freeipa 4.9.0.dev201908140712+gitc9938e3d8 - en to ru translation catalogue (4513 entries)

en: cannot open configuration file %s
ru: не удалось открыть файл конфигурации %s

en: cannot stat() configuration file %s
ru: не удалось обработать файл конфигурации %s функцией  stat()

en: out of memory
ru: недостаточно памяти

en: read error
ru: ошибка чтения

en: Unable to parse principal name
ru: Не удалось обработать имя учётной записи

en: Removing principal %s
ru: Удаление учётной записи %s

en: Failed to open keytab
ru: Не удалось открыть файл таблицы ключей

en: principal not found
ru: учётная запись не найдена

en: Unable to remove entry
ru: Не удалось удалить запись

en: Unable to parse principal
ru: Не удалось обработать учётную запись

en: realm not found
ru: область (realm) не найдена

en: Print debugging information
ru: Вывести отладочные данные

en: Debugging output
ru: Отладочный вывод

en: The principal to remove from the keytab (ex: ftp/ftp.example.com@EXAMPLE.COM)
ru: Учётная запись, которую следует удалить из файла таблицы ключей (пример: ftp/ftp.example.com@EXAMPLE.COM)

en: Kerberos Service Principal Name
ru: Имя учётной записи службы Kerberos

en: The keytab file to remove the principcal(s) from
ru: Файл таблицы ключей, из которого следует удалить учётную запись (записи)

en: Keytab File Name
ru: Имя файла таблицы ключей

en: Remove all principals in this realm
ru: Удалить все учётные записи в этой области (realm)

en: Realm name
ru: Имя области (realm)

en: Kerberos context initialization failed
ru: Не удалось инициализировать Kerberos-контекст

en: Failed to open keytab '%1$s': %2$s
ru: Не удалось открыть файл таблицы ключей "%1$s": %2$s

en: Closing keytab failed
ru: Не удалось закрыть файл таблицы ключей

en: Kerberos context initialization failed: %1$s (%2$d)
ru: Не удалось инициализировать Kerberos-контекст: %1$s (%2$d)

en: Unable to parse principal: %1$s (%2$d)
ru: Не удалось обработать учётную запись: %1$s (%2$d)

en: No keys accepted by KDC
ru: Отсутствуют принятые KDC ключи

en: Out of memory
ru: Недостаточно памяти

en: Unable to initialize ldap library!
ru: Не удалось инициализировать библиотеку ldap!

en: Simple bind failed
ru: Не удалось выполнить простую привязку

en: Operation failed: %s
ru: Не удалось выполнить операцию: %s

en: Failed to get result: %s
ru: Не удалось получить результат: %s

en: Timeout exceeded.
ru: Превышено время ожидания.

en: Failed to parse extended result: %s
ru: Не удалось обработать расширенный результат: %s

en: Failed to parse result: %s
ru: Не удалось обработать результат: %s

en: Missing reply control list!
ru: Отсутствует список элементов управления ответами!

en: Missing reply control!
ru: Отсутствует элемент управления ответами!

en: Out of Memory!
ru: Недостаточно памяти!

en: Failed to create control!
ru: Не удалось создать элемент управления!

en: Failed to bind to server!
ru: Не удалось задать привязку к серверу!

en: Failed to get keytab!
ru: Не удалось получить файл таблицы ключей!

en: ber_init() failed, Invalid control ?!
ru: Не удалось выполнить ber_init(), недопустимый элемент управления?!

en: ber_scanf() failed, unable to find kvno ?!
ru: Ошибка ber_scanf(), не удалось найти kvno?!

en: Failed to retrieve encryption type type #%d
ru: Не удалось получить данные о типе шифрования №%d

en: Failed to retrieve encryption type %1$s (#%2$d)
ru: Не удалось получить данные о типе шифрования %1$s (№%2$d)

en: Failed to retrieve any keys
ru: Не удалось получить ни одного ключа

en: Failed to decode control reply!
ru: Не удалось расшифровать контрольный ответ!

en: Failed to open config file %s
ru: Не удалось открыть файл конфигурации %s

en: Failed to parse config file %s
ru: Не удалось обработать файл конфигурации %s

en: Failed to resolve symlink to keytab.
ru: Не удалось разрешить символическую ссылку на файл таблицы ключей.

en: keytab is a dangling symlink and owned by another user.
ru: таблица ключей является оборванной символической ссылкой и принадлежит другому пользователю.

en: Print as little as possible
ru: Выводить минимум данных

en: Output only on errors
ru: Выводить только ошибки

en: Contact this specific KDC Server
ru: Установить связь с указанным KDC-сервером

en: Server Name
ru: Имя сервера

en: The principal to get a keytab for (ex: ftp/ftp.example.com@EXAMPLE.COM)
ru: Учётная запись, для которой следует получить файл таблицы ключей (пример: ftp/ftp.example.com@EXAMPLE.COM)

en: The keytab file to append the new key to (will be created if it does not exist).
ru: Файл таблицы ключей, в который следует добавить новый ключ (файл будет создан, если не существует).

en: Encryption types to request
ru: Типы шифрования для запрашивания

en: Comma separated encryption types list
ru: Список типов шифрования, разделённых запятыми

en: Show the list of permitted encryption types and exit
ru: Показать список разрешённых типов шифрования и завершить работу

en: Permitted Encryption Types
ru: Разрешённые типы шифрования

en: Asks for a non-random password to use for the principal
ru: Запросить неслучайный пароль, который следует использовать для учётной записи

en: LDAP DN
ru:  DN LDAP

en: DN to bind as if not using kerberos
ru: DN, к которому следует установить привязку, если не используется Kerberos

en: LDAP password
ru: Пароль LDAP

en: password to use if not using kerberos
ru: пароль, который следует использовать, если не используется Kerberos

en: Prompt for LDAP password
ru: Запрос пароля LDAP

en: Path to the IPA CA certificate
ru: Путь к сертификату CA IPA

en: IPA CA certificate
ru: Сертификат CA IPA

en: LDAP uri to connect to. Mutually exclusive with --server
ru: Адрес LDAP, с которым следует установить соединение. Несовместимо с  --server

en: url
ru: адрес

en: LDAP SASL bind mechanism if no bindd/bindpw
ru: Механизм привязки LDAP SASL, если отсутствует bindd/bindpw

en: Retrieve current keys without changing them
ru: Получать текущие ключи без внесения в них изменений

en: No system preferred enctypes ?!
ru: Отсутствуют установленные в системе типы шифрования?!

en: Supported encryption types:
ru: Поддерживаемые типы шифрования:

en: Warning: failed to convert type (#%d)
ru: Предупреждение: не удалось преобразовать тип (№%d)

en: Bind password already provided (-w).
ru: Привязка пароля уже предоставлена (-w).

en: Enter LDAP password
ru: Введите пароль LDAP

en: Bind password required when using a bind DN (-w or -W).
ru: При использовании DN привязки (-w или -W) необходима привязка пароля.

en: Cannot specify both SASL mechanism and bind DN simultaneously.
ru: Невозможно одновременно указать механизм SASL и DN привязки

en: Invalid SASL bind mechanism
ru: Некорректный механизм привязки SASL

en: Cannot specify server and LDAP uri simultaneously.
ru: Невозможно одновременно указать сервер и адрес LDAP

en: Server name not provided and unavailable
ru: Не указано имя сервера, сервер недоступен

en: Incompatible options provided (-r and -P)
ru: Указаны несовместимые параметры (-r и -P)

en: New Principal Password
ru: Новый пароль учётной записи

en: Verify Principal Password
ru: Проверка пароля учётной записи

en: Warning: salt types are not honored with randomized passwords (see opt. -P)
ru: Предупреждение: случайные пароли не поддерживают типы соли (см. параметр -P)

en: Invalid Service Principal Name
ru: Недопустимое имя учётной записи службы

en: Kerberos Credential Cache not found. Do you have a Kerberos Ticket?
ru: Кэш учётных данных Kerberos не найден. Имеется ли у вас билет Kerberos?

en: Kerberos User Principal not found. Do you have a valid Credential Cache?
ru: Учётная запись пользователя Kerberos не найдена. Имеется ли у вас корректный кэш учётных данных?

en: Failed to open Keytab
ru: Не удалось открыть файл таблицы ключей

en: Retrying with pre-4.0 keytab retrieval method...
ru: Повтор попытки с использованием метода получения таблицы ключей, который применялся до версии 4.0

en: Failed to create key material
ru: Не удалось создать ключ

en: Failed to get keytab
ru: Не удалось получить файл таблицы ключей

en: Failed to add key to the keytab
ru: Не удалось добавить ключ в таблицу ключей

en: Failed to close the keytab
ru: Не удалось закрыть файл таблицы ключей

en: Keytab successfully retrieved and stored in: %s
ru: Таблица ключей успешно получена и сохранена в: %s

en: Out of memory!
ru: Недостаточно памяти!

en: No permission to join this host to the IPA domain.
ru: Отсутствует разрешение на присоединение этого узла к домену IPA.

en: No write permissions on keytab file '%s'
ru: Отсутствуют разрешения на запись в  файл таблицы ключей "%s"

en: access() on %1$s failed: errno = %2$d
ru: не удалось выполнить access() для %1$s: номер ошибки = %2$d

en: Out of memory!
ru: Недостаточно памяти!

en: Unable to enable SSL in LDAP
ru: Не удалось включить SSL в LDAP

en: Search for %1$s on rootdse failed with error %2$d
ru: Не удалось выполнить поиск %1$s на rootdse. Ошибка: %2$d

en: No values for %s
ru: Отсутствуют значения для %s

en: Search for IPA namingContext failed with error %d
ru: Не удалось выполнить поиск namingContext IPA. Ошибка: %d

en: IPA namingContext not found
ru: namingContext IPA не найдено

en: Unable to determine root DN of %s
ru: Не удалось определить корневое DN %s

en: Enrollment failed. %s
ru: Не удалось выполнить регистрацию. %s

en: principal not found in XML-RPC response
ru: учётная запись не найдена в ответе XML-RPC

en: Host is already joined.
ru: Узел уже присоединён.

en: Unenrollment successful.
ru: Отмена регистрации выполнена успешно.

en: Unenrollment failed.
ru: Не удалось отменить регистрацию.

en: result not found in XML-RPC response
ru: результат не найден в ответе XML-RPC

en: Unable to determine IPA server from %s
ru: Не удалось найти IPA-сервер, используя %s

en: Unable to join host: Kerberos context initialization failed
ru: Не удалось присоединить узел: ошибка инициализации Kerberos-контекста

en: Unable to join host: Kerberos Credential Cache not found
ru: Не удалось присоединить узел: кэш учётных данных Kerberos не найден

en: Unable to join host: Kerberos User Principal not found and host password not provided.
ru: Не удалось присоединить узел: учётная запись пользователя Kerberos не найдена, пароль узла не указан.

en: fork() failed
ru: не удалось выполнить fork()

en: ipa-getkeytab not found
ru: команда ipa-getkeytab не найдена

en: ipa-getkeytab has bad permissions?
ru: неправильные разрешения команды ipa-getkeytab?

en: executing ipa-getkeytab failed, errno %d
ru: не удалось выполнить команду ipa-getkeytab, номер ошибки %d

en: child exited with %d
ru: дочерний процесс завершился с сообщением %d

en: Error resolving keytab: %s.
ru: Ошибка обработки файла таблицы ключей: %s.

en: Error getting default Kerberos realm: %s.
ru: Ошибка получения области (realm) Kerberos по умолчанию: %s.

en: Error parsing "%1$s": %2$s.
ru: Ошибка обработки "%1$s": %2$s.

en: Error obtaining initial credentials: %s.
ru: Ошибка получения начальных учётных данных: %s.

en: Unable to generate Kerberos Credential Cache
ru: Не удалось  создать кэш учётных данных Kerberos

en: Error storing creds in credential cache: %s.
ru: Ошибка сохранения учётных данных в кэше: %s.

en: Print the raw XML-RPC output in GSSAPI mode
ru: Вывести данные XML-RPC без обработки в режиме GSSAPI

en: Quiet mode. Only errors are displayed.
ru: Тихий режим. Отображаются только ошибки.

en: Unenroll this host from IPA server
ru: Отменить регистрацию этого узла на IPA-сервере

en: Hostname of this server
ru: Имя узла этого сервера

en: hostname
ru: имя узла

en: IPA Server to use
ru: IPA-сервер, который следует использовать

en: Specifies where to store keytab information.
ru: Указывает место сохранения данных таблицы ключей.

en: filename
ru: имя файла

en: Force the host join. Rejoin even if already joined.
ru: Принудительно присоединить узел. Повторить присоединение, даже если оно уже выполнено.

en: LDAP password (if not using Kerberos)
ru: LDAP-пароль (если не используется Kerberos)

en: password
ru: пароль

en: LDAP basedn
ru: базовое расширяемое имя (DN) LDAP

en: basedn
ru: базовое расширяемое имя (DN)

en: The hostname must be fully-qualified: %s
ru: Имя узла должно быть полным: %s

en: The hostname must not be: %s
ru: Имя узла не должно быть следующим: %s

en: Write certificate (chain if --chain used) to file
ru: Записать сертификат (цепочку сертификатов, если использовано --chain) в файл

en: Input file
ru: Входной файл

en: File to load the certificate from
ru: Файл, из которого следует загрузить сертификат

en: cannot specify both raw certificate and file
ru: невозможно одновременно указать код сертификата и файл с сертификатом

en: Profile configuration stored in file '%(file)s'
ru: Конфигурация профиля, которая хранится в файле "%(file)s"

en: Certificate(s) stored in file '%(file)s'
ru: Сертификат (сертификаты), которые хранятся в файле "%(file)s"

en: Servers details:
ru: Сведения о серверах:

en: Migration mode is disabled.
    Use 'ipa config-mod --enable-migration=TRUE' to enable it.
ru: Режим миграции отключён. Используйте команду "ipa config-mod --enable-migration=TRUE", чтобы включить его.

en: Passwords have been migrated in pre-hashed format.
    IPA is unable to generate Kerberos keys unless provided
    with clear text passwords. All migrated users need to
    login at https://your.domain/ipa/migration/ before they
    can use their Kerberos accounts.
ru: Миграция записей паролей выполнена в формате до хеширования. IPA не удастся создать ключи Kerberos, если не будут предоставлены текстовые пароли. Всем пользователям с перенесёнными записями придётся выполнить вход на https://your.domain/ipa/migration/ до того, как они смогут использовать свои учётные записи Kerberos.

en: Removing %(servers)s from replication topology, please wait...
ru: Выполняется удаление %(servers)s из топологии репликации; пожалуйста, подождите...

en: Replication topology of suffix "%(suffix)s" is in order.
ru: Топология репликации суффикса "%(suffix)s" соответствует требованиям.

en: Replication topology of suffix "%(suffix)s" contains errors.
ru: Топология репликации суффикса "%(suffix)s" содержит ошибки.

en: Topology is disconnected
ru: Топология отключена

en: Server %(srv)s can't contact servers: %(replicas)s
ru: Сервер %(srv)s не может связаться с серверами: %(replicas)s

en: Recommended maximum number of agreements per replica exceeded
ru: Превышено рекомендованное максимальное количество соглашений для реплики

en: Maximum number of agreements per replica
ru:  Максимальное количество соглашений для реплики

en: Server "%(srv)s" has %(n)d agreements with servers:
ru: У сервера "%(srv)s" имеется %(n)d соглашений с серверами:

en: Failed to add
ru: Ошибка при добавлении

en: Unrevoked
ru: Отзыв отменён

en: Error
ru: Ошибка

en: Input filename
ru: Имя файла входных данных

en: File to load the certificate from.
ru: Файл, из которого следует загрузить сертификат.

en: Split DNS record to parts
ru: Разделить запись DNS на части

en: Please choose a type of DNS resource record to be added
ru: Выберите тип записи ресурса DNS, который следует добавить

en: The most common types for this type of zone are: %s
ru: Наиболее распространённые типы для этого типа зон: %s

en: DNS resource record type
ru: Тип записи ресурса DNS

en: Invalid or unsupported type. Allowed values are: %s
ru: Тип недействителен или не поддерживается. Разрешённые значения: %s

en: No option to modify specific record provided.
ru: Возможность изменения определённой записи не предусмотрена.

en: Current DNS record contents:
ru: Текущее содержание записи DNS:

en: Modify %(name)s '%(value)s'?
ru: Изменить значения "%(value)s" %(name)s?

en: %(count)d %(type)s record skipped. Only one value per DNS record type can be modified at one time. | %(count)d %(type)s records skipped. Only one value per DNS record type can be modified at one time.
ru[0]: Пропущена %(count)d %(type)s запись. Одновременно можно изменить только одно значение на тип записи DNS.
ru[1]: Пропущено %(count)d %(type)s записей. Одновременно можно изменить только одно значение на тип записи DNS.
ru[2]: Пропущено %(count)d %(type)s записей. Одновременно можно изменить только одно значение на тип записи DNS.

en: Neither --del-all nor options to delete a specific record provided.
    Command help may be consulted for all supported record types.
ru: Не предоставлено ни --del-all, ни параметров удаления определённой записи.
    Все поддерживаемые типы записей можно посмотреть с помощью команды help.

en: No option to delete specific record provided.
ru: Возможность удаления определённой записи не предусмотрена.

en: Delete all?
ru: Удалить все?

en: Delete %(name)s '%(value)s'?
ru: Удалить значения "%(value)s" %(name)s?

en: Server will check DNS forwarder(s).
ru: Сервер проверит DNS-перенаправитель (перенаправители).

en: This may take some time, please wait ...
ru: Это может занять некоторое время; пожалуйста, подождите...

en: DNS forwarder
ru: DNS-перенаправитель

en: file to store DNS records in nsupdate format
ru: файл для сохранения записей DNS в формате nsupdate

en: Unable to display QR code using the configured output encoding. Please use the token URI to configure your OTP device
ru: Не удалось показать QR-код с помощью настроенного шифрования вывода. Используйте URI токена для настройки вашего устройства OTP

en: QR code width is greater than that of the output tty. Please resize your terminal.
ru: Ширина QR-кода превышает ширину, заданную параметром "tty" для вывода. Измените размер терминала.

en: Synchronize an OTP token.
ru: Синхронизировать токен OTP.

en: User ID
ru: ID пользователя

en: Password
ru: Пароль

en: First Code
ru: Первый код

en: Second Code
ru: Другой код

en: Token ID
ru: ID токена

en: maps not connected to /etc/auto.master:
ru: списки соответствия, которые не подключены к /etc/auto.master:

en: Import automount files for a specific location.
ru: Импортировать файлы автомонтирования для определённого расположения.

en: Master file
ru: Главный файл

en: Automount master file.
ru: Главный файл автомонтирования.

en: Continuous operation mode. Errors are reported but the process continues.
ru: Непрерывный режим работы. Сообщения об ошибках выводятся, но процесс продолжается.

en: File %(file)s not found
ru: Файл %(file)s не найден

en: key %(key)s already exists
ru: ключ %(key)s уже существует

en: map %(map)s already exists
ru: список соответствия %(map)s уже существует

en: Imported maps:
ru: Импортированные списки соответствия:

en: Added %(map)s
ru: Добавлено %(map)s

en: Imported keys:
ru: Импортированные ключи:

en: Added %(src)s to %(dst)s
ru: Добавлено %(src)s в %(dst)s

en: Ignored keys:
ru: Пропущенные ключи:

en: Ignored %(src)s to %(dst)s
ru: Пропущено %(src)s в %(dst)s

en: Duplicate maps skipped:
ru: Пропущенные списки соответствия — дубликаты:

en: Skipped %(map)s
ru: Пропущено %(map)s

en: Duplicate keys skipped:
ru: Пропущенные ключи-дубликаты:

en: Skipped %(key)s
ru: Пропущено %(key)s

en: python-yubico is not installed.
ru: python-yubico не установлен.

en: 
    YubiKey Tokens
ru: 
    Токены YubiKey

en: 
    Manage YubiKey tokens.
ru: 
    Управление токенами YubiKey.

en: 
    This code is an extension to the otptoken plugin and provides support for
    reading/writing YubiKey tokens directly.
ru: 
    Этот код является расширением подключаемого модуля otptoken и предоставляет поддержку прямого чтения или записи токенов YubiKey.

en: 
    EXAMPLES:
ru: 
    ПРИМЕРЫ:

en: 
     Add a new token:
       ipa otptoken-add-yubikey --owner=jdoe --desc="My YubiKey"
ru: 
     Добавить новый токен:
       ipa otptoken-add-yubikey --owner=jdoe --desc="My YubiKey"

en: Add a new YubiKey OTP token.
ru: Добавить новый токен OTP YubiKey.

en: YubiKey slot
ru: Слот YubiKey

en: No free YubiKey slot!
ru: Нет свободных слотов YubiKey!

en: Enabled Sudo Rule "%s"
ru: Включено правило Sudo "%s"

en: Disabled Sudo Rule "%s"
ru: Отключено правило Sudo "%s"

en: Added option "%(option)s" to Sudo Rule "%(rule)s"
ru: В правило Sudo "%(rule)s" добавлен параметр "%(option)s"

en: Removed option "%(option)s" from Sudo Rule "%(rule)s"
ru: Из правила Sudo "%(rule)s" удалён параметр "%(option)s"

en: Cannot read file '%(filename)s': %(exc)s
ru: Не удалось прочитать файл "%(filename)s": %(exc)s

en: Cannot decode file '%(filename)s': %(exc)s
ru: Не удалось расшифровать файл "%(filename)s": %(exc)s

en: Invalid credentials
ru: Недействительные учётные данные

en: Create a new vault.
ru: Создать новое хранилище.

en: Vault password
ru: Пароль хранилища

en: File containing the vault password
ru: Файл, который содержит пароль хранилища

en: File containing the vault public key
ru: Файл, который содержит открытый ключ хранилища

en: Password can be specified only for symmetric vault
ru: Пароль можно указать только для симметричного хранилища

en: Public key can be specified only for asymmetric vault
ru: Открытый ключ можно указать только для асимметричного хранилища

en: Password specified multiple times
ru: Пароль указан несколько раз

en: Public key specified multiple times
ru: Открытый ключ указан несколько раз

en: Missing vault public key
ru: Отсутствует открытый ключ хранилища

en: Invalid or unsupported vault public key: %s
ru: Открытый ключ хранилища недействителен или не поддерживается: %s

en: Modify a vault.
ru: Изменить хранилище.

en: Change password
ru: Изменить пароль

en: Old vault password
ru: Старый пароль хранилища

en: File containing the old vault password
ru: Файл, который содержит старый пароль хранилища

en: New vault password
ru: Новый пароль хранилища

en: File containing the new vault password
ru: Файл, который содержит новый пароль хранилища

en: Old vault private key
ru: Старый закрытый ключ хранилища

en: File containing the old vault private key
ru: Файл, который содержит старый закрытый ключ хранилища

en: File containing the new vault public key
ru: Файл, который содержит новый открытый ключ хранилища

en: New public key specified multiple times
ru: Новый открытый ключ указан несколько раз

en: Missing new vault public key
ru: Отсутствует новый открытый ключ хранилища

en: Archive data into a vault.
ru: Архивировать данные в хранилище.

en: Binary data to archive
ru: Двоичные данные, которые следует архивировать

en: File containing data to archive
ru: Файл, содержащий данные, которые следует архивировать

en: Override existing password
ru: Переопределить существующий пароль

en: Input data specified multiple times
ru: Входные данные указаны несколько раз

en: Size of data exceeds the limit. Current vault data size limit is %(limit)d B
ru: Размер данных превышает ограничение. Текущее ограничение размера хранилища: %(limit)d Б

en: Invalid vault type
ru: Недопустимый тип хранилища

en: Retrieve a data from a vault.
ru: Получить данные из хранилища.

en: File to store retrieved data
ru: Файл, в который следует сохранить полученные данные

en: Vault private key
ru: Закрытый ключ хранилища

en: File containing the vault private key
ru: Файл, который содержит закрытый ключ хранилища

en: Data
ru: Данные

en: Private key specified multiple times
ru: Закрытый ключ указан несколько раз

en: Missing vault private key
ru: Отсутствует закрытый ключ хранилища

en: Delete a user, keeping the entry available for future use
ru: Удалить пользователя, сохраняя запись доступной для будущего использования

en: Delete a user
ru: Удалить пользователя

en: preserve and no-preserve cannot be both set
ru: невозможно одновременно указать сохранение и отсутствие сохранения

en: 
    Directory Server Access Control Instructions (ACIs)
    
    ACIs are used to allow or deny access to information. This module is
    currently designed to allow, not deny, access.
    
    The aci commands are designed to grant permissions that allow updating
    existing entries or adding or deleting new ones. The goal of the ACIs
    that ship with IPA is to provide a set of low-level permissions that
    grant access to special groups called taskgroups. These low-level
    permissions can be combined into roles that grant broader access. These
    roles are another type of group, roles.
    
    For example, if you have taskgroups that allow adding and modifying users you
    could create a role, useradmin. You would assign users to the useradmin
    role to allow them to do the operations defined by the taskgroups.
    
    You can create ACIs that delegate permission so users in group A can write
    attributes on group B.
    
    The type option is a map that applies to all entries in the users, groups or
    host location. It is primarily designed to be used when granting add
    permissions (to write new entries).
    
    An ACI consists of three parts:
    1. target
    2. permissions
    3. bind rules
    
    The target is a set of rules that define which LDAP objects are being
    targeted. This can include a list of attributes, an area of that LDAP
    tree or an LDAP filter.
    
    The targets include:
    - attrs: list of attributes affected
    - type: an object type (user, group, host, service, etc)
    - memberof: members of a group
    - targetgroup: grant access to modify a specific group. This is primarily
      designed to enable users to add or remove members of a specific group.
    - filter: A legal LDAP filter used to narrow the scope of the target.
    - subtree: Used to apply a rule across an entire set of objects. For example,
      to allow adding users you need to grant "add" permission to the subtree
      ldap://uid=*,cn=users,cn=accounts,dc=example,dc=com. The subtree option
      is a fail-safe for objects that may not be covered by the type option.
    
    The permissions define what the ACI is allowed to do, and are one or
    more of:
    1. write - write one or more attributes
    2. read - read one or more attributes
    3. add - add a new entry to the tree
    4. delete - delete an existing entry
    5. all - all permissions are granted
    
    Note the distinction between attributes and entries. The permissions are
    independent, so being able to add a user does not mean that the user will
    be editable.
    
    The bind rule defines who this ACI grants permissions to. The LDAP server
    allows this to be any valid LDAP entry but we encourage the use of
    taskgroups so that the rights can be easily shared through roles.
    
    For a more thorough description of access controls see
    http://www.redhat.com/docs/manuals/dir-server/ag/8.0/Managing_Access_Control.html
    
    EXAMPLES:
    
    NOTE: ACIs are now added via the permission plugin. These examples are to
    demonstrate how the various options work but this is done via the permission
    command-line now (see last example).
    
     Add an ACI so that the group "secretaries" can update the address on any user:
       ipa group-add --desc="Office secretaries" secretaries
       ipa aci-add --attrs=streetAddress --memberof=ipausers --group=secretaries --permissions=write --prefix=none "Secretaries write addresses"
    
     Show the new ACI:
       ipa aci-show --prefix=none "Secretaries write addresses"
    
     Add an ACI that allows members of the "addusers" permission to add new users:
       ipa aci-add --type=user --permission=addusers --permissions=add --prefix=none "Add new users"
    
     Add an ACI that allows members of the editors manage members of the admins group:
       ipa aci-add --permissions=write --attrs=member --targetgroup=admins --group=editors --prefix=none "Editors manage admins"
    
     Add an ACI that allows members of the admins group to manage the street and zip code of those in the editors group:
       ipa aci-add --permissions=write --memberof=editors --group=admins --attrs=street --attrs=postalcode --prefix=none "admins edit the address of editors"
    
     Add an ACI that allows the admins group manage the street and zipcode of those who work for the boss:
       ipa aci-add --permissions=write --group=admins --attrs=street --attrs=postalcode --filter="(manager=uid=boss,cn=users,cn=accounts,dc=example,dc=com)" --prefix=none "Edit the address of those who work for the boss"
    
     Add an entirely new kind of record to IPA that isn't covered by any of the --type options, creating a permission:
       ipa permission-add  --permissions=add --subtree="cn=*,cn=orange,cn=accounts,dc=example,dc=com" --desc="Add Orange Entries" add_orange
    
    
    The show command shows the raw 389-ds ACI.
    
    IMPORTANT: When modifying the target attributes of an existing ACI you
    must include all existing attributes as well. When doing an aci-mod the
    targetattr REPLACES the current attributes, it does not add to them.
ru: 
    Инструкции управления доступом к серверу каталогов (ACI)
    
    ACI используются, чтобы разрешить или запретить доступ к информации. Текущая версия модуля предназначена для предоставления, а не запрета доступа. 
    
    Команды aci позволяют предоставить разрешения, благодаря которым можно обновлять существующие записи, а также добавлять или удалять новые. Задача ACI, поставляемых вместе с IPA: предоставить набор низкоуровневых разрешений, которые дают доступ к специальным группам. Такие группы называются группами задач. Данные низкоуровневые разрешения можно сочетать между собой, формируя роли, чтобы предоставить больший объём доступа. Эти роли представляют собой ещё один тип групп: группы ролей.
    
    Например, если имеются группы задач, которые разрешают добавлять и изменять данные пользователей, то можно создать роль администратора пользователей (useradmin). Если назначить пользователям роль useradmin, им будет разрешено выполнять операции, определённые группами задач.
    
    Можно создавать ACI, которые будут предоставлять разрешения таким образом, что пользователи группы A смогут записывать атрибуты для группы B.
    
    Параметр "тип" (type) — это список, который применяется ко всем записям пользователей, записям групп или расположению узла. Он предназначен в основном для предоставления прав доступа для добавления (создание новых записей).
    
    Запись ACI состоит из трёх частей:
    1. цель
    2. разрешения
    3. правила привязки
    
    Цель — это набор правил, которые определяют, какие объекты LDAP являются целевыми. Это может быть список атрибутов, область этого дерева LDAP или фильтр LDAP.
    
    Цели содержат:
    - attrs: список атрибутов,  которых касается цель
    - type: тип объектов (пользователь, группа, узел, служба и так далее)
    - memberof: участники группы
    - targetgroup: предоставить доступ к изменению определённой группы. Эта часть в основном разработана для предоставления пользователям разрешения на добавление или удаление участников определённой группы.
    - filter: действующий фильтр LDAP, используемый для сужения цели.
    - subtree: используется для применения правила к целому набору объектов. Например, чтобы разрешить добавление пользователей, следует предоставить разрешение "add" для поддерева  ldap://uid=*,cn=users,cn=accounts,dc=example,dc=com. Параметр subtree подходит для объектов, которые не подпадают под действие параметра type.
    
    Разрешения определяют, какие действия разрешены для ACI, и могут быть одними из следующих (или сочетать в себе несколько вариантов):
    1. write - записать один или несколько атрибутов.
    2. read - прочитать один или несколько атрибутов.
    3. add - добавить в дерево новую запись.
    4. delete - удалить существующую запись.
    5. all - предоставляются все разрешения.
    
    Обратите внимание на разницу между атрибутами и записями. Разрешения являются независимыми, поэтому возможность добавить пользователя не означает возможность изменять запись добавленного пользователя.
    
    Правило привязки определяет, кому предоставляет разрешения ACI. LDAP-сервер позволяет сделать это для любой действительной записи LDAP, но мы рекомендуем использовать группы задач, чтобы можно было легко обеспечить общий доступ к правам с помощью ролей.
    
    Более подробные сведения об управлении доступом:
    http://www.redhat.com/docs/manuals/dir-server/ag/8.0/Managing_Access_Control.html
    
    ПРИМЕРЫ:
    
    ПРИМЕЧАНИЕ: в текущей версии записи записи ACI  добавляются через подключаемый модуль разрешений. Следующие примеры показывают, как работают различные параметры, но сейчас это выполняется через командную строку (см. последний пример).
    
     Добавить запись ACI, чтобы группа "secretaries" могла обновлять адрес любого пользователя:
       ipa group-add --desc="Офисные секретари" secretaries
       ipa aci-add --attrs=streetAddress --memberof=ipausers --group=secretaries --permissions=write --prefix=none "Секретари записывают адреса"
    
     Show the new ACI:
       ipa aci-show --prefix=none "Секретари записывают адреса"
    
     Добавить запись ACI, которая разрешает участникам разрешения "addusers" добавлять новых пользователей:
       ipa aci-add --type=user --permission=addusers --permissions=add --prefix=none "Добавление пользователей"
    
     Добавить запись ACI, которая разрешает участникам группы "editors" управлять записями участников группы "admins":
       ipa aci-add --permissions=write --attrs=member --targetgroup=admins --group=editors --prefix=none "Редакторы управляют администраторами"
    
     Добавить запись ACI, которая разрешает участникам группы "admins" изменять название улицы и почтовый индекс участников группы "editors":
       ipa aci-add --permissions=write --memberof=editors --group=admins --attrs=street --attrs=postalcode --prefix=none "администраторы редактируют адрес редакторов"
    
     Добавить запись ACI, которая разрешает участникам группы "admins" изменять название улицы и почтовый индекс тех, кто работает под руководством начальника:
       ipa aci-add --permissions=write --group=admins --attrs=street --attrs=postalcode --filter="(manager=uid=boss,cn=users,cn=accounts,dc=example,dc=com)" --prefix=none "Редактировать адрес тех, кто работает под руководством начальника"
    
     Добавить в IPA совершенно новый вид записи, который не предусмотрен ни одним из параметров "--type", путём создания разрешения:
       ipa permission-add  --permissions=add --subtree="cn=*,cn=orange,cn=accounts,dc=example,dc=com" --desc="Добавление оранжевых записей" add_orange
    
    
    Команда show показывает необработанную запись ACI 389-ds.
    
    ВАЖНО: при изменении атрибутов цели существующей записи ACI необходимо также включить все существующие атрибуты. Когда выполняется aci-mod, targetattr ЗАМЕНЯЕТ текущие атрибуты, а не добавляет к ним другие.

en: ACI name
ru: Имя ACI

en: Permission
ru: Разрешение

en: Permission ACI grants access to
ru: Разрешение, доступ к которому предоставляет ACI

en: User group
ru: Группа пользователей

en: User group ACI grants access to
ru: Группа пользователей, доступ к которой предоставляет ACI

en: Permissions
ru: Разрешения

en: Permissions to grant(read, write, add, delete, all)
ru: Разрешения, которые следует предоставить (read, write, add, delete, all)

en: Attributes to which the permission applies
ru: Атрибуты, к которым применяется разрешение

en: Attributes
ru: Атрибуты

en: Type
ru: Тип

en: type of IPA object (user, group, host, hostgroup, service, netgroup)
ru: Тип объекта IPA (user (пользователь), group (группа), host (узел), hostgroup (группа узлов), service (служба), netgroup (сетевая группа))

en: Member of
ru: Участник

en: Member of a group
ru: Участник группы

en: Filter
ru: Фильтр

en: Legal LDAP filter (e.g. ou=Engineering)
ru: Допустимый фильтр LDAP (например, ou=Engineering)

en: Subtree
ru: Поддерево

en: Subtree to apply ACI to
ru: Поддерево, к которому следует применить ACI

en: Target group
ru: Целевая группа

en: Group to apply ACI to
ru: Группа, к которой следует применить ACI

en: Target your own entry (self)
ru: Выполнить над своей собственной записью (self)

en: Apply ACI to your own entry (self)
ru: Применить ACI к своей собственной записи (self)

en: Create new ACI.
ru: Создать новую запись ACI.

en: ACI prefix
ru: Префикс ACI

en: Prefix used to distinguish ACI types (permission, delegation, selfservice, none)
ru: Префикс, который используется для различения типов ACI (permission, delegation, selfservice, none)

en: Test the ACI syntax but don't write anything
ru: Проверить синтаксис ACI, но никуда не записывать

en: Retrieve and print all attributes from the server. Affects command output.
ru: Получить и вывести все атрибуты, возвращаемые сервером. Влияет на содержимое результата исполнения команды.

en: Print entries as stored on the server. Only affects output format.
ru: Вывести записи в том виде, в котором они хранятся на сервере. Влияет только на формат вывода данных.

en: User-friendly description of action performed
ru: Понятное пользователю описание выполненного действия

en: The primary_key value of the entry, e.g. 'jdoe' for a user
ru: Значение primary_key (основного ключа) записи, например "ииванов" для пользователя

en: Delete ACI.
ru: Удалить запись ACI.

en: True means the operation was successful
ru: Значение True означает, что операция выполнена успешно

en: 
    Search for ACIs.
    
        Returns a list of ACIs
    
        EXAMPLES:
    
         To find all ACIs that apply directly to members of the group ipausers:
           ipa aci-find --memberof=ipausers
    
         To find all ACIs that grant add access:
           ipa aci-find --permissions=add
    
        Note that the find command only looks for the given text in the set of
        ACIs, it does not evaluate the ACIs to see if something would apply.
        For example, searching on memberof=ipausers will find all ACIs that
        have ipausers as a memberof. There may be other ACIs that apply to
        members of that group indirectly.
ru: 
    Поиск записей ACI.
    
        Возвращает список записей ACI.
    
        ПРИМЕРЫ:
    
         Чтобы найти все записи ACI, которые применяются непосредственно к участникам группы ipausers:
           ipa aci-find --memberof=ipausers
    
         Чтобы найти все записи ACI, которые предоставляют доступ для добавления (add):
           ipa aci-find --permissions=add
    
        Следует учитывать, что с помощью команды find выполняется только поиск указанного текста в наборе записей ACI; при поиске записи ACI не оцениваются по критерию применимости.
        Например, при поиске по тексту memberof=ipausers будут найдены все записи ACI, в которых memberof содержат ipausers. Но могут иметься другие записи ACI, которые применяются к участникам этой группы опосредованно.

en: A string searched in all relevant object attributes
ru: Строка, поиск которой выполняется во всех соответствующих атрибутах объекта

en: Primary key only
ru: Только главный ключ

en: Results should contain primary key attribute only ("name")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("name")

en: Number of entries returned
ru: Количество возвращённых записей

en: True if not all results were returned
ru: Значение True, если были возвращены не все результаты

en: Modify ACI.
ru: Изменить запись ACI.

en: Rename an ACI.
ru: Переименовать запись ACI.

en: New ACI name
ru: Новое имя ACI

en: Display a single ACI given an ACI name.
ru: Показать отдельную запись ACI по указанному имени ACI.

en: Location of the ACI
ru: Расположение ACI

en: 
    Automount
    
    Stores automount(8) configuration for autofs(8) in IPA.
    
    The base of an automount configuration is the configuration file auto.master.
    This is also the base location in IPA. Multiple auto.master configurations
    can be stored in separate locations. A location is implementation-specific
    with the default being a location named 'default'. For example, you can have
    locations by geographic region, by floor, by type, etc.
    
    Automount has three basic object types: locations, maps and keys.
    
    A location defines a set of maps anchored in auto.master. This allows you
    to store multiple automount configurations. A location in itself isn't
    very interesting, it is just a point to start a new automount map.
    
    A map is roughly equivalent to a discrete automount file and provides
    storage for keys.
    
    A key is a mount point associated with a map.
    
    When a new location is created, two maps are automatically created for
    it: auto.master and auto.direct. auto.master is the root map for all
    automount maps for the location. auto.direct is the default map for
    direct mounts and is mounted on /-.
    
    An automount map may contain a submount key. This key defines a mount
    location within the map that references another map. This can be done
    either using automountmap-add-indirect --parentmap or manually
    with automountkey-add and setting info to "-type=autofs :<mapname>".
    
    EXAMPLES:
    
    Locations:
    
      Create a named location, "Baltimore":
        ipa automountlocation-add baltimore
    
      Display the new location:
        ipa automountlocation-show baltimore
    
      Find available locations:
        ipa automountlocation-find
    
      Remove a named automount location:
        ipa automountlocation-del baltimore
    
      Show what the automount maps would look like if they were in the filesystem:
        ipa automountlocation-tofiles baltimore
    
      Import an existing configuration into a location:
        ipa automountlocation-import baltimore /etc/auto.master
    
        The import will fail if any duplicate entries are found. For
        continuous operation where errors are ignored, use the --continue
        option.
    
    Maps:
    
      Create a new map, "auto.share":
        ipa automountmap-add baltimore auto.share
    
      Display the new map:
        ipa automountmap-show baltimore auto.share
    
      Find maps in the location baltimore:
        ipa automountmap-find baltimore
    
      Create an indirect map with auto.share as a submount:
        ipa automountmap-add-indirect baltimore --parentmap=auto.share --mount=sub auto.man
    
        This is equivalent to:
    
        ipa automountmap-add-indirect baltimore --mount=/man auto.man
        ipa automountkey-add baltimore auto.man --key=sub --info="-fstype=autofs ldap:auto.share"
    
      Remove the auto.share map:
        ipa automountmap-del baltimore auto.share
    
    Keys:
    
      Create a new key for the auto.share map in location baltimore. This ties
      the map we previously created to auto.master:
        ipa automountkey-add baltimore auto.master --key=/share --info=auto.share
    
      Create a new key for our auto.share map, an NFS mount for man pages:
        ipa automountkey-add baltimore auto.share --key=man --info="-ro,soft,rsize=8192,wsize=8192 ipa.example.com:/shared/man"
    
      Find all keys for the auto.share map:
        ipa automountkey-find baltimore auto.share
    
      Find all direct automount keys:
        ipa automountkey-find baltimore --key=/-
    
      Remove the man key from the auto.share map:
        ipa automountkey-del baltimore auto.share --key=man
ru: 
    Автомонтирование
    
    Сохраняет конфигурацию automount(8) для autofs(8) в IPA.
    
    Основой конфигурации автомонтирования является файл конфигурации auto.master.
    Это также базовое расположение в IPA. Несколько конфигураций auto.master могут храниться в отдельных расположениях. Расположение зависит от реализации, расположением по умолчанию является расположение с именем "default". Например, можно создать расположения для географических областей, этажей, типов и так далее.
    
    В автомонтировании имеется три основных типа объектов: расположения, списки соответствия и ключи.
    
    Расположение определяет набор списков соответствия, привязанных в auto.master. Это позволяет хранить несколько конфигураций автомонтирования. Расположение само по себе не представляет особого интереса, оно просто является началом нового списка соответствия автомонтирования.
    
    Грубо говоря, список соответствия является отдельным файлом автомонтирования и обеспечивает хранение ключей.
    
    Ключ — это связанная со списком соответствия точка автомонтирования.
    
    Когда создаётся новое расположение, для него автоматически создаются два списка соответствия: auto.master и auto.direct. Список соответствия auto.master — это корневой список соответствия для всех списков соответствия автомонтирования расположения. Список соответствия auto.direct — это список соответствия по умолчанию для прямых монтирований, он монтируется на /-.
    
    Список соответствия автомонтирования может содержать ключ подмонтирования. Этот ключ определяет расположение монтирования в списке соответствия, который ссылается на другой список соответствия. Такой ключ можно добавить с помощью команды automountmap-add-indirect --parentmap или вручную, с помощью automountkey-add и установки info на значение "-type=autofs :<имя списка соответствия>".
    
    ПРИМЕРЫ:
    
    Расположения:
    
      Создать новое именованное расположение, "Moskva":
        ipa automountlocation-add moskva
    
      Показать новое расположение:
        ipa automountlocation-show moskva
    
      Поиск доступных расположений:
        ipa automountlocation-find
    
      Удалить именованное расположение автомонтирования:
        ipa automountlocation-del moskva
    
      Показать, как выглядели бы списки соответствия автомонтирования, если бы находились в файловой системе:
        ipa automountlocation-tofiles moskva
    
      Импортировать существующую конфигурацию в расположение:
        ipa automountlocation-import moskva /etc/auto.master
    
        Импорт не удастся выполнить, если будут найдены дублирующиеся записи. Чтобы обеспечить непрерывное выполнение, при котором ошибки игнорируются, используйте параметр --continue.
    
    Списки соответствия:
    
      Создать новый список соответствия с именем "auto.share":
        ipa automountmap-add moskva auto.share
    
      Показать новый список соответствия:
        ipa automountmap-show moskva auto.share
    
      Найти списки соответствия в расположении moskva:
        ipa automountmap-find moskva
    
      Создать непрямой список соответствия с auto.share в качестве точки подмонтирования:
        ipa automountmap-add-indirect moskva --parentmap=auto.share --mount=sub auto.man
    
        Эта команда эквивалентна следующим командам:
    
        ipa automountmap-add-indirect moskva --mount=/man auto.man
        ipa automountkey-add moskva auto.man --key=sub --info="-fstype=autofs ldap:auto.share"
    
      Удалить список соответствия auto.share:
        ipa automountmap-del moskva auto.share
    
    Ключи:
    
      Создать новый ключ для списка соответствия auto.share в расположении moskva. Это привяжет ранее созданный список соответствия к auto.master:
        ipa automountkey-add moskva auto.master --key=/share --info=auto.share
    
      Создать новый ключ для списка соответствия auto.share, смонтированного ресурса NFS для страниц man:
        ipa automountkey-add moskva auto.share --key=man --info="-ro,soft,rsize=8192,wsize=8192 ipa.example.com:/shared/man"
    
      Найти все ключи для списка соответствия auto.share:
        ipa automountkey-find moskva auto.share
    
      Найти все ключи прямого автомонтирования:
        ipa automountkey-find moskva --key=/-
    
      Удалить ключ man из списка соответствия auto.share:
        ipa automountkey-del moskva auto.share --key=man

en: Key
ru: Ключ

en: Automount key name.
ru: Имя ключа автомонтирования

en: Mount information
ru: Сведения монтирования

en: description
ru: описание

en: Location
ru: Расположение

en: Automount location name.
ru: Имя расположения автомонтирования

en: Map
ru: Список соответствия

en: Automount map name.
ru: Имя списка соответствия автомонтирования

en: Description
ru: Описание

en: Create a new automount key.
ru: Создать новый ключ автомонтирования.

en: Set an attribute to a name/value pair. Format is attr=value.
    For multi-valued attributes, the command replaces the values already present.
ru: Установить атрибут для пары имя/значение. Формат: атрибут=значение.
    Если атрибут многозначный,  команда заменяет уже присутствующие значения.

en: Add an attribute/value pair. Format is attr=value. The attribute
    must be part of the schema.
ru: Добавить пару атрибут/значение. Формат: атрибут=значение. Атрибут
    должен быть частью схемы.

en: Delete an automount key.
ru: Удалить ключ автомонтирования.

en: Continuous mode: Don't stop on errors.
ru: Режим непрерывной работы: не останавливаться в случае ошибок

en: List of deletions that failed
ru: Список  удалений, которые не удалось выполнить

en: Search for an automount key.
ru: Поиск ключа автомонтирования.

en: Time Limit
ru: Ограничение по времени

en: Time limit of search in seconds
ru: Ограничение времени поиска в секундах

en: Size Limit
ru: Ограничение по размеру

en: Maximum number of entries returned
ru: Максимальное количество возвращённых записей

en: Modify an automount key.
ru: Изменить ключ автомонтирования.

en: Delete an attribute/value pair. The option will be evaluated
    last, after all sets and adds.
ru: Удалить пару атрибут/значение. Параметр будет использован последним, после всех установок и добавлений.

en: Rights
ru: Права

en: Display the access rights of this entry (requires --all). See ipa man page for details.
ru: Показать права доступа этой записи (требуется --all). Подробные сведения приводятся на странице справочника (man) по IPA.

en: New mount information
ru: Сведения о новом монтировании

en: Rename
ru: Переименовать

en: Rename the automount key object
ru: Переименовать объект ключа автомонтирования

en: Display an automount key.
ru: Показать ключ автомонтирования.

en: Create a new automount location.
ru: Создать новое расположение автомонтирования.

en: Delete an automount location.
ru: Удалить расположение автомонтирования.

en: Search for an automount location.
ru: Поиск расположения автомонтирования.

en: Results should contain primary key attribute only ("location")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("location")

en: Display an automount location.
ru: Показать расположение автомонтирования.

en: Generate automount files for a specific location.
ru: Создать  файлы автомонтирования для определённого расположения.

en: Create a new automount map.
ru: Создать новый список соответствия автомонтирования.

en: Create a new indirect mount point.
ru: Создать новую непрямую точку монтирования.

en: Mount point
ru: Точка монтирования

en: Parent map
ru: Родительский список соответствия

en: Name of parent automount map (default: auto.master).
ru: Имя родительского списка соответствия автомонтирования (по умолчанию: auto.master)

en: Delete an automount map.
ru: Удалить список соответствия автомонтирования.

en: Search for an automount map.
ru: Поиск списка соответствия автомонтирования.

en: Results should contain primary key attribute only ("map")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("map")

en: Modify an automount map.
ru: Изменить список соответствия автомонтирования.

en: Display an automount map.
ru: Показать список соответствия автомонтирования.

en: 
    Plugin to make multiple ipa calls via one remote procedure call
    
    To run this code in the lite-server
    
    curl   -H "Content-Type:application/json"          -H "Accept:application/json" -H "Accept-Language:en"        --negotiate -u :          --cacert /etc/ipa/ca.crt           -d  @batch_request.json -X POST       http://localhost:8888/ipa/json
    
    where the contents of the file batch_request.json follow the below example
    
    {"method":"batch","params":[[
            {"method":"group_find","params":[[],{}]},
            {"method":"user_find","params":[[],{"whoami":"true","all":"true"}]},
            {"method":"user_show","params":[["admin"],{"all":true}]}
            ],{}],"id":1}
    
    The format of the response is nested the same way.  At the top you will see
      "error": null,
        "id": 1,
        "result": {
            "count": 3,
                "results": [
    
    
    And then a nested response for each IPA command method sent in the request
ru: 
    Подключаемый модуль для выполнения нескольких вызовов ipa с помощью одного удалённого вызова процедур 
    
    Чтобы запустить этот код на легком сервере (lite-server), выполните следующие команды:
    
    curl   -H "Content-Type:application/json"          -H "Accept:application/json" -H "Accept-Language:en"        --negotiate -u :          --cacert /etc/ipa/ca.crt           -d  @batch_request.json -X POST       http://localhost:8888/ipa/json
    
    где содержимое файла batch_request.json соответствует следующему примеру
    
    {"method":"batch","params":[[
            {"method":"group_find","params":[[],{}]},
            {"method":"user_find","params":[[],{"whoami":"true","all":"true"}]},
            {"method":"user_show","params":[["admin"],{"all":true}]}
            ],{}],"id":1}
    
    Формат ответа точно так же распределяется по уровням вложенности. На верхнем уровне:
      "error": null,
        "id": 1,
        "result": {
            "count": 3,
                "results": [
    
    
    а далее находится вложенный ответ для каждого метода команды IPA, отправленного в запросе

en: Nested Methods to execute
ru: Вложенные методы для выполнения

en: 
    Server configuration
    
    Manage the default values that IPA uses and some of its tuning parameters.
    
    NOTES:
    
    The password notification value (--pwdexpnotify) is stored here so it will
    be replicated. It is not currently used to notify users in advance of an
    expiring password.
    
    Some attributes are read-only, provided only for information purposes. These
    include:
    
    Certificate Subject base: the configured certificate subject base,
      e.g. O=EXAMPLE.COM.  This is configurable only at install time.
    Password plug-in features: currently defines additional hashes that the
      password will generate (there may be other conditions).
    
    When setting the order list for mapping SELinux users you may need to
    quote the value so it isn't interpreted by the shell.
    
    EXAMPLES:
    
     Show basic server configuration:
       ipa config-show
    
     Show all configuration options:
       ipa config-show --all
    
     Change maximum username length to 99 characters:
       ipa config-mod --maxusername=99
    
     Increase default time and size limits for maximum IPA server search:
       ipa config-mod --searchtimelimit=10 --searchrecordslimit=2000
    
     Set default user e-mail domain:
       ipa config-mod --emaildomain=example.com
    
     Enable migration mode to make "ipa migrate-ds" command operational:
       ipa config-mod --enable-migration=TRUE
    
     Define SELinux user map order:
       ipa config-mod --ipaselinuxusermaporder='guest_u:s0$xguest_u:s0$user_u:s0-s0:c0.c1023$staff_u:s0-s0:c0.c1023$unconfined_u:s0-s0:c0.c1023'
ru: 
    Конфигурация сервера
    
    Управление значениями по умолчанию, которые используются IPA, и некоторыми параметрами их настройки.
    
    ПРИМЕЧАНИЯ:
    
    Здесь хранится значение уведомления о пароле (--pwdexpnotify), поэтому оно будет реплицировано. В текущей версии оно не используется для заблаговременного уведомления пользователей об окончании срока действия пароля.
    
    Некоторые атрибуты предоставлены в ознакомительных целях и доступны только для чтения. Среди них:
    
    Основа субъекта сертификата: настроенная основа субъекта сертификата, например O=EXAMPLE.COM. Настраивается только во время установки.
    Возможности подключаемого модуля паролей: в текущей версии он определяет дополнительные хеши, которые создаются на основе пароля (могут быть и другие условия).
    
    При установке приоритета сопоставления пользователей SELinux, возможно, потребуется взять значение в кавычки, чтобы оно не обрабатывалось оболочкой.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Показать базовую конфигурацию сервера:
       ipa config-show
    
     Показать все параметры конфигурации:
       ipa config-show --all
    
     Изменить максимальную длину имени пользователя на 99 символов:
       ipa config-mod --maxusername=99
    
     Увеличить установленные по умолчанию ограничения времени и размера поиска IPA-сервера:
       ipa config-mod --searchtimelimit=10 --searchrecordslimit=2000
    
     Указать почтовый домен пользователей по умолчанию:
       ipa config-mod --emaildomain=example.com
    
     Включить режим миграции, чтобы сделать работоспособной команду "ipa migrate-ds":
       ipa config-mod --enable-migration=TRUE
    
     Определить порядок списка пользователей SELinux:
       ipa config-mod --ipaselinuxusermaporder='guest_u:s0$xguest_u:s0$user_u:s0-s0:c0.c1023$staff_u:s0-s0:c0.c1023$unconfined_u:s0-s0:c0.c1023'

en: Maximum username length
ru: Максимальная длина имени пользователя

en: Home directory base
ru: Основа домашних каталогов

en: Default location of home directories
ru: Расположение домашних каталогов по умолчанию

en: Default shell
ru: Оболочка по умолчанию

en: Default shell for new users
ru: Оболочка по умолчанию для новых пользователей

en: Default users group
ru: Группа пользователей по умолчанию

en: Default group for new users
ru: Группа по умолчанию для новых пользователей

en: Default e-mail domain
ru: Почтовый домен по умолчанию

en: Search time limit
ru: Ограничение времени поиска

en: Maximum amount of time (seconds) for a search (> 0, or -1 for unlimited)
ru: Максимальное количество времени (в секундах) для поиска (> 0 или -1 означает отсутствие ограничения)

en: Search size limit
ru: Ограничение размера поиска

en: Maximum number of records to search (-1 is unlimited)
ru: Максимальное количество записей результатов поиска (-1 означает отсутствие ограничения)

en: User search fields
ru: Поля поиска пользователей

en: A comma-separated list of fields to search in when searching for users
ru: Разделённый запятыми список полей, по которым следует выполнять поиск при поиске пользователей

en: Group search fields
ru: Поля поиска групп

en: A comma-separated list of fields to search in when searching for groups
ru: Разделённый запятыми список полей, по которым следует выполнять поиск при поиске групп

en: Enable migration mode
ru: Включить режим миграции

en: Certificate Subject base
ru: Основа субъекта сертификата

en: Base for certificate subjects (OU=Test,O=Example)
ru: Основа для субъектов сертификатов (OU=Test,O=Example)

en: Default group objectclasses
ru: Классы объектов для групп по умолчанию

en: Default group objectclasses (comma-separated list)
ru: Классы объектов для групп по умолчанию (через запятую)

en: Default user objectclasses
ru: Классы объектов для пользователей по умолчанию

en: Default user objectclasses (comma-separated list)
ru: Классы объектов для пользователей по умолчанию (через запятую)

en: Password Expiration Notification (days)
ru: Уведомление об окончании действия пароля (в днях)

en: Number of days's notice of impending password expiration
ru: Уведомление о количестве дней, оставшихся до окончания действия пароля

en: Password plugin features
ru: Возможности подключаемого модуля паролей

en: Extra hashes to generate in password plug-in
ru: Дополнительные хеши для создания в подключаемом модуле паролей

en: SELinux user map order
ru: Порядок применения списка пользователей SELinux

en: Order in increasing priority of SELinux users, delimited by $
ru: В порядке увеличения приоритета пользователей SELinux, с разделителем $

en: Default SELinux user
ru: Пользователь SELinux по умолчанию

en: Default SELinux user when no match is found in SELinux map rule
ru: Пользователь SELinux по умолчанию, когда в правиле списка SELinux не найдено соответствие

en: Default PAC types
ru: Типы PAC по умолчанию

en: Default types of PAC supported for services
ru: Типы PAC по умолчанию, которые поддерживаются для служб

en: Default user authentication types
ru: Стандартные типы аутентификации пользователей

en: Default types of supported user authentication
ru: Стандартные типы поддерживаемой аутентификации пользователей

en: Modify configuration options.
ru: Изменить параметры конфигурации.

en: Show the current configuration.
ru: Показать текущую конфигурацию.

en: 
    Group to Group Delegation
    
    A permission enables fine-grained delegation of permissions. Access Control
    Rules, or instructions (ACIs), grant permission to permissions to perform
    given tasks such as adding a user, modifying a group, etc.
    
    Group to Group Delegations grants the members of one group to update a set
    of attributes of members of another group.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a delegation rule to allow managers to edit employee's addresses:
       ipa delegation-add --attrs=street --group=managers --membergroup=employees "managers edit employees' street"
    
     When managing the list of attributes you need to include all attributes
     in the list, including existing ones. Add postalCode to the list:
       ipa delegation-mod --attrs=street --attrs=postalCode --group=managers --membergroup=employees "managers edit employees' street"
    
     Display our updated rule:
       ipa delegation-show "managers edit employees' street"
    
     Delete a rule:
       ipa delegation-del "managers edit employees' street"
ru: 
    Межгрупповое делегирование
    
    С помощью разрешений самообслуживания можно очень точно делегировать разрешения. Правила или инструкции управления доступом (ACI) предоставляют разрешениям разрешение на выполнение конкретных задач, таких как добавление пользователя, изменение группы и так далее.
    
    Межгрупповое делегирование предоставляет участникам одной группы возможность обновлять набор атрибутов участников другой группы. 
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить правило делегирования, чтобы разрешить руководителям редактировать адреса сотрудников:
       ipa delegation-add --attrs=street --group=managers --membergroup=employees "managers edit employees" street"
    
    В список атрибутов необходимо включить все атрибуты, в том числе уже существующие. Добавить postalCode в список:
       ipa delegation-mod --attrs=street --attrs=postalCode --group=managers --membergroup=employees "managers edit employees" street"
    
     Показать обновлённое правило:
       ipa delegation-show "managers edit employees" street"
    
     Удалить правило:
       ipa delegation-del "managers edit employees" street"

en: Delegation name
ru: Имя делегирования

en: Permissions to grant (read, write). Default is write.
ru: Разрешения, которые следует предоставить (read, write). По умолчанию предоставляется разрешение "write" (запись).

en: Attributes to which the delegation applies
ru: Атрибуты, к которым применяется делегирование

en: Member user group
ru: Группа пользователей — участник

en: User group to apply delegation to
ru: Группа пользователей, к которой следует применить делегирование

en: Add a new delegation.
ru: Добавить новое делегирование.

en: Delete a delegation.
ru: Удалить делегирование.

en: Search for delegations.
ru: Поиск делегирований.

en: Modify a delegation.
ru: Изменить делегирование.

en: Display information about a delegation.
ru: Показать сведения о делегировании.

en: 
    Domain Name System (DNS)
    
    Manage DNS zone and resource records.
    
    SUPPORTED ZONE TYPES
    
     * Master zone (dnszone-*), contains authoritative data.
     * Forward zone (dnsforwardzone-*), forwards queries to configured forwarders
     (a set of DNS servers).
    
    USING STRUCTURED PER-TYPE OPTIONS
    
    There are many structured DNS RR types where DNS data stored in LDAP server
    is not just a scalar value, for example an IP address or a domain name, but
    a data structure which may be often complex. A good example is a LOC record
    [RFC1876] which consists of many mandatory and optional parts (degrees,
    minutes, seconds of latitude and longitude, altitude or precision).
    
    It may be difficult to manipulate such DNS records without making a mistake
    and entering an invalid value. DNS module provides an abstraction over these
    raw records and allows to manipulate each RR type with specific options. For
    each supported RR type, DNS module provides a standard option to manipulate
    a raw records with format --<rrtype>-rec, e.g. --mx-rec, and special options
    for every part of the RR structure with format --<rrtype>-<partname>, e.g.
    --mx-preference and --mx-exchanger.
    
    When adding a record, either RR specific options or standard option for a raw
    value can be used, they just should not be combined in one add operation. When
    modifying an existing entry, new RR specific options can be used to change
    one part of a DNS record, where the standard option for raw value is used
    to specify the modified value. The following example demonstrates
    a modification of MX record preference from 0 to 1 in a record without
    modifying the exchanger:
    ipa dnsrecord-mod --mx-rec="0 mx.example.com." --mx-preference=1
    
    
    EXAMPLES:
    
     Add new zone:
       ipa dnszone-add example.com --admin-email=admin@example.com
    
     Add system permission that can be used for per-zone privilege delegation:
       ipa dnszone-add-permission example.com
    
     Modify the zone to allow dynamic updates for hosts own records in realm EXAMPLE.COM:
       ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE
    
       This is the equivalent of:
         ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE       --update-policy="grant EXAMPLE.COM krb5-self * A; grant EXAMPLE.COM krb5-self * AAAA; grant EXAMPLE.COM krb5-self * SSHFP;"
    
     Modify the zone to allow zone transfers for local network only:
       ipa dnszone-mod example.com --allow-transfer=192.0.2.0/24
    
     Add new reverse zone specified by network IP address:
       ipa dnszone-add --name-from-ip=192.0.2.0/24
    
     Add second nameserver for example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com
    
     Add a mail server for example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-rec="10 mail1"
    
     Add another record using MX record specific options:
      ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-preference=20 --mx-exchanger=mail2
    
     Add another record using interactive mode (started when dnsrecord-add, dnsrecord-mod,
     or dnsrecord-del are executed with no options):
      ipa dnsrecord-add example.com @
      Please choose a type of DNS resource record to be added
      The most common types for this type of zone are: NS, MX, LOC
    
      DNS resource record type: MX
      MX Preference: 30
      MX Exchanger: mail3
        Record name: example.com
        MX record: 10 mail1, 20 mail2, 30 mail3
        NS record: nameserver.example.com., nameserver2.example.com.
    
     Delete previously added nameserver from example.com:
       ipa dnsrecord-del example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com.
    
     Add LOC record for example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --loc-rec="49 11 42.4 N 16 36 29.6 E 227.64m"
    
     Add new A record for www.example.com. Create a reverse record in appropriate
     reverse zone as well. In this case a PTR record "2" pointing to www.example.com
     will be created in zone 2.0.192.in-addr.arpa.
       ipa dnsrecord-add example.com www --a-rec=192.0.2.2 --a-create-reverse
    
     Add new PTR record for www.example.com
       ipa dnsrecord-add 2.0.192.in-addr.arpa. 2 --ptr-rec=www.example.com.
    
     Add new SRV records for LDAP servers. Three quarters of the requests
     should go to fast.example.com, one quarter to slow.example.com. If neither
     is available, switch to backup.example.com.
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 3 389 fast.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 1 389 slow.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="1 1 389 backup.example.com"
    
     The interactive mode can be used for easy modification:
      ipa dnsrecord-mod example.com _ldap._tcp
      No option to modify specific record provided.
      Current DNS record contents:
    
      SRV record: 0 3 389 fast.example.com, 0 1 389 slow.example.com, 1 1 389 backup.example.com
    
      Modify SRV record '0 3 389 fast.example.com'? Yes/No (default No):
      Modify SRV record '0 1 389 slow.example.com'? Yes/No (default No): y
      SRV Priority [0]:                     (keep the default value)
      SRV Weight [1]: 2                     (modified value)
      SRV Port [389]:                       (keep the default value)
      SRV Target [slow.example.com]:        (keep the default value)
      1 SRV record skipped. Only one value per DNS record type can be modified at one time.
        Record name: _ldap._tcp
        SRV record: 0 3 389 fast.example.com, 1 1 389 backup.example.com, 0 2 389 slow.example.com
    
     After this modification, three fifths of the requests should go to
     fast.example.com and two fifths to slow.example.com.
    
     An example of the interactive mode for dnsrecord-del command:
       ipa dnsrecord-del example.com www
       No option to delete specific record provided.
       Delete all? Yes/No (default No):     (do not delete all records)
       Current DNS record contents:
    
       A record: 192.0.2.2, 192.0.2.3
    
       Delete A record '192.0.2.2'? Yes/No (default No):
       Delete A record '192.0.2.3'? Yes/No (default No): y
         Record name: www
         A record: 192.0.2.2               (A record 192.0.2.3 has been deleted)
    
     Show zone example.com:
       ipa dnszone-show example.com
    
     Find zone with "example" in its domain name:
       ipa dnszone-find example
    
     Find records for resources with "www" in their name in zone example.com:
       ipa dnsrecord-find example.com www
    
     Find A records with value 192.0.2.2 in zone example.com
       ipa dnsrecord-find example.com --a-rec=192.0.2.2
    
     Show records for resource www in zone example.com
       ipa dnsrecord-show example.com www
    
     Delegate zone sub.example to another nameserver:
       ipa dnsrecord-add example.com ns.sub --a-rec=203.0.113.1
       ipa dnsrecord-add example.com sub --ns-rec=ns.sub.example.com.
    
     Delete zone example.com with all resource records:
       ipa dnszone-del example.com
    
     If a global forwarder is configured, all queries for which this server is not
     authoritative (e.g. sub.example.com) will be routed to the global forwarder.
     Global forwarding configuration can be overridden per-zone.
    
     Semantics of forwarding in IPA matches BIND semantics and depends on the type
     of zone:
       * Master zone: local BIND replies authoritatively to queries for data in
       the given zone (including authoritative NXDOMAIN answers) and forwarding
       affects only queries for names below zone cuts (NS records) of locally
       served zones.
    
       * Forward zone: forward zone contains no authoritative data. BIND forwards
       queries, which cannot be answered from its local cache, to configured
       forwarders.
    
     Semantics of the --forward-policy option:
       * none - disable forwarding for the given zone.
       * first - forward all queries to configured forwarders. If they fail,
       do resolution using DNS root servers.
       * only - forward all queries to configured forwarders and if they fail,
       return failure.
    
     Disable global forwarding for given sub-tree:
       ipa dnszone-mod example.com --forward-policy=none
    
     This configuration forwards all queries for names outside the example.com
     sub-tree to global forwarders. Normal recursive resolution process is used
     for names inside the example.com sub-tree (i.e. NS records are followed etc.).
    
     Forward all requests for the zone external.example.com to another forwarder
     using a "first" policy (it will send the queries to the selected forwarder
     and if not answered it will use global root servers):
       ipa dnsforwardzone-add external.example.com --forward-policy=first                                --forwarder=203.0.113.1
    
     Change forward-policy for external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-mod external.example.com --forward-policy=only
    
     Show forward zone external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-show external.example.com
    
     List all forward zones:
       ipa dnsforwardzone-find
    
     Delete forward zone external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-del external.example.com
    
     Resolve a host name to see if it exists (will add default IPA domain
     if one is not included):
       ipa dns-resolve www.example.com
       ipa dns-resolve www
    
    
    GLOBAL DNS CONFIGURATION
    
    DNS configuration passed to command line install script is stored in a local
    configuration file on each IPA server where DNS service is configured. These
    local settings can be overridden with a common configuration stored in LDAP
    server:
    
     Show global DNS configuration:
       ipa dnsconfig-show
    
     Modify global DNS configuration and set a list of global forwarders:
       ipa dnsconfig-mod --forwarder=203.0.113.113
ru: 
    Система доменных имён (DNS)
    
    Управление записями зон и ресурсов DNS.
    
    ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ТИПЫ ЗОН
    
     * Главная зона (dnszone-*), содержит основные данные.
     * Зона перенаправления (dnsforwardzone-*), перенаправляет запросы на настроенные перенаправители
     (набор DNS-серверов).
    
    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРУКТУРИРОВАННЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ТИПОВ
    
    Существует много структурированных типов записей ресурсов DNS, для которых данные DNS, хранящиеся на сервере LDAP, являются не просто скалярным значением, например IP-адрес или имя домена, а структурой данных, которая часто может быть сложной. Примером может быть запись LOC [RFC1876], которая состоит из многих обязательных и необязательных частей (градусов, минут, секунд широты и долготы, высоты и погрешности).
    
    При работе с такими записями DNS может быть сложно не допустить ошибок и ввести корректное значение. Модуль DNS предоставляет в ваше распоряжение абстракцию над этими необработанными записями и позволяет управлять каждым из типов записей ресурсов с помощью определённых параметров. Для каждого из поддерживаемых типов записей ресурсов в модуле DNS предусмотрен стандартный параметр для работы с необработанными записями с помощью формата --<rrtype>-rec, например --mx-rec, и специальные параметры для каждой из частей структуры записи ресурса с помощью формата --<rrtype>-<partname>, например --mx-preference и --mx-exchanger.
    
    При добавлении записи можно воспользоваться параметрами, специально предназначенными для записей ресурсов, или стандартным параметром для необработанного значения (сочетать эти варианты в одном действии по добавлению нельзя). При внесении изменений в существующую запись можно воспользоваться для изменения одной части записи DNS новыми специальными параметрами записей ресурсов, причём для определения изменённого значения будет использован стандартный вариант необработанного значения. В приведенном ниже примере показано изменение приоритета записи MX с 0 на 1 в записи без внесения изменений в обменник:
    ipa dnsrecord-mod --mx-rec="0 mx.example.com." --mx-preference=1
    
    ПРИМЕРЫ:
    
    Добавить новую зону:
      ipa dnszone-add example.com --admin-email=admin@example.com
    
    Добавить общесистемные права доступа, которыми можно воспользоваться для делегирования привилегий для отдельных зон:
       ipa dnszone-add-permission example.com
    
    Изменить зону, чтобы разрешить динамическое обновление для собственных записей узлов в области (realm) EXAMPLE.COM:
       ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE
    
    Эта команда эквивалентна следующим командам:
         ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE \
          --update-policy="grant EXAMPLE.COM krb5-self * A; grant EXAMPLE.COM krb5-self * AAAA; grant EXAMPLE.COM krb5-self * SSHFP;"
    
    Изменить зону, чтобы разрешить перенос зоны только для локальной сети:
       ipa dnszone-mod example.com --allow-transfer=192.0.2.0/24
    
    Добавить новую обратную зону, указанную с помощью сетевого IP-адреса:
       ipa dnszone-add --name-from-ip=192.0.2.0/24
    
    Добавить другой сервер имён для example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com
    
    Добавить почтовый сервер для example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-rec="10 mail1"
    
    Добавить другую запись с помощью специальных параметров записи MX:
      ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-preference=20 --mx-exchanger=mail2
    
    Добавить другую запись с помощью интерактивного режима (в который программа переходит в ответ на команды dnsrecord-add, dnsrecord-mod или dnsrecord-del без параметров):
      ipa dnsrecord-add example.com @
      Выберите тип записи ресурса DNS, который следует добавить
      Наиболее распространённые типы для этого типа зон: NS, MX, LOC
    
      Тип записи ресурса DNS: MX
      Приоритет MX: 30
      Обменник MX: mail3
        Имя записи: example.com
        Запись MX: 10 mail1, 20 mail2, 30 mail3
        Запись NS: nameserver.example.com., nameserver2.example.com.
    
    Удалить добавленный ранее сервер имён из example.com:
       ipa dnsrecord-del example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com.
    
    Добавить запись LOC для example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --loc-rec="49 11 42.4 N 16 36 29.6 E 227.64m"
    
    Добавить новую запись A для www.example.com. Также создать обратную запись в соответствующей обратной зоне. В этом случае запись PTR "2", которая указывает на www.example.com, будет создана в зоне 2.0.192.in-addr.arpa.
       ipa dnsrecord-add example.com www --a-rec=192.0.2.2 --a-create-reverse
    
    Добавить новую запись PTR для www.example.com:
       ipa dnsrecord-add 2.0.192.in-addr.arpa. 2 --ptr-rec=www.example.com.
    
    Добавить новые записи SRV для LDAP-серверов. Три четверти запросов должны отправляться на fast.example.com, одна четверть — на slow.example.com. Если обе службы недоступны, переключиться на backup.example.com.
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 3 389 fast.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 1 389 slow.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="1 1 389 backup.example.com"
    
    Для облегчения внесения изменений можно воспользоваться интерактивным режимом:
      ipa dnsrecord-mod example.com _ldap._tcp
      Возможность внесения изменений в определённую запись не предусмотрена.
      Текущее содержание записи DNS:
    
      Запись SRV: 0 3 389 fast.example.com, 0 1 389 slow.example.com, 1 1 389 backup.example.com
    
      Изменить запись SRV '0 3 389 fast.example.com'? Да/Нет (по умолчанию "Нет"):
      Изменить запись SRV '0 1 389 slow.example.com'? Да/Нет (по умолчанию "Нет"): y
      Приоритет SRV [0]:                 (сохранить значение по умолчанию)
      Вес SRV [1]: 2                     (изменённое значение)
      Порт SRV [389]:                    (сохранить значение по умолчанию)
      Цель SRV [slow.example.com]:       (сохранить значение по умолчанию)
      Пропущена 1 запись SRV. Одновременно можно изменять только одно значение на тип записи DNS.
        Имя записи: _ldap._tcp
        Запись SRV: 0 3 389 fast.example.com, 1 1 389 backup.example.com, 0 2 389 slow.example.com
    
    После внесения этих изменений три пятых запросов должны направляться на fast.example.com, а две пятых — на slow.example.com.
    
    Пример интерактивного режима для команды dnsrecord-del:
       ipa dnsrecord-del example.com www
       Не указан параметр удаления определённой записи.
       Удалить все? Да/Нет (по умолчанию "Нет"):     (не удалять все записи)
       Текущее содержание записи DNS:
    
       Запись A: 192.0.2.2, 192.0.2.3
    
       Удалить запись A '192.0.2.2'? Да/Нет (по умолчанию "Нет"):
       Удалить запись A '192.0.2.3'? Да/Нет (по умолчанию "Нет"): y
         Имя записи: www
         Запись A: 192.0.2.2                  (запись A 192.0.2.3 удалена)
    
    Показать зону example.com:
       ipa dnszone-show example.com
    
    Найти зону со словом "example" в имени домена:
       ipa dnszone-find example
    
    Найти записи для ресурсов с "www" в имени в зоне example.com:
       ipa dnsrecord-find example.com www
    
    Найти записи A со значением 192.0.2.2 в зоне example.com:
       ipa dnsrecord-find example.com --a-rec=192.0.2.2
    
    Показать записи для ресурса www в зоне example.com:
       ipa dnsrecord-show example.com www
    
    Делегировать зону sub.example другому серверу имён:
       ipa dnsrecord-add example.com ns.sub --a-rec=203.0.113.1
       ipa dnsrecord-add example.com sub --ns-rec=ns.sub.example.com.
    
    Удалить зону example.com вместе со всеми записями ресурсов:
       ipa dnszone-del example.com
    
    Если настроен глобальный перенаправитель, все запросы, для которых этот сервер не является полномочным (например, sub.example.com), будут перенаправлены на глобальный перенаправитель. Конфигурацию глобального перенаправления можно переопределить для отдельных зон.
    
    Семантика перенаправления в IPA соответствует семантике BIND и зависит от типа зоны:
       * Главная зона: локальный BIND предоставляет надёжные ответы на запросы данных в указанной зоне (включая надёжные ответы NXDOMAIN), а перенаправление применяется только для запросов имён за пределами отрезков (записи NS) зон, которые обслуживаются локально.
    
       * Зона перенаправления: зона перенаправления не содержит надёжные данные. BIND перенаправляет запросы, на которые не удалось получить ответы из локального кэша, на настроенные перенаправители.
    
    Семантика параметра --forward-policy:
       * none - отключить перенаправление для указанной зоны.
       * first - перенаправить все запросы на настроенные перенаправители. Если они не сработают,
       выполнить разрешение с помощью корневых серверов DNS.
       * only - перенаправить все запросы на настроенные перенаправители и вернуть сообщение об ошибке, если они не сработают.
    
    Отключить глобальное перенаправление для указанного поддерева:
       ipa dnszone-mod example.com --forward-policy=none
    
    Эта конфигурация перенаправляет все запросы имён за пределами поддерева example.com на глобальные перенаправители. Для имён в пределах поддерева example.com используется обычный рекурсивный процесс разрешения (то есть с переходом по записям NS и так далее).
    
    Перенаправлять все запросы для зоны external.example.com на другой перенаправитель с помощью политики "first" (запросы будут направлены на выбранный перенаправитель, а если он не ответит, будут использованы глобальные корневые серверы):
       ipa dnsforwardzone-add external.example.com --forward-policy=first \
                                   --forwarder=203.0.113.1
    
    Изменить политику перенаправления (параметр forward-policy) для external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-mod external.example.com --forward-policy=only
    
    Показать зону перенаправления external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-show external.example.com
    
    Вывести список всех зон перенаправления:
       ipa dnsforwardzone-find
    
    Удалить зону перенаправления external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-del external.example.com
    
    Определить адрес по имени узла, чтобы узнать, существует ли он (будет добавлен стандартный домен IPA, если он не включён):
       ipa dns-resolve www.example.com
       ipa dns-resolve www
    
    ГЛОБАЛЬНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ DNS
    
    Конфигурация DNS, которая передаётся сценарию командной строки для установки, хранится в локальном файле конфигурации на каждом IPA-сервере, где настроена служба DNS. Эти локальные настройки могут быть переопределены с помощью общей конфигурации, которая хранится на LDAP-сервере:
    
    Показать глобальную конфигурацию DNS:
       ipa dnsconfig-show
    
    Изменить глобальную конфигурацию DNS и установить список глобальных перенаправителей:
       ipa dnsconfig-mod --forwarder=203.0.113.113

en: Global forwarders
ru: Глобальные перенаправители

en: Global forwarders. A custom port can be specified for each forwarder using a standard format "IP_ADDRESS port PORT"
ru: Глобальные перенаправители. Для каждого перенаправителя можно указать отдельный порт с помощью стандартного формата "IP_АДРЕС port ПОРТ".

en: Forward policy
ru: Политика перенаправления

en: Global forwarding policy. Set to "none" to disable any configured global forwarders.
ru: Глобальная политика перенаправления. Чтобы отключить все настроенные глобальные перенаправители, установите значение "none".

en: Allow PTR sync
ru: Разрешить PTR-синхронизацию

en: Allow synchronization of forward (A, AAAA) and reverse (PTR) records
ru: Разрешить синхронизацию прямых (A, AAAA) и обратных (PTR) записей

en: Zone refresh interval
ru: Интервал между обновлениями данных зоны

en: Zone name
ru: Имя зоны

en: Zone name (FQDN)
ru: Имя зоны (FQDN)

en: Reverse zone IP network
ru: IP-сеть обратной зоны

en: IP network to create reverse zone name from
ru: IP-сеть для создания имени обратной зоны

en: Active zone
ru: Активная зона

en: Is zone active?
ru: Зона активна?

en: Zone forwarders
ru: Перенаправители зон

en: Per-zone forwarders. A custom port can be specified for each forwarder using a standard format "IP_ADDRESS port PORT"
ru: Перенаправители для отдельных зон. Для каждого перенаправителя можно указать отдельный порт с помощью стандартного формата "IP_АДРЕС port ПОРТ"

en: Per-zone conditional forwarding policy. Set to "none" to disable forwarding to global forwarder for this zone. In that case, conditional zone forwarders are disregarded.
ru: Условная политика перенаправления для отдельных зон. Чтобы отключить для этой зоны перенаправление на глобальный перенаправитель, установите значение "none". В этом случае условные перенаправители зон не будут приниматься во внимание.

en: Record name
ru: Имя записи

en: Time to live
ru: Срок жизни

en: Records
ru: Записи

en: Record type
ru: Тип записи

en: Record data
ru: Данные записи

en: A record
ru: Запись

en: Raw A records
ru: Необработанные записи A

en: A IP Address
ru: IP-адрес

en: IP Address
ru: IP-адрес

en: A Create reverse
ru: Создать обратную запись A

en: Create reverse record for this IP Address
ru: Создать обратную запись для этого IP-адреса

en: AAAA record
ru: Запись AAAA

en: Raw AAAA records
ru: Необработанные записи AAAA

en: AAAA IP Address
ru: IP-адрес AAAA

en: AAAA Create reverse
ru: Создать обратную запись AAAA

en: A6 record
ru: Запись A6

en: Raw A6 records
ru: Необработанные записи A6

en: A6 Record data
ru: Данные записи A6

en: AFSDB record
ru: Запись AFSDB

en: Raw AFSDB records
ru: Необработанные записи AFSDB

en: AFSDB Subtype
ru: Подтип AFSDB

en: Subtype
ru: Подтип

en: AFSDB Hostname
ru: Имя узла AFSDB

en: Hostname
ru: Имя узла

en: APL record
ru: Запись APL

en: Raw APL records
ru: Необработанные записи APL

en: CERT record
ru: Запись CERT

en: Raw CERT records
ru: Необработанные записи CERT

en: CERT Certificate Type
ru: Тип сертификата CERT

en: Certificate Type
ru: Тип сертификата

en: CERT Key Tag
ru: Тег ключа CERT

en: Key Tag
ru: Тег ключа

en: CERT Algorithm
ru: Алгоритм CERT

en: Algorithm
ru: Алгоритм

en: CERT Certificate/CRL
ru: Сертификат или список отзыва сертификатов (CRL) CERT

en: Certificate/CRL
ru: Сертификат или список отзыва сертификатов (CRL)

en: CNAME record
ru: Запись CNAME

en: Raw CNAME records
ru: Необработанные записи CNAME

en: CNAME Hostname
ru: Имя узла CNAME

en: A hostname which this alias hostname points to
ru: Имя узла, на который указывает этот псевдоним узла

en: DHCID record
ru: Запись DHCID

en: Raw DHCID records
ru: Необработанные записи DHCID

en: DLV record
ru: Запись DLV

en: DLV Key Tag
ru: Тег ключа DLV

en: DLV Algorithm
ru: Алгоритм DLV

en: DLV Digest Type
ru: Тип дайджеста DLV

en: Digest Type
ru: Тип дайджеста

en: DLV Digest
ru: Дайджест DLV

en: Digest
ru: Дайджест

en: DNAME record
ru: Запись DNAME

en: Raw DNAME records
ru: Необработанные записи DNAME

en: DNAME Target
ru: Цель DNAME

en: Target
ru: Цель

en: DNSKEY record
ru: Запись DNSKEY

en: Raw DNSKEY records
ru: Необработанные записи DNSKEY

en: DS record
ru: Запись DS

en: Raw DS records
ru: Необработанные записи DS

en: DS Key Tag
ru: Тег ключа DS

en: DS Algorithm
ru: Алгоритм DS

en: DS Digest Type
ru: Тип дайджеста DS

en: DS Digest
ru: Дайджест DS

en: HIP record
ru: Запись HIP

en: Raw HIP records
ru: Необработанные записи HIP

en: IPSECKEY record
ru: Запись IPSECKEY

en: Raw IPSECKEY records
ru: Необработанные записи IPSECKEY

en: KEY record
ru: Запись KEY

en: Raw KEY records
ru: Необработанные записи KEY

en: KX record
ru: Запись KX

en: Raw KX records
ru: Необработанные записи KX

en: KX Preference
ru: Приоритет KX

en: Preference given to this exchanger. Lower values are more preferred
ru: Приоритет, указанный для этого обменника. Чем ниже значение, тем выше приоритет.

en: KX Exchanger
ru: Обменник KX

en: A host willing to act as a key exchanger
ru: Узел, который может работать как обменник ключей

en: LOC record
ru: Запись LOC

en: Raw LOC records
ru: Необработанные записи LOC

en: LOC Degrees Latitude
ru: Градусы широты LOC

en: Degrees Latitude
ru: Градусы широты

en: LOC Minutes Latitude
ru: Минуты широты LOC

en: Minutes Latitude
ru: Минуты широты

en: LOC Seconds Latitude
ru: Секунды широты LOC

en: Seconds Latitude
ru: Секунды широты

en: LOC Direction Latitude
ru: Направление широты LOC

en: Direction Latitude
ru: Направление широты

en: LOC Degrees Longitude
ru: Градусы долготы LOC

en: Degrees Longitude
ru: Градусы долготы

en: LOC Minutes Longitude
ru: Минуты долготы LOC

en: Minutes Longitude
ru: Минуты долготы

en: LOC Seconds Longitude
ru: Секунды долготы LOC

en: Seconds Longitude
ru: Секунды долготы

en: LOC Direction Longitude
ru: Направление долготы LOC

en: Direction Longitude
ru: Направление долготы

en: LOC Altitude
ru: Высота над уровнем моря LOC

en: Altitude
ru: Высота над уровнем моря

en: LOC Size
ru: Размер LOC

en: Size
ru: Размер

en: LOC Horizontal Precision
ru: Горизонтальная точность LOC

en: Horizontal Precision
ru: Горизонтальная точность

en: LOC Vertical Precision
ru: Вертикальная точность LOC

en: Vertical Precision
ru: Вертикальная точность

en: MX record
ru: Запись MX

en: Raw MX records
ru: Необработанные записи MX

en: MX Preference
ru: Приоритет MX

en: MX Exchanger
ru: Обменник MX

en: A host willing to act as a mail exchanger
ru: Узел, который может работать как почтовый обменник

en: NAPTR record
ru: Запись NAPTR

en: Raw NAPTR records
ru: Необработанные записи NAPTR

en: NAPTR Order
ru: Порядок NAPTR

en: Order
ru: Порядок

en: NAPTR Preference
ru: Приоритет NAPTR

en: Preference
ru: Приоритет

en: NAPTR Flags
ru: Флаги NAPTR

en: Flags
ru: Флаги

en: NAPTR Service
ru: Служба NAPTR

en: Service
ru: Служба

en: NAPTR Regular Expression
ru: Регулярное выражение NAPTR

en: Regular Expression
ru: Регулярное выражение

en: NAPTR Replacement
ru: Замена NAPTR

en: Replacement
ru: Замена

en: NS record
ru: Запись NS

en: Raw NS records
ru: Необработанные записи NS

en: NS Hostname
ru: Имя узла NS

en: NSEC record
ru: Запись NSEC

en: Raw NSEC records
ru: Необработанные записи NSEC

en: NSEC3 record
ru: Запись NSEC3

en: Raw NSEC3 records
ru: Необработанные записи NSEC3

en: PTR record
ru: Запись PTR

en: Raw PTR records
ru: Необработанные записи PTR

en: PTR Hostname
ru: Имя узла PTR

en: The hostname this reverse record points to
ru: Имя узла, на которое указывает эта обратная запись

en: RRSIG record
ru: Запись RRSIG

en: Raw RRSIG records
ru: Необработанные записи RRSIG

en: RP record
ru: Запись RP

en: Raw RP records
ru: Необработанные записи RP

en: SIG record
ru: Запись SIG

en: Raw SIG records
ru: Необработанные записи SIG

en: SPF record
ru: Запись SPF

en: Raw SPF records
ru: Необработанные записи SPF

en: SRV record
ru: Запись SRV

en: Raw SRV records
ru: Необработанные записи SRV

en: SRV Priority
ru: Приоритет SRV

en: Priority
ru: Приоритет

en: SRV Weight
ru: Вес SRV

en: Weight
ru: Вес

en: SRV Port
ru: Порт SRV

en: Port
ru: Порт

en: SRV Target
ru: Цель SRV

en: The domain name of the target host or '.' if the service is decidedly not available at this domain
ru: Имя домена целевого узла или ".", если служба явно недоступна на этом домене

en: SSHFP record
ru: Запись SSHFP

en: Raw SSHFP records
ru: Необработанные записи SSHFP

en: SSHFP Algorithm
ru: Алгоритм SSHFP

en: SSHFP Fingerprint Type
ru: Тип отпечатка SSHFP

en: Fingerprint Type
ru: Тип отпечатка

en: SSHFP Fingerprint
ru: Отпечаток SSHFP

en: Fingerprint
ru: Отпечаток

en: TA record
ru: Запись TA

en: Raw TA records
ru: Необработанные записи TA

en: TLSA record
ru: Запись TLSA

en: Raw TLSA records
ru: Необработанные записи TLSA

en: TLSA Certificate Usage
ru: Использование сертификата TLSA

en: Certificate Usage
ru: Использование сертификата

en: TLSA Selector
ru: Селектор TLSA

en: Selector
ru: Селектор

en: TLSA Matching Type
ru: Тип соответствия TLSA

en: Matching Type
ru: Тип соответствия

en: TLSA Certificate Association Data
ru: Данные сопоставления сертификата TLSA

en: Certificate Association Data
ru: Данные сопоставления сертификата

en: TKEY record
ru: Запись TKEY

en: Raw TKEY records
ru: Необработанные записи TKEY

en: TSIG record
ru: Запись TSIG

en: Raw TSIG records
ru: Необработанные записи TSIG

en: TXT record
ru: Запись TXT

en: Raw TXT records
ru: Необработанные записи TXT

en: TXT Text Data
ru: Текстовые данные TXT

en: Text Data
ru: Текстовые данные

en: Authoritative nameserver
ru: Полномочный сервер имён

en: Authoritative nameserver domain name
ru: Имя домена полномочного сервера имён

en: Administrator e-mail address
ru: Адрес электронной почты администратора

en: SOA serial
ru: Номер SOA

en: SOA record serial number
ru: Серийный номер записи SOA

en: SOA refresh
ru: Обновление SOA

en: SOA record refresh time
ru: Время обновления записи SOA

en: SOA retry
ru: Повторный запрос SOA

en: SOA record retry time
ru: Интервал между повторными запросами записи SOA

en: SOA expire
ru: Окончание действия SOA

en: SOA record expire time
ru: Срок окончания действия записи SOA

en: SOA minimum
ru: Минимальный срок жизни SOA

en: How long should negative responses be cached
ru: Как долго следует кэшировать отрицательные ответы

en: Time to live for records at zone apex
ru: Срок жизни записей в начале зоны

en: BIND update policy
ru: Политика обновления BIND

en: Dynamic update
ru: Динамическое обновление

en: Allow dynamic updates.
ru: Разрешить динамические обновления

en: Allow query
ru: Разрешить запрос

en: Semicolon separated list of IP addresses or networks which are allowed to issue queries
ru: Разделённый точками с запятой список IP-адресов или сетей, которым разрешено выдавать запросы

en: Allow transfer
ru: Разрешить перенос

en: Semicolon separated list of IP addresses or networks which are allowed to transfer the zone
ru: Разделённый точками с запятой список IP-адресов или сетей, которым разрешено переносить зону

en: Allow synchronization of forward (A, AAAA) and reverse (PTR) records in the zone
ru: Разрешить синхронизацию прямых (A, AAAA) и обратных (PTR) записей в зоне

en: Allow in-line DNSSEC signing
ru: Разрешить линейную подпись DNSSEC

en: Allow inline DNSSEC signing of records in the zone
ru: Разрешить линейную подпись DNSSEC записей в зоне

en: NSEC3PARAM record
ru: Запись NSEC3PARAM

en: NSEC3PARAM record for zone in format: hash_algorithm flags iterations salt
ru: Запись NSEC3PARAM для зоны в формате: алгоритм_хеширования флаги итерации соль

en: Checks if any of the servers has the DNS service enabled.
ru: Проверяет, включена ли служба DNS на каких-либо серверах.

en: Resolve a host name in DNS.
ru: Определить адрес по имени узла в DNS.

en: Modify global DNS configuration.
ru: Изменить глобальную конфигурацию DNS.

en: Show the current global DNS configuration.
ru: Показать текущую  глобальную конфигурацию DNS.

en: Create new DNS forward zone.
ru: Создать новую зону перенаправления DNS.

en: Add a permission for per-forward zone access delegation.
ru: Добавить разрешение для делегирования прав доступа для отдельных зон перенаправления.

en: Permission value
ru: Значение разрешения

en: Delete DNS forward zone.
ru: Удалить зону перенаправления DNS.

en: Disable DNS Forward Zone.
ru: Отключить зону перенаправления DNS.

en: Enable DNS Forward Zone.
ru: Включить зону перенаправления DNS.

en: Search for DNS forward zones.
ru: Поиск зон перенаправления DNS.

en: Modify DNS forward zone.
ru: Изменить зону перенаправления DNS.

en: Remove a permission for per-forward zone access delegation.
ru: Удалить разрешение для делегирования прав доступа для отдельных зон перенаправления.

en: Display information about a DNS forward zone.
ru: Показать сведения о зоне перенаправления DNS.

en: Add new DNS resource record.
ru: Добавить новую запись ресурса DNS.

en: Force
ru: Принудительно

en: force NS record creation even if its hostname is not in DNS
ru: Принудительно создать запись NS, даже если соответствующее имя узла отсутствует в DNS

en: Structured
ru: Структурировано

en: Parse all raw DNS records and return them in a structured way
ru: Проанализировать все необработанные записи DNS и вернуть их в структурированном виде

en: Delete DNS resource record.
ru: Удалить запись ресурса DNS.

en: Delete all associated records
ru: Удалить все связанные записи

en: Delete DNS record entry.
ru: Удалить пункт записи DNS.

en: Search for DNS resources.
ru: Поиск ресурсов DNS.

en: Modify a DNS resource record.
ru: Изменить запись ресурса DNS.

en: Rename the DNS resource record object
ru: Переименовать объект записи ресурса DNS

en: Display DNS resource.
ru: Показать ресурс DNS.

en: Create new DNS zone (SOA record).
ru: Создать новую зону DNS (запись SOA).

en: Force DNS zone creation even if nameserver is not resolvable.
ru: Принудительно создать зону DNS, даже если не удаётся определить сервер имён

en: Add a permission for per-zone access delegation.
ru: Добавить разрешение для делегирования прав доступа для отдельных зон.

en: Delete DNS zone (SOA record).
ru: Удалить зону DNS (запись SOA).

en: Disable DNS Zone.
ru: Отключить зону DNS.

en: Enable DNS Zone.
ru: Включить зону DNS.

en: Search for DNS zones (SOA records).
ru: Поиск зон DNS (записей SOA).

en: Forward zones only
ru: Только зоны перенаправления

en: Search for forward zones only
ru: Поиск только зон перенаправления

en: Modify DNS zone (SOA record).
ru: Изменить зону DNS (запись SOA).

en: Force nameserver change even if nameserver not in DNS
ru: Принудительно изменить сервер имён, даже если он отсутствует в DNS

en: Remove a permission for per-zone access delegation.
ru: Удалить разрешение для делегирования прав доступа для отдельных зон.

en: Display information about a DNS zone (SOA record).
ru: Показать сведения о зоне DNS (записи SOA).

en: 
    Host-based access control
    
    Control who can access what services on what hosts. You
    can use HBAC to control which users or groups can
    access a service, or group of services, on a target host.
    
    You can also specify a category of users and target hosts.
    This is currently limited to "all", but might be expanded in the
    future.
    
    Target hosts in HBAC rules must be hosts managed by IPA.
    
    The available services and groups of services are controlled by the
    hbacsvc and hbacsvcgroup plug-ins respectively.
    
    EXAMPLES:
    
     Create a rule, "test1", that grants all users access to the host "server" from
     anywhere:
       ipa hbacrule-add --usercat=all test1
       ipa hbacrule-add-host --hosts=server.example.com test1
    
     Display the properties of a named HBAC rule:
       ipa hbacrule-show test1
    
     Create a rule for a specific service. This lets the user john access
     the sshd service on any machine from any machine:
       ipa hbacrule-add --hostcat=all john_sshd
       ipa hbacrule-add-user --users=john john_sshd
       ipa hbacrule-add-service --hbacsvcs=sshd john_sshd
    
     Create a rule for a new service group. This lets the user john access
     the FTP service on any machine from any machine:
       ipa hbacsvcgroup-add ftpers
       ipa hbacsvc-add sftp
       ipa hbacsvcgroup-add-member --hbacsvcs=ftp --hbacsvcs=sftp ftpers
       ipa hbacrule-add --hostcat=all john_ftp
       ipa hbacrule-add-user --users=john john_ftp
       ipa hbacrule-add-service --hbacsvcgroups=ftpers john_ftp
    
     Disable a named HBAC rule:
       ipa hbacrule-disable test1
    
     Remove a named HBAC rule:
       ipa hbacrule-del allow_server
ru: 
    Управление доступом на основе узла
    
    Управляйте тем, кто и на каких узлах сможет получать доступ к определённым службам. Вы можете воспользоваться HBAC для определения тех пользователей и групп, которые будут иметь доступ к определённой службе или группе служб на целевом узле.
    
    Также можно указать категорию пользователей и целевых узлов. В текущей версии доступен только вариант "all", но в будущих версиях, возможно, появятся и другие варианты.
    
    Целевые узлы в правилах HBAC должны быть узлами под управлением IPA.
    
    Доступные службы и группы служб управляются, соответственно, с помощью подключаемых модулей hbacsvc и hbacsvcgroup.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Создать правило, "test1", которое предоставляет всем пользователям доступ на узел "server" отовсюду:
       ipa hbacrule-add --usercat=all test1
       ipa hbacrule-add-host --hosts=server.example.com test1
    
     Показать свойства именованного правила HBAC:
       ipa hbacrule-show test1
    
     Создать правило для определённой службы. Это правило предоставит пользователю john доступ к службе sshd на любом компьютере с любого компьютера:
       ipa hbacrule-add --hostcat=all john_sshd
       ipa hbacrule-add-user --users=john john_sshd
       ipa hbacrule-add-service --hbacsvcs=sshd john_sshd
    
     Создать правило для новой группы служб. Это правило предоставит пользователю john доступ к службе FTP на любом компьютере с любого компьютера:
       ipa hbacsvcgroup-add ftpers
       ipa hbacsvc-add sftp
       ipa hbacsvcgroup-add-member --hbacsvcs=ftp --hbacsvcs=sftp ftpers
       ipa hbacrule-add --hostcat=all john_ftp
       ipa hbacrule-add-user --users=john john_ftp
       ipa hbacrule-add-service --hbacsvcgroups=ftpers john_ftp
    
     Отключить именованное правило HBAC:
       ipa hbacrule-disable test1
    
     Удалить именованное правило HBAC:
       ipa hbacrule-del allow_server

en: Rule name
ru: Имя правила

en: Rule type
ru: Тип правила

en: Rule type (allow)
ru: Тип правила (allow)

en: User category
ru: Категория пользователей

en: User category the rule applies to
ru: Категория пользователей, к которой применяется правило

en: Host category
ru: Категория узлов

en: Host category the rule applies to
ru: Категория узлов, к которой применяется правило

en: Service category
ru: Категория служб

en: Service category the rule applies to
ru: Категория служб, к которой применяется правило

en: Enabled
ru: Включено

en: Users
ru: Пользователи

en: User Groups
ru: Группы пользователей

en: Hosts
ru: Узлы

en: Host Groups
ru: Группы узлов

en: Services
ru: Службы

en: Service Groups
ru: Группы служб

en: External host
ru: Внешний узел

en: Create a new HBAC rule.
ru: Создать новое правило HBAC.

en: Suppress processing of membership attributes.
ru: Подавить обработку атрибутов участия.

en: Add target hosts and hostgroups to an HBAC rule.
ru: Добавить целевые узлы и группы узлов в правило HBAC.

en: member host
ru: узел-участник

en: hosts to add
ru: узлы, которые следует добавить

en: member host group
ru: группа узлов — участник

en: host groups to add
ru: группы узлов, которые следует добавить

en: Members that could not be added
ru: Участники, которых не удалось добавить

en: Number of members added
ru: Количество добавленных участников

en: Add services to an HBAC rule.
ru: Добавить службы в правило HBAC.

en: member HBAC service
ru: служба-участник HBAC

en: HBAC services to add
ru: cлужбы HBAC, которые следует добавить

en: member HBAC service group
ru: участник группа служб HBAC

en: HBAC service groups to add
ru: группы служб HBAC, которые следует добавить

en: Add users and groups to an HBAC rule.
ru: Добавить пользователей и группы в правило HBAC.

en: member user
ru: пользователь-участник

en: users to add
ru: пользователи, которых следует добавить

en: member group
ru: группа-участник

en: groups to add
ru: группы, которые следует добавить

en: Delete an HBAC rule.
ru: Удалить правило HBAC.

en: Disable an HBAC rule.
ru: Отключить правило HBAC.

en: Enable an HBAC rule.
ru: Включить правило HBAC.

en: Search for HBAC rules.
ru: Поиск правил HBAC.

en: Modify an HBAC rule.
ru: Изменить правило HBAC.

en: Remove target hosts and hostgroups from an HBAC rule.
ru: Удалить целевые узлы и группы узлов из правила HBAC.

en: hosts to remove
ru: узлы, которые следует удалить

en: host groups to remove
ru: группы узлов, которые следует удалить

en: Members that could not be removed
ru: Участники, которых не удалось удалить

en: Number of members removed
ru: Количество удалённых участников

en: Remove service and service groups from an HBAC rule.
ru: Удалить службы и группы служб из правила HBAC.

en: HBAC services to remove
ru: службы HBAC, которые следует удалить

en: HBAC service groups to remove
ru: группы служб HBAC, которые следует удалить

en: Remove users and groups from an HBAC rule.
ru: Удалить пользователей и группы из правила HBAC.

en: users to remove
ru: пользователи, которых следует удалить

en: groups to remove
ru: группы, которые следует удалить

en: Display the properties of an HBAC rule.
ru: Показать свойства правила HBAC.

en: 
    HBAC Services
    
    The PAM services that HBAC can control access to. The name used here
    must match the service name that PAM is evaluating.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new HBAC service:
       ipa hbacsvc-add tftp
    
     Modify an existing HBAC service:
       ipa hbacsvc-mod --desc="TFTP service" tftp
    
     Search for HBAC services. This example will return two results, the FTP
     service and the newly-added tftp service:
       ipa hbacsvc-find ftp
    
     Delete an HBAC service:
       ipa hbacsvc-del tftp
ru: 
    Службы HBAC
    
    Службы PAM, доступом к которым управляет HBAC. Используемое здесь имя должно соответствовать имени службы, которую оценивает PAM.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую службу HBAC:
       ipa hbacsvc-add tftp
    
     Изменить существующую службу HBAC:
       ipa hbacsvc-mod --desc="TFTP service" tftp
    
     Поиск служб HBAC. В этом примере будут возвращены два результата, служба FTP
     и добавленная выше служба tftp:
       ipa hbacsvc-find ftp
    
     Удалить службу HBAC:
       ipa hbacsvc-del tftp

en: Service name
ru: Имя службы

en: HBAC service
ru: Служба HBAC

en: HBAC service description
ru: Описание службы HBAC

en: Member of HBAC service groups
ru: Участник групп служб HBAC

en: Add a new HBAC service.
ru: Добавить новую службу HBAC.

en: Delete an existing HBAC service.
ru: Удалить существующую службу HBAC.

en: Search for HBAC services.
ru: Поиск служб HBAC.

en: Results should contain primary key attribute only ("service")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("service")

en: Modify an HBAC service.
ru: Изменить службу HBAC.

en: Display information about an HBAC service.
ru: Показать сведения о службе HBAC.

en: 
    HBAC Service Groups
    
    HBAC service groups can contain any number of individual services,
    or "members". Every group must have a description.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new HBAC service group:
       ipa hbacsvcgroup-add --desc="login services" login
    
     Add members to an HBAC service group:
       ipa hbacsvcgroup-add-member --hbacsvcs=sshd --hbacsvcs=login login
    
     Display information about a named group:
       ipa hbacsvcgroup-show login
    
     Delete an HBAC service group:
       ipa hbacsvcgroup-del login
ru: 
    Группы служб HBAC
    
    Группы служб HBAC могут содержать любое количество отдельных служб (так называемых "участников"). У каждой группы должно быть описание.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую группу служб HBAC:
       ipa hbacsvcgroup-add --desc="login services" login
    
     Добавить участников в группу служб HBAC:
       ipa hbacsvcgroup-add-member --hbacsvcs=sshd --hbacsvcs=login login
    
     Показать сведения об именованной группе:
       ipa hbacsvcgroup-show login
    
      Удалить группу служб HBAC:
       ipa hbacsvcgroup-del login

en: Service group name
ru: Имя группы служб

en: HBAC service group description
ru: Описание группы служб HBAC

en: Member HBAC service
ru: Служба-участник HBAC

en: Add a new HBAC service group.
ru: Добавить новую группу служб HBAC.

en: Add members to an HBAC service group.
ru: Добавить участников в группу служб HBAC.

en: Delete an HBAC service group.
ru: Удалить группу служб HBAC.

en: Search for an HBAC service group.
ru: Поиск группы служб HBAC.

en: Modify an HBAC service group.
ru: Изменить группу служб HBAC.

en: Remove members from an HBAC service group.
ru: Удалить участников из группы служб HBAC.

en: Display information about an HBAC service group.
ru: Показать сведения о группе служб HBAC.

en: 
    Hosts/Machines
    
    A host represents a machine. It can be used in a number of contexts:
    - service entries are associated with a host
    - a host stores the host/ service principal
    - a host can be used in Host-based Access Control (HBAC) rules
    - every enrolled client generates a host entry
    
    ENROLLMENT:
    
    There are three enrollment scenarios when enrolling a new client:
    
    1. You are enrolling as a full administrator. The host entry may exist
       or not. A full administrator is a member of the hostadmin role
       or the admins group.
    2. You are enrolling as a limited administrator. The host must already
       exist. A limited administrator is a member a role with the
       Host Enrollment privilege.
    3. The host has been created with a one-time password.
    
    RE-ENROLLMENT:
    
    Host that has been enrolled at some point, and lost its configuration (e.g. VM
    destroyed) can be re-enrolled.
    
    For more information, consult the manual pages for ipa-client-install.
    
    A host can optionally store information such as where it is located,
    the OS that it runs, etc.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new host:
       ipa host-add --location="3rd floor lab" --locality=Dallas test.example.com
    
     Delete a host:
       ipa host-del test.example.com
    
     Add a new host with a one-time password:
       ipa host-add --os='Fedora 12' --password=Secret123 test.example.com
    
     Add a new host with a random one-time password:
       ipa host-add --os='Fedora 12' --random test.example.com
    
     Modify information about a host:
       ipa host-mod --os='Fedora 12' test.example.com
    
     Remove SSH public keys of a host and update DNS to reflect this change:
       ipa host-mod --sshpubkey= --updatedns test.example.com
    
     Disable the host Kerberos key, SSL certificate and all of its services:
       ipa host-disable test.example.com
    
     Add a host that can manage this host's keytab and certificate:
       ipa host-add-managedby --hosts=test2 test
    
     Allow user to create a keytab:
       ipa host-allow-create-keytab test2 --users=tuser1
ru: 
    Узлы/Компьютеры
    
    Узел представляет собой отдельный компьютер. Термин может использоваться в нескольких контекстах:
    - записи служб, связанные с определённым узлом  
    - узел сохраняет учётную запись узла / службы
    - узел может использоваться в правилах управления доступом на основе узла (Host-based Access Control, HBAC)
    - каждый зарегистрированный клиент создаёт запись узла
    
    РЕГИСТРАЦИЯ:
    Существует три сценария регистрации нового клиента:
    
    1. Вы регистрируетесь как администратор с полными правами. Запись узла может существовать или отсутствовать. Полноправный администратор выполняет роль hostadmin или является участником группы admins.
    2. Вы регистрируетесь как администратор с ограниченными правами. Узел уже должен существовать. Администратор с ограниченными правами выполняет роль с привилегией Host Enrollment.
    3. Узел создан с одноразовым паролем.
    
    ПОВТОРНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
    
    Если узел уже когда-то был зарегистрирован и затем утратил свою конфигурацию (например, была уничтожена виртуальная машина), его можно зарегистрировать повторно.
    
    Дополнительные сведения доступны на страницах справочника по ipa-client-install.
    
    В запись узла при необходимости можно включить данные о его расположении, типе используемой операционной системы и так далее.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новый узел:
       ipa host-add --location="3rd floor lab" --locality=Dallas test.example.com
    
     Удалить узел:
       ipa host-del test.example.com
    
     Добавить новый узел с одноразовым паролем:
       ipa host-add --os='Fedora 12' --password=Secret123 test.example.com
    
     Добавить новый узел со случайным одноразовым паролем:
       ipa host-add --os='Fedora 12' --random test.example.com
    
     Изменить сведения об узле:
       ipa host-mod --os='Fedora 12' test.example.com
    
     Удалить открытые ключи SSH узла и обновить DNS для отображения изменений:
       ipa host-mod --sshpubkey= --updatedns test.example.com
    
     Отключить ключ Kerberos,  SSL-сертификат и все службы узла:
       ipa host-disable test.example.com
    
     Добавить узел, который может управлять таблицей ключей и сертификатом этого узла:
       ipa host-add-managedby --hosts=test2 test
    
     Разрешить пользователю создавать таблицу ключей:
       ipa host-allow-create-keytab test2 --users=tuser1

en: Host name
ru: Имя узла

en: A description of this host
ru: Описание этого узла

en: Locality
ru: Адрес местонахождения

en: Host locality (e.g. "Baltimore, MD")
ru: Адрес местонахождения узла (например, "Москва, Россия")

en: Host location (e.g. "Lab 2")
ru: Расположение узла (например, "Lab 2")

en: Platform
ru: Платформа

en: Host hardware platform (e.g. "Lenovo T61")
ru: Аппаратная платформа узла (например, "Lenovo T61")

en: Operating system
ru: Операционная система

en: Host operating system and version (e.g. "Fedora 9")
ru: Операционная система узла и её версия (например, "Fedora 9")

en: User password
ru: Пароль пользователя

en: Password used in bulk enrollment
ru: Пароль для массовой регистрации

en: Generate a random password to be used in bulk enrollment
ru: Создать случайный пароль для массовой регистрации

en: Random password
ru: Случайный пароль

en: Certificate
ru: Сертификат

en: Base-64 encoded server certificate
ru: Base-64 шифрованный сертификат сервера

en: Principal name
ru: Имя учётной записи

en: MAC address
ru: MAC-адрес

en: Hardware MAC address(es) on this host
ru: MAC-адрес(а) данного узла

en: SSH public key
ru: Открытый ключ SSH

en: Class
ru: Класс

en: Host category (semantics placed on this attribute are for local interpretation)
ru: Категория узлов (семантика этого атрибута предназначена для локального разбора)

en: Assigned ID View
ru: Назначенное представление ID

en: Requires pre-authentication
ru: Требуется предварительная аутентификация

en: Pre-authentication is required for the service
ru: Для службы требуется предварительная аутентификация

en: Trusted for delegation
ru: Доверено для делегирования

en: Client credentials may be delegated to the service
ru: Учётные данные клиента можно делегировать службе

en: Member of host-groups
ru: Участник групп узлов

en: Roles
ru: Роли

en: Member of netgroups
ru: Участник сетевых групп

en: Member of Sudo rule
ru: Участник правила Sudo

en: Member of HBAC rule
ru: Участник правила HBAC

en: Indirect Member of netgroup
ru: Участник сетевой группы с непрямым участием

en: Indirect Member of host-group
ru: Участник группы узлов с непрямым участием

en: Indirect Member of role
ru: Участник роли с непрямым участием

en: Indirect Member of Sudo rule
ru: Участник правила Sudo с непрямым участием

en: Indirect Member of HBAC rule
ru: Участник правила HBAC с непрямым участием

en: Keytab
ru: Таблица ключей

en: Managed by
ru: Управляется

en: Managing
ru: Управление

en: Users allowed to retrieve keytab
ru: Пользователи, которым разрешено получать таблицу ключей

en: Groups allowed to retrieve keytab
ru: Группы, которым разрешено получать таблицу ключей

en: Hosts allowed to retrieve keytab
ru: Узлы, которым разрешено получать таблицу ключей

en: Host Groups allowed to retrieve keytab
ru: Группы узлов, которым разрешено получать таблицу ключей

en: Users allowed to create keytab
ru: Пользователи, которым разрешено создавать таблицу ключей

en: Groups allowed to create keytab
ru: Группы, которым разрешено создавать таблицу ключей

en: Hosts allowed to create keytab
ru: Узлы, которым разрешено создавать таблицу ключей

en: Host Groups allowed to create keytab
ru: Группы узлов, которым разрешено создавать таблицу ключей

en: Add a new host.
ru: Добавить новый узел.

en: force host name even if not in DNS
ru: Принудительно установить значение имени узла, даже если имени нет в DNS

en: skip reverse DNS detection
ru: Игнорировать обратное определение DNS

en: Add the host to DNS with this IP address
ru: Добавить узел в DNS с этим IP-адресом

en: Add hosts that can manage this host.
ru: Добавить узлы, которые могут управлять этим узлом.

en: Allow users, groups, hosts or host groups to create a keytab of this host.
ru: Разрешить пользователям, группам, узлам или группам узлов создавать таблицу ключей этого узла.

en: Allow users, groups, hosts or host groups to retrieve a keytab of this host.
ru: Разрешить пользователям, группам, узлам или группам узлов получать таблицу ключей этого узла.

en: Delete a host.
ru: Удалить узел.

en: Remove entries from DNS
ru: Удалить записи из DNS

en: Disable the Kerberos key, SSL certificate and all services of a host.
ru: Отключить ключ Kerberos, SSL-сертификат и все службы узла.

en: Disallow users, groups, hosts or host groups to create a keytab of this host.
ru: Запретить пользователям, группам, узлам или группам узлов создавать таблицу ключей этого узла.

en: Disallow users, groups, hosts or host groups to retrieve a keytab of this host.
ru: Запретить пользователям, группам, узлам или группам узлов получать таблицу ключей этого узла.

en: Search for hosts.
ru: Поиск узлов.

en: Results should contain primary key attribute only ("hostname")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("hostname")

en: host group
ru: группа узлов

en: Search for hosts with these member of host groups.
ru: Поиск узлов, которые являются участниками этой группы узлов.

en: Search for hosts without these member of host groups.
ru: Поиск узлов, которые не являются участниками этой группы узлов.

en: netgroup
ru: сетевая группа

en: Search for hosts with these member of netgroups.
ru: Поиск узлов, которые являются участниками этой сетевой группы.

en: Search for hosts without these member of netgroups.
ru: Поиск узлов, которые не являются участниками этой сетевой группы.

en: role
ru: Роль

en: Search for hosts with these member of roles.
ru: Поиск узлов, которые являются участниками этой роли.

en: Search for hosts without these member of roles.
ru: Поиск узлов, которые не являются участниками этой роли.

en: HBAC rule
ru: правило HBAC

en: Search for hosts with these member of HBAC rules.
ru: Поиск узлов, которые являются участниками этого правила HBAC.

en: Search for hosts without these member of HBAC rules.
ru: Поиск узлов, которые не являются участниками этого правила HBAC.

en: sudo rule
ru: правило Sudo

en: Search for hosts with these member of sudo rules.
ru: Поиск узлов, которые являются участниками этого правила Sudo.

en: Search for hosts without these member of sudo rules.
ru: Поиск узлов, которые не являются участниками этого правила Sudo.

en: user
ru: пользователь

en: Search for hosts with these enrolled by users.
ru: Поиск узлов, которые зарегистрированы пользователями.

en: Search for hosts without these enrolled by users.
ru: Поиск узлов, которые не зарегистрированы пользователями.

en: host
ru: узел

en: Search for hosts with these managed by hosts.
ru: Поиск узлов, которые управляются узлами.

en: Search for hosts without these managed by hosts.
ru: Поиск узлов,  которые не управляются узлами.

en: Search for hosts with these managing hosts.
ru: Поиск узлов, включая узлы, управляющие узлами.

en: Search for hosts without these managing hosts.
ru: Поиск узлов, не включая узлы, управляющие узлами.

en: Modify information about a host.
ru: Изменить сведения об узле.

en: Kerberos principal name for this host
ru: Имя учётной записи Kerberos для этого узла

en: Update DNS entries
ru: Обновить записи DNS

en: Remove hosts that can manage this host.
ru: Удалить узлы, которые могут управлять этим узлом.

en: Display information about a host.
ru: Показать сведения об узле.

en: file to store certificate in
ru: Файл для сохранения сертификата

en: 
    Groups of hosts.
    
    Manage groups of hosts. This is useful for applying access control to a
    number of hosts by using Host-based Access Control.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new host group:
       ipa hostgroup-add --desc="Baltimore hosts" baltimore
    
     Add another new host group:
       ipa hostgroup-add --desc="Maryland hosts" maryland
    
     Add members to the hostgroup (using Bash brace expansion):
       ipa hostgroup-add-member --hosts={box1,box2,box3} baltimore
    
     Add a hostgroup as a member of another hostgroup:
       ipa hostgroup-add-member --hostgroups=baltimore maryland
    
     Remove a host from the hostgroup:
       ipa hostgroup-remove-member --hosts=box2 baltimore
    
     Display a host group:
       ipa hostgroup-show baltimore
    
     Delete a hostgroup:
       ipa hostgroup-del baltimore
ru: 
    Группы узлов.
    
    Управление группами узлов. Оно полезно при применении управления доступом к ряду узлов с помощью управления доступом на основе узла (HBAC).
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую группу узлов:
       ipa hostgroup-add --desc="Baltimore hosts" baltimore
    
     Добавить другую новую группу узлов:
       ipa hostgroup-add --desc="Maryland hosts" maryland
    
     Добавить участников в группу узлов (с использованием выражения Bash в фигурных скобках):
       ipa hostgroup-add-member --hosts={box1,box2,box3} baltimore
    
     Добавить группу узлов как участника другой группы узлов:
       ipa hostgroup-add-member --hostgroups=baltimore maryland
    
     Удалить узел из группы узлов:
       ipa hostgroup-remove-member --hosts=box2 baltimore
    
     Показать группу узлов:
       ipa hostgroup-show baltimore
    
     Удалить группу узлов:
       ipa hostgroup-del baltimore

en: Host-group
ru: Группа узлов

en: Name of host-group
ru: Имя группы узлов

en: A description of this host-group
ru: Описание этой группы узлов

en: Member hosts
ru: Узлы-участники

en: Member host-groups
ru: Группы узлов — участники

en: Indirect Member hosts
ru: Узлы с непрямым участием

en: Indirect Member host-groups
ru: Группы узлов с непрямым участием

en: Add a new hostgroup.
ru: Добавить новую группу узлов.

en: Add members to a hostgroup.
ru: Добавить участников в группу узлов.

en: Delete a hostgroup.
ru: Удалить группу узлов.

en: Search for hostgroups.
ru: Поиск групп узлов.

en: Results should contain primary key attribute only ("hostgroup-name")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("hostgroup-name")

en: Search for host groups with these member hosts.
ru: Поиск групп узлов с этими узлами-участниками.

en: Search for host groups without these member hosts.
ru: Поиск групп узлов без этих узлов-участников.

en: Search for host groups with these member host groups.
ru: Поиск групп узлов с этими группами узлов — участниками.

en: Search for host groups without these member host groups.
ru: Поиск групп узлов без этих групп узлов — участников.

en: Search for host groups with these member of host groups.
ru: Поиск групп узлов, которые являются участниками этой группы узлов.

en: Search for host groups without these member of host groups.
ru: Поиск групп узлов, которые не являются участниками этой группы узлов.

en: Search for host groups with these member of netgroups.
ru: Поиск групп узлов, которые являются участниками этой сетевой группы.

en: Search for host groups without these member of netgroups.
ru: Поиск групп узлов, которые не являются участниками этой сетевой группы.

en: Search for host groups with these member of HBAC rules.
ru: Поиск групп узлов, которые являются участниками этого правила HBAC.

en: Search for host groups without these member of HBAC rules.
ru: Поиск групп узлов, которые не являются участниками этого правила HBAC.

en: Search for host groups with these member of sudo rules.
ru: Поиск групп узлов, которые являются участниками этого правила Sudo.

en: Search for host groups without these member of sudo rules.
ru: Поиск групп узлов, которые не являются участниками этого правила Sudo.

en: Modify a hostgroup.
ru: Изменить группу узлов.

en: Remove members from a hostgroup.
ru: Удалить участников из группы узлов.

en: Display information about a hostgroup.
ru: Показать сведения о группе узлов.

en: 
    ID Views
    
    Manage ID Views
    
    IPA allows to override certain properties of users and groups per each host.
    This functionality is primarily used to allow migration from older systems or
    other Identity Management solutions.
ru: 
    Представления идентификаторов
    
    Управление представлениями идентификаторов
    
    В IPA можно переопределять определённые свойства записей пользователей и групп для отдельных узлов. Эта возможность используется в основном для переноса данных из устаревших систем или других решений для управления идентификацией и учётными записями пользователей.

en: Anchor to override
ru: Привязка, которую следует переопределить

en: Group name
ru: Имя группы

en: GID
ru: ID группы

en: Group ID Number
ru: ID группы

en: User login
ru: Имя учётной записи пользователя

en: User ID Number
ru: Номер ID пользователя

en: Home directory
ru: Домашний каталог

en: Login shell
ru: Оболочка входа

en: ID View Name
ru: Имя представления ID

en: Add a new Group ID override.
ru: Добавить новое переопределение ID группы.

en: Delete an Group ID override.
ru: Удалить переопределение ID группы.

en: Search for an Group ID override.
ru: Поиск переопределения ID группы.

en: Results should contain primary key attribute only ("anchor")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("anchor")

en: Modify an Group ID override.
ru: Изменить переопределение ID группы.

en: Rename the Group ID override object
ru: Переименовать объект переопределения ID группы

en: Display information about an Group ID override.
ru: Показать сведения о переопределении ID группы.

en: Add a new User ID override.
ru: Добавить новое переопределение ID пользователя.

en: Delete an User ID override.
ru: Удалить переопределение ID пользователя.

en: Search for an User ID override.
ru: Поиск переопределения ID пользователя.

en: Modify an User ID override.
ru: Изменить переопределение ID пользователя.

en: Rename the User ID override object
ru: Переименовать объект переопределения ID пользователя

en: Display information about an User ID override.
ru: Показать сведения о переопределении ID пользователя.

en: Add a new ID View.
ru: Добавить новое представление ID.

en: Applies ID View to specified hosts or current members of specified hostgroups. If any other ID View is applied to the host, it is overriden.
ru: Применяет представление ID к указанным узлам или текущим участникам указанных групп узлов. Если к узлу применяется другое представление ID, оно будет переопределено.

en: hosts
ru: узлы

en: Hosts to apply the ID View to
ru: Узлы, к которым следует применить представление ID

en: hostgroups
ru: группы узлов

en: Hostgroups to whose hosts apply the ID View to. Please note that view is not applied automatically to any hosts added to the hostgroup after running the idview-apply command.
ru: Группы узлов, к узлам которых следует применить представление ID. Обратите внимание, что представление не применяется автоматически к узлам, добавленным в группу узлов после выполнения команды idview-apply.

en: Hosts that this ID View was applied to.
ru: Узлы, к которым было применено это представление ID.

en: Hosts or hostgroups that this ID View could not be applied to.
ru: Узлы или группы узлов, к которым не удалось применить это представление ID.

en: Number of hosts the ID View was applied to:
ru: Количество узлов, к которым было применено представление ID:

en: Delete an ID View.
ru: Удалить представление ID.

en: Search for an ID View.
ru: Поиск представления ID.

en: Modify an ID View.
ru: Изменить представление ID.

en: Rename the ID View object
ru: Переименовать объект представления ID

en: Display information about an ID View.
ru: Показать сведения о представлении ID.

en: Enumerate all the hosts the view applies to.
ru: Пронумеровать все узлы, к которым применяется представление

en: Clears ID View from specified hosts or current members of specified hostgroups.
ru: Очищает представление ID для указанных узлов или текущих участников указанных групп узлов.

en: Hosts to clear (any) ID View from.
ru: Узлы, для которых следует очистить (любое) представление ID.

en: Hostgroups whose hosts should have ID Views cleared. Note that view is not cleared automatically from any host added to the hostgroup after running idview-unapply command.
ru: Группы узлов, для узлов которых следует очистить представления ID. Обратите внимание, что представление не очищается автоматически для узлов, добавленных в группу узлов после выполнения команды idview-unapply.

en: Hosts that ID View was cleared from.
ru: Узлы, для которых было очищено представление ID.

en: Hosts or hostgroups that ID View could not be cleared from.
ru: Узлы или группы узлов, для которых не удалось очистить представление ID.

en: Number of hosts that had a ID View was unset:
ru: Количество узлов, с которых снято представление ID:

en: 
    Plugins not accessible directly through the CLI, commands used internally
ru: 
    Интерфейс командной строки не позволяет получить прямой доступ к подключаемым модулям, команды используются для внутренней обработки

en: Dict of I18N messages
ru: Словарь переведённых сообщений (I18N)

en: Export plugin meta-data for the webUI.
ru: Экспортировать метаданные подключаемого модуля для веб-интерфейса.

en: Name of object to export
ru: Имя объекта, который следует экспортировать

en: Name of method to export
ru: Имя метода, который следует экспортировать

en: Name of command to export
ru: Имя команды, которую следует экспортировать

en: Dict of JSON encoded IPA Objects
ru: Словарь объектов IPA, зашифрованных JSON

en: Dict of JSON encoded IPA Methods
ru: Словарь методов IPA, зашифрованных JSON

en: Dict of JSON encoded IPA Commands
ru: Словарь команд IPA, зашифрованных JSON

en: 
    Joining an IPA domain
ru: 
    Присоединение к домену IPA

en: Join an IPA domain
ru: Присоединиться к домену IPA.

en: The hostname to register as
ru: Имя узла для регистрации

en: The IPA realm
ru: Область (realm) IPA

en: Hardware platform of the host (e.g. Lenovo T61)
ru: Аппаратная платформа узла (например, Lenovo T61)

en: Operating System and version of the host (e.g. Fedora 9)
ru: Операционная система и версия узла (например, Fedora 9)

en: 
    Kerberos ticket policy
    
    There is a single Kerberos ticket policy. This policy defines the
    maximum ticket lifetime and the maximum renewal age, the period during
    which the ticket is renewable.
    
    You can also create a per-user ticket policy by specifying the user login.
    
    For changes to the global policy to take effect, restarting the KDC service
    is required, which can be achieved using:
    
    service krb5kdc restart
    
    Changes to per-user policies take effect immediately for newly requested
    tickets (e.g. when the user next runs kinit).
    
    EXAMPLES:
    
     Display the current Kerberos ticket policy:
      ipa krbtpolicy-show
    
     Reset the policy to the default:
      ipa krbtpolicy-reset
    
     Modify the policy to 8 hours max life, 1-day max renewal:
      ipa krbtpolicy-mod --maxlife=28800 --maxrenew=86400
    
     Display effective Kerberos ticket policy for user 'admin':
      ipa krbtpolicy-show admin
    
     Reset per-user policy for user 'admin':
      ipa krbtpolicy-reset admin
    
     Modify per-user policy for user 'admin':
      ipa krbtpolicy-mod admin --maxlife=3600
ru: 
    Политика билетов Kerberos
    
    В отношении билетов Kerberos предусмотрена единая политика. Она определяет максимальный срок жизни билета и максимальный срок обновления билета (период, в течение которого можно обновить билет).
    
    Также можно создать политику билетов для пользователя, указав его логин.
    
    Для применения изменений глобальной политики необходимо перезапустить службу KDC. Это можно сделать с помощью следующей команды:
    
    service krb5kdc restart
    
    Изменения политик для пользователей сразу же применяются в отношении новых запрашиваемых билетов (например, при следующем выполнении kinit пользователем).
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Показать текущую политику билетов Kerberos:
      ipa krbtpolicy-show
    
     Восстановить политику по умолчанию:
      ipa krbtpolicy-reset
    
     Изменить политику, задав максимальный срок жизни билета 8 часов и максимальный срок обновления билета 1 день:
      ipa krbtpolicy-mod --maxlife=28800 --maxrenew=86400
    
     Показать действующую политику билетов Kerberos для пользователя "admin":
      ipa krbtpolicy-show admin
    
     Восстановить политику по умолчанию для пользователя "admin":
      ipa krbtpolicy-reset admin
    
     Изменить политику для пользователя "admin":
      ipa krbtpolicy-mod admin --maxlife=3600

en: User name
ru: Имя пользователя

en: Manage ticket policy for specific user
ru: Управление политикой билетов для определённого пользователя

en: Max life
ru: Максимальный срок жизни

en: Maximum ticket life (seconds)
ru: Максимальный срок жизни билета (в секундах)

en: Max renew
ru: Максимальный срок для обновления

en: Maximum renewable age (seconds)
ru: Максимальный срок для обновления (в секундах)

en: Modify Kerberos ticket policy.
ru: Изменить политику билетов Kerberos.

en: Reset Kerberos ticket policy to the default values.
ru: Восстановить значения политики билетов Kerberos по умолчанию.

en: Display the current Kerberos ticket policy.
ru: Показать текущую политику билетов Kerberos.

en: 
    Migration to IPA
    
    Migrate users and groups from an LDAP server to IPA.
    
    This performs an LDAP query against the remote server searching for
    users and groups in a container. In order to migrate passwords you need
    to bind as a user that can read the userPassword attribute on the remote
    server. This is generally restricted to high-level admins such as
    cn=Directory Manager in 389-ds (this is the default bind user).
    
    The default user container is ou=People.
    
    The default group container is ou=Groups.
    
    Users and groups that already exist on the IPA server are skipped.
    
    Two LDAP schemas define how group members are stored: RFC2307 and
    RFC2307bis. RFC2307bis uses member and uniquemember to specify group
    members, RFC2307 uses memberUid. The default schema is RFC2307bis.
    
    The schema compat feature allows IPA to reformat data for systems that
    do not support RFC2307bis. It is recommended that this feature is disabled
    during migration to reduce system overhead. It can be re-enabled after
    migration. To migrate with it enabled use the "--with-compat" option.
    
    Migrated users do not have Kerberos credentials, they have only their
    LDAP password. To complete the migration process, users need to go
    to http://ipa.example.com/ipa/migration and authenticate using their
    LDAP password in order to generate their Kerberos credentials.
    
    Migration is disabled by default. Use the command ipa config-mod to
    enable it:
    
     ipa config-mod --enable-migration=TRUE
    
    If a base DN is not provided with --basedn then IPA will use either
    the value of defaultNamingContext if it is set or the first value
    in namingContexts set in the root of the remote LDAP server.
    
    Users are added as members to the default user group. This can be a
    time-intensive task so during migration this is done in a batch
    mode for every 100 users. As a result there will be a window in which
    users will be added to IPA but will not be members of the default
    user group.
    
    EXAMPLES:
    
     The simplest migration, accepting all defaults:
       ipa migrate-ds ldap://ds.example.com:389
    
     Specify the user and group container. This can be used to migrate user
     and group data from an IPA v1 server:
       ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts'        --group-container='cn=groups,cn=accounts'        ldap://ds.example.com:389
    
     Since IPA v2 server already contain predefined groups that may collide with
     groups in migrated (IPA v1) server (for example admins, ipausers), users
     having colliding group as their primary group may happen to belong to
     an unknown group on new IPA v2 server.
     Use --group-overwrite-gid option to overwrite GID of already existing groups
     to prevent this issue:
        ipa migrate-ds --group-overwrite-gid         --user-container='cn=users,cn=accounts'         --group-container='cn=groups,cn=accounts'         ldap://ds.example.com:389
    
     Migrated users or groups may have object class and accompanied attributes
     unknown to the IPA v2 server. These object classes and attributes may be
     left out of the migration process:
        ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts'        --group-container='cn=groups,cn=accounts'        --user-ignore-objectclass=radiusprofile        --user-ignore-attribute=radiusgroupname        ldap://ds.example.com:389
    
    LOGGING
    
    Migration will log warnings and errors to the Apache error log. This
    file should be evaluated post-migration to correct or investigate any
    issues that were discovered.
    
    For every 100 users migrated an info-level message will be displayed to
    give the current progress and duration to make it possible to track
    the progress of migration.
    
    If the log level is debug, either by setting debug = True in
    /etc/ipa/default.conf or /etc/ipa/server.conf, then an entry will be printed
    for each user added plus a summary when the default user group is
    updated.
ru: 
    Переход на IPA
    
    Перенос пользователей и групп с LDAP-сервера на IPA.
    
    Посылает запрос LDAP к удалённому серверу с целью поиска пользователей и групп в контейнере. Чтобы перенести пароли, следует выполнить привязку к серверу от имени пользователя, который может читать атрибут userPassword на удалённом сервере. Перечень таких пользователей обычно ограничен администраторами высшего уровня, в частности cn=Directory Manager на 389-ds (пользователь bind по умолчанию).
    
    Контейнер пользователей по умолчанию: ou=People.
    
    Контейнер групп по умолчанию: ou=Groups.
    
    Записи пользователей и групп, которые уже существуют на IPA-сервере, будут пропущены.
    
    Две схемы LDAP определяют, как хранятся записи участников группы: RFC2307 и
    RFC2307bis. RFC2307bis использует атрибуты member и uniquemember для определения участников группы, а RFC2307 использует атрибут memberUid. По умолчанию используется схема RFC2307bis.
    
    С помощью приложения compat IPA можно повторно форматировать данные для систем, в которых не предусмотрена поддержка RFC2307bis. Рекомендуется отключать это приложение во время переноса, чтобы уменьшить нагрузку на систему. Его можно включить снова после переноса. Чтобы перенести данные с включённым приложением, используйте параметр "--with-compat".
    
    У перенесённых пользователей нет учётных данных Kerberos, только пароль LDAP. Для завершения процесса переноса пользователям следует открыть страницу http://ipa.example.com/ipa/migration и пройти аутентификацию с помощью пароля LDAP, чтобы создать свои записи учётных данных Kerberos.
    
    По умолчанию перенос отключён. Чтобы включить его, используйте команду ipa config-mod:
    
     ipa config-mod --enable-migration=TRUE
    
    Если базовое DN не будет предоставлено с помощью --basedn, IPA будет использовать значение defaultNamingContext, если оно установлено, или первое значение в наборе namingContexts в корневой папке удалённого LDAP-сервера.
    
    Записи пользователей добавляются в группу пользователей по умолчанию. Процесс такого добавления может быть довольно длительным, поэтому при переносе он выполняется в пакетном режиме, пакетами по 100 пользователей. В результате возникнет определённый период, когда записи пользователей уже добавлены в IPA, но эти пользователи ещё не стали участниками группы пользователей по умолчанию.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
    Простейший перенос, приняты все значения по умолчанию:
       ipa migrate-ds ldap://ds.example.com:389
    
    Определение контейнеров пользователей и групп. Можно использовать для переноса данных пользователей и групп с сервера IPA версии 1:
       ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts'        --group-container='cn=groups,cn=accounts'        ldap://ds.example.com:389
    
    Так как на сервере IPA версии 2 уже предусмотрены предопределённые группы, которые могут совпадать с перенесёнными с сервера (IPA версии 1) группами (например, admins, ipausers), пользователи из таких групп могут быть перенесены в неизвестную группу (unknown) на новом сервере IPA версии 2.
    Используйте параметр --group-overwrite-gid, чтобы перезаписать идентификатор группы (GID) уже созданных групп и предотвратить эту проблему:
        ipa migrate-ds --group-overwrite-gid         --user-container='cn=users,cn=accounts'         --group-container='cn=groups,cn=accounts'         ldap://ds.example.com:389
    
    Перенесённые данные пользователей и групп могут содержать классы объектов и сопутствующие атрибуты, неизвестные серверу IPA версии 2. Эти классы объектов и атрибуты можно исключить из процедуры переноса данных:
         ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts'        --group-container='cn=groups,cn=accounts'        --user-ignore-objectclass=radiusprofile        --user-ignore-attribute=radiusgroupname        ldap://ds.example.com:389
    
    ВЕДЕНИЕ ЖУРНАЛА
    
    Во время переноса предупреждения и сообщения об ошибках будут добавляться в журнал ошибок Apache. После завершения переноса следует ознакомиться с соответствующим файлом, чтобы исправить или выяснить причины ошибок, которые могли произойти. 
    
    Для каждого пакета из 100 перенесённых записей пользователей будет показано информационное сообщение, предназначенное для оценки прогресса обработки и определения её продолжительности. 
    
    Если определён уровень ведения журнала debug путём установления debug = True в /etc/ipa/default.conf или в /etc/ipa/server.conf, для каждой перенесённой записи будет добавляться собственная запись, а также отчёт по каждому обновлению группы пользователей по умолчанию.

en: Migrate users and groups from DS to IPA.
ru: Перенести данные пользователей и групп из DS в IPA

en: LDAP URI
ru: URI LDAP

en: LDAP URI of DS server to migrate from
ru: URI LDAP сервера DS, с которого будет осуществляться миграция

en: bind password
ru: Привязка пароля

en: Bind DN
ru: Привязка DN

en: User container
ru: Контейнер пользователей

en: DN of container for users in DS relative to base DN
ru: DN контейнера для пользователей в DS относительно базового DN

en: Group container
ru: Контейнер групп

en: DN of container for groups in DS relative to base DN
ru: DN контейнера для групп в DS относительно базового DN

en: User object class
ru: Класс объекта пользователя

en: Objectclasses used to search for user entries in DS
ru: Классы объектов, использованные для поиска записей пользователей в DS

en: Group object class
ru: Класс объектов группы

en: Objectclasses used to search for group entries in DS
ru: Классы объектов, использованные для поиска записей групп в DS

en: Ignore user object class
ru: Игнорировать класс объектов пользователя

en: Objectclasses to be ignored for user entries in DS
ru: Классы объектов, которые следует игнорировать для записей пользователей в DS

en: Ignore user attribute
ru: Игнорировать атрибут пользователя

en: Attributes to be ignored for user entries in DS
ru: Атрибуты, которые следует игнорировать для записей пользователей в DS

en: Ignore group object class
ru: Игнорировать класс объектов группы

en: Objectclasses to be ignored for group entries in DS
ru: Классы объектов, которые следует игнорировать для записей групп в DS

en: Ignore group attribute
ru: Игнорировать атрибут группы

en: Attributes to be ignored for group entries in DS
ru: Атрибуты, которые следует игнорировать для записей групп в DS

en: Overwrite GID
ru: Перезаписать GID

en: When migrating a group already existing in IPA domain overwrite the group GID and report as success
ru: При переносе группы, которая уже существует в домене IPA, перезаписать GID группы и сообщить об успешном выполнении

en: LDAP schema
ru: Схема LDAP

en: The schema used on the LDAP server. Supported values are RFC2307 and RFC2307bis. The default is RFC2307bis
ru: Схема, используемая на LDAP-сервере. Поддерживаются значения RFC2307 и RFC2307bis. Значение по умолчанию: RFC2307bis.

en: Continue
ru: Продолжить

en: Continuous operation mode. Errors are reported but the process continues
ru: Непрерывный режим работы. Сообщения об ошибках выводятся, но процесс продолжается.

en: Base DN
ru: Базовое DN

en: Base DN on remote LDAP server
ru: Базовое DN на удалённом LDAP-сервере

en: Ignore compat plugin
ru: Игнорировать подключаемый модуль совместимости

en: Allows migration despite the usage of compat plugin
ru: Разрешает миграцию несмотря на использование подключаемого модуля совместимости

en: CA certificate
ru: Сертификат CA

en: Load CA certificate of LDAP server from FILE
ru: Загрузить сертификат CA LDAP-сервера из ФАЙЛА

en: groups to exclude from migration
ru: группы, которые следует исключить из миграции

en: users to exclude from migration
ru: пользователи, которых следует исключить из миграции

en: Lists of objects migrated; categorized by type.
ru: Список перенесённых объектов; упорядочены по типу

en: Lists of objects that could not be migrated; categorized by type.
ru: Список объектов, которые не удалось перенести; упорядочены по типу

en: False if migration mode was disabled.
ru: Значение "False", если режим миграции отключён.

en: False if migration fails because the compatibility plug-in is enabled.
ru: Значение "False", если миграцию не удалось выполнить из-за включённого подключаемого модуля совместимости.

en: 
    Misc plug-ins
ru: 
    Прочие подключаемые модули

en: Show environment variables.
ru: Показать переменные окружения.

en: Forward to server instead of running locally
ru: Перенаправить на сервер вместо локального выполнения

en: retrieve and print all attributes from the server. Affects command output.
ru: Получить и вывести все атрибуты, возвращаемые сервером. Влияет на содержимое результата исполнения команды.

en: Dictionary mapping variable name to value
ru: Словарь, сопоставляющий имя переменной со значением

en: Total number of variables env (>= count)
ru: Количество переменных env (>= count)

en: Number of variables returned (<= total)
ru: Количество возвращённых переменных (<= total)

en: Show all loaded plugins.
ru: Показать все загруженные подключаемые модули.

en: Dictionary mapping plugin names to bases
ru: Словарь, сопоставляющий имена подключаемых модулей с базовыми

en: Number of plugins loaded
ru: Количество загруженных подключаемых модулей

en: 
    Netgroups
    
    A netgroup is a group used for permission checking. It can contain both
    user and host values.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new netgroup:
       ipa netgroup-add --desc="NFS admins" admins
    
     Add members to the netgroup:
       ipa netgroup-add-member --users=tuser1 --users=tuser2 admins
    
     Remove a member from the netgroup:
       ipa netgroup-remove-member --users=tuser2 admins
    
     Display information about a netgroup:
       ipa netgroup-show admins
    
     Delete a netgroup:
       ipa netgroup-del admins
ru: 
    Сетевые группы
    
    Сетевая группа — это группа, которая используется для проверки разрешений. Она может содержать как значения пользователей, так и значения узлов.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую сетевую группу:
       ipa netgroup-add --desc="NFS admins" admins
    
     Добавить участников в сетевую группу:
       ipa netgroup-add-member --users=tuser1 --users=tuser2 admins
    
    Удалить участника из сетевой группы:
       ipa netgroup-remove-member --users=tuser2 admins
    
    Показать сведения о сетевой группе:
       ipa netgroup-show admins
    
     Удалить сетевую группу:
       ipa netgroup-del admins

en: Netgroup name
ru: Имя сетевой группы

en: Netgroup description
ru: Описание сетевой группы

en: NIS domain name
ru: Имя домена NIS

en: IPA unique ID
ru: Уникальный ID IPA

en: Member netgroups
ru: Сетевые группы — участники

en: Indirect Member netgroups
ru: Сетевые группы с непрямым участием

en: Member User
ru: Пользователь-участник

en: Member Group
ru: Группа-участник

en: Member Host
ru: Узел-участник

en: Member Hostgroup
ru: Группа узлов — участник

en: Add a new netgroup.
ru: Добавить новую сетевую группу.

en: Add members to a netgroup.
ru: Добавить участников в сетевую группу.

en: member netgroup
ru: сетевая группа — участник

en: netgroups to add
ru: сетевые группы, которые следует добавить

en: Delete a netgroup.
ru: Удалить сетевую группу.

en: Search for a netgroup.
ru: Поиск сетевой группы.

en: search for managed groups
ru: Поиск управляемых групп

en: Search for netgroups with these member netgroups.
ru: Поиск сетевых групп с этими сетевыми группами — участниками.

en: Search for netgroups without these member netgroups.
ru: Поиск сетевых групп без этих сетевых групп — участников.

en: Search for netgroups with these member users.
ru: Поиск сетевых групп с этими пользователями-участниками.

en: Search for netgroups without these member users.
ru: Поиск сетевых групп  без этих пользователей-участников.

en: group
ru: группа

en: Search for netgroups with these member groups.
ru: Поиск сетевых групп с этими группами-участниками.

en: Search for netgroups without these member groups.
ru: Поиск сетевых групп без этих групп-участников.

en: Search for netgroups with these member hosts.
ru: Поиск сетевых групп с этими узлами-участниками.

en: Search for netgroups without these member hosts.
ru: Поиск сетевых групп без этих узлов-участников.

en: Search for netgroups with these member host groups.
ru: Поиск сетевых групп с этими группами узлов — участниками.

en: Search for netgroups without these member host groups.
ru: Поиск сетевых групп без этих групп узлов — участников.

en: Search for netgroups with these member of netgroups.
ru: Поиск сетевых групп, которые являются участниками этой сетевой группы.

en: Search for netgroups without these member of netgroups.
ru: Поиск сетевых групп, которые не являются участниками этой сетевой группы.

en: Modify a netgroup.
ru: Изменить сетевую группу.

en: Remove members from a netgroup.
ru: Удалить участников из сетевой группы.

en: netgroups to remove
ru: сетевые группы, которые следует удалить

en: Display information about a netgroup.
ru: Показать сведения о сетевой группе.

en: 
    OTP configuration
    
    Manage the default values that IPA uses for OTP tokens.
    
    EXAMPLES:
    
     Show basic OTP configuration:
       ipa otpconfig-show
    
     Show all OTP configuration options:
       ipa otpconfig-show --all
    
     Change maximum TOTP authentication window to 10 minutes:
       ipa otpconfig-mod --totp-auth-window=600
    
     Change maximum TOTP synchronization window to 12 hours:
       ipa otpconfig-mod --totp-sync-window=43200
    
     Change maximum HOTP authentication window to 5:
       ipa hotpconfig-mod --hotp-auth-window=5
    
     Change maximum HOTP synchronization window to 50:
       ipa hotpconfig-mod --hotp-sync-window=50
ru: 
    Конфигурация одноразового пароля (OTP)
    
    Управление значениями по умолчанию, которые используются для токенов  OTP в IPA.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Показать базовую конфигурацию OTP:
       ipa otpconfig-show
    
     Показать все параметры конфигурации OTP:
       ipa otpconfig-show --all
    
     Изменить максимальную продолжительность окна TOTP-аутентификации на 10 минут:
       ipa otpconfig-mod --totp-auth-window=600
    
     Изменить максимальную продолжительность окна TOTP-синхронизации на 12 часов:
       ipa otpconfig-mod --totp-sync-window=43200
    
     Изменить максимальную продолжительность окна HOTP-аутентификации на 5:
       ipa hotpconfig-mod --hotp-auth-window=5
    
     Изменить максимальную продолжительность окна HOTP-синхронизации на 50:
       ipa hotpconfig-mod --hotp-sync-window=50

en: TOTP authentication Window
ru: Окно TOTP-аутентификации

en: TOTP authentication time variance (seconds)
ru: Отклонение по времени TOTP-аутентификации (в секундах)

en: TOTP Synchronization Window
ru: Окно TOTP-синхронизации

en: TOTP synchronization time variance (seconds)
ru: Отклонение по времени TOTP-синхронизации (в секундах)

en: HOTP Authentication Window
ru: Окно HOTP-аутентификации

en: HOTP authentication skip-ahead
ru: Пропустить  HOTP-аутентификацию и перейти далее

en: HOTP Synchronization Window
ru: Окно HOTP-синхронизации

en: HOTP synchronization skip-ahead
ru: Пропустить  HOTP-синхронизацию и перейти далее

en: Modify OTP configuration options.
ru: Изменить параметры конфигурации OTP.

en: Show the current OTP configuration.
ru: Показать текущую конфигурацию OTP.

en: 
    YubiKey Tokens
    
    Manage YubiKey tokens.
    
    This code is an extension to the otptoken plugin and provides support for
    reading/writing YubiKey tokens directly.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new token:
       ipa otptoken-add-yubikey --owner=jdoe --desc="My YubiKey"
ru: 
    Токены YubiKey
    
    Управление токенами YubiKey.
    
    Этот код является расширением подключаемого модуля otptoken и предоставляет поддержку прямого чтения или записи токенов YubiKey.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новый токен:
       ipa otptoken-add-yubikey --owner=jdoe --desc="My YubiKey"

en: 
    Set a user's password
    
    If someone other than a user changes that user's password (e.g., Helpdesk
    resets it) then the password will need to be changed the first time it
    is used. This is so the end-user is the only one who knows the password.
    
    The IPA password policy controls how often a password may be changed,
    what strength requirements exist, and the length of the password history.
    
    EXAMPLES:
    
     To reset your own password:
       ipa passwd
    
     To change another user's password:
       ipa passwd tuser1
ru: 
    Установка пароля пользователя
    
    Если пароль пользователя изменяет кто-то кроме самого пользователя (например, его сбрасывает служба технической поддержки), пароль потребуется изменить при первом использовании. Это делается для того, чтобы пароль знал только конечный пользователь.
    
    Политика паролей IPA управляет частотой смены пароля, требованиями к надёжности пароля и размером журнала паролей.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Чтобы сбросить свой собственный пароль:
       ipa passwd
    
     Чтобы изменить пароль другого пользователя:
       ipa passwd tuser1

en: Set a user's password.
ru: Установить пароль пользователя.

en: New Password
ru: Новый пароль

en: Current Password
ru: Текущий пароль

en: One Time Password
ru: Одноразовый пароль

en: 
    Permissions
    
    A permission enables fine-grained delegation of rights. A permission is
    a human-readable wrapper around a 389-ds Access Control Rule,
    or instruction (ACI).
    A permission grants the right to perform a specific task such as adding a
    user, modifying a group, etc.
    
    A permission may not contain other permissions.
    
    * A permission grants access to read, write, add, delete, read, search,
      or compare.
    * A privilege combines similar permissions (for example all the permissions
      needed to add a user).
    * A role grants a set of privileges to users, groups, hosts or hostgroups.
    
    A permission is made up of a number of different parts:
    
    1. The name of the permission.
    2. The target of the permission.
    3. The rights granted by the permission.
    
    Rights define what operations are allowed, and may be one or more
    of the following:
    1. write - write one or more attributes
    2. read - read one or more attributes
    3. search - search on one or more attributes
    4. compare - compare one or more attributes
    5. add - add a new entry to the tree
    6. delete - delete an existing entry
    7. all - all permissions are granted
    
    Note the distinction between attributes and entries. The permissions are
    independent, so being able to add a user does not mean that the user will
    be editable.
    
    There are a number of allowed targets:
    1. subtree: a DN; the permission applies to the subtree under this DN
    2. target filter: an LDAP filter
    3. target: DN with possible wildcards, specifies entries permission applies to
    
    Additionally, there are the following convenience options.
    Setting one of these options will set the corresponding attribute(s).
    1. type: a type of object (user, group, etc); sets subtree and target filter.
    2. memberof: apply to members of a group; sets target filter
    3. targetgroup: grant access to modify a specific group (such as granting
       the rights to manage group membership); sets target.
    
    Managed permissions
    
    Permissions that come with IPA by default can be so-called "managed"
    permissions. These have a default set of attributes they apply to,
    but the administrator can add/remove individual attributes to/from the set.
    
    Deleting or renaming a managed permission, as well as changing its target,
    is not allowed.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a permission that grants the creation of users:
       ipa permission-add --type=user --permissions=add "Add Users"
    
     Add a permission that grants the ability to manage group membership:
       ipa permission-add --attrs=member --permissions=write --type=group "Manage Group Members"
ru: 
    Разрешения
    
    С помощью разрешений можно очень точно делегировать права доступа. Разрешение представляет собой удобную для восприятия форму 389-ds ACI (правила управления доступом).
    Разрешение даёт право выполнять определённую задачу, например, добавлять пользователей, изменять группы и так далее.
    
    Разрешение не может содержать другие разрешения.
    
    * Разрешение даёт доступ для чтения, записи, добавления, удаления, чтения, поиска или сравнения.
    * Привилегия объединяет схожие разрешения (например, все разрешения, которые требуются для добавления пользователя).
    * Роль даёт набор привилегий пользователям, группам, узлам или группам узлов.
    
    Разрешение состоит из нескольких разных частей:
    
    1. Имя разрешения.
    2. Цель разрешения.
    3. Права, предоставленные разрешением.
    
    Права определяют, какие действия разрешены. Варианты прав (права могут сочетать в себе несколько вариантов):
    1. write - записать один или несколько атрибутов.
    2. read - прочитать один или несколько атрибутов.
    3. search - поиск по одному или нескольким атрибутам.
    4. compare - сравнить один или несколько атрибутов.
    5. add - добавить в дерево новую запись.
    6. delete - удалить существующую запись.
    7. all - предоставляются все разрешения.
    
    Обратите внимание на разницу между атрибутами и записями. Разрешения являются независимыми, поэтому возможность добавить пользователя не означает возможность изменять запись добавленного пользователя.
    
    Существует ряд разрешённых целей:
    1. subtree: DN; разрешение применяется к поддереву под этим DN.
    2. target filter: фильтр LDAP.
    3. target: DN с возможными подстановочными знаками, определяет записи, к которым применяется разрешение.
    
    Кроме того, имеются следующие удобные параметры. Установка одного из них установит соответствующий атрибут (атрибуты).
    1. type: тип объекта (пользователь, группа и так далее); устанавливает поддерево и фильтр целей.
    2. memberof: применить к участникам группы; устанавливает фильтр целей.
    3. targetgroup: предоставить доступ для изменения определённой группы (например, предоставить права доступа для управления участием в группе); устанавливает цель.
    
    Управляемые разрешения
    
    Разрешения, которые по умолчанию поставляются с IPA, можно называть "управляемыми". Имеется заданный по умолчанию набор атрибутов, к которым они применяются, но администратор может добавлять в набор или удалять из него отдельные атрибуты.
    
    Запрещено удалять или переименовывать управляемое разрешение, а также изменять его цель.
     
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить разрешение на создание пользователей:
       ipa permission-add --type=user --permissions=add "Add Users"
    
     Добавить разрешение на управление участием в группе:
       ipa permission-add --attrs=member --permissions=write --type=group "Manage Group Members"

en: Permission name
ru: Имя разрешения

en: Granted rights
ru: Предоставленные права

en: Rights to grant (read, search, compare, write, add, delete, all)
ru: Права, которые следует предоставить (read, search, compare, write, add, delete, all)

en: Effective attributes
ru: Действующие атрибуты

en: All attributes to which the permission applies
ru: Все атрибуты, к которым применяется разрешение

en: Included attributes
ru: Включённые атрибуты

en: User-specified attributes to which the permission applies
ru: Определённые пользователем атрибуты, к которым применяется разрешение

en: Excluded attributes
ru: Исключённые атрибуты

en: User-specified attributes to which the permission explicitly does not apply
ru: Определённые пользователем атрибуты, к которым явно не применяется разрешение

en: Default attributes
ru: Атрибуты по умолчанию

en: Attributes to which the permission applies by default
ru: Атрибуты, к которым по умолчанию применяется разрешение

en: Bind rule type
ru: Тип правила привязки

en: Subtree to apply permissions to
ru: Поддерево, к которому следует применить разрешения

en: Extra target filter
ru: Дополнительный фильтр целей

en: Raw target filter
ru: Необработанный фильтр целей

en: All target filters, including those implied by type and memberof
ru: Все фильтры целей, включая те, которые применяются по type и memberof

en: Target DN
ru: DN цели

en: Optional DN to apply the permission to (must be in the subtree, but may not yet exist)
ru: Дополнительное DN, к которому следует применить разрешение (должно находиться в поддереве, но может ещё не существовать)

en: Member of group
ru: Участник группы

en: Target members of a group (sets memberOf targetfilter)
ru: Целевые участники группы (устанавливает фильтр целей memberOf)

en: User group to apply permissions to (sets target)
ru: Группа пользователей, к которой следует применить разрешения (устанавливает target)

en: Type of IPA object (sets subtree and objectClass targetfilter)
ru: Тип объекта IPA (устанавливает фильтр целей subtree и objectClass)

en: Deprecated; use extratargetfilter
ru: Больше не поддерживается; используйте extratargetfilter

en: Deprecated; use ipapermlocation
ru: Больше не поддерживается; используйте ipapermlocation

en: Deprecated; use ipapermright
ru: Больше не поддерживается; используйте ipapermright

en: Granted to Privilege
ru: Предоставлена привилегия

en: Indirect Member of roles
ru: Участник ролей с непрямым участием

en: Add a new permission.
ru: Добавить новое разрешение.

en: Add members to a permission.
ru: Добавить участников в разрешение.

en: member privilege
ru: привилегия участника

en: privileges to add
ru: привилегии, которые следует добавить

en: Add a system permission without an ACI (internal command)
ru: Добавить разрешение на доступ к системе без использования ACI (внутренняя команда).

en: Permission flags
ru: Флаги разрешения

en: Delete a permission.
ru: Удалить разрешение.

en: force delete of SYSTEM permissions
ru: Принудительно удалить разрешения SYSTEM

en: Search for permissions.
ru: Поиск разрешений.

en: Modify a permission.
ru: Изменить разрешение.

en: Rename the permission object
ru: Переименовать объект разрешения

en: Remove members from a permission.
ru: Удалить участников из разрешения.

en: privileges to remove
ru: привилегии, которые следует удалить

en: Display information about a permission.
ru: Показать сведения о разрешении.

en: 
    Ping the remote IPA server to ensure it is running.
    
    The ping command sends an echo request to an IPA server. The server
    returns its version information. This is used by an IPA client
    to confirm that the server is available and accepting requests.
    
    The server from xmlrpc_uri in /etc/ipa/default.conf is contacted first.
    If it does not respond then the client will contact any servers defined
    by ldap SRV records in DNS.
    
    EXAMPLES:
    
     Ping an IPA server:
       ipa ping
       ------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       ------------------------------------------
    
     Ping an IPA server verbosely:
       ipa -v ping
       ipa: INFO: trying https://ipa.example.com/ipa/xml
       ipa: INFO: Forwarding 'ping' to server 'https://ipa.example.com/ipa/xml'
       -----------------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       -----------------------------------------------------
ru: 
    Проверить связь с удалённым IPA-сервером, чтобы убедиться, что он работает.
    
    Команда ping отправляет эхо-запрос на IPA-сервер. Сервер возвращает сведения о своей версии. Эти данные используются клиентом IPA для подтверждения того, что сервер доступен и принимает запросы.
    
    Сервер из xmlrpc_uri in /etc/ipa/default.conf проверяется первым.
    Если он не отвечает, клиент пытается установить связь с любым сервером, указанным в записях SRV ldap в DNS.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Проверить связь с IPA-сервером:
       ipa ping
       ------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       ------------------------------------------
    
     Проверить связь с IPA-сервером и получить подробные данные:
       ipa -v ping
       ipa: INFO: trying https://ipa.example.com/ipa/xml
       ipa: INFO: Forwarding 'ping' to server 'https://ipa.example.com/ipa/xml'
       -----------------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       -----------------------------------------------------

en: Ping a remote server.
ru: Проверить связь с удалённым сервером.

en: 
    Kerberos pkinit options
    
    Enable or disable anonymous pkinit using the principal
    WELLKNOWN/ANONYMOUS@REALM. The server must have been installed with
    pkinit support.
    
    EXAMPLES:
    
     Enable anonymous pkinit:
      ipa pkinit-anonymous enable
    
     Disable anonymous pkinit:
      ipa pkinit-anonymous disable
    
    For more information on anonymous pkinit see:
    
    http://k5wiki.kerberos.org/wiki/Projects/Anonymous_pkinit
ru: 
    Параметры команды pkinit Kerberos
    
    Включить или отключить использование "анонимного пользователя" для пре-аутентификации с помощью сертификатов (pkinit) путём использования учётной записи WELLKNOWN/ANONYMOUS@REALM. Сервер должен быть установлен с поддержкой  pkinit.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Включить использование "анонимного пользователя" для pkinit:
      ipa pkinit-anonymous enable
    
     Включить использование "анонимного пользователя" для pkinit:
      ipa pkinit-anonymous disable
    
    Более подробные сведения об использовании "анонимного пользователя" для pkinit:
    
    http://k5wiki.kerberos.org/wiki/Projects/Anonymous_pkinit

en: Enable or Disable Anonymous PKINIT.
ru: Включить или отключить использование "анонимного пользователя" для пре-аутентификации (PKINIT).

en: 
    Privileges
    
    A privilege combines permissions into a logical task. A permission provides
    the rights to do a single task. There are some IPA operations that require
    multiple permissions to succeed. A privilege is where permissions are
    combined in order to perform a specific task.
    
    For example, adding a user requires the following permissions:
     * Creating a new user entry
     * Resetting a user password
     * Adding the new user to the default IPA users group
    
    Combining these three low-level tasks into a higher level task in the
    form of a privilege named "Add User" makes it easier to manage Roles.
    
    A privilege may not contain other privileges.
    
    See role and permission for additional information.
ru: 
    Привилегии
    
    Привилегия объединяет разрешения в логическую задачу. Разрешение предоставляет права на выполнение отдельной задачи. Для успешного выполнения некоторых операций IPA требуется несколько разрешений. Привилегия — это объединение разрешений для выполнения определённой задачи.
    
    Например, для добавления пользователя необходимы следующие разрешения:
     * Создание новой записи пользователя
     * Сброс пароля пользователя
     * Добавление нового пользователя в группу пользователей IPA по умолчанию
    
    Объединение этих трёх низкоуровневых задач в задачу более высокого уровня в виде привилегии с именем "Add User" облегчает управление ролями.
    
    Привилегия не может содержать другие привилегии.
    
    Дополнительные сведения доступны в разделах справки о ролях и разрешениях.

en: Privilege name
ru: Имя привилегии

en: Privilege description
ru: Описание привилегии

en: Granting privilege to roles
ru: Предоставление привилегий ролям

en: Add a new privilege.
ru: Добавить новую привилегию.

en: Add members to a privilege.
ru: Добавить участников в привилегию.

en: member role
ru: роль участника

en: roles to add
ru: роли, которые следует добавить

en: Add permissions to a privilege.
ru: Добавить разрешения в привилегию.

en: permission
ru: Разрешение

en: permissions
ru: Разрешения

en: Number of permissions added
ru: Количество добавленных разрешений

en: Delete a privilege.
ru: Удалить привилегию.

en: Search for privileges.
ru: Поиск привилегий.

en: Modify a privilege.
ru: Изменить привилегию.

en: Rename the privilege object
ru: Переименовать объект привилегии

en: Remove members from a privilege
ru: Удалить участников из привилегии.

en: roles to remove
ru: роли, которые следует удалить

en: Remove permissions from a privilege.
ru: Удалить разрешения из привилегии.

en: Number of permissions removed
ru: Количество удалённых разрешений

en: Display information about a privilege.
ru: Показать сведения о привилегии.

en: 
    Password policy
    
    A password policy sets limitations on IPA passwords, including maximum
    lifetime, minimum lifetime, the number of passwords to save in
    history, the number of character classes required (for stronger passwords)
    and the minimum password length.
    
    By default there is a single, global policy for all users. You can also
    create a password policy to apply to a group. Each user is only subject
    to one password policy, either the group policy or the global policy. A
    group policy stands alone; it is not a super-set of the global policy plus
    custom settings.
    
    Each group password policy requires a unique priority setting. If a user
    is in multiple groups that have password policies, this priority determines
    which password policy is applied. A lower value indicates a higher priority
    policy.
    
    Group password policies are automatically removed when the groups they
    are associated with are removed.
    
    EXAMPLES:
    
     Modify the global policy:
       ipa pwpolicy-mod --minlength=10
    
     Add a new group password policy:
       ipa pwpolicy-add --maxlife=90 --minlife=1 --history=10 --minclasses=3 --minlength=8 --priority=10 localadmins
    
     Display the global password policy:
       ipa pwpolicy-show
    
     Display a group password policy:
       ipa pwpolicy-show localadmins
    
     Display the policy that would be applied to a given user:
       ipa pwpolicy-show --user=tuser1
    
     Modify a group password policy:
       ipa pwpolicy-mod --minclasses=2 localadmins
ru: 
    Политика паролей
    
    Политика паролей устанавливает ограничения для паролей IPA, включая максимальный срок действия, минимальный срок действия, количество паролей для сохранения в журнале, количество требуемых классов символов (для более надёжных паролей) и минимальную длину пароля.
    
    По умолчанию имеется одна, глобальная политика для всех пользователей. Также можно создать политику паролей для применения к группе. К каждому пользователю применяется только одна политика паролей: групповая или глобальная. Групповая политика автономна, она не является супермножеством глобальной политики в сочетании с пользовательскими настройками.
    
    Для каждой групповой политики паролей должно быть установлено уникальное значение приоритета. Если пользователь находится в нескольких группах, для которых имеются политики паролей, этот приоритет определит, какая политика паролей применяется. Чем меньше значение, тем выше приоритет политики.
    
    Групповые политики паролей автоматически удаляются, когда удаляются группы, с которыми они связаны.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Изменить глобальную политику:
       ipa pwpolicy-mod --minlength=10
    
    Добавить новую групповую политику паролей:
       ipa pwpolicy-add --maxlife=90 --minlife=1 --history=10 --minclasses=3 --minlength=8 --priority=10 localadmins
    
     Показать глобальную политику паролей:
       ipa pwpolicy-show
    
     Показать групповую политику паролей:
       ipa pwpolicy-show localadmins
    
     Показать политику, которая применяется к указанному пользователю:
       ipa pwpolicy-show --user=tuser1
    
     Изменить групповую политику паролей:
       ipa pwpolicy-mod --minclasses=2 localadmins

en: Group
ru: Группа

en: Manage password policy for specific group
ru: Управление политикой паролей для определённой группы

en: Max lifetime (days)
ru: Максимальный срок действия (в днях)

en: Maximum password lifetime (in days)
ru: Максимальный срок действия пароля (в днях)

en: Min lifetime (hours)
ru: Минимальный срок действия (в часах)

en: Minimum password lifetime (in hours)
ru: Минимальный срок действия пароля (в часах)

en: History size
ru: Размер журнала

en: Password history size
ru: Размер журнала паролей

en: Character classes
ru: Классы символов

en: Minimum number of character classes
ru: Минимальное количество классов символов

en: Min length
ru: Минимальная длина

en: Minimum length of password
ru: Минимальная длина пароля

en: Priority of the policy (higher number means lower priority
ru: Приоритет политики (чем больше число, тем ниже приоритет)

en: Max failures
ru: Максимальное количество ошибок

en: Consecutive failures before lockout
ru: Количество последовательных ошибок до блокировки

en: Failure reset interval
ru: Интервал сброса ошибок

en: Period after which failure count will be reset (seconds)
ru: Период, по истечении которого счётчик ошибок будет сброшен (в секундах)

en: Lockout duration
ru: Длительность блокировки

en: Period for which lockout is enforced (seconds)
ru: Период, в течение которого будет действовать блокировка (в секундах)

en: Results should contain primary key attribute only ("cn")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("cn")

en: Add a new group password policy.
ru: Добавить новую групповую политику паролей.

en: Delete a group password policy.
ru: Удалить групповую политику паролей.

en: Search for group password policies.
ru: Поиск групповых политик паролей.

en: Results should contain primary key attribute only ("group")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("group")

en: Modify a group password policy.
ru: Изменить групповую политику паролей.

en: Display information about password policy.
ru: Показать сведения о политике паролей.

en: User
ru: Пользователь

en: Display effective policy for a specific user
ru: Показать действующую политику для определённого пользователя

en: 
    RADIUS Proxy Servers
    
    Manage RADIUS Proxy Servers.
    
    IPA supports the use of an external RADIUS proxy server for krb5 OTP
    authentications. This permits a great deal of flexibility when
    integrating with third-party authentication services.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new server:
       ipa radiusproxy-add MyRADIUS --server=radius.example.com:1812
    
     Find all servers whose entries include the string "example.com":
       ipa radiusproxy-find example.com
    
     Examine the configuration:
       ipa radiusproxy-show MyRADIUS
    
     Change the secret:
       ipa radiusproxy-mod MyRADIUS --secret
    
     Delete a configuration:
       ipa radiusproxy-del MyRADIUS
ru: 
    Прокси-серверы RADIUS
    
    Управление прокси-серверами RADIUS.
    
    В IPA поддерживается использование внешнего прокси-сервера RADIUS для выполнения аутентификации с помощью одноразового пароля krb5. Эта поддержка обеспечивает значительную гибкость при интеграции со сторонними службами аутентификации.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новый сервер:
       ipa radiusproxy-add MyRADIUS --server=radius.example.com:1812
    
     Найти все серверы, записи которых содержат строку "example.com":
       ipa radiusproxy-find example.com
    
     Проверить конфигурацию:
       ipa radiusproxy-show MyRADIUS
    
     Изменить секрет:
       ipa radiusproxy-mod MyRADIUS --secret
    
     Удалить конфигурацию:
       ipa radiusproxy-del MyRADIUS

en: RADIUS proxy server name
ru: Имя прокси-сервера RADIUS

en: A description of this RADIUS proxy server
ru: Описание этого прокси-сервера RADIUS

en: Server
ru: Сервер

en: The hostname or IP (with or without port)
ru: Имя узла или IP-адрес (с портом или без порта)

en: Secret
ru: Секрет

en: The secret used to encrypt data
ru: Секрет, который используется для шифрования данных

en: Timeout
ru: Время ожидания

en: The total timeout across all retries (in seconds)
ru: Общее время ожидания для всех повторных попыток (в секундах)

en: Retries
ru: Повторные попытки

en: The number of times to retry authentication
ru: Количество повторных попыток аутентификации

en: User attribute
ru: Атрибут пользователя

en: The username attribute on the user object
ru: Атрибут имени пользователя объекта пользователя

en: Add a new RADIUS proxy server.
ru: Добавить новый прокси-сервер RADIUS.

en: Delete a RADIUS proxy server.
ru: Удалить прокси-сервер RADIUS.

en: Search for RADIUS proxy servers.
ru: Поиск прокси-серверов RADIUS.

en: Modify a RADIUS proxy server.
ru: Изменить прокси-сервер RADIUS.

en: Rename the RADIUS proxy server object
ru: Переименовать объект прокси-сервера RADIUS

en: Display information about a RADIUS proxy server.
ru: Показать сведения о прокси-сервере RADIUS.

en: 
    Realm domains
    
    Manage the list of domains associated with IPA realm.
    
    EXAMPLES:
    
     Display the current list of realm domains:
       ipa realmdomains-show
    
     Replace the list of realm domains:
       ipa realmdomains-mod --domain=example.com
       ipa realmdomains-mod --domain={example1.com,example2.com,example3.com}
    
     Add a domain to the list of realm domains:
       ipa realmdomains-mod --add-domain=newdomain.com
    
     Delete a domain from the list of realm domains:
       ipa realmdomains-mod --del-domain=olddomain.com
ru: 
    Домены области
    
    Управление списком доменов, связанных с областью (realm) IPA.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Показать текущий список доменов области:
       ipa realmdomains-show
    
     Заменить список доменов области:
       ipa realmdomains-mod --domain=example.com
       ipa realmdomains-mod --domain={example1.com,example2.com,example3.com}
    
     Добавить домен в список доменов области:
       ipa realmdomains-mod --add-domain=newdomain.com
    
     Удалить домен из списка доменов области:
       ipa realmdomains-mod --del-domain=olddomain.com

en: Domain
ru: Домен

en: Add domain
ru: Добавить домен

en: Delete domain
ru: Удалить домен

en: Modify realm domains.
ru: Изменить домены области.

en: Force adding domain even if not in DNS
ru: Принудительно добавить домен, даже если имени нет в DNS

en: Display the list of realm domains.
ru: Показать список доменов области.

en: 
    Roles
    
    A role is used for fine-grained delegation. A permission grants the ability
    to perform given low-level tasks (add a user, modify a group, etc.). A
    privilege combines one or more permissions into a higher-level abstraction
    such as useradmin. A useradmin would be able to add, delete and modify users.
    
    Privileges are assigned to Roles.
    
    Users, groups, hosts and hostgroups may be members of a Role.
    
    Roles can not contain other roles.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new role:
       ipa role-add --desc="Junior-level admin" junioradmin
    
     Add some privileges to this role:
       ipa role-add-privilege --privileges=addusers junioradmin
       ipa role-add-privilege --privileges=change_password junioradmin
       ipa role-add-privilege --privileges=add_user_to_default_group junioradmin
    
     Add a group of users to this role:
       ipa group-add --desc="User admins" useradmins
       ipa role-add-member --groups=useradmins junioradmin
    
     Display information about a role:
       ipa role-show junioradmin
    
     The result of this is that any users in the group 'junioradmin' can
     add users, reset passwords or add a user to the default IPA user group.
ru: 
    Роли
    
    Роль используется для точного делегирования прав доступа. Разрешение даёт право выполнять указанные низкоуровневые задачи (добавлять пользователей, изменять группы и так далее). Привилегия содержит одно или несколько разрешений, что даёт полномочия более высокого уровня, например, администратора пользователей (useradmin). Имея привилегию useradmin, можно добавлять, удалять и изменять записи пользователей.
    
    Привилегии назначаются ролям.
    
    Пользователи, группы, узлы и группы узлов могут быть участниками роли.
    
    Роли не могут содержать другие роли.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую роль:
       ipa role-add --desc="Junior-level admin" junioradmin
    
     Добавить несколько привилегий к этой роли:
       ipa role-add-privilege --privileges=addusers junioradmin
       ipa role-add-privilege --privileges=change_password junioradmin
       ipa role-add-privilege --privileges=add_user_to_default_group junioradmin
    
     Добавить группу пользователей к этой роли:
       ipa group-add --desc="User admins" useradmins
       ipa role-add-member --groups=useradmins junioradmin
    
     Показать сведения о роли:
       ipa role-show junioradmin
    
     Результатом выполнения этих команд станет то, что все пользователи из группы "junioradmin" смогут добавлять записи пользователей, сбрасывать пароли или добавлять пользователя в группу пользователей IPA по умолчанию.

en: Role name
ru: Имя роли

en: A description of this role-group
ru: Описание группы этой роли

en: Member users
ru: Пользователи-участники

en: Member groups
ru: Группы-участники

en: Privileges
ru: Привилегии

en: Member services
ru: Службы-участники

en: Add a new role.
ru: Добавить новую роль.

en: Add members to a role.
ru: Добавить участников в роль.

en: member service
ru: служба-участник

en: services to add
ru: cлужбы, которые следует добавить

en: Add privileges to a role.
ru: Добавить привилегии в роль.

en: privilege
ru: Привилегия

en: privileges
ru: Привилегии

en: Number of privileges added
ru: Количество добавленных привилегий

en: Delete a role.
ru: Удалить роль.

en: Search for roles.
ru: Поиск ролей.

en: Modify a role.
ru: Изменить роль.

en: Rename the role object
ru: Переименовать объект роли.

en: Remove members from a role.
ru: Удалить участников из роли.

en: services to remove
ru: службы, которые следует удалить

en: Remove privileges from a role.
ru: Удалить привилегии из роли.

en: Number of privileges removed
ru: Количество удалённых привилегий

en: Display information about a role.
ru: Показать сведения о роли.

en: 
    Self-service Permissions
    
    A permission enables fine-grained delegation of permissions. Access Control
    Rules, or instructions (ACIs), grant permission to permissions to perform
    given tasks such as adding a user, modifying a group, etc.
    
    A Self-service permission defines what an object can change in its own entry.
    
    
    EXAMPLES:
    
     Add a self-service rule to allow users to manage their address (using Bash
     brace expansion):
       ipa selfservice-add --permissions=write --attrs={street,postalCode,l,c,st} "Users manage their own address"
    
     When managing the list of attributes you need to include all attributes
     in the list, including existing ones.
     Add telephoneNumber to the list (using Bash brace expansion):
       ipa selfservice-mod --attrs={street,postalCode,l,c,st,telephoneNumber} "Users manage their own address"
    
     Display our updated rule:
       ipa selfservice-show "Users manage their own address"
    
     Delete a rule:
       ipa selfservice-del "Users manage their own address"
ru: 
    Разрешения самообслуживания
    
    С помощью разрешений самообслуживания можно очень точно делегировать разрешения. Правила или инструкции управления доступом (ACI) предоставляют разрешениям разрешение на выполнение конкретных задач, таких как добавление пользователя, изменение группы и так далее.
    
    Разрешение самообслуживания определяет, что объект может изменять в своей собственной записи.
    
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить правило самообслуживания, чтобы разрешить пользователям управлять своим адресом (с использованием выражения Bash в фигурных скобках):
       ipa selfservice-add --permissions=write --attrs={street,postalCode,l,c,st} "Users manage their own address"
    
     В список атрибутов необходимо включить все атрибуты, в том числе уже существующие. Добавить telephoneNumber в список (с использованием выражения Bash в фигурных скобках):
       ipa selfservice-mod --attrs={street,postalCode,l,c,st,telephoneNumber} "Users manage their own address"
    
     Показать обновлённое правило:
       ipa selfservice-show "Users manage their own address"
    
     Удалить правило:
       ipa selfservice-del "Users manage their own address"

en: Self-service name
ru: Имя самообслуживания

en: Attributes to which the permission applies.
ru: Атрибуты, к которым применяется разрешение.

en: Add a new self-service permission.
ru: Добавить новое разрешение самообслуживания.

en: Delete a self-service permission.
ru: Удалить разрешение самообслуживания.

en: Search for a self-service permission.
ru: Поиск разрешения самообслуживания.

en: Modify a self-service permission.
ru: Изменить разрешение самообслуживания.

en: Display information about a self-service permission.
ru: Показать сведения о разрешении самообслуживания.

en: 
    SELinux User Mapping
    
    Map IPA users to SELinux users by host.
    
    Hosts, hostgroups, users and groups can be either defined within
    the rule or it may point to an existing HBAC rule. When using
    --hbacrule option to selinuxusermap-find an exact match is made on the
    HBAC rule name, so only one or zero entries will be returned.
    
    EXAMPLES:
    
     Create a rule, "test1", that sets all users to xguest_u:s0 on the host "server":
       ipa selinuxusermap-add --usercat=all --selinuxuser=xguest_u:s0 test1
       ipa selinuxusermap-add-host --hosts=server.example.com test1
    
     Create a rule, "test2", that sets all users to guest_u:s0 and uses an existing HBAC rule for users and hosts:
       ipa selinuxusermap-add --usercat=all --hbacrule=webserver --selinuxuser=guest_u:s0 test2
    
     Display the properties of a rule:
       ipa selinuxusermap-show test2
    
     Create a rule for a specific user. This sets the SELinux context for
     user john to unconfined_u:s0-s0:c0.c1023 on any machine:
       ipa selinuxusermap-add --hostcat=all --selinuxuser=unconfined_u:s0-s0:c0.c1023 john_unconfined
       ipa selinuxusermap-add-user --users=john john_unconfined
    
     Disable a rule:
       ipa selinuxusermap-disable test1
    
     Enable a rule:
       ipa selinuxusermap-enable test1
    
     Find a rule referencing a specific HBAC rule:
       ipa selinuxusermap-find --hbacrule=allow_some
    
     Remove a rule:
       ipa selinuxusermap-del john_unconfined
    
    SEEALSO:
    
     The list controlling the order in which the SELinux user map is applied
     and the default SELinux user are available in the config-show command.
ru: 
    Сопоставление пользователей SELinux
    
    Сопоставить пользователей IPA с пользователями SELinux по узлу.
    
    Узлы, группы узлов, пользователи и группы можно либо определить внутри правила, либо установить в правиле ссылку на существующее правило HBAC rule. При использовании параметра --hbacrule для selinuxusermap-find задаётся точное соответствие имени правила HBAC, поэтому будет возращена только одна запись или ноль записей.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Создать правило, "test1", которое устанавливает всех пользователей в xguest_u:s0 на узле "server":
       ipa selinuxusermap-add --usercat=all --selinuxuser=xguest_u:s0 test1
       ipa selinuxusermap-add-host --hosts=server.example.com test1
    
    Создать правило, "test2", которое устанавливает всех пользователей в guest_u:s0 и использует существующее правило HBAC для пользователей и узлов:
       ipa selinuxusermap-add --usercat=all --hbacrule=webserver --selinuxuser=guest_u:s0 test2
    
     Показать свойства правила:
       ipa selinuxusermap-show test2
    
     Создать правило для определённого пользователя. Оно устанавливает для пользователя "john" SELinux-контекст unconfined_u:s0-s0:c0.c1023 на любом компьютере:
       ipa selinuxusermap-add --hostcat=all --selinuxuser=unconfined_u:s0-s0:c0.c1023 john_unconfined
       ipa selinuxusermap-add-user --users=john john_unconfined
    
     Отключить правило:
       ipa selinuxusermap-disable test1
    
     Включить правило:
       ipa selinuxusermap-enable test1
    
     Найти правило, ссылающееся на определённое правило HBAC:
       ipa selinuxusermap-find --hbacrule=allow_some
    
     Удалить правило:
       ipa selinuxusermap-del john_unconfined
    
    СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
    
     С помощью команды config-show можно вывести список, который определяет порядок применения списка пользователей SELinux, а также показать пользователя SELinux по умолчанию.

en: SELinux User
ru: Пользователь SELinux

en: HBAC Rule
ru: Правило HBAC

en: HBAC Rule that defines the users, groups and hostgroups
ru: Правило HBAC, которое определяет пользователей, группы и группы узлов

en: Create a new SELinux User Map.
ru: Создать новый список пользователей SELinux.

en: Add target hosts and hostgroups to an SELinux User Map rule.
ru: Добавить целевые узлы и группы узлов в правило списка пользователей SELinux.

en: Add users and groups to an SELinux User Map rule.
ru: Добавить пользователей и группы в правило списка пользователей SELinux.

en: Delete a SELinux User Map.
ru: Удалить список пользователей SELinux.

en: Disable an SELinux User Map rule.
ru: Отключить правило списка пользователей SELinux.

en: Enable an SELinux User Map rule.
ru: Включить правило списка пользователей SELinux.

en: Search for SELinux User Maps.
ru: Поиск списков пользователей SELinux.

en: Modify a SELinux User Map.
ru: Изменить список пользователей SELinux.

en: Remove target hosts and hostgroups from an SELinux User Map rule.
ru: Удалить целевые узлы и группы узлов из правила списка пользователей SELinux.

en: Remove users and groups from an SELinux User Map rule.
ru: Удалить пользователей и группы из правила списка пользователей SELinux.

en: Display the properties of a SELinux User Map rule.
ru: Показать свойства правила списка пользователей SELinux.

en: 
    Services
    
    A IPA service represents a service that runs on a host. The IPA service
    record can store a Kerberos principal, an SSL certificate, or both.
    
    An IPA service can be managed directly from a machine, provided that
    machine has been given the correct permission. This is true even for
    machines other than the one the service is associated with. For example,
    requesting an SSL certificate using the host service principal credentials
    of the host. To manage a service using host credentials you need to
    kinit as the host:
    
     # kinit -kt /etc/krb5.keytab host/ipa.example.com@EXAMPLE.COM
    
    Adding an IPA service allows the associated service to request an SSL
    certificate or keytab, but this is performed as a separate step; they
    are not produced as a result of adding the service.
    
    Only the public aspect of a certificate is stored in a service record;
    the private key is not stored.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new IPA service:
       ipa service-add HTTP/web.example.com
    
     Allow a host to manage an IPA service certificate:
       ipa service-add-host --hosts=web.example.com HTTP/web.example.com
       ipa role-add-member --hosts=web.example.com certadmin
    
     Override a default list of supported PAC types for the service:
       ipa service-mod HTTP/web.example.com --pac-type=MS-PAC
    
       A typical use case where overriding the PAC type is needed is NFS.
       Currently the related code in the Linux kernel can only handle Kerberos
       tickets up to a maximal size. Since the PAC data can become quite large it
       is recommended to set --pac-type=NONE for NFS services.
    
     Delete an IPA service:
       ipa service-del HTTP/web.example.com
    
     Find all IPA services associated with a host:
       ipa service-find web.example.com
    
     Find all HTTP services:
       ipa service-find HTTP
    
     Disable the service Kerberos key and SSL certificate:
       ipa service-disable HTTP/web.example.com
    
     Request a certificate for an IPA service:
       ipa cert-request --principal=HTTP/web.example.com example.csr
    
     Allow user to create a keytab:
       ipa service-allow-create-keytab HTTP/web.example.com --users=tuser1
    
     Generate and retrieve a keytab for an IPA service:
       ipa-getkeytab -s ipa.example.com -p HTTP/web.example.com -k /etc/httpd/httpd.keytab
ru: 
    Службы
    
    Служба IPA — это служба, которая выполняется на узле. В записи службы IPA могут храниться данные учётной записи Kerberos, SSL-сертификата или оба набора данных.
    
    Службой IPA можно управлять непосредственно с компьютера, если системе этого компьютера предоставлены соответствующие права доступа. Это касается даже компьютеров, отличных от тех, с которыми связана эта служба. Например, запрос SSL-сертификата  с помощью учётных данных учётной записи службы узла. Чтобы управлять службой с помощью учётных данных узла, следует запустить команду kinit от имени узла:
    
     # kinit -kt /etc/krb5.keytab host/ipa.example.com@EXAMPLE.COM
    
    Добавление службы IPA позволяет связанной службе запрашивать SSL-сертификаты и таблицы ключей, но создание самих запросов является отдельным шагом: соответствующие данные не создаются в результате простого добавления службы.
    
    В записи службы хранятся только открытые данные сертификата; закрытый ключ не сохраняется.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую службу IPA:
       ipa service-add HTTP/web.example.com
    
     Разрешить узлу управлять сертификатом службы IPA:
       ipa service-add-host --hosts=web.example.com HTTP/web.example.com
       ipa role-add-member --hosts=web.example.com certadmin
    
     Переопределить список по умолчанию, который содержит поддерживаемые типы PAC для службы:
       ipa service-mod HTTP/web.example.com --pac-type=MS-PAC
    
    Такое переопределение типа PAC необходимо, например, для работы NFS. В текущей версии соответствующий код в ядре Linux может работать только с билетами Kerberos, размер которых не превышает максимально заданного. Так как данные PAC могут быть довольно объёмными, для служб NFS рекомендуется установить --pac-type=NONE.
    
     Удалить службу IPA:
       ipa service-del HTTP/web.example.com
    
     Найти все службы IPA, связанные с узлом:
       ipa service-find web.example.com
    
     Найти все службы HTTP:
       ipa service-find HTTP
    
     Отключить ключ Kerberos и SSL-сертификат службы:
       ipa service-disable HTTP/web.example.com
    
     Запросить сертификат для службы IPA:
       ipa cert-request --principal=HTTP/web.example.com example.csr
    
     Разрешить пользователю создавать таблицу ключей:
       ipa service-allow-create-keytab HTTP/web.example.com --users=tuser1
    
     Создать и получить таблицу ключей для службы IPA:
       ipa-getkeytab -s ipa.example.com -p HTTP/web.example.com -k /etc/httpd/httpd.keytab

en: Principal
ru: Учётная запись

en: Service principal
ru: Учётная запись службы

en: PAC type
ru: Тип PAC

en: Override default list of supported PAC types. Use 'NONE' to disable PAC support for this service, e.g. this might be necessary for NFS services.
ru: Переопределить список по умолчанию, который содержит поддерживаемые типы PAC. Используйте значение "NONE", чтобы отключить поддержку PAC для этой службы; например, это может быть необходимо для служб NFS.

en: Add a new IPA new service.
ru: Добавить новую службу IPA.

en: force principal name even if not in DNS
ru: принудительно установить значение имени учётной записи, даже если имени нет в DNS

en: Add hosts that can manage this service.
ru: Добавить узлы, которые могут управлять этой службой.

en: Allow users, groups, hosts or host groups to create a keytab of this service.
ru: Разрешить пользователям, группам, узлам или группам узлов создавать таблицу ключей этой службы.

en: Allow users, groups, hosts or host groups to retrieve a keytab of this service.
ru: Разрешить пользователям, группам, узлам или группам узлов получать таблицу ключей этой службы.

en: Delete an IPA service.
ru: Удалить службу IPA.

en: Disable the Kerberos key and SSL certificate of a service.
ru: Отключить ключ Kerberos и SSL-сертификат службы.

en: Disallow users, groups, hosts or host groups to create a keytab of this service.
ru: Запретить пользователям, группам, узлам или группам узлов создавать таблицу ключей этой службы.

en: Disallow users, groups, hosts or host groups to retrieve a keytab of this service.
ru: Запретить пользователям, группам, узлам или группам узлов получать таблицу ключей этой службы.

en: Search for IPA services.
ru: Поиск служб IPA.

en: Results should contain primary key attribute only ("principal")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("principal")

en: Search for services with these managed by hosts.
ru: Поиск служб, включая службы, управляемые узлами.

en: Search for services without these managed by hosts.
ru: Поиск служб, не включая службы, управляемые узлами.

en: Modify an existing IPA service.
ru: Изменить существующую службу IPA.

en: Remove hosts that can manage this service.
ru: Удалить узлы, которые могут управлять этой службой.

en: Display information about an IPA service.
ru: Показать сведения о службе IPA.

en: 
    Session Support for IPA
    John Dennis <jdennis@redhat.com>
    
    Goals
    =====
    
    Provide per-user session data caching which persists between
    requests. Desired features are:
    
    * Integrates cleanly with minimum impact on existing infrastructure.
    
    * Provides maximum security balanced against real-world performance
      demands.
    
    * Sessions must be able to be revoked (flushed).
    
    * Should be flexible and easy to use for developers.
    
    * Should leverage existing technology and code to the maximum extent
      possible to avoid re-invention, excessive implementation time and to
      benefit from robustness in field proven components commonly shared
      in the open source community.
    
    * Must support multiple independent processes which share session
      data.
    
    * System must function correctly if session data is available or not.
    
    * Must be high performance.
    
    * Should not be tied to specific web servers or browsers. Should
      integrate with our chosen WSGI model.
    
    Issues
    ======
    
    Cookies
    -------
    
    Most session implementations are based on the use of cookies. Cookies
    have some inherent problems.
    
    * User has the option to disable cookies.
    
    * User stored cookie data is not secure. Can be mitigated by setting
      flags indicating the cookie is only to be used with SSL secured HTTP
      connections to specific web resources and setting the cookie to
      expire at session termination. Most modern browsers enforce these.
    
    Where to store session data?
    ----------------------------
    
    Session data may be stored on either on the client or on the
    server. Storing session data on the client addresses the problem of
    session data availability when requests are serviced by independent web
    servers because the session data travels with the request. However
    there are data size limitations. Storing session data on the client
    also exposes sensitive data but this can be mitigated by encrypting
    the session data such that only the server can decrypt it.
    
    The more conventional approach is to bind session data to a unique
    name, the session ID. The session ID is transmitted to the client and
    the session data is paired with the session ID on the server in a
    associative data store. The session data is retrieved by the server
    using the session ID when the receiving the request. This eliminates
    exposing sensitive session data on the client along with limitations
    on data size. It however introduces the issue of session data
    availability when requests are serviced by more than one server
    process.
    
    Multi-process session data availability
    ---------------------------------------
    
    Apache (and other web servers) fork child processes to handle requests
    in parallel. Also web servers may be deployed in a farm where requests
    are load balanced in round robin fashion across different nodes. In
    both cases session data cannot be stored in the memory of a server
    process because it is not available to other processes, either sibling
    children of a master server process or server processes on distinct
    nodes.
    
    Typically this is addressed by storing session data in a SQL
    database. When a request is received by a server process containing a
    session ID in it's cookie data the session ID is used to perform a SQL
    query and the resulting data is then attached to the request as it
    proceeds through the request processing pipeline. This of course
    introduces coherency issues.
    
    For IPA the introduction of a SQL database dependency is undesired and
    should be avoided.
    
    Session data may also be shared by independent processes by storing
    the session data in files.
    
    An alternative solution which has gained considerable popularity
    recently is the use of a fast memory based caching server. Data is
    stored in a single process memory and may be queried and set via a
    light weight protocol using standard socket mechanisms, memcached is
    one example. A typical use is to optimize SQL queries by storing a SQL
    result in shared memory cache avoiding the more expensive SQL
    operation. But the memory cache has distinct advantages in non-SQL
    situations as well.
    
    Possible implementations for use by IPA
    =======================================
    
    Apache Sessions
    ---------------
    
    Apache has 2.3 has implemented session support via these modules:
    
      mod_session
        Overarching session support based on cookies.
    
        See: http://httpd.apache.org/docs/2.3/mod/mod_session.html
    
      mod_session_cookie
        Stores session data in the client.
    
        See: http://httpd.apache.org/docs/2.3/mod/mod_session_cookie.html
    
      mod_session_crypto
        Encrypts session data for security. Encryption key is shared
        configuration parameter visible to all Apache processes and is
        stored in a configuration file.
    
        See: http://httpd.apache.org/docs/2.3/mod/mod_session_crypto.html
    
      mod_session_dbd
        Stores session data in a SQL database permitting multiple
        processes to access and share the same session data.
    
        See: http://httpd.apache.org/docs/2.3/mod/mod_session_dbd.html
    
    Issues with Apache sessions
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    
    Although Apache has implemented generic session support and Apache is
    our web server of preference it nonetheless introduces issues for IPA.
    
      * Session support is only available in httpd >= 2.3 which at the
        time of this writing is currently only available as a Beta release
        from upstream. We currently only ship httpd 2.2, the same is true
        for other distributions.
    
      * We could package and ship the sessions modules as a temporary
        package in httpd 2.2 environments. But this has the following
        consequences:
    
          - The code has to be backported. the module API has changed
            slightly between httpd 2.2 and 2.3. The backporting is not
            terribly difficult and a proof of concept has been
            implemented.
    
          - We would then be on the hook to package and maintain a special
            case Apache package. This is maintenance burden as well as a
            distribution packaging burden. Both of which would be best
            avoided if possible.
    
      * The design of the Apache session modules is such that they can
        only be manipulated by other Apache modules. The ability of
        consumers of the session data to control the session data is
        simplistic, constrained and static during the period the request
        is processed. Request handlers which are not native Apache modules
        (e.g. IPA via WSGI) can only examine the session data
        via request headers and reset it in response headers.
    
      * Shared session data is available exclusively via SQL.
    
    However using the 2.3 Apache session modules would give us robust
    session support implemented in C based on standardized Apache
    interfaces which are widely used.
    
    Python Web Frameworks
    ---------------------
    
    Virtually every Python web framework supports cookie based sessions,
    e.g. Django, Twisted, Zope, Turbogears etc. Early on in IPA we decided
    to avoid the use of these frameworks. Trying to pull in just one part
    of these frameworks just to get session support would be problematic
    because the code does not function outside it's framework.
    
    IPA implemented sessions
    ------------------------
    
    Originally it was believed the path of least effort was to utilize
    existing session support, most likely what would be provided by
    Apache. However there are enough basic modular components available in
    native Python and other standard packages it should be possible to
    provide session support meeting the aforementioned goals with a modest
    implementation effort. Because we're leveraging existing components
    the implementation difficulties are subsumed by other components which
    have already been field proven and have community support. This is a
    smart strategy.
    
    Proposed Solution
    =================
    
    Our interface to the web server is via WSGI which invokes a callback
    per request passing us an environmental context for the request. For
    this discussion we'll name the WSGI callback "application()", a
    conventional name in WSGI parlance.
    
    Shared session data will be handled by memcached. We will create one
    instance of memcached on each server node dedicated to IPA
    exclusively. Communication with memcached will be via a UNIX socket
    located in the file system under /var/run/ipa_memcached. It will be
    protected by file permissions and optionally SELinux policy.
    
    In application() we examine the request cookies and if there is an IPA
    session cookie with a session ID we retrieve the session data from our
    memcached instance.
    
    The session data will be a Python dict. IPA components will read or
    write their session information by using a pre-agreed upon name
    (e.g. key) in the dict. This is a very flexible system and consistent
    with how we pass data in most parts of IPA.
    
    If the session data is not available an empty session data dict will
    be created.
    
    How does this session data travel with the request in the IPA
    pipeline? In IPA we use the HTTP request/response to implement RPC. In
    application() we convert the request into a procedure call passing it
    arguments derived from the HTTP request. The passed parameters are
    specific to the RPC method being invoked. The context the RPC call is
    executing in is not passed as an RPC parameter.
    
    How would the contextual information such as session data be bound to
    the request and hence the RPC call?
    
    In IPA when a RPC invocation is being prepared from a request we
    recognize this will only ever be processed serially by one Python
    thread. A thread local dict called "context" is allocated for each
    thread. The context dict is cleared in between requests (e.g. RPC method
    invocations). The per-thread context dict is populated during the
    lifetime of the request and is used as a global data structure unique to
    the request that various IPA component can read from and write to with
    the assurance the data is unique to the current request and/or method
    call.
    
    The session data dict will be written into the context dict under the
    session key before the RPC method begins execution. Thus session data
    can be read and written by any IPA component by accessing
    ``context.session``.
    
    When the RPC method finishes execution the session data bound to the
    request/method is retrieved from the context and written back to the
    memcached instance. The session ID is set in the response sent back to
    the client in the ``Set-Cookie`` header along with the flags
    controlling it's usage.
    
    Issues and details
    ------------------
    
    IPA code cannot depend on session data being present, however it
    should always update session data with the hope it will be available
    in the future. Session data may not be available because:
    
      * This is the first request from the user and no session data has
        been created yet.
    
      * The user may have cookies disabled.
    
      * The session data may have been flushed. memcached operates with
        a fixed memory allocation and will flush entries on a LRU basis,
        like with any cache there is no guarantee of persistence.
    
        Also we may have have deliberately expired or deleted session
        data, see below.
    
    Cookie manipulation is done via the standard Python Cookie module.
    
    Session cookies will be set to only persist as long as the browser has
    the session open. They will be tagged so the browser only returns
    the session ID on SSL secured HTTP requests. They will not be visible
    to Javascript in the browser.
    
    Session ID's will be created by using 48 bits of random data and
    converted to 12 hexadecimal digits. Newly generated session ID's will
    be checked for prior existence to handle the unlikely case the random
    number repeats.
    
    memcached will have significantly higher performance than a SQL or file
    based storage solution. Communication is effectively though a pipe
    (UNIX socket) using a very simple protocol and the data is held
    entirely in process memory. memcached also scales easily, it is easy
    to add more memcached processes and distribute the load across them.
    At this point in time we don't anticipate the need for this.
    
    A very nice feature of the Python memcached module is that when a data
    item is written to the cache it is done with standard Python pickling
    (pickling is a standard Python mechanism to marshal and unmarshal
    Python objects). We adopt the convention the object written to cache
    will be a dict to meet our internal data handling conventions. The
    pickling code will recursively handle nested objects in the dict. Thus
    we gain a lot of flexibility using standard Python data structures to
    store and retrieve our session data without having to author and debug
    code to marshal and unmarshal the data if some other storage mechanism
    had been used. This is a significant implementation win. Of course
    some common sense limitations need to observed when deciding on what
    is written to the session cache keeping in mind the data is shared
    between processes and it should not be excessively large (a
    configurable option)
    
    We can set an expiration on memcached entries. We may elect to do that
    to force session data to be refreshed periodically. For example we may
    wish the client to present fresh credentials on a periodic basis even
    if the cached credentials are otherwise within their validity period.
    
    We can explicitly delete session data if for some reason we believe it
    is stale, invalid or compromised.
    
    memcached also gives us certain facilities to prevent race conditions
    between different processes utilizing the cache. For example you can
    check of the entry has been modified since you last read it or use CAS
    (Check And Set) semantics. What has to be protected in terms of cache
    coherency will likely have to be determined as the session support is
    utilized and different data items are added to the cache. This is very
    much data and context specific. Fortunately memcached operations are
    atomic.
    
    Controlling the memcached process
    ---------------------------------
    
    We need a mechanism to start the memcached process and secure it so
    that only IPA components can access it.
    
    Although memcached ships with both an initscript and systemd unit
    files those are for generic instances. We want a memcached instance
    dedicated exclusively to IPA usage. To accomplish this we would install
    a systemd unit file or an SysV initscript to control the IPA specific
    memcached service. ipactl would be extended to know about this
    additional service. systemd's cgroup facility would give us additional
    mechanisms to integrate the IPA memcached service within a larger IPA
    process group.
    
    Protecting the memcached data would be done via file permissions (and
    optionally SELinux policy) on the UNIX domain socket. Although recent
    implementations of memcached support authentication via SASL this
    introduces a performance and complexity burden not warranted when
    cached is dedicated to our exclusive use and access controlled by OS
    mechanisms.
    
    Conventionally daemons are protected by assigning a system uid and/or
    gid to the daemon. A daemon launched by root will drop it's privileges
    by assuming the effective uid:gid assigned to it. File system access
    is controlled by the OS via the effective identity and SELinux policy
    can be crafted based on the identity. Thus the memcached UNIX socket
    would be protected by having it owned by a specific system user and/or
    membership in a restricted system group (discounting for the moment
    SELinux).
    
    Unfortunately we currently do not have an IPA system uid whose
    identity our processes operate under nor do we have an IPA system
    group. IPA does manage a collection of related processes (daemons) and
    historically each has been assigned their own uid. When these
    unrelated processes communicate they mutually authenticate via other
    mechanisms. We do not have much of a history of using shared file
    system objects across identities. When file objects are created they
    are typically assigned the identity of daemon needing to access the
    object and are not accessed by other daemons, or they carry root
    identity.
    
    When our WSGI application runs in Apache it is run as a WSGI
    daemon. This means when Apache starts up it forks off WSGI processes
    for us and we are independent of other Apache processes. When WSGI is
    run in this mode there is the ability to set the uid:gid of the WSGI
    process hosting us, however we currently do not take advantage of this
    option. WSGI can be run in other modes as well, only in daemon mode
    can the uid:gid be independently set from the rest of Apache. All
    processes started by Apache can be set to a common uid:gid specified
    in the global Apache configuration, by default it's
    apache:apache. Thus when our IPA code executes it is running as
    apache:apache.
    
    To protect our memcached UNIX socket we can do one of two things:
    
    1. Assign it's uid:gid as apache:apache. This would limit access to
       our cache only to processes running under httpd. It's somewhat
       restricted but far from ideal. Any code running in the web server
       could potentially access our cache. It's difficult to control what the
       web server runs and admins may not understand the consequences of
       configuring httpd to serve other things besides IPA.
    
    2. Create an IPA specific uid:gid, for example ipa:ipa. We then configure
       our WSGI application to run as the ipa:ipa user and group. We also
       configure our memcached instance to run as the ipa:ipa user and
       group. In this configuration we are now fully protected, only our WSGI
       code can read & write to our memcached UNIX socket.
    
    However there may be unforeseen issues by converting our code to run as
    something other than apache:apache. This would require some
    investigation and testing.
    
    IPA is dependent on other system daemons, specifically Directory
    Server (ds) and Certificate Server (cs). Currently we configure ds to
    run under the dirsrv:dirsrv user and group, an identity of our
    creation. We allow cs to default to it's pkiuser:pkiuser user and
    group. Should these other cooperating daemons also run under the
    common ipa:ipa user and group identities? At first blush there would
    seem to be an advantage to coalescing all process identities under a
    common IPA user and group identity. However these other processes do
    not depend on user and group permissions when working with external
    agents, processes, etc. Rather they are designed to be stand-alone
    network services which authenticate their clients via other
    mechanisms. They do depend on user and group permission to manage
    their own file system objects. If somehow the ipa user and/or group
    were compromised or malicious code somehow executed under the ipa
    identity there would be an advantage in having the cooperating
    processes cordoned off under their own identities providing one extra
    layer of protection. (Note, these cooperating daemons may not even be
    co-located on the same node in which case the issue is moot)
    
    The UNIX socket behavior (ldapi) with Directory Server is as follows:
    
      * The socket ownership is: root:root
    
      * The socket permissions are: 0666
    
      * When connecting via ldapi you must authenticate as you would
        normally with a TCP socket, except ...
    
      * If autobind is enabled and the uid:gid is available via
        SO_PEERCRED and the uid:gid can be found in the set of users known
        to the Directory Server then that connection will be bound as that
        user.
    
      * Otherwise an anonymous bind will occur.
    
    memcached UNIX socket behavior is as follows:
    
      * memcached can be invoked with a user argument, no group may be
        specified. The effective uid is the uid of the user argument and
        the effective gid is the primary group of the user, let's call
        this euid:egid
    
      * The socket ownership is: euid:egid
    
      * The socket permissions are 0700 by default, but this can be
        modified by the -a mask command line arg which sets the umask
        (defaults to 0700).
    
    Overview of authentication in IPA
    =================================
    
    This describes how we currently authenticate and how we plan to
    improve authentication performance. First some definitions.
    
    There are 4 major players:
    
      1. client
      2. mod_auth_kerb (in Apache process)
      3. wsgi handler (in IPA wsgi python process)
      4. ds (directory server)
    
    There are several resources:
    
      1. /ipa/ui (unprotected, web UI static resources)
      2. /ipa/xml (protected, xmlrpc RPC used by command line clients)
      3. /ipa/json (protected, json RPC used by javascript in web UI)
      4. ds (protected, wsgi acts as proxy, our LDAP server)
    
    Current Model
    -------------
    
    This describes how things work in our current system for the web UI.
    
      1. Client requests /ipa/ui, this is unprotected, is static and
         contains no sensitive information. Apache replies with html and
         javascript. The javascript requests /ipa/json.
    
      2. Client sends post to /ipa/json.
    
      3. mod_auth_kerb is configured to protect /ipa/json, replies 401
         authenticate negotiate.
    
      4. Client resends with credentials
    
      5. mod_auth_kerb validates credentials
    
         a. if invalid replies 403 access denied (stops here)
    
         b. if valid creates temporary ccache, adds KRB5CCNAME to request
            headers
    
      6. Request passed to wsgi handler
    
         a. validates request, KRB5CCNAME must be present, referrer, etc.
    
         b. ccache saved and used to bind to ds
    
         c. routes to specified RPC handler.
    
      7. wsgi handler replies to client
    
    Proposed new session based optimization
    ---------------------------------------
    
    The round trip negotiate and credential validation in steps 3,4,5 is
    expensive. This can be avoided if we can cache the client
    credentials. With client sessions we can store the client credentials
    in the session bound to the client.
    
    A few notes about the session implementation.
    
      * based on session cookies, cookies must be enabled
    
      * session cookie is secure, only passed on secure connections, only
        passed to our URL resource, never visible to client javascript
        etc.
    
      * session cookie has a session id which is used by wsgi handler to
        retrieve client session data from shared multi-process cache.
    
    Changes to Apache's resource protection
    ---------------------------------------
    
      * /ipa/json is no longer protected by mod_auth_kerb. This is
        necessary to avoid the negotiate expense in steps 3,4,5
        above. Instead the /ipa/json resource will be protected in our wsgi
        handler via the session cookie.
    
      * A new protected URI is introduced, /ipa/login. This resource
        does no serve any data, it is used exclusively for authentication.
    
    The new sequence is:
    
      1. Client requests /ipa/ui, this is unprotected. Apache replies with
         html and javascript. The javascript requests /ipa/json.
    
      2. Client sends post to /ipa/json, which is unprotected.
    
      3. wsgi handler obtains session data from session cookie.
    
         a. if ccache is present in session data and is valid
    
            - request is further validated
    
            - ccache is established for bind to ds
    
            - request is routed to RPC handler
    
            - wsgi handler eventually replies to client
    
         b. if ccache is not present or not valid processing continues ...
    
      4. wsgi handler replies with 401 Unauthorized
    
      5. client sends request to /ipa/login to obtain session credentials
    
      6. mod_auth_kerb replies 401 negotiate on /ipa/login
    
      7. client sends credentials to /ipa/login
    
      8. mod_auth_kerb validates credentials
    
         a. if valid
    
            - mod_auth_kerb permits access to /ipa/login. wsgi handler is
              invoked and does the following:
    
              * establishes session for client
    
              * retrieves the ccache from KRB5CCNAME and stores it
    
         a. if invalid
    
            - mod_auth_kerb sends 403 access denied (processing stops)
    
      9. client now posts the same data again to /ipa/json including
         session cookie. Processing repeats starting at step 2 and since
         the session data now contains a valid ccache step 3a executes, a
         successful reply is sent to client.
    
    Command line client using xmlrpc
    --------------------------------
    
    The above describes the web UI utilizing the json RPC mechanism. The
    IPA command line tools utilize a xmlrpc RPC mechanism on the same
    HTTP server. Access to the xmlrpc is via the /ipa/xml URI. The json
    and xmlrpc API's are the same, they differ only on how their procedure
    calls are marshalled and unmarshalled.
    
    Under the new scheme /ipa/xml will continue to be Kerberos protected
    at all times. Apache's mod_auth_kerb will continue to require the
    client provides valid Kerberos credentials.
    
    When the WSGI handler routes to /ipa/xml the Kerberos credentials will
    be extracted from the KRB5CCNAME environment variable as provided by
    mod_auth_kerb. Everything else remains the same.
ru: 
    Сеансовая поддержка для IPA
    John Dennis <jdennis@redhat.com>
    
    Задачи
    =====
    
    Обеспечить кэширование данных сеансов отдельных пользователей в течение времени между последовательными запросами. Желаемые возможности:
    
    * Беспроблемная интеграция с минимальным влиянием на существующую инфраструктуру.
    
    * Обеспечение максимальной безопасности с одновременным сохранением приемлемого быстродействия.
    
    * Возможность отзыва (очистки данных) сеансов.
    
    * Гибкость и простота в использовании для разработчиков.
    
    * Максимальное использование существующих технологий и кода для предотвращения необходимости повторной разработки, сокращения времени внедрения и использования стабильных компонентов, которые широко используются сообществом свободного программного обеспечения.
    
    * Поддержка работы с несколькими независимыми процессами, которые совместно используют данные сеанса.
    
    * Система должна работать должным образом как с данными сеанса, так и без них. 
    
    * Высокая производительность.
    
    * Отсутствие привязки к конкретным веб-серверам или браузерам. Обеспечение интеграции с выбранной моделью WSGI.
    
    Проблемы
    ======
    
    Cookie-файлы
    -------
    
    Большинство реализаций сеансов основано на использовании cookie-файлов. С этим связаны определённые проблемы.
    
    * Пользователь может отключить использование cookie-файлов.
    
    * Хранение cookie-файлов на стороне пользователя не является безопасным. Эту проблему можно исправить установкой флажков, обозначающих использование cookie-файлов только для HTTP-подключений с SSL-защитой, для определённых сетевых ресурсов, и ограничение срока действия cookie-файлов сроком работы сеанса. В большинстве современных браузеров эти настройки устанавливаются принудительно.
    
    Где хранить данные сеанса?
    ----------------------------
    
    Данные сеанса можно хранить на стороне клиента или на стороне сервера. Хранение данных сеанса на стороне клиента решает проблему доступности данных сеанса при обслуживании запросов независимыми веб-серверами, потому что данные сеанса отправляются вместе с запросом. Но имеются ограничения размера данных. Хранение данных сеанса на стороне клиента также ведёт к опасности несанкционированного доступа к конфиденциальным данным, но эту проблему можно решить путём шифрования данных сеанса таким образом, чтобы их мог расшифровать только сервер.
    
    Более распространённый подход: привязать данные сеанса к уникальному имени, идентификатору сеанса. Идентификатор сеанса передаётся клиенту и данные сеанса сопоставляются идентификатору сеанса в банке ассоциативных данных на сервере. Сервер получает данные сеанса путём использования идентификатора сеанса при получении запроса. Таким образом исключается возможность несанкционированного доступа к конфиденциальным данным на стороне клиента и снимается вопрос ограничения размера данных. Но возникает проблема доступности данных сеанса при обслуживании запросов более чем одним серверным процессом.
    
    Доступность данных сеанса для нескольких процессов
    ---------------------------------------
    
    Apache (и другие веб-серверы) разветвляют дочерние процессы для параллельной обработки запросов. Кроме того, веб-серверы могут быть развёрнуты на ферме, где путём циклического перебора выполняется балансировка нагрузки между разными узлами. В обоих случаях данные сеанса нельзя хранить в памяти серверного процесса, потому что они не будут доступны другим процессам: либо таким же дочерним процессам главного серверного процесса, либо серверным процессам на определённых узлах.
    
    Обычно эта проблема решается путём хранения данных сеанса в базе данных SQL. Когда серверный процесс получает запрос, содержащий идентификатор сеанса в своих данных cookie, этот идентификатор сеанса используется для создания запроса к базе данных SQL, а результат запроса приобщается к самому запросу в ходе его движения по конвейеру обработки запросов. Естественно, это влечёт проблемы обеспечения непротиворечивости данных.
    
    В IPA нежелательно внедрение зависимости от базы данных SQL, этого рекомендуется избегать.
    
    Данные сеанса можно предоставить в совместное использование независимых процессов, если хранить их в файлах.
    
    В последнее время всё чаще используется альтернативное решение: использование сервера кэширования на основе быстрой памяти. Данные хранятся в памяти одного процесса, по ним можно отправлять запросы и их можно изменять с помощью простого протокола с использованием стандартных механизмов работы с сокетами. Примером является memcached. Обычно это решение используется для оптимизации обработки SQL-запросов путём хранения результатов SQL-запросов в общем кэше памяти, что позволяет избежать потребления значительного количества ресурсов при работе с базой данных SQL. Но кэш памяти имеет преимущества также и в средах без SQL.
    
    Возможные реализации для использования в IPA
    =======================================
    
    Сеансы Apache
    ---------------
    
    В Apache версии 2.3 реализована сеансовая поддержка с помощью следующих модулей:
    
      mod_session
        Общая сеансовая поддержка на основе cookie-файлов.
    
        Подробнее: http://httpd.apache.org/docs/2.3/mod/mod_session.html
    
      mod_session_cookie
        Сохраняет данные сеанса на стороне клиента.
    
        Подробнее: http://httpd.apache.org/docs/2.3/mod/mod_session_cookie.html
    
      mod_session_crypto
        Шифрует данные сеанса для обеспечения безопасности. Ключ шифрования является общим параметром конфигурации, виден всем процессам Apache и хранится в файле конфигурации. 
    
        Подробнее: http://httpd.apache.org/docs/2.3/mod/mod_session_crypto.html
    
      mod_session_dbd
        Сохраняет данные сеанса в базе данных SQL, что позволяет нескольким процессам осуществлять доступ к одним и тем же данным сеанса и совместно использовать их.
    
        Подробнее: http://httpd.apache.org/docs/2.3/mod/mod_session_dbd.html
    
    Проблемы, связанные с сеансами Apache
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    
    Хотя в Apache реализована общая сеансовая поддержка и предпочтительно использование именно веб-сервера Apache, он создаёт проблемы в работе с IPA.
    
      * Сеансовая поддержка доступна только в httpd >= 2.3. На момент написания данного текста существует только бета-релиз из основной ветки разработки. Текущей версией в нашем дистрибутиве является httpd 2.2. То же касается и других дистрибутивов.
    
      * Мы могли бы создать пакеты и поставлять модули для работы с сеансами как временные пакеты в средах с httpd 2.2, но это будет иметь такие последствия:
    
          - Придётся выполнять обратное портирование кода, в httpd 2.3 немного изменился API по сравнению с httpd 2.2. Обратное портирование не так уж сложно выполнить, проверка концепции была реализована.
    
          - Нам пришлось бы паковать и сопровождать специальный пакет Apache. Это работа по сопровождению кода и его упаковке для дистрибутивов. И того, и другого желательно было бы избежать.
    
      * Концепция построения модулей для работы с сеансами Apache такова, что управлять этими модулями можно только из других модулей Apache. Возможности потребителей данных сеанса по управлению данными чрезмерно упрощены, ограничены и статичны во время обработки запроса. Обработчики запросов, не являющиеся собственными модулями Apache (например, IPA через WSGI), могут только изучать данные сеанса с помощью заголовков запросов и сбрасывать эти данные в заголовках ответов.
    
      * Общий доступ к данным сеанса доступен только с помощью SQL.
    
    Впрочем, использование модулей для работы с сеансами Apache 2.3 предоставило бы нам надёжную сеансовую поддержку, реализованную на языке C на основе стандартизированных и широко используемых интерфейсов Apache.
    
    Платформы для разработки веб-приложений на языке Python 
    ---------------------
    
    Практически все платформы для разработки веб-приложений на Python поддерживают сеансы на основе cookie-файлов, например, Django, Twisted, Zope, Turbogears и так далее. На ранних этапах разработки IPA мы решили не использовать эти платформы. Попытка заимствовать только часть этих платформ, чтобы просто получить сеансовую поддержку, привела бы к проблемам, так как код не будет работать вне соответствующей платформы.
    
    Сеансы, реализованные средствами IPA
    ------------------------
    
    Сначала нам казалось, что проще всего будет воспользоваться готовой сеансовой поддержкой; скорее всего, той, которая реализована в Apache. Впрочем, оказалось, что в собственных пакетах Python и других стандартных пакетах имеется достаточное количество базовых модульных компонентов, которые позволяют выполнить указанные выше требования при сравнительно незначительных затратах на реализацию. Поскольку мы используем имеющиеся компоненты, сложности с реализацией должны быть нивелированы использованием компонентов, которые уже проверены и поддерживаются сообществом. Это довольно взвешенная стратегия.
    
    Предлагаемое решение
    =================
    
    Наш интерфейс веб-сервера работает с помощью WSGI (стандарт взаимодействия между Python-программой и самим веб-сервером), который выполняет обратный вызов для каждого запроса и передаёт нам контекст среды для запроса. В дальнейшем мы будем называть обратной вызов WSGI "application()"; это правильное название в пределах синтаксиса WSGI. 
    
    Обработку общих данных сеансов будет осуществлять memcached. Мы будем создавать на каждом серверном узле один экземпляр memcached, предназначенный исключительно для IPA. Обмен данными с memcached будет осуществляться с помощью сокета UNIX, расположенного в файловой системе по адресу /var/run/ipa_memcached. Сокет будет защищён правами доступа файловой системы и, если нужно, правилом SELinux.
    
    В application() мы изучаем cookie-файлы запроса и, если имеется cookie-файл сеанса IPA с идентификатором сеанса, получаем данные сеанса с нашего экземпляра memcached. 
    
    Данные сеанса будут являться словарём (dict) Python. Компоненты IPA будут читать или записывать свои сведения о сеансе путём использования предварительно согласованного имени (например, ключа) в dict. Это очень гибкая система, соответствующая тому, как мы передаём данные в большинстве частей IPA.
    
    Если данные сеанса недоступны, будет создан пустой словарь данных сеанса.
    
    Как эти данные сеанса перемещаются вместе с запросом по конвейеру IPA? В IPA мы используем HTTP-запрос/-ответ для реализации RPC. В
    application() мы преобразуем запрос в вызов процедуры, передавая её аргументы, полученные из HTTP-запроса. Переданные параметры зависят от конкретного вызванного метода RPC. Контекст, в котором исполняется вызов RPC, не передаётся как параметр RPC. 
    
    Каким образом данные сеанса, представляющие собой контекстную информацию, привязываются к запросу и, следовательно, вызову RPC?
    
    В IPA при подготовке вызова RPC из запроса мы признаём, что серийная обработка будет выполняться только одним потоком Python. Для каждого потока выделяется локальный по отношению к потоку словарь, который называется "context". Этот контекстный словарь очищается между запросами (например, вызовами метода RPC). Соответствующий потоку контекстный словарь заполняется данными во время срока работы запроса и используется в качестве глобальной структуры данных, уникальной для запроса и доступной компонентам IPA для чтения и записи при гарантии уникальности данных для текущего запроса и/или вызова метода.
    
    Словарь данных сеанса записывается в контекстный словарь с сеансовым ключом до начала выполнения метода RPC. Поэтому любой компонент IPA может выполнить чтение и запись данных путём доступа к "context.session".
    
    По завершении выполнения метода RPC данные сеанса, привязанные к запросу/методу, извлекаются из контекста и записываются обратно в экземпляр memcached. Идентификатор сеанса указывается в отправленном клиенту ответе, в заголовке "Set-Cookie", вместе с флажками, управляющими его использованием.
    
    Проблемы и подробности
    ------------------
    
    Код IPA не может зависеть от факта наличия данных сеанса, но он всегда должен обновлять данные сеанса из расчёта на их доступность в будущем. Данные сеанса могут быть недоступны по следующим причинам:
    
      * Это первый запрос от пользователя, данные сеанса ещё не созданы.
    
      * На стороне пользователя отключены cookie-файлы.
    
      * Данные сеанса могли быть сброшены. memcached работает с фиксированным выделением памяти и очищает наиболее давно использовавшиеся записи; как и любой другой кэш, он не гарантирует сохраняемость.
    
        Кроме того, мы можем намеренно сделать данные сеанса недействительными или удалить их (об этом далее).
    
    Управление сookie-файлами выполняется с помощью стандартного модуля Cookie на Python.
    
    Сookie-файлы сеанса будут существовать столько, сколько длится сеанс браузера. Они будут помечены таким образом, чтобы браузер возвращал идентификатор сессии только для HTTP-запросов с SSL-защитой. Они не будут видны для Javascript в браузере.
    
    Идентификаторы сеанса будут создаваться с помощью 48-битных случайных данных и преобразовываться в 12 шестнадцатиричных цифр. Вновь создаваемые идентификаторы сеанса будут проверяться на предыдущее существование, чтобы избежать маловероятного случая повтора случайного числа.
    
    memcached будет работать значительно быстрее, чем основанное на хранении данных в SQL или файлах решение. Коммуникация эффективно выполняется через канал (сокет UNIX) с помощью очень простого протокола, а данные полностью содержатся в памяти процесса. Также memcached легко масштабировать; просто добавить дополнительные процессы memcached и распределить нагрузку между ними. На данный момент мы не видим необходимости в использовании этой возможности.
    
    У модуля memcached на Python есть удобная особенность: когда элемент данных записывается в кэш, это выполняется с помощью стандартной сериализации Python (сериализация представляет собой стандартный механизм Python для упаковки и распаковки объектов Python). В целях обеспечения соответствия применяемым нами подходам к обработке данных: записанный в кэш объект будет являться словарём. Код сериализации будет рекурсивно обрабатывать вложенные объекты в словаре. Использование стандартных структур данных Python обеспечивает гибкость при хранении и получении наших данных сеанса без необходимости написания и отладки кода для упаковки и распаковки данных (что понадобилось бы при использовании другого механизма хранения). Это большой плюс реализации. Конечно, следует разумно подходить к выбору того, что следует записывать в кэш сеанса, учитывая, что процессы осуществляют общий доступ к данным и что их размер не должен быть слишком велик (настраиваемый параметр).
    
    Мы можем установить срок действия записей memcached. Это можно сделать в целях принудительного периодического обновления данных сеанса. Например, мы нам может быть нужно, чтобы клиент периодически предоставлял свежие учётные данные, даже если хранящиеся в кэше учётные данные ещё действительны.
    
    Мы можем явно удалить данные сеанса, если по какой-либо причины считаем их устаревшими, недействительными или скомпрометированными.
    
    Процесс memcached также предоставляет нам определённые возможности по предотвращению состояния гонки между разными процессами, использующими кэш. Например, можно проверить, была ли запись изменена с момента последнего прочтения, или использовать семантику CAS
    (Check And Set (проверить и установить)). Что именно следует защитить в целях обеспечения согласованности кэша, вероятно, придётся определять по мере использования сеансовой поддержки и добавления разных элементов данных в кэш. Это сильно зависит от данных и контекста. К счастью, операции memcached являются атомарными.
    
    Управление процессом memcached 
    ---------------------------------
    
    Нам нужен механизм запуска процесса memcached и обеспечения его безопасности (чтобы доступ к процессу был только у компонентов IPA).
    
    Хотя memcached поставляется с файлами блоков initscript и systemd, они предназначены для экземпляров универсального типа. А нам нужен экземпляр memcached, предназначенный исключительно для использования с IPA. Чтобы достичь этой цели, нам следовало бы установить файл блока systemd или SysV initscript для управления предназначенной для IPA службой memcached. Команду ipactl было бы необходимо расширить, включив сведения об этой дополнительной службе. Возможности cgroup блока systemd предоставили бы нам дополнительные механизмы для интеграции службы memcached IPA в большую группу процессов IPA.
    
    Защита данных memcached выполнялась бы с помощью разрешений файлов (и, если нужно, политики SELinux) на сокете домена Unix. Хотя последние реализации memcached поддерживают аутентификацию с помощью SASL, это делает работу менее производительной и более сложной, что неоправдано, когда кэш предназначается для использования только нами и доступ к нему управляется механизмами ОС.  
    
    Обычно защита управляющих программ выполняется путём назначения им системного идентификатора uid и/или идентификатора группы gid. Управляющая программа, запущенная с правами суперпользователя ("root") утратит свои привилегии, приняв назначенный ей эффективный uid:gid. ОС управляет доступом к файловой системе с помощью эффективного идентификатора, на основе которого также можно создать политику SELinux. Таким образом, memcached на сокете UNIX был бы защищён наличием владельца (определённого системного пользователя) и/или участием в ограниченной системной группе (если на время забыть о SELinux).
    
    К сожалению, сейчас у нас нет идентификатора uid для IPA, с которым бы работали наши процессы, а также нет системной группы IPA. IPA не управляет набором связанных процессов (управляющие программы), исторически сложилось, что каждому из них назначается свой собственный uid. Когда эти несвязанные процессы общаются, они взаимно аутентифицируются через другие механизмы. Мы редко использовали объекты файловой системы с общим доступом через идентификаторы. Когда файловые объекты создаются, им обычно назначается идентификатор управляющей программы, которой требуется доступ к объекту, и другие управляющие программы не осуществляют к ним доступ, или они имеют идентификатор "root".
    
    Когда наше приложение WSGI выполняется в Apache, оно выполняется как управляющая программа WSGI. Это означает, что при запуске Apache она отделяет процессы WSGI и позволяет нам не зависеть от других процессов Apache. Когда WSGI выполняется в этом режиме, можно установить uid:gid ведущего процесса WSGI, но на данный момент мы не используем эту возможность. WSGI также может выполняться в других режимах, но только в режиме управляющей программы можно установить uid:gid независимо от остального Apache. Всем процессам, которые запускает Apache, можно установить общий uid:gid, указанный в глобальной конфигурации Apache, по умолчанию это: apache:apache. Теперь наш код IPA выполняется как apache:apache.
    
    Чтобы обеспечить защиту memcached на сокете UNIX, мы можем выбрать один из следующих двух вариантов:
    
    1. Назначить для него uid:gid apache:apache. Это ограничит доступ к кэшу только процессами, выполняющимися под httpd. Это обеспечит некоторую защиту, но является далеко не идеальным решением. Любой выполняемый на веб-сервере код потенциально может получить доступ к нашему кэшу. Сложно управлять тем, что выполняется на веб-сервере, и администраторы могут не понимать последствий настройки httpd для обслуживания других вещей кроме IPA.
    
    2. Создать uid:gid специально для IPA, например: ipa:ipa. Затем настроить наше приложение WSGI application для выполнения в качестве ipa:ipa пользователя и группы. Мы также настроим наш экземпляр memcached для выполнения в качестве ipa:ipa пользователя и группы. При такой конфигурации мы полностью защищены, чтение и запись в memcached на сокете UNIX может выполнять только наш код WSGI.
    
    Но при конвертации нашего кода для выполнения отличным от apache:apache образом могут возникнуть непредвиденные проблемы. Необходимы исследования и тестирование. 
    
    IPA зависит от других системных управляющих программ, в частности, от сервера каталогов (Directory Server (ds)) и сервера сертификатов (Certificate Server (cs)). На данный момент мы настраиваем ds для выполнения под dirsrv:dirsrv пользователя и группы, это созданный нами идентификатор. Мы разрешаем cs использовать установленный по умолчанию идентификатор pkiuser:pkiuser пользователя и группы. Должны ли другие работающие совместно управляющие службы также выполняться под общими идентификаторами ipa:ipa пользователя и группы? На первый взгляд объединение всех идентификаторов процессов под общим идентификатором пользователя и группы IPA кажется удачным решением. Но эти другие процессы не зависят от разрешений пользователя и группы при работе с внешними агентами, процессами и так далее. Они, скорее, предназначены для того, чтобы использоваться в качестве отдельных сетевых служб, которые выполняют аутентификацию своих клиентов с помощью других механизмов. Они зависят от разрешений пользователя и группы при управлении своими собственными объектами файловой системы. Если пользователь и / или группа ipa были скомпрометированы или под идентификатором ipa был выполнен вредоносный код, то преимущество заключается в "отгораживании" работающих совместно процессов под их собственными идентификаторами; это обеспечивает дополнительную защиту. (Обратите внимание, что эти работающие совместно управляющие программы могут даже не находиться на одном и том же узле; в таком случае проблема становится неактуальной.)
    
    Поведение сокета UNIX (ldapi) по отношению к серверу каталогов:
    
      * Владелец сокета: root:root
    
      * Разрешения сокета: 0666
    
      * При подключении с помощью ldapi необходимо аутентифицироваться так же, как и при использовании сокета TCP, исключая следующие случаи:
    
      * Если включена функция autobind, доступна установка uid:gid с помощью
        SO_PEERCRED и uid:gid можно найти в наборе пользователей, известных серверу каталогов, то это подключение будет привязано как такой пользователь.
    
      * В ином случае будет выполнена анонимная привязка.
    
    Поведение memcached на сокете UNIX:
    
      * memcached можно вызвать аргументом пользователя, группа может быть не указана. Эффективный uid — это uid аргумента пользователя, а эффективный gid — это основная группа пользователя, назовём это так: euid:egid
    
      * Владелец сокета: euid:egid
    
      * Разрешения сокета по умолчанию: 0700, но это можно изменить аргументом командной строки -a mask (устанавливает umask (по умолчанию 0700)).
    
    Обзор аутентификации в IPA
    =================================
    
    Здесь приведено описание текущей реализации аутентификации и того, как мы планируем повысить производительность аутентификации. Начнём с определений.
    
    Имеется 4 основных участника:
    
      1. клиент
      2. mod_auth_kerb (в процессе Apache)
      3. wsgi handler (в процессе wsgi python IPA)
      4. ds (сервер каталогов)
    
    Имеется несколько ресурсов:
    
      1. /ipa/ui (незащищённое, статические ресурсы веб-интерфейса)
      2. /ipa/xml (защищённое, xmlrpc RPC используется клиентами командной строки)
      3. /ipa/json (защищённое, json RPC используется javascript в веб-интерфейсе)
      4. ds (защищённое, wsgi действует в качестве прокси, наш LDAP-сервер)
    
    Текущая модель
    -------------
    
    Здесь приведено описание работы нашей существующей системы с веб-интерфейсом.
    
      1. Клиент запрашивает /ipa/ui, это незащищённое, статическое соединение, которое не содержит конфиденциальную информацию. Apache отвечает с помощью html и
         javascript. javascript запрашивает /ipa/json.
    
      2. Клиент отправляет запрос типа post на /ipa/json.
    
      3. mod_auth_kerb настроен для защиты /ipa/json, отвечает 401
         authenticate negotiate.
    
      4. Клиент выполняет повторную отправку вместе с учётными данными
    
      5. mod_auth_kerb проверяет учётные данные
    
         a. если они недействительны, отвечает 403 access denied (остановка)
    
         b. если они действительны, создаёт временный кэш учётных данных, добавляет KRB5CCNAME в заголовки запроса
    
      6. Запрос передаётся обработчику wsgi
    
         a. проверяет запрос: должны иметься KRB5CCNAME, источник ссылки и так далее
    
         b. кэш учётных данных сохраняется и используется для привязки к серверу каталогов
    
         c. направляет в указанный обработчик RPC
    
      7. Обработчик wsgi отвечает клиенту
    
    Предлагаемая оптимизация на основе сеансов
    ---------------------------------------
    
    Круговое согласование и проверка учётных данных на этапах 3, 4, 5 требовательны к ресурсам. Эту проблему можно решить, если кэшировать учётные данные клиента. При работе с сеансами клиента можно хранить учётные данные клиента в сеансе, связанном с клиентом.
    
    Несколько замечаний о реализации сеансов.
    
      * они основаны на cookie-файлах сеанса, поэтому использование сookie-файлов должно быть включено.
    
      * cookie-файл сеанса является защищённым, передаётся по безопасным соединениям и только нашему ресурсу URL-адреса, никогда не виден для javascript клиента и так далее.
    
      * у cookie-файла сеанса есть идентификатор сеанса, который обработчик wsgi использует для получения данных сеанса клиента из общего многозадачного кэша.
    
    Изменения защиты ресурсов Apache
    ---------------------------------------
    
      * Ресурс /ipa/json больше не защищён mod_auth_kerb. Это необходимо, чтобы избежать расхода ресурсов на согласование на приведённых выше этапах 3, 4, 5. Вместо этого ресурс /ipa/json будет защищён в нашем обработчике wsgi с помощью cookie-файла сеанса.
    
      * Появляется новый защищенный универсальный код ресурса (URI), /ipa/login. Этот ресурс не обслуживает данные и используется исключительно для аутентификации.
    
    Новая последовательность:
    
      1. Клиент запрашивает /ipa/ui, это незащищённое соединение. Apache отвечает с помощью
         html и javascript. javascript запрашивает /ipa/json.
    
      2. Клиент отправляет запрос типа post на /ipa/json, это незащищённое соединение.
    
      3. Обработчик wsgi получает данные сеанса из cookie-файла сеанса.
    
         a. если кэш учётных данных присутствует в данных сеанса и действителен
    
            - выполняется дальнейшая проверка запроса
    
            - устанавливается кэш учётных данных для привязки к серверу каталогов
    
            - запрос направляется на обработчик RPC
    
            - обработчик wsgi в итоге отвечает клиенту
    
         b. если кэш учётных данных не присутствует или недействителен, обработка продолжается...
    
      4. обработчик wsgi отвечает 401 Unauthorized
    
      5. клиент отправляет запрос на /ipa/login для получения учётных данных сеанса
    
      6. mod_auth_kerb отвечает 401 negotiate на /ipa/login
    
      7. клиент отправляет учётные данные на /ipa/login
    
      8. mod_auth_kerb проверяет учётные данные
    
         a. если они действительны
    
            - mod_auth_kerb разрешает доступ на /ipa/login. Вызывается обработчик wsgi, который выполняет следующее:
    
              * устанавливает сеанс для клиента
    
              * получает кэш учётных данных из KRB5CCNAME и хранит его
    
         b. если они недействительны
    
            - mod_auth_kerb отправляет 403 access denied (обработка останавливается)
    
      9. клиент снова отправляет те же самые данные на /ipa/json, включая cookie-файл сеанса. Обработка повторно запускается с этапа 2, и, так как данные сеанса теперь содержат действительный кэш учётных данных, выполняется этап 3a, клиенту отправляется сообщение об успешном выполнении.
    
    Клиент командной строки, использующий xmlrpc
    --------------------------------
    
    Выше приведено описание веб-интерфейса, использующего механизм json RPC. Средства командной строки IPA используют механизм xmlrpc RPC на том же самом HTTP-сервере. Доступ к xmlrpc осуществляется через URI /ipa/xml. У json и xmlrpc одинаковые API, они отличаются только тем, как упаковываются и распаковываются их вызовы процедур.
    
    При новой схеме /ipa/xml всегда остаётся защищённым Kerberos. mod_auth_kerb Apache продолжит запрашивать у клиента действительные учётные данные Kerberos.
    
    Когда обработчик WSGI направляет запрос на /ipa/xml, из переменной среды KRB5CCNAME, предоставленной модулем mod_auth_kerb, извлекаются учётные данные Kerberos. Всё остальное не меняется.

en: RPC command used to log the current user out of their session.
ru: Команда RPC, которая используется для завершения сеанса текущего пользователя.

en: 
    Sudo Commands
    
    Commands used as building blocks for sudo
    
    EXAMPLES:
    
     Create a new command
       ipa sudocmd-add --desc='For reading log files' /usr/bin/less
    
     Remove a command
       ipa sudocmd-del /usr/bin/less
ru: 
    Команды Sudo 
    
    Команды, которые используются в качестве строительных блоков для Sudo
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Создать новую команду
       ipa sudocmd-add --desc='Чтение файлов в журнале' /usr/bin/less
    
     Удалить команду
       ipa sudocmd-del /usr/bin/less

en: Sudo Command
ru: Команда Sudo

en: A description of this command
ru: Описание этой команды

en: Sudo Command Groups
ru: Группы команд Sudo

en: Create new Sudo Command.
ru: Создать новую команду Sudo.

en: Delete Sudo Command.
ru: Удалить команду Sudo.

en: Search for Sudo Commands.
ru: Поиск команд Sudo.

en: Results should contain primary key attribute only ("command")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("command")

en: Modify Sudo Command.
ru: Изменить команду Sudo.

en: Display Sudo Command.
ru: Показать команду Sudo.

en: 
    Groups of Sudo Commands
    
    Manage groups of Sudo Commands.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new Sudo Command Group:
       ipa sudocmdgroup-add --desc='administrators commands' admincmds
    
     Remove a Sudo Command Group:
       ipa sudocmdgroup-del admincmds
    
     Manage Sudo Command Group membership, commands:
       ipa sudocmdgroup-add-member --sudocmds=/usr/bin/less --sudocmds=/usr/bin/vim admincmds
    
     Manage Sudo Command Group membership, commands:
       ipa group-remove-member --sudocmds=/usr/bin/less admincmds
    
     Show a Sudo Command Group:
       ipa group-show localadmins
ru: 
    Группы команд Sudo
    
    Управление группами команд Sudo.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую группу команд Sudo:
       ipa sudocmdgroup-add --desc='administrators commands' admincmds
    
     Удалить группу команд Sudo:
       ipa sudocmdgroup-del admincmds
    
     Управлять участием в группе команд Sudo, команды:
       ipa sudocmdgroup-add-member --sudocmds=/usr/bin/less --sudocmds=/usr/bin/vim admincmds
    
     Управлять участием в группе команд Sudo, команды:
       ipa group-remove-member --sudocmds=/usr/bin/less admincmds
    
      Показать группу команд Sudo:
       ipa group-show localadmins

en: Sudo Command Group
ru: Группа команд Sudo

en: Group description
ru: Описание группы

en: Commands
ru: Команды

en: Member Sudo commands
ru: Команды участника Sudo

en: Create new Sudo Command Group.
ru: Создать новую группу команд Sudo.

en: Add members to Sudo Command Group.
ru: Добавить участников в группу команд Sudo.

en: member sudo command
ru: команда Sudo — участник

en: sudo commands to add
ru: команды Sudo, которые следует добавить

en: Delete Sudo Command Group.
ru: Удалить группу команд Sudo.

en: Search for Sudo Command Groups.
ru: Поиск групп команд Sudo.

en: Results should contain primary key attribute only ("sudocmdgroup-name")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("sudocmdgroup-name")

en: Modify Sudo Command Group.
ru: Изменить группу команд Sudo.

en: Remove members from Sudo Command Group.
ru: Удалить участников из группы команд Sudo.

en: sudo commands to remove
ru: команды Sudo, которые следует удалить

en: Display Sudo Command Group.
ru: Показать группу команд Sudo.

en: 
    Users
    
    Manage user entries. All users are POSIX users.
    
    IPA supports a wide range of username formats, but you need to be aware of any
    restrictions that may apply to your particular environment. For example,
    usernames that start with a digit or usernames that exceed a certain length
    may cause problems for some UNIX systems.
    Use 'ipa config-mod' to change the username format allowed by IPA tools.
    
    Disabling a user account prevents that user from obtaining new Kerberos
    credentials. It does not invalidate any credentials that have already
    been issued.
    
    Password management is not a part of this module. For more information
    about this topic please see: ipa help passwd
    
    Account lockout on password failure happens per IPA master. The user-status
    command can be used to identify which master the user is locked out on.
    It is on that master the administrator must unlock the user.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new user:
       ipa user-add --first=Tim --last=User --password tuser1
    
     Find all users whose entries include the string "Tim":
       ipa user-find Tim
    
     Find all users with "Tim" as the first name:
       ipa user-find --first=Tim
    
     Disable a user account:
       ipa user-disable tuser1
    
     Enable a user account:
       ipa user-enable tuser1
    
     Delete a user:
       ipa user-del tuser1
ru: 
    Пользователи
    
    Управление записями пользователей. Все пользователи являются POSIX-пользователями.
    
    IPA поддерживает широкий спектр форматов имён пользователей, но следует учитывать те ограничения, которые могут существовать в конкретной среде. Например, имена пользователей, которые начинаются с цифры или превышают определённую длину, могут  привести к проблемам в некоторых системах UNIX.
    Используйте команду "ipa config-mod" для изменения формата имени пользователя, разрешённого средствами IPA.
    
    Отключение учётной записи пользователя сделает невозможным получение таким пользователем новых учётных данных Kerberos. Это не сделает недействительными те учётные данные, которые уже были предоставлены.
    
    Управление паролями не входит в этот модуль. Дополнительные сведения можно получить с помощью команды ipa help passwd
    
    Блокировка учётной записи при ошибке пароля выполняется на одном из главных IPA-серверов. Чтобы определить, на каком главном сервере заблокирован пользователь,  можно использовать команду user-status.
    На этом главном сервере администратор должен разблокировать пользователя:
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить нового пользователя:
       ipa user-add --first=Tim --last=User --password tuser1
    
     Найти всех пользователей, записи которых содержат строку "Tim":
       ipa user-find Tim
    
     Найти всех пользователей, в записях "Tim" является именем:
       ipa user-find --first=Tim
    
     Отключить учётную запись пользователя:
       ipa user-disable tuser1
    
     Включить учётную запись пользователя:
       ipa user-enable tuser1
    
     Удалить пользователя:
       ipa user-del tuser1

en: First name
ru: Имя

en: Last name
ru: Фамилия

en: Full name
ru: Полное имя

en: Display name
ru: Отображаемое имя

en: Initials
ru: Инициалы

en: Kerberos principal
ru: Учётная запись Kerberos

en: Kerberos principal expiration
ru: Окончание действия учётной записи Kerberos

en: Email address
ru: Адрес электронной почты

en: Prompt to set the user password
ru: Запросить пароль у пользователя

en: Generate a random user password
ru: Создать случайный пользовательский пароль

en: User ID Number (system will assign one if not provided)
ru: ID пользователя (если не указан, система назначит его самостоятельно)

en: Street address
ru: Адрес

en: City
ru: Город

en: State/Province
ru: Область/республика

en: ZIP
ru: Индекс

en: Telephone Number
ru: Номер телефона

en: Mobile Telephone Number
ru: Номер мобильного телефона

en: Pager Number
ru: Номер пейджера

en: Fax Number
ru: Номер факса

en: Org. Unit
ru: Отдел

en: Job Title
ru: Должность

en: Manager
ru: Руководитель

en: Car License
ru: Номер автомобиля

en: Account disabled
ru: Учётная запись отключена

en: User authentication types
ru: Типы аутентификации пользователей

en: Types of supported user authentication
ru: Поддерживаемые типы аутентификации пользователей

en: User category (semantics placed on this attribute are for local interpretation)
ru: Категория пользователей (семантика этого атрибута предназначена для локального разбора)

en: RADIUS proxy configuration
ru: Конфигурация прокси RADIUS

en: RADIUS proxy username
ru: Имя пользователя прокси RADIUS

en: Department Number
ru: Номер отдела

en: Employee Number
ru: Номер сотрудника

en: Employee Type
ru: Тип сотрудника

en: Preferred Language
ru: Предпочитаемый язык

en: Member of groups
ru: Участник групп

en: Indirect Member of group
ru: Непрямой участник группы

en: Kerberos keys available
ru: Доступные ключи Kerberos

en: Add a new user.
ru: Добавить нового пользователя.

en: Don't create user private group
ru: Не создавать личную группу пользователя

en: Delete a user.
ru: Удалить пользователя.

en: Disable a user account.
ru: Отключить учётную запись пользователя.

en: Enable a user account.
ru: Включить учётную запись пользователя.

en: Search for users.
ru: Поиск пользователей.

en: Self
ru: Моя учётная запись

en: Display user record for current Kerberos principal
ru: Показать запись пользователя для текущей учётной записи Kerberos

en: Results should contain primary key attribute only ("login")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("login")

en: Search for users with these member of groups.
ru: Поиск пользователей, которые являются участниками этой группы.

en: Search for users without these member of groups.
ru: Поиск пользователей, которые не являются участниками этой группы.

en: Search for users with these member of netgroups.
ru: Поиск пользователей, которые являются участниками этой сетевой группы.

en: Search for users without these member of netgroups.
ru: Поиск пользователей, которые не являются участниками этой сетевой группы.

en: Search for users with these member of roles.
ru: Поиск пользователей, которые являются участниками этой роли.

en: Search for users without these member of roles.
ru: Поиск пользователей, которые не являются участниками этой роли.

en: Search for users with these member of HBAC rules.
ru: Поиск пользователей, которые являются участниками этого правила HBAC.

en: Search for users without these member of HBAC rules.
ru: Поиск пользователей, которые не являются участниками этого правила HBAC.

en: Search for users with these member of sudo rules.
ru: Поиск пользователей, которые являются участниками этого правила Sudo.

en: Search for users without these member of sudo rules.
ru:  Поиск пользователей, которые не являются участниками этого правила Sudo.

en: Modify a user.
ru: Изменить пользователя.

en: Rename the user object
ru: Переименовать объект пользователя

en: Display information about a user.
ru: Показать сведения о пользователе.

en: 
    Lockout status of a user account
    
        An account may become locked if the password is entered incorrectly too
        many times within a specific time period as controlled by password
        policy. A locked account is a temporary condition and may be unlocked by
        an administrator.
    
        This connects to each IPA master and displays the lockout status on
        each one.
    
        To determine whether an account is locked on a given server you need
        to compare the number of failed logins and the time of the last failure.
        For an account to be locked it must exceed the maxfail failures within
        the failinterval duration as specified in the password policy associated
        with the user.
    
        The failed login counter is modified only when a user attempts a log in
        so it is possible that an account may appear locked but the last failed
        login attempt is older than the lockouttime of the password policy. This
        means that the user may attempt a login again.
ru: 
    Состояние блокировки учётной записи пользователя.
    
        Учётная запись может быть заблокирована, если в течение определённого периода времени слишком большое количество раз был введён неверный пароль (соответствующие ограничения регулируются политикой паролей). Запись блокируется временно, она может быть разблокирована администратором.
    
        Эта программа соединяется с каждым главным IPA-сервером и показывает состояние блокировки на каждом из них.
    
        Чтобы определить, заблокирована ли учётная запись на указанном сервере, потребуется сравнить количество неудачных попыток входа и время последней неудачной попытки с эталонными значениями. Для блокировки учётной записи количество неудачных попыток входа должно превысить значение maxfail в течение временного интервала failinterval в соответствии с политикой паролей, связанной с пользователем.
    
        Счётчик неудачных попыток изменяется только тогда, когда пользователь выполняет попытку войти, поэтому учётная запись может казаться заблокированной, но время, прошедшее с последней неудачной попытки входа, превышает время блокировки (lockouttime), установленное политикой паролей. Это означает, что пользователь может войти в систему снова.

en: 
    Unlock a user account
    
        An account may become locked if the password is entered incorrectly too
        many times within a specific time period as controlled by password
        policy. A locked account is a temporary condition and may be unlocked by
        an administrator.
ru: 
    Разблокировка учётной записи пользователя.
        
    Учётная запись может быть заблокирована, если в течение определённого периода времени слишком большое количество раз был введён неверный пароль (соответствующие ограничения регулируются политикой паролей). Запись блокируется временно, она может быть разблокирована администратором.

en: 
    Auto Membership Rule.
    
    Bring clarity to the membership of hosts and users by configuring inclusive
    or exclusive regex patterns, you can automatically assign a new entries into
    a group or hostgroup based upon attribute information.
    
    A rule is directly associated with a group by name, so you cannot create
    a rule without an accompanying group or hostgroup.
    
    A condition is a regular expression used by 389-ds to match a new incoming
    entry with an automember rule. If it matches an inclusive rule then the
    entry is added to the appropriate group or hostgroup.
    
    A default group or hostgroup could be specified for entries that do not
    match any rule. In case of user entries this group will be a fallback group
    because all users are by default members of group specified in IPA config.
    
    The automember-rebuild command can be used to retroactively run automember rules
    against existing entries, thus rebuilding their membership.
    
    EXAMPLES:
    
     Add the initial group or hostgroup:
       ipa hostgroup-add --desc="Web Servers" webservers
       ipa group-add --desc="Developers" devel
    
     Add the initial rule:
       ipa automember-add --type=hostgroup webservers
       ipa automember-add --type=group devel
    
     Add a condition to the rule:
       ipa automember-add-condition --key=fqdn --type=hostgroup --inclusive-regex=^web[1-9]+\.example\.com webservers
       ipa automember-add-condition --key=manager --type=group --inclusive-regex=^uid=mscott devel
    
     Add an exclusive condition to the rule to prevent auto assignment:
       ipa automember-add-condition --key=fqdn --type=hostgroup --exclusive-regex=^web5\.example\.com webservers
    
     Add a host:
        ipa host-add web1.example.com
    
     Add a user:
        ipa user-add --first=Tim --last=User --password tuser1 --manager=mscott
    
     Verify automembership:
        ipa hostgroup-show webservers
          Host-group: webservers
          Description: Web Servers
          Member hosts: web1.example.com
    
        ipa group-show devel
          Group name: devel
          Description: Developers
          GID: 1004200000
          Member users: tuser
    
     Remove a condition from the rule:
       ipa automember-remove-condition --key=fqdn --type=hostgroup --inclusive-regex=^web[1-9]+\.example\.com webservers
    
     Modify the automember rule:
        ipa automember-mod
    
     Set the default (fallback) target group:
        ipa automember-default-group-set --default-group=webservers --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-set --default-group=ipausers --type=group
    
     Remove the default (fallback) target group:
        ipa automember-default-group-remove --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-remove --type=group
    
     Show the default (fallback) target group:
        ipa automember-default-group-show --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-show --type=group
    
     Find all of the automember rules:
        ipa automember-find
    
     Display a automember rule:
        ipa automember-show --type=hostgroup webservers
        ipa automember-show --type=group devel
    
     Delete an automember rule:
        ipa automember-del --type=hostgroup webservers
        ipa automember-del --type=group devel
    
     Rebuild membership for all users:
        ipa automember-rebuild --type=group
    
     Rebuild membership for all hosts:
        ipa automember-rebuild --type=hostgroup
    
     Rebuild membership for specified users:
        ipa automember-rebuild --users=tuser1 --users=tuser2
    
     Rebuild membership for specified hosts:
        ipa automember-rebuild --hosts=web1.example.com --hosts=web2.example.com
ru: 
    Правило автоучастия.
    
    Внося ясные правила о принадлежности узлов и пользователей к группам посредством настройки включающих и исключающих шаблонов регулярных выражений, вы можете автоматически связывать новые записи с группой или группой узлов на основе данных атрибутов.
    
    Правило непосредственно связывается с группой по имени, следовательно, вы не можете создать правило без определения группы или группы узлов. 
    
    Условие является регулярным выражением, используется 389-ds для установления соответствия новой входящей записи правилу автоучастия. Если имеется соответствие правилу включения, запись добавляется в соответствующую группу или группу узлов.
    
    Можно указать группу или группу узлов по умолчанию, которая будет использоваться для записей, не соответствующих ни одному правилу. В случае записей пользователей эта группа будет резервной группой, поскольку все пользователи по умолчанию являются участниками группы, указанной в настройках IPA.
    
    Команду automember-rebuild можно использовать, чтобы задним числом применить правила автоучастия в отношении уже существующих записей; это перестроит их участие.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
    Добавить начальную группу или группу узлов :
       ipa hostgroup-add --desc="Web Servers" webservers
       ipa group-add --desc="Developers" devel
    
     Добавить начальное правило:
       ipa automember-add --type=hostgroup webservers
       ipa automember-add --type=group devel
    
     Добавить в правило условие:
       ipa automember-add-condition --key=fqdn --type=hostgroup --inclusive-regex=^web[1-9]+\.example\.com webservers
       ipa automember-add-condition --key=manager --type=group --inclusive-regex=^uid=mscott devel
    
     Добавить в правило исключительное условие, чтобы предотвратить автоназначение:
       ipa automember-add-condition --key=fqdn --type=hostgroup --exclusive-regex=^web5\.example\.com webservers
    
     Добавить узел:
        ipa host-add web1.example.com
    
     Добавить пользователя:
        ipa user-add --first=Tim --last=User --password tuser1 --manager=mscott
    
    Проверить автоучастие:
        ipa hostgroup-show webservers
          Группа узлов: webservers
          Описание: Web Servers
          Узлы-участники: web1.example.com
    
        ipa group-show devel
          Имя группы: devel
          Описание: Developers
          GID: 1004200000
          Пользователи-участники: tuser
    
     Удалить условие из правила:
       ipa automember-remove-condition --key=fqdn --type=hostgroup --inclusive-regex=^web[1-9]+\.example\.com webservers
    
     Изменить правило автоучастия:
        ipa automember-mod
    
     Установить целевую группу по умолчанию  (резервную):
        ipa automember-default-group-set --default-group=webservers --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-set --default-group=ipausers --type=group
    
     Удалить целевую группу по умолчанию  (резервную):
        ipa automember-default-group-remove --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-remove --type=group
    
     Показать целевую группу по умолчанию  (резервную):
        ipa automember-default-group-show --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-show --type=group
    
     Найти все правила автоучастия:
        ipa automember-find
    
     Показать правило автоучастия:
        ipa automember-show --type=hostgroup webservers
        ipa automember-show --type=group devel
    
     Удалить правило автоучастия:
        ipa automember-del --type=hostgroup webservers
        ipa automember-del --type=group devel
    
    Перестроить участие для всех пользователей:
        ipa automember-rebuild --type=group
    
     Перестроить участие для всех узлов:
        ipa automember-rebuild --type=hostgroup
    
     Перестроить участие для указанных пользователей:
        ipa automember-rebuild --users=tuser1 --users=tuser2
    
     Перестроить участие для указанных узлов:
        ipa automember-rebuild --hosts=web1.example.com --hosts=web2.example.com

en: A description of this auto member rule
ru: Описание этого правила автоучастия

en: Default (fallback) Group
ru: Группа по умолчанию (резервная)

en: Default group for entries to land
ru: Группа по умолчанию для размещения записей

en: Add an automember rule.
ru: Добавить правило автоучастия.

en: Automember Rule
ru: Правило автоучастия

en: Grouping Type
ru: Тип группировки

en: Grouping to which the rule applies
ru: Группировка, к которой применяется правило

en: Add conditions to an automember rule.
ru: Добавить условия в правило автоучастия.

en: Inclusive Regex
ru: Включающие регулярные выражения

en: Exclusive Regex
ru: Исключающие регулярные выражения

en: Attribute Key
ru: Ключ атрибута

en: Attribute to filter via regex. For example fqdn for a host, or manager for a user
ru: Атрибут для фильтрации с помощью регулярных выражений. Например, полное имя для узла или руководитель для пользователя.

en: Conditions that could not be added
ru: Условия, которые не удалось добавить

en: Number of conditions added
ru: Количество добавленных условий

en: Remove default (fallback) group for all unmatched entries.
ru: Удалить группу по умолчанию (резервную) для всех несоответствующих записей.

en: Set default (fallback) group for all unmatched entries.
ru: Установить группу по умолчанию (резервную) для всех несоответствующих записей.

en: Default (fallback) group for entries to land
ru: Группа по умолчанию (резервная) для размещения записей

en: Display information about the default (fallback) automember groups.
ru:  Показать сведения о группах автоучастия по умолчанию (резервных)

en: Delete an automember rule.
ru: Удалить правило автоучастия.

en: Search for automember rules.
ru: Поиск правил автоучастия.

en: Modify an automember rule.
ru: Изменить правило автоучастия.

en: Rebuild auto membership.
ru: Перестроить автоучастие.

en: Rebuild membership for all members of a grouping
ru: Перестроить участие для всех участников группировки

en: Rebuild membership for specified users
ru: Перестроить участие для указанных пользователей

en: Rebuild membership for specified hosts
ru: Перестроить участие для указанных узлов

en: No wait
ru: Не ждать

en: Don't wait for rebuilding membership
ru: Не ждать перестройки участия

en: Remove conditions from an automember rule.
ru: Удалить условия из правила автоучастия.

en: Conditions that could not be removed
ru: Условия, которые не удалось удалить

en: Number of conditions removed
ru: Количество удалённых условий

en: Display information about an automember rule.
ru: Показать сведения о правиле автоучастия.

en: 
    IPA certificate operations
    
    Implements a set of commands for managing server SSL certificates.
    
    Certificate requests exist in the form of a Certificate Signing Request (CSR)
    in PEM format.
    
    The dogtag CA uses just the CN value of the CSR and forces the rest of the
    subject to values configured in the server.
    
    A certificate is stored with a service principal and a service principal
    needs a host.
    
    In order to request a certificate:
    
    * The host must exist
    * The service must exist (or you use the --add option to automatically add it)
    
    SEARCHING:
    
    Certificates may be searched on by certificate subject, serial number,
    revocation reason, validity dates and the issued date.
    
    When searching on dates the _from date does a >= search and the _to date
    does a <= search. When combined these are done as an AND.
    
    Dates are treated as GMT to match the dates in the certificates.
    
    The date format is YYYY-mm-dd.
    
    EXAMPLES:
    
     Request a new certificate and add the principal:
       ipa cert-request --add --principal=HTTP/lion.example.com example.csr
    
     Retrieve an existing certificate:
       ipa cert-show 1032
    
     Revoke a certificate (see RFC 5280 for reason details):
       ipa cert-revoke --revocation-reason=6 1032
    
     Remove a certificate from revocation hold status:
       ipa cert-remove-hold 1032
    
     Check the status of a signing request:
       ipa cert-status 10
    
     Search for certificates by hostname:
       ipa cert-find --subject=ipaserver.example.com
    
     Search for revoked certificates by reason:
       ipa cert-find --revocation-reason=5
    
     Search for certificates based on issuance date
       ipa cert-find --issuedon-from=2013-02-01 --issuedon-to=2013-02-07
    
    IPA currently immediately issues (or declines) all certificate requests so
    the status of a request is not normally useful. This is for future use
    or the case where a CA does not immediately issue a certificate.
    
    The following revocation reasons are supported:
    
        * 0 - unspecified
        * 1 - keyCompromise
        * 2 - cACompromise
        * 3 - affiliationChanged
        * 4 - superseded
        * 5 - cessationOfOperation
        * 6 - certificateHold
        * 8 - removeFromCRL
        * 9 - privilegeWithdrawn
        * 10 - aACompromise
    
    Note that reason code 7 is not used.  See RFC 5280 for more details:
    
    http://www.ietf.org/rfc/rfc5280.txt
ru: 
    Операции с сертификатами IPA 
    
    Применение набора команд для управления сертификатами SSL-серверов.
    
    Запросы сертификатов существуют в виде запроса подписи сертификата (Certificate Signing Request, CSR) в формате PEM.
    
    Система выдачи сертификатов Dogtag Certificate System использует только значение CN в CSR и принудительно устанавливает остальные параметры субъекта в соответствии со значениями, настроенными на сервере.
    
    Сертификат хранится в учётной записи службы, а учётной записи службы требуется узел.
    
    Чтобы запросить сертификат:
    
    * Должен существовать узел
    * Должна существовать служба (либо следует использовать параметр --add для её автоматического добавления)
    
    ПОИСК:
    
    Сертификаты можно искать по субъекту, серийному номеру, причине отзыва, датам действия и дате выдачи.
    
    Если поиск выполняется по дате _с, используется сравнение >=, а если выполняется поиск  _до — сравнение <=. Сочетание обоих видов поиска приводит к поиску с логической операцией И.
    
    Даты обрабатываются как даты по Гринвичскому времени, в соответствии с датами, определёнными в в сертификатах.
    
    Формат даты:  ГГГГ-мм-дд.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Запросить новый сертификат и добавить учётную запись:
       ipa cert-request --add --principal=HTTP/lion.example.com example.csr
    
     Получить существующий сертификат:
       ipa cert-show 1032
    
     Отозвать сертификат (подробные сведения о причинах доступны в RFC 5280):
       ipa cert-revoke --revocation-reason=6 1032
    
     Удалить сертификат из списка отзыва:
       ipa cert-remove-hold 1032
    
     Проверить состояние запроса подписи:
       ipa cert-status 10
    
     Поиск сертификатов по имени узла:
       ipa cert-find --subject=ipaserver.example.com
    
     Поиск отозванных сертификатов по причине отзыва:
       ipa cert-find --revocation-reason=5
    
     Поиск сертификатов по дате выдачи:
       ipa cert-find --issuedon-from=2013-02-01 --issuedon-to=2013-02-07
    
    В текущей версии IPA немедленно выполняет (или отклоняет) все запросы сертификатов, следовательно, данные о состоянии запроса не являются полезными. Эти данные могут понадобиться в следующих версиях или в случае, если CA не сразу выдаёт сертификат.
    
    Поддерживаются следующие причины отзыва:
    
        * 0 - не указано
        * 1 - keyCompromise
        * 2 - cACompromise
        * 3 - affiliationChanged
        * 4 - superseded
        * 5 - cessationOfOperation
        * 6 - certificateHold
        * 8 - removeFromCRL
        * 9 - privilegeWithdrawn
        * 10 - aACompromise
    
    Обратите внимание, что код причины 7 не используется. Подробные сведения в RFC 5280:
    
    http://www.ietf.org/rfc/rfc5280.txt

en: Checks if any of the servers has the CA service enabled.
ru: Проверяет, включена ли служба CA на каких-либо серверах.

en: Search for existing certificates.
ru: Поиск существующих сертификатов.

en: Match cn attribute in subject
ru: Сопоставлять атрибут "cn" в субъекте

en: Reason
ru: Причина

en: Reason for revoking the certificate (0-10)
ru: Причина отзыва сертификата (0-10)

en: minimum serial number
ru: минимальный серийный номер

en: maximum serial number
ru: максимальный серийный номер

en: match the common name exactly
ru: точное соответствие общему имени

en: Valid not after from this date (YYYY-mm-dd)
ru: Действующий не позднее, чем с этой даты (ГГГГ-мм-дд)

en: Valid not after to this date (YYYY-mm-dd)
ru: Действующий не позднее, чем до этой даты (ГГГГ-мм-дд)

en: Valid not before from this date (YYYY-mm-dd)
ru: Действующий не ранее, чем с этой даты (ГГГГ-мм-дд)

en: Valid not before to this date (YYYY-mm-dd)
ru: Действующий не ранее, чем до этой даты (ГГГГ-мм-дд)

en: Issued on from this date (YYYY-mm-dd)
ru: Выдан с этой даты (ГГГГ-мм-дд)

en: Issued on to this date (YYYY-mm-dd)
ru: Выдан до этой даты (ГГГГ-мм-дд)

en: Revoked on from this date (YYYY-mm-dd)
ru: Отозван с этой даты (ГГГГ-мм-дд)

en: Revoked on to this date (YYYY-mm-dd)
ru: Отозван до этой даты (ГГГГ-мм-дд)

en: Maximum number of certs returned
ru: Максимальное количество возвращённых сертификатов

en: Take a revoked certificate off hold.
ru: Возобновить действие отозванного сертификата.

en: Serial number
ru: Серийный номер

en: Serial number in decimal or if prefixed with 0x in hexadecimal
ru: Серийный номер в десятичной или, если есть префикс 0x, в шестнадцатеричной системе

en: Submit a certificate signing request.
ru: Отправить запрос подписи сертификата.

en: CSR
ru: Запрос подписи сертификата

en: Service principal for this certificate (e.g. HTTP/test.example.com)
ru: Учётная запись службы для этого сертификата (например, HTTP/test.example.com)

en: automatically add the principal if it doesn't exist
ru: автоматически добавить учётную запись, если она не существует

en: Revoke a certificate.
ru: Отозвать сертификат.

en: Retrieve an existing certificate.
ru: Получить существующий сертификат.

en: Output filename
ru: Имя файла выходных данных

en: File to store the certificate in.
ru: Файл для сохранения сертификата

en: Check the status of a certificate signing request.
ru: Проверить состояние запроса подписи сертификата.

en: Request id
ru: ID запроса

en: 
    Groups of users
    
    Manage groups of users. By default, new groups are POSIX groups. You
    can add the --nonposix option to the group-add command to mark a new group
    as non-POSIX. You can use the --posix argument with the group-mod command
    to convert a non-POSIX group into a POSIX group. POSIX groups cannot be
    converted to non-POSIX groups.
    
    Every group must have a description.
    
    POSIX groups must have a Group ID (GID) number. Changing a GID is
    supported but can have an impact on your file permissions. It is not necessary
    to supply a GID when creating a group. IPA will generate one automatically
    if it is not provided.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new group:
       ipa group-add --desc='local administrators' localadmins
    
     Add a new non-POSIX group:
       ipa group-add --nonposix --desc='remote administrators' remoteadmins
    
     Convert a non-POSIX group to posix:
       ipa group-mod --posix remoteadmins
    
     Add a new POSIX group with a specific Group ID number:
       ipa group-add --gid=500 --desc='unix admins' unixadmins
    
     Add a new POSIX group and let IPA assign a Group ID number:
       ipa group-add --desc='printer admins' printeradmins
    
     Remove a group:
       ipa group-del unixadmins
    
     To add the "remoteadmins" group to the "localadmins" group:
       ipa group-add-member --groups=remoteadmins localadmins
    
     Add multiple users to the "localadmins" group:
       ipa group-add-member --users=test1 --users=test2 localadmins
    
     Remove a user from the "localadmins" group:
       ipa group-remove-member --users=test2 localadmins
    
     Display information about a named group.
       ipa group-show localadmins
    
    External group membership is designed to allow users from trusted domains
    to be mapped to local POSIX groups in order to actually use IPA resources.
    External members should be added to groups that specifically created as
    external and non-POSIX. Such group later should be included into one of POSIX
    groups.
    
    An external group member is currently a Security Identifier (SID) as defined by
    the trusted domain. When adding external group members, it is possible to
    specify them in either SID, or DOM\name, or name@domain format. IPA will attempt
    to resolve passed name to SID with the use of Global Catalog of the trusted domain.
    
    Example:
    
    1. Create group for the trusted domain admins' mapping and their local POSIX group:
    
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins external map' ad_admins_external --external
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins' ad_admins
    
    2. Add security identifier of Domain Admins of the <ad.domain> to the ad_admins_external
       group:
    
       ipa group-add-member ad_admins_external --external 'AD\Domain Admins'
    
    3. Allow members of ad_admins_external group to be associated with ad_admins POSIX group:
    
       ipa group-add-member ad_admins --groups ad_admins_external
    
    4. List members of external members of ad_admins_external group to see their SIDs:
    
       ipa group-show ad_admins_external
ru: 
    Группы пользователей
    
    Управление группами пользователей. По умолчанию все новые группы являются POSIX-группами. Можно добавить параметр --nonposix в команду group-add, чтобы отметить новую группу в качестве не-POSIX-группы. В команде group-mod можно использовать аргумент --posix, чтобы преобразовать не-POSIX-группу в POSIX-группу. POSIX-группы нельзя преобразовать в не-POSIX-группы. 
    
    У каждой группы должно быть описание.
    
    У POSIX-групп должен быть идентификатор группы (GID). Изменение GID поддерживается, но может повлиять на разрешения для файлов. При создании группы необязательно предоставлять GID. Если он не будет предоставлен, IPA создаст его автоматически.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую группу:
       ipa group-add --desc='local administrators' localadmins
    
     Добавить новую не-POSIX-группу:
       ipa group-add --nonposix --desc='remote administrators' remoteadmins
    
     Преобразовать не-POSIX-группу в posix-группу:
       ipa group-mod --posix remoteadmins
    
     Добавить новую POSIX-группу с определённым ID группы:
       ipa group-add --gid=500 --desc='unix admins' unixadmins
    
     Добавить новую POSIX-группу и позволить IPA назначить ID группы:
       ipa group-add --desc='printer admins' printeradmins
    
     Удалить группу:
       ipa group-del unixadmins
    
     Чтобы добавить группу "remoteadmins" в группу "localadmins":
       ipa group-add-member --groups=remoteadmins localadmins
    
     Добавить нескольких пользователей в группу "localadmins":
       ipa group-add-member --users=test1 --users=test2 localadmins
    
     Удалить пользователя из группы "localadmins":
       ipa group-remove-member --users=test2 localadmins
    
     Показать сведения об именованной группе:
       ipa group-show localadmins
    
    Участие внешних групп создано для того, чтобы сделать возможной привязку пользователей из доверенных доменов к локальным POSIX-группам с целью использования ресурсов IPA. Внешние участники должны быть добавлены в группы, которые специально созданы, как внешние и не-POSIX. Такая группа затем должна быть включена в одну из групп POSIX.
    
    В текущей версии участник внешней группы является идентификатором безопасности (Security Identifier или SID), определённым доверенным доменом. Добавление участников внешней группы можно выполнить в формате SID, DOM\имя или имя@домен. IPA попытается определить SID по переданному имени путём использования общего каталога доверенного домена.
    
    Пример:
    
    1. Создать группу для привязки администраторов (admins) доверенного домена и их локальную POSIX-группу:
    
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins external map' ad_admins_external --external
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins' ad_admins
    
    2. Добавить идентификатор безопасности Domain Admins домена <ad.domain> группе ad_admins_external:
    
       ipa group-add-member ad_admins_external --external 'AD\Domain Admins'
    
    3. Разрешить привязку группы ad_admins_external к POSIX-группе ad_admins:
    
       ipa group-add-member ad_admins --groups ad_admins_external
    
    4. Вывести список внешних участников группы ad_admins_external, чтобы определить их SID:
    
       ipa group-show ad_admins_external

en: GID (use this option to set it manually)
ru: GID (используйте этот параметр, чтобы установить его вручную)

en: Indirect Member users
ru: Пользователи с непрямым участием

en: Indirect Member groups
ru: Группы с непрямым участием

en: Create a new group.
ru: Создать новую группу.

en: Create as a non-POSIX group
ru: Создать как не-POSIX-группу

en: Allow adding external non-IPA members from trusted domains
ru: Разрешить добавление внешних не IPA-участников из доверенных доменов

en: Add members to a group.
ru: Добавить участников в группу.

en: External member
ru: Внешний участник

en: Members of a trusted domain in DOM\name or name@domain form
ru: Участники доверенного домена в формате DOM\имя или имя@домен

en: Delete group.
ru: Удалить группу.

en: Detach a managed group from a user.
ru: Отсоединить управляемую группу от пользователя.

en: Search for groups.
ru: Поиск групп.

en: search for private groups
ru: Поиск личных групп

en: search for POSIX groups
ru: Поиск POSIX-групп

en: search for groups with support of external non-IPA members from trusted domains
ru: Поиск групп с поддержкой внешних не IPA-участников из доверенных доменов

en: search for non-POSIX groups
ru: Поиск не POSIX-групп

en: Results should contain primary key attribute only ("group-name")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("group-name")

en: Search for groups with these member users.
ru: Поиск групп с этими пользователями-участниками.

en: Search for groups without these member users.
ru: Поиск групп без этих пользователей-участников.

en: Search for groups with these member groups.
ru: Поиск групп с этими группами-участниками.

en: Search for groups without these member groups.
ru: Поиск групп без этих групп-участников.

en: Search for groups with these member of groups.
ru: Поиск групп, участником которых является эта группа.

en: Search for groups without these member of groups.
ru: Поиск групп, участником которых не является эта группа.

en: Search for groups with these member of netgroups.
ru: Поиск групп, которые являются участниками этой сетевой группы.

en: Search for groups without these member of netgroups.
ru: Поиск групп, которые не являются участниками этой сетевой группы.

en: Search for groups with these member of roles.
ru: Поиск групп, которые являются участниками этой роли.

en: Search for groups without these member of roles.
ru: Поиск групп, которые не являются участниками этой роли.

en: Search for groups with these member of HBAC rules.
ru: Поиск групп, которые являются участниками этого правила HBAC.

en: Search for groups without these member of HBAC rules.
ru: Поиск групп, которые не являются участниками этого правила HBAC.

en: Search for groups with these member of sudo rules.
ru: Поиск групп, которые являются участниками этого правила Sudo.

en: Search for groups without these member of sudo rules.
ru: Поиск групп, которые не являются участниками этого правила Sudo.

en: Modify a group.
ru: Изменить группу.

en: change to a POSIX group
ru: Изменить на POSIX-группу

en: change to support external non-IPA members from trusted domains
ru: Изменить для добавления поддержки внешних не IPA-участников из доверенных доменов

en: Rename the group object
ru: Переименовать объект группы

en: Remove members from a group.
ru: Удалить участников из группы.

en: Display information about a named group.
ru: Показать сведения об именованной группе.

en: 
    Simulate use of Host-based access controls
    
    HBAC rules control who can access what services on what hosts.
    You can use HBAC to control which users or groups can access a service,
    or group of services, on a target host.
    
    Since applying HBAC rules implies use of a production environment,
    this plugin aims to provide simulation of HBAC rules evaluation without
    having access to the production environment.
    
     Test user coming to a service on a named host against
     existing enabled rules.
    
     ipa hbactest --user= --host= --service=
                  [--rules=rules-list] [--nodetail] [--enabled] [--disabled]
                  [--sizelimit= ]
    
     --user, --host, and --service are mandatory, others are optional.
    
     If --rules is specified simulate enabling of the specified rules and test
     the login of the user using only these rules.
    
     If --enabled is specified, all enabled HBAC rules will be added to simulation
    
     If --disabled is specified, all disabled HBAC rules will be added to simulation
    
     If --nodetail is specified, do not return information about rules matched/not matched.
    
     If both --rules and --enabled are specified, apply simulation to --rules _and_
     all IPA enabled rules.
    
     If no --rules specified, simulation is run against all IPA enabled rules.
     By default there is a IPA-wide limit to number of entries fetched, you can change it
     with --sizelimit option.
    
    EXAMPLES:
    
        1. Use all enabled HBAC rules in IPA database to simulate:
        $ ipa  hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: my-third-rule
          Not matched rules: myrule
          Matched rules: allow_all
    
        2. Disable detailed summary of how rules were applied:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --nodetail
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
    
        3. Test explicitly specified HBAC rules:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd \
              --rules=myrule --rules=my-second-rule
        ---------------------
        Access granted: False
        ---------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: myrule
    
        4. Use all enabled HBAC rules in IPA database + explicitly specified rules:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd \
              --rules=myrule --rules=my-second-rule --enabled
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: my-third-rule
          Not matched rules: myrule
          Matched rules: allow_all
    
        5. Test all disabled HBAC rules in IPA database:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --disabled
        ---------------------
        Access granted: False
        ---------------------
          Not matched rules: new-rule
    
        6. Test all disabled HBAC rules in IPA database + explicitly specified rules:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd \
              --rules=myrule --rules=my-second-rule --disabled
        ---------------------
        Access granted: False
        ---------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: my-third-rule
          Not matched rules: myrule
    
        7. Test all (enabled and disabled) HBAC rules in IPA database:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd \
              --enabled --disabled
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: my-third-rule
          Not matched rules: myrule
          Not matched rules: new-rule
          Matched rules: allow_all
    
    
    HBACTEST AND TRUSTED DOMAINS
    
    When an external trusted domain is configured in IPA, HBAC rules are also applied
    on users accessing IPA resources from the trusted domain. Trusted domain users and
    groups (and their SIDs) can be then assigned to external groups which can be
    members of POSIX groups in IPA which can be used in HBAC rules and thus allowing
    access to resources protected by the HBAC system.
    
    hbactest plugin is capable of testing access for both local IPA users and users
    from the trusted domains, either by a fully qualified user name or by user SID.
    Such user names need to have a trusted domain specified as a short name
    (DOMAIN\Administrator) or with a user principal name (UPN), Administrator@ad.test.
    
    Please note that hbactest executed with a trusted domain user as --user parameter
    can be only run by members of "trust admins" group.
    
    EXAMPLES:
    
        1. Test if a user from a trusted domain specified by its shortname matches any
           rule:
    
        $ ipa hbactest --user 'DOMAIN\Administrator' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Matched rules: can_login
    
        2. Test if a user from a trusted domain specified by its domain name matches
           any rule:
    
        $ ipa hbactest --user 'Administrator@domain.com' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Matched rules: can_login
    
        3. Test if a user from a trusted domain specified by its SID matches any rule:
    
        $ ipa hbactest --user S-1-5-21-3035198329-144811719-1378114514-500 \
                --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Matched rules: can_login
    
        4. Test if other user from a trusted domain specified by its SID matches any rule:
    
        $ ipa hbactest --user S-1-5-21-3035198329-144811719-1378114514-1203 \
                --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Not matched rules: can_login
    
       5. Test if other user from a trusted domain specified by its shortname matches
           any rule:
    
        $ ipa hbactest --user 'DOMAIN\Otheruser' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Not matched rules: can_login
ru: 
    Имитация использования управления доступом на основе узла
    
    Правила HBAC управляют тем, кто и на каких узлах сможет получать доступ к определённым службам. Вы можете воспользоваться HBAC для определения тех пользователей и групп, которые будут иметь доступ к определённой службе или группе служб на целевом узле. 
    
    Так как применение правил HBAC подразумевает использование рабочей среды, этот подключаемый модуль предназначен для обеспечения имитации оценки правил HBAC при отсутствии доступа к рабочей среде.
    
     Проверка тестового пользователя, который обращается к службе на именованном узле, на соответствие существующим включённым правилам.
    
     ipa hbactest --user= --host= --service=
                  [--rules=rules-list] [--nodetail] [--enabled] [--disabled]
                  [--sizelimit= ]
    
     Параметры --user, --host и --service являются обязательными, остальные можно не указывать.
    
     Если указан параметр --rules, имитировать включение указанных правил и проверить возможность входа пользователя в случае использования только этих правил.
    
     Если указан параметр --enabled, добавить все включённые правила HBAC к имитации.
    
     Если указан параметр --disabled, добавить все отключённые правила HBAC к имитации.
    
     Если указан параметр --nodetail, не возвращать данные о соответствующих или не соответствующих правилах.
    
     Если одновременно указаны параметры --rules и --enabled, выполнить имитацию --rules _и_
     всех включённых правил IPA.
    
     Если не указан параметр --rules, выполнить имитацию всех включённых правил IPA.
     По умолчанию в IPA имеется общее ограничение количества извлекаемых записей, его можно изменить с помощью параметра --sizelimit.
    
     ПРИМЕРЫ:
    
        1. Использовать все включённые правила HBAC в базе данных IPA:
        $ ipa  hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Несоответствующие правила: my-second-rule
          Несоответствующие правила: my-third-rule
          Несоответствующие правила: myrule
          Соответствующие правила: allow_all
    
        2. Отключить подробный отчёт о применении правил:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --nodetail
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
    
        3. Проверить явно указанные правила HBAC:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd
               --rules=myrule --rules=my-second-rule
        ---------------------
        Доступ предоставлен: Нет
        ---------------------
          Несоответствующие правила: my-second-rule
          Несоответствующие правила: myrule
    
        4. Использовать все включённые правила HBAC в базе данных IPA + явно указанные правила:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd
               --rules=myrule --rules=my-second-rule --enabled
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Несоответствующие правила: my-second-rule
          Несоответствующие правила: my-third-rule
          Несоответствующие правила: myrule
          Соответствующие правила: allow_all
    
        5. Проверить все отключённые правила HBAC в базе данных IPA:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --disabled
        ---------------------
        Доступ предоставлен: Нет
        ---------------------
          Несоответствующие правила: new-rule
    
        6. Проверить все отключённые правила HBAC в базе данных IPA + явно указанные правила:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd
               --rules=myrule --rules=my-second-rule --disabled
        ---------------------
        Доступ предоставлен: Нет
        ---------------------
          Несоответствующие правила: my-second-rule
          Несоответствующие правила: my-third-rule
          Несоответствующие правила: myrule
    
        7. Проверить все (включённые и отключённые) правила HBAC в базе данных IPA:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd
               --enabled --disabled
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Несоответствующие правила: my-second-rule
          Несоответствующие правила: my-third-rule
          Несоответствующие правила: myrule
          Несоответствующие правила: new-rule
          Соответствующие правила: allow_all
    
    
    HBACTEST И ДОВЕРЕННЫЕ ДОМЕНЫ
    
    Если в IPA настроен внешний доверенный домен, правила HBAC также применяются к пользователям, которые выполняют доступ к ресурсам IPA из доверенного домена. Пользователи и группы доверенного домена (и их SID) затем могут быть привязаны к внешним группам, которые могут быть участниками POSIX-групп в IPA. Такие привязки можно использовать в правилах HBAC, тем самым разрешая доступ к ресурсам, которые защищены системой HBAC.
    
    Подключаемый модуль hbactest позволяет проверять доступ как для локальных пользователей IPA, так и для пользователей из доверенных доменов, как с полным именем пользователя, так и по SID пользователей. В таких именах пользователей должен быть указан доверенный домен в краткой форме (DOMAIN\Administrator) или имя учётной записи пользователя (UPN), Administrator@ad.test.
    
    Обратите внимание, что выполнять hbactest с аргументом пользователя доверенного домена в параметре --user могут только участники группы "trust admins".
    
    ПРИМЕРЫ:
    
        1. Проверить, соответствует ли пользователь из доверенного домена, указанный по краткому имени, какому-либо правилу:
    
        $ ipa hbactest --user 'DOMAIN\Administrator' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Соответствующие правила: allow_all
          Соответствующие правила: can_login
    
        2. Проверить, соответствует ли пользователь из доверенного домена, указанный по  имени домена, какому-либо правилу:
    
        $ ipa hbactest --user 'Administrator@domain.com' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Соответствующие правила: allow_all
          Соответствующие правила: can_login
    
        3. Проверить, соответствует ли пользователь из доверенного домена, указанный по SID, какому-либо правилу:
    
        $ ipa hbactest --user S-1-5-21-3035198329-144811719-1378114514-500
                 --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Соответствующие правила: allow_all
          Соответствующие правила: can_login
    
        4. Проверить, соответствует ли другой пользователь из доверенного домена, указанный по SID, какому-либо правилу:
    
        $ ipa hbactest --user S-1-5-21-3035198329-144811719-1378114514-1203
                 --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Соответствующие правила: allow_all
          Несоответствующие правила: can_login
    
       5. Проверить, соответствует ли другой пользователь из доверенного домена, указанный по краткому имени, какому-либо правилу:
    
        $ ipa hbactest --user 'DOMAIN\Otheruser' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Соответствующие правила: allow_all
          Несоответствующие правила: can_login

en: Simulate use of Host-based access controls
ru: Имитировать использование управления доступом на основе узла

en: Target host
ru: Целевой узел

en: Rules to test. If not specified, --enabled is assumed
ru: Правила, которые следует проверить. Если они не указаны, считается, что использован параметр --enabled

en: Hide details which rules are matched, not matched, or invalid
ru: Скрыть подробные сведения о том, какие правила соответствуют, не соответствуют или недействительны

en: Include all enabled IPA rules into test [default]
ru: Проверить все включённые правила IPA [поведение по умолчанию]

en: Include all disabled IPA rules into test
ru: Проверить все отключённые правила IPA

en: Maximum number of rules to process when no --rules is specified
ru: Максимальное количество правил, которое следует обработать, если не указан параметр --rules

en: Warning
ru: Предупреждение

en: Matched rules
ru: Соответствующие правила

en: Not matched rules
ru: Несоответствующие правила

en: Non-existent or invalid rules
ru: Несуществующие или недействительные правила

en: Result of simulation
ru: Результат имитации

en: Range name
ru: Имя диапазона

en: First Posix ID of the range
ru: Первый идентификатор POSIX диапазона

en: Number of IDs in the range
ru: Количество идентификаторов в диапазоне

en: First RID of the corresponding RID range
ru: Первый RID соответствующего диапазона RID

en: First RID of the secondary RID range
ru: Первый RID вторичного диапазона RID

en: Domain SID of the trusted domain
ru: SID доверенного домена

en: Name of the trusted domain
ru: Имя доверенного домена

en: Range type
ru: Тип диапазона

en: ID range type, one of ipa-ad-trust-posix, ipa-ad-trust, ipa-local
ru: Тип диапазона идентификаторов, один из следующих: ipa-ad-trust-posix, ipa-ad-trust, ipa-local

en: 
    Add new ID range.
    
        To add a new ID range you always have to specify
    
            --base-id
            --range-size
    
        Additionally
    
            --rid-base
            --secondary-rid-base
    
        may be given for a new ID range for the local domain while
    
            --rid-base
            --dom-sid
    
        must be given to add a new range for a trusted AD domain.
    
        WARNING:
    
        DNA plugin in 389-ds will allocate IDs based on the ranges configured for the
        local domain. Currently the DNA plugin *cannot* be reconfigured itself based
        on the local ranges set via this family of commands.
    
        Manual configuration change has to be done in the DNA plugin configuration for
        the new local range. Specifically, The dnaNextRange attribute of 'cn=Posix
        IDs,cn=Distributed Numeric Assignment Plugin,cn=plugins,cn=config' has to be
        modified to match the new range.
ru: 
    Добавление нового диапазона идентификаторов.
    
        Для добавления нового диапазона идентификаторов всегда необходимо указывать
    
            --base-id
            --range-size
    
        Кроме того,
    
            --rid-base
            --secondary-rid-base
    
        могут указываться для нового диапазона идентификаторов для локального домена, в то время как
    
            --rid-base
            --dom-sid
    
        должны быть указаны для добавления нового диапазона для доверенного домена AD.
    
        ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
    
    Подключаемый модуль DNA в 389-ds выделяет идентификаторы на основе диапазонов, настроенных для локального домена. В текущей версии сам подключаемый модуль DNA *нельзя* перенастраивать на основе локальных диапазонов, установленных с помощью этого семейства команд.
    
    Для нового локального диапазона следует вручную изменить настройки конфигурации подключаемого модуля DNA. В частности, следует изменить атрибут dnaNextRange "cn=Posix
    IDs,cn=Distributed Numeric Assignment Plugin,cn=plugins,cn=config" таким образом, чтобы он соответствовал новому диапазону.

en: Delete an ID range.
ru: Удалить диапазон идентификаторов.

en: Search for ranges.
ru: Поиск диапазонов.

en: Modify ID range.
ru: Изменить диапазон идентификаторов.

en: Display information about a range.
ru: Показать сведения о диапазоне.

en: 
    OTP Tokens
    
    Manage OTP tokens.
    
    IPA supports the use of OTP tokens for multi-factor authentication. This
    code enables the management of OTP tokens.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new token:
       ipa otptoken-add --type=totp --owner=jdoe --desc="My soft token"
    
     Examine the token:
       ipa otptoken-show a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a
    
     Change the vendor:
       ipa otptoken-mod a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a --vendor="Red Hat"
    
     Delete a token:
       ipa otptoken-del a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a
ru: 
    Токены OTP
    
    Управление токенами OTP.
    
    В IPA реализована поддержка использования токенов OTP для многофакторной аутентификации. Этот код позволяет управлять токенами OTP.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новый токен:
       ipa otptoken-add --type=totp --owner=jdoe --desc="My soft token"
    
     Проверить токен:
       ipa otptoken-show a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a
    
     Изменить поставщика:
       ipa otptoken-mod a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a --vendor="Red Hat"
    
     Удалить токен:
       ipa otptoken-del a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a

en: Unique ID
ru: Уникальный идентификатор

en: Type of the token
ru: Тип токена

en: Token description (informational only)
ru: Описание токена (только для сведения)

en: Owner
ru: Владелец

en: Assigned user of the token (default: self)
ru: Назначенный пользователь токена (значение по умолчанию: self)

en: Assigned manager of the token (default: self)
ru: Назначенный руководитель токена (значение по умолчанию: self)

en: Disabled
ru: Отключён

en: Mark the token as disabled (default: false)
ru: Отметить токен как отключённый (значение по умолчанию: false)

en: Validity start
ru: Начало срока действия

en: First date/time the token can be used
ru: Начало срока действия токена (день и время)

en: Validity end
ru: Окончание срока действия

en: Last date/time the token can be used
ru: Окончание срока действия токена (день и время)

en: Vendor
ru: Поставщик

en: Token vendor name (informational only)
ru: Имя поставщика токена (только для сведения)

en: Model
ru: Модель

en: Token model (informational only)
ru: Модель токена (только для сведения)

en: Serial
ru: Серийный номер

en: Token serial (informational only)
ru: Серийный номер токена (только для сведения)

en: Token secret (Base32; default: random)
ru: Секрет токена (Base32; значение по умолчанию: случайный)

en: Token hash algorithm
ru: Алгоритм хеширования токена

en: Digits
ru: Цифры

en: Number of digits each token code will have
ru: Количество цифр, которое будет содержать каждый код токена

en: Clock offset
ru: Смещение времени

en: TOTP token / IPA server time difference
ru: Разница времени между токеном TOTP и сервером IPA

en: Clock interval
ru: Временной интервал

en: Length of TOTP token code validity
ru: Продолжительность действия кода токена TOTP

en: Counter
ru: Счётчик

en: Initial counter for the HOTP token
ru: Начальный счётчик токена HOTP

en: Add a new OTP token.
ru: Добавить новый токен OTP.

en: (deprecated)
ru: (больше не поддерживается)

en: Do not display QR code
ru: Не показывать QR-код

en: Add users that can manage this token.
ru: Добавить пользователей, которые могут управлять этим токеном.

en: Delete an OTP token.
ru: Удалить токен OTP.

en: Search for OTP token.
ru: Поиск токена OTP.

en: Results should contain primary key attribute only ("id")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("id")

en: Modify a OTP token.
ru: Изменить токен OTP.

en: Rename the OTP token object
ru: Переименовать объект токена OTP.

en: Display information about an OTP token.
ru: Показать сведения о токене OTP.

en: Command category
ru: Категория команд

en: Command category the rule applies to
ru: Категория команд, к которой применяется правило

en: RunAs User category
ru: Категория запуска от имени пользователей

en: RunAs User category the rule applies to
ru: Категория запуска от имени пользователей, к которой применяется правило

en: RunAs Group category
ru: Категория запуска от имени группы

en: RunAs Group category the rule applies to
ru: Категория запуска от имени группы, к которой применяется правило

en: Sudo order
ru: Порядок Sudo

en: integer to order the Sudo rules
ru: Целое число для упорядочивания правил Sudo

en: External User
ru: Внешний пользователь

en: External User the rule applies to (sudorule-find only)
ru: Внешний пользователь, к которому применяется правило (только sudorule-find)

en: Host Masks
ru: Маски узлов

en: Sudo Allow Commands
ru: Разрешённые команды Sudo

en: Sudo Deny Commands
ru: Запрещённые команды Sudo

en: Sudo Allow Command Groups
ru: Группы разрешённых команд Sudo

en: Sudo Deny Command Groups
ru: Группы запрещённых команд Sudo

en: RunAs Users
ru: Пользователи запуска от имени

en: Run as a user
ru: Запустить от имени пользователя

en: Groups of RunAs Users
ru: Группы пользователей запуска от имени

en: Run as any user within a specified group
ru: Запустить от имени любого пользователя из указанной группы

en: RunAs External User
ru: Внешний пользователь для RunAs

en: External User the commands can run as (sudorule-find only)
ru: Внешний пользователь, от имени которого можно выполнять команды (только sudorule-find)

en: External Groups of RunAs Users
ru: Внешние группы пользователей запуска от имени

en: External Groups of users that the command can run as
ru: Внешние группы пользователей, от имени которых можно выполнять команду

en: RunAs Groups
ru: Группы запуска от имени

en: Run with the gid of a specified POSIX group
ru: Запускать с идентификатором указанной POSIX-группы

en: RunAs External Group
ru: Внешняя группа для RunAs

en: External Group the commands can run as (sudorule-find only)
ru: Внешняя группа, от имени которой можно выполнять команды (только sudorule-find)

en: Sudo Option
ru: Параметр Sudo

en: Create new Sudo Rule.
ru: Создать новое правило Sudo.

en: Add commands and sudo command groups affected by Sudo Rule.
ru: Добавить команды и группы команд Sudo, которых касается правило Sudo.

en: member sudo command group
ru: группа команд — участник Sudo

en: sudo command groups to add
ru: группы команд Sudo, которые следует добавить

en: Add hosts and hostgroups affected by Sudo Rule.
ru: Добавить узлы и группы узлов, которых касается правило Sudo.

en: host masks of allowed hosts
ru: Маски разрешённых узлов

en: Add an option to the Sudo Rule.
ru: Добавить параметр в правило Sudo.

en: Add group for Sudo to execute as.
ru: Добавить группу для выполнения Sudo от её имени.

en: Add users and groups for Sudo to execute as.
ru: Добавить пользователей и группы для выполнения Sudo от их имени.

en: Add users and groups affected by Sudo Rule.
ru: Добавить пользователей и группы, которых касается правило Sudo.

en: Delete Sudo Rule.
ru: Удалить правило Sudo.

en: Disable a Sudo Rule.
ru: Отключить правило Sudo.

en: Enable a Sudo Rule.
ru: Включить правило Sudo.

en: Search for Sudo Rule.
ru: Поиск правила Sudo.

en: Results should contain primary key attribute only ("sudorule-name")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("sudorule-name")

en: Modify Sudo Rule.
ru: Изменить правило Sudo.

en: Remove commands and sudo command groups affected by Sudo Rule.
ru: Удалить команды и группы команд Sudo, которых касается правило Sudo.

en: sudo command groups to remove
ru: группы команд Sudo, которые следует удалить

en: Remove hosts and hostgroups affected by Sudo Rule.
ru: Удалить узлы и группы узлов, которых касается правило Sudo.

en: Remove an option from Sudo Rule.
ru: Удалить параметр из правила Sudo.

en: Remove group for Sudo to execute as.
ru: Удалить группу для выполнения Sudo от её имени.

en: Remove users and groups for Sudo to execute as.
ru: Удалить пользователей и группы для выполнения Sudo от их имени.

en: Remove users and groups affected by Sudo Rule.
ru: Удалить пользователей и группы, которых касается правило Sudo.

en: Display Sudo Rule.
ru: Показать правило Sudo.

en: 
    Cross-realm trusts
    
    Manage trust relationship between IPA and Active Directory domains.
    
    In order to allow users from a remote domain to access resources in IPA
    domain, trust relationship needs to be established. Currently IPA supports
    only trusts between IPA and Active Directory domains under control of Windows
    Server 2008 or later, with functional level 2008 or later.
    
    Please note that DNS on both IPA and Active Directory domain sides should be
    configured properly to discover each other. Trust relationship relies on
    ability to discover special resources in the other domain via DNS records.
    
    Examples:
    
    1. Establish cross-realm trust with Active Directory using AD administrator
       credentials:
    
       ipa trust-add --type=ad <ad.domain> --admin <AD domain administrator> --password
    
    2. List all existing trust relationships:
    
       ipa trust-find
    
    3. Show details of the specific trust relationship:
    
       ipa trust-show <ad.domain>
    
    4. Delete existing trust relationship:
    
       ipa trust-del <ad.domain>
    
    Once trust relationship is established, remote users will need to be mapped
    to local POSIX groups in order to actually use IPA resources. The mapping should
    be done via use of external membership of non-POSIX group and then this group
    should be included into one of local POSIX groups.
    
    Example:
    
    1. Create group for the trusted domain admins' mapping and their local POSIX group:
    
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins external map' ad_admins_external --external
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins' ad_admins
    
    2. Add security identifier of Domain Admins of the <ad.domain> to the ad_admins_external
       group:
    
       ipa group-add-member ad_admins_external --external 'AD\Domain Admins'
    
    3. Allow members of ad_admins_external group to be associated with ad_admins POSIX group:
    
       ipa group-add-member ad_admins --groups ad_admins_external
    
    4. List members of external members of ad_admins_external group to see their SIDs:
    
       ipa group-show ad_admins_external
    
    
    GLOBAL TRUST CONFIGURATION
    
    When IPA AD trust subpackage is installed and ipa-adtrust-install is run,
    a local domain configuration (SID, GUID, NetBIOS name) is generated. These
    identifiers are then used when communicating with a trusted domain of the
    particular type.
    
    1. Show global trust configuration for Active Directory type of trusts:
    
       ipa trustconfig-show --type ad
    
    2. Modify global configuration for all trusts of Active Directory type and set
       a different fallback primary group (fallback primary group GID is used as
       a primary user GID if user authenticating to IPA domain does not have any other
       primary GID already set):
    
       ipa trustconfig-mod --type ad --fallback-primary-group "alternative AD group"
    
    3. Change primary fallback group back to default hidden group (any group with
       posixGroup object class is allowed):
    
       ipa trustconfig-mod --type ad --fallback-primary-group "Default SMB Group"
ru: 
    Отношения доверия между областями (realm)
    
    Управление отношениями доверия между доменами IPA и Active Directory.
    
    Чтобы разрешить пользователям из удалённого домена доступ к ресурсам в домене IPA, необходимо установить отношение доверия. В текущей версии IPA поддерживает только отношения доверия между доменами IPA и Active Directory под управлением Windows Server 2008 или более поздней версии с функциональными возможностями уровня 2008 или более поздней версии.
    
    Обратите внимание, что следует надлежащим образом настроить DNS на обоих доменах, IPA и Active Directory, чтобы домены могли обнаруживать друг друга. Работоспособность отношения доверия зависит от возможности обнаруживать специальные ресурсы в другом домене с помощью записей DNS.
    
    Примеры:
    
    1. Установить отношение доверия между областями (realm) с Active Directory с помощью учётных данных администратора AD:
    
       ipa trust-add --type=ad <ad.domain> --admin <AD domain administrator> --password
    
    2. Вывести список всех существующих отношений доверия:
    
       ipa trust-find
    
    3. Показать подробные сведения об определённом отношении доверия:
    
       ipa trust-show <ad.domain>
    
    4. Удалить существующее отношение доверия:
    
       ipa trust-del <ad.domain>
    
    Как только отношение доверия будет установлено, удалённых пользователей потребуется привязать к локальным POSIX-группам, чтобы воспользоваться ресурсами IPA. Привязку следует выполнить с помощью внешнего участия не-POSIX-группы, а затем эту группу необходимо включить в одну из локальных POSIX-групп.
    
    Пример:
    
    1. Создать группу для привязки администраторов (admins) доверенного домена и их локальную POSIX-группу:
    
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins external map' ad_admins_external --external
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins' ad_admins
    
    2. Добавить идентификатор безопасности Domain Admins домена <ad.domain> группе ad_admins_external:
    
       ipa group-add-member ad_admins_external --external 'AD\Domain Admins'
    
    3. Разрешить привязку группы ad_admins_external к POSIX-группе ad_admins:
    
       ipa group-add-member ad_admins --groups ad_admins_external
    
    4. Вывести список участников внешних участников группы ad_admins_external, чтобы определить их SID:
    
       ipa group-show ad_admins_external
    
    
    ГЛОБАЛЬНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ ДОВЕРИЯ
    
    После установки субпакета доверия AD IPA и запуска ipa-adtrust-install создаётся конфигурация локального домена (SID, GUID, имя NetBIOS). Эти идентификаторы затем используются для связи с доверенным доменом конкретного типа.
    
    1. Показать глобальную конфигурацию отношений доверия для типа отношений доверия Active Directory:
    
       ipa trustconfig-show --type ad
    
    2. Изменить глобальную конфигурацию для всех отношений доверия типа Active Directory и указать другую резервную основную группу (GID резервной основной группы используется в качестве GID основного пользователя, если для пользователя, который выполняет аутентификацию в домене IPA, не был установлен другой основной GID):
    
       ipa trustconfig-mod --type ad --fallback-primary-group "alternative AD group"
    
    3. Изменить резервную основную группу обратно на скрытую группу по умолчанию (разрешена любая группа с классом объекта posixGroup):
    
       ipa trustconfig-mod --type ad --fallback-primary-group "Default SMB Group"

en: Domain NetBIOS name
ru: Имя домена NetBIOS

en: Domain Security Identifier
ru: Идентификатор безопасности домена

en: SID blacklist incoming
ru: Входящий "чёрный список" SID

en: SID blacklist outgoing
ru: Исходящий "чёрный список" SID

en: Security Identifier
ru: Идентификатор безопасности

en: NetBIOS name
ru: Имя NetBIOS

en: Domain GUID
ru: GUID домена

en: Fallback primary group
ru: Резервная основная группа

en: Domain name
ru: Имя домена

en: Trusted domain partner
ru: Партнёр доверенного домена

en: Determine whether ipa-adtrust-install has been run on this system
ru: Определить, запущена ли в этой системе команда ipa-adtrust-install.

en: Determine whether Schema Compatibility plugin is configured to serve trusted domain users and groups
ru: Определить, настроен ли подключаемый модуль совместимости схем (Schema Compatibility) для обслуживания пользователей и групп доверенных доменов.

en: Determine whether ipa-adtrust-install has been run with sidgen task
ru: Определить, запущена ли команда ipa-adtrust-install с задачей sidgen.

en: 
    Add new trust to use.
    
    This command establishes trust relationship to another domain
    which becomes 'trusted'. As result, users of the trusted domain
    may access resources of this domain.
    
    Only trusts to Active Directory domains are supported right now.
    
    The command can be safely run multiple times against the same domain,
    this will cause change to trust relationship credentials on both
    sides.
ru: 
    Добавление нового отношения доверия, которое следует использовать.
    
    Эта команда устанавливает отношение доверия с другим доменом, который становится "доверенным". В результате пользователи доверенного домена получают доступ к ресурсам этого домена.
    
    В текущей версии поддерживаются только отношения доверия с доменами Active Directory.
    
    Команду можно безопасно запускать несколько раз для одного и того же домена, такой запуск приводит к изменению учётных данных отношения доверия на обеих сторонах.

en: Trust type (ad for Active Directory, default)
ru: Тип отношения доверия (ad для Active Directory, значение по умолчанию)

en: Active Directory domain administrator
ru: Администратор домена Active Directory

en: Active Directory domain administrator's password
ru: Пароль администратора домена Active Directory

en: Domain controller for the Active Directory domain (optional)
ru: Контроллер домена для домена Active Directory (необязательно)

en: Shared secret for the trust
ru: Общий секрет для отношения доверия

en: First Posix ID of the range reserved for the trusted domain
ru: Первый идентификатор POSIX диапазона, зарезервированного для доверенного домена

en: Size of the ID range reserved for the trusted domain
ru: Размер диапазона идентификаторов, зарезервированного для доверенного домена

en: Type of trusted domain ID range, one of ipa-ad-trust-posix, ipa-ad-trust
ru: Тип диапазона идентификаторов доверенного домена, один из следующих: ipa-ad-trust-posix, ipa-ad-trust

en: Delete a trust.
ru: Удалить отношение доверия.

en: Refresh list of the domains associated with the trust
ru: Обновить список доменов, связанных с отношением доверия.

en: Search for trusts.
ru: Поиск отношений доверия.

en: Results should contain primary key attribute only ("realm")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("realm")

en: 
    Modify a trust (for future use).
    
        Currently only the default option to modify the LDAP attributes is
        available. More specific options will be added in coming releases.
ru: 
    Изменить отношение доверия (для будущего использования).
    
        В текущей версии для изменения атрибутов LDAP доступен только параметр по умолчанию. В последующих версиях будут добавлены более специфичные параметры.

en: Resolve security identifiers of users and groups in trusted domains
ru: Определить идентификаторы безопасности пользователей и групп в доверенных доменах

en: Security Identifiers (SIDs)
ru: Идентификаторы безопасности (SID)

en: Display information about a trust.
ru: Показать сведения об отношении доверия.

en: Modify global trust configuration.
ru: Изменить глобальную конфигурацию отношений доверия.

en: Show global trust configuration.
ru: Показать глобальную конфигурацию отношений доверия.

en: Allow access from the trusted domain
ru: Разрешить доступ из доверенного домена.

en: Remove information about the domain associated with the trust.
ru: Удалить сведения о домене, связанном с отношением доверия.

en: Disable use of IPA resources by the domain of the trust
ru: Отключить использование ресурсов IPA доменом отношения доверия

en: Allow use of IPA resources by the domain of the trust
ru: Разрешить использование ресурсов IPA доменом отношения доверия.

en: Search domains of the trust
ru: Поиск доменов отношения доверия.

en: Results should contain primary key attribute only ("domain")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("domain")

en: Modify trustdomain of the trust
ru: Изменить значение доверенного домена (trustdomain) отношения доверия.

en: Time limit of search in seconds (0 is unlimited)
ru: Ограничение времени поиска в секундах ("0" означает отсутствие ограничения)

en: Maximum number of entries returned (0 is unlimited)
ru: Максимальное количество возвращённых записей ("0" означает отсутствие ограничения)

en: 
    Manage CA ACL rules.
    
    This plugin is used to define rules governing which principals are
    permitted to have certificates issued using a given certificate
    profile.
    
    PROFILE ID SYNTAX:
    
    A Profile ID is a string without spaces or punctuation starting with a letter
    and followed by a sequence of letters, digits or underscore ("_").
    
    EXAMPLES:
    
      Create a CA ACL "test" that grants all users access to the
      "UserCert" profile:
        ipa caacl-add test --usercat=all
        ipa caacl-add-profile test --certprofiles UserCert
    
      Display the properties of a named CA ACL:
        ipa caacl-show test
    
      Create a CA ACL to let user "alice" use the "DNP3" profile:
        ipa caacl-add-profile alice_dnp3 --certprofiles DNP3
        ipa caacl-add-user alice_dnp3 --user=alice
    
      Disable a CA ACL:
        ipa caacl-disable test
    
      Remove a CA ACL:
        ipa caacl-del test
ru: 
    Управление правилами CA ACL.
    
    Этот подключаемый модуль используется для определения правил, которые управляют тем, для каких учётных записей разрешено выдавать сертификаты с помощью конкретного профиля сертификатов.
    
    СИНТАКСИС ИДЕНТИФИКАТОРА ПРОФИЛЯ:
    
    Идентификатор профиля — это строка без пробелов и знаков препинания, она начинается с буквы, за которой следуют другие буквы, цифры или символы подчёркивания ("_").
    
    ПРИМЕРЫ:
    
        Создать ACL  службы сертификации "test", которая предоставляет всем пользователям доступ к профилю "UserCert":
        ipa caacl-add test --usercat=all
        ipa caacl-add-profile test --certprofiles UserCert
    
      Показать свойства именованной ACL службы сертификации:
        ipa caacl-show test
    
      Создать ACL службы сертификации, чтобы разрешить пользователю "alice" использовать профиль "DNP3":
        ipa caacl-add-profile alice_dnp3 --certprofiles DNP3
        ipa caacl-add-user alice_dnp3 --user=alice
    
      Отключить ACL службы сертификации:
        ipa caacl-disable test
    
      Удалить ACL службы сертификации:
        ipa caacl-del test

en: ACL name
ru: Имя ACL

en: Profile category
ru: Категория профилей

en: Profile category the ACL applies to
ru: Категория профилей, к которой применяется ACL

en: User category the ACL applies to
ru: Категория пользователей, к которой применяется ACL

en: Host category the ACL applies to
ru: Категория узлов, к которой применяется ACL

en: Service category the ACL applies to
ru: Категория служб, к которой применяется ACL

en: Profiles
ru: Профили

en: Create a new CA ACL.
ru: Создать новую запись CA ACL.

en: Add target hosts and hostgroups to a CA ACL.
ru: Добавить целевые узлы или группы узлов в CA ACL.

en: Add profiles to a CA ACL.
ru: Добавить профили в CA ACL.

en: member Certificate Profile
ru: Профиль сертификатов — участник

en: Certificate Profiles to add
ru: Профили сертификатов, которые следует добавить

en: Add services to a CA ACL.
ru: Добавить службы в CA ACL.

en: Add users and groups to a CA ACL.
ru: Добавить пользователей и группы в CA ACL.

en: Delete a CA ACL.
ru: Удалить CA ACL.

en: Disable a CA ACL.
ru: Отключить CA ACL.

en: Enable a CA ACL.
ru: Включить CA ACL.

en: Search for CA ACLs.
ru: Поиск CA ACL.

en: Modify a CA ACL.
ru: Изменить CA ACL.

en: Remove target hosts and hostgroups from a CA ACL.
ru: Удалить целевые узлы или группы узлов из CA ACL.

en: Remove profiles from a CA ACL.
ru: Удалить профили из CA ACL.

en: Certificate Profiles to remove
ru: Профили сертификатов, которые следует удалить

en: Remove services from a CA ACL.
ru: Удалить службы из CA ACL.

en: Remove users and groups from a CA ACL.
ru: Удалить пользователей и группы из CA ACL.

en: Display the properties of a CA ACL.
ru: Показать свойства CA ACL.

en: Maximum amount of time (seconds) for a search (-1 or 0 is unlimited)
ru: Максимальное количество времени (в секундах) для поиска (-1 или 0 означает отсутствие ограничения)

en: Maximum number of records to search (-1 or 0 is unlimited)
ru: Максимальное количество записей результатов поиска (-1 или 0 означает отсутствие ограничения)

en: 
    Raise the IPA Domain Level.
ru: 
    Повысить уровень домена IPA.

en: Query current Domain Level.
ru: Запросить текущий уровень домена.

en: Current domain level:
ru: Текущий уровень домена:

en: Change current Domain Level.
ru: Изменить текущий уровень домена.

en: Domain Level
ru: Уровень домена

en: Add certificates to host entry
ru: Добавить сертификаты в запись узла

en: Remove certificates from host entry
ru: Удалить сертификаты из записи узла.

en: Fallback to AD DC LDAP
ru: Перейти к резервному варианту LDAP DC AD

en: Allow falling back to AD DC LDAP when resolving AD trusted objects. For two-way trusts only.
ru: Разрешить переход к резервному варианту LDAP DC AD при определении адресов доверенных объектов AD. Только для двусторонних отношений доверия.

en: Applies ID View to specified hosts or current members of specified hostgroups. If any other ID View is applied to the host, it is overridden.
ru: Применяет представление ID к указанным узлам или текущим участникам указанных групп узлов. Если к узлу применяется другое представление ID, оно будет переопределено.

en: Add to default group
ru: Добавить в группу по умолчанию

en: Add migrated users without a group to a default group (default: true)
ru: Добавить перенесённые записи пользователей без группы в группу по умолчанию (значение по умолчанию: true)

en: Search scope
ru: Область поиска

en: LDAP search scope for users and groups: base, onelevel, or subtree. Defaults to onelevel
ru: Область поиска LDAP для пользователей и групп: base, onelevel или subtree. Значение по умолчанию: onelevel.

en: Target DN subtree
ru: Поддерево DN цели

en: Optional DN subtree where an entry can be moved to (must be in the subtree, but may not yet exist)
ru: Необязательное поддерево DN, в которое может быть перемещена запись (должна находиться в поддереве, но может ещё не существовать)

en: Origin DN subtree
ru: Поддерево DN происхождения

en: Optional DN subtree from where an entry can be moved (must be in the subtree, but may not yet exist)
ru: Необязательное поддерево DN, из которого может быть перемещена запись (должна принадлежать к поддереву, но может ещё не существовать)

en: 
    IPA servers
    
    Get information about installed IPA servers.
    
    EXAMPLES:
    
      Find all servers:
        ipa server-find
    
      Show specific server:
        ipa server-show ipa.example.com
ru: 
    IPA-серверы
    
    Получение сведений об установленных IPA-серверах.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
      Найти все серверы:
        ipa server-find
    
      Показать определённый сервер:
        ipa server-show ipa.example.com

en: Server name
ru: Имя сервера

en: IPA server hostname
ru: Имя узла IPA-сервера

en: Managed suffix
ru: Управляемый суффикс

en: Min domain level
ru: Мин. уровень домена

en: Minimum domain level
ru: Минимальный уровень домена

en: Max domain level
ru: Макс. уровень домена

en: Maximum domain level
ru: Максимальный уровень домена

en: Delete IPA server.
ru: Удалить IPA-сервер.

en: Search for IPA servers.
ru: Поиск IPA-серверов.

en: Show IPA server.
ru: Показать IPA-сервер.

en: Add new certificates to a service
ru: Добавить новые сертификаты в запись службы.

en: Remove certificates from a service
ru: Удалить сертификаты из записи службы.

en: 
    Service Constrained Delegation
    
    Manage rules to allow constrained delegation of credentials so
    that a service can impersonate a user when communicating with another
    service without requiring the user to actually forward their TGT.
    This makes for a much better method of delegating credentials as it
    prevents exposure of the short term secret of the user.
    
    The naming convention is to append the word "target" or "targets" to
    a matching rule name. This is not mandatory but helps conceptually
    to associate rules and targets.
    
    A rule consists of two things:
      - A list of targets the rule applies to
      - A list of memberPrincipals that are allowed to delegate for
        those targets
    
    A target consists of a list of principals that can be delegated.
    
    In English, a rule says that this principal can delegate as this
    list of principals, as defined by these targets.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new constrained delegation rule:
       ipa servicedelegationrule-add ftp-delegation
    
     Add a new constrained delegation target:
       ipa servicedelegationtarget-add ftp-delegation-target
    
     Add a principal to the rule:
       ipa servicedelegationrule-add-member --principals=ftp/ipa.example.com       ftp-delegation
    
     Add our target to the rule:
       ipa servicedelegationrule-add-target       --servicedelegationtargets=ftp-delegation-target ftp-delegation
    
     Add a principal to the target:
       ipa servicedelegationtarget-add-member --principals=ldap/ipa.example.com       ftp-delegation-target
    
     Display information about a named delegation rule and target:
       ipa servicedelegationrule_show ftp-delegation
       ipa servicedelegationtarget_show ftp-delegation-target
    
     Remove a constrained delegation:
       ipa servicedelegationrule-del ftp-delegation-target
       ipa servicedelegationtarget-del ftp-delegation
    
    In this example the ftp service can get a TGT for the ldap service on
    the bound user's behalf.
    
    It is strongly discouraged to modify the delegations that ship with
    IPA, ipa-http-delegation and its targets ipa-cifs-delegation-targets and
    ipa-ldap-delegation-targets. Incorrect changes can remove the ability
    to delegate, causing the framework to stop functioning.
ru: 
    Ограниченное делегирование служб
    
    Управление правилами, с помощью которых можно ограничить делегирование учётных данных таким образом, что служба сможет выполнять олицетворение пользователя при обмене данными с другой службой без необходимости для пользователя самом деле перенаправлять билет для получения билета (TGT). Такой метод делегирования учётных данных значительно лучше, так как предотвращает раскрытие краткосрочного  секрета пользователя.
    
    В соответствии с соглашением об именовании к имени соответствующего правила добавляется слово "target" или "targets". Такая схема имён не является обязательной, но она помогает концептуально связать правила и их назначения.
    
    Правило состоит из двух компонентов:
      - Список целей (назначений), к которым применяется правило
      - Список memberPrincipals, которым разрешено делегирование для этих целей 
    
    Цель состоит из списка учётных записей, которые можно делегировать.
    
    Если проще, правило утверждает, что определённую учетную запись можно делегировать как указанный список учётных записей, согласно заданному списку целей.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новое правило ограниченного делегирования:
       ipa servicedelegationrule-add ftp-delegation
    
     Добавить новую цель ограниченного делегирования:
       ipa servicedelegationtarget-add ftp-delegation-target
    
     Добавить учётную запись в правило:
       ipa servicedelegationrule-add-member --principals=ftp/ipa.example.com       ftp-delegation
    
     Добавить цель в правило:
       ipa servicedelegationrule-add-target       --servicedelegationtargets=ftp-delegation-target ftp-delegation
    
     Добавить учётную запись в цель:
       ipa servicedelegationtarget-add-member --principals=ldap/ipa.example.com       ftp-delegation-target
    
     Показать сведения об именованном правиле делегирования и цели:
       ipa servicedelegationrule_show ftp-delegation
       ipa servicedelegationtarget_show ftp-delegation-target
    
     Удалить ограниченное делегирование:
       ipa servicedelegationrule-del ftp-delegation-target
       ipa servicedelegationtarget-del ftp-delegation
    
    В этом примере служба ftp может получать билет для получения билета для службы ldap от имени связанного пользователя.
    
    Настоятельно не рекомендуется изменять делегирования, которые поставляются с IPA, ipa-http-delegation и его цели ipa-cifs-delegation-targets и Ipa-ldap-delegation-targets. Неправильная настройка может привести к потере возможности делегирования, что повлечет неработоспособность всей системы.

en: Allowed Target
ru: Допустимая цель

en: Create a new service delegation rule.
ru: Создать новое правило делегирования служб.

en: Add member to a named service delegation rule.
ru: Добавить участника в именованное правило делегирования служб.

en: member principal
ru: учётная запись — участник

en: principal to add
ru: учётная запись, которую следует добавить

en: Add target to a named service delegation rule.
ru: Добавить цель в именованное правило делегирования служб.

en: member service delegation target
ru: цель делегирования служб — участник

en: service delegation targets to add
ru: цели делегирования служб, которые следует добавить

en: Delete service delegation.
ru: Удалить делегирование служб.

en: Search for service delegations rule.
ru: Поиск правила делегирования служб.

en: Results should contain primary key attribute only ("delegation-name")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("delegation-name")

en: Remove member from a named service delegation rule.
ru: Удалить участника из именованного правила делегирования служб.

en: principal to remove
ru: учётная запись, которую следует удалить

en: Remove target from a named service delegation rule.
ru: Удалить цель из именованного правила делегирования служб.

en: service delegation targets to remove
ru: цели делегирования служб, которые следует удалить

en: Display information about a named service delegation rule.
ru: Показать сведения об именованном правиле делегирования служб.

en: Create a new service delegation target.
ru: Создать новую цель делегирования служб.

en: Add member to a named service delegation target.
ru: Добавить участника в именованную цель делегирования служб.

en: Delete service delegation target.
ru: Удалить цель делегирования служб.

en: Search for service delegation target.
ru: Поиск цели делегирования служб.

en: Remove member from a named service delegation target.
ru: Удалить участника из именованной цели делегирования служб.

en: Display information about a named service delegation target.
ru: Показать сведения об именованной цели делегирования служб.

en: 
    Stageusers
    
    Manage stage user entries.
    
    Stage user entries are directly under the container: "cn=stage users,
    cn=accounts, cn=provisioning, SUFFIX".
    User can not authenticate with those entries (even if the entries
    contain credentials) and are candidate to become Active entries.
    
    Active user entries are Posix users directly under the container: "cn=accounts, SUFFIX".
    User can authenticate with Active entries, at the condition they have
    credentials
    
    Delete user entries are Posix users directly under the container: "cn=deleted users,
    cn=accounts, cn=provisioning, SUFFIX".
    User can not authenticate with those entries (even if the entries contain credentials)
    
    The stage user container contains entries
        - created by 'stageuser-add' commands that are Posix users
        - created by external provisioning system
    
    A valid stage user entry MUST:
        - entry RDN is 'uid'
        - ipaUniqueID is 'autogenerate'
    
    IPA supports a wide range of username formats, but you need to be aware of any
    restrictions that may apply to your particular environment. For example,
    usernames that start with a digit or usernames that exceed a certain length
    may cause problems for some UNIX systems.
    Use 'ipa config-mod' to change the username format allowed by IPA tools.
    
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new stageuser:
       ipa stageuser-add --first=Tim --last=User --password tuser1
    
     Add a stageuser from the Delete container
       ipa stageuser-add  --first=Tim --last=User --from-delete tuser1
ru: 
    Неподтверждённые пользователи
    
    Управление записями неподтверждённых пользователей.
    
    Записи неподтверждённых пользователей находятся непосредственно в контейнере: "cn=stage users,
    cn=accounts, cn=provisioning, SUFFIX". Пользователь не может проходить аутентификацию с помощью этих записей (даже если они содержат учётные данные), они являются кандидатами на преобразование в активные записи. 
    
    Активные записи пользователей являются пользователями Posix, находящимися непосредственно в  контейнере: "cn=accounts, SUFFIX". Пользователь может проходить аутентификацию с помощью активных записей, если они содержат учётные данные.
    
    Удалённые записи пользователей являются пользователями Posix,  находящимися непосредственно в  контейнере: "cn=deleted users, cn=accounts, cn=provisioning, SUFFIX". Пользователь не может проходить аутентификацию с помощью этих записей (даже если они содержат учётные данные).
    
    Контейнер неподтверждённых пользователей содержит записи:
        - созданные с помощью команд "stageuser-add", которые являются пользователями Posix
        - созданные с помощью внешней системы подготовки 
    
    Корректная запись неподтверждённого пользователя ДОЛЖНА отвечать следующим требованиям:
        - RDN записи имеет значение "uid"
        - ipaUniqueID имеет значение "autogenerate"
    
    IPA поддерживает широкий спектр форматов имён пользователей, но следует учитывать те ограничения, которые могут существовать в конкретной среде. Например, имена пользователей, которые начинаются с цифры или превышают определённую длину, могут  привести к проблемам в некоторых системах UNIX.
    Используйте команду "ipa config-mod" для изменения формата имени пользователя, разрешённого средствами IPA.
    
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить нового неподтверждённого пользователя:
       ipa stageuser-add --first=Tim --last=User --password tuser1
    
     Добавить неподтверждённого пользователя из контейнера Delete:
       ipa stageuser-add  --first=Tim --last=User --from-delete tuser1

en: Activate a stage user.
ru: Активировать неподтверждённого пользователя.

en: Add a new stage user.
ru: Добавить нового неподтверждённого пользователя.

en: Create Stage user in from a delete user
ru: Создать неподтверждённого пользователя на основе удалённого пользователя

en: Delete a stage user.
ru: Удалить неподтверждённого пользователя.

en: Search for stage users.
ru: Поиск неподтверждённых пользователей.

en: Search for stage users with these member of groups.
ru: Поиск неподтверждённых пользователей, которые являются участниками этой группы.

en: Search for stage users without these member of groups.
ru: Поиск неподтверждённых пользователей, которые не являются участниками этой группы.

en: Search for stage users with these member of netgroups.
ru: Поиск неподтверждённых пользователей, которые являются участниками этой сетевой группы.

en: Search for stage users without these member of netgroups.
ru: Поиск неподтверждённых пользователей, которые не являются участниками этой сетевой группы.

en: Search for stage users with these member of roles.
ru: Поиск неподтверждённых пользователей, которые являются участниками этой роли.

en: Search for stage users without these member of roles.
ru: Поиск неподтверждённых пользователей, которые не являются участниками этой роли.

en: Search for stage users with these member of HBAC rules.
ru: Поиск неподтверждённых пользователей, которые являются участниками этого правила HBAC.

en: Search for stage users without these member of HBAC rules.
ru: Поиск неподтверждённых пользователей, которые не являются участниками этого правила HBAC.

en: Search for stage users with these member of sudo rules.
ru: Поиск неподтверждённых пользователей, которые являются участниками этого правила Sudo.

en: Search for stage users without these member of sudo rules.
ru: Поиск неподтверждённых пользователей, которые не являются участниками этого правила Sudo.

en: Modify a stage user.
ru: Изменить неподтверждённого пользователя.

en: Rename the stage user object
ru: Переименовать объект неподтверждённого пользователя

en: Display information about a stage user.
ru: Показать сведения о неподтверждённом пользователе.

en: 
    Topology
    
    Management of a replication topology.
    
    Requires minimum domain level 1.
ru: 
    Топология
    
    Управление топологией репликации.
    
    Требуется уровень домена не ниже 1.

en: Segment name
ru: Имя сегмента

en: Arbitrary string identifying the segment
ru: Обязательная строка, которая идентифицирует сегмент

en: Left node
ru: Левый узел

en: Left replication node - an IPA server
ru: Левый узел репликации — IPA-сервер

en: Right node
ru: Правый узел

en: Right replication node - an IPA server
ru: Правый узел репликации — IPA-сервер

en: Connectivity
ru: Возможность подключения

en: Direction of replication between left and right replication node
ru: Направление репликации между левым и правым узлами репликации

en: Attributes to strip
ru: Атрибуты, которые следует убрать

en: A space separated list of attributes which are removed from replication updates.
ru: Разделённый пробелами список атрибутов, которые удалены из обновлений репликации

en: Attributes to replicate
ru: Атрибуты, которые следует реплицировать

en: Attributes that are not replicated to a consumer server during a fractional update. E.g., `(objectclass=*) $ EXCLUDE accountlockout memberof
ru: Атрибуты, которые не реплицируются на сервер-потребитель при частичном обновлении. Например, `(objectclass=*) $ EXCLUDE accountlockout memberof

en: Attributes for total update
ru: Атрибуты для общего обновления

en: Attributes that are not replicated to a consumer server during a total update. E.g. (objectclass=*) $ EXCLUDE accountlockout
ru: Атрибуты, которые не реплицируются на сервер-потребитель при общем обновлении. Например, (objectclass=*) $ EXCLUDE accountlockout memberof

en: Session timeout
ru: Время ожидания сеанса

en: Number of seconds outbound LDAP operations waits for a response from the remote replica before timing out and failing
ru: Количество секунд, в течение которого исходящие операции LDAP ожидают ответа от удалённой реплики, прежде чем будет превышено время ожидания и выдано сообщение об ошибке

en: Replication agreement enabled
ru: Соглашение о репликации включено

en: Whether a replication agreement is active, meaning whether replication is occurring per that agreement
ru: Активно ли соглашение о репликации, то есть выполняется ли репликация по этому соглашению

en: Suffix name
ru: Имя суффикса

en: LDAP suffix to be managed
ru: Суффикс LDAP, которым следует управлять

en: Add a new segment.
ru: Добавить новый сегмент.

en: Delete a segment.
ru: Удалить сегмент.

en: Search for topology segments.
ru: Поиск сегментов топологии.

en: Modify a segment.
ru: Изменить сегмент.

en: Request a full re-initialization of the node retrieving data from the other node.
ru: Отправить запрос на полную повторную инициализацию узла, чтобы получить данные с другого узла.

en: Initialize left node
ru: Инициализировать левый узел

en: Initialize right node
ru: Инициализировать правый узел

en: Stop already started refresh of chosen node(s)
ru: Остановить уже начатое обновление выбранного узла (узлов)

en: Display a segment.
ru: Показать сегмент.

en: Add a new topology suffix to be managed.
ru: Добавить новый суффикс топологии, которым следует управлять.

en: Delete a topology suffix.
ru: Удалить суффикс топологии.

en: Search for topology suffices.
ru: Поиск суффиксов топологии.

en: Modify a topology suffix.
ru: Изменить суффикс топологии.

en: Show managed suffix.
ru: Показать управляемый суффикс.

en: 
    Verify replication topology for suffix.
    
    Checks done:
      1. check if a topology is not disconnected. In other words if there are
         replication paths between all servers.
      2. check if servers don't have more than the recommended number of
         replication agreements
ru: 
    Проверка топологии репликации для суффикса.
    
    Проверки, которые выполняются:
      1. проверка того, не отключена ли топология (иначе говоря, имеются ли пути репликации между всеми серверами).
      2. проверка того, не превышено ли рекомендованное количество соглашений о репликации между серверами.

en: Preserved user
ru: Хранимый пользователь

en: Add one or more certificates to the user entry
ru: Добавить один или несколько сертификатов в запись пользователя.

en: Remove one or more certificates to the user entry
ru: Удалить один или несколько сертификатов из записи пользователя.

en: Move deleted user into staged area
ru: Переместить удалённую запись пользователя в область хранения.

en: Undelete a delete user account.
ru: Восстановить удалённую учётную запись пользователя.

en: 
    Vaults
    
    Manage vaults.
    
    Vault is a secure place to store a secret.
    
    Based on the ownership there are three vault categories:
    * user/private vault
    * service vault
    * shared vault
    
    User vaults are vaults owned used by a particular user. Private
    vaults are vaults owned the current user. Service vaults are
    vaults owned by a service. Shared vaults are owned by the admin
    but they can be used by other users or services.
    
    Based on the security mechanism there are three types of
    vaults:
    * standard vault
    * symmetric vault
    * asymmetric vault
    
    Standard vault uses a secure mechanism to transport and
    store the secret. The secret can only be retrieved by users
    that have access to the vault.
    
    Symmetric vault is similar to the standard vault, but it
    pre-encrypts the secret using a password before transport.
    The secret can only be retrieved using the same password.
    
    Asymmetric vault is similar to the standard vault, but it
    pre-encrypts the secret using a public key before transport.
    The secret can only be retrieved using the private key.
    
    EXAMPLES:
    
     List vaults:
       ipa vault-find
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
    
     Add a standard vault:
       ipa vault-add <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --type standard
    
     Add a symmetric vault:
       ipa vault-add <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --type symmetric --password-file password.txt
    
     Add an asymmetric vault:
       ipa vault-add <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --type asymmetric --public-key-file public.pem
    
     Show a vault:
       ipa vault-show <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
    
     Modify vault description:
       ipa vault-mod <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --desc <description>
    
     Modify vault type:
       ipa vault-mod <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --type <type>
           [old password/private key]
           [new password/public key]
    
     Modify symmetric vault password:
       ipa vault-mod <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --change-password
       ipa vault-mod <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --old-password <old password>
           --new-password <new password>
       ipa vault-mod <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --old-password-file <old password file>
           --new-password-file <new password file>
    
     Modify asymmetric vault keys:
       ipa vault-mod <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --private-key-file <old private key file>
           --public-key-file <new public key file>
    
     Delete a vault:
       ipa vault-del <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
    
     Display vault configuration:
       ipa vaultconfig-show
    
     Archive data into standard vault:
       ipa vault-archive <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --in <input file>
    
     Archive data into symmetric vault:
       ipa vault-archive <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --in <input file>
           --password-file password.txt
    
     Archive data into asymmetric vault:
       ipa vault-archive <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --in <input file>
    
     Retrieve data from standard vault:
       ipa vault-retrieve <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --out <output file>
    
     Retrieve data from symmetric vault:
       ipa vault-retrieve <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --out <output file>
           --password-file password.txt
    
     Retrieve data from asymmetric vault:
       ipa vault-retrieve <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --out <output file> --private-key-file private.pem
    
     Add vault owners:
       ipa vault-add-owner <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           [--users <users>]  [--groups <groups>] [--services <services>]
    
     Delete vault owners:
       ipa vault-remove-owner <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           [--users <users>] [--groups <groups>] [--services <services>]
    
     Add vault members:
       ipa vault-add-member <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           [--users <users>] [--groups <groups>] [--services <services>]
    
     Delete vault members:
       ipa vault-remove-member <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           [--users <users>] [--groups <groups>] [--services <services>]
ru: 
    Хранилища
    
    Управление хранилищами.
    
    Хранилище — это безопасное место для хранения секрета.
    
    В зависимости от владения хранилища подразделяются на три категории:
    * хранилища пользователей или личные хранилища
    * хранилища служб
    * хранилища совместного использования
    
    Хранилища пользователей — это хранилища, владельцем которых является конкретный пользователь. Личными являются хранилища, владельцем которых является текущий пользователь. Владельцем хранилища службы является определённая служба. Хранилища совместного использования принадлежат администратору, но могут использоваться другими пользователями или службами.
    
    В зависимости от механизма обеспечения безопасности выделяют три типа хранилищ:
    * стандартные хранилища
    * симметричные хранилища
    * асимметричные хранилища
    
    В стандартном хранилище для передачи и хранения секрета используются безопасные механизмы. Секрет могут получить только те пользователи, у которых есть доступ к хранилищу.
    
    Симметричное хранилище похоже на стандартное хранилище, но в нём секрет перед передачей предварительно шифруется с помощью пароля. Секрет можно получить только с помощью этого пароля.
    
    Асимметричное хранилище похоже на стандартное хранилище, но в нём секрет перед передачей предварительно шифруется с помощью открытого ключа. Секрет можно получить только с помощью закрытого ключа.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Вывести список хранилищ:
       ipa vault-find
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
    
     Добавить стандартное хранилище:
       ipa vault-add <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --type standard
    
     Добавить симметричное хранилище:
       ipa vault-add <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --type symmetric --password-file password.txt
    
     Добавить асимметричное хранилище:
       ipa vault-add <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --type asymmetric --public-key-file public.pem
    
     Показать хранилище:
       ipa vault-show <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
    
     Изменить описание хранилища:
       ipa vault-mod <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --desc <описание>
    
     Изменить тип хранилища:
       ipa vault-mod <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --type <тип>
           [старый пароль / закрытый ключ]
           [новый пароль / открытый ключ]
    
     Изменить пароль симметричного хранилища:
       ipa vault-mod <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --change-password
       ipa vault-mod <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --old-password <старый пароль>
           --new-password <новый пароль>
       ipa vault-mod <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --old-password-file <файл старого пароля>
           --new-password-file <файл нового пароля>
    
     Изменить ключи асимметричного хранилища:
       ipa vault-mod <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --private-key-file <файл старого закрытого ключа>
           --public-key-file <файл нового открытого ключа>
    
     Удалить хранилище:
       ipa vault-del <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
    
     Показать конфигурацию хранилища:
       ipa vaultconfig-show
    
     Архивировать данные в стандартное хранилище:
       ipa vault-archive <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --in <файл входных данных>
    
     Архивировать данные в симметричное хранилище:
       ipa vault-archive <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --in <файл входных данных>
           --password-file password.txt
    
     Архивировать данные в асимметричное хранилище:
       ipa vault-archive <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --in <файл входных данных>
    
     Получить данные из стандартного хранилища:
       ipa vault-retrieve <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --out <файл выходных данных>
    
     Получить данные из симметричного хранилища:
       ipa vault-retrieve <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --out <файл выходных данных>
           --password-file password.txt
    
     Получить данные из асимметричного хранилища:
       ipa vault-retrieve <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --out <файл выходных данных> --private-key-file private.pem
    
     Добавить владельцев хранилища:
       ipa vault-add-owner <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           [--users <пользователи>]  [--groups <группы>] [--services <службы>]
    
     Удалить владельцев хранилища:
       ipa vault-remove-owner <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           [--users <пользователи>] [--groups <группы>] [--services <службы>]
    
     Добавить участников хранилища:
       ipa vault-add-member <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           [--users <пользователи>] [--groups <группы>] [--services <службы>]
    
     Удалить участников хранилища:
       ipa vault-remove-member <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           [--users <пользователи>] [--groups <группы>] [--services <службы>]

en: Vault name
ru: Имя хранилища

en: Vault description
ru: Описание хранилища

en: Vault type
ru: Тип хранилища

en: Salt
ru: Соль

en: Vault salt
ru: Соль хранилища

en: Public key
ru: Открытый ключ

en: Vault public key
ru: Открытый ключ хранилища

en: Owner users
ru: Пользователи-владельцы

en: Owner groups
ru: Группы-владельцы

en: Owner services
ru: Службы-владельцы

en: Failed owners
ru: Записи владельцев с ошибками

en: Vault service
ru: Служба хранилища

en: Shared vault
ru: Хранилище совместного использования

en: Vault user
ru: Пользователь хранилища

en: Transport Certificate
ru: Сертификат транспорта

en: Service name of the service vault
ru: Имя службы хранилища служб

en: Username of the user vault
ru: Имя пользователя хранилища пользователей

en: Add members to a vault.
ru: Добавить участников в хранилище.

en: Add owners to a vault.
ru: Добавить владельцев в хранилище.

en: owner user
ru: пользователь-владелец

en: owner group
ru: группа-владелец

en: owner service
ru: служба-владелец

en: Owners that could not be added
ru: Владельцы, которых не удалось добавить

en: Number of owners added
ru: Количество добавленных владельцев

en: Session key wrapped with transport certificate
ru: Ключ сеанса, упакованный с сертификатом транспорта

en: Vault data encrypted with session key
ru: Данные хранилища, зашифрованные ключом сеанса

en: Nonce
ru: Специальный

en: Delete a vault.
ru: Удалить хранилище.

en: Search for vaults.
ru: Поиск хранилищ.

en: List all service vaults
ru: Вывести список всех хранилищ служб

en: List all user vaults
ru: Вывести список всех хранилищ пользователей

en: Remove members from a vault.
ru: Удалить участников из хранилища.

en: Remove owners from a vault.
ru: Удалить владельцев из хранилища.

en: Owners that could not be removed
ru: Владельцы, которых не удалось удалить

en: Number of owners removed
ru: Количество удалённых владельцев

en: Display information about a vault.
ru: Показать сведения о хранилище.

en: Show vault configuration.
ru: Показать конфигурацию хранилища.

en: Output file to store the transport certificate
ru: Выходной файл для хранения сертификата транспорта

en: Add owners to a vault container.
ru: Добавить владельцев в контейнер хранилищ.

en: Delete a vault container.
ru: Удалить контейнер хранилищ.

en: Remove owners from a vault container.
ru: Удалить владельцев из контейнера хранилищ.

en: Display information about a vault container.
ru: Показать сведения о контейнере хранилищ.

en: Principal for this certificate (e.g. HTTP/test.example.com)
ru: Учётная запись для этого сертификата (например, HTTP/test.example.com)

en: Profile ID
ru: Идентификатор профиля

en: Certificate Profile to use
ru: Сертификат профиля, который следует использовать

en: 
    Manage Certificate Profiles
    
    Certificate Profiles are used by Certificate Authority (CA) in the signing of
    certificates to determine if a Certificate Signing Request (CSR) is acceptable,
    and if so what features and extensions will be present on the certificate.
    
    The Certificate Profile format is the property-list format understood by the
    Dogtag or Red Hat Certificate System CA.
    
    PROFILE ID SYNTAX:
    
    A Profile ID is a string without spaces or punctuation starting with a letter
    and followed by a sequence of letters, digits or underscore ("_").
    
    EXAMPLES:
    
      Import a profile that will not store issued certificates:
        ipa certprofile-import ShortLivedUserCert       --file UserCert.profile --desc "User Certificates"       --store=false
    
      Delete a certificate profile:
        ipa certprofile-del ShortLivedUserCert
    
      Show information about a profile:
        ipa certprofile-show ShortLivedUserCert
    
      Save profile configuration to a file:
        ipa certprofile-show caIPAserviceCert --out caIPAserviceCert.cfg
    
      Search for profiles that do not store certificates:
        ipa certprofile-find --store=false
    
    PROFILE CONFIGURATION FORMAT:
    
    The profile configuration format is the raw property-list format
    used by Dogtag Certificate System.  The XML format is not supported.
    
    The following restrictions apply to profiles managed by IPA:
    
    - When importing a profile the "profileId" field, if present, must
      match the ID given on the command line.
    
    - The "classId" field must be set to "caEnrollImpl"
    
    - The "auth.instance_id" field must be set to "raCertAuth"
    
    - The "certReqInputImpl" input class and "certOutputImpl" output
      class must be used.
ru: 
    Управление профилями сертификатов
    
    Профили сертификатов используются центром сертификации (Certificate Authority, CA) во время подписи сертификатов, чтобы определить, является ли приемлемым запрос подписи сертификата (Certificate Signing Request, CSR), и, если это так, определить, какие возможности и расширения будут предоставлены сертификатом.
    
    Формат профиля сертификатов — это формат в виде списка свойств, который распознаётся Dogtag или системой сертификации центра сертификации Red Hat.
    
    СИНТАКСИС ИДЕНТИФИКАТОРА ПРОФИЛЯ:
    
    Идентификатор профиля — это строка без пробелов и знаков препинания, она начинается с буквы, за которой следуют другие буквы, цифры или символы подчёркивания ("_").
    
    ПРИМЕРЫ:
    
      Импортировать профиль, в котором не будут храниться выданные сертификаты:
        ipa certprofile-import ShortLivedUserCert       --file UserCert.profile --desc "User Certificates"       --store=false
    
      Удалить профиль сертификатов:
        ipa certprofile-del ShortLivedUserCert
    
      Показать сведения о профиле:
        ipa certprofile-show ShortLivedUserCert
    
      Сохранить конфигурацию профиля в файл:
        ipa certprofile-show caIPAserviceCert --out caIPAserviceCert.cfg
    
      Поиск профилей, в которых не хранятся сертификаты:
        ipa certprofile-find --store=false
    
    ФОРМАТ КОНФИГУРАЦИИ ПРОФИЛЯ:
    
    Формат конфигурации профиля — это формат в виде необработанного списка свойств, который используется системой сертификации Dogtag Certificate System.  Поддержка формата XML не предусмотрена.
    
    К профилям под управлением  IPA применяются следующие ограничения:
    
    - При импорте профиля значение поля "profileId", если это поле имеется, должно совпадать с идентификатором, указанным в командной строке.
    
    - Значением поля "classId" должно быть "caEnrollImpl".
    
    - Значением поля "auth.instance_id" должно быть "raCertAuth".
    
    - Должны использоваться входной класс "certReqInputImpl" и выходной класс "certOutputImpl".

en: Profile ID for referring to this profile
ru: Идентификатор профиля для ссылки на этот профиль

en: Profile description
ru: Описание профиля

en: Brief description of this profile
ru: Краткое описание этого профиля

en: Store issued certificates
ru: Сохранять выданные сертификаты

en: Whether to store certs issued using this profile
ru: Определяет, следует ли сохранять сертификаты, выданные с помощью этого профиля

en: Delete a Certificate Profile.
ru: Удалить профиль сертификатов.

en: Search for Certificate Profiles.
ru: Поиск профилей сертификатов.

en: Import a Certificate Profile.
ru: Импортировать профиль сертификатов.

en: Filename of a raw profile. The XML format is not supported.
ru: Имя файла необработанного профиля. Поддержка формата XML не предусмотрена.

en: Modify Certificate Profile configuration.
ru: Изменить конфигурацию профиля сертификатов.

en: File containing profile configuration
ru: Файл, который содержит конфигурацию профиля

en: Display the properties of a Certificate Profile.
ru: Показать свойства профиля сертификатов.

en: Write profile configuration to file
ru: Записать конфигурацию профиля в файл

en: 
    Add new ID range.
    
        To add a new ID range you always have to specify
    
            --base-id
            --range-size
    
        Additionally
    
            --rid-base
            --secondary-rid-base
    
        may be given for a new ID range for the local domain while
    
            --rid-base
            --dom-sid
    
        must be given to add a new range for a trusted AD domain.
    
    =======
    WARNING:
    
    DNA plugin in 389-ds will allocate IDs based on the ranges configured for the
    local domain. Currently the DNA plugin *cannot* be reconfigured itself based
    on the local ranges set via this family of commands.
    
    Manual configuration change has to be done in the DNA plugin configuration for
    the new local range. Specifically, The dnaNextRange attribute of 'cn=Posix
    IDs,cn=Distributed Numeric Assignment Plugin,cn=plugins,cn=config' has to be
    modified to match the new range.
    =======
ru: 
    Добавление нового диапазона идентификаторов.
    
        Для добавления нового диапазона идентификаторов всегда необходимо указывать
    
            --base-id
            --range-size
    
        Кроме того,
    
            --rid-base
            --secondary-rid-base
    
        могут указываться для нового диапазона идентификаторов для локального домена, в то время как
    
            --rid-base
            --dom-sid
    
        должны быть указаны для добавления нового диапазона для доверенного домена AD.
    
    =======    
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
    
    Подключаемый модуль DNA в 389-ds выделяет идентификаторы на основе диапазонов, настроенных для локального домена. В текущей версии сам подключаемый модуль DNA *нельзя* перенастраивать на основе локальных диапазонов, установленных с помощью этого семейства команд.
    
    Для нового локального диапазона следует вручную изменить настройки конфигурации подключаемого модуля DNA. В частности, следует изменить атрибут dnaNextRange "cn=Posix
    IDs,cn=Distributed Numeric Assignment Plugin,cn=plugins,cn=config" таким образом, чтобы он соответствовал новому диапазону.
    =======

en: 
    Modify ID range.
    
    =======
    WARNING:
    
    DNA plugin in 389-ds will allocate IDs based on the ranges configured for the
    local domain. Currently the DNA plugin *cannot* be reconfigured itself based
    on the local ranges set via this family of commands.
    
    Manual configuration change has to be done in the DNA plugin configuration for
    the new local range. Specifically, The dnaNextRange attribute of 'cn=Posix
    IDs,cn=Distributed Numeric Assignment Plugin,cn=plugins,cn=config' has to be
    modified to match the new range.
    =======
ru: 
    Изменить диапазон идентификаторов.
       
    =======    
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
    
    Подключаемый модуль DNA в 389-ds выделяет идентификаторы на основе диапазонов, настроенных для локального домена. В текущей версии сам подключаемый модуль DNA *нельзя* перенастраивать на основе локальных диапазонов, установленных с помощью этого семейства команд.
    
    Для нового локального диапазона следует вручную изменить настройки конфигурации подключаемого модуля DNA. В частности, следует изменить атрибут dnaNextRange "cn=Posix
    IDs,cn=Distributed Numeric Assignment Plugin,cn=plugins,cn=config" таким образом, чтобы он соответствовал новому диапазону.
    =======

en: Remove users that can manage this token.
ru: Удалить пользователей, которые могут управлять этим токеном.

en: Two-way trust
ru: Двустороннее отношение доверия

en: Establish bi-directional trust. By default trust is inbound one-way only.
ru: Установить двунаправленное отношение доверия. По умолчанию устанавливается только одностороннее отношение.

en: Resolve a host name in DNS. (Deprecated)
ru: Определить адрес по имени узла в DNS. (Больше не поддерживается.)

en: Hostname (FQDN)
ru: Имя узла (FQDN)

en: Force DNS zone creation even if it will overlap with an existing zone.
ru: Принудительно создать зону DNS, даже если она будет пересекаться с существующей зоной

en: Force DNS zone creation even if nameserver is not resolvable. (Deprecated)
ru: Принудительно создать зону DNS, даже если не удаётся определить сервер имён. (Больше не поддерживается.)

en: 
    Groups of users
    
    Manage groups of users. By default, new groups are POSIX groups. You
    can add the --nonposix option to the group-add command to mark a new group
    as non-POSIX. You can use the --posix argument with the group-mod command
    to convert a non-POSIX group into a POSIX group. POSIX groups cannot be
    converted to non-POSIX groups.
    
    Every group must have a description.
    
    POSIX groups must have a Group ID (GID) number. Changing a GID is
    supported but can have an impact on your file permissions. It is not necessary
    to supply a GID when creating a group. IPA will generate one automatically
    if it is not provided.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new group:
       ipa group-add --desc='local administrators' localadmins
    
     Add a new non-POSIX group:
       ipa group-add --nonposix --desc='remote administrators' remoteadmins
    
     Convert a non-POSIX group to posix:
       ipa group-mod --posix remoteadmins
    
     Add a new POSIX group with a specific Group ID number:
       ipa group-add --gid=500 --desc='unix admins' unixadmins
    
     Add a new POSIX group and let IPA assign a Group ID number:
       ipa group-add --desc='printer admins' printeradmins
    
     Remove a group:
       ipa group-del unixadmins
    
     To add the "remoteadmins" group to the "localadmins" group:
       ipa group-add-member --groups=remoteadmins localadmins
    
     Add multiple users to the "localadmins" group:
       ipa group-add-member --users=test1 --users=test2 localadmins
    
     Remove a user from the "localadmins" group:
       ipa group-remove-member --users=test2 localadmins
    
     Display information about a named group.
       ipa group-show localadmins
    
    External group membership is designed to allow users from trusted domains
    to be mapped to local POSIX groups in order to actually use IPA resources.
    External members should be added to groups that specifically created as
    external and non-POSIX. Such group later should be included into one of POSIX
    groups.
    
    An external group member is currently a Security Identifier (SID) as defined by
    the trusted domain. When adding external group members, it is possible to
    specify them in either SID, or DOM
    ame, or name@domain format. IPA will attempt
    to resolve passed name to SID with the use of Global Catalog of the trusted domain.
    
    Example:
    
    1. Create group for the trusted domain admins' mapping and their local POSIX group:
    
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins external map' ad_admins_external --external
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins' ad_admins
    
    2. Add security identifier of Domain Admins of the <ad.domain> to the ad_admins_external
       group:
    
       ipa group-add-member ad_admins_external --external 'AD\Domain Admins'
    
    3. Allow members of ad_admins_external group to be associated with ad_admins POSIX group:
    
       ipa group-add-member ad_admins --groups ad_admins_external
    
    4. List members of external members of ad_admins_external group to see their SIDs:
    
       ipa group-show ad_admins_external
ru: 
    Группы пользователей
    
    Управление группами пользователей. По умолчанию все новые группы являются POSIX-группами. Можно добавить параметр --nonposix в команду group-add, чтобы отметить новую группу в качестве не-POSIX-группы. В команде group-mod можно использовать аргумент --posix, чтобы преобразовать не-POSIX-группу в POSIX-группу. POSIX-группы нельзя преобразовать в не-POSIX-группы. 
    
    У каждой группы должно быть описание.
    
    У POSIX-групп должен быть идентификатор группы (GID). Изменение GID поддерживается, но может повлиять на разрешения для файлов. При создании группы необязательно предоставлять GID. Если он не будет предоставлен, IPA создаст его автоматически.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую группу:
       ipa group-add --desc='local administrators' localadmins
    
     Добавить новую не-POSIX-группу:
       ipa group-add --nonposix --desc='remote administrators' remoteadmins
    
     Преобразовать не-POSIX-группу в posix-группу:
       ipa group-mod --posix remoteadmins
    
     Добавить новую POSIX-группу с определённым ID группы:
       ipa group-add --gid=500 --desc='unix admins' unixadmins
    
     Добавить новую POSIX-группу и позволить IPA назначить ID группы:
       ipa group-add --desc='printer admins' printeradmins
    
     Удалить группу:
       ipa group-del unixadmins
    
     Чтобы добавить группу "remoteadmins" в группу "localadmins":
       ipa group-add-member --groups=remoteadmins localadmins
    
     Добавить нескольких пользователей в группу "localadmins":
       ipa group-add-member --users=test1 --users=test2 localadmins
    
     Удалить пользователя из группы "localadmins":
       ipa group-remove-member --users=test2 localadmins
    
     Показать сведения об именованной группе:
       ipa group-show localadmins
    
    Участие внешних групп создано для того, чтобы сделать возможной привязку пользователей из доверенных доменов к локальным POSIX-группам с целью использования ресурсов IPA. Внешние участники должны быть добавлены в группы, которые специально созданы, как внешние и не-POSIX. Такая группа затем должна быть включена в одну из групп POSIX.
    
    В текущей версии участник внешней группы является идентификатором безопасности (Security Identifier или SID), определённым доверенным доменом. Добавление участников внешней группы можно выполнить в формате SID, DOM\имя или имя@домен. IPA попытается определить SID по переданному имени путём использования общего каталога доверенного домена.
    
    Пример:
    
    1. Создать группу для привязки администраторов (admins) доверенного домена и их локальную POSIX-группу:
    
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins external map' ad_admins_external --external
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins' ad_admins
    
    2. Добавить идентификатор безопасности Domain Admins домена <ad.domain> группе ad_admins_external:
    
       ipa group-add-member ad_admins_external --external 'AD\Domain Admins'
    
    3. Разрешить привязку группы ad_admins_external к POSIX-группе ad_admins:
    
       ipa group-add-member ad_admins --groups ad_admins_external
    
    4. Вывести список внешних участников группы ad_admins_external, чтобы определить их SID:
    
       ipa group-show ad_admins_external

en: 
    Simulate use of Host-based access controls
    
    HBAC rules control who can access what services on what hosts.
    You can use HBAC to control which users or groups can access a service,
    or group of services, on a target host.
    
    Since applying HBAC rules implies use of a production environment,
    this plugin aims to provide simulation of HBAC rules evaluation without
    having access to the production environment.
    
     Test user coming to a service on a named host against
     existing enabled rules.
    
     ipa hbactest --user= --host= --service=
                  [--rules=rules-list] [--nodetail] [--enabled] [--disabled]
                  [--sizelimit= ]
    
     --user, --host, and --service are mandatory, others are optional.
    
     If --rules is specified simulate enabling of the specified rules and test
     the login of the user using only these rules.
    
     If --enabled is specified, all enabled HBAC rules will be added to simulation
    
     If --disabled is specified, all disabled HBAC rules will be added to simulation
    
     If --nodetail is specified, do not return information about rules matched/not matched.
    
     If both --rules and --enabled are specified, apply simulation to --rules _and_
     all IPA enabled rules.
    
     If no --rules specified, simulation is run against all IPA enabled rules.
     By default there is a IPA-wide limit to number of entries fetched, you can change it
     with --sizelimit option.
    
    EXAMPLES:
    
        1. Use all enabled HBAC rules in IPA database to simulate:
        $ ipa  hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: my-third-rule
          Not matched rules: myrule
          Matched rules: allow_all
    
        2. Disable detailed summary of how rules were applied:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --nodetail
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
    
        3. Test explicitly specified HBAC rules:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd           --rules=myrule --rules=my-second-rule
        ---------------------
        Access granted: False
        ---------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: myrule
    
        4. Use all enabled HBAC rules in IPA database + explicitly specified rules:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd           --rules=myrule --rules=my-second-rule --enabled
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: my-third-rule
          Not matched rules: myrule
          Matched rules: allow_all
    
        5. Test all disabled HBAC rules in IPA database:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --disabled
        ---------------------
        Access granted: False
        ---------------------
          Not matched rules: new-rule
    
        6. Test all disabled HBAC rules in IPA database + explicitly specified rules:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd           --rules=myrule --rules=my-second-rule --disabled
        ---------------------
        Access granted: False
        ---------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: my-third-rule
          Not matched rules: myrule
    
        7. Test all (enabled and disabled) HBAC rules in IPA database:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd           --enabled --disabled
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: my-third-rule
          Not matched rules: myrule
          Not matched rules: new-rule
          Matched rules: allow_all
    
    
    HBACTEST AND TRUSTED DOMAINS
    
    When an external trusted domain is configured in IPA, HBAC rules are also applied
    on users accessing IPA resources from the trusted domain. Trusted domain users and
    groups (and their SIDs) can be then assigned to external groups which can be
    members of POSIX groups in IPA which can be used in HBAC rules and thus allowing
    access to resources protected by the HBAC system.
    
    hbactest plugin is capable of testing access for both local IPA users and users
    from the trusted domains, either by a fully qualified user name or by user SID.
    Such user names need to have a trusted domain specified as a short name
    (DOMAIN\Administrator) or with a user principal name (UPN), Administrator@ad.test.
    
    Please note that hbactest executed with a trusted domain user as --user parameter
    can be only run by members of "trust admins" group.
    
    EXAMPLES:
    
        1. Test if a user from a trusted domain specified by its shortname matches any
           rule:
    
        $ ipa hbactest --user 'DOMAIN\Administrator' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Matched rules: can_login
    
        2. Test if a user from a trusted domain specified by its domain name matches
           any rule:
    
        $ ipa hbactest --user 'Administrator@domain.com' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Matched rules: can_login
    
        3. Test if a user from a trusted domain specified by its SID matches any rule:
    
        $ ipa hbactest --user S-1-5-21-3035198329-144811719-1378114514-500             --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Matched rules: can_login
    
        4. Test if other user from a trusted domain specified by its SID matches any rule:
    
        $ ipa hbactest --user S-1-5-21-3035198329-144811719-1378114514-1203             --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Not matched rules: can_login
    
       5. Test if other user from a trusted domain specified by its shortname matches
           any rule:
    
        $ ipa hbactest --user 'DOMAIN\Otheruser' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Not matched rules: can_login
ru: 
    Имитация использования управления доступом на основе узла
    
    Правила HBAC управляют тем, кто и на каких узлах сможет получать доступ к определённым службам. Вы можете воспользоваться HBAC для определения тех пользователей и групп, которые будут иметь доступ к определённой службе или группе служб на целевом узле. 
    
    Так как применение правил HBAC подразумевает использование рабочей среды, этот подключаемый модуль предназначен для обеспечения имитации оценки правил HBAC при отсутствии доступа к рабочей среде.
    
     Проверка тестового пользователя, который обращается к службе на именованном узле, на соответствие существующим включённым правилам.
    
     ipa hbactest --user= --host= --service=
                  [--rules=rules-list] [--nodetail] [--enabled] [--disabled]
                  [--sizelimit= ]
    
     Параметры --user, --host и --service являются обязательными, остальные можно не указывать.
    
     Если указан параметр --rules, имитировать включение указанных правил и проверить возможность входа пользователя в случае использования только этих правил.
    
     Если указан параметр --enabled, добавить все включённые правила HBAC к имитации.
    
     Если указан параметр --disabled, добавить все отключённые правила HBAC к имитации.
    
     Если указан параметр --nodetail, не возвращать данные о соответствующих или не соответствующих правилах.
    
     Если одновременно указаны параметры --rules и --enabled, выполнить имитацию --rules _и_
     всех включённых правил IPA.
    
     Если не указан параметр --rules, выполнить имитацию всех включённых правил IPA.
     По умолчанию в IPA имеется общее ограничение количества извлекаемых записей, его можно изменить с помощью параметра --sizelimit.
    
     ПРИМЕРЫ:
    
        1. Использовать все включённые правила HBAC в базе данных IPA:
        $ ipa  hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Несоответствующие правила: my-second-rule
          Несоответствующие правила: my-third-rule
          Несоответствующие правила: myrule
          Соответствующие правила: allow_all
    
        2. Отключить подробный отчёт о применении правил:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --nodetail
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
    
        3. Проверить явно указанные правила HBAC:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd           --rules=myrule --rules=my-second-rule
        ---------------------
        Доступ предоставлен: Нет
        ---------------------
          Несоответствующие правила: my-second-rule
          Несоответствующие правила: myrule
    
        4. Использовать все включённые правила HBAC в базе данных IPA + явно указанные правила:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd           --rules=myrule --rules=my-second-rule --enabled
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Несоответствующие правила: my-second-rule
          Несоответствующие правила: my-third-rule
          Несоответствующие правила: myrule
          Соответствующие правила: allow_all
    
        5. Проверить все отключённые правила HBAC в базе данных IPA:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --disabled
        ---------------------
        Доступ предоставлен: Нет
        ---------------------
          Несоответствующие правила: new-rule
    
        6. Проверить все отключённые правила HBAC в базе данных IPA + явно указанные правила:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd           --rules=myrule --rules=my-second-rule --disabled
        ---------------------
        Доступ предоставлен: Нет
        ---------------------
          Несоответствующие правила: my-second-rule
          Несоответствующие правила: my-third-rule
          Несоответствующие правила: myrule
    
        7. Проверить все (включённые и отключённые) правила HBAC в базе данных IPA:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd           --enabled --disabled
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Несоответствующие правила: my-second-rule
          Несоответствующие правила: my-third-rule
          Несоответствующие правила: myrule
          Несоответствующие правила: new-rule
          Соответствующие правила: allow_all
    
    
    HBACTEST И ДОВЕРЕННЫЕ ДОМЕНЫ
    
    Если в IPA настроен внешний доверенный домен, правила HBAC также применяются к пользователям, которые выполняют доступ к ресурсам IPA из доверенного домена. Пользователи и группы доверенного домена (и их SID) затем могут быть привязаны к внешним группам, которые могут быть участниками POSIX-групп в IPA. Такие привязки можно использовать в правилах HBAC, тем самым разрешая доступ к ресурсам, которые защищены системой HBAC.
    
    Подключаемый модуль hbactest позволяет проверять доступ как для локальных пользователей IPA, так и для пользователей из доверенных доменов, как с полным именем пользователя, так и по SID пользователей. В таких именах пользователей должен быть указан доверенный домен в краткой форме (DOMAIN\Administrator) или имя учётной записи пользователя (UPN), Administrator@ad.test.
    
    Обратите внимание, что выполнять hbactest с аргументом пользователя доверенного домена в параметре --user могут только участники группы "trust admins".
    
    ПРИМЕРЫ:
    
        1. Проверить, соответствует ли пользователь из доверенного домена, указанный по краткому имени, какому-либо правилу:
    
        $ ipa hbactest --user 'DOMAIN\Administrator' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Соответствующие правила: allow_all
          Соответствующие правила: can_login
    
        2. Проверить, соответствует ли пользователь из доверенного домена, указанный по  имени домена, какому-либо правилу:
    
        $ ipa hbactest --user 'Administrator@domain.com' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Соответствующие правила: allow_all
          Соответствующие правила: can_login
    
        3. Проверить, соответствует ли пользователь из доверенного домена, указанный по SID, какому-либо правилу:
    
        $ ipa hbactest --user S-1-5-21-3035198329-144811719-1378114514-500             --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Соответствующие правила: allow_all
          Соответствующие правила: can_login
    
        4. Проверить, соответствует ли другой пользователь из доверенного домена, указанный по SID, какому-либо правилу:
    
        $ ipa hbactest --user S-1-5-21-3035198329-144811719-1378114514-1203             --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Соответствующие правила: allow_all
          Несоответствующие правила: can_login
    
       5. Проверить, соответствует ли другой пользователь из доверенного домена, указанный по краткому имени, какому-либо правилу:
    
        $ ipa hbactest --user 'DOMAIN\Otheruser' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Соответствующие правила: allow_all
          Несоответствующие правила: can_login

en: Managed suffixes
ru: Управляемые суффиксы

en: Check connection to remote IPA server.
ru: Проверить связь с удалённым IPA-сервером.

en: Remote server name
ru: Имя удалённого сервера

en: Remote IPA server hostname
ru: Имя узла удалённого IPA-сервера

en: suffix
ru: суффикс

en: Search for servers with these managed suffixes.
ru: Поиск серверов, включая серверы с этими управляемыми суффиксами.

en: Search for servers without these managed suffixes.
ru: Поиск серверов, не включая серверы с этими управляемыми суффиксами.

en: Add a manager to the stage user entry
ru: Добавить руководителя в запись неподтверждённого пользователя.

en: Remove a manager to the stage user entry
ru: Удалить руководителя из записи неподтверждённого пользователя.

en: 
    Topology
    
    Management of a replication topology at domain level 1.
    
    IPA server's data is stored in LDAP server in two suffixes:
    * domain suffix, e.g., 'dc=example,dc=com', contains all domain related data
    * ca suffix, 'o=ipaca', is present only on server with CA installed. It
      contains data for Certificate Server component
    
    Data stored on IPA servers is replicated to other IPA servers. The way it is
    replicated is defined by replication agreements. Replication agreements needs
    to be set for both suffixes separately. On domain level 0 they are managed
    using ipa-replica-manage and ipa-csreplica-manage tools. With domain level 1
    they are managed centrally using `ipa topology*` commands.
    
    Agreements are represented by topology segments. By default topology segment
    represents 2 replication agreements - one for each direction, e.g., A to B and
    B to A. Creation of unidirectional segments is not allowed.
    
    To verify that no server is disconnected in the topology of the given suffix,
    use:
      ipa topologysuffix-verify $suffix
    
    
    Examples:
      Find all IPA servers:
        ipa server-find
    
      Find all suffixes:
        ipa topologysuffix-find
    
      Add topology segment to 'domain' suffix:
        ipa topologysegment-add domain --left IPA_SERVER_A --right IPA_SERVER_B
    
      Add topology segment to 'ca' suffix:
        ipa topologysegment-add ca --left IPA_SERVER_A --right IPA_SERVER_B
    
      List all topology segments in 'domain' suffix:
        ipa topologysegment-find domain
    
      List all topology segments in 'ca' suffix:
        ipa topologysegment-find ca
    
      Delete topology segment in 'domain' suffix:
        ipa topologysegment-del domain segment_name
    
      Delete topology segment in 'ca' suffix:
        ipa topologysegment-del ca segment_name
    
      Verify topology of 'domain' suffix:
        ipa topologysuffix-verify domain
    
      Verify topology of 'ca' suffix:
        ipa topologysuffix-verify ca
ru: 
    Топология
    
    Управление топологией репликации на уровне домена 1.
    
    Данные IPA-сервера хранятся на LDAP-сервере в двух суффиксах:
    * суффикс домена (domain), например, "dc=example,dc=com", содержит все связанные с доменом данные
    * суффикс центра сертификации (ca), "o=ipaca", имеется только на серверах с установленным CA. Он содержит данные для компонента сервера сертификатов
    
    Данные, которые хранятся на IPA-серверах, реплицируются на другие IPA-серверы. Способ репликации определяется соглашениями о репликации. Соглашения о репликации необходимо устанавливать для каждого из суффиксов отдельно. На уровне домена 0 управление ими выполняется с помощью средств ipa-replica-manage и ipa-csreplica-manage. На уровне домена 1 управление выполняется централизованно с помощью команд "ipa topology*".
    
    Соглашения представляются сегментами топологии. По умолчанию сегмент топологии представляет 2 соглашения о репликации: по одному для каждого направления, например, от A до B и от B до A. Создание однонаправленных сегментов запрещено.
    
    Чтобы проверить, что ни один сервер не отключается в топологии указанного суффикса, используйте эту команду:
      ipa topologysuffix-verify $suffix
    
    
    Примеры:
      Найти все IPA-серверы:
        ipa server-find
    
      Найти все суффиксы:
        ipa topologysuffix-find
    
      Добавить сегмент топологии в суффикс "domain":
        ipa topologysegment-add domain --left IPA_SERVER_A --right IPA_SERVER_B
    
      Добавить сегмент топологии в суффикс "ca":
        ipa topologysegment-add ca --left IPA_SERVER_A --right IPA_SERVER_B
    
      Вывести список всех сегментов топологии в суффиксе "domain":
        ipa topologysegment-find domain
    
      Вывести список всех сегментов топологии в суффиксе "ca":
        ipa topologysegment-find ca
    
      Удалить сегмент топологии в суффиксе "domain":
        ipa topologysegment-del domain segment_name
    
      Удалить сегмент топологии в суффиксе "ca":
        ipa topologysegment-del ca segment_name
    
      Проверить топологию суффикса "domain":
        ipa topologysuffix-verify domain
    
      Проверить топологию суффикса "ca":
        ipa topologysuffix-verify ca

en: Managed LDAP suffix DN
ru: DN управляемого суффикса LDAP

en: Search for topology suffixes.
ru: Поиск суффиксов топологии.

en: Add a manager to the user entry
ru: Добавить руководителя в запись пользователя.

en: Remove a manager to the user entry
ru: Удалить руководителя из записи пользователя.

en: 
    Directory Server Access Control Instructions (ACIs)
    
    ACIs are used to allow or deny access to information. This module is
    currently designed to allow, not deny, access.
    
    The aci commands are designed to grant permissions that allow updating
    existing entries or adding or deleting new ones. The goal of the ACIs
    that ship with IPA is to provide a set of low-level permissions that
    grant access to special groups called taskgroups. These low-level
    permissions can be combined into roles that grant broader access. These
    roles are another type of group, roles.
    
    For example, if you have taskgroups that allow adding and modifying users you
    could create a role, useradmin. You would assign users to the useradmin
    role to allow them to do the operations defined by the taskgroups.
    
    You can create ACIs that delegate permission so users in group A can write
    attributes on group B.
    
    The type option is a map that applies to all entries in the users, groups or
    host location. It is primarily designed to be used when granting add
    permissions (to write new entries).
    
    An ACI consists of three parts:
    1. target
    2. permissions
    3. bind rules
    
    The target is a set of rules that define which LDAP objects are being
    targeted. This can include a list of attributes, an area of that LDAP
    tree or an LDAP filter.
    
    The targets include:
    - attrs: list of attributes affected
    - type: an object type (user, group, host, service, etc)
    - memberof: members of a group
    - targetgroup: grant access to modify a specific group. This is primarily
      designed to enable users to add or remove members of a specific group.
    - filter: A legal LDAP filter used to narrow the scope of the target.
    - subtree: Used to apply a rule across an entire set of objects. For example,
      to allow adding users you need to grant "add" permission to the subtree
      ldap://uid=*,cn=users,cn=accounts,dc=example,dc=com. The subtree option
      is a fail-safe for objects that may not be covered by the type option.
    
    The permissions define what the ACI is allowed to do, and are one or
    more of:
    1. write - write one or more attributes
    2. read - read one or more attributes
    3. add - add a new entry to the tree
    4. delete - delete an existing entry
    5. all - all permissions are granted
    
    Note the distinction between attributes and entries. The permissions are
    independent, so being able to add a user does not mean that the user will
    be editable.
    
    The bind rule defines who this ACI grants permissions to. The LDAP server
    allows this to be any valid LDAP entry but we encourage the use of
    taskgroups so that the rights can be easily shared through roles.
    
    For a more thorough description of access controls see
    http://www.redhat.com/docs/manuals/dir-server/ag/8.0/Managing_Access_Control.html
    
    EXAMPLES:
    
    NOTE: ACIs are now added via the permission plugin. These examples are to
    demonstrate how the various options work but this is done via the permission
    command-line now (see last example).
    
     Add an ACI so that the group "secretaries" can update the address on any user:
       ipa group-add --desc="Office secretaries" secretaries
       ipa aci-add --attrs=streetAddress --memberof=ipausers --group=secretaries --permissions=write --prefix=none "Secretaries write addresses"
    
     Show the new ACI:
       ipa aci-show --prefix=none "Secretaries write addresses"
    
     Add an ACI that allows members of the "addusers" permission to add new users:
       ipa aci-add --type=user --permission=addusers --permissions=add --prefix=none "Add new users"
    
     Add an ACI that allows members of the editors manage members of the admins group:
       ipa aci-add --permissions=write --attrs=member --targetgroup=admins --group=editors --prefix=none "Editors manage admins"
    
     Add an ACI that allows members of the admins group to manage the street and zip code of those in the editors group:
       ipa aci-add --permissions=write --memberof=editors --group=admins --attrs=street,postalcode --prefix=none "admins edit the address of editors"
    
     Add an ACI that allows the admins group manage the street and zipcode of those who work for the boss:
       ipa aci-add --permissions=write --group=admins --attrs=street,postalcode --filter="(manager=uid=boss,cn=users,cn=accounts,dc=example,dc=com)" --prefix=none "Edit the address of those who work for the boss"
    
     Add an entirely new kind of record to IPA that isn't covered by any of the --type options, creating a permission:
       ipa permission-add  --permissions=add --subtree="cn=*,cn=orange,cn=accounts,dc=example,dc=com" --desc="Add Orange Entries" add_orange
    
    
    The show command shows the raw 389-ds ACI.
    
    IMPORTANT: When modifying the target attributes of an existing ACI you
    must include all existing attributes as well. When doing an aci-mod the
    targetattr REPLACES the current attributes, it does not add to them.
ru: 
    Инструкции управления доступом к серверу каталогов (ACI)
    
    ACI используются, чтобы разрешить или запретить доступ к информации. Текущая версия модуля предназначена для предоставления, а не запрета доступа. 
    
    Команды aci позволяют предоставить разрешения, благодаря которым можно обновлять существующие записи, а также добавлять или удалять новые. Задача ACI, поставляемых вместе с IPA: предоставить набор низкоуровневых разрешений, которые дают доступ к специальным группам. Такие группы называются группами задач. Данные низкоуровневые разрешения можно сочетать между собой, формируя роли, чтобы предоставить больший объём доступа. Эти роли представляют собой ещё один тип групп: группы ролей.
    
    Например, если имеются группы задач, которые разрешают добавлять и изменять данные пользователей, то можно создать роль администратора пользователей (useradmin). Если назначить пользователям роль useradmin, им будет разрешено выполнять операции, определённые группами задач.
    
    Можно создавать ACI, которые будут предоставлять разрешения таким образом, что пользователи группы A смогут записывать атрибуты для группы B.
    
    Параметр "тип" (type) — это список, который применяется ко всем записям пользователей, записям групп или расположению узла. Он предназначен в основном для предоставления прав доступа для добавления (создание новых записей).
    
    Запись ACI состоит из трёх частей:
    1. цель
    2. разрешения
    3. правила привязки
    
    Цель — это набор правил, которые определяют, какие объекты LDAP являются целевыми. Это может быть список атрибутов, область этого дерева LDAP или фильтр LDAP.
    
    Цели содержат:
    - attrs: список атрибутов,  которых касается цель
    - type: тип объектов (пользователь, группа, узел, служба и так далее)
    - memberof: участники группы
    - targetgroup: предоставить доступ к изменению определённой группы. Эта часть в основном разработана для предоставления пользователям разрешения на добавление или удаление участников определённой группы.
    - filter: действующий фильтр LDAP, используемый для сужения цели.
    - subtree: используется для применения правила к целому набору объектов. Например, чтобы разрешить добавление пользователей, следует предоставить разрешение "add" для поддерева  ldap://uid=*,cn=users,cn=accounts,dc=example,dc=com. Параметр subtree подходит для объектов, которые не подпадают под действие параметра type.
    
    Разрешения определяют, какие действия разрешены для ACI, и могут быть одними из следующих (или сочетать в себе несколько вариантов):
    1. write - записать один или несколько атрибутов.
    2. read - прочитать один или несколько атрибутов.
    3. add - добавить в дерево новую запись.
    4. delete - удалить существующую запись.
    5. all - предоставляются все разрешения.
    
    Обратите внимание на разницу между атрибутами и записями. Разрешения являются независимыми, поэтому возможность добавить пользователя не означает возможность изменять запись добавленного пользователя.
    
    Правило привязки определяет, кому предоставляет разрешения ACI. LDAP-сервер позволяет сделать это для любой действительной записи LDAP, но мы рекомендуем использовать группы задач, чтобы можно было легко обеспечить общий доступ к правам с помощью ролей.
    
    Более подробные сведения об управлении доступом:
    http://www.redhat.com/docs/manuals/dir-server/ag/8.0/Managing_Access_Control.html
    
    ПРИМЕРЫ:
    
    ПРИМЕЧАНИЕ: в текущей версии записи записи ACI  добавляются через подключаемый модуль разрешений. Следующие примеры показывают, как работают различные параметры, но сейчас это выполняется через командную строку (см. последний пример).
    
     Добавить запись ACI, чтобы группа "secretaries" могла обновлять адрес любого пользователя:
       ipa group-add --desc="Офисные секретари" secretaries
       ipa aci-add --attrs=streetAddress --memberof=ipausers --group=secretaries --permissions=write --prefix=none "Секретари записывают адреса"
    
     Show the new ACI:
       ipa aci-show --prefix=none "Секретари записывают адреса"
    
     Добавить запись ACI, которая разрешает участникам разрешения "addusers" добавлять новых пользователей:
       ipa aci-add --type=user --permission=addusers --permissions=add --prefix=none "Добавление пользователей"
    
     Добавить запись ACI, которая разрешает участникам группы "editors" управлять записями участников группы "admins":
       ipa aci-add --permissions=write --attrs=member --targetgroup=admins --group=editors --prefix=none "Редакторы управляют администраторами"
    
     Добавить запись ACI, которая разрешает участникам группы "admins" изменять название улицы и почтовый индекс участников группы "editors":
       ipa aci-add --permissions=write --memberof=editors --group=admins --attrs=street,postalcode --prefix=none "администраторы редактируют адрес редакторов"
    
     Добавить запись ACI, которая разрешает участникам группы "admins" изменять название улицы и почтовый индекс тех, кто работает под руководством начальника:
       ipa aci-add --permissions=write --group=admins --attrs=street,postalcode --filter="(manager=uid=boss,cn=users,cn=accounts,dc=example,dc=com)" --prefix=none "Редактировать адрес тех, кто работает под руководством начальника"
    
     Добавить в IPA совершенно новый вид записи, который не предусмотрен ни одним из параметров "--type", путём создания разрешения:
       ipa permission-add  --permissions=add --subtree="cn=*,cn=orange,cn=accounts,dc=example,dc=com" --desc="Добавление оранжевых записей" add_orange
    
    
    Команда show показывает необработанную запись ACI 389-ds.
    
    ВАЖНО: при изменении атрибутов цели существующей записи ACI необходимо также включить все существующие атрибуты. Когда выполняется aci-mod, targetattr ЗАМЕНЯЕТ текущие атрибуты, а не добавляет к ним другие.

en: comma-separated list of permissions to grant(read, write, add, delete, all)
ru: Разделённый запятыми список разрешений, которые следует предоставить (read, write, add, delete, all)

en: Comma-separated list of attributes
ru: Разделённый запятыми список атрибутов

en: 
    Auto Membership Rule.
    
    Bring clarity to the membership of hosts and users by configuring inclusive
    or exclusive regex patterns, you can automatically assign a new entries into
    a group or hostgroup based upon attribute information.
    
    A rule is directly associated with a group by name, so you cannot create
    a rule without an accompanying group or hostgroup.
    
    A condition is a regular expression used by 389-ds to match a new incoming
    entry with an automember rule. If it matches an inclusive rule then the
    entry is added to the appropriate group or hostgroup.
    
    A default group or hostgroup could be specified for entries that do not
    match any rule. In case of user entries this group will be a fallback group
    because all users are by default members of group specified in IPA config.
    
    
    EXAMPLES:
    
     Add the initial group or hostgroup:
       ipa hostgroup-add --desc="Web Servers" webservers
       ipa group-add --desc="Developers" devel
    
     Add the initial rule:
       ipa automember-add --type=hostgroup webservers
       ipa automember-add --type=group devel
    
     Add a condition to the rule:
       ipa automember-add-condition --key=fqdn --type=hostgroup --inclusive-regex=^web[1-9]+\.example\.com webservers
       ipa automember-add-condition --key=manager --type=group --inclusive-regex=^uid=mscott devel
    
     Add an exclusive condition to the rule to prevent auto assignment:
       ipa automember-add-condition --key=fqdn --type=hostgroup --exclusive-regex=^web5\.example\.com webservers
    
     Add a host:
        ipa host-add web1.example.com
    
     Add a user:
        ipa user-add --first=Tim --last=User --password tuser1 --manager=mscott
    
     Verify automembership:
        ipa hostgroup-show webservers
          Host-group: webservers
          Description: Web Servers
          Member hosts: web1.example.com
    
        ipa group-show devel
          Group name: devel
          Description: Developers
          GID: 1004200000
          Member users: tuser
    
     Remove a condition from the rule:
       ipa automember-remove-condition --key=fqdn --type=hostgroup --inclusive-regex=^web[1-9]+\.example\.com webservers
    
     Modify the automember rule:
        ipa automember-mod
    
     Set the default (fallback) target group:
        ipa automember-default-group-set --default-group=webservers --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-set --default-group=ipausers --type=group
    
     Remove the default (fallback) target group:
        ipa automember-default-group-remove --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-remove --type=group
    
     Show the default (fallback) target group:
        ipa automember-default-group-show --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-show --type=group
    
     Find all of the automember rules:
        ipa automember-find
    
     Display a automember rule:
        ipa automember-show --type=hostgroup webservers
        ipa automember-show --type=group devel
    
     Delete an automember rule:
        ipa automember-del --type=hostgroup webservers
        ipa automember-del --type=group devel
ru: 
    Правило автоучастия.
    
    Внося ясные правила о принадлежности узлов и пользователей к группам посредством настройки включающих и исключающих шаблонов регулярных выражений, вы можете автоматически связывать новые записи с группой или группой узлов на основе данных атрибутов.
    
    Правило непосредственно связывается с группой по имени, следовательно, вы не можете создать правило без определения группы или группы узлов. 
    
    Условие является регулярным выражением, используется 389-ds для установления соответствия новой входящей записи правилу автоучастия. Если имеется соответствие правилу включения, запись добавляется в соответствующую группу или группу узлов.
    
    Можно указать группу или группу узлов по умолчанию, которая будет использоваться для записей, не соответствующих ни одному правилу. В случае записей пользователей эта группа будет резервной группой, поскольку все пользователи по умолчанию являются участниками группы, указанной в настройках IPA.
    
    
    ПРИМЕРЫ:
    
    Добавить начальную группу или группу узлов :
       ipa hostgroup-add --desc="Web Servers" webservers
       ipa group-add --desc="Developers" devel
    
     Добавить начальное правило:
       ipa automember-add --type=hostgroup webservers
       ipa automember-add --type=group devel
    
     Добавить в правило условие:
       ipa automember-add-condition --key=fqdn --type=hostgroup --inclusive-regex=^web[1-9]+\.example\.com webservers
       ipa automember-add-condition --key=manager --type=group --inclusive-regex=^uid=mscott devel
    
     Добавить в правило исключительное условие, чтобы предотвратить автоназначение:
       ipa automember-add-condition --key=fqdn --type=hostgroup --exclusive-regex=^web5\.example\.com webservers
    
     Добавить узел:
        ipa host-add web1.example.com
    
     Добавить пользователя:
        ipa user-add --first=Tim --last=User --password tuser1 --manager=mscott
    
    Проверить автоучастие:
        ipa hostgroup-show webservers
          Группа узлов: webservers
          Описание: Web Servers
          Узлы-участники: web1.example.com
    
        ipa group-show devel
          Имя группы: devel
          Описание: Developers
          GID: 1004200000
          Пользователи-участники: tuser
    
     Удалить условие из правила:
       ipa automember-remove-condition --key=fqdn --type=hostgroup --inclusive-regex=^web[1-9]+\.example\.com webservers
    
     Изменить правило автоучастия:
        ipa automember-mod
    
     Установить целевую группу по умолчанию (резервную):
        ipa automember-default-group-set --default-group=webservers --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-set --default-group=ipausers --type=group
    
     Удалить целевую группу по умолчанию (резервную):
        ipa automember-default-group-remove --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-remove --type=group
    
     Показать целевую группу по умолчанию (резервную):
        ipa automember-default-group-show --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-show --type=group
    
     Найти все правила автоучастия:
        ipa automember-find
    
     Показать правило автоучастия:
        ipa automember-show --type=hostgroup webservers
        ipa automember-show --type=group devel
    
     Удалить правило автоучастия:
        ipa automember-del --type=hostgroup webservers
        ipa automember-del --type=group devel

en: 
    IPA certificate operations
    
    Implements a set of commands for managing server SSL certificates.
    
    Certificate requests exist in the form of a Certificate Signing Request (CSR)
    in PEM format.
    
    If using the selfsign back end then the subject in the CSR needs to match
    the subject configured in the server. The dogtag CA uses just the CN
    value of the CSR and forces the rest of the subject.
    
    A certificate is stored with a service principal and a service principal
    needs a host.
    
    In order to request a certificate:
    
    * The host must exist
    * The service must exist (or you use the --add option to automatically add it)
    
    EXAMPLES:
    
     Request a new certificate and add the principal:
       ipa cert-request --add --principal=HTTP/lion.example.com example.csr
    
     Retrieve an existing certificate:
       ipa cert-show 1032
    
     Revoke a certificate (see RFC 5280 for reason details):
       ipa cert-revoke --revocation-reason=6 1032
    
     Remove a certificate from revocation hold status:
       ipa cert-remove-hold 1032
    
     Check the status of a signing request:
       ipa cert-status 10
    
    IPA currently immediately issues (or declines) all certificate requests so
    the status of a request is not normally useful. This is for future use
    or the case where a CA does not immediately issue a certificate.
    
    The following revocation reasons are supported:
    
        * 0 - unspecified
        * 1 - keyCompromise
        * 2 - cACompromise
        * 3 - affiliationChanged
        * 4 - superseded
        * 5 - cessationOfOperation
        * 6 - certificateHold
        * 8 - removeFromCRL
        * 9 - privilegeWithdrawn
        * 10 - aACompromise
    
    Note that reason code 7 is not used.  See RFC 5280 for more details:
    
    http://www.ietf.org/rfc/rfc5280.txt
ru: 
    Операции с сертификатами IPA 
    
    Применение набора команд для управления сертификатами SSL-серверов.
    
    Запросы сертификатов существуют в виде запроса подписи сертификата (Certificate Signing Request, CSR) в формате PEM.
    
    Если используется бэкенд с самоподписанным сертификатом, субъект в CSR должен соответствовать субъекту, настроенному на сервере. Система выдачи сертификатов Dogtag Certificate System использует только значение CN в CSR и принудительно устанавливает остальные параметры субъекта.
    
    Сертификат хранится в учётной записи службы, а учётной записи службы требуется узел.
    
    Чтобы запросить сертификат:
    
    * Должен существовать узел
    * Должна существовать служба (либо следует использовать параметр --add для её автоматического добавления)
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Запросить новый сертификат и добавить учётную запись:
       ipa cert-request --add --principal=HTTP/lion.example.com example.csr
    
     Получить существующий сертификат:
       ipa cert-show 1032
    
     Отозвать сертификат (подробные сведения о причинах доступны в RFC 5280):
       ipa cert-revoke --revocation-reason=6 1032
    
     Удалить сертификат из списка отзыва:
       ipa cert-remove-hold 1032
    
     Проверить состояние запроса подписи:
       ipa cert-status 10
    
    В текущей версии IPA немедленно выполняет (или отклоняет) все запросы сертификатов, следовательно, данные о состоянии запроса не являются полезными. Эти данные могут понадобиться в следующих версиях или в случае, если CA не сразу выдаёт сертификат.
    
    Поддерживаются следующие причины отзыва:
    
        * 0 - не указано
        * 1 - keyCompromise
        * 2 - cACompromise
        * 3 - affiliationChanged
        * 4 - superseded
        * 5 - cessationOfOperation
        * 6 - certificateHold
        * 8 - removeFromCRL
        * 9 - privilegeWithdrawn
        * 10 - aACompromise
    
    Обратите внимание, что код причины 7 не используется. Подробные сведения в RFC 5280:
    
    http://www.ietf.org/rfc/rfc5280.txt

en: 
    Group to Group Delegation
    
    A permission enables fine-grained delegation of permissions. Access Control
    Rules, or instructions (ACIs), grant permission to permissions to perform
    given tasks such as adding a user, modifying a group, etc.
    
    Group to Group Delegations grants the members of one group to update a set
    of attributes of members of another group.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a delegation rule to allow managers to edit employee's addresses:
       ipa delegation-add --attrs=street --group=managers --membergroup=employees "managers edit employees' street"
    
     When managing the list of attributes you need to include all attributes
     in the list, including existing ones. Add postalCode to the list:
       ipa delegation-mod --attrs=street,postalCode --group=managers --membergroup=employees "managers edit employees' street"
    
     Display our updated rule:
       ipa delegation-show "managers edit employees' street"
    
     Delete a rule:
       ipa delegation-del "managers edit employees' street"
ru: 
    Межгрупповое делегирование
    
    С помощью разрешений самообслуживания можно очень точно делегировать разрешения. Правила или инструкции управления доступом (ACI) предоставляют разрешениям разрешение на выполнение конкретных задач, таких как добавление пользователя, изменение группы и так далее.
    
    Межгрупповое делегирование предоставляет участникам одной группы возможность обновлять набор атрибутов участников другой группы. 
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить правило делегирования, чтобы разрешить руководителям редактировать адреса сотрудников:
       ipa delegation-add --attrs=street --group=managers --membergroup=employees "managers edit employees" street"
    
    В список атрибутов необходимо включить все атрибуты, в том числе уже существующие. Добавить postalCode в список:
       ipa delegation-mod --attrs=street,postalCode --group=managers --membergroup=employees "managers edit employees" street"
    
     Показать обновлённое правило:
       ipa delegation-show "managers edit employees" street"
    
     Удалить правило:
       ipa delegation-del "managers edit employees" street"

en: Comma-separated list of permissions to grant (read, write). Default is write.
ru: Разделённый запятыми список разрешений, которые следует предоставить (read, write). По умолчанию предоставляется разрешение "write" (запись).

en: 
    Domain Name System (DNS)
    
    Manage DNS zone and resource records.
    
    
    USING STRUCTURED PER-TYPE OPTIONS
    
    There are many structured DNS RR types where DNS data stored in LDAP server
    is not just a scalar value, for example an IP address or a domain name, but
    a data structure which may be often complex. A good example is a LOC record
    [RFC1876] which consists of many mandatory and optional parts (degrees,
    minutes, seconds of latitude and longitude, altitude or precision).
    
    It may be difficult to manipulate such DNS records without making a mistake
    and entering an invalid value. DNS module provides an abstraction over these
    raw records and allows to manipulate each RR type with specific options. For
    each supported RR type, DNS module provides a standard option to manipulate
    a raw records with format --<rrtype>-rec, e.g. --mx-rec, and special options
    for every part of the RR structure with format --<rrtype>-<partname>, e.g.
    --mx-preference and --mx-exchanger.
    
    When adding a record, either RR specific options or standard option for a raw
    value can be used, they just should not be combined in one add operation. When
    modifying an existing entry, new RR specific options can be used to change
    one part of a DNS record, where the standard option for raw value is used
    to specify the modified value. The following example demonstrates
    a modification of MX record preference from 0 to 1 in a record without
    modifying the exchanger:
    ipa dnsrecord-mod --mx-rec="0 mx.example.com." --mx-preference=1
    
    
    EXAMPLES:
    
     Add new zone:
       ipa dnszone-add example.com --name-server=ns                                --admin-email=admin@example.com                                --ip-address=10.0.0.1
    
     Add system permission that can be used for per-zone privilege delegation:
       ipa dnszone-add-permission example.com
    
     Modify the zone to allow dynamic updates for hosts own records in realm EXAMPLE.COM:
       ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE
    
       This is the equivalent of:
         ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE       --update-policy="grant EXAMPLE.COM krb5-self * A; grant EXAMPLE.COM krb5-self * AAAA; grant EXAMPLE.COM krb5-self * SSHFP;"
    
     Modify the zone to allow zone transfers for local network only:
       ipa dnszone-mod example.com --allow-transfer=10.0.0.0/8
    
     Add new reverse zone specified by network IP address:
       ipa dnszone-add --name-from-ip=80.142.15.0/24                    --name-server=ns.example.com.
    
     Add second nameserver for example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com
    
     Add a mail server for example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-rec="10 mail1"
    
     Add another record using MX record specific options:
      ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-preference=20 --mx-exchanger=mail2
    
     Add another record using interactive mode (started when dnsrecord-add, dnsrecord-mod,
     or dnsrecord-del are executed with no options):
      ipa dnsrecord-add example.com @
      Please choose a type of DNS resource record to be added
      The most common types for this type of zone are: NS, MX, LOC
    
      DNS resource record type: MX
      MX Preference: 30
      MX Exchanger: mail3
        Record name: example.com
        MX record: 10 mail1, 20 mail2, 30 mail3
        NS record: nameserver.example.com., nameserver2.example.com.
    
     Delete previously added nameserver from example.com:
       ipa dnsrecord-del example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com.
    
     Add LOC record for example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --loc-rec="49 11 42.4 N 16 36 29.6 E 227.64m"
    
     Add new A record for www.example.com. Create a reverse record in appropriate
     reverse zone as well. In this case a PTR record "2" pointing to www.example.com
     will be created in zone 15.142.80.in-addr.arpa.
       ipa dnsrecord-add example.com www --a-rec=80.142.15.2 --a-create-reverse
    
     Add new PTR record for www.example.com
       ipa dnsrecord-add 15.142.80.in-addr.arpa. 2 --ptr-rec=www.example.com.
    
     Add new SRV records for LDAP servers. Three quarters of the requests
     should go to fast.example.com, one quarter to slow.example.com. If neither
     is available, switch to backup.example.com.
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 3 389 fast.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 1 389 slow.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="1 1 389 backup.example.com"
    
     The interactive mode can be used for easy modification:
      ipa dnsrecord-mod example.com _ldap._tcp
      No option to modify specific record provided.
      Current DNS record contents:
    
      SRV record: 0 3 389 fast.example.com, 0 1 389 slow.example.com, 1 1 389 backup.example.com
    
      Modify SRV record '0 3 389 fast.example.com'? Yes/No (default No):
      Modify SRV record '0 1 389 slow.example.com'? Yes/No (default No): y
      SRV Priority [0]:                     (keep the default value)
      SRV Weight [1]: 2                     (modified value)
      SRV Port [389]:                       (keep the default value)
      SRV Target [slow.example.com]:        (keep the default value)
      1 SRV record skipped. Only one value per DNS record type can be modified at one time.
        Record name: _ldap._tcp
        SRV record: 0 3 389 fast.example.com, 1 1 389 backup.example.com, 0 2 389 slow.example.com
    
     After this modification, three fifths of the requests should go to
     fast.example.com and two fifths to slow.example.com.
    
     An example of the interactive mode for dnsrecord-del command:
       ipa dnsrecord-del example.com www
       No option to delete specific record provided.
       Delete all? Yes/No (default No):     (do not delete all records)
       Current DNS record contents:
    
       A record: 1.2.3.4, 11.22.33.44
    
       Delete A record '1.2.3.4'? Yes/No (default No):
       Delete A record '11.22.33.44'? Yes/No (default No): y
         Record name: www
         A record: 1.2.3.4                  (A record 11.22.33.44 has been deleted)
    
     Show zone example.com:
       ipa dnszone-show example.com
    
     Find zone with "example" in its domain name:
       ipa dnszone-find example
    
     Find records for resources with "www" in their name in zone example.com:
       ipa dnsrecord-find example.com www
    
     Find A records with value 10.10.0.1 in zone example.com
       ipa dnsrecord-find example.com --a-rec=10.10.0.1
    
     Show records for resource www in zone example.com
       ipa dnsrecord-show example.com www
    
     Delegate zone sub.example to another nameserver:
       ipa dnsrecord-add example.com ns.sub --a-rec=10.0.100.5
       ipa dnsrecord-add example.com sub --ns-rec=ns.sub.example.com.
    
     If global forwarder is configured, all requests to sub.example.com will be
     routed through the global forwarder. To change the behavior for example.com
     zone only and forward the request directly to ns.sub.example.com., global
     forwarding may be disabled per-zone:
       ipa dnszone-mod example.com --forward-policy=none
    
     Forward all requests for the zone external.com to another nameserver using
     a "first" policy (it will send the queries to the selected forwarder and if
     not answered it will use global resolvers):
       ipa dnszone-add external.com
       ipa dnszone-mod external.com --forwarder=10.20.0.1                                 --forward-policy=first
    
     Delete zone example.com with all resource records:
       ipa dnszone-del example.com
    
     Resolve a host name to see if it exists (will add default IPA domain
     if one is not included):
       ipa dns-resolve www.example.com
       ipa dns-resolve www
    
    
    GLOBAL DNS CONFIGURATION
    
    DNS configuration passed to command line install script is stored in a local
    configuration file on each IPA server where DNS service is configured. These
    local settings can be overridden with a common configuration stored in LDAP
    server:
    
     Show global DNS configuration:
       ipa dnsconfig-show
    
     Modify global DNS configuration and set a list of global forwarders:
       ipa dnsconfig-mod --forwarder=10.0.0.1
ru: 
    Система доменных имён (DNS)
    
    Управление записями зон и ресурсов DNS.
    
    
    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРУКТУРИРОВАННЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ТИПОВ
    
    Существует много структурированных типов записей ресурсов DNS, для которых данные DNS, хранящиеся на сервере LDAP, являются не просто скалярным значением, например IP-адрес или имя домена, а структурой данных, которая часто может быть сложной. Примером может быть запись LOC [RFC1876], которая состоит из многих обязательных и необязательных частей (градусов, минут, секунд широты и долготы, высоты и погрешности).
    
    При работе с такими записями DNS может быть сложно не допустить ошибок и ввести корректное значение. Модуль DNS предоставляет в ваше распоряжение абстракцию над этими необработанными записями и позволяет управлять каждым из типов записей ресурсов с помощью определённых параметров. Для каждого из поддерживаемых типов записей ресурсов в модуле DNS предусмотрен стандартный параметр для работы с необработанными записями с помощью формата --<rrtype>-rec, например --mx-rec, и специальные параметры для каждой из частей структуры записи ресурса с помощью формата --<rrtype>-<partname>, например --mx-preference и --mx-exchanger.
    
    При добавлении записи можно воспользоваться параметрами, специально предназначенными для записей ресурсов, или стандартным параметром для необработанного значения (сочетать эти варианты в одном действии по добавлению нельзя). При внесении изменений в существующую запись можно воспользоваться для изменения одной части записи DNS новыми специальными параметрами записей ресурсов, причём для определения изменённого значения будет использован стандартный вариант необработанного значения. В приведенном ниже примере показано изменение приоритета записи MX с 0 на 1 в записи без внесения изменений в обменник:
    ipa dnsrecord-mod --mx-rec="0 mx.example.com." --mx-preference=1
    
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую зону:
       ipa dnszone-add example.com --name-server=ns                                --admin-email=admin@example.com                                --ip-address=10.0.0.1
    
     Добавить общесистемные права доступа, которыми можно воспользоваться для делегирования привилегий для отдельных зон:
       ipa dnszone-add-permission example.com
    
     Изменить зону, чтобы разрешить динамическое обновление для собственных записей узлов в области (realm) EXAMPLE.COM:
       ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE
    
       Эта команда эквивалентна следующим командам:
         ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE       --update-policy="grant EXAMPLE.COM krb5-self * A; grant EXAMPLE.COM krb5-self * AAAA; grant EXAMPLE.COM krb5-self * SSHFP;"
    
     Изменить зону, чтобы разрешить перенос зоны только для локальной сети:
       ipa dnszone-mod example.com --allow-transfer=10.0.0.0/8
    
     Добавить новую обратную зону, указанную с помощью сетевого IP-адреса:
       ipa dnszone-add --name-from-ip=80.142.15.0/24                    --name-server=ns.example.com.
    
     Добавить другой сервер имён для example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com
    
     Добавить почтовый сервер для example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-rec="10 mail1"
    
     Добавить другую запись с помощью специальных параметров записи MX:
      ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-preference=20 --mx-exchanger=mail2
    
     Добавить другую запись с помощью интерактивного режима (в который программа переходит в ответ на команды dnsrecord-add, dnsrecord-mod или dnsrecord-del без параметров):
      ipa dnsrecord-add example.com @
      Выберите тип записи ресурса DNS, который следует добавить
      Наиболее распространённые типы для этого типа зон: NS, MX, LOC
    
      Тип записи ресурса DNS: MX
      Приоритет MX: 30
      Обменник MX: mail3
        Имя записи: example.com
        Запись MX: 10 mail1, 20 mail2, 30 mail3
        Запись NS: nameserver.example.com., nameserver2.example.com.
    
     Удалить добавленный ранее сервер имён из example.com:
       ipa dnsrecord-del example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com.
    
     Добавить запись LOC для example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --loc-rec="49 11 42.4 N 16 36 29.6 E 227.64m"
    
     Добавить новую запись A для www.example.com. Также создать обратную запись в соответствующей обратной зоне. В этом случае запись PTR "2", которая указывает на www.example.com, будет создана в зоне 15.142.80.in-addr.arpa.
       ipa dnsrecord-add example.com www --a-rec=80.142.15.2 --a-create-reverse
    
     Добавить новую запись PTR для www.example.com:
       ipa dnsrecord-add 15.142.80.in-addr.arpa. 2 --ptr-rec=www.example.com.
    
     Добавить новые записи SRV для LDAP-серверов. Три четверти запросов должны отправляться на fast.example.com, одна четверть — на slow.example.com. Если обе службы недоступны, переключиться на backup.example.com.
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 3 389 fast.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 1 389 slow.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="1 1 389 backup.example.com"
    
     Для облегчения внесения изменений можно воспользоваться интерактивным режимом:
      ipa dnsrecord-mod example.com _ldap._tcp
      Возможность внесения изменений в определённую запись не предусмотрена.
      Текущее содержание записи DNS:
    
      Запись SRV: 0 3 389 fast.example.com, 0 1 389 slow.example.com, 1 1 389 backup.example.com
    
      Изменить запись SRV '0 3 389 fast.example.com'? Да/Нет (по умолчанию "Нет"):
      Изменить запись SRV '0 1 389 slow.example.com'? Да/Нет (по умолчанию "Нет"): y
      Приоритет SRV [0]:                 (сохранить значение по умолчанию)
      Вес SRV [1]: 2                     (изменённое значение)
      Порт SRV [389]:                    (сохранить значение по умолчанию)
      Цель SRV [slow.example.com]:       (сохранить значение по умолчанию)
      Пропущена 1 запись SRV. Одновременно можно изменять только одно значение на тип записи DNS.
        Имя записи: _ldap._tcp
        Запись SRV: 0 3 389 fast.example.com, 1 1 389 backup.example.com, 0 2 389 slow.example.com
    
     После внесения этих изменений три пятых запросов должны направляться на
     fast.example.com, а две пятых — на slow.example.com.
    
     Пример интерактивного режима для команды dnsrecord-del:
       ipa dnsrecord-del example.com www
       Не указан параметр удаления определённой записи.
       Удалить все? Да/Нет (по умолчанию "Нет"):     (не удалять все записи)
       Текущее содержание записи DNS:
    
       Запись A: 1.2.3.4, 11.22.33.44
    
       Удалить запись A '1.2.3.4'? Да/Нет (по умолчанию "Нет"):
       Удалить запись A '11.22.33.44'? Да/Нет (по умолчанию "Нет"): y
         Имя записи: www
         Запись A: 1.2.3.4                  (запись A 11.22.33.44 удалена)
    
     Показать зону example.com:
       ipa dnszone-show example.com
    
     Найти зону со словом "example" в имени домена:
       ipa dnszone-find example
    
     Найти записи для ресурсов с "www" в имени в зоне example.com:
       ipa dnsrecord-find example.com www
    
     Найти записи A со значением 10.10.0.1 в зоне example.com:
       ipa dnsrecord-find example.com --a-rec=10.10.0.1
    
     Показать записи для ресурса www в зоне example.com:
       ipa dnsrecord-show example.com www
    
     Делегировать зону sub.example другому серверу имён:
       ipa dnsrecord-add example.com ns.sub --a-rec=10.0.100.5
       ipa dnsrecord-add example.com sub --ns-rec=ns.sub.example.com.
    
     Если настроены глобальные перенаправители, все запросы на sub.example.com будут идти через глобальный перенаправитель. Чтобы изменить это поведение только для зоны example.com и перенаправлять запрос прямо на ns.sub.example.com., можно отключить глобальное перенаправление для отдельной зоны:
       ipa dnszone-mod example.com --forward-policy=none
    
     Перенаправлять все запросы для зоны external.com на другой сервер имён с помощью политики "first" (запросы будет отправляться на выбранный перенаправитель; если он не отвечает, будут использоваться глобальные сопоставители):
       ipa dnszone-add external.com
       ipa dnszone-mod external.com --forwarder=10.20.0.1                                 --forward-policy=first
    
     Удалить зону example.com вместе со всеми записями ресурсов:
       ipa dnszone-del example.com
    
     Определить адрес по имени узла, чтобы узнать, существует ли он (будет добавлен стандартный домен IPA, если он не включён):
       ipa dns-resolve www.example.com
       ipa dns-resolve www
    
    
    ГЛОБАЛЬНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ DNS
    
    Конфигурация DNS, которая передаётся сценарию командной строки для установки, хранится в локальном файле конфигурации на каждом IPA-сервере, где настроена служба DNS. Эти локальные настройки могут быть переопределены с помощью общей конфигурации, которая хранится на LDAP-сервере:
    
     Показать глобальную конфигурацию DNS:
       ipa dnsconfig-show
    
     Изменить глобальную конфигурацию DNS и установить список глобальных перенаправителей:
       ipa dnsconfig-mod --forwarder=10.0.0.1

en: A list of global forwarders. A custom port can be specified for each forwarder using a standard format "IP_ADDRESS port PORT"
ru: Список глобальных перенаправителей. Для каждого перенаправителя можно указать отдельный порт с помощью стандартного формата "IP_АДРЕС port ПОРТ"

en: An interval between regular polls of the name server for new DNS zones
ru: Интервал между регулярными опросами сервера имён о новых зонах DNS

en: DNS class
ru: Класс DNS

en: Comma-separated list of raw A records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей A

en: Comma-separated list of raw AAAA records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей AAAA

en: Comma-separated list of raw A6 records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей A6

en: Comma-separated list of raw AFSDB records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей AFSDB

en: Comma-separated list of raw APL records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей APL

en: Comma-separated list of raw CERT records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей CERT

en: Comma-separated list of raw CNAME records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей CNAME

en: Comma-separated list of raw DHCID records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей DHCID

en: Comma-separated list of raw DLV records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей DLV

en: Comma-separated list of raw DNAME records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей DNAME

en: Comma-separated list of raw DNSKEY records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей DNSKEY

en: Comma-separated list of raw DS records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей DS

en: Comma-separated list of raw HIP records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей HIP

en: Comma-separated list of raw IPSECKEY records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей IPSECKEY

en: Comma-separated list of raw KEY records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей KEY

en: KEY Flags
ru: Флаги KEY

en: KEY Protocol
ru: Протокол KEY

en: Protocol
ru: Протокол

en: KEY Algorithm
ru: Алгоритм KEY

en: KEY Public Key
ru: Открытый ключ KEY

en: Public Key
ru: Открытый ключ

en: Comma-separated list of raw KX records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей KX

en: Comma-separated list of raw LOC records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей LOC

en: Comma-separated list of raw MX records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей MX

en: Comma-separated list of raw NAPTR records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей NAPTR

en: Comma-separated list of raw NS records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей NS

en: Comma-separated list of raw NSEC records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей NSEC

en: NSEC Next Domain Name
ru: Имя следующего домена NSEC

en: Next Domain Name
ru: Имя следующего домена

en: NSEC Type Map
ru: Список сопоставления типов NSEC

en: Type Map
ru: Список сопоставления типов

en: Comma-separated list of raw NSEC3 records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей NSEC3

en: Comma-separated list of raw NSEC3PARAM records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей NSEC3PARAM

en: Comma-separated list of raw PTR records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей PTR

en: Comma-separated list of raw RRSIG records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей RRSIG

en: RRSIG Type Covered
ru: Охваченные типы RRSIG

en: Type Covered
ru: Охваченные типы

en: RRSIG Algorithm
ru: Алгоритм RRSIG

en: RRSIG Labels
ru: Метки RRSIG

en: Labels
ru: Метки

en: RRSIG Original TTL
ru: Исходное значение срока жизни RRSIG

en: Original TTL
ru: Исходное значение срока жизни

en: RRSIG Signature Expiration
ru: Окончание действия подписи RRSIG

en: Signature Expiration
ru: Окончание действия подписи

en: RRSIG Signature Inception
ru: Начало действия подписи RRSIG

en: Signature Inception
ru: Начало действия подписи

en: RRSIG Key Tag
ru: Тег ключа RRSIG

en: RRSIG Signer's Name
ru: Имя подписавшего RRSIG

en: Signer's Name
ru: Имя подписавшего

en: RRSIG Signature
ru: Подпись RRSIG

en: Signature
ru: Подпись

en: Comma-separated list of raw RP records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей RP

en: Comma-separated list of raw SIG records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей SIG

en: SIG Type Covered
ru: Охваченные типы SIG

en: SIG Algorithm
ru: Алгоритм SIG

en: SIG Labels
ru: Метки SIG

en: SIG Original TTL
ru: Исходное значение срока жизни SIG

en: SIG Signature Expiration
ru: Окончание действия подписи SIG

en: SIG Signature Inception
ru: Начало действия подписи SIG

en: SIG Key Tag
ru: Тег ключа SIG

en: SIG Signer's Name
ru: Имя подписавшего SIG

en: SIG Signature
ru: Подпись SIG

en: Comma-separated list of raw SPF records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей SPF

en: Comma-separated list of raw SRV records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей SRV

en: Comma-separated list of raw SSHFP records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей SSHFP

en: Comma-separated list of raw TA records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей TA

en: Comma-separated list of raw TKEY records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей TKEY

en: Comma-separated list of raw TSIG records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей TSIG

en: Comma-separated list of raw TXT records
ru: Разделённый запятыми список необработанных записей TXT

en: SOA time to live
ru: Срок жизни SOA

en: SOA record time to live
ru: Срок жизни записи SOA

en: SOA class
ru: Класс SOA

en: SOA record class
ru: Класс записи SOA

en: A list of per-zone forwarders. A custom port can be specified for each forwarder using a standard format "IP_ADDRESS port PORT"
ru: Список перенаправителей для отдельных зон. Для каждого перенаправителя можно указать отдельный порт с помощью стандартного формата "IP_АДРЕС port ПОРТ"

en: Add forward record for nameserver located in the created zone
ru: Добавить запись перенаправления для сервера имён, расположенного в созданной зоне

en: 
    Entitlements
    
    Manage entitlements for client machines
    
    Entitlements can be managed either by registering with an entitlement
    server with a username and password or by manually importing entitlement
    certificates. An entitlement certificate contains embedded information
    such as the product being entitled, the quantity and the validity dates.
    
    An entitlement server manages the number of client entitlements available.
    To mark these entitlements as used by the IPA server you provide a quantity
    and they are marked as consumed on the entitlement server.
    
     Register with an entitlement server:
       ipa entitle-register consumer
    
     Import an entitlement certificate:
       ipa entitle-import /home/user/ipaclient.pem
    
     Display current entitlements:
       ipa entitle-status
    
     Retrieve details on entitlement certificates:
       ipa entitle-get
    
     Consume some entitlements from the entitlement server:
       ipa entitle-consume 50
    
    The registration ID is a Unique Identifier (UUID). This ID will be
    IMPORTED if you have used entitle-import.
    
    Changes to /etc/rhsm/rhsm.conf require a restart of the httpd service.
ru: 
    Права
    
    Управление правами для клиентских компьютеров
    
    Правами можно управлять либо путём регистрации на сервере прав с именем пользователя и паролем, либо путём импорта сертификатов прав вручную. Сертификат прав содержит сведения о продукте, на который выдано разрешение, количестве использований прав и сроке действия.
    
    Сервер прав управляет количеством доступных клиентских прав.
    Чтобы отметить эти права как использованные IPA-сервером, следует указать количество, и они будут отмечены, как использованные на сервере прав.
    
     Зарегистрироваться на сервере прав:
       ipa entitle-register consumer
    
     Импортировать сертификат прав:
       ipa entitle-import /home/user/ipaclient.pem
    
     Показать текущие права:
       ipa entitle-status
    
     Получить сведения о сертификатах прав:
       ipa entitle-get
    
     Использовать некоторые права с сервера прав:
       ipa entitle-consume 50
    
    Регистрационный идентификатор является уникальным идентификатором (UUID). Этот идентификатор будет ИМПОРТИРОВАН, если использована команда entitle-import.
    
    Для применения изменений к /etc/rhsm/rhsm.conf необходимо перезапустить службу httpd.

en: Consume an entitlement.
ru: Использовать право.

en: Quantity
ru: Количество

en: Search for entitlement accounts.
ru: Поиск учётных записей прав.

en: Retrieve the entitlement certs.
ru: Получить сертификаты прав.

en: Import an entitlement certificate.
ru: Импортировать сертификат прав.

en: Enrollment UUID
ru: UUID регистрации

en: Register to the entitlement system.
ru: Зарегистрироваться в системе прав.

en: Username
ru: Имя пользователя

en: Enrollment UUID (not implemented)
ru: UUID регистрации (не поддерживается)

en: Registration password
ru: Пароль для регистрации

en: Display current entitlements.
ru: Показать текущие права.

en: Re-sync the local entitlement cache with the entitlement server.
ru: Повторно синхронизировать локальный кэш прав с сервером прав.

en: 
    Groups of users
    
    Manage groups of users. By default, new groups are POSIX groups. You
    can add the --nonposix option to the group-add command to mark a new group
    as non-POSIX. You can use the --posix argument with the group-mod command
    to convert a non-POSIX group into a POSIX group. POSIX groups cannot be
    converted to non-POSIX groups.
    
    Every group must have a description.
    
    POSIX groups must have a Group ID (GID) number. Changing a GID is
    supported but can have an impact on your file permissions. It is not necessary
    to supply a GID when creating a group. IPA will generate one automatically
    if it is not provided.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new group:
       ipa group-add --desc='local administrators' localadmins
    
     Add a new non-POSIX group:
       ipa group-add --nonposix --desc='remote administrators' remoteadmins
    
     Convert a non-POSIX group to posix:
       ipa group-mod --posix remoteadmins
    
     Add a new POSIX group with a specific Group ID number:
       ipa group-add --gid=500 --desc='unix admins' unixadmins
    
     Add a new POSIX group and let IPA assign a Group ID number:
       ipa group-add --desc='printer admins' printeradmins
    
     Remove a group:
       ipa group-del unixadmins
    
     To add the "remoteadmins" group to the "localadmins" group:
       ipa group-add-member --groups=remoteadmins localadmins
    
     Add a list of users to the "localadmins" group:
       ipa group-add-member --users=test1,test2 localadmins
    
     Remove a user from the "localadmins" group:
       ipa group-remove-member --users=test2 localadmins
    
     Display information about a named group.
       ipa group-show localadmins
    
    External group membership is designed to allow users from trusted domains
    to be mapped to local POSIX groups in order to actually use IPA resources.
    External members should be added to groups that specifically created as
    external and non-POSIX. Such group later should be included into one of POSIX
    groups.
    
    An external group member is currently a Security Identifier (SID) as defined by
    the trusted domain. When adding external group members, it is possible to
    specify them in either SID, or DOM
    ame, or name@domain format. IPA will attempt
    to resolve passed name to SID with the use of Global Catalog of the trusted domain.
    
    Example:
    
    1. Create group for the trusted domain admins' mapping and their local POSIX group:
    
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins external map' ad_admins_external --external
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins' ad_admins
    
    2. Add security identifier of Domain Admins of the <ad.domain> to the ad_admins_external
       group:
    
       ipa group-add-member ad_admins_external --external 'AD\Domain Admins'
    
    3. Allow members of ad_admins_external group to be associated with ad_admins POSIX group:
    
       ipa group-add-member ad_admins --groups ad_admins_external
    
    4. List members of external members of ad_admins_external group to see their SIDs:
    
       ipa group-show ad_admins_external
ru: 
    Группы пользователей
    
    Управление группами пользователей. По умолчанию все новые группы являются POSIX-группами. Можно добавить параметр --nonposix в команду group-add, чтобы отметить новую группу в качестве не-POSIX-группы. В команде group-mod можно использовать аргумент --posix, чтобы преобразовать не-POSIX-группу в POSIX-группу. POSIX-группы нельзя преобразовать в не-POSIX-группы. 
    
    У каждой группы должно быть описание.
    
    У POSIX-групп должен быть идентификатор группы (GID). Изменение GID поддерживается, но может повлиять на разрешения для файлов. При создании группы необязательно предоставлять GID. Если он не будет предоставлен, IPA создаст его автоматически.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую группу:
       ipa group-add --desc='local administrators' localadmins
    
     Добавить новую не-POSIX-группу:
       ipa group-add --nonposix --desc='remote administrators' remoteadmins
    
     Преобразовать не-POSIX-группу в posix-группу:
       ipa group-mod --posix remoteadmins
    
     Добавить новую POSIX-группу с определённым ID группы:
       ipa group-add --gid=500 --desc='unix admins' unixadmins
    
     Добавить новую POSIX-группу и позволить IPA назначить ID группы:
       ipa group-add --desc='printer admins' printeradmins
    
     Удалить группу:
       ipa group-del unixadmins
    
     Чтобы добавить группу "remoteadmins" в группу "localadmins":
       ipa group-add-member --groups=remoteadmins localadmins
    
     Добавить список пользователей в группу "localadmins":
       ipa group-add-member --users=test1,test2 localadmins
    
     Удалить пользователя из группы "localadmins":
       ipa group-remove-member --users=test2 localadmins
    
     Показать сведения об именованной группе:
       ipa group-show localadmins
    
    Участие внешних групп создано для того, чтобы сделать возможной привязку пользователей из доверенных доменов к локальным POSIX-группам с целью использования ресурсов IPA. Внешние участники должны быть добавлены в группы, которые специально созданы, как внешние и не-POSIX. Такая группа затем должна быть включена в одну из групп POSIX.
    
    В текущей версии участник внешней группы является идентификатором безопасности (Security Identifier или SID), определённым доверенным доменом. Добавление участников внешней группы можно выполнить в формате SID, DOM\имя или имя@домен. IPA попытается определить SID по переданному имени путём использования общего каталога доверенного домена.
    
    Пример:
    
    1. Создать группу для привязки администраторов (admins) доверенного домена и их локальную POSIX-группу:
    
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins external map' ad_admins_external --external
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins' ad_admins
    
    2. Добавить идентификатор безопасности Domain Admins домена <ad.domain> группе ad_admins_external:
    
       ipa group-add-member ad_admins_external --external 'AD\Domain Admins'
    
    3. Разрешить привязку группы ad_admins_external к POSIX-группе ad_admins:
    
       ipa group-add-member ad_admins --groups ad_admins_external
    
    4. Вывести список внешних участников группы ad_admins_external, чтобы определить их SID:
    
       ipa group-show ad_admins_external

en: comma-separated list of members of a trusted domain in DOM\name or name@domain form
ru: Разделённый запятыми список участников доверенного домена в формате DOM\имя или имя@домен

en: comma-separated list of users to add
ru: Разделённый запятыми список пользователей, которых следует добавить

en: comma-separated list of groups to add
ru: Разделённый запятыми список групп, которые следует добавить

en: comma-separated list of users to remove
ru: Разделённый запятыми список пользователей, которых следует удалить

en: comma-separated list of groups to remove
ru: Разделённый запятыми список групп, которые следует удалить

en: 
    Host-based access control
    
    Control who can access what services on what hosts and from where. You
    can use HBAC to control which users or groups on a source host can
    access a service, or group of services, on a target host.
    
    You can also specify a category of users, target hosts, and source
    hosts. This is currently limited to "all", but might be expanded in the
    future.
    
    Target hosts and source hosts in HBAC rules must be hosts managed by IPA.
    
    The available services and groups of services are controlled by the
    hbacsvc and hbacsvcgroup plug-ins respectively.
    
    EXAMPLES:
    
     Create a rule, "test1", that grants all users access to the host "server" from
     anywhere:
       ipa hbacrule-add --usercat=all --srchostcat=all test1
       ipa hbacrule-add-host --hosts=server.example.com test1
    
     Display the properties of a named HBAC rule:
       ipa hbacrule-show test1
    
     Create a rule for a specific service. This lets the user john access
     the sshd service on any machine from any machine:
       ipa hbacrule-add --hostcat=all --srchostcat=all john_sshd
       ipa hbacrule-add-user --users=john john_sshd
       ipa hbacrule-add-service --hbacsvcs=sshd john_sshd
    
     Create a rule for a new service group. This lets the user john access
     the FTP service on any machine from any machine:
       ipa hbacsvcgroup-add ftpers
       ipa hbacsvc-add sftp
       ipa hbacsvcgroup-add-member --hbacsvcs=ftp,sftp ftpers
       ipa hbacrule-add --hostcat=all --srchostcat=all john_ftp
       ipa hbacrule-add-user --users=john john_ftp
       ipa hbacrule-add-service --hbacsvcgroups=ftpers john_ftp
    
     Disable a named HBAC rule:
       ipa hbacrule-disable test1
    
     Remove a named HBAC rule:
       ipa hbacrule-del allow_server
ru: 
    Управление доступом на основе узла
    
    Управляйте тем, кто, на каких узлах и из каких узлов сможет получать доступ к определённым службам. Вы можете воспользоваться HBAC для определения тех пользователей и групп на узле происхождения запроса, которые будут иметь доступ к определённой службе или группе служб на целевом узле.
    
    Также можно указать категорию пользователей, целевых узлов и узлов происхождения запроса. В текущей версии доступен только вариант "all", но в будущих версиях, возможно, появятся и другие варианты.
    
    Целевые узлы и узлы происхождения запроса в правилах HBAC должны быть узлами под управлением IPA.
    
    Доступные службы и группы служб управляются, соответственно, с помощью подключаемых модулей hbacsvc и hbacsvcgroup.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Создать правило, "test1", которое предоставляет всем пользователям доступ на узел "server" отовсюду:
       ipa hbacrule-add --usercat=all --srchostcat=all test1
       ipa hbacrule-add-host --hosts=server.example.com test1
    
     Показать свойства именованного правила HBAC:
       ipa hbacrule-show test1
    
     Создать правило для определённой службы. Это правило предоставит пользователю john доступ к службе sshd на любом компьютере с любого компьютера:
       ipa hbacrule-add --hostcat=all --srchostcat=all john_sshd
       ipa hbacrule-add-user --users=john john_sshd
       ipa hbacrule-add-service --hbacsvcs=sshd john_sshd
    
     Создать правило для новой группы служб. Это правило предоставит пользователю john доступ к службе FTP на любом компьютере с любого компьютера:
       ipa hbacsvcgroup-add ftpers
       ipa hbacsvc-add sftp
       ipa hbacsvcgroup-add-member --hbacsvcs=ftp,sftp ftpers
       ipa hbacrule-add --hostcat=all --srchostcat=all john_ftp
       ipa hbacrule-add-user --users=john john_ftp
       ipa hbacrule-add-service --hbacsvcgroups=ftpers john_ftp
    
     Отключить именованное правило HBAC:
       ipa hbacrule-disable test1
    
     Удалить именованное правило HBAC:
       ipa hbacrule-del allow_server

en: Source host category
ru: Категория узлов-источников

en: Source host category the rule applies to
ru: Категория узлов-источников, к которой применяется правило

en: Source Hosts
ru: Узлы-источники

en: Source Host Groups
ru: Группы узлов-источников

en: comma-separated list of hosts to add
ru: Разделённый запятыми список узлов, которые следует добавить

en: comma-separated list of host groups to add
ru: Разделённый запятыми список групп узлов, которые следует добавить

en: comma-separated list of HBAC services to add
ru: Разделённый запятыми список служб HBAC, которые следует добавить

en: comma-separated list of HBAC service groups to add
ru: Разделённый запятыми список групп служб HBAC, которые следует добавить

en: Add source hosts and hostgroups from a HBAC rule.
ru: Добавить узлы-источники и группы узлов из правила HBAC.

en: comma-separated list of hosts to remove
ru: Разделённый запятыми список узлов, которые следует удалить

en: comma-separated list of host groups to remove
ru: Разделённый запятыми список групп узлов, которые следует удалить

en: comma-separated list of HBAC services to remove
ru: Разделённый запятыми список служб HBAC, которые следует удалить

en: comma-separated list of HBAC service groups to remove
ru: Разделённый запятыми список групп служб HBAC, которые следует удалить

en: Remove source hosts and hostgroups from an HBAC rule.
ru: Удалить узлы-источники и группы узлов из правила HBAC.

en: 
    HBAC Service Groups
    
    HBAC service groups can contain any number of individual services,
    or "members". Every group must have a description.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new HBAC service group:
       ipa hbacsvcgroup-add --desc="login services" login
    
     Add members to an HBAC service group:
       ipa hbacsvcgroup-add-member --hbacsvcs=sshd,login login
    
     Display information about a named group:
       ipa hbacsvcgroup-show login
    
     Add a new group to the "login" group:
       ipa hbacsvcgroup-add --desc="switch users" login
       ipa hbacsvcgroup-add-member --hbacsvcs=su,su-l login
    
     Delete an HBAC service group:
       ipa hbacsvcgroup-del login
ru: 
    Группы служб HBAC
    
    Группы служб HBAC могут содержать любое количество отдельных служб (так называемых "участников"). У каждой группы должно быть описание.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую группу служб HBAC:
       ipa hbacsvcgroup-add --desc="login services" login
    
     Добавить участников в группу служб HBAC:
       ipa hbacsvcgroup-add-member --hbacsvcs=sshd,login login
    
     Показать сведения об именованной группе:
       ipa hbacsvcgroup-show login
    
     Добавить новую группу в группу "login":
       ipa hbacsvcgroup-add --desc="switch users" login
       ipa hbacsvcgroup-add-member --hbacsvcs=su,su-l login
    
     Удалить группу служб HBAC:
       ipa hbacsvcgroup-del login

en: 
    Simulate use of Host-based access controls
    
    HBAC rules control who can access what services on what hosts and from where.
    You can use HBAC to control which users or groups can access a service,
    or group of services, on a target host.
    
    Since applying HBAC rules implies use of a production environment,
    this plugin aims to provide simulation of HBAC rules evaluation without
    having access to the production environment.
    
     Test user coming to a service on a named host against
     existing enabled rules.
    
     ipa hbactest --user= --host= --service=
                  [--rules=rules-list] [--nodetail] [--enabled] [--disabled]
                  [--srchost= ] [--sizelimit= ]
    
     --user, --host, and --service are mandatory, others are optional.
    
     If --rules is specified simulate enabling of the specified rules and test
     the login of the user using only these rules.
    
     If --enabled is specified, all enabled HBAC rules will be added to simulation
    
     If --disabled is specified, all disabled HBAC rules will be added to simulation
    
     If --nodetail is specified, do not return information about rules matched/not matched.
    
     If both --rules and --enabled are specified, apply simulation to --rules _and_
     all IPA enabled rules.
    
     If no --rules specified, simulation is run against all IPA enabled rules.
     By default there is a IPA-wide limit to number of entries fetched, you can change it
     with --sizelimit option.
    
     If --srchost is specified, it will be ignored. It is left because of compatibility reasons only.
    
    EXAMPLES:
    
        1. Use all enabled HBAC rules in IPA database to simulate:
        $ ipa  hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          notmatched: my-second-rule
          notmatched: my-third-rule
          notmatched: myrule
          matched: allow_all
    
        2. Disable detailed summary of how rules were applied:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --nodetail
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
    
        3. Test explicitly specified HBAC rules:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd           --rules=my-second-rule,myrule
        ---------------------
        Access granted: False
        ---------------------
          notmatched: my-second-rule
          notmatched: myrule
    
        4. Use all enabled HBAC rules in IPA database + explicitly specified rules:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd           --rules=my-second-rule,myrule --enabled
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          notmatched: my-second-rule
          notmatched: my-third-rule
          notmatched: myrule
          matched: allow_all
    
        5. Test all disabled HBAC rules in IPA database:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --disabled
        ---------------------
        Access granted: False
        ---------------------
          notmatched: new-rule
    
        6. Test all disabled HBAC rules in IPA database + explicitly specified rules:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd           --rules=my-second-rule,myrule --disabled
        ---------------------
        Access granted: False
        ---------------------
          notmatched: my-second-rule
          notmatched: my-third-rule
          notmatched: myrule
    
        7. Test all (enabled and disabled) HBAC rules in IPA database:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd           --enabled --disabled
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          notmatched: my-second-rule
          notmatched: my-third-rule
          notmatched: myrule
          notmatched: new-rule
          matched: allow_all
ru: 
    Имитация использования управления доступом на основе узла
    
    Правила HBAC управляют тем, кто, на каких узлах и из каких узлов сможет получать доступ к определённым службам. Вы можете воспользоваться HBAC для определения тех пользователей и групп, которые будут иметь доступ к определённой службе или группе служб на целевом узле. 
    
    Так как применение правил HBAC подразумевает использование рабочей среды, этот подключаемый модуль предназначен для обеспечения имитации оценки правил HBAC при отсутствии доступа к рабочей среде.
    
     Проверка тестового пользователя, который обращается к службе на именованном узле, на соответствие существующим включённым правилам.
    
     ipa hbactest --user= --host= --service=
                  [--rules=rules-list] [--nodetail] [--enabled] [--disabled]
                  [--srchost= ] [--sizelimit= ]
    
     Параметры --user, --host и --service являются обязательными, остальные можно не указывать.
    
     Если указан параметр --rules, имитировать включение указанных правил и проверить возможность входа пользователя в случае использования только этих правил.
    
     Если указан параметр --enabled, добавить все включённые правила HBAC к имитации.
    
     Если указан параметр --disabled, добавить все отключённые правила HBAC к имитации.
    
     Если указан параметр --nodetail, не возвращать данные о соответствующих или не соответствующих правилах.
    
     Если одновременно указаны параметры --rules и --enabled, выполнить имитацию --rules _и_
     всех включённых правил IPA.
    
     Если не указан параметр --rules, выполнить имитацию всех включённых правил IPA.
     По умолчанию в IPA имеется общее ограничение количества извлекаемых записей, его можно изменить с помощью параметра --sizelimit.
    
     Если указан параметр --srchost, он будет проигнорирован. Он сохранён только для обеспечения совместимости.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
        1. Использовать все включённые правила HBAC в базе данных IPA:
        $ ipa  hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          не соответствует: my-second-rule
          не соответствует: my-third-rule
          не соответствует: myrule
          соответствует: allow_all
    
        2. Отключить подробный отчёт о применении правил:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --nodetail
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
    
        3. Проверить явно указанные правила HBAC:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd           --rules=my-second-rule,myrule
        ---------------------
        Доступ предоставлен: Нет
        ---------------------
          не соответствует: my-second-rule
          не соответствует: myrule
    
        4. Использовать все включённые правила HBAC в базе данных IPA + явно указанные правила:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd           --rules=my-second-rule,myrule --enabled
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          не соответствует: my-second-rule
          не соответствует: my-third-rule
          не соответствует: myrule
          соответствует: allow_all
    
        5. Проверить все отключённые правила HBAC в базе данных IPA:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --disabled
        ---------------------
        Доступ предоставлен: Нет
        ---------------------
          не соответствует: new-rule
    
        6. Проверить все отключённые правила HBAC в базе данных IPA + явно указанные правила:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd           --rules=my-second-rule,myrule --disabled
        ---------------------
        Доступ предоставлен: Нет
        ---------------------
          не соответствует: my-second-rule
          не соответствует: my-third-rule
          не соответствует: myrule
    
        7. Проверить все (включённые и отключённые) правила HBAC в базе данных IPA:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd           --enabled --disabled
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          не соответствует: my-second-rule
          не соответствует: my-third-rule
          не соответствует: myrule
          не соответствует: new-rule
          соответствует: allow_all

en: Source host
ru: Узел-источник

en: 
    Hosts/Machines
    
    A host represents a machine. It can be used in a number of contexts:
    - service entries are associated with a host
    - a host stores the host/ service principal
    - a host can be used in Host-based Access Control (HBAC) rules
    - every enrolled client generates a host entry
    
    ENROLLMENT:
    
    There are three enrollment scenarios when enrolling a new client:
    
    1. You are enrolling as a full administrator. The host entry may exist
       or not. A full administrator is a member of the hostadmin role
       or the admins group.
    2. You are enrolling as a limited administrator. The host must already
       exist. A limited administrator is a member a role with the
       Host Enrollment privilege.
    3. The host has been created with a one-time password.
    
    A host can only be enrolled once. If a client has enrolled and needs to
    be re-enrolled, the host entry must be removed and re-created. Note that
    re-creating the host entry will result in all services for the host being
    removed, and all SSL certificates associated with those services being
    revoked.
    
    A host can optionally store information such as where it is located,
    the OS that it runs, etc.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new host:
       ipa host-add --location="3rd floor lab" --locality=Dallas test.example.com
    
     Delete a host:
       ipa host-del test.example.com
    
     Add a new host with a one-time password:
       ipa host-add --os='Fedora 12' --password=Secret123 test.example.com
    
     Add a new host with a random one-time password:
       ipa host-add --os='Fedora 12' --random test.example.com
    
     Modify information about a host:
       ipa host-mod --os='Fedora 12' test.example.com
    
     Remove SSH public keys of a host and update DNS to reflect this change:
       ipa host-mod --sshpubkey= --updatedns test.example.com
    
     Disable the host Kerberos key, SSL certificate and all of its services:
       ipa host-disable test.example.com
    
     Add a host that can manage this host's keytab and certificate:
       ipa host-add-managedby --hosts=test2 test
ru: 
    Узлы/Компьютеры
    
    Узел представляет собой отдельный компьютер. Термин может использоваться в нескольких контекстах:
    - записи служб, связанные с определённым узлом  
    - узел сохраняет учётную запись узла / службы
    - узел может использоваться в правилах управления доступом на основе узла (Host-based Access Control, HBAC)
    - каждый зарегистрированный клиент создаёт запись узла
    
    РЕГИСТРАЦИЯ:
    Существует три сценария регистрации нового клиента:
    
    1. Вы регистрируетесь как администратор с полными правами. Запись узла может существовать или отсутствовать. Полноправный администратор выполняет роль hostadmin или является участником группы admins.
    2. Вы регистрируетесь как администратор с ограниченными правами. Узел уже должен существовать. Администратор с ограниченными правами выполняет роль с привилегией Host Enrollment.
    3. Узел создан с одноразовым паролем.
    
    Узлу можно назначить роль только один раз. Если клиенту уже назначена роль и эту роль требуется изменить, запись узла должна быть удалена и создана повторно. Обратите внимание, что повторное создание записи узла приведет к удалению всех  служб узла и отзыву всех связанных с этими службами SSL-сертификатов.
    
    В запись узла при необходимости можно включить данные о его расположении, типе используемой операционной системы и так далее.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новый узел:
       ipa host-add --location="3rd floor lab" --locality=Dallas test.example.com
    
     Удалить узел:
       ipa host-del test.example.com
    
     Добавить новый узел с одноразовым паролем:
       ipa host-add --os='Fedora 12' --password=Secret123 test.example.com
    
     Добавить новый узел со случайным одноразовым паролем:
       ipa host-add --os='Fedora 12' --random test.example.com
    
     Изменить сведения об узле:
       ipa host-mod --os='Fedora 12' test.example.com
    
     Удалить открытые ключи SSH узла и обновить DNS для отображения изменений:
       ipa host-mod --sshpubkey= --updatedns test.example.com
    
     Отключить ключ Kerberos,  SSL-сертификат и все службы узла:
       ipa host-disable test.example.com
    
     Добавить узел, который может управлять таблицей ключей и сертификатом этого узла:
       ipa host-add-managedby --hosts=test2 test

en: 
    Groups of hosts.
    
    Manage groups of hosts. This is useful for applying access control to a
    number of hosts by using Host-based Access Control.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new host group:
       ipa hostgroup-add --desc="Baltimore hosts" baltimore
    
     Add another new host group:
       ipa hostgroup-add --desc="Maryland hosts" maryland
    
     Add members to the hostgroup:
       ipa hostgroup-add-member --hosts=box1,box2,box3 baltimore
    
     Add a hostgroup as a member of another hostgroup:
       ipa hostgroup-add-member --hostgroups=baltimore maryland
    
     Remove a host from the hostgroup:
       ipa hostgroup-remove-member --hosts=box2 baltimore
    
     Display a host group:
       ipa hostgroup-show baltimore
    
     Delete a hostgroup:
       ipa hostgroup-del baltimore
ru: 
    Группы узлов.
    
    Управление группами узлов. Оно полезно при применении управления доступом к ряду узлов с помощью управления доступом на основе узла (HBAC).
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую группу узлов:
       ipa hostgroup-add --desc="Baltimore hosts" baltimore
    
     Добавить другую новую группу узлов:
       ipa hostgroup-add --desc="Maryland hosts" maryland
    
     Добавить участников в группу узлов:
       ipa hostgroup-add-member --hosts=box1,box2,box3 baltimore
    
     Добавить группу узлов как участника другой группы узлов:
       ipa hostgroup-add-member --hostgroups=baltimore maryland
    
     Удалить узел из группы узлов:
       ipa hostgroup-remove-member --hosts=box2 baltimore
    
     Показать группу узлов:
       ipa hostgroup-show baltimore
    
     Удалить группу узлов:
       ipa hostgroup-del baltimore

en: Comma-separated list of objectclasses used to search for user entries in DS
ru: Разделённый запятыми список классов объектов, использованных для поиска записей пользователей в DS

en: Comma-separated list of objectclasses used to search for group entries in DS
ru: Разделённый запятыми список классов объектов, использованных для поиска записей групп в DS

en: Comma-separated list of objectclasses to be ignored for user entries in DS
ru: Разделённый запятыми список классов объектов, которые следует игнорировать для записей пользователей в DS

en: Comma-separated list of attributes to be ignored for user entries in DS
ru: Разделённый запятыми список атрибутов, которые следует игнорировать для записей пользователей в DS

en: Comma-separated list of objectclasses to be ignored for group entries in DS
ru: Разделённый запятыми список классов объектов, которые следует игнорировать для записей групп в DS

en: Comma-separated list of attributes to be ignored for group entries in DS
ru: Разделённый запятыми список атрибутов, которые следует игнорировать для записей групп в DS

en: comma-separated list of groups to exclude from migration
ru: Разделённый запятыми список групп, которые следует исключить из миграции

en: comma-separated list of users to exclude from migration
ru: Разделённый запятыми список пользователей, которых следует исключить из миграции

en: 
    Netgroups
    
    A netgroup is a group used for permission checking. It can contain both
    user and host values.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new netgroup:
       ipa netgroup-add --desc="NFS admins" admins
    
     Add members to the netgroup:
       ipa netgroup-add-member --users=tuser1,tuser2 admins
    
     Remove a member from the netgroup:
       ipa netgroup-remove-member --users=tuser2 admins
    
     Display information about a netgroup:
       ipa netgroup-show admins
    
     Delete a netgroup:
       ipa netgroup-del admins
ru: 
    Сетевые группы
    
    Сетевая группа — это группа, которая используется для проверки разрешений. Она может содержать как значения пользователей, так и значения узлов.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую сетевую группу:
       ipa netgroup-add --desc="NFS admins" admins
    
     Добавить участников в сетевую группу:
       ipa netgroup-add-member --users=tuser1,tuser2 admins
    
    Удалить участника из сетевой группы:
       ipa netgroup-remove-member --users=tuser2 admins
    
    Показать сведения о сетевой группе:
       ipa netgroup-show admins
    
     Удалить сетевую группу:
       ipa netgroup-del admins

en: comma-separated list of netgroups to add
ru: Разделённый запятыми список сетевых групп, которые следует добавить

en: comma-separated list of netgroups to remove
ru: Разделённый запятыми список сетевых групп, которые следует удалить

en: 
    Permissions
    
    A permission enables fine-grained delegation of rights. A permission is
    a human-readable form of a 389-ds Access Control Rule, or instruction (ACI).
    A permission grants the right to perform a specific task such as adding a
    user, modifying a group, etc.
    
    A permission may not contain other permissions.
    
    * A permission grants access to read, write, add or delete.
    * A privilege combines similar permissions (for example all the permissions
      needed to add a user).
    * A role grants a set of privileges to users, groups, hosts or hostgroups.
    
    A permission is made up of a number of different parts:
    
    1. The name of the permission.
    2. The target of the permission.
    3. The rights granted by the permission.
    
    Rights define what operations are allowed, and may be one or more
    of the following:
    1. write - write one or more attributes
    2. read - read one or more attributes
    3. add - add a new entry to the tree
    4. delete - delete an existing entry
    5. all - all permissions are granted
    
    Read permission is granted for most attributes by default so the read
    permission is not expected to be used very often.
    
    Note the distinction between attributes and entries. The permissions are
    independent, so being able to add a user does not mean that the user will
    be editable.
    
    There are a number of allowed targets:
    1. type: a type of object (user, group, etc).
    2. memberof: a member of a group or hostgroup
    3. filter: an LDAP filter
    4. subtree: an LDAP filter specifying part of the LDAP DIT. This is a
       super-set of the "type" target.
    5. targetgroup: grant access to modify a specific group (such as granting
       the rights to manage group membership)
    
    EXAMPLES:
    
     Add a permission that grants the creation of users:
       ipa permission-add --type=user --permissions=add "Add Users"
    
     Add a permission that grants the ability to manage group membership:
       ipa permission-add --attrs=member --permissions=write --type=group "Manage Group Members"
ru: 
    Разрешения
    
    С помощью разрешений можно очень точно делегировать права доступа. Разрешение представляет собой удобную для восприятия форму 389-ds ACI (правила управления доступом).
    Разрешение даёт право выполнять определённую задачу, например, добавлять пользователей, изменять группы и так далее.
    
    Разрешение не может содержать другие разрешения.
    
    * Разрешение даёт доступ для чтения, записи, добавления или удаления.
    * Привилегия объединяет схожие разрешения (например, все разрешения, которые требуются для добавления пользователя).
    * Роль даёт набор привилегий пользователям, группам, узлам или группам узлов.
    
    Разрешение состоит из нескольких разных частей:
    
    1. Имя разрешения.
    2. Цель разрешения.
    3. Права, предоставленные разрешением.
    
    Права определяют, какие действия разрешены. Варианты прав (права могут сочетать в себе несколько вариантов):
    1. write - записать один или несколько атрибутов.
    2. read - прочитать один или несколько атрибутов.
    3. add - добавить в дерево новую запись.
    4. delete - удалить существующую запись.
    5. all - предоставляются все разрешения.
    
    По умолчанию доступ для чтения разрешён для большинства атрибутов, поэтому потребность в использовании этого разрешения вряд ли будет возникать часто.
    
    Обратите внимание на разницу между атрибутами и записями. Разрешения являются независимыми, поэтому возможность добавить пользователя не означает возможность изменять запись добавленного пользователя.
    
    Существует ряд разрешённых целей:
    1. type: тип объекта (пользователь, группа и так далее).
    2. memberof: участник группы или группы узлов.
    3. filter: фильтр LDAP.
    4. subtree: фильтр LDAP, определяющий часть LDAP DIT. Это супермножество цели "type".
    5. targetgroup: предоставление доступа для изменения определённой группы (например, предоставление прав доступа для управления участием в группе).
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить разрешение на создание пользователей:
       ipa permission-add --type=user --permissions=add "Add Users"
    
     Добавить разрешение на управление участием в группе:
       ipa permission-add --attrs=member --permissions=write --type=group "Manage Group Members"

en: Comma-separated list of permissions to grant (read, write, add, delete, all)
ru: Разделённый запятыми список разрешений, которые следует предоставить (read, write, add, delete, all)

en: Type of IPA object (user, group, host, hostgroup, service, netgroup, dns)
ru: Тип объекта IPA (user (пользователь), group (группа), host (узел), hostgroup (группа узлов), service (служба), netgroup (сетевая группа), dns)

en: Target members of a group
ru: Целевые участники группы

en: User group to apply permissions to
ru: Группа пользователей, к которой следует применить разрешения

en: comma-separated list of privileges to add
ru: Разделённый запятыми список привилегий, которые следует добавить

en: Add a system permission without an ACI
ru: Добавить разрешение на доступ к системе без использования ACI

en: Permission type
ru: Тип разрешения

en: comma-separated list of privileges to remove
ru: Разделённый запятыми список привилегий, которые следует удалить

en: 
    Ping the remote IPA server to ensure it is running.
    
    The ping command sends an echo request to an IPA server. The server
    returns its version information. This is used by an IPA client
    to confirm that the server is available and accepting requests.
    
    The server from xmlrpc_uri in /etc/ipa/default.conf is contacted first.
    If it does not respond then the client will contact any servers defined
    by ldap SRV records in DNS.
    
    EXAMPLES:
    
     Ping an IPA server:
       ipa ping
       ------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       ------------------------------------------
    
     Ping an IPA server verbosely:
       ipa -v ping
       ipa: INFO: trying https://ipa.example.com/ipa/xml
       ipa: INFO: Forwarding 'ping' to server u'https://ipa.example.com/ipa/xml'
       -----------------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       -----------------------------------------------------
ru: 
    Проверить связь с удалённым IPA-сервером, чтобы убедиться, что он работает.
    
    Команда ping отправляет эхо-запрос на IPA-сервер. Сервер возвращает сведения о своей версии. Эти данные используются клиентом IPA для подтверждения того, что сервер доступен и принимает запросы.
    
    Сервер из xmlrpc_uri in /etc/ipa/default.conf проверяется первым.
    Если он не отвечает, клиент пытается установить связь с любым сервером, указанным в записях SRV ldap в DNS.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Проверить связь с IPA-сервером:
       ipa ping
       ------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       ------------------------------------------
    
     Проверить связь с IPA-сервером и получить подробные данные:
       ipa -v ping
       ipa: INFO: trying https://ipa.example.com/ipa/xml
       ipa: INFO: Forwarding 'ping' to server 'https://ipa.example.com/ipa/xml'
       -----------------------------------------------------
       IPA server version 2.1.9. API version 2.20
       -----------------------------------------------------

en: comma-separated list of roles to add
ru: Разделённый запятыми список ролей, которые следует добавить

en: comma-separated list of permissions
ru: Разделённый запятыми список разрешений

en: comma-separated list of roles to remove
ru: Разделённый запятыми список ролей, которые следует удалить

en: comma-separated list of privileges
ru: Разделённый запятыми список привилегий

en: 
    Self-service Permissions
    
    A permission enables fine-grained delegation of permissions. Access Control
    Rules, or instructions (ACIs), grant permission to permissions to perform
    given tasks such as adding a user, modifying a group, etc.
    
    A Self-service permission defines what an object can change in its own entry.
    
    
    EXAMPLES:
    
     Add a self-service rule to allow users to manage their address:
       ipa selfservice-add --permissions=write --attrs=street,postalCode,l,c,st "Users manage their own address"
    
     When managing the list of attributes you need to include all attributes
     in the list, including existing ones. Add telephoneNumber to the list:
       ipa selfservice-mod --attrs=street,postalCode,l,c,st,telephoneNumber "Users manage their own address"
    
     Display our updated rule:
       ipa selfservice-show "Users manage their own address"
    
     Delete a rule:
       ipa selfservice-del "Users manage their own address"
ru: 
    Разрешения самообслуживания
    
    С помощью разрешений самообслуживания можно очень точно делегировать разрешения. Правила или инструкции управления доступом (ACI) предоставляют разрешениям разрешение на выполнение конкретных задач, таких как добавление пользователя, изменение группы и так далее.
    
    Разрешение самообслуживания определяет, что объект может изменять в своей собственной записи.
    
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить правило самообслуживания, чтобы разрешить пользователям управлять своим адресом:
       ipa selfservice-add --permissions=write --attrs=street,postalCode,l,c,st "Users manage their own address"
    
     В список атрибутов необходимо включить все атрибуты, в том числе уже существующие. Добавить telephoneNumber в список:
       ipa selfservice-mod --attrs=street,postalCode,l,c,st,telephoneNumber "Users manage their own address"
    
     Показать обновлённое правило:
       ipa selfservice-show "Users manage their own address"
    
     Удалить правило:
       ipa selfservice-del "Users manage their own address"

en: 
    Services
    
    A IPA service represents a service that runs on a host. The IPA service
    record can store a Kerberos principal, an SSL certificate, or both.
    
    An IPA service can be managed directly from a machine, provided that
    machine has been given the correct permission. This is true even for
    machines other than the one the service is associated with. For example,
    requesting an SSL certificate using the host service principal credentials
    of the host. To manage a service using host credentials you need to
    kinit as the host:
    
     # kinit -kt /etc/krb5.keytab host/ipa.example.com@EXAMPLE.COM
    
    Adding an IPA service allows the associated service to request an SSL
    certificate or keytab, but this is performed as a separate step; they
    are not produced as a result of adding the service.
    
    Only the public aspect of a certificate is stored in a service record;
    the private key is not stored.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new IPA service:
       ipa service-add HTTP/web.example.com
    
     Allow a host to manage an IPA service certificate:
       ipa service-add-host --hosts=web.example.com HTTP/web.example.com
       ipa role-add-member --hosts=web.example.com certadmin
    
     Override a default list of supported PAC types for the service:
       ipa service-mod HTTP/web.example.com --pac-type=MS-PAC
    
     Delete an IPA service:
       ipa service-del HTTP/web.example.com
    
     Find all IPA services associated with a host:
       ipa service-find web.example.com
    
     Find all HTTP services:
       ipa service-find HTTP
    
     Disable the service Kerberos key and SSL certificate:
       ipa service-disable HTTP/web.example.com
    
     Request a certificate for an IPA service:
       ipa cert-request --principal=HTTP/web.example.com example.csr
    
     Generate and retrieve a keytab for an IPA service:
       ipa-getkeytab -s ipa.example.com -p HTTP/web.example.com -k /etc/httpd/httpd.keytab
ru: 
    Службы
    
    Служба IPA — это служба, которая выполняется на узле. В записи службы IPA могут храниться данные учётной записи Kerberos, SSL-сертификата или оба набора данных.
    
    Службой IPA можно управлять непосредственно с компьютера, если системе этого компьютера предоставлены соответствующие права доступа. Это касается даже компьютеров, отличных от тех, с которыми связана эта служба. Например, запрос SSL-сертификата  с помощью учётных данных учётной записи службы узла. Чтобы управлять службой с помощью учётных данных узла, следует запустить команду kinit от имени узла:
    
     # kinit -kt /etc/krb5.keytab host/ipa.example.com@EXAMPLE.COM
    
    Добавление службы IPA позволяет связанной службе запрашивать SSL-сертификаты и таблицы ключей, но создание самих запросов является отдельным шагом: соответствующие данные не создаются в результате простого добавления службы.
    
    В записи службы хранятся только открытые данные сертификата; закрытый ключ не сохраняется.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую службу IPA:
       ipa service-add HTTP/web.example.com
    
     Разрешить узлу управлять сертификатом службы IPA:
       ipa service-add-host --hosts=web.example.com HTTP/web.example.com
       ipa role-add-member --hosts=web.example.com certadmin
    
     Переопределить список по умолчанию, который содержит поддерживаемые типы PAC для службы:
       ipa service-mod HTTP/web.example.com --pac-type=MS-PAC
    
     Удалить службу IPA:
       ipa service-del HTTP/web.example.com
    
     Найти все службы IPA, связанные с узлом:
       ipa service-find web.example.com
    
     Найти все службы HTTP:
       ipa service-find HTTP
    
     Отключить ключ Kerberos и SSL-сертификат службы:
       ipa service-disable HTTP/web.example.com
    
     Запросить сертификат для службы IPA:
       ipa cert-request --principal=HTTP/web.example.com example.csr
    
     Создать и получить таблицу ключей для службы IPA:
       ipa-getkeytab -s ipa.example.com -p HTTP/web.example.com -k /etc/httpd/httpd.keytab

en: Override default list of supported PAC types. Use 'NONE' to disable PAC support for this service
ru: Переопределить список по умолчанию, который содержит поддерживаемые типы PAC. Используйте значение "NONE", чтобы отключить поддержку PAC для этой службы

en: 
    Groups of Sudo Commands
    
    Manage groups of Sudo Commands.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new Sudo Command Group:
       ipa sudocmdgroup-add --desc='administrators commands' admincmds
    
     Remove a Sudo Command Group:
       ipa sudocmdgroup-del admincmds
    
     Manage Sudo Command Group membership, commands:
       ipa sudocmdgroup-add-member --sudocmds=/usr/bin/less,/usr/bin/vim admincmds
    
     Manage Sudo Command Group membership, commands:
       ipa group-remove-member --sudocmds=/usr/bin/less admincmds
    
     Show a Sudo Command Group:
       ipa group-show localadmins
ru: 
    Группы команд Sudo
    
    Управление группами команд Sudo.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую группу команд Sudo:
       ipa sudocmdgroup-add --desc='administrators commands' admincmds
    
     Удалить группу команд Sudo:
       ipa sudocmdgroup-del admincmds
    
     Управлять участием в группе команд Sudo, команды:
       ipa sudocmdgroup-add-member --sudocmds=/usr/bin/less,/usr/bin/vim admincmds
    
     Управлять участием в группе команд Sudo, команды:
       ipa group-remove-member --sudocmds=/usr/bin/less admincmds
    
      Показать группу команд Sudo:
       ipa group-show localadmins

en: comma-separated list of sudo commands to add
ru: Разделённый запятыми список команд Sudo, которые следует добавить

en: comma-separated list of sudo commands to remove
ru: Разделённый запятыми список команд Sudo, которые следует удалить

en: Active directory domain administrator's password
ru: Пароль администратора домена Active Directory

en: GECOS field
ru: Поле GECOS

en: 
    Add new ID range.
    
        To add a new ID range you always have to specify
    
            --base-id
            --range-size
    
        Additionally
    
            --rid-base
            --secondary-rid-base
    
        may be given for a new ID range for the local domain while
    
            --rid-bas
            --dom-sid
    
        must be given to add a new range for a trusted AD domain.
    
        WARNING:
    
        DNA plugin in 389-ds will allocate IDs based on the ranges configured for the
        local domain. Currently the DNA plugin *cannot* be reconfigured itself based
        on the local ranges set via this family of commands.
    
        Manual configuration change has to be done in the DNA plugin configuration for
        the new local range. Specifically, The dnaNextRange attribute of 'cn=Posix
        IDs,cn=Distributed Numeric Assignment Plugin,cn=plugins,cn=config' has to be
        modified to match the new range.
ru: 
    Добавление нового диапазона идентификаторов.
    
        Для добавления нового диапазона идентификаторов всегда необходимо указывать
    
            --base-id
            --range-size
    
        Кроме того,
    
            --rid-base
            --secondary-rid-base
    
        могут указываться для нового диапазона идентификаторов для локального домена, в то время как
    
            --rid-base
            --dom-sid
    
        должны быть указаны для добавления нового диапазона для доверенного домена AD.
    
        ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
    
    Подключаемый модуль DNA в 389-ds выделяет идентификаторы на основе диапазонов, настроенных для локального домена. В текущей версии сам подключаемый модуль DNA *нельзя* перенастраивать на основе локальных диапазонов, установленных с помощью этого семейства команд.
    
    Для нового локального диапазона следует вручную изменить настройки конфигурации подключаемого модуля DNA. В частности, следует изменить атрибут dnaNextRange "cn=Posix
    IDs,cn=Distributed Numeric Assignment Plugin,cn=plugins,cn=config" таким образом, чтобы он соответствовал новому диапазону.

en: comma-separated list of sudo command groups to add
ru: Разделённый запятыми список групп команд Sudo, которые следует добавить

en: comma-separated list of sudo command groups to remove
ru: Разделённый запятыми список групп команд Sudo, которые следует удалить

en: Failed members
ru: Ошибка участников

en: Failed source hosts/hostgroups
ru: Ошибка узлов-источников или групп узлов — источников

en: Failed hosts/hostgroups
ru: Ошибка узлов или групп узлов

en: Failed users/groups
ru: Ошибка пользователей или групп

en: Failed service/service groups
ru: Ошибка службы или групп служб

en: Failed to remove
ru: Ошибка при удалении

en: Failed RunAs
ru: Ошибка запуска от имени

en: Failed RunAsGroup
ru: Ошибка запуска от имени группы

en: Failed profiles
ru: Ошибка профилей

en: Failed CAs
ru: Ошибка центров сертификации (CA)

en: Failed managedby
ru: Ошибка managedby

en: Failed allowed to retrieve keytab
ru: Не удалось разрешить получать таблицу ключей

en: Failed allowed to create keytab
ru: Не удалось разрешить создавать таблицу ключей

en: Failed targets
ru: Ошибка целей

en: A dictionary representing an LDAP entry
ru: Словарь, соответствующий записи LDAP

en: A list of LDAP entries
ru: Список записей LDAP

en: All commands should at least have a result
ru: Все команды должны выводить результат

en: Enter %(label)s again to verify:
ru: Введите %(label)s ещё раз для проверки:

en: Passwords do not match!
ru: Пароли не совпадают!

en: No matching entries found
ru: Соответствующих записей не найдено

en: Topic or Command
ru: Тема или команда

en: The topic or command name.
ru: Имя темы или команды.

en: Topic commands:
ru: Команды темы:

en: To get command help, use:
ru: Чтобы получить справку по команде, используйте команду:

en:   ipa <command> --help
ru:   ipa <команда> --help

en: Command name
ru: Имя команды

en: Positional arguments
ru: Позиционные аргументы

en: Same as --%s
ru: То же, что и --%s

en: Deprecated options
ru: Неподдерживаемые опции

en: No file to read
ru: Отсутствует файл для чтения

en: %(cver)s client incompatible with %(sver)s server at '%(server)s'
ru: %(cver)s версия клиента несовместима с %(sver)s версией сервера "%(server)s"

en: unknown error %(code)d from %(server)s: %(error)s
ru: %(server)s сообщает о неизвестной ошибке %(code)d: %(error)s

en: an internal error has occurred
ru: произошла внутренняя ошибка

en: an internal error has occurred on server at '%(server)s'
ru: на сервере "%(server)s" произошла внутренняя ошибка

en: unknown command '%(name)s'
ru: неизвестная команда "%(name)s"

en: error on server '%(server)s': %(error)s
ru: ошибка на сервере "%(server)s": %(error)s

en: cannot connect to '%(uri)s': %(error)s
ru: не удалось установить соединение с "%(uri)s": %(error)s

en: Invalid JSON-RPC request: %(error)s
ru: Неверный JSON-RPC запрос: %(error)s

en: error marshalling data for XML-RPC transport: %(error)s
ru: ошибка преобразования данных для передачи по протоколу XML-RPC: %(error)s

en: Missing or invalid HTTP Referer, %(referer)s
ru: Отсутствует или неверный HTTP Referer, %(referer)s

en: System encoding must be UTF-8, '%(encoding)s' is not supported. Set LC_ALL="C.UTF-8", or LC_ALL="" and LC_CTYPE="C.UTF-8".
ru: Системной кодировкой должна быть UTF-8, поддержка "%(encoding)s" не предусмотрена. Установите либо LC_ALL="C.UTF-8", либо LC_ALL="" и LC_CTYPE="C.UTF-8".

en: Kerberos error: %(major)s/%(minor)s
ru: ошибка Kerberos: %(major)s/%(minor)s

en: did not receive Kerberos credentials
ru: не получены учётные данные Kerberos

en: Service '%(service)s' not found in Kerberos database
ru: В базе данных Kerberos не найдена служба "%(service)s"

en: No credentials cache found
ru: Кэш учётных данных не найден

en: Ticket expired
ru: Срок действия билета истек

en: Credentials cache permissions incorrect
ru: Неправильные права доступа к кэшу учётных данных

en: Bad format in credentials cache
ru: Неверный формат кэша учётных данных

en: Cannot resolve KDC for requested realm
ru: Не удалось определить KDC для запрошенной области (realm)

en: Session error
ru: Сеансовая ошибка

en: Principal %(principal)s cannot be authenticated: %(message)s
ru: Не удалось проверить подлинность учётной записи %(principal)s: %(message)s

en: Insufficient access: %(info)s
ru: Недостаточно прав для доступа: %(info)s

en: command '%(name)s' takes no arguments
ru: команда "%(name)s" не имеет аргументов

en: command '%(name)s' takes at most %(count)d argument | command '%(name)s' takes at most %(count)d arguments
ru[0]: команда "%(name)s" имеет не более %(count)d аргумента
ru[1]: команда "%(name)s" имеет не более %(count)d аргументов
ru[2]: команда "%(name)s" имеет не более %(count)d аргументов

en: overlapping arguments and options: %(names)s
ru: пересекающиеся аргументы и параметры: %(names)s

en: '%(name)s' is required
ru: следует указать "%(name)s"

en: invalid '%(name)s': %(error)s
ru: недопустимое "%(name)s": %(error)s

en: api has no such namespace: '%(name)s'
ru: api не предоставляет такого пространства имён: "%(name)s"

en: Passwords do not match
ru: Пароли не совпадают

en: Command not implemented
ru: Команда не поддерживается

en: Client is not configured. Run ipa-client-install.
ru: Клиент не настроен. Выполните команду ipa-client-install.

en: Could not get %(name)s interactively
ru: Не удалось получить %(name)s в интерактивном режиме

en: Command '%(name)s' has been deprecated
ru: Команда "%(name)s" больше не поддерживается

en: Domain '%(domain)s' is not a root domain for forest '%(forest)s'
ru: Домен "%(domain)s" не является корневым для леса "%(forest)s"

en: This entry already exists
ru: Такая запись уже существует

en: You must enroll a host in order to create a host service
ru: Чтобы создать службу узла, необходимо сначала зарегистрировать узел

en: Service principal is not of the form: service/fully-qualified host name: %(reason)s
ru: Учётная запись службы указана в виде, отличном от: служба/полностью-определённое-имя узла: %(reason)s

en: The realm for the principal does not match the realm for this IPA server
ru: Область (realm) для учётной записи не совпадает с областью этого IPA-сервера

en: This command requires root access
ru: Для выполнения этой команды требуются права администратора (root)

en: This is already a posix group
ru: Уже является POSIX-группой

en: Principal is not of the form user@REALM: '%(principal)s'
ru: Учётная запись указана в виде, отличном от от user@REALM: "%(principal)s"

en: This entry is already enabled
ru: Эта запись уже включена

en: This entry is already disabled
ru: Эта запись уже отключена

en: This entry cannot be enabled or disabled
ru: Эту запись нельзя включать или отключать

en: This entry is not a member
ru: Этой записи нет среди участников

en: A group may not be a member of itself
ru: Группа не может входить в состав самой себя

en: This entry is already a member
ru: Эта запись уже есть среди участников

en: Base64 decoding failed: %(reason)s
ru: Не удалось выполнить декодирование Base64: %(reason)s

en: A group may not be added as a member of itself
ru: Группа не может быть добавлена сама в себя

en: The default users group cannot be removed
ru: Невозможно удалить группу пользователей по умолчанию

en: Deleting a managed group is not allowed. It must be detached first.
ru: Удаление управляемой группы запрещено. Сначала её необходимо отключить.

en: A managed group cannot have a password policy.
ru: Управляемая группа не может иметь политику паролей.

en: '%(entry)s' doesn't have a certificate.
ru: "%(entry)s" не содержит сертификат.

en: Unable to create private group. A group '%(group)s' already exists.
ru: Не удалось создать личную группу. Группа "%(group)s" уже существует.

en: A problem was encountered when verifying that all members were %(verb)s: %(exc)s
ru: Ошибка при проверке того, что все участники были %(verb)s: %(exc)s

en: %(attr)s does not contain '%(value)s'
ru: %(attr)s не содержит "%(value)s"

en: The search criteria was not specific enough. Expected 1 and found %(found)d.
ru: Недостаточно строгие условия поиска. Ожидалось: 1. Найдено: %(found)d.

en: This group already allows external members
ru: В этой группе уже разрешены внешние участники

en: This group cannot be posix because it is external
ru: Эта группа не может быть POSIX-группой, так как является внешней

en: This is already a posix group and cannot be converted to external one
ru: Эта группа уже является POSIX-группой и не может быть преобразована во внешнюю группу

en: Server removal aborted: %(reason)s.
ru: Удаление сервера прервано: %(reason)s.

en: %(operation)s is not supported for %(principal_type)s principals
ru: %(operation)s не поддерживается для учётных записей %(principal_type)s

en: Request failed with status %(status)s: %(reason)s
ru: Ошибка выполнения запроса, состояние %(status)s: %(reason)s

en: Mapping ruleset "%(ruleset)s" has more than one rule for the %(helper)s helper
ru: Набор правил сопоставления "%(ruleset)s" содержит более одного правила для вспомогательной службы %(helper)s

en: '%(attr)s' already contains one or more values
ru: "%(attr)s" уже содержит одно или несколько значений

en: no command nor help topic '%(topic)s'
ru: команда или раздел справки "%(topic)s" не обнаружены

en: change collided with another change
ru: изменение конфликтует с  другим выполненным изменением

en: no modifications to be performed
ru: отсутствуют изменения для выполнения

en: limits exceeded for this query
ru: для этого запроса превышены ограничения

en: modifying primary key is not allowed
ru: изменение главного ключа запрещено

en: %(attr)s: Only one value allowed.
ru: %(attr)s: допустимо только одно значение.

en: %(attr)s: Invalid syntax.
ru: %(attr)s: неправильный синтаксис.

en: Bad search filter %(info)s
ru: Неверный фильтр поиска %(info)s

en: Not allowed on non-leaf entry
ru: Запрещено для неконцевой записи

en: LDAP timeout
ru: Время ожидания LDAP

en: %(task)s LDAP task timeout, Task DN: '%(task_dn)s'
ru: Превышение времени ожидания завершения задачи LDAP %(task)s, DN задачи: "%(task_dn)s"

en: Configured time limit exceeded
ru: Превышено заданное ограничение по времени

en: Configured size limit exceeded
ru: Превышено заданное ограничение по размеру

en: Configured administrative server limit exceeded
ru: Превышено заданное ограничение административного сервера

en: Certificate operation cannot be completed: %(error)s
ru: Не удалось завершить операцию с сертификатом: %(error)s

en: Certificate format error: %(error)s
ru: Ошибка формата сертификата: %(error)s

en: Already registered
ru: Уже зарегистрировано

en: Not registered yet
ru: Ещё не зарегистрировано

en: %(key)s cannot be deleted because %(label)s %(dependent)s requires it
ru: %(key)s невозможно удалить, так как он нужен для %(label)s %(dependent)s

en: %(key)s cannot be deleted or disabled because it is the last member of %(label)s %(container)s
ru: %(key)s не может быть удалён или отключён, потому что является последним в %(label)s %(container)s

en: %(label)s %(key)s cannot be deleted/modified: %(reason)s
ru: %(label)s %(key)s не может быть удалён или изменён: %(reason)s

en: %(name)s certificate is not valid
ru: Сертификат %(name)s недействителен

en: Schema is up to date (FP '%(fingerprint)s', TTL %(ttl)s s)
ru: Схема не нуждается в обновлении (отпечаток "%(fingerprint)s", TTL %(ttl)s с)

en: Host '%(hostname)s' does not have corresponding DNS A/AAAA record
ru: На узле "%(hostname)s" нет соответствующей записи DNS A/AAAA

en: DNS check failed: Expected {%(expected)s} got {%(got)s}
ru: Не удалось выполнить проверку DNS: ожидалось {%(expected)s}, получено {%(got)s}

en: Forest '%(forest)s' has existing trust to forest(s) %(domains)s which prevents a trust to '%(conflict)s'
ru: У леса "%(forest)s" существует отношение доверия с лесом (лесами) %(domains)s, это не позволяет установить отношение доверия с "%(conflict)s"

en: Additional instructions:
ru: Дополнительные инструкции:

en: API Version number was not sent, forward compatibility not guaranteed. Assuming server's API version, %(server_version)s
ru: Не отправлен номер версии программного интерфейса (API), совместимость с новейшими версиями не гарантируется. Предполагается следующая версия API сервера: %(server_version)s

en: DNS forwarder semantics changed since IPA 4.0.
    You may want to use forward zones (dnsforwardzone-*) instead.
    For more details read the docs.
ru: С выходом IPA 4.0 изменилась семантика DNS-перенаправителя.
    Рекомендуется перейти на использование зон перенаправления (dnsforwardzone-*).
    Подробные сведения содержатся в документации.

en: DNSSEC support is experimental.
    %(additional_info)s
ru: Экспериментальная поддержка DNSSEC.
    %(additional_info)s

en: '%(option)s' option is deprecated. %(additional_info)s
ru: Параметр "%(option)s" не поддерживается. %(additional_info)s

en: Semantic of %(label)s was changed. %(current_behavior)s
    %(hint)s
ru: Семантика %(label)s изменена. %(current_behavior)s
    %(hint)s

en: DNS server %(server)s: %(error)s.
ru: DNS-сервер %(server)s: %(error)s.

en: DNS server %(server)s does not support DNSSEC: %(error)s.
    If DNSSEC validation is enabled on IPA server(s), please disable it.
ru: DNS-сервер %(server)s не поддерживает DNSSEC: %(error)s.
    Если на IPA-сервере (серверах) включена проверка DNSSEC, отключите её.

en: forward zone "%(fwzone)s" is not effective because of missing proper NS delegation in authoritative zone "%(authzone)s". Please add NS record "%(ns_rec)s" to parent zone "%(authzone)s".
ru: зона перенаправления "%(fwzone)s" не действует из-за отсутствия надлежащего NS-делегирования в основной зоне "%(authzone)s". Добавьте NS-запись "%(ns_rec)s" в родительскую зону "%(authzone)s".

en: DNS server %(server)s does not support EDNS0 (RFC 6891): %(error)s.
    If DNSSEC validation is enabled on IPA server(s), please disable it.
ru: DNS-сервер %(server)s не поддерживает EDNS0 (RFC 6891): %(error)s.
    Если на IPA-сервере (серверах) включена проверка DNSSEC, отключите её.

en: DNSSEC validation failed: %(error)s.
    Please verify your DNSSEC configuration or disable DNSSEC validation on all IPA servers.
ru: Сбой проверки DNSSEC: %(error)s.
    Проверьте конфигурацию DNSSEC или отключите проверку DNSSEC на всех IPA-серверах.

en: The _kerberos TXT record from domain %(domain)s could not be created (%(error)s).
    This can happen if the zone is not managed by IPA. Please create the record manually, containing the following value: '%(realm)s'
ru: Не удалось создать запись TXT _kerberos из домена %(domain)s (%(error)s).
    Возможная причина: зона не находится под управлением IPA. Создайте запись вручную, включив в неё следующее значение: "%(realm)s"

en: The _kerberos TXT record from domain %(domain)s could not be removed (%(error)s).
    This can happen if the zone is not managed by IPA. Please remove the record manually.
ru: Не удалось удалить запись TXT _kerberos из домена %(domain)s (%(error)s).
    Возможная причина: зона не находится под управлением IPA. Удалите запись вручную.

en: No DNSSEC key master is installed. DNSSEC zone signing will not work until the DNSSEC key master is installed.
ru: Не установлен мастер ключей DNSSEC. Подпись в зоне DNSSEC будет работать только после установки мастера ключей DNSSEC.

en: Relative record name '%(record)s' contains the zone name '%(zone)s' as a suffix, which results in FQDN '%(fqdn)s'. This is usually a mistake caused by a missing dot at the end of the name specification.
ru: Относительное имя записи "%(record)s" содержит имя зоны "%(zone)s" в качестве суффикса, что превращает её в полное имя домена "%(fqdn)s". Обычно эта ошибка вызвана отсутствием точки в конце определения имени.

en: '%(command)s' is deprecated. %(additional_info)s
ru: "%(command)s" не поддерживается. %(additional_info)s

en: Search result has been truncated: %(reason)s
ru: Результат поиска усечён: %(reason)s

en: Your trust to %(domain)s is broken. Please re-create it by running 'ipa trust-add' again.
ru: Доверительные отношения с %(domain)s разорваны. Восстановите их, выполнив команду "ipa trust-add".

en: DNS record(s) of host %(host)s could not be removed. (%(reason)s)
ru: Не удалось удалить DNS-запись (записи) узла %(host)s. (%(reason)s)

en: Forwarding policy conflicts with some automatic empty zones. Queries for zones specified by RFC 6303 will ignore forwarding and recursion and always result in NXDOMAIN answers. To override this behavior use forward policy 'only'.
ru: Политика перенаправления конфликтует с некоторыми автоматически созданными пустыми зонами. Запросы для зон, указанных в RFC 6303, будут игнорировать перенаправление и рекурсию и всегда возвращать ответы "NXDOMAIN". Чтобы переопределить это поведение, используйте политику перенаправления "only".

en: Update of system record '%(record)s' failed with error: %(error)s
ru: Не удалось обновить системную запись "%(record)s". Ошибка: %(error)s

en: IPA does not manage the zone %(zone)s, please add records to your DNS server manually
ru: IPA не управляет зоной %(zone)s. Добавьте записи на DNS-сервер вручную.

en: Automatic update of DNS system records failed. Please re-run update of system records manually to get list of missing records.
ru: Не удалось автоматически обновить системные записи DNS. Повторно запустите обновление системных записей вручную, чтобы получить список отсутствующих записей.

en: Service %(service)s requires restart on IPA server %(server)s to apply configuration changes.
ru: Для применения изменений конфигурации необходимо перезапустить службу %(service)s на IPA-сервере %(server)s.

en: No DNS servers in IPA location %(location)s. Without DNS servers location is not working as expected.
ru: В расположении IPA %(location)s нет DNS-серверов. Без них расположение не будет работать надлежащим образом.

en: %(subject)s: Malformed certificate. %(reason)s
ru: %(subject)s: неверно сформированный сертификат. %(reason)s

en: The host was added but the DNS update failed with: %(reason)s
ru: Узел добавлен, но при обновлении DNS произошла ошибка: %(reason)s

en: The certificate for %(ca)s is not available on this server.
ru: Сертификат для %(ca)s недоступен на этом сервере.

en: %(count)d variables
ru: %(count)d переменных

en: %(count)d plugin loaded | %(count)d plugins loaded
ru[0]: загружен %(count)d подключаемый модуль
ru[1]: загружено %(count)d подключаемых модуля
ru[2]: загружено %(count)d подключаемых модулей

en: Results are truncated, try a more specific search
ru: Результаты усечены. Попробуйте задать более точные условия поиска

en: Unknown option: %(option)s
ru: Неизвестный параметр: %(option)s

en: Client version. Used to determine if server will accept request.
ru: Версия клиента. Используется для определения того, примет ли сервер запрос.

en: %(filename)s: file not found
ru: %(filename)s: файл не найден

en: Filename is empty
ru: Пустое имя файла

en: Permission denied: %(file)s
ru: В доступе отказано: %(file)s

en: empty DNS label
ru: пустая DNS-метка

en: DNS label cannot be longer that 63 characters
ru: Длина DNS-метки не может быть больше 63 символов

en: only letters, numbers, %(chars)s are allowed. DNS label may not start or end with %(chars2)s
ru: можно использовать только буквы, цифры, символы %(chars)s. DNS-метка не может начинаться или заканчиваться символом %(chars2)s

en: single label {}s are not supported
ru: поддержка одноуровневых доменов {}s не предусмотрена

en: too many '@' characters
ru: слишком много символов @

en: cannot be longer that {} characters
ru: не может превышать {} символов

en: hostname contains empty label (consecutive dots)
ru: имя узла содержит пустую метку (точки подряд)

en: not fully qualified
ru: указано не полностью

en: invalid SSH public key
ru: неверный открытый ключ SSH

en: options are not allowed
ru: использование параметров запрещено

en: invalid hostmask
ru: недопустимая маска узла

en: query '%(owner)s %(rtype)s': %(error)s
ru: запрос "%(owner)s %(rtype)s": %(error)s

en: query '%(owner)s %(rtype)s' with EDNS0: %(error)s
ru: запрос "%(owner)s %(rtype)s" с помощью EDNS0: %(error)s

en: answer to query '%(owner)s %(rtype)s' is missing DNSSEC signatures (no RRSIG data)
ru: ответ на запрос "%(owner)s %(rtype)s" не содержит подписи DNSSEC (нет данных RRSIG)

en: record '%(owner)s %(rtype)s' failed DNSSEC validation on server %(ip)s
ru: запись "%(owner)s %(rtype)s" не прошла проверку DNSSEC на сервере %(ip)s

en: invalid escape code in domain name
ru: недопустимая управляющая последовательность (escape code) в имени домена

en: domain name cannot be longer than 255 characters
ru: имя домена не может быть длиннее 255 символов

en: DNS label cannot be longer than 63 characters
ru: DNS-метка не может быть длиннее 63 символов

en: invalid domain name
ru: недопустимое имя домена

en: domain name '%(domain)s' should be normalized to: %(normalized)s
ru: имя домена "%(domain)s" должно быть нормализовано до: %(normalized)s

en: invalid domain-name: %s
ru: недопустимое имя домена: %s

en: invalid IP address version (is %(value)d, must be %(required_value)d)!
ru: недопустимая версия IP-адреса (сейчас %(value)d, должна быть %(required_value)d)!

en: invalid IP address format
ru: недопустимый формат IP-адреса

en: %(port)s is not a valid port
ru: %(port)s не является допустимым портом

en: at least one value equal to the canonical principal name must be present
ru: должно присутствовать хотя бы одно значение, равное каноническому имени учётной записи

en: realm or UPN suffix overlaps with trusted domain namespace
ru: область (realm) или UPN-суффикс пересекается с пространством имён доверенного домена

en: incorrect type
ru: неверный тип

en: Only one value is allowed
ru: Допускается только одно значение

en: this option is deprecated
ru: это опция устарела

en: must be True or False
ru: должно равняться либо True, либо False

en: must be an integer
ru: должно быть целым числом

en: must be at least %(minvalue)d
ru: должно быть не меньше %(minvalue)d

en: can be at most %(maxvalue)d
ru: может быть не больше %(maxvalue)d

en: must be a decimal number
ru: должно быть десятичным числом

en: must be at least %(minvalue)s
ru: должно быть не меньше %(minvalue)s

en: can be at most %(maxvalue)s
ru: не может быть больше %(maxvalue)s

en: number class '%(cls)s' is not included in a list of allowed number classes: %(allowed)s
ru: класс чисел "%(cls)s" не входит в список допустимых классов чисел: %(allowed)s

en: must match pattern "%(pattern)s"
ru: должно соответствовать шаблону "%(pattern)s"

en: must be binary data
ru: должно быть двоичными данными

en: must be at least %(minlength)d bytes
ru: размер должен быть не меньше %(minlength)d байт

en: can be at most %(maxlength)d bytes
ru: размер должен быть не больше %(maxlength)d байт

en: must be exactly %(length)d bytes
ru: размер должен быть точно %(length)d байт

en: must be a certificate
ru: должно быть сертификатом

en: must be a certificate signing request
ru: должно быть запросом подписи сертификата

en: Failure decoding Certificate Signing Request: %s
ru: Сбой при декодировании запроса подписи сертификата: %s

en: must be Unicode text
ru: должно быть Юникод-текстом

en: Leading and trailing spaces are not allowed
ru: Использование пробелов в начале и в конце запрещено

en: must be at least %(minlength)d characters
ru: должно быть не короче %(minlength)d символов

en: can be at most %(maxlength)d characters
ru: может быть не длиннее %(maxlength)d символов

en: must be exactly %(length)d characters
ru: должно быть точно %(length)d символов длиной

en: The character %(char)r is not allowed.
ru: Использовать символ %(char)r запрещено.

en: must be '%(value)s'
ru: должно быть "%(value)s"

en: must be one of %(values)s
ru: должно быть одним из следующих значений: %(values)s

en: must be datetime value
ru: должно быть значением даты и времени (datetime)

en: does not match any of accepted formats:
ru: не соответствует ни одному допустимому формату:

en: incomplete time value
ru: неполное значение времени

en: must be DNS name
ru: должно быть DNS-именем

en: must be absolute
ru: должно быть абсолютным

en: must be relative
ru: должно быть относительным

en: must be dictionary
ru: должно быть словарём

en: must be Kerberos principal
ru: должно быть учётной записью Kerberos

en: Malformed principal: '%(value)s'
ru: Недопустимая учётная запись: "%(value)s"

en: Service principal is required
ru: Следует указать учётную запись службы

en: any of the configured servers
ru: любой из настроенных серверов

en: Exceeded number of tries to forward a request.
ru: Превышено количество попыток перенаправления запроса.

en: Retrieving CA cert chain failed: %s
ru: Не удалось получить цепочку сертификатов CA: %s

en: request failed with HTTP status %d
ru: не удалось выполнить запрос, состояние HTTP %d

en: Retrieving CA status failed: %s
ru: Не удалось получить данные о состоянии CA: %s

en: Retrieving CA status failed with status %d
ru: Не удалось получить данные о состоянии CA: %d

en: objectclass %s not found
ru: класс объектов %s не найден

en: Replication agreement for %(hostname)s not found
ru: Соглашение о репликации для %(hostname)s не найдено

en: Failed to authenticate to CA REST API
ru: Не удалось выполнить аутентификацию с помощью программного интерфейса CA REST

en: Unable to communicate with CMS (status %d)
ru: Не удалось обменяться данными с CMS (состояние %d)

en: delegation
ru: делегирование

en: delegations
ru: делегирования

en: Delegations
ru: Делегирования

en: Delegation
ru: Делегирование

en: Added delegation "%(value)s"
ru: Добавлено делегирование "%(value)s"

en: Deleted delegation "%(value)s"
ru: Удалено делегирование "%(value)s"

en: Modified delegation "%(value)s"
ru: Изменено делегирование "%(value)s"

en: %(count)d delegation matched | %(count)d delegations matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d делегирования
ru[1]: установлено соответствие %(count)d делегирований
ru[2]: установлено соответствие %(count)d делегирований

en: 
    DNS server configuration
ru: 
    Конфигурация DNS-сервера

en: 
    Manipulate DNS server configuration
ru: 
    Управлять конфигурацией DNS-сервера

en: 
      Show configuration of a specific DNS server:
        ipa dnsserver-show
ru: 
      Показать конфигурацию определённого DNS-сервера:
        ipa dnsserver-show

en: 
      Update configuration of a specific DNS server:
        ipa dnsserver-mod
ru: 
      Обновить конфигурацию определённого DNS-сервера:
        ipa dnsserver-mod

en: DNS server
ru: DNS-сервер

en: DNS servers
ru: DNS-серверы

en: DNS Servers
ru: DNS-серверы

en: DNS Server
ru: DNS-сервер

en: DNS Server name
ru: Имя DNS-сервера

en: SOA mname override
ru: Переопределение mname SOA

en: SOA mname (authoritative server) override
ru: Переопределение mname SOA (полномочный сервер)

en: Forwarders
ru: Перенаправители

en: Per-server forwarders. A custom port can be specified for each forwarder using a standard format "IP_ADDRESS port PORT"
ru: Перенаправители для отдельных серверов. Для каждого перенаправителя можно указать отдельный порт с помощью стандартного формата "IP_АДРЕС port ПОРТ"

en: Per-server conditional forwarding policy. Set to "none" to disable forwarding to global forwarder for this zone. In that case, conditional zone forwarders are disregarded.
ru: Условная политика перенаправления для отдельных серверов. Чтобы отключить для этой зоны перенаправление на глобальный перенаправитель, установите значение "none". В этом случае условные перенаправители зон не будут приниматься во внимание.

en: DNS is not configured
ru: DNS не настроено

en: Modify DNS server configuration
ru: Изменить конфигурацию DNS-сервера

en: Modified DNS server "%(value)s"
ru: Изменена запись DNS-сервера "%(value)s"

en: Search for DNS servers.
ru: Поиск DNS-серверов.

en: %(count)d DNS server matched | %(count)d DNS servers matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d DNS-сервера
ru[1]: установлено соответствие %(count)d DNS-серверов
ru[2]: установлено соответствие %(count)d DNS-серверов

en: IPA DNS Server is not installed
ru: DNS-сервер IPA не установлен

en: Display configuration of a DNS server.
ru: Показать конфигурацию DNS-сервера.

en: Add a new DNS server.
ru: Добавить новый DNS-сервер.

en: Added new DNS server "%(value)s"
ru: Добавлен новый DNS-сервер "%(value)s"

en: Delete a DNS server
ru: Удалить DNS-сервер

en: Deleted DNS server "%(value)s"
ru: Удалён DNS-сервер "%(value)s"

en: Host-based access control commands
ru: Команды управления доступом на основе узла

en: 
    HBAC Services
    
    The PAM services that HBAC can control access to. The name used here
    must match the service name that PAM is evaluating.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new HBAC service:
       ipa hbacsvc-add tftp
    
     Modify an existing HBAC service:
       ipa hbacsvc-mod --desc="TFTP service" tftp
    
     Search for HBAC services. This example will return two results, the FTP
     service and the newly-added tftp service:
       ipa hbacsvc-find ftp
    
     Delete an HBAC service:
       ipa hbacsvc-del tftp
ru: 
    Службы HBAC
    
    Службы PAM, доступом к которым управляет HBAC. Используемое здесь имя должно соответствовать имени службы, которую оценивает PAM.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую службу HBAC:
       ipa hbacsvc-add tftp
    
     Изменить существующую службу HBAC:
       ipa hbacsvc-mod --desc="TFTP service" tftp
    
     Поиск служб HBAC. В этом примере будут возвращены два результата, служба FTP
     и добавленная выше служба tftp:
       ipa hbacsvc-find ftp
    
     Удалить службу HBAC:
       ipa hbacsvc-del tftp

en: HBAC services
ru: cлужбы HBAC

en: HBAC Services
ru: Cлужбы HBAC

en: HBAC Service
ru: Cлужба HBAC

en: Added HBAC service "%(value)s"
ru: Добавлена служба HBAC "%(value)s"

en: Deleted HBAC service "%(value)s"
ru: Удалена служба HBAC "%(value)s"

en: Modified HBAC service "%(value)s"
ru: Изменена служба HBAC "%(value)s"

en: %(count)d HBAC service matched | %(count)d HBAC services matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d службы HBAC
ru[1]: установлено соответствие %(count)d служб HBAC
ru[2]: установлено соответствие %(count)d служб HBAC

en: HBAC service group
ru: группа служб HBAC

en: HBAC service groups
ru: группы служб HBAC

en: HBAC Service Groups
ru: Группы служб HBAC

en: HBAC Service Group
ru: Группа служб HBAC

en: Added HBAC service group "%(value)s"
ru: Добавлена группа служб HBAC "%(value)s"

en: Deleted HBAC service group "%(value)s"
ru: Удалена группа служб HBAC "%(value)s"

en: Modified HBAC service group "%(value)s"
ru: Изменена группа служб HBAC "%(value)s"

en: %(count)d HBAC service group matched | %(count)d HBAC service groups matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d группы служб HBAC
ru[1]: установлено соответствие %(count)d групп служб HBAC
ru[2]: установлено соответствие %(count)d групп служб HBAC

en: netgroups
ru: сетевые группы

en: Netgroups
ru: Сетевые группы

en: Netgroup
ru: Сетевая группа

en: Added netgroup "%(value)s"
ru: Добавлена сетевая группа "%(value)s"

en: hostgroup with name "%s" already exists. Hostgroups and netgroups share a common namespace
ru: группа узлов с именем "%s" уже существует. Группы узлов и сетевые группы имеют общее пространство имён

en: Deleted netgroup "%(value)s"
ru: Удалена сетевая группа "%(value)s"

en: Modified netgroup "%(value)s"
ru: Изменена сетевая группа "%(value)s"

en: user category cannot be set to 'all' while there are allowed users
ru: для категории пользователей нельзя установить значение "all", когда имеются разрешённые пользователи

en: host category cannot be set to 'all' while there are allowed hosts
ru: для категории узлов нельзя установить значение "all", когда имеются разрешённые узлы

en: %(count)d netgroup matched | %(count)d netgroups matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d сетевой группы
ru[1]: установлено соответствие %(count)d сетевых групп
ru[2]: установлено соответствие %(count)d сетевых групп

en: One time password commands
ru: Команды для одноразового пароля

en: OTP configuration options
ru: Параметры конфигурации OTP

en: OTP Configuration
ru: Конфигурация OTP

en: 
    Kerberos PKINIT feature status reporting tools.
    
    Report IPA masters on which Kerberos PKINIT is enabled or disabled
    
    EXAMPLES:
     List PKINIT status on all masters:
       ipa pkinit-status
    
     Check PKINIT status on `ipa.example.com`:
       ipa pkinit-status --server ipa.example.com
    
     List all IPA masters with disabled PKINIT:
       ipa pkinit-status --status='disabled'
    
    For more info about PKINIT support see:
    
    https://www.freeipa.org/page/V4/Kerberos_PKINIT
ru: 
    Средства отчётности о состоянии функции пре-аутентификации (PKINIT) Kerberos.
    
    Отчёт о том, включена или отключена пре-аутентификация (PKINIT) Kerberos на главных IPA-серверах 
    
    ПРИМЕРЫ:
     Вывести список состояний PKINIT на всех главных серверах:
       ipa pkinit-status
    
     Проверить состояние PKINIT на "ipa.example.com":
       ipa pkinit-status --server ipa.example.com
    
     Вывести список всех главных IPA-серверов с отключённой PKINIT:
       ipa pkinit-status --status='disabled'
    
    Дополнительные сведения о поддержке PKINIT:
    
    https://www.freeipa.org/page/V4/Kerberos_PKINIT

en: PKINIT status
ru: Состояние PKINIT

en: Whether PKINIT is enabled or disabled
ru: Включена или отключена пре-аутентификация (PKINIT)

en: Report PKINIT status on the IPA masters
ru: Сообщить состояние PKINIT на главных IPA-серверах

en: %(count)s server matched | %(count)s servers matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)s сервера
ru[1]: установлено соответствие %(count)s серверов
ru[2]: установлено соответствие %(count)s серверов

en: 
    RADIUS Proxy Servers
ru: 
    Прокси-серверы RADIUS

en: 
    Manage RADIUS Proxy Servers.
ru: 
    Управление прокси-серверами RADIUS.

en: 
    IPA supports the use of an external RADIUS proxy server for krb5 OTP
    authentications. This permits a great deal of flexibility when
    integrating with third-party authentication services.
ru: 
    В IPA поддерживается использование внешнего прокси-сервера RADIUS для выполнения аутентификации с помощью одноразового пароля krb5. Эта поддержка обеспечивает значительную гибкость при интеграции со сторонними службами аутентификации.

en: 
     Add a new server:
       ipa radiusproxy-add MyRADIUS --server=radius.example.com:1812
ru: 
     Добавить новый сервер:
       ipa radiusproxy-add MyRADIUS --server=radius.example.com:1812

en: 
     Find all servers whose entries include the string "example.com":
       ipa radiusproxy-find example.com
ru: 
     Найти все серверы, записи которых содержат строку "example.com":
       ipa radiusproxy-find example.com

en: 
     Examine the configuration:
       ipa radiusproxy-show MyRADIUS
ru: 
     Проверить конфигурацию:
       ipa radiusproxy-show MyRADIUS

en: 
     Change the secret:
       ipa radiusproxy-mod MyRADIUS --secret
ru: 
     Изменить секрет:
       ipa radiusproxy-mod MyRADIUS --secret

en: 
     Delete a configuration:
       ipa radiusproxy-del MyRADIUS
ru: 
     Удалить конфигурацию:
       ipa radiusproxy-del MyRADIUS

en: invalid attribute name
ru: недопустимое имя атрибута

en: invalid port number
ru: недопустимый номер порта

en: RADIUS proxy server
ru: прокси-сервер RADIUS

en: RADIUS proxy servers
ru: прокси-серверы RADIUS

en: RADIUS Servers
ru: Серверы RADIUS

en: RADIUS Server
ru: Сервер RADIUS

en: Added RADIUS proxy server "%(value)s"
ru: Добавлен прокси-сервер RADIUS "%(value)s"

en: Deleted RADIUS proxy server "%(value)s"
ru: Удалён прокси-сервер RADIUS "%(value)s"

en: Modified RADIUS proxy server "%(value)s"
ru: Изменён прокси-сервер RADIUS "%(value)s"

en: %(count)d RADIUS proxy server matched | %(count)d RADIUS proxy servers matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d прокси-сервера RADIUS
ru[1]: установлено соответствие %(count)d прокси-серверов RADIUS
ru[2]: установлено соответствие %(count)d прокси-серверов RADIUS

en: self service permission
ru: разрешение самообслуживания

en: self service permissions
ru: разрешения самообслуживания

en: Self Service Permissions
ru: Разрешения самообслуживания

en: Self Service Permission
ru: Разрешение самообслуживания

en: Added selfservice "%(value)s"
ru: Добавлено самообслуживание "%(value)s"

en: Deleted selfservice "%(value)s"
ru: Удалено самообслуживание "%(value)s"

en: Modified selfservice "%(value)s"
ru: Изменено самообслуживание "%(value)s"

en: %(count)d selfservice matched | %(count)d selfservices matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d самообслуживания
ru[1]: установлено соответствие %(count)d самообслуживаний
ru[2]: установлено соответствие %(count)d самообслуживаний

en: commands for controlling sudo configuration
ru: команды управления конфигурацией Sudo

en: 
    Groups of Sudo Commands
    
    Manage groups of Sudo Commands.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new Sudo Command Group:
       ipa sudocmdgroup-add --desc='administrators commands' admincmds
    
     Remove a Sudo Command Group:
       ipa sudocmdgroup-del admincmds
    
     Manage Sudo Command Group membership, commands:
       ipa sudocmdgroup-add-member --sudocmds=/usr/bin/less --sudocmds=/usr/bin/vim admincmds
    
     Manage Sudo Command Group membership, commands:
       ipa sudocmdgroup-remove-member --sudocmds=/usr/bin/less admincmds
    
     Show a Sudo Command Group:
       ipa sudocmdgroup-show admincmds
ru: 
    Группы команд Sudo
    
    Управление группами команд Sudo.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую группу команд Sudo:
       ipa sudocmdgroup-add --desc='administrators commands' admincmds
    
     Удалить группу команд Sudo:
       ipa sudocmdgroup-del admincmds
    
     Управлять участием в группе команд Sudo, команды:
       ipa sudocmdgroup-add-member --sudocmds=/usr/bin/less --sudocmds=/usr/bin/vim admincmds
    
     Управлять участием в группе команд Sudo, команды:
        ipa sudocmdgroup-remove-member --sudocmds=/usr/bin/less admincmds
    
      Показать группу команд Sudo:
        ipa sudocmdgroup-show admincmds

en: sudo command group
ru: группа команд Sudo

en: sudo command groups
ru: группы команд Sudo

en: Added Sudo Command Group "%(value)s"
ru: Добавлена группа команд Sudo "%(value)s"

en: Deleted Sudo Command Group "%(value)s"
ru: Удалена группа команд Sudo "%(value)s"

en: Modified Sudo Command Group "%(value)s"
ru: Изменена группа команд Sudo "%(value)s"

en: %(count)d Sudo Command Group matched | %(count)d Sudo Command Groups matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d группы команд Sudo
ru[1]: установлено соответствие %(count)d групп команд Sudo
ru[2]: установлено соответствие %(count)d групп команд Sudo

en: 
    Return information about currently authenticated identity
    
    Who am I command returns information on how to get
    more details about the identity authenticated for this
    request. The information includes:
    
     * type of object
     * command to retrieve details of the object
     * arguments and options to pass to the command
    
    The information is returned as a dictionary. Examples below use
    'key: value' output for illustrative purposes.
    
    EXAMPLES:
    
     Look up as IPA user:
       kinit admin
       ipa console
       >> api.Command.whoami()
       ------------------------------------------
       object: user
       command: user_show/1
       arguments: admin
       ------------------------------------------
    
     Look up as a user from a trusted domain:
       kinit user@AD.DOMAIN
       ipa console
       >> api.Command.whoami()
       ------------------------------------------
       object: idoverrideuser
       command: idoverrideuser_show/1
       arguments: ('default trust view', 'user@ad.domain')
       ------------------------------------------
    
     Look up as a host:
       kinit -k
       ipa console
       >> api.Command.whoami()
       ------------------------------------------
       object: host
       command: host_show/1
       arguments: ipa.example.com
       ------------------------------------------
    
     Look up as a Kerberos service:
       kinit -k -t /path/to/keytab HTTP/ipa.example.com
       ipa console
       >> api.Command.whoami()
       ------------------------------------------
       object: service
       command: service_show/1
       arguments: HTTP/ipa.example.com
       ------------------------------------------
ru: 
    Возврат сведений о текущем прошедшем аутентификацию профиле  
    
    Команда определения профиля возвращает сведения о том, как получить больше данных о профиле, прошедшем аутентификацию для этого запроса. Данные включают:
    
     * тип объекта
     * команду для получения сведений об объекте
     * аргументы и параметры, которые следует передать команде
    
    Сведения возвращаются в виде словаря. Ниже в качестве примера приведён вывод в формате "ключ: значение".
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Поиск от имени пользователя IPA:
       kinit admin
       ipa console
       >> api.Command.whoami()
       ------------------------------------------
       object: user
       command: user_show/1
       arguments: admin
       ------------------------------------------
    
     Поиск от имени пользователя из доверенного домена:
       kinit user@AD.DOMAIN
       ipa console
       >> api.Command.whoami()
       ------------------------------------------
       object: idoverrideuser
       command: idoverrideuser_show/1
       arguments: ('default trust view', 'user@ad.domain')
       ------------------------------------------
    
     Поиск от имени узла:
       kinit -k
       ipa console
       >> api.Command.whoami()
       ------------------------------------------
       object: host
       command: host_show/1
       arguments: ipa.example.com
       ------------------------------------------
    
     Поиск от имени службы Kerberos:
       kinit -k -t /path/to/keytab HTTP/ipa.example.com
       ipa console
       >> api.Command.whoami()
       ------------------------------------------
       object: service
       command: service_show/1
       arguments: HTTP/ipa.example.com

en: Describe currently authenticated identity.
ru: Показать описание текущего прошедшего аутентификацию профиля.

en: Object class name
ru: Имя класса объектов.

en: Function to get details
ru: Функция для получения сведений

en: Arguments to details function
ru: Аргументы функции для получения сведений

en: Cannot query Directory Manager with API
ru: Не удалось отправить запрос средству управления каталогом (Directory Manager) с помощью программного интерфейса

en: A list of ACI values
ru: Список значений ACI

en: type, filter, subtree and targetgroup are mutually exclusive
ru: type, filter, subtree и targetgroup нельзя использовать вместе

en: ACI prefix is required
ru: Следует указать префикс ACI

en: at least one of: type, filter, subtree, targetgroup, attrs or memberof are required
ru: следует указать хотя бы одно из: type, filter, subtree, targetgroup, attrs или memberof

en: filter and memberof are mutually exclusive
ru: filter и memberof нельзя использовать вместе

en: group, permission and self are mutually exclusive
ru: group, permission и self нельзя использовать вместе

en: One of group, permission or self is required
ru: Следует указать одно из значений: group, permission или self

en: Group '%s' does not exist
ru: Группа "%s" не существует

en: empty filter
ru: пустой фильтр

en: Syntax Error: %(error)s
ru: Ошибка синтаксиса: %(error)s

en: invalid DN (%s)
ru: Некорректное DN (%s)

en: ACI with name "%s" not found
ru: ACI с именем "%s" не найдена

en: ACI object.
ru: Объект ACI.

en: ACIs
ru: ACI

en: Created ACI "%(value)s"
ru: Создана ACI "%(value)s"

en: Deleted ACI "%(value)s"
ru: Удалена ACI "%(value)s"

en: Modified ACI "%(value)s"
ru: Изменена ACI "%(value)s"

en: %(count)d ACI matched | %(count)d ACIs matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d ACI
ru[1]: установлено соответствие %(count)d ACI
ru[2]: установлено соответствие %(count)d ACI

en: Renamed ACI to "%(value)s"
ru: ACI переименована в "%(value)s"

en: 
    Auto Membership Rule.
ru: 
    Правило автоучастия.

en: 
    Bring clarity to the membership of hosts and users by configuring inclusive
    or exclusive regex patterns, you can automatically assign a new entries into
    a group or hostgroup based upon attribute information.
ru: 
    Внося ясные правила о принадлежности узлов и пользователей к группам посредством настройки включающих и исключающих шаблонов регулярных выражений, вы можете автоматически связывать новые записи с группой или группой узлов на основе данных атрибутов.

en: 
    A rule is directly associated with a group by name, so you cannot create
    a rule without an accompanying group or hostgroup.
ru: 
    Правило непосредственно связывается с группой по имени, следовательно, вы не можете создать правило без определения группы или группы узлов.

en: 
    A condition is a regular expression used by 389-ds to match a new incoming
    entry with an automember rule. If it matches an inclusive rule then the
    entry is added to the appropriate group or hostgroup.
ru: 
    Условие является регулярным выражением, используется 389-ds для установления соответствия новой входящей записи правилу автоучастия. Если имеется соответствие правилу включения, запись добавляется в соответствующую группу или группу узлов.

en: 
    A default group or hostgroup could be specified for entries that do not
    match any rule. In case of user entries this group will be a fallback group
    because all users are by default members of group specified in IPA config.
ru: 
    Можно указать группу или группу узлов по умолчанию, которая будет использоваться для записей, не соответствующих ни одному правилу. В случае записей пользователей эта группа будет резервной группой, поскольку все пользователи по умолчанию являются участниками группы, указанной в настройках IPA.

en: 
    The automember-rebuild command can be used to retroactively run automember rules
    against existing entries, thus rebuilding their membership.
ru: 
    Команду automember-rebuild можно использовать, чтобы задним числом применить правила автоучастия в отношении уже существующих записей; это перестроит их участие.

en: 
     Add the initial group or hostgroup:
       ipa hostgroup-add --desc="Web Servers" webservers
       ipa group-add --desc="Developers" devel
ru: 
     Добавить начальную группу или группу узлов:
       ipa hostgroup-add --desc="Web Servers" webservers
       ipa group-add --desc="Developers" devel

en: 
     Add the initial rule:
       ipa automember-add --type=hostgroup webservers
       ipa automember-add --type=group devel
ru: 
     Добавить начальное правило:
       ipa automember-add --type=hostgroup webservers
       ipa automember-add --type=group devel

en: 
     Add a condition to the rule:
       ipa automember-add-condition --key=fqdn --type=hostgroup --inclusive-regex=^web[1-9]+\.example\.com webservers
       ipa automember-add-condition --key=manager --type=group --inclusive-regex=^uid=mscott devel
ru: 
     Добавить в правило условие:
       ipa automember-add-condition --key=fqdn --type=hostgroup --inclusive-regex=^web[1-9]+\.example\.com webservers
       ipa automember-add-condition --key=manager --type=group --inclusive-regex=^uid=mscott devel

en: 
     Add an exclusive condition to the rule to prevent auto assignment:
       ipa automember-add-condition --key=fqdn --type=hostgroup --exclusive-regex=^web5\.example\.com webservers
ru: 
     Добавить в правило исключительное условие, чтобы предотвратить автоназначение:
       ipa automember-add-condition --key=fqdn --type=hostgroup --exclusive-regex=^web5\.example\.com webservers

en: 
     Add a host:
        ipa host-add web1.example.com
ru: 
    Добавить узел:
        ipa host-add web1.example.com

en: 
     Add a user:
        ipa user-add --first=Tim --last=User --password tuser1 --manager=mscott
ru: 
     Добавить пользователя:
        ipa user-add --first=Tim --last=User --password tuser1 --manager=mscott

en: 
     Verify automembership:
        ipa hostgroup-show webservers
          Host-group: webservers
          Description: Web Servers
          Member hosts: web1.example.com
    
        ipa group-show devel
          Group name: devel
          Description: Developers
          GID: 1004200000
          Member users: tuser
ru: 
    Проверить автоучастие:
        ipa hostgroup-show webservers
          Группа узлов: webservers
          Описание: Web Servers
          Узлы-участники: web1.example.com
    
        ipa group-show devel
          Имя группы: devel
          Описание: Developers
          GID: 1004200000
          Пользователи-участники: tuser

en: 
     Remove a condition from the rule:
       ipa automember-remove-condition --key=fqdn --type=hostgroup --inclusive-regex=^web[1-9]+\.example\.com webservers
ru: 
     Удалить условие из правила:
       ipa automember-remove-condition --key=fqdn --type=hostgroup --inclusive-regex=^web[1-9]+\.example\.com webservers

en: 
     Modify the automember rule:
        ipa automember-mod
ru: 
     Изменить правило автоучастия:
        ipa automember-mod

en: 
     Set the default (fallback) target group:
        ipa automember-default-group-set --default-group=webservers --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-set --default-group=ipausers --type=group
ru: 
    Установить целевую группу по умолчанию (резервную):
        ipa automember-default-group-set --default-group=webservers --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-set --default-group=ipausers --type=group

en: 
     Remove the default (fallback) target group:
        ipa automember-default-group-remove --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-remove --type=group
ru: 
     Удалить целевую группу по умолчанию (резервную):
        ipa automember-default-group-remove --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-remove --type=group

en: 
     Show the default (fallback) target group:
        ipa automember-default-group-show --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-show --type=group
ru: 
     Показать целевую группу по умолчанию (резервную):
        ipa automember-default-group-show --type=hostgroup
        ipa automember-default-group-show --type=group

en: 
     Find all of the automember rules:
        ipa automember-find
ru: 
     Найти все правила автоучастия:
        ipa automember-find

en: 
     Find all of the orphan automember rules:
        ipa automember-find-orphans --type=hostgroup
     Find all of the orphan automember rules and remove them:
        ipa automember-find-orphans --type=hostgroup --remove
ru: 
     Найти все неиспользуемые правила автоучастия:
        ipa automember-find-orphans --type=hostgroup
     Найти все неиспользуемые правила автоучастия и удалить их:
        ipa automember-find-orphans --type=hostgroup --remove

en: 
     Display a automember rule:
        ipa automember-show --type=hostgroup webservers
        ipa automember-show --type=group devel
ru: 
     Показать правило автоучастия:
        ipa automember-show --type=hostgroup webservers
        ipa automember-show --type=group devel

en: 
     Delete an automember rule:
        ipa automember-del --type=hostgroup webservers
        ipa automember-del --type=group devel
ru: 
     Удалить правило автоучастия:
        ipa automember-del --type=hostgroup webservers
        ipa automember-del --type=group devel

en: 
     Rebuild membership for all users:
        ipa automember-rebuild --type=group
ru: 
     Перестроить участие для всех пользователей:
        ipa automember-rebuild --type=group

en: 
     Rebuild membership for all hosts:
        ipa automember-rebuild --type=hostgroup
ru: 
     Перестроить участие для всех узлов:
        ipa automember-rebuild --type=hostgroup

en: 
     Rebuild membership for specified users:
        ipa automember-rebuild --users=tuser1 --users=tuser2
ru: 
     Перестроить участие для указанных пользователей:
        ipa automember-rebuild --users=tuser1 --users=tuser2

en: 
     Rebuild membership for specified hosts:
        ipa automember-rebuild --hosts=web1.example.com --hosts=web2.example.com
ru: 
     Перестроить участие для указанных узлов:
        ipa automember-rebuild --hosts=web1.example.com --hosts=web2.example.com

en: Auto Membership Rule
ru: Правило автоучастия

en: %(otype)s "%(oname)s" not found
ru: %(otype)s "%(oname)s" не найден(а)

en: %s is not a valid attribute.
ru: %s неправильный атрибут

en: 
        Add an automember rule.
ru: 
        Добавить правило автоучастия.

en: Added automember rule "%(value)s"
ru: Добавлено правило автоучастия "%(value)s"

en: Auto Membership is not configured
ru: Автоучастие не настроено

en: 
        Add conditions to an automember rule.
ru: 
        Добавить условия в правило автоучастия.

en: Added condition(s) to "%(value)s"
ru: Добавлено условие (условия) в "%(value)s"

en: Auto member rule: %s not found!
ru: Правило автоучастия: %s не найдено!

en: 
            Override this so we can add completed and failed to the return result.
ru: 
            Переопределить это, чтобы получить возможность добавить данные об успехе или неудаче в возвращаемое сообщение.

en: 
        Remove conditions from an automember rule.
ru: 
        Удалить условия из правила автоучастия.

en: Removed condition(s) from "%(value)s"
ru: Удалено условие (условия) из "%(value)s"

en: 
            Override this so we can set completed and failed.
ru: 
            Переопределить это, чтобы получить возможность указать состояния успеха или неудачи.

en: 
        Modify an automember rule.
ru: 
        Изменить правило автоучастия.

en: Modified automember rule "%(value)s"
ru: Изменено правило автоучастия "%(value)s"

en: 
        Delete an automember rule.
ru: 
        Удалить правило автоучастия.

en: Deleted automember rule "%(value)s"
ru: Удалено правило автоучастия "%(value)s"

en: 
        Search for automember rules.
ru: 
    Поиск правил автоучастия.

en: %(count)d rules matched | %(count)d rules matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d правила
ru[1]: установлено соответствие %(count)d правил
ru[2]: установлено соответствие %(count)d правил

en: 
        Display information about an automember rule.
ru: 
    Показать сведения о правиле автоучастия.

en: 
        Set default (fallback) group for all unmatched entries.
ru: 
        Установить группу по умолчанию (резервную) для всех несоответствующих записей.

en: Set default (fallback) group for automember "%(value)s"
ru: Установить группу по умолчанию (резервную) для автоучастия "%(value)s"

en: 
        Remove default (fallback) group for all unmatched entries.
ru: 
        Удалить группу по умолчанию (резервную) для всех несоответствующих записей.

en: Removed default (fallback) group for automember "%(value)s"
ru: Удалена группа по умолчанию (резервная) для автоучастия "%(value)s"

en: No default (fallback) group set
ru: Группа по умолчанию (резервная) не установлена

en: 
        Display information about the default (fallback) automember groups.
ru: 
        Показать сведения о группах автоучастия по умолчанию (резервных).

en: Task DN
ru: DN задачи

en: DN of the started task
ru: DN запущенной задачи

en: at least one of options: type, users, hosts must be specified
ru: следует указать хотя бы один из параметров: тип, пользователи, узлы

en: users and hosts cannot both be set
ru: невозможно одновременно указать пользователей и узлы

en: hosts cannot be set when type is 'group'
ru: невозможно указать узлы, когда тип "group"

en: users cannot be set when type is 'hostgroup'
ru: невозможно указать пользователей, когда тип "hostgroup"

en: Automember rebuild membership task started
ru: Выполняется задача по перестройке записей автоучастия

en: Automember rebuild membership task completed
ru: Завершена задача по перестройке записей автоучастия

en: Task DN = '%s'
ru: DN задачи = "%s"

en: Automember
ru: Автоучастник

en: 
        Search for orphan automember rules. The command might need to be run as
        a privileged user user to get all orphan rules.
ru: 
        Поиск неиспользуемых правил автоучастия. Чтобы найти все неиспользуемые правила, может потребоваться выполнить команду с правами привилегированного пользователя.

en: Remove orphan automember rules
ru: Удалить неиспользуемые правила автоучастия

en: Member service groups
ru: Группы служб — участники

en: Member HBAC service groups
ru: Группы служб HBAC — участники

en: Indirect Member permissions
ru: Разрешения с непрямым участием

en: Indirect Member HBAC service
ru: Служба HBAC с непрямым участием

en: Indirect Member HBAC service group
ru: Группа служб HBAC с непрямым участием

en: Invalid format. Should be name=value
ru: Неправильный формат. Должно быть имя=значение

en: An IPA master host cannot be deleted or disabled
ru: Главный IPA-сервер не может быть удалён или отключён

en: entry
ru: запись

en: entries
ru: записи

en: Entry
ru: Запись

en: container entry (%(container)s) not found
ru: запись контейнера (%(container)s) не найдена

en: %(parent)s: %(oname)s not found
ru: %(parent)s: %(oname)s не найден

en: %(pkey)s: %(oname)s not found
ru: %(pkey)s: %(oname)s не найден

en: %(oname)s with name "%(pkey)s" already exists
ru: %(oname)s с именем "%(pkey)s" уже существует

en: attribute "%(attribute)s" not allowed
ru: атрибут "%(attribute)s" запрещён

en: attribute is not configurable
ru: настройка атрибута невозможна

en: No such attribute on this entry
ru: В этой записи нет такого атрибута

en: Rename the %(ldap_obj_name)s object
ru: Переименовать объект %(ldap_obj_name)s

en: the entry was deleted while being modified
ru: запись была удалена во время внесения изменений

en: member %s
ru: участник %s

en: %s to add
ru: %s для добавления

en: %s to remove
ru: %s для удаления

en: Results should contain primary key attribute only ("%s")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("%s")

en: Search for %(searched_object)s with these %(relationship)s %(ldap_object)s.
ru: Поиск %(searched_object)s с этими %(relationship)s %(ldap_object)s.

en: Search for %(searched_object)s without these %(relationship)s %(ldap_object)s.
ru: Поиск %(searched_object)s без этих %(relationship)s %(ldap_object)s.

en: added attribute value to entry %(value)s
ru: добавлено значение атрибута в запись %(value)s

en: removed attribute values from entry %(value)s
ru: удалены значения атрибута из записи %(value)s

en: one or more values to remove
ru: одно или несколько значений, которые следует удалить

en: 
    Plugin to make multiple ipa calls via one remote procedure call
    
    To run this code in the lite-server
    
    curl   -H "Content-Type:application/json"          -H "Accept:application/json" -H "Accept-Language:en"        --negotiate -u :          --cacert /etc/ipa/ca.crt           -d  @batch_request.json -X POST       http://localhost:8888/ipa/json
    
    where the contents of the file batch_request.json follow the below example
    
    {"method":"batch","params":[[
            {"method":"group_find","params":[[],{}]},
            {"method":"user_find","params":[[],{"whoami":"true","all":"true"}]},
            {"method":"user_show","params":[["admin"],{"all":true}]}
            ],{}],"id":1}
    
    The format of the response is nested the same way.  At the top you will see
      "error": null,
        "id": 1,
        "result": {
            "count": 3,
                "results": [
    
    
    And then a nested response for each IPA command method sent in the request
ru: 
    Подключаемый модуль для выполнения нескольких вызовов ipa с помощью одного удалённого вызова процедур 
    
    Чтобы запустить этот код на легком сервере (lite-server), выполните следующие команды:
    
    curl   -H "Content-Type:application/json"          -H "Accept:application/json" -H "Accept-Language:en"        --negotiate -u :          --cacert /etc/ipa/ca.crt           -d  @batch_request.json -X POST       http://localhost:8888/ipa/json
    
    где содержимое файла batch_request.json соответствует следующему примеру
    
    {"method":"batch","params":[[
            {"method":"group_find","params":[[],{}]},
            {"method":"user_find","params":[[],{"whoami":"true","all":"true"}]},
            {"method":"user_show","params":[["admin"],{"all":true}]}
            ],{}],"id":1}
    
    Формат ответа точно так же распределяется по уровням вложенности. На верхнем уровне:
      "error": null,
        "id": 1,
        "result": {
            "count": 3,
                "results": [
    
    
    а далее находится вложенный ответ для каждого метода команды IPA, отправленного в запросе

en: Make multiple ipa calls via one remote procedure call
ru: Совершать несколько вызовов ipa с помощью одного удалённого вызова процедур

en: must contain a tuple (list, dict)
ru: должно содержать кортеж (список, словарь)

en: 
    Manage CA ACL rules.
    
    This plugin is used to define rules governing which CAs and profiles
    may be used to issue certificates to particular principals or groups
    of principals.
    
    SUBJECT PRINCIPAL SCOPE:
    
    For a certificate request to be allowed, the principal(s) that are
    the subject of a certificate request (not necessarily the principal
    actually requesting the certificate) must be included in the scope
    of a CA ACL that also includes the target CA and profile.
    
    Users can be included by name, group or the "all users" category.
    Hosts can be included by name, hostgroup or the "all hosts"
    category.  Services can be included by service name or the "all
    services" category.  CA ACLs may be associated with a single type of
    principal, or multiple types.
    
    CERTIFICATE AUTHORITY SCOPE:
    
    A CA ACL can be associated with one or more CAs by name, or by the
    "all CAs" category.  For compatibility reasons, a CA ACL with no CA
    association implies an association with the 'ipa' CA (and only this
    CA).
    
    PROFILE SCOPE:
    
    A CA ACL can be associated with one or more profiles by Profile ID.
    The Profile ID is a string without spaces or punctuation starting
    with a letter and followed by a sequence of letters, digits or
    underscore ("_").
    
    EXAMPLES:
    
      Create a CA ACL "test" that grants all users access to the
      "UserCert" profile on all CAs:
        ipa caacl-add test --usercat=all --cacat=all
        ipa caacl-add-profile test --certprofiles UserCert
    
      Display the properties of a named CA ACL:
        ipa caacl-show test
    
      Create a CA ACL to let user "alice" use the "DNP3" profile on "DNP3-CA":
        ipa caacl-add alice_dnp3
        ipa caacl-add-ca alice_dnp3 --cas DNP3-CA
        ipa caacl-add-profile alice_dnp3 --certprofiles DNP3
        ipa caacl-add-user alice_dnp3 --user=alice
    
      Disable a CA ACL:
        ipa caacl-disable test
    
      Remove a CA ACL:
        ipa caacl-del test
ru: 
    Управление правилами CA ACL.
    
    Этот подключаемый модуль используется для определения правил, которые управляют тем, какие службы сертификации и профили можно использовать для выдачи сертификатов конкретным учётным записям или группам учётных записей.
    
    ОБЛАСТЬ ДЕЙСТВИЯ УЧЁТНОЙ ЗАПИСИ СУБЪЕКТА:
    
    Чтобы разрешить запрос сертификата, учётная запись (записи), которая является субъектом запроса сертификата (это не обязательно должна быть та учётная запись, которая фактически запрашивает сертификат), должна быть включена в область действия ACL службы сертификации, которая также включает целевые службу сертификации и профиль.
    
    Пользователей можно включить по имени, группе или категорией "все пользователи". Узлы можно включить по имени, группе узлов или категорией "все узлы". Службы можно включить по имени службы или категорией "все службы". ACL служб сертификации могут быть связаны с одним типом учётных записей или с несколькими типами.
    
    ОБЛАСТЬ ДЕЙСТВИЯ СЛУЖБЫ СЕРТИФИКАЦИИ:
    
    ACL службы сертификации может быть связана с одной или несколькими службами сертификации по имени или по категории "все CA". По соображениям совместимости ACL службы сертификации без привязки к службе сертификации считается связанной со службой сертификации "ipa" (и только с этой службой сертификации).
    
    ОБЛАСТЬ ДЕЙСТВИЯ ПРОФИЛЯ:
    
    ACL службы сертификации может быть связана с одним или несколькими профилями по идентификатору профиля. Идентификатор профиля — это строка без пробелов и знаков препинания, она начинается с буквы, за которой следуют другие буквы, цифры или символы подчёркивания ("_").
    
    ПРИМЕРЫ:
    
        Создать ACL  службы сертификации "test", которая предоставляет всем пользователям доступ к профилю "UserCert":
        ipa caacl-add test --usercat=all
        ipa caacl-add-profile test --certprofiles UserCert
    
      Показать свойства именованной ACL службы сертификации:
        ipa caacl-show test
    
      Создать ACL службы сертификации, чтобы разрешить пользователю "alice" использовать профиль "DNP3":
        ipa caacl-add-profile alice_dnp3 --certprofiles DNP3
        ipa caacl-add-user alice_dnp3 --user=alice
    
      Отключить ACL службы сертификации:
        ipa caacl-disable test
    
      Удалить ACL службы сертификации:
        ipa caacl-del test

en: CA ACLs
ru: CA ACL

en: CA category
ru: Категория CA

en: CA category the ACL applies to
ru: Категория CA, к которой применяется ACL

en: CAs
ru: CA

en: Added CA ACL "%(value)s"
ru: Добавлена CA ACL "%(value)s"

en: Deleted CA ACL "%(value)s"
ru: Удалена CA ACL "%(value)s"

en: default CA ACL can be only disabled
ru: CA ACL по умолчанию можно только отключить

en: Modified CA ACL "%(value)s"
ru: Изменена CA ACL "%(value)s"

en: CA category cannot be set to 'all' while there are allowed CAs
ru: для категории CA нельзя установить значение "all", когда имеются разрешённые CA

en: profile category cannot be set to 'all' while there are allowed profiles
ru: для категории профилей нельзя установить значение "all", когда имеются разрешённые профили

en: service category cannot be set to 'all' while there are allowed services
ru: для категории служб нельзя установить значение "all", когда имеются разрешённые службы

en: %(count)d CA ACL matched | %(count)d CA ACLs matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d CA ACL
ru[1]: установлено соответствие %(count)d CA ACL
ru[2]: установлено соответствие %(count)d CA ACL

en: Enabled CA ACL "%(value)s"
ru: Включена CA ACL "%(value)s"

en: Disabled CA ACL "%(value)s"
ru: Отключена CA ACL "%(value)s"

en: %i user or group added.
ru: Добавлен %i пользователь или группа.

en: %i users or groups added.
ru: Добавлено пользователей или групп: %i.

en: users cannot be added when user category='all'
ru: невозможно добавить пользователей, когда категория пользователей="all"

en: %i user or group removed.
ru: Удалён %i пользователь или группа.

en: %i users or groups removed.
ru: Удалено пользователей или групп: %i.

en: %i host or hostgroup added.
ru: Добавлен %i узел или группа узлов.

en: %i hosts or hostgroups added.
ru: Добавлено узлов или групп узлов: %i.

en: hosts cannot be added when host category='all'
ru: невозможно добавить узлы, когда категория узлов="all"

en: %i host or hostgroup removed.
ru: Удалён %i узел или группа узлов.

en: %i hosts or hostgroups removed.
ru: Удалено узлов или групп узлов: %i.

en: %i service added.
ru: Добавлена %i служба.

en: %i services added.
ru: Добавлено служб: %i.

en: services cannot be added when service category='all'
ru: невозможно добавить службы, когда категория служб="all"

en: %i service removed.
ru: Удалена %i служба.

en: %i services removed.
ru: Удалено служб: %i.

en: %i profile added.
ru: Добавлен %i профиль.

en: %i profiles added.
ru: Добавлено профилей: %i.

en: profiles cannot be added when profile category='all'
ru: невозможно добавить профили, когда категория профилей="all"

en: %i profile removed.
ru: Удалён %i профиль.

en: %i profiles removed.
ru: Удалено профилей: %i.

en: Add CAs to a CA ACL.
ru: Добавить CA в CA ACL.

en: %i CA added.
ru: Добавлена %i CA.

en: %i CAs added.
ru: Добавлено CA: %i.

en: CAs cannot be added when CA category='all'
ru: невозможно добавить CA, когда категория CA="all"

en: Remove CAs from a CA ACL.
ru: Удалить CA из CA ACL.

en: %i CA removed.
ru: Удалена %i CA.

en: %i CAs removed.
ru: Удалено CA: %i.

en: 
    Certificate Identity Mapping
ru: 
    Сопоставление сертификатов с записями пользователей

en: 
    Manage Certificate Identity Mapping configuration and rules.
ru: 
    Управление конфигурацией и правилами сопоставления сертификатов с записями пользователей.

en: 
    IPA supports the use of certificates for authentication. Certificates can
    either be stored in the user entry (full certificate in the usercertificate
    attribute), or simply linked to the user entry through a mapping.
    This code enables the management of the rules allowing to link a
    certificate to a user entry.
ru: 
    В IPA предусмотрена поддержка использования сертификатов для аутентификации. Сертификаты могут храниться или в записи пользователя (весь сертификат в атрибуте usercertificate), или просто привязываться к записи пользователя путём сопоставления. С помощью этого кода можно управлять правилами, которые позволяют связывать сертификат с записью пользователя.

en: 
     Display the Certificate Identity Mapping global configuration:
       ipa certmapconfig-show
ru: 
    Показать глобальную конфигурацию сопоставления сертификатов с записями пользователей:
       ipa certmapconfig-show

en: 
     Modify Certificate Identity Mapping global configuration:
       ipa certmapconfig-mod --promptusername=TRUE
ru: 
     Изменить глобальную конфигурацию сопоставления сертификатов с записями пользователей:
       ipa certmapconfig-mod --promptusername=TRUE

en: 
     Create a new Certificate Identity Mapping Rule:
       ipa certmaprule-add rule1 --desc="Link certificate with subject and issuer"
ru: 
     Создать новое правило сопоставления сертификатов с записями пользователей:
       ipa certmaprule-add rule1 --desc="Link certificate with subject and issuer"

en: 
     Modify a Certificate Identity Mapping Rule:
       ipa certmaprule-mod rule1 --maprule="<ALT-SEC-ID-I-S:altSecurityIdentities>"
ru: 
     Изменить правило сопоставления сертификатов с записями пользователей:
       ipa certmaprule-mod rule1 --maprule="<ALT-SEC-ID-I-S:altSecurityIdentities>"

en: 
     Disable a Certificate Identity Mapping Rule:
       ipa certmaprule-disable rule1
ru: 
     Отключить правило сопоставления сертификатов с записями пользователей:
       ipa certmaprule-disable rule1

en: 
     Enable a Certificate Identity Mapping Rule:
       ipa certmaprule-enable rule1
ru: 
     Включить правило сопоставления сертификатов с записями пользователей:
       ipa certmaprule-enable rule1

en: 
     Display information about a Certificate Identity Mapping Rule:
       ipa certmaprule-show rule1
ru: 
     Показать сведения о правиле сопоставления сертификатов с записями пользователей:
       ipa certmaprule-show rule1

en: 
     Find all Certificate Identity Mapping Rules with the specified domain:
       ipa certmaprule-find --domain example.com
ru: 
     Найти все правила сопоставления сертификатов с записями пользователей в указанном домене:
       ipa certmaprule-find --domain example.com

en: 
     Delete a Certificate Identity Mapping Rule:
       ipa certmaprule-del rule1
ru: 
     Удалить правило сопоставления сертификатов с записями пользователей:
       ipa certmaprule-del rule1

en: domain
ru: домен

en: The domain(s) "%s" cannot be used to apply altSecurityIdentities check.
ru: Домен(ы) "%s" не могут использоваться для применения проверки altSecurityIdentities.

en: The mapping rule with altSecurityIdentities should be applied to a trusted Active Directory domain but no domain was associated with the rule.
ru: Правило сопоставления с altSecurityIdentities должно применяться к доверенному домену Active Directory, но с правилом не был связан ни один домен.

en: The domain %s is neither IPA domain nor a trusteddomain.
ru: Домен %s не является ни доменом IPA, ни доверенным доменом.

en: Certificate Identity Mapping configuration options
ru: Параметры конфигурации сопоставления сертификатов с записями пользователей

en: Certificate Identity Mapping Global Configuration
ru: Глобальная конфигурация сопоставления сертификатов с записями пользователей

en: Prompt for the username
ru: Запрос имени пользователя

en: Prompt for the username when multiple identities are mapped to a certificate
ru: Запрашивать имя пользователя, когда с сертификатом сопоставляются несколько записей пользователей

en: Modify Certificate Identity Mapping configuration.
ru: Изменить конфигурацию сопоставления сертификатов с записями пользователей.

en: Show the current Certificate Identity Mapping configuration.
ru: Показать текущую конфигурацию сопоставления сертификатов с записями пользователей.

en: Certificate Identity Mapping Rules
ru: Правила сопоставления сертификатов с записями пользователей

en: Certificate Identity Mapping Rule
ru: Правило сопоставления сертификатов с записями пользователей

en: Certificate Identity Mapping Rule name
ru: Имя правила сопоставления сертификатов с записями пользователей

en: Certificate Identity Mapping Rule description
ru: Описание правила сопоставления сертификатов с записями пользователей

en: Mapping rule
ru: Правило сопоставления

en: Rule used to map the certificate with a user entry
ru: Правило, которое используется для сопоставления сертификата с записью пользователя

en: Matching rule
ru: Правило соответствия

en: Rule used to check if a certificate can be used for authentication
ru: Правило, которое используется для определения того, пригоден ли сертификат для аутентификации

en: Domain where the user entry will be searched
ru: Домен, в котором будет выполняться поиск записи пользователя

en: Priority of the rule (higher number means lower priority
ru: Приоритет правила (чем больше число, тем ниже приоритет)

en: Create a new Certificate Identity Mapping Rule.
ru: Создать новое правило сопоставления сертификатов с записями пользователей.

en: Added Certificate Identity Mapping Rule "%(value)s"
ru: Добавлено правило сопоставления сертификатов с записями пользователей "%(value)s"

en: Modify a Certificate Identity Mapping Rule.
ru: Изменить правило сопоставления сертификатов с записями пользователей.

en: Modified Certificate Identity Mapping Rule "%(value)s"
ru: Изменено правило сопоставления сертификатов с записями пользователей "%(value)s"

en: Search for Certificate Identity Mapping Rules.
ru: Поиск правил сопоставления сертификатов с записями пользователей.

en: %(count)d Certificate Identity Mapping Rule matched | %(count)d Certificate Identity Mapping Rules matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d правила сопоставления сертификатов с записями пользователей
ru[1]: установлено соответствие %(count)d правил сопоставления сертификатов с записями пользователей
ru[2]: установлено соответствие %(count)d правил сопоставления сертификатов с записями пользователей

en: Display information about a Certificate Identity Mapping Rule.
ru: Показать сведения о правиле сопоставления сертификатов с записями пользователей.

en: Delete a Certificate Identity Mapping Rule.
ru: Удалить правило сопоставления сертификатов с записями пользователей.

en: Deleted Certificate Identity Mapping Rule "%(value)s"
ru: Удалено правило сопоставления сертификатов с записями пользователей "%(value)s"

en: Enable a Certificate Identity Mapping Rule.
ru: Включить правило сопоставления сертификатов с записями пользователей.

en: Enabled Certificate Identity Mapping Rule "%(value)s"
ru: Включено правило сопоставления сертификатов с записями пользователей "%(value)s"

en: Disable a Certificate Identity Mapping Rule.
ru: Отключить правило сопоставления сертификатов с записями пользователей.

en: Disabled Certificate Identity Mapping Rule "%(value)s"
ru: Отключено правило сопоставления сертификатов с записями пользователей "%(value)s"

en: Failed to connect to sssd over SystemBus. See details in the error_log
ru: Не удалось установить соединение с sssd с помощью SystemBus. Подробные сведения доступны в файле error_log

en: Failed to find users over SystemBus.  See details in the error_log
ru: Не удалось найти пользователей с помощью SystemBus. Подробные сведения доступны в файле error_log

en: User logins
ru: Имена входа пользователя

en: 
        Search for users matching the provided certificate.
    
        This command relies on SSSD to retrieve the list of matching users and
        may return cached data. For more information on purging SSSD cache,
        please refer to sss_cache documentation.
ru: 
        Поиск пользователей, соответствующих предоставленному сертификату.
    
        Чтобы получить список соответствующих пользователей, эта команда использует данные SSSD, следовательно, она может возвращать кэшированные данные. Подробнее об очистке кэша SSSD можно узнать из документации к sss_cache.

en: %(count)s user matched | %(count)s users matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)s пользователя
ru[1]: установлено соответствие %(count)s пользователей
ru[2]: установлено соответствие %(count)s пользователей

en: Base-64 encoded user certificate
ru: Base-64 шифрованный сертификат пользователя

en: 
    Manage Certificate Profiles
    
    Certificate Profiles are used by Certificate Authority (CA) in the signing of
    certificates to determine if a Certificate Signing Request (CSR) is acceptable,
    and if so what features and extensions will be present on the certificate.
    
    The Certificate Profile format is the property-list format understood by the
    Dogtag or Red Hat Certificate System CA.
    
    PROFILE ID SYNTAX:
    
    A Profile ID is a string without spaces or punctuation starting with a letter
    and followed by a sequence of letters, digits or underscore ("_").
    
    EXAMPLES:
    
      Import a profile that will not store issued certificates:
        ipa certprofile-import ShortLivedUserCert \
          --file UserCert.profile --desc "User Certificates" \
          --store=false
    
      Delete a certificate profile:
        ipa certprofile-del ShortLivedUserCert
    
      Show information about a profile:
        ipa certprofile-show ShortLivedUserCert
    
      Save profile configuration to a file:
        ipa certprofile-show caIPAserviceCert --out caIPAserviceCert.cfg
    
      Search for profiles that do not store certificates:
        ipa certprofile-find --store=false
    
    PROFILE CONFIGURATION FORMAT:
    
    The profile configuration format is the raw property-list format
    used by Dogtag Certificate System.  The XML format is not supported.
    
    The following restrictions apply to profiles managed by IPA:
    
    - When importing a profile the "profileId" field, if present, must
      match the ID given on the command line.
    
    - The "classId" field must be set to "caEnrollImpl"
    
    - The "auth.instance_id" field must be set to "raCertAuth"
    
    - The "certReqInputImpl" input class and "certOutputImpl" output
      class must be used.
ru: 
    Управление профилями сертификатов
    
    Профили сертификатов используются центром сертификации (Certificate Authority, CA) во время подписи сертификатов, чтобы определить, является ли приемлемым запрос подписи сертификата (Certificate Signing Request, CSR), и, если это так, определить, какие возможности и расширения будут предоставлены сертификатом.
    
    Формат профиля сертификатов — это формат в виде списка свойств, который распознаётся Dogtag или системой сертификации центра сертификации Red Hat.
    
    СИНТАКСИС ИДЕНТИФИКАТОРА ПРОФИЛЯ:
    
    Идентификатор профиля — это строка без пробелов и знаков препинания, она начинается с буквы, за которой следуют другие буквы, цифры или символы подчёркивания ("_").
    
    ПРИМЕРЫ:
    
      Импортировать профиль, в котором не будут храниться выданные сертификаты:
        ipa certprofile-import ShortLivedUserCert
           --file UserCert.profile --desc "User Certificates"
           --store=false
    
      Удалить профиль сертификатов:
        ipa certprofile-del ShortLivedUserCert
    
      Показать сведения о профиле:
        ipa certprofile-show ShortLivedUserCert
    
      Сохранить конфигурацию профиля в файл:
        ipa certprofile-show caIPAserviceCert --out caIPAserviceCert.cfg
    
      Поиск профилей, в которых не хранятся сертификаты:
        ipa certprofile-find --store=false
    
    ФОРМАТ КОНФИГУРАЦИИ ПРОФИЛЯ:
    
    Формат конфигурации профиля — это формат в виде необработанного списка свойств, который используется системой сертификации Dogtag Certificate System.  Поддержка формата XML не предусмотрена.
    
    К профилям под управлением  IPA применяются следующие ограничения:
    
    - При импорте профиля значение поля "profileId", если это поле имеется, должно совпадать с идентификатором, указанным в командной строке.
    
    - Значением поля "classId" должно быть "caEnrollImpl".
    
    - Значением поля "auth.instance_id" должно быть "raCertAuth".
    
    - Должны использоваться входной класс "certReqInputImpl" и выходной класс "certOutputImpl".

en: CA is not configured
ru: CA не настроен

en: invalid Profile ID
ru: недопустимый идентификатор профиля

en: Certificate Profile
ru: Профиль сертификатов

en: Certificate Profiles
ru: Профили сертификатов

en: Profile configuration
ru: Конфигурация профиля

en: %(count)d profile matched | %(count)d profiles matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d профиля
ru[1]: установлено соответствие %(count)d профилей
ru[2]: установлено соответствие %(count)d профилей

en: Imported profile "%(value)s"
ru: Импортирован профиль "%(value)s"

en: Profile data specifies profileId multiple times: %(values)s
ru: В данных профиля несколько раз указан идентификатор "profileId": %(values)s

en: Profile ID '%(cli_value)s' does not match profile data '%(file_value)s'
ru: Идентификатор профиля "%(cli_value)s" не соответствует данным профиля "%(file_value)s"

en: Deleted profile "%(value)s"
ru: Удалён профиль "%(value)s"

en: Predefined profile '%(profile_id)s' cannot be deleted
ru: Предустановленный профиль "%(profile_id)s" невозможно удалить

en: Modified Certificate Profile "%(value)s"
ru: Изменён профиль сертификатов "%(value)s"

en: Certificate profiles cannot be renamed
ru: Профили сертификатов невозможно переименовать

en: Insufficient privilege to modify a certificate profile.
ru: Недостаточно привилегий для внесения изменений в профиль сертификатов.

en: 
    Domain Name System (DNS)
ru: 
    Система доменных имён (DNS)

en: 
    Manage DNS zone and resource records.
ru: 
    Управление записями зон и ресурсов DNS.

en: 
    SUPPORTED ZONE TYPES
    
     * Master zone (dnszone-*), contains authoritative data.
     * Forward zone (dnsforwardzone-*), forwards queries to configured forwarders
     (a set of DNS servers).
ru: 
    ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ТИПЫ ЗОН
    
     * Главная зона (dnszone-*), содержит надёжные данные.
     * Зона перенаправления (dnsforwardzone-*), перенаправляет запросы на настроенные перенаправители
     (набор DNS-серверов).

en: 
    USING STRUCTURED PER-TYPE OPTIONS
ru: 
    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРУКТУРИРОВАННЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ТИПОВ

en: 
    There are many structured DNS RR types where DNS data stored in LDAP server
    is not just a scalar value, for example an IP address or a domain name, but
    a data structure which may be often complex. A good example is a LOC record
    [RFC1876] which consists of many mandatory and optional parts (degrees,
    minutes, seconds of latitude and longitude, altitude or precision).
ru: 
    Существует много структурированных типов записей ресурсов DNS, для которых данные DNS, хранящиеся на сервере LDAP, являются не просто скалярным значением, например IP-адрес или имя домена, а структурой данных, которая часто может быть сложной. Примером может быть запись LOC [RFC1876], которая состоит из многих обязательных и необязательных частей (градусов, минут, секунд широты и долготы, высоты и погрешности).

en: 
    It may be difficult to manipulate such DNS records without making a mistake
    and entering an invalid value. DNS module provides an abstraction over these
    raw records and allows to manipulate each RR type with specific options. For
    each supported RR type, DNS module provides a standard option to manipulate
    a raw records with format --<rrtype>-rec, e.g. --mx-rec, and special options
    for every part of the RR structure with format --<rrtype>-<partname>, e.g.
    --mx-preference and --mx-exchanger.
ru: 
    При работе с такими записями DNS может быть сложно не допустить ошибок и ввести корректное значение. Модуль DNS предоставляет в ваше распоряжение абстракцию над этими необработанными записями и позволяет управлять каждым из типов записей ресурсов с помощью определённых параметров. Для каждого из поддерживаемых типов записей ресурсов в модуле DNS предусмотрен стандартный параметр для работы с необработанными записями с помощью формата --<rrtype>-rec, например --mx-rec, и специальные параметры для каждой из частей структуры записи ресурса с помощью формата --<rrtype>-<partname>, например --mx-preference и --mx-exchanger.

en: 
    When adding a record, either RR specific options or standard option for a raw
    value can be used, they just should not be combined in one add operation. When
    modifying an existing entry, new RR specific options can be used to change
    one part of a DNS record, where the standard option for raw value is used
    to specify the modified value. The following example demonstrates
    a modification of MX record preference from 0 to 1 in a record without
    modifying the exchanger:
    ipa dnsrecord-mod --mx-rec="0 mx.example.com." --mx-preference=1
ru: 
    
    При добавлении записи можно воспользоваться параметрами, специально предназначенными для записей ресурсов, или стандартным параметром для необработанного значения (сочетать эти варианты в одном действии по добавлению нельзя). При внесении изменений в существующую запись можно воспользоваться для изменения одной части записи DNS новыми специальными параметрами записей ресурсов, причём для определения изменённого значения будет использован стандартный вариант необработанного значения. В приведенном ниже примере показано изменение приоритета записи MX с 0 на 1 в записи без внесения изменений в обменник:
    ipa dnsrecord-mod --mx-rec="0 mx.example.com." --mx-preference=1

en: 
    
    EXAMPLES:
ru: 
    
    ПРИМЕРЫ:

en: 
     Add new zone:
       ipa dnszone-add example.com --admin-email=admin@example.com
ru: 
    Добавить новую зону:
      ipa dnszone-add example.com --admin-email=admin@example.com

en: 
     Add system permission that can be used for per-zone privilege delegation:
       ipa dnszone-add-permission example.com
ru: 
     Добавить общесистемные права доступа, которыми можно воспользоваться для делегирования привилегий для отдельных зон:
       ipa dnszone-add-permission example.com

en: 
     Modify the zone to allow dynamic updates for hosts own records in realm EXAMPLE.COM:
       ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE
ru: 
     Изменить зону, чтобы разрешить динамическое обновление для собственных записей узлов в области (realm) EXAMPLE.COM:
       ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE

en: 
       This is the equivalent of:
         ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE \
          --update-policy="grant EXAMPLE.COM krb5-self * A; grant EXAMPLE.COM krb5-self * AAAA; grant EXAMPLE.COM krb5-self * SSHFP;"
ru: 
       Эта команда эквивалентна следующим командам:
         ipa dnszone-mod example.com --dynamic-update=TRUE \
          --update-policy="grant EXAMPLE.COM krb5-self * A; grant EXAMPLE.COM krb5-self * AAAA; grant EXAMPLE.COM krb5-self * SSHFP;"

en: 
     Modify the zone to allow zone transfers for local network only:
       ipa dnszone-mod example.com --allow-transfer=192.0.2.0/24
ru: 
     Изменить зону, чтобы разрешить перенос зоны только для локальной сети:
       ipa dnszone-mod example.com --allow-transfer=192.0.2.0/24

en: 
     Add new reverse zone specified by network IP address:
       ipa dnszone-add --name-from-ip=192.0.2.0/24
ru: 
     Добавить новую обратную зону, указанную с помощью сетевого IP-адреса:
       ipa dnszone-add --name-from-ip=192.0.2.0/24

en: 
     Add second nameserver for example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com
ru: 
     Добавить другой сервер имён для example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com

en: 
     Add a mail server for example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-rec="10 mail1"
ru: 
     Добавить почтовый сервер для example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-rec="10 mail1"

en: 
     Add another record using MX record specific options:
      ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-preference=20 --mx-exchanger=mail2
ru: 
     Добавить другую запись с помощью специальных параметров записи MX:
      ipa dnsrecord-add example.com @ --mx-preference=20 --mx-exchanger=mail2

en: 
     Add another record using interactive mode (started when dnsrecord-add, dnsrecord-mod,
     or dnsrecord-del are executed with no options):
      ipa dnsrecord-add example.com @
      Please choose a type of DNS resource record to be added
      The most common types for this type of zone are: NS, MX, LOC
    
      DNS resource record type: MX
      MX Preference: 30
      MX Exchanger: mail3
        Record name: example.com
        MX record: 10 mail1, 20 mail2, 30 mail3
        NS record: nameserver.example.com., nameserver2.example.com.
ru: 
    Добавить другую запись с помощью интерактивного режима (в который программа переходит в ответ на команды dnsrecord-add, dnsrecord-mod или dnsrecord-del без параметров):
      ipa dnsrecord-add example.com @
      Выберите тип записи ресурса DNS, который следует добавить
      Наиболее распространённые типы для этого типа зон: NS, MX, LOC
    
      Тип записи ресурса DNS: MX
      Приоритет MX: 30
      Обменник MX: mail3
        Имя записи: example.com
        Запись MX: 10 mail1, 20 mail2, 30 mail3
        Запись NS: nameserver.example.com., nameserver2.example.com.

en: 
     Delete previously added nameserver from example.com:
       ipa dnsrecord-del example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com.
ru: 
     Удалить добавленный ранее сервер имён из example.com:
       ipa dnsrecord-del example.com @ --ns-rec=nameserver2.example.com.

en: 
     Add LOC record for example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --loc-rec="49 11 42.4 N 16 36 29.6 E 227.64m"
ru: 
     Добавить запись LOC для example.com:
       ipa dnsrecord-add example.com @ --loc-rec="49 11 42.4 N 16 36 29.6 E 227.64m"

en: 
     Add new A record for www.example.com. Create a reverse record in appropriate
     reverse zone as well. In this case a PTR record "2" pointing to www.example.com
     will be created in zone 2.0.192.in-addr.arpa.
       ipa dnsrecord-add example.com www --a-rec=192.0.2.2 --a-create-reverse
ru: 
     Добавить новую запись A для www.example.com. Также создать обратную запись в соответствующей обратной зоне. В этом случае запись PTR "2", которая указывает на www.example.com, будет создана в зоне 2.0.192.in-addr.arpa.
       ipa dnsrecord-add example.com www --a-rec=192.0.2.2 --a-create-reverse

en: 
     Add new PTR record for www.example.com
       ipa dnsrecord-add 2.0.192.in-addr.arpa. 2 --ptr-rec=www.example.com.
ru: 
     Добавить новую запись PTR для www.example.com:
       ipa dnsrecord-add 2.0.192.in-addr.arpa. 2 --ptr-rec=www.example.com.

en: 
     Add new SRV records for LDAP servers. Three quarters of the requests
     should go to fast.example.com, one quarter to slow.example.com. If neither
     is available, switch to backup.example.com.
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 3 389 fast.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 1 389 slow.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="1 1 389 backup.example.com"
ru: 
     Добавить новые записи SRV для LDAP-серверов. Три четверти запросов должны отправляться на fast.example.com, одна четверть — на slow.example.com. Если обе службы недоступны, переключиться на backup.example.com.
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 3 389 fast.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="0 1 389 slow.example.com"
       ipa dnsrecord-add example.com _ldap._tcp --srv-rec="1 1 389 backup.example.com"

en: 
     The interactive mode can be used for easy modification:
      ipa dnsrecord-mod example.com _ldap._tcp
      No option to modify specific record provided.
      Current DNS record contents:
    
      SRV record: 0 3 389 fast.example.com, 0 1 389 slow.example.com, 1 1 389 backup.example.com
    
      Modify SRV record '0 3 389 fast.example.com'? Yes/No (default No):
      Modify SRV record '0 1 389 slow.example.com'? Yes/No (default No): y
      SRV Priority [0]:                     (keep the default value)
      SRV Weight [1]: 2                     (modified value)
      SRV Port [389]:                       (keep the default value)
      SRV Target [slow.example.com]:        (keep the default value)
      1 SRV record skipped. Only one value per DNS record type can be modified at one time.
        Record name: _ldap._tcp
        SRV record: 0 3 389 fast.example.com, 1 1 389 backup.example.com, 0 2 389 slow.example.com
ru: 
    Для облегчения внесения изменений можно воспользоваться интерактивным режимом:
      ipa dnsrecord-mod example.com _ldap._tcp
      Возможность внесения изменений в определённую запись не предусмотрена.
      Текущее содержание записи DNS:
    
      Запись SRV: 0 3 389 fast.example.com, 0 1 389 slow.example.com, 1 1 389 backup.example.com
    
      Изменить запись SRV '0 3 389 fast.example.com'? Да/Нет (по умолчанию "Нет"):
      Изменить запись SRV '0 1 389 slow.example.com'? Да/Нет (по умолчанию "Нет"): y
      Приоритет SRV [0]:                 (сохранить значение по умолчанию)
      Вес SRV [1]: 2                     (изменённое значение)
      Порт SRV [389]:                    (сохранить значение по умолчанию)
      Цель SRV [slow.example.com]:       (сохранить значение по умолчанию)
      Пропущена 1 запись SRV. Одновременно можно изменять только одно значение на тип записи DNS.
        Имя записи: _ldap._tcp
        Запись SRV: 0 3 389 fast.example.com, 1 1 389 backup.example.com, 0 2 389 slow.example.com

en: 
     After this modification, three fifths of the requests should go to
     fast.example.com and two fifths to slow.example.com.
ru: 
     После внесения этих изменений три пятых запросов должны направляться на fast.example.com, а две пятых — на slow.example.com.

en: 
     An example of the interactive mode for dnsrecord-del command:
       ipa dnsrecord-del example.com www
       No option to delete specific record provided.
       Delete all? Yes/No (default No):     (do not delete all records)
       Current DNS record contents:
    
       A record: 192.0.2.2, 192.0.2.3
    
       Delete A record '192.0.2.2'? Yes/No (default No):
       Delete A record '192.0.2.3'? Yes/No (default No): y
         Record name: www
         A record: 192.0.2.2               (A record 192.0.2.3 has been deleted)
ru: 
    Пример интерактивного режима для команды dnsrecord-del:
       ipa dnsrecord-del example.com www
       Не указан параметр удаления определённой записи.
       Удалить все? Да/Нет (по умолчанию "Нет"):     (не удалять все записи)
       Текущее содержание записи DNS:
    
       Запись A: 192.0.2.2, 192.0.2.3
    
       Удалить запись A '192.0.2.2'? Да/Нет (по умолчанию "Нет"):
       Удалить запись A '192.0.2.3'? Да/Нет (по умолчанию "Нет"): y
         Имя записи: www
         Запись A: 192.0.2.2                  (запись A 192.0.2.3 удалена)

en: 
     Show zone example.com:
       ipa dnszone-show example.com
ru: 
     Показать зону example.com:
       ipa dnszone-show example.com

en: 
     Find zone with "example" in its domain name:
       ipa dnszone-find example
ru: 
     Найти зону со словом "example" в имени домена:
       ipa dnszone-find example

en: 
     Find records for resources with "www" in their name in zone example.com:
       ipa dnsrecord-find example.com www
ru: 
     Найти записи для ресурсов с "www" в имени в зоне example.com:
       ipa dnsrecord-find example.com www

en: 
     Find A records with value 192.0.2.2 in zone example.com
       ipa dnsrecord-find example.com --a-rec=192.0.2.2
ru: 
     Найти записи A со значением 192.0.2.2 в зоне example.com:
       ipa dnsrecord-find example.com --a-rec=192.0.2.2

en: 
     Show records for resource www in zone example.com
       ipa dnsrecord-show example.com www
ru: 
     Показать записи для ресурса www в зоне example.com:
       ipa dnsrecord-show example.com www

en: 
     Delegate zone sub.example to another nameserver:
       ipa dnsrecord-add example.com ns.sub --a-rec=203.0.113.1
       ipa dnsrecord-add example.com sub --ns-rec=ns.sub.example.com.
ru: 
     Делегировать зону sub.example другому серверу имён:
       ipa dnsrecord-add example.com ns.sub --a-rec=203.0.113.1
       ipa dnsrecord-add example.com sub --ns-rec=ns.sub.example.com.

en: 
     Delete zone example.com with all resource records:
       ipa dnszone-del example.com
ru: 
     Удалить зону example.com вместе со всеми записями ресурсов:
       ipa dnszone-del example.com

en: 
     If a global forwarder is configured, all queries for which this server is not
     authoritative (e.g. sub.example.com) will be routed to the global forwarder.
     Global forwarding configuration can be overridden per-zone.
ru: 
    Если настроен глобальный перенаправитель, все запросы, для которых этот сервер не является полномочным (например, sub.example.com), будут перенаправлены на глобальный перенаправитель. Конфигурацию глобального перенаправления можно переопределить для отдельных зон.

en: 
     Semantics of forwarding in IPA matches BIND semantics and depends on the type
     of zone:
       * Master zone: local BIND replies authoritatively to queries for data in
       the given zone (including authoritative NXDOMAIN answers) and forwarding
       affects only queries for names below zone cuts (NS records) of locally
       served zones.
    
       * Forward zone: forward zone contains no authoritative data. BIND forwards
       queries, which cannot be answered from its local cache, to configured
       forwarders.
ru: 
     Семантика перенаправления в IPA соответствует семантике BIND и зависит от типа зоны:
       * Главная зона: локальный BIND предоставляет надёжные ответы на запросы данных в указанной зоне (включая надёжные ответы NXDOMAIN), а перенаправление применяется только для запросов имён за пределами отрезков (записи NS) зон, которые обслуживаются локально.
    
       * Зона перенаправления: зона перенаправления не содержит надёжные данные. BIND перенаправляет запросы, на которые не удалось получить ответы из локального кэша, на настроенные перенаправители.

en: 
     Semantics of the --forward-policy option:
       * none - disable forwarding for the given zone.
       * first - forward all queries to configured forwarders. If they fail,
       do resolution using DNS root servers.
       * only - forward all queries to configured forwarders and if they fail,
       return failure.
ru: 
     Семантика параметра --forward-policy:
       * none - отключить перенаправление для указанной зоны.
       * first - перенаправить все запросы на настроенные перенаправители. Если они не сработают,
       выполнить разрешение с помощью корневых серверов DNS.
       * only - перенаправить все запросы на настроенные перенаправители и вернуть сообщение об ошибке, если они не сработают.

en: 
     Disable global forwarding for given sub-tree:
       ipa dnszone-mod example.com --forward-policy=none
ru: 
     Отключить глобальное перенаправление для указанного поддерева:
       ipa dnszone-mod example.com --forward-policy=none

en: 
     This configuration forwards all queries for names outside the example.com
     sub-tree to global forwarders. Normal recursive resolution process is used
     for names inside the example.com sub-tree (i.e. NS records are followed etc.).
ru: 
     Эта конфигурация перенаправляет все запросы имён за пределами поддерева example.com на глобальные перенаправители. Для имён в пределах поддерева example.com используется обычный рекурсивный процесс разрешения (то есть с переходом по записям NS и так далее).

en: 
     Forward all requests for the zone external.example.com to another forwarder
     using a "first" policy (it will send the queries to the selected forwarder
     and if not answered it will use global root servers):
       ipa dnsforwardzone-add external.example.com --forward-policy=first \
                                   --forwarder=203.0.113.1
ru: 
     Перенаправлять все запросы для зоны external.example.com на другой перенаправитель с помощью политики "first" (запросы будут направлены на выбранный перенаправитель, а если он не ответит, будут использованы глобальные корневые серверы):
       ipa dnsforwardzone-add external.example.com --forward-policy=first \
                                   --forwarder=203.0.113.1

en: 
     Change forward-policy for external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-mod external.example.com --forward-policy=only
ru: 
     Изменить политику перенаправления (параметр forward-policy) для external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-mod external.example.com --forward-policy=only

en: 
     Show forward zone external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-show external.example.com
ru: 
     Показать зону перенаправления external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-show external.example.com

en: 
     List all forward zones:
       ipa dnsforwardzone-find
ru: 
     Вывести список всех зон перенаправления:
       ipa dnsforwardzone-find

en: 
     Delete forward zone external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-del external.example.com
ru: 
     Удалить зону перенаправления external.example.com:
       ipa dnsforwardzone-del external.example.com

en: 
     Resolve a host name to see if it exists (will add default IPA domain
     if one is not included):
       ipa dns-resolve www.example.com
       ipa dns-resolve www
ru: 
    Определить адрес по имени узла, чтобы узнать, существует ли он (будет добавлен стандартный домен IPA, если он не включён):
       ipa dns-resolve www.example.com
       ipa dns-resolve www

en: 
    
    GLOBAL DNS CONFIGURATION
ru: 
    
    ГЛОБАЛЬНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ DNS

en: 
    DNS configuration passed to command line install script is stored in a local
    configuration file on each IPA server where DNS service is configured. These
    local settings can be overridden with a common configuration stored in LDAP
    server:
ru: 
    Конфигурация DNS, которая передаётся сценарию командной строки для установки, хранится в локальном файле конфигурации на каждом IPA-сервере, где настроена служба DNS. Эти локальные настройки могут быть переопределены с помощью общей конфигурации, которая хранится на LDAP-сервере:

en: 
     Show global DNS configuration:
       ipa dnsconfig-show
ru: 
     Показать глобальную конфигурацию DNS:
       ipa dnsconfig-show

en: 
     Modify global DNS configuration and set a list of global forwarders:
       ipa dnsconfig-mod --forwarder=203.0.113.113
ru: 
    Изменить глобальную конфигурацию DNS и установить список глобальных перенаправителей:
       ipa dnsconfig-mod --forwarder=203.0.113.113

en: invalid IP network format
ru: недопустимый формат IP-сети

en: each ACL element must be terminated with a semicolon
ru: каждый элемент ACL должен заканчиваться точкой с запятой

en: invalid address format
ru: недопустимый формат адреса

en: expected format: <0-255> <0-255> <0-65535> even-length_hexadecimal_digits_or_hyphen
ru: ожидаемый формат: <0-255> <0-255> <0-65535> шестнадцатеричные_цифры_равной_длины_или_дефис

en: algorithm value: allowed interval 0-255
ru: значение алгоритма: допустимый интервал 0-255

en: flags value: allowed interval 0-255
ru: значение флагов: допустимый интервал от 0 до 255

en: iterations value: allowed interval 0-65535
ru: значение количества итераций: допустимый интервал от 0 до 65535

en: salt value: %(err)s
ru: значение соли: %(err)s

en: invalid domain-name: not fully qualified
ru: недействительное имя домена: не является полным

en: should not be a wildcard domain name (RFC 4592 section 4)
ru: не должно быть именем домена с подстановочными знаками (RFC 4592, раздел 4)

en: All nameservers failed to answer the query for DNS reverse zone %(revdns)s
ru: Ни один сервер имён не ответил на запрос обратной зоны DNS %(revdns)s

en: DNS reverse zone %(revzone)s for IP address %(addr)s is not managed by this server
ru: Обратная зона DNS %(revzone)s для IP-адреса %(addr)s не управляется этим сервером

en: DNS zone %(zone)s not found
ru: Зона DNS %(zone)s не найдена

en: IP address %(ip)s is already assigned in domain %(domain)s.
ru: IP-адрес %(ip)s уже назначен в домене %(domain)s.

en: Reverse record for IP address %(ip)s already exists in reverse zone %(zone)s.
ru: Обратная запись для IP-адреса %(ip)s уже существует в обратной зоне %(zone)s.

en: %s record
ru: запись %s

en: Raw %s records
ru: Необработанные записи %s

en: %s Record
ru: Запись %s

en: (see RFC %s for details)
ru: (подробности доступны в RFC %s)

en: '%s' is a required part of DNS record
ru: "%s" является обязательной частью записи DNS

en: Invalid number of parts!
ru: Неверное количество частей!

en: DNS RR type "%s" is not supported by bind-dyndb-ldap plugin
ru: В подключаемом модуле bind-dyndb-ldap не предусмотрена поддержка типа записи ресурсов DNS "%s"

en: format must be specified as "%(format)s" %(rfcs)s
ru: формат должен быть указан следующим образом: "%(format)s" %(rfcs)s

en: Create reverse
ru: Создать обратную запись

en: Cannot create reverse record for "%(value)s": %(exc)s
ru: Не удалось создать обратную запись для "%(value)s": %(exc)s

en: Exchanger
ru: Обменник

en: format must be specified as
        "d1 [m1 [s1]] {"N"|"S"}  d2 [m2 [s2]] {"E"|"W"} alt["m"] [siz["m"] [hp["m"] [vp["m"]]]]"
        where:
           d1:     [0 .. 90]            (degrees latitude)
           d2:     [0 .. 180]           (degrees longitude)
           m1, m2: [0 .. 59]            (minutes latitude/longitude)
           s1, s2: [0 .. 59.999]        (seconds latitude/longitude)
           alt:    [-100000.00 .. 42849672.95] BY .01 (altitude in meters)
           siz, hp, vp: [0 .. 90000000.00] (size/precision in meters)
        See RFC 1876 for details
ru: формат должен быть указан следующим образом:
        "d1 [m1 [s1]] {"N"|"S"}  d2 [m2 [s2]] {"E"|"W"} alt["m"] [siz["m"] [hp["m"] [vp["m"]]]]"
        где:
           d1:     [0 .. 90]            (градусы широты)
           d2:     [0 .. 180]           (градусы долготы)
           m1, m2: [0 .. 59]            (минуты широты / долготы)
           s1, s2: [0 .. 59.999]        (секунды широты / долготы)
           alt:    [-100000.00 .. 42849672.95] BY .01 (высота в метрах)
           siz, hp, vp: [0 .. 90000000.00] (размер / точность в метрах)
        Подробные сведения доступны в RFC 1876

en: '%(required)s' must not be empty when '%(name)s' is set
ru: "%(required)s" не должно быть пустым, если указано "%(name)s"

en: flags must be one of "S", "A", "U", or "P"
ru: значением флагов должна быть одна из следующих букв: "S", "A", "U" или "P"

en: Priority (order)
ru: Приоритет (порядок)

en: Lower number means higher priority. Clients will attempt to contact the server with the lowest-numbered priority they can reach.
ru: Чем меньше число, тем выше приоритет. Клиентские части попытаются связаться с тем доступным для них сервером, у которого ниже число приоритета.

en: Relative weight for entries with the same priority.
ru: Относительный вес записей с одинаковым приоритетом

en: the value does not follow "YYYYMMDDHHMMSS" time format
ru: значение не подходит под формат времени "ГГГГММДДЧЧММСС"

en: Lower number means higher priority. Clients will attempt to contact the URI with the lowest-numbered priority they can reach.
ru: Чем меньше число, тем выше приоритет. Клиентские части попытаются связаться с тем доступным для них адресом, у которого ниже число приоритета.

en: Target Uniform Resource Identifier
ru: Универсальный код ресурса (URI) запрошенного конечного объекта

en: Target Uniform Resource Identifier according to RFC 3986
ru: Универсальный код ресурса (URI) запрошенного конечного объекта в соответствии с RFC 3986

en: Nameserver '%(host)s' does not have a corresponding A/AAAA record
ru: На сервере имён "%(host)s" нет соответствующей записи A/AAAA

en: Managedby permission
ru: Разрешение managedby

en: Only one zone type is allowed per zone name
ru: Для одного имени зоны можно использовать только один тип зоны

en: Added system permission "%(value)s"
ru: Добавлено системное разрешение "%(value)s"

en: permission "%(value)s" already exists
ru: разрешение "%(value)s" уже существует

en: Removed system permission "%(value)s"
ru: Удалено системное разрешение "%(value)s"

en: DNS zone
ru: зона DNS

en: DNS zones
ru: зоны DNS

en: DNS Zones
ru: Зоны DNS

en: DNS Zone
ru: Зона DNS

en: Default time to live
ru: Срок жизни по умолчанию

en: Time to live for records without explicit TTL definition
ru: Срок жизни записей без явного определения срока жизни

en: setting Authoritative nameserver
ru: установка полномочного сервера имён

en: It is used only for setting the SOA MNAME attribute.
ru: Используется только для установки атрибута MNAME SOA

en: NS record(s) can be edited in zone apex - '@'.
ru: Запись (записи) NS можно изменять в начале зоны: "@".

en: <all IPA DNS servers>
ru: <все серверы DNS IPA>

en: Nameserver for reverse zone cannot be a relative DNS name
ru: Сервер имён для обратной зоны не может быть относительным DNS-именем

en: Deleted DNS zone "%(value)s"
ru: Удалена зона DNS "%(value)s"

en: is required
ru: следует указать

en: Disabled DNS zone "%(value)s"
ru: Отключена зона DNS "%(value)s"

en: Enabled DNS zone "%(value)s"
ru: Включена зона DNS "%(value)s"

en: DNS resource record
ru: запись ресурса DNS

en: DNS resource records
ru: записи ресурсов DNS

en: DNS Resource Records
ru: Записи ресурсов DNS

en: DNS Resource Record
ru: Запись ресурса DNS

en: DS record must not be in zone apex (RFC 4035 section 2.4)
ru: запись DS не должна находиться в начале зоны (RFC 4035, раздел 2.4)

en: out-of-zone data: record name must be a subdomain of the zone or a relative name
ru: данные вне зоны: имя записи должно быть поддоменом зоны или относительным именем

en: owner of %(types)s records should not be a wildcard domain name (RFC 4592 section 4)
ru: нельзя использовать шаблон имени домена в поле владельца записей %(types)s (RFC 4592, раздел 4)

en: Reverse zone %(name)s requires exactly %(count)d IP address components, %(user_count)d given
ru: Обратной зоне %(name)s требуется ровно %(count)d компонтов IP-адресов, предоставлено %(user_count)d

en: only master zones can contain records
ru: только главные зоны могут содержать записи

en: only one CNAME record is allowed per name (RFC 2136, section 1.1.5)
ru: для одного имени можно использовать только одну запись CNAME (RFC 2136, раздел 1.1.5)

en: CNAME record is not allowed to coexist with any other record (RFC 1034, section 3.6.2)
ru: Запись CNAME нельзя использовать вместе с любыми другими записями (RFC 1034, раздел 3.6.2)

en: only one DNAME record is allowed per name (RFC 6672, section 2.4)
ru: для одного имени можно использовать только одну запись DNAME (RFC 6672, раздел 2.4)

en: NS record is not allowed to coexist with an %(type)s record except when located in a zone root record (RFC 2181, section 6.1)
ru: Запись NS нельзя использовать вместе с записью %(type)s, если только они не расположены в корневой записи зоны (RFC 2181, раздел 6.1)

en: DS record requires to coexist with an NS record (RFC 4592 section 4.6, RFC 4035 section 2.4)
ru: запись DS должна использоваться вместе с записью NS (RFC 4592, раздел 4.6, RFC 4035, раздел 2.4)

en: Raw value of a DNS record was already set by "%(name)s" option
ru: Необработанное значение записи DNS уже задано параметром "%(name)s"

en: DNS zone root record cannot be renamed
ru: Невозможно переименовать корневую запись зоны DNS

en: DNS records can be only updated one at a time
ru: Записи DNS можно обновлять только по одной

en: Deleted record "%(value)s"
ru: Удалена запись "%(value)s"

en: Zone record '%s' cannot be deleted
ru: Невозможно удалить запись зоны "%s"

en: Found '%(value)s'
ru: Найдено: "%(value)s"

en: Host '%(host)s' not found
ru: Узел "%(host)s" не найден

en: DNS configuration options
ru: Параметры конфигурации DNS

en: DNS Global Configuration
ru: Глобальная конфигурация DNS

en: IPA DNS version
ru: Версия DNS IPA

en: IPA DNS servers
ru: DNS-серверы IPA

en: List of IPA masters configured as DNS servers
ru: Вывести список главных IPA-серверов, настроенных в качестве DNS-серверов

en: IPA DNSSec key master
ru: Мастер ключей DNSSec IPA

en: IPA server configured as DNSSec key master
ru: IPA-сервер, настроенный в качестве мастера ключей DNSSec

en: Global DNS configuration is empty
ru: Пустая глобальная конфигурация DNS

en: DNS forward zone
ru: зона перенаправления DNS

en: DNS forward zones
ru: зоны перенаправления DNS

en: DNS Forward Zones
ru: Зоны перенаправления DNS

en: DNS Forward Zone
ru: Зона перенаправления DNS

en: Please specify forwarders.
ru: Укажите серверы-перенаправители.

en: Deleted DNS forward zone "%(value)s"
ru: Удалена зона перенаправления DNS "%(value)s"

en: Disabled DNS forward zone "%(value)s"
ru: Отключена зона перенаправления DNS "%(value)s"

en: Enabled DNS forward zone "%(value)s"
ru: Включена зона перенаправления DNS "%(value)s"

en: IPA DNS records
ru: Записи DNS IPA

en: IPA location records
ru: Записи расположений IPA

en: Update location and IPA server DNS records
ru: Обновить записи расположений и DNS-серверов IPA.

en: Result of the command
ru: Результат команды

en: Dry run
ru: Пробное выполнение

en: Do not update records only return expected records
ru: Не обновлять записи, только вернуть ожидаемые записи

en: Domain Level cannot be raised to {0}, existing replication conflicts have to be resolved.
ru: Уровень домена не может быть поднят до {0}, следует устранить существующие конфликты репликации.

en: Server does not support domain level functionality
ru: Сервер не поддерживает функционал уровня домена

en: Domain Level cannot be lowered.
ru: Уровень домена не может быть понижен.

en: Domain Level cannot be raised to {0}, server {1} does not support it.
ru: Уровень домена не может быть поднят до {0}, так на сервере {1} не предусмотрена поддержка такого уровня.

en: The deny type has been deprecated.
ru: Тип "deny" больше не поддерживается.

en: HBAC rules
ru: правила HBAC

en: HBAC Rules
ru: Правила HBAC

en: Added HBAC rule "%(value)s"
ru: Добавлено правило HBAC "%(value)s"

en: Deleted HBAC rule "%(value)s"
ru: Удалено правило HBAC "%(value)s"

en: Modified HBAC rule "%(value)s"
ru: Изменено правило HBAC "%(value)s"

en: %(count)d HBAC rule matched | %(count)d HBAC rules matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d правила HBAC
ru[1]: установлено соответствие %(count)d правил HBAC
ru[2]: установлено соответствие %(count)d правил HBAC

en: Enabled HBAC rule "%(value)s"
ru: Включено правило HBAC "%(value)s"

en: Disabled HBAC rule "%(value)s"
ru: Отключено правило HBAC "%(value)s"

en: Access time
ru: Время доступа

en: Add source hosts and hostgroups to an HBAC rule.
ru: Добавить узлы-источники и группы узлов в правило HBAC.

en: pyhbac is not installed.
ru: Пакет pyhbac не установлен.

en: 
    Simulate use of Host-based access controls
    
    HBAC rules control who can access what services on what hosts.
    You can use HBAC to control which users or groups can access a service,
    or group of services, on a target host.
    
    Since applying HBAC rules implies use of a production environment,
    this plugin aims to provide simulation of HBAC rules evaluation without
    having access to the production environment.
    
     Test user coming to a service on a named host against
     existing enabled rules.
    
     ipa hbactest --user= --host= --service=
                  [--rules=rules-list] [--nodetail] [--enabled] [--disabled]
                  [--sizelimit= ]
    
     --user, --host, and --service are mandatory, others are optional.
    
     If --rules is specified simulate enabling of the specified rules and test
     the login of the user using only these rules.
    
     If --enabled is specified, all enabled HBAC rules will be added to simulation
    
     If --disabled is specified, all disabled HBAC rules will be added to simulation
    
     If --nodetail is specified, do not return information about rules matched/not matched.
    
     If both --rules and --enabled are specified, apply simulation to --rules _and_
     all IPA enabled rules.
    
     If no --rules specified, simulation is run against all IPA enabled rules.
     By default there is a IPA-wide limit to number of entries fetched, you can change it
     with --sizelimit option.
    
    EXAMPLES:
    
        1. Use all enabled HBAC rules in IPA database to simulate:
        $ ipa  hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: my-third-rule
          Not matched rules: myrule
          Matched rules: allow_all
    
        2. Disable detailed summary of how rules were applied:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --nodetail
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
    
        3. Test explicitly specified HBAC rules:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd \\
              --rules=myrule --rules=my-second-rule
        ---------------------
        Access granted: False
        ---------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: myrule
    
        4. Use all enabled HBAC rules in IPA database + explicitly specified rules:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd \\
              --rules=myrule --rules=my-second-rule --enabled
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: my-third-rule
          Not matched rules: myrule
          Matched rules: allow_all
    
        5. Test all disabled HBAC rules in IPA database:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --disabled
        ---------------------
        Access granted: False
        ---------------------
          Not matched rules: new-rule
    
        6. Test all disabled HBAC rules in IPA database + explicitly specified rules:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd \\
              --rules=myrule --rules=my-second-rule --disabled
        ---------------------
        Access granted: False
        ---------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: my-third-rule
          Not matched rules: myrule
    
        7. Test all (enabled and disabled) HBAC rules in IPA database:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd \\
              --enabled --disabled
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Not matched rules: my-second-rule
          Not matched rules: my-third-rule
          Not matched rules: myrule
          Not matched rules: new-rule
          Matched rules: allow_all
    
    
    HBACTEST AND TRUSTED DOMAINS
    
    When an external trusted domain is configured in IPA, HBAC rules are also applied
    on users accessing IPA resources from the trusted domain. Trusted domain users and
    groups (and their SIDs) can be then assigned to external groups which can be
    members of POSIX groups in IPA which can be used in HBAC rules and thus allowing
    access to resources protected by the HBAC system.
    
    hbactest plugin is capable of testing access for both local IPA users and users
    from the trusted domains, either by a fully qualified user name or by user SID.
    Such user names need to have a trusted domain specified as a short name
    (DOMAIN\Administrator) or with a user principal name (UPN), Administrator@ad.test.
    
    Please note that hbactest executed with a trusted domain user as --user parameter
    can be only run by members of "trust admins" group.
    
    EXAMPLES:
    
        1. Test if a user from a trusted domain specified by its shortname matches any
           rule:
    
        $ ipa hbactest --user 'DOMAIN\Administrator' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Matched rules: can_login
    
        2. Test if a user from a trusted domain specified by its domain name matches
           any rule:
    
        $ ipa hbactest --user 'Administrator@domain.com' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Matched rules: can_login
    
        3. Test if a user from a trusted domain specified by its SID matches any rule:
    
        $ ipa hbactest --user S-1-5-21-3035198329-144811719-1378114514-500 \\
                --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Matched rules: can_login
    
        4. Test if other user from a trusted domain specified by its SID matches any rule:
    
        $ ipa hbactest --user S-1-5-21-3035198329-144811719-1378114514-1203 \\
                --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Not matched rules: can_login
    
       5. Test if other user from a trusted domain specified by its shortname matches
           any rule:
    
        $ ipa hbactest --user 'DOMAIN\Otheruser' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Access granted: True
        --------------------
          Matched rules: allow_all
          Not matched rules: can_login
ru: 
    Имитация использования управления доступом на основе узла
    
    Правила HBAC управляют тем, кто и на каких узлах сможет получать доступ к определённым службам. Вы можете воспользоваться HBAC для определения тех пользователей и групп, которые будут иметь доступ к определённой службе или группе служб на целевом узле. 
    
    Так как применение правил HBAC подразумевает использование рабочей среды, этот подключаемый модуль предназначен для обеспечения имитации оценки правил HBAC при отсутствии доступа к рабочей среде.
    
     Проверка тестового пользователя, который обращается к службе на именованном узле, на соответствие существующим включённым правилам.
    
     ipa hbactest --user= --host= --service=
                  [--rules=rules-list] [--nodetail] [--enabled] [--disabled]
                  [--sizelimit= ]
    
     Параметры --user, --host и --service являются обязательными, остальные можно не указывать.
    
     Если указан параметр --rules, имитировать включение указанных правил и проверить возможность входа пользователя в случае использования только этих правил.
    
     Если указан параметр --enabled, добавить все включённые правила HBAC к имитации.
    
     Если указан параметр --disabled, добавить все отключённые правила HBAC к имитации.
    
     Если указан параметр --nodetail, не возвращать данные о соответствующих или не соответствующих правилах.
    
     Если одновременно указаны параметры --rules и --enabled, выполнить имитацию --rules _и_
     всех включённых правил IPA.
    
     Если не указан параметр --rules, выполнить имитацию всех включённых правил IPA.
     По умолчанию в IPA имеется общее ограничение количества извлекаемых записей, его можно изменить с помощью параметра --sizelimit.
    
     ПРИМЕРЫ:
    
        1. Использовать все включённые правила HBAC в базе данных IPA:
        $ ipa  hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Несоответствующие правила: my-second-rule
          Несоответствующие правила: my-third-rule
          Несоответствующие правила: myrule
          Соответствующие правила: allow_all
    
        2. Отключить подробный отчёт о применении правил:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --nodetail
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
    
        3. Проверить явно указанные правила HBAC:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd \\
               --rules=myrule --rules=my-second-rule
        ---------------------
        Доступ предоставлен: Нет
        ---------------------
          Несоответствующие правила: my-second-rule
          Несоответствующие правила: myrule
    
        4. Использовать все включённые правила HBAC в базе данных IPA + явно указанные правила:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd \\
               --rules=myrule --rules=my-second-rule --enabled
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Несоответствующие правила: my-second-rule
          Несоответствующие правила: my-third-rule
          Несоответствующие правила: myrule
          Соответствующие правила: allow_all
    
        5. Проверить все отключённые правила HBAC в базе данных IPA:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd --disabled
        ---------------------
        Доступ предоставлен: Нет
        ---------------------
          Несоответствующие правила: new-rule
    
        6. Проверить все отключённые правила HBAC в базе данных IPA + явно указанные правила:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd \\
               --rules=myrule --rules=my-second-rule --disabled
        ---------------------
        Доступ предоставлен: Нет
        ---------------------
          Несоответствующие правила: my-second-rule
          Несоответствующие правила: my-third-rule
          Несоответствующие правила: myrule
    
        7. Проверить все (включённые и отключённые) правила HBAC в базе данных IPA:
        $ ipa hbactest --user=a1a --host=bar --service=sshd \\
               --enabled --disabled
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Несоответствующие правила: my-second-rule
          Несоответствующие правила: my-third-rule
          Несоответствующие правила: myrule
          Несоответствующие правила: new-rule
          Соответствующие правила: allow_all
    
    
    HBACTEST И ДОВЕРЕННЫЕ ДОМЕНЫ
    
    Если в IPA настроен внешний доверенный домен, правила HBAC также применяются к пользователям, которые выполняют доступ к ресурсам IPA из доверенного домена. Пользователи и группы доверенного домена (и их SID) затем могут быть привязаны к внешним группам, которые могут быть участниками POSIX-групп в IPA. Такие привязки можно использовать в правилах HBAC, тем самым разрешая доступ к ресурсам, которые защищены системой HBAC.
    
    Подключаемый модуль hbactest позволяет проверять доступ как для локальных пользователей IPA, так и для пользователей из доверенных доменов, как с полным именем пользователя, так и по SID пользователей. В таких именах пользователей должен быть указан доверенный домен в краткой форме (DOMAIN\Administrator) или имя учётной записи пользователя (UPN), Administrator@ad.test.
    
    Обратите внимание, что выполнять hbactest с аргументом пользователя доверенного домена в параметре --user могут только участники группы "trust admins".
    
    ПРИМЕРЫ:
    
        1. Проверить, соответствует ли пользователь из доверенного домена, указанный по краткому имени, какому-либо правилу:
    
        $ ipa hbactest --user 'DOMAIN\Administrator' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Соответствующие правила: allow_all
          Соответствующие правила: can_login
    
        2. Проверить, соответствует ли пользователь из доверенного домена, указанный по  имени домена, какому-либо правилу:
    
        $ ipa hbactest --user 'Administrator@domain.com' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Соответствующие правила: allow_all
          Соответствующие правила: can_login
    
        3. Проверить, соответствует ли пользователь из доверенного домена, указанный по SID, какому-либо правилу:
    
        $ ipa hbactest --user S-1-5-21-3035198329-144811719-1378114514-500 \\
                 --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Соответствующие правила: allow_all
          Соответствующие правила: can_login
    
        4. Проверить, соответствует ли другой пользователь из доверенного домена, указанный по SID, какому-либо правилу:
    
        $ ipa hbactest --user S-1-5-21-3035198329-144811719-1378114514-1203 \\
                 --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Соответствующие правила: allow_all
          Несоответствующие правила: can_login
    
       5. Проверить, соответствует ли другой пользователь из доверенного домена, указанный по краткому имени, какому-либо правилу:
    
        $ ipa hbactest --user 'DOMAIN\Otheruser' --host `hostname` --service sshd
        --------------------
        Доступ предоставлен: Да
        --------------------
          Соответствующие правила: allow_all
          Несоответствующие правила: can_login

en: Unresolved rules in --rules
ru: Непригодные к обработке правила в --rules

en: Cannot perform external member validation without Samba 4 support installed. Make sure you have installed server-trust-ad sub-package of IPA on the server
ru: Невозможно выполнить проверку внешнего участника без установленной поддержки Samba 4. Убедитесь, что на сервере установлен субпакет IPA server-trust-ad

en: Cannot search in trusted domains without own domain configured. Make sure you have run ipa-adtrust-install on the IPA server first
ru: Без настройки собственного домена нельзя выполнять поиск в доверенных доменах. Убедитесь, что на IPA-сервере запущена команда ipa-adtrust-install

en: Access granted: %s
ru: Доступ предоставлен: %s

en: host groups
ru: группы узлов

en: Host Group
ru: Группа узлов

en: Added hostgroup "%(value)s"
ru: Добавлена группа узлов "%(value)s"

en: netgroup with name "%s" already exists. Hostgroups and netgroups share a common namespace
ru: сетевая группа с именем "%s" уже существует. Группы узлов и сетевые группы имеют общее пространство имён

en: Deleted hostgroup "%(value)s"
ru: Удалена группа узлов "%(value)s"

en: hostgroup
ru: группа узлов

en: privileged hostgroup
ru: привилегированная группа узлов

en: Modified hostgroup "%(value)s"
ru: Изменена группа узлов "%(value)s"

en: %(count)d hostgroup matched | %(count)d hostgroups matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d группы узлов
ru[1]: установлено соответствие %(count)d групп узлов
ru[2]: установлено соответствие %(count)d групп узлов

en: ID View
ru: Представление ID

en: system ID View
ru: системное представление ID

en: ID Views
ru: Представления ID

en: User object overrides
ru: Приоритет объекта пользователя

en: Group object overrides
ru: Приоритет объекта группы

en: Hosts the view applies to
ru: Узлы, к которым применяется представление

en: Domain resolution order
ru: Порядок разрешения доменов

en: colon-separated list of domains used for short name qualification
ru: Разделённый двоеточиями список доменов, которые используются для обработки кратких имён

en: Added ID View "%(value)s"
ru: Добавлено представление ID "%(value)s"

en: Deleted ID View "%(value)s"
ru: Удалено представление ID "%(value)s"

en: Modified an ID View "%(value)s"
ru: Изменено представление ID "%(value)s"

en: %(count)d ID View matched | %(count)d ID Views matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d представления ID
ru[1]: установлено соответствие %(count)d представлений ID
ru[2]: установлено соответствие %(count)d представлений ID

en: Default Trust View cannot be applied on hosts
ru: Представление отношений доверия по умолчанию невозможно применить к узлам

en: not found
ru: не найдено

en: ID View already applied
ru: Представление ID уже применено

en: value
ru: значение

en: ID View applied to %i host.
ru: Представление ID применено к узлу: %i.

en: ID View applied to %i hosts.
ru: Представление ID применено к узлам: %i.

en: ID View cleared from %i host.
ru: Представление ID очищено из %i узла.

en: ID View cleared from %i hosts.
ru: Представление ID очищено из %i узлов.

en: You are trying to reference a magic private group which is not allowed to be overridden. Try overriding the GID attribute of the corresponding user instead.
ru: Вы пытаетесь сослаться на личную группу, которую запрещено переопределять. Попробуйте переопределить атрибут GID соответствующего пользователя.

en: IPA object
ru: Объект IPA

en: system IPA objects (e.g. system groups, user private groups) cannot be overridden
ru: невозможно переопределить системные объекты IPA (например, системные группы, личные группы пользователей)

en: Anchor '%(anchor)s' could not be resolved.
ru: Не удалось определить привязку "%(anchor)s".

en: Default Trust View cannot contain IPA users
ru: Представление отношений доверия по умолчанию не может содержать пользователей IPA

en: Add a new ID override.
ru: Добавить новое переопределение ID.

en: Added ID override "%(value)s"
ru: Добавлено переопределение ID "%(value)s"

en: Delete an ID override.
ru: Удалить переопределение ID.

en: Deleted ID override "%(value)s"
ru: Удалено переопределение ID "%(value)s"

en: Modify an ID override.
ru: Изменить переопределение ID.

en: Modified an ID override "%(value)s"
ru: Изменено переопределение ID "%(value)s"

en: ID override
ru: Переопределение ID

en: ID overrides cannot be renamed
ru: Невозможно переименовать переопределения ID

en: Search for an ID override.
ru: Поиск переопределения ID.

en: %(count)d ID override matched | %(count)d ID overrides matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d переопределения ID
ru[1]: установлено соответствие %(count)d переопределений ID
ru[2]: установлено соответствие %(count)d переопределений ID

en: Display information about an ID override.
ru: Показать сведения о переопределении ID.

en: User ID override
ru: Переопределение ID пользователя

en: User ID overrides
ru: Переопределения ID пользователя

en: Group ID override
ru: Переопределение ID группы

en: Group ID overrides
ru: Переопределения ID группы

en: Add one or more certificates to the idoverrideuser entry
ru: Добавить один или несколько сертификатов в запись  idoverrideuser.

en: Added certificates to idoverrideuser "%(value)s"
ru: Добавлены сертификаты в запись idoverrideuser "%(value)s"

en: Remove one or more certificates to the idoverrideuser entry
ru: Удалить один или несколько сертификатов из записи idoverrideuser.

en: Removed certificates from idoverrideuser "%(value)s"
ru: Удалены сертификаты из записи idoverrideuser "%(value)s"

en: Added User ID override "%(value)s"
ru: Добавлено переопределение ID пользователя "%(value)s"

en: Deleted User ID override "%(value)s"
ru: Удалено переопределение ID пользователя "%(value)s"

en: Modified an User ID override "%(value)s"
ru: Изменено переопределение ID пользователя "%(value)s"

en: %(count)d User ID override matched | %(count)d User ID overrides matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d переопределения ID пользователя
ru[1]: установлено соответствие %(count)d переопределений ID пользователя
ru[2]: установлено соответствие %(count)d переопределений ID пользователя

en: Added Group ID override "%(value)s"
ru: Добавлено переопределение ID группы "%(value)s"

en: Deleted Group ID override "%(value)s"
ru: Удалено переопределение ID группы "%(value)s"

en: Modified an Group ID override "%(value)s"
ru: Изменено переопределение ID группы "%(value)s"

en: %(count)d Group ID override matched | %(count)d Group ID overrides matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d переопределения ID группы
ru[1]: установлено соответствие %(count)d переопределений ID группы
ru[2]: установлено соответствие %(count)d переопределений ID группы

en: Insufficient 'write' privilege to the 'krbLastPwdChange' attribute of entry '%s'.
ru: Недостаточно привилегий "write" для атрибута "krbLastPwdChange" записи "%s".

en: Could not read UPG Definition originfilter. Check your permissions.
ru: Не удалось прочитать фильтр происхождения (originfilter) определения личной группы пользователя (UPG Definition). Проверьте ваши разрешения.

en: 
    IPA locations
ru: 
    расположения IPA

en: 
    Manipulate DNS locations
ru: 
    Управлять расположениями DNS

en: 
      Find all locations:
        ipa location-find
ru: 
      Найти все расположения:
        ipa location-find

en: 
      Show specific location:
        ipa location-show location
ru: 
      Показать определённое расположение:
        ipa location-show location

en: 
      Add location:
        ipa location-add location --description 'My location'
ru: 
      Добавить расположение:
        ipa location-add location --description 'My location'

en: 
      Delete location:
        ipa location-del location
ru: 
      Удалить расположение:
        ipa location-del location

en: location
ru: расположение

en: locations
ru: расположения

en: IPA Locations
ru: Расположения IPA

en: IPA Location
ru: Расположение IPA

en: Location name
ru: Имя расположения

en: IPA location name
ru: Имя расположения IPA

en: IPA Location description
ru: Описание расположения IPA

en: Servers
ru: Серверы

en: Servers that belongs to the IPA location
ru: Серверы, которые принадлежат к записи расположения IPA

en: Advertised by servers
ru: Сообщено серверами

en: List of servers which advertise the given location
ru: Список серверов, которые сообщают указанное расположение

en: Add a new IPA location.
ru: Добавить новую запись расположения IPA.

en: Added IPA location "%(value)s"
ru: Добавлена запись расположения IPA "%(value)s"

en: Delete an IPA location.
ru: Удалить запись расположения IPA.

en: Deleted IPA location "%(value)s"
ru: Удалена запись расположения IPA "%(value)s"

en: IPA Server
ru: IPA-сервер

en: Modify information about an IPA location.
ru: Изменить сведения о расположении IPA.

en: Modified IPA location "%(value)s"
ru: Изменена запись расположения IPA "%(value)s"

en: Search for IPA locations.
ru: Поиск расположений IPA.

en: %(count)d IPA location matched | %(count)d IPA locations matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d расположения IPA
ru[1]: установлено соответствие %(count)d расположений IPA
ru[2]: установлено соответствие %(count)d расположений IPA

en: Display information about an IPA location.
ru: Показать сведения о расположении IPA.

en: Servers in location
ru: Серверы в расположении

en: 
    Migration to IPA
    
    Migrate users and groups from an LDAP server to IPA.
    
    This performs an LDAP query against the remote server searching for
    users and groups in a container. In order to migrate passwords you need
    to bind as a user that can read the userPassword attribute on the remote
    server. This is generally restricted to high-level admins such as
    cn=Directory Manager in 389-ds (this is the default bind user).
    
    The default user container is ou=People.
    
    The default group container is ou=Groups.
    
    Users and groups that already exist on the IPA server are skipped.
    
    Two LDAP schemas define how group members are stored: RFC2307 and
    RFC2307bis. RFC2307bis uses member and uniquemember to specify group
    members, RFC2307 uses memberUid. The default schema is RFC2307bis.
    
    The schema compat feature allows IPA to reformat data for systems that
    do not support RFC2307bis. It is recommended that this feature is disabled
    during migration to reduce system overhead. It can be re-enabled after
    migration. To migrate with it enabled use the "--with-compat" option.
    
    Migrated users do not have Kerberos credentials, they have only their
    LDAP password. To complete the migration process, users need to go
    to http://ipa.example.com/ipa/migration and authenticate using their
    LDAP password in order to generate their Kerberos credentials.
    
    Migration is disabled by default. Use the command ipa config-mod to
    enable it:
    
     ipa config-mod --enable-migration=TRUE
    
    If a base DN is not provided with --basedn then IPA will use either
    the value of defaultNamingContext if it is set or the first value
    in namingContexts set in the root of the remote LDAP server.
    
    Users are added as members to the default user group. This can be a
    time-intensive task so during migration this is done in a batch
    mode for every 100 users. As a result there will be a window in which
    users will be added to IPA but will not be members of the default
    user group.
    
    EXAMPLES:
    
     The simplest migration, accepting all defaults:
       ipa migrate-ds ldap://ds.example.com:389
    
     Specify the user and group container. This can be used to migrate user
     and group data from an IPA v1 server:
       ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts' \
           --group-container='cn=groups,cn=accounts' \
           ldap://ds.example.com:389
    
     Since IPA v2 server already contain predefined groups that may collide with
     groups in migrated (IPA v1) server (for example admins, ipausers), users
     having colliding group as their primary group may happen to belong to
     an unknown group on new IPA v2 server.
     Use --group-overwrite-gid option to overwrite GID of already existing groups
     to prevent this issue:
        ipa migrate-ds --group-overwrite-gid \
            --user-container='cn=users,cn=accounts' \
            --group-container='cn=groups,cn=accounts' \
            ldap://ds.example.com:389
    
     Migrated users or groups may have object class and accompanied attributes
     unknown to the IPA v2 server. These object classes and attributes may be
     left out of the migration process:
        ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts' \
           --group-container='cn=groups,cn=accounts' \
           --user-ignore-objectclass=radiusprofile \
           --user-ignore-attribute=radiusgroupname \
           ldap://ds.example.com:389
    
    LOGGING
    
    Migration will log warnings and errors to the Apache error log. This
    file should be evaluated post-migration to correct or investigate any
    issues that were discovered.
    
    For every 100 users migrated an info-level message will be displayed to
    give the current progress and duration to make it possible to track
    the progress of migration.
    
    If the log level is debug, either by setting debug = True in
    /etc/ipa/default.conf or /etc/ipa/server.conf, then an entry will be printed
    for each user added plus a summary when the default user group is
    updated.
ru: 
    Переход на IPA
    
    Перенос пользователей и групп с LDAP-сервера на IPA.
    
    Посылает запрос LDAP к удалённому серверу с целью поиска пользователей и групп в контейнере. Чтобы перенести пароли, следует выполнить привязку к серверу от имени пользователя, который может читать атрибут userPassword на удалённом сервере. Перечень таких пользователей обычно ограничен администраторами высшего уровня, в частности cn=Directory Manager на 389-ds (пользователь bind по умолчанию).
    
    Контейнер пользователей по умолчанию: ou=People.
    
    Контейнер групп по умолчанию: ou=Groups.
    
    Записи пользователей и групп, которые уже существуют на IPA-сервере, будут пропущены.
    
    Две схемы LDAP определяют, как хранятся записи участников группы: RFC2307 и
    RFC2307bis. RFC2307bis использует атрибуты member и uniquemember для определения участников группы, а RFC2307 использует атрибут memberUid. По умолчанию используется схема RFC2307bis.
    
    С помощью приложения compat IPA можно повторно форматировать данные для систем, в которых не предусмотрена поддержка RFC2307bis. Рекомендуется отключать это приложение во время переноса, чтобы уменьшить нагрузку на систему. Его можно включить снова после переноса. Чтобы перенести данные с включённым приложением, используйте параметр "--with-compat".
    
    У перенесённых пользователей нет учётных данных Kerberos, только пароль LDAP. Для завершения процесса переноса пользователям следует открыть страницу http://ipa.example.com/ipa/migration и пройти аутентификацию с помощью пароля LDAP, чтобы создать свои записи учётных данных Kerberos.
    
    По умолчанию перенос отключён. Чтобы включить его, используйте команду ipa config-mod:
    
     ipa config-mod --enable-migration=TRUE
    
    Если базовое DN не будет предоставлено с помощью --basedn, IPA будет использовать значение defaultNamingContext, если оно установлено, или первое значение в наборе namingContexts в корневой папке удалённого LDAP-сервера.
    
    Записи пользователей добавляются в группу пользователей по умолчанию. Процесс такого добавления может быть довольно длительным, поэтому при переносе он выполняется в пакетном режиме, пакетами по 100 пользователей. В результате возникнет определённый период, когда записи пользователей уже добавлены в IPA, но эти пользователи ещё не стали участниками группы пользователей по умолчанию.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
    Простейший перенос, приняты все значения по умолчанию:
       ipa migrate-ds ldap://ds.example.com:389
    
    Определение контейнеров пользователей и групп. Можно использовать для переноса данных пользователей и групп с сервера IPA версии 1:
       ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts'
       --group-container='cn=groups,cn=accounts'
       ldap://ds.example.com:389
    
    Так как на сервере IPA версии 2 уже предусмотрены предопределённые группы, которые могут совпадать с перенесёнными с сервера (IPA версии 1) группами (например, admins, ipausers), пользователи из таких групп могут быть перенесены в неизвестную группу (unknown) на новом сервере IPA версии 2.
    Используйте параметр --group-overwrite-gid, чтобы перезаписать идентификатор группы (GID) уже созданных групп и предотвратить эту проблему:
        ipa migrate-ds --group-overwrite-gi
        --user-container='cn=users,cn=accounts'
        --group-container='cn=groups,cn=accounts'
        ldap://ds.example.com:389
    
    Перенесённые данные пользователей и групп могут содержать классы объектов и сопутствующие атрибуты, неизвестные серверу IPA версии 2. Эти классы объектов и атрибуты можно исключить из процедуры переноса данных:
         ipa migrate-ds --user-container='cn=users,cn=accounts'
         --group-container='cn=groups,cn=accounts'
         --user-ignore-objectclass=radiusprofile
         --user-ignore-attribute=radiusgroupname
         ldap://ds.example.com:389
    
    ВЕДЕНИЕ ЖУРНАЛА
    
    Во время переноса предупреждения и сообщения об ошибках будут добавляться в журнал ошибок Apache. После завершения переноса следует ознакомиться с соответствующим файлом, чтобы исправить или выяснить причины ошибок, которые могли произойти. 
    
    Для каждого пакета из 100 перенесённых записей пользователей будет показано информационное сообщение, предназначенное для оценки прогресса обработки и определения её продолжительности. 
    
    Если определён уровень ведения журнала debug путём установления debug = True в /etc/ipa/default.conf или в /etc/ipa/server.conf, для каждой перенесённой записи будет добавляться собственная запись, а также отчёт по каждому обновлению группы пользователей по умолчанию.

en: Kerberos principal %s already exists. Use 'ipa user-mod' to set it manually.
ru: Учётная запись Kerberos %s уже существует. Используйте команду "ipa user-mod", чтобы установить её параметры вручную.

en: Unable to determine if Kerberos principal %s already exists. Use 'ipa user-mod' to set it manually.
ru: Не удалось определить, существует ли уже учётная запись Kerberos %s. Используйте команду "ipa user-mod", чтобы установить её параметры вручную.

en: Failed to add user to the default group. Use 'ipa group-add-member' to add manually.
ru: Не удалось добавить пользователя в группу по умолчанию. Используйте команду "ipa group-add-member", чтобы добавить его вручную.

en: Migration of LDAP search reference is not supported.
ru: Поддержка миграции поисковой ссылки LDAP не предусмотрена.

en: Malformed DN
ru: Некорректное DN

en: %(user)s is not a POSIX user
ru: %(user)s не является POSIX-пользователем

en: . Check GID of the existing group. Use --group-overwrite-gid option to overwrite the GID
ru: . Проверьте идентификатор существующей группы. Используйте параметр --group-overwrite-gid для перезаписи идентификатора группы

en: Invalid LDAP URI.
ru: Неверный URI LDAP.

en: %s to exclude from migration
ru: %s для исключения из миграции

en: search results for objects to be migrated
    have been truncated by the server;
    migration process might be incomplete
ru: список результатов поиска объектов миграции был усечён сервером; возможно, процесс миграции не завершён

en: %(container)s LDAP search did not return any result (search base: %(search_base)s, objectclass: %(objectclass)s)
ru: Поиск LDAP в %(container)s не вернул никаких результатов (основа поиска: %(search_base)s, класс объектов: %(objectclass)s)

en: Default group for new users not found
ru: Группа по умолчанию для новых пользователей не найдена

en: 
    OTP Tokens
ru: 
    Токены OTP

en: 
    Manage OTP tokens.
ru: 
    Управление токенами OTP.

en: 
    IPA supports the use of OTP tokens for multi-factor authentication. This
    code enables the management of OTP tokens.
ru: 
    В IPA реализована поддержка использования токенов OTP для многофакторной аутентификации. Этот код позволяет управлять токенами OTP.

en: 
     Add a new token:
       ipa otptoken-add --type=totp --owner=jdoe --desc="My soft token"
ru: 
     Добавить новый токен:
       ipa otptoken-add --type=totp --owner=jdoe --desc="My soft token"

en: 
     Examine the token:
       ipa otptoken-show a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a
ru: 
     Проверить токен:
       ipa otptoken-show a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a

en: 
     Change the vendor:
       ipa otptoken-mod a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a --vendor="Red Hat"
ru: 
     Изменить поставщика:
       ipa otptoken-mod a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a --vendor="Red Hat"

en: 
     Delete a token:
       ipa otptoken-del a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a
ru: 
     Удалить токен:
       ipa otptoken-del a93db710-a31a-4639-8647-f15b2c70b78a

en: OTP token
ru: токен OTP

en: OTP tokens
ru: токены OTP

en: OTP Tokens
ru: Токены OTP

en: OTP Token
ru: Токен OTP

en: URI
ru: Универсальный код ресурса (URI)

en: Added OTP token "%(value)s"
ru: Добавлен токен OTP "%(value)s"

en: cannot be empty
ru: не может быть пустым

en: Deleted OTP token "%(value)s"
ru: Удалён токен OTP "%(value)s"

en: Modified OTP token "%(value)s"
ru: Изменён токен OTP "%(value)s"

en: %(count)d OTP token matched | %(count)d OTP tokens matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d токена OTP
ru[1]: установлено соответствие %(count)d токенов OTP
ru[2]: установлено соответствие %(count)d токенов OTP

en: Changed password for "%(value)s"
ru: Изменён пароль "%(value)s"

en: 
    Permissions
ru: 
    Разрешения

en: 
    A permission enables fine-grained delegation of rights. A permission is
    a human-readable wrapper around a 389-ds Access Control Rule,
    or instruction (ACI).
    A permission grants the right to perform a specific task such as adding a
    user, modifying a group, etc.
ru: 
    С помощью разрешений можно очень точно делегировать права доступа. Разрешение представляет собой удобную для восприятия форму 389-ds ACI (правила управления доступом).
    Разрешение даёт право выполнять определённую задачу, например, добавлять пользователей, изменять группы и так далее.

en: 
    A permission may not contain other permissions.
ru: 
    Разрешение не может содержать другие разрешения.

en: 
    * A permission grants access to read, write, add, delete, read, search,
      or compare.
    * A privilege combines similar permissions (for example all the permissions
      needed to add a user).
    * A role grants a set of privileges to users, groups, hosts or hostgroups.
ru: 
    * Разрешение даёт доступ для чтения, записи, добавления, удаления, поиска или сравнения.
    * Привилегия объединяет схожие разрешения (например, все разрешения, которые требуются для добавления пользователя).
    * Роль даёт набор привилегий пользователям, группам, узлам или группам узлов.

en: 
    A permission is made up of a number of different parts:
    
    1. The name of the permission.
    2. The target of the permission.
    3. The rights granted by the permission.
ru: 
    Разрешение состоит из нескольких разных частей:
    
    1. Имя разрешения.
    2. Цель разрешения.
    3. Права, предоставленные разрешением.

en: 
    Rights define what operations are allowed, and may be one or more
    of the following:
    1. write - write one or more attributes
    2. read - read one or more attributes
    3. search - search on one or more attributes
    4. compare - compare one or more attributes
    5. add - add a new entry to the tree
    6. delete - delete an existing entry
    7. all - all permissions are granted
ru: 
    Права определяют, какие действия разрешены. Варианты прав (права могут сочетать в себе несколько вариантов):
    1. write - записать один или несколько атрибутов.
    2. read - прочитать один или несколько атрибутов.
    3. search - поиск по одному или нескольким атрибутам.
    4. compare - сравнить один или несколько атрибутов.
    5. add - добавить в дерево новую запись.
    6. delete - удалить существующую запись.
    7. all - предоставляются все разрешения.

en: 
    Note the distinction between attributes and entries. The permissions are
    independent, so being able to add a user does not mean that the user will
    be editable.
ru: 
    Обратите внимание на разницу между атрибутами и записями. Разрешения являются независимыми, поэтому возможность добавить пользователя не означает возможность изменять запись добавленного пользователя.

en: 
    There are a number of allowed targets:
    1. subtree: a DN; the permission applies to the subtree under this DN
    2. target filter: an LDAP filter
    3. target: DN with possible wildcards, specifies entries permission applies to
ru: 
    Существует ряд разрешённых целей:
    1. subtree: DN; разрешение применяется к поддереву под этим DN.
    2. target filter: фильтр LDAP.
    3. target: DN с возможными подстановочными знаками, определяет записи, к которым применяется разрешение.

en: 
    Additionally, there are the following convenience options.
    Setting one of these options will set the corresponding attribute(s).
    1. type: a type of object (user, group, etc); sets subtree and target filter.
    2. memberof: apply to members of a group; sets target filter
    3. targetgroup: grant access to modify a specific group (such as granting
       the rights to manage group membership); sets target.
ru: 
    Кроме того, имеются следующие удобные параметры. Установка одного из них установит соответствующий атрибут (атрибуты).
    1. type: тип объекта (пользователь, группа и так далее); устанавливает поддерево и фильтр целей.
    2. memberof: применить к участникам группы; устанавливает фильтр целей.
    3. targetgroup: предоставить доступ для изменения определённой группы (например, предоставить права доступа для управления участием в группе); устанавливает цель.

en: 
    Managed permissions
ru: 
    Управляемые разрешения

en: 
    Permissions that come with IPA by default can be so-called "managed"
    permissions. These have a default set of attributes they apply to,
    but the administrator can add/remove individual attributes to/from the set.
ru: 
    Разрешения, которые по умолчанию поставляются с IPA, можно называть "управляемыми". Имеется заданный по умолчанию набор атрибутов, к которым они применяются, но администратор может добавлять в набор или удалять из него отдельные атрибуты.

en: 
    Deleting or renaming a managed permission, as well as changing its target,
    is not allowed.
ru: 
    Запрещено удалять или переименовывать управляемое разрешение, а также изменять его цель.

en: 
     Add a permission that grants the creation of users:
       ipa permission-add --type=user --permissions=add "Add Users"
ru: 
     Добавить разрешение на создание пользователей:
       ipa permission-add --type=user --permissions=add "Add Users"

en: 
     Add a permission that grants the ability to manage group membership:
       ipa permission-add --attrs=member --permissions=write --type=group "Manage Group Members"
ru: 
     Добавить разрешение на управление участием в группе:
       ipa permission-add --attrs=member --permissions=write --type=group "Manage Group Members"

en: must be enclosed in parentheses
ru: должно быть заключено в скобки

en: "%s" is not an object type
ru: "%s" не является типом объекта

en: "%s" is not a valid permission type
ru: "%s" не является корректным типом разрешения

en: Deprecated; use %s
ru: Больше не поддерживается; используйте %s

en: Permission with unknown flag %s may not be modified or removed
ru: Разрешение с неизвестным флагом %s не может быть изменено или удалено

en: A SYSTEM permission may not be modified or removed
ru: Разрешение SYSTEM не может быть изменено или удалено

en: Entry %s not found
ru: Запись %s не найдена

en: The ACI for permission %(name)s was not found in %(dn)s
ru: ACI для разрешения %(name)s не найдена в %(dn)s

en: cannot specify full target filter and extra target filter simultaneously
ru: невозможно одновременно указать полный фильтр целей и дополнительный фильтр целей

en: option was renamed; use %s
ru: параметр переименован; используйте %s

en: Cannot use %(old_name)s with %(new_name)s
ru: Невозможно использовать %(old_name)s с %(new_name)s

en: %s: group not found
ru: %s: группа не найдена

en: target and targetgroup are mutually exclusive
ru: target и targetgroup нельзя использовать вместе

en: subtree and type are mutually exclusive
ru: subtree и type нельзя использовать вместе

en: Bad search filter
ru: Неверный фильтр поиска

en: Entry %s does not exist
ru: Запись %s не существует

en: there must be at least one target entry specifier (e.g. target, targetfilter, attrs)
ru: должен быть указан хотя бы один спецификатор записи назначения (например, target, targetfilter, attrs)

en: Added permission "%(value)s"
ru: Добавлено разрешение "%(value)s"

en: attrs and included attributes are mutually exclusive
ru: attrs и включённые атрибуты нельзя использовать вместе

en: Cannot store permission ACI to %s
ru: Не удалось сохранить ACI разрешения в %s

en: Deleted permission "%(value)s"
ru: Удалено разрешение "%(value)s"

en: cannot delete managed permissions
ru: невозможно удалить управляемые разрешения

en: ACI of permission %s was not found
ru: ACI разрешения %s не найдена

en: Modified permission "%(value)s"
ru: Изменено разрешение "%(value)s"

en: cannot rename managed permissions
ru: невозможно переименовать управляемые разрешения

en: not modifiable on managed permissions
ru: нельзя изменять в управляемых разрешениях

en: only available on managed permissions
ru: доступно только в управляемых разрешениях

en: attrs and included/excluded attributes are mutually exclusive
ru: attrs и включённые или исключённые атрибуты нельзя использовать вместе

en: cannot set bindtype for a permission that is assigned to a privilege
ru: невозможно установить тип привязки для разрешения, которое связано с привилегией

en: %(count)d permission matched | %(count)d permissions matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d разрешения
ru[1]: установлено соответствие %(count)d разрешений
ru[2]: установлено соответствие %(count)d разрешений

en: cannot add permission "%(perm)s" with bindtype "%(bindtype)s" to a privilege
ru: невозможно добавить разрешение "%(perm)s" с типом привязки "%(bindtype)s" в привилегию

en: Privilege
ru: Привилегия

en: Added privilege "%(value)s"
ru: Добавлена привилегия "%(value)s"

en: Deleted privilege "%(value)s"
ru: Удалена привилегия "%(value)s"

en: Modified privilege "%(value)s"
ru: Изменена привилегия "%(value)s"

en: %(count)d privilege matched | %(count)d privileges matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d привилегии
ru[1]: установлено соответствие %(count)d привилегий
ru[2]: установлено соответствие %(count)d привилегий

en: 
    Realm domains
    
    Manage the list of domains associated with IPA realm.
    
    This list is useful for Domain Controllers from other realms which have
    established trust with this IPA realm. They need the information to know
    which request should be forwarded to KDC of this IPA realm.
    
    Automatic management: a domain is automatically added to the realm domains
    list when a new DNS Zone managed by IPA is created. Same applies for deletion.
    
    Externally managed DNS: domains which are not managed in IPA server DNS
    need to be manually added to the list using ipa realmdomains-mod command.
    
    EXAMPLES:
    
     Display the current list of realm domains:
       ipa realmdomains-show
    
     Replace the list of realm domains:
       ipa realmdomains-mod --domain=example.com
       ipa realmdomains-mod --domain={example1.com,example2.com,example3.com}
    
     Add a domain to the list of realm domains:
       ipa realmdomains-mod --add-domain=newdomain.com
    
     Delete a domain from the list of realm domains:
       ipa realmdomains-mod --del-domain=olddomain.com
ru: 
    Домены области
    
    Управление списком доменов, связанных с областью (realm) IPA.
    
    Этот список используется контроллерами доменов из других областей (realms), у которых установлено отношение доверия с этой областью (realm) IPA. Им необходимы сведения о том, какой запрос следует перенаправить в центр распространения ключей (KDC) этой области (realm) IPA.
    
    При автоматическом управлении: домен автоматически добавляется в список доменов области (realm) при создании новой зоны DNS под управлением IPA. То же самое относится и к удалению.
    
    При внешнем управлении DNS: домены, которые не управляются в DNS IPA-сервера, необходимо вручную добавить в список с помощью команды ipa realmdomains-mod.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Показать текущий список доменов области:
       ipa realmdomains-show
    
     Заменить список доменов области:
       ipa realmdomains-mod --domain=example.com
       ipa realmdomains-mod --domain={example1.com,example2.com,example3.com}
    
     Добавить домен в список доменов области:
       ipa realmdomains-mod --add-domain=newdomain.com
    
     Удалить домен из списка доменов области:
       ipa realmdomains-mod --del-domain=olddomain.com

en: Realm domains
ru: Домены области (realm)

en: Realm Domains
ru: Домены области (realm)

en: 
        Modify realm domains
    
        DNS check: When manually adding a domain to the list, a DNS check is
        performed by default. It ensures that the domain is associated with
        the IPA realm, by checking whether the domain has a _kerberos TXT record
        containing the IPA realm name. This check can be skipped by specifying
        --force option.
    
        Removal: when a realm domain which has a matching DNS zone managed by
        IPA is being removed, a corresponding _kerberos TXT record in the zone is
        removed automatically as well. Other records in the zone or the zone
        itself are not affected.
ru: 
        Изменение доменов области (realm).
    
        Проверка DNS: при ручном добавлении домена в список по умолчанию выполняется проверка DNS. Она устанавливает, связан ли домен с областью (realm) IPA, проверяя, есть ли у домена запись TXT _kerberos, которая содержит имя области (realm) IPA.  Эту проверку можно пропустить, указав параметр --force.
    
        Удаление: при удалении домена области (realm), у которого имеется соответствующая находящаяся под управлением IPA зона DNS, также автоматически удаляется и соответствующая запись TXT _kerberos в этой зоне. Другие записи в этой зоне и сама зона остаются.

en: DNS zone for each realmdomain must contain SOA or NS records. No records found for: %s
ru: Запись зоны DNS для каждого realmdomain должна содержать записи SOA или NS. Для %s такие записи не найдены.

en: The following domains do not belong to this realm: %(domains)s
ru: Следующие домены не принадлежат к этой области (realm): %(domains)s

en: The realm of the following domains could not be detected: %(domains)s. If these are domains that belong to the this realm, please create a _kerberos TXT record containing "%(realm)s" in each of them.
ru: Не удалось определить область (realm) следующих доменов: %(domains)s. Если эти домены принадлежат к этой области, создайте на каждом из них запись TXT _kerberos, которая содержит "%(realm)s".

en: The --domain option cannot be used together with --add-domain or --del-domain. Use --domain to specify the whole realm domain list explicitly, to add/remove individual domains, use --add-domain/del-domain.
ru: Параметр --domain невозможно использовать одновременно с параметром --add-domain или --del-domain. Используйте параметр --domain, чтобы явно указать весь список доменов области (realm). Используйте параметр --add-domain/del-domain, чтобы добавить или удалить отдельные домены.

en: IPA server domain cannot be omitted
ru: Домен IPA-сервера не может быть пропущен

en: IPA server domain cannot be deleted
ru: Домен IPA-сервера не может быть удалён

en: roles
ru: роли

en: Role
ru: Роль

en: Added role "%(value)s"
ru: Добавлена роль "%(value)s"

en: Deleted role "%(value)s"
ru: Удалена роль "%(value)s"

en: Modified role "%(value)s"
ru: Изменена роль "%(value)s"

en: %(count)d role matched | %(count)d roles matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d роли
ru[1]: установлено соответствие %(count)d ролей
ru[2]: установлено соответствие %(count)d ролей

en: HBAC rule and local members cannot both be set
ru: Невозможно одновременно указать правило HBAC и локальных участников

en: Invalid SELinux user name, must match {}
ru: Некорректное имя пользователя SELinux, должно соответствовать {}

en: Invalid MLS value, must match {mls}, where max level {mls_max}
ru: Некорректное значение MLS, должно соответстовать {mls}, где максимальный уровень {mls_max}

en: Invalid MCS value, must match {mcs}, where max category {mcs_max}
ru: Некорректное значение MCS, должно соответстовать {mcs}, где максимальная категория {mcs_max}

en: SELinux user map list not found in configuration
ru: Список пользователей SELinux не найден в конфигурации

en: SELinux user %(user)s not found in ordering list (in config)
ru: Пользователь SELinux %(user)s не найден в списке порядка применения (в конфигурации)

en: SELinux User Map rule
ru: Правило списка пользователей SELinux

en: SELinux User Map rules
ru: Правила списка пользователей SELinux

en: SELinux User Maps
ru: Списки пользователей SELinux

en: SELinux User Map
ru: Список пользователей SELinux

en: HBAC rule %(rule)s not found
ru: Правило HBAC %(rule)s не найдено

en: Added SELinux User Map "%(value)s"
ru: Добавлен список пользователей SELinux "%(value)s"

en: Deleted SELinux User Map "%(value)s"
ru: Удалён список пользователей SELinux "%(value)s"

en: Modified SELinux User Map "%(value)s"
ru: Изменён список пользователей SELinux "%(value)s"

en: %(count)d SELinux User Map matched | %(count)d SELinux User Maps matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d списка пользователей SELinux
ru[1]: установлено соответствие %(count)d списков пользователей SELinux
ru[2]: установлено соответствие %(count)d списков пользователей SELinux

en: Enabled SELinux User Map "%(value)s"
ru: Включён список пользователей SELinux "%(value)s"

en: Disabled SELinux User Map "%(value)s"
ru: Отключён список пользователей SELinux "%(value)s"

en: 
    IPA server roles
ru: 
    Роли IPA-сервера

en: 
    Get status of roles (DNS server, CA, etc.) provided by IPA masters.
ru: 
    Получить состояние ролей (DNS-сервер, CA и так далее), предоставленное главными IPA-серверами.

en: 
    The status of a role is either enabled, configured, or absent.
ru: 
    Роль может находиться в одном из следующих состояний: включена, настроена или отсутствует.

en: 
      Show status of 'DNS server' role on a server:
        ipa server-role-show ipa.example.com "DNS server"
ru: 
      Показать состояние роли "DNS server" на сервере:
        ipa server-role-show ipa.example.com "DNS server"

en: 
      Show status of all roles containing 'AD' on a server:
        ipa server-role-find --server ipa.example.com --role="AD trust controller"
ru: 
      Показать состояние всех ролей, которые содержат "AD", на сервере:
        ipa server-role-find --server ipa.example.com --role="AD trust controller"

en: 
      Show status of all configured roles on a server:
        ipa server-role-find ipa.example.com
ru: 
      Показать состояние всех настроенных ролей на сервере:
        ipa server-role-find ipa.example.com

en: 
      Show implicit IPA master role:
        ipa server-role-find --include-master
ru: 
      Показать неявную роль главного IPA-сервера:
        ipa server-role-find --include-master

en: server role
ru: роль сервера

en: server roles
ru: роли сервера

en: IPA Server Roles
ru: Роли IPA-сервера

en: IPA Server Role
ru: Роль IPA-сервера

en: IPA server role name
ru: Имя роли IPA-сервера

en: Role status
ru: Состояние роли

en: Status of the role
ru: Состояние роли

en: Show role status on a server
ru: Показать состояние роли на сервере.

en: Find a server role on a server(s)
ru: Поиск роли сервера на сервере (серверах).

en: %(count)s server role matched | %(count)s server roles matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)s роли сервера
ru[1]: установлено соответствие %(count)s ролей сервера
ru[2]: установлено соответствие %(count)s ролей сервера

en: Include IPA master entries
ru: Включить записи главных IPA-cерверов

en: IPA role name
ru: Имя роли IPA

en: {role}: role not found
ru: {role}: роль не найдена

en: {attr}: no such attribute
ru: {attr}: атрибут не найден

en: Allowed to Impersonate
ru: Разрешено олицетворять

en: Member principals
ru: Учётные записи — участники

en: Add target to a named service delegation.
ru: Добавить цель в именованное делегирование служб.

en: Remove member from a named service delegation.
ru: Удалить участника из именованного делегирования служб.

en: service delegation rule
ru: правило делегирования служб

en: service delegation rules
ru: правила делегирования служб

en: Service delegation rules
ru: Правила делегирования служб

en: Service delegation rule
ru: Правило делегирования служб

en: Added service delegation rule "%(value)s"
ru: Добавлено правило делегирования служб "%(value)s"

en: Deleted service delegation "%(value)s"
ru: Удалено делегирование служб "%(value)s"

en: privileged service delegation rule
ru: правило делегирования привилегированных служб

en: %(count)d service delegation rule matched | %(count)d service delegation rules matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d правила делегирования служб
ru[1]: установлено соответствие %(count)d правил делегирования служб
ru[2]: установлено соответствие %(count)d правил делегирования служб

en: service delegation target
ru: цель делегирования служб

en: service delegation targets
ru: цели делегирования служб

en: Service delegation targets
ru: Цели делегирования служб

en: Service delegation target
ru: Цель делегирования служб

en: Added service delegation target "%(value)s"
ru: Добавлена цель делегирования служб "%(value)s"

en: Deleted service delegation target "%(value)s"
ru: Удалена цель делегирования служб "%(value)s"

en: privileged service delegation target
ru: цель делегирования привилегированных служб

en: %(count)d service delegation target matched | %(count)d service delegation targets matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d цели делегирования служб
ru[1]: установлено соответствие %(count)d целей делегирования служб
ru[2]: установлено соответствие %(count)d целей делегирования служб

en: 
    Session Support for IPA
ru: 
    Сеансовая поддержка для IPA

en: 
    Sudo Commands
    
    Commands used as building blocks for sudo
    
    EXAMPLES:
    
     Create a new command
       ipa sudocmd-add --desc='For reading log files' /usr/bin/less
    
     Remove a command
       ipa sudocmd-del /usr/bin/less
ru: 
    Команды Sudo 
    
    Команды, которые используются в качестве строительных блоков для Sudo
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Создать новую команду
       ipa sudocmd-add --desc='Чтение файлов в журнале' /usr/bin/less
    
     Удалить команду
       ipa sudocmd-del /usr/bin/less

en: sudo command
ru: команда Sudo

en: sudo commands
ru: команды Sudo

en: Sudo Commands
ru: Команды Sudo

en: Added Sudo Command "%(value)s"
ru: Добавлена команда Sudo "%(value)s"

en: Deleted Sudo Command "%(value)s"
ru: Удалена команда Sudo "%(value)s"

en: Modified Sudo Command "%(value)s"
ru: Изменена команда Sudo "%(value)s"

en: %(count)d Sudo Command matched | %(count)d Sudo Commands matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d команды Sudo
ru[1]: установлено соответствие %(count)d команд Sudo
ru[2]: установлено соответствие %(count)d команд Sudo

en: 
    Topology
    
    Management of a replication topology at domain level 1.
ru: 
    Топология
    
    Управление топологией репликации на уровне домена 1.

en: 
    IPA server's data is stored in LDAP server in two suffixes:
    * domain suffix, e.g., 'dc=example,dc=com', contains all domain related data
    * ca suffix, 'o=ipaca', is present only on server with CA installed. It
      contains data for Certificate Server component
ru: 
    Данные IPA-сервера хранятся на LDAP-сервере в двух суффиксах:
    * суффикс домена (domain), например, "dc=example,dc=com", содержит все связанные с доменом данные
    * суффикс центра сертификации (ca), "o=ipaca", имеется только на серверах с установленным CA. Он содержит данные для компонента сервера сертификатов

en: 
    Data stored on IPA servers is replicated to other IPA servers. The way it is
    replicated is defined by replication agreements. Replication agreements needs
    to be set for both suffixes separately. On domain level 0 they are managed
    using ipa-replica-manage and ipa-csreplica-manage tools. With domain level 1
    they are managed centrally using `ipa topology*` commands.
ru: 
    Данные, которые хранятся на IPA-серверах, реплицируются на другие IPA-серверы. Способ репликации определяется соглашениями о репликации. Соглашения о репликации необходимо устанавливать для каждого из суффиксов отдельно. На уровне домена 0 управление ими выполняется с помощью средств ipa-replica-manage и ipa-csreplica-manage. На уровне домена 1 управление выполняется централизованно с помощью команд "ipa topology*".

en: 
    Agreements are represented by topology segments. By default topology segment
    represents 2 replication agreements - one for each direction, e.g., A to B and
    B to A. Creation of unidirectional segments is not allowed.
ru: 
    Соглашения представляются сегментами топологии. По умолчанию сегмент топологии представляет 2 соглашения о репликации: по одному для каждого направления, например, от A до B и от B до A. Создание однонаправленных сегментов запрещено.

en: 
    To verify that no server is disconnected in the topology of the given suffix,
    use:
      ipa topologysuffix-verify $suffix
ru: 
    Чтобы проверить, что ни один сервер не отключается в топологии указанного суффикса, используйте эту команду:
      ipa topologysuffix-verify $suffix

en: 
    
    Examples:
      Find all IPA servers:
        ipa server-find
ru: 
    
    Примеры:
      Найти все IPA-серверы:
        ipa server-find

en: 
      Find all suffixes:
        ipa topologysuffix-find
ru: 
      Найти все суффиксы:
        ipa topologysuffix-find

en: 
      Add topology segment to 'domain' suffix:
        ipa topologysegment-add domain --left IPA_SERVER_A --right IPA_SERVER_B
ru: 
      Добавить сегмент топологии к суффиксу "domain":
        ipa topologysegment-add domain --left IPA_SERVER_A --right IPA_SERVER_B

en: 
      Add topology segment to 'ca' suffix:
        ipa topologysegment-add ca --left IPA_SERVER_A --right IPA_SERVER_B
ru: 
      Добавить сегмент топологии в суффикс "ca":
        ipa topologysegment-add ca --left IPA_SERVER_A --right IPA_SERVER_B

en: 
      List all topology segments in 'domain' suffix:
        ipa topologysegment-find domain
ru: 
      Вывести список всех сегментов топологии в суффиксе "domain":
        ipa topologysegment-find domain

en: 
      List all topology segments in 'ca' suffix:
        ipa topologysegment-find ca
ru: 
      Вывести список всех сегментов топологии в суффиксе "ca":
        ipa topologysegment-find ca

en: 
      Delete topology segment in 'domain' suffix:
        ipa topologysegment-del domain segment_name
ru: 
      Удалить сегмент топологии в суффиксе "domain":
        ipa topologysegment-del domain segment_name

en: 
      Delete topology segment in 'ca' suffix:
        ipa topologysegment-del ca segment_name
ru: 
      Удалить сегмент топологии в суффиксе "ca":
        ipa topologysegment-del ca segment_name

en: 
      Verify topology of 'domain' suffix:
        ipa topologysuffix-verify domain
ru: 
      Проверить топологию суффикса "domain":
        ipa topologysuffix-verify domain

en: 
      Verify topology of 'ca' suffix:
        ipa topologysuffix-verify ca
ru: 
      Проверить топологию суффикса "ca":
        ipa topologysuffix-verify ca

en: Topology management requires minimum domain level {0}
ru: Управление топологией требует уровня домена не ниже {0}

en: segment
ru: сегмент

en: segments
ru: сегменты

en: Topology Segments
ru: Сегменты топологии

en: Topology Segment
ru: Сегмент топологии

en: left node is not a topology node: %(leftnode)s
ru: левый узел не является узлом топологии: %(leftnode)s

en: right node is not a topology node: %(rightnode)s
ru: правый узел не является узлом топологии: %(rightnode)s

en: left node and right node must not be the same
ru: левый узел и правый узел должны быть разными узлами

en: left node ({host}) does not support suffix '{suff}'
ru: в левом узле ({host}) не предусмотрена поддержка суффикса '{suff}'

en: right node ({host}) does not support suffix '{suff}'
ru: в правом узле ({host}) не предусмотрена поддержка суффикса '{suff}'

en: %(count)d segment matched | %(count)d segments matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d сегмента
ru[1]: установлено соответствие %(count)d сегментов
ru[2]: установлено соответствие %(count)d сегментов

en: Added segment "%(value)s"
ru: Добавлен сегмент "%(value)s"

en: Deleted segment "%(value)s"
ru: Удалён сегмент "%(value)s"

en: Modified segment "%(value)s"
ru: Изменён сегмент "%(value)s"

en: left or right node has to be specified
ru: следует указать левый или правый узел

en: only one node can be specified
ru: можно указать только один узел

en: Replication refresh for segment: "%(pkey)s" requested.
ru: Обновление репликации для сегмента: направлен запрос "%(pkey)s".

en: Stopping of replication refresh for segment: "%(pkey)s" requested.
ru: Остановка репликации для сегмента: направлен запрос "%(pkey)s".

en: suffixes
ru: суффиксы

en: Topology suffixes
ru: Суффиксы топологии

en: Topology suffix
ru: Суффикс топологии

en: %(count)d topology suffix matched | %(count)d topology suffixes matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d суффикса топологии
ru[1]: установлено соответствие %(count)d суффиксов топологии
ru[2]: установлено соответствие %(count)d суффиксов топологии

en: Deleted topology suffix "%(value)s"
ru: Удалён суффикс топологии "%(value)s"

en: Added topology suffix "%(value)s"
ru: Добавлен суффикс топологии "%(value)s"

en: Modified topology suffix "%(value)s"
ru: Изменён суффикс топологии "%(value)s"

en: 
    Verify replication topology for suffix.
    
    Checks done:
      1. check if a topology is not disconnected. In other words if there are
         replication paths between all servers.
      2. check if servers don't have more than the recommended number of
         replication agreements
ru: 
    Проверка топологии репликации для суффикса.
    
    Проверки, которые выполняются:
      1. проверка того, не отключена ли топология (иначе говоря, имеются ли пути репликации между всеми серверами).
      2. проверка того, не превышено ли рекомендованное количество соглашений о репликации между серверами.

en: 
    Cross-realm trusts
    
    Manage trust relationship between IPA and Active Directory domains.
    
    In order to allow users from a remote domain to access resources in IPA domain,
    trust relationship needs to be established. Currently IPA supports only trusts
    between IPA and Active Directory domains under control of Windows Server 2008
    or later, with functional level 2008 or later.
    
    Please note that DNS on both IPA and Active Directory domain sides should be
    configured properly to discover each other. Trust relationship relies on
    ability to discover special resources in the other domain via DNS records.
    
    Examples:
    
    1. Establish cross-realm trust with Active Directory using AD administrator
       credentials:
    
       ipa trust-add --type=ad <ad.domain> --admin <AD domain administrator>            --password
    
    2. List all existing trust relationships:
    
       ipa trust-find
    
    3. Show details of the specific trust relationship:
    
       ipa trust-show <ad.domain>
    
    4. Delete existing trust relationship:
    
       ipa trust-del <ad.domain>
    
    Once trust relationship is established, remote users will need to be mapped
    to local POSIX groups in order to actually use IPA resources. The mapping
    should be done via use of external membership of non-POSIX group and then
    this group should be included into one of local POSIX groups.
    
    Example:
    
    1. Create group for the trusted domain admins' mapping and their local POSIX
    group:
    
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins external map'            ad_admins_external --external
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins' ad_admins
    
    2. Add security identifier of Domain Admins of the <ad.domain> to the
       ad_admins_external group:
    
       ipa group-add-member ad_admins_external --external 'AD\Domain Admins'
    
    3. Allow members of ad_admins_external group to be associated with
       ad_admins POSIX group:
    
       ipa group-add-member ad_admins --groups ad_admins_external
    
    4. List members of external members of ad_admins_external group to see
       their SIDs:
    
       ipa group-show ad_admins_external
    
    
    GLOBAL TRUST CONFIGURATION
    
    When IPA AD trust subpackage is installed and ipa-adtrust-install is run, a
    local domain configuration (SID, GUID, NetBIOS name) is generated. These
    identifiers are then used when communicating with a trusted domain of the
    particular type.
    
    1. Show global trust configuration for Active Directory type of trusts:
    
       ipa trustconfig-show --type ad
    
    2. Modify global configuration for all trusts of Active Directory type and set
       a different fallback primary group (fallback primary group GID is used as a
       primary user GID if user authenticating to IPA domain does not have any
       other primary GID already set):
    
       ipa trustconfig-mod --type ad --fallback-primary-group "another AD group"
    
    3. Change primary fallback group back to default hidden group (any group with
       posixGroup object class is allowed):
    
       ipa trustconfig-mod --type ad --fallback-primary-group "Default SMB Group"
ru: 
    Отношения доверия между областями (realm)
    
    Управление отношениями доверия между доменами IPA и Active Directory.
    
    Чтобы разрешить пользователям из удалённого домена доступ к ресурсам в домене IPA, необходимо установить отношение доверия. В текущей версии IPA поддерживает только отношения доверия между доменами IPA и Active Directory под управлением Windows Server 2008 или более поздней версии с функциональными возможностями уровня 2008 или более поздней версии.
    
    Обратите внимание, что следует надлежащим образом настроить DNS на обоих доменах, IPA и Active Directory, чтобы домены могли обнаруживать друг друга. Работоспособность отношения доверия зависит от возможности обнаруживать специальные ресурсы в другом домене с помощью записей DNS.
    
    Примеры:
    
    1. Установить отношение доверия между областями (realm) с Active Directory с помощью учётных данных администратора AD:
    
       ipa trust-add --type=ad <ad.domain> --admin <AD domain administrator>            --password
    
    2. Вывести список всех существующих отношений доверия:
    
       ipa trust-find
    
    3. Показать подробные сведения об определённом отношении доверия:
    
       ipa trust-show <ad.domain>
    
    4. Удалить существующее отношение доверия:
    
       ipa trust-del <ad.domain>
    
    Как только отношение доверия будет установлено, удалённых пользователей потребуется привязать к локальным POSIX-группам, чтобы воспользоваться ресурсами IPA. Привязку следует выполнить с помощью внешнего участия не-POSIX-группы, а затем эту группу необходимо включить в одну из локальных POSIX-групп.
    
    Пример:
    
    1. Создать группу для привязки администраторов (admins) доверенного домена и их локальную POSIX-группу:
    
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins external map'            ad_admins_external --external
       ipa group-add --desc='<ad.domain> admins' ad_admins
    
    2. Добавить идентификатор безопасности Domain Admins домена <ad.domain> группе ad_admins_external:
    
       ipa group-add-member ad_admins_external --external 'AD\Domain Admins'
    
    3. Разрешить привязку группы ad_admins_external к POSIX-группе ad_admins:
    
       ipa group-add-member ad_admins --groups ad_admins_external
    
    4. Вывести список участников внешних участников группы ad_admins_external, чтобы определить их SID:
    
       ipa group-show ad_admins_external
    
    
    ГЛОБАЛЬНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ ДОВЕРИЯ
    
    После установки субпакета доверия AD IPA и запуска ipa-adtrust-install создаётся конфигурация локального домена (SID, GUID, имя NetBIOS). Эти идентификаторы затем используются для связи с доверенным доменом конкретного типа.
    
    1. Показать глобальную конфигурацию отношений доверия для типа отношений доверия Active Directory:
    
       ipa trustconfig-show --type ad
    
    2. Изменить глобальную конфигурацию для всех отношений доверия типа Active Directory и указать другую резервную основную группу (GID резервной основной группы используется в качестве GID основного пользователя, если для пользователя, который выполняет аутентификацию в домене IPA, не был установлен другой основной GID):
    
       ipa trustconfig-mod --type ad --fallback-primary-group "another AD group"
    
    3. Изменить резервную основную группу обратно на скрытую группу по умолчанию (разрешена любая группа с классом объекта posixGroup):
    
       ipa trustconfig-mod --type ad --fallback-primary-group "Default SMB Group"

en:  Alternatively, following servers are capable of running this command: %(masters)s
ru:  Кроме того, выполнить эту команду могут следующие серверы: %(masters)s

en: AD Trust setup
ru: Настройка отношений доверия AD

en: Cannot perform the selected command without Samba 4 support installed. Make sure you have installed server-trust-ad sub-package of IPA.
ru: Невозможно выполнить выбранную команду без установленной поддержки Samba 4. Убедитесь, что субпакет IPA server-trust-ad установлен.

en: Cannot perform the selected command without Samba 4 instance configured on this machine. Make sure you have run ipa-adtrust-install on this server.
ru: Невозможно выполнить выбранную команду без настройки экземпляра Samba 4 на этом компьютере. Убедитесь, что на этом сервере запущена команда ipa-adtrust-install.

en: Fetching domains from trusted forest failed. See details in the error_log
ru: Не удалось получить домены из доверенного леса. Подробные сведения доступны в файле error_log

en: trust
ru: отношение доверия

en: trusts
ru: отношения доверия

en: Trusts
ru: Отношения доверия

en: Trust
ru: Отношение доверия

en: Trust direction
ru: Направление отношения доверия

en: Trust type
ru: Тип отношения доверия

en: Trust status
ru: Состояние отношения доверия

en: UPN suffixes
ru: Суффиксы UPN

en: invalid SID: {SID}
ru: недопустимый SID: {SID}

en: 
    Add new trust to use.
    
    This command establishes trust relationship to another domain
    which becomes 'trusted'. As result, users of the trusted domain
    may access resources of this domain.
    
    Only trusts to Active Directory domains are supported right now.
    
    The command can be safely run multiple times against the same domain,
    this will cause change to trust relationship credentials on both
    sides.
    
    Note that if the command was previously run with a specific range type,
    or with automatic detection of the range type, and you want to configure a
    different range type, you may need to delete first the ID range using
    ipa idrange-del before retrying the command with the desired range type.
ru: 
    Добавление нового отношения доверия, которое следует использовать.
    
    Эта команда устанавливает отношение доверия с другим доменом, который становится "доверенным". В результате пользователи доверенного домена получают доступ к ресурсам этого домена.
    
    В текущей версии поддерживаются только отношения доверия с доменами Active Directory.
    
    Команду можно безопасно запускать несколько раз для одного и того же домена, такой запуск приводит к изменению учётных данных отношения доверия на обеих сторонах.
    
    Если команда уже выполнялась с определённым типом диапазона или с автоматическим определением типа диапазона, а теперь необходимо настроить другой тип диапазона, возможно, потребуется сначала удалить диапазон идентификаторов с помощью команды ipa idrange-del. Затем повторите команду с необходимым типом диапазона.

en: Active Directory domain range
ru: диапазон доменов Active Directory

en: Active Directory trust range with POSIX attributes
ru: Диапазон доверия Active Directory с атрибутами POSIX

en: Type of trusted domain ID range, one of allowed values
ru: Тип диапазона идентификаторов доверенного домена, одно из разрешённых значений

en: External trust
ru: Внешнее отношение доверия

en: Establish external trust to a domain in another forest. The trust is not transitive beyond the domain.
ru: Установить внешнее отношение доверия с доменом в другом лесу. Отношение доверия не является транзитивным за пределами этого домена.

en: Added Active Directory trust for realm "%(value)s"
ru: Добавлено отношение доверия Active Directory для области (realm) "%(value)s"

en: Re-established trust to domain "%(value)s"
ru: Повторно установлено отношение доверия с доменом "%(value)s"

en: missing base_id
ru: отсутствует base_id

en: pysss_murmur is not available on the server and no base-id is given.
ru: pysss_murmur недоступен на сервере,  base-id не предоставлен.

en: trust type
ru: тип отношения доверия

en: only "ad" is supported
ru: предусмотрена поддержка только "ad"

en: Cannot establish a trust to AD deployed in the same domain as IPA. Such setup is not supported.
ru: Невозможно установить отношение доверия с AD, развёрнутой в том же домене, что и IPA. Поддержка такой настройки не предусмотрена.

en: Realm-domain mismatch
ru: Несоответствие области (realm) и домена

en: To establish trust with Active Directory, the domain name and the realm name of the IPA server must match
ru: Для установления отношения доверия с Active Directory имя домена и имя области (realm) IPA-сервера должны совпадать

en: Cannot perform join operation without own domain configured. Make sure you have run ipa-adtrust-install on the IPA server first
ru: Без настройки собственного домена нельзя выполнять операцию присоединения. Убедитесь, что на IPA-сервере запущена команда ipa-adtrust-install

en: Trusted domain %(domain)s is included among IPA realm domains. It needs to be removed prior to establishing the trust. See the "ipa realmdomains-mod --del-domain" command.
ru: Доверенный домен %(domain)s находится среди доменов области (realm) IPA. Его необходимо удалить до установления отношения доверия. Смотрите команду "ipa realmdomains-mod --del-domain".

en: Trusted domain and administrator account use different realms
ru: Доверенным доменом и учётной записью администратора используются разные области (realms)

en: Realm administrator password should be specified
ru: Следует указать пароль администратора области (realm)

en: id range type
ru: тип диапазона идентификаторов

en: Only the ipa-ad-trust and ipa-ad-trust-posix are allowed values for --range-type when adding an AD trust.
ru: При добавлении отношения доверия AD значениями --range-type могут быть только ipa-ad-trust или ipa-ad-trust-posix.

en: id range
ru: диапазон идентификаторов

en: An id range already exists for this trust. You should either delete the old range, or exclude --base-id/--range-size options from the command.
ru: Для этого отношения доверия уже существует диапазон идентификаторов. Следует либо удалить старый диапазон, либо исключить из команды параметры --base-id/--range-size.

en: range exists
ru: диапазон существует

en: ID range with the same name but different domain SID already exists. The ID range for the new trusted domain must be created manually.
ru: Уже существует диапазон идентификаторов с тем же именем, но другим SID домена. Диапазон идентификаторов для нового доверенного домена необходимо создать вручную.

en: range type change
ru: изменение типа диапазона

en: ID range for the trusted domain already exists, but it has a different type. Please remove the old range manually, or do not enforce type via --range-type option.
ru: Диапазон идентификаторов для доверенного домена уже существует, но имеет другой тип. Удалите старый диапазон вручную или не устанавливайте тип принудительно с помощью параметра --range-type.

en: Unable to resolve domain controller for {domain} domain.
ru: Не удалось определить контроллер домена для домена {domain}.

en: Forward policy is defined for it in IPA DNS, perhaps forwarder points to incorrect host?
ru: В DNS IPA определена соответствующая политика перенаправления. Возможно, перенаправитель указывает на некорректный узел?

en: IPA manages DNS, please verify your DNS configuration and make sure that service records of the '{domain}' domain can be resolved. Examples how to configure DNS with CLI commands or the Web UI can be found in the documentation.
ru: IPA управляет DNS. Проверьте вашу конфигурацию DNS и убедитесь, что настройки позволяют определять адреса служебных записей домена "{domain}". Примеры настройки DNS с помощью команд CLI или веб-интерфейса доступны в документации.

en: Since IPA does not manage DNS records, ensure DNS is configured to resolve '{domain}' domain from IPA hosts and back.
ru: Поскольку IPA не управляет записями DNS, следует настроить DNS так, чтобы система определяла адрес домена "{domain}" по данным узлов IPA и наоборот.

en: Unable to verify write permissions to the AD
ru: Не удалось проверить разрешения на запись в AD

en: Not enough arguments specified to perform trust setup
ru: Указано недостаточно аргументов для выполнения настройки отношения доверия

en: Deleted trust "%(value)s"
ru: Удалено отношение доверия "%(value)s"

en: 
        Modify a trust (for future use).
    
        Currently only the default option to modify the LDAP attributes is
        available. More specific options will be added in coming releases.
ru: 
        Изменить отношение доверия (для будущего использования).
    
        В текущей версии для изменения атрибутов LDAP доступен только параметр по умолчанию. В последующих версиях будут добавлены более специфичные параметры.

en: Modified trust "%(value)s" (change will be effective in 60 seconds)
ru: Изменено отношение доверия "%(value)s" (изменения будут применены через 60 секунд)

en: %(count)d trust matched | %(count)d trusts matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d отношения доверия
ru[1]: установлено соответствие %(count)d отношений доверия
ru[2]: установлено соответствие %(count)d отношений доверия

en: trust configuration
ru: конфигурация отношений доверия

en: Global Trust Configuration
ru: Глобальная конфигурация отношений доверия

en: IPA AD trust agents
ru: Агенты отношений доверия AD IPA

en: IPA servers configured as AD trust agents
ru: IPA-серверы, настроенные в качестве агентов отношений доверия AD

en: IPA AD trust controllers
ru: Контролёры отношений доверия AD IPA

en: IPA servers configured as AD trust controllers
ru: IPA-серверы, настроенные в качестве контролёров отношений доверия AD

en: unsupported trust type
ru: неподдерживаемый тип отношения доверия

en: Modified "%(value)s" trust configuration
ru: Изменена конфигурация отношений доверия "%(value)s"

en: Name
ru: Имя

en: SID
ru: Идентификатор безопасности (SID)

en: This command relies on the existence of the "editors" group, but this group was not found.
ru: Для выполнения этой команды должна существовать группа "editors", но такая группа не найдена.

en: trust domain
ru: надёжный домен

en: trust domains
ru: надёжные домены

en: Trusted domains
ru: Доверенные домены

en: Trusted domain
ru: Доверенный домен

en: Domain enabled
ru: Домен включён

en: Removed information about the trusted domain "%(value)s"
ru: Удалены сведения о доверенном домене "%(value)s"

en: cannot delete root domain of the trust, use trust-del to delete the trust itself
ru: невозможно удалить корневой домен отношения доверия, используйте trust-del для удаления самого отношения доверия

en: List of trust domains successfully refreshed. Use trustdomain-find command to list them.
ru: Список надёжных доменов успешно обновлён. Используйте команду trustdomain-find для вывода этого списка.

en: must be "%s"
ru: должно быть "%s"

en: Enabled trust domain "%(value)s"
ru: Включён надёжный домен "%(value)s"

en: Root domain of the trust is always enabled for the existing trust
ru: Корневой домен отношения доверия всегда включён для существующего доверия

en: Disabled trust domain "%(value)s"
ru: Отключён надёжный домен "%(value)s"

en: cannot disable root domain of the trust, use trust-del to delete the trust itself
ru: невозможно отключить корневой домен отношения доверия, используйте trust-del для удаления самого отношения доверия

en: 
    Vaults
ru: 
    Хранилища

en: 
    Manage vaults.
ru: 
    Управление хранилищами.

en: 
    Vault is a secure place to store a secret. One vault can only
    store one secret. When archiving a secret in a vault, the
    existing secret (if any) is overwritten.
ru: 
    Хранилище — это безопасное место для хранения секрета. В одном хранилище может храниться только один секрет. При архивировании секрета в хранилище существующий секрет (если имеется) будет перезаписан.

en: 
    Based on the ownership there are three vault categories:
    * user/private vault
    * service vault
    * shared vault
ru: 
    В зависимости от владения хранилища подразделяются на три категории:
    * хранилища пользователей или личные хранилища
    * хранилища служб
    * хранилища совместного использования

en: 
    User vaults are vaults owned used by a particular user. Private
    vaults are vaults owned the current user. Service vaults are
    vaults owned by a service. Shared vaults are owned by the admin
    but they can be used by other users or services.
ru: 
    Хранилища пользователей — это хранилища, владельцем которых является конкретный пользователь. Личными являются хранилища, владельцем которых является текущий пользователь. Владельцем хранилища службы является определённая служба. Хранилища совместного использования принадлежат администратору, но могут использоваться другими пользователями или службами.

en: 
    Based on the security mechanism there are three types of
    vaults:
    * standard vault
    * symmetric vault
    * asymmetric vault
ru: 
    В зависимости от механизма обеспечения безопасности выделяют три типа хранилищ:
    * стандартные хранилища
    * симметричные хранилища
    * асимметричные хранилища

en: 
    Standard vault uses a secure mechanism to transport and
    store the secret. The secret can only be retrieved by users
    that have access to the vault.
ru: 
    В стандартном хранилище для передачи и хранения секрета используются безопасные механизмы. Секрет могут получить только те пользователи, у которых есть доступ к хранилищу.

en: 
    Symmetric vault is similar to the standard vault, but it
    pre-encrypts the secret using a password before transport.
    The secret can only be retrieved using the same password.
ru: 
    Симметричное хранилище похоже на стандартное хранилище, но в нём секрет перед передачей предварительно шифруется с помощью пароля. Секрет можно получить только с помощью этого пароля.

en: 
    Asymmetric vault is similar to the standard vault, but it
    pre-encrypts the secret using a public key before transport.
    The secret can only be retrieved using the private key.
ru: 
    Асимметричное хранилище похоже на стандартное хранилище, но в нём секрет перед передачей предварительно шифруется с помощью открытого ключа. Секрет можно получить только с помощью закрытого ключа.

en: 
     List vaults:
       ipa vault-find
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
ru: 
     Вывести список хранилищ:
       ipa vault-find
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]

en: 
     Add a standard vault:
       ipa vault-add <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --type standard
ru: 
     Добавить стандартное хранилище:
       ipa vault-add <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --type standard

en: 
     Add a symmetric vault:
       ipa vault-add <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --type symmetric --password-file password.txt
ru: 
     Добавить симметричное хранилище:
       ipa vault-add <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --type symmetric --password-file password.txt

en: 
     Add an asymmetric vault:
       ipa vault-add <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --type asymmetric --public-key-file public.pem
ru: 
     Добавить асимметричное хранилище:
       ipa vault-add <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --type asymmetric --public-key-file public.pem

en: 
     Show a vault:
       ipa vault-show <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
ru: 
     Показать хранилище:
       ipa vault-show <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]

en: 
     Modify vault description:
       ipa vault-mod <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --desc <description>
ru: 
     Изменить описание хранилища:
       ipa vault-mod <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --desc <описание>

en: 
     Modify vault type:
       ipa vault-mod <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --type <type>
           [old password/private key]
           [new password/public key]
ru: 
     Изменить тип хранилища:
       ipa vault-mod <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --type <тип>
           [старый пароль / закрытый ключ]
           [новый пароль / открытый ключ]

en: 
     Modify symmetric vault password:
       ipa vault-mod <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --change-password
       ipa vault-mod <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --old-password <old password>
           --new-password <new password>
       ipa vault-mod <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --old-password-file <old password file>
           --new-password-file <new password file>
ru: 
     Изменить пароль симметричного хранилища:
       ipa vault-mod <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --change-password
       ipa vault-mod <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --old-password <старый пароль>
           --new-password <новый пароль>
       ipa vault-mod <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --old-password-file <файл старого пароля>
           --new-password-file <файл нового пароля>

en: 
     Modify asymmetric vault keys:
       ipa vault-mod <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --private-key-file <old private key file>
           --public-key-file <new public key file>
ru: 
     Изменить ключи асимметричного хранилища:
       ipa vault-mod <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --private-key-file <файл старого закрытого ключа>
           --public-key-file <файл нового открытого ключа>

en: 
     Delete a vault:
       ipa vault-del <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
ru: 
     Удалить хранилище:
       ipa vault-del <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]

en: 
     Display vault configuration:
       ipa vaultconfig-show
ru: 
     Показать конфигурацию хранилища:
       ipa vaultconfig-show

en: 
     Archive data into standard vault:
       ipa vault-archive <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --in <input file>
ru: 
     Архивировать данные в стандартное хранилище:
       ipa vault-archive <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --in <файл входных данных>

en: 
     Archive data into symmetric vault:
       ipa vault-archive <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --in <input file>
           --password-file password.txt
ru: 
     Архивировать данные в симметричное хранилище:
       ipa vault-archive <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --in <файл входных данных>
           --password-file password.txt

en: 
     Archive data into asymmetric vault:
       ipa vault-archive <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --in <input file>
ru: 
     Архивировать данные в асимметричное хранилище:
       ipa vault-archive <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --in <файл входных данных>

en: 
     Retrieve data from standard vault:
       ipa vault-retrieve <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --out <output file>
ru: 
     Получить данные из стандартного хранилища:
       ipa vault-retrieve <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --out <файл выходных данных>

en: 
     Retrieve data from symmetric vault:
       ipa vault-retrieve <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --out <output file>
           --password-file password.txt
ru: 
     Получить данные из симметричного хранилища:
       ipa vault-retrieve <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --out <файл выходных данных>
           --password-file password.txt

en: 
     Retrieve data from asymmetric vault:
       ipa vault-retrieve <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           --out <output file> --private-key-file private.pem
ru: 
     Получить данные из асимметричного хранилища:
       ipa vault-retrieve <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           --out <файл выходных данных> --private-key-file private.pem

en: 
     Add vault owners:
       ipa vault-add-owner <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           [--users <users>]  [--groups <groups>] [--services <services>]
ru: 
     Добавить владельцев хранилища:
       ipa vault-add-owner <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           [--users <пользователи>]  [--groups <группы>] [--services <службы>]

en: 
     Delete vault owners:
       ipa vault-remove-owner <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           [--users <users>] [--groups <groups>] [--services <services>]
ru: 
     Удалить владельцев хранилища:
       ipa vault-remove-owner <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           [--users <пользователи>] [--groups <группы>] [--services <службы>]

en: 
     Add vault members:
       ipa vault-add-member <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           [--users <users>] [--groups <groups>] [--services <services>]
ru: 
     Добавить участников хранилища:
       ipa vault-add-member <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           [--users <пользователи>] [--groups <группы>] [--services <службы>]

en: 
     Delete vault members:
       ipa vault-remove-member <name>
           [--user <user>|--service <service>|--shared]
           [--users <users>] [--groups <groups>] [--services <services>]
ru: 
     Удалить участников хранилища:
       ipa vault-remove-member <имя>
           [--user <пользователь>|--service <служба>|--shared]
           [--users <пользователи>] [--groups <группы>] [--services <службы>]

en: 
        Vault Container object.
ru: 
        Объект контейнера хранилищ.

en: vaultcontainer
ru: контейнер хранилищ

en: vaultcontainers
ru: контейнеры хранилищ

en: Vault Containers
ru: Контейнеры хранилищ

en: Vault Container
ru: Контейнер хранилищ

en: Service, shared and user options cannot be specified simultaneously
ru: Невозможно одновременно указать параметры службы, совместного использования и пользователя

en: Host is not supported
ru: Поддержка узла не предусмотрена

en: KRA service is not enabled
ru: Служба KRA не включена

en: Deleted vault container
ru: Удалён контейнер хранилищ

en: owner %s
ru: владелец %s

en: 
        Vault object.
ru: 
        Объект хранилища.

en: vault
ru: хранилище

en: vaults
ru: хранилища

en: Vaults
ru: Хранилища

en: Vault
ru: Хранилище

en: Service, shared, and user options cannot be specified simultaneously
ru: Невозможно одновременно указать параметры службы, общего доступа и пользователя

en: Add a vault.
ru: Добавить хранилище.

en: Added vault "%(value)s"
ru: Добавлено хранилище "%(value)s"

en: Deleted vault "%(value)s"
ru: Удалено хранилище "%(value)s"

en: %(count)d vault matched | %(count)d vaults matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d хранилища
ru[1]: установлено соответствие %(count)d хранилищ
ru[2]: установлено соответствие %(count)d хранилищ

en: Service(s), shared, and user(s) options cannot be specified simultaneously
ru: Невозможно одновременно указать параметры службы (служб), общего доступа и пользователя (пользователей)

en: Modified vault "%(value)s"
ru: Изменено хранилище "%(value)s"

en: Vault configuration
ru: Конфигурация хранилища

en: IPA KRA servers
ru: KRA-серверы IPA

en: IPA servers configured as key recovery agents
ru: IPA-серверы, настроенные в качестве агентов восстановления ключей

en: Archived data into vault "%(value)s"
ru: Данные архивированы в хранилище "%(value)s"

en: Retrieve data from a vault.
ru: Извлечь данные из хранилища.

en: Retrieved data from vault "%(value)s"
ru: Данные получены из хранища "%(value)s"

en: No archived data.
ru: Архивированных данных нет.

en: Checks if any of the servers has the KRA service enabled
ru: Проверяет, включена ли служба KRA на каких-либо серверах.

en: operation not defined
ru: операция не определена

en: not allowed to perform operation: %s
ru: не разрешено выполнение операции: %s

en: No such virtual command
ru: Такая виртуальная команда отсутствует

en: 
    Manage Certificate Authorities
ru: 
    Управление службами сертификации

en: 
    Subordinate Certificate Authorities (Sub-CAs) can be added for scoped issuance
    of X.509 certificates.
ru: 
    Подчинённые службы сертификации (Sub-CA) можно добавлять для выпуска с заданной областью сертификатов X.509.

en: 
    CAs are enabled on creation, but their use is subject to CA ACLs unless the
    operator has permission to bypass CA ACLs.
ru: 
    Службы сертификации включаются при создании, но их использование регулируется ACL служб сертификации, если у оператора нет разрешения обходить ACL служб сертификации (CA).

en: 
    All CAs except the 'IPA' CA can be disabled or re-enabled.  Disabling a CA
    prevents it from issuing certificates but does not affect the validity of its
    certificate.
ru: 
    Все службы сертификации, кроме службы сертификации "IPA", можно отключать и включать повторно. Отключение службы сертификации приводит к тому, что ей запрещается выдавать сертификаты, но не влияет на действительность её сертификата.

en: 
    CAs (all except the 'IPA' CA) can be deleted.  Deleting a CA causes its signing
    certificate to be revoked and its private key deleted.
ru: 
    Службы сертификации (все, кроме службы сертификации "IPA") можно удалять. Удаление службы сертификации приводит к отзыву её сертификата для подписи и удалению её закрытого ключа.

en: Certificate Authority
ru: Центр сертификации

en: Certificate Authorities
ru: Центры сертификации

en: Name for referencing the CA
ru: Имя для ссылки на CA

en: Description of the purpose of the CA
ru: Описание предназначения CA

en: Authority ID
ru: ID центра

en: Dogtag Authority ID
ru: ID Dogtag центра

en: Subject DN
ru: DN субъекта

en: Subject Distinguished Name
ru: Различающееся имя субъекта

en: Issuer DN
ru: DN издателя

en: Issuer Distinguished Name
ru: Различающееся имя издателя

en: Base-64 encoded certificate.
ru: Base-64 шифрованный сертификат

en: Certificate chain
ru: Цепочка сертификатов

en: X.509 certificate chain
ru: Цепочка сертификатов X.509

en: Search for CAs.
ru: Поиск CA.

en: %(count)d CA matched | %(count)d CAs matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d CA
ru[1]: установлено соответствие %(count)d CA
ru[2]: установлено соответствие %(count)d CA

en: Include certificate chain in output
ru: Включить цепочку сертификатов в вывод

en: Display the properties of a CA.
ru: Показать свойства CA.

en: Create a CA.
ru: Создать запись CA.

en: Created CA "%(value)s"
ru: Создана запись CA "%(value)s"

en: Insufficient 'add' privilege for entry '%s'.
ru: Недостаточно привилегий "add" для записи "%s".

en: Unrecognized attributes: %(attrs)s
ru: Нераспознанные атрибуты: %(attrs)s

en: Subject DN is already used by CA '%s'
ru: DN субъекта уже используется CA "%s"

en: Deleted CA "%(value)s"
ru: Удалена запись CA "%(value)s"

en: Insufficient privilege to delete a CA.
ru: Недостаточно привилегий для удаления записи CA.

en: CA
ru: Центр сертификации (CA)

en: IPA CA cannot be deleted
ru: Невозможно удалить CA IPA

en: Modify CA configuration.
ru: Изменить конфигурацию CA.

en: Modified CA "%(value)s"
ru: Изменена запись CA "%(value)s"

en: Insufficient privilege to modify a CA.
ru: Недостаточно привилегий для внесения изменений в запись CA.

en: Disable a CA.
ru: Отключить службу сертификации.

en: Disabled CA "%(value)s"
ru: Отключена служба сертификации "%(value)s"

en: IPA CA cannot be disabled
ru: Службу сертификации IPA нельзя отключить

en: Enable a CA.
ru: Включить службу сертификации.

en: Enabled CA "%(value)s"
ru: Включена служба сертификации "%(value)s"

en: ID Ranges
ru: Диапазоны идентификаторов

en: ID Range
ru: Диапазон идентификаторов

en: local domain range
ru: диапазон локальных доменов

en: ID range type, one of allowed values
ru: Тип диапазона идентификаторов, одно из разрешённых значений

en: range modification leaving objects with ID out of the defined range is not allowed
ru: изменение диапазона, при котором появляются объекты с идентификаторами за пределами указанного диапазона, запрещено

en: Cannot perform SID validation without Samba 4 support installed. Make sure you have installed server-trust-ad sub-package of IPA on the server
ru: Невозможно выполнить проверку SID без установленной поддержки Samba 4. Убедитесь, что на сервере установлен субпакет IPA server-trust-ad

en: Cross-realm trusts are not configured. Make sure you have run ipa-adtrust-install on the IPA server first
ru: Отношения доверия между областями (realm) не настроены. Убедитесь, что на IPA-сервере запущена команда ipa-adtrust-install

en: SID is not recognized as a valid SID for a trusted domain
ru: Не удалось распознать SID в качестве допустимого идентификатора безопасности для доверенного домена

en: Added ID range "%(value)s"
ru: Добавлен диапазон идентификаторов "%(value)s"

en: Options dom-sid and dom-name cannot be used together
ru: Невозможно одновременно использовать параметры dom-sid и dom-name

en: Specified trusted domain name could not be found.
ru: Указанное имя доверенного домена не найдено.

en: Options dom-sid/dom-name and rid-base must be used together
ru: Параметры dom-sid/dom-name и rid-base необходимо использовать одновременно

en: Option rid-base must not be used when IPA range type is ipa-ad-trust-posix
ru: Если типом диапазона IPA является ipa-ad-trust-posix, параметр rid-base использовать нельзя

en: IPA Range type must be one of ipa-ad-trust or ipa-ad-trust-posix when SID of the trusted domain is specified
ru: Если указан SID доверенного домена, тип диапазона IPA должен быть ipa-ad-trust или ipa-ad-trust-posix

en: Options dom-sid/dom-name and secondary-rid-base cannot be used together
ru: Невозможно одновременно использовать параметры dom-sid/dom-name и secondary-rid-base

en: IPA Range type must not be one of ipa-ad-trust or ipa-ad-trust-posix when SID of the trusted domain is not specified.
ru: Если не указан SID доверенного домена, тип диапазона IPA не должен быть ipa-ad-trust или ipa-ad-trust-posix

en: Options secondary-rid-base and rid-base must be used together
ru: Параметры secondary-rid-base и rid-base необходимо использовать одновременно

en: Primary RID range and secondary RID range cannot overlap
ru: Основной диапазон RID и вторичный диапазон RID не могут пересекаться

en: You must specify both rid-base and secondary-rid-base options, because ipa-adtrust-install has already been run.
ru: Необходимо указать оба параметра, rid-base и secondary-rid-base, так как команда ipa-adtrust-install уже запущена.

en: Deleted ID range "%(value)s"
ru: Удалён диапазон идентификаторов "%(value)s"

en: %(count)d range matched | %(count)d ranges matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d диапазона
ru[1]: установлено соответствие %(count)d диапазонов
ru[2]: установлено соответствие %(count)d диапазонов

en: Modify ID range.
ru: Изменить диапазон идентификаторов.

en: Modified ID range "%(value)s"
ru: Изменён диапазон идентификаторов "%(value)s"

en: This command can not be used to change ID allocation for local IPA domain. Run `ipa help idrange` for more information
ru: Эту команду нельзя использовать для изменения выделения идентификаторов для локального домена IPA. Чтобы получить дополнительные сведения, выполните команду `ipa help idrange`

en: SID for the specified trusted domain name could not be found. Please specify the SID directly using dom-sid option.
ru: Не удалось найти SID указанного доверенного домена. Укажите SID в явном виде с помощью параметра dom-sid.

en: Options dom-sid and secondary-rid-base cannot be used together
ru: Невозможно одновременно использовать параметры dom-sid и secondary-rid-base

en: Options dom-sid and rid-base must be used together
ru: Параметры dom-sid и rid-base необходимо использовать одновременно

en: Class of Service object used for linking policies with groups
ru: Объект класса обслуживания, который используется для связывания политик с группами

en: priority must be a unique value (%(prio)d already used by %(gname)s)
ru: приоритет должен иметь уникальное значение (%(prio)d уже использовано для %(gname)s)

en: Add Class of Service entry
ru: Добавить запись класса обслуживания

en: Delete Class of Service entry
ru: Удалить запись класса обслуживания

en: Modify Class of Service entry
ru: Изменить запись класса обслуживания

en: Display Class of Service entry
ru: Показать запись класса обслуживания

en: Search for Class of Service entry
ru: Поиск записи класса обслуживания

en: password policy
ru: политика паролей

en: password policies
ru: политики паролей

en: Password Policies
ru: Политики паролей

en: Password Policy
ru: Политика паролей

en: cannot delete global password policy
ru: невозможно удалить глобальную политику паролей

en: priority cannot be set on global policy
ru: невозможно установить приоритет для глобальной политики

en: 
    API Schema
ru: 
    Схема API

en: 
    Provides API introspection capabilities.
ru: 
    Предоставляет возможности самоанализа API.

en: 
     Show user-find details:
       ipa command-show user-find
ru: 
     Показать сведения о user-find:
       ipa command-show user-find

en: 
     Find user-find parameters:
       ipa param-find user-find
ru: 
     Найти параметры user-find:
       ipa param-find user-find

en: Documentation
ru: Документация

en: Exclude from
ru: Исключить из

en: Include in
ru: Включить в

en: Help topic
ru: Раздел справки

en: Version
ru: Версия

en: Parameters
ru: Параметры

en: Method of
ru: Метод

en: Method name
ru: Имя метода

en: Display information about a command.
ru: Показать сведения о команде.

en: Search for commands.
ru: Поиск команд.

en: Return command defaults
ru: Вернуть значения команд по умолчанию

en: Display information about a class.
ru: Показать сведения о классе.

en: Search for classes.
ru: Поиск классов.

en: Display information about a help topic.
ru: Показать сведения о разделе справки.

en: Search for help topics.
ru: Поиск разделов справки.

en: Required
ru: Обязательно

en: Multi-value
ru: Многозначный

en: Always ask
ru: Всегда спрашивать

en: CLI metavar
ru: Метапеременная CLI

en: CLI name
ru: Имя CLI

en: Confirm (password)
ru: Подтвердить (пароль)

en: Default
ru: По умолчанию

en: Default from
ru: По умолчанию с

en: Label
ru: Метка

en: Convert on server
ru: Преобразовывать на сервере

en: Option group
ru: Группа параметров

en: Sensitive
ru: Учитывать

en: Positional argument
ru: Позиционный аргумент

en: %(metaobject)s: %(oname)s not found
ru: %(metaobject)s: %(oname)s не найден

en: Display information about a command parameter.
ru: Показать сведения о параметре команды.

en: Search command parameters.
ru: Поиск параметров команды.

en: %(command_name)s: %(oname)s not found
ru: %(command_name)s: %(oname)s не найден

en: Display information about a command output.
ru: Показать сведения о выводе команды.

en: Search for command outputs.
ru: Поиск выводов команд.

en: Store and provide schema for commands and topics
ru: Хранить и предоставлять схему для команд и тем

en: Fingerprint of schema cached by client
ru: Отпечаток схемы, кэшированный клиентом

en: 
    Sudo Rules
ru: 
    Правила Sudo

en: 
    Sudo (su "do") allows a system administrator to delegate authority to
    give certain users (or groups of users) the ability to run some (or all)
    commands as root or another user while providing an audit trail of the
    commands and their arguments.
ru: 
    Sudo (su "do") позволяет системному администратору делегировать полномочия, чтобы дать определённым пользователям (или группам пользователей) возможность выполнять некоторые (или все) команды от имени пользователя "root" или другого пользователя, вместе с тем предоставляя журнал аудита команд и их аргументов.

en: 
    IPA provides a means to configure the various aspects of Sudo:
       Users: The user(s)/group(s) allowed to invoke Sudo.
       Hosts: The host(s)/hostgroup(s) which the user is allowed to to invoke Sudo.
       Allow Command: The specific command(s) permitted to be run via Sudo.
       Deny Command: The specific command(s) prohibited to be run via Sudo.
       RunAsUser: The user(s) or group(s) of users whose rights Sudo will be invoked with.
       RunAsGroup: The group(s) whose gid rights Sudo will be invoked with.
       Options: The various Sudoers Options that can modify Sudo's behavior.
ru: 
    IPA предоставляет возможности настройки различных аспектов Sudo:
       Users: пользователь (пользователи) или группа (группы), которые могут вызывать Sudo.
       Hosts: узел (узлы) или группа (группы) узлов, пользователи которых могут вызывать Sudo.
       Allow Command: конкретная команда (команды), которые разрешены для выполнения с помощью Sudo.  
       Deny Command: конкретная команда (команды), которые запрещены для выполнения с помощью Sudo.
       RunAsUser: пользователь (пользователи) или группа (группы) пользователей, от имени которых Sudo будет выполнять команды.
       RunAsGroup: группа (группы), от имени которых  Sudo будет выполнять команды.
       Options: различные параметры sudoers (участники Sudo), которые могут изменить поведение Sudo.

en: 
    An order can be added to a sudorule to control the order in which they
    are evaluated (if the client supports it). This order is an integer and
    must be unique.
ru: 
    Правилу Sudo можно добавить порядок, который будет руководить порядком обработки записей (если такой порядок предусмотрен на клиентской стороне). Порядок определяется числовым индексом (целое число), который не должен повторяться.

en: 
    IPA provides a designated binddn to use with Sudo located at:
    uid=sudo,cn=sysaccounts,cn=etc,dc=example,dc=com
ru: 
    IPA предусматривает специальную привязку DN (binddn) для использования с Sudo:
    uid=sudo,cn=sysaccounts,cn=etc,dc=example,dc=com

en: 
    To enable the binddn run the following command to set the password:
    LDAPTLS_CACERT=/etc/ipa/ca.crt /usr/bin/ldappasswd -S -W -H ldap://ipa.example.com -ZZ -D "cn=Directory Manager" uid=sudo,cn=sysaccounts,cn=etc,dc=example,dc=com
ru: 
    Чтобы включить binddn, выполните следующую команду для установки пароля:
    LDAPTLS_CACERT=/etc/ipa/ca.crt /usr/bin/ldappasswd -S -W -H ldap://ipa.example.com -ZZ -D "cn=Directory Manager" uid=sudo,cn=sysaccounts,cn=etc,dc=example,dc=com

en: 
     Create a new rule:
       ipa sudorule-add readfiles
ru: 
     Создать новое правило:
       ipa sudorule-add readfiles

en: 
     Add sudo command object and add it as allowed command in the rule:
       ipa sudocmd-add /usr/bin/less
       ipa sudorule-add-allow-command readfiles --sudocmds /usr/bin/less
ru: 
     Добавить объект команды Sudo и добавить его в правило в качестве разрешённой команды:
       ipa sudocmd-add /usr/bin/less
       ipa sudorule-add-allow-command readfiles --sudocmds /usr/bin/less

en: 
     Add a host to the rule:
       ipa sudorule-add-host readfiles --hosts server.example.com
ru: 
     Добавить узел в правило:
       ipa sudorule-add-host readfiles --hosts server.example.com

en: 
     Add a user to the rule:
       ipa sudorule-add-user readfiles --users jsmith
ru: 
     Добавить пользователя в правило:
       ipa sudorule-add-user readfiles --users jsmith

en: 
     Add a special Sudo rule for default Sudo server configuration:
       ipa sudorule-add defaults
ru: 
     Добавить специальное правило Sudo для конфигурации сервера Sudo по умолчанию:
       ipa sudorule-add defaults

en: 
     Set a default Sudo option:
       ipa sudorule-add-option defaults --sudooption '!authenticate'
ru: 
     Указать параметр Sudo по умолчанию:
       ipa sudorule-add-option defaults --sudooption '!authenticate'

en: 
     Set SELinux type and role transitions on a rule:
       ipa sudorule-add-option sysadmin_sudo --sudooption type=unconfined_t
       ipa sudorule-add-option sysadmin_sudo --sudooption role=unconfined_r
ru: 
     Указать преобразования типа и роли SELinux в правиле:
       ipa sudorule-add-option sysadmin_sudo --sudooption type=unconfined_t
       ipa sudorule-add-option sysadmin_sudo --sudooption role=unconfined_r

en: this option has been deprecated.
ru: этот параметр больше не поддерживается.

en: sudo rules
ru: правила Sudo

en: Sudo Rules
ru: Правила Sudo

en: Sudo Rule
ru: Правило Sudo

en: order must be a unique value (%(order)d already used by %(rule)s)
ru: порядковый номер должен иметь уникальное значение (%(order)d уже использовано для %(rule)s)

en: Added Sudo Rule "%(value)s"
ru: Добавлено правило Sudo "%(value)s"

en: Deleted Sudo Rule "%(value)s"
ru: Удалено правило Sudo "%(value)s"

en: Modified Sudo Rule "%(value)s"
ru: Изменено правило Sudo "%(value)s"

en: %(type)s category cannot be set to 'all' while there are allowed %(objects)s
ru: для категории %(type)s нельзя установить значение "all", когда имеются разрешённые %(objects)s

en: users
ru: пользователи

en: command
ru: команда

en: commands
ru: команды

en: runAs user
ru: пользователь запуска от имени

en: runAs users
ru: пользователи запуска от имени

en: group runAs
ru: группа запуска от имени

en: runAs groups
ru: группы запуска от имени

en: %(count)d Sudo Rule matched | %(count)d Sudo Rules matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d правила Sudo
ru[1]: установлено соответствие %(count)d правил Sudo
ru[2]: установлено соответствие %(count)d правил Sudo

en: commands cannot be added when command category='all'
ru: невозможно добавить команды, когда категория команд="all"

en: users cannot be added when runAs user or runAs group category='all'
ru: невозможно добавить пользователей, когда категория запуска от имени пользователей или запуска от имени групп="all"

en: RunAsUser does not accept '%(name)s' as a user name
ru: Нельзя указывать "%(name)s" в качестве имени пользователя в записи RunAsUser

en: RunAsUser does not accept '%(name)s' as a group name
ru: Имя группы "%(name)s" не принимается RunAsUser

en: RunAsGroup does not accept '%(name)s' as a group name
ru: Имя группы "%(name)s" не принимается RunAsGroup

en: automount location
ru: расположение автомонтирования

en: automount locations
ru: расположения автомонтирования

en: Automount Locations
ru: Расположения автомонтирования

en: Automount Location
ru: Расположение автомонтирования

en: Added automount location "%(value)s"
ru: Добавлено расположение автомонтирования "%(value)s"

en: Deleted automount location "%(value)s"
ru: Удаление расположения автомонтирования. "%(value)s"

en: %(count)d automount location matched | %(count)d automount locations matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d расположения автомонтирования
ru[1]: установлено соответствие %(count)d расположений автомонтирования
ru[2]: установлено соответствие %(count)d расположений автомонтирования

en: automount map
ru: список соответствия автомонтирования

en: automount maps
ru: списки соответствия автомонтирования

en: Automount Maps
ru: Списки соответствия автомонтирования

en: Automount Map
ru: Список соответствия автомонтирования

en: Added automount map "%(value)s"
ru: Добавлен список соответствия автомонтирования "%(value)s"

en: Deleted automount map "%(value)s"
ru: Удалён список соответствия автомонтирования "%(value)s"

en: Modified automount map "%(value)s"
ru: Изменён список соответствия автомонтирования "%(value)s"

en: %(count)d automount map matched | %(count)d automount maps matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d списка соответствия автомонтирования
ru[1]: установлено соответствие %(count)d списков соответствия автомонтирования
ru[2]: установлено соответствие %(count)d списков соответствия автомонтирования

en: Automount key object.
ru: Объект ключа автомонтирования.

en: automount key
ru: ключ автомонтирования

en: automount keys
ru: ключи автомонтирования

en: Automount Keys
ru: Ключи автомонтирования

en: Automount Key
ru: Ключ автомонтирования

en: The key,info pair must be unique. A key named %(key)s with info %(info)s already exists
ru: Пара ключ,информация должна быть уникальной. Ключ с именем %(key)s и информацией %(info)s уже существует

en: key named %(key)s already exists
ru: ключ с именем %(key)s уже существует

en: The automount key %(key)s with info %(info)s does not exist
ru: Ключ автомонтирования %(key)s с информацией %(info)s не существует

en: More than one entry with key %(key)s found, use --info to select specific entry.
ru: Найдено несколько записей с ключом %(key)s. Используйте --info, чтобы выбрать определённую запись.

en: Added automount key "%(value)s"
ru: Добавлен ключ автомонтирования "%(value)s"

en: Added automount indirect map "%(value)s"
ru: Добавлен непрямой список соответствия автомонтирования "%(value)s"

en: mount point is relative to parent map, cannot begin with /
ru: точка монтирования указывается относительно родительского списка соответствия, её запись не может начинаться с  /

en: Deleted automount key "%(value)s"
ru: Удалён ключ автомонтирования "%(value)s"

en: Modified automount key "%(value)s"
ru: Изменён ключ автомонтирования "%(value)s"

en: %(count)d automount key matched | %(count)d automount keys matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d ключа автомонтирования
ru[1]: установлено соответствие %(count)d ключей автомонтирования
ru[2]: установлено соответствие %(count)d ключей автомонтирования

en: 
    Baseuser
    
    This contains common definitions for user/stageuser
ru: 
    Основной пользователь
    
    Содержит общие определения для пользователя или неподтверждённого пользователя

en: must be TRUE or FALSE
ru: должно быть TRUE или FALSE

en: Object class ipaNTUserAttrs is missing, user entry cannot have SMB attributes.
ru: Класс объектов ipaNTUserAttrs отсутствует, запись пользователя не может иметь атрибуты SMB.

en: Principal alias
ru: Псевдоним учётной записи

en: User password expiration
ru: Окончание действия пароля пользователя

en: SSH public key fingerprint
ru: Отпечаток открытого ключа SSH

en: Certificate mapping data
ru: Данные сопоставления сертификата

en: SMB logon script path
ru: Путь к сценарию входа SMB

en: SMB profile path
ru: Путь к профилю SMB

en: SMB Home Directory
ru: Домашний каталог SMB

en: SMB Home Directory Drive
ru: Диск домашнего каталога SMB

en: invalid e-mail format: %(email)s
ru: неправильный формат почты: %(email)s

en: manager %(manager)s not found
ru: руководитель %(manager)s не найден

en: can be at most %(len)d characters
ru: может быть не длиннее %(len)d символов

en: Issuer
ru: Издатель

en: Issuer of the certificate
ru: Издатель сертификата

en: Subject
ru: Субъект

en: Subject of the certificate
ru: Субъект сертификата

en: cannot have an empty subject
ru: поле субъекта не может быть пустым

en: cannot specify both subject/issuer and certificate
ru: невозможно одновременно указать subject/issuer и certificate

en: cannot specify both subject/issuer and ipacertmapdata
ru: невозможно одновременно указать subject/issuer и ipacertmapdata

en: Add one or more certificate mappings to the user entry.
ru: Добавить одно или несколько сопоставлений сертификатов в запись пользователя.

en: Added certificate mappings to user "%(value)s"
ru: Добавлены сопоставления сертификатов в запись пользователя "%(value)s"

en: Remove one or more certificate mappings from the user entry.
ru: Удалить одно или несколько сопоставлений сертификатов из записи пользователя.

en: Removed certificate mappings from user "%(value)s"
ru: Удалены сопоставления сертификатов из записи пользователя "%(value)s"

en: 
    IPA certificate operations
ru: 
    Операции с сертификатами IPA

en: 
    Implements a set of commands for managing server SSL certificates.
ru: 
    Применение набора команд для управления сертификатами SSL-серверов.

en: 
    Certificate requests exist in the form of a Certificate Signing Request (CSR)
    in PEM format.
ru: 
    Запросы сертификатов существуют в виде запроса подписи сертификата (Certificate Signing Request, CSR) в формате PEM.

en: 
    The dogtag CA uses just the CN value of the CSR and forces the rest of the
    subject to values configured in the server.
ru: 
    Система выдачи сертификатов Dogtag Certificate System использует только значение CN в CSR и принудительно устанавливает остальные параметры субъекта в соответствии со значениями, настроенными на сервере.

en: 
    A certificate is stored with a service principal and a service principal
    needs a host.
ru: 
    Сертификат хранится в учётной записи службы, а учётной записи службы требуется узел.

en: 
    In order to request a certificate:
ru: 
    Чтобы запросить сертификат:

en: 
    * The host must exist
    * The service must exist (or you use the --add option to automatically add it)
ru: 
    * Должен существовать узел
    * Должна существовать служба (либо следует использовать параметр --add для её автоматического добавления)

en: 
    SEARCHING:
ru: 
    ПОИСК:

en: 
    Certificates may be searched on by certificate subject, serial number,
    revocation reason, validity dates and the issued date.
ru: 
    Сертификаты можно искать по субъекту, серийному номеру, причине отзыва, датам действия и дате выдачи.

en: 
    When searching on dates the _from date does a >= search and the _to date
    does a <= search. When combined these are done as an AND.
ru: 
    Если поиск выполняется по дате _с, используется сравнение >=, а если выполняется поиск  _до — сравнение <=. Сочетание обоих видов поиска приводит к поиску с логической операцией И.

en: 
    Dates are treated as GMT to match the dates in the certificates.
ru: 
    Даты обрабатываются как даты по Гринвичскому времени, в соответствии с датами, определёнными в в сертификатах.

en: 
    The date format is YYYY-mm-dd.
ru: 
    Формат даты:  ГГГГ-мм-дд.

en: 
     Request a new certificate and add the principal:
       ipa cert-request --add --principal=HTTP/lion.example.com example.csr
ru: 
    Запросить новый сертификат и добавить учётную запись:
       ipa cert-request --add --principal=HTTP/lion.example.com example.csr

en: 
     Retrieve an existing certificate:
       ipa cert-show 1032
ru: 
    Получить существующий сертификат:
       ipa cert-show 1032

en: 
     Revoke a certificate (see RFC 5280 for reason details):
       ipa cert-revoke --revocation-reason=6 1032
ru: 
    Отозвать сертификат (подробные сведения о причинах доступны в RFC 5280):
       ipa cert-revoke --revocation-reason=6 1032

en: 
     Remove a certificate from revocation hold status:
       ipa cert-remove-hold 1032
ru: 
    Удалить сертификат из списка отзыва:
       ipa cert-remove-hold 1032

en: 
     Check the status of a signing request:
       ipa cert-status 10
ru: 
    Проверить состояние запроса подписи:
       ipa cert-status 10

en: 
     Search for certificates by hostname:
       ipa cert-find --subject=ipaserver.example.com
ru: 
    Поиск сертификатов по имени узла:
       ipa cert-find --subject=ipaserver.example.com

en: 
     Search for revoked certificates by reason:
       ipa cert-find --revocation-reason=5
ru: 
    Поиск отозванных сертификатов по причине отзыва:
       ipa cert-find --revocation-reason=5

en: 
     Search for certificates based on issuance date
       ipa cert-find --issuedon-from=2013-02-01 --issuedon-to=2013-02-07
ru: 
    Поиск сертификатов по дате выдачи:
       ipa cert-find --issuedon-from=2013-02-01 --issuedon-to=2013-02-07

en: 
     Search for certificates owned by a specific user:
       ipa cert-find --user=user
ru: 
     Поиск сертификатов, владельцем которых является определённый пользователь:
       ipa cert-find --user=user

en: 
     Examine a certificate:
       ipa cert-find --file=cert.pem --all
ru: 
     Проверить сертификат:
       ipa cert-find --file=cert.pem --all

en: 
     Verify that a certificate is owned by a specific user:
       ipa cert-find --file=cert.pem --user=user
ru: 
     Проверить, что владельцем сертификата является определённый пользователь:
       ipa cert-find --file=cert.pem --user=user

en: 
    IPA currently immediately issues (or declines) all certificate requests so
    the status of a request is not normally useful. This is for future use
    or the case where a CA does not immediately issue a certificate.
ru: 
    В текущей версии IPA немедленно выполняет (или отклоняет) все запросы сертификатов, следовательно, данные о состоянии запроса не являются полезными. Эти данные могут понадобиться в следующих версиях или в случае, если CA не сразу выдаёт сертификат.

en: 
    The following revocation reasons are supported:
ru: 
    Поддерживаются следующие причины отзыва:

en:     * 0 - unspecified
ru:     * 0 - не указана

en: 
    Note that reason code 7 is not used.  See RFC 5280 for more details:
ru: 
    Обратите внимание, что код причины 7 не используется. Подробные сведения в RFC 5280:

en: Principal '%(principal)s' is not permitted to use CA '%(ca)s' with profile '%(profile_id)s' for certificate issuance.
ru: Учётной записи "%(principal)s" не разрешено использовать службу сертификации "%(ca)s" с профилем "%(profile_id)s" для выдачи сертификатов.

en: enabledService/configuredService not in ipaConfigString kdc entry
ru: enabledService/configuredService не в записи kdc ipaConfigString

en: Host '%(hostname)s' is not an active KDC
ru: Узел "%(hostname)s" не является активным центром распространения ключей (KDC)

en: Issuing CA
ru: Выдающий CA

en: Name of issuing CA
ru: Имя выдающего CA

en: Subject email address
ru: Адрес электронной почты субъекта

en: Subject DNS name
ru: DNS-имя субъекта

en: Subject X.400 address
ru: Адрес X.400 субъекта

en: Subject directory name
ru: Имя каталога субъекта

en: Subject EDI Party name
ru: Имя стороны EDI субъекта

en: Subject URI
ru: Универсальный код ресурса (URI) субъекта

en: Subject IP Address
ru: IP-адрес субъекта

en: Subject OID
ru: Идентификатор объекта (OID) субъекта

en: Subject UPN
ru: Имя участника-пользователя (UPN) субъекта

en: Subject Kerberos principal name
ru: Имя учётной записи Kerberos субъекта

en: Subject Other Name
ru: Другое имя субъекта

en: Not Before
ru: Недействителен до

en: Not After
ru: Недействителен после

en: Fingerprint (SHA1)
ru: Отпечаток (SHA1)

en: Fingerprint (SHA256)
ru: Отпечаток (SHA256)

en: Serial number (hex)
ru: Серийный номер (hex)

en: Request status
ru: Состояние запроса

en: automatically add the principal if it doesn't exist (service principals only)
ru: Автоматически добавить учётную запись, если она не существует (только для учётных записей служб)

en: krbtgt certs can use only the %s profile
ru: сертификаты krbtgt могут использовать только профиль %s

en: No Common Name was found in subject of request.
ru: В субъекте запроса не найдено общее имя (CN).

en: hostname in subject of request '%(cn)s' does not match name or aliases of principal '%(principal)s'
ru: имя узла в субъекте запроса "%(cn)s" не соответствует имени или псевдонимам учётной записи "%(principal)s"

en: hostname in subject of request '%(cn)s' does not match principal hostname '%(hostname)s'
ru: имя узла в субъекте запроса "%(cn)s" не соответствует имени узла учётной записи "%(hostname)s"

en: DN commonName does not match user's login
ru: В commonName DN не соответствует имени пользователя

en: DN emailAddress does not match any of user's email addresses
ru: В emailAddress DN не соответствует ни одному адресу электронной почты пользователя

en: Insufficient 'write' privilege to the 'userCertificate' attribute of entry '%s'.
ru: Недостаточно привилегий "write" для атрибута "userCertificate" записи "%s".

en: subject alt name type %s is forbidden for user principals
ru: использование типа альтернативного имени субъекта %s запрещено для учётных записей пользователей

en: The service principal for subject alt name %s in certificate request does not exist
ru: Учётная запись службы для альтернативного имени субъекта %s в запросе сертификата не существует

en: Insufficient privilege to create a certificate with subject alt name '%s'.
ru: Недостаточно привилегий для создания сертификата с альтернативным именем субъекта "%s".

en: Principal '%s' in subject alt name does not match requested principal
ru: Учётная запись "%s" в альтернативном имени субъекта не соответствует запрошенной учётной записи

en: RFC822Name does not match any of user's email addresses
ru: RFC822Name не соответствует ни одному адресу электронной почты пользователя

en: subject alt name type %s is forbidden for non-user principals
ru: использование типа альтернативного имени субъекта %s запрещено для учётных записей, которые не относятся к пользователям

en: Subject alt name type %s is forbidden
ru: Использование типа альтернативного имени субъекта %s запрещено

en: CA '%s' is disabled
ru: CA "%s" отключён

en: 'add' option
ru: параметр "add"

en: The principal for this request doesn't exist.
ru: Учётная запись для этого запроса не существует.

en: IP address in subjectAltName (%s) unreachable from DNS names
ru: IP-адрес в subjectAltName (%s) недоступен из DNS-имён

en: IP address in subjectAltName (%s) does not have PTR record
ru: IP-адрес в subjectAltName (%s) не имеет записи PTR

en: PTR record for SAN IP (%s) does not match A/AAAA records
ru: Запись PTR для SAN IP (%s) не соответствует записям A/AAAA

en: Status
ru: Состояние

en: Revoked
ru: Отозван

en: Revocation reason
ru: Причина отзыва

en: Reason for revoking the certificate (0-10). Type "ipa help cert" for revocation reason details.
ru: Причина отзыва сертификата (0-10). Введите "ipa help cert", чтобы получить сведения о причине отзыва.

en: Owner %s
ru: Владелец %s

en: Certificate with serial number %(serial)s issued by CA '%(ca)s' not found
ru: Сертификат с серийным номером %(serial)s, выданный CA "%(ca)s", не найден

en: 7 is not a valid revocation reason
ru: 7 — неверная причина отзыва сертификата

en: Results should contain primary key attribute only ("certificate")
ru: Результаты должны содержать только атрибут главного ключа ("certificate")

en: %(count)d certificate matched | %(count)d certificates matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d сертификата
ru[1]: установлено соответствие %(count)d сертификатов
ru[2]: установлено соответствие %(count)d сертификатов

en: Search for certificates with these owner %s.
ru: Поиск сертификатов, включая те, владельцами которых являются %s

en: Search for certificates without these owner %s.
ru: Поиск сертификатов, не включая те, владельцами которых являются %s

en: 
    Server configuration
    
    Manage the default values that IPA uses and some of its tuning parameters.
    
    NOTES:
    
    The password notification value (--pwdexpnotify) is stored here so it will
    be replicated. It is not currently used to notify users in advance of an
    expiring password.
    
    Some attributes are read-only, provided only for information purposes. These
    include:
    
    Certificate Subject base: the configured certificate subject base,
      e.g. O=EXAMPLE.COM.  This is configurable only at install time.
    Password plug-in features: currently defines additional hashes that the
      password will generate (there may be other conditions).
    
    When setting the order list for mapping SELinux users you may need to
    quote the value so it isn't interpreted by the shell.
    
    The maximum length of a hostname in Linux is controlled by
    MAXHOSTNAMELEN in the kernel and defaults to 64. Some other operating
    systems, Solaris for example, allows hostnames up to 255 characters.
    This option will allow flexibility in length but by default limiting
    to the Linux maximum length.
    
    EXAMPLES:
    
     Show basic server configuration:
       ipa config-show
    
     Show all configuration options:
       ipa config-show --all
    
     Change maximum username length to 99 characters:
       ipa config-mod --maxusername=99
    
     Change maximum host name length to 255 characters:
       ipa config-mod --maxhostname=255
    
     Increase default time and size limits for maximum IPA server search:
       ipa config-mod --searchtimelimit=10 --searchrecordslimit=2000
    
     Set default user e-mail domain:
       ipa config-mod --emaildomain=example.com
    
     Enable migration mode to make "ipa migrate-ds" command operational:
       ipa config-mod --enable-migration=TRUE
    
     Define SELinux user map order:
       ipa config-mod --ipaselinuxusermaporder='guest_u:s0$xguest_u:s0$user_u:s0-s0:c0.c1023$staff_u:s0-s0:c0.c1023$unconfined_u:s0-s0:c0.c1023'
ru: 
    Конфигурация сервера
    
    Управление значениями по умолчанию, которые используются IPA, и некоторыми параметрами их настройки.
    
    ПРИМЕЧАНИЯ:
    
    Здесь хранится значение уведомления о пароле (--pwdexpnotify), поэтому оно будет реплицировано. В текущей версии оно не используется для заблаговременного уведомления пользователей об окончании срока действия пароля.
    
    Некоторые атрибуты предоставлены в ознакомительных целях и доступны только для чтения. Среди них:
    
    Основа субъекта сертификата: настроенная основа субъекта сертификата, например O=EXAMPLE.COM. Настраивается только во время установки.
    Возможности подключаемого модуля паролей: в текущей версии он определяет дополнительные хеши, которые создаются на основе пароля (могут быть и другие условия).
    
    При установке приоритета сопоставления пользователей SELinux, возможно, потребуется взять значение в кавычки, чтобы оно не обрабатывалось оболочкой.
    
    Максимальная длина имени узла в Linux управляется параметром ядра MAXHOSTNAMELEN и по умолчанию составляет 64 символа. В некоторых других операционных системах, например, в Solaris, разрешены имена узлов длиной вплоть до 255.
    Этот параметр позволяет регулировать длину, но по умолчанию ограничен максимальной длиной для Linux.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Показать базовую конфигурацию сервера:
       ipa config-show
    
     Показать все параметры конфигурации:
       ipa config-show --all
    
     Изменить максимальную длину имени пользователя на 99 символов:
       ipa config-mod --maxusername=99
    
     Изменить максимальную длину имени узла на 255 символов:¶
       ipa config-mod --maxhostname=255¶
    
     Увеличить установленные по умолчанию ограничения времени и размера поиска IPA-сервера:
       ipa config-mod --searchtimelimit=10 --searchrecordslimit=2000
    
     Указать почтовый домен пользователей по умолчанию:
       ipa config-mod --emaildomain=example.com
    
     Включить режим миграции, чтобы сделать работоспособной команду "ipa migrate-ds":
       ipa config-mod --enable-migration=TRUE
    
     Определить порядок списка пользователей SELinux:
       ipa config-mod --ipaselinuxusermaporder='guest_u:s0$xguest_u:s0$user_u:s0-s0:c0.c1023$staff_u:s0-s0:c0.c1023$unconfined_u:s0-s0:c0.c1023'

en: must be at least 10
ru: должно быть не меньше 10

en: configuration options
ru: параметры конфигурации

en: Configuration
ru: Конфигурация

en: Maximum hostname length
ru: Максимальная длина имени узла

en: IPA masters
ru: Главные IPA-серверы

en: List of all IPA masters
ru: Список всех главных IPA-серверов

en: Hidden IPA masters
ru: Скрытые главные IPA-серверы

en: List of all hidden IPA masters
ru: Список всех скрытых главных IPA-серверов

en: IPA master capable of PKINIT
ru: Главный IPA-сервер с поддержкой PKINIT

en: IPA master which can process PKINIT requests
ru: Главный IPA-сервер, которой может обрабатывать запросы PKINIT

en: IPA CA servers
ru: Серверы CA IPA

en: IPA servers configured as certificate authority
ru: IPA-серверы, настроенные в качестве центра сертификации

en: Hidden IPA CA servers
ru: Скрытые серверы CA IPA

en: Hidden IPA servers configured as certificate authority
ru: Скрытые IPA-серверы, настроенные в качестве центра сертификации

en: IPA CA renewal master
ru: Главный сервер обновления CA IPA

en: Renewal master for IPA certificate authority
ru: Главный сервер обновления центра сертификации IPA

en: IPA servers configured as key recovery agent
ru: IPA-серверы, настроенные в качестве агента восстановления ключей

en: Hidden IPA KRA servers
ru: Скрытые KRA-серверы IPA

en: Hidden IPA servers configured as key recovery agent
ru: Скрытые IPA-серверы, настроенные в качестве агента восстановления ключей

en: IPA servers configured as domain name server
ru: IPA-серверы, настроенные в качестве сервера доменных имен

en: Hidden IPA DNS servers
ru: Скрытые DNS-серверы IPA

en: Hidden IPA servers configured as domain name server
ru: Скрытыие IPA-серверы, настроенные в качестве сервера доменных имен

en: DNSec key master
ru: Мастер ключей DNSec

en: Empty domain is not allowed
ru: Использование пустого домена запрещено

en: Invalid domain name '%(domain)s': %(e)s
ru: Недопустимое имя домена "%(domain)s": %(e)s

en: Server has no information about domain '%(domain)s'
ru: На сервере нет сведений о домене "%(domain)s"

en: Disabled domain '%(domain)s' is not allowed
ru: Отключённый домен "%(domain)s" нельзя использовать

en: The group doesn't exist
ru: Группа не существует

en: attribute "%s" not allowed
ru: атрибут "%s" нельзя использовать

en: May not be empty
ru: Не может быть пустым

en: %(obj)s default attribute %(attr)s would not be allowed!
ru: Атрибут %(obj)s по умолчанию, %(attr)s, не будет разрешён!

en: A list of SELinux users delimited by $ expected
ru: Ожидается список пользователей SELinux, с разделителем $

en: SELinux user '%(user)s' is not valid: %(error)s
ru: Запись пользователя SELinux "%(user)s" не является корректной: %(error)s

en: SELinux user map default user not in order list
ru: Пользователя списка соответствия пользователей SELinux по умолчанию нет в порядковом списке

en: REST API is not logged in.
ru: Не выполнен вход в программный интерфейс REST.

en: Non-2xx response from CA REST API: %(status)d. %(explanation)s
ru: Ответ от программного интерфейса REST CA не соответствует 2xx: %(status)d. %(explanation)s

en: Unable to communicate with CMS
ru: Не удалось обменяться данными с CMS

en: Response from CA was not valid JSON
ru: Ответ от CA не являлся корректным кодом JSON

en: groups
ru: группы

en: User Group
ru: Группа пользователей

en: Added group "%(value)s"
ru: Добавлена группа "%(value)s"

en: gid cannot be set for external group
ru: невозможно указать gid для внешней группы

en: Deleted group "%(value)s"
ru: Удалена группа "%(value)s"

en: privileged group
ru: привилегированная группа

en: Modified group "%(value)s"
ru: Изменена группа "%(value)s"

en: %(count)d group matched | %(count)d groups matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d группы
ru[1]: установлено соответствие %(count)d групп
ru[2]: установлено соответствие %(count)d групп

en: Detached group "%(value)s" from user "%(value)s"
ru: Отсоединена группа "%(value)s" от пользователя "%(value)s"

en: not allowed to modify user entries
ru: запрещено изменять записи пользователей

en: not allowed to modify group entries
ru: запрещено изменять записи групп

en: Not a managed group
ru: Не является управляемой группой

en: 
    Hosts/Machines
    
    A host represents a machine. It can be used in a number of contexts:
    - service entries are associated with a host
    - a host stores the host/ service principal
    - a host can be used in Host-based Access Control (HBAC) rules
    - every enrolled client generates a host entry
ru: 
    Узлы/Компьютеры
    
    Узел представляет собой отдельный компьютер. Термин может использоваться в нескольких контекстах:
    - записи служб, связанные с определённым узлом  
    - узел сохраняет учётную запись узла / службы
    - узел может использоваться в правилах управления доступом на основе узла (Host-based Access Control, HBAC)
    - каждый зарегистрированный клиент создаёт запись узла

en: 
    ENROLLMENT:
    
    There are three enrollment scenarios when enrolling a new client:
    
    1. You are enrolling as a full administrator. The host entry may exist
       or not. A full administrator is a member of the hostadmin role
       or the admins group.
    2. You are enrolling as a limited administrator. The host must already
       exist. A limited administrator is a member a role with the
       Host Enrollment privilege.
    3. The host has been created with a one-time password.
ru: 
    РЕГИСТРАЦИЯ:
    
    Существует три сценария регистрации нового клиента:
    
    1. Вы регистрируетесь как администратор с полными правами. Запись узла может существовать или отсутствовать. Полноправный администратор выполняет роль hostadmin или является участником группы admins.
    2. Вы регистрируетесь как администратор с ограниченными правами. Узел уже должен существовать. Администратор с ограниченными правами выполняет роль с привилегией Host Enrollment.
    3. Узел создан с одноразовым паролем.

en: 
    RE-ENROLLMENT:
    
    Host that has been enrolled at some point, and lost its configuration (e.g. VM
    destroyed) can be re-enrolled.
    
    For more information, consult the manual pages for ipa-client-install.
    
    A host can optionally store information such as where it is located,
    the OS that it runs, etc.
ru: 
    ПОВТОРНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
    
    Если узел уже когда-то был зарегистрирован и затем утратил свою конфигурацию (например, была уничтожена виртуальная машина), его можно зарегистрировать повторно.
    
    Дополнительные сведения доступны на страницах справочника по ipa-client-install.
    
    В запись узла при необходимости можно включить данные о его расположении, типе используемой операционной системы и так далее.

en: 
     Add a new host:
       ipa host-add --location="3rd floor lab" --locality=Dallas test.example.com
ru: 
     Добавить новый узел:
       ipa host-add --location="3rd floor lab" --locality=Dallas test.example.com

en: 
     Delete a host:
       ipa host-del test.example.com
ru: 
     Удалить узел:
       ipa host-del test.example.com

en: 
     Add a new host with a one-time password:
       ipa host-add --os='Fedora 12' --password=Secret123 test.example.com
ru: 
     Добавить новый узел с одноразовым паролем:
       ipa host-add --os='Fedora 12' --password=Secret123 test.example.com

en: 
     Add a new host with a random one-time password:
       ipa host-add --os='Fedora 12' --random test.example.com
ru: 
     Добавить новый узел со случайным одноразовым паролем:
       ipa host-add --os='Fedora 12' --random test.example.com

en: 
     Modify information about a host:
       ipa host-mod --os='Fedora 12' test.example.com
ru: 
     Изменить сведения об узле:
       ipa host-mod --os='Fedora 12' test.example.com

en: 
     Remove SSH public keys of a host and update DNS to reflect this change:
       ipa host-mod --sshpubkey= --updatedns test.example.com
ru: 
    Удалить открытые ключи SSH узла и обновить DNS для отображения изменений:
       ipa host-mod --sshpubkey= --updatedns test.example.com

en: 
     Disable the host Kerberos key, SSL certificate and all of its services:
       ipa host-disable test.example.com
ru: 
     Отключить ключ Kerberos, SSL-сертификат и все службы узла:
       ipa host-disable test.example.com

en: 
     Add a host that can manage this host's keytab and certificate:
       ipa host-add-managedby --hosts=test2 test
ru: 
     Добавить узел, который может управлять таблицей ключей и сертификатом этого узла:
       ipa host-add-managedby --hosts=test2 test

en: 
     Allow user to create a keytab:
       ipa host-allow-create-keytab test2 --users=tuser1
ru: 
     Разрешить пользователю создавать таблицу ключей:
       ipa host-allow-create-keytab test2 --users=tuser1

en: Host
ru: Узел

en: Base-64 encoded host certificate
ru: Base-64 шифрованный сертификат узла

en: Serial Number
ru: Серийный номер

en: Serial Number (hex)
ru: Серийный номер (шестнадцатеричный)

en: Authentication Indicators
ru: Индикаторы аутентификации

en: Added host "%(value)s"
ru: Добавлен узел "%(value)s"

en: Deleted host "%(value)s"
ru: Удалён узел "%(value)s"

en: Remove A, AAAA, SSHFP and PTR records of the host(s) managed by IPA DNS
ru: Удалить записи A, AAAA, SSHFP и PTR узла (узлов) под управлением DNS IPA

en: No A, AAAA, SSHFP or PTR records found.
ru: Записи A, AAAA, SSHFP или PTR не найдены.

en: Modified host "%(value)s"
ru: Изменён узел "%(value)s"

en: Password cannot be set on enrolled host.
ru: Невозможно установить пароль для зарегистрированного узла.

en: cn is immutable
ru: cn нельзя изменять

en: %(count)d host matched | %(count)d hosts matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d узела
ru[1]: установлено соответствие %(count)d узлов
ru[2]: установлено соответствие %(count)d узлов

en: Disabled host "%(value)s"
ru: Отключён узел "%(value)s"

en: Added certificates to host "%(value)s"
ru: Добавлены сертификаты в запись узла "%(value)s"

en: Removed certificates from host "%(value)s"
ru: Удалены сертификаты из записи узла "%(value)s"

en: Add new principal alias to host entry
ru: Добавить новый псевдоним учётной записи в запись узла.

en: Added new aliases to host "%(value)s"
ru: Добавлены новые псевдонимы в запись узла "%(value)s"

en: Remove principal alias from a host entry
ru: Удалить псевдоним учётной записи из записи узла.

en: Removed aliases from host "%(value)s"
ru: Удалены псевдонимы из записи узла "%(value)s"

en: Organization
ru: Организация

en: Internationalization messages
ru: Сообщения интернационализации

en: Your session has expired. Please log in again.
ru: Время вашего сеанса истекло. Пожалуйста, войдите в систему ещё раз.

en: Apply
ru: Применить

en: Rebuild auto membership
ru: Перестроить автоучастие

en: Are you sure you want to proceed with the action?
ru: Вы действительно хотите выполнить это действие?

en: Are you sure you want to delete ${object}?
ru: Вы действительно хотите удалить ${object}?

en: Are you sure you want to disable ${object}?
ru: Вы действительно хотите отключить ${object}?

en: Are you sure you want to enable ${object}?
ru: Вы действительно хотите включить ${object}?

en: Actions
ru: Действия

en: Add
ru: Добавить

en: ${count} item(s) added
ru: Добавлено записей: ${count}

en: Direct Membership
ru: Прямое участие

en: Filter available ${other_entity}
ru: Доступный фильтр ${other_entity}

en: Indirect Membership
ru: Непрямое участие

en: No entries.
ru: Отсутствуют записи.

en: Showing ${start} to ${end} of ${total} entries.
ru: Показано записей: с ${start} по ${end} из ${total}.

en: Remove
ru: Удалить

en: ${count} item(s) removed
ru: Удалено записей: ${count}

en: Show Results
ru: Показать результаты

en: Authentication indicators
ru: Индикаторы аутентификации

en: Authentication indicator
ru: Индикатор аутентификации

en: <p>Implicit method (password) will be used if no method is chosen.</p><p><strong>Password + Two-factor:</strong> LDAP and Kerberos allow authentication with either one of the authentication types but Kerberos uses pre-authentication method which requires to use armor ccache.</p><p><strong>RADIUS with another type:</strong> Kerberos always use RADIUS, but LDAP never does. LDAP only recognize the password and two-factor authentication options.</p>
ru: <p>Если метод не выбран, будет использован неявный метод (пароль).</p><p><strong>Пароль + двухфакторная аутентификация: </strong>в LDAP и Kerberos предусмотрена аутентификация по одному из этих типов аутентификации, но Kerberos использует метод предварительной аутентификации,  который требует использования armor ccache.</p><p><strong>RADIUS с другим типом:</strong> в Kerberos всегда используется RADIUS, а в LDAP он не используется никогда. LDAP распознаёт только варианты аутентификации по паролю и двухфакторной аутентификации.</p>

en: Add Custom Authentication Indicator
ru: Добавить пользовательский идентификатор аутентификации

en: Two factor authentication (password + OTP)
ru: Двухфакторная аутентификация (пароль + OTP)

en: Hardened Password (by SPAKE or FAST)
ru: Пароль с усиленной защитой (SPAKE или FAST)

en: Disable per-user override
ru: Отключить переопределение на уровне пользователя

en: <p>Per-user setting, overwrites the global setting if any option is checked.</p><p><strong>Password + Two-factor:</strong> LDAP and Kerberos allow authentication with either one of the authentication types but Kerberos uses pre-authentication method which requires to use armor ccache.</p><p><strong>RADIUS with another type:</strong> Kerberos always use RADIUS, but LDAP never does. LDAP only recognize the password and two-factor authentication options.</p>
ru: <p>Параметр для отдельных пользователей переопределяет общее значение, если будет выбран один из вариантов.</p><p><strong>Пароль + двухфакторная аутентификация: </strong>в LDAP и Kerberos предусмотрена аутентификация по одному из этих типов аутентификации, но Kerberos использует метод предварительной аутентификации,  который требует использования armor ccache.</p><p><strong>RADIUS с другим типом:</strong> в Kerberos всегда используется RADIUS, а в LDAP он не используется никогда. LDAP распознаёт только варианты аутентификации по паролю и двухфакторной аутентификации.</p>

en: About
ru: О программе

en: Activate
ru: Активировать

en: Add and Add Another
ru: Добавить и добавить ещё

en: Add and Close
ru: Добавить и закрыть

en: Add and Edit
ru: Добавить и изменить

en: Add Many
ru: Добавить много

en: Back
ru: Назад

en: Cancel
ru: Отменить

en: Clear
ru: Очистить

en: Clear all fields on the page.
ru: Очистить все поля на странице.

en: Close
ru: Закрыть

en: Disable
ru: Отключить

en: Download
ru: Загрузить

en: Download certificate as PEM formatted file.
ru: Загрузить сертификат в виде файла в формате PEM.

en: Edit
ru: Изменить

en: Enable
ru: Включить

en: Find
ru: Найти

en: Get
ru: Получить

en: Hide
ru: Скрыть

en: Issue
ru: Выдать

en: Match
ru: Сопоставить

en: Match users according to certificate.
ru: Установить соответствие пользователей по сертификату.

en: Migrate
ru: Перенести

en: Refresh
ru: Обновить

en: Reload current settings from the server.
ru: Перезагрузить текущие параметры с сервера

en: Delete
ru: Удалить

en: Remove hold
ru: Отменить приостановку действия

en: Reset
ru: Сбросить

en: Reset Password
ru: Сбросить пароль

en: Reset Password and Log in
ru: Сбросить пароль и войти

en: Restore
ru: Восстановить

en: Retry
ru: Повторить попытку

en: Revert
ru: Вернуть

en: Revoke
ru: Отозвать

en: Save
ru: Сохранить

en: Set
ru: Установить

en: Show
ru: Показать

en: Stage
ru: Сделать неподтверждённым

en: Update
ru: Обновить

en: View
ru: Показать

en: Customization
ru: Настройка

en: Pagination Size
ru: Размер для разбивки на страницы

en: Collapse All
ru: Свернуть все

en: Expand All
ru: Развернуть все

en: General
ru: Основные

en: Identity Settings
ru: Параметры идентификации

en: ${entity} ${primary_key} Settings
ru: Параметры ${primary_key} ${entity}

en: Back to Top
ru: К началу

en: ${entity} ${primary_key} updated
ru: Обновлено ${primary_key} ${entity}

en: ${entity} successfully added
ru: Успешно добавлено ${entity}

en: Add custom value
ru: Добавить пользовательское значение

en: Available
ru: Доступно

en: Some operations failed.
ru: Не удалось выполнить некоторые операции.

en: Operations Error
ru: Ошибка операций

en: Confirmation
ru: Подтверждение

en: Custom value
ru: Пользовательское значение

en: This page has unsaved changes. Please save or revert.
ru: На этой странице имеются несохранённые изменения. Пожалуйста, сохраните или отмените их.

en: Unsaved Changes
ru: Несохранённые изменения

en: Edit ${entity}
ru: Изменить ${entity}

en: Hide details
ru: Скрыть подробности

en: ${product}, version: ${version}
ru: ${product}, версия: ${version}

en: Prospective
ru: Ожидается

en: Redirection
ru: Перенаправление

en: Select entries to be removed.
ru: Выбранные записи, которые следует удалить.

en: Result
ru: Результат

en: Show details
ru: Показать подробные сведения

en: Success
ru: Успех

en: Validation error
ru: Ошибка подтверждения

en: Input form contains invalid or missing values.
ru: Форма ввода данных содержит недопустимые или отсутствующие значения.

en: Please try the following options:
ru: Попробуйте использовать следующие параметры:

en: If the problem persists please contact the system administrator.
ru: При повторном возникновении проблемы обратитесь к системному администратору.

en: Refresh the page.
ru: Обновить страницу.

en: Reload the browser.
ru: Перезапустить браузер.

en: Return to the main page and retry the operation
ru: Вернуться на главную страницу и снова попытаться выполнить операцию

en: An error has occurred (${error})
ru: Произошла ошибка (${error})

en: HTTP Error
ru: Ошибка HTTP

en: Internal Error
ru: Внутренняя ошибка

en: IPA Error
ru: Ошибка IPA

en: No response
ru: Нет ответа

en: Unknown Error
ru: Неизвестная ошибка

en: URL
ru: URL-адрес

en: ${primary_key} is managed by:
ru: ${primary_key} управляется:

en: ${primary_key} members:
ru: Участники ${primary_key}:

en: ${primary_key} is a member of:
ru: ${primary_key} является участником:

en: Settings
ru: Параметры

en: Search
ru: Поиск

en: False
ru: Нет (False)

en: Allow user groups to create keytab of '${primary_key}'
ru: Разрешить группам пользователей создавать таблицу ключей '${primary_key}'

en: Allow user groups to retrieve keytab of '${primary_key}'
ru: Разрешить группам пользователей получать таблицу ключей '${primary_key}'

en: Allow host groups to create keytab of '${primary_key}'
ru: Разрешить группам узлов создавать таблицу ключей '${primary_key}'

en: Allow host groups to retrieve keytab of '${primary_key}'
ru: Разрешить группам узлов получать таблицу ключей '${primary_key}'

en: Allow hosts to create keytab of '${primary_key}'
ru: Разрешить узлам создавать таблицу ключей '${primary_key}'

en: Allow hosts to retrieve keytab of '${primary_key}'
ru: Разрешить узлам получать таблицу ключей '${primary_key}'

en: Allow users to create keytab of '${primary_key}'
ru: Разрешить пользователям создавать таблицу ключей '${primary_key}'

en: Allow users to retrieve keytab of '${primary_key}'
ru: Разрешить пользователям получать таблицу ключей '${primary_key}'

en: Allowed to create keytab
ru: Разрешено создавать таблицу ключей

en: Allowed to retrieve keytab
ru: Разрешено получать таблицу ключей

en: Disallow user groups to create keytab of '${primary_key}'
ru: Запретить группам пользователей создавать таблицу ключей '${primary_key}'

en: Disallow user groups to retrieve keytab of '${primary_key}'
ru: Запретить группам пользователей получать таблицу ключей '${primary_key}'

en: Disallow host groups to create keytab of '${primary_key}'
ru: Запретить группам узлов создавать таблицу ключей '${primary_key}'

en: Disallow host groups to retrieve keytab of '${primary_key}'
ru: Запретить группам узлов получать таблицу ключей '${primary_key}'

en: Disallow hosts to create keytab of '${primary_key}'
ru: Запретить узлам создавать таблицу ключей '${primary_key}'

en: Disallow hosts to retrieve keytab of '${primary_key}'
ru: Запретить узлам получать таблицу ключей '${primary_key}'

en: Disallow users to create keytab of '${primary_key}'
ru: Запретить пользователям создавать таблицу ключей '${primary_key}'

en: Disallow users to retrieve keytab of '${primary_key}'
ru: Запретить пользователям получать таблицу ключей '${primary_key}'

en: Add Kerberos Principal Alias
ru: Добавить псевдоним учётной записи Kerberos

en: New kerberos principal alias
ru: Новый псевдоним учётной записи Kerberos

en: Remove Kerberos Alias
ru: Удалить псевдоним Kerberos

en: Do you want to remove kerberos alias ${alias}?
ru: Вы хотите удалить псевдоним Kerberos ${alias}?

en: Inherited from server configuration
ru: Унаследовано из конфигурации сервера

en: Override inherited settings
ru: Переопределить унаследованные параметры

en: Authenticating
ru: Аутентификация

en: Authentication with personal certificate failed
ru: Не удалось выполнить аутентификацию с личным сертификатом

en: <i class="fa fa-info-circle"></i> To log in with <strong>certificate</strong>, please make sure you have valid personal certificate.
ru: <i class="fa fa-info-circle"></i> Чтобы войти с помощью <strong>сертификата</strong>, убедитесь, что у вас имеется действительный личный сертификат.

en: Continue to next page
ru: Перейти на следующую страницу

en: <i class="fa fa-info-circle"></i> To log in with <strong>username and password</strong>, enter them in the corresponding fields, then click 'Log in'.
ru: <i class="fa fa-info-circle"></i> Чтобы войти с помощью <strong>имени пользователя и пароля</strong>, введите их в соответствующие поля, затем нажмите кнопку "Войти".

en: Login failed due to an unknown reason
ru: Не удалось войти по неизвестной причине

en: Logged In As
ru: Выполнен вход под именем

en: Authentication with Kerberos failed
ru: Не удалось выполнить аутентификацию с Kerberos

en: <i class="fa fa-info-circle"></i> To log in with <strong>Kerberos</strong>, please make sure you have valid tickets (obtainable via kinit) and <a href='${protocol}//${host}/ipa/config/ssbrowser.html'>configured</a> the browser correctly, then click 'Log in'.
ru: <i class="fa fa-info-circle"></i> Чтобы войти с помощью <strong>Kerberos</strong>, убедитесь, что у вас имеются действительные билеты (получить их можно через kinit) и правильно <a href='${protocol}//${host}/ipa/config/ssbrowser.html'>настроен</a> браузер, затем нажмите кнопку "Войти".

en: Loading
ru: Загрузка

en: Kerberos Principal you entered is expired
ru: Срок действия введённой учётной записи Kerberos истёк

en: Loading data
ru: Загрузка данных

en: Log in
ru: Войти

en: Log In Using Certificate
ru: Войти с помощью сертификата

en: Log in using personal certificate
ru: Войти с помощью личного сертификата

en: Log out
ru: Выйти

en: Log out error
ru: Ошибка при выходе

en: You will be redirected in ${count}s
ru: Вы будете перенаправлены через ${count}s

en: Sync OTP Token
ru: Синхронизировать токен OTP

en: Synchronizing
ru: Выполняется синхронизация

en: The user account you entered is locked
ru: Введённая учётная запись пользователя заблокирована

en: number of passwords
ru: количество паролей

en: seconds
ru: в секундах

en: Migrating
ru: Выполняется перенос

en: There was a problem with your request. Please, try again later.
ru: Ошибка при обработке запроса. Пожалуйста, повторите попытку позже.

en: Password migration was not successful
ru: Не удалось выполнить перенос пароля

en: <h1>Password Migration</h1><p>If you have been sent here by your administrator, your personal information is being migrated to a new identity management solution (IPA).</p><p>Please, enter your credentials in the form to complete the process. Upon successful login your kerberos account will be activated.</p>
ru: <h1>Перенос пароля</h1><p>Если вас направил на эту страницу ваш системный администратор, это означает, что ваши личные данные переносятся в новую систему управления идентификацией и учётными записями пользователей (IPA).</p><p>Пожалуйста, введите ваши учётные данные в форму, чтобы завершить этот процесс. После успешного выполнения входа ваша учётная запись Kerberos будет активирована.</p>

en: The password or username you entered is incorrect
ru: Введён неверный пароль или имя пользователя

en: Password migration was successful
ru: Перенос пароля успешно завершён

en: Attribute
ru: Атрибут

en: Add delegation
ru: Добавить делегирование

en: Remove delegations
ru: Удалить делегирования

en: Add permission
ru: Добавить разрешение

en: Add privileges into permission '${primary_key}'
ru: Добавить привилегии в разрешение '${primary_key}'

en: Remove permissions
ru: Удалить разрешения

en: Remove privileges from permission '${primary_key}'
ru: Удалить привилегии из разрешения '${primary_key}'

en: Add privilege
ru: Добавить привилегию

en: Add privilege '${primary_key}' into permissions
ru: Добавить привилегию '${primary_key}' в разрешения

en: Add roles into privilege '${primary_key}'
ru: Добавить роли в привилегию '${primary_key}'

en: Remove privileges
ru: Удалить привилегии

en: Remove privilege '${primary_key}' from permissions
ru: Удалить привилегию '${primary_key}' из разрешений

en: Remove roles from privilege '${primary_key}'
ru: Удалить роли из привилегии '${primary_key}'

en: Role Settings
ru: Параметры роли

en: Add role
ru: Добавить роль

en: Add user groups into role '${primary_key}'
ru: Добавить группы пользователей в роль '${primary_key}'

en: Add hosts into role '${primary_key}'
ru: Добавить узлы в роль '${primary_key}'

en: Add host groups into role '${primary_key}'
ru: Добавить группы узлов в роль '${primary_key}'

en: Add role '${primary_key}' into privileges
ru: Добавить роль '${primary_key}' в привилегии

en: Add services into role '${primary_key}'
ru: Добавить службы в роль '${primary_key}'

en: Add users into role '${primary_key}'
ru: Добавить пользователей в роль '${primary_key}'

en: Remove roles
ru: Удалить роли

en: Remove role '${primary_key}' from privileges
ru: Удалить роль '${primary_key}' из привилегий

en: Remove user groups from role '${primary_key}'
ru: Удалить группы пользователей из роли '${primary_key}'

en: Remove hosts from role '${primary_key}'
ru: Удалить узлы из роли '${primary_key}'

en: Remove host groups from role '${primary_key}'
ru: Удалить группы узлов из роли '${primary_key}'

en: Remove services from role '${primary_key}'
ru: Удалить службы из роли '${primary_key}'

en: Remove users from role '${primary_key}'
ru: Удалить пользователей из роли '${primary_key}'

en: Add self service permission
ru: Добавить разрешение самообслуживания

en: Remove self service permissions
ru: Удалить разрешения самообслуживания

en: Add rule
ru: Добавить правило

en: Add inclusive condition into '${primary_key}'
ru: Добавить включающее условие в '${primary_key}'

en: Add exclusive condition into '${primary_key}'
ru: Добавить исключающее условие в '${primary_key}'

en: Default host group
ru: Группа узлов по умолчанию

en: Default user group
ru: Группа пользователей по умолчанию

en: Exclusive
ru: Исключающий

en: Expression
ru: Выражение

en: Host group rule
ru: Правило группы узлов

en: Host group rules
ru: Правила группы узлов

en: Inclusive
ru: Включающий

en: Remove auto membership rules
ru: Удалить правила автоучастия

en: Remove exclusive conditions from rule '${primary_key}'
ru: Удалить исключающие условия из правила '${primary_key}'

en: Remove inclusive conditions from rule '${primary_key}'
ru: Удалить включающие условия из правила '${primary_key}'

en: User group rule
ru: Правило группы пользователей

en: User group rules
ru: Правила группы пользователей

en: Add automount key
ru: Добавить ключ автомонтирования

en: Remove automount keys
ru: Удалить ключи автомонтирования

en: Add automount location
ru: Добавить расположение автомонтирования

en: Automount Location Settings
ru: Параметры расположения автомонтирования

en: Remove automount locations
ru: Удалить расположения автомонтирования

en: Add automount map
ru: Добавить список соответствия автомонтирования

en: Map Type
ru: Тип списка соответствия

en: Direct
ru: Прямой

en: Indirect
ru: Непрямой

en: Remove automount maps
ru: Удалить списки соответствия автомонтирования

en: Add certificate authority
ru: Добавить центр сертификации

en: Remove certificate authorities
ru: Удалить центры сертификации

en: Add CA ACL
ru: Добавить CA ACL

en: Add Certificate Authorities into CA ACL '${primary_key}'
ru: Добавить центры сертификации в CA ACL '${primary_key}'

en: Add user groups into CA ACL '${primary_key}'
ru: Добавить группы пользователей в CA ACL '${primary_key}'

en: Add host groups into CA ACL '${primary_key}'
ru: Добавить группы узлов в CA ACL '${primary_key}'

en: Add hosts into CA ACL '${primary_key}'
ru: Добавить узлы в CA ACL '${primary_key}'

en: Add certificate profiles into CA ACL '${primary_key}'
ru: Добавить профили сертификатов в CA ACL '${primary_key}'

en: Add services into CA ACL '${primary_key}'
ru: Добавить службы в CA ACL '${primary_key}'

en: Add users into CA ACL '${primary_key}'
ru: Добавить пользователей в CA ACL '${primary_key}'

en: All
ru: Все

en: Any CA
ru: Любой CA

en: Any Host
ru: Любой узел

en: Any Service
ru: Любая служба

en: Any Profile
ru: Любой профиль

en: Anyone
ru: Любой

en: Rule status
ru: Состояние правила

en: If no CAs are specified, requests to the default CA are allowed.
ru: Если CA не указаны, будут разрешены запросы к CA по умолчанию.

en: Remove CA ACLs
ru: Удалить CA ACL

en: Remove Certificate Authorities from CA ACL '${primary_key}'
ru: Удалить центры сертификации из CA ACL '${primary_key}'

en: Remove user groups from CA ACL '${primary_key}'
ru: Удалить группы пользователей из CA ACL '${primary_key}'

en: Remove host groups from CA ACL '${primary_key}'
ru: Удалить группы узлов из CA ACL '${primary_key}'

en: Remove hosts from CA ACL '${primary_key}'
ru: Удалить узлы из CA ACL '${primary_key}'

en: Remove certificate profiles from CA ACL '${primary_key}'
ru: Удалить профили сертификатов из CA ACL '${primary_key}'

en: Remove services from CA ACL '${primary_key}'
ru: Удалить службы из CA ACL '${primary_key}'

en: Remove users from CA ACL '${primary_key}'
ru: Удалить пользователей из CA ACL '${primary_key}'

en: Specified CAs
ru: Указанные CA

en: Specified Hosts and Groups
ru: Указанные узлы и группы

en: Specified Profiles
ru: Указанные профили

en: Specified Services and Groups
ru: Указанные службы и группы

en: Specified Users and Groups
ru: Указанные пользователи и группы

en: Permitted to have certificates issued
ru: Разрешено иметь выданные сертификаты

en: Remove certificate profiles
ru: Удалить профили сертификатов

en: AA Compromise
ru: Компрометация AA

en: Add principal
ru: Добавить учётную запись

en: Affiliation Changed
ru: Изменение принадлежности

en: CA Compromise
ru: Компрометация центра сертификации (CA)

en: Certificates
ru: Сертификаты

en: Certificate Hold
ru: Приостановка действия сертификата

en: Cessation of Operation
ru: Прекращение действия

en: Common Name
ru: Общее имя

en: the certificate with serial number
ru: сертификат с серийным номером

en: Expires On
ru: Истекает

en: Issued on from
ru: Выдан с

en: Issued on to
ru: Выдан до

en: Maximum serial number
ru: Максимальный серийный номер

en: Minimum serial number
ru: Минимальный серийный номер

en: Revoked on from
ru: Отозван с

en: Revoked on to
ru: Отозван до

en: Valid not after from
ru: Действующий не позднее, чем с

en: Valid not after to
ru: Действующий не позднее, чем до

en: Valid not before from
ru: Действующий не ранее, чем с

en: Valid not before to
ru: Действующий не ранее, чем до

en: Fingerprints
ru: Отпечатки

en: Get Certificate
ru: Получить сертификат

en: Certificate Hold Removed
ru: Приостановка действия сертификата отменена

en: Issue new certificate for host '${primary_key}'
ru: Выдать новый сертификат для узла '${primary_key}'

en: Issue new certificate for service '${primary_key}'
ru: Выдать новый сертификат для службы '${primary_key}'

en: Issue new certificate for user '${primary_key}'
ru: Выдать новый сертификат для пользователя '${primary_key}'

en: Issue new certificate
ru: Выдать новый сертификат

en: Issued By
ru: Выдан (издатель)

en: Issued On
ru: Выдан (дата)

en: Issued To
ru: Выдан для

en: Key Compromise
ru: Компрометация ключа

en: No Valid Certificate
ru: Отсутствуют действительные сертификаты

en: New Certificate
ru: Новый сертификат

en: Certificate in base64 or PEM format
ru: Сертификат в формате base64 или PEM

en: Note
ru: Примечание

en: Organizational Unit
ru: Организационное подразделение

en: ${count} certificate(s) present
ru: Имеется сертификатов: ${count}

en: Privilege Withdrawn
ru: Отзыв привилегии

en: Reason for Revocation
ru: Причина отзыва

en: Remove certificate hold
ru: Отменить приостановку действия сертификата

en: Do you want to remove the certificate hold?
ru: Вы хотите отменить приостановку действия сертификата?

en: Remove from CRL
ru: Удаление из списка отзыва сертификатов (CRL)

en: <ol> <li>Create a certificate database or use an existing one. To create a new database:<br/> <code># certutil -N -d &lt;database path&gt;</code> </li> <li>Create a CSR with subject <em>CN=&lt;${cn_name}&gt;,O=&lt;realm&gt;</em>, for example:<br/> <code># certutil -R -d &lt;database path&gt; -a -g &lt;key size&gt; -s 'CN=${cn},O=${realm}'${san}</code> </li> <li> Copy and paste the CSR (from <em>-----BEGIN NEW CERTIFICATE REQUEST-----</em> to <em>-----END NEW CERTIFICATE REQUEST-----</em>) into the text area below: </li> </ol>
ru: <ol> <li>Создать базу данных сертификатов или использовать существующую. Чтобы создать новую базу данных, выполните команду:<br/> <code># certutil -N -d &lt;путь к базе данных&gt;</code> </li> <li>Создайте CSR с субъектом <em>CN=&lt;${cn_name}&gt;,O=&lt;область (realm)&gt;</em>, например:<br/> <code># certutil -R -d &lt;путь к базе данных&gt; -a -g &lt;размер ключа&gt; -s 'CN=${cn},O=${realm}'${san}</code> </li> <li> Скопируйте и вставьте CSR (от <em>-----BEGIN NEW CERTIFICATE REQUEST-----</em> до <em>-----END NEW CERTIFICATE REQUEST-----</em>) в расположенную ниже область для ввода текста: </li> </ol>

en: Certificate requested
ru: Отправлен запрос сертификата

en: Revoke certificate
ru: Отозвать сертификат

en: Do you want to revoke this certificate? Select a reason from the pull-down list.
ru: Вы хотите отозвать этот сертификат? Выберите причину в раскрывающемся списке.

en: Certificate Revoked
ru: Сертификат отозван

en: REVOKED
ru: ОТОЗВАНО

en: SHA1 Fingerprint
ru: Отпечаток SHA1

en: SHA256 Fingerprint
ru: Отпечаток SHA256

en: Superseded
ru: Замена

en: Unspecified
ru: Не указана

en: Valid Certificate Present
ru: Имеется действительный сертификат

en: Valid from
ru: Действителен с

en: Valid to
ru: Действителен до

en: Validity
ru: Действительность

en: Certificate for ${entity} ${primary_key}
ru: Сертификат для ${primary_key} ${entity}

en: View Certificate
ru: Просмотреть сертификат

en: Certificate Data
ru: Данные сертификата

en: Certificate For Match
ru: Сертификат для соответствия

en: Certificate Mapping Match
ru: Соответствие сопоставления сертификата

en: Matched Users
ru: Соответствующие пользователи

en: User Login
ru: Имя учётной записи пользователя

en: Add certificate identity mapping rule
ru: Добавить правило сопоставления сертификатов с записями пользователей

en: Add certificate mapping data
ru: Добавить данные сопоставления сертификата

en: Configuration string
ru: Строка конфигурации

en: Do you want to remove certificate mapping data ${data}?
ru: Вы хотите удалить данные сопоставления сертификата ${data}?

en: Remove certificate mapping data
ru: Удалить данные сопоставления сертификата

en: Issuer and subject
ru: Издатель и субъект

en: Remove certificate identity mapping rules
ru: Удалить правила сопоставления сертификатов с записями пользователей

en: Group Options
ru: Параметры группы

en: Search Options
ru: Параметры поиска

en: SELinux Options
ru: Параметры SELinux

en: Server Options
ru: Параметры сервера

en: Service Options
ru: Параметры службы

en: User Options
ru: Параметры пользователя

en: Forward first
ru: Сначала перенаправлять

en: Forwarding disabled
ru: Перенаправление отключено

en: Forward only
ru: Только перенаправлять

en: Options
ru: Параметры

en: Update System DNS Records
ru: Обновить записи DNS системы

en: Do you want to update system DNS records?
ru: Вы хотите обновить записи DNS системы?

en: System DNS records updated
ru: Записи DNS системы обновлены

en: Add DNS forward zone
ru: Добавить зону перенаправления DNS

en: Remove DNS forward zones
ru: Удалить зоны перенаправления DNS

en: Add DNS resource record
ru: Добавить запись ресурса DNS

en: DNS record was deleted because it contained no data.
ru: Запись DNS была удалена, так как не содержала данные.

en: Other Record Types
ru: Другие типы записей

en: Address not valid, can't redirect
ru: Адрес недействителен, перенаправление невозможно

en: Create dns record
ru: Создать запись DNS

en: Creating record.
ru: Создание записи.

en: Record creation failed.
ru: Не удалось создать запись.

en: Checking if record exists.
ru: Проверка существования записи.

en: Record not found.
ru: Запись не найдена.

en: Redirection to PTR record
ru: Перенаправление на запись PTR

en: Zone found: ${zone}
ru: Найдена зона: ${zone}

en: Target reverse zone not found.
ru: Целевая обратная зона не найдена.

en: Fetching DNS zones.
ru: Получение данных зон DNS.

en: An error occurred while fetching dns zones.
ru: Ошибка при получении данных зон DNS.

en: You will be redirected to DNS Zone.
ru: Вы будете перенаправлены в зону DNS.

en: Remove DNS resource records
ru: Удалить записи ресурсов DNS

en: Standard Record Types
ru: Стандартные типы записей

en: Records for DNS Zone
ru: Записи зоны DNS

en: Record Type
ru: Тип записи

en: Add DNS zone
ru: Добавить зону DNS

en: Are you sure you want to add permission for DNS Zone ${object}?
ru: Вы действительно хотите добавить разрешение для зоны DNS ${object}?

en: DNS Zone Settings
ru: Параметры зоны DNS

en: Remove DNS zones
ru: Удалить зоны DNS

en: Remove Permission
ru: Удалить разрешение

en: Are you sure you want to remove permission for DNS Zone ${object}?
ru: Вы действительно хотите удалить разрешение для зоны DNS ${object}?

en: Skip DNS check
ru: Пропустить проверку DNS

en: Skip overlap check
ru: Пропустить проверку пересечения

en: Do you want to check if new authoritative nameserver address is in DNS
ru: Следует ли проверить, есть ли адрес нового полномочного сервера имён в DNS

en: Authoritative nameserver change
ru: Изменение полномочного сервера имён

en: Level
ru: Уровень

en: Set Domain Level
ru: Указать уровень домена

en: Add user group
ru: Добавить группу пользователей

en: Add user groups into user group '${primary_key}'
ru: Добавить группы пользователей в группу пользователей '${primary_key}'

en: Add user group '${primary_key}' into user groups
ru: Добавить группу пользователей '${primary_key}' в группы пользователей

en: Add user group '${primary_key}' into HBAC rules
ru: Добавить группу пользователей '${primary_key}' в правила HBAC

en: Add user group '${primary_key}' into netgroups
ru: Добавить группу пользователей '${primary_key}' в сетевые группы

en: Add user group '${primary_key}' into roles
ru: Добавить группу пользователей '${primary_key}' в роли

en: Add user group '${primary_key}' into sudo rules
ru: Добавить группу пользователей '${primary_key}' в правила Sudo

en: Add services into user group '${primary_key}'
ru: Добавить службы в группу пользователей '${primary_key}'

en: Add users into user group '${primary_key}'
ru: Добавить пользователей в группу пользователей '${primary_key}'

en: Group Settings
ru: Параметры группы

en: External
ru: Внешний

en: Groups
ru: Группы

en: Group categories
ru: Категории групп

en: Change to external group
ru: Изменение на внешнюю группу

en: Change to POSIX group
ru: Изменение на POSIX-группу

en: Non-POSIX
ru: Не POSIX

en: Remove user groups
ru: Удалить группы пользователей

en: Remove user group '${primary_key}' from user groups
ru: Удалить группу пользователей '${primary_key}' из групп пользователей

en: Remove user group '${primary_key}' from netgroups
ru: Удалить группу пользователей '${primary_key}' из сетевых групп

en: Remove user group '${primary_key}' from roles
ru: Удалить группу пользователей '${primary_key}' из ролей

en: Remove user group '${primary_key}' from HBAC rules
ru: Удалить группу пользователей '${primary_key}' из правил HBAC

en: Remove user group '${primary_key}' from sudo rules
ru: Удалить группу пользователей '${primary_key}' из правил Sudo

en: Remove user groups from user group '${primary_key}'
ru: Удалить группы пользователей из группы пользователей '${primary_key}'

en: Remove services from user group '${primary_key}'
ru: Удалить службы из группы пользователей '${primary_key}'

en: Remove users from user group '${primary_key}'
ru: Удалить пользователей из группы пользователей '${primary_key}'

en: Group Type
ru: Тип группы

en: Add HBAC rule
ru: Добавить правило HBAC

en: Add user groups into HBAC rule '${primary_key}'
ru: Добавить группы пользователей в правило HBAC '${primary_key}'

en: Add host groups into HBAC rule '${primary_key}'
ru: Добавить группы узлов в правило HBAC '${primary_key}'

en: Add hosts into HBAC rule '${primary_key}'
ru: Добавить узлы в правило HBAC '${primary_key}'

en: Add HBAC service groups into HBAC rule '${primary_key}'
ru: Добавить группы служб HBAC в правило HBAC '${primary_key}'

en: Add HBAC services into HBAC rule '${primary_key}'
ru: Добавить службы HBAC в правило HBAC '${primary_key}'

en: Add users into HBAC rule '${primary_key}'
ru: Добавить пользователей в правило HBAC '${primary_key}'

en: Accessing
ru: Получение доступа

en: Remove HBAC rules
ru: Удалить правила HBAC

en: Remove user groups from HBAC rule '${primary_key}'
ru: Удалить группы пользователей из правила HBAC '${primary_key}'

en: Remove host groups from HBAC rule '${primary_key}'
ru: Удалить группы узлов из правила HBAC '${primary_key}'

en: Remove hosts from HBAC rule '${primary_key}'
ru: Удалить узлы из правила HBAC '${primary_key}'

en: Remove HBAC service groups from HBAC rule '${primary_key}'
ru: Удалить группы служб HBAC из правила HBAC '${primary_key}'

en: Remove HBAC services from HBAC rule '${primary_key}'
ru: Удалить службы HBAC из правила HBAC '${primary_key}'

en: Remove users from HBAC rule '${primary_key}'
ru: Удалить пользователей из правила HBAC '${primary_key}'

en: Via Service
ru: Служба для использования

en: Who
ru: Кто

en: Add HBAC service
ru: Добавить службу HBAC

en: Add HBAC service '${primary_key}' into HBAC service groups
ru: Добавить службу HBAC '${primary_key}' в группы служб HBAC

en: Remove HBAC services
ru: Удалить службы HBAC

en: Remove HBAC service '${primary_key}' from HBAC service groups
ru: Удалить службу HBAC '${primary_key}' из групп служб HBAC

en: Add HBAC service group
ru: Добавить группу служб HBAC

en: Add HBAC services into HBAC service group '${primary_key}'
ru: Добавить службы HBAC в группу служб HBAC '${primary_key}'

en: Remove HBAC service groups
ru: Удалить группы служб HBAC

en: Remove HBAC services from HBAC service group '${primary_key}'
ru: Удалить службы HBAC из группы служб HBAC '${primary_key}'

en: Access Denied
ru: Отказано в доступе

en: Access Granted
ru: Доступ предоставлен

en: Include Disabled
ru: Включать отключённые

en: Include Enabled
ru: Включать включённые

en: HBAC Test
ru: Проверка HBAC

en: Matched
ru: Установлено соответствие

en: Missing values:
ru: Отсутствующие значения:

en: New Test
ru: Новая проверка

en: Rules
ru: Правила

en: Run Test
ru: Выполнить проверку

en: Specify external ${entity}
ru: Указать внешний адрес: ${entity}

en: Unmatched
ru: Соответствие не установлено

en: Add host
ru: Добавить узел

en: Add hosts managing host '${primary_key}'
ru: Добавить узлы, которые управляют узлом '${primary_key}'

en: Add host '${primary_key}' into host groups
ru: Добавить узел '${primary_key}' в группы узлов

en: Add host '${primary_key}' into HBAC rules
ru: Добавить узел '${primary_key}' в правила HBAC

en: Add host '${primary_key}' into netgroups
ru: Добавить узел '${primary_key}' в сетевые группы

en: Add host '${primary_key}' into roles
ru: Добавить узел '${primary_key}' в роли

en: Add host '${primary_key}' into sudo rules
ru: Добавить узел '${primary_key}' в правила Sudo

en: Host Certificate
ru: Сертификат узла

en: Host Name
ru: Имя узла

en: Delete Key, Unprovision
ru: Удалить ключ, отменить подготовку к работе

en: Host Settings
ru: Параметры узла

en: Enrolled
ru: Зарегистрировано

en: Enrollment
ru: Регистрация

en: Fully Qualified Host Name
ru: Полное имя узла

en: Generate OTP
ru: Создать OTP

en: Generated OTP
ru: Созданный OTP

en: Kerberos Key
ru: Ключ Kerberos

en: Kerberos Key Not Present
ru: Отсутствует ключ Kerberos

en: Kerberos Key Present, Host Provisioned
ru: Имеется ключ Kerberos, узел подготовлен к работе

en: Reset OTP
ru: Сбросить OTP

en: Set OTP
ru: Установить OTP

en: OTP set
ru: Установлен OTP

en: Remove hosts
ru: Удалить узлы

en: Remove hosts managing host '${primary_key}'
ru: Удалить узлы, которые управляют узлом '${primary_key}'

en: Remove host '${primary_key}' from host groups
ru: Удалить узел '${primary_key}' из групп узлов

en: Remove host '${primary_key}' from netgroups
ru: Удалить узел '${primary_key}' из сетевых групп

en: Remove host '${primary_key}' from roles
ru: Удалить узел '${primary_key}' из ролей

en: Remove host '${primary_key}' from HBAC rules
ru: Удалить узел '${primary_key}' из правил HBAC

en: Remove host '${primary_key}' from sudo rules
ru: Удалить узел '${primary_key}' из правил Sudo

en: Unprovision
ru: Отменить подготовку

en: Are you sure you want to unprovision this host?
ru: Вы действительно хотите отменить подготовку этого узла?

en: Unprovisioning host
ru: Отмена подготовки узла

en: Host unprovisioned
ru: Узел, подготовка которого к работе отменена

en: Add host group
ru: Добавить группу узлов

en: Add hosts into host group '${primary_key}'
ru: Добавить узлы в группу узлов '${primary_key}'

en: Add host groups into host group '${primary_key}'
ru: Добавить группы узлов в группу узлов '${primary_key}'

en: Add host group '${primary_key}' into host groups
ru: Добавить группу узлов '${primary_key}' в группы узлов

en: Add host group '${primary_key}' into HBAC rules
ru: Добавить группу узлов '${primary_key}' в правила HBAC

en: Add host group '${primary_key}' into netgroups
ru: Добавить группу узлов '${primary_key}' в сетевые группы

en: Add host group '${primary_key}' into sudo rules
ru: Добавить группу узлов '${primary_key}' в правила Sudo

en: Host Group Settings
ru: Параметры группы узлов

en: Remove host groups
ru: Удалить группы узлов

en: Remove host group '${primary_key}' from host groups
ru: Удалить группу узлов '${primary_key}' из групп узлов

en: Remove host group '${primary_key}' from netgroups
ru: Удалить группу узлов '${primary_key}' из сетевых групп

en: Remove host group '${primary_key}' from HBAC rules
ru: Удалить группу узлов '${primary_key}' из правил HBAC

en: Remove host group '${primary_key}' from sudo rules
ru: Удалить группу узлов '${primary_key}' из правил Sudo

en: Remove hosts from host group '${primary_key}'
ru: Удалить узлы из группы узлов '${primary_key}'

en: Remove host groups from host group '${primary_key}'
ru: Удалить группы узлов из группы узлов '${primary_key}'

en: User to override
ru: Пользователь, которого следует переопределить

en: Enter trusted or IPA user login. Note: search doesn't list users from trusted domains.
ru: Введите имя учётной записи доверенного пользователя или пользователя IPA. Примечание: в списке результатов поиска не будет записей пользователей из доверенных доменов.

en: Enter trusted user login.
ru: Введите имя учётной записи доверенного пользователя.

en: Profile
ru: Профиль

en: Group to override
ru: Группа, которую следует переопределить

en: Enter trusted or IPA group name. Note: search doesn't list groups from trusted domains.
ru: Введите имя учётной записи доверенной группы или группы IPA. Примечание: в списке результатов поиска не будет записей групп из доверенных доменов.

en: Enter trusted group name.
ru: Введите имя доверенной группы.

en: Add ID view
ru: Добавить представление ID

en: Add group ID override
ru: Добавить переопределение ID группы

en: Add user ID override
ru: Добавить переопределение ID пользователя

en: ${primary_key} applies to:
ru: ${primary_key} применяется к:

en: Applied to hosts
ru: Применено к узлам

en: Apply to host groups
ru: Применить к группам узлов

en: Apply ID view '${primary_key}' on hosts of host groups
ru: Применить представление ID '${primary_key}' к узлам групп узлов

en: Apply to hosts
ru: Применить к узлам

en: Apply ID view '${primary_key}' on hosts
ru: Применить представление ID '${primary_key}' к узлам

en: ${primary_key} overrides:
ru: ${primary_key} переопределяет:

en: Remove ID views
ru: Удалить представления ID

en: Remove user ID overrides
ru: Удалить переопределения ID пользователя

en: Remove group ID overrides
ru: Удалить переопределения ID группы

en: Un-apply from host groups
ru: Отменить применение к группам узлов

en: Un-apply ID Views from hosts of hostgroups
ru: Отменить применение представлений ID к узлам групп узлов

en: Un-apply
ru: Отменить применение

en: Un-apply from hosts
ru: Отменить применение к узлам

en: Un-apply ID Views from hosts
ru: Отменить применение представлений ID к узлам

en: Are you sure you want to un-apply ID view from selected entries?
ru: Вы действительно хотите отменить применение представления ID к выбранным записям?

en: Un-apply ID view '${primary_key}' from hosts
ru: Отменить применение представления ID '${primary_key}' к узлам

en: Kerberos Ticket Policy
ru: Политика билетов Kerberos

en: Add netgroup
ru: Добавить сетевую группу

en: Add netgroup '${primary_key}' into netgroups
ru: Добавить сетевую группу '${primary_key}' в сетевые группы

en: Add netgroups into netgroup '${primary_key}'
ru: Добавить сетевые группы в сетевую группу '${primary_key}'

en: Add user groups into netgroup '${primary_key}'
ru: Добавить группы пользователей в сетевую группу '${primary_key}'

en: Add hosts into netgroup '${primary_key}'
ru: Добавить узлы в сетевую группу '${primary_key}'

en: Add host groups into netgroup '${primary_key}'
ru: Добавить группы узлов в сетевую группу '${primary_key}'

en: Add users into netgroup '${primary_key}'
ru: Добавить пользователей в сетевую группу '${primary_key}'

en: Netgroup Settings
ru: Параметры сетевой группы

en: Remove netgroups
ru: Удалить сетевые группы

en: Remove netgroup '${primary_key}' from netgroups
ru: Удалить сетевую группу '${primary_key}' из сетевых групп

en: Remove user groups from netgroup '${primary_key}'
ru: Удалить группы пользователей из сетевой группы '${primary_key}'

en: Remove hosts from netgroup '${primary_key}'
ru: Удалить узлы из сетевой группы '${primary_key}'

en: Remove host groups from netgroup '${primary_key}'
ru: Удалить группы узлов из сетевой группы '${primary_key}'

en: Remove netgroups from netgroup '${primary_key}'
ru: Удалить сетевые группы из сетевой группы '${primary_key}'

en: Remove users from netgroup '${primary_key}'
ru: Удалить пользователей из сетевой группы '${primary_key}'

en: Add OTP token
ru: Добавить токен OTP

en: Add users managing OTP token '${primary_key}'
ru: Добавить пользователей, которые управляют токеном OTP '${primary_key}'

en: You can use <a href="${link}" target="_blank">FreeOTP<a/> as a software OTP token application.
ru: В качестве приложения для работы с токенами OTP можно использовать <a href="${link}" target="_blank">FreeOTP<a/>.

en: Configure your token
ru: Настройте ваш токен

en: Configure your token by scanning the QR code below. Click on the QR code if you see this on the device you want to configure.
ru: Настройте ваш токен,  отсканировав расположенный ниже QR-код. Щёлкните по QR-коду, если видите правильные данные на устройстве, которое вы хотите настроить.

en: OTP Token Settings
ru: Параметры токена OTP

en: Disable token
ru: Отключить токен

en: Enable token
ru: Включить токен

en: Remove OTP tokens
ru: Удалить токены OTP

en: Remove users managing OTP token '${primary_key}'
ru: Удалить пользователей, которые управляют токеном OTP '${primary_key}'

en: Show QR code
ru: Показать QR-код

en: Show configuration uri
ru: Показать адрес конфигурации

en: Counter-based (HOTP)
ru: На основе счётчика (HOTP)

en: Time-based (TOTP)
ru: На основе времени (TOTP)

en: Add Custom Attribute
ru: Добавить пользовательский атрибут

en: Permission settings
ru: Параметры разрешений

en: Attribute breakdown
ru: Разбивка по атрибутам

en: Privilege Settings
ru: Параметры привилегий

en: Public key:
ru: Открытый ключ:

en: Set public key
ru: Установить открытый ключ

en: Show/Set key
ru: Показать или установить ключ

en: Modified: key not set
ru: Изменено: ключ не установлен

en: Modified
ru: Изменено

en: New: key not set
ru: Новый: ключ не установлен

en: New: key set
ru: Новый: ключ установлен

en: Add password policy
ru: Добавить политику паролей

en: Remove password policies
ru: Удалить политики паролей

en: Add ID range
ru: Добавить диапазон идентификаторов

en: Range Settings
ru: Параметры диапазона

en: Base ID
ru: Основной ID

en: Primary RID base
ru: Основа основного RID

en: Range size
ru: Размер диапазона

en: Domain SID
ru: SID домена

en: Secondary RID base
ru: Основа вторичного RID

en: Remove ID ranges
ru: Удалить диапазоны идентификаторов

en: Active Directory domain
ru: Домен Active Directory

en: Active Directory domain with POSIX attributes
ru: Домен Active Directory с атрибутами POSIX

en: Detect
ru: Определить

en: Local domain
ru: Локальный домен

en: IPA trust
ru: Отношение доверия IPA

en: Active Directory winsync
ru: winsync Active Directory

en: Add RADIUS server
ru: Добавить сервер RADIUS

en: RADIUS Proxy Server Settings
ru: Параметры прокси-сервера RADIUS

en: Remove RADIUS servers
ru: Удалить серверы RADIUS

en: Check DNS
ru: Проверить DNS

en: Do you also want to perform DNS check?
ru: Вы хотите также выполнить проверку DNS?

en: Force Update
ru: Принудительное обновление

en: Add SELinux user map
ru: Добавить список пользователей SELinux

en: Add user groups into SELinux user map '${primary_key}'
ru: Добавить группы пользователей в список пользователей SELinux '${primary_key}'

en: Add host groups into SELinux user map '${primary_key}'
ru: Добавить группы узлов в список пользователей SELinux '${primary_key}'

en: Add hosts into SELinux user map '${primary_key}'
ru: Добавить узлы в список пользователей SELinux '${primary_key}'

en: Add users into SELinux user map '${primary_key}'
ru: Добавить пользователей в список пользователей SELinux '${primary_key}'

en: Remove selinux user maps
ru: Удалить списки пользователей SELinux

en: Remove user groups from SELinux user map '${primary_key}'
ru: Удалить группы пользователей из списка пользователей SELinux '${primary_key}'

en: Remove host groups from SELinux user map '${primary_key}'
ru: Удалить группы узлов из списка пользователей SELinux '${primary_key}'

en: Remove hosts from SELinux user map '${primary_key}'
ru: Удалить узлы из списка пользователей SELinux '${primary_key}'

en: Remove users from SELinux user map '${primary_key}'
ru: Удалить пользователей из списка пользователей SELinux '${primary_key}'

en: Server Roles
ru: Роли сервера

en: Server Role
ru: Роль сервера

en: Warning: Consider service replication
ru: Предупреждение: рекомендуется использовать репликацию служб

en: It is strongly recommended to keep the following services installed on more than one server:
ru: Настоятельно рекомендуется установить следующие службы на нескольких серверах:

en: Delete Server
ru: Удалить сервер

en: Deleting a server removes it permanently from the topology. Note that this is a non-reversible action.
ru: Удаление сервера приводит к его необратимому удалению из топологии. Это действие нельзя отменить.

en: Add service
ru: Добавить службу

en: Add hosts managing service '${primary_key}'
ru: Добавить узлы, которые управляют службой '${primary_key}'

en: Add service '${primary_key}' into roles
ru: Добавить службу '${primary_key}' в роли

en: Service Certificate
ru: Сертификат службы

en: Service Settings
ru: Параметры службы

en: Provisioning
ru: Подготовка

en: Remove services
ru: Удалить службы

en: Remove service '${primary_key}' from roles
ru: Удалить службу '${primary_key}' из ролей

en: Remove hosts managing service '${primary_key}'
ru: Удалить узлы, которые управляют службой '${primary_key}'

en: Are you sure you want to unprovision this service?
ru: Вы действительно хотите отменить подготовку этой службы?

en: Unprovisioning service
ru: Отмена подготовки службы

en: Service unprovisioned
ru: Служба, подготовка которой к работе отменена

en: Kerberos Key Present, Service Provisioned
ru: Имеется ключ Kerberos, служба подготовлена к работе

en: SSH public keys
ru: Открытые ключи SSH

en: SSH public key:
ru: Открытый ключ SSH:

en: Set SSH key
ru: Указать ключ SSH

en: Are you sure you want to activate selected users?
ru: Вы действительно хотите активировать выбранные записи пользователей?

en: Are you sure you want to activate ${object}?
ru: Вы действительно хотите активировать ${object}?

en: ${count} user(s) activated
ru: Активировано пользователей: ${count}

en: Add stage user
ru: Добавить неподтверждённого пользователя

en: Stage users
ru: Неподтверждённые пользователи

en: Preserved users
ru: Хранимые пользователи

en: Remove preserved users
ru: Удалить хранимых пользователей

en: Remove stage users
ru: Удалить неподтверждённых пользователей

en: Are you sure you want to stage selected users?
ru: Вы действительно хотите сделать выбранных пользователей неподтверждёнными?

en: ${count} users(s) staged
ru: Пользователей, сделанных неподтверждёнными: ${count}

en: Are you sure you want to stage ${object}?
ru: Вы действительно хотите разместить ${object} на хранение?

en: Are you sure you want to restore selected users?
ru: Вы действительно хотите восстановить выбранные записи пользователей?

en: Are you sure you want to restore ${object}?
ru: Вы действительно хотите восстановить ${object}?

en: ${count} user(s) restored
ru: Восстановлено пользователей: ${count}

en: User categories
ru: Категории пользователей

en: Add sudo command
ru: Добавить команду Sudo

en: Add sudo command '${primary_key}' into sudo command groups
ru: Добавить команду Sudo '${primary_key}' в группы команд Sudo

en: Remove sudo commands
ru: Удалить команды Sudo

en: Remove sudo command '${primary_key}' from sudo command groups
ru: Удалить команду Sudo '${primary_key}' из групп команд Sudo

en: Add sudo command group
ru: Добавить группу команд Sudo

en: Add sudo commands into sudo command group '${primary_key}'
ru: Добавить команды Sudo в группу команд Sudo '${primary_key}'

en: Remove sudo command groups
ru: Удалить группы команд Sudo

en: Remove sudo commands from sudo command group '${primary_key}'
ru: Удалить команды Sudo из группы команд Sudo '${primary_key}'

en: Add sudo rule
ru: Добавить правило Sudo

en: Add sudo option
ru: Добавить параметр Sudo

en: Add allow sudo commands into sudo rule '${primary_key}'
ru: Добавить разрешённые команды Sudo в правило Sudo '${primary_key}'

en: Add allow sudo command groups into sudo rule '${primary_key}'
ru: Добавить группы разрешённых команд Sudo в правило Sudo '${primary_key}'

en: Add deny sudo commands into sudo rule '${primary_key}'
ru: Добавить запрещённые команды Sudo в правило Sudo '${primary_key}'

en: Add deny sudo command groups into sudo rule '${primary_key}'
ru: Добавить группы запрещённых команд Sudo в правило Sudo '${primary_key}'

en: Add user groups into sudo rule '${primary_key}'
ru: Добавить группы пользователей в правило Sudo '${primary_key}'

en: Add host groups into sudo rule '${primary_key}'
ru: Добавить группы узлов в правило Sudo '${primary_key}'

en: Add hosts into sudo rule '${primary_key}'
ru: Добавить узлы в правило Sudo '${primary_key}'

en: Add RunAs users into sudo rule '${primary_key}'
ru: Добавить пользователей запуска от имени в правило Sudo '${primary_key}'

en: Add RunAs user groups into sudo rule '${primary_key}'
ru: Добавить группы пользователей запуска от имени в правило Sudo '${primary_key}'

en: Add RunAs groups into sudo rule '${primary_key}'
ru: Добавить группы запуска от имени в правило Sudo '${primary_key}'

en: Add users into sudo rule '${primary_key}'
ru: Добавить пользователей в правило Sudo '${primary_key}'

en: Allow
ru: Разрешить

en: Any Command
ru: Любая команда

en: Any Group
ru: Любая группа

en: Run Commands
ru: Выполнить команды

en: Deny
ru: Запретить

en: Access this host
ru: Получить доступ к узлу

en: Option added
ru: Параметр добавлен

en: ${count} option(s) removed
ru: Удалено параметров: ${count}

en: Remove sudo rules
ru: Удалить правила Sudo

en: Remove allow sudo commands from sudo rule '${primary_key}'
ru: Удалить разрешённые команды Sudo из правила Sudo '${primary_key}'

en: Remove allow sudo command groups from sudo rule '${primary_key}'
ru: Удалить группы разрешённых команд Sudo из правила Sudo '${primary_key}'

en: Remove deny sudo commands from sudo rule '${primary_key}'
ru: Удалить запрещённые команды Sudo из правила Sudo '${primary_key}'

en: Remove deny sudo command groups from sudo rule '${primary_key}'
ru: Удалить группы запрещённых команд Sudo из правила Sudo '${primary_key}'

en: Remove user groups from sudo rule '${primary_key}'
ru: Удалить группы пользователей из правила Sudo '${primary_key}'

en: Remove host groups from sudo rule '${primary_key}'
ru: Удалить группы узлов из правила Sudo '${primary_key}'

en: Remove hosts from sudo rule '${primary_key}'
ru: Удалить узлы из правила Sudo '${primary_key}'

en: Remove RunAs users from sudo rule '${primary_key}'
ru: Удалить пользователей запуска от имени из правила Sudo '${primary_key}'

en: Remove RunAs user groups from sudo rule '${primary_key}'
ru: Удалить группы пользователей запуска от имени из правила Sudo '${primary_key}'

en: Remove RunAs groups from sudo rule '${primary_key}'
ru: Удалить группы запуска от имени из правила Sudo '${primary_key}'

en: Remove users from sudo rule '${primary_key}'
ru: Удалить пользователей из правила Sudo '${primary_key}'

en: As Whom
ru: В качестве

en: Specified Commands and Groups
ru: Указанные команды и группы

en: Specified Groups
ru: Указанные группы

en: Remove sudo options
ru: Удалить параметры Sudo

en: Autogenerated
ru: Созданные автоматически

en: Segment details
ru: Свойства сегмента

en: Replication configuration
ru: Конфигурация репликации

en: Managed topology requires minimal domain level ${domainlevel}
ru: Управляемая топология требует минимального уровня домена ${domainlevel}

en: Add IPA location
ru: Добавить расположение IPA

en: Add IPA server into IPA location '${primary_key}'
ru: Добавить IPA-сервер в расположение IPA '${primary_key}'

en: Remove IPA locations
ru: Удалить расположения IPA

en: Remove IPA servers from IPA location '${primary_key}'
ru: Удалить IPA-серверы из расположения IPA '${primary_key}'

en: Add topology segment
ru: Добавить сегмент топологии

en: Remove topology segments
ru: Удалить сегменты топологии

en: Account
ru: Учётная запись

en: Add trust
ru: Добавить отношение доверия

en: Administrative account
ru: Учётная запись администратора

en: Trust Settings
ru: Параметры отношения доверия

en: Establish using
ru: Установить с помощью

en: Fetch domains
ru: Получить домены

en: Pre-shared password
ru: Общий пароль

en: Remove trusts
ru: Удалить отношения доверия

en: Remove domains
ru: Удалить домены

en: Alternative UPN suffixes
ru: Альтернативные суффиксы UPN

en: User attributes for SMB services
ru: Пользовательские атрибуты для служб SMB

en: Path to a script executed on a Windows system at logon
ru: Путь к сценарию, исполняемому в системе Windows при входе

en: Path to a user profile, in UNC format \\server\share\
ru: Путь к профилю пользователя, в формате UNC \\server\share\

en: Path to a user home directory, in UNC format
ru: Путь к домашнему каталогу пользователя, в формате UNC

en: Drive to mount a home directory
ru: Диск для монтирования домашнего каталога

en: Account Settings
ru: Параметры учётной записи

en: Account Status
ru: Состояние учётной записи

en: Active users
ru: Активные пользователи

en: Add user
ru: Добавить пользователя

en: Add user '${primary_key}' into user groups
ru: Добавить пользователя '${primary_key}' в группы пользователей

en: Add user '${primary_key}' into HBAC rules
ru: Добавить пользователя '${primary_key}' в правила HBAC

en: Add user '${primary_key}' into netgroups
ru: Добавить пользователя '${primary_key}' в сетевые группы

en: Add user '${primary_key}' into roles
ru: Добавить пользователя '${primary_key}' в роли

en: Add user '${primary_key}' into sudo rules
ru: Добавить пользователя '${primary_key}' в правила Sudo

en: Contact Settings
ru: Параметры контакта

en: Delete mode
ru: Режим удаления

en: Employee Information
ru: Сведения о сотруднике

en: Error changing account status
ru: Ошибка при изменении состояния учётной записи

en: Password expiration
ru: Окончание действия пароля

en: Mailing Address
ru: Почтовый адрес

en: Misc. Information
ru: Прочие сведения

en: delete
ru: удалить

en: preserve
ru: сохранить

en: No private group
ru: Без личной группы

en: Remove users
ru: Удалить пользователей

en: Remove user '${primary_key}' from user groups
ru: Удалить пользователя '${primary_key}' из групп пользователей

en: Remove user '${primary_key}' from netgroups
ru: Удалить пользователя '${primary_key}' из сетевых групп

en: Remove user '${primary_key}' from roles
ru: Удалить пользователя '${primary_key}' из ролей

en: Remove user '${primary_key}' from HBAC rules
ru: Удалить пользователя '${primary_key}' из правил HBAC

en: Remove user '${primary_key}' from sudo rules
ru: Удалить пользователя '${primary_key}' из правил Sudo

en: Are you sure you want to ${action} the user?<br/>The change will take effect immediately.
ru: Вы действительно хотите ${action} пользователя?<br/>Изменения вступят в силу немедленно.

en: Click to ${action}
ru: Щёлкните, чтобы ${action}

en: Unlock
ru: Разблокировать

en: Are you sure you want to unlock user ${object}?
ru: Вы действительно хотите разблокировать пользователя ${object}?

en: Add vault
ru: Добавить хранилище

en: Add user groups into members of vault '${primary_key}'
ru: Добавить группы пользователей в участники хранилища '${primary_key}'

en: Add services into members of vault '${primary_key}'
ru: Добавить службы в участники хранилища '${primary_key}'

en: Add users into members of vault '${primary_key}'
ru: Добавить пользователей в участники хранилища '${primary_key}'

en: Add user groups into owners of vault '${primary_key}'
ru: Добавить группы пользователей во владельцы хранилища '${primary_key}'

en: Add services into owners of vault '${primary_key}'
ru: Добавить службы во владельцы хранилища '${primary_key}'

en: Add users into owners of vault '${primary_key}'
ru: Добавить пользователей во владельцы хранилища '${primary_key}'

en: Secrets can be added/retrieved to vault only by using vault-archive and vault-retrieve from CLI.
ru: Секреты можно добавлять или извлекать из хранилища только с помощью инструментов командной строки vault-archive и vault-retrieve.

en: Content of 'standard' vaults can be seen by users with higher privileges (admins).
ru: Содержимое "стандартных" хранилищ могут просматривать пользователи с более высоким уровнем привилегий (администраторы).

en: Asymmetric
ru: Асимметричное

en: Vaults Config
ru: Конфигурация хранилищ

en: Members
ru: Участники

en: My User Vaults
ru: Мои хранилища пользователей

en: Owners
ru: Владельцы

en: Remove vaults
ru: Удалить хранилища

en: Remove user groups from members of vault '${primary_key}'
ru: Удалить группы пользователей из участников хранилища '${primary_key}'

en: Remove services from members of vault '${primary_key}'
ru: Удалить службы из участников хранилища '${primary_key}'

en: Remove users from members of vault '${primary_key}'
ru: Удалить пользователей из участников хранилища '${primary_key}'

en: Remove user groups from owners of vault '${primary_key}'
ru: Удалить группы пользователей из владельцев хранилища '${primary_key}'

en: Remove services from owners of vault '${primary_key}'
ru: Удалить службы из владельцев хранилища '${primary_key}'

en: Remove users from owners of vault '${primary_key}'
ru: Удалить пользователей из владельцев хранилища '${primary_key}'

en: Service Vaults
ru: Хранилища служб

en: Shared
ru: Общее

en: Shared Vaults
ru: Хранилища совместного использования

en: Standard
ru: Стандартное

en: Symmetric
ru: Симметричное

en: Vault Type
ru: Тип хранилища

en: Only standard vaults can be created in WebUI, use CLI for other types of vaults.
ru: С помощью веб-интерфейса можно создавать только стандартные хранилища. Используйте интерфейс командной строки для создания других типов хранилищ.

en: User Vaults
ru: Хранилища пользователей

en: Current password is required
ru: Следует указать текущий пароль

en: Your password expires in ${days} days.
ru: Количество дней до окончания действия вашего пароля: ${days}.

en: First OTP
ru: Первый OTP

en: New password is required
ru: Следует указать новый пароль

en: Token synchronization failed
ru: Не удалось синхронизировать токен

en: The username, password or token codes are not correct
ru: Неправильное имя пользователя, пароль или коды токена.

en: Token was synchronized
ru: Токен синхронизирован

en: Password change complete
ru: Изменение пароля завершено

en: Your password has expired. Please enter a new password.
ru: Срок действия вашего пароля истёк. Пожалуйста, введите новый пароль.

en: Passwords must match
ru: Пароли должны совпадать

en: Password reset was not successful.
ru: Не удалось сбросить пароль.

en: Reset your password.
ru: Сбросить свой пароль.

en: Second OTP
ru: Второй OTP

en: Verify Password
ru: Проверить пароль

en: Are you sure you want to delete selected entries?
ru: Вы действительно хотите удалить выбранные записи?

en: ${count} item(s) deleted
ru: Удалено записей: ${count}

en: Are you sure you want to disable selected entries?
ru: Вы действительно хотите отключить выбранные записи?

en: ${count} item(s) disabled
ru: Отключено записей: ${count}

en: Are you sure you want to enable selected entries?
ru: Вы действительно хотите включить выбранные записи?

en: ${count} item(s) enabled
ru: Включено записей: ${count}

en: Some entries were not deleted
ru: Не удалось удалить некоторые записи

en: Quick Links
ru: Быстрые ссылки

en: Select All
ru: Выбрать все

en: Query returned more results than the configured size limit. Displaying the first ${counter} results.
ru: Запрос вернул количество результатов, которое превышает заданное ограничение по размеру. Показано результатов: первые ${counter}.

en: Unselect All
ru: Отменить выбор

en: <h1>Browser Kerberos Setup</h1>
ru: <h1>Настройка Kerberos для браузера</h1>

en: <h2>Firefox</h2>
    
    <p>
                You can configure Firefox to use Kerberos for Single Sign-on. The following instructions will guide you in configuring your web browser to send your Kerberos credentials to the appropriate Key Distribution Center which enables Single Sign-on.
    </p>
ru: <h2>Firefox</h2>
    
    <p>
                Можно настроить Firefox на использование Kerberos для единого входа. Приведённые далее инструкции помогут настроить веб-браузер для отправки ваших учётных данных Kerberos подходящему центру распространения ключей, что позволит выполнять единый вход.
    </p>

en: <h2>Chrome</h2>
    
    <p>
                You can configure Chrome to use Kerberos for Single Sign-on. The following instructions will guide you in configuring your web browser to send your Kerberos credentials to the appropriate Key Distribution Center which enables Single Sign-on.
    </p>
ru: <h2>Chrome</h2>
    
    <p>
                Можно настроить Chrome на использование Kerberos для единого входа. Приведённые далее инструкции помогут настроить веб-браузер для отправки ваших учётных данных Kerberos подходящему центру распространения ключей, что позволит выполнять единый вход.
    </p>

en: <h3>Import CA Certificate</h3>
    <ol>
    <li>
                    Download the <a href="ca.crt">CA certificate</a>. Alternatively, if the host is also an IdM client, you can find the certificate in /etc/ipa/ca.crt.
    </li>
    <li>
                    Click the menu button with the <em>Customize and control Google Chrome</em> tooltip, which is by default in the top right-hand corner of Chrome, and click <em>Settings</em>.
    </li>
    <li>
                    Click <em>Show advanced settings</em> to display more options, and then click the <em>Manage certificates</em> button located under the HTTPS/SSL heading.
    </li>
    <li>
                    In the <em>Authorities</em> tab, click the <em>Import</em> button at the bottom.
    </li>
    <li>Select the CA certificate file that you downloaded in the first step.</li>
    </ol>
ru: <h3>Импортировать сертификат центра сертификации</h3>
    <ol>
    <li>
                    Загрузите <a href="ca.crt">сертификат центра сертификации</a>. Либо используйте сертификат /etc/ipa/ca.crt., если узел также является клиентом управления учётными данными.
    </li>
    <li>
                    Нажмите кнопку меню с подсказкой <em>Настройка и управление Google Chrome</em> (по умолчанию она расположена в правом верхнем углу Chrome) и выберите пункт <em>Настройки</em>.
    </li>
    <li>
                    Затем нажмите кнопку <em>Показать дополнительные настройки</em>, чтобы просмотреть дополнительные параметры, и нажмите кнопку <em>Настроить сертификаты</em>, которая расположена под заголовком HTTPS/SSL.
    </li>
    <li>
                    На вкладке <em>Доверенные корневые центры сертификации</em> нажмите кнопку <em>Импорт...</em>, которая расположена в нижней части окна.
    </li>
    <li>Выберите файл сертификата центра сертификации, который был загружен вами ранее.</li>
    </ol>

en: <h2>Internet Explorer</h2>
    <p><strong>WARNING:</strong> Internet Explorer is no longer a supported browser.</p>
    <p>
                Once you are able to log into the workstation with your kerberos key you are now able to use that ticket in Internet Explorer.
    </p>
    <p>
ru: <h2>Internet Explorer</h2>
    <p><strong>ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:</strong> браузер Internet Explorer больше не поддерживается.</p>
    <p>
                После входа в систему на рабочей станции с вашим ключом Kerberos вы сможете использовать этот билет в Internet Explorer.
    </p>
    <p>

en: <strong>Log into the Windows machine using an account of your Kerberos realm (administrative domain)</strong>
    </p>
    <p>
    <strong>In Internet Explorer, click Tools, and then click Internet Options.</strong>
    </p>
    <div>
    <ol>
    <li>Click the Security tab</li>
    <li>Click Local intranet</li>
    <li>Click Sites </li>
    <li>Click Advanced </li>
    <li>Add your domain to the list</li>
    </ol>
    <ol>
    <li>Click the Security tab</li>
    <li>Click Local intranet</li>
    <li>Click Custom Level</li>
    <li>Select Automatic logon only in Intranet zone</li>
    </ol>
    
    <ol>
    <li> Visit a kerberized web site using IE (You must use the fully-qualified Domain Name in the URL)</li>
    <li><strong> You are all set.</strong></li>
    </ol>
    </div>
ru: <strong>Войдите на компьютер под управлением Windows с помощью учётной записи вашей области (realm) Kerberos (административный домен)</strong>
    </p>
    <p>
    <strong>В Internet Explorer: выберите в меню "Инструменты" пункт "Параметры Интернета".</strong>
    </p>
    <div>
    <ol>
    <li>Откройте вкладку "Безопасность"</li>
    <li>Выберите пункт "Местная интрасеть"</li>
    <li>Нажмите кнопку "Узлы..." </li>
    <li>Нажмите кнопку "Дополнительно" </li>
    <li>Добавьте ваш домен в список</li>
    </ol>
    <ol>
    <li>Откройте вкладку "Безопасность"</li>
    <li>Выберите пункт "Местная интрасеть"</li>
    <li>Нажмите кнопку "Другой..."</li>
    <li>Выберите пункт "Автоматический вход в сеть только в зоне интрасети"</li>
    </ol>
    
    <ol>
    <li> Посетите веб-сайт, который использует Kerberos, с помощью IE (в URL-адресе необходимо  использовать полное имя домена)</li>
    <li><strong> Всё готово.</strong></li>
    </ol>
    </div>

en: Working
ru: В процессе

en: Audit
ru: Аудит

en: Authentication
ru: Аутентификация

en: Automount
ru: Автомонтирование

en: Host-Based Access Control
ru: Управление доступом на основе узла

en: Identity
ru: Идентификация

en: Network Services
ru: Сетевые службы

en: Policy
ru: Политика

en: Role-Based Access Control
ru: Управление доступом на основе ролей

en: Topology
ru: Топология

en: True
ru: Да

en: <h1>Unable to verify your Kerberos credentials</h1>
    <p>
                Please make sure that you have valid Kerberos tickets (obtainable via <strong>kinit</strong>), and that you have configured your browser correctly.
    </p>
    
    <h2>Browser configuration</h2>
    
    <div id="first-time">
    <p>
                    If this is your first time, please <a href="ssbrowser.html">configure your browser</a>.
    </p>
    </div>
ru: <h1>Не удалось проверить ваши учётные данные Kerberos</h1>
    <p>
                Убедитесь, что у вас имеются действительные билеты (их можно получить через <strong>kinit</strong>) и правильно настроен браузер.
    </p>
    
    <h2>Конфигурация браузера</h2>
    
    <div id="first-time">
    <p>
                    Если вы используете веб-интерфейс впервые, пожалуйста, <a href="ssbrowser.html">настройте ваш браузер</a>.
    </p>
    </div>

en: API Browser
ru: Навигатор API

en: First
ru: Первый

en: Last
ru: Последний

en: Next
ru: Вперёд

en: Page
ru: Страница

en: Prev
ru: Назад

en: Undo
ru: Отменить

en: Undo this change.
ru: Отменить это изменение.

en: Undo All
ru: Отменить все

en: Undo all changes in this field.
ru: Отменить все изменения в этом поле.

en: Text does not match field pattern
ru: Текст не соответствует шаблону поля

en: Must be an UTC date/time value (e.g., "2014-01-20 17:58:01Z")
ru: Должно быть значением даты / времени в формате UTC (например, "2014-01-20 17:58:01Z")

en: Must be a decimal number
ru: Должно быть десятичным числом

en: Format error
ru: Ошибка форматирования

en: Must be an integer
ru: Должно быть целым числом

en: Not a valid IP address
ru: Недопустимый IP-адрес

en: Not a valid IPv4 address
ru: Недопустимый адрес IPv4

en: Not a valid IPv6 address
ru: Недопустимый адрес IPv6

en: Maximum value is ${value}
ru: Максимальное значение равно ${value}

en: Minimum value is ${value}
ru: Минимальное значение равно ${value}

en: Not a valid network address (examples: 2001:db8::/64, 192.0.2.0/24)
ru: Недопустимый сетевой адрес (примеры: 2001:db8::/64, 192.0.2.0/24)

en: Parse error
ru: Ошибка обработки

en: Must be a positive number
ru: Должно быть положительным числом

en: '${port}' is not a valid port
ru: '${port}' не является допустимым портом

en: Required field
ru: Обязательное поле

en: Unsupported value
ru: Неподдерживаемое значение

en: kerberos ticket policy settings
ru: параметры политики билетов Kerberos

en: Ticket policy for %s could not be read
ru: Не удалось прочитать политику билетов для %s

en: Default ticket policy could not be read
ru: Не удалось прочитать политику билетов по умолчанию

en: 
    IPA servers
ru: 
    IPA-серверы

en: 
    Get information about installed IPA servers.
ru: 
    Получить сведения об установленных IPA-серверах.

en: 
      Find all servers:
        ipa server-find
ru: 
      Найти все серверы:
        ipa server-find

en: 
      Show specific server:
        ipa server-show ipa.example.com
ru: 
      Показать определённый сервер:
        ipa server-show ipa.example.com

en: server
ru: сервер

en: servers
ru: серверы

en: IPA Servers
ru: IPA-серверы

en: Service weight
ru: Вес служб

en: Weight for server services
ru: Вес служб сервера

en: Service relative weight
ru: Относительный вес служб

en: Relative weight for server services (counts per location)
ru: Относительный вес служб сервера (вычисляется для отдельного расположения)

en: Enabled server roles
ru: Включены роли сервера

en: List of enabled roles
ru: Список включённых ролей

en: Modify information about an IPA server.
ru: Изменить сведения о IPA-сервере.

en: Modified IPA server "%(value)s"
ru: Изменена запись IPA-сервера "%(value)s"

en: %(count)d IPA server matched | %(count)d IPA servers matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d IPA-сервера
ru[1]: установлено соответствие %(count)d IPA-серверов
ru[2]: установлено соответствие %(count)d IPA-серверов

en: Deleted IPA server "%(value)s"
ru: Удалён IPA-сервер "%(value)s"

en: Ignore topology errors
ru: Игнорировать ошибки топологии

en: Ignore topology connectivity problems after removal
ru: Игнорировать ошибки топологии подключений после удаления

en: Ignore check for last remaining CA or DNS server
ru: Игнорировать проверку того, является ли удаляемый сервер последним сервером CA или DNS

en: Skip a check whether the last CA master or DNS server is removed
ru: Пропустить проверку того, удаляется ли последний главный сервер CA или DNS-сервер

en: Force server removal
ru: Принудительное удаление сервера

en: Force server removal even if it does not exist
ru: Принудительное удаление сервера, даже если он не существует

en: Replica is active DNSSEC key master. Uninstall could break your DNS system. Please disable or replace DNSSEC key master first.
ru: Реплика является активным мастером ключей DNSSEC. Удаление может привести к неработоспособности вашей системы DNS. Сначала следует отключить или заменить мастер ключей DNSSEC.

en: Deleting this server will leave your installation without a DNS.
ru: Удаление этой записи сервера оставит вашу установленную систему без DNS.

en: Deleting this server is not allowed as it would leave your installation without a KRA.
ru: Удаление этой записи сервера запрещено, так как это оставило бы вашу установленную систему без KRA.

en: Deleting this server is not allowed as it would leave your installation without a CA.
ru: Удаление этой записи сервера запрещено, так как это оставило бы вашу установленную систему без CA.

en: Ignoring these warnings and proceeding with removal
ru: Предупреждения игнорируются, процесс удаления продолжается

en: Failed to clean memberPrincipal %(principal)s from s4u2proxy entry %(dn)s: %(err)s
ru: Не удалось удалить memberPrincipal %(principal)s из записи s4u2proxy %(dn)s: %(err)s

en: Failed to clean up DNA hostname entries for %(master)s: %(err)s
ru: Не удалось удалить записи имени узла DNA для %(master)s: %(err)s

en: Failed to remove server %(master)s from server list: %(err)s
ru: Не удалось удалить сервер %(master)s из списка серверов: %(err)s

en: Failed to clean up Custodia keys for %(master)s: %(err)s
ru: Не удалось удалить ключи Custodia для %(master)s: %(err)s

en: Failed to cleanup server principals/keys: %(err)s
ru: Не удалось удалить учётные записи или ключи сервера: %(err)s

en: Failed to cleanup %(hostname)s DNS entries: %(err)s
ru: Не удалось удалить записи DNS %(hostname)s: %(err)s

en: You may need to manually remove them from the tree
ru: Возможно, потребуется вручную удалить их из дерева

en: Forcing removal of %(hostname)s
ru: Принудительное удаление %(hostname)s

en: Ignoring topology connectivity errors.
ru: Игнорирование ошибок топологии подключений.

en: Server has already been deleted
ru: Сервер уже удалён

en: Agreements deleted
ru: Соглашения удалены

en: Following segments were not deleted:
ru: Следующие сегменты не были удалены:

en: not allowed to perform server connection check
ru: не разрешено выполнение проверки связи с сервером

en: Set enabled/hidden state of a server.
ru: Установить включённое/скрытое состояние сервера.

en: State
ru: Состояние

en: Server state
ru: Состояние сервера

en: Changed server state of "%(value)s".
ru: Изменено состояние сервера "%(value)s".

en: Cannot hide CA renewal master.
ru: Не удалось скрыть мастер обновления CA.

en: Cannot hide DNSSec key master.
ru: Не удалось скрыть мастер ключей DNSSec.

en: Cannot hide last enabled %(name)s server.
ru: Не удалось скрыть последний включённый сервер %(name)s.

en: 
    Services
    
    A IPA service represents a service that runs on a host. The IPA service
    record can store a Kerberos principal, an SSL certificate, or both.
    
    An IPA service can be managed directly from a machine, provided that
    machine has been given the correct permission. This is true even for
    machines other than the one the service is associated with. For example,
    requesting an SSL certificate using the host service principal credentials
    of the host. To manage a service using host credentials you need to
    kinit as the host:
    
     # kinit -kt /etc/krb5.keytab host/ipa.example.com@EXAMPLE.COM
    
    Adding an IPA service allows the associated service to request an SSL
    certificate or keytab, but this is performed as a separate step; they
    are not produced as a result of adding the service.
    
    Only the public aspect of a certificate is stored in a service record;
    the private key is not stored.
    
    EXAMPLES:
    
     Add a new IPA service:
       ipa service-add HTTP/web.example.com
    
     Allow a host to manage an IPA service certificate:
       ipa service-add-host --hosts=web.example.com HTTP/web.example.com
       ipa role-add-member --hosts=web.example.com certadmin
    
     Override a default list of supported PAC types for the service:
       ipa service-mod HTTP/web.example.com --pac-type=MS-PAC
    
       A typical use case where overriding the PAC type is needed is NFS.
       Currently the related code in the Linux kernel can only handle Kerberos
       tickets up to a maximal size. Since the PAC data can become quite large it
       is recommended to set --pac-type=NONE for NFS services.
    
     Delete an IPA service:
       ipa service-del HTTP/web.example.com
    
     Find all IPA services associated with a host:
       ipa service-find web.example.com
    
     Find all HTTP services:
       ipa service-find HTTP
    
     Disable the service Kerberos key and SSL certificate:
       ipa service-disable HTTP/web.example.com
    
     Request a certificate for an IPA service:
       ipa cert-request --principal=HTTP/web.example.com example.csr
ru: 
    Службы
    
    Служба IPA — это служба, которая выполняется на узле. В записи службы IPA могут храниться данные учётной записи Kerberos, SSL-сертификата или оба набора данных.
    
    Службой IPA можно управлять непосредственно с компьютера, если системе этого компьютера предоставлены соответствующие права доступа. Это касается даже компьютеров, отличных от тех, с которыми связана эта служба. Например, запрос SSL-сертификата  с помощью учётных данных учётной записи службы узла. Чтобы управлять службой с помощью учётных данных узла, следует запустить команду kinit от имени узла:
    
     # kinit -kt /etc/krb5.keytab host/ipa.example.com@EXAMPLE.COM
    
    Добавление службы IPA позволяет связанной службе запрашивать SSL-сертификаты и таблицы ключей, но создание самих запросов является отдельным шагом: соответствующие данные не создаются в результате простого добавления службы.
    
    В записи службы хранятся только открытые данные сертификата; закрытый ключ не сохраняется.
    
    ПРИМЕРЫ:
    
     Добавить новую службу IPA:
       ipa service-add HTTP/web.example.com
    
     Разрешить узлу управлять сертификатом службы IPA:
       ipa service-add-host --hosts=web.example.com HTTP/web.example.com
       ipa role-add-member --hosts=web.example.com certadmin
    
     Переопределить список по умолчанию, который содержит поддерживаемые типы PAC для службы:
       ipa service-mod HTTP/web.example.com --pac-type=MS-PAC
    
    Такое переопределение типа PAC необходимо, например, для работы NFS. В текущей версии соответствующий код в ядре Linux может работать только с билетами Kerberos, размер которых не превышает максимально заданного. Так как данные PAC могут быть довольно объёмными, для служб NFS рекомендуется установить --pac-type=NONE.
    
     Удалить службу IPA:
       ipa service-del HTTP/web.example.com
    
     Найти все службы IPA, связанные с узлом:
       ipa service-find web.example.com
    
     Найти все службы HTTP:
       ipa service-find HTTP
    
     Отключить ключ Kerberos и SSL-сертификат службы:
       ipa service-disable HTTP/web.example.com
    
     Запросить сертификат для службы IPA:
       ipa cert-request --principal=HTTP/web.example.com example.csr

en: 
     Allow user to create a keytab:
       ipa service-allow-create-keytab HTTP/web.example.com --users=tuser1
ru: 
     Разрешить пользователю создавать таблицу ключей:
       ipa service-allow-create-keytab HTTP/web.example.com --users=tuser1

en: 
     Generate and retrieve a keytab for an IPA service:
       ipa-getkeytab -s ipa.example.com -p HTTP/web.example.com -k /etc/httpd/httpd.keytab
ru: 
    Создать и получить таблицу ключей для службы IPA:
      ipa-getkeytab -s ipa.example.com -p HTTP/web.example.com -k /etc/httpd/httpd.keytab

en: Trusted to authenticate as user
ru: Доверие для аутентификации в качестве пользователя

en: The service is allowed to authenticate on behalf of a client
ru: Службе разрешена аутентификация от имени клиента

en: Malformed principal
ru: Недопустимая учётная запись

en: service
ru: служба

en: services
ru: службы

en: Service principal alias
ru: Псевдоним учётной записи службы

en: Base-64 encoded service certificate
ru: Base-64 шифрованный сертификат службы

en: NONE value cannot be combined with other PAC types
ru: Значение NONE нельзя сочетать с другими типами PAC

en: Add a new IPA service.
ru: Добавить новую службу IPA.

en: Added service "%(value)s"
ru: Добавлена служба "%(value)s"

en: force principal name even if host not in DNS
ru: Принудительно установить значение имени учётной записи, даже если узла нет в DNS

en: Skip host check
ru: Пропустить проверку узла

en: force service to be created even when host object does not exist to manage it
ru: Принудительно создать службу, даже если объект узла для управления ей не существует

en: The host '%s' does not exist to add a service to.
ru: Узел "%s", в который следовало добавить службу, не существует.

en: Add a new SMB service.
ru: Добавить новую службу SMB.

en: SMB service NetBIOS name
ru: Имя NetBIOS службы SMB

en: Deleted service "%(value)s"
ru: Удалена служба "%(value)s"

en: Modified service "%(value)s"
ru: Изменена служба "%(value)s"

en: %(count)d service matched | %(count)d services matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d службы
ru[1]: установлено соответствие %(count)d служб
ru[2]: установлено соответствие %(count)d служб

en: Disabled service "%(value)s"
ru: Отключена служба "%(value)s"

en: Added certificates to service principal "%(value)s"
ru: Добавлены сертификаты в учётную запись службы "%(value)s"

en: Removed certificates from service principal "%(value)s"
ru: Удалены сертификаты из учётной записи службы "%(value)s"

en: Add new principal alias to a service
ru: Добавить новый псевдоним учётной записи в запись службы.

en: Added new aliases to the service principal "%(value)s"
ru: Добавлены новые псевдонимы в учётную запись службы "%(value)s"

en: Remove principal alias from a service
ru: Удалить псевдоним учётной записи из службы.

en: Removed aliases to the service principal "%(value)s"
ru: Удалены псевдонимы учётной записи службы "%(value)s"

en: Stage Users
ru: Неподтверждённые пользователи

en: Stage User
ru: Неподтверждённый пользователь

en: stage user
ru: неподтверждённый пользователь

en: stage users
ru: неподтверждённые пользователи

en: Added stage user "%(value)s"
ru: Добавлен неподтверждённый пользователь "%(value)s"

en: givenname is required
ru: следует указать имя

en: sn is required
ru: следует указать sn

en: Deleted stage user "%(value)s"
ru: Удалён неподтверждённый пользователь "%(value)s"

en: Modified stage user "%(value)s"
ru: Изменён неподтверждённый пользователь "%(value)s"

en: %(count)d user matched | %(count)d users matched
ru[0]: установлено соответствие %(count)d пользователя
ru[1]: установлено соответствие %(count)d пользователей
ru[2]: установлено соответствие %(count)d пользователей

en: Activate a stage user "%(value)s"
ru: Активировать неподтверждённого пользователя "%(value)s"

en: Entry RDN is not 'uid'
ru: RDN записи не имеет значение "uid"

en: Entry has no '%(attribute)s'
ru: В записи нет "%(attribute)s"

en: active user with name "%(user)s" already exists
ru: активный пользователь с именем "%(user)s" уже существует

en: Stage user %s activated
ru: Неподтверждённый пользователь %s активирован

en: Add one or more certificates to the stageuser entry
ru: Добавить один или несколько сертификатов в запись неподтверждённого пользователя.

en: Added certificates to stageuser "%(value)s"
ru: Добавлены сертификаты в запись неподтверждённого пользователя "%(value)s"

en: Remove one or more certificates to the stageuser entry
ru: Удалить один или несколько сертификатов из записи неподтверждённого пользователя.

en: Removed certificates from stageuser "%(value)s"
ru: Удалены сертификаты из записи неподтверждённого пользователя "%(value)s"

en: Add new principal alias to the stageuser entry
ru: Добавить новый псевдоним учётной записи в запись неподтверждённого пользователя.

en: Added new aliases to stageuser "%(value)s"
ru: Добавлены новые псевдонимы в запись неподтверждённого пользователя "%(value)s"

en: Remove principal alias from the stageuser entry
ru: Удалить псевдоним учётной записи из записи неподтверждённого пользователя.

en: Removed aliases from stageuser "%(value)s"
ru: Удалены псевдонимы из записи неподтверждённого пользователя "%(value)s"

en: Add one or more certificate mappings to the stage user entry.
ru: Добавить одно или несколько сопоставлений сертификатов в запись неподтверждённого пользователя.

en: Remove one or more certificate mappings from the stage user entry.
ru: Удалить одно или несколько сопоставлений сертификатов из записи неподтверждённого пользователя.

en: Added user "%(value)s"
ru: Добавлен пользователь "%(value)s"

en: Default group for new users is not POSIX
ru: Группа по умолчанию для новых пользователей не является POSIX-группой

en: Deleted user "%(value)s"
ru: Удален пользователь "%(value)s"

en: %s: user is already preserved
ru: %s: пользователь уже хранится

en: Modified user "%(value)s"
ru: Изменён пользователь "%(value)s"

en: Undeleted user account "%(value)s"
ru: Учётная запись пользователя "%(value)s" возвращена после удаления

en: user "%s" is already active
ru: пользователь "%s" уже активен

en: Staged user account "%(value)s"
ru: Учётная запись неподтверждённого пользователя "%(value)s"

en: Disabled user account "%(value)s"
ru: Учётная запись пользователя "%(value)s" отключена

en: Enabled user account "%(value)s"
ru: Учётная запись пользователя "%(value)s" включена

en: 
        Unlock a user account
    
        An account may become locked if the password is entered incorrectly too
        many times within a specific time period as controlled by password
        policy. A locked account is a temporary condition and may be unlocked by
        an administrator.
ru: 
    Разблокировка учётной записи пользователя.
        
    Учётная запись может быть заблокирована, если в течение определённого периода времени слишком большое количество раз был введён неверный пароль (соответствующие ограничения регулируются политикой паролей). Запись блокируется временно, она может быть разблокирована администратором.

en: Unlocked account "%(value)s"
ru: Учётная запись "%(value)s" разблокирована

en: Failed logins
ru: Неудачные попытки входа

en: Last successful authentication
ru: Последняя успешная аутентификация

en: Last failed authentication
ru: Последняя ошибка при аутентификации

en: Time now
ru: Время сейчас

en: 
        Lockout status of a user account
    
        An account may become locked if the password is entered incorrectly too
        many times within a specific time period as controlled by password
        policy. A locked account is a temporary condition and may be unlocked by
        an administrator.
    
        This connects to each IPA master and displays the lockout status on
        each one.
    
        To determine whether an account is locked on a given server you need
        to compare the number of failed logins and the time of the last failure.
        For an account to be locked it must exceed the maxfail failures within
        the failinterval duration as specified in the password policy associated
        with the user.
    
        The failed login counter is modified only when a user attempts a log in
        so it is possible that an account may appear locked but the last failed
        login attempt is older than the lockouttime of the password policy. This
        means that the user may attempt a login again.
ru: 
    Состояние блокировки учётной записи пользователя.
    
        Учётная запись может быть заблокирована, если в течение определённого периода времени слишком большое количество раз был введён неверный пароль (соответствующие ограничения регулируются политикой паролей). Запись блокируется временно, она может быть разблокирована администратором.
    
        Эта программа соединяется с каждым главным IPA-сервером и показывает состояние блокировки на каждом из них.
    
        Чтобы определить, заблокирована ли учётная запись на указанном сервере, потребуется сравнить количество неудачных попыток входа и время последней неудачной попытки с эталонными значениями. Для блокировки учётной записи количество неудачных попыток входа должно превысить значение maxfail в течение временного интервала failinterval в соответствии с политикой паролей, связанной с пользователем.
    
        Счётчик неудачных попыток изменяется только тогда, когда пользователь выполняет попытку войти, поэтому учётная запись может казаться заблокированной, но время, прошедшее с последней неудачной попытки входа, превышает время блокировки (lockouttime), установленное политикой паролей. Это означает, что пользователь может войти в систему снова.

en: %(host)s failed: %(error)s
ru: Ошибка %(host)s: %(error)s

en: %(host)s failed
ru: Ошибка %(host)s

en: Account disabled: %(disabled)s
ru: Учётная запись отключена: %(disabled)s

en: Added certificates to user "%(value)s"
ru: Добавлены сертификаты в запись пользователя "%(value)s"

en: Removed certificates from user "%(value)s"
ru: Удалены сертификаты из записи пользователя "%(value)s"

en: Add new principal alias to the user entry
ru: Добавить новый псевдоним учётной записи в запись пользователя.

en: Added new aliases to user "%(value)s"
ru: Добавлены новые псевдонимы в запись пользователя "%(value)s"

en: Remove principal alias from the user entry
ru: Удалить псевдоним учётной записи из записи пользователя.

en: Removed aliases from user "%(value)s"
ru: Удалены псевдонимы из записи пользователя "%(value)s"

en: Trusting forest
ru: Доверяющий лес

en: Trusted forest
ru: Доверенный лес

en: Established and verified
ru: Установлено и проверено

en: Waiting for confirmation by remote side
ru: Ожидание подтверждения удалённой стороной

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Non-Active Directory domain
ru: Домен, который не является доменом Active Directory

en: RFC4120-compliant Kerberos realm
ru: Область (realm) Kerberos, которая соответствует RFC4120

en: Non-transitive external trust to a domain in another Active Directory forest
ru: Нетранзитивное внешнее отношение доверия с доменом в другом лесу Active Directory

en: Non-transitive external trust to an RFC4120-compliant Kerberos realm
ru: Нетранзитивное внешнее отношение доверия с областью (realm) Kerberos, которая соответствует RFC4120

en: all masters must have %(role)s role enabled
ru: на всех главных серверах должна быть включена роль %(role)s

en: must have %(role)s role enabled
ru: должна быть включена роль %(role)s

en: must be enabled only on a single master
ru: должно быть включено только на одном главном сервере

en: 
    Replication topology in suffix '%(suffix)s' is disconnected:
    %(errors)s
ru: 
    Топология репликация в суффиксе "%(suffix)s" отключена:
    %(errors)s

en: 
    Removal of '%(hostname)s' leads to disconnected topology in suffix '%(suffix)s':
    %(errors)s
ru: 
    Удаление "%(hostname)s" приводит к отключению топологии в суффиксе "%(suffix)s":
    %(errors)s

en: Topology does not allow server %(server)s to replicate with servers:
ru: Топология не позволяет серверу %(server)s выполнять репликацию с серверами:

en: 
    Classes to manage trust joins using DCE-RPC calls
    
    The code in this module relies heavily on samba4-python package
    and Samba4 python bindings.
ru: 
    Классы для управления доверенными присоединениями с помощью вызовов DCE-RPC
    
    Код в этом модуле жёстко зависит от содержания пакета samba4-python и привязок для языка Python в Samba4.

en: CIFS server denied your credentials
ru: Ваши регистрационные данные отклонены сервером CIFS

en: communication with CIFS server was unsuccessful
ru: не удалось обменяться данными с сервером CIFS

en: AD domain controller
ru: Контроллер домена AD

en: unsupported functional level
ru: неподдерживаемый функциональный уровень

en: AD domain controller complains about communication sequence. It may mean unsynchronized time on both sides, for example
ru: Контроллер домена AD сообщает о непоследовательности команд установления связи. Это может означать, например, рассинхронизацию времени между компьютерами, которые обмениваются данными

en: Cannot find specified domain or server name
ru: Не удалось найти домен или сервер с указанным именем

en: AD DC was unable to reach any IPA domain controller. Most likely it is a DNS or firewall issue
ru: DC AD не удалось получить доступ к контроллерам домена IPA. Скорее всего, проблема связана с DNS или брандмауэром

en: At least the domain or IP address should be specified
ru: Следует указать хотя бы домен или IP-адрес

en: CIFS server communication error: code "%(num)s", message "%(message)s" (both may be "None")
ru: Ошибка обмена данными с сервером CIFS: код "%(num)s", сообщение "%(message)s" (оба значения могут быть "None")

en: no trusted domain is configured
ru: отсутствуют настроенные доверенные домены

en: domain is not configured
ru: домен не настроен

en: SID is not valid
ru: SID недействителен

en: SID does not match exactlywith any trusted domain's SID
ru: SID не совпадает точно ни с одним из SID доверенных доменов

en: SID does not match any trusted domain
ru: SID не соответствует ни одному доверенному домену

en: Trust setup
ru: Настройка отношения доверия

en: Our domain is not configured
ru: Наш домен не настроен

en: No trusted domain is not configured
ru: Не настроено ни одного доверенного домена

en: trusted domain object
ru: объект доверенного домена

en: domain is not trusted
ru: домен не является доверенным

en: no trusted domain matched the specified flat name
ru: указанному плоскому имени не соответствует ни один доверенный домен

en: trusted domain object not found
ru: объект доверенного домена не найден

en: SSSD was unable to resolve the object to a valid SID
ru: SSSD не удалось определить для объекта корректный SID

en: Ambiguous search, user domain was not specified
ru: Неоднозначные параметры поиска: не указан домен пользователя

en: Trusted domain did not return a unique object
ru: Доверенным доменом не возвращён уникальный объект

en: Trusted domain did not return a valid SID for the object
ru: Доверенным доменом не возвращён корректный SID объекта

en: trusted domain user not found
ru: пользователь доверенного домена не найден

en: Cannot retrieve trusted domain GC list
ru: Не удалось получить список сборщиков мусора (GC) доверенного домена

en: CIFS credentials object
ru: Объект учётных данных CIFS

en: CIFS server %(host)s denied your credentials
ru: Ваши регистрационные данные отклонены сервером CIFS %(host)s

en: Cannot establish LSA connection to %(host)s. Is CIFS server running?
ru: Не удалось установить соединение LSA с %(host)s. Сервер CIFS работает?

en: the IPA server and the remote domain cannot share the same NetBIOS name: %s
ru: IPA-сервер и удалённый домен не могут иметь общее имя NetBIOS: %s

en: There is already a trust to {ipa_domain} with unsupported type {trust_type}. Please remove it manually on AD DC side.
ru: Отношение доверия с {ipa_domain} с неподдерживаемым типом {trust_type} уже существует. Пожалуйста, удалите его вручную на стороне DC AD.

en: IPA master denied trust validation requests from AD DC %(count)d times. Most likely AD DC contacted a replica that has no trust information replicated yet. Additionally, please check that AD DNS is able to resolve %(records)s SRV records to the correct IPA server.
ru: Главный IPA-сервер ответил отказом на запросы по утверждению отношений доверия от DC AD следующее количество раз: %(count)d. Скорее всего, DC AD была установлена связь с репликой, на которой ещё не выполнена репликация данных об отношениях доверия. Кроме того, проверьте, может ли DNS AD определять по записям SRV %(records)s корректный IPA-сервер.

en: Credentials
ru: Учётные данные

en: Missing credentials for cross-forest communication
ru: Отсутствуют учётные данные для обмена данными между лесами

en: Request must be a dict
ru: Запрос должен принадлежать к типу словаря (dict)

en: Request is missing "method"
ru: В запросе не указан метод ("method")

en: Request is missing "params"
ru: В запросе не указаны параметры ("params")

en: params must be a list
ru: params должны быть списком (list)

en: params must contain [args, options]
ru: params должен содержать записи [аргументы, параметры]

en: params[0] (aka args) must be a list
ru: params [0] (или аргументы) должны быть списком (list)

en: params[1] (aka options) must be a dict
ru: params [1] (или параметры) должны принадлежать к типу словаря (dict)

en: must equal %r
ru: должно равняться %r

en: Hello world
ru: Привет всем!

en: %s: RADIUS proxy server not found
ru: %s: прокси-сервер RADIUS не найден

en: RADIUS proxy server with name "%s" already exists
ru: Прокси-сервер RADIUS с именем "%s" уже существует

en: must be at least 1
ru: должно быть не меньше 1

en: Out of memory
ru: Недостаточно памяти

en: Warning unrecognized encryption type.
ru: Предупреждение: неопознанный тип шифрования.

en: Warning unrecognized salt type.
ru: Предупреждение: неопознанный тип соли.

en: Out of memory!?
ru: Недостаточно памяти!?

en: Enctype comparison failed!
ru: Ошибка сравнения значений типа шифрования!

en: Failed to create random key!
ru: Не удалось создать случайный ключ!

en: Failed to create key!
ru: Не удалось создать ключ!

en: Bad or unsupported salt type.
ru: Недопустимый или неподдерживаемый тип соли.

en: Unable to initialize connection to ldap server %1$s: %2$s
ru: Не удалось инициализировать подключение к LDAP-серверу %1$s: %2$s

en: Unable to set LDAP_OPT_PROTOCOL_VERSION
ru: Не удалось задать LDAP_OPT_PROTOCOL_VERSION

en: Unable to set LDAP_OPT_X_SASL_NOCANON
ru: Не удалось задать LDAP_OPT_X_SASL_NOCANON

en: Unable to set LDAP_OPT_X_TLS_CACERTFILE
ru: Не удалось задать LDAP_OPT_X_TLS_CACERTFILE

en: Unable to set LDAP_OPT_X_TLS_REQUIRE_CERT
ru: Не удалось задать LDAP_OPT_X_TLS_REQUIRE_CERT

en: Unable to set LDAP_OPT_X_TLS_PROTOCOL_MIN
ru: Не удалось задать LDAP_OPT_X_TLS_PROTOCOL_MIN

en: Unable to initialize STARTTLS session
ru: Не удалось инициализировать сеанс STARTTLS
