freeipa 4.9.0.dev201908140712+gitc9938e3d8 - en to pt translation catalogue (62 entries)

en: Display information about a delegation.
pt: Exibir informação acerca de uma delegação.

en: Forward policy
pt: Política de reencaminhamento

en: Display information about a DNS forward zone.
pt: Exibir informação acerca de uma zona de reencaminhamento DNS.

en: Display information about a DNS zone (SOA record).
pt: Exibir informação acerca de uma zona DNS (registo SOA).

en: Display information about password policy.
pt: Exibir informação acerca da política de palavra-passe.

en: Display information about a RADIUS proxy server.
pt: Exibir informação acerca do servidor proxy RADIUS.

en: Display information about a self-service permission.
pt: Exibir informação acerca de uma permissão de serviço automático.

en: Display information about a user.
pt: Exibir informação acerca de um utilizador.

en: Display information about a named group.
pt: Exibir informação acerca de um grupo nomeado.

en: Search for trusts.
pt: Pesquisar por interligações.

en: Permission type
pt: Tipo de permissão

en: GECOS field
pt: campo GECOS

en: A list of LDAP entries
pt: Uma lista de entradas LDAP

en: Topic or Command
pt: Tópico ou Comando

en: The topic or command name.
pt: O nome do tópico ou do comando

en: Topic commands:
pt: Comandos do tópico:

en: To get command help, use:
pt: Para obter ajuda do comando, utilize:

en: Command name
pt: Nome do comando

en: %(cver)s client incompatible with %(sver)s server at '%(server)s'
pt: Cliente %(cver)s incompatível com servidor %(sver)s no '%(server)s'

en: an internal error has occurred
pt: ocorreu um erro interno

en: an internal error has occurred on server at '%(server)s'
pt: ocorreu um erro interno no servidor em '%(server)s'

en: unknown command '%(name)s'
pt: comando desconhecido '%(name)s'

en: error on server '%(server)s': %(error)s
pt: erro no servidor '%(server)s': %(error)s

en: cannot connect to '%(uri)s': %(error)s
pt: não é possível ligar a '%(uri)s': %(error)s

en: Invalid JSON-RPC request: %(error)s
pt: Pedido JSON-RPC inválido: %(error)s

en: Missing or invalid HTTP Referer, %(referer)s
pt: Referenciador HTTP ausente ou inválido,%(referer)s

en: Kerberos error: %(major)s/%(minor)s
pt: Erro Kerberos: %(major)s/%(minor)s

en: Ticket expired
pt: Pedido expirado

en: Session error
pt: Erro de sessão

en: Insufficient access: %(info)s
pt: Acesso insuficiente: %(info)s

en: '%(name)s' is required
pt: '%(name)s' é obrigatório

en: invalid '%(name)s': %(error)s
pt: '%(name)s' inválido: %(error)s

en: Passwords do not match
pt: As palavras-passe não correspondem

en: Command not implemented
pt: Comando não implementado

en: This entry already exists
pt: Esta entrada já existe

en: This command requires root access
pt: Este comando requer acesso "root"

en: This entry is already enabled
pt: Esta entrada já está ativada

en: This entry is already disabled
pt: Esta entrada já está desativada

en: This entry cannot be enabled or disabled
pt: Esta entrada não pode estar ativada ou desativada

en: This entry is not a member
pt: Esta entrada não é um membro

en: This entry is already a member
pt: Esta entrada já é um membro

en: Already registered
pt: Já registado

en: Not registered yet
pt: Ainda não registado

en: Filename is empty
pt: O nome de ficheiro está em branco

en: invalid SSH public key
pt: chave SSh pública inválida

en: options are not allowed
pt: não são pertimidas opções

en: incorrect type
pt: tipo incorreto

en: Only one value is allowed
pt: Só é permitido um valor

en: 
        Display information about an automember rule.
pt: 
        Exibir informação acerca de uma regra de membro automática.

en: Modify information about an IPA location.
pt: Modificar informação acerca de uma localização IPA

en: Display information about an IPA location.
pt: Exibir informação acerca de uma localização IPA

en: trusts
pt: interligações

en: Trusts
pt: Interligações

en: password policy
pt: política de palavra-passe

en: Password Policy
pt: Política de Palavra-passe

en: Identity Settings
pt: Configurações de Identidade

en: Add password policy
pt: Adicionar política de palavra-passe

en: Remove trusts
pt: Remover interligações

en: Identity
pt: Identidade

en: Policy
pt: Política

en: 
    Get information about installed IPA servers.
pt: 
    Obter informação acerca dos servidores IPA.

en: Modify information about an IPA server.
pt: Modificar informação acerca de um servidor IPA
