACL.
de: CA ACL ändern

en: 
    Raise the IPA Domain Level.
de: 
    IPA Domain Level erhöhen.

en: Query current Domain Level.
de: Aktuelles Domain Level abfragen.

en: Current domain level:
de: Aktuelles Domain Level:

en: Change current Domain Level.
de: Aktuelles Domain Level ändern.

en: Server name
de: Servername

en: IPA server hostname
de: IPA-Server Hostname

en: Activate a stage user.
de: Vorbereiteten Benutzer aktivieren.

en: Add a new stage user.
de: Einen neuen vorbereiteten Benutzer hinzufügen.

en: Create Stage user in from a delete user
de: Erstelle vorbereiteten Benutzer aus einem gelöschten Benutzer

en: Delete a stage user.
de: Einen vorbereiteten Benutzer löschen.

en: Search for stage users.
de: Nach vorbereiteten Benutzern suchen.

en: Modify a stage user.
de: Einen vorbereiteten Benutzer ändern.

en: Display information about a stage user.
de: Informationen zu einem vorbereiteten Benutzer anzeigen.

en: Preserved user
de: Aufbewahrter Benutzer

en: Move deleted user into staged area
de: Gelöschten Benutzer in vorbereitete Benutzer verschieben

en: Undelete a delete user account.
de: Gelöschten Benutzer wiederherstellen

en: Principal for this certificate (e.g. HTTP/test.example.com)
de: Principal für dieses Zertifikat (z.B. HTTP/test.example.com)

en: Profile ID
de: Profil-ID

en: Certificate Profile to use
de: Benutze Zertifikatsprofil

en: Remove users that can manage this token.
de: Nutzer entfernen die diesen Token verwalten können

en: Add a manager to the stage user entry
de: Manager zum vorbereiteten Benutzer hinzufügen

en: Add a manager to the user entry
de: Manager zum Benutzer hinzufügen

en: Remove a manager to the user entry
de: Manager vom Benutzer entfernen

en: DNS class
de: DNS-Klasse

en: Username
de: Benutzername

en: Failed members
de: Fehler bei Mitgliedern

en: Failed hosts/hostgroups
de: Fehler bei Hosts/Hostgruppen

en: Failed users/groups
de: Fehlerhafte Benutzer/Gruppen

en: Failed service/service groups
de: Fehler bei Diensten/Dienstgruppen

en: Failed to remove
de: Entfernen fehlgeschlagen

en: Failed RunAs
de: RunAs fehlgeschlagen

en: Failed RunAsGroup
de: RunAsGroup fehlgeschlagen

en: A list of LDAP entries
de: Eine Liste von LDAP-Einträgen

en: All commands should at least have a result
de: Alle Befehle sollten mindestens ein Ergebnis haben.

en: Enter %(label)s again to verify:
de: Geben Sie %(label)s zur Bestätigung nochmals ein:

en: Passwords do not match!
de: Passwörter stimmen nicht überein!

en: No matching entries found
de: Keine passenden Einträge gefunden

en: Topic or Command
de: Thema oder Befehl

en: The topic or command name.
de: Das Thema oder der Befehlsname

en: Topic commands:
de: Thema-Befehle:

en: To get command help, use:
de: Um Hilfe zu Befehlen zu bekommen benutzen sie:

en:   ipa <command> --help
de:   ipa <befehl> --help

en: Command name
de: Befehlsname

en: Positional arguments
de: Positionale Argumente

en: Same as --%s
de: Das gleiche wie --%s

en: Deprecated options
de: Veraltete Optionen

en: No file to read
de: Keine Datei zum Lesen

en: %(cver)s client incompatible with %(sver)s server at '%(server)s'
de: %(cver)s Client ist inkompatibel mit %(sver)s Server auf '%(server)s'

en: unknown error %(code)d from %(server)s: %(error)s
de: Unbekannter Fehler %(code)d von %(server)s: %(error)s

en: an internal error has occurred
de: Ein interner Fehler ist aufgetreten

en: an internal error has occurred on server at '%(server)s'
de: In interner Fehler ist auf dem Server '%(server)s' aufgetreten.

en: unknown command '%(name)s'
de: Unbekannter Befehl '%(name)s'

en: error on server '%(server)s': %(error)s
de: Fehler auf Server '%(server)s': %(error)s

en: cannot connect to '%(uri)s': %(error)s
de: Kann nicht zu '%(uri)s' verbinden: %(error)s

en: Invalid JSON-RPC request: %(error)s
de: Ungültige JSON-RPC-Anfrage: %(error)s

en: error marshalling data for XML-RPC transport: %(error)s
de: Fehler beim Zusammenstellen der Daten für den XML-RPC-Transport: %(error)s

en: Missing or invalid HTTP Referer, %(referer)s
de: Fehlende oder ungültige HTTP-Referenz, %(referer)s

en: Kerberos error: %(major)s/%(minor)s
de: Kerberos-Fehler: %(major)s/%(minor)s

en: did not receive Kerberos credentials
de: Kerberos-Anmeldedaten wurden nicht empfangen

en: Service '%(service)s' not found in Kerberos database
de: Service '%(service)s' in Kerberos-Datenbank nicht gefunden

en: No credentials cache found
de: Keine Anmeldeinformationen-Cache gefunden

en: Ticket expired
de: Ticket abgelaufen

en: Credentials cache permissions incorrect
de: Zugriffsrechte des Anmeldedaten-Zwischenspeichers sind inkorrekt.

en: Bad format in credentials cache
de: Falsches Format im Anmeldedaten-Zwischenspeicher

en: Cannot resolve KDC for requested realm
de: KDC für angeforderten Realm konnte nicht aufgelöst werden.

en: Session error
de: Sitzungsfehler

en: Principal %(principal)s cannot be authenticated: %(message)s
de: Der Principal %(principal)s kann nicht authentifiziert werden: %(message)s

en: Insufficient access: %(info)s
de: Unzureichender Zugriff: %(info)s

en: command '%(name)s' takes no arguments
de: Befehl '%(name)s' nimmt keine Argumente

en: command '%(name)s' takes at most %(count)d argument | command '%(name)s' takes at most %(count)d arguments
de[0]: Befehl '%(name)s' nimmt maximal %(count)d Argument
de[1]: Befehl '%(name)s' nimmt maximal %(count)d Argumente

en: overlapping arguments and options: %(names)s
de: Überlappende Argumente und Optionen: %(names)s

en: '%(name)s' is required
de: '%(name)s' wird benötigt

en: invalid '%(name)s': %(error)s
de: Ungültig '%(name)s': %(error)s

en: api has no such namespace: '%(name)s'
de: Der Namensraum '%(name)s' existiert in der API nicht

en: Passwords do not match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: Command not implemented
de: Befehl nicht implementiert

en: Client is not configured. Run ipa-client-install.
de: Client ist nicht konfiguriert. Rufen Sie ipa-client-install auf.

en: Could not get %(name)s interactively
de: %(name)s konnte nicht interaktiv ermittelt werden

en: Command '%(name)s' has been deprecated
de: Befehl '%(name)s' ist veraltet

en: Domain '%(domain)s' is not a root domain for forest '%(forest)s'
de: Die Domäne '%(domain)s' ist keine Root Domäne für den Forest '%(forest)s'

en: This entry already exists
de: Dieser Eintrag existiert bereits

en: You must enroll a host in order to create a host service
de: Sie müssen einen Host registrieren, bevor Sie einen Dienst für diesen Host anlegen können.

en: Service principal is not of the form: service/fully-qualified host name: %(reason)s
de: Principal des Dienstes folgt nicht der Form »Dienst/voll ausgeschriebener Hostname«: %(reason)s

en: The realm for the principal does not match the realm for this IPA server
de: Der Realm des Principals passt nicht zum Realm dieses IPA-Servers.

en: This command requires root access
de: Dieser Befehl erfordert Root-Zugriff

en: This is already a posix group
de: Dies ist bereits eine POSIX-Gruppe

en: Principal is not of the form user@REALM: '%(principal)s'
de: Principal ist nicht in der Form user@REALM: '%(principal)s'

en: This entry is already enabled
de: Dieser Eintrag ist bereits aktiviert

en: This entry is already disabled
de: Dieser Eintrag ist bereits deaktiviert

en: This entry cannot be enabled or disabled
de: Dieser Eintrag kann nicht aktiviert oder deaktiviert werden

en: This entry is not a member
de: Dieser Eintrag ist kein Mitglied

en: A group may not be a member of itself
de: Eine Gruppe kann kein Mitglied von sich selbst sein

en: This entry is already a member
de: Dieser Eintrag ist bereits ein Mitglied

en: Base64 decoding failed: %(reason)s
de: Base64-Dekodierung fehlgeschlagen: %(reason)s

en: A group may not be added as a member of itself
de: Eine Gruppe kann nicht als Mitglied von sich selbst hinzugefügt werden

en: The default users group cannot be removed
de: Die vorgegebene Benutzergruppe kann nicht entfernt werden

en: Deleting a managed group is not allowed. It must be detached first.
de: Das Löschen einer verwalteten Gruppe ist unzulässig. Sie muss zuerst aus der Verwaltung entfernt werden.

en: A managed group cannot have a password policy.
de: Eine verwaltete Gruppe kann keine Passwort-Policy haben.

en: '%(entry)s' doesn't have a certificate.
de: »%(entry)s« verfügt nicht über ein Zertifikat.

en: Unable to create private group. A group '%(group)s' already exists.
de: Die private Gruppe konnte nicht erstellt werden. Eine Gruppe »%(group)s« existiert bereits.

en: A problem was encountered when verifying that all members were %(verb)s: %(exc)s
de: Ein Problem trat bei der Überprüfung auf, ob alle Mitglieder %(verb)s waren: %(exc)s

en: %(attr)s does not contain '%(value)s'
de: %(attr)s enthält nicht »%(value)s«

en: The search criteria was not specific enough. Expected 1 and found %(found)d.
de: Die Suchkriterien waren nicht spezifisch genug. 1 wurde erwartet, aber %(found)d gefunden.

en: This group already allows external members
de: Diese Gruppe erlaubt bereits externe Mitglieder

en: This group cannot be posix because it is external
de: Diese Gruppe kann nicht POSIX sein, weil sie extern ist

en: This is already a posix group and cannot be converted to external one
de: Dies ist bereits eine POSIX-Gruppe, sie kann nicht zu einer externen konvertiert werden

en: Server removal aborted: %(reason)s.
de: Entfernen des Servers abgebrochen: %(reason)s.

en: %(operation)s is not supported for %(principal_type)s principals
de: %(operation)s wird für %(principal_type)s Principals nicht unterstützt

en: Request failed with status %(status)s: %(reason)s
de: Anfrage mit Status %(status)s fehlgeschlagen: %(reason)s

en: no command nor help topic '%(topic)s'
de: kein Befehl oder Hilfethema '%(topic)s'

en: change collided with another change
de: Änderung kollidiert mit einer anderen Änderung

en: no modifications to be performed
de: Keine anzuwendenden Änderungen

en: limits exceeded for this query
de: Begrenzung wurde für diese Abfrage überschritten.

en: modifying primary key is not allowed
de: Ändern des primären Schlüssels ist nicht erlaubt.

en: %(attr)s: Only one value allowed.
de: %(attr)s: Nur ein Wert erlaubt.

en: %(attr)s: Invalid syntax.
de: %(attr)s: Ungültige Syntax.

en: Bad search filter %(info)s
de: Falscher Suchfilter %(info)s

en: Not allowed on non-leaf entry
de: Bei einem Nicht-Blatt-Eintrag nicht erlaubt

en: LDAP timeout
de: LDAP Timeout

en: %(task)s LDAP task timeout, Task DN: '%(task_dn)s'
de: LDAP Zeitüberschreitung für %(task)s , Task DN: '%(task_dn)s'

en: Configured time limit exceeded
de: Vorgegebenes Zeitlimit überschritten

en: Configured size limit exceeded
de: Vorgegebene Größenbeschränkung überschritten

en: Configured administrative server limit exceeded
de: Vorgegebene administrative Serverbeschränkung überschritten

en: Certificate operation cannot be completed: %(error)s
de: Zertifikat-Operation kann nicht abgeschlossen werden: %(error)s

en: Certificate format error: %(error)s
de: Formatfehler im Zertifikat: %(error)s

en: Already registered
de: Bereits registriert

en: Not registered yet
de: Noch nicht registriert

en: %(key)s cannot be deleted because %(label)s %(dependent)s requires it
de: %(key)s kann nicht gelöscht werden, weil es von %(label)s %(dependent)s benötigt wird.

en: %(key)s cannot be deleted or disabled because it is the last member of %(label)s %(container)s
de: %(key)s kann nicht gelöscht oder deaktiviert werden weil es das letzte Mitglied von %(label)s %(container)s ist

en: %(label)s %(key)s cannot be deleted/modified: %(reason)s
de: %(label)s %(key)s kann nicht gelöscht/bearbeitet werden: %(reason)s

en: %(name)s certificate is not valid
de: %(name)s Zertifikat ist ungültig

en: Schema is up to date (FP '%(fingerprint)s', TTL %(ttl)s s)
de: Schema ist aktuell (FP '%(fingerprint)s', TTL %(ttl)s s)

en: Host '%(hostname)s' does not have corresponding DNS A/AAAA record
de: Der Host '%(hostname)s' besitzt keinen zugehörigen DNS A/AAAA Record

en: DNS check failed: Expected {%(expected)s} got {%(got)s}
de: DNS Check fehlerhaft: Erwartet {%(expected)s} bekommen {%(got)s}

en: Forest '%(forest)s' has existing trust to forest(s) %(domains)s which prevents a trust to '%(conflict)s'
de: Der Forest '%(forest)s' besitzt bereits eine Vertrauensstellung zu Forest(s) %(domains)s und kann daher keine Vertrauensstellung zu '%(conflict)s' aufbauen

en: Additional instructions:
de: Zusätzliche Anweisungen:

en: API Version number was not sent, forward compatibility not guaranteed. Assuming server's API version, %(server_version)s
de: API Versionsnummer wurde nicht gesendet, Vorwärtskompatibiltät nicht garantiert. Nehme API Version %(server_version)s für Server an.

en: DNS forwarder semantics changed since IPA 4.0.
    You may want to use forward zones (dnsforwardzone-*) instead.
    For more details read the docs.
de: Die DNS-Forwarder Semantiken haben sich seit IPA 4.0 geändert.
    Nutzen Sie stattdessen Forward Zones (dnsforwardzone-*).
    Für weitere Details schlagen Sie bitte in der Dokumentation nach.

en: DNSSEC support is experimental.
    %(additional_info)s
de: DNSSEC Unterstützung ist experimentell.
    %(additional_info)s

en: '%(option)s' option is deprecated. %(additional_info)s
de: '%(option)s' Option ist veraltet. %(additional_info)s

en: Semantic of %(label)s was changed. %(current_behavior)s
    %(hint)s
de: Semantik von %(label)s wurde geändert. %(current_behavior)s
    %(hint)s

en: DNS server %(server)s: %(error)s.
de: DNS Server %(server)s: %(error)s.

en: DNS server %(server)s does not support DNSSEC: %(error)s.
    If DNSSEC validation is enabled on IPA server(s), please disable it.
de: DNS Server %(server)s unterstützt kein DNSSEC: %(error)s.
    Wenn DNSSEC-Überprüfung auf den IPA Servern aktiviert ist bitte deaktivieren.

en: forward zone "%(fwzone)s" is not effective because of missing proper NS delegation in authoritative zone "%(authzone)s". Please add NS record "%(ns_rec)s" to parent zone "%(authzone)s".
de: Die Forward Zone "%(fwzone)s" ist nicht aktiv, da eine ordnungsgemäße NS Delegation in der autoritativen Zone "%(authzone)s" nicht vorhanden ist. Bitte fügen Sie den NS Record "%(ns_rec)s" zur übergeordneten Zone "%(authzone)s" hinzu.

en: DNS server %(server)s does not support EDNS0 (RFC 6891): %(error)s.
    If DNSSEC validation is enabled on IPA server(s), please disable it.
de: Der DNS server %(server)s unterstützt EDNS0 (RFC 6891) nicht: %(error)s.
    Falls DNSSEC auf IPA Server(n) aktiviert ist, deaktivieren Sie diese.

en: DNSSEC validation failed: %(error)s.
    Please verify your DNSSEC configuration or disable DNSSEC validation on all IPA servers.
de: DNSSEC Überprüfung fehlgeschlagen: %(error)s.
    Bitte überprüfen Sie die DNSSEC Konfigurationen oder deaktivieren die DNSSEC Überprüfung auf allen IPA Servern.

en: '%(command)s' is deprecated. %(additional_info)s
de: '%(command)s' ist veraltet. %(additional_info)s

en: Search result has been truncated: %(reason)s
de: Das Suchergebnis wurde gekürzt: %(reason)s

en: Your trust to %(domain)s is broken. Please re-create it by running 'ipa trust-add' again.
de: Die Vertrauensstellung zu %(domain)s ist beschädigt. Bitte erneuern Sie sie durch erneuten Aufruf von 'ipa trust-add'.

en: DNS record(s) of host %(host)s could not be removed. (%(reason)s)
de: DNS Record(s) von Host %(host)s konnten nicht entfernt werden. (%(reason)s)

en: No DNS servers in IPA location %(location)s. Without DNS servers location is not working as expected.
de: Keine DNS Server in der IPA Lokation %(location)s. Ohne DNS Servers arbeitet die Lokation nicht wie erwartet.

en: %(count)d variables
de: %(count)d Variablen

en: %(count)d plugin loaded | %(count)d plugins loaded
de[0]: %(count)d Plugin geladen
de[1]: %(count)d Plugins geladen

en: Results are truncated, try a more specific search
de: Ergebnisse wurden abgeschnitten, versuchen Sie eine spezifischere Suche.

en: Unknown option: %(option)s
de: Unbekannte Option: %(option)s

en: Client version. Used to determine if server will accept request.
de: Client-Version. Dadurch wird bestimmt, ob der Server die Anfrage akzeptiert.

en: %(filename)s: file not found
de: %(filename)s: Datei nicht gefunden

en: Permission denied: %(file)s
de: Zugriff verweigert: %(file)s

en: too many '@' characters
de: Zu viele »@«-Zeichen

en: not fully qualified
de: nicht voll ausgeschrieben

en: invalid SSH public key
de: Ungültiger öffentlicher SSH-Schlüssel

en: invalid domain-name: %s
de: Ungültiger Domainname: %s

en: invalid IP address version (is %(value)d, must be %(required_value)d)!
de: Ungültige IP-Adressversion (ist %(value)d, muss %(required_value)d) sein!

en: invalid IP address format
de: Ungültiges IP-Adressformat

en: %(port)s is not a valid port
de: %(port)s kein gültiger Port

en: incorrect type
de: inkorrekter Typ

en: Only one value is allowed
de: Nur ein Wert ist erlaubt

en: this option is deprecated
de: diese Option ist veraltet

en: must be True or False
de: muss »True« oder »False« sein

en: must be an integer
de: muss eine Ganzzahl sein

en: must be at least %(minvalue)d
de: muss mindestens %(minvalue)d sein

en: can be at most %(maxvalue)d
de: darf höchstens %(maxvalue)d sein

en: must be a decimal number
de: muss eine Dezimalzahl sein

en: must be at least %(minvalue)s
de: muss mindestens %(minvalue)s sein

en: can be at most %(maxvalue)s
de: darf höchstens %(maxvalue)s sein

en: must match pattern "%(pattern)s"
de: muss dem Muster »%(pattern)s« entsprechen

en: must be binary data
de: muss im Binärformat sein

en: must be at least %(minlength)d bytes
de: muss mindestens %(minlength)d Bytes groß sein

en: can be at most %(maxlength)d bytes
de: darf höchstens %(maxlength)d Bytes groß sein

en: must be exactly %(length)d bytes
de: muss genau %(length)d Bytes groß sein

en: Failure decoding Certificate Signing Request: %s
de: Fehler beim Dekodieren der Signaturanfrage für das Zertifikat: %s

en: must be Unicode text
de: muss Unicode-Text sein

en: Leading and trailing spaces are not allowed
de: Führende und angehängte Leerzeichen sind nicht erlaubt.

en: must be at least %(minlength)d characters
de: muss mindestens %(minlength)d Zeichen lang sein

en: can be at most %(maxlength)d characters
de: darf höchstens %(maxlength)d Zeichen lang sein

en: must be exactly %(length)d characters
de: muss genau %(length)d Zeichen lang sein

en: must be '%(value)s'
de: muss '%(value)s' sein

en: must be one of %(values)s
de: muss eines von %(values)s sein

en: must be datetime value
de: muss ein datetime-Wert sein

en: must be DNS name
de: muss ein DNS-Name sein

en: must be absolute
de: muss absolut sein

en: must be relative
de: muss relativ sein

en: any of the configured servers
de: einer der konfigurierten Server

en: Exceeded number of tries to forward a request.
de: Anzahl der Versuche zur Weiterleitung der Anfrage überschritten

en: Retrieving CA cert chain failed: %s
de: Abruf der Zertifikatkette fehlgeschlagen: %s

en: request failed with HTTP status %d
de: Anfrage fehlgeschlagen, HTTP-Status: %d

en: Retrieving CA status failed: %s
de: Abfrage des CA-Status fehlgeschlagen: %s

en: objectclass %s not found
de: Objektklasse %s nicht gefunden

en: delegation
de: Delegation

en: delegations
de: Delegationen

en: Delegations
de: Delegationen

en: DNS is not configured
de: DNS ist nicht konfiguriert

en: HBAC services
de: HBAC-Dienste

en: HBAC Services
de: HBAC-Dienste

en: HBAC Service
de: HBAC-Dienst

en: Added HBAC service "%(value)s"
de: HBAC Dienst "%(value)s" hinzugefügt

en: Deleted HBAC service "%(value)s"
de: HBAC Dienst "%(value)s" gelöscht

en: Modified HBAC service "%(value)s"
de: HBAC Dienst "%(value)s" geändert

en: %(count)d HBAC service matched | %(count)d HBAC services matched
de[0]: %(count)d HBAC-Dienst gefunden
de[1]: %(count)d HBAC-Dienste gefunden

en: HBAC service group
de: HBAC-Dienstgruppe

en: HBAC service groups
de: HBAC-Dienstgruppen

en: HBAC Service Groups
de: HBAC-Dienstgruppen

en: HBAC Service Group
de: HBAC-Dienstgruppe

en: Added HBAC service group "%(value)s"
de: HBAC-Dienstgruppe »%(value)s« hinzugefügt

en: Deleted HBAC service group "%(value)s"
de: HBAC-Dienstgruppe »%(value)s« gelöscht

en: Modified HBAC service group "%(value)s"
de: HBAC-Dienstgruppe »%(value)s« geändert

en: %(count)d HBAC service group matched | %(count)d HBAC service groups matched
de[0]: %(count)d HBAC-Dienstgruppe gefunden
de[1]: %(count)d HBAC-Dienstgruppen gefunden

en: user category cannot be set to 'all' while there are allowed users
de: Benutzerkategorie kann nicht auf 'Alle' gesetzt werden wenn es erlaubte Benutzer gibt

en: One time password commands
de: Einmalpasswort Befehle

en: OTP configuration options
de: OTP-Konfigurationsoptionen

en: OTP Configuration
de: OTP Konfiguration

en: RADIUS Servers
de: Radius Server

en: commands for controlling sudo configuration
de: Befehle zum Steuern der sudo-Konfiguration

en: sudo command group
de: Sudo-Befehlsgruppe

en: sudo command groups
de: Sudo-Befehlsgruppen

en: A list of ACI values
de: Liste von ACI-Werten

en: type, filter, subtree and targetgroup are mutually exclusive
de: »type«, »filter«, »subtree« und »targetgroup« schließen sich gegenseitig aus.

en: ACI prefix is required
de: ACI-Präfix ist erforderlich

en: at least one of: type, filter, subtree, targetgroup, attrs or memberof are required
de: mindestens eines von »type«, »filter«, »subtree«, »targetgroup«, »attrs« oder »memberof« wird benötigt

en: filter and memberof are mutually exclusive
de: »filter« und »memberof« schließen sich gegenseitig aus

en: group, permission and self are mutually exclusive
de: »group«, »permission« und »self« schließen sich gegenseitig aus

en: One of group, permission or self is required
de: Eines von »group«, »permission« oder »self« wird benötigt

en: Group '%s' does not exist
de: Gruppe »%s« existiert nicht

en: empty filter
de: Filter ist leer

en: Syntax Error: %(error)s
de: Syntaxfehler: %(error)s

en: invalid DN (%s)
de: ungültiger DN (%s)

en: ACI with name "%s" not found
de: ACI mit dem Namen »%s« nicht gefunden

en: Created ACI "%(value)s"
de: ACI erstellt "%(value)s"

en: Deleted ACI "%(value)s"
de: ACI gelöscht "%(value)s"

en: Modified ACI "%(value)s"
de: ACI geändert "%(value)s"

en: %(count)d ACI matched | %(count)d ACIs matched
de[0]: %(count)d ACI gefunden
de[1]: %(count)d ACIs gefunden

en: Renamed ACI to "%(value)s"
de: ACI umbenannt zu "%(value)s"

en: 
    Auto Membership Rule.
de: 
    Regel für Auto-Mitgliedschaft

en: Auto Membership Rule
de: Regel für Auto-Mitgliedschaft

en: %(otype)s "%(oname)s" not found
de: %(otype)s "%(oname)s" nicht gefunden

en: %s is not a valid attribute.
de: %s ist kein gültiges Attribut

en: 
        Add an automember rule.
de: 
        Auto-Mitgliedschaftsregel hinzufügen.

en: Added automember rule "%(value)s"
de: Auto-Mitgliedschaftsregel "%(value)s" hinzugefügt

en: Auto Membership is not configured
de: Auto-Mitgliedschaft ist nicht konfiguriert

en: 
        Add conditions to an automember rule.
de: 
        Bedigungen zu einer Auto-Mitgliedschaftsregel hinzufügen.

en: Added condition(s) to "%(value)s"
de: Bedingung(en) zu  "%(value)s" hinzugefügt

en: Auto member rule: %s not found!
de: Auto-Mitgliedschaftsregel: %s nicht gefunden!

en: 
        Remove conditions from an automember rule.
de: 
        Bedingungen von einer einer Auto-Mitglieschaftsregel entfernen.

en: Removed condition(s) from "%(value)s"
de: Bedingung(en) von "%(value)s" entfernt

en: 
        Modify an automember rule.
de: 
        Auto-Mitgliedschaftsregel bearbeiten.

en: Modified automember rule "%(value)s"
de: Auto-Mitgliedschaftsregel "%(value)s" bearbeitet

en: 
        Delete an automember rule.
de: 
        Auto-Mitgliedschaftsregel löschen.

en: Deleted automember rule "%(value)s"
de: Auto-Mitgliedschaftsregel "%(value)s" gelöscht

en: 
        Search for automember rules.
de: 
        Suche nach Auto-Mitgliedschaftsregeln.

en: 
        Display information about an automember rule.
de: 
        Informationen über Auto-Mitgliedschaftsregel anzeigen.

en: Task DN
de: Aufgaben DN

en: DN of the started task
de: DN der gestarteten Aufgabe

en: at least one of options: type, users, hosts must be specified
de: Mindestens eine der Optionen: type, users, hosts muss gesetzt sein

en: users and hosts cannot both be set
de: Benutzer und Host können nicht gleichzeitig gesetzt sein.

en: hosts cannot be set when type is 'group'
de: hosts kann nicht gesetzt sein wenn Typ 'group' ist

en: users cannot be set when type is 'hostgroup'
de: users kann nicht gesetzt sein wenn Typ 'hostgroup' ist

en: Automember rebuild membership task started
de: Aufgabe für die Neuerstellung der Auto-Mitgliedschaft gestartet

en: Automember rebuild membership task completed
de: Aufgabe für die Neuerstellung der Auto-Mitgliedschaft abgeschlossen

en: Task DN = '%s'
de: Aufgaben DN = '%s'

en: Automember
de: Auto-Mitgliedschaft

en: Member service groups
de: Mitglieds-Dienstgruppen

en: Member HBAC service groups
de: Mitglieds-HBAC-Servicegruppen

en: Indirect Member permissions
de: Indirekte Mitglieds-Berechtigungen

en: Indirect Member HBAC service
de: Indirekte Mitgli

en: Indirect Member HBAC service group
de: Indirekte Mitglieds-HBAC-Servicegruppe

en: Invalid format. Should be name=value
de: Ungültiges Format. Sollte name=wert sein.

en: An IPA master host cannot be deleted or disabled
de: Ein IPA Masterhost kann nicht deaktiviert oder gelöscht werden

en: entry
de: Eintrag

en: entries
de: Einträge

en: Entry
de: Eintrag

en: container entry (%(container)s) not found
de: Container-Eintrag (%(container)s) nicht gefunden

en: %(parent)s: %(oname)s not found
de: %(parent)s: %(oname)s nicht gefunden

en: %(pkey)s: %(oname)s not found
de: %(pkey)s: %(oname)s nicht gefunden

en: %(oname)s with name "%(pkey)s" already exists
de: %(oname)s mit dem Namen »%(pkey)s« existiert bereits

en: attribute "%(attribute)s" not allowed
de: Attribut "%(attribute)s" ist nicht erlaubt

en: attribute is not configurable
de: Attribut ist nicht konfigurierbar

en: Rename the %(ldap_obj_name)s object
de: Das %(ldap_obj_name)s-Objekt umbenennen

en: the entry was deleted while being modified
de: Der Eintrag wurde während der Änderung entfernt.

en: member %s
de: Mitglied %s

en: %s to add
de: %s zum hinzufügen

en: %s to remove
de: %s zum entfernen

en: Added CA ACL "%(value)s"
de: CA ACL "%(value)s" hinzugefügt

en: Deleted CA ACL "%(value)s"
de: CA ACL "%(value)s" gelöscht

en: Modified CA ACL "%(value)s"
de: CA ACL "%(value)s" geändert

en: profile category cannot be set to 'all' while there are allowed profiles
de: Profilkategorie kann nicht auf 'Alle' gesetzt werden wenn es erlaubte Profile gibt

en: CA is not configured
de: CA ist nicht konfiguriert

en: invalid IP network format
de: Ungültiges IP-Netzwerkformat

en: each ACL element must be terminated with a semicolon
de: Jedes ACL-Element muss mit einem Semikolon enden

en: invalid address format
de: Ungültiges Adressformat

en: DNS zone %(zone)s not found
de: DNS Zone %(zone)s nicht gefunden

en: IP address %(ip)s is already assigned in domain %(domain)s.
de: IP-Adresse %(ip)s ist bereits Domain %(domain)s zugewiesen.

en: (see RFC %s for details)
de: (siehe RFC %s für Details)

en: '%s' is a required part of DNS record
de: »%s« ist ein erforderlicher Teil des DNS-Datensatzes

en: format must be specified as "%(format)s" %(rfcs)s
de: Format muss als »%(format)s« %(rfcs)s angegeben werden

en: '%(required)s' must not be empty when '%(name)s' is set
de: »%(required)s« darf nicht leer sein, wenn »%(name)s« gesetzt ist.

en: DNS zone
de: DNS-Zone

en: DNS zones
de: DNS-Zonen

en: DNS Zones
de: DNS-Zonen

en: DNS Zone
de: DNS-Zone

en: DNS records can be only updated one at a time
de: Es können nicht mehrere DNS-Datensätze aktualisiert werden.

en: Deleted record "%(value)s"
de: Datensatz »%(value)s« gelöscht

en: Zone record '%s' cannot be deleted
de: Zonen-Datensatz »%s« kann nicht gelöscht werden

en: Found '%(value)s'
de: »%(value)s« gefunden

en: Host '%(host)s' not found
de: Host »%(host)s« nicht gefunden

en: Domain Level cannot be lowered.
de: Domain Level kann nicht gesenkt werden.

en: Domain Level cannot be raised to {0}, server {1} does not support it.
de: Domain Level kann nicht auf {0} erhöht werden, Server {1} unterstützt das nicht.

en: HBAC rules
de: HBAC-Regeln

en: HBAC Rules
de: HBAC-Regeln

en: Added HBAC rule "%(value)s"
de: HBAC-Regel "%(value)s" hinzugefügt

en: Deleted HBAC rule "%(value)s"
de: HBAC-Regel "%(value)s" gelöscht

en: Modified HBAC rule "%(value)s"
de: HBAC-Regel "%(value)s" geändert

en: %(count)d HBAC rule matched | %(count)d HBAC rules matched
de[0]: %(count)d HBAC-Regel gefunden
de[1]: %(count)d HBAC-Regeln gefunden

en: Enabled HBAC rule "%(value)s"
de: HBAC-Regel "%(value)s" aktiviert

en: Disabled HBAC rule "%(value)s"
de: HBAC-Regel "%(value)s" deaktiviert

en: Access time
de: Zugriffszeit

en: Access granted: %s
de: Zugriff gewährt: %s

en: host groups
de: Hostgruppen

en: Host Group
de: Hostgruppe

en: Added hostgroup "%(value)s"
de: Hostgruppe "%(value)s" hinzugefügt

en: Deleted hostgroup "%(value)s"
de: Hostgruppe "%(value)s" gelöscht

en: Modified hostgroup "%(value)s"
de: Hostgruppe "%(value)s" geändert

en: %(count)d hostgroup matched | %(count)d hostgroups matched
de[0]: %(count)d Hostgruppe gefunden
de[1]: %(count)d Hostgruppen gefunden

en: IPA Server
de: IPA-Server

en: 
    Manage OTP tokens.
de: 
    OTP-Tokens bearbeiten.

en: OTP token
de: OTP Token

en: OTP tokens
de: OTP Tokens

en: OTP Tokens
de: OTP Token

en: Added OTP token "%(value)s"
de: OTP token "%(value)s" hinzugefügt

en: Deleted OTP token "%(value)s"
de: OTP token "%(value)s" gelöscht

en: Modified OTP token "%(value)s"
de: OTP Token "%(value)s" geändert

en: %(count)d OTP token matched | %(count)d OTP tokens matched
de[0]: %(count)d OTP Token gefunden
de[1]: %(count)d OTP Tokens gefunden

en: Changed password for "%(value)s"
de: Passwort für "%(value)s" geändert

en: roles
de: Rollen

en: Role
de: Rolle

en: Added role "%(value)s"
de: Rolle "%(value)s" hinzugefügt

en: Deleted role "%(value)s"
de: Rolle "%(value)s" gelöscht

en: Modified role "%(value)s"
de: Rolle "%(value)s" geändert

en: %(count)d role matched | %(count)d roles matched
de[0]: %(count)d Rolle gefunden
de[1]: %(count)d Rollen gefunden

en: HBAC rule %(rule)s not found
de: HBAC-Regel %(rule)s nicht gefunden

en: sudo command
de: Sudo-Befehl

en: sudo commands
de: Sudo-Befehle

en: Sudo Commands
de: Sudo-Befehle

en:  Alternatively, following servers are capable of running this command: %(masters)s
de: Alternativ sind folgende Server in der Lage den Befehl auszuführen: %(masters)s

en: Cannot perform the selected command without Samba 4 support installed. Make sure you have installed server-trust-ad sub-package of IPA.
de: Kann den ausgewählten Befehl nicht ohne Samba 4 Unterstützung ausführen. Stellen Sie sicher, dass das server-trust-ad Paket von IPA installiert ist.

en: Cannot perform the selected command without Samba 4 instance configured on this machine. Make sure you have run ipa-adtrust-install on this server.
de: Kann den ausgewählten Befehl nicht ohne eine konfigurierte Samba 4 Instanz auf dieser Maschine ausführen. Stellen Sie sicher, dass ipa-adtrust-install auf dieser Maschine ausgeführt wurde.

en: trust
de: Vertrauensstellung

en: trusts
de: Vertrauensstellungen

en: Trust
de: Vertrauensstellung

en: UPN suffixes
de: UPN Suffixe

en: External trust
de: Externe Vertrauensstellung

en: missing base_id
de: fehlende base_id

en: trust type
de: Vertrauensstellungstyp

en: only "ad" is supported
de: nur "ad" ist unterstützt

en: To establish trust with Active Directory, the domain name and the realm name of the IPA server must match
de: Zum Aufbau einer Vertrauensstellung mit einem Active Directory müssen Domänenname und Realm des IPA Servers übereinstimmen

en: unsupported trust type
de: nicht unterstützte Vetrauensstellung

en: This command relies on the existence of the "editors" group, but this group was not found.
de: Dieser Befehl erfordert die Existenz der "editors" Gruppe, diese wurde jedoch nicht gefunden.

en: Domain enabled
de: Domäne aktiviert

en: password policy
de: Passwortregel

en: password policies
de: Passwortregeln

en: Password Policies
de: Passwortregeln

en: Password Policy
de: Passwort-Regeln

en: cannot delete global password policy
de: Die Globale Passwortregel kann nicht gelöscht werden

en: priority cannot be set on global policy
de: Priorität der globalen Regel kann nicht gesetzt werden

en: this option has been deprecated.
de: Diese Option ist veraltet.

en: sudo rules
de: Sudo-Regeln

en: Sudo Rules
de: Sudo-Regeln

en: Sudo Rule
de: Sudo-Regel

en: users
de: Benutzer

en: automount location
de: Automount-Ort

en: automount locations
de: Automount-Orte

en: Automount Locations
de: Automount-Orte

en: Automount Location
de: Automount-Ort

en: Added automount location "%(value)s"
de: Automount Ort "%(value)s" hinzugefügt

en: Deleted automount location "%(value)s"
de: Automount-Ort "%(value)s" gelöscht

en: %(count)d automount location matched | %(count)d automount locations matched
de[0]: %(count)d Automount-Ort gefunden
de[1]: %(count)d Automount-Orte gefunden

en: automount map
de: Automount-Map

en: automount maps
de: Automount-Maps

en: Automount Maps
de: Automount-Maps

en: Automount Map
de: Automount-Map

en: must be TRUE or FALSE
de: muss TRUE oder FALSE sein

en: SSH public key fingerprint
de: Fingerabdruck des öffentlichen SSH-Schlüssels

en: invalid e-mail format: %(email)s
de: Ungültiges E-Mail-Format: %(email)s

en: manager %(manager)s not found
de: Manager %(manager)s nicht gefunden

en: can be at most %(len)d characters
de: darf höchstens %(len)d Zeichen lang sein

en: Issuer
de: Ausgabestelle

en: Subject
de: Betreff

en: Not Before
de: Nicht vor

en: Not After
de: Nicht nach

en: Fingerprint (SHA1)
de: Fingerabdruck (SHA1)

en: Serial number (hex)
de: Seriennummer (hex)

en: Request status
de: Anfragestatus

en: The principal for this request doesn't exist.
de: Der Principal für diese Anfrage existiert nicht

en: Revoked
de: Widerrufen

en: Revocation reason
de: Grund des Widerrufs

en: 7 is not a valid revocation reason
de: 7 ist kein gültiger Grund für einen Widerruf.

en: configuration options
de: Konfigurationsoptionen

en: Configuration
de: Konfiguration

en: IPA master capable of PKINIT
de: IPA Master mit Fähigkeit für PKINIT

en: IPA master which can process PKINIT requests
de: IPA Master, der PKINIT Anfragen bearbeiten kann

en: Empty domain is not allowed
de: Eine leere Domäne ist nicht zulässig

en: Invalid domain name '%(domain)s': %(e)s
de: Ungültiger Domänenname '%(domain)s': %(e)s

en: Server has no information about domain '%(domain)s'
de: Der Server hat keine Informationen über die Domäne '%(domain)s'

en: Disabled domain '%(domain)s' is not allowed
de: Deaktivierte Domäne '%(domain)s' ist nicht zulässig

en: The group doesn't exist
de: Die Gruppe existiert nicht

en: attribute "%s" not allowed
de: Attribut "%s" ist nicht erlaubt

en: May not be empty
de: Darf nicht leer sein

en: A list of SELinux users delimited by $ expected
de: $-getrennte Liste von SELinux Benutzern erwartet

en: SELinux user '%(user)s' is not valid: %(error)s
de: SELinux Benutzer '%(user)s' ist ungültig: %(error)s

en: groups
de: Gruppen

en: User Group
de: Benutzergruppe

en: Added group "%(value)s"
de: Gruppe »%(value)s« hinzugefügt

en: Deleted group "%(value)s"
de: Gruppe »%(value)s« gelöscht

en: Modified group "%(value)s"
de: Gruppe »%(value)s« geändert

en: %(count)d group matched | %(count)d groups matched
de[0]: %(count)d passende Gruppe
de[1]: %(count)d passende Gruppen

en: not allowed to modify user entries
de: Es ist nicht erlaubt, Benutzereinträge zu ändern.

en: not allowed to modify group entries
de: Es ist nicht erlaubt, Gruppeneinträge zu ändern.

en: Not a managed group
de: Keine verwaltete Gruppe

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: Serial Number (hex)
de: Seriennummer (hex)

en: Added host "%(value)s"
de: Host "%(value)s" hinzugefügt

en: Deleted host "%(value)s"
de: Host "%(value)s" gelöscht

en: Modified host "%(value)s"
de: Host "%(value)s" geändert

en: %(count)d host matched | %(count)d hosts matched
de[0]: %(count)d Host gefunden
de[1]: %(count)d Hosts gefunden

en: Disabled host "%(value)s"
de: Host "%(value)s" deaktiviert

en: Organization
de: Organisation

en: Apply
de: Anwenden

en: Rebuild auto membership
de: Auto-Mitgliedschaft neu erstellen

en: Are you sure you want to proceed with the action?
de: Sind Sie sicher, dass Sie mit dieser Aktion fortfahren wollen?

en: Are you sure you want to delete ${object}?
de: SInd Sie sicher, dass Sie ${object} löschen wollen?

en: Are you sure you want to disable ${object}?
de: SInd Sie sicher, dass Sie ${object} deaktivieren wollen?

en: Are you sure you want to enable ${object}?
de: SInd Sie sicher, dass Sie ${object} aktivieren wollen?

en: Actions
de: Aktionen

en: Add
de: Hinzufügen

en: ${count} item(s) added
de: ${count} Einträge hinzugefügt

en: Direct Membership
de: Direkte Migliedschaft

en: Indirect Membership
de: Indirekte Mitgliedschaft

en: No entries.
de: Keine Einträge.

en: Showing ${start} to ${end} of ${total} entries.
de: Zeige ${start} bis ${end} von ${total} Einträgen.

en: ${count} item(s) removed
de: ${count} Einträge gelöscht

en: Show Results
de: Ergebnisse anzeigen

en: Two factor authentication (password + OTP)
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung (Passwort + OTP)

en: About
de: Über

en: Activate
de: Aktivieren

en: Add and Add Another
de: Hinzufügen und weitere hinzufügen

en: Add and Close
de: Hinzufügen und schließen

en: Add and Edit
de: Hinzufügen und bearbeiten

en: Add Many
de: Mehrere hinzufügen

en: Back
de: Zurück

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Close
de: Schließen

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Enable
de: Aktivieren

en: Find
de: Suchen

en: Get
de: Abrufen

en: Issue
de: Ausgeben

en: Refresh
de: Neu laden

en: Delete
de: Löschen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Password
de: Passwort zurücksetzen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Revert
de: Rückgängig

en: Revoke
de: Widerrufen

en: Save
de: Speichern

en: Set
de: Setzen

en: Stage
de: Vorbereiten

en: Update
de: Speichern

en: View
de: Ansicht

en: Collapse All
de: Alle einklappen

en: Expand All
de: Alle aufklappen

en: General
de: Allgemein

en: Identity Settings
de: Identitätseinstellungen

en: ${entity} ${primary_key} Settings
de: ${entity} ${primary_key} Einstellungen

en: Back to Top
de: Zurück nach oben

en: ${entity} ${primary_key} updated
de: ${entity} ${primary_key} aktualisiert

en: ${entity} successfully added
de: ${entity} erfolgreich hinzugefügt

en: Available
de: Verfügbar

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: This page has unsaved changes. Please save or revert.
de: Diese Seite hat nicht gespeicherte Änderungen. Bitte Speichern oder Rückgängig machen

en: Unsaved Changes
de: Ungespeicherte Änderungen

en: Edit ${entity}
de: ${entity} bearbeiten

en: Hide details
de: Details verbergen

en: ${product}, version: ${version}
de: ${product}, Version: ${version}

en: Redirection
de: Umleitung

en: Select entries to be removed.
de: Einträge zum löschen auswählen.

en: Show details
de: Details anzeigen

en: Success
de: Erfolgreich

en: Validation error
de: Überprüfungsfehler

en: Input form contains invalid or missing values.
de: Eingabeformular enthält ungültige oder fehlende Werte.

en: Please try the following options:
de: Bitte versuchen Sie die folgenden Optionen:

en: If the problem persists please contact the system administrator.
de: Bei dauerhaftem Problem wenden Sie sich bitte an den Systemadministrator.

en: Refresh the page.
de: Seite neu laden.

en: Reload the browser.
de: Browser neu laden.

en: Return to the main page and retry the operation
de: Zur Hauptseite zurückkehren und Vorgang wiederholen

en: An error has occurred (${error})
de: Ein Fehler ist aufgetreten (${error})

en: HTTP Error
de: HTTP-Fehler

en: Internal Error
de: Interner Fehler

en: IPA Error
de: IPA-Fehler

en: No response
de: Keine Antwort

en: Unknown Error
de: Unbekannter Fehler

en: ${primary_key} is managed by:
de: ${primary_key} wird verwaltet von:

en: ${primary_key} members:
de: ${primary_key} Mitglieder:

en: ${primary_key} is a member of:
de: ${primary_key} ist Mitglied von:

en: Settings
de: Einstellungen

en: Search
de: Suchen

en: False
de: Falsch

en: Inherited from server configuration
de: Vererbt von Serverkonfiguration

en: Override inherited settings
de: Vererbte Einstellungen überschreiben

en: Logged In As
de: Angemeldet als

en: Sync OTP Token
de: OTP Token synchronisieren

en: number of passwords
de: Anzahl der Passwörter

en: seconds
de: Sekunden

en: Attribute
de: Attribut

en: Default host group
de: Standard Hostgruppe

en: Default user group
de: Standard Benutzergruppe

en: Exclusive
de: Exklusiv

en: Expression
de: Ausdruck

en: Direct
de: Direkt

en: Indirect
de: Indirekt

en: Any Host
de: Jeder Host

en: Any Service
de: Jeder Dienst

en: Anyone
de: Jeder

en: Rule status
de: Regelstatus

en: Specified Hosts and Groups
de: Spezifische Hosts und Gruppen

en: Specified Services and Groups
de: Spezifische Dienste und Gruppen

en: Specified Users and Groups
de: Spezifische Benutzer und Gruppen

en: Certificates
de: Zertifikate

en: Expires On
de: Läuft ab am

en: Issued By
de: Ausgegeben von

en: Issued On
de: Ausgegeben am

en: Issued To
de: Ausgegeben an

en: No Valid Certificate
de: Kein gültiges Zertifikat

en: New Certificate
de: Neues Zertifikat

en: Organizational Unit
de: Organisationseinheit

en: SHA1 Fingerprint
de: SHA1-Fingerabdruck

en: Unspecified
de: Nicht angegeben

en: Validity
de: Gültigkeit

en: Group Options
de: Gruppenoptionen

en: Search Options
de: Suchoptionen

en: SELinux Options
de: SELinux-Optionen

en: User Options
de: Benutzeroptionen

en: Options
de: Optionen

en: Other Record Types
de: Andere Datensatztypen

en: Record not found.
de: Datensatz nicht gefunden.

en: Group Settings
de: Gruppeneinstellungen

en: External
de: Extern

en: Groups
de: Gruppen

en: Change to external group
de: In externe Gruppe umwandeln

en: Change to POSIX group
de: In POSIX-Gruppe umwandeln

en: Group Type
de: Gruppentyp

en: Accessing
de: Greift zu

en: Via Service
de: Mit Dienst

en: Who
de: Wer

en: Access Denied
de: Zugriff verweigert

en: Access Granted
de: Zugriff gewährt

en: Include Disabled
de: Deaktivierte einschließen

en: Include Enabled
de: Aktivierte einschließen

en: Matched
de: Gefunden

en: Missing values:
de: Fehlende Werte:

en: New Test
de: Neuer Test

en: Rules
de: Regeln

en: Run Test
de: Test Starten

en: Host Certificate
de: Host-Zertifikat

en: Host Name
de: Host-Name

en: Host Settings
de: Host Einstellungen

en: Kerberos Key
de: Kerberos-Schlüssel

en: Kerberos Key Not Present
de: Kerberos-Schlüssel nicht vorhanden

en: Reset OTP
de: OTP zurücksetzen

en: Set OTP
de: OTP setzen

en: OTP set
de: OTP gesetzt

en: Host Group Settings
de: Hostgruppen-Einstellungen

en: User to override
de: Benutzer zum Überschreiben

en: Group to override
de: Gruppe zum Überschreiben

en: Kerberos Ticket Policy
de: Kerberos-Ticket Richtlinien

en: You can use <a href="${link}" target="_blank">FreeOTP<a/> as a software OTP token application.
de: Sie können <a href="${link}" target="_blank">FreeOTP<a/> als Softwaretoken einsetzen.

en: Configure your token
de: Token konfigurieren

en: Configure your token by scanning the QR code below. Click on the QR code if you see this on the device you want to configure.
de: Konfigurieren Sie ihren Token indem sie den QR Code unten scannen. Klicken Sie auf den QR Code wenn Sie dies auf dem Gerät sehen welches Sie konfigurieren möchten.

en: OTP Token Settings
de: OTP Token Einstellungen

en: Disable token
de: Token deaktivieren

en: Enable token
de: Token aktivieren

en: Show QR code
de: QR Code zeigen

en: Show configuration uri
de: Konfigurations-URL zeigen

en: Counter-based (HOTP)
de: Zählerbasiert (HOTP)

en: Time-based (TOTP)
de: Zeitbasiert (TOTP)

en: Show/Set key
de: Zeige/Setze Schlüssel

en: Modified: key not set
de: Geändert: Schlüssel nicht gesetzt

en: Modified
de: Geändert

en: New: key not set
de: Neu: Schlüssel nicht gesetzt

en: New: key set
de: Neu: Schlüssel gesetzt

en: Force Update
de: Update erzwingen

en: Service Settings
de: Diensteinstellungen

en: SSH public keys
de: Öffentlicher SSH Schlüssel

en: SSH public key:
de: Öffentliche SSH Schlüssel

en: Set SSH key
de: SSH Schlüssel speichern

en: Are you sure you want to activate selected users?
de: SInd Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Benutzer aktivieren wollen?

en: ${count} user(s) activated
de: ${count} Benutzer aktiviert

en: Stage users
de: Vorbereitete Benutzer

en: Preserved users
de: Aufbewahrte Benutzer

en: Are you sure you want to restore selected users?
de: SInd Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Benutzer wiederherstellen wollen?

en: ${count} user(s) restored
de: ${count} user(s) wiederhergestellt

en: User categories
de: Benutzerkategorien

en: Allow
de: Erlauben

en: Any Command
de: Jeder Befehl

en: Any Group
de: Jede Gruppe

en: Run Commands
de: Befehle ausführen

en: Deny
de: Verweigern

en: Access this host
de: Zugriff auf diesen Host

en: Option added
de: Optionen hinzugefügt

en: ${count} option(s) removed
de: ${count} Option(en) entfernt

en: As Whom
de: Als Wer

en: Specified Commands and Groups
de: Spezifische Befehle und Gruppen

en: Specified Groups
de: Spezifische Gruppe

en: Segment details
de: Segment Details

en: Replication configuration
de: Replikationseinstellungen

en: Account
de: Konto

en: Administrative account
de: Administratives Konto

en: Trust Settings
de: Vertrauenseinstellungen

en: Account Settings
de: Kontoeinstellungen

en: Account Status
de: Kontostatus

en: Active users
de: Aktive Benutzer

en: Contact Settings
de: Kontakteinstellungen

en: Delete mode
de: Lösch-Modus

en: Employee Information
de: Mitarbeiterinformationen

en: Error changing account status
de: Fehler beim Ändern des Kontostatus

en: Password expiration
de: Passwortablauf

en: Mailing Address
de: Anschrift

en: Misc. Information
de: Weitere Informationen

en: delete
de: löschen

en: preserve
de: aufbewahren

en: No private group
de: Keine private Gruppe

en: Are you sure you want to ${action} the user?<br/>The change will take effect immediately.
de: Sind sie sicher, dass sie den Nutzer ${action} möchten?<br/>Die Änderung wird sofort aktiv.

en: Click to ${action}
de: Klicken um zu ${action}

en: Unlock
de: Entsperren

en: Are you sure you want to unlock user ${object}?
de: SInd Sie sicher, dass Sie den Benutzer ${object} entsperren möchten?

en: Current password is required
de: Aktuelles Passwort ist erforderlich

en: Your password expires in ${days} days.
de: Ihr Passwort läuft in ${days} Tagen ab.

en: First OTP
de: Erstes OTP

en: New password is required
de: Neues Passwort wird benötigt

en: Token synchronization failed
de: Token-Synchronisierung fehlgeschlagen

en: The username, password or token codes are not correct
de: Benutzername, Passwort oder Einmalpasswort waren falsch.

en: Token was synchronized
de: Token wurde synchronisiert

en: Password change complete
de: Passwortänderung abgeschlossen

en: Passwords must match
de: Passwörter müssen übereinstimmen

en: Password reset was not successful.
de: Passwort konnte nicht zurückgesetzt werden

en: Reset your password.
de: Passwort zurücksetzen.

en: Second OTP
de: Zweites OTP

en: Verify Password
de: Passwort verifizieren

en: Are you sure you want to delete selected entries?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Einträge löschen wollen?

en: ${count} item(s) deleted
de: ${count} Einträge gelöscht

en: Are you sure you want to disable selected entries?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Einträge deaktivieren wollen?

en: ${count} item(s) disabled
de: ${count} Einträge deaktiviert

en: Are you sure you want to enable selected entries?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Einträge aktivieren wollen?

en: ${count} item(s) enabled
de: ${count} Einträge aktiviert

en: Some entries were not deleted
de: Einige Einträge wurden nicht gelöscht

en: Quick Links
de: Schnell Links

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Query returned more results than the configured size limit. Displaying the first ${counter} results.
de: Abfrage hat mehr Ergebnisse erzeugt als das konfigurierte Maximum. Zeige die ersten ${counter} Ergebnisse.

en: Unselect All
de: Alle abwählen

en: Working
de: Arbeite

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Identity
de: Identität

en: Network Services
de: Netzwerkdienste

en: Policy
de: Regeln

en: Topology
de: Topologie

en: True
de: Wahr

en: First
de: Erste

en: Last
de: Letzte

en: Next
de: Nächste

en: Page
de: Seite

en: Prev
de: Vorherige

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo All
de: Alle Rückgängig

en: Must be an integer
de: Muss eine Ganzzahl sein

en: Not a valid IP address
de: Keine gültige IP-Adresse

en: Not a valid IPv4 address
de: Keine gültige IPv4-Adresse

en: Not a valid IPv6 address
de: Keine gültige IPv6-Adresse

en: Maximum value is ${value}
de: Maximaler Wert ist ${value}

en: Minimum value is ${value}
de: Minimaler Wert ist ${value}

en: 
    IPA servers
de: 
    IPA-Server

en: server
de: Server

en: servers
de: Server

en: IPA Servers
de: IPA-Server

en: service
de: Dienst

en: services
de: Dienste

en: Added service "%(value)s"
de: Dienst »%(value)s« hinzugefügt

en: Deleted service "%(value)s"
de: Dienst »%(value)s« gelöscht

en: Modified service "%(value)s"
de: Dienst »%(value)s« geändert

en: %(count)d service matched | %(count)d services matched
de[0]: %(count)d passender Dienst
de[1]: %(count)d passende Dienste

en: Disabled service "%(value)s"
de: Dienst »%(value)s« deaktiviert

en: Stage Users
de: Vorbereitete Benutzer

en: Stage User
de: Vorbereiteter Benutzer

en: stage user
de: Vorbereiteter Benutzer

en: stage users
de: Vorbereitete Benutzer

en: Added stage user "%(value)s"
de: Vorbereiteten Benutzer »%(value)s« hinzugefügt

en: givenname is required
de: givenname wird benötigt

en: sn is required
de: sn wird benötigt

en: Deleted stage user "%(value)s"
de: Vorbereiteten Benutzer "%(value)s" gelöscht

en: Modified stage user "%(value)s"
de: Vorbereiteten Benutzer »%(value)s« geändert

en: %(count)d user matched | %(count)d users matched
de[0]: %(count)d passender Benutzer
de[1]: %(count)d passende Benutzer

en: Activate a stage user "%(value)s"
de: Vorbereiteten Benutzer "%(value)s" aktivieren.

en: active user with name "%(user)s" already exists
de: Aktiver Benutzer mit Name "%(user)s" existiert bereits

en: Stage user %s activated
de: Vorbereiteten Benutzer %s aktiviert

en: Added user "%(value)s"
de: Benutzer »%(value)s« hinzugefügt

en: Deleted user "%(value)s"
de: Benutzer »%(value)s« gelöscht

en: %s: user is already preserved
de: %s: Benutzer ist bereits aufbewahrt

en: Modified user "%(value)s"
de: Benutzer »%(value)s« geändert

en: Undeleted user account "%(value)s"
de: Benutzerkonto "%(value)s" wiederhergestellt

en: user "%s" is already active
de: Benutzer "%s" ist bereits aktiv

en: Staged user account "%(value)s"
de: Vorbereitetes Benutzerkonto "%(value)s"

en: Disabled user account "%(value)s"
de: Benutzerkonto »%(value)s« wurde deaktiviert

en: Enabled user account "%(value)s"
de: Benutzerkonto »%(value)s« wurde aktiviert

en: Unlocked account "%(value)s"
de: Konto »%(value)s« wurde entsperrt

en: Failed logins
de: Fehlgeschlagene Logins

en: Last successful authentication
de: Letzte erfolgreiche Authentifizierung

en: Last failed authentication
de: Letzte fehlgeschlagene Authentifizierung

en: Time now
de: Aktuelle Zeit

en: Account disabled: %(disabled)s
de: Konto deaktiviert: %(disabled)s

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Out of memory
de: Nicht genügend Speicher

en: Out of memory!?
de: Nicht genügend Speicher!?

en: Failed to create random key!
de: Zufallsschlüssel konnte nicht erzeugt werden!

en: Failed to create key!
de: Schlüssel konnte nicht erzeugt werden!
