frescobaldi 2.0.16 - en to de translation catalogue (1429 entries)

en: About {appname}
de: Über {appname}

en: About
de: Über

en: Credits
de: Danksagung

en: A LilyPond Music Editor
de: Ein LilyPond Noten-Editor

en: Copyright (c) {year} by {author}
de: Copyright (c) {year}: {author}

en: Send an e-mail message to the maintainers.
de: Sende eine E-Mail an die Entwickler.

note: L10N: Translate this sentence and fill in your own name to have it appear in the About Dialog.
en: Translated by Your Name.
de: Übersetzt von Markus W. Kropp, Georg Hennig und Urs Liska.

en: Licensed under the {gpl}.
de: Lizensiert unter der {gpl}.

en: LilyPond Files
de: LilyPond-Dateien

en: LaTeX Files
de: LaTeX-Dateien

en: DocBook Files
de: DocBook-Dateien

en: HTML Files
de: HTML-Dateien

en: Texinfo Files
de: Texinfo-Dateien

en: Scheme Files
de: Scheme-Dateien

en: All Files
de: Alle Dateien

en: &Mark Current Line
de: &Markiere aktuelle Zeile

en: Clear &Error Marks
de: F&ehlermarkierungen löschen

en: Clear &All Marks
de: &Alle Markierungen löschen

en: Next Mark
de: N&ächste Markierung

en: Previous Mark
de: V&orherige Markierung

en: Go to previous position
de: Gehe zur vorherigen Position

en: Back
de: Zurück

en: Go to next position
de: Gehe zur nächsten Position

en: Forward
de: Vorwärts

en: Open "{url}"
de: Öffne "{url}"

en: &Jump to definition (line {num})
de: &Springe zur nächsten Definition (Zeile {num})

en: &Jump to definition (in {filename})
de: S&pringe zur Definition (in {filename})

en: &Jump to definition (unknown)
de: Sp&ringe zur Definition (unbekannt)

en: From version:
de: Von Version:

en: To version:
de: Bis Version:

en: Save convert-ly messages in document
de: Speichere convert-ly Nachrichten in das Dokument

en: If checked, the messages of convert-ly are appended as a comment to the end of the document.
de: Wenn aktiviert werden die Nachrichten von convert-ly als Kommentar ans Ende des Dokuments angehängt.

en: &Messages
de: &Nachrichten

en: &Changes
de: Än&derungen

en: Run Again
de: Nochmal ausführen

en: Save as file
de: Als Datei speichern

en: <unknown>
de: <unbekannt>

en: Convert-ly from LilyPond {version}
de: Convert-ly von LilyPond {version}

en: Current Document
de: Aktuelles Dokument

en: Converted Document
de: Konvertiertes Dokument

en: (set in document)
de: (setze im Dokument)

en: Both 'from' and 'to' versions need to be set.
de: Beide Versionen 'von' und 'bis' müssen eingestellt sein.

en: Could not start {convert_ly}:
    
    {message}
de: Konnte {convert_ly} nicht starten:
    
    {message}

en: The document has not been changed.
de: Das Dokument wurde nicht verändert.

[ctx: dialog title]
en: Save File
de: Datei speichern

en: Text Files
de: Textdateien

en: Type:
de: Art:

en: Paper Color
de: Papier-Farbe

en: Auto-crop
de: Automatisches zuschneiden

en: Antialias
de: Kantenglättung

en: Scale 2x
de: Doppelte Größe

en: Render twice as large and scale back down
    (recommended for small DPI values).
de: In doppelter Größe rendern und wieder verkleinern
    (empfohlen bei niedrigen DPI-Werten).

en: Drag
de: Ziehen

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Save As...
de: &Speichern unter...

en: <p>
    Clicking toggles the display between 100% size and window size. Drag to copy the image to another application. Drag with Ctrl (or {command}) to scroll a large image.
    </p>
    <p>
    You can also drag the small picture icon in the bottom right, which drags the actual file on disk, e.g. to an e-mail message.
    </p>
de: <p>
    Klicken schaltet zwischen Größe von 100% und Fenstergröße um. Ziehen, um das Bild in eine andere Anwenung zu kopieren. Ziehen mit Strg (oder {command}) für ein großes Bild.
    </p>
    <p>
    Sie können auch das kleine Bild-Icon in der rechten unteren Ecke ziehen, was die tatsächlich gespeicherte Datei zieht, z. B. in eine Email-Nachricht.
    </p>

en: Image from {filename}
de: Bild von {filename}

en: Save Image As
de: Speichere &Bild unter

note: L10N: a basic type of input in the editor
en: Error
de: Fehler

en: Could not save the image.
de: Konnte das Bild nicht speichern.

en: Cut and Assign
de: Ausschneiden und zuweisen

en: Please enter the name for the variable to assign the selected text to:
de: Bitte geben Sie den Namen der Variable ein, der der ausgewählte Text zugewiesen werden soll:

en: Could not write to: {url}
de: Konnte nicht schreiben nach: {url}

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: Untitled ({num})
de: Ohne Titel ({num})

en: Cut and Assign...
de: Ausschneiden und zuweisen...

en: Syntax &Highlighting
de: &Syntax hervorheben

en: View File or Definition at &Cursor
de: Zeige &Datei oder Definition beim Cursor an

en: &Automatic Indent
de: &Automatische Einrückung

en: Re-&Indent
de: E&inrücken rückgängig

en: &Format
de: &Formatieren

en: Remove Trailing &Whitespace
de: En&tferne Leerzeichen am Zeilenende

en: &Update with convert-ly...
de: Mittels &convert-ly aktualisieren...

en: Remove &Comments
de: &Kommentare entfernen

en: Remove &Articulations
de: &Artikulationszeichen entfernen

en: Remove &Ornaments
de: &Ornamente entfernen

en: Remove &Instrument Scripts
de: &Instrumentenbezeichnungen entfernen

en: Remove &Slurs
de: &Bögen entfernen

en: Remove &Dynamics
de: &Dynamik entfernen

en: Remove &Fingerings
de: &Fingersatz entfernen

en: Remove Text &Markup (from music)
de: &Textauszeichnungen (aus Musik) entfernen

en: &Save
de: &Speichern

en: Save &As...
de: Speichern &unter...

en: &Close
de: Schlie&ßen

en: Close Other Documents
de: Andere Doku&mente schließen

en: Always &Engrave This Document
de: Immer dieses &Dokument setzen

[ctx: menu title]
en: &Documents
de: D&okumente

note: L10N: 'always engraved': the document is marked as 'Always Engrave' in the LilyPond menu
en: [always engraved]
de: [immer gesetzt]

en: Edit in Place
de: Direkt bearbeiten

en: Editing line {linenum} of "{document}" ({variable})
de: Bearbeite Zeile {linenum} von "{document}" ({variable})

en: An internal error has occurred:
de: Ein interner Fehler ist aufgetreten:

en: Internal Error
de: Interner Fehler

en: Email Bug Report...
de: Fehlerbericht per E-Mail senden...

en: Optionally describe below what you were doing:
de: Beschreiben Sie, was Sie getan haben (optional):

en: Please wait until the command finishes
de: Bitte warten Sie, bis die Ausführung abgeschlossen ist

en: Command completed
de: Befehl abgeschlossen

en: Could not start {program}.
    Please check path and permissions.
de: Konnte {program} nicht starten.
    Bitte überprüfen Sie den Pfad und die Berechtigungen.

en: Colors:
de: Farben:

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Changed
de: Geändert

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Links:
de: Verknüpfungen:

en: First Change
de: Erste Änderung:

en: Next Change
de: Nächste Änderung

en: Top
de: Oben

en: Hyphenate Lyrics Text
de: Trennungsstriche für Text einfügen

en: Please select a language:
de: Bitte wählen Sie eine Sprache:

en: Select Color
de: Farbe wählen

en: Choose the desired LilyPond version.
de: Wählen Sie die gewünschte LilyPond-Version aus.

en: Running LilyPond, this can take some time...
de: Führe LilyPond aus, dies kann einige Zeit in Anspruch nehmen...

en: &Hyphenate Lyrics Text...
de: &Trennungsstriche in Text einfügen...

en: &Remove hyphenation
de: Trennungsstriche ent&fernen

en: &Copy Lyrics with hyphenation removed
de: &Kopiere Text ohne Silbentrennzeichen

en: show program's version number and exit
de: Versionsnummer des Programms anzeigen und verlassen

en: show version numbers of {appname} and its supporting modules and exit
de: Versionsnummern von {appname} und der Unterstützungsmodule anzeigen und beenden

en: Encoding to use
de: Zu benutzender Zeichensatz

en: Line number to go to, starting at 1
de: Ziel-Zeilennummer, beginnend mit 1

en: Column to go to, starting at 1
de: Ziel-Spalte, beginnend mit 1

en: Session to start ('{none}' for empty session)
de: Zu startende Sitzung ('{none}' für leere Sitzung)

en: List the session names and exit
de: Sitzungsnamen anzeigen und Programm verlassen

en: Always start a new instance
de: Immer eine neue Instanz öffnen

en: file
de: Datei

en: File to be opened
de: Zu öffnende Datei

en: Can't run Frescobaldi
de: Kann Frescobaldi nicht ausführen

en: We are sorry, but Frescobaldi can't run properly.
    
    The python-ly package is not available or too old.
    At least version {version} is required to run Frescobaldi.
    
    If you did install python-ly correctly, please remove the old
    ly package from the frescobaldi_app directory, or completely
    remove and then reinstall Frescobaldi.
de: Entschuldigung, Frescobaldi kann so nicht arbeiten.
    
    Das Paket python-ly ist nicht verfügbar oder zu alt.
    Frescobaldi benötigt mindestens Version {version}.
    
    Falls Sie python-ly korrekt installiert haben, entfernen Sie
    bitte das alte ly-Paket au dem Verzeichnis frescobaldi_app,
    oder löschen und installieren Sie Frescobaldi komplett neu.

note: L10N: state of document in window titlebar
en: [modified]
de: [geändert]

[ctx: dialog title]
en: Close Document
de: Dokument schließen

en: The document "{name}" has been modified.
    Do you want to save your changes or discard them?
de: Das Dokument "{name}" wurde geändert.
    Wollen Sie die Änderungen speichern oder verwerfen?

en: Tab Bar
de: Reiter-Leiste

en: Could not read from: {url}
de: Konnte nicht lesen von: {url}

en: Could not read:
de: Konnte nicht lesen:

[ctx: dialog title]
en: Open File
de: Datei öffnen

[ctx: dialog title]
en: Save Copy
de: Kopie speichern

[ctx: dialog title]
en: Save Selection
de: Auswahl speichern

en: Could not reload:
de: Konnte nicht neu laden:

[ctx: dialog title]
en: Insert From File
de: Aus Datei einfügen

[ctx: dialog title]
en: Print Source
de: Quelltext drucken

en: Export as HTML
de: Als HTML exportieren

en: Please describe the issue or feature request.
    Provide as much information as possible.
de: Bitte beschreiben Sie das Problem oder die Feature-Anfrage.
    Bitte geben Sie so detailliert Auskunft wie möglich.

en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Music View Toolbar
de: Musik-Ansicht-Werkzeugleiste

en: &Open...
de: &Öffnen...

en: Open &Recent
de: &Zuletzt verwendete Dateien

en: Insert from &File...
de: Aus Datei ein&fügen...

en: Open Current Directory
de: Öffne &aktuellen Ordner

en: Open Command Prompt
de: &Befehlszeile/Shell öffnen

en: Save
de: Speichern

en: Save Copy or Selection As...
de: Speichere &Kopie oder Auswahl unter...

en: Save All
de: Alles s&peichern

en: Re&load
de: Neu la&den

en: Reload All
de: Alle neu &laden

en: Check for External Changes...
de: Auf externe &Änderungen überprüfen

en: Opens a window to check whether open documents were changed or deleted by other programs.
de: Öffnet ein Fenster um zu überprüfen, ob Dokumente von anderen Programmen verändert oder gelöscht wurden.

en: Print Source...
de: &Quelltext drucken...

en: Close
de: Schlie&ßen

en: Close All Documents and Session
de: Alle Dokumente und Sitzung schließen

en: Closes all documents and leaves the current session.
de: Schließe alle Dokumente und beende die Sitzung.

en: &Quit
de: &Beenden

en: Restart {appname}
de: {appname} neu starten

en: Export Source as Colored &HTML...
de: Quelltext als farbiges &HTML exportieren...

en: &Undo
de: Rück&gängig

en: Re&do
de: Wieder&herstellen

en: Cu&t
de: Auss&chneiden

en: Copy as Colored &HTML
de: Als farbiges HTM&L kopieren

en: &Paste
de: Ein&fügen

en: Select &All
de: &Alles auswählen

en: Select &Block
de: &Block auswählen

en: Select &None
de: &Nichts auswählen

en: Select Whole Lines Up
de: Alle Zeile oberhalb auswählen

en: Select Whole Lines Down
de: Alle Zeilen unterhalb auswählen

en: &Find...
de: &Suchen...

en: Find Ne&xt
de: N&ächstes finden

en: Find Pre&vious
de: V&orheriges finden

en: &Replace...
de: E&rsetzen...

en: Pr&eferences...
de: &Einstellungen...

en: &Next Document
de: &Nächstes Dokument

en: &Previous Document
de: &Vorheriges Dokument

en: Wrap &Lines
de: Zeilen &umbrechen

en: Scroll Up
de: Hochscrollen

en: Scroll Down
de: Herunterscrollen

en: New &Window
de: &Neues Fenster

en: &Fullscreen
de: V&ollbild

en: &User Guide
de: &Handbuch

en: &What's This?
de: &Was ist das?

en: Report a &Bug...
de: Programmfehler mel&den...

en: &About {appname}...
de: Ü&ber {appname}...

en: Matching Pai&r
de: &Gehe zu passender Klammer

en: &Select Matching Pair
de: &Wähle bis zu passender Klammer aus

[ctx: menu title]
en: &File
de: &Datei

[ctx: menu title]
en: &Edit
de: &Bearbeiten

[ctx: menu title]
en: &View
de: &Ansicht

[ctx: submenu title]
en: &Folding
de: Code &Folding

[ctx: menu title]
en: &Music
de: &Notenansicht

[ctx: menu title]
en: &Tools
de: &Werkzeuge

[ctx: submenu title]
en: &Lyrics
de: Liedte&xt

[ctx: submenu title]
en: &Pitch
de: Tonh&öhen

[ctx: submenu title]
en: Rest
de: Pause

[ctx: submenu title]
en: &Rhythm
de: &Rhythmus

[ctx: submenu title]
en: &Quick Remove
de: Schnell &Entfernen

[ctx: menu title]
en: &Window
de: &Fenster

[ctx: menu title]
en: &Help
de: &Hilfe

en: Length: {length}
de: Länge: {length}

en: Document:
de: Dokument:

en: &Print
de: &Drucken

en: Music Preview
de: Notenvorschau

en: Print {filename}
de: Drucke {filename}

en: Print
de: Drucken

en: Printing Error
de: Druckerfehler

en: Printing page {page} ({num} of {total})...
de: Drucke Seite {page} ({num} von {total})...

en: Could not send the document to the printer.
de: Konnte das Dokument nicht zum Drucker senden.

en: {num} of {total}
de: {num} von {total}

en: Dock/Undock
de: Andocken/abdocken

en: Split &Horizontally
de: &Horizontal teilen

en: Split &Vertically
de: &Vertikal teilen

en: &Close View
de: Ansicht &schließen

en: Line: {line}, Col: {column}
de: Zeile: {line}, Spalte: {column}

en: &Close Current View
de: &Aktuelle Ansicht schließen

en: Close &Other Views
de: A&ndere Ansichten schließen

en: &Next View
de: N&ächste Ansicht

en: &Previous View
de: Vo&rherige Ansicht

en: Automatic &Completion
de: Automatisch &vervollständigen

en: Show C&ompletions Popup
de: Zeige &Popup zum Vervollständigen

en: Special Characters
de: Sonderzeichen

en: Special Charac&ters
de: Sonder&zeichen

en: Documentation Browser
de: Dokumentation-Browser

en: &Documentation Browser
de: &Dokumentation-Browser

note: L10N: Home page of the LilyPond manual
en: Home
de: Nach Hause

en: Print...
de: Drucken...

en: &LilyPond Documentation
de: &LilyPond-Dokumentation

en: &Contextual LilyPond Help
de: LilyPond-&Kontext-Hilfe

en: Search...
de: Suchen...

en: (local)
de: (lokal)

en: Copy &Link
de: Kopiere L&ink

en: Open Link in &New Window
de: Öffne Link in &neuem Fenster

en: Open Document in &New Window
de: Öffne Dokument in &Neuem Fenster

en: LilyPond Source
de: LilyPond-Quelltext

en: Documents
de: Dokumente

en: Docum&ents
de: Dokum&ente

en: Save selected documents
de: Ausgewählte Dokumente speichern

en: Close selected documents
de: Ausgewählte Dokumente schließen

en: Save documents in this folder
de: Dokument in diesem Ordner speichern

en: Close documents in this folder
de: Schließe Dokumente in diesem Ordner

en: Save all untitled documents
de: Alle unbenannten Dokumente speichern

en: Close all untitled documents
de: Alle unbenannten Dokumente schließen

en: Abort engraving job
de: Notensatz abbrechen

en: Engrave (preview; press Shift for custom)
de: Notensatz (Vorschau; drücken Sie Umschalt für Anpassungen)

en: Warning
de: Warnung

en: An engrave job is running for the document "{name}".
    Do you want to abort the running job?
de: Ein Notensatzauftrag für das Dokument „{name}“ läuft bereits.
    Möchten Sie den laufenden Auftrag abbrechen?

en: &Always Engrave [{docname}]
de: &Immer [{docname}] setzen

en: &Always Engrave This Document
de: Immer dieses &Dokument setzen

en: No LilyPond installation found
de: Keine LilyPond-Installation gefunden

en: Frescobaldi uses LilyPond to engrave music, but LilyPond is not installed in the default locations and it cannot be found in your PATH.
    
    Please install LilyPond or, if you have already installed it, add it in the Preferences dialog.
de: Frescobaldi benutzt LilyPond für den Notensatz, aber LilyPond scheint nicht in einem Standardverzeichnis installiert zu sein und kann nicht in Ihrer PATH-Variable gefunden werden.
    
    Bitte installieren Sie LilyPond oder, falls Sie es bereits installiert haben, geben Sie es im Menü "Einstellungen" an.

en: Engrave
de: Notensatz

en: Engrave (preview; Shift-click for custom)
de: Notensatz im Vorschau-Modus (Umschalten + Klicken für speziellen Dialog)

en: &Engrave (preview)
de: Notensatz (&Vorschau)

en: Engrave (&publish)
de: Notensatz (&Publikation)

en: Engrave (&layout control)
de: Notensatz (Layout-Kontrolle)

en: Engrave (&custom)...
de: Notensatz (eigene &Einstellungen)...

en: Abort Engraving &Job
de: Notensatz &abbrechen

en: Automatic E&ngrave
de: Automatischer &Notensatz

en: Open LilyPond &Data Directory
de: Öffne LilyPond-&Datenverzeichnis

en: Engrave custom
de: Notensatz (eigene Einstellungen)

en: LilyPond Version:
de: LilyPond-Version:

en: Output Format:
de: Ausgabe-Format:

en: Resolution:
de: Auflösung:

en: Antialias Factor:
de: Kantenglättungsfaktor:

en: Engraving mode:
de: Notensatzmodus:

en: Preview
de: Vorschau

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Layout Control
de: Layout-Kontrolle

en: Delete intermediate output files
de: Lösche temporäre Ausgabedateien

en: Embed Source Code (LilyPond >= 2.19.39)
de: Quelltext einbetten (LilyPond >= 2.19.39)

en: Run LilyPond with English messages
de: LilyPond mit Englischen Meldungen starten

en: Run LilyPond
de: LilyPond starten

en: PDF (EPS Backend)
de: PDF (EPS-Backend)

en: Encapsulated PostScript (EPS Backend)
de: Encapsulated PostScript (EPS-Backend)

en: PNG (EPS Backend)
de: PNG (EPS-Backend)

en: Generated &Files
de: Er&zeugte Dateien

en: No files available
de: Keine Dateien verfügbar

en: Modified Files
de: Veränderte Dateien

en: The following files were modified or deleted by other applications:
de: Folgende Dateien wurden von einer anderen Anwendung verändert oder gelöscht

en: Reload
de: Neu laden

en: Reloads the selected documents from disk. (You can still reach the previous state of the document using the Undo command.)
de: Neuladen der ausgewählten Dokumente. (Der vorherige Zustand des Dokuments  kann durch den Rückgängig-Befehl wiederhergestellt werden)

en: Reloads all externally modified documents from disk. (You can still reach the previous state of the document using the Undo command.)
de: Neuladen aller veränderten Dokumente. (Der vorherige Zustand des Dokuments  kann durch den Rückgängig-Befehl wiederhergestellt werden)

en: Saves the selected documents to disk, overwriting the modifications by another program.
de: Speichert die ausgewählten Dokumente und überschreibt die externen Änderungen

en: Saves all documents to disk, overwriting the modifications by another program.
de: Speichert alle Dokumente und überschreibt die externen Änderungen

en: Show Difference...
de: Unterschiede anzeigen

en: Shows the differences between the current document and the file on disk.
de: Zeige die Unterschiede zwischen dem geöffneten Dokument und der Datei auf der Festplatte

en: Enable watching documents for external changes
de: Überwachung externer Änderungen aktivieren

en: If checked, Frescobaldi will warn you when opened files are modified or deleted by other applications.
de: Wenn ausgewählt, wird Frescobaldi eine Warnung ausgeben, wenn Dateien von anderen Anwendungen geändert oder gelöscht werden.

en: [deleted]
de: [gelöscht]

en: Could not save:
de: Konnte nicht speichern:

en: Please save the document using the "Save As..." dialog. | Please save the documents using the "Save As..." dialog.
de[0]: Bitte das Dokument mit "Speichern unter..." speichern
de[1]: Bitte die Dokumente mit "Speichern unter..." speichern

en: Document on Disk
de: Datei auf der Festplatte

en: Document: {url}
    Difference between the current document and the file on disk:
de: Dokument: {url}
    Unterschied zwischen dem geöffneten Dokument und der Datei auf der Festplatte:

[ctx: dialog title]
en: Export MusicXML File
de: MusicXML-Datei exportieren

en: XML Files
de: XML-Dateien

en: Can't write to destination:
    
    {url}
    
    {error}
de: Ziel nicht beschreibbar:
    
    {url}
    {error}

en: The audio file couldn't be created. Please create midi file first
de: Es konnte keine Audiodatei erzeugt werden. Bitte erzeugen Sie zuerst eine MIDI-Datei.

[ctx: dialog title]
en: Export Audio File
de: Audiodatei exportieren

en: WAV Files
de: WAV-Dateien

en: Export Music&XML...
de: MusicXML exportieren...

en: Export current document as MusicXML.
de: Exportiere aktuelles Dokument als MusicXML-Datei.

en: Export Audio...
de: Audio e&xportieren...

en: Export to different audio formats.
de: Exportiere in verschiedene Audioformate.

en: The file {filename} could not be converted. Wrong file type.
de: Die Datei {filename} konnte nicht umgewandelt werden. Falscher Dateityp.

en: All importable formats
de: Alle importierbaren Formate

en: MusicXML Files
de: MusicXML-Dateien

en: Midi Files
de: MIDI-Dateien

en: ABC Files
de: ABC-Dateien

[ctx: dialog title]
en: Import
de: Importieren

[ctx: dialog title]
en: Import a MusicXML file
de: MusicXML-Datei importieren

[ctx: dialog title]
en: Import a midi file
de: MIDI-Datei importieren

[ctx: dialog title]
en: Import an abc file
de: ABC_Datei importieren

en: Import...
de: &Importieren…

en: Generic import for all LilyPond tools.
de: Allgemeiner Import für alle LilyPond-Werkzeuge.

en: Import MusicXML...
de: MusicXML importieren...

en: Import a MusicXML file using musicxml2ly.
de: Importiere eine MusicXML-Datei mit musicxml2ly

en: Import Midi...
de: MIDI importieren...

en: Import a Midi file using midi2ly.
de: Importiere eine MIDI-Datei mit midi2ly

en: Import abc...
de: Importiere ABC…

en: Import an abc file using abc2ly.
de: Importiere eine ABC-Datei mit abc2ly

en: Import beaming
de: Balken importieren

en: Run abc2ly
de: Führe abc2ly aus

en: Pitches in absolute mode
de: Tonhöhenbezeichnungen im absoluten Modus

en: Run midi2ly
de: Führe midi2ly aus

en: Import Music XML
de: MusicXML importieren

en: Import articulation directions
de: Artikulationsausrichtungen importieren

en: Import rest positions
de: Positionen der Pausen importieren

en: Import page layout
de: Seitenlayout importieren

en: Comment out midi block
de: MIDI-Block auskommentieren

en: Language for pitch names
de: Sprache für Tonhöhenbezeichnungen

en: Default
de: Standard

en: Run musicxml2ly
de: Führe musicxml2ly aus

en: LilyPond version:
de: LilyPond-Version:

en: Reformat source
de: Quelltext neu formatieren

en: Trim durations (Make implicit per line)
de: Längen anpassen (pro Zeile implizit machen)

en: Remove fraction duration scaling
de: Notenlängennormierung entfernen

en: Engrave directly
de: Direkter Notensatz

en: Download...
de: Herunterladen...

en: Please select the three global fonts to use for <code>\roman</code>, <code>\sans</code>, and <code>\typewriter</code> respectively.
de: Bitte wählen Sie die drei globalen Schriftarten aus, die für <code>\roman</code>, <code>\sans</code>, und <code>\typewriter</code> benutzt werden.

en: Roman Font:
de: Schriftart Roman:

en: Sans Font:
de: Schriftart Sans:

en: Typewriter Font:
de: Schriftarte Typewriter:

en: Available Fonts
de: Verfügbare Schriftarten

en: Starting {job}...
de: Starte {job}...

en: Aborting {job}...
de: Breche {job} ab...

en: Could not read from the process.
de: Konnte Ausgabe des LilyPond-Prozesses nicht lesen.

en: An unknown error occurred.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: Exited with return code {code}.
de: Wurde mit dem Return-Code {code} beendet.

en: Exited with exit status {status}.
de: Wurde mit dem Exit-Status {status} beendet.

en: Completed successfully in {time}.
de: Erfolgreich abgeschlossen in {time}.

en: Annotate Spacing
de: Raumaufteilung beschriften

en: Use LilyPond's "annotate spacing" option to
    display measurement information
de: Verwende Lilyponds "annotate-spacing"-Option, um Layout-Informationen anzuzeigen

en: Color explicit directions
de: Explizite Richtungen farbig markieren

en: Highlight elements that are explicitly switched up- or downwards
de: Hebe Elemente hervor, die explizit auf- oder abwärts ausgerichtet sind.

en: Display Grob Anchors
de: Zeige Ankerpunkte an

en: Display a dot at the anchor point of each grob
de: Zeige einen Punkt am Ankerpunkt jedes Elements

en: Display Grob Names
de: Zeige Objektnamen

en: Display the name of each grob
de: Zeige den Namen jedes Elementes

en: Display Paper Columns
de: "Papierspalten" anzeigen

en: Display info on the paper columns
de: Stelle Informationen zu Paper Columns dar.

en: Display Skylines
de: Skylines anzeigen

en: Display the skylines that LilyPond uses to detect collisions.
de: Zeige die Umrisskurven, die LilyPond zur Kollisionsvermeidung verwendet.

en: Color \voiceXXX
de: Färbe \voiceXXX ein

en: Highlight notes that are explicitly set to \voiceXXX
de: Hebe Noten hervor, die explizit als \voiceXXX notiert sind.

en: Layout Control Options
de: Einstellungen zur Layoutkontrolle

en: Layout &Control Options
de: Einstellungen zur Layout&kontrolle

en: Help
de: Hilfe

en: Verbose output
de: Wortreiche Ausgabe

en: Run LilyPond with verbose output
de: LilyPond mit geschwätziger Ausgabe starten

en: Point-and-Click
de: "Point and Click"

en: Run LilyPond in preview mode (with Point and Click)
de: LilyPond im Vorschau-Modus starten (mit "Point and Click")

en: Include Custom File:
de: Beliebige Datei einfügen

en: Include a custom file with definitions
    for additional Layout Control Modes
de: Fügen Sie eine benutzerdefinierte Datei mit Definitionen für zusätzliche Layout Control-Modi ein

en: Filename to be included
de: Name der zu importierenden Datei

en: LilyPond Log
de: LilyPond-Protokoll

en: LilyPond &Log
de: LilyPond-Proto&koll

en: Next Error Message
de: Nä&chste Fehlermeldung

en: Previous Error Message
de: Vo&rherige Fehlermeldung

en: Click to edit this file
de: Klicken, um Datei zu bearbeiten

[ctx: action: new document]
en: &New
de: &Neu

en: New Score with &Wizard...
de: Neue Partitur mit &Assistent...

en: New from &Template
de: Neu von &Vorlage

[ctx: submenu title]
en: &Import
de: &Importieren...

[ctx: menu title]
en: &Session
de: &Sitzung

en: MIDI Input
de: MIDI-Eingang

en: MIDI I&nput
de: MIDI-Ei&ngang

[ctx: midi input]
en: Start capturing
de: Starte Aufnahme

[ctx: midi input]
en: Start MIDI capturing
de: MIDI-Aufnahme starten

[ctx: midi input]
en: Stop capturing
de: Beende Aufnahme

[ctx: midi input]
en: Stop MIDI capturing
de: MIDI-Aufnahme beenden

en: MIDI channel
de: MIDI-Kanal

en: all
de: Alle

en: Key signature
de: Tonart

en: C flat major (7 flats)
de: Ces-Dur (7 Bes)

en: G flat major (6 flats)
de: Ges-Dur (6 Bes)

en: D flat major (5 flats)
de: Des-Dur (5 Bes)

en: A flat major (4 flats)
de: As-Dur (4 Bes)

en: E flat major (3 flats)
de: Es-Dur (3 Bes)

en: B flat major (2 flats)
de: B-Dur (2 Bes)

en: F major (1 flat)
de: F-Dur (1 Be)

en: C major
de: C-Dur

en: G major (1 sharp)
de: G-Dur (1 Kreuz)

en: D major (2 sharps)
de: D-Dur (2 Kreuze)

en: A major (3 sharps)
de: A-Dur (3 Kreuze)

en: E major (4 sharps)
de: E-Dur (4 Kreuze)

en: B major (5 sharps)
de: H-Dur (5 Kreuze)

en: F sharp major (6 sharps)
de: Fis-Dur (6 Kreuze)

en: C sharp major (7 sharps)
de: Cis-Dur (7 Kreuze)

en: Accidentals
de: Vorzeichen

en: sharps
de: Kreuze

en: flats
de: Bes

en: Chord mode
de: Akkord-Modus

en: Enter simultaneously played notes as chords. See "What's This" for more information.
de: Geben Sie gleichzeitig gespielte Noten als Akkorde ein. Benutzen Sie die „Was ist das“-Hilfe für weitere Informationen.

en: Notes which are played simultaneously are written as chords. As a consequence they are not written before the last key is lifted. Of course single can also be entered.
de: Gleichzeitig gespielte Noten werden als Akkorde geschrieben. Daher werden sie nicht geschrieben, bevor die letzte Taste losgelassen wurde. Natürlich kann man sie auch einzeln eingeben.

en: Relative mode
de: Relativ-Modus

en: Enter octaves of notes relative to the last note. See "What's This" for more information.
de: Geben Sie die Oktave von Noten relativ zur vorigen Note an. Benutzen Sie die „Was ist das“-Hilfe für weitere Informationen.

en: Enter octaves of notes relative to the last note. This refers to the last key pressed on the MIDI keyboard, not the last note in the document.Hold Shift with a note to enter an octave check.
de: Geben Sie die Oktaven der Noten relativ zur vorigen Note ein. Das bezieht sich auf die letzte Taste, die am MIDI-Keyboard gedrückt wurde, nicht auf die letzte Note im Dokument. Drücken Sie die Umschalttaste mit einer Note, um eine Oktavenprüfung einzugeben.

en: Damper pedal
de: Forte-Pedal

en: Sostenuto pedal
de: Sostenuto-Pedal

en: Soft pedal
de: Una-corda-Pedal

en: MIDI &Player
de: &MIDI-Player

[ctx: midi player]
en: Play
de: Abspielen

[ctx: midi player]
en: Restart
de: Neu starten

en: No output found!
de: Keine Ausgabe gefunden!

[ctx: window title]
en: Music View
de: Notenansicht

en: &Music View
de: &Notenansicht

en: Print Music
de: Noten drucken

en: Select Music View Document
de: Wähle Dokument für Notenansicht

en: &Print Music...
de: Noten &drucken...

en: Zoom Music
de: Noten vergrößern

en: &Maximize
de: &Maximieren

en: &Jump to Cursor Position
de: Springe zur &Cursorposition

en: S&ynchronize with Cursor Position
de: Mit Cursorposition s&ynchronisieren

en: Copy to &Image...
de: Als &Bild exportieren...

en: &Reload
de: &Neu laden

en: Clear
de: Löschen

en: Choose the PDF document to display.
de: Wählen Sie das anzuzeigende PDF-Dokument aus.

en: Choose the PDF document to display or drag the file to another application or location.
de: Wählen Sie zur Ansicht das PDF-Dokument aus oder ziehen Sie es in eine andere Anwenung oder an einen anderen Ort.

en: Page {num}
de: Seite {num}

en: Object Editor
de: Objekt-Editor

en: O&bject Editor
de: O&bjekt-Editor

en: X Offset
de: X-Versatz

en: Display the X Offset
de: x-Verschiebung anzeigen

en: Y Offset
de: Y-Versatz

en: Display the Y Offset
de: y-Verschiebung anzeigen

en: Outline
de: Dokumentstruktur

en: &Outline
de: Dokument&struktur

en: Pitch Name &Language
de: &Sprache für Tonhöhenbezeichnungen

en: Change the LilyPond language used for pitch names in this document or in the selection.
de: Ändere die LilyPond-Sprache, die für die Tonhöhenbezeichnungen in diesem Dokument oder in der Auswahl benutzt werden soll.

en: Convert Relative to &Absolute
de: Relative in &absolute Tonhöhen umwandeln

en: Converts the notes in the document or selection from relative to absolute pitch.
de: Wandle die Noten im ganzen Dokument oder der Auswahl von relativen in absolute Tonhöhen um.

en: Convert Absolute to &Relative
de: Absolute in &relative Tonhöhen umwandeln

en: Converts the notes in the document or selection from absolute to relative pitch.
de: Wandelt die Noten im gesamten Dokument oder in der Auswahl von absoluten in relativen Tonhöhen um.

en: &Transpose...
de: &Transponieren...

en: Transposes all notes in the document or selection.
de: Transponiere alle Noten im gesamten Dokument oder der Auswahl.

en: &Modal Transpose...
de: Modal &transponieren...

en: Transposes all notes in the document or selection within a given mode.
de: Transponiere Noten im Dokument oder in der Auswahl innerhalb des angegebenen Modus.

en: Mode shift...
de: Modus-Verschiebung…

en: Transforms all notes in the document or selection to an optional mode.
de: Ändert alle Noten im Dokument oder in der Auswahl in einen optionalen Modus.

en: Simplify Accidentals
de: Vorzeichen vereinfachen

en: Replaces notes with accidentals as much as possible with natural neighbors.
de: Ersetzt Noten mit Versetzungszeichen so weit wie möglich mit unalterierten Nachbarn.

en: First pitch in \relative {...} is absolute
de: Erste Tonhöhe in \relative {…} ist absolut

en: If checked, always assume that the first pitch of a \relative {...}
    expression without startpitch is absolute. Otherwise, Frescobaldi
    only assumes this when the LilyPond version >= 2.18.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird angenommen, dass der erste Ton
    eines \relative {…} Ausdrucks ohne Angabe des Starttons absolut ist.
    Ansonsten nimmt Frescobaldi dies nur bei LilyPond-Versionen ab 2.18 an.

en: Write \relative with startpitch
de: \relative mit Startton schreiben

en: If checked, when converting absolute music to relative, a startpitch
    is added. Otherwise, no starting pitch is written.
de: Ist diese Option aktiviert, wird beim Konvertieren von absoluter in
    relative Musik ein Startton eingefügt, sonst nicht.

en: Mode Shift
de: Modus-Verschiebung

en: Key:
de: Tonart:

en: Mode:
de: Modus:

en: shift pitches
de: Tonhöhen verschieben

en: Pitch Name Language
de: Sprache für Tonhöhenbezeichnungen

en: Can't perform the requested translation.
    
    The music contains quarter-tone alterations, but those are not available in the pitch language "{name}".
de: Kann die angeforderte Übersetzung nicht durchführen.
    
    Die Musik enthält Viertelton-Schritte, die in der Tonlagensprache "{name}" nicht verfügbar sind.

en: The pitch language of the selected text has been updated, but you need to manually add the following command to your document:
de: Die Tonlagensprache des ausgewählten Textes wurde aktualisiert, Sie müssen aber den folgenden Befehl zu Ihrem Dokument hinzufügen:

en: (for LilyPond below 2.14), or
de: (für LilyPond älter als 2.14), oder

en: (for LilyPond 2.14 and higher.)
de: (für LilyPond 2.14 und neuer.)

en: Transpose
de: Transponieren

en: Please enter two absolute pitches, separated by a space, using the pitch name language "{language}".
de: Bitte geben Sie zwei absolute Tonhöhen ein, getrennt mit einem Leerzeichen, mit der Sprache "{language}" für Tonhöhenbezeichnungen.

en: Please enter the number of steps to alter by, followed by a key signature. (i.e. "5 F")
de: Bitte geben Sie die Anzahl der Transpositionsstufen an, gefolgt fon einer Tonart (z.B. "5 F").

en: Can't perform the requested transposition.
    
    The transposed music would contain quarter-tone alterations that are not available in the pitch language "{language}".
de: Kann die angeforderte Transponierung nicht durchführen.
    
    Die transponierte Musik enthielte Viertelton-Schritte, die in der Tondarstellung "{language}" nicht verfügbar sind.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: General Preferences
de: Allgemeine Einstellungen

en: LilyPond Preferences
de: LilyPond-Einstellungen

en: MIDI Settings
de: MIDI-Einstellungen

en: Helper Applications
de: Hilfsprogramme

en: Paths
de: Pfade

en: LilyPond Documentation
de: LilyPond-Dokumentation

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastatur-Kurzbefehle festlegen

en: Editor Preferences
de: Editor-Einstellungen

en: Fonts & Colors
de: Schriftarten & Farben

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Paths to LilyPond Documentation
de: Pfade zur LilyPond-Dokumentation

en: Add paths or URLs. See "What's This" for more information.
de: Pfade oder URLs hinzufügen. Benutzen Sie die "Was ist das"-Hilfe für weitere Informationen.

en: Preferred Language:
de: Bevorzugte Sprache:

en: English (untranslated)
de: Englisch (nicht übersetzt)

en: Font:
de: Schriftsatz:

en: Please enter a local path or a URL:
de: Bitte geben Sie einen lokalen Pfad oder eine URL ein:

en: View Preferences
de: Einstellungen zur Ansicht

en: Wrap long lines by default
de: Lange Zeilen standardmäßig umbrechen

en: If enabled, lines that don't fit in the editor width are wrapped by default. Note: when the document is displayed by multiple views, they all share the same line wrapping width, which might look strange.
de: Wenn aktiviert, werden Zeilen, die breiter sind als der Editor, umbrochen. Achtung: Wenn das Dokument in mehreren Ansichten gezeigt wird, verwenden diese alle die gleiche Breite des Zeilenumbruchs, was merkwürdig aussehen kann.

en: Number of surrounding lines:
de: Anzahl umgebender Zeilen:

en: When jumping between search results or clicking on a link, the text view tries to scroll as few lines as possible. Here you can specify how many surrounding lines at least should be visible.
de: Wenn Sie zwischen Suchergebnissen springen oder auf einen Link klicken, versucht die Textansicht um so wenige Zeilen wie möglich zu rollen. Hier können Sie angeben, wieviele umgebende Zeilen mindestens zu sehen sein sollen.

en: Matching Item:
de: Passendes Element:

en: Highlighting Options
de: Einstellungen zur Hervorhebung

en: Below you can define how long "matching" items like matching brackets or the items linked through Point-and-Click are highlighted.
de: Unten können Sie definieren, wie lang „zugehörige“ Elemente wie Klammern oder die Elemente, die durch Zeigen-und-Klicken verbunden sind, hervorgehoben werden.

note: L10N: abbreviation for "n seconds" in spinbox, n >= 1, no plural forms
en: {num} sec
de: {num} Sek.

en: Infinite
de: Unendlich

en: Indenting Preferences
de: Einstellungen zur Einrückung

en: Visible Tab Width:
de: Sichtbare Reiterbreite:

en: The visible width of a Tab character in the editor.
de: Die Breite von Tabulatoren im Editor.

en: Indent text with:
de: Text einrücken um:

en: How many spaces to use for indenting one level.
    Move to zero to use a Tab character for indenting.
de: Anzahl der Leerzeichen zur Einrückung um eine Ebene.
    Auf null stellen, um einen Tabulator zur Einrückung zu verwenden.

en: Tab
de: Reiter

en: Tab outside indent inserts:
de: Tabulator außerhalb von Einzügen fügt ein:

en: How many spaces to insert when Tab is pressed outside the indent, elsewhere in the document.
    Move to zero to insert a literal Tab character in this case.
de: Wie viele Leerzeichen sollen eingefügt werden, wenn die Tabulatortaste außerhalb des Einzugs gedrückt wird, irgendwo im Dokument.
    Auf Null stellen, um in diesem Fall ein Tabulatorzeichen einzufügen.

note: L10N: abbreviation for "n spaces" in spinbox, n >= 1, no plural forms
en: {num} spaces
de: {num} Leerzeichen

en: Keyboard Preferences
de: Einstellungen zur Tastatur

en: Horizontal arrow keys keep cursor in current line
de: Horizontale Pfeiltasten halten den Cursor immer in der aktuellen Zeile.

en: If enabled, the cursor will stay in the current line when using the horizontal arrow keys, and not wrap around to the next or previous line.
de: Wenn aktiviert, bleibt die Einfügemarke immer in der aktuellen Zeile, wenn Sie die Pfeiltasten rechts/links verwenden, und rückt nicht in die nächste oder vorige Zeile vor.

en: Source Export Preferences
de: Einstellungen zum Quellenexport

en: Show line numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: If enabled, line numbers are shown in exported HTML or printed source.
de: Wenn aktiviert, werden in exportiertem HTML oder im Sourcecode-Ausdruck Zeilennummern ausgegeben.

en: Use inline style when copying colored HTML
de: Beim Kopieren von eingefärbtem HTML inline-Stile verwenden

en: If enabled, inline style attributes are used when copying colored HTML to the clipboard. Otherwise, a CSS stylesheet is embedded.
de: Wenn aktiviert, werden beim Kopieren von eingefärbtem HTML in die Zwischenablage style-Attribute der Elemente verwendet. Ansonsten wird ein CSS-Stylesheet eingebettet.

en: Use inline style when exporting colored HTML
de: Beim Export von eingefärbtem HTML inline-Stile verwenden

en: If enabled, inline style attributes are used when exporting colored HTML to a file. Otherwise, a CSS stylesheet is embedded.
de: Wenn aktiviert, werden beim Export von eingefärbtem HTML in eine Datei style-Attribute der Elemente verwendet. Ansonsten wird ein CSS-Stylesheet eingebettet.

en: Copy HTML as plain text
de: HTML als reinen Text kopieren

en: If enabled, HTML is copied to the clipboard as plain text. Use this when you want to type HTML formatted code in a plain text editing environment.
de: Wenn aktiviert, wird HTML als reiner Text in die Zwischenablage kopiert. Verwenden Sie dies, wenn Sie HTML-formatierten Code in einem Editor für reinen Text bearbeiten möchten.

en: Copy document body only
de: Nur Hauptteil des Dokuments kopieren

en: If enabled, only the HTML contents, wrapped in a single tag, will be copied to the clipboard instead of a full HTML document with a header section. May be used in conjunction with the plain text option, with the inline style option turned off, to copy highlighted code in a text editor when an external style sheet is already available.
de: Wenn aktiviert, werden nur die HTML-Kommentare, in ein einzelnes Tag zusammengefasst, in die Zwischenablage kopiert, statt eines vollständigen HTML-Dokuments mit Header. Dies kann im Zusammenspiel mit der Option „reiner Text“ verwendet werden, mit der deaktivierten Option für Inline-Stile, um hervorgehobenen Code in einen Texteditor zu übernehmen, wenn bereits ein externes Stylesheet vorhanden ist.

en: Tag to wrap around source:
de: Tag zum Verpacken von Quelltext:

en: Choose what tag the colored HTML will be wrapped into.
de: Wählen Sie, in welches Tag das eingefärbte HTML verpackt werden soll.

en: Attribute type of wrapper:
de: Attribut-Typ der Verpackung:

en: Choose whether the wrapper tag should be of type 'id' or 'class'
de: Wählen Sie, ob der Typ des zur Verpackung verwendeten Tags ‚id‘ oder ‚class‘ sein soll

en: Name of attribute:
de: Name des Attributs:

en: Arbitrary name for the type attribute. This must match the CSS stylesheet if using external CSS.
de: Beliebiger Name für das Typ-Attribut. Dies muss ggf. zu einem externen CSS-Stylesheet passen.

en: Typographical Quotes
de: Typografische Anführungszeichen

en: Quotes to use:
de: Zu benutzende Anführungszeichen:

en: Primary (double) quotes:
de: Doppelte Anführungszeichen:

en: Secondary (single) quotes:
de: Einfache Anführungszeichen:

en: Current language
de: Aktuelle Sprache

en: Custom quotes (enter below)
de: Benutzerdefinierte Anführungszeichen (unten eingeben)

en: Description
de: Beschreibung

en: Use this scheme for printing
de: Benutze dieses Schema zum Drucken

en: Base Colors
de: Grundfarben

en: Default Styles
de: Standard-Stil

en: (Inherits: {name})
de: (Vererbt: {name})

note: L10N: color of Background
en: Background
de: Hintergrund

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Schräg

en: Underline
de: Unterstrichen

note: L10N: color of Selected Text
en: Selected Text
de: Ausgewählter Text

note: L10N: color of Selection Background
en: Selection Background
de: Hintergrund der Auswahl

note: L10N: color of Current Line
en: Current Line
de: Momentane Zeile

note: L10N: color of Marked Line (bookmark)
en: Marked Line
de: Markierte Zeile

note: L10N: color of line with Error
en: Error Line
de: Fehler-Zeile

note: L10N: color of highlighted search result
en: Search Result
de: Suchergebnis

note: L10N: color of characters that match (e.g. braces, parentheses)
en: Matching Character
de: Übereinstimmender Buchstabe

note: L10N: color of paper in music preview
en: Preview Background
de: Vorschau Hintergrund

note: L10N: color of objects highlighting in preview
en: Preview Highlight
de: Vorschau Hervorgehoben

note: L10N: a basic type of input in the editor
en: Function
de: Funktion

note: L10N: a basic type of input in the editor
en: Value
de: Wert

note: L10N: a basic type of input in the editor
en: String
de: Streicher

note: L10N: a basic type of input in the editor
en: Comment
de: Kommentar

en: Pitch
de: Tonlage

en: Octave
de: Oktave

en: Duration
de: Dauer

en: Accidental
de: Vorzeichen

en: Octave Check
de: Überprüfe Oktaven

en: Fingering
de: Fingersatz

note: L10N: For String instruments like Guitar
en: String Number
de: Saiten-Anzahl

en: Slur
de: Bindebogen

en: Dynamic
de: Dynamik

en: Articulation
de: Artikulation

en: Chord
de: Akkord

en: Beam
de: Balken

en: Check
de: Überprüfen

en: Repeat
de: Wiederholung

en: Command
de: Befehl

en: Specifier
de: Spezial

en: User Command
de: Benutzer-Befehl

en: Lyric Mode
de: Liedtextmodus

en: Lyric Text
de: Liedtext

en: Delimiter
de: Abstand

en: Figured Bass
de: Figurierter Bass

en: Context
de: Kontext

en: Layout Object
de: Layout-Objekt

en: Property
de: Merkmal

en: User Variable
de: Benutzervariable

en: Escaped Character
de: Besonderes Zeichen

en: LilyPond Tag
de: LilyPond-Tag

en: Attribute
de: Merkmal

en: Entity Reference
de: Referenz der Instanz

en: Scheme
de: Schema

en: Number
de: Nummer

en: LilyPond Environment
de: LilyPond-Umgebung

en: Constant
de: Konstante

en: Verbatim
de: Wort für Wort

en: Language:
de: Sprache:

en: No Translation
de: Keine Übersetzung

en: System Default Language (if available)
de: Standard Systemsprache (wenn verfügbar)

en: Style:
de: Stil:

en: Use System Icons
de: Benutze System-Icons

en: Show Splash Screen on Startup
de: Zeige Splash-Screen beim Programmstart

en: Show Close Button on Document tabs
de: Zeige Schließknopf in Dokumenten-Tabs

en: Open Files in Running Instance
de: Öffne Dateien in laufender Programminstanz

en: If checked, files will be opened in a running Frescobaldi application if available, instead of starting a new instance.
de: Wenn ausgewählt, werden Dateien nach Möglichkeit in einer laufenden Programminstanz geöffnet.

en: Create an empty document
de: Erzeuge ein leeres Dokument

en: Create a document that contains the LilyPond version statement
de: Erzeuge ein Dokument, das die LilyPond-Version enthält

en: Create a document from a template:
de: Erzeuge Dokument nach einer Vorlage:

en: Strip trailing whitespace
de: Leerzeichen am Zeilenende entfernen

en: Keep backup copy
de: Behalte die Sicherungskopie

en: Frescobaldi always backups a file before overwriting it with a new version.
    If checked those backup copies are retained.
de: Frescobaldi macht von der Datei immer eine Sicherheitskopie, bevor es mit einer neueren Version überschrieben wird.
    Wenn hier ein Häkchen gesetzt ist, werden die Sicherheitskopien aufbewahrt.

en: Remember cursor position, bookmarks, etc.
de: Speichere Cursor-Positionen, Bookmarks, usw.

en: Default directory:
de: Standard-Verzeichnis:

en: The default folder for your LilyPond documents (optional).
de: Der Standard-Ordner für LilyPond-Dokumente (optional).

en: Sessions
de: Sitzung

en: Session to load if Frescobaldi is started without arguments
de: Sitzung, die geladen wird, wenn Frescobaldi ohne Argumente gestarted wird

en: Start with no session
de: Starte ohne Sitzung

en: Start with last used session
de: Starte mit zuletzt geöffneter Sitzung

en: Start with session:
de: Starte mit Sitzung:

en: Experimental Features
de: Experimentelle Funktionen

en: Enable Experimental Features
de: Experimentelle Funktionen aktivieren

en: Image:
de: Bild:

en: File Manager:
de: Dateimanager:

en: Shell:
de: Konsole:

en: Below you can enter commands to open different file types. <code>$f</code> is replaced with the filename, <code>$u</code> with the URL. Leave a field empty to use the operating system default application.
de: Unten können Sie Kommandos eingeben, umd verschiedene Dateitypen zu öffnen. <code>$f</code> wird durch den Dateinamen ersetzt, <code>$u</code> durch die URL. Bei leerem Feld wird die Standardanwendung des Betriebssystems benutzt.

en: Command that should accept a mailto: URL.
de: Kommando, das eine mailto: URL akzeptieren sollte.

en: Command to open a Terminal or Command window.
de: Kommando, um ein Fenster zur Kommandozeileneingabe zu öffnen.

en: No theme found.
de: Keine Thema gefunden.

en: Can't read from source:
    
    {url}
    
    {error}
de: Kann die Quelldatei nicht lesen:
    
    {url}
    
    {error}

en: No shortcuts found.
de: Keine Tastaturkürzel gefunden!

en: LilyPond versions to use
de: Zu benutzende LilyPond-Versionen

en: Automatically choose LilyPond version from document
de: Automatische Versionserkennung aktivieren (bestimme LilyPond-Version aus dem Dokument)

en: If checked, the document's version determines the LilyPond version to use.
    See "What's This" for more information.
de: Hier wird festgelegt, ob die Versionsnummer im Dokument festlegt, welche LilyPond-Version benutzt wird.
    Siehe "Was ist das?"-Hilfe für mehr Informationen.

en: See also {link}.
de: Siehe auch {link}.

en: Set as &Default
de: Als &Standardeinstellung setzen

en: default
de: Standard

en: LilyPond-book:
de: LilyPond-Buch:

en: Label:
de: Etikett:

en: How this version of LilyPond will be displayed.
de: Wie diese LilyPond-Version angezeigt wird.

en: LilyPond Command:
de: LilyPond-Befehl:

en: Name or full path of the LilyPond program.
de: Name oder vollständiger Pfad des LilyPond-Programms.

en: Include in automatic version selection
de: In automatische Versionsauswahl einschließen

en: General
de: Allgemein

en: Tool Commands
de: Werkzeugbefehle

en: Running LilyPond
de: LilyPond starten

en: Save document if possible
de: Dokument speichern, wenn möglich

en: If checked, the document is saved when it is local and modified.
    Otherwise a temporary file is used to run LilyPond.
de: Wählen Sie hier, ob das Dokument gespeichert werden soll, wenn es lokal verändert wurde.
    Andernfalls wird eine temporäre Datei verwendet, um LilyPond zu starten.

en: If checked, LilyPond will delete intermediate PostScript files.
de: Erlaube LilyPond, die temporären PostScript-Dateien zu löschen.

en: Embed Source Code files in publish mode
de: Quellcode-Dateien im Veröffentlichungsmodus einbetten

en: If checked, LilyPond's output messages will be in English.
    This can be useful for bug reports.
de: Erzeuge LilyPonds Kommandozeilen-Ausgabe auf Englisch.
    Dies kann etwa für Fehlerberichte nützlich sein.

en: LilyPond include path:
de: LilyPond-Include-Verzeichnis:

en: Default output format
de: Standard-Ausgabe-Format

en: Create PDF (Portable Document Format) documents by default.
de: Erzeuge PDF (Portable Document Format) Dokumente standardmäßig.

en: Create SVG (Scalable Vector Graphics) documents by default.
de: Erzeuge SVG (Scalable Vector Graphics) Dokumente standardmäßig.

en: Open default viewer after successful compile
de: Standardanzeige nach erfolgreicher Compilierung öffnen

en: MIDI Ports
de: MIDI-Ports

en: Note: There are no MIDI output ports available on your system. To use MIDI, please check if PortMIDI is installed on your system and that a MIDI synthesizer is available or connected.
de: Bitte beachten: Auf Ihrem System gibt es keine MIDI-Output-Ports. Um MIDI zu benutzten, installieren Sie PortMIDI und schließen Sie einen MIDI-Synthesizer an und installieren Sie ihn.

en: Player output:
de: Player-Ausgabe:

en: The MIDI port to play music to. See "What's This" for more information.
de: Der MIDI-Port, auf dem die Musik abgespielt wird. Benutzen Sie die "Was ist das"-Hilfe für weitere Informationen.

en: Input port:
de: Eingabeport:

en: The MIDI port to get input from to write notes  See "What's This" for more information.
de: Der MIDI-Port, der als Noteneingabe genutzt werden soll. Benutzen Sie die „Was ist das“-Hilfe für weitere Informationen.

en: Refresh MIDI ports
de: MIDI-Ports aktualisieren

en: Close unused MIDI output
de: Unbenutzte MIDI-Ports schließen

en: Closes unused MIDI ports after one minute. See "What's This" for more information.
de: Schließe unbenutzt MIDI-Ports nach einer Minute. Benutzen Sie die "Was ist das"-Hilfe für weitere Informationen.

en: Polling time for MIDI input. See "What's This" for more information.
de: Abfragezeit für die MIDI-Eingabe. Benutzen Sie die „Was ist das“-Hilfe für weitere Informationen.

note: L10N: "Kinetic Scrolling" is a checkbox label, as in "Enable Kinetic Scrolling"
en: Kinetic Scrolling
de: Automatisches Scrollen

en: Show Scrollbars
de: Zeige Scrollbalken

en: Magnifier Size:
de: Vergrößerungsstufe:

en: Size of the magnifier glass (Ctrl+Click in the Music View).
de: Größe des Vergrößerungsglases (Strg+Klick in der Notenansicht)

note: L10N: as in "400 pixels", appended after number in spinbox, note the leading space
en:  pixels
de:  Pixel

en: Magnifier Scale:
de: Vergrößerungsstufe:

en: Magnification of the magnifier.
de: Vergrößerung des Vergrößerungsglases.

en: Set the resolution if Frescobaldi prints using raster images.
de: Sitzung, die geladen wird, wenn Frescobaldi ohne Argumente gestarted wirdAuflösung beim Drucken von Raster-Bildern

en: Folders containing hyphenation dictionaries
de: Ordner, die ein Silbentrennungswörterbuch enthalten

en: Shortcut
de: Kurzbefehl

en: Menu {name}
de: Menu {name}:

en: Other commands:
de: Andere Befehle:

en: &Edit Shortcut for "{name}"
de: &Bearbeite Kurzbefehl für "{name}"

en: (no shortcut)
de: (kein Kurzbefehl)

en: (default)
de: (Standard)

en: Show log when a job is started
de: Zeige das Protokoll, wenn ein Vorgang gestartet wurde

en: Display plain log output
de: Zeige das Protokoll in Textform

en: If checked, Frescobaldi will not shorten filenames in the log output.
de: Wenn hier ein Häkchen gesetzt ist, wird Frescobaldi keine gekürzten Dateinamen als Protokoll ausgeben.

en: Hide automatic engraving jobs
de: Verstecke Prozesse beim automatischen Notensatz

en: Music View
de: Notenansicht

en: Only load updated PDF documents
de: Nur veränderte PDF-Dokumente laden

en: Group documents by directory
de: Dokumente nach Verzeichnis gruppieren

en: Restores the built-in outline patterns.
de: Setze Dokumenstruktur-Anzeige zurück.

en: Enter a regular expression to match:
de: Geben Sie einen regulären Ausdruck ein:

en: Quick Insert
de: Schnell einfügen

en: Quick &Insert
de: Schnell &einfügen

en: Allow shorthands
de: Erlaube Kürzel

en: Use short notation for some articulations like staccato.
de: Benutze kurze Notation für einige Artikulationszeichen wie Staccato.

en: Remove articulations etc.
de: &Artikulationsn entfernen

en: Articulations
de: Artikulationszeichen

en: Different kinds of articulations and other signs.
de: Verschiedene Artikulationszeichen und andere Zeichen.

en: Accent
de: Akzent

en: Ornaments
de: Ornamente

en: Trill
de: Triller

en: Prall
de: Pralltriller

en: Turn
de: Doppelschlag

en: Prall prall
de: Doppelter Pralltriller

en: Prall mordent
de: Pralltriller Mordent

en: Up prall
de: Pralltriller aufwärts

en: Down prall
de: Pralltriller abwärts

en: Up mordent
de: Mordent aufwärts

en: Down mordent
de: Mordent abwärts

en: Prall up
de: Pralltriller aufwärts

en: Prall down
de: Pralltriller abwärts

en: Line prall
de: Pralltriller

en: Reverse turn
de: Umkehrung

note: L10N: dynamic signs
en: Signs
de: Zeichen

en: Fermata
de: Fermate

en: Short fermata
de: Kurze Fermate

en: Long fermata
de: Lange Fermate

en: Very long fermata
de: Sehr lange Fermate

en: Other
de: Andere

en: Upbow
de: Aufstrich

en: Downbow
de: Abstrich

en: Snappizzicato
de: Bartók-Pizzicato

en: Open (e.g. brass)
de: Offen (z. B. Bläser)

en: Stopped (e.g. brass)
de: Gestopft (z. B. Bläser)

en: Thumb
de: Daumen

en: Left heel
de: Linke Ferse

en: Right heel
de: Rechte Ferse

en: Left toe
de: Linke Fußspitze

en: Right toe
de: Rechte Fußspitze

en: Half open (e.g. hi-hat)
de: Halb offen (z. B. Hi-Hat)

en: Bar Lines
de: Taktstriche

en: Bar lines, breathing signs, etcetera.
de: Taktstriche, Atemzeichen, usw.

en: Double bar line
de: Doppelter Taktstrich

en: Ending bar line
de: Schlussstrich

en: Dotted bar line
de: Gepunkteter Taktstrich

en: Dashed bar line
de: Gestrichelter Taktstrich

en: Invisible bar line
de: Unsichtbarer Taktstrich

en: Repeat start
de: Wiederholungsanfang

en: Repeat both
de: Wiederholung beide

en: Repeat end
de: Wiederholungsende

en: Repeat both (old)
de: Wiederholung beide (alt)

en: Repeat both (classic)
de: Wiederholung beide (klassisch)

en: Tick bar line
de: Häkchen-Taktstrich

en: Single bar line
de: Einzelner Taktstrich

en: Small-Wide-Small bar line
de: Schmaler-breiter-schmaler Taktstrich

en: Wide-Small bar line
de: Breiter-schmaler Taktstrich

en: Double wide bar line
de: Taktstrich doppelter Breite

en: Segno bar line
de: Segno-Taktstrich

en: Single wide bar line
de: Einzelner breiter Taktstrich

en: Angled repeat start
de: Wiederholungsanfang (gewinkelt)

en: Angled repeat end
de: Wiederholungsende (gewinkelt)

en: Angled repeat both
de: Wiederholung beide (gewinkelt)

en: Kievan bar line
de: Kiever Taktstrich

en: Breathing Signs
de: Atemzeichen

en: Default Breathing Sign
de: Standard-Atemzeichen

en: Straight Breathing Sign
de: Gerades Atemzeichen

en: Curved Caesura
de: Gebogene Zäsur

en: Straight Caesura
de: Gerade Zäsur

en: Configure Keyboard Shortcut ({key})
de: Tastatur-Kurzbefehl einrichten ({key})

en: None
de: Nichts

en: Dynamics
de: Dynamik

en: Dynamic symbols.
de: Dynamik-Symbole.

en: Dynamic sign {name}
de: Dynamikzeichen {name}

en: Spanners
de: Strecker

en: Hairpin crescendo
de: Haarnadel-Crescendo

en: Hairpin diminuendo
de: Haarnadel-Diminuendo

en: Slurs, spanners, etcetera.
de: Bindebögen, Strecker, usw.

en: Arpeggio with Up Arrow
de: Arpeggio mit Pfeil nach oben

en: Arpeggio with Down Arrow
de: Arpeggio mit Pfeil nach unten

en: Bracket Arpeggio
de: Eckige-Klammer-Arpeggio

en: Parenthesis Arpeggio
de: Runde-Klammer-Arpeggio

en: Dashed Glissando
de: Gestricheltes Glissando

en: Dotted Glissando
de: Gepunktetes Glissando

en: Zigzag Glissando
de: Zickzack-Glissando

en: Trill Glissando
de: Glissando mit Triller

en: Phrasing Slur
de: Phrasierungsbogen

en: Grace Notes
de: Vorschlagsnoten

en: Grace Notes w. beaming
de: Vorschlagsnoten mit Bebalkung

en: Appoggiatura
de: Appoggiatur

en: Slashed no slur
de: Gestrichen, ohne Bogen

en: After grace
de: Nachschlag

en: <p>With the Quick Insert Panel you can add various music elements to the current note or selected music.</p>
    <p>See {link} for more information.</p>
de: <p>Mit dem Schnelleinfüge-Panel kann man Musik-Elemente zuraktuellen Note oder zu ausgewählten Notenabschnitten hinzufügen.</p>
    <p>Mehr Informationen unter {link}.</p>

en: Direction:
de: Richtung:

en: Up
de: Nach oben

en: Down
de: Nach unten

en: Change all R to s in this document or in the selection.
de: Ersetze im Dokument oder in der Auswahl alle R durch s.

en: Change all s to R in this document or in the selection.
de: Ersetze im Dokument oder in der Auswahl alle s durch R.

en: Change all \rest with r in this document or in the selection.
de: Ersetze im Dokument oder in der Auswahl alle \rest durch r.

en: &Double durations
de: Notenlängen ver&doppeln

en: Double all the durations in the selection.
de: Verdopple alle Notenlängen in der Auswahl.

en: &Halve durations
de: Notenlängen &halbieren

en: Halve all the durations in the selection.
de: Halbiere alle Notenlängen in der Auswahl.

en: Do&t durations
de: Notenlängen &punktieren

en: Add a dot to all the durations in the selection.
de: Alle Notenlängen in der Auswahl punktieren.

en: &Undot durations
de: Punktierung aller Notenlängen ent&fernen

en: Remove one dot from all the durations in the selection.
de: Entferne Punktierung von allen Werten der Auswahl.

en: Remove &scaling
de: &Skalierung entfernen

en: Remove all scaling (*n, *n/m) from the durations in the selection.
de: Entferne in der Auswahl alle Normierungen (*n, *n/m) von den Notenlängen.

en: Remove scaling with &fractions
de: &Bruch-Normierungen entfernen

en: Remove only scaling containing fractions (*n/m) from the durations in the selection.
de: Entferne in der Auswahl nur Normierungen mit Brüchen (*n/m) von den Notenlängen.

en: &Remove durations
de: &Notenlängen entfernen

en: Remove all durations from the selection.
de: Entferne alle Notenlängen der Auswahl.

en: Make &implicit
de: &Implizit machen

en: Make durations implicit (remove repeated durations).
de: Gib Notenlängen implizit an (wiederholte Werte entfernen).

en: Make implicit (per &line)
de: Implizit machen (pro &Zeile)

en: Make durations implicit (remove repeated durations), except for the first duration in a line.
de: Notenlängen implizit angeben (wiederholte Werte entfernen), außer für die erste Notenlänge pro Zeile.

en: Make &explicit
de: &Explizit machen

en: Make durations explicit (add duration to every note, even if it is the same as the preceding note).
de: Gib Notenlängen explizit an (der Note wird auch dann eine Länge zugeordnet, wenn es die gleiche ist wie die vorhergehende).

en: &Apply rhythm...
de: Rhythmus &anwenden...

en: Apply an entered rhythm to the selected music.
de: Wende den eingegebenen Rhythmus auf die ausgewählte Musik an.

en: &Copy rhythm
de: Rhythmus &kopieren

en: Copy the rhythm of the selected music.
de: Kopiere den Rhythmus der ausgewählten Musik.

en: &Paste rhythm
de: Rhythmus einf&ügen

en: Paste a rhythm to the selected music.
de: Füge Rhythmus in die ausgewählte Musik ein.

en: Apply Rhythm
de: Rhythmus an&wenden

en: Enter a rhythm:
de: Rhythmus eingeben:

en: Score &Wizard...
de: Partitur-&Assistent...

en: Music follows here.
de: Die Noten folgen hier.

en: Remove default LilyPond tagline
de: Voreingestellte LilyPond-Tagline entfernen

en: Score Setup Wizard
de: Assistent zum Erstellen einer Partitur

en: Clears the current page of the Score Wizard.
de: Löscht die aktuelle Seite des Partitur-Assistenten.

en: Score Preview
de: Noten-Vorschau

en: &Titles and Headers
de: Titel und &Kopfzeilen

en: &Parts
de: &Teile

en: &Score settings
de: &Partitur-Einstellungen

en: Click to enter a value.
de: Klicken, um Wert einzugeben.

en: bottom of first page
de: Fußzeile der ersten Seite

en: bottom of last page
de: Fußzeile der letzten Seite

en: Dedication
de: Gewidmet

en: Title
de: Titel

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Subsubtitle
de: zweiter Untertitel

en: Composer
de: Komponist

en: Arranger
de: Arrangeur

en: Poet
de: Dichter

en: Meter
de: Metrum

en: Piece
de: Stück

en: Available parts:
de: Verfügbare Teile:

en: Score:
de: Partitur:

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: &Remove
de: &Entfernen

en: Move up
de: Nach oben verschieben

en: Move down
de: Nach unten verschieben

en: Key signature:
de: Tonart:

en: Time signature:
de: Taktart:

en: Pickup measure:
de: Auftakt:

en: Metronome mark:
de: Metronom-Markierung:

en: Tempo indication:
de: Tempo-Bezeichnung:

en: Major
de: Dur

en: Minor
de: Moll

en: Ionian
de: Ionisch

en: Dorian
de: Dorich

en: Phrygian
de: Phrygisch

en: Lydian
de: Lydisch

en: Mixolydian
de: Mixolydisch

en: Aeolian
de: Aeolisch

en: Locrian
de: Lokrisch

en: Score properties
de: Partitur-Einstellungen

en: General preferences
de: Allgemeine Einstellungen

en: Use typographical quotes
de: Benutze typografische Anführungszeichen

en: Replace normal quotes in titles with nice typographical quotes.
de: Ersetze normale Anführungszeichen in Titeln durch schöne typografische.

en: Remove default tagline
de: Entferne Standard-Tagline

en: Suppress the default tagline output by LilyPond.
de: Unterdrücke LilyPond-Standard-Tagline.

en: Remove bar numbers
de: Entferne Taktzahlen

en: Suppress the display of measure numbers at the beginning of every system.
de: Unterdrücke Taktzahlen am Anfang jedes Systems.

en: Smart neutral stem direction
de: Intelligente neutrale Notenhalsausrichtung

en: Create MIDI output
de: MIDI-Ausgabe erstellen

en: Create a MIDI file in addition to the PDF file.
de: Zusätzlich zum PDF eine MIDI-Datei erstellen.

en: Show metronome mark
de: Metronom-Markierung anzeigen

en: If checked, show the metronome mark at the beginning of the score. The MIDI output also uses the metronome setting.
de: Wenn ausgewählt, Metronom-Markierung am Anfang der Partitur anzeigen. Die MIDI-Ausgabe nutzt ebenfalls die Mentronom-Einstellungen.

en: Paper size:
de: Papier-Format:

en: Landscape
de: Quer

en: Long
de: Lang

en: Short
de: Kurz

en: Instrument names
de: Instrumentennamen

en: First system:
de: Erstes System:

en: Other systems:
de: Andere Systeme:

en: Use long or short instrument names before the first system.
de: Benutze lange oder kurze Instrumentennamen vor dem ersten System.

en: Use short, long or no instrument names before the next systems.
de: Füge kurze, lange oder keine Instrumentennamen vor dem nächsten System ein.

en: Which language to use for the instrument names.
de: Welche Sprache für die Instrumentennamen benutzt werden sollen.

en: Pitch name language:
de: Sprache für die Tonhöhenbezeichnungen:

en: The LilyPond language you want to use for the pitch names.
de: Die LilyPond-Sprache für die Tonhöhenbezeichnungen.

en: The LilyPond version you will be using for this document.
de: Die LilyPond-Version für dieses Dokument.

en: No settings available.
de: Keine Einstellungen vorhanden.

en: Adjust how many separate voices you want on each staff.
de: Passen Sie die Anzahl separater Stimmen pro Zeile an.

en: Right hand:
de: Rechte Hand:

en: Left hand:
de: Linke Hand:

en: Chord style:
de: Akkord-Stil:

en: Guitar fret diagrams
de: Gitarren-Bund-Diagramme

en: Show predefined guitar fret diagrams below the chord names (LilyPond 2.12 and above).
de: Zeige voreingestellte Gitarren-Bund-Diagramme unter den Akkord-Namen (LilyPond 2.12 und neuer).

en: Chords follow here.
de: Akkorde folgen hier.

en: German
de: Deutsch

en: Semi-German
de: Halb-Deutsch

en: Italian
de: Italienisch

en: French
de: Französisch

en: Trumpet in C
de: Trompete in C

[ctx: abbreviation for Trumpet in C]
en: Tr.C.
de: Tr.C

en: Trumpet in Bb
de: Trompete in B

[ctx: abbreviation for Trumpet in Bb]
en: Tr.Bb.
de: Tr.B

en: Cornet in Bb
de: Kornett in B

[ctx: abbreviation for Cornet in Bb]
en: Crt.Bb.
de: Krt.B

en: Flugelhorn
de: Flügelhorn

en: Mellophone
de: Mellophon

en: Trombone
de: Posaune

[ctx: abbreviation for Trombone]
en: Trb.
de: Pos.

en: Baritone
de: Bariton

en: Brass
de: Bläser

en: Staff Group
de: Notenzeilen-Gruppe

note: L10N: Brace like a piano staff
en: Brace
de: Geschweifte Klammer

note: L10N: Bracket like a choir staff
en: Bracket
de: Runde Klammer

note: L10N: Square bracket like a sub-group
en: Square
de: Eckige Klammer

en: Connect Barlines
de: Verbinde Taktstriche

en: If checked, barlines are connected between the staves.
de: Wenn ausgewählt, werden die Taktstriche zwischen den Notenlinien verbunden.

en: Score
de: Partitur

en: Piece:
de: Stück:

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Book Part
de: Buch-Teil

en: Book
de: Buch

en: Output Filename:
de: Ausgabe-Dateiname:

en: Filename
de: Dateiname

en: Suffix
de: Endung

en: Containers
de: Container

en: Piano
de: Klavier

[ctx: abbreviation for Piano]
en: Pno.
de: Kl.

en: Harpsichord
de: Harfe

[ctx: abbreviation for Harpsichord]
en: Hs.
de: Hrf.

en: Clavichord
de: Spinnett

[ctx: abbreviation for Clavichord]
en: Clv.
de: Spin.

en: Organ
de: Orgel

en: Set to 0 to disable the pedal altogether.
de: Auf 0 setzen, um das Pedal abzuschalten.

en: Keyboard instruments
de: Tasteninstrumente

en: Timpani
de: Pauken

[ctx: abbreviation for Timpani]
en: Tmp.
de: Pk.

en: Xylophone
de: Xylofon

en: Upper staff:
de: Obere Notenzeile:

en: Lower staff:
de: Untere Notenzeile:

en: Set the number of voices to 0 to disable the second staff.
de: Setze die Anzahl der Stimmen auf 0, um die zweite Notenzeile zu deaktivieren.

en: Vibraphone
de: Vibraphon

en: Tubular bells
de: Röhrenglocken

[ctx: abbreviation for Tubular bells]
en: Tub.
de: Röh.

en: Carillon
de: Glockenspiel

[ctx: abbreviation for Carillon]
en: Car.
de: Glo.

en: Manual staff:
de: Manual-Notenzeile:

en: Pedal staff:
de: Pedal-Notenzeile:

en: Drums
de: Schlagzeug

[ctx: abbreviation for Drums]
en: Dr.
de: Schl.

en: Voices:
de: Stimmen:

en: Remove stems
de: Entferne Notenhälse

en: Remove the stems from the drum notes.
de: Entferne Notenhälse von den Schlagzeugnoten.

en: Drums follow here.
de: Schlagzeug folgt hier.

en: keep some distance.
de: Halte etwas Abstand.

en: Drums (5 lines, default)
de: Schlagzeug (5 Linien, Voreinstellung)

en: Timbales-style (2 lines)
de: Kesselpauken-Stil (2 Linien)

en: Congas-style (2 lines)
de: Conga-Stil (2 Linien)

en: Bongos-style (2 lines)
de: Bongo-Stil (2 Linien)

en: Percussion-style (1 line)
de: Percussion-Stil (1 Linie)

en: Percussion
de: Schlagzeug

en: Custom tuning
de: Eigene Stimmung

en: Staff type:
de: Notenzeilen-Typ:

en: Tuning:
de: Stimmung:

en: Custom tuning...
de: Eigene Stimmung...

en: Normal staff
de: Normale Notenzeilen

en: Tablature
de: Tabulatur

note: L10N: Both a Normal and a Tablature staff
en: Both
de: Beides

en: Mandolin
de: Mandoline

en: Mandolin tuning
de: Mandoline-Stimmung

en: Ukulele tuning
de: Ukulele-Stimmung

en: Ukulele D-tuning
de: Ukulele-D-Stimmung

en: Tenor Ukulele tuning
de: Tenor-Ukulele-Stimmung

en: Baritone Ukulele tuning
de: Bariton-Ukulele-Stimmung

en: Open G-tuning (aDGBD)
de: Offene G-Stimmung (aDGBD)

en: C-tuning (gCGBD)
de: C-Stimmung (gCGBD)

en: Modal tuning (gDGCD)
de: Modale Stimmung (gDGCD)

en: Open D-tuning (aDF#AD)
de: Offene D-Stimmung (aDF#AD)

en: Open Dm-tuning (aDFAD)
de: Offene D-moll-Stimmung (aDFAD)

en: Four strings (instead of five)
de: Vier Saiten (statt fünf)

en: Classical guitar
de: Klassische Gitarre

[ctx: abbreviation for Classical guitar]
en: Gt.
de: Git.

en: Guitar tuning
de: Gitarren-Stimmung

en: Guitar seven-string tuning
de: Siebensaitige Gitarren-Stimmung

en: Guitar drop-D tuning
de: Drop-D-Stimmung (Gitarre)

en: Guitar drop-C tuning
de: Drop-C-Stimmung (Gitarre)

en: Open G-tuning
de: Offene G-Stimmung

en: Guitar open D tuning
de: Offene D-Stimmung (Gitarre)

en: Guitar d-a-d-g-a-d tuning
de: D-A-D-G-A-D-Stimmung (Gitarre)

en: Lute tuning
de: Lauten-Stimmung

en: Guitar A-sus4 tuning
de: A-sus4-Stimmung (Gitarre)

en: Jazz guitar
de: Jazz-Gitarre

[ctx: abbreviation for Jazz guitar]
en: J.Gt.
de: J.Git.

en: Bass tuning
de: Bass-Stimmung

en: Four-string bass tuning
de: Viersaitige Bassstimmung

en: Five-string bass tuning
de: Fünfsaitige Bassstimmung

en: Electric bass
de: Elektrischer Bass

en: Harp
de: Harfe

[ctx: abbreviation for Harp]
en: Hp.
de: Hf.

en: Plucked strings
de: Gezupfte Streicher

en: Chord names
de: Akkord-Namen

en: Use extender lines
de: Benutze erweiterte Linien

en: Figures follow here.
de: Abbildungen folgen hier.

en: Staff
de: Notenzeile

en: Special
de: Besondere

en: Violin
de: Violine

en: Viola
de: Bratsche

[ctx: abbreviation for Viola]
en: Vla.
de: Bra.

en: Contrabass
de: Kontrabass

[ctx: abbreviation for Contrabass]
en: Cb.
de: Kb.

[ctx: abbreviation for Basso Continuo]
en: B.c.
de: B.C.

en: Strings
de: Streicher

en: Stanzas:
de: Strophen:

en: The number of stanzas.
de: Die Anzahl der Strophen.

en: Ambitus
de: Tonumfang

en: Show the pitch range of the voice at the beginning of the staff.
de: Zeige den Tonumfang jeder Stimme am Anfang jedes Systems.

en: Lyrics follow here.
de: Liedtext folgt hier.

en: Soprano
de: Sopran

en: Mezzo-soprano
de: Mezzosopran

en: Alto
de: Alt

en: Lead sheet
de: Leadsheet

en: The Lead Sheet provides a staff with chord names above and lyrics below it. A second staff is optional.
de: Das erste Blatt hat eine Zeile mit Akkord-Namen darüber und Text drunter. Eine zweite Zeile ist optional.

en: Add accompaniment staff
de: Zeile für Begleitung hinzufügen

en: Adds an accompaniment staff and also puts an accompaniment voice in the upper staff.
de: Fügt eine Zeile für die Begleitung hinzu und ebenso eine Begleitstimme in der oberen Zeile.

en: Choir
de: Chor

en: Please select the voices for the choir. Use the letters S, A, T, or B. A hyphen denotes a new staff.
de: Bitte wählen Sie die Stimmen für den Chor aus. Benutzen Sie die Buchstaben S, A, T, oder B. Ein Bindestrich markiert eine neue Zeile.

en: Hint: For a double choir you can use two choir parts.
de: Tipp: Für einen Doppelchor können Sie zwei Chorteile einrichten.

en: Voicing:
de: Stimmen:

en: Lyrics:
de: Liedtext:

en: Piano reduction
de: Klavierauszug

en: Adds an automatically generated piano reduction.
de: Fügt einen automatisch erzeugten Klavierauszug hinzu.

en: Rehearsal MIDI files
de: MIDI-Dateien zum Proben

en: Creates a rehearsal MIDI file for every voice, even if no MIDI output is generated for the main score.
de: Erzeugt eine MIDI-Datei für jede Stimme, selbst wenn keine MIDI-Ausgabe der Hauptpartitur erzeugt wird.

en: Rehearsal MIDI files:
de: MIDI-Dateien zum Proben:

en: All voices same lyrics
de: Alle Stimmen mit gleichem Text

en: A set of the same lyrics is placed between all staves.
de: Ein Set gleichen Textes wird zwischen allen Notenzeilen plaziert.

en: Every voice same lyrics
de: Jede Stimme mit gleichem Text

en: Every voice gets its own lyrics, using the same text as the other voices.
de: Jede Stimme hat ihren eigenen Text, benutzt aber den selben Text wie die anderen Stimmen.

en: Every voice different lyrics
de: Jede Stimme mit unterschiedlichem Text

en: Every voice gets a different set of lyrics.
de: Jede Stimme hat ein unterschiedliches Set Textes.

en: Distribute stanzas
de: Strophen verteilen

en: One set of stanzas is distributed across the staves.
de: Ein Set von Strophen wird über alle Notenzeilen verteilt.

en: Vocal
de: Vokal

en: Flute
de: Flöte

en: Piccolo
de: Piccolo-Flöte

en: Alto Flute
de: Altflöte

en: Bass flute
de: Bass-Flöte

en: Bassoon
de: Fagott

[ctx: abbreviation for Bassoon]
en: Bn.
de: Fg.

en: Contrabassoon
de: Kontra-Fagott

[ctx: abbreviation for Contrabassoon]
en: C.Bn.
de: K.Fg.

en: Clarinet
de: Klarinette

[ctx: abbreviation for Clarinet]
en: Cl.
de: Kl.

en: E-flat clarinet
de: Es-Klarinette

[ctx: abbreviation for E-flat Clarinet]
en: Cl. in Eb
de: Kl. in Es

en: A clarinet
de: A-Klarinette

[ctx: abbreviation for A Clarinet]
en: Cl. in A
de: Kl. in A

en: Bass clarinet
de: Bas-Klarinette

[ctx: abbreviation for Bass clarinet]
en: BCl.
de: BKl.

en: C-Melody Sax
de: C-Melody-Saxophon

en: Sopranino Sax
de: Sopranino Saxophon

[ctx: abbreviation for Sopranino Sax]
en: SiSx.
de: SiSax.

en: Soprano Sax
de: Sopransaxophon

[ctx: abbreviation for Soprano Sax]
en: SoSx.
de: SoSax.

en: Alto Sax
de: Altsaxophon

[ctx: abbreviation for Alto Sax]
en: ASx.
de: ASax.

en: Tenor Sax
de: Tenorsaxophon

[ctx: abbreviation for Tenor Sax]
en: TSx.
de: TSax.

en: Baritone Sax
de: Baritonsaxophon

[ctx: abbreviation for Baritone Sax]
en: BSx.
de: BSax.

en: Bass Sax
de: Basssaxophon

[ctx: abbreviation for Bass Sax]
en: BsSx.
de: BsSax.

en: Sopranino recorder
de: Sopranino-Blockflöte

[ctx: abbreviation for Sopranino recorder]
en: Si.rec.
de: Si.Bl.

en: Soprano recorder
de: Sopran-Blockflöte

[ctx: abbreviation for Soprano recorder]
en: S.rec.
de: S.Bl.

en: Alto recorder
de: Alt-Blockflöte

[ctx: abbreviation for Alto recorder]
en: A.rec.
de: A.Bl.

en: Tenor recorder
de: Tenor-Blockflöte

[ctx: abbreviation for Tenor recorder]
en: T.rec.
de: T.Bl.

en: Bass recorder
de: Bass-Blockflöte

[ctx: abbreviation for Bass recorder]
en: B.rec.
de: B.Bl.

en: Contra Bass recorder
de: Kontrabass-Blockflöte

[ctx: abbreviation for Contra Bass recorder]
en: Cb.rec.
de: Kb.Bl.

en: Subcontra Bass recorder
de: Subkontrabass-Blockflöte

[ctx: abbreviation for Subcontra Bass recorder]
en: Scb.rec.
de: Skb.Bl.

en: Woodwinds
de: Holzbläser

en: Search:
de: Suche:

en: Find Previous
de: Vorheriges finden

en: Find Next
de: Nächstes finden

en: &Case
de: &Groß-/Kleinschreibung

en: Case Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: &Regex
de: &Regulärer Ausdruck

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

en: The total number of matches
de: Gesamtzahl an Treffern

en: Replace:
de: Ersetzen:

en: Re&place
de: Erset&zen

en: Replaces the next occurrence of the search term.
de: Ersetze das nächste Auftreten des Suchbegriffs.

en: &All
de: &Alle

en: Replaces all occurrences of the search term in the document or selection.
de: Ersetzt jedes Auftreten des Suchbegriffs im ausgewählten Text.

en: Manage Sessions
de: Sitzungen verwalten

en: &Import...
de: &Importieren...

en: Opens a dialog to import a session from a file.
de: Öffnet einen Dialog, um eine Sitzung aus einer Datei zu importieren.

en: E&xport...
de: E&xportieren...

en: Opens a dialog to export a session to a file.
de: Öffnet einen Dialog, um eine Sitzung in eine Datei zu exportieren.

en: &Activate
de: &Aktivieren

en: Switches to the selected session.
de: Wechselt zur ausgewählten Sitzung.

en: JSON Files
de: JSON-Dateien

[ctx: dialog title]
en: Import session
de: Sitzung importieren

[ctx: dialog title]
en: Export session
de: Sitzung exportieren

en: Always save the list of documents in this session
de: Immer die Liste der Dokumente in dieser Sitzung speichern

en: Base directory:
de: Basis-Verzeichnis:

en: Use session specific include path
de: Sitzungsabhängigen include-Pfad verwenden

en: Replace global path
de: Globalen Pfad ersetzen

en: Copy global path
de: Globalen Pfad kopieren

en: Remove all paths.
de: Alle Pfade entfernen.

en: Edit session: {name}
de: Bearbeite Sitzung: {name}

en: Edit new session
de: Neue Sitzung bearbeiten

en: Please enter a session name.
de: Bitte Namen für die Sitzung eingeben.

en: Please do not use the name '{name}'.
de: Bitte nicht den Namen '{name}' benutzen.

en: Another session with the name {name} already exists.
    
    Do you want to overwrite it?
de: Eine andere Sitzung mit dem Namen {name} existiert bereits.
    
    Wollen Sie sie überschreiben?

en: Overwrite
de: Überschreiben

[ctx: New Session]
en: &New...
de: &Neu...

en: &Manage...
de: Sitzungen &verwalten...

en: No Session
de: Keine Sitzung

en: &Line Numbers
de: &Zeilennummern anzeigen

en: &Enable Folding
de: &Folding aktivieren

en: &Fold Current Region
de: Blende &aktuellen Bereich aus

en: Fold &Top Region
de: Blende &äußersten Bereich aus

en: &Unfold Current Region
de: &Blende aktuellen Bereich ein

en: Fold &All
de: Alle a&usblenden

en: U&nfold All
de: Alle &einblenden

en: Blank Line
de: Leerzeile

en: Delete Line(s)
de: Zeile(n) löschen

en: Delete Matching Pair
de: Klammerpaar löschen

en: Next Blank Line
de: Nächste Leerzeile

en: Previous Blank Line
de: Vorherige Leerzeile

en: Select until Next Blank Line
de: Wähle bis zur nächsten Leerzeile aus

en: Select until Previous Blank Line
de: Wähle bis zur vorherigen Leerzeile aus

en: Single Typographical Quotes
de: Einzelne typografische Anführungszeichen

en: Double Typographical Quotes
de: Doppelte typografische Anführungszeichen

en: Tuplets
de: N-Tolen

en: Modern 2/2 Time Signature
de: Moderne 2/2 Taktart

en: Modern 4/4 Time Signature
de: Moderne 4/4 Taktart

en: Tactus Time Signature (number with note)
de: Taktart (Zahl mit Note)

en: LilyPond Version
de: LilyPond-Version

en: Relative Music
de: Relative Noten

en: Upper case selection
de: Auswahl zu Großbuchstaben

en: Lower case selection
de: Auswahl zu Kleinbuchstaben

en: Title case selection
de: Auswahl der Groß-/Kleinschreibung des Titels

en: Markup lines
de: Markup-Zeilen

en: Markup column
de: Markup-Spalte

en: Tagline with date and LilyPond version
de: Tagline mit Datum und LilyPond-Version

en: Header Template
de: \header-Vorlage

en: No Tagline
de: Keine Tagline

en: No Barnumbers
de: Keine Taktzahlen

en: Midi Tempo
de: MIDI-Tempo

en: Staff Size
de: Notenzeilen-Größe

en: Double selection or current line
de: Auswahl oder aktuelle Zeile duplizieren

[ctx: snippet: add comment characters]
en: Comment
de: Auskommentieren

[ctx: snippet: remove comment characters]
en: Uncomment
de: Entkommentieren

en: A5 Paper
de: A5-Papier

en: Last note or chord
de: Letzte Note oder Akkord

en: Color
de: Farbe

en: Basic Leadsheet
de: Basis-Leadsheet

en: Choir Hymn
de: Chor-Hymnus

en: Edit Snippet
de: Bearbeite Schnipsel

en: New Snippet
de: Neuer Schnipsel

en: Snippet Text:
de: Schnipsel-Text:

en: Title:
de: Titel:

en: Shortcut:
de: Kurzbefehl:

en: Empty Snippet
de: Leerer Schnipsel

en: A snippet can't be empty.
de: Ein Schnipsel kann nicht leer sein.

en: The snippet has been modified.
    Do you want to save your changes or discard them?
de: Der Schnipsel wurde geändert.
    Wollen Sie die Änderungen speichern oder verwerfen?

en: Click to change the keyboard shortcut.
de: Tastatur-Kurzbefehle festlegen

en: The current date in YYYY-MM-DD format.
de: Das aktuelle Datum im Format JJJJ-MM-TT.

en: The version of the default LilyPond program.
de: Version des Standard-LilyPond-Programms.

en: The version of Frescobaldi.
de: Die Version von Frescobaldi.

en: The URL of the current document.
de: Die URL des aktuellen Dokuments.

en: The full local filename of the current document.
de: Der volle, lokale Dateiname des aktuellen Dokuments.

en: The name of the current document.
de: Der Name des aktuellen Dokuments.

en: Moves the text cursor here after insert.
de: Bewege des Textcursor nach dem Einfügen hierhin.

en: Selects text from here to the position given using the <code>$CURSOR</code> variable
de: Wählt Text von hier bis zur Position aus, die durch die <code>$CURSOR</code>Variable vorgegeben ist.

en: The selected text if available. If not, the text cursor is moved here.
de: Der ausgewählte Text, wenn verfügbar. Wenn nicht, bewegt sich der Textcursor hierhin.

en: No snippets found.
de: Keine Schnipsel gefunden.

[ctx: dialog title]
en: Import Snippets
de: Schnipsel importieren

en: New Snippets
de: Neue Schnipsel

en: Updated Snippets
de: Aktualisierte Schnipsel

en: Unchanged Snippets
de: Unveränderte Schnipsel

en: Import Keyboard Shortcuts
de: Tastatur-Kurzbefehle importieren

en: Choose which snippets you want to import:
de: Bitte wählen Sie die zu importierenden Schnipsel aus:

en: There are no new or updated snippets in the file.
de: Es gibt keine neuen oder aktualisierte Schnipsel in der Datei.

en: Snippet error
de: Schnipsel-Fehler

[ctx: menu title]
en: Sn&ippets
de: Schn&ipsel

[ctx: dialog title]
en: Restore Built-in Snippets
de: Eingebaute Python-Schnipsel wiederherstellen

en: Restore Checked Snippets
de: Ausgewählte Schnipsel wiederherstellen.

en: Deleted Snippets
de: Gelöschte Schnipsel

en: Changed Snippets
de: Veränderte Schnipsel

en: Save as Template
de: Als V&orlage speichern

en: Please enter a template name:
de: Bitte geben Sie einen Vorlagen-Namen ein:

en: Run LilyPond when creating a new document from this template
de: LilyPond aufrufen, wenn ein neues Dokument aus dieser Vorlage erzeugt wurde

en: Overwrite Template?
de: Vorlage überschreiben?

en: A template named "{name}" already exists.
    
    Do you want to overwrite it?
de: Eine Vorlage mit dem Namen {name} existiert bereits.
    
    Wollen Sie sie überschreiben?

en: Snippets
de: Schnipsel

en: &Snippets
de: &Schnipsel

en: Save as Template...
de: Als V&orlage speichern...

en: Copy to &Snippet...
de: Als &Schnipsel exportieren...

en: Manage Templates...
de: Vorlagen verwalten...

en: Manage &Snippets...
de: &Schnipsel…

en: &Menu
de: &Menü

en: &Add...
de: Hin&zufügen...

en: Add a new snippet. ({key})
de: Neuen Schnipsel hinzufügen. ({key})

en: &Edit...
de: &Bearbeiten...

en: Edit the current snippet. ({key})
de: Bearbeite den aktuelle Schnipsel. ({key})

en: Configure Keyboard &Shortcut...
de: Tastatur&kürzel verwalten...

en: Remove the selected snippets.
de: Entferne die ausgewählten Schnipsel.

en: A&pply
de: An&wenden

en: Apply the current snippet.
de: Wende aktuellen Schnipsel an.

en: Import snippets from a file.
de: Importiere Schnipsel aus einer Datei.

en: Export snippets to a file.
de: Exportiere Schnipsel in eine Datei.

en: Restore &Built-in Snippets...
de: Vordefinierte Schnipsel wiederherstellen...

en: Restore deleted or changed built-in snippets.
de: Gelöschte oder veränderte Schnipsel wiederherstellen.

en: &Help
de: &Hilfe

en: Enter text to search in the snippets list.
    See "What's This" for more information.
de: Geben Sie Text ein, um die Schnipsel-Liste zu durchsuchen.
    Benutzen Sie die "Was ist das"-Hilfe für weitere Informationen.

en: Enter text to search in the snippets list, and press Enter to apply the currently selected snippet.
de: Geben Sie den Suchtext in den Schnipselliste ein und drücken Sie Enter,um die momentan ausgewählten Schnipsel anzuwenden.

en: If the search text fully matches the value of the '{name}' variable of a snippet, that snippet is selected.
de: Wenn der Suchtext voll auf die '{name}' Variable einesSchnipsels passt, wird dieser Schnipsel ausgewählt.

en: E.g. entering {menu} will show all snippets that are displayed in the insert menu.
de: Das Öffnen von {menu} zeigt alle Schnipsel, die im Einfüge-Menü angezeigt werden.

[ctx: dialog title]
en: Export {num} Snippet | Export {num} Snippets
de[0]: Exportiere {num} Schnipsel
de[1]: Exportiere {num} Schnipsel

[ctx: window title]
en: SVG View
de: SVG-Ansicht

en: SV&G View
de: SV&G-Ansicht

en: Zoom &In
de: Ver&größern

en: Zoom &Out
de: Ver&kleinern

en: Original &Size
de: &Originalgröße

en: Page:
de: Seite:

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Contents
de: Inhalt

en: (no key defined)
de: (keine Taste definiert)

en: Up:
de: Hoch:

en: In this chapter:
de: In diesem Kapitel:

en: Next:
de: Nächstes:

en: Next Chapter:
de: Nächstes Kapitel

en: See also:
de: Siehe auch:

en: Git not found
de: Git nicht gefunden

en: Git Checkout Error
de: Fehler beim Auschecken mit Git

en: Start recording a key sequence.
de: Starte die Aufnahme von einer Tastensequenz.

en: Clear the key sequence.
de: Lösche die Tastensequenz.

en: Input
de: Eingabe

en: Scheme:
de: Schema:

en: Re&name...
de: Umbenennen...

en: &Export...
de: E&xportieren...

en: Add Scheme
de: Schema hinzufügen

en: Please enter a name for the new scheme:
de: Bitte geben Sie den Namen des neuen Schemas ein:

en: Rename
de: Umbenennen

en: New name:
de: Neuer Name:

[ctx: dialog title]
en: Import color theme
de: Farbschema importieren

[ctx: dialog title]
en: Export {name}
de: Exportiere {name}

[ctx: window title]
en: Edit Shortcut
de: Kurzbefehl bearbeiten

en: &No shortcut
de: &Kein Kurzbefehl

en: Use a &custom shortcut:
de: &Eigenen Kurzbefehl verwenden:

en: Primary shortcut:
de: Primärer Kurzbefehl:

en: Conflict with: {name}
de: Konflikt mit: {name}

en: Here you can edit the shortcuts for {name}
de: Hier können Sie den Kurzbefehl für {name} bearbeiten

[ctx: no keyboard shortcut]
en: none
de: Nichts

en: Use &default shortcut ({name})
de: Benutze &Standardkurzbefehl ({name})

en: The tempo is set as you click this button.
de: Das Tempo wird durch Klicken auf den Button ermittelt.

en: Open file dialog
de: Dateidialog öffnen

en: Select a directory
de: Verzeichnis auswählen

en: Select a file
de: Datei auswählen

en: Fit &Width
de: An &Breite anpassen

en: Fit &Height
de: An &Höhe anpassen

en: Fit &Page
de: An &Seite anpassen

en: Single Pages
de: Einzelseiten

en: Two Pages (first page right)
de: Doppelseiten (erste Seite rechts)

en: Two Pages (first page left)
de: Doppelseiten (erste Seite links)

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Previous
de: Vorige

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: Next
de: Nächstes:

en: usage:
de: Verwendung:

en: positional arguments
de: Positionale Parameter

en: optional arguments
de: Optionale Parameter

en: show this help message and exit
de: Hilfenachricht zeigen und verlassen

[ctx: CloseButton]
en: Close Tab
de: Reiter schließen

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Apply
de: Anwenden

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Cancel
de: Abbre&chen

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Close
de: Schließen

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Close without Saving
de: Schließen ohne Speichern

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Discard
de: Verwerfen

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Open
de: &Öffnen

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Reset
de: Zurücksetzen

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Save
de: &Speichern

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Save
de: Speichern

[ctx: QDialog]
en: What's This?
de: Was ist das?

[ctx: QFileDialog]
en: All Files (*)
de: Alle Dateien (*)

[ctx: QFileDialog]
en: Back
de: Zurück

[ctx: QFileDialog]
en: Change to detail view mode
de: Zur Detailansicht wechseln

[ctx: QFileDialog]
en: Change to list view mode
de: Zur Listenansicht wechseln

[ctx: QFileDialog]
en: Create a New Folder
de: Erzeuge einen neuen Ordner

[ctx: QFileDialog]
en: Create New Folder
de: Neuen Ordner erstellen

[ctx: QFileDialog]
en: &Delete
de: &Löschen

[ctx: QFileDialog]
en: Detail View
de: Detailansicht

[ctx: QFileDialog]
en: Drive
de: Laufwerk

[ctx: QFileDialog]
en: File
de: Datei

[ctx: QFileDialog]
en: File &name:
de: Datei&name:

[ctx: QFileDialog]
en: Files of type:
de: Dateien des Typs:

[ctx: QFileDialog]
en: Find Directory
de: Ordner finden

[ctx: QFileDialog]
en: Folder
de: Ordner

[ctx: QFileDialog]
en: Forward
de: Vorwärts

[ctx: QFileDialog]
en: Go back
de: Zurück

[ctx: QFileDialog]
en: Go forward
de: Gehe vorwärts

[ctx: QFileDialog]
en: Go to the parent directory
de: In das übergeordnete Verzeichnis wechseln

[ctx: QFileDialog]
en: List View
de: Listenansicht

[ctx: QFileDialog]
en: Look in:
de: Suche in:

[ctx: QFileDialog]
en: &New Folder
de: &Neuer Ordner

[ctx: QFileDialog]
en: &Open
de: &Öffnen

[ctx: QFileDialog]
en: Parent Directory
de: &Übergeordneter Ordner

[ctx: QFileDialog]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: QFileDialog]
en: &Rename
de: &Umbenennen

[ctx: QFileDialog]
en: Show
de: Zeigen

[ctx: QFileDialog]
en: Show &hidden files
de: Zeige &versteckte Dateien

[ctx: QFileSystemModel]
en: %1 bytes
de: %1 Byte

[ctx: QFileSystemModel]
en: Date Modified
de: Änderungsdatum

[ctx: QFileSystemModel]
en: Size
de: Größe

[ctx: QFileSystemModel]
en: Type
de: Typ

[ctx: QFontDatabase]
en: Black
de: Schwarz

[ctx: QFontDatabase]
en: Bold
de: Fett

[ctx: QFontDatabase]
en: Demi Bold
de: Halbfett

[ctx: QFontDatabase]
en: Light
de: Dünn

[ctx: QFontDatabase]
en: Oblique
de: Schräg

[ctx: QLocalSocket]
en: %1: Invalid name
de: %1: ungültiger Name

[ctx: QScrollBar]
en: Bottom
de: Unten

[ctx: QScrollBar]
en: Left edge
de: Linke Kante

[ctx: QScrollBar]
en: Page down
de: Seite hinunter

[ctx: QScrollBar]
en: Page left
de: Seite links

[ctx: QScrollBar]
en: Page right
de: Seite rechts

[ctx: QScrollBar]
en: Page up
de: Seite hoch

[ctx: QScrollBar]
en: Right edge
de: Rechte Kante

[ctx: QScrollBar]
en: Scroll down
de: Herunterscrollen

[ctx: QScrollBar]
en: Scroll here
de: Hierhin scrollen

[ctx: QScrollBar]
en: Scroll left
de: Nach links scrollen

[ctx: QScrollBar]
en: Scroll right
de: Nach rechts scrollen

[ctx: QScrollBar]
en: Scroll up
de: Hochscrollen

[ctx: QScrollBar]
en: Top
de: Oben

[ctx: QShortcut]
en: Add Favorite
de: Lesezeichen hinzufügen

[ctx: QShortcut]
en: Adjust Brightness
de: Helligkeit einstellen

[ctx: QShortcut]
en: Application Left
de: Anwendung links

[ctx: QShortcut]
en: Application Right
de: Anwendung rechts

[ctx: QShortcut]
en: Audio Forward
de: Vorspulen

[ctx: QShortcut]
en: Audio Random Play
de: Zufällig abspielen

[ctx: QShortcut]
en: Audio Repeat
de: Wiederholen

[ctx: QShortcut]
en: Audio Rewind
de: Zurückspulen

[ctx: QShortcut]
en: Back
de: Zurück

[ctx: QShortcut]
en: Back Forward
de: Rückspulen

[ctx: QShortcut]
en: Backspace
de: Löschen

[ctx: QShortcut]
en: Bass Boost
de: Bassverstärkung

[ctx: QShortcut]
en: Battery
de: Akku

[ctx: QShortcut]
en: Caps Lock
de: Feststelltaste

[ctx: QShortcut]
en: CapsLock
de: Feststelltaste

[ctx: QShortcut]
en: Clear
de: Löschen

[ctx: QShortcut]
en: Close
de: Schließen

[ctx: QShortcut]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: QShortcut]
en: Ctrl
de: Strg

[ctx: QShortcut]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: QShortcut]
en: Del
de: Entf

[ctx: QShortcut]
en: Delete
de: Entfernen

[ctx: QShortcut]
en: Display
de: Anzeige

[ctx: QShortcut]
en: Documents
de: Dokumente

[ctx: QShortcut]
en: Down
de: Nach unten

[ctx: QShortcut]
en: Eject
de: Auswerfen

[ctx: QShortcut]
en: End
de: Ende

[ctx: QShortcut]
en: Forward
de: Vorwärts

[ctx: QShortcut]
en: Go
de: Los

[ctx: QShortcut]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: QShortcut]
en: History
de: Historie

[ctx: QShortcut]
en: Home Page
de: Startseite

[ctx: QShortcut]
en: Ins
de: Einfügen

[ctx: QShortcut]
en: Insert
de: Einfügen

[ctx: QShortcut]
en: Left
de: Links

[ctx: QShortcut]
en: Media Next
de: Nächste

[ctx: QShortcut]
en: Media Pause
de: Pause

[ctx: QShortcut]
en: Media Previous
de: Vorige

[ctx: QShortcut]
en: Media Record
de: Aufnahme

[ctx: QShortcut]
en: Media Stop
de: Stop

[ctx: QShortcut]
en: Menu
de: Menü

[ctx: QShortcut]
en: Music
de: Musik

[ctx: QShortcut]
en: News
de: Nachrichten

[ctx: QShortcut]
en: Number Lock
de: Feststelltaste

[ctx: QShortcut]
en: Num Lock
de: Feststelltaste

[ctx: QShortcut]
en: NumLock
de: Feststelltaste

[ctx: QShortcut]
en: Open URL
de: URL öffnen

[ctx: QShortcut]
en: Option
de: Optionen

[ctx: QShortcut]
en: Page Down
de: Bild ab

[ctx: QShortcut]
en: Page Up
de: Bild auf

[ctx: QShortcut]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: QShortcut]
en: PgDown
de: Bild ab

[ctx: QShortcut]
en: PgUp
de: Bild auf

[ctx: QShortcut]
en: Refresh
de: Aktualisieren

[ctx: QShortcut]
en: Reload
de: Neu laden

[ctx: QShortcut]
en: Return
de: Eingabe

[ctx: QShortcut]
en: Right
de: Rechts

[ctx: QShortcut]
en: Save
de: Speichern

[ctx: QShortcut]
en: Scroll Lock
de: Rollen-Taste

[ctx: QShortcut]
en: ScrollLock
de: Rollen-Taste

[ctx: QShortcut]
en: Search
de: Suchen

[ctx: QShortcut]
en: Select
de: Auswählen

[ctx: QShortcut]
en: Send
de: Senden

[ctx: QShortcut]
en: Shift
de: Umschalten

[ctx: QShortcut]
en: Space
de: Leertaste

[ctx: QShortcut]
en: Spellchecker
de: Rechtschreibkorrektur

[ctx: QShortcut]
en: Split Screen
de: Fenster teilen

[ctx: QShortcut]
en: Spreadsheet
de: Tabelle

[ctx: QShortcut]
en: Subtitle
de: Untertitel

[ctx: QShortcut]
en: Support
de: Unterstützung

[ctx: QShortcut]
en: Tab
de: Tabulator

[ctx: QShortcut]
en: Time
de: Zeit

[ctx: QShortcut]
en: Tools
de: Werkzeuge

[ctx: QShortcut]
en: Up
de: Nach oben

[ctx: QShortcut]
en: View
de: Ansicht

[ctx: QShortcut]
en: Volume Down
de: Leiser

[ctx: QShortcut]
en: Volume Mute
de: Stumm

[ctx: QShortcut]
en: Volume Up
de: Lauter

[ctx: QShortcut]
en: Zoom In
de: Vergrößern

[ctx: QShortcut]
en: Zoom Out
de: Verkleinern

[ctx: QTextControl]
en: &Undo
de: &Rückgängig

[ctx: QTextControl]
en: &Redo
de: &Wiederholen

[ctx: QTextControl]
en: Cu&t
de: A&usschneiden

[ctx: QTextControl]
en: &Copy
de: &Kopieren

[ctx: QTextControl]
en: &Paste
de: Ein&fügen

[ctx: QTextControl]
en: Delete
de: Entfernen

[ctx: QTextControl]
en: Select All
de: Alles auswählen

[ctx: QWhatsThisAction]
en: What's This?
de: Was ist das?
