frescobaldi 2.0.2 - en to pt_BR translation catalogue (658 entries)

en: About {appname}
pt_BR: Sobre {appname}

en: About
pt_BR: Sobre

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version {version}
pt_BR: Versão {version}

en: A LilyPond Music Editor
pt_BR: Um Editor de música LilyPond

en: Copyright (c) {year} by {author}
pt_BR: Copyright (c) {year} por {author}

en: Send an e-mail message to the maintainers.
pt_BR: Enviar uma mensagem de e-mail para os mantenedores.

note: L10N: Translate this sentence and fill in your own name to have it appear in the About Dialog.
en: Translated by Your Name.
pt_BR: Traduzido por Édio Mazera 
    mazera3@gmail.com

en: Licensed under the {gpl}.
pt_BR: Sob a Licença {gpl}.

en: LilyPond Files
pt_BR: Arquivo LilyPond

en: LaTeX Files
pt_BR: Arquivo LaTex

en: DocBook Files
pt_BR: Arquivo DocBook

en: HTML Files
pt_BR: Arquivo HTML

en: Texinfo Files
pt_BR: Arquivo Texinfo

en: Scheme Files
pt_BR: Arquivo Scheme

en: All Files
pt_BR: Todos os Arquivos

en: &Mark Current Line
pt_BR: &Marcar Linha Atual

en: Clear &Error Marks
pt_BR: Limpar Marcas de &Erro

en: Clear &All Marks
pt_BR: Limpar Todas &as Marcas

en: Next Mark
pt_BR: Próxima Marca

en: Previous Mark
pt_BR: Marca Anterior

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Forward
pt_BR: Ir

en: From version:
pt_BR: Da versão:

en: To version:
pt_BR: Para a versão:

en: Save convert-ly messages in document
pt_BR: Salvar mensagens convert-ly em documento

en: If checked, the messages of convert-ly are appended as a comment to the end of the document.
pt_BR: Se marcada, as mensagens de convert-ly são anexados como um comentário ao final do documento.

en: &Messages
pt_BR: &Mensagens

en: &Changes
pt_BR: Altera&cões

en: Run Again
pt_BR: Executar Novamente

en: Convert-ly from LilyPond {version}
pt_BR: Convert-ly do LilyPond {version}

en: Current Document
pt_BR: Documento Atual

en: Converted Document
pt_BR: Documento Convertido

en: (set in document)
pt_BR: (definido no documento)

en: Both 'from' and 'to' versions need to be set.
pt_BR: Ambas versões 'de' e 'para' precisam ser definidas.

en: Could not start {convert_ly}:
    
    {message}
pt_BR: Impossível iniciar {convert_ly}:
    
    {message}

en: The document has not been changed.
pt_BR: Este documento não foi alterado.

[ctx: dialog title]
en: Save File
pt_BR: Salvar Arquivo

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Paper Color
pt_BR: Cor do Papel:

en: Auto-crop
pt_BR: crop-automática

en: Drag
pt_BR: Arrastar

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: &Save As...
pt_BR: &Salvar Como...

en: Image from {filename}
pt_BR: imagem de {filename}

en: Save Image As
pt_BR: Salvar Imagem Como

note: L10N: a basic type of input in the editor
en: Error
pt_BR: Erro

en: Could not save the image.
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem.

en: Cut and Assign
pt_BR: Cortar e Atribuir

en: Please enter the name for the variable to assign the selected text to:
pt_BR: Por favor, insira o nome para a variável para atribuir o texto selecionado para:

en: Untitled
pt_BR: Sem Título

en: Untitled ({num})
pt_BR: Sem Título ({num})

en: Cut and Assign...
pt_BR: Cortar e Atribuir...

en: Syntax &Highlighting
pt_BR: Sintaxe Rea&lçado

en: &Automatic Indent
pt_BR: Numeração &Automática

en: Re-&Indent
pt_BR: Renume&rar

en: &Format
pt_BR: &Formatar

en: &Update with convert-ly...
pt_BR: a&tualizar com convert-ly...

en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: Save &As...
pt_BR: S&alvar Como...

en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: Close Other Documents
pt_BR: Fechar Outros Documentos

note: L10N: 'always engraved': the document is marked as 'Always Engrave' in the LilyPond menu
en: [always engraved]
pt_BR: [sempre decodificado]

en: An internal error has occurred:
pt_BR: Um erro interno ocorreu:

en: Internal Error
pt_BR: Erro Interno

en: Email Bug Report...
pt_BR: Email Relatório de Erros...

en: Optionally describe below what you were doing:
pt_BR: Opcionalmente descreva abaixo o que você estava fazendo:

en: Could not start {program}.
    Please check path and permissions.
pt_BR: Impossível iniciar {program}.
    Verifique o caminho e permissões.

en: Colors:
pt_BR: Cores:

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Changed
pt_BR: Alterado

en: Deleted
pt_BR: Excluído

en: First Change
pt_BR: Primeira Alteração

en: Next Change
pt_BR: Próxima Alteração

en: Top
pt_BR: Topo

en: Hyphenate Lyrics Text
pt_BR: Hifenizar Texto da Letra

en: Please select a language:
pt_BR: Por favor selecione um idioma:

en: Select Color
pt_BR: Selecionar Cor

en: &Hyphenate Lyrics Text...
pt_BR: &Hifenizar texto da letra ...

en: &Remove hyphenation
pt_BR: &Remover hifenização

en: &Copy Lyrics with hyphenation removed
pt_BR: &Copiar Letra com hifenização removida

en: show program's version number and exit
pt_BR: mostrar número da versão do programa e sair

en: Encoding to use
pt_BR: Codificação utilizada

en: Line number to go to, starting at 1
pt_BR: Número de linha, iniciando em 1

en: Column to go to, starting at 1
pt_BR: Coluna para ir, iniciando em 1

en: Session to start ('{none}' for empty session)
pt_BR: Sessão a iniciar ('{none}" para a sessão vazia)

note: L10N: state of document in window titlebar
en: [modified]
pt_BR: [modificado]

[ctx: dialog title]
en: Close Document
pt_BR: Fechar Documento

en: The document "{name}" has been modified.
    Do you want to save your changes or discard them?
pt_BR: O documento "{name}" foi modificado.
    Você deseja salvar as alterações ou descartá-las?

en: Tab Bar
pt_BR: Aba Barra

[ctx: dialog title]
en: Open File
pt_BR: Abrir Arquivo

[ctx: dialog title]
en: Save Copy
pt_BR: Salvar Copia

[ctx: dialog title]
en: Save Selection
pt_BR: Salvar Seleção

[ctx: dialog title]
en: Insert From File
pt_BR: Inserir do Arquivo

[ctx: dialog title]
en: Print Source
pt_BR: Imprimir Fonte

en: Export as HTML
pt_BR: Exportar como HTML

en: Please describe the issue or feature request.
    Provide as much information as possible.
pt_BR: Por favor, descreva o problema ou pedido de recurso.
    Forneça o máximo de informações possíveis.

en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas Principal

en: Music View Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas Visualizar Música

en: &Open...
pt_BR: &Abrir...

en: Open &Recent
pt_BR: Abrir &Recente

en: Insert from &File...
pt_BR: &Inserir Arquivo ...

en: Open Current Directory
pt_BR: Abrir Diretório Atual

en: Save Copy or Selection As...
pt_BR: Copiar ou Salvar Seleção como ...

en: Save All
pt_BR: Salvar Todos

en: Print Source...
pt_BR: Imprimir Fonte...

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Closes all documents and leaves the current session.
pt_BR: Fechar Todos os Documentos e sair da sessão atual.

en: &Quit
pt_BR: &Sair

en: Export Source as Colored &HTML...
pt_BR: Exportar Fonte como &HTML...

en: &Undo
pt_BR: &Desfazer

en: Re&do
pt_BR: &Refazer

en: Cu&t
pt_BR: Cor&tar

en: Copy as Colored &HTML
pt_BR: Copiar como &HTML

en: &Paste
pt_BR: Co&lar

en: Select &All
pt_BR: Selecion&ar Todos

en: Select &Block
pt_BR: Selecionar &Bloco

en: Select &None
pt_BR: Selecionar &Nenhum

en: Select Whole Lines Up
pt_BR: Selecionar linhas completas Acima

en: Select Whole Lines Down
pt_BR: Selecionar linhas completas Abaixo

en: &Find...
pt_BR: &Localizar...

en: Find Ne&xt
pt_BR: Localizar Pró&ximo

en: Find Pre&vious
pt_BR: Lo&calizar Anterior

en: &Replace...
pt_BR: Substitui&r

en: Pr&eferences...
pt_BR: Pr&eferências...

en: &Next Document
pt_BR: Próximo Docume&nto

en: &Previous Document
pt_BR: Documento An&terior

en: Scroll Up
pt_BR: Rolar para cima

en: Scroll Down
pt_BR: Rolar para Baixo

en: New &Window
pt_BR: Nova Ja&nela

en: &Fullscreen
pt_BR: Tela C&heia

en: &User Guide
pt_BR: Guia do &Usuário

en: &What's This?
pt_BR: O que é Isto&?

en: Report a &Bug...
pt_BR: Relatar um E&rro...

en: &About {appname}...
pt_BR: &Sobre {appname}...

[ctx: menu title]
en: &File
pt_BR: &Arquivo

[ctx: menu title]
en: &Edit
pt_BR: &Editar

[ctx: menu title]
en: &View
pt_BR: &Visualizar

[ctx: menu title]
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

[ctx: submenu title]
en: &Lyrics
pt_BR: &Letras

[ctx: submenu title]
en: &Pitch
pt_BR: &Tom

[ctx: submenu title]
en: &Rhythm
pt_BR: &Ritmo

[ctx: menu title]
en: &Window
pt_BR: Ja&nela

[ctx: menu title]
en: &Help
pt_BR: A&juda

en: Document:
pt_BR: Documento:

en: &Print
pt_BR: Im&primir

en: Music Preview
pt_BR: Visualizar Música

en: Print {filename}
pt_BR: Imprimir {filename}

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Printing Error
pt_BR: Erro de Impressão

en: Printing page {page} ({num} of {total})...
pt_BR: Imprimir página {page} ({num} de {total})...

en: Could not send the document to the printer.
pt_BR: Não foi possível enviar o documento para a impressora.

en: Split &Horizontally
pt_BR: Dividir &Horizontalmente

en: Split &Vertically
pt_BR: Dividir &Verticalmente

en: &Close View
pt_BR: Fe&char Exibição

en: Line: {line}, Col: {column}
pt_BR: Linha: {line}, Col: {column}

en: &Close Current View
pt_BR: Fe&char Exibição Atual

en: Close &Other Views
pt_BR: Fechar &Outras Visualizações

en: &Next View
pt_BR: Pró&xima

en: &Previous View
pt_BR: An&terior

en: Automatic &Completion
pt_BR: &Completar Automaticamente

en: Show C&ompletions Popup
pt_BR: Exibir Popup C&ompletos

en: Special Characters
pt_BR: Caracteres Especiais

en: Special Charac&ters
pt_BR: Carac&teres Especiais

en: Documentation Browser
pt_BR: Navegador de Documentação

en: &Documentation Browser
pt_BR: Navegador de &Documentação

note: L10N: Home page of the LilyPond manual
en: Home
pt_BR: Casa

en: Print...
pt_BR: Imprimir...

en: &LilyPond Documentation
pt_BR: Documentação &LilyPond

en: &Contextual LilyPond Help
pt_BR: Ajuda LilyPond &Contextual

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Copy &Link
pt_BR: Copiar &Link

en: Open Link in &New Window
pt_BR: Abrir Link em &Nova Janela

en: Open Document in &New Window
pt_BR: Abrir Documento em &Nova Janela

en: LilyPond Source
pt_BR: Fonte LilyPond

en: Documents
pt_BR: Documentos

en: Docum&ents
pt_BR: Docum&entos

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: &Always Engrave [{docname}]
pt_BR: &Sempre Decodifique [{docname}]

en: &Always Engrave This Document
pt_BR: &Sempre Decodifique Este Documento

en: Engrave
pt_BR: Grave

en: &Engrave (preview)
pt_BR: D&ecodificar (visualizar)

en: Engrave (&publish)
pt_BR: Decodificar (&publicar)

en: Engrave (&custom)...
pt_BR: De&codificar (personalizado)...

en: Abort Engraving &Job
pt_BR: A&bortar trabalho de Decodificação

en: Engrave custom
pt_BR: Decodificar personalizado

en: LilyPond Version:
pt_BR: Versão LilyPond:

en: Output Format:
pt_BR: Formatar Saída:

en: Resolution:
pt_BR: Resolução:

en: Delete intermediate output files
pt_BR: Excluir os arquivos de saída intermediários

en: Run LilyPond with English messages
pt_BR: Executar LilyPond com mensagens em Inglês

en: Run LilyPond
pt_BR: Executar LilyPond

en: Generated &Files
pt_BR: Arquivos &Gerados

en: No files available
pt_BR: Nenhum arquivo atual

en: XML Files
pt_BR: Arquivo XML

en: Can't write to destination:
    
    {url}
    
    {error}
pt_BR: Não é possível escrever o destino:
    
    {url}
    
    {error}

en: Roman Font:
pt_BR: Fonte Roman:

en: Sans Font:
pt_BR: Fonte Sans:

en: Typewriter Font:
pt_BR: Fonte Typewriter:

en: Starting {job}...
pt_BR: Iniciando {job}...

en: Aborting {job}...
pt_BR: Abortando {job}...

en: Could not read from the process.
pt_BR: Não foi possível ler o processo.

en: Exited with return code {code}.
pt_BR: Encerrado com código de retorno {code}.

en: Exited with exit status {status}.
pt_BR: Encerrado com status de saída {status}.

en: Completed successfully in {time}.
pt_BR: Concluído com êxito em {time}.

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Run LilyPond with verbose output
pt_BR: Executar LilyPond com saída detalhada

en: Run LilyPond in preview mode (with Point and Click)
pt_BR: Executar LilyPond em modo visualização (com Ponto e clique)

en: LilyPond Log
pt_BR: Log LilyPond

en: LilyPond &Log
pt_BR: &Log LilyPond

en: Next Error Message
pt_BR: Próxima Mensagem de Erro

en: Previous Error Message
pt_BR: Mensagem de Erro Anterior

en: Click to edit this file
pt_BR: Click para editar este arquivo

[ctx: action: new document]
en: &New
pt_BR: &Novo

en: New from &Template
pt_BR: Novo a partir do &Modelo

[ctx: menu title]
en: &Session
pt_BR: &Sessão

en: MIDI Input
pt_BR: Entrada MIDI

en: MIDI I&nput
pt_BR: E&ntrada MIDI

[ctx: midi input]
en: Start MIDI capturing
pt_BR: Começar captura MIDI

[ctx: midi input]
en: Stop MIDI capturing
pt_BR: Parar captura MIDI

en: Notes which are played simultaneously are written as chords. As a consequence they are not written before the last key is lifted. Of course single can also be entered.
pt_BR: Notas que são executadas simultaneamente são escritas como acordes. Como consequências, elas não são escritas depois que a a última tecla seja solta. Uma nota simples também pode ser anotada.

en: MIDI &Player
pt_BR: &Tocador MIDI

[ctx: midi player]
en: Pause
pt_BR: Pausa

[ctx: midi player]
en: Play
pt_BR: Tocar

[ctx: midi player]
en: Stop
pt_BR: Pare

[ctx: midi player]
en: Restart
pt_BR: Restaurar

en: Tempo
pt_BR: Andamento

en: No output found!
pt_BR: Nenhuma saída encontrada!

[ctx: midi lcd screen]
en: TIME
pt_BR: TEMPO

[ctx: midi lcd screen]
en: TEMPO
pt_BR: ANDAMENTO

[ctx: window title]
en: Music View
pt_BR: Visualizar Música

en: &Music View
pt_BR: &Visualizar Música

en: Select Music View Document
pt_BR: Selecionar Documento Visualizar Música

en: &Print Music...
pt_BR: &Imprimir Música...

en: Zoom Music
pt_BR: Zoom da Música

en: &Jump to Cursor Position
pt_BR: Saltar para posição do cursor

en: Copy to &Image...
pt_BR: Copiar como &Imagem...

en: &Reload
pt_BR: &Recarregar

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Choose the PDF document to display.
pt_BR: Escolher o documento PDF para exibir.

en: Choose the PDF document to display or drag the file to another application or location.
pt_BR: Escolha o documento PDF para exibir ou arrastar o arquivo para outra aplicação ou localização.

en: Pitch Name &Language
pt_BR: &Idioma para Nome do Tom

en: Change the LilyPond language used for pitch names in this document or in the selection.
pt_BR: Alterar o idioma LilyPond utilizado para nome do tom neste documento ou na seleção.

en: Convert Relative to &Absolute
pt_BR: Converter Relativo para &Absoluto

en: Converts the notes in the document or selection from relative to absolute pitch.
pt_BR: Converte as notas no documento ou seleção em relação ao tom absoluto.

en: Convert Absolute to &Relative
pt_BR: Converter &Absoluto para Relativo

en: Converts the notes in the document or selection from absolute to relative pitch.
pt_BR: Converte as notas no documento ou seleção de absoluto para tom relativo.

en: &Transpose...
pt_BR: &Transporte...

en: Transposes all notes in the document or selection.
pt_BR: Transpõe todas as notas no documento ou seleção.

en: Pitch Name Language
pt_BR: Idioma para Nome do Tom

en: (for LilyPond below 2.14), or
pt_BR: (para LilyPond abaixo 2.14), ou

en: (for LilyPond 2.14 and higher.)
pt_BR: (para LilyPond  2.14 e superior.)

en: Transpose
pt_BR: Transporte

en: Please enter two absolute pitches, separated by a space, using the pitch name language "{language}".
pt_BR: Por favor digite dois tons absolutos, separados por um espaço, utilizando a linguagem de nome de tom "{language}".

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: General Preferences
pt_BR: Preferências Gerais

en: LilyPond Preferences
pt_BR: Preferências LilyPond

en: MIDI Settings
pt_BR: Configurações MIDI

en: LilyPond Documentation
pt_BR: Documentação Lilypond

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de Teclado

en: Fonts & Colors
pt_BR: Fontes & Cores

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Add paths or URLs. See "What's This" for more information.
pt_BR: Adicionar caminhos ou URLs. Consulte "O que é isto" para mais informações.

en: Preferred Language:
pt_BR: Linguagem Preferidas

en: English (untranslated)
pt_BR: Inglês (não-traduzido)

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: Please enter a local path or a URL:
pt_BR: Por favor entre com um endereço ou URL:

en: Wrap long lines by default
pt_BR: Quebrar linhas longas por padrão

en: Use this scheme for printing
pt_BR: Usar este esquema para impressão

en: Base Colors
pt_BR: Cores Básicas

en: Default Styles
pt_BR: Estilo Padrão

note: L10N: color of Text
en: Text
pt_BR: Texto

note: L10N: color of Background
en: Background
pt_BR: Pano de Fundo

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

note: L10N: color of Selected Text
en: Selected Text
pt_BR: Texto Selecionado

note: L10N: color of Selection Background
en: Selection Background
pt_BR: Seleciona Pano de Fundo

note: L10N: color of Current Line
en: Current Line
pt_BR: Linha Atual

note: L10N: color of Marked Line (bookmark)
en: Marked Line
pt_BR: Linha Marcada

note: L10N: color of line with Error
en: Error Line
pt_BR: Erro na Linha

note: L10N: color of highlighted search result
en: Search Result
pt_BR: Procurar Resultados

note: L10N: a basic type of input in the editor
en: Variable
pt_BR: Variável

note: L10N: a basic type of input in the editor
en: Value
pt_BR: Valor

en: Pitch
pt_BR: Tom

en: Octave
pt_BR: Oitava

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Accidental
pt_BR: Acidentes

note: L10N: For String instruments like Guitar
en: String Number
pt_BR: Número de Cordas

en: Slur
pt_BR: Ligadura

en: Dynamic
pt_BR: Dinâmica

en: Articulation
pt_BR: Articulação

en: Chord
pt_BR: Acorde

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Specifier
pt_BR: Especificar

en: User Command
pt_BR: Comando do Usuário

en: Lyric Mode
pt_BR: Modo Letra

en: Lyric Text
pt_BR: Texto da Letra

en: Delimiter
pt_BR: Delimitador

en: Context
pt_BR: Contexto

en: User Variable
pt_BR: Usar Variáveis

en: Attribute
pt_BR: Atributo

en: Scheme
pt_BR: Esquema

en: Number
pt_BR: Número

en: LilyPond Environment
pt_BR: Ambinte Lilypond

en: Constant
pt_BR: Constante

en: Symbol
pt_BR: Símbolo

en: Block
pt_BR: Bloco

en: Verbatim
pt_BR: Textual

en: Language:
pt_BR: Linguagem:

en: No Translation
pt_BR: Não Traduzido

en: System Default Language (if available)
pt_BR: Idioma Padrão do Sistema (se disponível)

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Use System Icons
pt_BR: Usar Ícones do Sistema

en: Create a document that contains the LilyPond version statement
pt_BR: Criar um Documento que contanha a versão do LilyPond

en: Keep backup copy
pt_BR: Manter cópia de backup

en: Remember cursor position, bookmarks, etc.
pt_BR: Lembrar posição do cursor, bookmarks, etc.

en: Default directory:
pt_BR: Diretório padrão:

en: The default folder for your LilyPond documents (optional).
pt_BR: A pasta padrão para seus documentos LilyPond (opcional).

en: Session to load if Frescobaldi is started without arguments
pt_BR: Sessão para carregar se Frescobaldi é iniciado sem argumentos

en: Start with no session
pt_BR: Iniciar com nenhuma sessão

en: Start with last used session
pt_BR: Iniciar com a última seção usada

en: Start with session:
pt_BR: Iniciar com sessão:

en: Can't read from source:
    
    {url}
    
    {error}
pt_BR: Não é possível ler a partir da fonte:
    
    {url}
    
    {error}

en: LilyPond versions to use
pt_BR: Versão LilyPond em uso

en: Automatically choose LilyPond version from document
pt_BR: Escolher automaticamente a versão do documento LilyPond

en: If checked, the document's version determines the LilyPond version to use.
    See "What's This" for more information.
pt_BR: Se marcada, a versão do documento determina a versão LilyPond a usar.
    Consulte "O que é isto" para mais informações.

en: Set as &Default
pt_BR: Configurar como Pa&drão

en: default
pt_BR: padrão

en: How this version of LilyPond will be displayed.
pt_BR: Como essa versão do LilyPond será exibida.

en: LilyPond Command:
pt_BR: Comando LilyPond:

en: Name or full path of the LilyPond program.
pt_BR: Nome ou caminho completo do programa LilyPond.

en: Save document if possible
pt_BR: Salvar documento se possível

en: The MIDI port to play music to. See "What's This" for more information.
pt_BR: A porta MIDI para reproduzir música. Consulte "O que é isto" para mais informações.

en: Refresh MIDI ports
pt_BR: Atualizar portas MIDI

en: Close unused MIDI output
pt_BR: Fechar saída MIDI sem uso

en: Closes unused MIDI ports after one minute. See "What's This" for more information.
pt_BR: Fechar saída MIDI sem uso após um minuto. Veja "O que é isto" para mais informação.

en: Show Scrollbars
pt_BR: Mostrar barra de rolagem

en: Size of the magnifier glass (Ctrl+Click in the Music View).
pt_BR: Tamanho da lente de aumento (Ctrl + Clique na Visualização da Música).

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Other commands:
pt_BR: Outros comandos:

en: &Edit Shortcut for "{name}"
pt_BR: &Editar Atalho para "{name}"

en: (no shortcut)
pt_BR: (nenhum atalho)

en: (default)
pt_BR: (padrão)

en: Show log when a job is started
pt_BR: Exibir log quando um trabalho é iniciado

en: Music View
pt_BR: Visualizar Música

en: Group documents by directory
pt_BR: Agrupar documentos por diretório

en: Quick Insert
pt_BR: Inserção rápida

en: Quick &Insert
pt_BR: &Inserção rápida

en: Use short notation for some articulations like staccato.
pt_BR: Usar notação abreviada para algumas articulações como staccato.

en: Remove articulations etc.
pt_BR: Remover articulações, etc.

en: Articulations
pt_BR: Articulações

en: Turn
pt_BR: Retorno

en: Up prall
pt_BR: Prall Acima

en: Up mordent
pt_BR: Mordente Acima

note: L10N: dynamic signs
en: Signs
pt_BR: Sinais

en: Short fermata
pt_BR: Curta Fermata

en: Very long fermata
pt_BR: Fermata muito longa

en: Segno
pt_BR: Sinais

en: Other
pt_BR: Outro

en: Upbow
pt_BR: Curva Acima

en: Downbow
pt_BR: Curva Abaixo

en: Open (e.g. brass)
pt_BR: Abrir (e.g. brass)

en: Stopped (e.g. brass)
pt_BR: Parado (brass, por exemplo)

en: Thumb
pt_BR: Dedo polegar

en: Left heel
pt_BR: Mão Esquerda

en: Right heel
pt_BR: Mão Direita

en: Left toe
pt_BR: Pé esquerdo

en: Right toe
pt_BR: Pé direito

en: Repeat start
pt_BR: Iniciar Repetição

en: Repeat both
pt_BR: Repetir ambos

en: Repeat end
pt_BR: Terminar Repetição

en: Repeat both (old)
pt_BR: Repetir ambos (antigo)

en: Repeat both (classic)
pt_BR: Repetir ambos (clássico)

en: Tick bar line
pt_BR: Linha Barra de Tick

en: Single bar line
pt_BR: Linha de Barras Simples

en: Small-Wide-Small bar line
pt_BR: Pequena-Grande- Pequena barra de linha

en: Wide-Small bar line
pt_BR: Grande-Pequenas linha de barra

en: Double wide bar line
pt_BR: Barras duplas largas

en: Segno bar line
pt_BR: Linha de Barra Sinais

en: Breathing Signs
pt_BR: Sinal de Respiração

en: Default Breathing Sign
pt_BR: Sinal de Respiração Padrão

en: Straight Breathing Sign
pt_BR: Linha Sinal de Respiração

en: Straight Caesura
pt_BR: Linha Caesura

en: Configure Keyboard Shortcut ({key})
pt_BR: Configurar Atalho de Teclado ({key})

en: Spanners
pt_BR: Chaves

en: Slurs, spanners, etcetera.
pt_BR: Ligaduras, chaves, etc..

en: Neutral
pt_BR: Neutro

en: &Double durations
pt_BR: &Dupla duração

en: Double all the durations in the selection.
pt_BR: Dobrar todas as durações na seleção

en: &Undot durations
pt_BR: &Desfazer duração

en: &Remove durations
pt_BR: Remover duração

en: Remove all durations from the selection.
pt_BR: Remover todas as durações da seleção.

en: Make durations implicit (remove repeated durations).
pt_BR: Fazer durações implícitas (remove durações repetida).

en: Make durations implicit (remove repeated durations), except for the first duration in a line.
pt_BR: Fazer durações implícitas (remove durações repetidas), exceto para a primeiro duração de uma linha.

en: Make durations explicit (add duration to every note, even if it is the same as the preceding note).
pt_BR: Fazer durações explícitas (adicionar durações repetidas), inclusive para a a nota precedente.

en: &Apply rhythm...
pt_BR: &Aplicar Ritmo...

en: Apply an entered rhythm to the selected music.
pt_BR: Aplicar uma entrada de ritmo para a música selecionada.

en: &Copy rhythm
pt_BR: &Copiar ritmo

en: Copy the rhythm of the selected music.
pt_BR: Copiar Ritmo da música selecionada

en: &Paste rhythm
pt_BR: Colar Ritmo

en: Paste a rhythm to the selected music.
pt_BR: Colar Ritmo para a música selecionada.

en: Apply Rhythm
pt_BR: Aplicar Ritmo

en: Music follows here.
pt_BR: Música segue aqui.

en: Score Setup Wizard
pt_BR: Assistente de Configuração de Partitura

en: &Titles and Headers
pt_BR: Títulos e Cabeçalhos

en: &Parts
pt_BR: Partes

en: &Score settings
pt_BR: Configurações &Partitura

en: bottom of first page
pt_BR: inferior da primeira página

en: bottom of last page
pt_BR: inferior da última página

en: Title
pt_BR: Título

en: Subtitle
pt_BR: Subtítulo

en: Subsubtitle
pt_BR: Sub-subtítulo

en: Instrument
pt_BR: Instrumento

en: Composer
pt_BR: Compositor

en: Arranger
pt_BR: Arranjador

en: Poet
pt_BR: Poeta

en: Tagline
pt_BR: Slogan

en: &Remove
pt_BR: &Remover

en: Time signature:
pt_BR: Fórmula de compasso:

en: Metronome mark:
pt_BR: Marca de Metrônomo:

en: Tempo indication:
pt_BR: Indicador de Tempo:

en: Use typographical quotes
pt_BR: Usar Aspas Tipográficas

en: Suppress the default tagline output by LilyPond.
pt_BR: Suprimir saída slogan padrão LilyPond.

en: Remove bar numbers
pt_BR: Remover número de barras

en: Suppress the display of measure numbers at the beginning of every system.
pt_BR: Suprimir a exibição de números de compasso no início de cada sistema.

en: Create MIDI output
pt_BR: Criar saída MIDI

en: Show metronome mark
pt_BR: Exibir marcas de metrônomo

en: If checked, show the metronome mark at the beginning of the score. The MIDI output also uses the metronome setting.
pt_BR: Se marcado, mostra a marca de metrônomo no início da partitura. A saída MIDI usa também a configuração do metrônomo.

en: Paper size:
pt_BR: Tamanho do Papel:

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Short
pt_BR: Curta

en: Instrument names
pt_BR: Nomes dos Instrumentos

en: Use long or short instrument names before the first system.
pt_BR: Use nomes instrumento longo ou curto antes do primeiro sistema.

en: Use short, long or no instrument names before the next systems.
pt_BR: Use nomes curtos e longos ou nenhum instrumento antes do próximo sistema.

en: Which language to use for the instrument names.
pt_BR: Qual a linguagem a ser usada para os nomes do instrumento.

en: The LilyPond language you want to use for the pitch names.
pt_BR: A linguagem LilyPond que pretende utilizar para os nomes dos tons.

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: The LilyPond version you will be using for this document.
pt_BR: A versão LilyPond que você estará usando para este documento.

en: No settings available.
pt_BR: Nenhuma configuração atual.

en: Adjust how many separate voices you want on each staff.
pt_BR: Ajustar a forma como muitas vozes distintas que deseja em cada pauta

en: Right hand:
pt_BR: Mão direita

en: Left hand:
pt_BR: Mão esquerda

en: Show predefined guitar fret diagrams below the chord names (LilyPond 2.12 and above).
pt_BR: Exibir diagramas trastes predefinidos de violão abaixo os nomes de acordes (LilyPond 2,12ou superior).

en: Chords follow here.
pt_BR: Acordes seguem aqui.

en: Trumpet in C
pt_BR: Trompete em C

en: Staff Group
pt_BR: Grupo da Pauta

note: L10N: Square bracket like a sub-group
en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Output Filename:
pt_BR: Arquivo de Saída

en: Filename
pt_BR: Nome do Arquivo

en: Suffix
pt_BR: Sufixo

en: Set to 0 to disable the pedal altogether.
pt_BR: Defina como 0 para desativar o pedal completamente.

en: Keyboard instruments
pt_BR: Instrumentos de Teclas

[ctx: abbreviation for Timpani]
en: Tmp.
pt_BR: Tempo

en: Upper staff:
pt_BR: Pauta Superior:

en: Lower staff:
pt_BR: Pauta Inferior:

en: Set the number of voices to 0 to disable the second staff.
pt_BR: Definir o número de vozes a 0 para desabilitar a segunda pauta.

en: Manual staff:
pt_BR: Pauta Manua:

en: Pedal staff:
pt_BR: Pauta Pedal:

en: Voices:
pt_BR: Vozes:

en: keep some distance.
pt_BR: manter alguma distância.

en: Staff type:
pt_BR: Tipo de Pauta:

en: Tuning:
pt_BR: Afinação

en: Normal staff
pt_BR: Pauta Normal

en: Tablature
pt_BR: Tablatura

en: Four strings (instead of five)
pt_BR: Quatro cordas (ao invés de cinco)

en: Plucked strings
pt_BR: Cordas dedilhadas

en: Use extender lines
pt_BR: Usar linhas de extensão

en: Staff
pt_BR: Pauta

en: Special
pt_BR: Especial

en: Strings
pt_BR: Cordas

en: Stanzas:
pt_BR: Estrofes:

en: The number of stanzas.
pt_BR: O número de estrofes.

en: Show the pitch range of the voice at the beginning of the staff.
pt_BR: Exibir a tessitura da voz no início da pauta

en: Lyrics follow here.
pt_BR: Letra segue aqui.

en: Lead sheet
pt_BR: Folha de Estilo

en: The Lead Sheet provides a staff with chord names above and lyrics below it. A second staff is optional.
pt_BR: A Folha de Estilo fornece uma pauta com nomes de acordes e letras acima e abaixo dela.A segunda pauta é opcional.

en: Add accompaniment staff
pt_BR: Adicionar pauta de acompanhamento

en: Adds an accompaniment staff and also puts an accompaniment voice in the upper staff.
pt_BR: Acrescenta pauta de acompanhamento e também coloca uma voz de acompanhamento napauta superior.

en: Hint: For a double choir you can use two choir parts.
pt_BR: Dica: Para um coro duplo você pode usar duas partes coro.

en: Voicing:
pt_BR: Expressando

en: Rehearsal MIDI files
pt_BR: Ensaiar arquivo MIDI

en: Rehearsal MIDI files:
pt_BR: Ensaiar arquivo MIDI:

en: Distribute stanzas
pt_BR: Distribuir estrofes

en: One set of stanzas is distributed across the staves.
pt_BR: Um conjunto de estrofes é distribuída entre as pautas.

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Regular Expression
pt_BR: Expressão Regular

en: The total number of matches
pt_BR: O número total de correspondências

en: Replace:
pt_BR: Substituir:

en: Re&place
pt_BR: Substituir &p

en: Replaces the next occurrence of the search term.
pt_BR: Substitui a próxima ocorrência do termo de pesquisa.

en: &All
pt_BR: Todos &a

en: Replaces all occurrences of the search term in the document or selection.
pt_BR: Substitui todas as ocorrências do termo de pesquisa no documento ou seleção.

en: Manage Sessions
pt_BR: Gerenciar Sessões

en: &Import...
pt_BR: &Importar

en: E&xport...
pt_BR: E&xportar

en: Always save the list of documents in this session
pt_BR: Sempre salve a lista de documentos nesta sessão

[ctx: New Session]
en: &New...
pt_BR: &Nova...

en: &Manage...
pt_BR: &Gerenciar...

en: No Session
pt_BR: Nenhuma Seção

en: Single Typographical Quotes
pt_BR: Simples Aspas Tipográficas

en: Double Typographical Quotes
pt_BR: Dupla Aspas Tipográficas

en: Tuplets
pt_BR: Quiálteras

en: LilyPond Version
pt_BR: Versão LilyPond

en: Upper case selection
pt_BR: Selecionar MAIÚSCULA

en: Title case selection
pt_BR: Selecionar caso Titulo

en: Tagline with date and LilyPond version
pt_BR: Slogan com data e versão LilyPond

en: Header Template
pt_BR: Modelo de Cabeçalho

en: No Tagline
pt_BR: Sem Slogan

en: No Barnumbers
pt_BR: Sem Número de Barra

en: Midi Tempo
pt_BR: Andamento Midi

en: Staff Size
pt_BR: Tamanho da Pauta

en: Last note or chord
pt_BR: Última nota ou acorde

en: Color
pt_BR: Cor

en: Basic Leadsheet
pt_BR: Folha de Estilo

en: Choir Hymn
pt_BR: Hino Coral

en: Edit Snippet
pt_BR: Editar Fragmentos

en: New Snippet
pt_BR: Novo fragmento.

en: Snippet Text:
pt_BR: Texto do Fragmento:

en: Title:
pt_BR: Título

en: Shortcut:
pt_BR: Atalho:

en: Empty Snippet
pt_BR: Fragmento Vazio

en: A snippet can't be empty.
pt_BR: Um fragmento não pode ficar vazio.

en: The current date in YYYY-MM-DD format.
pt_BR: A data atual no formato YYYY-MM-DD.

en: The version of the default LilyPond program.
pt_BR: A versão do programa LilyPond padrão.

en: The version of Frescobaldi.
pt_BR: A versão do Frescobaldi

en: The URL of the current document.
pt_BR: A URL do documento atual.

en: The full local filename of the current document.
pt_BR: O nome completo do local do documento atual.

en: The name of the current document.
pt_BR: O nome do documento atual.

en: Selects text from here to the position given using the <code>$CURSOR</code> variable
pt_BR: Seleciona o texto daqui para a posição determinada usando a variável <code>$CURSOR</code>

en: The selected text if available. If not, the text cursor is moved here.
pt_BR: O texto selecionado, se disponível. Se não, o cursor de texto é movido aqui.

en: No snippets found.
pt_BR: Nenhum fragmento encontrado

[ctx: dialog title]
en: Import Snippets
pt_BR: Importar Fragmento

en: New Snippets
pt_BR: Novo Fragmento

en: Updated Snippets
pt_BR: Fragmentos Atualizados

en: Unchanged Snippets
pt_BR: Fragmentos Inalterados

en: Choose which snippets you want to import:
pt_BR: Escolher quais fragmentos que você deseja importar:

en: There are no new or updated snippets in the file.
pt_BR: Não há fragmentos novos ou atualizados no arquivo.

en: Snippet error
pt_BR: Fragmento errado

en: Save as Template
pt_BR: Salvar como modelo

en: Snippets
pt_BR: Fragmentos

en: &Snippets
pt_BR: Fragmento&s

en: Save as Template...
pt_BR: Salvar como modelo...

en: Manage Templates...
pt_BR: Gerenciar Modelos...

en: &Add...
pt_BR: &Adicionar...

en: Add a new snippet. ({key})
pt_BR: Adicionar um novo fragmento. ({key})

en: &Edit...
pt_BR: &Editar

en: Edit the current snippet. ({key})
pt_BR: Editar fragmento atual. ({key})

en: A&pply
pt_BR: A&plicar

en: Apply the current snippet.
pt_BR: Aplicar o fragmento atual.

en: Import snippets from a file.
pt_BR: Importar fragmentos para um arquivo.

en: Export snippets to a file.
pt_BR: Exportar fragmentos para um arquivo.

en: &Help
pt_BR: A&juda

en: Enter text to search in the snippets list.
    See "What's This" for more information.
pt_BR: Digite o texto para procurar na lista de fragmentos.
    Consulte "O que é isto" para mais informações.

en: Enter text to search in the snippets list, and press Enter to apply the currently selected snippet.
pt_BR: Digite o texto para procurar na lista de fragmentos, e pressione Enter para aplicar o fragmento selecionado.

en: If the search text fully matches the value of the '{name}' variable of a snippet, that snippet is selected.
pt_BR: Se o texto de pesquisa totalmente coincide com o valor do '{name}' variável de um fragmento, que fragmento é selecionado.

en: E.g. entering {menu} will show all snippets that are displayed in the insert menu.
pt_BR: Por exemplo, entrar {menu} vai mostrar todos os fragmentos que são exibidos no menu Inserir.

[ctx: dialog title]
en: Export {num} Snippet | Export {num} Snippets
pt_BR[0]: Exportar {num} Fragmento
pt_BR[1]: Exportar {num} Trechos

en: Zoom &In
pt_BR: M&enos Zoom

en: Zoom &Out
pt_BR: Mais Z&oom

en: Original &Size
pt_BR: Tamanho Orginal

en: Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Contents
pt_BR: Conteúdos

en: (no key defined)
pt_BR: (nenhuma tecla definida)

en: Next:
pt_BR: Próximo:

en: See also:
pt_BR: Veja também:

en: The given directory '{rootdir} doesn't seem to be a Git repository.
pt_BR: O diretório '{rootdir} não parece ser um repositório Git.

en: Git Checkout Error
pt_BR: Erro em Git Checkout

en: Start recording a key sequence.
pt_BR: Iniciar a gravação de uma sequência de teclas.

en: Clear the key sequence.
pt_BR: Limpar a sequência de teclas.

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Scheme:
pt_BR: Esquema:

en: Add Scheme
pt_BR: Adicionar Esquema

en: Please enter a name for the new scheme:
pt_BR: Por favor entre o nome do novo esquema:

[ctx: dialog title]
en: Import color theme
pt_BR: Importar tema de cores

[ctx: window title]
en: Edit Shortcut
pt_BR: Editar Atalho

en: &No shortcut
pt_BR: &Nenhum atalho

en: Use a &custom shortcut:
pt_BR: Usar um atalho personalizado:

en: Alternative #{num}:
pt_BR: Alternativo #{num}:

en: Primary shortcut:
pt_BR: Atalho Primário:

en: Conflict with: {name}
pt_BR: Conflito com: {name}

en: Here you can edit the shortcuts for {name}
pt_BR: Aqui você pode editar os atalhos para {name}

[ctx: no keyboard shortcut]
en: none
pt_BR: nenhum

en: Use &default shortcut ({name})
pt_BR: Usar atalho pa&drão ({name})

en: The tempo is set as you click this button.
pt_BR: O tempo é definido assim que clique o botão.

en: Tap this button to set the tempo.
    
    The average speed of clicking is used; wait 3 seconds to "reset".
pt_BR: Aperte esse botão para setar o tempo.
    
    A média da velocidade de cliques será usada; espere 3 segundos para "reset".

en: Open file dialog
pt_BR: Abrir Arquivo

en: Select a directory
pt_BR: Selecionar o Diretório

en: Select a file
pt_BR: Selecionar o Arquivo

en: Fit &Width
pt_BR: Ajustar a &largura

en: Fit &Height
pt_BR: Ajustar a &Altura

en: Fit &Page
pt_BR: Ajustar a &Página

en: show this help message and exit
pt_BR: exibir esta mensagem de ajuda e sair

[ctx: CloseButton]
en: Close Tab
pt_BR: Fechar Aba

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Apply
pt_BR: Aplicar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Close without Saving
pt_BR: Fechar sem salvar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Discard
pt_BR: Descartar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &OK
pt_BR: Ok

[ctx: QDialogButtonBox]
en: OK
pt_BR: Ok

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: QDialog]
en: What's This?
pt_BR: O que é Isto?

[ctx: QFileDialog]
en: All Files (*)
pt_BR: Todos os Arquivos (*)

[ctx: QFileDialog]
en: Change to detail view mode
pt_BR: Mudar para o modo de visualização

[ctx: QFileDialog]
en: Change to list view mode
pt_BR: Mudar para visualização em Lista

[ctx: QFileDialog]
en: Create New Folder
pt_BR: Criar Nova Pasta

[ctx: QFileDialog]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: QFileDialog]
en: Files of type:
pt_BR: Arquivos do tipo:

[ctx: QFileDialog]
en: Find Directory
pt_BR: Achar Diretório

[ctx: QFileDialog]
en: Folder
pt_BR: Pasta

[ctx: QFileDialog]
en: Go back
pt_BR: Voltar

[ctx: QFileDialog]
en: &New Folder
pt_BR: Nova Pasta

[ctx: QFileDialog]
en: Show
pt_BR: Mostrar

[ctx: QFileDialog]
en: Show &hidden files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos

[ctx: QFileSystemModel]
en: Computer
pt_BR: Computador

[ctx: QFileSystemModel]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: QFileSystemModel]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: QFontDatabase]
en: Black
pt_BR: Preto

[ctx: QFontDatabase]
en: Bold
pt_BR: Negrito

[ctx: QScrollBar]
en: Left edge
pt_BR: Canto esquerdo

[ctx: QScrollBar]
en: Right edge
pt_BR: Canto direito

[ctx: QScrollBar]
en: Scroll down
pt_BR: Rolar para baixo

[ctx: QScrollBar]
en: Scroll here
pt_BR: Rolar aqui

[ctx: QScrollBar]
en: Scroll left
pt_BR: Rolar para esquerda

[ctx: QScrollBar]
en: Scroll right
pt_BR: Rolar para a direita

[ctx: QScrollBar]
en: Scroll up
pt_BR: Rolar para cima

[ctx: QScrollBar]
en: Top
pt_BR: Topo

[ctx: QShortcut]
en: Add Favorite
pt_BR: Adicionar Favorito

[ctx: QShortcut]
en: Adjust Brightness
pt_BR: Ajustar Brilho

[ctx: QShortcut]
en: Audio Random Play
pt_BR: Tocar Randômico

[ctx: QShortcut]
en: Audio Rewind
pt_BR: Voltar

[ctx: QShortcut]
en: Battery
pt_BR: Batria

[ctx: QShortcut]
en: Browser
pt_BR: Navegador

[ctx: QShortcut]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: QShortcut]
en: Display
pt_BR: Mostrar

[ctx: QShortcut]
en: Go
pt_BR: Ir

[ctx: QShortcut]
en: History
pt_BR: Histórico

[ctx: QShortcut]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: QShortcut]
en: Media Play
pt_BR: Tocar

[ctx: QShortcut]
en: Media Record
pt_BR: Gravar

[ctx: QShortcut]
en: Media Stop
pt_BR: Parar

[ctx: QShortcut]
en: News
pt_BR: Novidades

[ctx: QShortcut]
en: Option
pt_BR: Opções

[ctx: QShortcut]
en: Reload
pt_BR: Recarregar

[ctx: QShortcut]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: QShortcut]
en: Send
pt_BR: Enviar

[ctx: QShortcut]
en: Space
pt_BR: Espaço

[ctx: QShortcut]
en: Spellchecker
pt_BR: Correção de palavras

[ctx: QShortcut]
en: Suspend
pt_BR: Suspender

[ctx: QShortcut]
en: Time
pt_BR: Tempo

[ctx: QShortcut]
en: Volume Mute
pt_BR: Mudo

[ctx: QShortcut]
en: Volume Up
pt_BR: Aumentar Volume
