freezer-web-ui VERSION - en to de translation catalogue (219 entries)

en: A group of jobs which share the same scheduling time.
de: Eine Gruppe von Aufgaben mit gleicher Zeitplanung

en: Action
de: Aktion

en: Action Configuration
de: Aktionskonfiguration

en: Action Name
de: Aktionsname

en: Action Name *
de: Aktionsname *

en: Action Type
de: Aktionstyp

en: Action queued correctly. It will appear soon
de: Aktion wurde erfolgreich in die Warteschleife aufgenommen und wird in Kürze erscheinen.

en: Actions
de: Aktionen

en: Actions Configuration
de: Konfiguration Aktionen

en: Actions saved correctly.
de: Aktionen erfolgreich gespeichert

en: Actions updated correctly.
de: Aktionen erfolgreich aktualisiert.

en: Admin
de: Administrator

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced configuration
de: Erweiterte Konfiguration

en: All Clients
de: Alle Klienten

en: Allow to access swift servers without checking SSL certs.
de: Erlaube Zugriff auf den Swift-Server ohne Prüfung der SSL-Zertifikate.

en: Always Level
de: Always Ebene

en: An action is the simplest execution within a job, it could be a backup or a restore and it contains rules that the action must follow (max retries, interval between executions, etc).
de: Eine Aktion ist die einfachste Ausführung in einer Aufgabe. Es kann eine Datensicherung oder eine Wiederherstellung sein, und sie kann Regeln enthalten, denen die Aktion folgen muss (maximale Versuche, Intervall zwischen Ausführungen, etc.)

en: Attach
de: Verbinden

en: Attach To Session
de: Zur Sitzung verbinden

en: Backup
de: Sicherungskopie

en: Backup History
de: Sicherungshistorie

en: Backup Name
de: Name der Sicherung

en: Backup and Restore
de: Sichern und Wiederherstellen

en: Backups
de: Sicherungskopien

en: Checks in the specified container for object older than the specified days.If i.e. 30 is specified, it will remove the remote object older than 30 days. Default False (Disabled) The option --remove-older-then is deprecated and will be removed soon
de: Prüft im angegebenen Container auf Objekte, die älter als die angegebenen Tage sind. Wenn z.B. 30 angegeben wird, werden Remote-Objekte älter als 30 Tage entfernt. Standard ist Falsch (deaktiviert). Die Option --remove-older-then ist veraltet und wird in Kürze entfernt.

en: Checks the specified container and removes objects older than the provided datetime in the format YYYY-MM-DDThh:mm:ss i.e. 1974-03-25T23:23:23. Make sure the 'T' is between date and time
de: Prüft im angegebenen Container und entfernt Objekte, die älter als das angegebene Datum sind. Bitte geben Sie Datum und Zeit im Format 'YYYY-MM-DDThh:mm:ss' an, z.B. '1974-03-25T23:23:23'. Stellen Sie sicher, dass das 'T' zwischen Datum und Zeit steht.

en: Choose what you want to backup
de: Wählen Sie was gesichert werden soll

en: Cinder Volume ID *
de: Cinder Datenträger-ID *

en: Client ID
de: Klienten-ID

en: Client is required
de: Client erforderlich

en: Clone Job
de: Aufgabe klonen

en: Clone and edit a job file
de: Aufgabendatei klonen und bearbeiten

en: Compression Level
de: Kompressionslevel

en: Container Name or Path
de: Container Name oder Pfad

en: Continuous
de: Kontinuierlich

en: Create Action
de: Aktion erstellen

en: Create Job
de: Aufgabe erstellen

en: Create Session
de: Sitzung erstellen

en: Created At
de: Erstellt am

en: Days
de: Tage

en: Define a name for this session
de: Definieren Sie einen Namen für diese Sitzung

en: Define extra information for the action executed by the client.
de: Definition von Extrainformationen, für die vom Client auszuführende Aktion.

en: Define the following action rules: <ul> <li>Number of retries</li> <li>Retries interval</li> <li>Action is mandatory</li> </ul>
de: Angabe der folgenden Aktionsregeln: <ul> <li>Anzahl der Versuche</li> <li>Versuchsintervall</li> <li>Aktion ist verpflichtend</li> </ul>

en: Delete Action | Delete Actions
de[0]: Aktion löschen
de[1]: Aktionen löschen

en: Delete Backup | Delete Backups
de[0]: Sicherungskopie löschen
de[1]: Sicherungskopien löschen

en: Delete Client | Delete Clients
de[0]: Klient löschen
de[1]: Klienten löschen

en: Delete Clients is not recoverable.
de: Clients löschen kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Delete Job | Delete Jobs
de[0]: Aufgabe löschen
de[1]: Aufgaben löschen

en: Delete Job File | Delete Job Files
de[0]: Aufgabendatei löschen
de[1]: Aufgabendateien löschen

en: Delete Session | Delete Sessions
de[0]: Sitzung löschen
de[1]: Sitzungen löschen

en: Delete actions is not recoverable.
de: Aktionen löschen kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Delete backups is not recoverable.
de: Sicherungskopien löschen kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Delete jobs is not recoverable.
de: Aufgaben löschen kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Delete sessions is not recoverable.
de: Sitzungen löschen kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Deleted Action | Deleted Actions
de[0]: Gelöschte Aktion
de[1]: Gelöschte Aktionen

en: Deleted Backup | Deleted Backups
de[0]: Gelöschte Sicherungskopie
de[1]: Gelöschte Sicherungskopien

en: Deleted Client | Deleted Clients
de[0]: Gelöschter Klient
de[1]: Gelöschte Klienten

en: Deleted Job | Deleted Jobs
de[0]: Gelöschte Aufgabe
de[1]: Gelöschte Aufgaben

en: Deleted Job File | Deleted Job Files
de[0]: Gelöschte Aufgabendatei
de[1]: Gelöschte Aufgabendateien

en: Deleted Session | Deleted Sessions
de[0]: Gelöschte Sitzung
de[1]: Gelöschte Sitzungen

en: Deleted action File | Deleted action Files
de[0]: Gelöschte Aktionsdatei
de[1]: Gelöschte Aktionsdateien

en: Describes actions to be executed by a client.
de: Beschreibt vom Client auszuführende Aktionen.

en: Destination
de: Ziel

en: Destination File
de: Zieldatei

en: Destination Path
de: Zielpfad

en: Disable incremental feature. By default freezer build the meta data even for level 0 backup. By setting this option incremental meta data is not created at all. Default disabled
de: Deaktiviere die inkrementell Eigenschaft. Als Standard erzeugt Freezer die Metadaten auch für Ebene 0 Sicherungen. Durch setzen dieser Option werden die inkrementell-Metadaten nicht erzeugt. Standard ist deaktiviert

en: Disaster Recovery
de: Desaster-Wiederherstellung

en: Do everything except writing or removing objects
de: Führe alles aus außer schreiben oder entfernen von Objekten

en: Download Limit
de: Herunterladebegrenzung

en: Download bandwidth limit in Bytes per sec. Can be invoked with dimensions (10K, 120M, 10G).
de: Bandbreite zum Herunterladen in Bytes pro Sekunde. Kann in Größenordnungen angegeben werden (10K, 120M, 10G).

en: Dry Run
de: Testlauf

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Actions
de: Aktionen bearbeiten

en: Edit Job
de: Aufgabe bearbeiten

en: Edit Session
de: Sitzung bearbeiten

en: Encryption Key
de: Chiffrierschlüssel

en: End Date and Time
de: Enddatum und -zeit

en: End date time is not in ISO format.
de: Endzeit ist nicht im ISO-Format.

en: Enforce proxy that alters system HTTP_PROXY and HTTPS_PROXY
de: Erzwinge Proxy, der die Systemvariablen HTTP_PROXY und HTTPS_PROXY setzt

en: Engine to be used for backup/restore. With tar, the file inode will be checked for changes amid backup execution. If the file inode changed, the whole file will be backed up. With rsync, the data blocks changes will be verified and only the changed blocks will be backed up. Tar is faster, but is uses more space and bandwidth. Rsync is slower, but uses less space and bandwidth. Nova engine can be used to backup/restore running instances. Backing up instances and it's metadata.
de: Die zur Sicherung und Wiederherstellung zu verwendende Engine. Mit tar wird die Datei-Inode auf Änderungen während der Datensicherung überwacht. Ändert sich die Datei-Inode so wird die ganze Datei gesichert. Mit rsync werden Datenblockänderungen geprüft und und nur geänderte Blöcke werden gesichert. Tar ist schneller, benötigt aber mehr Speicherplatz und Bandbreite. Rsync ist langsamer, benötigt aber weniger Speicherplatz und Bandbreite. Die Nova Engine kann zum sichern und wiederherstellen von laufenden Instanzen verwendet werden, für Instanzen sowie Metadaten.

en: Error getting session list
de: Fehler beim Abruf der Sitzungsliste

en: Exclude Files
de: Dateien ausschließen

en: Exclude files, given as a PATTERN.Ex: '*.log, *.pyc' will exclude any file with name ending with .log. Default no exclude
de: Dateien ausschließen, als Muster angegeben: '*.log, *.pyc' schließt alle Dateien mit der Endung .log aus. In der Grundeinstellung wird nichts ausgeschlossen.

en: File system
de: Dateisystem

en: Follow Symlinks
de: Symbolischen Links folgen

en: Follow hard and soft links and archive and dump the files they refer to. Default False
de: Folge Hard- und Softlinks, archiviere und verwerfe die Dateien auf die sie zeigen. Standard ist Falsch (deaktiviert)

en: For Linux, in order to use snapshot features, the data has to reside on an LVM volume.
de: Um Schattenkopien unter Linux zu verwenden müssen sich die Daten auf einem LVM-Datenträger befinden.

en: From here you can add and remove clients to this job from the list of available clients
de: Sie können aus der Liste der verfügbaren Klienten auswählen und diese der Aufgabe hinzufügen oder entfernen.

en: Get A Single Object
de: Ein einzelnes Objekt holen

en: Hours
de: Stunden

en: IP address or dns name of host to connect through ssh
de: IP-Adresse oder DNS-Name des Hosts zum Verbinden über SSH

en: Id of cinder volume for backup
de: ID des Cinder Datenträgers für die Sicherung

en: Id of nova instance for backup
de: ID der Novainstanz für die Sicherung

en: Id of nova network for recover
de: Nova-Netzwerk-ID zur Wiederherstellung

en: In case of error, set the amount of retries for this job
de: Anzahl der Versuche im Fehlerfall für diese Aufgabe

en: Interval
de: Intervall

en: Interval Unit
de: Intervall Einheit

en: Interval Value
de: Intervall Wert

en: Job
de: Aufgabe

en: Job Configuration
de: Aufgaben Konfiguration

en: Job ID
de: Aufgaben-ID

en: Job Info
de: Aufgabeninfo

en: Job Name
de: Aufgabenname

en: Job attached successfully.
de: Aufgabe erfolgreich verbunden

en: Job executions can be executed and scheduled, by providing the following settings.
de: Die Aufgabenausführung kann mit den folgenden Einstellungen geplant und gestartet werden.

en: Job has started
de: Aufgabe wurde gestartet

en: Job has stopped
de: Aufgabe wurde gestoppt

en: Job queued correctly. It will appear soon
de: Aufgabe wurde erfolgreich zur Warteschleife hinzugefügt und wird in Kürze erscheinen

en: Job updated correctly.
de: Aufgabe erfolgreich aktualisiert.

en: Jobs
de: Aufgaben

en: Local Path
de: Lokaler Pfad

en: Log File Path
de: Logdatei Pfad

en: Lossless Data Compression (XZ)
de: Verlustfreie Datenkompression (XY)

en: Mandatory
de: Obligatorisch

en: Max Level
de: Maximale Ebene

en: Max Priority
de: Maximale Priorität

en: Max Retries
de: Maximale Versuche

en: Max Retries Interval
de: Maximale Versuche Intervall

en: Maximum Segment Size
de: Maximale Segmentgröße

en: Minimum Compression (GZip/Zip/Zlib)
de: Minimale Kompression (GZip/Zip/Zlib)

en: Minutes
de: Minuten

en: Mode
de: Modus

en: More Effective Compression (Bzip2)
de: Effektivere Kompression (Bzip2)

en: MySQL Configuration File *
de: MySQL Konfigurationsdatei *

en: No Incremental
de: Nicht inkrementell

en: No clients found.
de: Keine Klienten gefunden.

en: No clients selected.
de: Keine Klienten ausgewählt.

en: Nova Instance ID *
de: Nova Datenträger-ID *

en: Nova network ID *
de: Nova Netzwerk ID *

en: OpenStack Authentication Version
de: OpenStack Authentifizierungsversion

en: Path To Backup or Restore
de: Pfad zum Sichern oder Wiederherstellen

en: Path for ssh private key
de: Pfad zum privaten SSH-Schlüssel

en: Please choose a interval unit
de: Bitte wählen Sie eine Intervalleinheit

en: Please provide this value.
de: Bitte geben Sie diesen Wert an.

en: Quiet
de: Still

en: Remove From Date
de: Entfernen ab Datum

en: Remove Older Than
de: Entfernen älter als

en: Restart Always Level
de: Wiederhole-immer Ebene

en: Restart the backup from level 0 after n days. Valid only if --always-level option if set. If --always-level is used together with --remove-older-then, there might be the chance where the initial level 0 will be removed Default False (Disabled)
de: Wiederhole die Sicherung auf Ebene 0 nach n Tagen. Dies gilt nur, wenn die --always-level Option gesetzt ist. Sofern --always-level mit --remove-older-then verwenden wird besteht die Möglichkeit, dass die initiale Ebene 0 entfernt wird. Standard ist Falsch (deaktiviert)

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore Absolute Path *
de: Absoluten Pfad wiederherstellen *

en: Restore From Date
de: Wiederherstellen ab Datum

en: Restore From Host
de: Von Host wiederherstellen

en: Restore job successfully queued. It will get executed soon.
de: Aufgabe wiederherstellen wurde erfolgreich in die Warteschleife aufgenommen und wird in Kürze ausgeführt.

en: Result
de: Ergebnis

en: Rules
de: Regeln

en: SQL Server Configuration File *
de: SQL-Server Konfigurationsdatei *

en: SSH Host *
de: SSH-Host *

en: SSH Private Key *
de: Privater SSH-Schlüssel *

en: SSH Username *
de: SSH-Benutzername *

en: Save
de: Speichern

en: Seconds
de: Sekunden

en: Select A Session
de: Wählen Sie eine Sitzung

en: Selected Clients
de: Ausgewählte Klienten

en: Session
de: Sitzung

en: Session Configuration
de: Konfiguration Sitzung

en: Session Information
de: Sitzungsinformationen

en: Session Name
de: Sitzungsname

en: Session queued correctly. It will appear soon
de: Sitzung wurde erfolgreich in die Warteschleife aufgenommen und wird in Kürze erscheinen

en: Sessions
de: Sitzungen

en: Set a name for this job
de: Geben Sie einen Namen für die Aufgabe an

en: Set a session to attach this job
de: Geben Sie eine Sitzung für die Aufgabe an

en: Set backup maximum level used with tar to implement incremental backup. If a level 3 is specified, the backup will be executed from level 0 to level 3 and to that point always a backup level 3 will be executed. It will not restart from level 0. This option has precedence over --max-backup-level. Default False (Disabled)
de: Setzt die maximale Sicherungsebene zur Verwendung mit 'tar' in inkrementellen Sicherungen. Wenn Ebene 3 angegebenen wird so wird die Sicherung von Ebene 0 bis 3 ausgeführt, dann folgt immer ein Backup auf Ebene 3. Es wird nicht von Ebene 0 neu gestartet. Diese Option hat Vorrang vor --max-backup-level. Standard ist Falsch (deaktiviert)

en: Set hostname to execute actions. If you are executing freezer from one host but you want to delete objects belonging to another host then you can set this option that hostname and execute appropriate actions. Default current node hostname.
de: Setze den Hostnamen zur Ausführung von Aktionen. Wenn Sie Freezer auf einem Host starten aber Objekte löschen wollen, die zu einem anderen Host gehören, können Sie dessen Hostnamen setzen um die passenden Aktionen auszuführen. Standard ist der Hostname des aktuellen Knotens.

en: Set log file. By default logs to /var/log/freezer.log If that file is not writable, freezer tries to log to ~/.freezer/freezer.log
de: Angabe Logdatei. Als Standard wird /var/log/freezer.log verwendet. Sollte die Datei nicht schreibbar sein versucht Freezer nach ~/.freezer/freezer.log zu schreiben.

en: Set storage backend for a backup
de: Wählen Sie ein Storage-Backend für die Sicherung

en: Set the absolute path where you want your data restored.
de: Setzen Sie den absoluten Pfad, in dem die Daten wiederhergestellt werden sollen.

en: Set the absolute path where you want your data restored.Please provide datetime in format 'YYYY-MM-DDThh:mm:ss' i.e. '1979-10-03T23:23:23'. Make sure the 'T' is between date and time
de: Setzt den absoluten Pfad, in dem Sie die Daten wiederherstellen wollen. Bitte geben Sie Datum und Zeit im Format 'YYYY-MM-DDThh:mm:ss' an, z.B. '1979-10-03T23:23:23'. Stellen Sie sicher, dass das 'T' zwischen Datum und Zeit steht.

en: Set the action to be taken
de: Wählen Sie die auszuführende Aktion aus

en: Set the backup level used with tar to implement incremental backup. If a level 1 is specified but no level 0 is already available, a level 0 will be done and subsequently backs to level 1. Default 0 (No Incremental)
de: Setzt die maximale Sicherungsebene zur Verwendung mit 'tar' in inkrementellen Sicherungen. Wenn Ebene 1 angegeben wird aber noch keine Ebene 0 verfügbar ist wird dies nachgeholt und danach folgt immer Ebene 1. Standard ist Falsch (deaktiviert), kein inkrementelles Backup.

en: Set the cpu process to the highest priority (i.e. -20 on Linux) and real-time for I/O. The process priority will be set only if nice and ionice are installed Default disabled. Use with caution.
de: Setzt den CPU-Prozess auf höchste Priorität (z.B. -20 auf Linux) und auf Echtzeit für E/A. Die Prozesspriorität wird nur gesetzt wenn 'nice' und 'ionice' installiert sind. Standard ist deaktiviert. Verwenden Sie diese Option mit Umsicht.

en: Set the hostname used to identify the data you want to restore from. If you want to restore data in the same host where the backup was executed just type from your shell: '$ hostname' and the output is the value that needs to be passed to this option. Mandatory with Restore
de: Setzt den Hostnamen, um die wiederherzustellenden Daten zu bestimmen. Wenn Sie Daten vom selben Host herstellen wollen auf dem sie Sicherung durchgeführt wurde, tippen Sie in der Shell: '$ hostname' und die Ausgabe ist der Wert für diese Option. Die Angabe ist obligatorisch zur Wiederherstellung

en: Set the interval between executions for retries in seconds
de: Setzt das Intervall in Sekunden für die Ausführung der Wiederholungen

en: Set the interval in the following format:
                           continuous,
                           N weeks,
                           N days,
                           N hours,
                           N minutes,
                           N seconds,
                           If no start date is provided the job
                           will start immediately
de: Setze das Intervall im folgenden Format:
                           fortlaufend,
                           N Wochen,
                           N Tage,
                           N Stunden,
                           N Minuten,
                           N Sekunden,
                           Wenn kein Startdatum angegeben wird
                           startet die Aufgabe sofort

en: Set the interval value
de: Setzen des Intervallwertes

en: Set the maximum file chunk size in bytes to upload to swift. Default 67108864 bytes (64MB)
de: Setzt die maximale Dateistückelung in Bytes für das Hochladen in Swift. Grundeinstellung ist 67108864 Bytes (64MB)

en: Set the path where the MySQL configuration file is on the file system
de: Geben Sie den Pfad zur SQL-Konfigurationsdatei im Dateisystem an

en: Set the path where the SQL Server configuration file is on the file system
de: Geben Sie den Pfad zur SQL-Server-Konfigurationsdatei im Dateisystem an

en: Set the path where the encryption keyis on the file system
de: Geben Sie den Pfad zum Chiffrierschlüssel im Dateisystem an

en: Set the unit for the Interval
de: Setzen der Einheit für das Intervall

en: Set this action as mandatory
de: Diese Aktion auf obligatorisch setzen

en: Snapshot
de: Schattenkopie

en: Source File/Directory *
de: Quelldatei/-verzeichnis *

en: Start Date and Time
de: Startdatum und -uhrzeit

en: Start Job
de: Aufgabe starten

en: Start date time is not in ISO format.
de: Startzeit ist nicht im ISO-Format.

en: Stop Job
de: Aufgabe stoppen

en: Suppress error messages
de: Fehlermeldungen unterdrücken

en: Swift auth version, could be 1, 2 or 3
de: Swift auth-Version, kann 1, 2 oder 3 sein

en: Swift container for swift backend or path for ssh or local backend
de: Swift-Container für das Swift Backend oder Pfad für SSH oder lokales Backend

en: The Object name you want to download on the local file system.
de: Der Objektname zum herunterladen in das lokale Dateisystem.

en: The file name used to save the object on your local disk and upload file in swift.
de: Der Dateiname zum Speichern des Objekts auf der lokalen Festplatte und zum Hochladen in Swift.

en: The file or directory you want to back up.
de: Die Datei oder das Verzeichnis, das Sie sichern wollen.

en: The path in which the backup should be restored
de: Pfad, in dem die Sicherung wiederhergestellt werden soll

en: The snapshot technologies currently supported are LVM for Linux and Volume Shadow Copy for Windows.
de: Die gegenwärtig unterstützten Schattenkopietechniken sind LVM für Linux und Datenträgerschattenkopie für Windows.

en: Unable to attach to session.
de: Verbindung mit der Sitzung fehlgeschlagen.

en: Unable to create session.
de: Sitzung kann nicht erstellt werden.

en: Unable to created job.
de: Aufgabe kann nicht erstellt werden.

en: Unable to retrieve client list.
de: Klientenliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to save action file.
de: Aktionsdatei kann nicht gespeichert werden.

en: Unable to save actions.
de: Aktionen können nicht gespeichert werden.

en: Unable to update actions.
de: Aktionen können nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update job.
de: Aufgabe kann nicht aktualisiert werden.

en: Update Actions
de: Aktionen aktualisieren

en: Update Job
de: Aufgabe aktualisieren

en: Upload Limit
de: Hochladebegrenzung

en: Upload bandwidth limit in Bytes per sec. Can be invoked with dimensions (10K, 120M, 10G).
de: Bandbreitenbegrenzung zum Hochladen in Bytes pro Sekunde. Kann in Größenordnungen angegeben werden (10K, 120M, 10G).

en: Use a LVM or Shadow Copy snapshot to have point in time consistent backups
de: Benutzen Sie LVM oder Shadow Copy Schattenkopien um sicherzustellen, dass Sie Zeitpunkt-konsistente Sicherungen erhalten.

en: Weeks
de: Wochen

en: You must define a container or path to backup.
de: Sie müssen einen Container oder Pfad zur Sicherung angeben.

en: You must define a path to backup.
de: Sie müssen einen Pfad zum Sichern angeben.

en: You must define a path to restore.
de: Sie müssen einen Pfad zur Wiederherstellung angeben.

en: You must define an action name.
de: Sie müssen einen Aktionsnamen angeben.

en: You must define cinder volume id to backup.
de: Sie müssen eine Cinder Datenträger ID zum sichern angeben.

en: You must define nova instance id to restore or backup.
de: Sie müssen eine Nova Instanz ID zur Wiederherstellung oder Sicherung angeben.

en: You must define nova network id to restore.
de: Sie müssen eine Nova Netzwerk ID zur Wiederherstellung angeben.

en: insecure
de: unsicher

en: nova
de: Nova
