freevo 1.9.0-2 - en to es translation catalogue (48 entries)

note: Type: select Description
en: Video output:
es: Salida de vídeo:

note: Type: select Description
en: Please choose the type of video output to use with Freevo.
es: Escoja el tipo de salida de vídeo para utilizar con Freevo.

note: Type: select Description
en: Output resolution:
es: Resolución de salida:

note: Type: select Description
en: Please choose the resolution to use with Freevo. Most CRT television systems should be configured as 768x576 (NTSC or PAL). HD television systems use 1280x720, and FullHD uses 1920x1080.
es: Escoja la resolución a utilizar con Freevo. La mayoría de los televisores CRT se deberían configurar con una resolución de 768x576 (NTSC o PAL). Los televisores HD utilizan una resolución de 1280x720, y los FullHD utilizan 1920x1080.

note: Type: select Description
en: TV standard:
es: Estándar de TV:

note: Type: select Description
en: Please choose the TV standard to use. NTSC is used in North America, much of South America, and Japan; SECAM in France, the former USSR, and parts of Africa and the Middle East; and PAL elsewhere.
es: Escoja el estándar de TV a utilizar. NTSC se utiliza en Norte América, una parte amplia de Sudamérica y Japón; SECAM se utiliza en Francia, la antigua URSS y en algunas partes de África y de Oriente Medio; y PAL se utiliza en cualquier otra parte.

note: Type: select Choices
en: USA broadcast
es: Difusión de EEUU

note: Type: select Choices
en: USA cable
es: Cable de EEUU

note: Type: select Choices
en: USA cable HRC
es: Cable HRC de EEUU

note: Type: select Choices
en: Japan broadcast
es: Difusión de Japón

note: Type: select Choices
en: Japan cable
es: Cable de Japón

note: Type: select Choices
en: Europe (West)
es: Europa (Oeste)

note: Type: select Choices
en: Europe (East)
es: Europa (Este)

note: Type: select Choices
en: Italy
es: Italia

note: Type: select Choices
en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

note: Type: select Choices
en: Ireland
es: Irlanda

note: Type: select Choices
en: France
es: Francia

note: Type: select Choices
en: China broadcast
es: Difusión China

note: Type: select Choices
en: South Africa
es: Sudáfrica

note: Type: select Description
en: Channel list:
es: Lista de canales:

note: Type: select Description
en: Please choose the channel list (set of tuning frequencies) that most closely matches the one used in your country.
es: Escoja la lista de canales (conjunto de frecuencias a sintonizar) que se parezca más a la utilizada en su país.

note: Type: select Default
en: Video folder
es: Directorio de vídeo

note: Type: string Description
en: Title of video folder:
es: Titulo del directorio de vídeo:

note: Type: string Description
en: Please choose the title of the video folder.
es: Escoja el título del directorio de vídeo.

note: Type: string Description
en: This will be displayed by Freevo in overview.
es: Freevo lo mostrará en una visión general.

note: Type: string Description
en: Path to videos:
es: Ruta a los vídeos:

note: Type: string Description
en: Please choose the directory where video files are stored.
es: Escoja el directorio en el que se guardarán los archivos de vídeo.

note: Type: string Description
en: You must use an absolute path (with a leading "/" character).
es: Debe utilizar una ruta absoluta (con el carácter «/» al inicio).

note: Type: string Default
en: Audio folder
es: Directorio de audio

note: Type: string Description
en: Title of audio folder:
es: Titulo del directorio de audio:

note: Type: string Description
en: Please choose the title of the audio folder.
es: Escoja el título del directorio de audio.

note: Type: string Description
en: Path to audio folder:
es: Ruta al directorio de audio:

note: Type: string Description
en: Please choose the directory where audio files are stored.
es: Escoja el directorio en el que se guardarán los archivos de audio.

note: Type: string Default
en: Image folder
es: Directorio de las imágenes

note: Type: string Description
en: Title of image folder:
es: Titulo del directorio de las imágenes:

note: Type: string Description
en: Please choose the title of the image folder.
es: Escoja el título del directorio de las imágenes.

note: Type: string Description
en: Path to image folder:
es: Ruta al directorio de las imágenes:

note: Type: string Description
en: Please choose the directory where image files are stored.
es: Escoja el directorio en el que se guardarán los archivos de imágenes.

note: Type: string Description
en: Path to recorded video folder:
es: Ruta al directorio de grabaciones de vídeo:

note: Type: string Description
en: Please choose the directory where video recording files are stored.
es: Escoja el directorio en el que se guardarán los archivos de vídeo grabado.

note: Type: multiselect Choices
en: xserver
es: Servidor de X

note: Type: multiselect Choices
en: recordserver
es: Servidor de grabación

note: Type: multiselect Choices
en: encodingserver
es: Servidor de codificación

note: Type: multiselect Choices
en: webserver
es: Servidor web

note: Type: multiselect Choices
en: rssserver
es: Servidor RSS

note: Type: multiselect Description
en: Services to start during boot:
es: Servicios que se ejecutarán durante el arranque del sistema:

note: Type: multiselect Description
en: Freevo can be started automatically when the machine boots, using a dedicated X server. Web, encoding, RSS, and recording servers can be launched at the same time.
es: Freevo se puede iniciar automáticamente durante el arranque del sistema, utilizando un servidor de X dedicado. Se pueden ejecutar a la vez los servidores web, de codificación, de RSS y de grabación.

note: Type: multiselect Description
en: Please choose the services you wish to start on boot.
es: Escoja los servicios que quiere iniciar en el arranque.
